Знакомство с буквой и звуком а – [], , . , — .
Занятие Знакомство со звуком [А] и буквой [А]
01 Фев 2011 Автор EkaterinaКонспект занятия по грамоте в старшей группе «Знакомство со звуком «А» и буквой «А»
(Первый год обучения)
Программное содержание:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «а».
2. Учить выделять звук из ряда гласных.
3. Развивать слуховое внимание.
4. Познакомить с буквой «А».
5. Развивать мелкую моторику.
Материалы:
Кукла, сюжетная картинка «Девочка качает куклу», символ (карточка) звука «А», красный круг, карточка с буквой «А»
(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные ручки.
I. Организационный момент
– Сядет тот, кто назовет примету осени.
1. Пальчиковая гимнастика «Разбросала осень листья»:
Разбросала осень листья Волнообразные движения ладонями.
Мы в осенний парк пойдем, «Шагают» пальцами обеих рук.
В букеты листья соберем. Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев.
Лист кленовый, лист с осинки, Поочередно загибают пальцы, начиная с
Лист дубовый, лист рябинки, большого, на обеих руках одновременно
Рыжий тополиный лист на каждый лист.
На дорожку спрыгнул вниз. Звонко хлопают в ладоши.
2. – Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.
Послушайте и назовите первый звук в словах:
арка, антенна, арбуз, акробат.
– Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА».
II. Основная часть.3. Артикуляция звука.
– Давайте вместе произнесем звук «А».
Широко рот открываем
Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
4. – Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.
(Работа в тетради Коноваленко).
– Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «А».
– Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «А».
5. – Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «А». Так мы его будем обозначать.
6. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:
а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.
6. Знакомство с буквой «А».
– Послушайте стихотворение:
Высока и стройна буква А.
Очень похожа на арку она.
– Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).
– Найдите букву «А» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?
– Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом.
7. – Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».
– Посмотрите как можно сложить букву «А» из пальчиков:
Указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные пальчики сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует перекладинку.
Давайте попробуем сложить вместе.
8. Выкладывание буквы «А» из палочек, рисование в воздухе.
9. Напечатайте букву «А» в своих тетрадях.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
– С какой буквой?
– Каким цветом обозначаем?
– Что понравилось больше всего?
– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Логопедия для всех
Рекомендую прочесть:
Автору приятно, тебе не сложно — нажми «МНЕ НРАВИТСЯ»Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте «Логопедия для Всех» Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики —
Конспекты логопедических занятий:
«Знакомство со звуком и буквой А, У»
Конспект НОД «Знакомство со звуком и буквой А, У»
Цель: Познакомить детей со звуком «А» «У» и буквой «А» «У».
Задачи: Знакомство с буквой «А», «У» формировать умение находить её среди других букв алфавита. Развивать зрительное и слуховое внимание, тонкую и артикуляционную моторику. Развивать координацию речи с движениями, творческое воображение. Воспитывать доброжелательность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества.
В.: Здравствуйте ребята, мы сегодня с вами будем изучать новые звуки и буквы, а какие вы сами мне ответите. Свое занятие хочу начать со стихотворения
Чтение стихотворения В. Берестова «Читалочка».
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прости, пожалуйста! Прочти!»Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
В.: Послушайте и назовите первый звук в словах:
арка, антенна, арбуз, акробат.
— Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поётся и мы когда его произносим во рту не чувствуем преграды.
— Посмотрите на картинки. Что доктор просит сказать больного? (А-а-а) Как девочка укладывает куклу спать?(А-а-а)
— Давайте вместе произнесём звук «А» (широко открывая рот, с разной силой голоса).
Послушайте и назовите первый звук в словах:
Уши, улитка, утюг, утка, улица.
— Какой звук вы слышите в начале каждого слова?
— Правильно, слышится звук «У». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: едет поезд и дает гудок «УУУУ».
Дают акустическую характеристику.
[А]: рот широко открыт, губы спокойны, не напряжены, кончик языка и нижних зубов, язык плоский; гласный.
[У]: губы округлены и вытянуты трубочкой, кончик языка не достигает нижних зубов, спинка языка выгнута; гласный. Плоскостное изображение артикуляции звуков [А] и [У].)
В.: Сейчас я буду называть разные слова, хлопните над головой, когда
услышите звук [А]; хлопните внизу — когда услышите звук [У].
Осень листопад заморозок золотая увядать улететь
Мокро ненастно погода тучи дождь оранжевый красный
Физминутка
А теперь немного отдохнем и поиграем.
Меж еловых мягких лап Дождик тихо кап, кап, кап! (Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)
Где сучок давно засох, Вырос серый мох, мох, мох! (Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)Где листок к листку прилип, Появился гриб, гриб, гриб! (Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)
Кто нашел его, друзья? (Дети стоят прямо, пожимая плечами)
Это я, это я, это я! (Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)
Знакомство с буквой «А». Показ буквы «А».
В.: Чтение стихотворения Э. Успенского.
Всем известно, буква А —
Буква очень славная.
Да к тому же буква А
В алфавите главная.
Обожают этот звук
И Андрей, и Аллочка,
Палка так и палка так,
И в середине палочка.
— Это буква А. Она состоит из трёх палочек. Обратите внимание на то, что две палочки длинные, а одна короткая.
— Давайте пропишем букву «А» в воздухе.
— А теперь сложим букву из счётных палочек.
— Какую букву сложили? (А)
— А вот это маленькая «а». Она состоит из полукруга и изогнутой палочки. Какие это буквы? (Большая А и маленькая а.)
— Обратите внимание: они красного цвета, потому что они обозначают гласный звук. Давайте в тетрадях напишем букву А красным карандашом.
Знакомство с буквой «У».
В.: Послушайте стихотворение:
«У» — сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву «У».
— Посмотрите, вот буква «У». (Выставляется карточка с изображением буквы «У»).
— Найдите букву «У» на свих листах. Проведите по ней пальчиком (обведите) и заштрихуйте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?
— Потому что звук «У» гласный и обозначаем мы его красным цветом.
– Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.
Нарисуйте в воздухе букву «У», сделайте упражнение «Кольцо-кулак» (показ логопеда).
10. Выкладывание буквы «У» из палочек.
— Сколько вам понадобилось палочек?
11. Напечатайте букву «У» в своих тетрадях.
Физкультминутка «Аист».
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придёшь домой.
Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла»:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла Загибают по одному пальчику.
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Вот овощи спор завели на столе — Попеременно ударяют кулачками.
Кто лучше, вкусней
И нужней на земле. Загибают по одному пальцу на название.
Картошка? Капуста?
Морковка? Горох?
Петрушка иль свекла? Ох!.. Хлопок.
Хозяйка тем временем Стучат ребром ладони.
Ножик взяла.
И ножиком этим
Крошить начала Загибают по одному пальчику на руке.
Картошку, капусту
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Накрытые крышкою, Складывают руки накрест.
В душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, Загибают по одному пальчику на руке.
Морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох! Хлопок.
И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.
Итог:
— С каким звуком мы сегодня познакомились? С какой буквой?
— Каким цветом обозначаем звук А?
— Что понравилось больше всего?
infourok.ru
Конспект «Знакомство с буквой А,а»
Урок 11 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ А, а
Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [а]; учить акцентированному произнесению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов; развивать фонематический слух; воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто сумеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
II. Введение в тему урока.
– Что надо говорить, когда доктор осматривает горло? (А-а-а.)
– Обратите внимание на форму открытого рта.
– А вы заметили, что звук [а] можно пропеть и что ветерок (воздух), выходящий при этом изо рта, незаметен.
– Отгадайте загадки:
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус!
И зовут его… (арбуз).
– Произнесите первый звук в слове «арбуз».
Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак.)
– Произнесите второй звук в слове «мак».
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина.)
– Произнесите последний звук в слове «рябина».
III. Объявление темы и постановка целей урока.
– Сегодня на уроке познакомимся со звуком [а] и буквой А, а.
IV. Работа по теме урока.
1. Звуковой анализ слов «Анюта», «луна» и др.
– Постройте схему слова.
– «Прочитайте» слово «Анюта», ведя указку по схеме звукового состава слова.
– «Прочитайте» слово Ааанюта так, чтобы отчетливо был слышен первый звук.
– Назовите первый звук в слове.
– Какой это звук, гласный или согласный? Почему? Обозначьте соответствующей фишкой.
– «Прочитайте» слово Аньньюта так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.
– Назовите второй звук.
– Объясните, какой фишкой нужно обозначить этот звук.
– «Прочитайте» слово Анюююта так, чтобы отчетливо был слышен третий звук.
– Назовите третий звук.
– Объясните, какой это звук и как его обозначить.
– «Прочитайте» слово Анюттта так, чтобы отчетливо был слышен четвертый звук.
– Назовите четвертый звук.
– Объясните, как его нужно обозначить.
– Назовите мягкую пару звука [т].
– Выделите голосом последний звук в слове.
– Назовите пятый звук этого слова. Расскажите, какой это звук.
– Объясните, как его нужно обозначить.
– Прочитайте все слово. Что оно обозначает? (Это имя девочки.)
– Сколько в слове звуков?
– Определите, сколько в слове Анюта звуков [а]? (Два.)
– Какие они по счету? (Первый и пятый.)
– После какого согласного звука стоит второй звук [а]? (После твердого согласного.)
– Запомните правило: после твердых согласных звук [а] записывается буквой а.
– Чем отличаются первая и последняя буквы? (Заглавная и маленькая буквы А, а.)
– Буква А – заглавная – пишется только в начале предложения или слов, которые обозначают имена людей, фамилии, клички животных, названия городов, стран, рек.
– Какие вы знаете слова на букву А? (Ответы детей.)
Аналогично проводится работа с другими словами.
– Выделите последний звук во втором слове, охарактеризуйте его.
2. Определение звука [а] в словах. Работа по учебнику.
Учитель просит детей рассмотреть образцы печатной буквы А, а.
– Из каких элементов состоят буквы?
БУКВА НА ДОРОГЕ
А – автобус. Четко, кратко.
Здесь – и выход, и посадка. А. Шuбаев
Всем известно, буква А – буква очень славная.
Да к тому же буква А в алфавите главная.
Обожают этот звук и Андрей, и Аллочка,
Палка так и палка так, и в середине палочка.
Э. Успенский
3. Составление предложений с данными словами.
4. Выбор слов со звуком [а] в начале, середине и на конце слова (по схемам). Работа по учебнику.
– Назовите слова, которые начинаются со звука [а].
– Назовите слова, в которых звук [а] находится в середине слова.
– Назовите слова, в которых звук [а] находится на конце слова.
– Объясните, почему слово «карта» было названо дважды.
– Определите, в каком слове спряталось слово «кран». (Экран.)
– Расскажите, как расположены рисунки. (В столбики.)
– Назовите каждый рисунок, который расположен в левом столбце ( правом столбце, на верхней строке, средней строке, нижней строке).
– Найдите слово в слове «шарф». (Шар.)
5. Дифференцированная работа по печатной тетради «Я учусь писать и читать».
– Рассмотрите буквы, написанные в самой верхней части, и назовите их по порядку. (Заглавная печатная буква А, строчная печатная буква а, заглавная письменная буква А, строчная письменная буква а.)
– Закрасьте части рисунка, в которые вписана буква а.
– Какой буквой обозначается звук [а] после твердых согласных? (Буквой а.)
Звукобуквенный анализ названий картинок.
– Посмотрите на условное обозначение перед заданием. Что вы видите? (Фишки, букву.)
– Это значит, что нужно выполнить звукобуквенный анализ.
– Как правильно назвать первую картинку – шарик или шар? (В схеме звукового состава слова представлены как три клеточки, значит, картинку можно назвать только словом «шар».)
– Приготовьте цветные карандаши и ручку. После того как дадим звуковую характеристику звуку, будем закрашивать его клеточку соответствующим цветом. В клеточку, под которой нарисовано перо, впишем нужную букву.
– Обозначьте звук [а] буквой, вписав ее в нужные клеточки.
– После какого звука стоит звук [а]? (После твердого согласного.)
– Повторите правило обозначения звука [а], стоящего после твердого согласного. (После твердых согласных звук [а] записывается буквой а.)
6. Разгадывание кроссворда.
– Назовите слова со звуком [а].
– Что нарисовано на картинке? (Арфа.)
– Объясните, что обозначает слово «арфа». (Арфа – щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами.)
– Произнесите слово «арфа» медленно, интонируя каждый звук и соотнося последовательно с соответствующими квадратами звукобуквенной схемы слова. (А…р…ф…а…)
– Произнесите слово с акцентированным выделением (пропеванием) только гласного звука [а].
– На каком месте в слове находится звук [а]?
– Покажите с помощью фишек качественную характеристику звуку.
Учитель каждый этап работы демонстрирует на доске.
Аналогичная работа проводится со схемами и картинками других слов в кроссворде.
Вывод: буква а обозначает гласный звук [а].
V. Итог урока. Игра на внимание.
Учитель читает стихотворение С. Маршака.
…Вот мраморная арка
Ведет в аллею парка.
Идет аллея до ворот,
А у ворот автобус ждет…
Да вот фруктовый магазин!
Здесь припасли для нас
Антоновку и апельсин,
Арбуз и ананас.
Вот абрикос, а вот айва…
Какие вкусные слова –
И все на букву… («А»).
– Назовите слова на букву а.
– Что нового узнали на уроке?
Урок 17
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ А, а
Цели: учить писать заглавную и строчную буквы А, а; познакомить с использованием на письме заглавной буквы; развивать моторику, фонематический слух; воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы.
Ребятам объявляется,
Что поезд отправляется,
Немедля отправляется
От станции Москва
До первой буквы – А.
С. Маршак
II. Актуализация опорных знаний.
– На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А. Что вы про неё узнали?
Буква А, буква А –
Алфавита голова. В. Степанов
– Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы. (Ответы детей.)
– Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните? (В слове «поезд» нет ни звука [а], ни буквы а.)
– Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема:
У кого есть варианты?
Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы:
1. Дерево с душистыми цветами. (акАция. Назовите третий звук и букву.)
2. Летний месяц. (аВгуст, второй звук.)
3. Магазин, в котором продают лекарства. (апТека, третий звук и его твёрдая пара.)
4. Южный фрукт. (абрикОс, последний гласный звук.)
5. Драгоценный камень. (алМаз, третий звук.)
6. Короткий смешной рассказ. (анекдОт, последний гласный звук.)
7. Большая океаническая птица. (альБатрос, первый согласный твёрдый звук.)
8. Объявление о спектакле. (афИша, гласный звук, но не [а].)
9. Крупная хищная морская рыба. (акуЛа, второй согласный звук и его мягкая пара.)
10. Спортсмен-горовосходитель. (алЬпинист, что делает звук [л’] мягким.)
– На чём же отправимся в путь? (На автомобиле.)
III. Сообщение темы урока.
С буквой А вы не шутите,
У неё серьёзный вид.
Эта буква, вы учтите,
Открывает алфавит!
Т. Синицына
– Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать заглавную и строчную букву.
IV. Изучение нового материала.
1. Работа в прописи.
– Рассмотрите образец заглавной буквы А. Расскажите о направлении движения руки при написании буквы А. (Буква А состоит из трех элементов. Первый элемент начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию наклонно вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.
Второй элемент начинаем писать от той точки, что и первый. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины рабочей строки.
Пишем третий элемент – горизонтальную черту.)
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
– Напишите элементы заглавной буквы А в воздухе.
– Обведите элементы заглавной буквы А по пунктирным линиям. Напишите самостоятельно.
– Сравните образец и написанные вами буквы. Что не получилось? Что надо сделать по-другому?
– Напишите строчку заглавных букв А, стараясь, чтобы они были похожи на образец. (Выполнение задания.)
– Зачем нужна заглавная буква А? (Имена людей пишутся с большой буквы.)
– Кстати, имена есть не только у людей. Названия городов, рек тоже пишутся с большой буквы.
– Давайте выйдем из автомобиля.
Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,
Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.
Мы походим на носочках, а потом на пяточках.
Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишко.
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся – ежик сладко потянулся.
2. Работа в прописи. Строчная буква а.
Звукобуквенный анализ слова «Ангара», построение схемы.
– Замените гласные звуки буквами. Что заметили? (В слове Ангара три буквы а, первая заглавная, остальные строчные.)
– Рассмотрите образец строчной буквы а. Между какими линиями рабочей строки она располагается? Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
– Расскажите о направлении движения руки при написании буквы а.
(Буква состоит из двух элементов: овала и наклонной палочки с закруглением внизу. Начинаем писать букву а чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляя чуть вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. Затем ведем округлую линию вниз до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо до начала письма. Затем пишем второй элемент – наклонную палочку с закруглением внизу. Второй элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.)
Письмо строчной буквы а в воздухе.
– Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.
Письмо по пунктирным линиям строчной буквы а.
– Допишите строчку самостоятельно. Сравните с образцом. Что надо сделать, чтобы буквы получились ещё красивее?
– Восстановите недописанные элементы строчной буквы а.
3. Работа по теме урока.
Много слов на букву А:
Ананас, арбуз, автобус
И простое слово ах,
Абажур и аэробус.
Т. Синицына
– Какие ещё слова на букву А вы можете назвать?
– Как работает А в середине слова? Рассмотрите схемы под рисунками. Какой звук объединяет эти слова? Какой буквой он обозначается? Почему? (Перед звуком а стоит твёрдый согласный звук.)
– Впишите букву а в слова. Какую букву – строчную или заглавную – вы использовали? Почему?
Самостоятельное выполнение работы.
– Заглавная буква А тоже приготовила вам задание. Надо придумать предложения к данным картинкам и записать их. Напоминаю, что начало предложения пишется с большой буквы, в конце ставятся точка, вопросительный или восклицательный знак.
Задание выполняется на свободной строчке прописи.
V. Итог урока.
– Буква А довольна вашей работой. А вы?
– Что получилось? Над чем надо ещё поработать? Понравилось вам в гостях у буквы А?
– Да, но вернемся домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше
xn--j1ahfl.xn--p1ai
«Звук и буква А». Занятие по обучению грамоте ⋆ Планета Детства
Программное содержание:
— познакомить со звуком и буквой А;
— развивать артикуляционную и пальчиковую моторику. Развивать фонематические процессы: различение звукоподражаний и бытовых шумов, выделение изолированного звука А среди других, выделение звука в начале слова. Развивать конструктивный праксис, зрительное восприятие;
— воспитывать познавательный интерес через игровые моменты.
ОБОРУДОВАНИИЕ: ноутбук, компьютерная игра «Учимся говорить правильно» из серии «Скоро в школу»; символы гласных звуков, фотоальбом; картинка-сюрприз; индивидуальные зеркала; сюжетные картины для звука А; предметные картинки, названия которых начинаются на звук А и другие звуки; буква А; «Волшебные» квадраты по числу детей.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: стихотворение о букве А.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
— Ребята, кто из вас любит играть в компьютерные игры. Сегодня я принесла Вам интересную игру, в нее могут играть только очень внимательные ребята. Кто из вас внимательный?
(Дети вместе в логопедом садятся перед компьютером. Игра на дифференциацию звукоподражаний, бытовых шумов и звуков природы. Дети участвуют в игре по очереди).
II. Сообщение темы занятия.
— Ребята, сейчас вы внимательно слушали и угадывали звуки, которые можно услышать на улице, звуки, которые издают предметы и животные. А вот сейчас к нам в гости придет звук, который не могут издавать предметы и животные, его может произносить только человек. Встречайте, ребята, к нас пришел звук А. Он очень любит петь и при этом очень широко открывает рот.
(Выставляется символ звука А).
— Ребята, звук А очень хочет с Вами познакомиться и подружиться. Он пришел к нам не с пустыми руками, а принес с собой сюрприз — картинку, но не хочет ее просто так отдавать, а хочет с Вами поиграть. Звук А приготовил для Вас интересные задания и за каждое выполненное задание он будет давать Вам по одной части картинки. А когда вы выполните все задания, сможете собрать картинку.
III. Знакомство с символом звука А.
— Друзья обычно показывают друг другу альбомы с фотографиями. Вот и звук А принес нам свой альбом, давайте его посмотрим: здесь фотографии звука А и его друзей. Давайте найдем фотографии звука А.
(Совместное рассматривание альбома с детьми)
— Молодцы, Вы нашли все фотографии звука А. За это вы получаете одну часть сюрприза – картинки.
IV. Сопряженная гимнастика.
— А сейчас звук А хочет научить нас петь так же как он, для этого нужно потренировать ниши губы, а помогут нам наши пальчики. Мы выполним упражнение «Птенчики в гнезде».
а) «Гнездо»;
б) «Птенчики».
V. Характеристика звука А перед зеркалом.
(У каждого ребенка индивидуальное зеркало).
— Сейчас мы научимся также широко открывать рот так же, как звук А: рот широко открыт, похож на круг, язык спокойно лежит внизу за нижними зубками, песенка тянется, преград не встречает, гласная.
— Молодцы, ребята, здорово у Вас получается петь, как звук А. За это вы получаете еще одну часть картинки.
VI. Звукоподражания.
— Звук А очень важный, нам без него никуда: — Что просит сказать врач, когда смотрит горлышко? (Аааа), — Как мама укачивает малыша? (Аааа)
VII. Развитие фонематического слуха.
а) выделение звука из ряда других: «Похлопаем звуку А»:
— А сейчас звук А хочет для нас спеть, а мы, когда услышим его песенку, будем ему хлопать, а если Вы услышите другие звуки, то хлопать не надо.
— Молодцы, за то, что Вы были такими внимательными слушателями звук А дарит Вам еще одну часть картинки.
б) выделение звука из начала слова: «Подарим звуку А открытки»:
— А теперь мы сделаем подарок для звука А. Мы подарим ему открытки. Нужно выбрать только те, на которых нарисованы предметы, название которых начинается на звук А.
— Звуку А очень понравились Ваши открытки, за это он дарит Вам еще одну часть картинки.
VIII. Знакомство с буквой А.
а) анализ внешнего вида буквы:
— А откуда же к нам пришел звук А? У него есть домик, он там живет, и домик этот называется – буква А. Вот он.
(На доску выставляется буква А. Дети высказывают свои мнения, на что поход домик у звука А. Затем взрослый знакомит всех со стихотворением):
«А» шалашик, посмотри,
И скамеечка внутри.
б) конструирование буквы А из «Волшебного квадрата»:
— А давайте построим для звука А домики – Буквы А. Строить мы будем из треугольников и полосок такую же букву А, как на открытке.
— У Вас получились замечательные буквы А. Вот Вам еще одна часть картинки.
в) узнавание буквы А на сюжетной картине:
— Звуку А очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой, и вот его последнее задание: нужно проводить нашего нового друга до дома – найти все его домики – буквы А на этой картинке.
(Дети встают со своих мест, подходят к сюжетной картине и каждый находит по одной букве).
— Молодцы, ребята, Вы справились со всеми заданиями и у Вас все части картинки – сюрприза, давайте ее соберем. Давайте поблагодарим нашего гостя и проводим его.
IX. Итог занятия.
(Итог занятия проводится на основе собранной картинки, на которой изображена буква а и аист)
— Какой звук к нам сегодня приходил в гости?
— Как называется домик звука А?
— Какой веселый стишок мы сегодня узнали про букву А?
— А почему на этой картинке наш новый друг нарисовал аиста?
Автор: Андронова Наталья Андреевна
учитель-логопед,
МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 100 «Берегиня»
Россия, Иркутская область, г. Иркутск.
Статья размещена в авторской редакции.
planetadetstva.net
Конспект урока по обучению грамоте на тему«Знакомство со звуком [о] и с буквой Оо»
Тема: «Знакомство со звуком [о] и с буквой Оо»
Цель: Познакомить учащихся со звуком [о] и буквой о, которая его обозначает.
Задачи:
Образовательная: учить акцентированному произношению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов;
Развивающие: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; развивать психические процессы учащихся: память, внимание.
Воспитывающие: воспитывать у учащихся доверительные отношения, культуру учебного труда.
Формирование УУД:
Личностные: определить какие модели языковых единиц учащимся уже известны, а какие еще нет.
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные: работа в парах.
Ход урока
Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок.
— К какому уроку вы подготовились? (обучение грамоте) Давайте проверим, как вы это сделали, а поможет нам в этом … (букварь, тетрадь для печатания, пенал, модели звуков) и хорошее настроение!
2. Активизация знаний
Игра «Ножки – ладошки»
— Вам буду говорить утверждения, если вы согласны – хлопайте, а если нет – топайте.
1. Буквы мы пишем и видим. +
2. Звуки русского языка делятся на гласные и согласные. +
3. При произношении гласного звука встречается преграда. –
4. Звуки мы пишем. –
5. Звук при письме обозначаем буквой. +
6. Гласные бывают твердые и мягкие. –
7. При произнесении согласного звука встречается преграда. +
3. Введение в тему
Игра «Доскажи словечко»
Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?.. (огурцы)
Осел лениво в гору брел,
А над ним парил … (орел)
— Кто объяснит, что значит «парил»? (держаться в воздухе на неподвижно распростёртых крыльях)
3. Шубу теплую в колечках
Носит тихая … (овечка)
4. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и 8 ног,
Вот и весь я — … (осьминог)
5. Апельсины и бананы
Очень любят … (обезьяны)
6. Стройный, быстрый, рога ветвисты,
Пасется весь день. Кто же это? … (олень)
— Что общего во всех словах отгадках? (буква о)
4. Постановка темы урока
— Кто может мне назвать тему урока? (буква и звук о) иллюстрация
— Правильно, мы сегодня познакомимся с этой буквой и узнаем, какой звук она обозначает.
— На что похожа буква О?
«О знакома нам давно,
О как в дереве дупло.
Буква О, буква О –
Круг, баранка, колесо» слайд
— Возьмите зеркальце и произнесите звук О. Что вы можете рассказать о положении губ? (похожи на букву о)
— Дайте характеристику звука (гласный) Докажите…
— Если звук гласный, то фишкой какого цветы мы будем его обозначать? (красной) фишка
— А какие слова вы знаете с этим звуком?
5. Физминутка
6. Работа в тетради для печатания
«Я тетрадочку открою …» + «Пальчиковая гимнастика»
— В тетради для печатания, какую букву мы будем печатать? (печатную)
— А кто заметил, чем печатная отличается от письменной? (нет наклона)
— Пропишите со мной в воздухе букву.
— Пропечатайте 5 заглавных букв О.
— В каких случаях мы будем использовать заглавную букву?
— Найдите отличие между заглавной и маленькой буквой. (размер)
— Пропечатайте 5 маленьких букв.
Поиграем в игру, я вам буду называть детенышей, а вы их родителей:
Котенок… (кот и кошка)
Щенок… (собака)
Ягненок … (овца и баран)
Слоненок … (слониха и слон)
— Составим звуковую схему к слову СЛОН.
□□□□
— Возьмите цветные карандаши. Какой 1 звук? (с) – Дайте его характеристику (согласный, твердый, синяя) Какой 2 звук? (л) Характеристика (согласный твердый, синяя). 3 и 4 звуки раскрасьте самостоятельно. Что у вас получилось? (гласный, красная и согласный твердый синяя)
— Сколько в этом слове гласных? (1)
— Выделите его (о)
— Так вот ребята, в слове СЛОН при письме звук О стоит после твердого согласного и мы будем обозначать его буквой О. Как вы считаете, заглавную или маленькую букву я должна записать? Почему? Запишите.
— На полях нарисуйте красный квадрат. Что мы этим скажем? (звук гласный)
7. Работа по учебнику
— Открываем учебник на стр.36. При помощи каких цифр пишется это число? (3 и 6)
— Прочитайте стихотворение в начале учебника… (сильный ученик)
— Какой предмет изображен ниже? (полка)
— Глядя на звуковую схему, что вы уже можете сказать про это слово? (в нем 5 звуков) Почему? (5 окошек)
— Составьте звуковую модель этого слова. □□□□□
1 ребенок у доски
— У кого также?
— Сколько гласных звуков в этом слове? (2)
— Выделите 1 звук (о)
— После какого согласного он стоит? (твердого)
— Итак, если звук о стоит после твердого согласного, то на письме он обозначается какой буквой О? (вывесить на доску)
— Какой второй гласный? (а)
— Какой буквой будем обозначать? (а) Почему? (после твердого)
8. Физминутка
9. Первичное закрепление
— Как вы думаете, как зовут девочку? Посмотрите на буквы, они Вам подскажут. (Оля)
— Смоделируйте ее имя самостоятельно. (1 ребенок у доски)
— Сколько гласных звуков? (2)
— Давайте заменим их буквами.
— Ваши предложения…
— Почему заглавная? (имя) Какой буквой заменим 3 звук? (я) Почему, мы ведь слышим а? (после мягкого).
10. Игра «Четыре осы»
1. ос_ _ а
На этой «осе» в октябре позолота. (осина)
2. ос_ _ а
А эта растет на лугу у болота. (осока)
3. _ ос _ _ _ а _ _
Эта «оса» на Луну улетает. (космонавт)
4. _ ос _ _ _ _ а
Эта на солнце худеет и тает. (сосулька) слайд
11. Определение места звука в словах
— Посмотрите на карточки. Какое задание мы сейчас выполним? (определим на слух местонахождение звука) карточки
— В учебнике на стр. 37 есть иллюстрации в названиях которых есть звук о. Простым карандашом соедините карточку с нужной схемой.
Проверка на доске.
— Какой вывод? (звук о бывает в начале, конце и середине слова)
12. Итог
— Чему был посвящен наш урок? (Буква О)
— Какой звук она обозначает? (о)
Продолжите:
— Меня огорчило…
— Я заполнил…
13. Рефлексия
— Прикрепите к доске то солнышко, которое соответствует вашему настроению.
Урок окончен!!!
infourok.ru
«Знакомство со звуком «А» и буквой «А»
Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе «Знакомство со звуком «А» и буквой «А»
(Первый год обучения)
Программное содержание:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «а».
2. Учить выделять звук из ряда гласных.
3. Развивать слуховое внимание.
4. Познакомить с буквой «А».
5. Развивать мелкую моторику.
Материалы:
Кукла, сюжетная картинка «Девочка качает куклу», символ (карточка) звука «А», красный круг, карточка с буквой «А»
(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные ручки.
I. Организационный момент
– Сядет тот, кто назовет примету осени.
1. Пальчиковая гимнастика «Разбросала осень листья»:
Разбросала осень листья Волнообразные движения ладонями.
Разукрасила их кистью Плавные взмахи ладонями вверх-вниз.
Мы в осенний парк пойдем, «Шагают» пальцами обеих рук.
В букеты листья соберем. Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев.
Лист кленовый, лист с осинки, Поочередно загибают пальцы, начиная с
Лист дубовый, лист рябинки, большого, на обеих руках одновременно
Рыжий тополиный лист на каждый лист.
На дорожку спрыгнул вниз. Звонко хлопают в ладоши.
2. – Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.
Послушайте и назовите первый звук в словах:
арка, антенна, арбуз, акробат.
– Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА».
II. Основная часть.
3. Артикуляция звука.
– Давайте вместе произнесем звук «А».
Широко рот открываем
Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
4. – Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.
(Работа в тетради Коноваленко).
– Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «А».
– Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «А».
5. – Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «А». Так мы его будем обозначать.
6. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:
а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.
6. Знакомство с буквой «А».
– Послушайте стихотворение:
Высока и стройна буква А.
Очень похожа на арку она.
– Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).
– Найдите букву «А» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?
– Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом.
7. – Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».
– Посмотрите как можно сложить букву «А» из пальчиков:
Указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные пальчики сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует перекладинку.
Давайте попробуем сложить вместе.
8. Выкладывание буквы «А» из палочек, рисование в воздухе.
9. Напечатайте букву «А» в своих тетрадях.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
– С какой буквой?
– Каким цветом обозначаем?
– Что понравилось больше всего?
– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
infourok.ru
Знакомство детей со звуком и буквой «А»
Программное содержание: закрепить чёткое произношение звука «а» в словах, продолжить работу по развитию фонематического слуха, находить слова с данным звуком, определять место звука в слове, познакомить с буквой А, дать понятие «слог» и деление слов на слоги, закрепить понятия высокий — низкий, большой — маленький, развивать мышление, зрительную и слуховую память, внимание к слову.
Оборудование: зеркала, предметные картинки (дом, домик, большой и маленький арбуз, аист, мак, кукла Алеша, гномик Ай). Символ звука «а», буква А, пластилин, фломастеры, карточки-схемы.
Ход занятия
1. Оргмомент. Психогимнастика. Развитие мимических мышц и дружеских отношений. Педагог показывает пиктограммы. Дети подражают изображениям. Выражая радость, печаль, злобу, веселье, удивление, страх, ласку. Педагог предлагает детям взять за руку друга, улыбнуться ему и сказать добрые слова.
2. Сообщение темы занятия.
— Сегодня мы продолжим знакомиться со звуком «а» и познакомимся с буквой А.
3. Знакомство с понятием «слог». Деление слов на слоги.
Уточнить понятия большой— маленький, высокий— низкий.
На доске два домика.
— Дети, внимательно посмотрите и скажите, какие это домики?
— В большом доме живёт мальчик Алёша, а в маленьком — гномик Ай.
— Объясните почему?
— Алёша большой, высокий, а гномик маленький, низенький.
На доску выставляются две картинки большой и маленький арбузы.
— Какой арбуз отдадите Алёше, а какой Аю?
— Почему вы так решили?
— Назовите слова со звуком «а»? — Алёша, арбуз, Ай.
— Послушайте, какие эти слова по длине, одинаковые или разные?
— Все эти слова разные, одни короткие, а другие длинные.
— Давайте найдём самое короткое слово.
— Посмотрите, когда мы произносим имя гномика, ротик открывается только один раз. Если положим ладошку под бородку, то бородка только один раз дотронется до ладошки. Это слово состоит из одного слога. Мы обозначим слог одним прямоугольником.
— Давайте посчитаем слоги в слове «арбуз».
На доске выставляются две прямоугольные полоски под картинкой «арбуз».
— Сколько же раз откроется ротик в слове «Алёша»? Сколько раз бородка дотронется до ладошки? Хлопните в ладошки столько раз.
4. Упражнения в делении слов на слоги.
5. Физминутка. Ходьба по условным точкам. Развитие координации движений.
6. Знакомство с буквой А.
— Что я держу в руке? — Книгу.
— Для чего она нужна? — Чтобы читать.
— А вы можете её прочитать?
— Что это за чёрные значки?
— Это буквы. Каждый звук нашей речи обозначается буквой. Звук мы слышим, а букву видим и можем её прочитать. Когда мы узнаем все буквы, мы сможем прочитать эту книгу. А сегодня мы познакомимся с буквой А . Буква А есть большая. С неё начинаются имена, названия городов, рек, государств, континентов. Например: Аня, Африка. У большой буквы А есть маленькая сестричка, маленькая буква а. Она пишется в названиях различных предметов, в начале, в середине и в конце слова. Например: аист, пар, трава.
Буквы выставляются на доске. Рисуются в воздухе. Лепятся из пластилина.
Работа по карточке-схеме.
Дети называют слова, определяют место звука «а» в словах на карточке.
Закрашивают нужную клеточку. Печатают букву А.
8. Закрепление произношения звука «а» в словах. Игра с мячом. Педагог называет слова, дети ловят мяч и повторяют слово.
9. Итог занятия. Кто больше назовёт слов со звуком «а»
Бандурина Т.
vscolu.ru