cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Рисование на тему ягоды во второй младшей группе – ( ). , — .

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе «Корзинка ягод»

Конспект  занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Корзинка ягод».

Задачи:Образовательная: Продолжить знакомить детей с рисованием пальчиками. Учить детей печатать красками , показать способ получения отпечатка. Формировать познавательный интерес.

Развивающая:Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. Формировать у детей представления о диком животном: медведь, его внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Речевая:Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений. Техническая:Закреплять   умение рисовать пальцами.

Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная

Предварительная  работа.Беседа, рассматривание картинок о животных, чтение художественной литературы, заучивание потешек, рисование пальчиками.

Материал и оборудование: корзинка ,м\м презентация «К Мишке в гости», малина (для сюрпризного момента),корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, мокрые влажные салфетки для каждого ребенка, аудиозапись «По малину в сад пойдем».

Огранизационный момент:

Воспитатель.

Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

И корзинку там нашла.

А в корзинке много ягод.

— Кто же её потерял?

Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Спросим, кто же её потерял?(1 слайд)

Игра «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. К дереву пришли.(слайд 2)

— Ой, кто это плачет?

(Воспитатель показывает на экран 3 слайд).

— Кто это? (ответы детей).

— Мишка плачет у-у-у.

— Как плачет мишка? (ответы детей).

— Почему плачет мишка? (свободное высказывание детей).

Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял?А ты для кого ягодки собирал?

Мишка: Для медвежат.(4 слайд)

Ребята, а как называются эти ягодки?(5 слайд) (ответы детей).

Какого они цвета? (ответы детей).

 А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей).

Да, правильно, это малина, ягод в корзинке мало и они красного цвета.

— Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат. Я сейчас раздам корзиночки  и мы с ними подойдем к столам. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.

 

Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол.

— Что лежит у вас на столе? (ответы детей).

— Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей).

Для чего нужна салфетка? (ответы детей).

А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вам наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.

Пальчиковая игра.

Ягодка по ягодке

Я кладу в корзинку.

Ягодка по ягодке

Спелую малинку.

(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды).

1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.

Дети рисуют. Воспитатель  ходит, оценивает работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.

 

Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с малинкой. (6слайд).

 

Ребята, а за то, что вы помогли медведю, он приготовил для вас сюрприз.(7слайд)

 

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект открытого НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Ягоды и яблочки на тарелочке» с использованием игровых технологий

Конспект

открытого занятия по рисованию

 во второй младшей группе

на тему:

«Ягоды и яблочки на тарелочке»

Подготовила:

воспитатель Панина Т.Е.

Рисование в технике «Печатка пальчиками»

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с техникой рисования печаткой.
  2. Учить располагать изображение по всей плоскости листа.
  3. Закреплять знание фруктов и ягод, их форму, цвет.
  4. Развивать чувство цвета, воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Цель:

Упражнять в комбинировании различных техник при изображении простейшего натюрморта.

Оборудование:

Муляжи ягод и яблок, тарелка, листы бумаги круглой формы (диаметр 30 см) пастельных тонов, печатка из картофеля круглой формы, эскиз с изображением натюрморта на тарелке, мисочки с гуашью для печати и рисования пальчиками, салфетки.

Предварительная работа:

Знакомство с фруктами на занятиях, рассматривание картинок, муляжей яблок, ягод.

Словарная работа:

Печатка, разноцветные ягодки и яблоки.

Ход занятия:

В: Дети, угадайте, кто пришел к нам в гости?

Под соснами, под елками лежит мешок с иголками?

Д: Ежик.

В: Правильно, это ежик. Он пришел к нам в гости из леса и принес корзинку. Интересно, что в ней? (Корзинка накрыта салфеткой, а сверху лежит конверт). Здесь еще и конверт, что в конверте, ежик? (Воспитатель подносит ежика к уху и слушает). Ежик сказал, что прежде, чем заглянуть в коринку, вам, ребята, нужно отгадать загадки:

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко,

Откусишь – сладко.    Что это?

Д: Яблоко

В: Правильно, слушайте следующую загадку.

Д: Ягоды.

В: (открывает корзинку). Так вот, что лежит в корзинке у ежика: яблоки и ягоды.

Посмотрите на них, и скажите, какой они формы?

Д: Круглой

В: Размером какие яблочки?

Д: Большие. 

В: А ягодки?

 Д: Маленькие.

 В: Скажите, какого цвета яблоки.

Д: Красные, желтые.

В: А ягоды? 

Д:  Красные, оранжевые.

В: Давайте сделаем подарок ежику, за то, что он к нам в гости пришел. Мы ему нарисуем ягодки и яблочки на  тарелочке, как изображено здесь. (Образец). Рисовать мы будем вот такой (показывает печатку) печаткой из картофеля и  пальчиками. С помощью печатки мы нарисуем яблоки. Обмакнем картофель в мисочку с краской и приложим к листку. (Показ изображения). Ягодки сделаем пальчиками (показ изображения).

Садитесь за столы и попробуйте нарисовать яблочки и ягодки.

        Во время занятия проводится индивидуальная работа, физминутка. За 3-4 минуты до окончания занятия – анализ, итог.

Анализ: Воспитатель беседует с каждым ребенком, выполнившим рисунок.

В: Какие ты выбрал краски, каким способом рисовал?

Называется самая полная тарелочка, самые яркие яблочки, самые разноцветные ягодки. Особо отмечаются работы, на которых изображены яблоки и ягоды по всей плоскости листа, самые аккуратные работы.

Итог:

В: Дети, что сегодня мы рисовали?

Д: Ягодки и яблочки на тарелке.

В: Для кого?

Д: Для ежика

В: Ежик мне шепнул на ушко, что ему понравилось, как вы рисовали и скорее хочет побежать в лес, чтобы тоже нарисовать такую же тарелочку с фруктами и ягодами. Давайте напомним ему, чем мы рисовали.

Д: Печаткой из картофеля и пальчиком.

В: Ежик убегает, попрощаемся с ним, а мы еще раз посмотрим наши рисунки.

Маленькие ягодки,

Спелые и вкусные,

По большой тарелочке

Рассыпались как бусины.

Яблочки румяные,

Круглые и сладкие,

Так и просят: «Скушай нас!

Мы такие сладкие»

Похвалить детей за старание, красивые и яркие рисунки.

nsportal.ru

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 113»

Муниципального образования города Братска

Конспект занятия по рисованию

в младшей группе №6 «Радуга»

Тема: «Корзина ягод».

Шаталова Алёна Михайловна

г. Братск

2017 г.

Программное содержание.

• Продолжать знакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.

• Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.

• Закреплять умение узнавать и называть цвета.

• Развивать мелкую моторику рук.

• Обогащать пассивный словарь.

• Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.

• Стимулировать использование детьми в активной речи слов: мягкий, пушистый.

• Формировать познавательный интерес.

• Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Материал:

Для воспитателя: игрушки белочки и медведя, дерево с дуплом, корзинка с ягодой, шишка для белочки.

Аудиозапись «Звуки леса»; аудиозапись песни «Веселая песенка» в исполнении Театра детской песни «Талисман» (муз. А.Ермолова, слова В. Борисова)

Банка ягодного варенья (для сюрпризного момента) .

Для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель.

Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

И корзинку там нашла.

А в корзинке мало ягод.

— Кто же её потерял? Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Спросим, кто же её потерял?

Игра «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. К дереву пришли.

Воспитатель.

— Ребята, давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.

— Кто это? (воспитатель достает белку из дупла) .

Воспитатель.

— Здравствуй, белочка. Потрогайте, ребята, у неё шубку.

— Какая у белочки шубка? ( У белочки шубка пушистая.)

— Что есть у белочки? ( У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.)

— Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.

Сидит белочка в тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в роток,

Кому в лапочку.

Продала белочка орешки и поскакала в домик.

— А где у неё дом? (в дупле) .

— Там у белочки кладовочка.

— Что хранит белочка в кладовочке? (В кладовочке у белочки хранятся запасы: грибы, шишки, орехи.) .

Давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка взяла шишку и убежала.

А мы пойдем дальше.

— Ой, кто это плачет?

(Воспитатель достает из – под кустика мишку)

— Кто это? (ответы детей) .

— Мишка, о чем ты плачешь?

Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял? (прикрепить корзинку на мольберт)

Мишка: Да.

Воспитатель: А для кого ты ягодки собирал?

Мишка: Для медвежат.

Воспитатель: Ребята, а ягодки какого цвета? (ответы детей) .

Воспитатель: А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей) .

Да, правильно, ягод в корзинке мало и они красного цвета.

Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать ягоды для медвежат. Нам помогут волшебные краски. Садитесь на стульчики, а я покажу, как мы будем рисовать ягодки пальчиком.

— Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей) .

— Для чего нужна салфетка? (ответы детей) .

А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик салфеткой. ( еще раз показывает ребенок)

Пальчиковая игра.

Ягодку по ягодке

Я кладу в корзинку.

Ягодку по ягодке

Спелую малинку.

(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды) .

1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.

Проходите за столы, сядьте прямо, ножки поставьте вместе и начинайте рисовать.

Дети рисуют. Воспитатель ходит, оценивает работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.

Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с ягодой.

Мишка благодарит детей и предлагает всем повеселиться под веселую музыку). Дети с мишкой танцуют.

(«Веселая песенка» музыка Александра Ермолова, слова Вадима Борисова.)

Воспитатель. Спасибо вам, ребята, за помощь мишутке! Все хорошо потрудились и повеселились! Мишка прислал нам баночку ягодного варенья, оно лечебное — будем пить чай и никогда не будем болеть!

multiurok.ru

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Корзина ягод»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Алёнка» г. Советский»

Конспект занятия по рисованию

в младшей группе №9 «Радуга»

Тема: «Корзина ягод».

Мугдасимова Э. Р.

г. Советский

2011г.

Программное содержание.

• Продолжать знакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.

• Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.

• Закреплять умение узнавать и называть цвета.

• Развивать мелкую моторику рук.

• Обогащать пассивный словарь.

• Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.

• Стимулировать использование детьми в активной речи слов: мягкий, пушистый.

• Формировать познавательный интерес.

• Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Материал:

Для воспитателя: игрушки белочки и медведя, дерево с дуплом, корзинка с ягодой, шишка для белочки.

Аудиозапись «Звуки леса»; аудиозапись песни «Веселая песенка» в исполнении Театра детской песни «Талисман» (муз. А.Ермолова, слова В. Борисова)

Банка ягодного варенья (для сюрпризного момента) .

Для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель.

Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

И корзинку там нашла.

А в корзинке мало ягод.

— Кто же её потерял? Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Спросим, кто же её потерял?

Игра «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. К дереву пришли.

Воспитатель.

— Ребята, давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.

— Кто это? (воспитатель достает белку из дупла) .

Воспитатель.

— Здравствуй, белочка. Потрогайте, ребята, у неё шубку.

— Какая у белочки шубка? ( У белочки шубка пушистая.)

— Что есть у белочки? ( У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.)

— Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.

Сидит белочка в тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в роток,

Кому в лапочку.

Продала белочка орешки и поскакала в домик.

— А где у неё дом? (в дупле) .

— Там у белочки кладовочка.

— Что хранит белочка в кладовочке? (В кладовочке у белочки хранятся запасы: грибы, шишки, орехи.) .

Давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка взяла шишку и убежала.

А мы пойдем дальше.

— Ой, кто это плачет?

(Воспитатель достает из – под кустика мишку)

— Кто это? (ответы детей) .

— Мишка, о чем ты плачешь?

Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял? (прикрепить корзинку на мольберт)

Мишка: Да.

Воспитатель: А для кого ты ягодки собирал?

Мишка: Для медвежат.

Воспитатель: Ребята, а ягодки какого цвета? (ответы детей) .

Воспитатель: А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей) .

Да, правильно, ягод в корзинке мало и они красного цвета.

Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать ягоды для медвежат. Нам помогут волшебные краски. Садитесь на стульчики, а я покажу, как мы будем рисовать ягодки пальчиком.

— Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей) .

— Для чего нужна салфетка? (ответы детей) .

А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик салфеткой. ( еще раз показывает ребенок)

Пальчиковая игра.

Ягодку по ягодке

Я кладу в корзинку.

Ягодку по ягодке

Спелую малинку.

(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды) .

1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.

Проходите за столы, сядьте прямо, ножки поставьте вместе и начинайте рисовать.

Дети рисуют. Воспитатель ходит, оценивает работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.

Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с ягодой.

Мишка благодарит детей и предлагает всем повеселиться под веселую музыку). Дети с мишкой танцуют.

(«Веселая песенка» музыка Александра Ермолова, слова Вадима Борисова.)

Воспитатель. Спасибо вам, ребята, за помощь мишутке! Все хорошо потрудились и повеселились! Мишка прислал нам баночку ягодного варенья, оно лечебное — будем пить чай и никогда не будем болеть!

nsportal.ru

Конспект НОД. Рисование — «Ягоды для Мишутки» — inksystem-az.com

Наталья Нестеренко
Воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 10 «Малышок» п. Псебай МО Мостовский район

Задачи: Учить технике тычок, создавая изображение путем использования точки, как средства выразительности.
Закреплять умение пользоваться кистью, рисовать концом кисти.
Развивать продуктивное мышление, восприятие цвета, формы, величины; мелкую моторику, быстроту реакции, сообразительности, умственную, речевую, физическую активность.
Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности; доброжелательное отношение сказочных персонажам, желание им помочь.

Оборудование. Картинка с изображением земляники. Листы бумаги, на которых нарисован контур кустика земляники, гуашь, красного зеленого цвета, тычки, тонкие кисточки, салфетки.
Ход занятия
В группу входит воспитатель в костюме Медведицы.

Воспитатель: Здравствуйте ребятишки
Девчонки и мальчишки.
Какие вы хорошие,
Какие вы пригожие!

У меня тоже есть ребенок-
Мохнатый, славный …..
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: У моего сыночка скоро день рождения. Каждый год на день  рождения я пеку ему пирог. А для начинки мне нужны ягоды, очень Мишутка их любит.
Ягод нужно собрать так много, что мне одной не справиться – нужны помощники. Ребята, вы мне поможете?
Дети: да!!!!!!!!!!!
Воспитатель: Тогда пора отправляться в лес.

Дети и педагог выполняют движения со словами:
Мы идем с тобою в лес  (идут друг за другом,
Много здесь вокруг чудес!  Хлопают в ладоши)

Справа березки стройные стоят  (поднимают руки вверх; плавно
отводят правую руку в сторону)
Слева елочки на нас глядят  (плавно отводят левую руку в
сторону)
На деревьях зеленые листочки  (поднимают руки вверх, покачивая
ими влево – вправо)
А в траве расцветают цветочки  (выполняют упражнение «Цветок»)

Воспитатель: Мы шли, шли и в лес пришли.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла (показ изображения  земляники). Как называется эта ягода? Это действительно земляника. Она растет в лесу, на полянках. Кто из вас пробовал эту ягоду? Она сладкая и ароматная. Какой формы земляника? Какого она цвета?
А теперь будем землянику рисовать. Садитесь за столы. Ребята, посмотрите, как я буду рисовать. Вначале я беру тычок, набираю красную гуашь и рисую ягоды тычком.
У нашего куста земляники есть стебли и листья. Их я буду рисовать тонкой кистью, зеленой гуашью, концом кисти.
Вопросы детям: покажите пальцем, где расположены ягоды? Чем будете рисовать ягоды? Покажите, где расположены стебли (листья,)?Чем будете рисовать листья и стебли?
Воспитатель: поможем нашим пальцам приготовиться к работе.  Выполняйте за мной упражнение.
Проводиться пальчиковая гимнастика «Ягодки»
С ветки ягодки снимаю  (пальцы правой руки поглаживают
каждый палец левой руки)

И в лукошко собираю  (обе ладони складывают перед
собой чашечкой)
Будет полное лукошко  (левую ладонь, сложенную
лодочкой, накрывают правой
ладонью)
Я попробую немножко    (одна сложенная ладонь –
лукошко, другой рукой
достают из нее воображаемые
ягоды и отправляют в рот)
Дети приступают к работе.
Воспитатель: много ягод земляники нарисовали ребята.

Дружно ягодки возьмем
И в лукошко соберем (дети кладут работы в лукошко Медведицы).

Воспитатель (анализ работ) Какие сочные, ароматные получились ягоды. 
славный будет пирог. Пора возвращаться в детский сад.
Педагог и дети выполняют движения со словами
Мы шли, шли, шли,
В детский сад пришли.
Воспитатель(анализ занятия). Ребята, куда мы с вами ходили? Что мы в лесу нашли? Что вы рисовали? Как вы рисовали? А для кого мы собирали ягоды?
Вы ребята молодцы. Спасибо вам за помощь. Мне пора возвращаться домой – печь пирог для Мишутки. До свидания! (уходит).

  • Тыква на Хеллоуин
  • Сценарий к новому году
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Как составить свадебный сценарий
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Как проводились смотрины перед свадьбой?
  • Проект оздоровительной направленности «Вместе с мамой, вместе с папой быть здоровыми хотим»
  • «Игры и упражнения для глаз с детьми, имеющими зрительные нарушения» Консультация для воспитателей
  • Игровая программа для детей старшего дошкольного возраста «Рыжий, рыжий, конопатый», посв. Дню Защиты детей
  • www.inksystem-az.com

    План- конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2-ой младшей группы Тема: «Ягоды»

    Транскрипт

    1 План- конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2-ой младшей группы Тема: «Ягоды» Выполнил: Воспитатель Архипова Светлана Юрьевна МБДОУ детский сад 44 г. Уссурийск Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция с другими образовательными областями: «Речевое развитие» «Художественно — эстетическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «Физическое развитие» Интеграция по образовательным областям: «Познание»- формировать представления детей о садовых ягодах, их разнообразии, характерных особенностях, пользе для здоровья. «Развитие речи» — свободное владение связной речью, обогащение пассивного и активного словаря. Использование пальчиковых игр, физкультминуток, потешек, стихотворений способствует развитию устной речи, еѐ образности, красочности, эмоциональности. «Социально коммуникативное развитие» — это развитие общения и взаимодействия ребѐнка со сверстниками, педагогами, родителями. Становление самостоятельности, инициативности, целеустремлѐнности в совместной коллективной деятельности. Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в различных видах НОД деятельности. «Художественно — эстетическое развитие» развитие координации руки и глаза, тактильного восприятия, зрительного контроля, пространственной ориентировки, художественного восприятия, воображения, эстетического вкуса, фантазии. Овладение навыками и умениями в работе инструментами и с различными материалами в художественной деятельности. Проявление активного познавательного интереса к практической деятельности. «Физическое развитие»

    2 непосредственно организованная двигательная деятельность, физкультминутки, пальчиковые игры, подвижные игры, упражнения, способствующие развитию общей и мелкой моторики. Возраст: 3-4 года. Место проведения: группа 2 «Малыши-крепыши» Цель: сформировать представление о садовых ягодах. Задачи: Образовательные: знакомить с названиями садовых ягод и продуктами, которые можно из них приготовить. Использовать в связной речи обобщающие понятие «Садовые ягоды». Расширить знания о внешнем виде, пользе, применение в быту. Формировать умение скатывать бумагу в шарик и приклеивать его на основу. Развивающие: развивать активный познавательный интерес к окружающей природе, любознательность к «живому миру» ягод, развивать расвязную речь. мелкую моторику, тактильное восприятие, зрительную память, пространственную координацию, мышление, чувство формы, цветовое, объѐмное восприятие. воспитательные: воспитывать экологическую культуру поведения в окружающей природе, бережное отношение к к растительному миру; аккуратность, усидчивость, дружеские взаимоотношения, отзывчивость. Форма проведения: игровая Методы: словестные практические игровые Словарная работа Активизация словаря: активизировать в речи обобщающие слова «садовые ягоды», их названия (малина, смородина, крыжовник, клубника, облепиха), сладкая, кислая. Обогащение словаря: корзинка, джем, витамины. Оформление: Ресурсное обеспечение:

    3 интерактивная доска, слайды, корзинки с ягодами малины, смородины, образец. Предварительная работа: загадывание загадок, прослушивание песен, рассматривание открыток, иллюстраций, игры с настольно дидактическим материалом на тему «Ягоды». Беседа о пользе ягод, рассматривание муляжей ягод. Дидактические игры: «Угадай, какая ягода», «Назови ягодку ласково», «Угадай ягоду на вкус» Беседы: «Какие ягоды садовые, а какие лесные?» «Какие ягоды опасны для людей?» «Чем полезны ягоды?» «Что варят из ягод?» «Где растут ягоды?» Организация: ребята сидят на стульчиках, стоящие полукругом, затем переходят за столы. Для проведения подвижной игры выходят из — за столов. Ход непосредственной образовательной деятельности: Сюрпризный момент В гости к детям пришла бабушка Матрѐна с двумя корзинками. Бабушка Матрѐна: Здравствуйте, ребятки! У меня в саду поспели ягоды, я их собрала в корзинки и принесла вас угостить. Хотите узнать какие это ягоды? Тогда отгадайте мои загадки. Бабушка Матрѐна загадывает детям загадки.

    4 Эти ягоды, все знают, Нам лекарство заменяют. Если вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с… малиной Ярко-красных, черных, белых Ягодок попробуй спелых. Сельский сад их родина. Что это? смородина Бабушка Матрѐна: Ребята, молодцы, угадали ягодки. А какая ягодка малина на вкус? Дети: Сладкая. Бабушка Матрѐна: Смородина, какая на вкус? Кислая. Бабушка Матрѐна: Правильно. Давайте, поиграем в игру «Угадай на вкус ягодку». Проводится дидактическая игра. Педагог вызывает поочерѐдно ребят. Каждый ребѐнок закрывает глаза и, получив ягодки, угадывает их на вкус. Бабушка Матрѐна: До свидания, ребята, мне у вас очень понравилось. Дети: Спасибо, бабушка за вкусные ягоды. Педагог: Ребята давайте поиграем в игру. Проводится игра «Варим варенье». Организация Дети становятся в круг. Педагог стоит в центре круга. Что можно приготовить из ягод? (Варенье, джем, компот, сок.) Как называется варенье из клубники? (Черешни, облепихи, малины.) Варенье из малины малиновое, компот из клубники клубничный, джем из облепихи облепиховый, сок из смородины смородиновый.

    5 Смородины? Педагог кидает мяч и называет ягоду, а ребенок варенье (Джем, компот, сок.), которое получится из этих ягод. Беседа Педагог: Загадывает загадку про ягодку. На отгадку показывает слайд с изображением ягоды. На колючей тонкой ветке В полосатых майках детки. Куст с шипами не шиповник, Как зовется он?…крыжовник. Повернулась к грядке боком, Налилась вся красным соком. Ей сестрица земляника. Что за ягодка?…клубника. На колючем кустике Жѐлтенькие бусики. Наступила осень тихо, И созрела… (облепиха) Наступила осень тихо, И созрела…облепиха. Длинноножка хвалится Я ли не красавица, А сама то косточка Да красненькая кофточка черешня.

    6 Педагог: Ребята, как назвать все ягоды одним словом? Садовые. Почему? Они растут в саду. Какие ягоды растут в траве? Клубника, Какие ягоды растут на кустах? Малина, смородина, крыжовник. Какие ягоды растут на деревьях? Облепиха, черешня. Физкультминутка «Сбор ягод» (Действия выполнять по тексту.) С веток ягоды снимаю (Пальчики в щепоть — «снимаем ягодки») И в лукошко собираю. (Ладонь одной руки держим прямо, пальчики в щепоть «кладѐм ягодки») Ягод полное лукошко! Я попробую немножко. (Пальчики в щепоть, достаѐм ягодки по одной и кладѐм в рот.) Я поем еще чуть-чуть Легче будет к дому путь. (Походить на месте) А потом еще малинки. кладѐм в рот.) Сколько ягодок в корзинке? (Пальчики в щепоть, достаѐм ягодки по одной и Раз, два, три, четыре, пять (Загибание пальчиков.) Снова буду собирать. Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе Художественное творчество. Объѐмная аппликация. Инновационная техника «Бумагопластика» (скатывание)

    7 «Корзинка с ягодками малины» Образовательная область: «Художественно — эстетическое развитие» Интеграция образовательных областей: «Познание» «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «физическое развитие» Цель: формировать умение передавать образ ягоды малины. Задачи: Образовательные: Развивать умение выполнять объѐмную аппликацию, передавая образ ягоды малины. Познакомить детей с инновационной художественной техникой бумагопластикой. Закрепить приѐм сминание кусочка гофрированной бумаги, скатыванием из него шариков (ягод малины) и выкладывания по контуру рисунка, нанесенного на картонную основу корзинку. Края бумаги подворачиваются внутрь. Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев, зрительно двигательную координацию, пространственную ориентировку на листе бумаги, образную память, наглядно образное мышление, восприятие цвета, формы и величины, связную речь, эстетическое восприятие, познавательный интерес, творческий способности. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость, дружеские взаимоотношения, отзывчивость, аккуратность при работе с изобразительными материалами. Методы: наглядные, словесные, практические. Словарная работа. Активизация словаря: корзинка, ягода малина, витамины. Обогащение словаря: туесок. Предварительная работа: загадывание загадок, прослушивание и исполнение песен, рассматривание открыток, иллюстраций, игры с настольно дидактическим материалом на тему «Ягода малина». Развивающая среда:

    8 картонная основа корзинка, гофрированная бумага красного цвета, нарезанная в форме небольших квадратов, подносы, клей, салфетки. Ресурсное обеспечение: интерактивная доска, слайды, образец. Ход НОД Сюрпризный момент. В гости к детям пришѐл Медвежонок с корзинкой. Он ходил в лес за малиной, но ягод не нашѐл. Педагог читает стихотворение. Ирис Ревю «Малина» Я увидел поутру, Куст малиновый в саду, А на нем со всей сноровкой, Ягоды расселись ловко. Сладка ягода малина, В ней сплошные витамины, Я зимой варенье к чаю, Самый первый замечаю. Ребята, ягода малина, как и все ягоды полезна, богата витаминами. Она ещѐ лечит от простуды. Еѐ собирают и заготавливают на зиму. Дети, давайте мы «соберѐм ягоду малину в корзинки» и для нашего Медвежонка. Рассматривание образца. Что это? Корзинка. Что в корзинке? Ягода малина. Назовите цвет, форму, величину ягоды. Красная, круглая, маленькая. Где растѐт? В лесу и в саду. Во что еѐ собирают? В корзинки, туески, вѐдра.

    9 Показ педагогом последовательности и приемов выполнения. Сминание кусочка гофрированной бумаги Скатыванием из него шариков (ягод малины) Края бумаги подворачиваются внутрь. Выкладывания по контуру рисунка, нанесенного на картонную основу корзинку. Педагог предлагает поиграть с пальчиками. Пальчиковая игра «За ягодами» Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.) В лес пойдѐм мы погулять. (Обе руки идут пальчиками по коленкам.) За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдѐм И братишке отнесѐм. (Загибают пальчики, начиная с больших.) Продуктивная деятельность детей. Дети выполняют работу самостоятельно. Педагог проводит индивидуальную работу с теми детьми, у которых не получается. Рассматривание детских работ. Выставка работ. Медвежонок: Какие красивые спелые ягодки у вас получились! Вот теперь я сварю из них вкусное, сладкое варенье. Спасибо, ребята. До свидания! Педагог предлагает поиграть в подвижную игру «У медведя во бору»

    10 Цель: формировать умение действовать по сигналу. Развивать координацию, быстроту движений; мелкую моторику рук, внимание, упражнять детей в беге. Организация игры Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На одной стороне зала очерчивается круг это берлога «медведя». На противоположной стороне очерчивается второй это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, дети, взяв корзинки, выходят из дома со словами: У медведя во бору (Имитируют сбор грибов в траве, ягод на кустиках) Грибы, ягоды беру. А медведь не спит, И на нас рычит. «Медведь» «рычит», выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из детей. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, тогда сам становится «медведем». Итог НОД (Рефлексия). Педагог: Ребята, Кто к нам приходил? Какие ягоды вы узнали? В какие игры мы играли? Что вам больше всего понравилось? Литература: Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М., А. Васильева Программа «От рождения до школы». Н. Е. Вераксы ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия. Вторая младшая группа. Волгоград. Издательство «Учитель» Д.Н. Колдина «Лепка», «Рисование», «Аппликация» М. Мозаика — Синтез Е. П. Пименова «Пальчиковые игры». Ростов на Дону. Феникс 2007 Е. Ю. Тимофеева, Е.И. Чернова «Пальчиковые шаги». Упражнения для развития мелкой моторики, СПБ, Корона-Век И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду Ольга Дружкова «1000 весѐлых загадок для детей» ООО АСТ 2000.

    11 Э.Я. Степаненкова «Сборник подвижных игр» Мозаика — Синтез М Т. А. Шорыгина «Ягоды. Какие они?» Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2010.


    docplayer.ru

    Конспект занятия на тему: «Ягоды» в младшей группе

    Цель: Продолжать знакомить детей с ягодами леса: малина, черникой, брусникой, волчьи лыком. Учить по внешнему виду отличать съедобных ягоды от несъедобных. Расширять словарный запас: съедобный, несъедобный, малина, черника, брусника, волчье лыко. Воспитывать бережное отношение к растениям.

    Оборудования: презентация (картинки).

    Методы и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций (презентаций), чтение стихов, вопросы поискового и репродуктивного характера.

     Предварительная работа: беседа о правилах поведения дома, рассматривание иллюстраций по теме.

                                                            Ход  занятия

    Воспитатель: Сегодня у куклы Тани день рождения. Придут гости. Чем мы будем угощать гостей?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Правильно, вареньем.

    Воспитатель: Из чего мы будем варить варенье?

    Ответы детей.

    Воспитатель:  А где мы возьмем ягоды?

    Дети: В лесу.

    Воспитатель: Давайте пойдем в лес за ягодами. Во что же мы будем собирать ягоды?

    Ответы детей.

     Воспитатель: Правильно, мы возьмем корзинки и ведерки.

    Звучит запись голосов птиц в лесу. Затем выполняют движения соответственно тексту.

    Дети по лесу гуляли,                    идут по кругу.

    Ягоды в траве искали.                  Приседают.

    Видят, скачет по лужайке            прикладывают руку ко лбу – «смотрят».

    Быстроногий серый зайка.           Прыгают на двух ногах

    Посмотрите, что в корзине

    Эта ягода – черника.

    Темно – синяя она,

    Для детей незаменима,

    И полезна, и вкусна.

    Дети проговаривают ее название. Продолжают выполнять движения соответственно тексту.

    Дети по лесу гуляли,                    идут по кругу.

    Ягоды в траве искали.                  Приседают.

    Видят, мишка косолапый             прикладывают руку ко лбу – «смотрят».

    Ягоды собирает лапой.                 Идут на внешнем своде стопы.

    Эта ягода – малина.

    Витаминами полна,

    Для детей незаменима,

    И полезна, и вкусна.

    Дети проговаривают ее название. Продолжают выполнять движения соответственно тексту.

    Дети по лесу гуляли,                    идут по кругу.

    Ягоды в траве искали.                  Приседают.

    Видят, вышла на опушку             прикладывают руку ко лбу – «смотрят».

    Лиска, рыжая подружка,              виляют хвостиком, подражая лисе.

    А в лукошке у нее.                      Разводят руки в стороны

    Красной ягодки  полно,

    Это ягодка брусника,

    Она красна и круглолика.

    И полезна, и вкусна.

    Дети проговаривают ее название. Продолжают выполнять движения соответственно тексту.

    Дети по лесу гуляли,                    идут по кругу.

    Ягоды в траве искали.                  Приседают.

    Видят, вот крадется волк,             прикладывают руку ко лбу – «смотрят».

    Он зубами щелк да щелк.                

    Что у тебя в ведерке там,

    Покажи скорее нам!

    Ягода похожа на бруснику,

    А зовется она волчьим лыком.

    Есть ее нельзя, друзья, —

    Несъедобная она.

    Дети проговаривают ее название.

    Воспитатель: Кого мы с вами встретили на полянке?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Давайте вспомним и посмотрим с какими ягодами нас познакомили животные.

    Просмотр презентации «Лесные ягоды»

     Называют название ягод дети  с которыми они познакомились на занятие. Воспитатель: А какую вы знаете  несъедобную ягоду?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Мы уже много ягод насобирали, теперь пора в детский сад, варить варенье.

    Выполняются движения соответственно тексту.

    По дорожке, по дорожке                            Подскоки на правой ноге.

    Скачем мы на правой ножке,                     Подскоки на левой ноге.

    И по этой же дорожке

    Скачем мы на левой ножке.

    По тропинке побежим,                                    бег на месте.

    На лужайке, на лужайке

    Мы попрыгаем, как зайки.                         Прыжки на месте на обеих ногах.

    Стоп. Немного отдохнем.

    И домой пешком пойдем.                               Ходьба на месте.

    konspekty-zanyatij.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *