cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Зачем так много людей втянуто в историю с носом – «Срывание всех и всяческих масок». Урок-исследование по повести Н. В. Гоголя «Нос»

Содержание

Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым?

По Петербургу быстро разлетаются слухи о том, что нос асессора видели в разных частях города. Интересно, что героев сложившаяся ситуация отнюдь не удивляет, они привыкли все мерить рамками чина и ни на что, кроме чина, не реагируют. В мире, где чин правит бал, все может быть. Ковалёв отправляется в газету, чтобы дать объявление о пропаже носа, но там ему отказывают, опасаясь, что такое скандальное объявление нанесёт ущерб репутации издания. Ковалёв бросается к част­ному приставу, но тот, будучи не в духе лишь заявляет, что прилич­ному чело­веку носа не оторвут, если он не таска­ется чёрт знает где. Ковалев решает, что в случившемся виновата штаб-офицерша Подточина, которая хотела женить героя на своей дочери. По мнению асессора, она «наняла для этого каких-нибудь колдовок-баб». Ковалев пишет Подточиной письмо с угрозой, но, получив ответ, понимает, что она не имеет никакого отношения к пропаже носа. Все мечты майора рассыпаются в прах после исчезновения носа, ведь вместе с ним потеряны лицо и репутация. В это время нос поднимается по карьерной лестнице выше хозяина, за что угодливо принят в обществе. Лишь спустя много дней нос с утра снова оказывается на лице своего владельца, так же необъяснимо, как исчез. И жизнь Ковалёва возвращается в своё нормальное русло. Последнее появление носа в повести – и он опять маленький. Квартальный приносит его завернутым в бумажку. Гоголю неважно было, почему вдруг нос вырос до человеческих размеров, неважно и почему он опять уменьшился. Центральным моментом повести является как раз тот период, когда нос воспринимался как нормальный человек. В городе, где мундир, чин заменил человека, это совершенно нормально и естественно. Если у жителей Петербурга нет лиц (вспомним «Шинель»), а есть только чины и мундиры, то почему бы носу и впрямь не делать визитов, не служить по ученой части, не молиться в Казанском соборе. И нелепость, несуразность сложившейся ситуации — это подчеркивает писатель-не в том, что нос носит мундир или ездит в карете, а в том, что чин стал важнее человека. Человека вообще в этом мире нет, он исчез, растворился в иерархии чинов. В мире, где чин правит бал можно публиковать объявления о продаже коляски и продаже кучера, девки девятнадцати лет и прочных дрожек без одной рессоры. Можно жить в городе, где ходят бакенбарды, усы («Невский проспект»). А автор, нагнетая подобные нелепости, пытаясь преподнести историю как»всамделишнюю»,словно стремится доказать: в этом мире исчезновение носа событие не более фантастичное, чем, объявление о пуделе черной шерсти, который оказался казначеем какого-то заведения. Таким образом, в «Носе» доведено до абсурда то, что было в самой жизни.

я не в теме, но тебе наверно следовало указать произведение.. в это время никто не ответит

Не в курсе. Надо было в дополнении написать. Кто то остался с носом!)

Вот если бы указанный колежский асессор остался без члена, возможно, на это бы и среагировали окружающие. А без носа… Ну и без носа. Банальный сифилитик — делов-то.))))))))

touch.otvet.mail.ru

Исследование по повести Н. В. Гоголя «Нос»



Срывание всех и всяческих масок…

  • Тип урока: урок-исследование

  • по повести Н.В. Гоголя «Нос»

  • Цели:

  • Обучающая:

  • учить анализировать текст через предметные детали;

  • закреплять представления учащихся о сюжете, композиции, эпизоде, гротеске.

  • Развивающая:

  • развивать умение определять границы эпизода;

  • находить причинные связи между эпизодами;

  • развивать навыки речевого общения.

  • Воспитательная:

  • воспитывать чувство ответственности за свои поступки.




Нос –самая выдающаяся часть лица.

  • Нос –самая выдающаяся часть лица.

  • Нос – орган дыхания.

  • Нос – орган обоняния.

  • Нос придаёт индивидуальность каждому из нас.

  • Нос есть у всех.

  • Нос делает нас непохожими на окружающих.



Кто такой Ковалев?

  • Кто такой Ковалев?

  • С какой целью Ковалев приехал в Петербург?

  • Каков портрет Ковалева?

  • Зачем Ковалев каждый день прохаживался по Невскому проспекту и наносил визиты своим знакомым?

  • Почему, будучи коллежским асессором, он называет себя майором?



Назовите детали, которые убеждают читателя в реальности происходящего

  • Назовите детали, которые убеждают читателя в реальности происходящего

  • Каково время действия?

  • Где происходит действие?

  • Зачем понадобилось Гоголю убеждать всех в реальности происходящего?

  • О чём предупреждает нас Н.В.Гоголь? Какую маску носим мы в обществе? Что скрываем под ней? Соответствует ли внутреннее содержание человека его поступкам?



1. Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым?

  • 1. Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым?

  • чиновник из редакции газеты

  • частный пристав

  • квартальный надзиратель

  • доктор

  • 2. К кому первому обратился Ковалёв по поводу пропажи носа? Почему не к доктору?

  • 3. Зачем, как вам кажется, так много людей втянуто в эту историю?



Исследуем текст. Задания 2 группы:

  • Расскажите об объявлениях в газете.

  • В чём их абсурдность?

  • Зачем, как вам кажется, Гоголь отвлекается от основного сюжета и подробно излагает содержание этих объявлений?





Исследуем текст. Задания 3 группы:

  • Какова композиция повести?

  • Зачем повествование начинается с I главы, в которой передана история цирюльника Ивана Яковлевича?

  • Какие несоответствия в поведении брадобрея вы обнаружили?

  • Что общего у Ивана Яковлевича с Ковалёвым?

  • Почему у Ивана Яковлевича нет фамилии?



Брадобрей Иван Яковлевич



Что означает выражение «Остаться с носом?»

  • К майору Ковалёву нос вернулся, т.е. буквально он остался с носом и счастлив от его возвращения. Н.В.Гоголь обыгрывает эту поговорку, придавая ей глубинный смысл. Нос – это маска. Срывая эту маску, автор показывает истинное лицо героя: его амбициозность, непомерное тщеславие, трусость… Только в отсутствие носа герой активен, искренен, деятелен, честен с окружающими, чего ни до, ни после этой истории с ним уже не случается. Да, с носом он остался, только вот история эта ничему его не научила: вернулся нос – и вернулась его прежняя жизнь, с её визитами, знакомствами, развлечениями, амбициями…



Что означает выражение «Водить за нос?»

  • Автор умело «водит за нос» читателя в течение всего повествования: то он намеренно пунктуален в описании времени и места действия, то сознательно запутывает дело, вводя фантастические события, которым, впрочем, никто не удивляется.



  • Нетерпение читателя возрастает, а Н.В.Гоголь будто этого и не замечает. Он поминутно отвлекается, прерывает действие вставными эпизодами, пускается в подробнейшее описание, а в самом конце притворно удивляется, «как это он мог избрать такой нелепый сюжет?» Так автору удается переключить внимание читателя с внешне нереальной комической ситуации на осмысление того, что «внутренне смешно».





Использованные источники:

  • Манн Ю. Поэтика Гоголя., М., 1978

  • Машинский С.И. Художественный мир Гоголя, М, 1979

  • Боголепов П.К. Тропа к Гоголю, М., 1976

  • Музеи России Выставка Сергея Алимова Иллюстрация к повести Гоголя «Нос». http://www.museum.ru/alb/image.asp?38622

  • Иллюстрации аудиоучебника [Часть первая: Николай Васильевич Гоголь. Литература XIX века. 10 класс, Сахаров В. И., Зинин С.А. Литература XIX века.]


rpp.nashaucheba.ru

Вопросы по содержанию повестей гоголя

Вопросы по содержанию повести Н. В Гоголя «Нос».
1) Кто такой Ковалев? 2) С какой целью Ковалев приехал в Петербург?3) Каков портрет Ковалева?^ 4) Зачем Ковалев каждый день прохаживался по Невскому проспекту и наносил визиты своим знакомым?5) Почему, будучи коллежским асессором, он называет себя майором?6) Назовите детали, которые убеждают читателя в реальности происходящего:
назовите время действия назовите место действия назовите героя повести (7) Зачем понадобилось Гоголю убеждать всех в реальности происходящего? — О чём предупреждает нас Н.В.Гоголь? Какую маску носим мы в обществе? Что скрываем под ней? Соответствует ли внутреннее содержание человека его поступкам? 8. Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым?9. К кому первому обратился Ковалёв по поводу пропажи носа? Почему не к доктору?10. Зачем, как вам кажется, так много людей втянуто в эту историю?11.Расскажите об объявлениях в газете. В чём их абсурдность? Зачем, как вам кажется, Гоголь отвлекается от основного сюжета и подробно излагает содержание этих объявлений? 12.Какова композиция повести? 13.Зачем повествование начинается с I главы, в которой передана история цирюльника Ивана Яковлевича?
14.Какие несоответствия в поведении брадобрея вы обнаружили? 15.Что общего у Ивана Яковлевича с Ковалёвым?16.
Почему у Ивана Яковлевича нет фамилии? 16.Изменилось ли поведение Ковалёва после утраты носа и после его возвращения? 17.Как вы понимаете фразеологизм “Остаться с носом”? 18.Что делает автор, чтобы разрушить маску “приличия” изображаемого им общества? 19.О чём предупреждает нас Гоголь?
20.Для чего автор создаёт гротескную ситуацию?
21.Зачем Гоголь в вполне реалистическое повествование ввёл фантастический сюжет?

Вопросы для анализа повести Н. В Гоголя «Портрет».
Часть I.
Чем был недоволен Чартков, когда рассматривал картины в лавке на Щукинском дворе?
Почему Чартков купил портрет старика на последний двугривенный?
Какое значение имеет пейзаж в эпизоде возвращения Чарткова домой?
Зачем так подробно описана комната Чарткова?
Были ли у профессора основания опасаться, что Чартков станет модным живописцем?
Почему купленный портрет тревожит Чарткова и не кажется ему произведением высокого искусства?
Какие свойства Чарткова говорят о таланте художника?
Прав ли Чартков, когда он думает, что портрет имеет “тайную связь с его судьбой”?
Какие возможности даёт Чарткову неожиданно раскрытый клад, и как он его использует?
Почему богатство возбуждает в Чарткове желанье славы?
Почему мы узнаём имя и отчество Чарткова из газетной заметки?
Над чем смеётся Гоголь, передавая болтовню дамы, заказывающей портрет дочери?
Почему работа над портретом “завлекла”Чарткова? Что и почему ложно в портрете аристократической девушки?
Почему в портретах, которые рисует Чартков, сходство уступает бла

educontest.net

Гоголь `Нос` | Школьные файлы SchoolFiles.net


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Чин? или Человек? Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: «Все так делают».Л.Н.Толстой Кто такой Ковалев? С какой целью Ковалев приехал в Петербург?Каков портрет Ковалева?Зачем Ковалев каждый день прохаживался по Невскому проспекту и наносил визиты своим знакомым?Почему, будучи коллежским асессором, он называет себя майором? Обратимся к сюжету повести: ТАБЕЛЬ О РАНГАХ Класс Гражданские чины Военные чины 1 Канцлер Генерал-фельдмаршал 2 Действительный Тайный Советник Генерал от кавалерии; и т.п. 3 Тайный Советник Генерал-лейтенант 4 Действительный Статский Советник Генерал-майор 5 Статский Советник Бригадир 6 Коллежский Советник; Военный Советник Полковник 7 Надворный Советник Подполковник 8 Коллежский асессор Майор (до 1884г.) 9 Титулярный советник Капитан; ротмистр (кавалерия) 10 Коллежский секретарь Штабс-капитан; штабс-ротмистр 11 Корабельный секретарь — 12 Губернский секретарь Поручик 13 Сенатский секретарь Подпоручик; корнет (кавалерия) 14 Коллежский регистратор Прапорщик (с 1884г.) только в военное время Нос –самая выдающаяся часть лица.Нос – орган дыхания.Нос – орган обоняния.Нос придаёт индивидуальность каждому из нас.Нос есть у всех.Нос делает нас непохожими на окружающих. Назовите детали, которые убеждают читателя в реальности происходящего Каково время действия?Где происходит действие? Зачем понадобилось Гоголю убеждать всех в реальности происходящего? Обратимся к сюжету повести: 1. Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым?чиновник из редакции газеты частный приставквартальный надзирательдоктор2. К кому первому обратился Ковалёв по поводу пропажи носа? Почему не к доктору? 3. Зачем, как вам кажется, так много людей втянуто в эту историю? Исследуем текст. Задания 1 группы: Исследуем текст. Задания 2 группы: Расскажите об объявлениях в газете.В чём их абсурдность?Зачем, как вам кажется, Гоголь отвлекается от основного сюжета и подробно излагает содержание этих объявлений? Нелепые объявления в газетной экспедиции: малоподержанная коляска Вывезена из Парижа в 1814 г. в качестве трофея после разгрома Наполеона, т.е. старая прочные дрожки Без одной рессоры, т.е. совсем непрочные молодая, горячая лошадь 17 лет от роду, т.е. старая из Лондона новые семена репы и редиса Репа и редис — исконно русские овощные культуры, т.е. это объявление – обман, уловка продажа старых подошв Т.е. никому не нужных В этих объявлениях – вся Россия, с её несообразностями, абсурдом. Лгут все вокруг, все к этому привыкли. Только редактор не замечает этих несообразностей. А вот то, что у человека горе – пропажа носа, он напечатать не захотел… Исследуем текст. Задания 3 группы: Какова композиция повести?Зачем повествование начинается с I главы, в которой передана история цирюльника Ивана

schoolfiles.net

PPT — Срывание всех и всяческих масок… PowerPoint Presentation

  • Тип урока: урок-исследование по повести Н.В. Гоголя «Нос» Цели: Обучающая: учить анализировать текст через предметные детали; закреплять представления учащихся о сюжете, композиции, эпизоде, гротеске. Развивающая: развивать умение определять границы эпизода; находить причинные связи между эпизодами; развивать навыки речевого общения. Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Срывание всех и всяческих масок… Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: «Все так делают». Л.Н.Толстой Перфильева Г.И., учитель литературы ОСОШ г.Амурска Хабаровского края

  • Вот так вопрос! ХА — ХА !!! Что такое НОС? Моллер. Портрет Гоголя, 1840 г.

  • Нос–самая выдающаяся часть лица. Нос – орган дыхания. Нос – орган обоняния. Нос придаёт индивидуальность каждому из нас. Нос есть у всех. Нос делает нас непохожими на окружающих.

  • Кто такой Ковалев? С какой целью Ковалев приехал в Петербург? Каков портрет Ковалева? Зачем Ковалев каждый день прохаживался по Невскому проспекту и наносил визиты своим знакомым? Почему, будучи коллежским асессором, он называет себя майором? Обратимся к сюжету повести:

  • Назовите детали, которые убеждают читателя в реальности происходящего Каково время действия? Где происходит действие? Зачем понадобилось Гоголю убеждать всех в реальности происходящего? О чём предупреждает нас Н.В.Гоголь? Какую маску носим мы в обществе? Что скрываем под ней? Соответствует ли внутреннее содержание человека его поступкам? Обратимся к сюжету повести:

  • 1. Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым? чиновник из редакции газеты частный пристав квартальный надзиратель доктор 2. К кому первому обратился Ковалёв по поводу пропажи носа? Почему не к доктору? 3. Зачем, как вам кажется, так много людей втянуто в эту историю? Исследуем текст. Задания 1 группы:

  • Исследуем текст. Задания 2 группы: • Расскажите об объявлениях в газете. • В чём их абсурдность? • Зачем, как вам кажется, Гоголь отвлекается от основного сюжета и подробно излагает содержание этих объявлений?

  • Нелепые объявления в газетной экспедиции: В этих объявлениях – вся Россия, с её несообразностями, абсурдом. Лгут все вокруг, все к этому привыкли. Только редактор не замечает этих несообразностей. А вот то, что у человека горе – пропажа носа, он напечатать не захотел…

  • Исследуем текст. Задания 3 группы: • Какова композиция повести? • Зачем повествование начинается с I главы, в которой передана история цирюльника Ивана Яковлевича? • Какие несоответствия в поведении брадобрея вы обнаружили? • Что общего у Ивана Яковлевича с Ковалёвым? • Почему у Ивана Яковлевича нет фамилии?

  • Брадобрей Иван Яковлевич Соблюдение внешних приличий, хотя под обманчивым лоском скрываются убожество души, тщеславие, грубость, лесть, зависть, трусость…

  • Что означает выражение«Остаться с носом?» — Ничего не получить… К майору Ковалёву нос вернулся, т.е. буквально он остался с носом и счастлив от его возвращения. Н.В.Гоголь обыгрывает эту поговорку, придавая ей глубинный смысл. Нос – это маска. Срывая эту маску, автор показывает истинное лицо героя: его амбициозность, непомерное тщеславие, трусость… Только в отсутствие носа герой активен, искренен, деятелен, честен с окружающими, чего ни до, ни после этой истории с ним уже не случается. Да, с носом он остался, только вот история эта ничему его не научила: вернулся нос – и вернулась его прежняя жизнь, с её визитами, знакомствами, развлечениями, амбициями… С.Алимов. Иллюстрация к повести Гоголя «Нос».

  • — Обманывать, вводить в заблуждение. Что означает выражение «Водить за нос?» Автор умело «водит за нос» читателя в течение всего повествования: то он намеренно пунктуален в описании времени и места действия, то сознательно запутывает дело, вводя фантастические события, которым, впрочем, никто не удивляется.

  • Нетерпение читателя возрастает, а Н.В.Гоголь будто этого и не замечает. Он поминутно отвлекается, прерывает действие вставными эпизодами, пускается в подробнейшее описание, а в самом конце притворно удивляется, «как это он мог избрать такой нелепый сюжет?» Так автору удается переключить внимание читателя с внешне нереальной комической ситуации на осмысление того, что «внутренне смешно».

  • Маска, я тебя знаю ?

  • Использованные источники: • Манн Ю. Поэтика Гоголя., М., 1978 • Машинский С.И. Художественный мир Гоголя, М, 1979 • Боголепов П.К. Тропа к Гоголю, М., 1976 • Музеи России Выставка Сергея Алимова Иллюстрация к повести Гоголя «Нос». http://www.museum.ru/alb/image.asp?38622 • Моллер. Портрет Н.В.Гоголя. http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=8933 • Иллюстрации аудиоучебника [Часть первая: Николай Васильевич Гоголь. Литература XIX века. 10 класс, Сахаров В. И., Зинин С.А. Литература XIX века.]

  • www.slideserve.com

    Урок по повести Гоголя `Нос`

    УРОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОВЕСТИ Н.В. ГОГОЛЯ «НОС»
    Оборудование урока: иллюстративный материал:
    портрет Н.В. Гоголя
    Иллюстрации к повести «Нос»
    Карточки с заданиями
    Ход урока
    Слово учителя:
    Вспомните поговорки и фразеологизмы, связанные с носом. (Запишите.) Если мало помним, подскажет учитель.
    Комар носа не подточит. (Всё чисто, не к чему придраться.)Прищемить нос. (Уесть кого-то, ущучить, поймать и наказать.)Повести носом. (Почувствовать что-то интересное и проявить это внешне.)НосСовать свой нос не в своё дело.Не видеть дальше собственного носа.Показать нос. (Подразнить.)Нос не дорос. (Основа метонимия.)Водить за нос. (Обманывать.)Натянуть нос. (Обмануть.)Задирать нос. (Важничать.)Мороз Красный нос.Не выше (или не дальше) носа (видеть).Вешать нос. (Метафора + метонимия.)Носом землю рыть.Столкнуться нос к носу.Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
    Каков смысл такого частого упоминания носа в русском языке?
    Выдающаяся вперёд часть лица, притом разных форм.
    Выдаваться многозначное слово. Иногда нос украшает, иногда незаметен, иногда мешает, сопит, краснеет в общем, как будто живёт своей жизнью. Иногда некоторым людям кажется, что их судьба зависит от носа. (Ср.: Сирано де Бержерак.)
    Иногда из-за формы носа и его подвижности, а то и по характеру человек может напоминать животное: клюв, рыло, хобот. (А ещё бывают носорог, носуха, утконос)
    Как люди называют нос? Носопырка, носик, носишка, носище (носатик носатый человек)
    Нарисуйте носы разной формы. Подпишите: что ощущает владелец такого носа? (Гордость, злобу, желание похвастаться, уныние, смирение, спокойствие, важность, презрение к окружающим)
    Несколько слов о «Петербургских повестях» Н.В. Гоголя. В них много фантастического, неясного прежде всего для самих героев. Из-за чего?
    Из-за наивности, неопытности, неумения понять реальность.
    Из-за того, что действие во сне или в мечтах.
    Из-за вмешательства потусторонних сил.
    Из-за собственного безумия, а иногда из-за безумия мира, в котором живут гоголевские герои.
    Что и для кого странно в повести «Нос»?
    1. Назовём действующих лиц. Представьте, что вам нужно составить афишу (если пьесы уже рассматривались в классе). (Задание можно дать как индивидуальное или в паре заранее, на дом.) Афишу можно и нарисовать, включить портреты по желанию.
    1) Иван Яковлевич цирюльник (брадобрей), нашедший запечённый в хлебе нос.2) Прасковья Осиповна его жена, которая пекла с утра хлеб, а потом ругала мужа.3) Майор Ковалёв (Платон Кузьмич) или коллежский асессор, потерявший нос.4) Квартальный надзиратель благородной наружности на Исаакиевском мосту.5) Нос, сбежавший от хозяина, статский советник.6) Седой чиновник, в старом фраке и в очках, в газетной экспедиции.7) Частный пристав любитель сахара.8) Доктор с благородною осанкою.9) Штаб-офицерша Подточина Александра Григорьевна (в письме.)10) Иван слуга майора Ковалёва.

    Краткие сведения о выходе повести Н.В. Гоголя “Нос” (1836 г).
    В 20-30 гг. ХIХ века тема “носа” пр

    schoolfiles.net

    Срывание всех и всяческих масок… Тип урока: урок-исследование по повести Н

    www.litceymos.ru 1

    Срывание всех и всяческих масок…

    • Тип урока: урок-исследование

    • по повести Н.В. Гоголя «Нос»

    • Цели:

    • Обучающая:

    • закреплять представления учащихся о сюжете, композиции, эпизоде, гротеске.

    • Развивающая:

    • развивать умение определять границы эпизода;

    • развивать навыки речевого общения.

    • Воспитательная:

    • воспитывать чувство ответственности за свои поступки.




    Нос –самая выдающаяся часть лица.

    • Нос –самая выдающаяся часть лица.

    • Нос – орган дыхания.

    • Нос – орган обоняния.

    • Нос придаёт индивидуальность каждому из нас.

    • Нос есть у всех.

    • Нос делает нас непохожими на окружающих.



    Кто такой Ковалев?

    • Кто такой Ковалев?

    • С какой целью Ковалев приехал в Петербург?

    • Каков портрет Ковалева?

    • Зачем Ковалев каждый день прохаживался по Невскому проспекту и наносил визиты своим знакомым?

    • Почему, будучи коллежским асессором, он называет себя майором?


    Назовите детали, которые убеждают читателя в реальности происходящего

    • Назовите детали, которые убеждают читателя в реальности происходящего

    • Каково время действия?

    • Где происходит действие?

    • Зачем понадобилось Гоголю убеждать всех в реальности происходящего?

    • О чём предупреждает нас Н.В.Гоголь? Какую маску носим мы в обществе? Что скрываем под ней? Соответствует ли внутреннее содержание человека его поступкам?


    1. Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым?

    • 1. Как реагируют окружающие на беду, приключившуюся с Ковалёвым?

    • чиновник из редакции газеты

    • частный пристав

    • квартальный надзиратель

    • доктор

    • 2. К кому первому обратился Ковалёв по поводу пропажи носа? Почему не к доктору?

    • 3. Зачем, как вам кажется, так много людей втянуто в эту историю?



    Исследуем текст. Задания 2 группы:

    • Расскажите об объявлениях в газете.

    • В чём их абсурдность?

    • Зачем, как вам кажется, Гоголь отвлекается от основного сюжета и подробно излагает содержание этих объявлений?





    Исследуем текст. Задания 3 группы:

    • Какова композиция повести?

    • Зачем повествование начинается с I главы, в которой передана история цирюльника Ивана Яковлевича?

    • Какие несоответствия в поведении брадобрея вы обнаружили?

    • Что общего у Ивана Яковлевича с Ковалёвым?

    • Почему у Ивана Яковлевича нет фамилии?



    Брадобрей Иван Яковлевич


    Что означает выражение «Остаться с носом?»

    • К майору Ковалёву нос вернулся, т.е. буквально он остался с носом и счастлив от его возвращения. Н.В.Гоголь обыгрывает эту поговорку, придавая ей глубинный смысл. Нос – это маска. Срывая эту маску, автор показывает истинное лицо героя: его амбициозность, непомерное тщеславие, трусость… Только в отсутствие носа герой активен, искренен, деятелен, честен с окружающими, чего ни до, ни после этой истории с ним уже не случается. Да, с носом он остался, только вот история эта ничему его не научила: вернулся нос – и вернулась его прежняя жизнь, с её визитами, знакомствами, развлечениями, амбициями…


    Что означает выражение «Водить за нос?»

    • Автор умело «водит за нос» читателя в течение всего повествования: то он намеренно пунктуален в описании времени и места действия, то сознательно запутывает дело, вводя фантастические события, которым, впрочем, никто не удивляется.



    • Нетерпение читателя возрастает, а Н.В.Гоголь будто этого и не замечает. Он поминутно отвлекается, прерывает действие вставными эпизодами, пускается в подробнейшее описание, а в самом конце притворно удивляется, «как это он мог избрать такой нелепый сюжет?» Так автору удается переключить внимание читателя с внешне нереальной комической ситуации на осмысление того, что «внутренне смешно».





    Использованные источники:

    • Манн Ю. Поэтика Гоголя., М., 1978

    • Машинский С.И. Художественный мир Гоголя, М, 1979

    • Боголепов П.К. Тропа к Гоголю, М., 1976

    • Музеи России Выставка Сергея Алимова Иллюстрация к повести Гоголя «Нос». http://www.museum.ru/alb/image.asp?38622

    • Иллюстрации аудиоучебника [Часть первая: Николай Васильевич Гоголь. Литература XIX века. 10 класс, Сахаров В. И., Зинин С.А. Литература XIX века.]



    www.litceymos.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *