Конспект занятия по теме овощи в подготовительной группе – . , — .
Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе «Овощи. Огород»
Программное содержание:
1. Уточнить представление об овощах.
2. Расширить и активизировать словарь по теме.
3. Совершенствовать грамматический строй речи.
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.
Материалы:
Картинки с изображением овощей, сюжетная картина по теме «Сбор урожая», наборное полотно, иллюстрации овощей волшебный мешочек, муляжи овощей, мяч.
1. Организационный момент
1. Логопед: — Ребята, достаньте из волшебного мешочка то, что там спрятано.
— Положите на стол то, что вы достали. Назовите, что это?
— Как можно это назвать, одним словом?
— Ребята, кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
— Какие еще овощи вы знаете?
— Где растут овощи?
— Как собирают овощи?
— Сегодня мы поговорим с вами об уборке урожая.
2. Беседа об овощах с рассматриванием картины
(На наборное полотно выставить сюжетную картину «Сбор урожая»).
Логопед: — Ребята, посмотрите на картину, внимательно. Какое время года нарисовано?
— Что делают люди? Какие овощи они собирают? Куда они их складывают?
3. Игра «Подбери признак»
Логопед: — Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно), а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он.
Морковь (свёкла, репа, капуста) — какая? вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая…
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок) — какой?– вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький…
— Молодцы. Справились с заданием. Следующая игра.
4. Игра «Чего не стало? »
Логопед: — Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
5. Логопед: – Пришло время отдохнуть и поиграть с пальчиками
Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла».
Хозяйка однажды с базара пришла,
Шагают пальцами по столу.
Хозяйка с базара домой принесла
Загибают по одному пальчику.
Картошку, капусту, морковку, горох
Петрушку и свеклу.
Ох. Хлопок.
Вот овощи спор завели на столе — Попеременно ударяют кулачками.
Кто лучше, вкусней
И нужней на земле. Загибают по одному пальцу на название.
Картошка? Капуста?
Морковка? Горох?
Петрушка иль свекла? Ох. Хлопок.
Хозяйка тем временем. Стучат ребром ладони.
Ножик взяла.
И ножиком этим
Крошить начала
Загибают по одному пальчику на руке.
Картошку, капусту
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох. Хлопок.
Накрытые крышкою, Складывают руки накрест.
В душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, Загибают по одному пальчику на руке.
Морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох! Хлопок.
И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.
6. Гимнастика для глаз “Морковка”.
Установка – голову держать прямо, работают только глаза.
Мы морковку в ручку взяли,
С ней немножко поиграли.
Вверх морковку подними, (взгляд вверх)
На нее ты посмотри.
Вниз морковку опусти, (посмотреть вниз)
Только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо-влево.
Ай– да заинька умелый!
Глазками моргает, (моргание и закрывание глаз)
Глазки закрывает.
Зайчики морковки взяли, (открыть глаза)
С ними весело плясали.
7. Игра в Су-джок. Катаем между ладошками «колючий» шарик.
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке,
Дети делают ладошку « корзиночкой» и катают шарик
Вот пузатый кабачок положила на бочок,
Перец и морковку уложила ловко,
Помидор и огурец.Дети одевают колечко на пальцы, начиная с большого.
Наша Зина – молодец!
Показывают большой палец.
— Молодцы, садитесь на свои места. Играем дальше.
8. Игра «Один — много»
Логопед: — Я буду называть один овощ, а вы много овощей.
Помидор — помидоры
Огурец — огурцы
Тыква — тыквы
Кабачок — кабачки
Баклажан — баклажаны
9. Речь с движением «Урожай».
В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный,
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернёмся по дорожке. Маршируют.
10. Игра «Назови сок, салат».
Логопед: — Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать, какой сок, суп, салат из него можно приготовить.
Сок из моркови- морковный
Суп из гороха — гороховый
Сок из капусты- капустный
Суп из картофеля — картофельный
Сок из свёклы- свёкольный
Салат из огурцов- огуречный
Итог занятия.
Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Конспект итогового занятия в подготовительной речевой группе по теме «Овощи»
Прикот Лариса Николаевна, МБДОУ д/с «Белочка» рп. Мотыгино Красноярский край, учитель-логопед.
Итоговое занятие по теме «Овощи» в подготовительной речевой группе.
Цель: Обобщить и закрепить представления детей об овощах.
Задачи:1.Активизировать словарь по теме «Овощи».
2. Совершенствовать навыки слогового анализа, словоизменения, словообразования.
3. Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, речевой слух, артикуляционную, тонкую и общую моторику, мышление.
Оборудование: магнитная доска, большая корзина с овощами и фруктом, маленькие корзинки по числу детей, карточки с изображением овощей, карточки – предметы посуды (с кармашками), три плоскостные изображения грузовиков (желтый, синий, зеленый).
Предварительная работа:Участие в приготовлении блюд из овощей дома. Сюжетно-ролевая игра «Повара», обучение в игре образованию относительных прилагательных. Разучивание пальчиковой гимнастики «Корзина с овощами».
Ход занятия:Дети сидят за столами. В группу заходит Бабушка – Загадушка с корзиной в руках, в которой лежат овощи и один фрукт.
— Здравствуйте, дети!Я- Бабушка – Загадушка! К вам в гости пришла, полную корзину чего-то вкусного и полезного принесла. Хотите узнать, что это?
— (Дети) Да!
— Тогда отгадывайте мои загадки и подсказывайте словечки:
Подставил солнышку бочек, Солится в кадке,
Солнышко пригрело — Горький конец,
Все тело покраснело. Зовут … (огурец).
(Помидор)
Круглолица, белолица, Сидит дед – во сто шуб одет.
Любит вдоволь пить водицу. Кто его раздевает, тот слезы проливает.
У нее листочки с хрустом, (Лук)
А зовут ее … (капуста).
Посреди полянки, Он из тыквенной родни,
В темной землянке, На боку лежит все дни,
Сидит Маринка Как зеленый чурбачок,
В бордовой косынке. Под названьем …. (кабачок).
Нахохлилась, нахмурилась,
В комочек свернулась.
(Свекла)
В землю спряталась Девица, Мягкая ножка
Из земли торчит косица. В желтом сапожке.
Выдерну я ловко красную … (морковку) (Банан)
На каждую отгадку Бабушка — Загадушка достает из корзины и кладет на стол овощи и фрукт. Когда дети отгадают все загадки, Бабушка – Загадушка задает им вопрос:
— А что же в корзине лишнее оказалось?
— Правильно. Почему?
— (Дети) Потому что это фрукт.
— (Бабушка) В корзине еще остались овощи. Чего много в корзине? (Достает огурцы, помидоры, лук, горох и т.д.)
Дети перечисляют:
— Огурцов, лука, гороха, помидоров, баклажанов … .
Артикуляционная гимнастика: упражнение «толстячки – худышки», «лопата».
— (Бабушка) Поиграем в «толстячков – худышек»! Я буду называть овощ, а вы с помощью ваших щечек будете изображать их. Толстенький круглый овощ изображаете, надувая щечки, а тонкий и длинный – втягиваете щечки.
(Дети выполняют это упражнение). А теперь приготовьте «лопаты», надо выкопать картофель — язык лежит в спокойном состоянии на нижней губе. «Копаем картошку» — кончик языка поднимать и опускать, закрывая то нижнюю, то верхнюю губу.
Бабушка — Загадушка просит детей помочь ей собрать в огороде оставшийся урожай. Дети с Бабушкой выходят на ковер, на которм разложены карточки с изображениями овощей. У каждого в руках корзинка.
— (Бабушка) Дети подскажите мне, как мы будем убирать урожай в огороде? Морковку и свеклу мы будем … что? (Дети) Дергать. Капусту … срезать, горох, помидоры … срывать, картошку … копать.
Пальчиковая гимнастика «Корзина с овощами»
С большою корзиной иду в огород. (Идут по кругу друг за другом)
На грядках растет разноцветный народ. (Ставят корзинки перед собой)
Тут красный, пузатый сеньор-помидор. ( На каждое название овоща
А там кабачок, оседлавший забор. загибают по одному пальцу
румяный редис принакрылся листом, сначала на правой потом на Зеленый лучок дружно всходит рядком. левой руке)
Как солнышко желтая репка горит
И с черною редькой, смеясь говорит.
Лиловый атласный висит баклажан.
Он здесь словно гость из диковинных стран.
Вот рыжей лисицей крадется морковка,
А тут чеснока две седые головки.
И сочный, кудрявый, хрустящий салат.
Все дружно в корзине горою лежат. ( Делают движение руками над своей
корзиной, изображая «гору»)
Бабушка – Загадушка предлагает каждому ребенку положить в свою корзинку по 4-5 овощей и пройти сесть за свои столы.На столах перед каждым ребенком лежат карточки (с кармашками): кастрюля, банка, сковорода, стакан, салатница.
Игра «Маленькие повара»
Бабушка предлагает детям поиграть в поваров: что-нибудь приготовить из овощей. Дети должны придумать, что они приготовят. Затем карточки с изображениями овощей вставить в нужную посуду и назвать, что приготовили. Начинать свои предложения детям предлагается со слов: «Я приготовила (приготовил)…»:
— Я приготовила морковный салат. Я приготовил картофельное пюре, гороховый суп, морковный сок и т.д.
Бабушка – Загадушка хвалит детей:
— Какие вы молодцы! Очень вкусно готовите! А теперь оставшиеся овощи загрузим в грузовики, они отвезут овощи… (задумывается)…куда? Подскажите мне. Это хранилище, где овощи хранят. Как оно называется?
— (Бабушка) Правильно! Вот какое слово получилось из двух! А давайте еще слова придумаем от слова овощи. Чем режут овощи? Овоще … (дети договаривают)…резкой, овощерезкой. Сушилка, в которой сушат овощи – овоще… сушилка. А салат из овощей как называется ? (Дети) Овощной.
— (Бабушка) А сейчас в желтый грузовик «загрузим» овощи, в названиях которых один слог. В синий грузовик «загрузим» овощи, названия которых состоят из двух слогов. В зеленый грузовик – овощи, названия которых состоят из трех слогов.
Дети по очереди называют оставшиеся у них овощи, определяют кол-во слогов (если затрудняются на слух определить, «отхлопывают»). Размещают карточки над плоскостными изображениями грузовиков, расположенных на магнитной доске.
Бабушка – Загадушка хвалит и благодарит детей за помощь.
— Какие вы молодцы! Спасибо вам за помощь! Как вы мне сегодня помогали, что делали?
— (Дети) Отгадывали загадки, собирали урожай, готовили из овощей блюда, «грузили» овощи в грузовики.
— (Бабушка) За вашу помощь расскажу вам забавную сказку про овощи.
— Однажды овощи поспорили на грядках о том, кто из них главней. Помидор кричал, что он самый главный, краснел и лопался от натуги. Лук возмущался и говорил, что он самый полезный и самый сильный и может даже людей заставить плакать, поэтому он самый главный. Капуста хрустела и скрипела листьями. Горох цеплялся своими усиками и кричал, что его любят дети, поэтому он главнее всех. Морковь со свеклой наполовину выскочили из грядки и готовы были подраться. Но тут в огород с большой корзиной вышла хозяйка и окинула строгим взглядом спорщиков на грядках, покачав головой положила овощи на дно корзины. Даже в корзине овощи продолжали дуться друг на друга.
Хозяйка помыла овощи, засолила капусту, вылущила и замариновала горох, а морковь, свеклу и картошку спустила на хранение в подвал. Но даже через толстые стенки банок непримиримые спорщики продолжали ругаться. Хозяйка решила их примирить. Взяла глубокую тарелку, положила капусту, высыпала горошек, покрошила лук, помыла, отварила и покрошила морковь, картошку и свеклу. Все смешала, посолила, полила растительным маслом и поставила на стол. Получился очень вкусный и красивый винегрет! Вся семья ела и нахваливала. Овощи лежали довольные и смирные. Они были рады, что получилось вкусное и полезное блюдо, ведь они для этого и растут.
— (Бабушка) Вот и вы, дети, предложите своим мамам приготовить вкусный и полезный винегрет.
infourok.ru
Открытое интегрированное занятие на тему «Овощи» (подготовительная группа)
Библиографическое описание:
Сафонова Н. Б. Открытое интегрированное занятие на тему «Овощи» (подготовительная группа) // Вопросы дошкольной педагогики. 2017. №2. С. 121-123. URL https://moluch.ru/th/1/archive/54/2097/ (дата обращения: 06.06.2019).
ЦЕЛЬ:
− углублять знания детей об условиях, необходимых для роста растений, об экологических связях между живой и неживой природой, растениями и деятельностью человека;
− продолжить формирование понятия «овощи»;
− закрепить представление об использовании овощей человеком;
− продолжить учить решать задачи на нахождение суммы и остатка по указанным числовым данным;
− закреплять умение сравнивать числа, используя знаки: >,
ХОД ЗАНЯТИЯ:
− Какое сейчас время года? (Осень.)
− Как люди готовятся к зиме? (Убирают урожай овощей и фруктов, делают из них разные заготовки на зиму.)
− Сейчас мы с вами поговорим об овощах. Какие овощи вы знаете? (Лук, морковь, капуста, салат, помидоры, репа, редис и т. д.)
− Где растут овощи? (На огороде, в поле, в теплице.)
− Зачем нужны овощи? (Из них готовят вкусные блюда: супы, салаты, рагу.)
− А что надо делать, чтобы овощи выросли? (Подготовить почву, посадить семена, поливать растения, рыхлить землю, полоть сорняки, укрывать пленкой в холодные дни.)
− А что еще важно для роста и развития растений? (Солнце, тепло, почва, вода. Солнце согревает землю, дает свет и тепло растениям. В почве находятся корни растения, из нее оно получает питание. Вода питает растение.)
− А кто еще помогает растению? (Насекомые. Божья коровка уничтожает тлю. Птицы и жабы уничтожают гусеницу. Дождевой червь рыхлит землю, чтобы корни растений дышали. Пчелы и шмели пьют сладкий сок из цветов и переносят пыльцу, тем самым опыляя растения.)
− Ребята, у вас есть карточки с изображением помощников растения. Давайте выставим их на фланелеграфе. А теперь разделим всех помощников на 2 (две) группы: объекты живой и неживой природы.
− Мы с вами читали сказку «Мужик и медведь».
− Почему медведь обиделся на человека? (Человек отдавал медведю только несъедобные части растений.)
− У одних растений съедобными являются вершки, находящиеся над землей. А у других растений — корешки. Они находятся в земле.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ».
Предлагается 2 (два) обруча: черный и зеленый. У каждого ребенка карточка с изображением какого-то овоща. В обруч черного цвета надо поместить овощи, у которых в пищу идут корешки, а в обруч зеленого цвета — те, у которых используются вершки. Дети выходят по очереди и помещают свои карточки в обручи на фланелеграфе.)
− Ребята, давайте посчитаем, сколько овощей в первом обруче и сколько во втором, и сравним. (Дети показывают цифрами количество овощей в 1-ом обруче и во 2-ом. Затем ставят знак
− Посмотрите, а ведь у нас есть овощи, у которых съедобны и вершки, и корешки. Назовите их. (Свекла, петрушка, лук.)
− Куда мы их поместим? (В пересечение кругов.)
− А теперь давайте покажем, как зайчик сажал свой огород.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Есть у зайки огород,
Ровненьких две грядки.
Там играл зимой в снежки,
Ну а летом — в прятки.
А весною в огород
Зайка с радостью идет.
Он сначала все вскопает,
А потом всё разровняет,
Семена посеет ловко
И пойдет сажать морковку.
Ямка — семя, ямка — семя,
Разровняет, поливает.
И глядишь, на грядке вновь
Вырастут горох, морковь.
А как осень подойдет,
Урожай свои соберет.
Вот собрал…И как раз
Наш закончился рассказ!
− Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на подносах? (Круги, треугольник, овал.)
− Что мы заменили ими? (Овощи.)
− Посмотрите на фланелеграф. Каким овощам соответствуют эти геометрические фигуры?
Белый круг — капуста | |
Зеленый овал — огурец | |
Оранжевый треугольник — морковь | |
Бордовый круг — свекла | |
Желтый круг — лук | |
Светло-коричневый круг — картошка |
− А какие блюда можно приготовить из этих овощей? (Борщ, винегрет, рагу.)
− А сейчас мы приготовим квашеную капусту.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Мы капусту рубим-рубим!
Мы капусту солим-солим!
Мы капусту трем-трем!
Мы капусту жмем-жмем!
(Повторить 2 раза.)
− А сейчас мы с вами приготовим разные блюда. У вас есть разделочные доски для резки овощей. Положите на них те овощи, которые нужны для борща (1-й м 2-й ряд) и для винегрета (3-й ряд). Сколько овощей ушло для 1-го блюда? (6) Покажите цифру, обозначающую число овощей.
− Почему вы не взяли огурец? (Потому что его в борщ не кладут.)
− Сколько овощей ушло для винегрета? (5) (Картошка, свекла, морковь, лук, огурец.)
− А теперь решим задачу. Мама порезала в салат 2 огурца и 3 помидора. Сколько овощей порезала мама в салат? Выложить на досках и показать с помощью цифр и знаков решение задачи. (2+3=5; 2 плюс 3 равно пяти; к двум прибавить три получится пять.)
− Итак, для чего нужны овощи? (они очень вкусные, в них много витаминов, а еще борются с вредными микробами.)
− Правильно. А какие овощи лечат нас? (Лук и чеснок.)
− Для того, чтобы не болеть, надо сделать медальон с чесноком и носить его каждый день.
Основные термины (генерируются автоматически): растение, овощ, обруч, земля, неживая природа.
Похожие статьи
«Путешествие в мир природы». Конспект организованной…
Планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, и растения, объекты неживой природы.
Воспитатель: Справились с заданием, отправляемся дальше. На этой станции мы поиграем в игру «Живая и неживая природа».
Интеграция физического и экологического воспитания детей…
(усваивают где овощи, а где фрукты, соревнуются) и много других.
На занятиях применяются игры экологического содержания, имитирующие различные природные объекты и явления («Живая и неживая природа», «Воздух, вода, земля, ветер»).
Использование дидактических игр в экологическом воспитании…
ребенок, природа, экологическое воспитание, внимание детей, наблюдение, растение, работа, животное, неживая природа, жизнь растений.
Формировать у детей чувство гордости, что люди нашей родной земли берегут и охраняют заповедные уголки природы.
Воспитание основ экологической культуры у дошкольников через…
Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Из земли мы добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожаи.
Решается основная задача умственного воспитания — накопление знаний у воспитанников о неживой природе, о растениях, животных, о взаимозависимости и…
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Чудеса на грядке»…
— воспитывать в детях любовь к природе. — воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы воспитателя.
Электричеством и поэтому выращивают овощи круглый год. Воспитатель: Помидор однолетнее растение и для роста семян нужна тёплая земля, а помните как мы с…
Создание экологического мини-музея «Волшебный мир деревьев»…
Проводила беседы с детьми: «Взаимосвязь дерева с живой и неживой природой», «Для чего нужны деревья?», «Почему болеют деревья?
У детей появился интерес к росту этого дерева, к его изменениям. Они на каждой прогулке с удовольствием поливали, рыхлили землю вокруг…
Дидактическая игра в экологическом воспитании детей…
– о многообразии и разнообразии природных объектов, о растениях и животных как живых организмах; – о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе (между неживой и живой природой, между объектами живой природы)
Формирование знаний о растительном мире у детей дошкольного…
Наблюдение, как метод познавательно-исследовательской деятельности гармонично сочетает в себе: с одной стороны знакомит детей со взаимосвязью живой и неживой природы и природными явлениями…
Загадка — средство воспитания ребёнка | Статья в сборнике…
В загадках об овощах, офруктах, ягодах, растениях указывается на особенности внешнего вида — форму, цвет
Загадки оявлениях природы раскрывают связь и зависимость между явлениями: − «Один льёт, другой пьёт, третий зеленеет да растёт» (дождь, земля, трава).
moluch.ru
Конспекты занятий в подготовительной группе Тема: «Овощи»
Ознакомление с окружающим миром
Занятие 1.
Цель:
- Называть и использовать в речи слова по теме «Овощи» устно или устно-дактильно.
- Активизировать словарь по данной теме, выполняя просьбы и поручения.
- Учить отвечать на вопросы: Кто это? Что это? У кого? с опорой на картинки и предметы по данной теме.
- Учить читать и понимать прочитанный текст, включать в речь слова и фразы по теме.
- Обучать детей навыку контроля над произношением звуков как собственной речи, так и речи товарищей.
- Развивать слуховые способности детей.
- Воспитывать в детях чувство коллективизма, соучастия.
Оборудование: Муляжи овощей, картинки с изображением овощей, таблички со словами по данной теме, стенд «Овощи», корзина;
иллюстрации «Огород», «Овощи в корзине»;
таблица «У меня …»;
оборудование для игры «Собери овощи в корзину»;
у каждого ребёнка на столе таблица-картинка с овощами и их названиями, картинки «Огород» и «Корзина с овощами» с текстами к ним.
Словарь: помидор, морковь, капуста, огурец, свёкла, репа, картофель, овощи, огород, корзина, у меня … .
Это огород. Овощи растут на огороде.
Вот корзина. Там овощи.
Мы собрали овощи в корзину. Ход занятия.
1. Оргмомент.
а) Фонетическая ритмика.
б) Педагог здоровается с детьми. Педагог задает детям
в) Что будем делать? вопросы за экраном (на слух).
2. Дидактическая игра «Что принесла кукла Катя?».
Приходит кукла с сумкой, здоровается. Дети смотрят в сумку.
Что там? Там овощи. Дети по одному на ощупь определяют, что в руке, устно – дактильно с опорой на таблицу или самостоятельно проговаривают: «У меня…» . Муляжи овощей выкладываются на стол.
Затем педагог с детьми устно – дактильно прочитывают слова по табличкам, уточняя звукобуквенный состав слов.
3. Работа по иллюстрациям «Огород», «Овощи в корзине».
Указывая на муляжи овощей, педагог спрашивает:
«Что это? Назови одним словом». Это овощи.
Педагог прочитывает текст устно – дактильно, показывая на картинке.
(Это огород. Овощи растут на огороде.)
Где огород? Что растёт на огороде?
Дети отвечают на вопросы самостоятельно, либо прочитывают текст к картинке.
Подобная работа проводится по картинке «Овощи в корзине».
(Это корзина. Там овощи.) Что это? Это корзина.
Что в корзине? В корзине овощи или Там овощи.
4. Подвижная игра с речью «Собери овощи в корзину».
При выполнение это игры используется такой приём, как чтение с губ.
На вертолине разбросаны картинки с овощами, дети бегают вокруг вертолины, педагог беззвучно, с утрированной артикуляцией произносит слово. Дети берут тот овощ, который был назван и «складывают» в корзину (картинка корзины на магнитной доске), чётко проговаривая предложение: «У меня … .» Игра продолжается до тех пор, пока все овощи не будут собраны в корзину.
Педагог: Что мы сделали? Мы собрали овощи в корзину.
5. Итог занятия.
Занятие 2.
Цель:
- Называть и использовать в речи слова по теме «Овощи» устно или устно-дактильно.
- Активизировать словарь по данной теме, выполняя просьбы и поручения.
- Учить детей отвечать на вопросы: Кто это? Что это? с опорой на картинки и предметы по данной теме.
- Обучать детей навыку контроля над произношением звуков как собственной речи, так и речи товарищей.
- Учить детей умению вести диалог.
- Развивать слуховые способности детей.
- Воспитывать в детях чувство коллективизма, соучастия.
Оборудование: Муляжи овощей, картинки с изображением овощей, таблички со словами по данной теме, стенд «Овощи»;
иллюстрации «На огороде», «Магазин»;
таблицы «Дай …», «У меня …», «У кого?», «Я купил(а) …»;
оборудование для игры «Магазин»;
у каждого ребёнка на столе таблица-картинка с овощами и их названиями.
Словарь: осень, помидор, морковь, капуста, огурец, свёкла, репа, картофель, овощи, огород, магазин, продавец, у меня … , дай … , я купил(а) … .
Осенью убирают урожай.
Это магазин. Вот продавец.
Ход занятия. 1. Оргмомент.
а) Фонетическая ритмика.
б) Педагог здоровается с детьми. Педагог здоровается и задает детям
в) Что будем делать? вопросы за экраном (на слух).
г) Какое сейчас время года?
Что бывает осенью? Что делают люди осенью?
Педагог обращает внимание детей на стенд «Овощи»
и картину «На огороде». (Осенью убирают урожай.)
Дети вместе с педагогом прочитывают предложение
устно-дактильно.
2. Дидактическая игра «Магазин».
а) В группу въезжает большая машина.
Педагог: Как вы думаете, что в машине? Там овощи.
В машине овощи.
Предложения прочитываются устно или устно-дактильно.
Детям предлагаются разные варианты предложений в зависимости от их речевых возможностей.
Машина привезла овощи в магазин.
Какие овощи привезли в магазин?
Дети называют овощи, педагог выкладывает муляжи.
Педагог: Это магазин.
Там продают овощи.
Вот продавец.
Педагог прочитывает предложения и показывает на картинке.
Что это? Это магазин.
Что продают в магазине?
Там продают овощи.
Где продавец? Вот продавец.
Кто это? Это продавец.
Дети отвечают с опорой на текст под картинкой «Магазин» или самостоятельно
б) Дети по одному идут за покупкой в «магазин», просят у педагога тот или иной овощ.
Диалог.
Ребёнок: Здравствуйте … .
Педагог: Здравствуй, Ваня .
Ребёнок: Дайте мне … .
Педагог: Ваня, возьми … .
Педагог произносит фразу за экраном (на слух), чтобы ребёнок не считывал с губ, а пользовался слухом.
Ребёнок: Спасибо, до свидания.
Во время диалога дети пользуются таблицей «Дай …» для правильного произношения окончаний существительных.
(Дай свёкла. – Дай свёклу)
3. Подвижная физминутка. «Работа на огороде».
4. Работа по таблице «Я купил(а) …».
Дети сидят за столами. Педагог: Таня, что ты купила?
Ребёнок: Я купил(а) помидор.
Педагог: Ваня, что ты купил?
Ребёнок: Я купил(а) свёклу.
Во время диалога дети по таблице уточняет правильность
произношения окончаний.
4. Итог занятия.
Таблица для правильного произношения окончаний существительных.
Я купил(а)
|
помидор капусту морковь огурец свёклу лук репу |
Занятие 3.
Экскурсия на огород.
Цель:
- Формировать первичные представления о взаимосвязях в природе.
- Называть и использовать в речи слова по теме «Овощи» устно или устно-дактильно.
- Активизировать словарь по данной теме, выполняя просьбы и поручения, отвечая на вопросы: Кто это? Что это?
- Закреплять навык контроля над произношением звуков как собственной речи, так и речи товарищей.
- Учить детей умению вести диалог с взрослым и сверстниками.
- Развивать слуховые способности детей.
- Воспитывать в детях чувство коллективизма, трудолюбия, взаимопомощи.
- Развивать наблюдательность и познавательные интересы детей.
- Повторить с детьми правила поведения на улице.
- Дать знания о соблюдении элементарных правил поведения в природе, о способах безопасного взаимодействия с растениями.
Словарь: осень, помидор — помидоры, огурец — огурцы, патиссон — патиссоны, фасоль, лук, овощи, огород, у меня … , я собираю … , я положил(а) в корзину … .
Осенью убирают урожай.
Мы собрали урожай овощей. Ход занятия.
1. Оргмомент.
а) Какое сейчас время года? Что бывает осенью?
Что делают люди осенью?
Педагог обращается к стенду «Овощи» и картину «На огороде».
Осенью собирают урожай.
Где растут овощи? Овощи растут на огороде.
Педагог предлагает идти на экскурсию на огород.
б) Беседа о правилах поведения на улице.
2. Экскурсия. Словарь: огород, грядка, овощи, помидоры, огурцы, лук, патиссоны, фасоль; стебель, листья, корень, плоды.
а) Что это? Это огород. Что тут растёт?
Тут растут овощи.
Педагог предлагает рассмотреть овощи, которые растут на огороде. Вот помидоры.
Педагог с детьми рассматривает кусты помидоров, обращает внимание на стебель, листья, корень и плоды.
Что мы употребляем в пищу? Можно ли есть листья и стебли?
Почему?
Дети собирают помидоры и складывают их в корзину.
Что ты делаешь? Я собираю помидоры.
Что у тебя? У меня помидоры.
Затем дети рассматривают грядки с луком, фасолью и патиссонами.
Педагог обращает внимание детей на то, как растут эти овощи.
Лук не видно, он растёт в земле, над землёй только зелёный хвостик.
Дети собирают овощи и складывают их в корзину.
Что ты положил(а) в корзину? Я положил(а) в корзину овощи.
Какие овощи ты положил(а)?
3. Подвижная игра — эстафета «Перенеси овощи».
4. Итог занятия (проводится в группе).
Где мы сегодня были? Мы были на огороде.
Какие овощи мы собирали на огороде?
Мы собирали помидоры, лук, фасоль и патиссоны.
Какие овощи растут на кустах?
Какие овощи растут в земле?
Педагог предлагает детям нарисовать дома огород.
Занятие 4.
Цель:
- Называть и использовать в речи слова по теме «Овощи» устно или устно-дактильно.
- Активизировать словарь по данной теме, выполняя просьбы и поручения, отвечая на вопросы: Кто это? Что это?
- Закреплять навык контроля над произношением звуков как собственной речи, так и речи товарищей.
- Учить детей умению вести диалог с взрослым и сверстниками.
- Развивать слуховые способности детей.
- Воспитывать в детях чувство коллективизма, трудолюбия, взаимопомощи.
- Развивать наблюдательность и познавательные интересы детей.
- Дать знания о соблюдении элементарных правил гигиены
- Воспитывать в детях гордость за свой труд и уважение к труду своих товарищей.
- Обучать соблюдению правил безопасности при работе с режущими предметами.
Оборудование: Натуральные овощи, таблички со словами по данной теме, стенд «Овощи»;
иллюстрация «Собираем урожай»;
таблицы «Дай …», «У меня …», «У кого?»;
кухонные принадлежности для приготовления салата, фартуки.
Словарь: осень, помидор — помидоры, огурец — огурцы, патиссон — патиссоны, фасоль, лук, овощи, огород, доски, ножи, салат; у меня … , дай … , я буду резать …, я нарезал(а) … ; вымой руки, вымой овощи.
Мы готовим салат. Мы приготовили салат. Ход занятия.
1. Оргмомент.
а) Выставка детских рисунков на тему «Огород».
Педагог предлагает рассмотреть рисунки детей и отмечает работу
каждого ребёнка.
б) Закрепление.
Куда мы ходили вчера?
Что мы делали на огороде?
Какие овощи растут на кустах?
Какие овощи растут в земле?
Какие овощи вы собрали на огороде?
2. Практическая деятельность детей.Приготовление салата.
Дети вместе с педагогом вносят в группу корзину с овощами.
а) Беседа о правилах гигиены. Игра «Можно – нельзя».
Педагог обращает внимание детей на то, что овощи растут в земле и на земле, поэтому они грязные.
Что надо сделать перед приготовлением пищи? Почему?
Педагог проводит игру «Можно – нельзя». Он предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением действий детей и
взрослых. Дети выбирают картинки с изображением «Так надо делать» и «Так делать нельзя». Почему?
б) Приготовление салата.
Во время приготовления салата педагог учит правильно держать нож в руке, помогает детям нарезать овощи, поощряет их самостоятельность и обращает особое внимание на безопасное обращение с режущими предметами.
Все действия детей должны сопровождаться речью.
3. Итог занятия.
Салат готов. Ах, какой красивый он получился!
Дежурные раскладывают салат в тарелки. Дети садятся за столы, пробуют салат и вспоминают, что они делали в процессе приготовления, и из каких овощей приготовили салат.
Затем по желанию дети читают стихотворение «Овощи».
dohcolonoc.ru
Занятие по окружающему миру в подготовительной логопедической группе на тему «Овощи»
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения
Дошкольное отделение
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
для детей подготовительной группы с ОНР
на тему: «Овощи.Огород
Воспитатель: Мишкарева О.А.
Казань- 2016г.
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Овощи.Огород». Развитие связной речи детей
Задачи:
1. Образовательные: Уточнить и расширить представления детей об овощах, их форме, цвете, вкусе. Уточнить и активизировать словарь по теме, формировать обобщающие понятия «овощи». Обогащать активный словарь детей
2. Коррекционные : развитие зрительного и тактильного восприятия, внимания, мелкой моторики, координации речи с движением, мышления. Развитие связной речи детей, коррекция коммукативной деятельности, коррекция недостатков развития речи.
3. Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Методы и приёмы:
Словесный метод (объяснение, пояснение, беседа, художественное слово: загадки, физическая минутка).
Игровой метод (сюрпризный момент, дидактические игры).
Наглядный метод (рассматривание картинок)
Материал и оборудование:
картинки с изображением овощей, корзина с муляжами овощей, схема, игрушка зайчик, прищепки с модулями, маска кабачка, рисунки с контурами овощей,карандаши, геометрические формы.
Предварительная работа:
Работа над обогащением словаря на тему «Овощи», разучивание физической минутки, пальчиковой игры, разукрашивание контуров овощей. Чтение художественной литературы р.н.с. «Репка»
Словарная работа: картофель, огурец, морковь, капуста, фасоль, свёкла, тыква, редиска, горох, лук, чеснок, перец, баклажан, помидор (томат),
овощи, красный, зеленый, желтый, вкусный, горький, сладкий, сочный, круглый, овальный, капают, срезают, срывают, выдергивают.
Ход занятия:
Вводная часть.
1.Организационный момент (дети сидят за столом)
Воспитатель. Чтобы пальчики проснулись, поиграем с ними
(раздает колючие резиновые мячики)
На поляне, на лужайке ( катать мяч между ладошками)
Целый день скакали зайки( прыгать по ладошке мячиком)
И катались по траве от хвоста и к голове ( катать мяч по столу вперёд-назад)
Долго зайцы так скакали (прыгают по ладошке мячиком)
Но напрыгались, устали ( положить мяч на тыльную сторону ладошки)
Мимо змеи проползали ( катают мяч по тыльной стороне ладошки)
С добрым утром им сказали
Стала гладить и ласкать всех зайчат зайчиха-мать ( гладить мячиком каждый пальчик)
Основная часть
Воспитатель.К нам в гости пришел зайка, принес «Чудесный мешочек» Что же там лежит? ( воспитатель заглядывает в мешочек).Овощи.Хотите угадать какие здесь овощи?
Дети. Да!
1. Игра « Чудесный мешочек»
Воспитатель.вы просуньте в мешочек ручку, возьмите в ладошку, попробуйте угадать.
Дети. Рассказывают об овоще по схеме. ( цвет, форма, вкус, где растет, что можно приготовить)
Этот овощ – круглой формы, жёлтого цвета, сладкий на вкус. (Pena)
Этот овощ – овальной формы, длинный, зелёного цвета, шершавый, хрустящий, сладкий на вкус. (Огурец)
Этот овощ – круглой формы, жёлтого цвета, сочный, горький на вкус. (Лук)
Этот овощ – овальной формы, длинный, оранжевого цвета, сочный, хрустящий, сладкий на вкус. (Морковь)
Этот овощ – круглой формы, бордового цвета, сладкий на вкус. (Свёкла)
2. Пальчиковая гимнастика. «Капуста»
Воспитатель. Поможем зайке почистить капусту.
Мы капусту чистим, чистим
Ну а ты не зевай и немного помогай ( руки в стороны)
Мы капусту рубим, рубим
Ну а ты не зевай и немного помогай( ладошки ребром)
Мы капусту жмем, жмем
Ну а ты не зевай и немного помогай (ладошки в кулачки)
Мы капусту солим, солим
Ну а ты не зевай и немного помогай ( пальчиками двигают)
3. Игра «Вершки и корешки» прищепки.
Воспитатель. Зайка не знает, где у овощей вершки и корешки. Давайте ему поможем, поиграем с прищепками.
Дети берут модули овощей без вершков, с помощью прищепок прицепляют вершки.
4. Игра подвижная «Огород»
Воспитатель. зайка приглашает нас в огород.
Дети встают, выполняют движения с текстом.
В огород сейчас пойдем, овощей там соберем( шаг на месте)
1.2.3.4.5 ( хлопки в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку –выкапываем
морковку-дергаем
Репу и свеклу-дергаем
Помидоры, огурцы-срываем
Капусту, кабачок- срезаем
В огороде мы старались
Низко к грядке нагибались (наклон)
Весь собрали урожай ( руки в стороны)
5. Хороводная игра « Кабачок»( дети встают в круг, один реб. в центре, водят вокруг него хоровод)
Кабачок, кабачок, тоненькие ножки
Мы тебя кормили, мы тебя поили
На ноги поставили, танцевать заставили.
Танцуй сколько хочешь, выбирай кого захочешь!
6. Игра « Контурные овощи»
Воспитатель. Зайка приготовил вам задание. Раскрасить овощи по цветам.
Детям раздаются контуры овощей, карандаши.
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо играли, помогали зайчику выполнять задания. Теперь он знает какие овощи растут у него в огороде.
Зайка угощает вас морковкой. Прощаемся с зайкой.
infourok.ru
План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи. Огород»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Овощи. Огород»
Цель: Составление описательного рассказа «Помидор» по картинкам-символам.
Образовательные задачи: усвоение глаголов с различным значением; подбор относительных прилагательных к существительным;
Употребление в речи предложений со значением противопоставления; Развитие фонематического восприятия, закрепление навыка определения места звука в слове).( Разложи в корзинки, звук К)
Развивающие задачи: развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи»; развивать мыслительную деятельность, внимание; Уточнить представление детей об овощах, их месте произрастания, где растут, на земле или в земле.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к окружающему; вырабатывать навыки правильного питания;
Оборудование: картинки-символы; дидактическая игра “Поможем собрать урожай”; картинки с изображением овощей.
Ход занятия:
Организационный момент: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, хорошее настроение. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Какое сейчас время года? Какие осенние месяц вы знаете? Какой сейчас месяц? Какие признаки осени вы знаете?
«Что нам даёт осень?» Грибы в лесу, фрукты в саду, овощи в огороде.
Я хочу загадать вам загадки. Слушайте внимательно
Отгадывание загадок
1. На огороде в образцовом порядке, Как на параде построились… (грядки).
2. Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я… (капуста).
3. Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко. Ведь, правда, вкусная… (картошка).
4. Хоть я и сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла.
5. Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я — … (свёкла).
6. Летом в огороде — свежие, зеленые, А зимою в бочке — желтые, солёные.
Отгадайте, молодцы, Как зовут нас… (Огурцы).
— Молодцы, правильно отгадали загадки. Как все эти ответы можно назвать, одним словом? (Овощи).
Сегодня на занятии мы поговорим об овощах!
— Какие ещё овощи вы знаете? (лук, чеснок, редис, укроп, капуста, кабачка, тыква, огурцы, помидоры, морковь, репа, перец).
Где растут овощи? (на земле, под землёй)
— Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)
— Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)
— Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.
-Как убирают картофель? (Картофель выкапывают).
— Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают).
— Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)
— Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)
Игра «Вершки-корешки»
Цель: уточнить представление детей об овощах, их месте произрастания, где растут, на земле или в земле.
Ход игры:
Дети садятся полукругом. Перед ними картинки с изображением овощей и две корзины. На первой стрелочка вверх, на второй – вниз.
— Разложите овощи в корзины по их съедобной части. Если съедобен вершок — то в первую корзину, если съедобен корешок – то во вторую корзину. Все овощи разложены. Молодцы!
— Расскажите, что собрали в корзины, и объясните, почему.
Дидактическая игра “Поможем собрать овощи”.
Давайте с огорода соберем урожай. А как мы это сделаем, я сейчас объясню.
На ваших столах лежат картинки, посмотрите на них и решите, кто из вашей четверки будет отвечать. Тот, кто отвечает, берет картинку и комментирует.
— Я срезаю капусту. — Я дёргаю морковь.
— Я срываю горох. — Я снимаю огурцы.
— Я копаю картошку. — Я срезаю кабачок.
— Я выдергиваю редиску — Я выдергиваю лук
— Я срезаю баклажан — Я выдергиваю свеклу
Дидактическая игра “Чего не стало”
(Педагог показывает детям несколько овощей, потом просит их отвернуться и убирает один. Дети должны угадать, чего не хватает.)
Упражнение «Разложи в корзинки» (развитие фонематического восприятия, закрепление навыка определения места звука в слове).
Перед вами три корзинки. В первую корзину мы сложим овощи в названии которых звук (К) находится в начале слова (картофель, кабачок, капуста). Во вторую — в середине слова (баклажан, тыква, свекла). В третью – в конце слова (чеснок, лук, кабачок)
Игра «Составь предложение» или это с мячом
Помидор круглый, а морковка…
Редиска мелкая, а редька…
Огурец овальный, а тыква…
Лук горький, а морковка…
Помидор кислый, а чеснок…
Огурец зелёный, а свёкла…
Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА»
Она растет у вас на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
— Давайте заготовим капусту на зиму.
Тук! Тук! Тук! Тук! (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.)
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли, (Хватательные движения обеими руками.)
Посолили (Указательный и средний пальцы трутся о большой.)
И набили плотно в кадку. (Удары обеими руками по столу.)
Все теперь у нас в порядке. (Отряхивают руки.)
Из овощей можно приготовить много вкусных блюд. Давайте с вами составим меню.
— Пюре из картофеля… – (картофельное пюре).
— Салат из свёклы…… — (свекольный салат).
— Сок из моркови… – (морковный сок).
— Пирог из капусты… – (капустный пирог).
— Запеканка из тыквы… – (тыквенная запеканка).
— Каша из репы… – (реповая каша).
— Суп из лука… — (луковый суп).
Воспитатель предлагает детям назвать, какие соки и салаты можно приготовить из овощей и как они называются?
Игра «Назови сок, салат».
Сок из моркови – морковный
Сок из капусты – капустный
Сок из свёклы – свекольный
Салат из огурцов – огуречный
Салат из картофеля – картофельный
Суп из гороха – гороховый
Икра из кабачков – кабачковая
Игра «Четвертый лишний»
— Помидор, огурец, персик, чеснок.
Тыква, яблоко, репа, лук
Баклажан, малина, редиска, фасоль.
Виноград, горох, картофель, морковь
Составление описательного рассказа «Помидор» по картинкам-символам
Помидор — это овощ. Он растёт в огороде на грядке. Он кисло-сладкий, круглый, красный, мягкий, гладкий. Из него можно приготовить салат, суп, сок, кетчуп. Помидор полезный, потому что в нём много витаминов, он очищает организм.
Давайте вспомним, какие овощи растут над землей и под землей. Я буду
называть овощ. Если он растет под землей, вы садитесь на корточки, если над землей, то вы встаете.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Вот мы и поиграли с вами в разные игры. Какая вам игра понравилась больше всего? А когда вы испытали трудности? Почему овощи полезно употреблять в пищу?
Они богаты витаминами, минералами и отлично помогают при борьбе с разными болезнями
nsportal.ru
Занятие по теме Овощи
Лексико-грамматическое занятие в подготовительной к школе логопедической группе по теме «Овощи». Материал, отобранный для занятия, соответствует возрасту детей, доступен для понимания, насыщен игрой и наглядностью, предполагает активную деятельность детей. Использовалась презентация, художественное слово, речевые упражнения, которые способствовали накоплению и уточнению словаря детей. Обращалось внимание на формирование у детей навыков учебной деятельности: умение слушать и слышать указание педагога, работать в определённом темпе.
Лексико грамматическое занятие по теме: «Овощи»
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»,
- «Социально-коммуникативное развитие»,
- «Физическое развитие»
Программные задачи:
Речевое развитие:
1. Закреплять и активизировать словарь по лексической теме «Овощи».
2. Упражнять в образовании и употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением
3. Продолжать учить отвечать на поставленные вопросы.
Познавательное развитие:
1. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, связную речь.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Продолжать работу по воспитанию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Физическое развитие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Развивать умение координировать речь с движениями.
Оборудование: предметные картинки с изображением овощей, сюжетная картинка «Огород», овощи (помидор, огурец, капуста, морковь, картофель, лук, чеснок, кабачок, баклажан, перец, редис, репа, редька, тыква).
Ход занятия
1. Открытый вход в деятельность.
Игра «Путаница»
Детям предлагается назвать овощи по контурным изображением, наложенным друг на друга.
2. Вводно-организационный этап.
— Как назвать все это одним словом?
— Где растут овощи?
— Какие овощи вы видите на грядках?
— Кто сажает овощи в огороде?
— Для чего люди выращивают овощи?
— Когда собирают урожай овощей?
— Что можно приготовить из овощей?
3. Мотивация на деятельность.
Детям предлагается отгадать загадки:
Он никогда и никого не обижал на свете.
Чего же плачут от него и взрослые и дети? (лук)
Он круглый и красный, как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней… (помидора)
Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке крепкие, соленые. (огурцы)
Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос. (морковь)
По ходу отгадывания выставляются картинки с изображением овощей.
4. Расширение имеющихся знаний:
— Как вы думаете овощи все одинаковые или разные?
— Чем они отличаются? (цвет, форма, размер)
— Представьте, что мы попали в огородик к маленькому гномику, все овощи у него маленькие и называть мы их будем ласково.
Игра «Назови ласково».
— А вот у великана не огород, а огородище, там растут огромные овощи. Как бы вы их назвали.
Игра «Большой – маленький»
— Ребята, вы хотите помочь нашим друзьям собрать урожай с их огородов?
— Вам надо вспомнить, какие действия надо выполнить, чтобы собрать овощи.
Игра «Собираем урожай».
Дети называют слова – действия, которые выполняют при сборе картофеля, моркови, помидоров, капусты и т.д.
— Вы молодцы, много овощей собрали. Предлагаю вам поиграть в игру «Один – много» и назвать, какие овощи вы собрали.
(логопед называет овощи в ед. числе, дети во мн.).
5. Динамическая пауза.
Игра «Вершки – корешки»
Логопед называет овощи, если он растет в земле, дети садятся на корточки, если над землей встают на носочки, поднимают руки вверх.
6. Чтение стихотворения.
Логопед читает стихотворение и просит детей ответить на вопрос в конце.
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат-
Наша грядка просто клад!
Но арбузы не растут
Тут.
Если слушал ты внимательно,
Запомнил обязательно.
Отвечай – ка по порядку:
Что растет на нашей грядке?
7. Практическая работа.
Детям предлагается выполнить штриховку по теме «Овощи»
8. Открытый выход из деятельности.
Внесение лото «Овощи». Детям предлагается ознакомиться с новой игрой и поиграть.
Бикмаева А.Н.,
учитель-логопед
logoportal.ru