cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация михайлов лесные хоромы – Михаил Михайлов «Лесные хоромы» 1 класс 21 век

Урок литературного слушания. М.Михайлов «Лесные хоромы»

Тема урока:  М. Михайлов «Лесные хоромы»

Класс: 1

Цели: создать условия для формирования читательских умений:

Задачи:

учить правильно называть произведение, жанр, автора, тему используя модель обложки, развивать речь учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют эмоциональное восприятие поступков героев.

Познавательные: применяют модели для получения информации

Регулятивные: принимают позицию слушателя

Коммуникативные:  проявляют интерес в общении при работе в группе и паре.

Ход  урока.

Организация начала урока. Прозвенел звонок, начинается урок.

Вы любите слушать или читать сказки? А знаете ли вы героев сказок? Сейчас это и проверим.

Как называют лису в сказках? Комара? Муху? Блоху ? Волка? Медведя? Лягушку? Зайца?

Формулировка темы и постановка учебной задачи.

Сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое называется «Лесные хоромы».

-Что такое хоромы? (слайд2)

-В старину на Руси так называлось деревянное жилое строение. Хоромы — это не только большой, но еще и богатый дом. слайд

-Героями произведения будут насекомые. (слайд3-7)

Отгадайте загадки, определите героев произведения.

Пришли мужички без топоров,

Срубили избу без углов. (Осы)

Одежды не шьёт,

Но ткань всегда ткёт. (паук)

Целый день везде летает,

Очень всем надоедает. (муха)

Не зверь, не птица —

Нос, как спица.

Летит — пищит,

Сядет — молчит.

Кто его убьёт,

Тот кровь свою прольёт. (комар)

Не мотор, а шумит,

Не пилот, а летит,

Не гадюка, а жалит. (слепень)

Знакомство с произведением.

Сегодня я прочитаю вам новое произведение. Михаил Михайлов «Лесные хоромы». (слайд8)Послушайте его .

Первичное восприятие

Составление обложки(слайд 9-10)

Что я вам прочитала? (сказку)

Нарисуйте на листочке «заместитель».

— О ком эта сказка? (О животных).

Каким цветом обозначаем. (круг коричневым цветом.)

— Кто автор этой сказки? (Михаил Михайлов). Нарисуем вместо фамилии автора в верхней части листочка красную рамочку.
— Как Михайлов озаглавил свою сказку? Нарисуйте на листочке в нижней части синюю рамочку.

Работа с готовой моделью.

— Покажите фамилию автора. Прочитайте: Михайлов.

— Что мы прочитали? (Фамилию автора).

— Прочитайте заголовок.

Работа над пониманием смысла сказки.

Понравилась ли вам сказка?

— На какие народные сказки, она похожа? («Теремок» — русская народная сказка, «Рукавичка» — украинская народная сказка). выставка книг.

-Чем отличаются эти сказки?

Работа в паре. (слайд11)

— Кто был первым жителем кузовка?

Кто поселился потом? Составьте цепочку. Приложение1

Рефлексия. (слайд12)

Оцените свою работу .

Работа в тетради.

Задание 2.

— Прочитайте, кто герои сказки. Попробуйте объяснить необычные имена героев сказки. (Муха-громотуха, значит громко жужжит, комар-пискун, значит пищит, оса-пеструха носит красивую желто-черную одежду, которая пестрит на лету).

— Рассмотри изображения героев сказки, раскрась.

— Расскажите об одном из героев, не называя его, а остальные ученики попробуют отгадать.

Задание 3.

— Где жили все герои?( в кузовке – это плетеная корзинка с крышкой, чтобы дождь не замочил, ветки не попали в то, что там лежит.)

— Найдите в задании 3 в тетради кузовок. Раскрасьте его.

Слушайте ещё раз сказку и подмечайте, какие события происходят, как ведут себя герои.( со с. 10 до конца)

— Из-за чего герои спорили и вздорили?(Кто самый лучший, кому первому спасаться.)

– Кто оказался прав? (Никто)

– Чем закончилась сказка?(Все погибли)

– Вы бы хотели оказаться на месте героев?( Нет)

— Как должны были поступить герои, чтобы остаться в живых?

— Чему учит сказка?

Рефлексия.

— Назовите произведение, с которым мы познакомились на уроке?(сказка «Лесные хоромы»)

-Кто понял, что такое хоромы?(большой, богатый дом)

-Кто автор сказки?

Приложение1

videouroki.net

Урок слушание: «Лесные хоромы»

Конспект урока литературного чтения (уроки слушания) в 1 классе.

Учитель: Нестерова Марина Николаевна

Урок слушания.

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока:

 Сказки о животных. М.Л. Михайлов «Лесные хоромы»

Тип урока: урок открытия новых знаний(УОНЗ)

Цель: создавать условия для формирования читательских умений.

Задачи: формировать умение правильно называть произведение, жанр, тему, соотносить новую тему с прошлым опытом общения с книгой; развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться определять тему и жанр произведения, называть произведение, уточнить понятия о видах сказок; научиться находить в тексте информацию о героях произведения, понимать содержание прочитанного, выражать свое отношение к положительным и отрицательным поступкам героев, понимать поучительный смысл сказки.

Метапредметные:  читать вслух слоги, слова, предложения; плавно читать целыми словами, используя интонацию, паузы, темп в соответствии с особенностями  художественного текста.

регулятивные— принимают позицию слушателя в соответствии с учебной задачей; коммуникативные— воспринимают мнения одноклассников о прочитанном произведении, проявляют интерес к общению при групповой работе; личностные: содействовать развитию наблюдательности, фантазии, памяти и мышления; способствовать воспитанию таких нравственных качеств личности как: доброта, отзывчивость, находчивость.

Технологии, методы: проблемно-диалогическое обучение, проективно-исследовательская деятельность.

Оборудование: сказка М. Михайлова «Лесные хоромы», рабочая тетрадь по литературному чтению (уроки слушания), презентация, УМК «Начальная школа 21 века» Л.А. Ефросинина. Литературное чтение,1 класс, учебная хрестоматия с. 9 -13 Л. А. Ефросинина Рабочая тетрадь, 1 класс.

Выставка книг со сказками о животных

Ход урока

1.Организационный момент.

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

— Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из сказок?

Подготовка класса к работе.

Высказывания детей.

2.Формулировка темы и постановка учебной задачи.

Давайте поиграем.

«Чье это прозвище?» Я называю прозвище, а вы хором говорите, кто это. Дослушайте до конца.

— Кумушка, сестричка( лиса)

-Пискун( комар)

Цокотуха, горюха( муха)

-Попрыгуха, поскакуха( блоха)

-Бирюк, из-за кустов хватыш, зубами щелк(волк)

-Толстопятый , косолапый. Давай реветь. Всем пригнтыш(медведь)

-Норушка(мышка), квакушка( лягушка)

-Поплутайка, побегайка, серый. Косой. Длинноухий. Хвастун( зайка)

-Где так называют героев?(в сказках) – Какие сказки вы знаете?

3.Работа по теме урока.

Первичное восприятие текста Слайд 2

Сегодня я прочитаю вам новое произведение. Послушайте.( учитель читает сказку «Лесные хоромы».

— Что я вам прочитала?(сказку) Посмотрите и прочитайте, как она называется? Какая тема урока?

Презентация

Слайд №2-3

— Откройте тетради и давайте составим схему этого произведения. – Что я прочитала?(сказку) –Как мы договорились обозначать сказку?(круг) Нарисуйте в центре. –О ком эта сказка?(о животных) –Каким цветом закрасим?(коричневым) –Каким цветом рамку рисуем вверху?(красным) – Что она обозначаем?( фамилию автора)

Хотите узнать, кто автор сказки? Слайд 3-4

Работа с готовой моделью

-Покажите фамилию автора. Прочитайте: М. Михайлов

— Что мы читали?

— Прочитайте название сказки.

— Оцените выполнение работы

Работа с учебником Слайд 5-6

Откройте учебник на с 9. Прочитайте.(Михаил Михайлов) — Чего не хватает на схеме?(названия) –Где его обозначаем?(внизу синей рамкой) ( то же самое на доске рисуется учителем)

Давайте повторим : название, автор.

Вспомните героев сказки, назовите их.

-Откройте учебник с 11, посмотрите, как изобразил их иллюстратор .

— Из-за чего герои спорили и вздорили?(Кто самый лучший, кому первому спасаться.) – Кто оказался прав? (Никто) – Чем закончилась сказка?

– Вы бы хотели оказаться на месте героев?( Нет) – Чтобы не оказаться на месте героев, надо вспомнить, чем спор отличается от ссоры.

Спор – словесное обсуждение, где каждый высказывает свое мнение, не обижая другого.

Ссора- взаимное обвинения, упреки.

Помогите мне разобраться

Давайте проверим ваши знания и выберем сказки, в которых похожий сюжет.

(Теремок. Рукавичка. Под грибом.)

-Что связывает эти сказки?

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Дружба нужна всем и взрослым, и детям, и животным в любой жизненной ситуации.

Кто знает, что такое хоромы? Какими вы их представили?

-Ребята, а если такие хоромы будут стоять в лесу, то как мы их назовём?

В старину на Руси называлось деревянное жилое строение

Хоромы-это не только большой, но еще и богатый дом.

Лесные хоромы

Физминутка

Изображаем животных (Заяц, лисичка, медведь, птичка и т.д.)

Глаза смотрят и всё видят Разогрели свои ладошки

Уши слушают и всё слышат И разбудили пальчики.

Сначала думаю, а потом говорю. Это делать каждый день

Помню, что в классе я не один Девочкам и мальчикам.

Умею слушать мнения других.


Упражнение в чтении по учебнику

Анализ сказки по вопросам:

-Чем кузовок понравился мухе – громотухе – первой обитательнице кузовка?

— Кто еще поселился в кузовке?

Попробуйте объяснить необычные имена героев сказки (муха – громко жужжит, комар – пискун тонко пищит, оса –пеструха носит красивую желто — черную «одежду», которая пестрит на лету.

Жигать– это значит резко, сильно, больно кусать.

Составление цепочки событий.

Расположите героев в порядке очередности заселения кузовка

Работа в парах (даны картинки героев)

— Сравните свою цепочку с цепочкой автора в порядке заселения кузовка.

Проверь себя

Нарисовать эскиз иллюстрации к сказке. Слайд 7

4.Рефлексия.

— Назовите произведение, с которым мы познакомились на уроке ?

-Кто понял, что такое хоромы? (большой, богатый дом)

-Кто автор сказки?

5.Итог урока.

Я к вам обращаюсь, милые дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайтесь всю жизнь, набирайтесь ума!

Читайте сказки М.Михайлова. Слайд 8

multiurok.ru

Урок. М.Л.Михайлов «Лесные хоромы»

М.Л.Михайлов

«Лесные хоромы»

Цели:1.Знакомство с новым произведением и биографией автора.

2.Формирование навыка чтения и обогащение словарного запаса детей.

3.Воспитание чувства товарищества.

Оборудование: картинки насекомых, учебники, портрет автора.

1.Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Начинаем урок чтения.

2.Проверка домашнего задания.

-Какую сказку читали дома? ( Русачок.)

-Кто автор?

-Докажите, что это сказка.( Звери разговаривают.)

-Почему так звали главного героя?

-Кого хотел превратиться? ( В птицу, медведя, белку, лося, лису…)

-Почему не превратился? ( что- нибудь, да не нравилось.)

— Кто герои этой сказки? ( Звери.)

3.Сообщение темы.

— А сегодня мы прочитаем ещё одну сказку. Только герои там насекомые.

Посмотрите, на доске висят картинки этих насекомых.

Назовите их.

-Что знаете о мухе?

-О комаре?

-О пауке?

-О слепне?

-О пчеле?

-Итак, сказка называется « Лесные хоромы».

-Что такое хоромы?(Большой просторный дом.)

-Автор этой сказки М.Л.Михайлов.(Показать портрет.)

Произведения этого автора мы ещё не читали, поэтому про него вам расскажет…(подготовл.ученик.)

-Что интересного узнали ?

4.Чтение сказки.

-Сейчас я буду читать сказку вместе с моими помощниками.(Дети, которые готовились дома.)

5.Беседа по первичному восприятию.

-Понравилась?

-Какую сказку напомнила?(Теремок.)

-Кто автор?

6.Чтение учащимися. Дети, которые готовились дома читают свои роли, а остальные по «цепочке».

7.Работа по содержанию текста с выборочным чтением.

-Что обронил прохожий?(Кузовок.)

-Что это?

-Большой или маленький он был?

Что значит, обронил и не «хватился»?(Не заметил пропажи.)

-Кто первый подлетел к кузовку?

-Почему осталась жить там?(Хоромы хороши! Птица не склюёт, дождик не замочит.)

-Кто потом прилетел?( Комар.)

-Как автор называет комара?(Пискун.)

-Почему?

-А муху?(Громотуха.)

-Почему?

-Кто прилетел за комаром?(Оса.)

-Почему пеструха?

-Кто прилетел следующий? (Слепень- жигун.)

-Почему его так назвали?

-О чём стали разговаривать?(Хвастаться.)

-Прочитать, как говорила про себя муха.

-Прочитать, как говорила про себя оса.

-Чем хвастался слепень?

-Комар?

-Что они услышали во время этого разговора?(Кто-то у дверки возится.)

-Отозвался ли кто – нибудь?

-Что решили предпринять? (Взлететь и посмотреть.)

-Кто полетел первый? (Они не могли решить.)

-Почему? (Прочитать. Муха знатней всех, комар голосистей, Оса -самая нарядная, слепень- самый сильный.)

-Что произошло в это время? (Стало темно.)

-Догадались ли они, кто это был? (Да.)

-Как повели себя? (Все стали пытаться покинуть хоромы первыми, говоря о своих достоинствах.)

-Что случилось, пока они спорили? (Паук доплёл сеть и все в ней засели.)

-Почему паук успел сплести сеть?(Долго спорили.)

-Можно ли было избежать этой ситуации?

-Как? (Ответы детей.)

-Чем похожа на русскую народную сказку «Теремок»?(Много персонажей и все звери.)

-Чем отличаются эти сказки? (Теремок рушится, звери разбегаются и остаются живы. А в этой сказке кузовок остаётся цел, а его обитатели погибают.)

8.Итог урока.

-Какую сказку читали?

-Определите основную мысль сказки.(Каждый персонаж заботится только о себе, автор осуждает высокомерие и неумение объединиться при общей беде.)

-Кто помнит сказки, в которых помогло общее дело и дружба?

На этом наш урок мы заканчиваем.

9.Домашнее задание.

Дома прочитать сказку по ролям.

infourok.ru

Урок 23. «Сказки о природе». Литературное слушание. М. Михайлов «Лесные хоромы»

Название этапаМетодический комментарий
11. Выявление читательского опытаУчитель. Ребята, кто выполнил мою просьбу и принёс книги о природе? Большое вам спасибо. Рассмотрим книги, которые принесли ребята. О чём они? Кто знаком с произведениями, которые вошли в эти книги? Прочитайте заголовки произведений. Есть ли у них автор? (Организуется работа с выставкой книг.) Посмотрите на модель. Рассмотрите её внимательно. Что обозначает фигура в центре? (Сказка.) Что обозначает цвет этой фигуры? (О природе.) Что обозначает верхний прямоугольник? (Фамилию автора.) Что обозначает нижний прямоугольник на нашей модели? (Заголовок.) Кто вспомнит произведение, которое соответствует этой модели? Мы с ним знакомились на предыдущем уроке литературного слушания. (В. Белов «Родничок». (Возможны и другие варианты ответов, соответствующих данной модели.) Молодцы! Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением
22.1. Обогащение читательского опытаУчитель. Послушайте. (Учитель читает произведение. Если у учащихся есть учебные хрестоматии, то они закрыты.) Первичная беседа Учитель. Ребята, понравилось ли вам произведение? Что понравилось? А что нет? Моделирование (на первых уроках важно ознакомить учеников с алгоритмом моделирования) Учитель. Что мы с вами слушали? (Сказку.) Докажите, что это сказка. Возьмём лист бумаги и покажем, что вы слушали. (Дети берут свои листочки и располагают их вертикально.) Как мы покажем, что слушали сказку? (Нарисуем круг.) Верно. Нарисуем. Покажите. (Ученики показывают.) О чём эта сказка? (Дети высказывают свои предположения.) Правильно. Эта сказка о животных. Договоримся, что если мы слушаем сказку о животных, то будем закрашивать фигуру коричневым цветом. (Все закрашивают коричневым цветом.) Почему мы выбрали для сказки, которую вы слушали, коричневый цвет? (Ученики объясняют.) А написал сказку Михаил Михайлов. Давайте покажем на модели. Как мы договорились это показывать? (Красная рамочка в верхней части обложки.) Прочитаем. Поставьте пальчик и вместе со мной прочитайте: «Михайлов». Это фамилия писателя. А как может называться сказка? (Дети подбирают варианты заголовков.) Писатель озаглавил свою сказку «Лесные хоромы». Как вы думаете, почему? Покажем на модели заголовок. Что для этого надо сделать? Нарисуем внизу синюю рамочку. Это заголовок. Какой заголовок здесь спрятался? Прочитаем
32.2. Обогащение читательского опытаУчитель. Давайте вспомним героев сказки. Для этого мы будем использовать систему заместителей. Назовите героев. (При назывании героев на доске появляются условные обозначения.) А теперь послушайте сказку ещё раз и представьте наших героев. (Учитель читает ещё раз, на доске постепенно появляется схема композиции сказки. Ученики изображают её на обратной стороне своих моделей.)
42.3. Обогащение читательского опытаУчитель. Молодцы! Давайте вспомним, как начинается сказка. Какое настроение было в начале сказки? Рассмотрите иллюстрацию. Как выглядит кузовок? Догадались, почему сказка называется «Лесные хоромы»?
52.4. Обогащение читательского опытаУчитель. Как закончилась сказка? Почему герои попали в паутину? (Животные стали хвастаться друг перед другом, зазнаваться и попали в беду.) Кто из героев вам понравился? Почему? Давайте прочитаем по ролям
62.5. Обогащение читательского опытаУчитель. А на какую русскую народную сказку похожа авторская сказка Михайлова? (Теремок.) Давайте вспомним сказку «Теремок». (Учитель читает сказку.) Чем похожи сказки? Что отличает сказки?
72.6. Обогащение читательского опытаУчитель. А теперь давайте сравним две авторские сказки, с которыми мы с вами познакомились. (Выполнение интерактивного задания.)
83. Обобщение изученногоУчитель. Подведём итог нашего урока. Что вы сегодня слушали? (Сказку.) О чём эта сказка? (О животных.) Кто написал эту сказку? Проговорим ещё раз фамилию автора: «Михайлов». Покажем заголовок и прочитаем: «Лесные хоромы». (Хором все вместе проговаривают.) Сегодня мы познакомились со сказкой о животных Михаила Михайлова «Лесные хоромы». А теперь изготовим нашу книжку-малышку. Каждый урок литературного слушания заканчивается изготовлением книжки-самоделки, обложку которой делает учитель, а страницами книжки будут листочки, на которых дети работали в течение урока. Книжка подписывается учителем: кто и когда создал эту книжку-самоделку. Таким образом создаётся «библиотечка развития» для «уголка чтения»
94. Рекомендации для самостоятельной работы дома (по желанию)Учитель. Рассмотрите книги на нашей выставке. Найдите книгу в библиотеке со сказками о животных или природе и рассмотрите её. При желании прочитайте

rosuchebnik.ru

План-конспект занятия по чтению (1 класс) по теме: методическая разработка урока «Лесные хоромы», Михайлов

Тема. Сказки о природе. М. Михайлов «Лесные хоромы».

Цели:

  1. формировать умения детей, на основе осмысления прочитанного выстраивать логическую цепочку;
  2. закреплять умения отвечать полными ответами;
  3. воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, показать последствия таких качеств, как хвастовство и неуступчивость.

Задачи:

  1. учить слушать произведение и выделять его особенности;
  2. учить определять тему и жанр;
  3. учить сравнивать народные и авторские сказки с похожими сюжетами.

Учебный материал: сказка М. Михайлова «Лесные хоромы», книга с русской народной сказкой «Теремок», рабочая тетрадь по литературному чтению (уроки слушания).

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Беседа на выявление читательского опыта.
  3. Введение в тему урока:

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Дружба нужна всем и взрослым, и детям, и животным в любой жизненной ситуации. Сегодня мы и посмотрим, можно ли обойтись без дружбы.

  1. Изучение нового материала.
  2. Чтение сказки «Лесные хоромы».
  3. Беседа (определение жанра и темы)
  • Что это за произведение: сказка, стихотворение, рассказ?
  • Как определили, что сказка?
  • Автор у сказки есть? Назовите фамилию.
  • Как называются сказки, у которых нет автора?
  • Как мы узнали о том, что они есть?

Вывод: авторская сказка о животных.

  1. Физминутка.  
  2. Беседа на осмысление текста.
  • Где живут персонажи сказки?
  • А что такое кузовок?
  • Откройте тетради, с. 8 и раскрасьте кузовок.
  • Кто первый поселился в кузовке? Как  узнали? Раскрасьте.
  • Кто следующий? Раскрасьте.
  • Кто последний? Раскрасьте.
  • Назовите всех персонажей сказки.
  • На какую сказку походит жизнь жильцов этой сказки?
  • А что жильцы кузовка делают?
  • А как называется это человеческое качество?
  • Как называют человека, который хвастается?
  • Как вы думаете это хорошее или плохое человеческое качество?
  • А что в кузовке происходит потом?
  • Что жители кузовка делают?
  • К чему приводит их спор?
  • Чем закончилась сказка? Раскрасьте паука.
  1. Моделирование обложки.
  • Возьмем лист бумаги и покажем, что я вам читала.
  • Где мы напишем фамилию автора?
  • Что сделаем потом?
  • Каким цветом обозначим?
  • Нарисуйте кузовок.
  • Напишите название сказки.
  1. Домашнее задание. Р.т. с. 9 задание, 1.
  2. Итог урока.
  • Чему вас научила эта сказка?
  • Как вы понимаете пословицу: «Где дружба прочна, хорошо идут дела»?

nsportal.ru

Презентация «Урок литературного слушания в 1 классе»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Урок литературного слушания в 1-1кл(1-4).
В.Г.Сутеев « Дядя Миша».

Слайд 2

Литературное слушание– прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. Стих это будет, сказка, рассказ – Вы учите их – они учат вас!

Слайд 3

Ш.Перро « Красная шапочка» Кот,петух и лиса.
М.Михайлов «Лесные хоромы». Привередница.

Слайд 4

Владимир Григорьевич Сутеев

Слайд 5

Слайд 6

Дядя Миша.
В.Г.Сутеев

Слайд 7

заяц ёжик белка кот мышонок лиса медведь
трудолюбивые трудолюбивые трудолюбивые трудолюбивые трудолюбивые хитрая неразум ный
заботливые заботливые заботливые заботливые заботливые обманщица неуклю жий
приветливые приветливые приветливые приветливые приветливые

Слайд 8

Физминутка.
Сказки гуляют по свету Ночь запрягая в карету.

Слайд 9

Творческая работа в группах.
1.группа. Составить диафильм- пересказ краткий. 2.группа. Работа в тетради « Литературное чтение» 1 кл. — стр. 19 3. группа. Инсценирование.-стр.37-38

Слайд 10

Спасибо за урок!

lusana.ru

Лесные хоромы | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов


Михаил Ларионович Михайлов
Лесные хоромы
Шел лесом прохожий да обронил кузовок. Обронил и не хватился, и остался кузовок у дороги.
Летела муха, увидала, думает: «Дай загляну, нет ли чего съестного». А в крышке как раз такая дырка, что большой мухе пролезть.
Влезла она, съестного не нашла: кузовок пустой, только на дне хлебных крошек немножко осталось. «Зато хоромы хороши! — подумала муха. — Стану в них жить. Здесь меня ни птица не склюет, ни дождик не замочит».
И стала тут муха жить. Живет день, живет другой. И вылетать не надо: крошек еще всех не переела.
Прилетает комар, сел у дырки, спрашивает:
— Кто в хоромах? Кто в высоких?
— Я, муха-громотуха, а ты кто?
— А я комар-пискун. Пусти в гости!
— Что в гости! Пожалуй, хоть живи тут.
Не успел комар пробраться в кузов, а уж у дверей оса сидит:
— Кто в хоромах?
Те отвечают:
— Двое нас: муха-громотуха да комар-пискун, а ты кто?
— А я оса-пеструха. Будет мне место?
— Место-то будет, да как в дверь пройдешь?
— Мне только крылышки сложить: а я не толста, везде пройду.
— Ну, добро пожаловать!
Она — в кузов, а у двери уж опять спрашивают:
— Кто в хоромах? Кто в высоких?
— Муха-громотуха, да комар-пискун, да оса-пеструха, а ты кто?
— А я слепень-жигун.
— Зачем?
— Да к вам побывать.
— Милости просим! Да пролезешь ли?
— Как не пролезть! Только немножко бока подтяну.
Пролез и слепень в кузовок. Пошли у них разговоры. Муха говорит:
— Я муха не простая, а большая. Порода наша важная, ведет род исстари. Везде нам вход открытый. В любой дворец прилетай — обед готов. Чего только я не ела! Где только я не была! Не знаю, есть ли кто знатнее меня!
— Кажется, и мы не из простых! — говорит оса. — Уж не передо мною бы хвастаться! Я всем взяла: и красотой, и голосом, и нарядиться, и спеть мастерица. Все цветы меня в гости зовут, поят-кормят. Не знаю, есть ли кто на свете наряднее да голосистее! Посмотрела бы я!
— А меня не пережужжишь, — сказал слепень.
— Да у тебя приятности в голосе нет. У меня голос тонкий, — говорит оса.
— А у меня и тоньше и звонче! — пискнул комар.
И пошли они перекоряться.
Только слышат, опять кто-то у дверки возится.
— Кто там? — спрашивают.
Никто не отзывается.
— Кто у терема? Кто у высокого?
Опять ответа нет.
— Кто нас тут беспокоит? Мы здесь не сброд какой-нибудь, а муха-громотуха, да комар-пискун, да оса-пеструха, да слепень-жигун.
Сверху не отвечают.
— Надо бы взлететь да посмотреть! — крикнули все в один голос.
— Я первая не полечу, я всех знатнее, — говорит муха.
— Я первый не полечу, я всех голосистее, — говорит комар.
— Я первая не полечу, я всех наряднее, — говорит оса.
— Я первый не полечу, я всех сильнее, — говорит слепень.
И пошел у них спор: никто лететь смотреть не хочет. Вдруг в хоромах стало будто темнее.
— Что это за невежа нам свет заслоняет? — крикнули все.
— Да ведь это, ни

educontest.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *