Физическая культура в первой младшей группе по фгос – Занятия по физической культуре первая младшая группа
План-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме: Конспект НОД по физической культуре в 1 младшей группе
КОНСПЕКТ №1
Занятие «В ГОСТИ К МИШКЕ»
Цель: учить детей выполнять основные движения (ползания на четвереньках по прямой, чередуя движения рук и ног; прокатывание мяча вперед, энергично отталкивая его от себя) вместе с воспитателем в игровой форме.
Упражнять детей в построении врассыпную и в беге стайкой за воспитателем.
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
Пособия: игрушка – Мишка, мячи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Воспитатель предлагает детям сходить к Мишке, посмотреть, чем же он занимается в своем лесу.
— Ходьба стайкой за воспитателем («Зашагали ножки топ-топ-топ. По лесной дорожке топ-топ-топ…»)
— Бег стайкой за воспитателем (п/и «Солнышко и дождик»)
Восп.: — От дождя мы убежали и к берлоге прибежали.
II ОРУ (без предметов)
- «Мишка проснулся»
И.п. свободное
Восп.: — Руки поднять вверх, потянуться. И.п.
- «Мишка умывается»
И.п. ноги раставлены, руки на поясе.
Восп.: — Наклон вниз, руки опустить «зачерпнуть водички». И.п.
- «Поехал Мишка за ягодами на велосипеде»
И.п. лежа на спине, упор на предплечье.
Восп.: — «Велосипед».
4. «Мишка смотрит, где ягоды поспели»
И.п. сидя на полу, руки на поясе.
Восп.: — Повороты в стороны. И.п.
5. «Пчелы прилетели»
Восп.: — Бег
6. «Мишка отмахивается от пчел»
И.п. свободное
Восп.: — Руки вперед, потряхивая кистями вверх-вниз. И.п.
ОВД
«Устал Миша, пополз на четырех лапах»
— ползание на четвереньках по прямой (расстояние 3-4 м)
«Приполз к малине и смотрит, где ягоды»
— упражнения на выпрямления
«Наелся малины и стал с ребятми играть»
— И/у «Прокати мяч»
— П/и «Догони Мишку»
III «Поиграли с Мишуткой пора нам в садик».
— Спокойная ходьба за воспитателем
nsportal.ru
План-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему: Игровое занятие по физическому воспитанию в 1 младшей группе «Путешествие с колобком»
Игровое занятие по физическому развитию
Игровое занятие в 1 младшей группе «Путешествие Колобка».
Воспитатель Склярова О.В.
Цель: Формировать навыки выполнения упражнений по показу
Оздоровительные задачи:
1.Формировать навыки правильной осанки
2.Формировать различные виды ходьбы по профилактике плоскостопия.
Образовательные задачи:
1.Формировать у детей навыки ходьбы и бега стайкой и в колонне по одному.
3. Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать у детей желание заниматься.
Материал: Колобок, корзинка с разноцветными шариками, игрушка «Ежик», массажные мячики, из театра куклы на руку «дедушка», «бабушка», маски животных (заяц, волк, медведь, лиса).
Подготовительная часть (2 мин)
Сюрпризный момент.Приход Колобка.
Мы отправимся с Колобком в интересное путешествие.
Стайкой выполняются движения по тексту.
Посмотри, как мы шагаем, голову не опускаем — Ходьба, руки на поясе.
Спина ровная. (10 сек)
На носках пройдем мы тут, наши детки так растут! — Ходьба на носках, руки на поясе.(10сек)
Умеем ноги поднимать, как лошадки все шагать. — Ходьба с подниманием коленей.(10сек)
Вот и добрались мы с вами до леса. Катится колобок, катится, а навстречу ему ……Кто? Зайчик.
Как зайчик прыгает? Зайцы рано утром встали, друг за другом поскакали
— Прыжки на двух ногах с продвижением.(10 сек).
Покатился колобок дальше. А навстречу ему ….. волк.
Волк идет большими шагами. Вот так.
— Ходьба широким шагом (по возможности с выпадом). (10 сек)
Убежал колобок от волка и покатился дальше. Катится колобок, катится, а навстречу ему ….. Кто? Медведь.
Покажем Колобку, ребята, как ходят медвежата.
— Ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны.(10сек)
Покатился наш колобок дальше, И встретил колобок ….. Лису
Пойдем мягко, как лисята.
— Ходьба стайкой
ОРУ «В лесу» (3 мин)
- «Высокие деревья» И.п. – основная стойка. Встать на носочки – потянулись, руки вверх. (3-4 раза)
- «Деревья качаются» — и.п. – ноги на ширине плеч, руки прямые вверху. Наклоны вправо-влево. (3-4 раза)
- «Высокие — низкие» — и.п. — основная стойка, руки опущены. Приседания. (3-4 раза)
- «Соберем листочки» — и.п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны, коснуться пола. (3-4 раза)
- «Сорвем шишки» — и.п. — основная стойка, руки опущены.Прыжки на двух ногах, руки вверх(3-4 раза)
- «Сдуваем листики» — Дыхательное упражнение. Вдох носом, выдох ртом. (3-4 раза).
Основные виды движений
Обычная ходьба, руки на поясе. Повороты головой вправо и влево.
Посмотрите, кого мы нашли в лесу?
Игра «Ежики» (3 мин) Ёжик, ёжик, чудачек, Хочет с нами поиграть. Всех ребят пересчитать.
Ползанье на четвереньках.
Игровое упражнение на развитие мелкой моторики с массажными мячиками.
Дети садятся на дорожки.
Упражнения с массажным мячом. (2 мин)
Ребята в кружок собираются, А ёжики в ручки забираются. Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек. Мячик катается, ладошка улыбается. Детки стараются, ёжик медленно катается. Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал. На ладошку нажал. Посмотри-ка, ямки стали, А ладошки не устали.
Ходьба. Из леса дети попадают домой к бабушке и дедушке.
Вот и закончилось наше путешествие с Колобком. Он вернулся к бабушке и дедушке. А пока мы путешествовали, бабушка напекла много маленьких колобков. Хотите с ними поиграть?
Заключительная часть. (2 мин)
Игра «Колобки» — из корзинки высыпаются разноцветные шарики. Дети их собирают в корзинку.
Вы такие молодцы! Так хорошо занимались и играли и помогли Колобку вернуться домой. Вам понравилось? Дети с Колобком и воспитателем уходят в группу.
nsportal.ru
Образовательные области/ Тема недели | I неделя | II неделя | III неделя | IV неделя | |
Петушок с семьей | Кто нам помогает? | Чайная посуда | Рассматривание игрушки — машина | ||
Физическая культура | Физкультура | Занятие №13 Занятие №14 Занятие №15 | Занятие №16 Занятие №17 Занятие №18 | Занятие №19 Занятие №20 Занятия №21 | Занятие №22 Занятие №23 Занятие №24 |
ОРУ | С мячом | С платочком | |||
ОВД | 1.Прыжки на двух ногах, слегка продвигаясь вперед. 2. Ползание по доске, лежащей на полу. 3.Катание мячей друг другу сидя. | 1. Ходьба по дорожке с перешагиванием предметов. 2. Прыжки на двух ногах, слегка продвигаясь вперед. 3. Ползание по доске, лежащей на полу. | 1. Катание мячей друг другу стоя. 2. Ходьба по дорожке с перешагиванием предметов. 3. Прыжки на двух ногах, слегка продвигаясь вперед. | 1. Ползание по наклонной доске. 2. Катание мячей друг другу стоя. 3. Ходьба по дорожке с перешагиванием предметов. | |
Подвижные игры | «По тропинке» | «Прокати мяч» | «В воротца» | «Мой веселый звонкий мяч» | |
Подвижные игры на прогулке | «Через ручеек» | «Мяч в кругу» | «Добеги до погремушки» | «Мой веселый звонкий мяч» | |
Малоподвижные игры | «Как живешь?» | «Найди где спрятано» | «Найди где спрятано» | «Найди кошечку» | |
Физкультурные досуги | «В гости к петушку» |
nsportal.ru
План-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему: Конспекты занятий по физическому развитию 1 младшей группы
Цикл занятий по физической культуре в ясельной группе
«Прогулка с Зайчиком в весенний лес»
Цель: укрепить физическое и психическое здоровье детей;
Задачи:
Образовательные:
• упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;
• формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;
• упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамье;
• закреплять умение подлезать под дугу и выпрямляться;
• обогащать и активизировать двигательный опыт детей.
Развивающие: Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук и ног; навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений, психофизические качества: быстроту, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию физической культурой, вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий, воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по ограниченной плоскости.
Оборудование к занятию: цветочки — по 2 на каждого ребенка; дуги разной высоты; гимнастическая скамья (высота 20 см) ; 2 каната; мягкие игрушки – зайка и медведь; угощения для Зайца (овощи и фрукты – муляжи).
Ход занятия
I ч. — Вводная часть.
Организационный момент:
Воспитатель — Ребята, к нам сегодня пришёл Зайка (воспитатель показывает игрушку зайца, он приглашает вас на прогулку в весенний лес). Пойдём с Зайчиком гулять?
По дорожке мы шагаем (идут друг за другом, 30 секунд)
(Воспитатель идёт спиной вперёд, несёт в руке Зайца и предлагает смотреть на него — формирование правильной осанки) .
Громко топать начинаем (топают) .
Через лужу, ручеек
Прыг-скок, прыг – скок (прыжки с продвижением вперёд) .
Мы по камушкам идём,
И совсем не устаём (Корригирующая ходьба по массажным дорожкам, упражнение на профилактику плоскостопия)
Ну а если не устали,
быстро- быстро побежали (бег друг за другом) .
II ч. — Основная часть:
Воспитатель: Вот мы оказались на лесной полянке. Посмотрите, сколько здесь цветочков! Возьмите каждый по 2 цветка и поиграем с ними! А зайка посмотрит, как ребята умеют играть с цветами (Дети стоят врассыпную лицом к воспитателю, в руках у каждого 2 цветочка) .
1. ОРУ
1) «Показали – спрятали цветочки»
И. П. — стоя, руки внизу, листочки в каждой руке. Показать цветочки, руки вперёд, спрятать цветочки, руки за спину (4-5 раз) .
2) «Погладим ножки цветочками»
И. П. – сидя, ноги врозь, руки с цветочками впереди. Наклониться к носкам ног, погладить ножки цветочками, выпрямиться (4-5 раз) .
3) «Жучки прячутся в цветочках»
И. П. — лечь на спину, руки с цветочками вытянуты вдоль туловища, приподнять руки с цветочками и ноги, произвольно двигать ими «как жучки» (4-5 раз) .
4) «Цветочки вперёд»
И. П. – лёжа на животе, руки согнуты в локтях вдоль туловища, выпрямить руки вперёд, поднять голову, показать цветочки, снова согнуть руки (4раза)
5) «Прыгаем как зайки возле цветочков» (15-20 сек.)
Цветочки положить на пол и попрыгать возле них
(Зайка прыгает вместе с детьми) Похвала, одобрение.
6) Дыхательное упражнение «Подул ветерок на цветочки».
Дети поднимают цветочки, дуют на них. Давайте подарим красивые цветочки Зайке! (дети кладут цветочки в корзину) .
Вот как весело мы поиграли с цветочками, молодцы! Пойдёмте дальше гулять по лесу.
2. Основные виды движений:
1) Вот и речка на пути.
надо речку перейти.
«Перепрыгивание через две параллельные линии» (расстояние 15 см). Воспитатель обучает, показывает и объясняет, дети вместе с ним выполняют прыжки (Прыгать легко, приземляться мягко на носочках, как зайка. Похвала) .
2) Зайка убежал вперёд и
за мостиком ждёт нас.
Давайте проползём под мостиком и помашем ручкой зайке. «Ползание на четвереньках, с опорой на колени и ладони». Проползти, встать и помахать Зайчику рукой.
3) По дорожке мы пойдём,
угощение Зайчику принесём.
Ходьба по скамейке с сохранением равновесия. Надо пройти по скамейке, взять любое угощение и принести его Зайке. Зайка благодарит, хвалит.
3. Подвижная игра «Зайка серенький сидит».
Дети сидят на скамейке. Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с Зайчиком в весёлую игру.
Все приседают на корточки и выполняют движения по тексту. После слов: «Мишка Зайку напугал, Зайка прыг… и ускакал», дети подпрыгивают на двух ногах и убегают на скамейку, Мишка их догоняет (играют 1-2 раза) .
III ч. – Заключительная часть: Рефлексия
Конспект занятия по физкультуре в ясельной группе: «Муха-Цокотуха»
Цель: Создать игровые условия для эффективной двигательной деятельности детей в позах лежа, сидя и при ходьбе.
Задание:
Учебные: Совершенствовать умение детей выполнять основные движения и держать равновесие в различных позах и движениях.
Развивающие: развивать мышцы плечевого пояса, рук, живота, спины, координацию движений.
Коррекционно-профилактические: проводить профилактику нарушений осанки; улучшение функции дыхания и звукопроизношения.
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоподдержки.
Тренировка смелости, решительности.
Материально-техническое обеспечение: имитация бабушкиного двора и поляны с цветами.
Ход занятия
Рассказ физвоспитателя.
— В темном уголке жила муха, там было тепленько, там муха отложила яичко. Из яичка родилась маленькая мушка. Мама муха назвала ее Цокотуха. Маленькая мушка любила поспать, свернувшись клубочком.
Выполнение комплекса физический упражнений для дошкольников
Упражнение 1. «Муха спит»
(И.п.) лежа на боку в позе эмбриона поочередные повороты туловища слева — направо
— Солнышко нежило своими лучиками муху и она переворачивалась с боку на бок.
Упражнение 2 «Муха переворачивается»
(И.п.) лежа на боку в позе эмбриона перекатывание с правой стороны на левую и наоборот.
— Когда муха просыпалась, вытаскивала свои лапки поднимала и рассматривала их.
Упражнение 3 «Рассматривание лапок»
(И.п.) лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Поочередный подъем рук.
— Рассмотрев свои лапки, Муха-Цокотуха рассматривала все вокруг.
Упражнение 4 «Любознательная муха»
(И.п.) лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Повороты головы вправо и влево.
— Стала мушка испытывать свои крылышки на прочность и что с ними можно делать.
Упражнение 5 «Испытание крыльев»
(И.п.) стоя, руки вдоль туловища. Подъем рук через стороны. Можно лететь подумала цокотуха и попыталась улететь замахала крылышками, поднялась и улетела.
Упражнение 6 «Полет мухи»
Медленный бег с разведенными руками.
— Муха — Цокотуха летела и радовалась, что может подняться высоко и видеть интересный мир. Присела мушка на какую-то большую муху, так она подумала. Эта большая муха ходила важно и кричала: «Ку-ка-ре-ку».
Упражнение 7 «Большая муха»
Ходьба с высоким подниманием колена.
Спросила муха у большой мухи: кто ты?
— Я петушок-голосистое горлышко. Понялась и полетела дальше. Села на мягкую подушечку, смотрит, а подушечка умывается.
Упражнение 8 «Нарядная подушка»
Имитация умывания котика.
— Цокотуха спросила: «Ты кто?» Котик ответил: «Я котик. Мяу!»
Испугалась муха котика и полетела дальше.
Упражнение 9 «Полет мухи»
Медленный бег.
Села Муха — Цокотуха на большое животное и увидела там много таких как она и поздоровалась с ними.
Упражнение 10 «Приветствие»
(И.п.) стоя, руки на поясе. Наклоны головы вверх, вниз.
— Цокотуха спросила: «Что это за гора и почему она говорит Му-у-у?». Друзья засмеялись и сказали, что это корова. В это время корова махнула хвостом.
Упражнение 11 «Корова машет хвостом»
(И.п.) стоя, руки вдоль туловища. Взмахи рук вверх-вниз.
— Цокотуха испугалась и улетела дальше.
Упражнение 12 «Полет мухи»
Медленный бег.
Устала Муха — Цокотуха и села на какое-то растение, которое имело очень приятный запах.
Упражнение 13. «Пахучее растение»
(И.п.) стоя на коленях, руки на поясе. Наклон туловища вперед (нюхает цветочек).
— День закончился, Муха-Цокотуха устала и заснула на цветочке. Завтра наступит новый день маленькая муха проснется и будет снова путешествовать и познавать мир.
Вот и закончилось наше занятие. Дети, всем до свидания.
Конспект занятия «Путешествия к зверятам»
Цель: развивать физическую активность детей.
Задачи:
Образовательные: упражнять детей в ползании, хождении по кругу на полной стопе, на носках и на пятках.
Развивающие: развивать координацию движений, внимание.
Воспитательные: воспитывать умение реагировать на просьбу воспитателя.
Материал: заяц, белка, медведь, обезьяна, собака, кошка, ноутбук, гимнастические палки 4 шт, гимнастические коврики 2 шт, зонт.
Предварительная работа: гимнастические занятия по Железновой.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу. Встают на ковер.
Воспитатель:
— Ребята, мы пришли сюда играть. Мне кажется, что кто-то тут спрятался. Давайте поищем кто это? (да). Тихонько, на носочках пойдем за мной! (Находят белку и зайца) .
Дети выполняют ходьбу на носочках по 2 раза в каждую сторону.
— А теперь шагом идем искать, кто еще может прятаться! (Находят обезьяну и медведя).
Дети выполняют ходьбу «стайкой» по 2 раза в каждую сторону.
— Давайте в этот раз побежим! (Находят собаку и кошку) .
Дети выполняют бег по 2 раза в каждую сторону.
— Ой, как много зверей! Мы, наверное, попали в лес!
2. Гимнастическое упражнение.
— Смотрите, ребята, мы в гостях у зверей! Давайте удивим их! Покажем, как мы умеем танцевать? (да).
Дети выполняют гимнастическое упражнение под музыкальное сопровождение (Железнова «Головами покиваем»).
3. Основные упражнения.
— Мы потанцевали, а теперь давайте покажем, какие вы ловкие! Повторяйте за мной!
Дети выполняют ходьбу друг за другом, держа руки на поясе и ползание по гимнастическим коврикам (3 раза).
4. Подвижная игра.
— Вот и вернулись мы на лесную опушку. Мне кажется, начинает капать дождь! Хорошо, что мы взяли с собой зонт! Поиграем? (да).
П/и «Солнышко и дождик». Дети ходят по кругу и повторяют за воспитателем стихотворение:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Воспитатель открывает зонт и говорит, что начался дождь. Дети бегут под зонт. Повторяется 3 раза.
5. Ходьба по кругу.
Ребята, вам понравилась наша прогулка? (да).
Давайте возьмем зверят к нам в группу! (да)
Тогда идем за мной, пора нам возвращаться.
Дети чередуют ходьбу, ходьбу на носочках и ходьбу на пяточках по кругу.
— Вот мы и пришли!
6. Дыхательная гимнастика.
— Мы долго гуляли, надо немного отдохнуть. Давайте подышим.
Глубокий вдох, дети поднимают руки наверх. Выдыхают, руки опускают.
Дети повторяют 2-3 раза.
— А теперь, ребята, вы можете поигратьсо зверятами в своей группе!
Конспект занятий по физической культуре первой ясельной группы «Солнышко»
• упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке,
• закреплять умение не терять равновесие во время ходьбы по гимнастической скамейке,
• упражнять в ползании на четвереньках и подлезании,
• воспитывать умение слышать сигналы и реагировать на них.
Материал для занятия в детском саду
• гимнастическая скамейка,
• дуга,
• погремушки на каждого,
• игрушка-кошка,
• корзинка.
Ход занятия в детском саду
Воспитатель: — Сегодня к нам на занятие пришли гости. А кто это, угадайте:
Мягкие лапки, в лапках царапки
Молочко пьет, мяу-мяу поет.
Дети: — Киска.
Воспитатель: — Где же она? Позовите ее: кис-кис-кис.
Дети зовут, появляется кошка.
Воспитатель: — Возьмем киску с собой на занятие, покажем ей, как мы занимаемся.
Дети: — Да.
Воспитатель: — Давайте пойдем по дорожке вместе с киской, ножки будем высоко поднимать. Топают ножки по цветной дорожке…
Дети ходят за воспитателем.
Воспитатель: — Молодцы! А теперь поиграем — киску догоняем!
Дети разбегаются врассыпную.
Воспитатель: — Догнали! И снова шагают ножки по цветной дорожке.
Дети ходят за воспитателем.
Воспитатель: — Принесла нам киска веселые игрушки. Что же там в корзиночке? Это погремушки. Возьмите по одной погремушке, встаем в кружок, будем заниматься.
1. Погремушки поднимаем, погремушки опускаем. Снова понимаем, снова опускаем. И еще разок с начала… (поднимаем вверх, опускаем).
2. Стали дети приседать, погремушками стучать.
Постучали, снова встали, а теперь начнем опять
Погремушками стучать
И еще разок… (присели, постучали, встали).
3. А теперь ребятки, поиграем в прятки. Спрятались игрушки — наши погремушки.
И опять ребятки — поиграем в прятки (спрятали за спину, показали вперед).
4. А теперь в кружочке нашем
С погремушками попляшем.
Мы немножко отдохнем, раз-два, раз-два!
И опять плясать начнем (прыжки чередуются с ходьбой).
Воспитатель: — Молодцы! Где же наша киска? Киса, киса, как дела? Что же ты от нас ушла?
Киска: — Не могу я с вами быть, хвостик негде положить! Ходите, зеваете, на хвостик наступаете.
Воспитатель: — Поиграй, киса, с нами. Посмотрите, киса пошла, деток котяток за собой зовет. Наши малыши будут котятами. Как котята кричат?
Дети: — Мяу-мяу!
Дети подлезают под дугу.
Воспитатель: — Ну-ка, ребятки, встаем как котятки. Под воротца ползем, к маме киске идем.
Воспитатель повторяет с детьми упражнение 3-4 раза.
Воспитатель: — Киска куда-то побежала. Давайте ее догоним.
Дети догоняют киску.
Киска: — Вот так мостик на пути, тут ребяткам не пройти!
Воспитатель: — Наши детки смелые, ловкие, умелые. Все по мостику пойдут, ни за что не упадут.
Дети ходят по гимнастической скамейке.
Воспитатель: — Киска хочет с нами поиграть.
Воспитатель проводит с детьми подвижную игру «Курочка и цыплята».
Воспитатель: — Молодцы! Хорошо занимались! Теперь давайте еще раз пройдем с киской, погуляем.
Киска: — С вами весело играть, буду вас я вспоминать.
nsportal.ru
Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в 1 младшей группе «Непоседы» общеразвивающей направленности МБДОУ детский сад №23 «Снегирёк» на 2013 -2014 учебный год. | ||
Октябрь. Занятие 1, 2 | Задачи. Учить детей начинать ходьбу по сигналу, развивать равновесие — учить ходить по ограниченной поверхности (между двух линий). | Подвижная игра «Бегите ко мне». Повторяется 2- 3 раза. |
Октябрь. Занятие 3, 4 | Задачи. Ходить и бегать, меняя направление на определенный сигнал, развивать умение ползать. | Подвижная игра «Догоните меня». Спокойная ходьба. Повторить 3-4 раза. |
Октябрь. Занятие 5, 6 | Задачи. Развивать умение соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, приучать бегать в разных направлениях, не мешая друг другу, развивать внимание. | Подвижная игра «В гости к куклам». Повторить 2 — 3 раза. |
Октябрь. Занятие 7, 8 | Задача. Учить ходить по ограниченной поверхности, подлезать под веревку и бросать предмет вдаль правой и левой рукой, развивать умение бегать в определенном направлении. | Подвижная игра «Бегите ко мне». Повторить 3-4 раза. |
Октябрь. Занятие 9, 10 | Задачи. Учить лазать по гимнастической стенке, развивать чувство равновесия, совершенствовать бег в определенном направлении, умение реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Догоните мяч». Повторить 2-3 раза. |
Октябрь. Занятие 11, 12 | Задачи. Учить ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, помогать преодолеть робость, способствовать развитию умений действовать по сигналу. | Подвижная игра «Бегите ко мне». Повторить 2-3 раза. |
Ноябрь. Занятие 1, 2 | Задачи. Ознакомить с выполнением прыжка вперед на двух ногах, бросать в горизонтальную цель, совершенствовать умение реагировать на сигнал, учить бросать предмет в определенном направлении. | Подвижная игра «Догоните меня». Повторить 2-3 раза. |
Ноябрь. Занятие 3, 4 | Задачи. Учить ходить по гимнастической скамейке, бросать мяч вдаль из-за головы двумя руками, упражнять в ползании на четвереньках, развивать чувство равновесия, совершенствовать умение передвигаться в определенном направлении. | Подвижная игра «Догони мяч». Повторите 2-3 раза. |
Ноябрь. Занятие 5, 6 | Задачи. Учить прыгать в длину с места, закреплять метание вдаль из-за головы, способствовать развитию чувства равновесия и координации движений. | Подвижная uгpa «Догони мяч». Повторить 3-4 раза. |
Ноябрь. Занятие 7, 8 | Задачи. Учить ходить парами в определенном направлении, бросать мяч вдаль от груди, упражнять в катании мяча, приучать внимательно, слушать и ждать сигнала для начала движений. | Подвижная игра «Через ручеек». Игра повторяется 2-3 раза. |
Ноябрь. Занятие 9, 10 | Задачи. Учить ходить по наклонной доске, упражнять в метании вдаль от груди, приучать детей согласовывать движения с движениями других детей, действовать по сигналу. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2-3 раза. |
Ноябрь. Занятие 11, 12 | Задачи. Учить бросать и ловить мяч, упражнять в ходьбе по наклонной доске, развивать чувство равновесия, глазомер, воспитывать выдержку. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2- 3 раза. |
Декабрь. Занятие 1, 2 | Задачи. Упражнять в прыжке в длину с места, бросать вдаль правой и левой рукой, переступать через препятствия, закреплять умение реагировать на сигнал, воспитывать умение действовать по сигналу. | Подвижная игра «Догоните меня». Повторить 2-3 раза. |
Декабрь. Занятие 3, 4 | Учить детей ходить по кругу, взявшись за руки. Упражнять в ползании на четвереньках, переступать через препятствия, катать мяч, учить ходить на носочках, приучать соблюдать определенное направление. | Подвижная игра «Догоните меня». Повторить 2-3 раза. |
Декабрь. Занятие 5, 6 | Задачи. Ходить в разных направлениях, не наталкиваясь, упражнять в ходьбе по наклонной доске, бросать мячи вдаль правой и левой рукой, воспитывать умение сдерживать себя. | Подвижная игра «Догони мяч». Повторить 2-3 раза. |
Декабрь. Занятие 7, 8 | Задачи. Развивать умение организованно перемещаться в определенном направлении, учить подлезать под рейку, совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять в ползании; развивать ловкость и координацию движений. | Подвижная игра «Догони мяч». Повторить 2-3 раза. |
Декабрь. Занятие 9, 10 | Задачи. Учить бросать в горизонтальную цель, прыгать в длину с места, закреплять умение ходить по кругу, взявшись за руки. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2- 3 раза. |
Декабрь. Занятие 11, 12 | Задачи. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, катать мячи под дугу, закреплять умение не терять равновесие во время ходьбы по гимнастической скамейке. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2- 3 раза. |
Январь. Занятие 1,2 | Задачи. Учить прыгать в длину с места, упражнять в ходьбе по наклонной доске вверх и вниз, развивать ловкость, глазомер и чувство равновесия. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Январь. Занятие 3,4 | Задачи. Упражнять детей в прыжках в длину с места на двух ногах, в ползании на четвереньках и подлезании, воспитывать умение слушать сигналы и реагировать на них. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Январь. Занятие 5,6 | Задачи. Учить бросать вдаль правой и левой рукой, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, развивать внимание и координацию движений. | Подвижная игра «Поезд». Повторить 2-3 раза. |
Январь. Занятие 7,8 | Задачи. Упражнять в ходьбе по наклонной доске вверх и вниз, учить бросать и ловить мяч, быть внимательными, стараться выполнять упражнения, вместе с другими детьми. | Подвижная игра «Поезд». Повторить 2-3 раза. |
Январь. Занятие 9 | Задачи. Закреплять умение бросать вдаль, совершенствовать ходьбу по гимнастической скамейке, упражнять в ходьбе друг за другом со сменой направления, развивать чувство равновесия и ориентировку в пространстве. | Подвижная игра «Самолеты». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 1 | Задачи. Учить лазать по гимнастической стенке, закреплять умение ходить по гимнастической скамейке, совершенствовать прыжок в длину с места, развивать чувство равновесия, воспитывать смелость, выдержку и внимание. | Подвижная игра «Самолеты». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 2 | Задачи. Закреплять умение ходить в колонне по одному. Упражнять в бросании в горизонтальную цель правой и левой рукой, совершенствовать прыжки в длину с места, учить во время броска соблюдать указанное направление. | Подвижная игра «Пузырь». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 3 | Задачи. Закреплять умение ползать и подлезать под веревку, совершенствовать навык бросания вдаль из-за головы, выполнять бросок только по сигналу, учить согласовывать свои движения с движениями товарищей. | Подвижная игра «Пузырь». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 4 | Задачи. Совершенствовать прыжки в длину с места, упражнять в ходьбе по наклонной доске, развивать чувство равновесия, глазомер, ловкость и координацию движений, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. | Подвижная игра «Птички в гнездышках». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 5 | Задачи. Совершенствовать ползание по гимнастической скамейке и метание вдаль правой и левой рукой, учить быстро, реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Птички в гнездышках». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 6 | Задачи. Учить катать мяч, упражнять в лазанье по гимнастической стене, приучать соблюдать направление при катании мяча, учить дружно, играть. | Подвижная игра «Догони меня». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 7 | Задача. Совершенствовать метание в горизонтальную цель правой и левой рукой, учить ползать по гимнастической скамейке, развивать чувство равновесия и координацию движений, приучать детей выполнять задание самостоятельно. | Подвижная игра «Догони меня». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 8 | Задачи. Закреплять умение ходить и бегать в колонне по одному, совершенствовать прыжок в длину с места, упражнять в метании в горизонтальную цель правой и левой рукой, развивать глазомер, стараться попадать в цель. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 9 | Задачи. Упражнять детей в прыжках в длину с места, ползать на четвереньках и подлезать под рейку (веревку), закреплять умения в ходьбе по гимнастической скамейке, способствовать развитию, чувства равновесия и ориентировки в пространстве. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 10 | Задачи. Упражнять детей в метании вдаль правой и левой рукой, ходить по наклонной доске, следить, чтобы дети были внимательны, дружно играли. | Подвижная игра «Птички в гнездышках». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 11 | Задачи. Упражнять детей в метании в горизонтальную цель, учить прыгать в длину с места, способствовать развитию глазомера, координации движений, умению ориентироваться в пространстве, учить детей быть внимательными друг к другу и при необходимости оказывать помощь. | Подвижная игра «Птички в гнездышках». Повторить 2-3 раза. |
Февраль. Занятие 12 | Задачи. Учить прыгать в глубину, упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, в ползании и подлезании, способствовать развитию чувства равновесия, ориентировки в пространстве, учить быстро реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Жуки». Повторить 2-3 раза. |
Март. Занятие 1 | Задачи. Учить катать мяч друг другу, совершенствовать метание вдаль из-за головы, закреплять умение быстро реагировать на сигнал, учить дружно, действовать в коллективе. | Подвижная игра «Жуки». Повторить 2-3 раза. |
Март. Занятие 2 | Задачи. Учить катать мяч в цель, совершенствовать метание вдаль из-за головы, учить согласовывать движения с движениями товарищей, быстро реагировать на сигнал, воспитывать выдержку и внимание. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Март. Занятие 3 | Задачи. Упражнять в ползании и подлезании под рейку, прыгать в длину с места, учить детей быть дружными, помогать друг другу. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Март. Занятие 4 | Задачи. Упражнять в ходьбе по наклонной доске, бросать в цель, прыгать в длину с места, способствовать развитию глазомера, координации движений и чувства равновесия. | Подвижная игра «Кошка и мышки». Игру повторить 2- 3 раза. |
Март. Занятие 5 | Задачи. Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке, учить бросать и ловить мяч, способствовать воспитанию сдержанности, ловкости и умению дружно играть. | Подвижная игра «Кот и мышки». Повторить 2-3 раза. |
Март. Занятие 6 | Задачи. Упражнять в ползании по гимнастической скамейке, учить подпрыгивать, способствовать развитию координации движений, развивать умение быстро реагировать на сигнал, дружно играть. | Подвижная игра «Догоните меня». Повторить 2- 3 раза. |
Март. Занятие 7 | Задачи. Учить катать мяч, упражнять детей в ползании на четвереньках, способствовать развитию глазомера и координации движений, учить помогать друг другу. | Подвижная игра «Догоните меня». Повторить 2- 3 раза. |
Март. Занятие 8 | Задачи. Учить ползать по гимнастической скамейке и спрыгивать с нее, упражнять в катании мяча в цель; способствовать воспитанию выдержки, смелости, развитию чувства равновесия и глазомера. | Подвижная игра «Поезд». Повторить 2-3 раза. |
Март. Занятие 9 | Задачи. Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке и прыжках в длину с места на двух ногах, развивать умение быстро реагировать на сигнал, способствовать развитию равновесия и координации движений. | Подвижная игра «Поезд». Повторить 2-3 раза. |
Март. Занятие 10 | Задачи. Упражнять детей в метании вдаль двумя руками из-за головы и катании мяча в воротики, приучать сохранять направление при метании и катании мячей. | Подвижная игра «Кошка и мышки». Повторить 2- 3 раза. |
Март. Занятие 11 | Задачи. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, учить спрыгивать с нее, закреплять метание вдаль из-за головы, учить ходить парами, способствовать преодолению робости, развитию чувства равновесия. | Подвижная игра «Кошка и мышки». Повторить 2- 3 раза. |
Март. Занятие 12 | Задачи. Упражнять детей в ходьбе по наклонной доске, в метании вдаль правой и левой рукой, способствовать развитию ловкости, преодолению робости, учить дружно играть. | Подвижная игра «Пузырь» (вариант с бегом врассыпную). Повторить 2-3 раза. |
Апрель. Занятие 1 | Задачи. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, в ползании на четвереньках и подлезании под веревку (рейку), учить становиться в круг, взявшись за руки, способствовать развитию чувства равновесия и координации движений, помогать преодолевать робость, действовать самостоятельно, уверенно. | Подвижная игра «Пузырь». Повторить 2-3 раза. |
Апрель. Занятие 2 | Задачи. Упражнять детей в метании вдаль одной рукой, повторить прыжки в длину с места, развивать координацию движений, воспитывать внимание и умение сдерживать себя. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2- 3 раза. |
Апрель. Занятие 3 | Задачи. Учить бросать и ловить мяч, упражнять в ходьбе по наклонной доске и ползании на четвереньках, учить дружно играть, помогать друг другу. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2- 3 раза. |
Апрель. Занятие 4 | Задачи. Упражнять в прыжках в длину с места, повторить ползание по гимнастической скамейке, учить быстро реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч» (вариант с подскоками и бегом). Повторить 2-3 раза. |
Апрель. Занятие 5 | Задачи. Упражнять в спрыгивании с высоты, метании в горизонтальную цель, повторить ходьбу на четвереньках, способствовать развитию координации движений, умению сохранять определенное направление при метании предметов. | Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч». Повторить 2-3 раза. |
Апрель. Занятие 6 | Задачи. Закреплять умение ходить по гимнастической скамейке и прыгать в глубину, учить бросать и ловить мяч; способствовать развитию чувства равновесия и координации движений. | Подвижная игра «Пузырь» (вариант с бегом врассыпную). Повторить 2-3 раза. |
Апрель. Занятие 7 | Задачи. Совершенствовать прыжок в длину с места, метание в горизонтальную цель и ползание с подлезанием, приучать соразмерять бросок с расстоянием до цели, учить быстро «реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Пузырь». Повторить 2-4 раза. |
Апрель. Занятие 8 | Задачи. Совершенствовать метание вдаль из-за головы и катание мяча друг другу, способствовать развитию глазомера, координации движений и ловкости, учить дружно, играть и быстро реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Апрель. Занятие 9 | Задачи. Учить бросать мяч вверх и вперед, совершенствовать ходьбу по наклонной доске, способствовать развитию чувства равновесия, ловкости и смелости. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Апрель. Занятие 10 | Задачи. Совершенствовать метание вдаль одной рукой и прыжок в длину с места, способствовать развитию смелости, ловкости, умению по сигналу прекращать движение. | Подвижная игра «Солнышко и дождик» (для домиков использовать обручи). Повторить 2-3 раза. |
Май. Занятие 1 | Задачи. Закреплять умение ходить по гимнастической скамейке, упражнять в спрыгивании, учить бросать и ловить мяч, воспитывать умение ждать сигнал воспитателя и действовать по сигналу. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2-3 раза. |
Май. Занятие 2 | Задачи. Совершенствовать ползание по гимнастической скамейке и метание вдаль от груди, способствовать развитию чувства равновесия и координации движений. | Подвижная игра «Птички в гнездышках». Повторить 3-4 раза. |
Май. Занятие 3 | Задачи. Совершенствовать метание в горизонтальную цель и ходьбу по наклонной доске, развивать умение бросать предмет в определенном направлении, способствовать развитию чувства равновесия и ориентировке в пространстве. | Подвижная игра «Птички в гнездышках». Повторить 3-4 раза. |
Май. Занятие 4 | Задачи. Закрепить умение ходить по наклонной доске, совершенствовать прыжок в длину с места и метание вдаль из-за головы, способствовать воспитанию смелости, ловкости и самостоятельности, учить согласовывать свои движения с движениями других детей. | Подвижная игра «Пузырь» (вариант с бегом). Повторить 3-4 раза. |
Май. Занятие 5 | Задачи. Совершенствовать метание вдаль одной рукой, ползание и подлезание под дугу, способствовать развитию ловкости, ориентировки в пространстве, умения быстро реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Пузырь». Повторить 2-3 раза. |
Май. Занятие 6 | Задачи. Упражнять в метании вдаль одной рукой, совершенствовать ходьбу по гимнастической скамейке, воспитывать ловкость, развивать чувство равновесия и глазомер. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 3-4 раза. |
Май. Занятие 7 | Задачи. Совершенствовать прыжок в длину с места, упражнять в умении бросать вдаль из-за головы и катать мяч, способствовать развитию координации движений, ориентировки в пространстве. | Подвижная игра «Солнышко и дождик». Повторить 2-3 раза. |
Май. Занятие 8 | Задачи. Совершенствовать умение бросать мяч, упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, прыгать в глубину, развивать чувство равновесия, смелость и координацию движений, воспитывать выдержку и внимание. | Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч» (вариант с подскоками и бегом). Повторить 2-3 раза. |
Май. Занятие 9 | Задачи. Закрепить умение катать мяч, упражнять в ползании по гимнастической скамейке и прыжке в глубину, совершенствовать чувство равновесия. | Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч». Повторить 2-3 раза. |
Май. Занятие 10 | Задачи. Закреплять умение метать вдаль одной рукой и прыгать в длину с места, воспитывать дружеские — взаимоотношения между детьми. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
Май. Занятие 11 | Задачи. Закреплять умение ходить по гимнастической скамейке и прыгать в глубину, совершенствовать метание вверх и вперед, приучать быстро, реагировать на сигнал. | Подвижная игра «Воробышки и автомобиль». Повторить 2-3 раза. |
nsportal.ru
ноябрь | ||
неделя | № занятия | Программное содержание |
1 | 1 | Упражнять детей в прыжках в длину с места, бросании мешочков на дальность правой и левой рукой, в переступании через препятствия, закреплять умение реагировать на сигнал, воспитывать умение действовать по сигналу. П/игра «Догоните меня». |
2 | Учить детей ходьбе по кругу взявшись за руки, упражнять в ползании на четвереньках, переступании через препятствия, катании мяча, учить ходить на носочках, приучать соблюдать определенное направление, развивать координацию движений, воспитывать ловкость. П/игра «Кто тише» | |
2 | 1 | Учить детей ходить в разных направлениях, не наталкиваясь, упражнять в ходьбе по наклонной доске, бросании мяча на дальность правой и левой рукой, воспитывать умение сдерживать себя. П/игра «Догони меня» |
2 | Развивать у детей умение организованно перемещаться в определенном направлении, учить подлезать под рейку, совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять в ползании, развивать ловкость и координацию движений. П/игра «Догони мяч» | |
3 | 1 | Учить детей бросать в горизонтальную цель, прыгать в длину с места, закреплять умение ходить по кругу, взявшись за руки, развивать чувство равновесия. П/игра «Солнышко и дождик» |
2 | Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке, катании мяча под дугу, развивать умение не терять равновесие во время ходьбы по гимнастической скамейке. П/игра «Солнышко и дождик» | |
4 | 1 | Учить детей прыгать в длину с места, упражнять в ходьбе по наклонной доске вверх и вниз, развивать ловкость, глазомер и чувство равновесия. П/игра «Воробышки и автомобиль» |
2 | Упражнять детей в прыжках в длину с места на двух ногах, в ползании на четвереньках и подлезании, воспитывать умение слышать сигналы и реагировать на них. П/игра «Воробышки и автомобиль» | |
декабрь | ||
неделя | № занятия | Программное содержание |
1 | 1 | Учить детей бросать на дальность правой и левой рукой, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, развивать внимание и координацию движений, воспитывать чувство выдержки. П/игра «Поезд» |
2 | Упражнять детей в ходьбе по наклонной доске вверх и вниз, учить бросать и ловить мяч, развивать внимательность, воспитывать умение выполнять упражнения вместе с другими детьми. П/игра «Поезд» | |
2 | 1 | Учить детей бросанию на дальность, совершенствовать ходьбу по гимнастической скамейке, упражнять в ходьбе друг за другом со сменой направления, развивать чувство равновесия и ориентировку в пространстве. П/игра «Самолеты» |
2 | Учить детей лазать по гимнастической стенке, закреплять умение ходить по гимнастической скамейке, совершенствовать прыжок в длину с места, развивать чувство равновесия, воспитывать смелость, выдержку и внимание. П/игра «Самолеты» | |
3 | 1 | Закреплять умение ходить в колонне по одному, упражнять в бросании в горизонтальную цель правой и левой рукой, совершенствовать прыжки в длину с места, учить во время броска соблюдать указанное направление, развивать внимание и ловкость. П/игра «Пузырь» |
2 | Закреплять у детей умение ползать и подлезать под веревку, совершенствовать навык бросания на дальность из-за головы, выполнять бросок только по сигналу, учить согласовывать свои движения с движениями товарищей. П/игра «Пузырь» | |
4 | 1 | Учить детей прыгать в длину с места, упражнять в ходьбе по наклонной доске, развивать чувство равновесия, глазомер, ловкость и координацию движений, воспитывать дружеские взаимоотношения. П/игра «Птички в гнездышках» |
2 | Закреплять умение ползать по гимнастической скамье, бросать на дальность правой и левой рукой, развивать быстроту реакции, воспитывать смелость. П/игра «Птички в гнездышках». | |
январь | ||
неделя | № занятия | Программное содержание |
1 | 1 | Учить детей катать мяч, упражнять в лазание по гимнастической стенке, приучать соблюдать направление при катании мяча, воспитывать дружеские отношения. П/игра « Догони меня» |
2 | Закреплять умение бросать в горизонтальную цель правой и левой рукой, учить ползать по гимнастической скамье, развивать чувство равновесия и координацию движений, воспитывать самостоятельность. П/игра «Догони меня» | |
2 | 1 | Учить детей ходить и бегать в колонне по одному, совершенствовать прыжок в длину с места, упражнять в бросании в горизонтальную цель, развивать глазомер. Учить детей ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, воспитывать смелость, развивать умение действовать по сигналу. П/игра «Воробышки и автомобиль» |
2 | Упражнять детей в прыжках в длину с места, ползании на четвереньках и подлезании под рейку, закреплять умение ходить по гимнастической скамье, развивать чувство равновесия и координации движения. Учить детей ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, воспитывать смелость, развивать умение действовать по сигналу. П/игра «Бегите ко мне» | |
3 | 1 | Упражнять в метании на дальность правой и левой рукой, учить ходьбе по наклонной доске, воспитывать внимательность, дружеские отношения. Учить детей ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, воспитывать смелость, развивать умение действовать по сигналу. П/игра «Птички в гнездышках» |
2 | Упражнять в бросании в горизонтальную цель, учить прыгать в длину с места, развивать глазомер, ориентировку в пространстве, воспитывать чувство взаимопомощи. Учить детей ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, воспитывать смелость, развивать умение действовать по сигналу. П/игра «Птички в гнездышках» | |
4 | 1 | Учить детей прыгать с высоты, упражнять в ходьбе по гимнастической скамье, в ползании и подлезании, развивать чувство равновесия, быстроту реакции. Учить детей ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, воспитывать смелость, развивать умение действовать по сигналу. П/игра «Жуки» |
2 | Учить детей катать мяч друг другу, совершенствовать бросание на дальность из-за головы, закреплять умение реагировать на сигнал, учить дружно действовать в коллективе. П/игра «Жуки» |
nsportal.ru
КонспектНОД по физической культуре в 1 младшей группе ” В гости к солнышку”.
Автор:
Кузьмина Марина Ивановна
воспитатель 1 младшей группы
МБДОУ — Центр развития ребенка
детский сад «Танюша».
ХМАО — Югра, Сургутский район,
пгт. Федоровский
Программное содержание: обеспечить условия для комфортной двигательной активности детей.
Цели и задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
Вызвать удовольствие от совместных действий со взрослым.
Совершенствовать детей в ходьбе и в беге друг за другом со сменой направления.
Развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, равновесие.
Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
Упражнять детей в правильном дыхании.
Закрепить ходьбу по гимнастической скамейке и в перешагивании через препятствия (кубики).
Воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношение, организованность.
Предварительная работа: чтение стихотворений” Светит солнышко в окошко, солнышко-вёдрышко, физкультминутка”Я на солнышке лежу”,рисование солнышко, лепка солнечные лучики, п/игры:”Солнечный зайчик”,”Солнышко и лучики”,”Пробуждение солнышка” ,рассматривание солнышка на картине, наблюдение солнышко из окна, на прогулке.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдём в гости, а куда вы узнаете отгадав загадку.
Круглое, тёплое,
Красивое, доброе,
Всем светит,
Всем греет
Всех веселит
Всем здоровье дарит.
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Правильно, пойдём в гости к солнышку.
Вводная часть
Воспитатель: Становитесь все друг за другом и зашагали, а солнышко будет освещать нам дорогу.
Выглянуло солнышко
И зовёт гулять
Как приятно с солнышком
Вместе нам шагать
Вот как мы шагаем
Вот как мы умеем
(в другую сторону повернулись и на носочках пошли)
Топ-топ-топ-топ
Вот как мы шагаем
Вот как мы умеем.
Бег и спокойная ходьба.
Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко подарило лучики.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения (с лентами)
1 “Поиграем с лучиками”.
И. п: стоя, ноги несколько расставить руки внизу.
Выполнение: взмахнуть лентой вверх посмотрели на них и опустили вниз (3-4р.).
2.”Спрячем лучики от тучки”.
И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину.
Выполнение: наклониться вперёд, показать лучики, вернуться в исходное положение.(3-4р.)
3.”Лучики играют в прятки”.
И.п. стоя, руки внизу.
Выполнение: присесть, обхватить руками колени, выпрямиться (3-4р.)
4.”Лучикам весело с ребятами”.
Прыжки на месте на двух ногах(10-15с.), после 6-8 прыжков походить и повторить прыжки.
Ходьба друг за другом. Положить ленты.
Воспитатель: Ребята, мы до солнышко с вами ещё не дошли. Идём дальше, чтобы попасть к
солнышку, нам надо преодолеть препятствия.
ОВД.
Ходьба по гимнастической скамейке
Выполнение: руки в стороны, смотреть вперёд. Дети выполняют задание друг за другом.
В конце скамейки спокойно сойти.
Перешагивание через препятствия (кубики).
Подвижная игра
”Солнечные лучики”.
Упражнение на дыхание:
”Здравствуй солнышко ”.
Спокойная ходьба за воспитателем.
Релаксация.
Весело вы играли с лучиками, ну нам ребята пора возвращаться в детский сад.
Использованная литература
1. Н.П. Кочетова «Кроха». Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста. Москва «Просвещение», 2005
2. Я Лайзане. Физическая культура для малышей.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
tmndetsady.ru