cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Часовые пояса задачи по географии – География. 8 класс. Решение задач на часовые пояса

Урок географии «Определение времени по карте часовых поясов» (Решение задач)

Урок № 8 класс география

Тема: Пр. Р.№2.  Определение разницы во времени на карте часовых поясов.

Цели: формирование умений пояснять понятия «часовые пояса, местное, поясное, летнее и декретное время, линия перемены дат»; определять местное и поясное время; знаний о часовых поясах России; развивать мышление, познавательный интерес; воспитывать аккуратность, внимание.

1.Ввод в урок.

2.Работа по вопросам д/з.

С 31 августа 2011 г в России 9 часовых зон

Универсальное координированное время (Coordinated Universal Time — UTCВсемирное время, иногда именуемое «временем зулу») — основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное количество секунд от UT1.

— ?.Работа с картой – крайние точки, государства –соседи.

— ?.Особенности ФГП России.

— ?.Вопросы 1-3, стр. 13.

3. Работа по новому материалу.

Пр. Р.№2.  
-Определите время в Якутске и в Магадане, если в Москве 12.00. (Предполагаемый ответ: 18.00 и 20.00 соответственно)
— Задача. Определите поясное время Хабаровска, если в Челябинске 7 часов. 
Решение. 
А) По карте часовых поясов определить, в каких часовых поясах находятся города (Хабаровск — в IХ, а Челябинск – в IV часовом поясе). 
Б) Определить, на сколько часов различается поясное время этих городов (9 – 4 = 5ч.). 
В) Высчитать поясное время Хабаровска, если в Челябинске 7 часов (Хабаровск находится восточнее Челябинска, значит, там время идёт вперёд, поэтому 7ч. + 5ч. = 12ч.). 
Ответ: Следовательно, если в Челябинске 7 часов, то поясное время Хабаровска – 12 часов. 
— Задача. Определите поясное время на Камчатке, если в Калининграде 10 часов. 

Предполагаемый ответ: Калининград в I, а Камчатка в ХI 
часовом поясе. 11 – 1 = 10. Камчатка восточнее Калининграда, 
значит, 10 + 10 = 20 часов. 
— Задача. На сколько и в каком направлении надо перевести часы, 
Прилетев из Москвы в Анадырь 30 января в 18.00 московского 
времени? Сколько будет в Анадыре местного времени? 
Предполагаемый ответ: На 8 часов вперёд. Будет 2.00 часа 31 
января. 

  1. Если пересекать линию перемены дат с востока на запад, то сутки… а) приобретаются б) теряются

  2. На территории России Новый год (с 2011 г.) можно встретить… а) 9 раз б)10 раз в) 12 раз г) 13 раз

  3. Время на меридиане данной местности называется __________________________

  4. Каждый час Земля поворачивается вокруг своей оси на: а) 60° б) 30° в) 15°

  5. Когда в Красноярске (V часовой пояс) 20 часов, то в Москве (II часовой пояс):

а) 8 часов б) 17 часов

в) 20 часов г) 12 часов д) 16.

ЗАДАНИЯ стр. 13, 4-6.

Д/з: §4 стр 14 – 15.

— Задача 1. Определите поясное время на Камчатке, если в Калининграде 10 часов. 
Задача 2. На сколько и в каком направлении надо перевести часы, прилетев из Москвы в Анадырь 30 января в 18.00 московского  времени? Сколько будет в Анадыре местного времени? 
3.Если пересекать линию перемены дат с востока на запад, то сутки… а) приобретаются б) теряются

4.На территории России Новый год (с 2011 г.) можно встретить… а) 9 раз б)10 раз в) 12 раз г) 13 раз

5.Время на меридиане данной местности называется __________________________

6.Каждый час Земля поворачивается вокруг своей оси на: а) 60° б) 30° в) 15°

7.Когда в Красноярске (V часовой пояс) 20 часов, то в Москве (II часовой пояс):

а) 8 часов б) 17 часов в) 20 часов г) 12 часов д) 16.

ЗАДАНИЯ стр. 13, 4-6.

— Задача 1.

Определите поясное время на Камчатке, если в Калининграде 10 часов. 
Задача 2. На сколько и в каком направлении надо перевести часы, прилетев из Москвы в Анадырь 30 января в 18.00 московского  времени? Сколько будет в Анадыре местного времени? 
3.Если пересекать линию перемены дат с востока на запад, то сутки… а) приобретаются б) теряются

4.На территории России Новый год (с 2011 г.) можно встретить… а) 9 раз б)10 раз в) 12 раз г) 13 раз

5.Время на меридиане данной местности называется __________________________

6.Каждый час Земля поворачивается вокруг своей оси на: а) 60° б) 30° в) 15°

7.Когда в Красноярске (V часовой пояс) 20 часов, то в Москве (II часовой пояс):

а) 8 часов б) 17 часов в) 20 часов г) 12 часов д) 16.

ЗАДАНИЯ стр. 13, 4-6.

— Задача 1. Определите поясное время на Камчатке, если в Калининграде 10 часов. 
Задача 2. На сколько и в каком направлении надо перевести часы, прилетев из Москвы в Анадырь 30 января в 18.00 московского  времени? Сколько будет в Анадыре местного времени? 

3.Если пересекать линию перемены дат с востока на запад, то сутки… а) приобретаются б) теряются

4.На территории России Новый год (с 2011 г.) можно встретить… а) 9 раз б)10 раз в) 12 раз г) 13 раз

5.Время на меридиане данной местности называется __________________________

6.Каждый час Земля поворачивается вокруг своей оси на: а) 60° б) 30° в) 15°

7.Когда в Красноярске (V часовой пояс) 20 часов, то в Москве (II часовой пояс):

а) 8 часов б) 17 часов в) 20 часов г) 12 часов д) 16. ЗАДАНИЯ стр. 13, 4-6.

kopilkaurokov.ru

Конспект по географии на тему «Часовые пояса»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
География 8 класс

Тема: Часовые пояса

Цель урока: сформировать представление о часовых поясах на территории России. Задачи: Обучающие: —Познакомить учащихся с видами времени на территории России. -Показать значение знаний о времени для каждого человека. —Научить решать практические задачи на определение времени. Развивающие: — Продолжить развивать навыки и умения решать практические задачи, в том числе с использованием географической карты. -Развивать способности применять уже имеющиеся умения, знания в поисках решений проблемных ситуаций. — Продолжить развитие познавательного интереса к предмету, развитие географического мышления. Воспитательные: —Создавать у учащихся целостное представление о своей Родине. — Воспитывать гордость за русскую науку и ученых на примере достижений российских учёных. — Активизировать знания учащихся по истории освоения и изучения территории России и мира.

Методы и методические приемы: Эвристическая беседа с использованием мультимедийной презентации, составление краткого конспекта по мере беседы, отработка нового материала в ходе выполнения учащимися практических заданий.

Оборудование: электронное приложение,атлас, учебник.

Тип урока: Комбинированный. Урок – лекция.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация учебной деятельности

Зачитывается эпиграф урока: «Не думай, о секундах с высока…». Объяснение цели урока.

Самостоятельно формулируют задачи урока

2.Актулизация опорных знаний

 Вспомните, почему происходит смена дня и ночи на Земле.

Объясняют следствия вращения Земли вокруг оси

3.Организация познавательной деятельности

Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток, то есть против часовой стрелки, если смотреть на Землю с Полярной звезды (с Северного полюса). С вращением Земли связана естественная единица измерения времени – сутки и смена дня и ночи.

Звёздные сутки – промежуток времени между двумя последовательными кульминациями звезды через меридиан точки наблюдения. За звёздные сутки Земля совершает полный оборот вокруг своей оси. Они равны 23 ч 56 мин 4 сек.

Солнечные сутки – промежуток времени между двумя последовательными прохождениями центра Солнца через меридиан точки наблюдения. Так как Земля вращается вокруг оси в том же направлении, в котором движется вокруг Солнца, солнечные сутки длиннее звёздных и равны 24 часам. Солнечное время 0-го меридиана называют Всемирным или западноевропейским временем, а солнечное время15-го меридиана среднеевропейским временем. Полный оборот (360`) Земля совершает за сутки, то есть за 24 часа. Значит, за 1 час Земля поворачивается на 15`, так как 360`: 24 = 15`. 1 час это 60 минут, 60 мин: 15` = 4 минуты. Таким образом, за 4 минуты Земля совершает поворот на 1`. Демонстрация меридиана на глобусе убеждает учащихся в том, что на разных меридианах в один и тот же момент бывает резное время суток. Значит, сутки начинаются одновременно на всём меридиане, каждый меридиан имеет свое

местное время, местное время зависит от географической долготы.

«В каком времени мы живем?» Этот вопрос волновал людей с давних пор. Вот некоторые факты из истории.

Птолемей III Эвергет – египетский фараон, в 238 г. до н.э. попытался реформировать календарь, введя дополнительный день в каждый четвёртый год. Кай Юлий Цезарь в 48 г. до н.э. ввел високосные годы. Григорий ХIII – Папа Римский, который в 1582 г. ввёл современный календарь. Стив Флеминг (Канада) в 1882 г. предложил ввести систему поясного времени, так как местным временем в повседневной жизни пользоваться неудобно, так как на каждом меридиане оно своё. Например, на двух соседних меридианах, проведённых через 1`, местное время отличается на 4 минуты. Поэтому был принят 

поясной счёт времени.

Всю поверхность земного шара разделили на 24 часовых пояса по 15` каждый.  За поясное время принято местное время среднего меридиана каждого пояса. Нулевой (он же двадцать четвёртый) пояс тот, по середине которого проходит нулевой меридиан (Гринвичского). К востоку от любого пояса время увеличивается, к западу – уменьшается. Границы часовых поясов не всегда проходят строго по меридианам. Они проведены с учётом административных границ, чтобы та или иная административная единица была в одном часовом поясе.

В середине двенадцатого пояса, примерно вдоль 180` меридиана, проходит линия перемены дат. Это условная линия на поверхности земного шара, по обе стороны от которой часы и минуты совпадают, а календарные даты ошибаются на одни сутки. Например, в Новый год, в 00 часов 00 минут, к западу от этой линии 1 января, а к востоку – 31 декабря старого года. Меридиан пролегает между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США). Но это и есть незримая граница, разделяющая «сегодня» от «вчера» и «завтра» от «сегодня».

Пересекая эту условную линию, мы попадаем из одних суток в другие. Например, экипаж самолёта во главе с Валерием Чкаловым вылетел в Америку из нашей страны 18 июня 1937 года, пролетел без посадки двое суток, но приземлился в Америке не 20, а 19 июня, то есть как бы вернулся во вчерашний день. По этой причине первые кругосветные путешественники – спутники Магеллана – «потеряли» один день, хотя тщательным образом вели судовой дневник.

В нашей стране 8 февраля 1919 г. было введено поясное время и на всей территории было установлено 11 часовых поясов (со II по ХII включительно). Дальнейшее использование этой сетки часовых поясов выявило ряд неудобств. Например, в некоторых областях (Рязанской, Владимирской, Воронежской, Читинской) приходилось пользоваться разным временем, отличным на час, так как границы поясов проходили по их территории (отчасти это было вызвано изменением административно-территориального деления). Иногда доходило до курьёзов: граница часового пояса делила на две части город, это случилось, например, в Новосибирске. Поэтому 1 марта 1957 г. в нашей стране были установлены новые границы часовых поясов. Их по-прежнему оставалось 11, но границы поясов теперь полностью соответствуют административным, за исключением Красноярского края и Якутии. С 1 октября 1981 г. введены новые уточнённые границы часовых поясов. Это уточнение коснулось в основном объединения ХI и ХII часовых поясов в один (ХI). Так на территории нашей страны и оказалось 10 часовых поясов.

С 1981 г. в нашей стране было введено летнее время. Однако это было уже второе обращение к летнему времени. Первое привело к введению декретного времени.

Летнее время было «придумано» в Великобритании с целью экономии энергоресурсов и введено в 1908 г. Стрелка часов на летний период была переведена на 1 час вперёд. С тех пор многие страны стали применять подобный порядок исчисления времени. В Европе это время называют летним, а в Америке – опережающим.

В России летнее время было введено только в 1917 г. Временным правительством. В дальнейшем в течение 13 лет его ежегодно устанавливали своими декретами Совнаркома СССР. В 1930 г. очередное летнее время было продлено и на зиму. Так появилось декретное время. С тех пор мы живём постоянно с опережением поясного времени на 1 час. В 1981 г. вновь введено летнее время, но теперь летом добавляли час уже не к поясному, а к декретному времени. Вводится летнее время в последнее воскресенье марта, а отменялось в последнее воскресенье сентября. С 1996 г. по рекомендации Европейской экономической комиссии летнее время отменяется в последнее воскресенье октября. Значит, осенью и зимой наше время опережает на 1 час, а весной и летом – на 2 часа. И в этом мы не одиноки: аналогичный порядок действует во Франции, Бельгии, Нидерландах. Экономическая выгода перевода стрелок очевидна, но были длительные дискуссии по вопросу о том, как это отражается на здоровье и биоритмах людей. Специальная комиссия, созданная из врачей и специалистов в области хронобиологии и хрономедицины, пришла к выводу, что разница между обычным и летним временем в 1 и даже 2 часа безвредна не только для взрослого человека, но и для ребёнка. Полная адаптация организма наступает через 1-2 дня .

Решение практических задач. Определите время в Якутске и в Магадане, если в Москве 12.00. Предполагаемый ответ: 18.00 и 20.00 соответственно. Объяснение более сложной задачи. Задача. Определите поясное время Хабаровска, если в Челябинске 7 часов.

Решение. А) По карте часовых поясов определить, в каких часовых поясах находятся города (Хабаровск — в IХ, а Челябинск – в IV часовом поясе). Б) Определить, на сколько часов различается поясное время этих городов (9 – 4 = 5ч.). В) Высчитать поясное время Хабаровска, если в Челябинске 7 часов (Хабаровск находится восточнее Челябинска, значит, там время идёт вперёд, поэтому 7ч. + 5ч. = 12ч.). Ответ: Следовательно, если в Челябинске 7 часов, то поясное время Хабаровска – 12 часов.

Знакомятся с новыми понятиями. Расширяют знания об изменениях времени на территории земного шара.

Во время рассказа учителя учащиеся записывают в тетрадь новые термины.

Знакомятся с историей формирования системы отсчёта времени.

Учащиеся схематично изображают в тетрадях «ход времени» с рисунка предлагаемой схемы

Знакомятся с введением летнего и декретного времени на территории нашей страны.

10 часовых поясов на территории России.

Приобретают практические навыки определения времени

4.Подведение итогов

1.Закрепление. Подведём итог. С какими же видами времени мы познакомились? 

Виды времени

Сущность

1. Эфемерное

1.Независимая переменная в уравнениях движения небесных тел

2.Звёздное

2. Продолжительность суток равна периоду вращения Земли вокруг оси относительно системы звёзд

3.Солнечное

3.Определяется по изменению часового угла Солнца

4.Всемирное

4.Среднее солнечное время начального меридиана

5.Местное

5.Время на одном меридиане в данный момент.

6.Поясное

6.Время в пределах одного часового пояса

7.Декретное

7. Поясное время плюс один час

Задача. Определите поясное время на Камчатке, если в Калининграде 10 часов. Предполагаемый ответ: Калининград в I, а Камчатка в ХI часовом поясе. 11 – 1 = 10. Камчатка восточнее Калининграда, значит, 10 + 10 = 20 часов.

Задача. На сколько и в каком направлении надо перевести часы, прилетев из Москвы в Анадырь 30 января в 18.00 московского времени? Сколько будет в Анадыре местного времени? Предполагаемый ответ: На 9 часов вперёд. Будет 3.00 часа 31января.

Рефлексия.

Домашнее задание: § 4 стр.

Учащиеся записывают данные таблицы «Виды времени».

Закрепляют умения по решению задач.

infourok.ru

задачи по часовым поясам

1.   Какого числа жителю Чукотки надо вылететь на Аляску, чтобы оказаться там 10 октября    в 9 часов утра (время в пути 1 час)?

2.   Корабль покинул порт Петропавловска-Камчатского 12 сентября в 8 часов местного времени и прибыл в Лос-Анджелес  24 сентября в 12 часов по времени этого города. Сколько суток он был в пути?

3.   Ваш корабль покидает Сан-Франциско в воскресенье 11 октября в 20 часов и прибудет во Владивосток ровно через 14 суток. Напишите текст телеграммы своим родителям, какого числа и в какое время вас встретить.

4.   Как вы думаете, какое наибольшее число воскресений может быть в феврале — самом коротком месяце года?

5.   В каких известных сказках французского и русского писателей была предложена идея того, что мы сейчас называем летним временем?

6.   Из Владивостока в 13 часов 20 минут по местному времени была отправлена телеграмма в Москву и доставлена адресату в 9 часов 15 минут по московскому времени. Сколько времени шла телеграмма?

Ответы:

    1. Если на Аляске 10 октября 9 часов утра, то на Чукотке — уже 11 октября  5 часов утра. Следовательно, вылетаем с Чукотки 11 октября в 4 часа, а прилетим на Аляску — 10 октября  в 9 утра.

2. Если в Лос-Анджелесе 24 сентября, то в Петропавловске-Камчатском уже 25 сентября  7 часов утра. Корабль был в пути 13 суток (25 — 12 = 13).

3. По подвижной таблице часовых поясов определим: по календарю Владивостока   корабль покинул Сан-Франциско в понедельник 12 октября в 14 часов.    Через 14 суток во Владивостоке наступит понедельник 26 октября. Напишем так: «Встречайте 26 октября в 14 часов».

    4. Если этот вопрос задать человеку, постоянно живущему на одном месте, то он будет рассуждать так. Возьмем максимально возможное количество дней в феврале,  которое бывает в високосные годы, — 29. Если первое  число такого февраля   приходится  на воскресенье, то 8, 15, 22 и 29 февраля будут тоже воскресеньями. Отсюда один ответ; наибольшее число воскресений в феврале  —  пять.

     Если же ответ дает капитан корабля, который регулярно, один раз в неделю, совершает плавание по Берингову проливу от Чукотки до Аляски, то он может сказать следующее. Корабль покидает Чукотку каждое воскресенье. В этот же день корабль пересекает линию перемены даты. Поскольку он движется с запада на восток, то следующий день для него снова будет воскресенье. И так каждую неделю. Следовательно, для экипажа корабля наибольшее число воскресений в феврале может быть в два раза больше, чем для всех остальных жителей Земли, а именно -десять.

    5. В сказке Шарля Перро “Золушка” есть такие строки: «Во время бала во дворце король, чтобы продлить праздник, приказал перевести стрелки всех часов на один час назад.» Таким образом, Ш. Перро еще в XVIII веке предвосхитил идею о введении искусственной поправки в показания часов для практических нужд.

   Напомним  некоторые подробности сказки Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859) «Аленький цветочек». В то время, когда меньшой дочери купца надо было возвращаться к зверю лесному, чуду морскому, «сестры задумали дело хитрое, дело хитрое и недоброе: взяли они да все часы в доме целым часом назад поставили». Таким образом, и Аксаков подал идею о введении искусственной поправки в показания часов.

   В настоящее время более 70 стран, кроме Японии, Китая и некоторых других, находящихся недалеко (0о — 40о) от экватора (а раньше было 120 стран), каждую весну переводят стрелки часов на 1 час вперед, тем самым достигается более рациональное использование светлого времени суток в течение следующих семи месяцев, при этом вечера остаются долгое время светлыми и освещение в домах можно включать немного позже.

Переходят на летнее время и в южном полушарии, это происходит в сентябре    —   первом весеннем месяце этого полушария.

6.Если во Владивостоке 13 часов 20 минут, а разница во времени с Москвой составляет 7 часов, то в Москве 6 часов 20 минут. Так как телеграмму доставили в 9 часов 15 минут, тогда в пути она была 2 часа 55 минут (9ч 15м — 6 ч 20м = 8ч 75м — 6ч 20м =2ч 55м).

 

besp.narod.ru

Практическая работа по географии на тему» Решение задач на определение поясного времени»

Практическая работа №2 » Решение задач на определение поясного времени.»

Цель работы:  формирование умений определять поясное время, разницу во времени между различными городами.

Оборудование: атлас, рисунок в учебнике.
            Инструктивная карточка
Задача. Сколько часов в Магадане, когда в Москве 9ч.
Краткая запись условия: 

Москва — 9 ч.
Магадан — ? ч.
Решение.
1) определить, в каких часовых зонах находятся данные пункты:
Москва — во 2-м, Магадан — в 9-м;
2) определить разницу между часовыми поясами:
9 -2 = 7 (ч.) 
3) определить поясное время в заданном пункте, учитывая, что к западу время уменьшается, к востоку — увеличивается:
9 + 7 = 16 (ч.)
Ответ. В Магадане 16 ч.
             Выполнить самостоятельно     

Вариант 1

  1. Сколько времени (с учётом декретного) будет в Красноярске (VІ час. пояс), если в Лондоне (0 час.пояс) полночь?

  1. Сколько времени (с учётом декретного) в г.Осло (І час.пояс), когда в Новосибирске (VІ час.пояс) 7 часов утра?

  1. Определите поясное время в Красноярске (VІ час. пояс), если в Лондоне 11 часов.

  2. Сколько времени в Хабаровске (ІΧ час. пояс), когда в Лондоне  полночь?

  3. Сколько времени будет в Вилюйске (VІІІ час. пояс), когда в Лондоне 13 часов?

  4. В Норильске было 16 часов, когда из него вылетел самолёт в Москву. Самолёт летел 4 часа. В Москве было 16 часов, когда он приземлился. В каком часовом поясе находится Норильск?

7. В каком направлении надо перевести стрелки часов, если вы перелетели на самолёте из
Владивостока в Москву?

8.Какого числа жителю Аляски надо вылететь на Чукотку, чтобы оказаться там 8 июня?

9.Как можно на территории России встретить дважды Новый год?

Практическая работа №2» Решение задач на определение поясного времени.»

Цель работы:  формирование умений определять поясное время, разницу во времени между различными городами.

Оборудование: атлас, рисунок в учебнике.
            Инструктивная карточка
Задача. Сколько часов в Магадане, когда в Москве 9ч.
Краткая запись условия: 

Москва — 9 ч.
Магадан — ? ч.
Решение.
1) определить, в каких часовых зонах находятся данные пункты:
Москва — во 2-м, Магадан — в 9-м;
2) определить разницу между часовыми поясами:
9 -2 = 7 (ч.) 
3) определить поясное время в заданном пункте, учитывая, что к западу время уменьшается, к востоку — увеличивается:
9 + 7 = 16 (ч.)
Ответ. В Магадане 16 ч.
             Выполнить самостоятельно     

Вариант 2

  1. Сколько времени (с учётом декретного) будет в Мурманске (ІІ час.пояс), когда в Лондоне 12 час. дня?

  1. Сколько времени (с учётом декретного) будет в Хабаровске (ІΧ час. пояс), когда в Копенгагене (І час. пояс) 12 часов дня?

3. Сколько времени в Омске (V час. пояс), когда в Москве 15 часов?

4. Сколько времени в Магадане (Χ час. пояс), когда в Лондоне полночь?

5.Сколько времени будет в Мурманске (ІІ часовой пояс), когда в Токио  (ІΧ часовой пояс) 12 часов дня?

6.Определите, когда по московскому времени должен совершить посадку в Москве (ІІ часовой пояс) самолёт, вылетевший из Читы (VІІІ часовой пояс) в 7 часов по местному времени, если расчётное  время полёта составляет 8 часов. Решение обоснуйте.

7. Разница в долготе между 2 населёнными пунктами  20º. Могут ли они находиться в  одном
часовом  поясе, на сколько различается  местное время этих пунктов?

8.Какого числа жителю Аляски надо вылететь на Чукотку, чтобы оказаться там 8 июня?

infourok.ru

Урок (география + информатика) Тема: Решение задач по теме «Часовые пояса»

Интегрированный урок (география + информатика)

Тема: Решение задач по теме «Часовые пояса» с использованием географической карты и табличного процессора MX Excel.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма урока: урок практикум

Время проведения: 45 минут

Цели:

  • закрепить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы России;

  • познакомить учеников с положением России в часовых поясах и видами времени на территории России;

  • закрепить навыки и умения решения практических задач с использованием географической карты и табличным процессором MX Excel, закрепить умение читать географическую карту

Задачи:

  • развивающие: развивать познавательную активность учащихся, продолжить развитие умений выделять главное

  • Воспитательные: совершенствовать навыки общения, воспитывать чувство взаимопомощи.

Методы обучения:

  • частично поисковый

  • объяснительно-иллюстративный

  • репродуктивный

Формы работы:

  • фронтальная, парная

  • индивидуально-групповая

  • взаимопроверка

Оборудование:

Урок сопровождается презентацией.

Ход урока

Организационный этап (1 мин)

Учащиеся рассаживаются за парты

Учитель информатики:

Здравствуйте, сегодня у нас интегрированный урок география + информатика

Постановка цели урока (1 мин)

Учитель географии:

По кругу стрелки мерно мчатся,

Но есть у времени секрет:

Бывает год беднее часа

А час богаче многих лет (Петрусь Бровка)

Наблюдая за сменой дня и ночи, за движением Луны и Солнца, человек стал делить год на месяцы, на дни, а день на более мелкие отрезки времени- часы. Но как отсчитывать время? (работа с презентацией)

Сегодня мы должны закрепить навыки и умения решения практических задач с использованием географической карты

Учитель информатики и табличным процессором MX Excel

У каждого из вас есть таблица Мои достижения. В этой таблице будет отражаться то, как вас оценит компьютер, и как вы оцениваете себя сами. В конце урока вы сможете узнать оценки по географии и информатике.

Подпишите, пожалуйста, листы.

Фронтальный опрос (по географии)

  1. Дать определение: — Что такое местное время?

-Поясное время?

-Линия перемены дат?

-Декретное время?

-Летнее время?

  1. Решить задачу:

№ 1

В сентябре 1519 г. Фернан Магеллан отправился в первое кругосветное путешествие. Но как были удивлены члены экипажа «Виктория», когда узнали, что в пути они потеряли…один день. Объясните как и почему это произошло?

  1. Вспомним основные понятия по теме «Табличный процессор». Для этого выполните мини-тест (1 минута)

Решение задач с использованием географической карты

1.Когда в Калининграде 1-й часовой пояс -15 ч., в Москве-2-й часовой пояс -? (16часов)

2.Определите в каком часовом поясе находится Хабаровск и Челябинск. На сколько часов различается поясное время этих городов? (9-5=4)

3.Определите разницу между городами Магадан и Иркутск. (10-7=3)

4.Если в Костроме полдень, то в Санкт- Петербурге он наступает на час раньше или позже? (на час позже)

5. В каком часовом поясе находится Ростов –на –Дону? (втором)

6.Если пересечь линию перемены дат с востока на запад, то сутки теряются или приобретаются? (теряются)

7.Когда в Красноярске 20 часов, в Ростов –на –Дону — ? (18 часов)

8.14 мая судно отплыло из Находки и пробыло в пути 5 суток, в Сан-Франциско прибыло: 18 мая, 19 мая, 20 мая. (18 мая)

9.Когда в Якутске 22 часа , в Москве-? (16 часов)

Оздоровительная пауза (через 20 минут от начала урока- 1 мин)

Разогрейте пальцы руки.

Глазки видят всё вокруг…

Выполняем сверху вниз.

Возвращаемся к работе.

Практическая работа с диском. География 8 класс. Практика. Раздел «Часовые пояса»

Задание 1.

А) Определите календарную дату для самолёта, пересекающего линию перемены дат с запада на восток. (24 мая)

Б) Определите календарную дату для самолёта, пересекающего линию перемены дат с востока на запад, если он вылетел 25 мая. (26 мая)

Задание 2 .

Корабль отправился в плавание из порта Находка в порт Ванкувер, которое длится 6 суток. Определите дату его прибытия в порт назначения, если из Находки корабль отплыл 10 августа. (15 августа)

Задание 3.

В Москве 8 часов. По карте часовых поясов определите время в городах, показанных на карте.

Этап подведения итогов (1 минута)

Учитель информатики:

Оцените своё понимание темы по информатике и географии

Подсчитайте общее количество баллов по каждому предмету и узнайте свою оценку, именно эти оценки пойдут в журнал.

Тот, у кого самооценка совпала с оценкой за урок, имеет адекватную самооценку.

Остальным надо работать над собой.

Этап определения домашнего задания (1 минута)

Запишите домашнее задание

Учитель географии  География параграф 3

Учитель информатики Информатика параграф 4.3

Спасибо за урок!

Приложение 1

Тема урока: Решение задач по теме «Часовые пояса» с использованием географической карты и табличного процессора MX Excel.

Мои достижения

Ф.И. ________________________________________________________________________

География

Кол-во баллов

Информатика

Кол-во баллов

Решение задач

Мини-тест

Задание 1

Задание 1

Задание 2

Задание 2

Задание 3

Задание 3

Общее кол-во баллов

Оценка за урок

Самооценка за урок

География

Информатика

Рейтинг за урок

Количество баллов

Оценка за урок

5,6

3

7,8,9

4

10,11

5

gigabaza.ru

Задачи на определение поясного времени

Просмотр содержимого документа
«Задачи на определение поясного времени»

Задачи на определение поясного времени по карте часовых поясов

1.На сколько часовых поясов поделён весь земной шар?

1) 10 2)12 3)14 4)36

2. В каком часовом поясе расположена Москва?

1) І 2) ІІ 3) ІІІ 4) ІV

3.В каком часовом поясе должен находиться населённый пункт России, если время населённого пункта отличается от московского на 5 часов?

1) ІV 2) V 3) VІ 4) VІІ

4.Какой из перечисленных городов расположен в пятом часовом поясе?

Калининград

Омск

Владивосток

Анадырь

5. Какой из перечисленных городов расположен в седьмом часовом поясе и имеет 4 часа разницы с Москвой?

Брянск

Калининград

Тура

Биробиджан

6. В каком из перечисленных городов будет 13 часов, когда в Иркутске полдень?

Калининград

Санкт-Петербург

Новосибирск

Чита

7. Сколько времени в Омске (V час. пояс), когда в Москве 15 час.?

8.Сколько времени(с учётом декретного) будет в Мурманске (ІІ час.пояс),

когда в Лондоне 0 час.?

9. Сколько времени ( с учётом декретного) в Магадане (Χ час. пояс), когда в Лондоне

полночь?

10.Сколько времени будет в Берлине ( І час.пояс), когда в Санкт-Петербурге

(с учётом декретного) 20 часов?

11.В каком направлении надо перевести стрелки часов, если вы перелетели на самолёте из Владивостока в Москву?

12.Как можно на территории России встретить дважды Новый год?

13.Какого числа жителю Аляски надо вылететь на Чукотку, чтобы оказаться там 8 июня?

14.Сколько времени(с учётом декретного) будет в Вилюйске (VІІІ час. пояс),

Когда в Лондоне 13 часов?

multiurok.ru

Практическая работа по решению задач на определение поясного времени на основе анализа карты часовых поясов | География. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, конспект, сочинение, ГДЗ, тест, книга

Цель: научиться решать и правильно оформлять задачи на опреде­ление поясного времени; повторить правила определения геогра­фических координат населенных пунктов по градусной сетке. Наглядные пособия: карта часовых поясов Земли, политическая карта мира.

Задания: пользуясь картой часовых поясов мира, решите предло­женные задачи в соответствии с образцами.

1. Определите поясное время:

а) в Лондоне, если в Киеве15.00;

б) в Нью-Йорке, если в Риме19.00;

в) в Москве, если в Дакаре — 12.00;

г) Мехико, если в Варшаве24.00;

д) в Лиме, если в Канберре — 18.00;

е) в Пекине, если в Дели6.00.

Образец: а) 1. Лондон — 0 час. пояс; Киев — II час. пояс. 2. Разница в поясном времени — 2ч. 3. 15.00 — 2ч- 13.00.

Ответ: в Лондоне по поясному времени 13.00.

2. На сколько часов и в каком направлении следует перевести стрелки часов пассажирам, если они прилетели:

а) из Киева в Нью-Йорк;

б) из Лондона в Пекин;

в) из Рио-де-Жанейро в Преторию;

г) из Токио в Рим;

д) из Варшавы в Дет;

е) из Мадрида в Оттаву?

Образец: а) 1. Киев — II час. пояс; Нью-Йорк — XIX час. пояс. 2. Разница в поясном времени между II и XIX часовыми поясами — 7 ч.

Ответ: Так как Нью-Йорк расположен западнее Киева, следует перевести стрелки часов на 7 ч назад.

3. В котором часу пассажир прилетит в Киев, если он вылетел:

а) из Ташкента в 19.00, а полет длился 4 и;

б) из Москвы в 16.00, а полет длился 2 ч;

в) из Оттавы в 10.00, а полет длился 8 ч; Материал с сайта //iEssay.ru

г) из Канберры в 22.00, а полет длился 9 ч;

д) из Токио в 20.00, а полет длился 10 ч;

е) из Лиссабона в 15.00, а полет длился 3 ч?

Образец: а) 1. Ташкент — V час. пояс, Киев — II час. пояс. 2. Разница в поясном времени — 3 ч. 3. 19.00 — 3 ч + 4 ч полета — 20.00.

Ответ: в Киев пассажир прилетит в 20.00.

iessay.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *