cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Индустриальные страны во второй половине 19 начале 20 века конспект урока – Конспект урока по истории по теме «Индустриальные страны во второй половине XIX века»

Конспект урока по истории по теме «Индустриальные страны во второй половине XIX века»

Поурочное планирование история 8 класс (ФГОС)

Всеобщая история. История Нового времени

Технологическая карта урока

Учитель- Вороненко Лариса Николаевна

Тема: Индустриальные страны во второй половине XIX -начале XX века.

Дата урока: 13.10.2015

Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
— способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.

-создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на уроке, повысить самостоятельность работы учащихся, осуществить индивидуальный подход и уровневой дифференциации учащихся.

Цель урока:

1. Научатся: анализировать признаки разных видов монополий и объяснять, что их отличает друг от друга;

давать определение понятиям промышленная революция, монополия, экономический кризис

Характеризовать исторические личности — Генри Форд, Фридерик Тэйлор

Получат возможность научиться: классифицировать исторические события по признаку хронологии; высказывать суждения о ценности исторических источников. Умения выделять главную мысль, идею в параграфе учебника, письменном историческом документе, рассказе учителя.

Заполнять таблицу и делать выводы о значении технических достижений во второй половине XIX века на основе текста параграфа 10

Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):

репродуктивный уровень: усвоить основные понятия, на основе приведенных в учебнике иллюстраций и выдержек из документов составлять список источников по истории Нового времени по теме урока, отвечать на вопросы после параграфа.

конструктивный уровень: выявить ПСС (причинно-следственные связи) — самостоятельно определять на основе текста параграфа составлять логическую схему «Экономические кризисы», показав на ней причины экономических кризисов в XIX веке и их социальные последствия

высокий уровень: самостоятельно на основе материала учебника делать сравнительные выводы: каковы были положительные и отрицательные следствия монополизации рынков и сфер производства. Почему во второй половине XIX века предпринимателям стал более выгоден вывоз капиталов, а не товаров из индустриальных стран

творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, находить способ деятельности (ситуация – выявление проблемы – самостоятельное решение — поиск аргументов — обобщение): выполнение письменных задач по заданию учителя.

Тип урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование:1.

Загладин Н.В. Всеобщая история. История Нового времени. XIX — начало XX в.: учебник для 8 класса общеобразовательных организаций/Н.В. Загладин.-2-е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2015.-248с.: ил. — (Инновационная школа).

1.Ермакова И.А. Рабочая тетрадь к учебнику Н.В. Загладина «Всеобщая история. История Нового времени». 8 класс /И.А. Ермакова.- 4-е изд. — М.: ООО «ТИД «Русское слово» — РС», 2013.-112с.

2. Историческая карта «Объединение Германии»

3. Иллюстрации учебника с.82-89

1.Алексашкина Л.Н. История. Планируемые результаты. Система заданий. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций/Л.Н. Алексашкина, Н.И. Ворожейкина; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б. Логиновой.- М.: Просвещение, 2014.- 128с. — (Работаем по новым стандартам).

2.Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли. Система заданий: пособие для учителя/А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская и др./; под ред. А.Г. Асмолова.- 4-е изд. -М.: ПАросвещение, 2014.- 159 с.

3. Агафонов С.В. Схемы по всеобщей истории. 8 класс.- 2-е изд., испр. — М.: ООО « ТИД «Русское слово -РС», 2007.- 32с.

3. Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по всеобщей истории(1800 -1913 гг.) 8 класс — М.: ВАКО, 2011 -192 с.(в помощь школьному учителю)

План урока:

1.Вторая промышленная революция

2.Концентрация производства и капитала

3. Экономические кризисы и монополии

4. Социальные последствия индустриализации

5.Профсоюзное движение в конце XIX — начале XX века.

Этапы урока

Дидактические материалы (обучающие и развивающие компоненты, задания

)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД (универсальные учебные действия)

Формы организации совзаимодействия на уроке

Промежуточный контроль

1.Организационный

1Эмоциональнаяпсихологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала

1.Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока

1.Записывают тему и план в тетрадь

Л. Понимают значение знаний для человека. Сохранение мотивации учебной деятельности; проявление интереса к новому учебному материалу, оценивание собственной учебной деятельности;

Формирование интереса и уважения к истории и культуре человечества;

— восприятия истории как способа понимания современности .Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе

П. формулирование ответов на вопросы учителя; поиск информации из материалов учебника

1.Фронтальная

1.Работа в тетради

2.Подготовка к основному этапу

Урока

3. Опрос домашнего задания

1.Беседа по вопросам параграфа 9 с. 81

2. Работа со словарем

3.Работа с дополнительной литературой и текстом учебника

4.Практичекое задание

5.Работа с историческим документом

6. Иллюстрация художника К.В. Хюбнера «Силезские ткачи» 1844г.

1.Организует диалог с учащимися по вопросам параграфа 9 с. 81

2. Проверяет знание учащихся понятийного аппарата (1 ряд устно со словарем) —

базовый уровень

3. Творческое задание. Историческая разминка по страницам устного журнала» Хочу все знать»

Страница 1. Интересное задание: составить рассказ, используя иллюстрации параграфа 9 (по выбору)- базовый уровень

Страница 2. Рассказ «Рабочее движение в Англии» с. 78 — базовый уровень

Страница 3. Рассказ «Промышленные страны. Рост городов» — базовый уровень

4. Проверка заданий в рабочей тетради к параграфу 9- базовый уровень

5. Вопросы и задания к документу «Из книги английского политического мыслителя Ф. Энгельса о положении рабочих Англии» — повышенный уровень

6. Объясняет содержание картины художника К.В. Хюбнера «Силезские ткачи» 1844 г. и дает задание учащимся объяснить, как художник показывает исторические события в Германии

1.Отвечают на вопросы с. 81

2. Отвечают на вопросы учителя

3. Объясняют творческое задание (работа в парах с дополнительной литературой) — вопрос №2 с. 81

4.Объясняют задание в рабочей тетради к параграфу 9

5. Представляют творческое задание — по вопросам к историческому документу с. 81

6. На основании текста учебника дают описании картины художника К.В. Хюбнера «Силезские ткачи» 1844 г.

П.— осознанное речевое высказывание в устной форме о занятиях критян и их общественной организации

Дополнительный материал.

Метапредметные:

Р.формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

П. формулировать и обосновывать выводы

К.- уметь задавать вопросы

— уметь формулировать собственное мнение и позицию

П. определять понятия, делать выводы, обобщения. Самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать вопросы и формулировать ответы, решать проблемные задачи.

К.работать индивидуально в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов товарищей.

Р.выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач самостоятельно и представлять их результаты на уроке.

Р.выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач самостоятельно и представлять их результаты на уроке.

П.— осознанное речевое высказывание в устной форме о занятиях критян и их общественной организации

Дополнительный материал

1.Фронтальная

2.Индивидуальная

3.Индивидуальная

4.Индивидуальная

5. Работа в группе

6. Работа в паре

1.Устное задание

2. Устное задание

3. Устное задание

4. Устный ответ

5. Устный ответ

6. Устный ответ

3. Изучение нового материала (усвоение знаний и способов действий)

1.План параграфа 10 с.82-91 (краткий)

2.Работа с иллюстрациями с.82-89 (по выбору)

3.Работать самостоятельно с текстом учебника с. 82-91 1по группам):

экскурсоводы («Вторая промышленная революция» —Высокий уровень)

исследователи Рассказать концентрации производства и капитала —повышенный уровень

историки

«Экономические кризисы и монополии» —базовый уровень

4.Схема «Виды монополий» с. 85.

5.Работа с новыми понятиями: промышленная революция, монополия, экономический кризис

1.Проводит фронтальную беседу по содержанию плана

2.Поясняет задания, выполняемые учащимися

3.Поясняет задание для выполнения его по группам (15мин.)

4.Объясняет признаки разных видов монополий, чем они отличаются друг от друга

5.Объясняет смысловое понятие нового термина

1. Записывают план в тетрадь

2. Выполняют задания cамостоятельно, используя текст параграфа с.82-91

3. Выполняют задание за определенное время(15.)

4. Слушают объяснение учителя и отвечают на вопросы после схемы

с. 85.

5.Записывают понятие в словарь; составляют синквейн с новым понятием

П. поиск и выделение нужной информации, умение структурировать знания

Метапредметные:

П. составлять схемы и текстовую информацию; устанавливать закономерности; делать выводы по теме урока.

К. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Р.оценивать свою работу на уроке; анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

П. формирование умений сравнивать исторические факты, явления, процессы, определяя общее и особенное

решать проблемные ситуативные задачи.

К. владеть устной и письменной речью, вступать в диалог.

Р. прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу на уроке.

Метапредметные:

Р.формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты

П. формулировать и обосновывать выводы

К.- уметь задавать вопросы

— уметь формулировать собственное мнение и позицию

1.Фронтальная, индивидуальная

2.Фронтальная

3.Индивидуальная

4.Фронтальная

5.Фронтальная

1.Записи в тетради

2.Устный ответ

3.Устный ответ

4.Устный ответ

5.Письменный ответ

4.Закрепление знаний и способов действий

1.Выполнить задание в учебнике с.87(устно) — составить логическую схему «Экономические кризисы» и их социальные последствия —базовый уровень

2. Выполнение заданий в рабочей тетради к параграфу 10(по выбору) — повышенный уровень

3. Составить рассказ по теме «Социальные последствия индустриализации», используя схему «Расслоение наемных работников»

с. 88

1.Поясняет задание по выполнению логической схемы на основе текста параграфа 10

2. Поясняет, как выполнить задание в рабочей тетради к параграфу 10

3. Объясняет, как составить

рассказ «Социальные последствия индустриализации», используя схему «Расслоение наемных работников»

с. 88

1.Выполняю задания, данные в учебнике с. 87

2.Выполняют задание в рабочей тетради к параграфу 10 (по выбору)

3.Составляют рассказ

«Социальные последствия индустриализации», используя схему «Расслоение наемных работников»

с. 88

П. строение логической цепи рассуждений

П. формулирование ответов на вопросы учителя; поиск информации из материалов учебника

К. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Р.оценивать свою работу на уроке; анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

П. формирование умений сравнивать исторические факты, явления, процессы, определяя общее и

1.Индивидуальная

2.Индивидуальная

3. Групповая работа

1.Устные ответы

2. Письменные ответы

3. Устные ответы

5. Подведение итогов урока

1.Обобщить полученные на уроке сведения

1. Объясняет цели и задачи урока. Удалось ли их достичь? Предлагает провести самооценку

1.Учащиеся проводят самооценку по изученной теме

Р.прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала

1.Фронтальная

1.Заносят свои результаты в оценочный лист

6. Рефлексия. Закрепление изученного материала

1.Выполнить задания в учебнике с.90

1.Поясняет задания с. 90

1.Выполняют задания с. 90

К.- уметь задавать вопросы

— уметь формулировать собственное мнение и позицию

1.Фронтальная

1.Выполняют задания устно

7. Оценочная система

1.Комментирует оценки за работу на уроке

1. Выставляют оценки в дневник

К. Адекватно оценивать свою деятельность на уроке и мнение учителя

1.Фронтальная

1.Записи в дневниках

8. Информация о домашнем задании (домашнее задание дается дифференцированно)

1.Параграф 10 пересказ

новые понятия выучить-

базовый уровень

2.Повышенный уровень: подготовить сообщения о Генри Форде или Фридерике Тэйлоре( по выбору)

.

1.Объясняет домашнее задание, проверяет записи в дневниках

1.Записывают домашнее задание

К.- уметь задавать вопросы

— уметь формулировать собственное мнение и позицию

1.Фронтальная

1. Записи в дневниках

3

videouroki.net

Урок истории по теме «Индустриальные страны во второй половине XIX века»

Тема: «Индустриальные страны во второй половине XIX века»(п. 10)

Цель урока:

Научатся: анализировать признаки разных видов монополий и объяснять, что их отличает друг от друга;

давать определение понятиям промышленная революция, монополия, экономический кризис

Характеризовать исторические личности — Генри Форд, Фридерик Тэйлор

Заполнять таблицу и делать выводы о значении технических достижений во второй половине XIX века на основе текста параграфа 10

Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):

— репродуктивный уровень: усвоить основные понятия, на основе приведенных в учебнике иллюстраций и выдержек из документов составлять список источников по истории Нового времени по теме урока, отвечать на вопросы после параграфа.

— выявить ПСС (причинно-следственные связи) — самостоятельно определять на основе текста параграфа составлять логическую схему «Экономические кризисы», показав на ней причины экономических кризисов в XIX веке и их социальные последствия

высокий уровень: самостоятельно на основе материала учебника делать сравнительные выводы: каковы были положительные и отрицательные следствия монополизации рынков и сфер производства. Почему во второй половине XIX века предпринимателям стал более выгоден вывоз капиталов, а не товаров из индустриальных стран.

Тема: «Индустриальные страны во второй половине XIX века»(п. 10)

задания на оценку «3»

1.Ст. 96 – 97 Заполните таблицу и сделайте выводы о значении технических достижений во второй половине XIX века

техническое новшество и достижения

Значение

Динамо-машины, двигатели, Электроэнергия

гидроэлектростанции

конвейеры

Вывод: ……………………

2.Дайте определение понятиям: модернизация производства, концентрация производства, централизация капитала.

Задание на оценку «4»

3. ст. 97- 99. Выделите и запишите проявления модернизации в производственной и финансовой сферах.

4. ст. 100-101. Чем вызван экономический кризис 1825 года в Европе?

Задание на оценку «5»

5. ст. 102 Почему во второй половине XIX века предпринимателям стал более выгоден вывоз капиталов, а не товаров из индустриальных стран?

Вывоз капиталов был более выгоден, чем товаров, так как капиталовложения в производство других

infourok.ru

Презентация к уроку истории 8 кл «Индустриальные страны во второй половине XIX века

Всеобщая история

Тема урока

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Введение в тему

Работа с стр.82

  • Назови тему урока и хронологические рамки Как ты понимаешь, о чём пойдёт речь на уроке?
  • Назови тему урока и хронологические рамки
  • Как ты понимаешь, о чём пойдёт речь на уроке?

Тема:

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Актуализация знаний

В чём главное отличие капиталистических отношений от феодальных?

Выдели признаки индустриального общества.

1. Большинство людей и средств заняты в машинной промышленности

2. Вассальные отношения между собственниками земли.

2. Утверждаются рыночные отношения, основанные на разнообразном разделении труда

3. Городское население, как правило, преобладает над сельским

4. Устанавливается гражданское равноправие

5. Массы населения вовлечены в политическую жизнь

6. Право феодалов на оброк и барщину

7. Утверждается массовое образование

Актуализация знаний

В чём главное отличие капиталистических отношений от феодальных?

Выдели признаки индустриального общества.

1. Большинство людей и средств заняты в машинной промышленности

2. Вассальные отношения между собственниками земли.

2. Утверждаются рыночные отношения, основанные на разнообразном разделении труда

3. Городское население, как правило, преобладает над сельским

4. Устанавливается гражданское равноправие

5. Массы населения вовлечены в политическую жизнь

6. Право феодалов на оброк и барщину

7. Утверждается массовое образование

-Прочтите название пункта 1 §10. Судя по названию, о чём в нём рассказывается?

-В конце 19 века бурные перемены на Западе воспринимали по разному.

  • Одни верили в бесконечность прогресса и расцвет цивилизации
  • Другие предрекали серьёзные социальные кризисы.

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Проблема.

Бурные перемены на рубеже 19-20 веков означали расцвет или кризис западной цивилизации?

Сегодня мы исследуем перемены в экономике

Признаки расцвета цивилизации

1.Развитие производства, технические открытия, завершение промышленного переворота.

2. Наличие профсоюзов, партий, которые борются за права рабочих.

3.Закон выше власти, выборность органов власти.

4.Приоритет личности и ее интересов.

5. Высокое развитие науки и культуры, грамотность населения.

Поиск решения

П. 1, § 10

Просмотрите видеоряд и прочитайте, какие научные достижения и открытия были сделано в конце 19 века. Сделайте вывод об их значении.

Конвейер на предприятиях Генри Форда

Поиск решения

П. 1, § 10

Просмотрите видеоряд и прочитайте, какие научные достижения и открытия были сделано в конце 19 века. Сделайте вывод об их значении.

-Технические достижения повысили производительность труда и облегчили труд человека

Поиск решения

Перечислите достижения и открытия рубежа 19-20 веков.

  • Динамо-машины, двигатели.
  • Новые материалы: пластмасс, алюминий, синтетические волокна, синтетический каучук
  • Автоматические станки: ткацкий, наборный типографский и другие)
  • Дома в 5-8 этажей (В Нью-Йорке – 10-20 этажей)
  • Более активно стали применять электричество
  • Первые тепло- и гидроэлектростанции, линии электропередачи
  • Электродвигатели, Станки с электроприводами
  • Электрические трамваи
  • Сборочный конвейер Форда
  • Первые электровозы
  • Радио .

Достижения говорят о расцвете или кризисе цивилизации?

О расцвете.

Поиск решения

Как такое количество может повлиять на жизнь людей?

-Облегчится труд, отдых будет более интересным, появится возможность быстрее передвигаться и получать информацию

Поиск решения

Именно на рубеже веков появляются монополии. Их деятельность значительно меняет экономику. Как сейчас общество относится к монополиям и олигархам?

-К монополиям относятся негативно, так как они сами устанавливают цены, у них нет конкурентов

Поиск решения

Выстроите цепочку из событий, которые привели к смене капитализма свободной конкуренции монополистическим капитализмом. (в тетрадях для самопроверки)

  • Создаются монополии, появляется финансовая олигархия
  • Крупные банки и фирмы скупают акции разорившихся предприятий
  • Резкое увеличение цен на товары монополии
  • Небольшие предприятия беднеют и разоряются
  • Небольшие предприятия беднеют и разоряются
  • Крупные банки и фирмы скупают акции разорившихся предприятий
  • Создаются монополии, появляется финансовая олигархия
  • Резкое увеличение цен на товары монополии

Поиск решения

  • Небольшие предприятия беднеют и разоряются
  • Крупные банки и фирмы скупают акции разорившихся предприятий
  • Создаются монополии, появляется финансовая олигархия
  • Резкое увеличение цен на товары монополии

На самом деле эту цепочку можно рассматривать как замкнутый круг. Эти данные говорят о расцвете или кризисе цивилизации?

О кризисе цивилизации

Поиск решения

Страница 85 — 86

Как вы думаете, массовое производство, начавшееся на рубеже веков можно отнести к достижениям или кризису цивилизации?

Капиталисты мало задумывались над тем, сколько товаров могут приобрести люди, поэтому экономику раз в 10-15 лет сотрясали кризисы перепроизводства. А теперь они стали более глубокими. Если продукция одной монополии не находила сбыта, то производство закрывалось и тысячи людей становились безработными.

Поэтому данные перемены говорят не о процветании, а кризисе цивилизации.

Тема:

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Проблема. Расцвет или кризис западной цивилизации означали бурные перемены на рубеже 19-20 веков?

Ответьте на проблемный вопрос

Бурные перемены связаны с НТП, который принёс изменения во все сферы жизни общества. Часть из них облегчила жизнь людей и стала проявлением расцвета европейской цивилизации (развитие науки и производства). Другая свидетельствовала о кризисе некоторых ценностей европейской цивилизации (экономическую и политическую жизнь во многом определяли капиталистические монополии и финансовая олигархия).

multiurok.ru

Trojden | Индустриальные страны во второй половине XIX — начале XX в.: Загладин Н. В.

Назовите страны, ставшие в XIX в. центрами промышленного развития.

Достижения техники. Важнейшим источником перемен в промышленных странах стали достижения технического прогресса. Он развивался на десятках взаимосвязанных направлений. Наибольшее практическое значение имело овладение электроэнергией.

В начале 1870-х гг. были изобретены динамо-машины, двигатели, превращающие электрическую энергию в механическую. Это позволило создать станки нового поколения, приводящиеся в движение электродвигателем. С 1890-х гг. электроэнергия стала передаваться по проводам на большие расстояния. Эти открытия позволили изменить облик промышленности.

Раньше при каждой фабрике создавались собственные паросиловые установки, которые через систему ремней приводили в движение рабочие машины — станки. Производительность такой фабрики ограничивалась мощностью паросиловой установки и прочностью ремней, использующихся как привод.

К концу XIX в. произошел переход к производству электроэнергии на тепло- и гидроэлектростанциях, возникли энергосистемы, обслуживавшие целые промышленные районы. Благодаря этому началось обновление производства, то есть его модернизация, создавались гигантские производственные комплексы. На них обеспечивалась более высокая производительность труда.

Новый тип организации производства основывался на использовании конвейеров. Он был разработан американским инженером Фридериком Тэйлором и впервые применен на автомобильных заводах Генри Форда в 1908 г.

Электродвигатель трехфазного тока

Как технический прогресс изменил облик производства?

Генри Форд

Система Ф. Тэйлора позволила свести производство технологически сложных изделий к серии простых операций, которые выполнялись последовательно. Это улучшило внутрифабричное разделение труда и значительно повысило его интенсивность. Упростилась подготовка рабочей силы, снизились требования к ее квалификации. Переход к конвейерному производству позволил выпускать относительно дешевую, однотипную продукцию.

Концентрация производства и капитала. В конце XIX — начале XX в. в промышленных странах осуществлялась индустриализация. Она означала строительство электростанций, техническое переоснащение фабрик, переход к серийному конвейерному производству, развитие транспорта и городского хозяйства. Все это требовало значительных вложений средств, то есть капитала.

Капитал — основное условие существования промышленного производства. Включает денежный капитал — средства, на которые создается производство, и реальный (материальный) капитал — сооружения, машины, оборудование и т. д. В XX в. возникло понятие интеллектуального капитала — знаний, навыков, умений, необходимых для производства.

Сборочный конвейер на заводе Г. Форда. 1913 г.

Один из первых крупных заводов в Лондоне

Что способствовало концентрации производства и капитала?

Большинство предпринимателей не располагали капиталом в достаточном объеме. Поэтому пионерами обновления производства стали те из них, которые пошли по пути объединения своих финансовых и производственных ресурсов. Таким образом, происходило укрупнение предприятий, то есть концентрация производства (на отдельных предприятиях работало до нескольких тысяч человек) и централизация капитала (слияние и укрупнение банков). Возникали монополии.

Монополия — объединение предпринимателей, контролирующее производство и сбыт определенных видов продукции, устанавливающее цены на них.

В зависимости от степени централизации управления монополистические объединения подразделялись на картели, синдикаты, тресты, концерны.

Создавались акционерные общества. С целью привлечения дополнительных капиталов они выпускали акции — ценные бумаги. Обладание акциями давало их держателям (акционерам) права на получение дивидендов — доли прибыли предприятия — и на участие в управлении им. Однако реальные права на принятие решений имели лишь владельцы контрольного пакета (большей части) акций.

Акция компании «Стандарт ойл» (США)

Основными покупателями ценных бумаг были банки, искавшие новые сферы приложения своих капиталов. Крупнейшие банки стали совладельцами промышленных предприятий. С помощью льготных кредитов они поддерживали усилия по модернизации производства. Так происходило слияние банковского капитала с промышленным.

СХЕМА

ВИДЫ МОНОПОЛИЙ

1825 г. — первый кризис перепроизводства

Экономические кризисы и монополии. Преуспевшие в модернизации производства монополистические объединения вытесняли конкурентов с национальных, а затем и международных рынков. Темпы концентрации производства и централизации капитала значительно возрастали в периоды экономических кризисов, разорявших слабейшие предприятия.

Экономические кризисы порождались действием законов рыночной экономики, в которой спрос определяет предложение. Предприниматели, используя возможность массового промышленного производства продукции, быстро наращивали выпуск тех товаров, которые наиболее охотно приобретались потребителями. Рано или поздно, как правило, каждые 5—7 лет, происходило перенасыщение рынка. Население уже не в состоянии было покупать всю массу выпускаемой продукции. Магазины и заводские склады оказывались забиты товарами, не находящими спроса, что неизбежно вело к спадам производства. При этом спад, начавшийся в одной отрасли, охватывал всю экономику. Так, например, когда накапливались массы тканей и обуви, которые потребители не покупали, останавливались текстильные и обувные фабрики. Вслед за этим падал спрос на станки и оборудование для них, на сырье (кожи, шерсть, хлопок), уголь и железную руду. Происходил спад в машиностроении, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве. Кризисы перепроизводства сопровождались сокращением производства, ростом безработицы и падением заработной платы трудящихся. Первый такой кризис возник в Англии в 1825 г.

Конкурентная борьба между производителями вела к монополизации рынков — установлению на них безраздельного господства небольшого числа гигантских корпораций. Так, в начале XX в. в производстве электротехнической продукции на рынках Центральной, Восточной Европы и России господствовали две германские компании — «Сименс» и АЭГ (Всеобщая компания электричества). В Северной Америке и Западной Европе утвердились американские компании — «Дженерал электрик», «Веститауз», «Вестерн электрик». В мировой нефтяной промышленности преобладали американская компания «Стандарт ойл» и англо-голландская «Роял датч-Шелл». Крупные корпорации утвердились также на транспорте, в области сбыта аграрной продукции.

Здание компании «Стандарт ойл» в Нью-Йорке

ТАБЛИЦА

КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ США В 1914 Г.

 

Капитал предприятия, в тыс. долл.

 

5—20

20—100

100—500

Свыше 1000

Число предприятий, тыс.

86,6

56,6

30,1

3,8

В % от общего числа

48,8

31,9

17

2,2

Занято рабочих, тыс.

424

996

3001

2476

В % от общего числа

6

14,2

42,7

35,3

Объем производства, млн долл.

893

2541

8759

11 794

В % от общего объема

3,7

10,5

36,2

48,7

Объясните, как концентрация капитала сказывалась на занятости и объемах производства.

Монополизация оказала неоднозначное влияние на последующее экономическое развитие индустриальных стран.

К индустриальным относятся страны, успешно осуществлявшие модернизацию производства, где большая часть населения занята в промышленности, на транспорте и в сфере обслуживания.

Крупные монополии располагали средствами для создания лабораторий и финансирования научных разработок, внедряли достижения научно-технической и конструкторской мысли в производство. Это вело к повышению качества продукции и ее конкурентоспособности.

Каковы были последствия кризисов перепроизводства

В то же время монополии, будучи основным производителем многих видов продукции, могли устанавливать на нее искусственно завышенные цены, не соответствующие истинным затратам. Возможности получения прибыли за счет повышения цен подрывали стимулы к дальнейшей модернизации производства. Монополии действовали не только на национальном рынке, но и на рынках зарубежных стран. Особенно большую роль стал играть вывоз капитала из индустриальных стран.

Вывоз капитала — вложение предпринимателями крупного государства денежных средств в экономику колоний, зависимых и других стран с целью получения наибольшей прибыли. Средства обычно направлялись туда, где имелась дешевая рабочая сила, находились крупные запасы сырья, были ниже налоги на прибыль.

Социальные последствия индустриализации. Переход от фабричного к индустриальному, массовому производству, образование монополий вызвали глубокие перемены в общественном развитии и в характере его противоречий.

Цех крупного сталелитейного завода начала XX в.

Создание гигантских индустриальных комплексов потребовало значительного увеличения численности наемных работников, как рабочих, так и служащих.

В среднем в развитых странах на протяжении последней трети XIX в. количество промышленных рабочих увеличилось примерно трое, а служащих корпораций, банков, государства — в четыре раза.

Наемные работники не представляли собой однородной массы. В их среде выделялись руководители — управляющие, инженеры, специалисты и мастера. На следующей ступени социальной лестницы стояли служащие: конторские и банковские работники. На производстве трудились высококвалифицированные рабочие, способные выполнять самые сложные операции; работники со средним и низким уровнем квалификации; неквалифицированные рабочие (грузчики, уборщики и т.д.).

Эти слои наемных работников различались между собой по уровню доходов, образованию, готовности участвовать в коллективных действиях по защите своих интересов.

Профсоюзное движение в конце XIX — начале XX в. В начале и середине XIX в. профсоюзы объединяли прежде всего квалифицированных рабочих. В новых условиях борьбу за создание и признание прав своих профсоюзных объединений начали наемные работники с низким уровнем квалификации. С переходом к конвейерному производству их число возросло. К началу XX в. в Великобритании в профсоюзах состояло уже 33 % наемных работников, в Германии — 27 %, в Дании — 50 %. Чем большей была численность профсоюзов, доходы которых складывались из взносов их членов, тем большие средства оказывались в распоряжении их лидеров. Профессиональные объединения и их лидеры стали влиятельной силой в обществе.

СХЕМА

РАССЛОЕНИЕ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ

Бастующие работницы спичечной фабрики в Лондоне. 1898 г.

Американские войска разгоняют забастовку железнодорожных рабочих

Расскажите о развитии профсоюзного движения.

Изменились и масштабы деятельности профсоюзов. Ранее они объединяли рабочих по профессиональному признаку в рамках одного предприятия, города, промышленного района. Однако местные профсоюзы при возникновении трудовых споров не могли противостоять монополистическим объединениям, имевшим десятки предприятий по всей стране и за рубежом. В случае забастовки на одном заводе монополии могли передать заказы на свои предприятия в другом районе или даже в другой стране.

Новая ситуация требовала создания общенациональных профсоюзных объединений. Так, в Великобритании еще в 1868 г. был создан Британский конгресс тред-юнионов (БКТ). Развивались связи между профсоюзами разных государств. В Копенгагене (Дания) в 1903 г. был создан Международный секретариат профсоюзов (МСП), который обеспечивал сотрудничество и взаимоподдержку профсоюзных центров разных стран.

Демонстрация лондонских безработных. 1886 г.

1903 г. — создание Международного секретариата профсоюзов

В 1913 г. в МСП (позднее переименован в Международную профсоюзную федерацию) вошло 19 национальных профцентров, представлявших 7 млн человек. На новые возможности рабочего движения обратила внимание и церковь. В 1894 г. в Германии, а затем во Франции и Италии возникли первые католические профсоюзы. В 1908 г. было образовано Международное объединение христианских профсоюзов.

В начале XX в. окончательно оформились два основных течения в развитии профсоюзного движения.

Квалифицированные рабочие, как правило, добивались удовлетворения своих требований путем переговоров с предпринимателями, на основе взаимных уступок и компромиссов. Действительно, члены старейших профсоюзов, квалифицированные рабочие (8—10 % общей численности рабочих) имели наибольшие льготы в оплате и условиях труда. В Англии эту группу трудящихся называли рабочей аристократией. Первоначально к ней относились квалифицированные рабочие хлопчатобумажной промышленности (прядильщики, набойщики, отбельщики). Потом в эту категорию вошли механики, слесари-сборщики, токари, кузнецы, вальцовщики металлургической и металлообрабатывающей промышленности, машинисты и кондукторы на транспорте. Средний уровень их зарплаты был примерно в 5 раз выше, чем у неквалифицированных рабочих.

Профсоюзам низкооплачиваемых транспортных и неквалифицированных рабочих труднее было добиваться уступок от предпринимателей. Таких работников легче было заменить, они первыми теряли работу при экономических спадах. Забастовки с их участием нередко перерастали в массовые беспорядки и уличные столкновения с полицией.

Вопросы и задания

Папа Лев XIII

1. Расскажите о достижениях технического прогресса.

2. Используя текст параграфа и таблицу, объясните, как происходил процесс концентрации производства и капитала. Какие виды монополистических объединений вы знаете?

3. Расскажите о кризисах перепроизводств и последствиях монополизации. Приведите примеры крупных международных монополистических объединений конца XIX — начала XX в.

4. Какие перемены происходили в составе наемных работников в процессе индустриализации? Как менялось положение наемных работников? Кого называли рабочей аристократией?

5. Сформулируйте особенности развития профсоюзного движения в конце XIX — начале XX в. Назовите его объединения.

6. Выпишите в тетрадь и объясните значение понятий: модернизация производства, концентрация производства, централизация капитала, монополия, акционерное общество, акция, дивиденды, «рабочая аристократия», вывоз капитала, индустриальные страны.

Изучаем документы

ИЗ ПОСЛАНИЯ ПАПЫ РИМСКОГО ЛЬВА XIII «О ПОЛОЖЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ» (1891):

<…Жапитал не может обойтись без труда, труд — без капитала. Взаимное согласие рождает лад и порядок, непрерывная же борьба разрешается смутой и одичанием. Стремясь воспрепятствовать такой борьбе и самой возможности ее, христианство прилагает самые разные, самые высокие силы. Прежде всего, ничто не может лучше, чем вера, которую хранит и толкует Церковь, примирить богатых и бедных, напоминая каждому классу об обязанностях к другому, особенно же — о справедливости<…>

Не надо думать, что, заботясь о духовных нуждах своих детей, Церковь пренебрегает их временным, земным благополучием. Она желает, например, чтобы неимущие жили лучше, не в скудности и нищете, и всячески этого добивается, отнюдь немало содействуя тем, что призывает людей к добродетели и воспитывает их нравственное…>

<…>Разных союзов, особенно рабочих, теперь гораздо больше, чем прежде<…> При таких обстоятельствах рабочие-христиане вынуждены либо войти в союз, где может подвергнуться опасности их религиозная жизнь, либо основать свои союзы<…> Пусть наши союзы, прежде всего и по преимуществу, обращаются к Богу; пусть религиозное наставление занимает в них первое место, пусть каждый из членов союза заботливо обучается тому, что составляет его обязанности к Богу, чему он верит, на что надеется и что ведет его к вечному спасению.

На основании текста документа и учебника определите, какие цели преследовало создание католических профсоюзов.

trojden.com

«Урок истории по теме «Индустриальные страны во второй половине XIX века»


Тема: «Индустриальные страны во второй половине XIX века»(п. 10)
Цель урока:
Научатся: анализировать признаки разных видов монополий и объяснять, что их отличает друг от друга;
давать определение понятиям промышленная революция, монополия, экономический кризис
Характеризовать исторические личности — Генри Форд, Фридерик ТэйлорЗаполнять таблицу и делать выводы о значении технических достижений во второй половине XIX века на основе текста параграфа 10
Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):
— репродуктивный уровень: усвоить основные понятия, на основе приведенных в учебнике иллюстраций и выдержек из документов составлять список источников по истории Нового времени по теме урока, отвечать на вопросы после параграфа.
— выявить ПСС (причинно-следственные связи) — самостоятельно определять на основе текста параграфа составлять логическую схему «Экономические кризисы», показав на ней причины экономических кризисов в XIX веке и их социальные последствия
высокий уровень: самостоятельно на основе материала учебника делать сравнительные выводы: каковы были положительные и отрицательные следствия монополизации рынков и сфер производства. Почему во второй половине XIX века предпринимателям стал более выгоден вывоз капиталов, а не товаров из индустриальных стран.
Тема: «Индустриальные страны во второй половине XIX века»(п. 10)
задания на оценку «3»
1.Ст. 96 – 97 Заполните таблицу и сделайте выводы о значении технических достижений во второй половине XIX века
техническое новшество и достижения Значение
Динамо-машины, двигатели, Электроэнергия гидроэлектростанции конвейеры Вывод: ……………………
2.Дайте определение понятиям: модернизация производства, концентрация производства, централизация капитала.
Задание на оценку «4»
3. ст. 97- 99. Выделите и запишите проявления модернизации в производственной и финансовой сферах.4. ст. 100-101. Чем вызван экономический кризис 1825 года в Европе?
Задание на оценку «5»
5. ст. 102 Почему во второй половине XIX века предпринимателям стал более выгоден вывоз капиталов, а не товаров из индустриальных стран?
Вывоз капиталов был более выгоден, чем товаров, так как капиталовложения в производство других

Приложенные файлы

schoolfiles.net

Презентация к уроку истории 8 кл «Индустриальные страны во второй половине XIX века

Всеобщая история

Тема урока

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Введение в тему

Работа с стр.82

  • Назови тему урока и хронологические рамки Как ты понимаешь, о чём пойдёт речь на уроке?
  • Назови тему урока и хронологические рамки
  • Как ты понимаешь, о чём пойдёт речь на уроке?

Тема:

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Актуализация знаний

В чём главное отличие капиталистических отношений от феодальных?

Выдели признаки индустриального общества.

1. Большинство людей и средств заняты в машинной промышленности

2. Вассальные отношения между собственниками земли.

2. Утверждаются рыночные отношения, основанные на разнообразном разделении труда

3. Городское население, как правило, преобладает над сельским

4. Устанавливается гражданское равноправие

5. Массы населения вовлечены в политическую жизнь

6. Право феодалов на оброк и барщину

7. Утверждается массовое образование

Актуализация знаний

В чём главное отличие капиталистических отношений от феодальных?

Выдели признаки индустриального общества.

1. Большинство людей и средств заняты в машинной промышленности

2. Вассальные отношения между собственниками земли.

2. Утверждаются рыночные отношения, основанные на разнообразном разделении труда

3. Городское население, как правило, преобладает над сельским

4. Устанавливается гражданское равноправие

5. Массы населения вовлечены в политическую жизнь

6. Право феодалов на оброк и барщину

7. Утверждается массовое образование

-Прочтите название пункта 1 §10. Судя по названию, о чём в нём рассказывается?

-В конце 19 века бурные перемены на Западе воспринимали по разному.

  • Одни верили в бесконечность прогресса и расцвет цивилизации
  • Другие предрекали серьёзные социальные кризисы.

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Проблема.

Бурные перемены на рубеже 19-20 веков означали расцвет или кризис западной цивилизации?

Сегодня мы исследуем перемены в экономике

Признаки расцвета цивилизации

1.Развитие производства, технические открытия, завершение промышленного переворота.

2. Наличие профсоюзов, партий, которые борются за права рабочих.

3.Закон выше власти, выборность органов власти.

4.Приоритет личности и ее интересов.

5. Высокое развитие науки и культуры, грамотность населения.

Поиск решения

П. 1, § 10

Просмотрите видеоряд и прочитайте, какие научные достижения и открытия были сделано в конце 19 века. Сделайте вывод об их значении.

Конвейер на предприятиях Генри Форда

Поиск решения

П. 1, § 10

Просмотрите видеоряд и прочитайте, какие научные достижения и открытия были сделано в конце 19 века. Сделайте вывод об их значении.

-Технические достижения повысили производительность труда и облегчили труд человека

Поиск решения

Перечислите достижения и открытия рубежа 19-20 веков.

  • Динамо-машины, двигатели.
  • Новые материалы: пластмасс, алюминий, синтетические волокна, синтетический каучук
  • Автоматические станки: ткацкий, наборный типографский и другие)
  • Дома в 5-8 этажей (В Нью-Йорке – 10-20 этажей)
  • Более активно стали применять электричество
  • Первые тепло- и гидроэлектростанции, линии электропередачи
  • Электродвигатели, Станки с электроприводами
  • Электрические трамваи
  • Сборочный конвейер Форда
  • Первые электровозы
  • Радио .

Достижения говорят о расцвете или кризисе цивилизации?

О расцвете.

Поиск решения

Как такое количество может повлиять на жизнь людей?

-Облегчится труд, отдых будет более интересным, появится возможность быстрее передвигаться и получать информацию

Поиск решения

Именно на рубеже веков появляются монополии. Их деятельность значительно меняет экономику. Как сейчас общество относится к монополиям и олигархам?

-К монополиям относятся негативно, так как они сами устанавливают цены, у них нет конкурентов

Поиск решения

Выстроите цепочку из событий, которые привели к смене капитализма свободной конкуренции монополистическим капитализмом. (в тетрадях для самопроверки)

  • Создаются монополии, появляется финансовая олигархия
  • Крупные банки и фирмы скупают акции разорившихся предприятий
  • Резкое увеличение цен на товары монополии
  • Небольшие предприятия беднеют и разоряются
  • Небольшие предприятия беднеют и разоряются
  • Крупные банки и фирмы скупают акции разорившихся предприятий
  • Создаются монополии, появляется финансовая олигархия
  • Резкое увеличение цен на товары монополии

Поиск решения

  • Небольшие предприятия беднеют и разоряются
  • Крупные банки и фирмы скупают акции разорившихся предприятий
  • Создаются монополии, появляется финансовая олигархия
  • Резкое увеличение цен на товары монополии

На самом деле эту цепочку можно рассматривать как замкнутый круг. Эти данные говорят о расцвете или кризисе цивилизации?

О кризисе цивилизации

Поиск решения

Страница 85 — 86

Как вы думаете, массовое производство, начавшееся на рубеже веков можно отнести к достижениям или кризису цивилизации?

Капиталисты мало задумывались над тем, сколько товаров могут приобрести люди, поэтому экономику раз в 10-15 лет сотрясали кризисы перепроизводства. А теперь они стали более глубокими. Если продукция одной монополии не находила сбыта, то производство закрывалось и тысячи людей становились безработными.

Поэтому данные перемены говорят не о процветании, а кризисе цивилизации.

Тема:

Индустриальные страны

во второй половине XIX — начале XX

Проблема. Расцвет или кризис западной цивилизации означали бурные перемены на рубеже 19-20 веков?

Ответьте на проблемный вопрос

Бурные перемены связаны с НТП, который принёс изменения во все сферы жизни общества. Часть из них облегчила жизнь людей и стала проявлением расцвета европейской цивилизации (развитие науки и производства). Другая свидетельствовала о кризисе некоторых ценностей европейской цивилизации (экономическую и политическую жизнь во многом определяли капиталистические монополии и финансовая олигархия).

multiurok.ru

Индустриальные страны во второй половине XIX — начале XX в

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык

resheba.me

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *