Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме семья – Логопедическое занятие в старшей группе на лексическую тему «Семья».
Материал на тему: Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР Тема: Семья
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования г. Нягань «Детский сад №10 «Дубравушка»
Конспект
логопедического занятия
в старшей группе для детей с ОНР
Тема: Семья
учитель- логопед
Архипова Надежда Андреевна
Конспект – занятия
Тема: « Семья»
Цели:
— уточнить представление детей о семье, ее членах, понимание родственных отношений; обязанностями членов семьи;
— закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, с существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
— Развивать словарь по данной теме.
— формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру;
— обогащать речь воспитанников грамматическими формами и конструкциями;
— закрепить умение рассказывать о своей семье по рисункам.
— воспитывать любовь и бережное отношение к членам семьи.
Оборудование: презентация, детские рисунки на тему: «Семья», ребус «7 + Я»
Ход занятия:
- Организационный момент:
Приветствие (гостей, друг друга) «Доброе утро. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их. А чем сегодня будем заниматься догадайтесь сами»
Ребус «7 +Я». Отгадайте – «Семья» (слайд1)
Сегодня мы будем говорить о семье.
- Давайте подумаем, какое настроение нам подойдет. Игра «Одень маску» (грустную, сердитую, кислую, веселую).
- Пальчиковая гимнастика. С веселым настроением поиграем в игру «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик — мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
(слайд 2)
- Поговорим о семье. Семья – это самое лучшее в жизни человека. Семья – это родные люди, живущие рядом с вами в вашей квартире. Семью составляют: ребенок, его родители – мама и папа, братья и сестра, бабушка и дедушка. ». Семья для меня – это радость и счастье, а для вас семья – что? (ответы детей – это мама и папа, дедушка и бабушка, братья и сестра, тети и дяди)
Сядет на свое место тот, ответит на вопрос: «Кто ты в семье?» (для мамы, папы – сын (дочь), для дедушки, бабушки – внук (внучка), в семье ты кто? – ребенок)
- Предлагаю вашему вниманию картинки с секретом. Глядя на них, вы должны запомнить другие слова.
Игра «Запомни, повтори» (опосредованная память)
Картинки на доске | Солнце | Дом | Сердце | |
Слова, которые дети запоминают | Тепло | Счастье | любовь | |
Картинки на доске | ||||
Цветок | Самовар | Пирог | Клоун | Мыло |
Нежность | Доброта | Праздник | Радость | Чистота |
- А сейчас отгадайте загадки о членах семьи. Про кого они?
«кто вас дети нежно любит? Кто лелеет и голубит.
Не смыкая ночью глаз, кто заботится о вас.
Без сомненья скажем прямо: «Ну, конечно, это ….» (мама)( слайд
Дружим мы уже давно. Смотрим мультики, кино.
Свяжет варежки. Носки, напечет ватрушек.
Вы ответьте дружно мне. Кто же это? (бабушка) (слайд)
Руки сильные, большие, вихры как у меня.
Добрый взгляд и знает много. Если надо станет строгим.
Ну, вдруг обидит кто – то – защиту встанет он.
Кто же этот добрый, сильный и отважный человек? (папа) (слайд)
Кто умеет все на свете – выжигать , строгать, пилить.
Кто поможет вам охотно все, что хочешь смастерить.
У него усы и трубка и морщинки вокруг глаз.
Он, как мама и, как папа очень – очень любит вас. (дедушка) (слайд)
4.Упражнение «Назови ласково» (наверняка каждый из вас часто слышат? ласковы слова)
Дети – детки – деточки
Семья – семейка, мама- маменька — мамочка, мамулечка, папа – папочка – папуленька – папулечка; сын – сыночек – сынуля – сыночка;
Дедушка – дедулечка; бабушка – бабуленька; дочь – дочка – доченька; внук – внучек; внучка – внученька; сестра – сестричка – сестреночка;
Брат – братик.
Каждый любит свою маму.
5 Закончи предложение. (склонение существительных)
У каждого малыша есть … (мама). Каждый человек любит свою … (маму). На свете очень трудно жить без .. (мамы). На праздник 8 Марта мы дарим подарки и цветы … (маме). Я люблю гулять со своей … (мамой). Я очень гожусь своей .. (мамой).
6. Д\и «Чьи Вещи» слайд
У мамы помада. Это чья помада? Это мамина помада.
У папы ботинки. Это чьи ботинки? Это папины ботинки.
У дедушки медали. Это чьи медали? Это дедушкины медали.
У бабушки очки. Это чьи очки? Это бабушкины очки.
У тети утята. Это чьи утята? Это тетины утята.
У Вани монеты. Это чьи монеты? Это Ванины монеты.
У дяди погоны. Это чьи погоны? Это дядины погоны.
7 физминутка.
« Дедушка Егор »
Гимнастика для ног для профилактики плоскостопия
Из-за лесу, из-за гор Ходьба на месте, не отрывая носки от пола,
Едет дедушка Егор. стараясь поднимать выше пятки.
Сам на лошадке, Ходьба на пятках, руки за спиной
Жена на коровке, Ходьба на носках, руки за головой
Дети на телятках, Ходьба с перекатом с пятки на носок, руки
на поясе.
Внуки на козлятках Ходьба с высоким подниманием ног, сог-
нутых в колене, руки в стороны
Гоп, гоп, гоп! Приподниматься на носки и опускаться
на всю ступню.
Приехали! Присесть
- Игра с мячом «Какой? Какая?»
- Мама – добрая красивая, ласковая…..
- Папа – сильный, смелый, храбрый…
- Семья – большая, дружная, крепкая….
- Бабушка – любимая, добрая, заботливая…
- Дедушка – умный, сильный, веселый…..
- Дидактическая игра «Старше или младше?»
Дочка – мама
Папа – дедушка
Сын – папа
Дедушка – мама
Бабушка – папа
Бабушка – внук
И я предлагаю рассказать о свой семье.
- Игра «Расскажи мне о семье». слайд
Каждый рассказывает о своей семье, которую он нарисовал, по плану
Наша семья состоит из ….. человек.
Мою маму зовут…. Она работает ….
Моего папу зовут… Он работает …
Меня зовут ….. Я….
Наша семья…..
- Итог занятия.
О чем мы сегодня говорили на занятии?
Надеюсь вы сегодня поняли самое главное – «Семья нам всем нужна!»
Примите в подарок «Сердечки» — талисман дружбы и любви
nsportal.ru
Конспект логопедического занятия на лексическую тему «Семья»
Логопедическое занятие на лексическую тему «Семья»
Цель занятия: активизация и актуализация словаря по теме, уточнение понимания детей родственных отношений.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
развивать общие речевые навыки, связную речь;
развивать речемыслительную деятельность;
развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;
развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику.
Образовательные:
расширять и обогащать словарный запас по теме;
учить использовать в речи предложно-падежные конструкции;
упражнять в правильном согласовании существительных с местоимением «мой»;
упражнять в подборе прилагательные от существительных и уменьшительно-ласкательных форм;
дифференциация звуков [р], [л] в словах.
Воспитательные:
прививать теплое, заботливое отношение к своим родственникам;
воспитывать культуру речевых высказываний.
Оборудование: ребус /цифра 7 и буква Я/, мяч, сюжетная картинка «Семья», зеркала, предметные картинки, в названиях которых есть звуки [л], [р].
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Ребята, посмотрите на доску и отгадайте ребус. (На листе бумаги изображены цифра 7 и буква Я).
— Какая это цифра?
— Какая буква?
— А теперь скажите, какое слово получилось? («семья»)
Показ сюжетной картинки «Семья» (отгадка)
2.Дидактическая игра «Предлоги»
-Рассмотрите картинку. Где сидит дедушка? / Дедушка сидит на диване.
-Где стоит бабушка? / Бабушка стоит за диваном.
-Папа стоит перед диваном? / Папа стоит за диваном.
-Где играю дети? / Дети играют перед диваном.
-Где стоит мама? / Мама стоит около стола.
3.Беседа о семье.
— кто назовёт имя отчество своей мамы?
-кто самый старший в семье?
-кто папа для мамы?
-кем являются друг другу бабушка и дедушка?
-кем ты являешься своему дедушке и бабушке?
-назовите своё имя отчество?
-назовите имя родной сестры, родного брата.
4.Игра с мячом «Мой, моя, мои»
-Теперь я вам буду называть членов семьи, бросать мяч, а вы будете правильно согласовывать это слово со словом «мой».
-Семья / Моя семья.
-Братья / Мои братья.
— Брат / Мой брат.
-Сестра / Моя сестра.
-Сестры / Мои сестры.
— Бабушка / Моя бабушка.
-Дедушка / Мой дедушка
-Родственники / Мои родственники.
— Мама / Моя мама.
-Папа / Мой папа.
-Родители \ Мои родители.
5.Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
-Перечислим, кто живет в одной квартире, в одной семье.
Раз, два, три, четыре
Большой палец зажат в кулачок.
Кто живёт в моей квартире?
Разжимать пальцы из кулачка, начиная с указательного.
Раз, два, три, четыре, пять-
Сжимать и разжимать все пальчики.
Всех могу пересчитать:
Сжимать пальцы в кулачок, начиная с мизинца.
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Сжимать и разжимать все пальцы.
Кошка Мурка,
Сжимать пальцы в кулачок, начиная с мизинца.
Два котёнка,
Подвигать большим пальцем и спрятать в кулачок.
Мой щенок,
Подвигать мизинцем и спрятать в кулачок.
Щегол,
Подвигать указательным пальцем и спрятать в кулачок.
И я —
Подвигать средним пальцем и спрятать в кулачок.
Вот и вся моя семья!
Подвигать безымянным пальцем и спрятать в кулачок.
Сжимать и разжимать кулачки.
6.Звуковая гимнастика, сопровождающаяся движениями.
-Ребята, а кого мы не назвали в нашем стихотворении? / бабушку и дедушку.
-Предлагаю вам отправиться к ним в гости. Поплывем на пароходе — изолированное произношение звука [л-л-л] – пароход гудит; полетим на самолете — [р-р-р] – самолет летит, сопровождается движениями.
7.Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки».
-Скажите, а вы кто для бабушки и дедушки? / внуки, внучата.
Толстые внуки приехали в гости
Надуваем щёки
С ними худые -лишь кожа да кости
Втягиваем щёки
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись
Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы
Поцеловать они всех потянулись
Губы тянутся вперёд
Утром проснулись –в улыбочку губы
Снова широкая улыбка
Чистили мы свои верхние зубы
Широкий язык за верхними зубами
Вправо и влево, внутри и снаружи
Соответствующие движения широким языком
С нижними зубками тоже мы дружим
Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами
Губы сожмём мы и рот прополощем
Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы
И самоваром пыхтим, что есть мочи
Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы
Блюдца поставим- положат блины нам
Широкий язык лежит на нижней губе
Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо
Подуть на широкий язык
Блинчик жуём, завернём и прикусим
Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы
Блинчик с вареньем малиновым вкусным
Широкий язык загибаем кверху чашечкой
Чашки поставим, чтоб чаю налили
Широкий язык загибаем кверху чашечкой
На нос подули мы чай остудили
Подуть с «Чашечки» наверх
Чаю попили никто не обижен
Чашечка» двигается вперёд и назад
Вкусный был завтрак -мы губки оближемКончик языка облизывает губки по кругу
Бабушка шила, а Барсик с катушкой
Бегал, как будто с живою игрушкой
Кончик языка зацепляется за нижние губы и двигаем язык вперёд-назад
Бабушке нашей всегда помогаем;
Нитки в иголки мы ей продеваем
Узкий язык выдвинуть вперёд
Бабушка швы на машинке строчила
Узкий язык двигается вперёд-назад
И на зигзаг её переключила
Узкий язык двигается вправо-влево
Петли иголкой она обметала
Кончик языка описывает круг за зубами
Пуговки круглые попришивала
Кончик языка упирается то в одну , то в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот.
Дедушка сделал для внуков качели
Широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы.
Все мы на них покачаться успели.
После качелей мы в прятки играли
Широкий язык упирается под верхнюю губу
Прятались на чердаке и в подвале
Широкий язык-под нижнюю губу
Дедушка скачет на лошади ловко
Щёлкаем языком
Звонкие вязнут на глине подковки
Цоканье на верхней губе
Вот замедляет лошадка шажочки
Медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки
Вот на опушке мы видим грибочки
Присасываем язык к нёбу и открываем рот
Вот из сарая индюшка пришла
Важно сказала : «БЛ-БЛ-БЛ» и ушла.
Широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делается с голосом.
8.Дифференциация звуков [р] и [л] в словах. Игра «Угощения для внуков».
-Сегодня бабушка будет угощать вас горячим чаем и блинами с малиновым вареньем. А что же она приготовит для вас в следующий раз?
-Девочки пусть выбирают и называют картинки-угощения, в названиях которых есть звук [л], а мальчики – в названиях которых есть звук [р].
-Предметные картинки лежат вперемешку на столе: [р] – борщ, пирог, ватрушки, пирожок, картошка, вермишель, макароны, мороженое, бутерброд, морс.; [л] – оладьи, лапша, колбаса, клубника, салат, булки, сладости, пастила.
9.Игра » Я и моя семья». Развивать умение соотносить родственные связи, образовывать прилагательное от существительного, использовать ласкательные слова.
-Нагостились, возвращаемся домой и вспоминаем с вами все о наших родных. Отвечайте на мои вопросы.
-Как ты называешь маму папы? / Бабушка, бабуля.
— Как ты называешь папу мамы? / Дедушка, дедуля.
-Как называешь сестру папы? / Тетя, тетушка.
-Как ты называешь брата мамы? / Дядя, дядюшка.
-А кем ты являешься маме, папе своей мамы? / Внуком, внучком, внучкой, внученькой.
-Как назовешь ребенка своей тети, дяди / Брат, сестра, братик, сестренка.
-Кем ты являешься своей тете, дяде? / Племянница, племянник.
-Чья это сумка? / Мамина сумка.
-Чьи это тапочки? / Папины, бабушкины, дедушкины тапочки.
-Какие традиции в семье! /Семейные традиции.
-Какие отношения с братьями! / Братские.
-Когда в семье хорошо, тепло, какие отношения? / Отношения хорошие, теплые!
10.Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали на занятии?
-Какие звуки различали?
-Что вам понравилось больше всего?
-Что было трудным?
-Спасибо за занятие. До свидания.
infourok.ru
План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему: конспект логочаса по лексической теме «Семья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 155
«Центр развития ребенка – детский сад»
Конспект коррекционного логопедического часа в старшей группе
тема: «Семья»
Выполнила:
учитель-логопед
Никифорова Л. В.
Кемерово 2017
Цель занятия:
— закрепление знаний детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях; расширение и активизация словаря по теме «Семья»; упражнение в правильном произнесении звука — П-
Коррекционно-развивающие задачи:
— продолжать развивать общие речевые навыки, связную речь;
— продолжать развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику;
— развивать речемыслительную деятельность;
— развивать речевое внимание и восприятие; логическое мышление;
— развивать фонематический слух
Коррекционно-образовательные задачи:
— учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
— закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
— упражнять в употреблении существительных Дательного, Творительного падежа с предлогом С;
— продолжать работу по обучению образованию притяжательных прилагательных;
— закреплять умение правильно строить и использовать в речи распространенные предложения;
— продолжать учить выделять звук из звукового, слогового, словесного ряда;
— отрабатывать правильное произношение звука – П –
Коррекционно-воспитательные задачи:
— воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
— воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях)
Оборудование: зеркала на каждого ребенка, бумажные салфетки, конверт с письмом, картинки сельского дома, дедушки, бабушки и др членов семьи, сюжетная картина «Семья», на столах у детей предметные картинки одежды и др. вещей, которые могут принадлежать членам семьи, картинка-символ звука -П -, опорная схема для характеристики звуков, картинки для обведения по точкам.
Ход занятия:
1.Организационный момент
— Посмотрите, ребята! Здесь какой-то конверт! Это пришло письмо из деревни. Интересно, кто же прислал нам это письмо? Посмотрим. Оказывается, это бабушка и дедушка приглашают нас к себе в гости. Навестим их? (на доску выставляется картинки сельского дома, дедушки и бабушки)
2.Развитие артикуляционной моторики
-Вот дедушка и бабушка нас встречают .
Пухлые внуки приехали в гости (Надуваем щёки.)
С ними худые – лишь кожа да кости. (Втягиваем щёки.)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. (Губы в широкой улыбке, видны
верхние и нижние зубы.)
Поцеловать они всех потянулись. (Губы тянутся вперёд.)
-Угостила бабушка нас сладким, вкусным вареньем и горячим чаем.
— упражнение «Вкусное варенье»
улыбнуться, открыть рот; широким языком облизывать верхнюю губу движением сверху вниз — 10 раз
— упражнение «Чашечка»
улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и загнуть кверху кончик и боковые края (придать ему форму «чашечки») — 3 раза по 10 сек.
— Помогли дедушке красить потолок в доме, показали дедушке фокус.
— упражнение «Маляр»
губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить («покрасить») нёбо – 10 раз
— упражнение «Фокус»
открыть рот, высунуть широкий язык и загнуть его на верхнюю губу. На нос положить ватку – дуть на кончик языка, направляя воздушную струю на ватку на носу – 3 раза
3. Дыхательная гимнастика
-Бабушка рассказала, как она устаёт. А дедушка погрозил озорникам пальцем.
— «Бабушка устала»
Правую руку убрать за спину, слегка согнуть спину – вдох; на выдохе произносить «О-о-ох! О-о-ох! О-о-ох!» Повторить 3 – 4 раза
— «Дедушка сердится»
Грозить указательным пальцем правой руки – вдох; на выдохе произносить «Ай –я – яй!» Повторить 3 – 4 раза
4. Пальчиковая гимнастика:
— расскажем про нашу большую семью
Этот пальчик — дедушка, поочерёдное загибание пальцев
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — Я,
Вот и вся моя семья. сжимание-разжимание кулачка
5. Лексико-грамматические упражнения
— Ребята! Как одним словом назвать дедушку, бабушку, маму, папу и детей? Конечно, это семья. (выставляется картинка «Семья») В большой, дружной семье, – как на этой картинке,- всех называют ласково. Давайте и мы с вами назовем ласково всех тех, кто изображен на этой картинке: (за ответ ребенок получает фишку)
А) д/и « Назови ласково» — образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением
Дед- дедушка, дедуля, дедулечка, дедуленька
Баба- бабушка, бабуля, бабулечка, бабуленька
Мама- мамочка, мамуля, мамулечка
Папа- папочка, папулечка, папуля
Дочь- дочка, доченька, дочурочка
Сын — сынок, сынуля, сынулечка
Внук- внучок, внучек
Внучка-внученька, внучечка
Б) — д/и «Кто кому кто?» — развитие речевого внимания и логического мышления
-Давайте послушаем разговор одной девочки с бабушкой.
Кто кому кто? Я. Аким
— Бабушка, бабушка, я чья дочка?
— Ты Федина дочь, моего сыночка.
— Мой папа большой,
а совсем не сыночек!
— Сыночек. Брат четырех моих дочек.
Помнишь, мы были у старшей, Авдотьи?
— Да разве у дочки мы были? У тети!
— Тетю твою я в люльке качала…
— Бабушка, стой, объясни сначала:
Кто мне Наташа и два ее братца?
— Ладно, попробуем разобраться.
Их мама, племянницы мужа сестра,
Маленькой ох и была шустра!
А ты им доводишься… Хитрое дело…
— Бабушка, что-то у нас пригорело!
— Тьфу ты, пока я соображала,
Все молоко из кастрюли сбежало!
-Давайте поможем девочке выяснить, кто кем приходится в семье.
-Кто для дедушки и бабушки мальчик? девочка?
— Кто мальчик для девочки? девочка для мальчика?
— Кто девочка для мамы? Для папы?
— А мальчик для папы и мамы?
— Кто дедушка и бабушка для папы и мамы?
— А мама и папа для дедушки и бабушки?
-Кто для дедушки папа?
-Кто для бабушки мама?
6. Физминутка
Дети выполняют движения по тексту, стоя возле своих стульчиков.
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Саня.
А я сама бегу трусцой
И качаю головой.
В) — д/и «Чьи вещи?» — употребление существительных Дательного падежа;
— упражнение в образовании притяжательных прилагательных.
(на столах у детей лежат изображением вниз предметные картинки одежды и др. вещей, которые могут принадлежать членам семьи)
— Пока мы делали гимнастику, маленький Саша разбросал по комнате вещи. Давайте подумаем и скажем, кому надо отдать эти вещи и чьи они.
— Эти духи отдадим маме, это мамины духи.
Газету – папе, папина газета
Очки – дедушке, дедушкины очки
Фартук – бабушке, бабушкин фартук
Куклу – дочке Тане, Танина кукла
Кубики – сыну Саше, Сашины кубики
(так же проводится работа с др. картинками по числу детей)
Г) — д/и «Ещё больше» — образование качественных прилагательных сравнительной степени.
— Давайте расскажем обо всех в нашей семье. Сейчас я начну предложение, а вы помогите мне его закончить.
Мама добрая, а бабушка ещё … добрее.
Таня маленькая, а Саша ещё … меньше.
Папа сильный, а дедушка еще … сильнее.
Саша веселый, а Таня ещё … веселее.
Таня умная, а мама ещё …
Мама строгая, а папа ещё …
(красивый — красивее, быстрый – быстрее, седой — седее, кудрявый – кудрявее, …)
Д) д/и «Кто с кем?» — упражнение в употреблении существительных Творительного падежа с предлогом С.
— Вечером, кода вся семья собирается дома, можно заниматься разными домашними делами. Подскажите мне, какими? (читать сказки, рисовать, строить из конструктора, печь пирожки, чинить велосипед, готовить ужин, сажать цветы и т. д.)
— Составьте предложения по двум картинкам, которые я покажу. Скажите, кто с кем и чем занимаются? (логопед показывает пары картинок: мама и дочка, папа и сын, бабушка и внук и т. д.)
Мама с дочкой, дочка с мамой читают книжки.
Папа с сыном, сын с папой строят дом.
Бабушка с внуком, внук с бабушкой пекут пирожки.
Дедушка с внучкой, внучка с дедушкой смотрят мультики.
Саша с Таней, Таня с Сашей рисуют.
7. Развитие фонетико-фонематических процессов
А) повторение характеристики звука
-Сегодня вечером мама занялась уборкой. Мама поручила папе со старшей дочкой Таней выбить ковер. Зачем нужно выбивать ковер? (ответы детей) Вспомните с занятия, какой звук слышится, когда выбивают ковер?(вос-ль показывает картинку-символ звука -П -) Давайте расскажем, что мы знаем об этом звуке. (ставится опорная схема для характеристики звуков) (Звук -П- согласный, твердый, глухой)
Б) д/и «Поймай звук» — выделение звука из звукового, слогового, словесного ряда
— Сейчас я буду говорить разные звуки, слоги, слова. Когда вы услышите звук — П -, то хлопните в ладоши. Приготовили ладошки !Начали!
*** А М З П Ш У Г Р П Н В Р Б П И О М Б П Ч К О М К П ……
*** да му ох пы со бэ ку но пэ гы за шу ап ри ла пу ич то оп бо ун …….
*** парус тыква море розы пушка шапка сумка туфли повар шары поле кнопка стоп машина стол паста пончик пушок кошка дети хлоп павлин …..
-Так хлопали в ладоши, что помогли выхлопать ковер!
В) Проговаривание чистоговорок – произнесение звука — П – в слогах, словах, фразах
— Давайте поиграем со звуком -П- и поможем маме приготовить обед. Скажите, как я. Повторяйте за мной.
Па-па-па – на столе лежит крупа
Пу-пу-пу – промываем мы крупу
Пы-пы-пы – кашу варим из крупы
Пы-пы-пы — вкусна каша из крупы
Уп-уп-уп – мама варит суп
Оп-оп-оп –крошим в суп укроп
Уп-уп-уп – очень вкусный суп
Уп-уп-уп – дети едят суп
8. Итог занятия
— Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали! О чём мы с вами беседовали на занятии? А сейчас мы с вами по точкам будем рисовать фигуру. Каждый нарисует одного члена семьи, мы соберем их всех вместе, и у нас получится большая семья.
— Кого вы нарисовали? (Ответы детей)
У нас получилась настоящая большая семья.(Рисунки детей вывешиваются на доску)
Теперь наше занятие окончено, вы можете идти играть.
nsportal.ru
Логопедическое занятие «Я и моя семья»
Коррекционно — образовательные цели:
- Обобщение и систематизация представлений о семье, членах семьи, об окружающем предметном мире.
- Актуализация и активизация словаря по теме «Моя семья» (семья, родители, родственники, забота, мама. папа, дедушка, бабушка, внук, внучка, тетя, дядя, брат, сестра, сюрприз).
- Совершенствование навыка составления рассказа по картинке.
- Формирование целостного впечатления об изображении на серии картинок.
- Совершенствовать грамматический строй речи (формирование образование прилагательного от существительного, употребление простых и сложных предлогов, местоимений).
Коррекционно — развивающие цели:
- Развитие связной речи, общих речевых навыков, зрительного и слухового внимания и восприятия, тонкой и моторики, творческого воображения.
Воспитательные цели:
- Воспитание навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, бережного отношения к близким людям.
Оборудование:
- Сюжетные картинки «Семья», семейные фотографии, мяч, магнитная доска.
Предварительная работа:
- Чтение рассказов по теме «Семья», составление рассказов по мнемосхемам, заучивание стихотворения «Папу с мамой берегу» Олег Бундур, беседа о семье.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед: К нам на занятие пришёл Буратино. Поздоровайтесь, ребята.
Дети: Здравствуй, Буратино!
Логопед: Ребята, давайте вспомним, как зовут папу Буратино?
Дети: Папа Карло!
Буратино: Я хочу познакомиться с вами и подружиться, расскажите мне о своей семье (рассматривание семейных фотографий. Знакомство с составом семьи каждого ребенка. Каждый ребенок составляет простое предложение про одного члена семьи.). Каждый ребенок берет фотографию семьи и называет имя, отчество мамы, папы, дедушки, бабушки, имя брата, сестры.
2. Дидактическая игра «Предлоги»
Логопед: Таня, где сидит дедушка? (Дедушка сидит на диване.)
Логопед: Глеб, где стоит бабушка? (Бабушка стоит за диваном.)
Логопед: Юра, папа стоит перед диваном? (Папа стоит за диваном.)
Логопед: Кира, где собака лежит? (Собака лежит перед диваном.)
Логопед: Алиса, где висит картина? (Картина висит на стене. Картина висит над диваном.)
Логопед: Данил, где тапки стоят? (Тапки стоят под диваном.)
Логопед: Лёша, где стоит лампа? Лампа стоит около дивана.)
3. Игра на развитие мелкой моторики «Семья»
Логопед: Буратино! Мы с ребятами очень любим играть и предлагаем тебе с нами поиграть!
Кто — то делает вот так —
Рубит дерево вот так: Тук — тики, тук — тики, так.
Кто делает вот так — молотком стучит вот так!
Дзинь -тики, дзинь — тики, так!
Кто делает вот так — тесто шлепает вот так:
Шлеп — тики, шлеп — тики, так!
Кто делает вот так — топ — тики, топ — тики.
Лбом о столик — туки — так.
4. Мимические упражнения «Настроение»
Логопед: Ребята! Настроение — какое оно бывает?
Дети: Грустное, веселое, печальное, радостное, огорченное!
(Изобразить добродушную маму, строгого дедушку, рассердившегося папу, провинившегося ребенка.)
Родители ушли в гости, а ребенка оставили одного. Изобразить состояние тоски и одиночества.
Изобразить непослушного и капризного ребенка, жадную сестренку, добрую бабушку.
5. Подвижная игра «Домик».
В новом домике моем | Дети складывают руки на головой (крыша дома) |
Разных три окошка
Вот внизу сидит наш пес А на крыше кошка |
Показывают три пальца, наклоняются и гладят пса.
Встают на носочки и тянут одной рукой вверх. |
Я же в домике сижу
И на улицу гляжу |
Присаживаются, ладонь одной руки прижимают к щеке, вторая рука перпендикулярно правой и поддерживаю ее. |
Дверь в квартиру открывается… | Встают на ноги, одной рукой «открывают дверь». |
Это мама возвращается! | Подпрыгивают, поднимая руки вверх. |
6. Пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики, обогащение словаря.
Дети загибают пальцы на руке, начиная с большого, перечисляя членов семьи.
Хоть в саду я не скучаю,
Но о доме вспоминаю,
Потому что вся семья —
Мама с папой.
Сестры, братья — очень любят, ждут меня.
7. Рассматривание сюжетной картины «Семья»
Логопед: Ребята! Посмотрите на картину и расскажите, кто изображен на картине!
Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, сестра, брат.
Логопед: Что делает бабушка?
Ребенок: Бабушка сидит в кресле и вяжет носки.
Логопед: Что делает дедушка?
Ребенок: Дедушка читает газету.
Логопед: Чем занимается мама и папа?
Ребенок: Папа накрывает на стол, а мама варит суп и печет пирожки.
Логопед: Чем занимаются брат и сестра?
Ребенок: Брат строит замок из кубиков, а сестра читает сказки.
Логопед: Как всех этих людей мы можем назвать одним слово?
Дети: Семья!
8. Игра с мячом «Мой, моя, мои»
Логопед называет члена семьи, бросает мяч, ребенок должен использовать в правильном назначении предлог.
Логопед: Семья.
Ребенок: Моя семья.
Логопед: Братья.
Ребенок: Мои братья.
Логопед: Брат.
Ребенок: Мой брат.
Логопед: Сестра.
Ребенок: Моя сестра.
Логопед: Сестры.
Ребенок: Мои сестры.
Логопед: Бабушка.
Ребенок: Моя бабушка.
Логопед: Дедушка.
Ребенок: /Мой дедушка
Логопед: Родственники.
Ребенок: Мои родственники.
Логопед: Мама, папа.
Ребенок: Мои мама и папа, мои родители.
9. Игра » Я и моя семья»
Развивать умение соотносить родственные связи, образовывать прилагательное от существительного, использовать ласкательные слова
Логопед: Как ты называешь маму папы?
Ребенок: Бабушка, бабуля!
Логопед: Как ты называешь папу мамы?
Ребенок: Дедушка, дедуля!
Логопед: Как называешь сестру папы?
Ребенок: Тетя, тетушка!
Логопед: Как ты называешь брата мамы?
Ребенок: Дядя, дядюшка!
Логопед: А кем ты являешься маме, папе своей мамы?
Ребенок: Внуком, внучком.
Ребенок: Внучка, внученька
Логопед: Как назовешь ребенка своей тети, дяди.
Ребенок: Брат, сестра. Братик, сестренка.
Логопед: Кем ты являешься своей тете, дяде?
Ребенок: Племянница, племянник!
Логопед: Чья это сумка?
Ребенок: Мамина сумка!
Логопед: Чьи это тапочки?
Ребенок: Папины, бабушкины, дедушкины тапочки!
Логопед: Традиции в семье!
Ребенок: Семейные традиции!
Логопед: Отношения с братьями!
Ребенок: Братские!
Логопед: Когда в семье хорошо, тепло!
Ребенок: Отношения хорошие, теплые!
10. Окончание занятия
Логопед: Ребята о чем мы сегодня с вами разговаривали!
Дети: Мы говорили сегодня о семье!
Логопед: Давайте вспомним стихи о семье!
Дети читают стихи о семье.
Логопед: Ребята! Попрощаемся с Буратино и давайте его еще раз пригласим в гости!
dohcolonoc.ru
ЛОГОПЕД.РУ: Серия конспектов логопедических занятий по лексической теме “СЕМЬЯ”.
Серия конспектов логопедических занятий по лексической теме “СЕМЬЯ”.
Кириллова Ю., учитель-логопед.
ТЕМА: “СЕМЬЯ”.
Цель: — расширение и активизация словаря.
Задачи: — формировать понятие семья;
— употреблять предлоги в речи в, из;
— учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
— учить подбирать слова – антонимы;
— развитие ориентировки на листе бумаги;
— употреблять существительные в творительном падеже;
— развивать мелкую моторику.
Оборудование: картина с изображением членов семьи, мяч, картинки “Что куда”.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Назвать ласково своего соседа.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Это вся моя семья.
2. Введение в тему.
Семья – это родные люди, живущие рядом, в вашей квартире.
С кем ты живешь?
Сколько человек в твоей семье?
Кто старше всех? Кто младше всех?
Кто дети? Кто взрослые?
3. Игра “Кто кем приходится?”
Кто девочка для мамы? (дочка)
Кто мальчик для мамы? (сын)
Кто мальчик для девочки? (брат)
Кто мама для папы? (жена)
Кто девочка для дедушки? (внучка)
Кто мальчик для бабушки? (внук)
Кто мама для бабушки? (дочь)
Кто папа для мамы? (муж)
Кто папа для бабушки? (сын)
4. Игра “Кто старше (младше)?”
Кто старше девочка или мама?
Кто младше мальчик или мама?
Кто старше девочка или дедушка?
Кто младше мальчик или бабушка?
Кто старше мама или бабушка?
5. Игра “Наоборот” (по картинкам).
Мальчик полный – (мальчик худой). Сильный – (слабый).
Человек больной – (здоровый). Пожилой – (молодой).
Веселый — (грустный). Старший – (младший).
Толстый – (тонкий). Высокий – (низкий).
Взрослая – (маленькая). Добрый – (злой).
6. Физкультминутка.
Левой ручкой – по плечу, правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки, вот и кончилась зарядка.
Игра “Рука, ухо, нос”.
7. Игра “Что куда”. (по картинам)
— Девочка положила мяч в коробку. Куда девочка положила мяч? (в коробку)
— Где лежит мяч? (Мяч лежит в коробке.)
— Девочка вынула мяч из коробки. Откуда девочка вынула мяч? (из коробки)
— Девочка положила ложку в чашку. Куда девочка положила ложку? (в
чашку)
— Где лежит ложка? (Ложка лежит в чашке.)
— Девочка вынула ложку из чашки. Откуда девочка вынула ложку? (из
чашки)
— Где стоят цветы? (Цветы стоят в вазе.)
— Девочка вынула цветы из вазы. Откуда девочка вынула цветы? (из вазы)
— Девочка вошла в домик. Куда вошла девочка? (в домик)
— Где сидит девочка? (Девочка сидит в доме.)
— Девочка вышла из домика. Откуда вышла девочка? (из домика)
— Девочка убрала мишку в шкаф. Куда девочка убрала мишку? (в шкаф)
— Где сидит мишка? (Мишка сидит в шкафу.)
— Девочка достала мишку из шкафа. Откуда девочка достала мишку? (из шкафа)
8. Игра “Кто чем действует”.(по картинкам)
Мальчик ест ложкой. Папа пилит пилой.
Девочка причесывается расчёской. Девочка копает лопатой.
Мальчик ловит рыбу удочкой. Мама гладит утюгом.
Девочка рисует карандашом.
9. Выкладывание из геометрических фигур картинки “семья”.
10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
Что понравилось?
ТЕМА: “СЕМЬЯ”.
Цель: — развитие связной речи.
Задачи: — закрепить умение подбирать слова – антонимы;
— закрепить понятия старше – младше;
— учить употреблять в речи притяжательные прилагательные;
— обучение пересказу;
— развивать мелкую моторику, зрительную память.
Оборудование: картина с изображением членов семьи, мяч.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Это вся моя семья.
2. Игра “Кто старше (младше)?”(составление предложений с союзом а) Кто
старше девочка или мама? Мама старше, а дочка младше. Кто младше мальчик или мама?
Мальчик младше, а мама старше.
Кто старше девочка или дедушка? Дедушка старше, а девочка младше.
Кто младше мальчик или бабушка? Мальчик младше, а бабушка старше.
Кто старше мама или бабушка? Бабушка старше, а мама младше.
Внимательно посмотреть на картину 2-3 минуты. Картину убираем.
Сколько человек на картине? (5)
Где сидят дети? (на полу, у стола)
Чем играют дети? (кубиками)
Что висит на стене? (картина)
Что делает бабушка? ()
Что у мамы в руках? ()
У папы усы или борода? ()
4. Игра “Чей, чья, чьё, чьи”.
Бабушка носит халат. Халат чей? (бабушкин)
Папа носит галстук. Галстук чей? (папин)
У мамы есть шарф. Шарф чей? (мамин)
У Пети есть мяч. Мяч чей? (Петин)
Дедушка носит рубашку. Рубашка чья? (дедушкина)
Мама носит шляпу. Шляпа чья? (мамина)
Таня носит платье. Платье чьё? (Танино)
Папа надел пальто. Пальто чьё? (папино)
Дедушка надел ботинки. Ботинки чьи? (дедушкины)
Мама надела сапоги. Сапоги чьи? (мамины)
5. Физкультминутка.
Левой ручкой – по плечу, правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки, вот и кончилась зарядка.
Игра “Рука, ухо, нос”.
Игра “Наоборот”(с мячом)
Мальчик полный – (мальчик худой). Сильный – (слабый).
Человек больной – (здоровый). Пожилой – (молодой).
Веселый — (грустный). Старший – (младший).
Толстый – (тонкий). Высокий – (низкий).
Взрослая – (маленькая). Добрый – (злой).
6. Пересказ рассказа “Как Маша стала большой” (Е. Пермяк)
Маленькая Маша очень хотела вырасти. А как это сделать, она не знала. Пыталась
она и в маминых туфлях ходить. И волосы как у тети Клавы зачесывала. И бусы
надевала на шею. И часы пыталась носить.
Ничего не получалось. Все смеялись над ней да шутили.
Вздумала Маша пол подметать. И подмела. Даже мама удивилась.
А когда Маша вымыла посуду, тогда и отец удивился и за столом сказал:
— Мы и не заметили, как Маша выросла. И не только пол метет, но и посуду моет.
Стали маленькую Машу называть большой.
1 – чтение
3 – повторное чтение
4 – пересказы детей.
7. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Чей рассказ понравился
больше всего?
Желаем успехов!
www.logoped.ru
План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему: Конспект логопедического занятия «Семья»
Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное Учреждение
Детский сад №2 «Росинка»
Комбинированного вида
Конспект занятия:
старшая логопедическая группа:
Тема: « Семья: беседа по сюжетным картинкам».
Подготовила:
учитель-логопед:
Захарова Лариса Ивановна
г.Тында-2013г.
Тема: « Семья: беседа по сюжетным картинкам».
Цели:
1. Закрепление представлений о семье, родственных отношениях в семье.
2.Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом –ин.
3. Различие по смыслу сходных грамматических конструкций.
4. Развитие диалогической речи.
5. Развитие зрительного внимания памяти.
Предварительная работа.
Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
Оборудование:
Две сюжетные картинки (серия) «Семья»:
1. Папа с сыном играют в шахматы. Мама читает дочке книжку. Возле дивана мяч. На диване кукла ( возле Тани).
2. Папа читает газету. Сын читает книгу. Мама смотрит телевизор. Дочка играет с мячом. Куклы нет.
План занятия
I. Рассматривание первой картинки с установкой на запоминание.
1. Логопед:сообщает, что детей зовут Таня и Ваня.
2. Детям предлагается задать вопросы воспитателю по содержанию картинки.
Предполагаемые вопросы детей.
Кто нарисован на картинке?
Что делают папа с сыном Ваней?
Что делает мама?
Что делает Таня?
Что лежит на диване?
Кто сидит на диване возле Тани?
3. Закрепление представлений о семье и родственных отношениях в ответах на вопросы воспитателя.
Кто нарисован на картинке, чужие люди или родственники?
Каких родственников вы видите на картинке?
Как можно назвать их всех вместе, каким одним словом?
Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники?
Какие родственники являются членами одной семьи?
Кем доводится Ваня Тани?
А кто Таня Ване?
Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?
Каких членов семьи не нарисовал художник?
Кем доводятся Таня и Ваня дедушке и бабушке?
А кем доводятся дедушка и бабушка папе и маме?
Что делает семья на этой картинке, трудится или отдыхает?
Может жить семья, если все будут только отдыхать?
II. Игра с мячом « Кто как трудится в вашей семье?»
ходит на работу-
зарабатывает деньги-
готовит пищу-
убирает-
моет посуду-
стирает-
гладит-
шьёт-
ходит в магазин за покупками-
учит уроки-
проверяет уроки-
ухаживает за цветами-
вытирает пыль
III. Игра «Давайте справедливо распределим обязанности в семье?»
Сын — убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, помогает убирать…
Дочь – моет и вытирает посуду, вытирает пыль, помогает убирать…
Отец – зарабатывает деньги, делает ремонт, гладит бельё, убирает…
Мать – зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, ухаживает за малышами…
А кто помогает школьникам учить уроки?
IV. Игра «Подбери признаки- ( какая у вас семья?)»
большая (маленькая) работящая
дружная заботливая
трудолюбивая хорошая
добрая весёлая
строгая здоровая
крепкая
V. Двигательная разминка:
Дети становятся в линейку.
Каждый 3 раза отбивает мяч о пол правой рукой, а затем левой за спиной передаёт его соседу по цепочке.
VI. Упражнение в образовании и употреблении притяжательных прилагательных с суффиксом –ин по образцу.
Образец: Чей сын Ваня? Ваня — папин и мамин сын.
Чья дочь Таня? Таня – мамина и папина дочь.
Чья это мама? –
Чей это папа? –
Чьи внуки Таня и Ваня? –
Чьи родители дедушка и бабушка? –
Чей Ваня брат? –
Чья Таня сестра? –
Покажите на картинке:
Где Ванин папа, а где папин сын Ваня?
Где Танина мама, а где мамина дочка Таня?
Где Ванина и Танина мама?
Где мамины и папины дети?
Где Танины и Ванины родители?
и т.д.
VII. Игра « Что изменилось?» на развитие зрительного внимания и памяти.
1.Первая картинка убирается.
2.Предъявляется вторая картинка на 5-7 секунд для выявления и запоминания произошедших изменений.
3.Без опоры на картинки дети называют изменения.
VIII.Итог:
Назовите членов своей семьи, их имя, отчество, фамилию, профессию (взрослых) и занятия детей.
Закрепление вне занятия
- Игра в кругу семьи «Распределим обязанности»
- Рисование «Моя семья»
- Игра «Кто такой» — подбор признаков к членам семьи (по возрасту, росту, силе, красоте, доброте, трудолюбию…).
- Составление схем слов папа, мама, сын, дочка, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Логопед: Спасибо! Молодцы очень хорошо работали!
nsportal.ru
Конспект занятия по теме «Семья»
Конспект по теме «Семья»
Выполнила: Учитель – логопед
ГУ СРЦН «Причал надежды»
Мухаммеджанова А.В.
Цель: 1. Закрепление представлений о семье, родственных отношениях членов семьи.
2. Развитие связной речи.
3. Развитие памяти, внимания, мышления, мелкой моторики руки.
4. Воспитание бережного отношения к собственному здоровью и здоровью членов семьи, желания заботиться о близких.
Содержание:
Организационный момент.
Отгадайте загадку:
«Сколько нас живет в квартире?
Вместе нас пока четыре:
Мама, папа, брат, сестра-
Вместе дружная…» (семья)
Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о семье.
Игра-разминка «Какая у тебя семья?» (по кругу, с мячом)
Пример: большая, маленькая, дружная, трудолюбивая, добрая, строгая, крепкая, работящая, заботливая, веселая, хорошая, здоровая.
Составление предложения по картинке «Семья»
— Кто нарисован на картинке, чужие люди или родственники?
— Как можно назвать их вместе, одним словом?
— Кто это? (мама). Что она делает?
— Кто это? (папа). Что он делает?
— Кто это? (бабушка). Что она делает?
— Кто это? (дедушка). Чем он занят?
— Кто это? (дочка). Что она делает?
— Кто это? (сын). Что он делает?
— Что делает семья на этой картинке, трудиться или отдыхает?
— Может ли жить семья, если все в ней будут только отдыхать?
4. Игра с мячом «Распределим обязанности в семье»
(кто что делает дома?)
Сын — учит уроки, убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, помогает убирать…и т.д.
Дочь — учит уроки, моет и вытирает посуду, вытирает пыль, помогает убирать…и т.д.
Отец – зарабатывает деньги, гладит, ремонтирует…и т.д.
Мать зарабатывает деньги, ходит в магазин за продуктами, готовит пищу, стирает, ухаживает…и т.д.
Бабушка – готовит, вяжет…и т.д.
Дедушка – ремонтирует, помогает…и т.д.
Дидактическая игра «Кому что нужно?»
Детям раздаются роли: «Мама», «Папа», «Ребенок». Детям предлагается выбрать предмет в зависимости от роли (на столе лежат предметы, имеющие отношение к быту в семье).
После того, как участники выбрали, они садятся и рассказывают, почему они взяли тот или иной предмет и для чего он нужен.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
«Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!»
«Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять –
В домик спрятались опять!»
Игра на развитие временной ориентации, связанной с возрастом «Разложи картинки по возрасту, начиная с самого старшего (младшего)».
«Ребята, какими вы хотите вырасти? Что нужно, чтобы вырасти сильными, крепкими, здоровыми? Чем нужно заниматься? В какие игры вы любите играть зимой на улице? (кататься на лыжах, на коньках, на санках; играть в снежки и т.д.). А летом? (купаться, играть в футбол и т.д.)»
«Ребята, посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы:
— Кто сильнее – взрослый мужчина или дошкольник?
— Кто слабее – взрослая женщина или дошкольник?
— Почему надо защищать малышей и стариков?
— Почему надо помогать маленьким и старикам?
— Почему надо заботиться о детях и стариках?
Анализ детских рисунков по теме: «Моя семья» (рисунки выполнены на предыдущем занятии)
«Семьи бывают разные: большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были всегда мир, дружба, уважение, любовь друг к другу и чтобы все были здоровы.
Как можно укрепить свое здоровье и здоровье членов своей семьи? (заниматься физкультурой, правильно питаться, закаляться, соблюдать режим дня). Залог здоровья и хорошего настроения – это ваша улыбка. Угрюмый, злой человек может принести вашей семье здоровье? Дарите друг другу в семье улыбки и радость!».
Итог занятия:
«Что вам понравилось на занятии? Что вы хотите пожелать своей семье?(по кругу с мячом)».
kopilkaurokov.ru