cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект нод по развитию речи в средней группе на тему осень – !. , — .

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему «Осень»

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.

Тема: «Осень».

Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения.

Задачи:

Образовательные: учить рассказывать по мнемотаблице, активизировать словарь по теме «осень»; закрепить знания детей о овощах и фруктах;

Развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, координацию речи с движением;

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение слушать друг друга.

Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Материалы: мнемотаблица «Осень», «Описание овощей и фруктов»; «лист – письмо», муляжи овощей и фруктов, ведерко, корзинка, осенние листочки для дыхательной гимнастики, «лист» с чистоговоркой, дерево и листья для аппликации, видео «Осень», фонограмма звука – ветер, анимация – листопад, ноутбук, проектор.

Ход НОД:

1. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня я получила необычное письмо. Как вы думаете от кого оно могло прийти? (ответы). Я загадаю вам загадку.

Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови ты меня! (осень).

Воспитатель: Верно. И сегодня Королева Осень пригласила нас к себе в гости.

Просмотр видео.

Воспитатель: Ребята, осень просит вас отгадать загадки.

Ветер тучи позовет

Туча по небу плывет,

И поверх садов и рощ

Моросит холодный (дождь).

В сером небе низко

Тучи ходят близко

Закрывают горизонт

Будет дождь, мы взяли (зонт).

Молодцы! Справились с заданием осени.

2. Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно на доску, где у меня таблица.

Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? ( Об осени).

А теперь я вам расскажу об осени.

«Наступила осень. Солнце меньше греет. Небо закрыто тучами. Идет дождь. Люди ходят под зонтиками. Деревья стоят голые. Листья пожелтели и опали. Перелетные птицы улетают на юг. В саду и огородах созрел урожай»

А теперь вы расскажите об осени. (Дети рассказывают об осени).

Воспитатель: Устали. Давайте поиграем.

3. Физкультминутка.

Осень в гости к нам пришла.

И подарки принесла.

Яблоки душистые, Репку золотистую,

Кабачки пузатые и морковку сладкую/

Огород и сад в порядке,

Ты земля ещё рожай,

Мы собрали урожай.

4. Воспитатель: Королева Осень дарит нам овощи и фрукты. Расскажите о них используя таблицу.

(Яблоко, груша, огурец, помидор). (например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – это фрукт). Опрос детей.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Соберем урожай». Фрукты в корзинку. Овощи в ящик.

5. Воспитатель: Осень любит слушать музыку ветра. (Включается фонограмма звука ветра.)

Ребята, давайте подуем вместе с ветром.

Дыхательная гимнастика «Ветерок». Дети произносят звук Ш-Ш-Ш, С-С-С.

Воспитатель: А давайте сделаем листопад/

Дыхательное упражнение «Листопад».

5. Воспитатель: Посмотрите, ребята, нам ветерок принес осенний лист, на котором написана чистоговорка.


Та-та-та- – осень это красота.


6. Воспитатель: Ребята, нам королева Осень предлагает сыграть в игру «Ласковые слова».

Ветка — веточка,

Лист – листочек,

Дождь – дождичек,

Ветер – ведерочек,

Туча – тучка,

Дерево – деревце.

Воспитатель: Молодцы ребята.

7. Звучит музыка. Входит королева Осень.

Воспитатель: Ребята расскажите Осени что мы с вами делали.

А мы тоже отблагодарим осень и подарим ей волшебное дерево.

Коллективная аппликация.

8. Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Какое красивое дерево у нас получилось! Я думаю, Осени оно понравиться. Мы хорошо с вами сегодня поработали.

infourok.ru

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема «Составление рассказов об осени»


Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Тема: «Составление рассказов об осени»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Учить детей составлять связные рассказы на осеннюю тематику с использованием наглядных пособий.

Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

Продолжать развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.

Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

МАТЕРИАЛ:

Таблицы по теме «осень», игрушка кукла Марина.

ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

Наблюдения на прогулке за приметами осени, чтение произведений: Бунин «Листопад», Майков «Осенние листья…», Ушинский «Четыре желания», Могилевская «Колосок».

Заучивание Новицкая «Тишина», Стройло «Как приходит осень».

Рассматривание иллюстраций по теме «Осень». Беседы с детьми,

Рисование по теме«Осень». Дидактические игры«Когда это бывает?»«В гостях у осени». Составление и рассматривание таблиц с символами, объяснение их значения.

.

ХОД ЗАНЯТИЯ

—Дети стоят полукругом—

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:

Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,

деревья наряжаю, затем их раздеваю,

Бываю золотая, поздняя,

А зовут меня все. (осень)

— Правильно – это загадка об осени и сегодня мы с вами будем говорить о ней.

Давайте поиграем в игру «Ласковые слова».

Я говорю — солнце, а вы говорите ласково – солнышко.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЛАСКОВЫЕ СЛОВА»

Ветка — веточка,

Лист — листочек,

Дождь — дождичек,

Ручей — ручеек,

Трава — травка,

Цветок — цветочек,

Ветер — ветерок,

Туча — тучка,

Песок – песочек,

Дерево – деревце.

Игровое упражнение«ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОСЕНИ»

На смену лету пришла. (золотая осень).

Солнышко все реже и реже выглядывает. (из—за туч).

Деревья надели. (разноцветный наряд).

(красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем. (опадают, кружатся, укрывают)землю золотым ковром.

Дождик. (моросит) и заставляет прятаться. (по домам).

Птицы собираются в стаи. (и улетают в теплые края).

Зверям некогда резвиться, они делают. (запасы на зиму).

Скоро белокрылая зима вступит в свои права.

—Дети садятся—

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?

(появляется кукла Марина.)

Кукла Марина: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! У меня в голове все перепуталось. Ничего не пойму, какое у нас сейчас время года? Ребята, расскажите мне об осени, а то я запутался.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Конечно, Марина, ребята тебе помогут. Ребята, расскажитеМарине, какая бывает осень?

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ«КАКАЯ БЫВАЕТ ОСЕНЬ

(теплая, золотая. дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная)

Игровое упраждение:Подбери действие

Листья осенью (что делают)

 — желтеют, опадают и т. д.

Дождь осенью — моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — убирают.

Птицы осенью — улетают.

Деревья осенью — роняют листья.

Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.

Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.

Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).

Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.

Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.

лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску); белка, мышь-полевка, заяц, барсук (не делает запасы).

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас давайте для Марины придумаем красивые предложения про осень. Каждое предложение начинается со слова «Осенью»Например«Осенью листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают»

.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

( Осенью солнышко светит, но не греет. Осенью часто идут затяжные, моросящие дожди. Осенью листья на деревьях разноцветные. Осенью землю покрывают листья — все вокруг желтое. Осенью ветер обрывает листья с деревьев, они кружатся и падают на землю. Осенью много листьев с шуршанием летят на землю — это листопад. Осенью погода бывает хмурая, грустная, печальная. Осенью небо закрыто тучами, часто идут холодные дожди. Осенью перелетные птицы улетают в теплые края. Осенью люди собирают урожай овощей и делают запасы на зиму.  Осенью многие животные строят и утепляют норы, делают запасы.)

  

Кукла Марина: Молодцы, ребята, придумали много красивых предложений об осени.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мы с вами знаем три осенних месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь. Сейчас у нас октябрь. Русский народ называл его такими именами: листобой, грязник, ветродуй, мокрохвост, а еще хлебник – потому что закрома полны, убраны все поля.

Как вы думаете, почему так говорят?

ФИЗМИНУТКА.

А. Стройло

КАК ПРИХОДИТ ОСЕНЬ

На красных парашютах (показывают руками купол над головой)

к нам осень прилетит, (машут руками, как крыльями)

на жёлтых самолётах (руки в стороны)

к нам осень поспешит, (наклоны в стороны)

на лодочках зелёных (руки вытянуты и соединены перед собой)

к нам осень приплывёт, (поочередные взмахи руками — плывут)

в лес сказочный, нарядный (руки вверх – деревья)

с собою позовёт. (показ руками – зовет)

На корочках арбузных, (руки разведены в стороны, слегка приподняты)

в початках кукурузных, (показ овала руками)

на листиках кленовых, (кружатся)

на шишечках еловых (показ пальцами шишки)

к нам осень прилетит, (машут руками)

к нам осень поспешит… 

(бег на месте)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас давайте составим рассказы об осени, чтобы Незнайка запомнил их и рассказал своим друзьям в Цветочном городе. В этом нам помогут таблицы – наши помощники. Кто из вас хочет рассказать об осени.

(Желающие дети выбирают таблицу, составляют рассказ.)

 

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, дети, хорошо рассказали об осени, много красивых слов назвали о солнце, небе, деревьях, листьях. А сейчас подойдите к столам и сделайте зарисовки признаков осени, какие запомнили. Мы их подарим Незнайке, чтобы он не путал больше осень с другими временами года.

—дети делают зарисовки—

   

Кукла Марина: Спасибо, ребята за ваши рисунки, а мне пора возвращаться домой. До свидания.

Конспект занятия по рисованию для детей средней группы на тему «Осень. Рисование нетрадиционным способом».

Программное содержание:

• учить детей рисовать листья нетрадиционным способом;

• познакомить детей с оранжевым цветом;

• развивать умение детей работать в коллективе;

• развивать творчество детей;

• развивать у детей внимание, мышление, моторику.

• закреплять умение детей правильно держать кисть;

Приборы и материалы: листья, доска и магниты, бумага, краски, кисточки, баночки под воду, подставки для кисточек, салфетки, листочки разноцветные бумажные для танца.

Ход занятия.

В: Ребята, а какое сейчас время года?

Почему листики лежат, да еще и такие разноцветные?

Д: потому, что наступила осень.

В: А какие вы еще знаете признаки осени?

Д: Улетают птички, часто льет дождик.

В: Правильно, это все признаки наступления осени. А вы любите осень?

Д: Да.

В: Почему?

Д: Много фруктов, красиво, можно шуршать листьями.

В: И я люблю осень за её яркость и красоту. Почему осень такая красочная и разноцветная?

Д: Потому, что листики разных цветов.

В: Какие цвета мы видим?

Воспитатель показывает листья разных цветов.

Д: Зеленые, красные, желтые.

В: А еще есть, ребята, оранжевые листики. Давайте еще вместе повторим как называется этот цвет.

Д: Оранжевый.

В: Какие вы знаете фрукты оранжевого цвета?

Д: Апельсин, мандарин.

В: Какие вы знаете овощи оранжевого цвета?

Д: Морковь.

В: Правильно, так какого цвета еще бывают листья?

Д: Оранжевого.

А вы любите осень?

Д: Да.

В: А загадки про нее знаете?

Д: Нет.

В: Тогда слушайте и отгадывайте.

• Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень).

• И зелен и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом. (Картошка).

• Кто осенью в трубе гудит? (Ветер).

• Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадает.

И никуда я не пойду,

Покуда он идет. (Дождь).

• Красный нос

В землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь).

Падают с ветки золотые монетки. (Листья).

В: Ребята, а вы видели как падают листья с дерева. Как будто «танцуют» ?

Д: Да.

В: А давайте потанцуем с листиками.

Воспитатель раздает листочки детям. Звучит музыка и все вместе начинают танцевать.

В: Молодцы! Как хорошо вы танцевали, словно маленькие веселые листики.

В: А сейчас желающие нарисовать это время года осень могут пройти и сесть за столы.

Дети садятся за столы.

В: Какими цветами нужно рисовать осень?

Д: Красным, желтым, зеленым, оранжевым.

В: Да, правильно. А сейчас обратите внимание, что находится на столе : лист бумаги, листочки осенние, краски, кисть, вода, салфетки.

В: Как вы думаете, как быстро и красиво можно нарисовать дерево?

Ответы детей.

В: Рисовать мы будем необычным способом.

В: А сейчас внимательно посмотрите, как я буду рисовать деревья! (Показ) Намочив кисть, окунув в краску желаемого цвета намазываю на лист, затем на середине листа бумаги делаю отпечаток вертикальный. Затем еще другого цвета, и еще по желанию. И горизонтальный оттиск в самом низу рисунка — опушка. (Получается красивый осенний лес)

В: Если вам понравилось и все понятно, можно приступать к работе.

Во время работы воспитатель поощряет детей.

Работы вывешиваются на стенд.

В: Ой, ребята, какая красивая осень на ваших работах!

Какие цвета присутсвуют на рисунках?

Ответы детей.

В:Какой цвет мы закрепили?

Ответы детей.

В:Понравилось вам таким способом рисовать?

Ответы детей.

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: «Осенние забавы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 57 «Радуга»

Конспект НОД  по развитию речи в средней группе на тему:

«Осенние забавы»

                                                         Подготовила: воспитатель

   МБДОУ детский сад №57 «Радуга»

                                                          Толстых Мария Сергеевна

г. Старый Оскол

2017

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.

Тема: «Осенние забавы».

Цель: продолжать знакомить детей с особенностями природного окружения, расширять представления детей о характерных признаках осени;

Задачи:

Обучающие: учить рассказывать по мнемотаблице, активизировать словарь по теме «осень»; закрепить знания детей о овощах и фруктах;

Развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, координацию речи с движением;

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение слушать друг друга.

Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Материалы: мнемотаблица «Осень», «Описание овощей и фруктов»; «лист – письмо», муляжи овощей и фруктов, ведерко, корзинка, осенние листочки для дыхательной гимнастики, «лист» с чистоговоркой, дерево и листья для аппликации, видео «Осень», фонограмма звука – ветер, анимация – листопад, ноутбук, проектор.

Ход НОД:

1. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня я получила необычное письмо. Как вы думаете от кого оно могло прийти? (ответы). Я загадаю вам загадку.

Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови ты меня! (осень).

Воспитатель: Верно. И сегодня Королева Осень пригласила нас к себе в гости.

Просмотр видео.

Воспитатель: Ребята, осень просит вас отгадать загадки.

Ветер тучи позовет

Туча по небу плывет,

И поверх садов и рощ

Моросит холодный (дождь).

В сером небе низко

Тучи ходят близко

Закрывают горизонт

Будет дождь, мы взяли (зонт).

Молодцы! Справились с заданием осени.

2. Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно на доску, где у меня таблица.

Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? ( Об осени).

А теперь я вам расскажу об осени.

«Наступила осень. Солнце меньше греет. Небо закрыто тучами. Идет дождь. Люди ходят под зонтиками. Деревья стоят голые. Листья пожелтели и опали. Перелетные птицы улетают на юг. В саду и огородах созрел урожай»

А теперь вы расскажите об осени. (Дети рассказывают об осени).

Воспитатель: Устали. Давайте поиграем.

3. Физкультминутка.

Осень в гости к нам пришла.

И подарки принесла.

Яблоки душистые, Репку золотистую,

Кабачки пузатые и морковку сладкую/

Огород и сад в порядке,

Ты земля ещё рожай,

Мы собрали урожай.

4. Воспитатель: Королева Осень дарит нам овощи и фрукты. Расскажите о них используя таблицу.

(Яблоко, груша, огурец, помидор). (например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – это фрукт). Опрос детей.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Соберем урожай». Фрукты в корзинку. Овощи в ящик.

5. Воспитатель: Осень любит слушать музыку ветра. (Включается фонограмма звука ветра.)

Ребята, давайте подуем вместе с ветром.

Дыхательная гимнастика «Ветерок». Дети произносят звук Ш-Ш-Ш, С-С-С.

Воспитатель: А давайте сделаем листопад/

Дыхательное упражнение «Листопад».

5. Воспитатель: Посмотрите, ребята, нам ветерок принес осенний лист, на котором написана чистоговорка.


Та-та-та- – осень это красота.


6. Воспитатель: Ребята, нам королева Осень предлагает сыграть в игру «Ласковые слова».

Ветка — веточка,

Лист – листочек,

Дождь – дождичек,

Ветер – ведерочек,

Туча – тучка,

Дерево – деревце.

Воспитатель: Молодцы ребята.

7. Звучит музыка. Входит королева Осень.

Воспитатель: Ребята расскажите Осени что мы с вами делали.

А мы тоже отблагодарим осень и подарим ей волшебное дерево.

Коллективная аппликация.

8. Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Какое красивое дерево у нас получилось! Я думаю, Осени оно понравиться. Мы хорошо с вами сегодня поработали.

nsportal.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Занятие по развитию речи в средней группе по теме «Осень»

      Конспект занятия по развитию речи в средней группе

                                                            Осень

ЦЕЛЬ :

-Формировать представления детей о временах года, их последовательности и цикличности.

ЗАДАЧИ:

• Развивать умение находить отличительные черты осени.

• Закреплять название овощей и фруктов

ИНТЕГРАЦИЯ:

О. о. «Речевое развитие»-

— Учить детей составлять связные рассказы на осеннюю тематику с использованием наглядных пособий.

-Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».

-Развивать умение подбирать качественные прилагательные

-Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

— Учить правильно образовывать существительные. в Родительном падеже.

О. о. «Социально-коммуникативное развитие»

— Воспитывать взаимопомощь, способствовать сплочению детского коллектива, любовь и уважение к природе.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка Лунтик ,  картинки по теме «Осень» , несколько картинок с изображением других времён года , листок на ниточке , муляжи овощей, фруктов, две корзинки, иллюстрация «Осень» ,  поднос  с кусочками овощей и фруктов на шпажках.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Наблюдения на прогулке за приметами осени, чтение произведений : Бунин «Листопад», Майков «Осенние листья… », Ушинский «Четыре желания», Могилевская «Колосок».

Рассматривание иллюстраций по теме «Осень». Беседы с детьми, Рисование по теме «Осень». Дидактические игры: «Когда это бывает? », «В гостях у осени».

                        ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся . А теперь садитесь ,начнём занятие.

Для начала сделаем зарядку для язычка и губ, ведь мы сегодня будем много говорить.

(Артикуляционная гимнастика)

Жил был язычок в своём домике —  ротике. Каждое утро выходил  язычок  на порожек полежать, погреться на солнышке. Смотрел вниз, вверх, вправо, влево,  потянулся ,выгнул спинку, как  кошечка, спрятался в домик ,стал там орешек катать .Потом решил поработать ,стал молоточком стучать д-д-д-д-д (губы в улыбочке, зубы видны , язычок упирается в верхние зубы), гвоздик забивать т-т-т-т. Устал, лёг отдыхать.

Сегодня к нам пришёл необычный гость .Отгадайте кто это.

 Необычный малыш, попавший с Луны на Землю. Жители Поляны решили, что это – Лунная пчела, а, значит, приходится родственником обычным земным пчелам. Он фиолетового цвета,  и у него четыре уха.(лунтик)

           

-Здравствуйте, ребята я очень рад ,что попал сегодня к вам. У меня к вам есть много вопросов. У нас на  поляне все  сейчас только и говорят ,что на улице   осень . А что это такое ,я не знаю. Может быть ,вы мне объясните.

-Конечно ,Лунтик  ,наши дети тебе всё объяснят .Они уже много знают.       Давайте вспомним приметы осени ,а помогут нам картинки.

Ой ,а картинки все перепутались .Нужно найти только те, на которых изображена осень.

(дети подходят и выбирают осенние  картинки. Объясняют свой выбор)

Давайте ещё раз для Лунтика назовём приметы осени.

-на улице становится холоднее. Почему?(солнце греет не так сильно, как летом)

-на деревьях желтеют, краснеют листья, а потом опадают.

-птицы улетают в тёплые края

-звери готовятся к зиме (меняют шубки, делают запасы)

-люди убирают урожай

-люди теплее одеваются

-часто идут дожди.

Вот сколько примет осени тебе ,Лунтик ,дети назвали ,а теперь давайте поиграем в игру «Ласковые слова».

Я говорю — солнце, а вы говорите ласково – солнышко.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЛАСКОВЫЕ СЛОВА»

Ветка — веточка,

Дождь — дождичек,

Ручей — ручеек,

Трава — травка,

Цветок — цветочек,

Ветер — ветерок,

Туча — тучка,

Песок – песочек,

Дерево – деревце.

Лист-листочек

Листик услышал ,что о нём говорят ,и захотел с вами поиграть. Наш листочек упал с берёзки ,он какой?(берёзовый) .Он будет летать по группе, а мы понаблюдаем за ним ,вставайте.

ПУТЕШЕСТВИЕ ЛИСТОЧКА

Как листочек сейчас летает? (высоко, низко, быстро, медленно).

Устал листик, решил отдохнуть. Куда опустился он?(на стул ,под стул, на ладошку, на нос, на полку, в ведро, на окно, за цветок…)Листочек пусть здесь отдохнёт, и вы садитесь на места.

Мне кажется Лунтику ещё не всё про осень понятно.

 Ребята, расскажите Лунтику, какая бывает осень?

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «КАКАЯ БЫВАЕТ ОСЕНЬ? »

(теплая, золотая. дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная)

Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.

Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.

Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью) .

Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПОДБЕРИ ДЕЙСТВИЕ»

Дождь осенью — моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — убирают.

Птицы осенью — улетают.

Деревья осенью — роняют листья.

Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки, делают запасы на зиму

Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д.

Давайте и мы на минуточку превратимся в листочки:

      ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Листики осенние (покачиваем руками над головой)

На ветках мы сидели.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели (легкий бег)

И на землю тихо сели. (присели)

Ветер снова набежал (наклоны)

И листочки все поднял.

Закружились полетели (закружились)

И на землю снова сели . ( присели)

Давайте вспомним, что осенью люди урожай собирают: фрукты и овощи . Возьмите себе любой фрукт или овощ. Теперь вы превратились в фрукты и овощи .Мы с Лунтиком берём корзину и идём собирать урожай .Берём себе только самые красивые ,самые спелые ,самые вкусные, поэтому вы должны себя хвалить, рассказать о себе . Постарайтесь о себе рассказать так ,что бы мы с Лунтиком захотели взять вас в свою корзину.

(Я помидор-овощ, красный, круглый, сочный)

 Вот какой  хороший урожай мы собрали!

Мы с Лунтиком решили сварить варенье из фруктов. Одного яблока для варенья мало, надо много (чего?) — яблок. Варенье из яблок – яблочное варенье.

Груша-много груш-грушевое варенье

Персик —  персиков — персиковое варенье

Абрикос —  абрикосов — абрикосовое варенье

Мандарин — много мандаринов — мандариновое варенье

  -Молодцы! О многом мы с вами успели вспомнить и рассказать Лунтику про

 осень. А на прощание Лунтик  решил с вами поиграть. Здесь на шпажках

 кусочки фруктов и овощей , Лунтик  угощает вас , а вы должны на вкус

определить, что вы съели.

 Молодцы! Лунтику пора возвращаться на свою Поляну.

-До свидания, ребята! Спасибо, вы помогли мне разобраться, что такое осень!

nsportal.ru

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему :»Золотая осень»

Конспект НОД в средней группе «Золотая осень»

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе.

2. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

3. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.

Предварительная работа.

– Наблюдения за живой и неживой природой.

– Заучивание стихов об осени.

– Составление гербария из осенних листьев и др.

Оснащение: листья осенние, ваза, сделанная из природного материала.

Возрастная категория: 4-5 лет.

Ход НОД:

— Добрый день! Сядьте по удобнее: спинки прямые, ноги вместе, руки на колени. Мы отправляемся в путешествие.

— Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите? Что необычного вы увидели в нашей группе?

-Да наша группа украшена листьями. А где мы взяли эти листья?

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Мы украсили нашу группу листочками, потому, что на улице осень и наше занятие об осени и называется: «Золотая Осень».

А теперь давайте отгадаем загадки и узнаем признаки осени.

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад —

Это просто… (листопад)

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке — бархат синий.

Это что такое? (Иней)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный… (дождь)

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду… (лужи)

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли… (зонт)

Лист осенний долго кружит,

И его Варвара сушит.

А потом мы вместе с Варей

Дома делаем… (гербарий)

Игра: «Осенью» (с мячом).

Ребята, я предлагаю вам игру с мячом, которая называется «Осенью».

— Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.

Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

Птицы осенью — Птицы осенью улетают.

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

— Молодцы, правильно ответили на вопросы, а теперь мы будем играть с нашими листочками.

Физминутка.

Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение.

Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.)

Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)

Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках.)

Полетели, полетели,

И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)

Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх  руками.)

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)

И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)

— Молодцы! А теперь давайте соберём наши красивые листочки в букет и поставим в нашу вазу.

— Из нашего занятия я поняла, что осень вам нравиться.

(Стук в дверь, входит Осень)

Осень:

Лес разделся,

Неба просинь,

Это время года — …

(осень)

— Ребята, давайте прочитаем стихи, которые мы приготовили для Осени. (Читают стихи про Осень).

Осень:

— Спасибо большое! Мне было очень приятно. Но сейчас мне необходимо идти, ведь я еще не все дела сделала. (Осень прощается с детьми и уходит).

Воспитатель:

— Ребята, наше занятие подходить к концу. Давайте вспомним, как называется наше занятие. Что нового вы узнали сегодня на занятии?

— Вот и закончилось наше занятие. Но мы ещё не раз будем возвращаться к временам год. Будем наблюдать изменения в природе на прогулках.

— Ой, ребята, а я ведь забыла про гостинцы от Осени! Да как много, на всех хватит. (Воспитатель раздаёт яблоки детям).

infourok.ru

Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме: «Осень» / Открытый урок

Цель: Развитие речи детей с использованием мнемотаблиц.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о признаках осени, об овощах, фруктах.
  2. Учить рассказывать по мнемотаблице.
  3. Развивать речь, внимание, память.
Материал: мнемотаблица «Осень», муляжи овощей, фруктов, две корзинки, каточки, иллюстрация «Осень».

— Дети, вам необходимо разгадать загадку, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить.

Солнцу теплому не верьте —

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами.

— Кто это? (Осень)

— Верно. Мы сегодня поговорим об осени. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? (Фронтальный опрос)

— А сейчас будем разгадывать осенние загадки:

1. Ветер тучу позовет

Туча по небу плывет

И поверх садов и рощ

Моросит холодный… (дождь)

 

2. В сером небе низко

Тучи ходят близко

Закрывают горизонт

Будет дождь, мы взяли… (зонт)

 

3. В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел — оставил их,

Средних, маленьких, больших. (Лужи)

 

4. Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся

Что за желтый снегопад?

Это просто …(листопад)

— Молодцы!

Работа с мнемотаблицей.

1. А теперь внимательно посмотрите на мольберт, где у меня таблица. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? (Об осени) А теперь я расскажу вам об осени: «Наступила осень. Солнце меньше греет. На небе много туч, часто идет дождь. Листья на деревьях пожелтели и опадают. Животные готовятся к зиме. Запасают корм и готовятся к спячке. Перелетные птицы улетают в теплые края. В саду и огородах созрел урожай».

2. Рассказать повторно текст, опираясь на таблицу.

3. А тетерь вы расскажите об осени (Дети у мольберта рассказывают об осени) по одному предложению опираясь на таблицу.

— Молодцы!  А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка.

Листики осенние (покачиваем руками над головой)

На ветках мы сидим

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели (легкий бег)

И на землю тихо сели (присели)

Ветер снова набежал (наклоны)

И листочки все поднял

Закружились, полетели (закружились)

И на землю снова сели (присели).

4. Дети, вспомним и послушаем рассказ по картинкам. Один  ребенок  пересказывает полностью весь рассказ.

— Огород и сад в порядке,

Ты земля еще рожай

Мы собрали … (урожай)

— У меня в корзинке овощи и фрукты (раздать муляжи овощей и фруктов детям). Расскажите о них (например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – фрукт). Опрос детей.

Вот у всех у вас овощи и фрукты. Поиграем в игру «Соберем урожай».  В синюю корзинку – фрукты, в желтую – овощи.

Работа с карточками.

Рассмотрите внимательно таблицу. Что должно быть вместо вопросительного знака? (Фронтальный опрос).

6. Поиграем в «Чего не стало? »  и определим кто же у нас самый внимательный.

— А теперь я бы хотела бы показать нашу королеву Осень (На мольберте иллюстрация).

-Похожа она на ту осень, о которой мы сегодня говорили?

— Вы сегодня очень активно работали на занятии, и королева Осень решила вам подарить подарок.  Посмотрим, что же она принесла нам в корзинке (яблоки).

open-lesson.net

Конспект по развитию речи в средней группе «Осень»

Конспект НОД по развитию речи

Цель:

Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями в жизни зверей и растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.

Задачи:

Уточнить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в растительном и животном мире;

Воспитывать заботливое отношение к природе;

Развивать у детей наблюдательность;

Развивать память, мышление, умение получать удовольствие от результата своей работы.

Оборудование:

Картинки с изображением зверей, листья деревьев, корзинки с муляжами фруктов и овощей, лист бумаги, краски.

Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных примет, заучивание ролей с детьми, дидактические игры на тему «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного опыта детей.

Ход занятия:

1. Орг момент.

Дети становятся в круг и  вместе с воспитателем приветствуют друг друга на занятие.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

— Доброе утро!

— Доброе утро

Солнцу и птицам!

— Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Дети садятся на стульчики

2. Знакомство с приметами ранней осени.

Воспитатель загадывает детям загадку:

 Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят  И летят, летят, летят…  Дети: Осень.

Воспитатель:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень:

— Не жалейте лето!

Посмотрите — роща золотом одета!

 

Воспитатель: Назовите осенние месяцы.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Первый месяц осени — сентябрь в народе называют «хмурнем и вераснем». Ребята, давайте посмотрите календарь наблюдений за погодой в сентябре.

Воспитатель: Почему сентябрь называют хмурень?

Дети: Солнце светит реже, небо хмурое.

Воспитатель: Чем радует нас сентябрь?

Дети: Плодами в саду, огороде, поле, лесу.

Воспитатель: Что делают люди в садах и огородах?

Дети: Собирают урожай.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами тоже соберем свой урожай.

Игра «Овощи и фрукты»

Цель: закрепить знание овощей и фруктов.

(Нужно собрать овощи в корзину коричневого цвета, а фрукты — в белую.)

Воспитатель: Молодцы с этим заданием справились.

Ребята, как вы думаете, почему в народе говорят: “Сентябрь птиц в дорогу торопит” Объясните эту пословицу.

Дети: Перелетные птицы готовятся к перелету в теплые страны.

Воспитатель: Какие птицы улетают от нас?

Дети: Ласточки, скворцы, грачи, журавли, гуси, утки.

Воспитатель: Как вы думаете, почему улетают перелетные птицы?

Дети: Погибают и засыпают насекомые, которыми питаются птицы.

Воспитатель: Но к нам прилетают птицы из леса. Назовите их. (Снегири, клесты).

Воспитатель: Давайте отправимся в прогулку по лесу. (Дети вместе с воспитателем идут по дорожке, выполняя движения)

Воспитатель: Маленькие ножки идут по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

Маленькие ножки бегут по дорожке,

А большие ноги бегут по дороге.

Маленькие ножки скок – скок по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

(Дети садятся на стулья).

Воспитатель: В лесу тоже собирают урожай, а урожай чего?

Дети: Грибов.

Игра «Грибная поляна»

Воспитатель раскладывает картинки грибов, дети выбирают съедобные, называют их и складывают в корзину.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как зимуют дикие животные в лесу?

Дети: Медведь, ежик впадают в спячку; заяц и белка меняют шубку.

Воспитатель: Осень — удивительное время. Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным, желтым, оранжевым, бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный — из ярких листьев — листопад. Подумайте, почему весной все растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь деревья и кустарники сбрасывают листья?

Дети: Деревья и кустарники готовятся к зимнему сну, чтобы не замерзнуть.

Физкультминутка «Тучи в небе кружатся»:

Тучи в небе кружатся,  (Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.) Что ни шаг, то лужица.  (Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.) День осенний хмурится,  (Руки на поясе — повороты влево вправо.) Листопад на улице. (Кружатся на месте.) По дороге стелется (Легко бегут по кругу.) Желтая метелица.

Дети становятся в круг и выполняют движения с осенними листочками.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какие листья упали в мою корзинку.

— давайте мы с вами поиграем, игра называется

«С какого дерева листок»

С рябины — рябиновый,

С тополя — тополевый,

С клена — кленовый,

С березы — березовый.

3. Рисование красками используем технологию кляксографию коллективная работа.

Воспитатель: размещает силуэт ствола дерева. Каждый из детей проставляет несколько произвольных пятен желтого, оранжевого и красного цвета. Когда поверхность высохнет, к каждой кляксе должен быть пририсован ствол и ветки. Таким образом, получится имитация осеннего леса

4. Рефлексия.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый лес у нас получился.

Дети рассматривают работу.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект по развитию речи в средней группе «Осень»»

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.

Цель:

Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями в жизни зверей и растений с приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.

Задачи:

Уточнить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в растительном и животном мире;

Воспитывать заботливое отношение к природе;

Развивать у детей наблюдательность;

Развивать память, мышление, умение получать удовольствие от результата своей работы.

Оборудование:

Картинки с изображением зверей, листья деревьев, корзинки с муляжами фруктов и овощей, лист бумаги, краски.

Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных примет, заучивание ролей с детьми, дидактические игры на тему «Осенние хлопоты человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного опыта детей.

Ход занятия:

1. Орг момент.

Дети становятся в круг и вместе с воспитателем приветствуют друг друга на занятие.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

— Доброе утро!

— Доброе утро

Солнцу и птицам!

— Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Дети садятся на стульчики

2. Знакомство с приметами ранней осени.

Воспитатель загадывает детям загадку:

 Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят 
И летят, летят, летят…
Дети: Осень.

Воспитатель:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень:

— Не жалейте лето!

Посмотрите — роща золотом одета!

Воспитатель: Назовите осенние месяцы.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Первый месяц осени — сентябрь в народе называют «хмурнём и вераснём». Ребята, давайте посмотрите календарь наблюдений за погодой в сентябре.

Воспитатель: Почему сентябрь называют хмурень?

Дети: Солнце светит реже, небо хмурое.

Воспитатель: Чем радует нас сентябрь?

Дети: Плодами в саду, огороде, поле, лесу.

Воспитатель: Что делают люди в садах и огородах?

Дети: Собирают урожай.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами тоже соберем свой урожай.

Игра «Овощи и фрукты»

Цель: закрепить знание овощей и фруктов.

(Нужно собрать овощи в корзину коричневого цвета, а фрукты — в белую.)

Воспитатель: Молодцы с этим заданием справились.

Ребята, как вы думаете, почему в народе говорят: «Сентябрь птиц в дорогу торопит» Объясните эту пословицу.

Дети: Перелетные птицы готовятся к перелету в теплые страны.

Воспитатель: Какие птицы улетают от нас?

Дети: Ласточки, скворцы, грачи, журавли, гуси, утки.

Воспитатель: Как вы думаете, почему улетают перелетные птицы?

Дети: Погибают и засыпают насекомые, которыми питаются птицы.

Воспитатель: Но к нам прилетают птицы из леса. Назовите их. (Снегири, клесты).

Воспитатель: Давайте отправимся в прогулку по лесу. (Дети вместе с воспитателем идут по дорожке, выполняя движения)

Воспитатель:

Маленькие ножки идут по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

Маленькие ножки бегут по дорожке,

А большие ноги бегут по дороге.

Маленькие ножки скок – скок по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

(Дети садятся на стулья).

Воспитатель: В лесу тоже собирают урожай, а урожай чего?

Дети: Грибов.

Игра «Грибная поляна»

Воспитатель раскладывает картинки грибов, дети выбирают съедобные, называют их и складывают в корзину.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как зимуют дикие животные в лесу?

Дети: Медведь, ежик впадают в спячку; заяц и белка меняют шубку.

Воспитатель: Осень — удивительное время. Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным, желтым, оранжевым, бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный — из ярких листьев — листопад. Подумайте, почему весной все растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь деревья и кустарники сбрасывают листья?

Дети: Деревья и кустарники готовятся к зимнему сну, чтобы не замерзнуть.

Физкультминутка «Тучи в небе кружатся»:

Тучи в небе кружатся, 
(Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица. 
(Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)
День осенний хмурится, 
(Руки на поясе — повороты влево вправо.)
Листопад на улице.
(Кружатся на месте.)
По дороге стелется (Легко бегут по кругу.)
Желтая метелица.

Дети становятся в круг и выполняют движения с осенними листочками.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какие листья упали в мою корзинку.

— давайте мы с вами поиграем, игра называется

«С какого дерева листок»

С рябины — рябиновый,

С тополя — тополевый,

С клена — кленовый,

С березы — березовый.

3. Рисование красками используем технологию кляксографию коллективная работа.

Воспитатель: размещает силуэт ствола дерева. Каждый из детей проставляет несколько произвольных пятен желтого, оранжевого и красного цвета. Когда поверхность высохнет, к каждой кляксе должен быть пририсован ствол и ветки. Таким образом, получится имитация осеннего леса

4. Рефлексия.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый лес у нас получился.

Дети рассматривают работу.

4

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *