Аппликация пешеходный переход в средней группе – . ࠗ . , — .
Занятия по аппликации в средней группе. «Вот дорожный переход, осторожно пешеход»
занятия по аппликации в средней группе. «Вот дорожный переход, осторожно пешеход»
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
1. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.
2. Активизировать мышления детей посредством:
— развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы,
— развития у детей способности к созданию задуманного продукта,
— совершенствования уровня накопленных практических навыков (создание макета улицы, дополнение его деталями).
3. Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать свои действия.
4. Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.
5. Закреплять умение правильно составлять изображения из деталей.
6. Упражнять в аккуратности наклеивания деталей.
7. Воспитывать у детей интерес к окружающему и аппликации.
8. Развивать воображение, чувство композиции.
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с изображением автомобилей, отгадывание загадок «виды транспорта», обсуждение проблемных ситуаций «опасности па дороге».
С родителями: предложить родителям во время прогулки с детьми обсудить и соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.
Материалы: магнитная доска, картинки с изображением транспорта, листы альбомные Ф А4 тонированные, заготовки из цветной бумаги с контуром: пешехода , светофора, зебры; ножницы, клей, салфетки.
Виды детской деятельности в НОД:
Коммуникативная.
Продуктивная.
Игровая.
Двигательная.
Познавательная.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
1 Часть – Вводная
-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им, а теперь улыбнёмся друг другу.
Подходите ко мне, посмотрите на доску, — скажите, пожалуйста, что изображено на картинках? (ответы детей)
-Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Поднимите руку, те кто…».
Поднимите руку те, кто любит играть в машинки?
Поднимите руку те, кто приходит в детский сад пешком?
Поднимите руку те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
Поднимите руку те, кого привозят в детский сад на машине?
Поднимите руку те, кого сегодня привела мама?
Поднимите руку те, кого сегодня привел папа?
Поднимите руку те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
-Сейчас вы все находитесь в группе, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
Когда мы выходим из дома, то сразу попадаем на улицу. По улице мы можем добраться в любое необходимое нам место. Выходя на улицу, мы сразу становимся участниками дорожного движения.
-Ребята, а сейчас я проверю вашу находчивость и сообразительность. Я буду задавать вам вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Отвечать хором не надо.
-Кто является «пешеходом»? («пешеход» — это, человек, идущий пешком).
-Кто является «пассажиром»? («пассажир» — это, человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве).
-Где должны ездить автомобили? Проезжая часть
-Где должны ходить пешеходы? тротуар
Молодцы!
В нашем детском саду много ребят, есть и совсем маленькие, которые еще не знают, где должны идти пешеходы, не знают, что означают сигналы светофора, и в каком месте можно переходить дорогу. Как вы думаете, кто поможет детям из младшей группы узнать правила дорожного движения? (ответы детей).
-Как вы думаете, а вы смогли бы рассказать малышам о правилах безопасности на дороге? Вы хотели бы помочь им выучить эти важные правила? (ответы детей).
-Конечно, чтобы малышам было легче учить правила дорожного движения, надо показать им улицу, но ведь они пока еще маленькие и за территорию детского сада им выходить нельзя? Как мы можем показать младшим детям улицу и не выходить за территорию детского сада?)
Хорошо придумали, мы и фотографии улицы им можем показать, и рисунки нарисовать, и аппликацию сделать, и про светофор рассказать.
А я хочу предложить вам сделать макет одного участка улицы и подарить его малышам.
Перед тем как начать работу, давайте поговорим о том, как устроена улица?
Я начну, а вы мне помогайте.
Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно.
— на улице стоят дома;
— вдоль улицы расположены тротуары и дороги;
— по дороге двигаются автомобили, ими управляют шоферы.
— на улицах обозначены места для переходов;
Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход!
-Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка от машин его спасет,
Ведь ходить по той дорожке может только пешеход!
Я иду по тротуару, здесь машинам нет пути!
Ну а знаки мне расскажут,
Где дорогу перейти.
-на улицах много дорожных знаков, но самый главный это светофор.
Давайте вспомним значение сигналов светофора.
Заучи закон простой – этот свет зажегся – стой!
Этот скажет пешеходу – приготовься к переходу!
А вот этот впереди – говорит он всем иди!
Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый)
Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый)
Молодцы!
2 Часть — Основная
Теперь внимательно рассмотрим пешеходный переход.
Рассматриваем дидактическую картинку.
-Что такое пешеходный переход? Это дорога безопасности. По ней можно смело переходить улицу.
-Как обозначается пешеходный переход на проезжей части? (зебра, т. е. полосы светлая и тёмная, чередуются)
Перед зеброй все автомобили обязаны затормозить. Пешеход, прежде чем выйти на переход должен убедиться в безопасности (посмотреть налево — направо)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если всё вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
«Пешеходный переход»
Светофор. Сейчас дорожное движение невозможно представить без светофора. Для чего он нужен?
Чтобы регулировать движение пешеходов и транспорта; чтоб был порядок на дорогах.
Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть шоферами? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей – чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и др.) Конечно настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?
Давайте немного разомнёмся. Пожалуйста, выходите на ковер и представьте, что вы водители:
На улице нашей
Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
(Дети двигаются из одного конца группы в другой,
держа в руках воображаемый руль).
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
(Делают разворот, двигаются в противоположную сторону).
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
(Маршируют) Я. Тайц
Пожалуйста, возвращайтесь на места.
Правил дорожного движения так много, что сразу их выучить нельзя. Но есть основные правила, которые дети старшей группы должны знать.
Повторим расположение света на светофоре:
Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый)
Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый)
Сегодня мы будем делать аппликацию. Посмотрите, перед вами лежат
заготовки, необходимые для работы.
-Напоминаю о безопасности при работе с ножницами. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
-Сначала нужно вырезать все детали по контуру. Когда вырежете, разложите на бумаге детали, что бы убедиться в правильности.
Приступайте к выполнению задания.
3часть — Заключительная
Молодцы! Давайте повторим: переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Пешеход,пешеход,помни ты про переход, Подземный, наземный,похожий на зебру. Знай,что только переход от машин тебя спасёт!. — заучить наизусть
Рефлексия.
— Ребята, вам понравилось занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию).
— Всем ребятам спасибо за участие в занятии. Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения.
multiurok.ru
Конспект » Пешеходный переход» средняя группа
Конспект занятия НОД по аппликации «Пешеходный переход»
Тема: «Пешеходный переход»
Цель: формирование представления о дорожном знаке «Пешеходный переход» и его назначении. Отрабатывать навык работы с бумагой, клеем, красками, соблюдать технику безопасности.
Иллюстрации: пешеходный переход, знаки -пешеходный переход, надземный пешеход, подземный переход.
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята, какие правила поведения нужно соблюдать и водителю, и пешеходу на дороге
Дети: Переходить дорогу только в специально отведенном месте: по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора.
— На дороге есть зебра — пешеходный переход.
Воспитатель:
— Ребята. А давайте вспомним, какие знаки помогают в пути пешеходу.
Дети: Пешеходный переход, подземный переход.
Воспитатель:
— Ребята, а есть еще надземный переход если необходимо человеку перейти допустим железную дорогу.
Воспитатель:
— Ребята, послушайте стихотворение и скажите как правильно переходить дорогу?
Дорогу так перехожу —
С начало влево погляжу
И если нет машины,
Иду до средины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно-
И если нет движения,
Вперед! Без промедления!
Наш котенок очень мал
Но о многом он узнал
И дорогу перейдет
Только там, где бы мне кричит найти
Зебру, чтоб по ней идти.
Воспитатель:
— Дети, давайте вспомним, когда вы идете с мамой или с папой в детский сад, как вы переходите дорогу?
— А какие дорожные знаки вам встречаются?
— Ребята, а давай мы с вами попробуем сделать свой пешеходный переход.
-У вас у каждого на столе лежит: альбомный лист, клей, краски, кисточки и шаблоны (зебра, светофор, знак пешеходный переход и пешеходы – девочка и мальчик).
— С начало с вами сделаем фон, красками раскрасим лист бумаги.
-Затем, наклеим наши шаблоны.
-Ребята, какие вы молодцы ,как у вас здорово все получает.
-Вот и получился наш пешеходный переход !
infourok.ru
План-конспект занятия по ОБЖ (средняя группа) на тему: конспект НОД по аппликации в средней группе
Аппликация в средней группе
Тема: Зебра
Программное содержание: совершенствовать умение детей путем аппликации создавать изображение пешеходного перехода; осваивать последовательность работы: разрезать бумагу на полоски по линии сгиба, чередовать черные и белые полоски; намазывать их клеем на клеенке и аккуратно класть на прежнее место, прижимая салфеткой; закреплять знания детей о пешеходном переходе, правилах поведения на дороге; воспитывать интерес к отражению своих представлений об окружающем мире в своей работе; развивать эстетическое чувство.
Методы и приемы:
- Сюрпризный момент- почтальон приносит письмо
- Беседа « Почему зайчик попал под трамвай?»
- Рассматривание макета и знака « Пешеходный переход»
- Совместная детельность с детьми
- Игра «вот идет пешеход»
- Игра « пешеходы и водители»
Предварительная работа:
-рассматривание картин с изображением улицы, пешеходного перехода;
-беседа с детьми о правилах дорожного движения;
-сюжетно-ролевая игра » Мы-шоферы»
-дидактическая игра » Красный, желтый, зеленый»
-чтение сказки К. Чуковского » Айболит»
Оборудование: письмо от доктора Айболита, игрушка-зайчонок, макет » Пешеходный переход», черный картон для основы аппликации, бумажные квадраты белого цвета для резания полосок- по 1шт. на каждого ребенка, ножницы, клей, кисточки, салфетки, клеенка
ХОД занятия:
Стук в дверь. Воспитатель приглашает детям подойти к двери и посмотреть, кто пришел. Дети встречают почтальона. Почтальон принес письмо.
Воспитатель: Дети, почтальон принес письмо от доктора Айболита. Хотите узнать, что он пишет? Читает письмо:» Дорогие дети! Ко мне прибежала зайчиха и говорит: » Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай, он бежал по дорожке и ему перерезало ножки и теперь он больной и хромой маленький заинька мой», я перевязал ему ногу.
Отправляю его вам, чтобы, вы, ребята, помогли зайке выучить правила дорожного движения и он больше не попадал в беду. До свидания. Ваш доктор Айболит. «
— А вот и он стучится в дверь. (вносит перевязанного зайчика)
-Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай?
(Ответы детей)
-Скажите, где можно переходить дорогу?
(Ответы детей)
_А на какой свет светафора мы переходим дорогу?
(Ответы детей)
-А если нет светафора на дороге, где ее можно переходить?
(Ответы детей)
-Как выглядит пешеходный переход? Как нам его найти?
(Ответы детей)
Воспитатель с детьми рассматривают макет и знак » Пешеходный переход»
— По полоскам черно-белым пешеход шагает смело. А как называют по- другому пешеходный переход?
(Ответы детей)
— Все машины должны остановиться перед ним и пропустить пешеходов.
Воспитатель предлагает поиграть в игру:
Вот идет пешеход-раз, два, три (ходьба на месте)
Как он знает правила-посмотри
Красный свет-дороги не
Стой и жди (стоят на месте)
Желтый свет горит в окошке,
Подождем еще немножко (приседают)
А зеленый впереди-иди (ходьба на месте)
— Ребята, давайте мы для зайчика сделаем » Пешеходный переход», чтобы он больше не попадал в такую ситуацию. Посмотрите на свои столы- у вас лежат заготовки: прямоугольник черного и квадрат белого цвета. Берем белый квадрат, сгибаем его пополам, разглаживаем по линии сгиба от середины в обе стороны. Затем разворачиваем и режем точно по линии сгиба- у вас получилось два прямоугольника. С этими прямоугольниками проделываем тоже самое. У вас получится четыре полоски.
Выполнение работы детьми.
-А сейчас берем прямоугольник черного цвета и расположим на нем белые полоски так, чтобы было чередование цветов.
_ Затем берем каждую полоску, намазываем клеем и кладем на прежнее место.
(выполнение работы детьми)
— Ребята давайте подарим наши » Зебры» зайчику и посоветуем впредь правильно переходить дорогу.
Зайчик благодарит детей за подарки.
Ребята, у кого сегодня все получилось похлопайте в ладошки, а у кого были затруднения -погладьте себя по голове и скажите » У меня в следующий раз все получится».
-Ребята, зайчику очень понравились ваши подарки, и надеюсь, вы тоже не будете попадать в такие ситуации как зайчик.
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Конспект занятия по аппликации в средней группе «Мой друг — светофор»
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Мой друг — светофор».
Цель: закрепить знания у детей о светофоре и правилах перехода улиц через практическую деятельность.
Задачи:
1. Образовательные: учить детей путем продуктивной деятельности создавать изображение светофора, учить понимать значение сигналов светофора, повторение правил уличного движения.
2. Развивающие: развивать речь, внимание, усидчивость.
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание работать руками.
Материалы и оборудование:
Макет светофора, картинки с изображением улицы, дорожных знаков,карточки с изображением сигналов светофора, ножницы, клей карандаш, салфетка, заготовки для создания аппликации.
Предварительная работа:
Проблемно – поисковая беседа «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, светофоре, транспорте, чтение художественной литературы О. Конеева «Как не попасть в беду», разучивание стихов.
Использованная литература:
Т. Данилова «ПДД для дошкольников» М.: Детство-Пресс, 2011
Т. Ф. Саулина «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения» М.: Мозаика-Синтез,2014
Е. Я. Хабибулина «Дорожная азбука в детском саду» М.:Детство-Пресс, 2014
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в «Страну дорожных знаков». В этой стране много улиц по которым движутся легковые и грузовые машины, автобусы, троллейбусы и никто никому не мешает. Потому что водители машин и пешеходы соблюдают строгие правила дорожного движения, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь. И мы с вами должны их хорошо запомнить.
Звучит музыка. Появляется Маша.
Маша: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что я попала в ваш детский сад и встретила вас. Вот вы-то мне и поможете. По дороге к вам, я встретила очень странное устройство, оно мигало зеленым, желтым и красным огоньками Вы знаете, что это такое и для чего оно нужно?
Ответы детей.
Воспитатель: Оставайся Маша с нами, мы с ребятами поможем тебе во всем разобраться. Поможет нам, наш друг «Светофор».
Дети читают стихотворение
На дороге с давних пор
Есть хозяин – светофор!
Перед вами все цвета
Им представится пора.
Загорелся красный свет:
«Стой, вперед дороги нет!»
Желтый свет – «Внимание!»
На зеленый свет – «Вперед,
Путь свободен, пешеход!»
Воспитатель: Ребята, зачем нам нужен светофор?
Ответы детей (чтобы регулировать движение)
Воспитатель: У светофора есть три сигнальных огонька
Красный свет – самый строгий, стой! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт!
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения.
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
Маша: ребята, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята! Давайте поиграем в игру?
Игра «Собери светофор»
Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!
Маша: Молодцы ребята. Я прошу мне помочь, на моей улице нет светофора, помогите мне его сделать, чтобы движение стало безопасным.
Аппликация «Светофор на пешеходном переходе»
Воспитатель: Займите свои места за столами. Давайте посмотрим, у вас ка на столах лежат заготовки, ножницы, клей, салфетки.
— Мы с вами уже вспомнили, какой бывает светофор, а сейчас попробуем сделать аппликацию. Возьмите квадратики трех цветов, из них нужно вырезать кружочки – это будут «глазки» у светофора. Как можно сделать это? (Мы знаем, что из квадратов можно сделать круги, отрезав уголки.) Сейчас берем ножницы.
— Напоминаю вам друзья, что с ножницами шалить нельзя! С ножницами необходимо обращаться осторожно, не размахивать ими, после работы убирать в определенное место.
(Дети вырезают круги из квадратов, складывают обрезки в контейнеры)
Какая еще есть заготовка? Как вы думаете, для чего она нам нужна? Правильно, это – основа светофора. Давайте вместе расположим «глазки» на основу в той последовательности, в которой они расположены на светофоре.
— Все ли правильно сделали? Сейчас вы будете пользоваться клеем. Будьте внимательны. Теперь наклеем полоски на пешеходный переход.
(Дети наклеивают кружочки на основу, под руководством воспитателя)
— Физкультминутка «Красный, желтый, зеленый»
Предлагаю вам поиграть. Мы все знаем, что красный свет светофора находится вверху. Поэтому я прошу вас поднять руки вверх. Желтый сигнал располагается посередине. Прошу вытянуть руки перед собой. А вот зеленый располагается внизу, и мы все опускаем руки вниз. У меня есть «Чудесный мешочек», а в нем три сигнала светофора. Будьте внимательны! Я буду доставать из мешочка табличку с сигналом, а вы должны показать руками нужное положение.
Выставка детских работ.
Воспитатель: Молодцы! Какие у вас красивые и аккуратные у вас получились светофоры. Я очень надеюсь, что при переходе через дорогу вы будете также внимательны. .
Маша: Мне было очень интересно с вами ребята. Теперь и на моей улице появится светофор. Я желаю вам всего самого хорошего, чтобы вы были здоровыми и соблюдали правила дорожного движения! Спасибо. До свидания!
nsportal.ru
Конспект занятия по аппликации `Пешеходный переход`
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 60
комбинированного вида Невского района г. Санкт-Петербурга
Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию
(средняя группа)
Аппликация
«Зебра – друг человека»
Воспитатель: Платонова Н.Н.
Цель: закреплять у детей представления о назначении дорожных знаков.
Задачи:
учить детей использовать свои знания правил дорожного движения на улице;
закреплять умения работы с красками, клеем;
развивать внимание и творчество.
Использование образовательных технологий: обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.
Материалы:
иллюстрации с изображением проезжей части, светофора, пешеходов, дорожные знаки;
бумага,
краски,
кисти,
полоски черно-белые,
клей.
Предварительная работа: Беседа о значении правил дорожного движения.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям для рассмотрения картинки с различными ситуациями на дороге, по которой движется транспорт, идут пешеходы, и просит рассказать, какие правила поведения нужно соблюдать и водителю, и пешеходу на дороге.
Дети: переходить дорогу только в специально отведенном месте: по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора.
Воспитатель: Что помогает пешеходу на дороге кроме светофора?
Дети: На дороге есть «зебра- пешеходный переход»
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вспомним, какие знаки помогают пешеходу в пути.
Дети: Знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, есть еще такой пешеходный переход как «Надземный переход». Надземный пешеходный переход также необходим человеку, если он хочет перейти железную дорогу или широкую автомагистраль.
Воспитатель: В некоторых местах дороги есть много поперечных белых линий пересекающих улицу. Это «переход». Как еще называют эти линии? Дети: Зебра.
Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите: как правильно переходить дорогу?
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно-
И, если нет движения,
Вперед! Без промедления!
Наш котенок очень мал,
Но о многом он узнал.
И дорогу перейдет
Только там, где бы мне, — кричит — найти
«Зебру», чтоб по ней идти?
Дети: В стихотворениях все правильно переходили дорогу.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, когда вы идете с мамой или папой в детский сад, как вы переходите дорогу?
Дети рассказывают, как они идут в детский сад, как переходят дорогу.
Воспитатель: Какие дорожные знаки вам встречаются? Есть ли в нашем районе дорожные знаки «Надземный переход» или «Подземный переход»?
Дети: Когда мы переходим дорогу, то видим знак «Пешеходный переход» и светофор.
Дети: У нас рядом нет подземного пешеходного перехода.
Воспитатель: А кто-нибудь видел эти дорожные знаки в нашем городе?
Дети: Я видел этот знак и переходил по подземному переходу.
Воспитатель: Сегодня мы с вами создадим свой пешеходный переход. Сами, с помощью бумаги и красок.
Практическая часть:
Педагог предлагает рассмотреть картинку с изображением «зебры».
Объяснение и показ порядка выполнения рисунка на педагогическом эскизе.
Воспитатель: Посмотрите на свои столы, у вас лежат заготовки: белые листы, которые нужно выкрасить в любой понравившийся цвет. черно-белые полоски –которые нужно наклеить на нашу дорогу, чередуя их. Выполнение работы детьми.
Дети приступают к закрашиванию белого листа.
Воспитатель: Пусть ваша дорога подсохнет, а мы поиграем пал
schoolfiles.net
НОД по аппликации в старшей группе «Вот дорожный переход, осторожно пешеход»
Конспект НОД по аппликации в старшей группе
«Вот дорожный переход, осторожно пешеход»
Цель:
— формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
— закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности;
— активизировать мышления детей посредством развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы,
— развивать у детей способности к созданию задуманного продукта;
— совершенствовать уровень накопленных практических навыков (создание макета улицы, дополнение его деталями).
— активизировать речь детей через развитие умения организовывать свои действия;
— развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками;
— закреплять умение правильно составлять изображения из деталей;
— упражнять в аккуратности наклеивания деталей;
— воспитывать у детей интерес к окружающему и аппликации;
— развивать воображение, чувство композиции.
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с изображением автомобилей, отгадывание загадок «виды транспорта», обсуждение проблемных ситуаций «опасности па дороге».
Предварительная работа с родителями: предложить родителям во время прогулки с детьми обсудить и соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.
Материалы: магнитная доска, картинки с изображением транспорта, листы белого картона А4, заготовки из цветной бумаги с контуром: автомобилей, колёс, светофора, зебры; ножницы, клей, салфетки.
Виды детской деятельности в НОД:
Коммуникативная.
Продуктивная.
Игровая.
Двигательная.
Познавательная.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
Ход занятия
— Посмотрите на доску, скажите, пожалуйста, что изображено на картинках? (ответы детей)
— Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Поднимите руку, те кто…».
— Поднимите руку те, кто любит играть в машинки?
— Поднимите руку те, кто приходит в детский сад пешком?
— Поднимите руку те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
— Поднимите руку те, кого привозят в детский сад на машине?
— Поднимите руку те, кого сегодня привела мама?
— Поднимите руку те, кого сегодня привел папа?
— Поднимите руку те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
— Сейчас вы все находитесь в группе, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе с взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
— Когда мы выходим из дома, то сразу попадаем на улицу. По улице мы можем добраться в любое необходимое нам место. Выходя на улицу, мы сразу становимся участниками дорожного движения.
— Ребята, а сейчас я проверю вашу находчивость и сообразительность. Я буду задавать вам вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку.
— Кто является «пешеходом»? («пешеход» — это, человек, идущий пешком).
— Кто является «пассажиром»? («пассажир» — это, человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве).
— Где должны ездить автомобили? (Проезжая часть)
— Где должны ходить пешеходы? (тротуар)
— Молодцы!
— В нашем детском саду много ребят, есть и совсем маленькие, которые еще не знают, где должны идти пешеходы, не знают, что означают сигналы светофора, и в каком месте можно переходить дорогу. Как вы думаете, кто поможет детям из младшей группы узнать правила дорожного движения? (ответы детей).
— Как вы думаете, а вы смогли бы рассказать малышам о правилах безопасности на дороге? Вы хотели бы помочь им выучить эти важные правила? (ответы детей).
— Конечно, чтобы малышам было легче учить правила дорожного движения, надо показать им улицу, но ведь они пока еще маленькие и за территорию детского сада им выходить нельзя? Как мы можем показать младшим детям улицу не выходя за территорию детского сада? (ответы детей)
— Хорошо придумали, мы и фотографии улицы им можем показать, и рисунки нарисовать, и аппликацию сделать, и про светофор рассказать.
А я хочу предложить вам сделать макет одного участка улицы и подарить его малышам.
— Перед тем как начать работу, давайте поговорим о том, как устроена улица. Я начну, а вы мне помогайте.
Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно.
— на улице стоят дома;
— вдоль улицы расположены тротуары и дороги;
— по дороге двигаются автомобили, ими управляют шоферы.
— на улицах обозначены места для переходов.
Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка от машин его спасет,
Ведь ходить по той дорожке может только пешеход!
Я иду по тротуару, здесь машинам нет пути!
Ну а знаки мне расскажут,
Где дорогу перейти.
— На улицах много дорожных знаков, но самый главный это светофор.
Давайте вспомним значение сигналов светофора.
Заучи закон простой – этот свет зажегся – стой!
Этот скажет пешеходу – приготовься к переходу!
А вот этот впереди – говорит он всем иди!
— Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
— Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый)
— Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый)
— Молодцы!
Теперь внимательно рассмотрим пешеходный переход.
— Что такое пешеходный переход? (Это дорога безопасности. По ней можно смело переходить улицу).
— Как обозначается пешеходный переход на проезжей части? (зебра, т. е. полосы светлая и тёмная, чередуются)
Перед зеброй все автомобили обязаны затормозить. Пешеход, прежде чем выйти на переход должен убедиться в безопасности (посмотреть налево — направо).
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если всё вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
— А для чего нужен светофор? (Чтобы регулировать движение пешеходов и транспорта; чтоб был порядок на дорогах).
— Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть шоферами? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей – чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и др.) Конечно настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?
— Давайте немного разомнёмся. Пожалуйста, выходите на ковер и представьте, что вы водители:
Физминутка
На улице нашей
Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
(Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль).
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
(Делают разворот, двигаются в противоположную сторону).
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
(Маршируют)
— Пожалуйста, возвращайтесь на места.
— Есть основные правила, которые дети должны знать. Повторим сигналы светофора:
— Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
— Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый)
— Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый)
Сегодня мы будем делать аппликацию. Посмотрите, перед вами лежат
заготовки, необходимые для работы.
— Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
— Приступайте к выполнению задания.
Рефлексия.
— Ребята, вам понравилось занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию).
— Всем ребятам спасибо за участие в занятии. Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения.
infourok.ru
Методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД в средней группе по ПДД. Тема: «Мой друг светофор». Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
Конспект НОД в средней группе по ПДД.
Тема: «Мой друг светофор».
Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
Программное содержание:
• Закрепить знания детей о сигналах светофора;
• Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
• Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
• Упражнять в ориентировке в окружающей обстановке. Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
Интегративные задачи:
«Безопасность»:
— расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД;
— продолжать знакомить детей с дорожными знаками;
«Коммуникация»:
— обогащать словарь детей названиями дорожных знаков, транспорта.
«Социализация»:
— развивать игровую деятельность детей;
— приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
«Чтение художественной литературы»:
— расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками;
«Художественное творчество»:
— совершенствовать умение владения ножницами при вырезании кругов;
— воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, сюрпризный момент – дидактическая игрушка Светофор, Зебра.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам прошел сегодня в гости друг. Он хочет. Чтобы вы его угадали по загадке:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
(светофор)
Воспитатель: Правило ребята, это светофор. Сегодня мы со Светофором отправимся в страну Правил дорожного движения.
Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей — в детский сад, доставляют продукты в магазины.
Светофор: Ребята, как выдумаете — «Зачем я нужен на дороге?, Может быть я здесь лишний?, Водители и пешеходы сами знают когда кому идти или ехать?»
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята
«По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным,
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!!!»
Воспитатель: Ребята, у нас еще один гость. К нам пришла самая настоящая Зебра.
Зебра: Здравствуйте, ребята, я пришла к вам из зоопарка. Я слышала, что в городе есть много зебр, но во всем городе я не нашла не одной подружки.
Воспитатель: Дорогая Зебра в городе зеброй называют пешеходный переход, а не животных.
Вот обычный переход
По нему идет народ
Здесь специальная разметка
«Зеброю» зовется метко!
Белые полоски тут
Через улицу ведут.
Воспитатель: Как, вы думаете, почему полоски на зебре белые?
Дети: Белые полоски для того, чтобы их было хорошо видно даже ночью.
Зебра: Спасибо. Ребята что все мне объяснили. Раз у меня нет подружки, можно я поиграю с вами.
Физкультминутка:
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой: раз, два, три,
Покачай головой: раз, два, три,
Руки вверх ты поднимай
И похлопай: Раз, два, три.
Зебра: Ребята, хорошо с вами, но мне нужно возвращаться в зоопарк. Как же я пойду по городу, я же не знаю как правил движения.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Зебре, научим ее правильно переходить улицу. Светофор, ты нам поможешь?
Светофор: Ребята, я стою на страже порядка. Мои сигналы регулируют правила дорожного движения.
— Что же означают сигналы светофора? (ответы детей)
— Красный?
— А желтый? (ответы детей)
— А зеленый? (ответы детей)
— Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора.
Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводится дидактическая игра «Сигналы светофора».
В ходе игры Зебра учится переходить улицу, дети помогают. Зебра прощается и уходит.
Светофор: Какие вы молодцы. Давайте каждый сделает себе светофор и будет всегда с ним дружить.
Практическая часть (изготовление светофора).
Объяснение приемов и последовательности работы.
Воспитатель, раздает заготовки светофоров.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?
Дети: Огоньков.
Воспитатель: А загорятся они, когда вы вырежете из этих квадратиков красивые кружочки и наклеите их в определенной последовательности. Какой кружочек вы наклеите вверху?
Дети: Красный.
Воспитатель: В середине?
Дети: Желтый.
Воспитатель: И внизу, будет…
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять.
Пальчиковая гимнастика:
По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)
По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются
параллельно друг другу.)
По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)
Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)
Светофор: Молодцы! Все справились с заданием. Спасибо вам ребята за сделанные светофоры, благодаря вам у меня теперь есть еще помощники на дорогах. Ну, мне пора, до свиданья.
nsportal.ru