cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Какие опасности подстерегают – Беседа «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах»

Беседа «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах»

Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах»

Цель: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

Задачи:

1. Сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения.

2. Поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.

Ход занятия.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим.

— Что же это за правила?

  1. Актуализация знаний.

— Сегодня мы поговорим о правилах поведения учащихся на улицах и дорогах. Чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все должны помнить и соблюдать правила дорожного движения.

— С каждым годом увеличивается количество транспорта. Днем и ночью по дорогам непрерывным потоком движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, маршрутное такси.

Дети должны, выходя из дома на улицу, прислушиваться и присматриваться, нет ли поблизости машин. Опасность может подстерегать и на улице, и во дворе, куда въезжают и выезжают автомобили. Поэтому надо быть очень внимательным и наблюдательным, научиться видеть все происходящее вокруг. Надо не только смотреть на проезжающие мимо автомобили, но и знать, что за ними может быть другой транспорт: автомобили, автобусы, маршрутное такси.

Опасные места встречаются на улицах и дорогах, где не сразу можно увидеть движущиеся машины. Ребята очень часто ошибаются, выбирая место для перехода дороги. Особенно опасно выходить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Часто из-за стоящих автомобилей или автобусов не видно движущихся по дороге других машин. Водителям этого транспорта также не видно человека, который намерен перейти дорогу.

Легковые автомобили, грузовики, автобусы каждый день мы видим на улицах. И не просто видим, мы ездим в них, переходим через дороги, по которым они мчатся. В общем, автомобиль – это сосед любого жителя города. Но сосед очень опасный.

Число несчастных случаев на дорогах, к сожалению, не уменьшается, а растет. И вот что грустно – чаще всех под колеса автомобилей попадают дети.

Чтобы избежать беды, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

  • Выйдя из подъезда дома и со двора, нужно внимательно посмотреть, нет ли рядом машин. Если возле дороги растут деревья и кустарники, из-за которых не видно машин, нужно остановиться и еще раз посмотреть, нет ли машин за ними. Только убедившись в безопасности, смело можешь переходить дорогу.

  • Большие, широкие дороги, где транспорт движется быстро, без взрослых переходить нельзя.

  • Знакомую улицу и дорогу с разрешения родителей следует переходить так: подойдя к ней, остановиться, сказать себе: «Будь осторожен!» Затем посмотреть вокруг, налево и направо. Если машин нет или они далеко, можно переходить, не останавливаясь посередине. Если сразу перейти не удалось и машины поехали, надо подождать на середине, еще раз посмотреть направо, не забывая осмотреться по сторонам, и перейти дорогу до конца.

  • Когда переходишь дорогу или улицу с друзьями, надо прекратить разговоры, остановиться, сосредоточиться, оценить дорожную обстановку, убедиться в безопасности. Затем посмотреть во все стороны, потом налево, направо, и, если нет машин, переходить.

— Где можно переходить дорогу?

-Что нужно делать пешеходам, если загорелся желтый сигнал на светофоре?

-Как необходимо переходить дорогу?

-Если вы не успели перейти проезжую часть, загорелся красный сигнал, где необходимо переждать поток машин?

-Какое правило должен соблюдать пешеход при хождении по тротуарам?

Игра «Перейди улицу»

У пятиклассника два картонных кружка. Один оклеен зелёной бумагой с одной стороны и жёлтой – с другой. Второй – красной бумагой, а с обратной стороны — тоже жёлтой. Все игроки делятся на две команды. В зале проводятся две параллельные линии, одна от другой на расстоянии 7 – 10 шагов. Это «улица». Игроки становятся за одной чертой.

Условия игры.

Когда ведущий делает взмах зелёным кружком, играющие делают шаг вперёд, красным – шаг назад, жёлтым – остаются на месте. Ведущий чередует цвета. Если он взмахнул кружком один раз – надо сделать один шаг в ту или иную сторону, если два – два и т.д. Те, кто ошибается, выбывают из игры.

Побеждает команда, игрок которой первым перейдёт «улицу».

Пятиклассник:

-Молодцы первоклассники, знают Правила все классно!

По плечу им перекрестки, хоть идти по ним не просто!

Знают транспортные средства, и дорожные разметки!

1 .Мы теперь через дорогу переходим смело в ногу!

2 .Не боимся мы машин, не бросаемся от них на обочину подальше.

3 .Мы теперь с тобою знаем, что машина не страшна, остановится она,

Если свет горит ей красный, переход наш безопасен!

4 .А машина мчится лихо, ее лучше пропустите,

Если транспорт далеко, переходите легко, если нету светофора.

5 .Если есть, сигналы строго

светофора соблюдаем.

Вот мы сколько правил знаем!

Безопасность нашей жизни

На дорогах дисциплина!

-Молодцы!

  1. Игра «Доскажи словечко».

Нет конца у строчки, где стоят три точки…

Кто придумает конец, тот и будет молодец.

1.Чтобы я тебя повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль, побежит… ( автомобиль)

2.Знает правила движенья, как урок учитель,

Плюс сноровка при вожденьи, звать его… (водитель)

3.Он и в поле , и на стройке, он почетный трудовик.

Тяжесть он выносит стойко, возит грузы… (грузовик)

4.Очень нужен он в пути, где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как», звать его — … (дорожный знак)

5.Мы на улицу пошли. Светофора не нашли.

Как дорогу перейти, если «зебра» на пути!

Мы гадали. Мы решали. Что же это за проход?

А потом мы все узнали «зебра» — … (переход)

6.Там, где есть машин поток, дорожных знаков много,

Постовой свистит в свисток, значит, там… (дорога)

7.Напомни ротозею строго: «Стоп! Здесь проезжая дорога»

Кто так на улице резвится, потом окажется в…(больнице)

  1. Игра «Запрещается-разрешается»

— Итак, полученные знания применим на практике. С этой целью проведем игру. Вам нужно добавить в стихотворение нужное слово – «разрешается» или «запрещается».

И проспекты и бульвары- всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу… (запрещается)

Быть примерным пешеходом… (разрешается)

Переход при красном свете… (запрещается)

Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно, … (запрещается)

Уступить старушке место… (разрешается)

Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток осторожно проходи!

При зеленом свете даже детям… (разрешается)

  1. Рефлексия.

— Какие правила безопасности на дорогах вы усвоили на нашем занятии и как вы их будете применять в повседневной жизни?

-Что было самым интересным на занятии?

-Над чем следует еще поработать?

-Кто был самым активным?

— Сегодня действительно все работали хорошо. Это говорит о том, что вы соблюдаете все правила дорожного движения, являетесь хорошими пешеходами.

Каждый из вас должен развивать в себе умение правильно действовать в опасной ситуации. Для этого надо научиться ее предвидеть, быть осторожным и внимательным. Опасность может ожидать там, где ее не ждешь.

infourok.ru

Опасности, которые подстерегают современного человека на дороге

Добрый день! Поговорим про опасности, которые подстерегают современного человека на дороге. В конце девятнадцатого — в начале двадцатого века человечество стало стремительно развиваться во всех сферах науки. Люди научились впервые летать по воздуху, ездить на большие расстояния (изобрели паровоз), и, наконец, они создали первую в мире машину на бензине.

Это изобретение очень облегчило жизнь людей. Ведь человек мог теперь когда угодно сесть в свой автомобиль и отправиться в любую точку назначения.

Время шло, спрос на машины рос, появлялись новые модели, усложнялся внутренний механизм двигателя, комфортабельность автомобиля тоже двигалась вперед. Сегодня автомобиль не считается удивительным изобретением, почти в каждой семье есть машина, а у некоторых и не одна. Современные люди не могут представить свою жизнь без автомобиля.

Но, «не все золото, что блестит», машины, не только катастрофически загрязняют нашу планету своими выделениями и вредными газами, но и считаются самым опасным транспортом. Только за прошлый 2017 год, на территории Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях погибло 16638 человек и 168146 получили ранения, из них 15860 детей ранено и 582 ребенка погибли.

Эти страшные цифры заставляют нас задуматься, какие опасности нас ждут на дорогах?

Какие опасности подстерегают нас на дорогах?

ДТП

Во-первых, риск ДТП может коснуться не только водителя, но и пешехода, ведь пешеход является непосредственным участником дорожного движения. Часто человек пренебрегает правилами дорожного движения, и тем самым создает аварийную ситуацию на дорогах. Люди думают, что нет ничего страшного в том, чтобы перейти дорогу в неположенном месте, или на красный свет светофора.

Человек забывает, что водитель не может резко остановить автомобиль, тем более на большой скорости. Пешеход надеется, что водитель увидит его, успеет остановиться, а водитель думает, что пешеход заметит его и не создаст ему помеху. В итоге все кончается очень трагично. Спасают ситуацию от любителей быстро езды лежачие полицейские https://makhachkala.znaki154.ru/all-catalog/idn/ — заказать и купить с доставкой могут не только бюджетные городские структуры, но и частные лица ради своей безопасности.

Не переходите дорогу в неположенном месте и на красный свет пешеходного светофора. Соблюдайте элементарные правила дорожного движения. Не спешите, потратьте одну минуту на ожидания, чтобы потом не потратить несколько лет на лечение.

Нетрезвые водители

Во-вторых, конечно главными на дороге являются водители, и именно от них зависит жизнь окружающих людей и своя. Одним, из самых страшных пороков водителя, считается езда в нетрезвом виде.

Никогда, не при каких обстоятельствах, не садитесь за руль пьяными, не подвергайте опасности не свою жизнь, ни других людей. Вызовите такси, доедьте на общественном транспорте, или лучше просто отложите поездку, ведь пьяный пешеход представляет собой не меньшею опасность, чем пьяный водитель.

Дети на дороге

В-третьих, немалую помеху на дороге представляют дети. Нередко приходиться видеть детей играющих на дороге или около неё. Это вина как родителя, так и ребенка. Водитель не успевает среагировать на внезапно выбежавшего ребенка на проезжую часть, что приводит к трагическим последствием.

Обычно дети выбегают на дорогу, которая находиться возле учебных заведений (школ, детских садов, и т.д.), а около них расположены знаки, с напоминанием о снижение скорости, или остановки. Но часто водитель не соблюдает правила и, не снижая скорости, продолжает движение, что опять же приводит к ДТП.

Надо постоянно говорить с детьми о поведении на дороге, следить за ними в игре. Водитель должен быть очень бдительным и внимательным, соблюдать правила дорожного движения и ограничение скорости, чтобы позаботиться о себе и окружающих. Обезопасить детей могут лежачие полицейские, грамотно установленные в районах школ и детских садов. Предлагаем купить лежачий полицейский https://sochi.znaki154.ru/all-catalog/idn/ на сайте компании по производству дорожных знаков «Знаки 154».

Не отвлекайтесь на дороге!

В-четвертых, отвлечение от дороги. Очень часто водители отвлекаются во время езды за рулем, на телефонные разговоры, пассажиров и даже еду. Эти действия опять же могут вызвать аварию.

Во время движения на автомобиле водитель не должен быть отвлечен посторонними действами, кроме управления транспортным средством. И остальные пассажиры ни в коем случае не должны отвлекать водителя от дороги.

Уставший водитель и рассеянный пешеход

В-пятых, уставший водитель. Очень много случаев ДТП происходят из-за заснувшего за рулем водителя. Особенно часто аварии разворачиваются на трассах, протянутых между городов. Эти случаи распространены в основном у дальнобойщиков, но и встречаются они и у водителей легковых машин, вообще на дороге, к сожалению, такие ситуации тоже не редкость. Водитель, который совершает путь на длительное расстояние, часто выматывается и засыпает на дороге.

Если вам предстоит долгий путь за рулем, необходимо останавливаться на сон или меняться с другим водителем. Напоминаем, что в среднем водитель может ехать без остановки 8-9 часов, но при первых признаках сна, он должен остановиться на сон.

Опасности, которые подстерегают современного человека на дороге мы описали. Берегите себя и окружающих вас людей, будьте внимательны на дороге и соблюдайте правила дорожного движения.

Помните, что дорог много, а жизнь одна!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях!

sochi-avto-remont.ru

Методическая разработка (1 класс) на тему: Классный час по теме: «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Методическая разработка

по обучению мерам безопасности  и Правилам дорожного движения юных инспекторов дорожного движения

Ф. И. О. Назаренко Алла Марьяновна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»

Классный час

Тема: «Какие опасности подстерегают на улицах и  дорогах»

Цель: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

Задачи:

1. Сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения.

2. Поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.

Класс:  1

Тип занятия: классный час.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Ход занятия.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

                   Детям знать положено

                  Правила дорожные!

                 Ты, дружок, доверься им:

                Будешь цел и невредим.

—  Что же это за правила?

  1. Актуализация знаний.

— Сегодня мы поговорим о правилах поведения учащихся на улицах и дорогах. Чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все должны помнить и соблюдать правила дорожного движения.

 — С каждым годом увеличивается количество транспорта. Днем и ночью по дорогам непрерывным потоком движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы,  маршрутное такси.

   Дети должны, выходя из дома на улицу, прислушиваться и присматриваться, нет ли поблизости машин. Опасность может подстерегать и на улице, и во дворе, куда въезжают и выезжают автомобили. Поэтому надо быть очень внимательным и  наблюдательным, научиться видеть все происходящее вокруг. Надо не только смотреть на проезжающие мимо автомобили, но и знать, что за ними может быть другой транспорт:  автомобили, автобусы,  маршрутное такси.

   Опасные места встречаются на улицах и дорогах, где  не сразу можно увидеть движущиеся машины. Ребята очень часто ошибаются, выбирая место для перехода дороги. Особенно опасно выходить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Часто из-за стоящих автомобилей или автобусов не видно движущихся по дороге других машин. Водителям этого транспорта также не видно человека, который намерен перейти дорогу.

   Легковые автомобили, грузовики, автобусы каждый день  видим мы на улицах. И не просто видим, мы ездим в них, переходим через дороги, по которым они мчатся. В общем, автомобиль – это сосед любого жителя города. Но сосед очень опасный.

   Число несчастных случаев на дорогах, к сожалению, не уменьшается, а растет. И вот что грустно – чаще всех под колеса автомобилей попадают дети.

   Чтобы избежать беды, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

  1. Выйдя из подъезда дома и со двора, нужно внимательно посмотреть, нет ли рядом машин. Если возле дороги растут деревья и кустарники, из-за которых не видно машин, нужно остановиться и еще  раз посмотреть, нет ли  машин за ними. Только убедившись в безопасности,  смело можешь переходить дорогу.
  2. Большие, широкие дороги, где транспорт движется быстро, без взрослых переходить нельзя.
  3. Знакомую улицу и дорогу с разрешения родителей следует переходить так: подойдя к ней,  остановиться, сказать себе: «Будь осторожен!» Затем посмотреть вокруг, налево и направо.  Если машин нет или они далеко, можно переходить, не останавливаясь посередине. Если сразу перейти не удалось и машины поехали, надо подождать на середине, еще раз посмотреть направо, не забывая осмотреться по сторонам, и перейти дорогу до конца.
  4. Когда переходишь дорогу или улицу с друзьями, надо прекратить разговоры, остановиться, сосредоточиться, оценить дорожную обстановку, убедиться в безопасности. Затем посмотреть во все стороны, потом налево, направо, и, если нет машин, переходить.

— Где можно переходить дорогу?

-Что нужно делать пешеходам, если загорелся желтый сигнал на светофоре?

-Как необходимо переходить дорогу?

-Если вы не успели перейти проезжую часть,  загорелся  красный сигнал, где необходимо переждать поток машин?

-Какое правило должен соблюдать пешеход при хождении по тротуарам?

Агитбригада:

-Молодцы первоклассники, знают Правила все классно!

По плечу им перекрестки, хоть идти по ним не просто!

Знают транспортные средства, и дорожные разметки!

1 .Мы теперь через дорогу переходим смело в ногу!

2 .Не боимся мы машин, не бросаемся от них на обочину подальше.

3 .Мы теперь с тобою знаем, что машина не страшна, остановится она,

Если свет горит ей красный, переход наш безопасен!

4 .А машина мчится лихо, ее лучше пропустите,

Если транспорт далеко, переходите легко, если нету светофора.

5 .Если есть, сигналы строго

 светофора соблюдаем.

Вот мы сколько правил знаем!

Безопасность нашей жизни

На дорогах дисциплина!

-Молодцы!

  1. Игра «Запрещается-разрешается»

— Итак, полученные знания применим на практике. С этой целью проведем игру. Вам нужно добавить в стихотворение нужное слово – «разрешается» или «запрещается».

И проспекты и бульвары- всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу…

                                                (запрещается)

Быть примерным пешеходом…

                                                 (разрешается)

Переход при красном свете…

                                                 (запрещается)

      Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,

      Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед.

      Ехать «зайцем», как известно, …

                                                        (запрещается)

Уступить старушке место…

                                                  (разрешается)

Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток осторожно проходи!

При зеленом свете даже детям…

                                                    (разрешается)

                                                                                В. Семернин        

4.  Игра «Доскажи словечко».

Нет конца у строчки, где стоят три точки…

Кто придумает конец, тот и будет молодец.

1.Чтобы я тебя повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль, побежит…            ( автомобиль)

2.Знает правила движенья, как урок учитель,

Плюс сноровка при вожденьи, звать его…   (водитель)

3.Он и в поле , и на стройке, он почетный трудовик.

Тяжесть он выносит стойко, возит грузы…  (грузовик)

4.Очень нужен он в пути, где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как», звать его — …  (дорожный знак)

5.Мы на улицу пошли. Светофора не нашли.

Как дорогу перейти, если «зебра» на пути!

Мы гадали. Мы решали. Что же это за проход?

А потом мы все узнали «зебра» — …              (переход)

6.Там, где есть машин поток, дорожных знаков много,

Постовой свистит в свисток, значит, там…   (дорога)

7.Напомни ротозею строго: «Стоп! Здесь проезжая дорога»

Кто  так на  улице резвится, потом окажется в…(больнице)

  1. Рефлексия.

— Какие правила безопасности на дорогах вы усвоили на нашем занятии и как вы их будете применять в повседневной жизни?

-Что было самым интересным на занятии?

-Над чем следует еще поработать?

-Кто был самым активным?

-Оцените свою работу.

— Сегодня  действительно все  работали хорошо. Это говорит о том, что вы соблюдаете все правила дорожного движения, являетесь  хорошими пешеходами.

     Каждый из вас должен развивать в себе умение правильно действовать в опасной ситуации. Для этого надо научиться ее предвидеть, быть осторожным и внимательным. Опасность может ожидать там, где ее  не ждешь.

Наше занятие хочется закончить словами Я. Пишумова:

                 Азбука города

Город, в котором с тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она азбука, — над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

                                                   Я. Пишумов.

Памятка для учащихся

  1. Ребята, будьте внимательны на дорогах.
  2.  Ходите только по тротуару.
  3.  Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — на перекрестках по линии тротуаров.

       4. Когда переходите дорогу, посмотрите налево, потом —
      направо.

5.  На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора.

  1.   Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
  2. Стоящий на остановке автобус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность.

Используемая литература:

1.Е. А. Воронова . Красный. Желтый. Зеленый. ПДД во внеклассной работе.

2. Правила дорожного движения: экзамен без проблем [Электронный ресурс].- М.: ООО «Акелла», 2007.- 1 электр. опт. диск (CD – ROM; 12 см. – Систем. требов.: ПК 486; Windows 95 (OSR).

3. Добрая дорога детства [Электронный ресурс]: интернет портал// http://www.dddgazeta.ru/

4. Правила дорожного движения. М, 2004 2. Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 1987 3. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998 4. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004 5. Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985 6. Князева Р.А. 100 задач по ПДД. М: Педагогика,1997

nsportal.ru

Беседа «Какие опасности подстерегают в помещении»

Цель: рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации, которые могут возникнуть дома; научить ребенка, как правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать.

«Дом – машина для жилья» — так назвал дом один из архитекторов. Дом – это не просто стены и крыша. На самом деле дом очень сложно устроен. В нем проходят трубы с горячей и холодной водой, с газом, а бывают и большие трубы для мусора – мусоропровод. Если дом высокий, то в нем есть лифт. Ещё в каждом доме много всяких проводов – для электрического тока, телефона, телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон, телевизор. Все эти вещи человек сделал для своего удобства. Разве же могут принести они беду? Сама вещь – не живая и своего отношения к человеку у неё нет. «Оживает» вещи человек. И, если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газ. плита)

Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки все идет – это очень опасно!

Во – первых, скопивших на кухне, газ может взорваться. Во – вторых им можно отравиться. Чтобы этого не произошло, к газовой плите на кухне лучше не прикасаться, если рядом нет взрослых.

Но если ты почувствуешь запах газа, тогда:

— срочно скажи об этом взрослым;

— открой форточку;

— проверь, закрыты ли краны на плите;

— ни в коем случае не зажигай свет и не зажигай спички.

Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни: номер газовой службы 04.

Полюбуйся, посмотри-

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина (Холодильник)

В полотняной стране

По реке – простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать. (Утюг)

Все эти приборы работают от электричества. Они могут ударить током или стать причиной пожара. Чтобы этого не произошло:

— Уходя из дома и даже из комнаты, не забудь выключить телевизор, утюг и другие электроприборы.

— Никогда не тяни за электрический провод руками.

— Не дотрагивайся до оголенных проводов.

— Помни, электричество не любит воды.

Что в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней? (Лекарства).

Лекарства, всякие таблетки не стоит трогать. Они нужны больным людям, если их выписал врач. А здоровому они могут сильно навредить. Даже от сладких витаминов может появиться красная сыпь, если их съесть сразу много. А может быть и хуже — отравление.

Помни доктора совет –

Безопасных лекарств нет!

— Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства.

Также в каждом доме есть предметы бытовой химии: стиральный порошок, средства для мытья посуды, средства от тараканов и другие.

Химикаты – это яд,

И не только для ребят,

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить.

Птичка – невеличка:

Носик стальной,

Хвостик льняной (Иголка с ниткой)

Железный жучок,

На хвостике червячок (Булавка)

Два конца, два кольца

Посередине гвоздик. (Ножницы)

Все острые, колющие, режущие предметы обязательно надо класть на свои места.

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи!

infourok.ru

План-конспект занятия по ОБЖ (старшая группа) на тему: Какие опасности нас подстерегают?

Какие опасности нас подстерегают?

Задачи:

  1. Расширить представление детей об опасностях, которые могут возникнуть дома, на улице, в транспорте и т.д.
  2. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
  3. Формировать умение в случае необходимости, оказать первую помощь, вызвать скорую помощь, пожарных, полицию.

Методы и приемы: загадки, беседа, чтение стихотворения, игра, проблемная ситуация, диалог.

Ход занятия.

  1. Введение в тему.

— Отгадайте загадки:

Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.  (огонь)

Тонкая девчонка, белая юбчонка,

Красный нос, чем длиннее ночи,

Тем она короче от горючих слез.  (свеча)

  1. Беседа с детьми о безопасном обращении с огнем.

Воспитатель .мы уже знаем, что огонь может быть не только врагом, но и другом человека. Когда? В каких ситуациях?

— Вспомните момент, когда нужно вызвать пожарных и по какому номеру телефона.

         Чтение хором заранее выученного стихотворения.

Ростом спичка – невеличка, не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка может сделать много зла.

Крепко помните, друзья, что с огнем шутить нельзя.

  1. Игра с красным шаром.

Воспитатель начинает стихотворную строчку, а ребенок, которому он передает шар, должен закончить стихотворение:

Воспитатель: Где с огнем беспечны люди, там взовьется в небо шар.

                          Там всегда грозить нам будет злой, опаснейший… (пожар)

Воспитатель: Раз, два, три, четыре. У кого пожар в …(квартире)

Воспитатель: Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил… (утюг)

Воспитатель: Красный отблеск побежал. Кто со спичками… (играл)

Воспитатель: Стол и шкаф горели разом. Кто сушил белье над… (газом)

Воспитатель: Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег …(траву)

Воспитатель: Кто в огонь бросал при этом незнакомые …(газеты)

Воспитатель: Помни каждый гражданин это номер …(01)

Воспитатель: Дым увидел – не зевай. И пожарных …(вызывай)

  1. Викторина загадок.

Дети отгадывают загадки и находят предметы отгадки.

Два конца, два кольца, в середине гвоздик.  (ножницы)

Маленький Ерофейка утонул до шейки.  (гвоздь)

Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну.

И нитка длинную из уху, как паутинку, я тяну.  (игла)

Не хочу я молчать – дайте вволю постучать.

И стучит день-деньской он железной головой.  (молоток)

Очень любит разрезать, обрезать и надрезать.  (пожшицы0

Скоро ест, мелко жует, сама не ест, другим не дает.  (пила)

Вот железная плутовка, листы держит очень ловко.

Крепко вместе их сжимает, никогда не потеряет. (скрепка)

Я сижу в своем домишке, не серди меня, мальчишка,

Обращайся осторожно, ведь поранится мной можно.  (перочинный нож)

Я иголкина подружка, только нет у меня ушка.  (булавка)

  1. Беседа «Опасные предметы»
  • Считаете ли вы эти предметы опасными?
  • В каких случаях?
  • Умеете ли вы ими пользоваться?
  • Как себя надо вести, если в руках находиться такой предмет?
  • А можно ли отвлекать, толкать другого, если он режет, шьет, прибивает гвоздь? Что может случиться? Что делать в случае травмы?
  • Какие еще опасные предметы вы знаете?
  • По какому телефону можно вызвать скорую помощь?
  • Где у вас дома хранятся такие предметы? В определенном месте, или разбросаны по всей квартире?
  • Где хранятся лекарства, инструменты?
  • Как оказать первую помощь, если ты поранил себя иголкой или ножницами?
  1. Анализ ситуаций..
  • Кому можно без опасения называть  свое имя. Адрес, возраст, номер телефона?
  • Как ты поступишь, если незнакомый человек даст тебе конфету или подарок?
  • Что ты ответишь, когда незнакомый голос по телефону спросит: «А твои родители дома?»
  • Как правильно действовать, когда незнакомый человек просит тебя открыть дверь, чтобы вручить посылку родителям или подарок тебе?
  • Что нужно сделать, когда незнакомая женщина скажет: «Я тебя знаю, пойдем со мной!»
  • По какому номеру телефона можно вызвать полицию?

Далее предлагаются иллюстрации, по которым они вместе с воспитателем составляют правила , которых нужно придерживаться, чтобы не стать жертвой преступления.

  • Не открывай дверь чужим людям
  • Не входи в подъезд и лифт с чужими людьми
  • Никуда не ходи с чужими людьми
  • Избегай безлюдных мест.
  1. Рассказывание по ролям стихотворения.

Остановись и подумай.

Если я буду осторожен, то не пораню себе кожи.

Гвоздь забивая молотком, и не ошпарюсь кипятком.

Чтоб я не делал – никогда не причиню себе вреда.

Все острые предметы, кислоты, щелочь, яд

подальше нужно прятать от маленьких ребят.

Подальше, подальше – опасные штучки.

Малыш постарайся не брать в свои ручки!  М. Лагарен

nsportal.ru

Какие опасности подстерегают на природе? — Отдых

Любители лесных прогулок могут столкнуться с клещами, осами и змеями 

Сезон ягод и грибов в самом разгаре. Однако любители побродить по лесу могут столкнуться с неприятными сюрпризами. Как уберечься от укусов насекомых, рассказала сотрудник пресс-службы МЧС по Амурской области Анастасия Оленчук.

Клещи

Клещи обитают в высокой траве и кустарниках, эти места стоит обходить стороной. Эти насекомые влаголюбивы, не переносят сухого воздуха и прямых солнечных лучей. Наиболее активны клещи с апреля по октябрь. Максимально уберечься от них поможет светлая, плотно прилегающая одежда. Наличие головного убора — обязательно, брюки нужно заправить в сапоги.

Клещ прокусывает кожу и сосет кровь. Но сам укус не чувствуется, так как в слюне насекомого содержатся обезболивающие и кровоостанавливающие вещества. При обнаружении уже впившегося клеща не нужно сразу вытаскивать насекомое, брюшко может оторваться, а головка останется глубоко в ранке. Чаще всего паразиты кусают человека в волосистую часть головы, в ухо, шею, ключицы, подмышки, грудь, руки, спину, пах.

Чтобы удалить клеща, нужно как можно крепче ухватить его пинцетом за начало головки и только тогда тянуть. Перед этим насекомое можно смочить мыльным раствором или спиртом. Пары спирта раздражают клеща, он перестает сосать кровь, и извлечь его становится проще. Если под рукой не оказалось пинцета, можно вытащить паразита пальцами, обмотанными в марлю, еще лучше — надеть резиновые перчатки. Извлекать насекомое следует медленными, плавными выкручивающими движениями.

Еще один способ — удалить клеща при помощи прочной нитки. Ее нужно завязать в узел между основанием головки насекомого и кожей человека. Затем следует аккуратно, без резких движений, вытянуть. Если клещ впился глубоко и удалить его не удается, можно капнуть на место укуса капельку парафина от тающей свечки. Парафин закупорит выходное отверстие, перекроет доступ воздуха клещу, он вскоре задохнется и отпадет сам. После всех процедур нужно тщательно вымыть руки с мылом. Само насекомое следует поместить в стеклянную емкость вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Флакон нужно обязательно закрыть крышкой и хранить его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Кстати, чем дольше паразит будет в ране, тем выше вероятность заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями.

В последующие дни следует наблюдать за местом укуса и общим самочувствием. Через 5 — 25 дней могут появиться симптомы, при которых необходимо немедленно обратиться к врачу:

  • на месте укуса образовалось красное пятно;
  • повысилась температура;
  • появилась головная боль;
  • стали беспокоить боли в суставах,
  • появилась светобоязнь;
  • двигать глазами и шеей стало труднее;
  • появилась сыпь.

 

Не поворачивайтесь к змее спиной

Фото: depositphotos.com


 

Змеи

Если вы случайно заметили ползущую змею, нужно замереть и дать ей возможность уйти. Если змея заняла угрожающую позу, следует медленно отступить назад. Нельзя выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если в руках оказалась палка, ее можно держать перед собой. Не вздумайте убегать — змей может быть несколько, и, убегая, вы случайно наступите на другую.

При укусе оказать первую помощь может только знающий человек. Неправильные действия часто только вредят. Сразу после укуса пострадавшего нужно уложить и обеспечить ему полный покой. Самому пострадавшему двигаться нельзя — яд будет распространяться быстрее. Ранку стоит продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую периодически нужно ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Важно помнить, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие. Давайте пострадавшему больше пить — чая, бульона, воды, (кофе — нельзя). Большое количество выпитой жидкости помогает яду выйти из организма. Пострадавшего нужно как можно скорее доставить в больницу.

Пчелы, осы, шершни

Этих насекомых привлекает сладкое, поэтому не стоит держать фрукты и сладкие напитки в открытом доступе. Нежелательно ходить босиком по траве и цветущим лугам.

В случае укуса пчелы, осы или шершня нужно быстро обработать место укуса нашатырным спиртом, антисептиком или, на крайний случай, лимоном или уксусом. Укус может вызвать аллергию, поэтому аллергикам стоит принять антигистаминные препараты. После происшествия следует сохранять покой и пить больше горячей жидкости. Место укуса промыть водой с мылом.

Лесной пожар

Если вы стали свидетелем лесного пожара, можете оказать посильную помощь в его тушении. Следует сразу сообщить в службу спасения, администрацию сельского округа или в лесничество. С мобильного телефона в пожарную службу можно позвонить по номеру 112.

Если пожар не набрал силу, можно попытаться потушить огонь самостоятельно. Помогут вам в этом вода, земля, песок, ветки лиственных деревьев, плотная одежда — смотря что есть под рукой. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывать его кромку землей.

При тушении огня не следует далеко отходить от дорог и просек. Если огонь разгорелся слишком сильно, лучше не рисковать и покинуть место происшествия. При лесном низовом пожаре необходимо двигаться перпендикулярно к направлению огня по просекам, дорогам, берегам рек или полянам. При лесном верховом пожаре стоит передвигаться по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв рот влажной тряпкой. Если нет возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоем и войти в него.

2×2.su

20 фактов об опасностях, которые подстерегают нас в повседневной жизни

Невероятные факты

Современный мир порой бывает опасным местом. 

Ежедневно тысячи людей попадают в аварии, а наводнения, землетрясения, ураганы, извержения вулканов и другие природные катаклизмы уносят огромное количество человеческих жизней.

Но иногда опасность может таиться там, где совсем этого не ожидаешь.

Вот 20 фактов, которые могут заставить вас опасаться самых простых и невинных повседневных вещей.

Источники опасности для человека

fact-1.jpg

1. Просмотр телевизора больше 2-х часов в день может сократить продолжительность вашей жизни на 1,4 года. Если смотреть телевизор больше 6 часов в день, то вы можете умереть на 5 лет раньше.

fact-2.jpg

2. На среднестатистическом офисном столе в 400 раз больше бактерий, чем в туалете.

fact-3.jpg

3. Занятия гольфом тоже могут быть опасны. Разозленный гольфист как-то швырнул клюшку для гольфа об скамейку, ручка сломалась и отскочила, проткнув его в сердце. Аналогичный случай произошел еще, как минимум, с тремя людьми.

fact-4.jpg

4. Если их напугать, лебеди могут быть очень агрессивными. Были случаи, когда они опрокидывали лодки, нападали на людей на гидроциклах и душили собак до смерти.

fact-5.jpg

5. Зажжённая свеча ежегодно вызывает около 15 000 пожаров в доме.

fact-6.jpg

6. Если вы слишком сильно чихнете, то можно сломать себе ребро. Если же вы попытаетесь подавить чихание, то может лопнуть сосуд в голове или шее.

Читайте также: 20 отрезвляющих фактов о смерти

fact-7.jpg

7. Застежка-молния является самой распространенной причиной травм половых органов у мужчин. Около 1700 мужчин ежегодно обращаются в скорую помощь по поводу генитальных травм, вызванных застёжкой-молнией.

fact-8.jpg

8. Если вы носите кольцо, количество микробов, живущих за ним, может превышать все население Европы (около 730 миллионов).

fact-9.jpg

9. Продукты, окрашенные в красный цвет, например, клубничный йогурт подкрашивают с помощью кармина, который делают из измельченных насекомых – кошенили.

fact-10.jpg

10. В России падающие сосульки убивают около 100 людей в год.

Опасности дома

fact-11.jpg

11. Ванные становятся причиной смерти 340 людей ежегодно. У вас больше шансов утонуть в ванной, чем стать жертвой террористов.

fact-12.jpg

12. Как только молния попадает в здание, она проходит по электрической системе, телефонным линиям, водопроводу и даже телевизионным и радио антеннам и кабелям.

fact-13.jpg

13. Обмен смс-сообщениями во время вождения убивает тысячи людей ежегодно, при этом риск попасть в аварию повышается в 20 раз.

fact-14.jpg

14. Некоторые бабочки пьют кровь.

fact-15.jpg

15. Крошечная паразитическая рыбка кандиру, обитающая в реках Амазонии, способна находить человека по струе мочи и заплывать в тело. Она растопыривает свои колючие плавники, прикрепляясь к плоти.

fact-16.jpg

16. Вес обычного матраса увеличивается в два раза за 10 лет из-за накопления пылевых клещей и их продуктов жизнедеятельности.

fact-17.jpg

17. Несколько тысяч людей ежегодно умирает, упав с лестницы, а половина из них погибает в своем доме.

fact-18.jpg

18. Многие шампуни, мыло, краски для волос и другие косметические продукты содержат канцерогены, которые могут вызвать рак.

fact-19-1.jpg

19. Во время исследования, проведенного Лондонской школой гигиены и тропической медицины, на 16 процентах телефонов были обнаружены фекалии.

fact-20.jpg

20. Пробки от шампанского ежегодно убивают несколько десятков людей.

Перевод: Филипенко Л. В.

www.infoniac.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *