Экологическое путешествие с лукошком в путь дорожку – Методическая разработка по теме: «Путешествие по лесным дорожкам» | скачать бесплатно
«С лукошком – в путь дорожку» (экологическое путешествие в рамках заседания клуба «Лучик») — «Централизованная библиотечная система» г. Новороссийска
«С лукошком – в путь дорожку» (экологическое путешествие в рамках заседания клуба «Лучик»)
by Эрнест Баллион/ 12.02.2018/ Новости/ 8 февраля в библиотеке – филиала 17 в рамках клуба «Лучик» прошло экологическое путешествие «С лукошком в путь-дорожку». Сотрудники библиотеки познакомили юных читателей с лесом и его природными богатствами – ягодами, грибами и лекарственными растениями.
В ходе просмотра презентации внимание ребят было остановлено на самых интересных представителях ягод и грибов, подробно рассказано об их полезных свойствах и отличительных признаках. Важным моментом этой встречи было обсуждение бережного отношения к природе, умение видеть красоту даже в маленьком грибочке или ягодке, растущих рядом с нами. Завершилось экологическое путешествие конкурсами и интеллектуальными загадками о грибах и ягодах, ответы на которые ребята смогли найти в книгах, представленных для них на книжной выставке «Чудеса природы».
About The Author
admin
ballion.ru
Экологическая – игра путешествие «По лесным тропинкам» (1
Внеклассное мероприятие по окружающему миру
1 класс
Подготовила
учитель начальных классов
Первоманской СОШ № 2
Чащина Галина Владимировна
Тема: Экологическая – игра путешествие «По лесным тропинкам».
Цели:
Углублять знания, полученные на уроках окружающего мира. Расширять кругозор учащихся.
Развивать личностные качества учащихся: научное миропонимание, экологическую, и эстетическую культуру, творческие способности.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: электронная презентация, картинки грибов, цветов, корзинки, разрезанные картинки с животными.
Картинки и музыка взяты из личной коллекции.
Ход занятия
(Игра проходит в форме соревнований, необходимо выбрать жюри)
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи,
Ты же видишь мы свои!
— Перед вами две команды «Берёзка» и «Ёлочка». Сёйчас они отправятся в путешествие по лесным тропинкам, а сопровождать их будет Старичок – Лесовичок (по щелчку мышки на экране появляется Лесовичок). Лесовичок просит ребят представить команды.
I . Представление команд.
«Ёлочка»:
Под широкой тёмной елью
Прошлогодней пахнет трелью.
Подойдёшь ты к ней – иголкиПод подошвами скользят,
Ведь в обычаи у ёлки
Круглый год менять наряд.
«Берёзка»:
Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
(Высший балл за выступление — 5)
1 слайд
II. Разминка
— Ребята вы очутились в лесу. Лес рад приветствовать вас. Здесь вы встретите большие деревья, прекрасные цветы, лес угостит вас своими грибами и ягодами. А вы должны знать правила поведения в лесу. Какие это правил? (Учащиеся рассказывают как нужно вести себя в лесу. За каждый правильный ответ 5 баллов).
2 слайд
III. Грибная поляна.
Лесовичок привёл нас на грибную поляну.
Ведущий:
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы.
Что это?
Берём по лукошку (даёт детям корзинки)
И скорее в путь – дорожку.
Разбежались по полянке,
Мухоморы и поганки,
Рыжики, боровики,
Чтобы сбить тебя с пути.
(На доске прикреплены картинки грибов)
Задание командам: собрать съедобные грибы в корзинку, а несъедобные оставить. (Команды под музыку собирают грибы. Побеждает команда, набравшая большее количество съедобных грибов).
3 слайдIV. Лесные жалобы.
— Лесовичок нашёл два конверта. Посмотрим что в них? (учитель открывает конверты) Кто – то прислал жалобу. Ребята помогите Лесовичку определить кто это.
(Учитель отдаёт капитанам команд конверты с жалобами)
Команде «Ёлочка» Сова.
Команде «Берёзка» А меня все боятся, поэтому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится ми, что я темноту люблю и отдыхаю вниз головой. Не похожа я ни на птицу, ни на зверя, но я друг человеку, а не враг. Кто я? Летучая мышь. (За правильный ответ – 5 баллов)
В это время команды собирают из пазлов картинки животных. (По 2 балла за правильно составленную картинку)
4 слайд
V. Встреча с Айболитом.
— Лесовичок привёл нас к лесной больнице. А вы знаете, кто в ней работает? Встречайте его!
— Ребята у вас есть вопросы к доктору? (Да)
Учащиеся задают вопросы
Если болит сердце, чем его лечить?
5 слайд
Айболит:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень,
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг.
И птицы, и цветы вокруг.
При болезни сердца помогают капли ландыша. А ещё ландыш используют для изготовления духов, одеколона, мыла.
Доктор у меня плохой аппетит, что мне делать?
6 слайд
Айболит:
Вам поможет корень одуванчика.
Носит одуванчикЖёлтый сарафанчик.
Подрастёт, нарядится
В беленькое платьице
Пышное, воздушное, ветерку послушное.
Я часто болею ангиной, чем мне лечиться?
7 слайд
Айболит:
Это растение – ромашка.
Если случиться тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
Знакомые с детства родные ромашки…
Как белые звёзды средь розовой кашки,
В букете сияющие лепестки.
— Дети у вас ещё есть вопросы к доктору.7 (Нет)
8 слайд
VI. Животный мир леса.
Ведущий:
Все – все на свете,
На свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,
И даже без хищников, злых и свирепых.
Нужны все подряд:
Кто делает мёд,
И кто делает яд!
Айболит: Ребята я загадаю вам загадки, за каждую правильную отгадку вы получите 1 балл и узнаете, каких зверей я лечу в своей больнице. (После каждой отгадки детей, по щелчку мышки на экране появляются животные)
Слайды 10 — 15
Сидит на ветке,
А не птица
Есть рыжий хвост,
А не лисица. (белка)
Зубовато, серовато,
По полю рыщет
Телят, овец ищет. (волк)
Обитатель леса шустрый
Своровал листок капустный.
У него дрожат реснички:
«Нет ли где – нибудь лисички» (заяц)
Великан в бору живёт,
Он сладкоежка – любит мёд.
Когда испортится погода,
Ложится спать – да на полгода! (медведь)
Сама рыжеватая,
Мордочка плутоватая
Ей не надо пирожка.
Ей бы скушать петушка. (лиса)
На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернётся он в клубок
Нет ни головы, ни ног. (ёж)
Молодцы! Вы справились с моим заданием. А теперь нам пора прощаться. Меня ждут больные зверята. До скорой встречи!
16 слайд
VII. Цветочная поляна.
— Лесовичок привёл нас на цветочную поляну. А цветочки на ней не простые. Они все с вопросами. (По одному человеку от команды срывают цветы, прикрепленные к доске. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу)
Листья, какого дерева всегда дрожат? (осины)
Какая птица не строит гнезда? (кукушка)
Может ли синица на крыше дома поселиться? (да)
Какую травку и слепые знают? (крапиву)
Какую птицу называют лесным доктором? (дятла)
У кого из насекомых уши на ногах (у кузнечика)
Самое страшное бедствие в лесу? (пожар)
Сколько ног у паука? (восемь)
— Наше путешествие подошло к концу. Лесовичок прощается с вами и обращается с просьбой, любите, охраняйте и берегите природу.
Жюри подводит итоги
10 слайд
VIII. Совместное выступление.
Учащиеся на фоне музыка читают стихи.
1. Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
2. Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.
Международную Красную книгу создали в1966 году. Хранится она в Швейцарском городе Морже. В неё занесены животные и нашей страны.
Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
В заключении исполняется песня «Не дразните собак»
Жюри награждает победителей.
