Конспект по чтению художественной литературы в старшей группе – План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему: Картотека конспектов занятий по чтению художественной литературы в старшей группе
План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему: Занятие по чтению художественной литературы в старшей группе «Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»
Занятие по чтению художественной литературы в старшей группе «Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»
Цель: сформировать общую культуру личности: навыки общения, правила этикета.
Подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила вежливости.
Задачи:
Воспитательные:
— формирование нравственного воспитания.
— закреплять знания детей о правилах поведения в общественных местах;
— воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Развивающие:
— развивать доброжелательность, терпимость, понимание, взаимопомощь.
— развивать монологическую речь, умение рассуждать, доказывать;
Образовательные:
— обогащение словаря новыми словами
— формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Работа над словарем: приветствовать, счастливого пути, благодарю.
Методические приемы: беседа, чтение стихотворения, дидактическая игра, сюжетно-ролевая игра, малоподвижная игра, иллюстративный материал
Ход занятия.
- Вводная часть. Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Доброе утро, дети! Я рада вас всех видеть! Как ваше настроение?
Дети: Доброе утро! Хорошее! Мы тоже очень рады Вас видеть!
Воспитатель: Очень хорошо!
Дыхательная гимнастика:
«Сердитый ёжик». Вдох, сесть на корточки обхватив себя руками, голову опустив и произнести «пых-пых-пых» -сердитый ёжик, встать вдохнуть и выдохнуть «фыр-фыр-фыр» -довольный ёжик. (3-5 раз).
Воспитатель: Ребятки, сели на свои места я прочту вас стихотворение, внимательно послушайте.
«Доброе утро»
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро.
Длится до вечера!
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?
Дети: Да!
Воспитатель: Какие слова вам из стихотворения запомнились больше всего? Ответы детей. Что это за слова? Ответы детей. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить? Ответы детей. Правильно! Теперь посмотрите друг на друга и покажите, как бы вы поприветствовали друг друга? (пример ответа: Доброе утро\день\вечер! Здравствуй!).
Воспитатель: Умнички!
Воспитатель: Почему вежливые слова называют волшебными?
Дети: Потому что…. (услышав вежливое слово грустный человек становится веселым, злой-добрым и т.д.)
Физкультминутка.
Настроение упало (опускают руки вниз)
Дело валится из рук (качают головой, встряхивают кистями рук)
Но неважны нам печали (махи руками)
Если есть хороший друг (поворачиваются друг к другу, протягивая руки)
С делами справимся вдвоем (пожимают руки)
С облегчением вздохнем (глубокий вдох-выдох)
Настроение поднимем (нагибаются и медленно выпрямляемся)
И друг друга мы обнимем. (обнимаются все)
- Основная часть.
(воспитатель приглашает двух детей или более детей разыграть диалог, используя вежливые слова, помогает, если ребенок затрудняется)
давайте вспомним правила поведения, например, за столом, на улице, в автобусе, в магазине (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомни, как правильно разговаривать в магазине.
-Давайте, мы отправимся в путешествие в «Страну Вежливости». А как нам найти туда дорогу?
Я вспомнила, ребята, у меня есть один знакомый Зайка, который живет в этой стране, ему нужно позвонить и спросить дорогу.
Любые обращения к незнакомым за помощью следует начинать с волшебных слов, простите или извините.
Послушайте, как нужно составить предложение при разговоре с Зайкой. Прежде всего нужно поздороваться, затем сказать :«Извините, вы не подскажете как попасть в «Страну Вежливости»? И Зайка должен ответить. Мы скажем : «Большое спасибо».
Теперь вы попробуйте задать вопрос, Зайке используя вежливые слова.
Два-три ребенка изображают разговор по телефону с Зайкой.
Малоподвижная игра «Вежливые слова»
Воспитатель: Детки, а давайте поиграем в игру «Вежливые слова».
(Встаем в круг и под музыку передаем мяч, музыка останавливается и тот, у кого мяч называет вежливое слово).
Игра: «Подскажи словечко»
(за правильные ответы воспитатель раздает цветы, звездочки).
В: а сейчас поиграем в игру «Подскажи словечко». Слушайте внимательно.
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь… (добрый день)
Друг другу на прощание
Мы скажем… (до свидания)
Друг друга не стоит винить,
Лучше скорее…(извинить).
До чего ж оно красиво
Слово доброе…(спасибо).
Когда виноваты, сказать спешите
-Прошу вас, пожалуйста (извините).
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше … (не перебивай).
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим… (простите, пожалуйста)
Все вы знаете, что дети иногда ссорятся, а это «очень опасно»: сразу появляются обида, грусть, раздражение и плохое настроение. Послушайте, стихотворение из нашего волшебного блокнота как опасно ссорится и что из этого бывает.
Чтение стихотворения Романа Сефа «Совет».
Что же может произойти после ссоры.
Ответы детей.
Я зачитываю стихотворение еще раз, а вы попробуйте за мной повторять.
Чтение стихотворения. Дети повторяют.
Физкультминутка.
Я ушел в свою обиду — дети шагают на месте, останавливаются.
И казал, что я не выйду — грозят пальцем,
Вот не выйду никогда — обнимают себя руками, голову наклонить к груди
Буду жить там навсегда — наклоны в стороны, руки – вперед.
Как вы думаете, почему обиделся мальчик. (Ответы детей).
Если он с кем-то поссорился, то его надо научить мириться с людьми.
-Где же мы с Вами сегодня были?
-В «Стране вежливости».
-Вы запомнили, что лучше не ссориться? А если поссорились, то обязательно попросите друг у друга прощения и помиритесь. Сейчас посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
- Заключительная часть.
Подведение итогов.
Ребята, вам понравилось занятие?
Чему мы научились сегодня?
nsportal.ru
План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему: Конспект НОД в старшей группе по образовательной области «Чтение художественной литературы»
Конспект НОД в старшей группе
По образовательной области
«Чтение художественной литературы»
Воспитатель: Л.А. Косьмина
Тема. Чтение русской народной сказки
«Крылатый, мохнатый да масленый»
Цель. Познакомить с русской народной сказкой, помочь детям понять ее смысл.
Задачи. Учить понимать характеры и поступки героев.
Закреплять знания о жанровых особенностях сказки.
Познакомить с фразеологизмом «душа в душу»
Обогащать словарь детей.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование. Книга с иллюстрациями, плоскостные фигурки:
Воробей, мышь, блин. «Чудесный» мешочек с
мелкими игрушками: медведь, лиса, бабка,
заяц, курица, лягушка, мышка, волк, петух, кот.
Маски: воробей, мышь, блин.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель (на плечи накинут павлово-посадский платок) подзывает детей
— Начинаются наши сказки, заплетаются наши сказки,
Сказки старинные, некороткие, недлинные.
Подходите-ка, друзья, расскажу вам сказку я.
2. Игра «Чудесный мешочек».
— Пришла я к вам, ребятушки, не с пустыми руками, а с чудесным мешочком.
— Ты достань из мешочка игрушку,
Да скажи, из какой сказки будет зверюшка.
Дети достают из мешочка игрушки-персонажи сказок: медведь, лиса, бабка, заяц, курица, лягушка, мышка, волк, петух, кот и называют, из какой они сказки.
— Молодцы, ребята, много сказок знаете. А какие это сказки? (русские народные). Поставьте игрушки на полку и проходите на стулья.
3. Рассказывание сказки.
— Сегодня я вас познакомлю еще с одной русской народной сказкой. Только имена у героев необычные: Крылатый, Мохнатый, да Масленый. Вспомните, как обычно начинаются русские народные сказки? (жили-были…) Это называется зачин.
— Ну, так, слушайте.
Во время рассказывания воспитатель выставляет плоскостные фигурки.
4. Беседа по содержанию с показом иллюстраций.
— Поняли, что бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет? Как же бывает? (плохо, бедой может обернуться).
— Как жили друзья вначале? (хорошо, дружно). « Жили они, поживали, друг друга не обижали» (показ картинок)
— Можно про них сказать: «Жили душа в душу»? Когда так говорят?
— Чем друзья занимались? (чтение отрывка)
— Почему друзья рассорились? (каждый решил, что у другого работа полегче, да повеселее)
— Что они порешили? (поменяться работой)
— Что произошло с Блином? (пол бока лиса отъела) (показ картинок)
— А с Мышью что стало? (обварился, ошпарился)
— А каким нашел Блин Воробья? (клюв насторону, слезами заливается)
— Как вы думаете, почему из Блина не получился охотник, а Мышь не сумел приготовить вкусную еду? (взялись за чужую работу, а делать ее не умеют)
— Блин в конце сказки сказал такие слова: «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет.» Как вы понимаете эти слова? Почему Блин так сказал? Бедой для всех это кивание на других обернулось.
— Чем закончилась сказка? «Поплакали, погоревали и стали снова жить-поживать по-старому»
— Кто запомнил концовку? (хоровое проговаривание)
5. Драматизация отрывка (использование масок).
— Вспомните, как каждый рассказывал о своей работе? (чтение отрывка)
— Кто хочет исполнить роли Блина, Мыши, Воробья?
1реб. – А я, Блин масленый, окунусь в горшок, да вылезу – вот щи и жирные!
2реб. – А я, Мышь, дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю, — хорошо в печи огонь горит – вот каша и горяча!
3реб. – Да и я, Воробей, не промах: соберу грибов, натащу бобов – вот вы и сыты!
6. Итог.
— Сказка заканчивается грустно: каждый пострадал от своей глупости, но запомнили на всю жизнь, что каждому нужно хорошо делать свое дело, не перекладывая его на чужие плечи.
— Дети, понравилась вам сказка? Я предлагаю вам нарисовать понравившихся героев этой сказки.
nsportal.ru
План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему: Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе р. н. с. «Хаврошечка»
Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе р. н. с. «Хаврошечка»
Цель: Создание положительной атмосферы для снятия эмоционального и телесного напряжения детей, развитие фантазии, образного мышления, воображения через театрализованную деятельность.
Задачи:
-Пробуждать фантазию и образное мышление детей с помощью путешествия по сказке «Хаврошечка».
-Упражнять детей в умении с помощью этюдов изображать состояния человека в разных жизненных ситуациях, понимать нравственную сторону поступков окружающих.
-Учить детей эмоционально разряжаясь, сбрасывать зажимы, «отыгрывать» спрятанные глубоко в подсознании страх, беспокойство, тревогу. С помощью участия в сказке уравновешивать психику детей, снимать эмоциональное и телесное напряжение. Формировать способность регулировать процессы возбуждения и торможения: развивать умение быстро переключаться с активной деятельности на пассивную и наоборот.
-Развивать воображение, память, внимание, умение максимально концентрироваться на происходящем.
-Продолжать активизировать и обогащать словарный запас детей. Развивать умение внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы взрослого, выражать свои мысли при ответах на вопросы.
-Развивать координацию движений, умение слушать музыку, самостоятельно менять движения в соответствии с изменением характера музыки и быстро реагировать на темповые изменения.
Ход занятия
-Игровая мотивация: дети стоят на ковре, улыбаются друг другу
— Посмотрите, какая сегодня замечательная погода, солнышко светит, у всех отличное настроение.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
– Ребята сегодня у нас будет необычная встреча. Посмотрите, в гости к нам пришла коровушка (Игрушкка)
— Что вы можете о корове рассказать?
Д.(ответы детей).
– Вы хотите познакомиться со сказкой, из которой она к нам пришла?
А чтобы попасть в сказку надо взяться за руки и четко повторять за мной волшебные слова:
«Ра-ра-ра — в сказку нам идти пора.
Ги-ги-ги – нам, коровка, помоги.»
Дети садятся на стулья. Звучит музыка.
Сказка:
Есть на свете люди хорошие а есть и такие, которые своего брата не стыдятся. К таким-то и попала Крошечка-Хаврошечка. Осталась она сиротой, взяли ее эти люди, выкормили и работой заморили: она и прядет, она и прибирает, она и за все отвечает.
«Чистка кастрюли»
– Ребята, Крошечке-Хаврошечке приходилось еще и чистить кастрюли. Покажите как она одной рукой она держала большую кастрюлю, другой напряженно, с силой, чистила стенки и дно кастрюли.
В ходе выполнения игрового задания педагог обращает внимание на напряженность мышц рук детей при выполнении упражнения.
Дети отдыхают после «чистки», потряхивают руками, слегка наклонившись всем телом вперед. Меняют руки и выполняют упражнение еще раз.
«Уборка пола»
– Представьте себе, и изобразите как Хаврошечка «смачивала в ведре тряпку» и с силой «отжимала» ее.
Дети выполняют упражнение.
– Ребята, в какой части рук чувствуется наибольшая усталость, наибольшее напряжение? Давайте отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
Дай молочка Буренушка
Хоть капельку на донышке
Ждут меня котятки
Малые ребятки
Дай им сливок ложечку
Творогу немножечко
Масло , простоквашки,
Молочка для кашки
Всем дает здоровье
Молоко коровье
Слушаем сказку дальше:
Были у хозяйки три дочери. Старшая – Одноглазкой, средняя – Двуглазкой, а меньшая – Триглазкой. Дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-Хаврошечка на них работала: их обшивала, для них пряла и ткала – и слова доброго никогда не слыхала. Выйдет, бывало, Крошечка-Хаврошечка в поле, обнимет свою рябую коровку, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжело жить-поживать.
«Печаль Крошечки-Хаврошечки»
– Ребята, тяжело жилось Хаврошечке? Какие чувства она испытывала? (печаль, горе, досаду, обиду и т.д.) Попробуйте изобразить как плакала Хаврошечка? (закрывала лицо руками, вытирала слезы и т.д.)
– А как можно пожалеть Хаврошечку? Что можно ей сказать или сделать?
– Давайте мы с вами пожалеем Хаврошечку и скажем ей ласковые добрые слова.
(Ответы детей)
Слушаем сказку дальше:
Коровушка говорила Хаврошечке:
– Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано.
Так и сбывалось. Влезет Хаврошечка коровушке в одно ушко, вылезет из другого: и наткано, и побелено, и в трубы покатано.
Отнесет она холсты к хозяйке. Та поглядит, покряхтит, спрячет в сундук, а Крошечке-Хаврошечке еще больше работы задаст.
Разозлилась хозяйка позвала свою дочь Одноглазку и говорит ей:
– Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди погляди, кто сироте помогает: и ткет, и прядет, и в трубы катает.
Пошла Одноглазка с Хаврошечкой в лес, пошла с нею в поле да и забыла матушкино приказание и уснула.
«Танец Луговых цветов»
– Много на полянке было разных цветов, пахло травами. Давайте исполним танец цветов на лужке. Наши цветы двигаются под музыку плавно, мягко, красиво. А теперь тихо сядем на коврик и заснем.
Спит Одноглазка, а Хаврошечка приговаривает:
– Спи, глазок, спи, глазок!
Глазок у Одноглазки и заснул. Пока Одноглазка спала, коровушка все наткала, и побелила, и в трубы скатала. Так ничего хозяйка и не дозналась.
Послала она вторую дочь Двухглазку. Она пошла с Хаврошечкой забыла матушкины приказания. На солнышке распеклась, на травушке разлеглась и заснула. Коровушка наткала, побелила, в трубы скатала. А Двухглазка все спала.
«Заветные слова»
(гимнастика для глаз)
Дети повторяют слова от которых уснула Двухглазка
«Спи глазок, спи другой»
Слушаем сказку дальше:
Старуха рассердилась и послала третью дочь, а сироте еще больше работы задала. Триглазка попрыгала, попрыгала, на солнышке разморилась и на травушку упала.
Хаврошечка поет:
– Спи, глазок, спи, другой! А о третьем глазке и забыла.
Два глаза у Триглазки заснули, а третий глаз глядит и все видит: как Хаврошечка корове в одно ушко влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала.
Триглазка вернулась домой и матери все рассказала.
Старуха обрадовалась, на другой же день пришла к мужу:
– Режь рябую корову!
Делать нечего. Стал точить старик ножик. Хаврошечка про это спознала, в поле побежала, обняла рябую коровушку и говорит:
– Коровушка-матушка! Тебя резать хотят. А коровушка ей отвечает:
– А ты, красная девица, моего мяса не ешь, а косточки мои собери, в платочек завяжи, в саду их схорони и никогда меня не забывай. Хаврошечка все сделала, что коровушка завещала.
И выросла яблонька, да какая! Яблочки на ней висят наливные, листья шумят золотые, веточки гнутся серебряные. Кто ни едет мимо – останавливается, кто проходит близко – заглядывается. Много ли времени прошло, мало ли – Одноглазка, Двуглазка и Триглазка гуляли раз по саду.
«Танец в саду»
– Представьте себе, как сестры веселились в саду. И изобразите их танец. Для этого вы можете взять платочки.
На ту пору ехал мимо сильный человек – богатый, кудреватый, молодой. Увидел в саду наливные яблочки, стал просить девушек:
– Девицы-красавицы, которая из вас мне яблочко поднесет, та за меня замуж пойдет.
Три сестры и бросились одна перед другой к яблоне. Сестры хотели и сбить – листья глаза засыпают, хотели сорвать – сучки косы расплетают. Как ни бились, ни метались – руки изодрали, а достать не могли.
«Изобрази недовольство»
– Какие чувства испытывали сестры, когда не сумели сорвать яблочки? (зло, зависть, недовольство, огорчение и т.д.)
– Ребята, как вы думаете, когда человек завидует, у него какое лицо? (злое, грубое, напряженное, некрасиво). Правильно, потому, что, когда человек злиться, завидует, проявляет недовольство, нетерпение, то это состояние отражается в движениях и на лице. Давайте изобразим их недовольство.
– А теперь опускаем остатки злости, грубости, напряжения. Дышим спокойно, мягко. Становимся красивыми, добрыми и слушаем сказку дальше.
Подошла Хаврошечка – веточки к ней приклонились, и яблочки к ней опустились. Угостила она того сильного человека, и он на ней женился. И стала она в добре поживать. Лиха не знать.
Итог занятия:
Вот и закончилось наше путешествие по сказке.
— С какой сказкой вы сегодня познакомились?
— Назовите главных героев сказки
— Кто помогал Хаврошечке?
— Как относится хозяйка к Хаврошечке; а к своим дочерям?
— Почему хозяйка приказала зарезать корову?
— Кто понравился вам из героев сказки и почему?
— Какая была Хаврошечка?
— Как называется человек который любит трудиться?
— Чем закончилась сказка?
— Чему вас научила эта сказка?
Дети пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем и повторим волшебные слова
«Ра-ра-ра — возвращаться нам пора»
И на память о сегодняшнем путешествии Хаврошечка прислала вам угощения – яблочки со своей волшебной яблони.
nsportal.ru
План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему: Конспект занятия по художественной литературе в старшей возрастной группе. В. Сутеев «Елка».
Конспект занятия в старшей возрастной группе.
Образовательная область: Речевое развитие.
Образовательный маршрут: «Литературная радуга»
Чтение произведения: В. Сутеев «Елка».
Цель:
изучение сказки «Ёлка».
Задачи:
Обучающие:
-формировать интерес к творчеству В. Сутеева;
— учиться делиться по подгруппам и выполнять различные упражнения;
— выражать свое отношение к поступкам героев;
— учиться характеризовать героев произведения по их поступкам.
Развивающие:
— развивать речь детей, расширять словарный запас;
-развивать зрительное и слуховое восприятие;
— развивать внимание, зрительное и слуховое сосредоточение, мышление, мелкую и общую моторику;
Воспитательные:
— способствовать воспитанию устойчивого интереса к литературе, накоплению читательского опыта;
— воспитывать интерес к сказкам.
Оборудование: изображение снеговика, елки, новогодняя обстановка в группе, пластилин, стеки, дощечки для лепки, бумага, краски, кисти, салфетки, карандаши, счетные палочки.
Предварительная работа: беседа про зиму, Новый год, чтение сказок В. Г. Сутеева
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята и воспитатель садятся в круг. На демонстрационной доске изображения к сказке В. Г. Сутеева «Елка».
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем читать новую сказку, а какую, вы догадаетесь, отгадав стихотворения-загадки. Но будьте внимательными, т. к. загадки с подвохом.
Воспитатель: Много-много-много лет
Дарит нам подарки Дед,
Дарит елку, поздравленья,
Этот праздник — … День рожденья?
Дети: Новый год.
Кто он, с белой бородой,
Сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей!
Догадались? — …Бармалей?
Дети: Дед Мороз.
Воспитатель: К нам приехал Дед Мороз,
Внучку юную привез.
Дети ждут ее подарка –
Эта девочка — … Русалка?
Дети: Снегурочка.
Воспитатель: Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево — … береза?
Дети: Ёлка.
Воспитатель: Кто помощник Дед Мороза?
Кто с морковкой вместо носа?
Кто весь белый, чистый, свежий?
Кто из снега сделан? — …Леший?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: О каком празднике эти загадки?
Дети: о Новом годе?
Воспитатель: В какое время года он бывает?
Дети: зимой
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, зимние месяцы?
Дети: декабрь, январь, февраль
Воспитатель: Какие изменения происходят зимой в природе?
Дети: становится холодно, выпадает снег, короткий день и. т. д.
Воспитатель: Вы любите зиму? Почему?
Дети: дети перечисляют почему любят зиму (зимние игры, забавы, развлечения)
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по
одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по ладошке одной руки
указательным и средним пальчиками другой руки)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя
ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения
всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным
пальцем пр. р. по ладони л. р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на колени то
одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой
ложкой, руки под щёки)
Воспитатель: Ребята, а почему вы любите Новый год?
Дети: волшебство, подарки, Дед Мороз и. т. д
Воспитатель: А какое дерево самое главное в Новый год?
Дети: Ёлка
Воспитатель: Правильно. Сейчас я вам прочитаю сказку Сутеева «Елка»
Чтение сказки. Серия вопросов по прочитанному материалу
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: да, нам очень понравилась сказка.
Воспитатель: В какое время года начинаются события в сказке?
Дети: события начинаются в последний день декабря.
Воспитатель: Кому написали письмо дети? О чём просили?
Дети: дети написали письмо Деду Морозу, чтобы он прислал им из леса самую пушистую и зеленую елку.
Воспитатель: Как работали ребята? Кто главный герой?
Дети: работали ребята дружно и слажено, и получился у них Снеговик – почтовик.
Воспитатель: С кем отправился в путь Снеговик? Кто взял письмо?
Дети: Снеговик отправился в путь с щенком Бобиком. Когда Снеговик развалился, лиса взяла письмо.
Воспитатель: А кто помог Бобику и спас Снеговика? Кто вернул письмо?
Дети: Снеговика заново слепили зайцы и белки. Медведь и сорока помогли Снеговику вернуть письмо.
Воспитатель: Как Дед Мороз выполнил просьбу ребят? Почему сказка называется «Ёлка»?
Дети: Дед Мороз выручил Снеговика, дал ему сани, чтобы снеговик быстрее добрался с елкой до ребят.
Воспитатель: Чему эта сказка вас учит?
Дети: всегда приходить на помощь, взаимовыручку, подмогу.
Воспитатель: Сейчас мы будем выполнять различные задания по нашей сказке. Но для этого надо разделиться на маленькие группы. Давайте сосчитаемся.
Проходит деление ребят на три подгруппы.
1) Подгруппа: рисуют снеговика.
2) Подгруппа: лепят снеговика.
3) Подгруппа: конструируют снеговика или елку.
Самостоятельная работа детей.
Подведение итога занятия:
Воспитатель: Какое произведение мы сегодня слушали?
Дети: Владимира Сутеева «Елка».
Воспитатель: К какому жанру оно относится?
Дети: к сказке, потому что здесь есть происходит волшебство, и лесные животные умеют разговаривать.
Воспитатель: Понравилась сказка? Хочется ее еще раз прочитать?
Дети: да, очень.
Воспитатель: Чему нас сказка учит?
Дети: всегда приходить на помощь, взаимовыручку, подмогу.
Воспитатель: Какое настроение у нас, после прочтения сказки?
Дети: хорошее, радостное, новогоднее, хочется верить в чудеса.
nsportal.ru
Мотивационно- Побудительный Организационно- поисковый Рефлексивно- корригирующий | В группу входит Старичок-Лесовичок, здоровается с детьми. Ребята, а кто-нибудь из вас был когда-нибудь в лесу? Лесовичок: Вы знаете, в моём лесу, каких только чудес не бывает. Вот вчера Лиса оставила такую чудесную книгу. Я ее для вас принес. Давайте рассмотрим ее. Что вы видите на обложке? Кто на ней изображен? Обратите внимание на название! Какие буквы вы видите? А давайте прочитаем название книги вместе. Правильно ребята, наша книга называется «Лисичкин хлеб». Это рассказ, который написал писатель М. Пришвин. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством М. Пришвина. За годы своей жизни он был охотником, агрономом, учителем. М. Пришвин написал много книг для детей и взрослых. Он много рассказывал о животных и природе. В книгах М. Пришвин открывает что-то важное, близкое каждому человеку. Как вы думаете, почему он большое внимание уделял природе? (портрет М. Пришвина в презентации). Старичок-Лесовичок знакомит детей с толкованием этих слов. -Интересно, почему М. Пришвин так назвал свой рассказ? Тогда слушайте. Старичок-Лесовичок: Понравился вам рассказ? О какой птице рассказывает автор? Какие грибы и ягоды принёс он Зиночке? Игра «Правда — неправда» (Дети отгадывают, где, правда, а где ложь в утверждениях). -Рассказчик проходил в лесу целый день и под вечер вернулся домой с богатой добычей? Мы по лесу прогулялись и немножко отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, чудеса у нас на свете: Стали карликами дети а потом все дружно встали, великанами мы стали, — Ребята, вы поняли, о чем М. Пришвин нам хочет рассказать в этом рассказе? (О том, что дедушка схитрил, и приучил Зиночку кушать хлеб) До свидания, до новых встреч! | Здороваются со Старичком-Лесовичком. Дети отвечают на загадку. Отвечают на вопросы.
Ответы детей. Внимательно слушают Лесовичка. Дети слушают рассказ.
Ответы детей на вопросы по содержанию рассказа. Играют в игру «Правда-неправда». Выполняют движения с проговариванием слов. Дети отвечают на вопросы. Прощаются со Старичком- Лесовичком. |
nsportal.ru
План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему: Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе Чтение «Айболит» К.И. Чуковского
Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе
Чтение «Айболит» К.И. Чуковского
Конспект занятия подготовила:
воспитатель МАДОУ города Нижневартовска
ДС №38 «Домовёнок»
Федотова Лейсан Равилевна
Программные задачи.
1) Продолжить знакомство детей с произведениями К.И. Чуковского.
2) Познакомить со сказкой «Айболит».
3) Учить отвечать на вопросы по тексту сказки, передавать свое отношение к поступкам героев, рассуждать, высказывать свою точку зрения.
4) Вызывать эмоциональный отклик, желание поиграть с игрушкой на тему услышанного, предоставлять возможность договаривать слова.
5) Воспитывать интерес к творчеству К.И. Чуковского.
Словарная работа: гоголь-моголь, Лимпопо, Занзибар, Калахари.
Ход занятия
Воспитатель: —
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать
Ножки будут топать
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся
Давайте улыбнемся друг другу
Воспитатель: — В гости дедушка Корней, приглашает всех детей, но особенно он рад пригласить таких ребят, кто умеет слушать сказки или любит их читать.
— Ребята, а сейчас давайте вспомним произведения К.И. Чуковского необычным образом, я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.
— Вдруг из подворотни —
Страшный великан
Рыжий и усатый? (Таракан)
— В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный (Бармалей)
— Я — великий Умывальник,
Знаменитый (Мойдодыр)
Умывальников начальник
И мочалок командир
— А потом позвонили зайчатки
Нельзя ли, прислать перчатки?
А потом позвонили мартышки
Пришлите, пожалуйста, книжки (Телефон)
— Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли,
Ищет их она, зовет,
И в дороге слезы льет (Федорино горе)
— Прогулялась я по полю
И купила самовар,
А потом на мне женился
Храбрый, маленький комар (Муха-Цокотуха)
Воспитатель: — Молодцы! Вспомнили произведения К.И. Чуковского.
— Знаете, ребята, сегодня к нам в гости придет гость. Послушайте мою загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки на них глядит, добрый доктор (Айболит)
— Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним произведением К.И. Чуковского «Айболит». Воспитатель читает текст.
Физминутка
— Мы веселые ребята (шаг на месте)
Дружно делаем зарядку
Вправо — раз, влево — раз (руки на пояс)
Улыбнемся всем сейчас
На носочки дружно встанем,
Руки к солнышку потянем
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко
Ну, а если заболеем (ладони к щекам)
Нам поможет Айболит (наклоны головы)
Витаминки нам пропишет
И микстурой угостит (ладошки мисочкой)
Вопросы по тексту
— Понравилась ли вам сказка?
— Чем она вам понравилась?
— Кем был Айболит? Что он делал?
— Какие звери приходили к Айболиту7
— Почему плакала зайчиха?
— Зачем доктор Айболит отправился в Африку?
— Как он узнал, о том что заболели звери?
— Легко ли доктору было добраться до больных зверей?
— Кто помог Айболиту преодолеть море? Горы? Лес?
— Расскажите, что в это время происходило в Африке?
— Как доктор лечил больных зверей?
— Вылечил он зверей!
Воспитатель: — Молодцы! В дверь постучался доктор Айболит и принес детям витаминки. Доктор Айболит приглашает детей поиграть с ним, нужно выбрать любого животного и подойти и полечиться у доктора.
nsportal.ru
План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) по теме: Конспект занятия по чтению художественной литературы. Чтение рассказа В.Осеевой «Печенье»
Чтение рассказа В.Осеевой «Печенье»
Программное содержание:
Познакомить детей с рассказом В.Осеевой «Печенье».
Учить детей понимать и оценивать характер главных героев.
Развивать у детей умение слушать художественное произведение, отвечать на вопросы, поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
Прививать навыки культурного поведения в общении друг с другом.
Ход занятия
Ребята, я знаю, что вы все умеете здороваться. Но знаете ли вы, что здороваться можно по-разному.
Давайте попробуем поздороваться. Какие слова можно использовать для приветствия? (Добрый день, привет, доброе утро, приветствую вас и т.д.)
Молодцы ребята, вы очень воспитанные, знаете много вежливых слов.
А я знаю мальчиков, которые таких слов не знают!
Их зовут Миша и Вова. Из какого они рассказа, вы знаете?
Эти ребята из рассказа «Печенье» Валентины Осеевой.
Я вам предлагаю его послушать.
Чтение рассказа.
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Вова и Миша уселись за стол.
— Дели по одному, — строго сказал Миша.
Мальчики выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.
— Ровно? — спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки.
— Ровно. Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка подала чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша.
— Угу! — отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола.
Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму — она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку — она жевала корочку хлеба.
Вопросы по содержанию
Что сделали мама и бабушка в начале рассказа?
Что попросил у бабушки Миша? Как он сказал?
Как вели себя ребята вначале рассказа?
Знают ли мальчики вежливые слова?
Почему мама и бабушка стали грустными и замолчали?Как вы считаете, правильно ли поступили мальчики?
Чем закончился рассказ?
Как бы вы поступили, если были бы на месте мальчиков?
Ребята, о чем этот рассказ?Чему он нас учит? (Быть вежливыми, внимательными друг к другу). Я думаю, что вы будете вежливыми и внимательными.
А сейчас я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Слово наоборот»
Грустный-…, вежливый-…, жадный-…, добрый-…., быстрый-…
nsportal.ru