Литература:
1. Журнал «Досуг в школе» № 3, 2003 г.
2. Журнал «Педсовет» № 2, 1996 г.
3. Попова Г. П., «Классные часы в 1 классе», Волгоград, 2007 г.
infourok.ru
Экологическое путешествие для начальных классов «У природы есть друзья: это мы
Экологическое путешествие
для начальных классов
«У природы есть друзья:
это мы- и ты, и я!»
Цель путешествия: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе“ Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни” Сухомлинский
Экологическая сценка«Бабочки-подружки на лесной опушке…»
Чтоб природу сохранить Надо бережливо жить. Мусор в травку не бросать, Правила лесные знать! Участники:команда
команда
«Солнышко»
«Радуга»
команда
Девиз:
«Солнышко»
Береги свою планету, Ведь другой на свете нет.
команда
Девиз:
«Радуга»
Мы не хотим стоять
в стороне. Мы – за порядок
на нашей земле!
команда
Приветствие:
«Солнышко»
Будем бить тревогу вместе Потому что все в ответе, Как нам в новом веке жить, Как природу сохранить!
команда
«Радуга»
Есть одна планета – сад, В этом космосе холодном, Только здесь леса шумят, Птиц, скликая перелетных. Так давайте сбережем Наш большой природы дом!
Приветствие:
ОСТАНОВКИ- «С лукошком в путь дорожку!» 2. «На солнечной поляночке» 3. «Жили-были рыбы, птицы, звери»
- «Сюрпризы лесной тропинки»
1.С лукошком,
в путь-дорожку!
В мягкой травке на опушке Всюду рыженькие ушки. Золотистые сестрички Называются…
Лисички
На лесной опушке дальней Яркий гриб стоит печально: Хоть и славный он на вид. Но уж очень ядовит.
Мухомор
На опушках, просеках,
В ёлочках и сосенках,
Словно бы после дождя, Шляпки их всегда
блестят.
Маслята
Я родился в день
дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький,
красивый,
С ножкой толстой и
прямой.
Подосиновик
Я черная, красная, белая, Я всем хороша, когда спелая. И листьев узором нарядным Равняюсь с листом виноградным.
Смородина
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч,
Ягоды сорвешь-
Всю руку обдерешь.
Крыжовник
Он большой, как мяч
футбольный,
Если спелый , все
довольны
Так приятен он на вкус
Что это за шар? …
Арбуз
Каждый тонкий стебелёк Держит алый огонёк. Разгибаем стебельки — Собираем огоньки.
Земляника
2.На солнечной
поляночке.
1.Это дерево растёт очень медленно, но глубоко пускает корни в землю. 2.Первые плоды появляются только через 20 лет. 3. Его называют «Могучий».ДУБ
1.Это дерево у славян было символом семейного очага, охраняло от злых духов и пожаров.
2.Из его веток плетут корзины, а древесина – лучшие полозья для саней.
3. Её часто называют «плакучая».
ИВА
1.Самое обычное дерево наших лесов
2.Много стихов и песен написано об этом дереве
3.Стройный белый с черными черточками ствол, гибкие, склоняющиеся ветви
БЕРЁЗА
1.Эти деревья весьма неприхотливы, они быстро растут.
2.Весной на них появляются соцветия-серёжки.
3.По улицам городов в середине июня летит так надоевший всем пух
ТОПОЛЬ
1.Они начинают цвести одними из первых цветов.
2.Они имеют лечебные свойства.
3.Это весенний цветок яркого солнечно-жёлтого цвета. Дунешь, и он полетит
ОДУВАНЧИК
1.Она похожа на маленькое солнышко или на зонтик.
2.В медицине препараты на основе этого цветка используют при многих болезнях взрослых и детей.
3.Цветок состоит из жёлтой середины и белых продолговатых лепестков. Годен для гадания.
РОМАШКА
3.Жили-были
рыбы,
птицы,
звери.
4.Сюрпризы
лесной
тропинки.
Ваш мир — наш мир! Берегите его!
Спасибо
за внимание!
Составитель слайдов:
учитель начальных классов
СШ № 7 г. Кокшетау
Учкина Я. М.
uchitelya.com
Игра-путешествие «С лукошком в путь-дорожку»
Для воспитанников ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» работники филиала №11 подготовили игру «С лукошком в путь-дорожку». Ребята совершили виртуальное путешествие по лесным тропинкам, узнав по пути много интересного и занимательного о представителях животного и растительного мира. Вспомнили дети и о том, какие правила необходимо выполнять в лесу, чтобы не навредить его обитателям. Ребята активно участвовали в весёлых конкурсах «Собери грибочки», «Четвёртый лишний», «У медведя во бору». В заключение дети с удовольствием посмотрели замечательный мультфильм «На лесной тропе», получив множество положительных эмоций и хорошее настроение.tambovdbm.ru
«С лукошком в путь-дорожку» | Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческая библиотечная система Майкопского района»
«С лукошком в путь-дорожку»
Август 16th, 2018 Admin1 августа для детей среднего возраста в Абадзехской сельской библиотеке проведено экологическое путешествие «С лукошком в путь-дорожку». Библиотекарь познакомила читателей с лесом и его природными богатствами – ягодами, грибами и лекарственными растениями. Вместе с библиотекарем ребята совершили путешествие по лесным тропинкам, узнав по пути много интересного и занимательного о представителях животного и растительного мира. Вспомнили дети и о том, какие правила необходимо выполнять в лесу, чтобы не навредить его обитателям.
Завершилось экологическое путешествие конкурсами и интеллектуальными загадками о грибах и ягодах, ответы на которые ребята смогли найти в книгах, представленных для них на книжной выставке «С лукошком в путь-дорожку».
В конце мероприятия ребята сделали вывод: лес, деревья – это та самая часть окружающей нас природы, без которой невозможна жизнь на земле. Даже наши родные и хорошо знакомые деревья, травы и цветы могут принести нам огромную пользу, поэтому их нужно беречь, охранять, защищать.
84 просмотров всего, 1 просмотров сегодня
Комментирование и размещение ссылок запрещено.www.xn--80aacauqbrgg1as6a.xn--p1ai
Библио-Графиня: Экологическое путешествие «С лукошком- в путь
29 июня 2017 года в детском отделении библиотеки-филиала №2 МКУК ЦГБС для воспитанников второй смены летней оздоровительной площадки МБОУ СШ №16 состоялось экологическое путешествие «С лукошком в путь — дорожку» к Году экологии в России.
Заведующая детским отделением Догадова Татьяна Николаевна
с помощью экологической литературы рассказала о важности бережного отношении як природе. Ребята вспомнили правила поведения в лесу и отправились в путь-дорожку с лукошком.
На дорожке встретили героев рассказов М.М.Пришвина и вспомнили почему луг называется «золотым»( «Золотой луг»).Узнали почему Зиночке понравился черный хлеб( «Лисичкин хлеб»). Наблюдали как забавно вел себя ежик в доме(«Ёж») и др.
С лукошком отправились к дубу и собрали жёлуди для диких кабанов,
а под сосной – шишки для белочек и птиц
(игра «Я быстрый и ловкий»).
Извилистая лесная дорожка привела детей к дикой яблоньке, которая задала свои лесные вопросы,
а в чистом пруду дети ловили рыбок и отвечали на речные загадки. Победителей ждали аплодисменты.
Детям понравилось экологическое путешествие с лукошком , которое сопровождалось физкультминутками «Морская» и «Ягодная».
kamcgbs.blogspot.com
Сделал и прислал Кайдалов Анатолий. _____________________ Сборник лирических стихов о природе Подмосковьи, о лесах а реках и их чудесиых обитателих, о рыбалке и рыбацких радостях. |
sheba.spb.ru