cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

When the weather is wet we must not fret как читать: Перевод стихотворения «The weather», Комиссарова Евгения

After rain comes fine weather.. 8 кл урок 1-2 юнит 1

Класс: 8

Тема урока: After rain comes fine weather..

Цели урока:

— развитие навыков аудирования и чтения

— введение и активизация новой лексики

— воспитание любви и заботливого отношения к окружающей природе, месту, где мы живем.

Оборудование: речевые опоры, диск с аудиозаписью.

ХОД УРОКА. 
I. Орг. момент. 
1) Приветствие.

 Good morning, pupils!

-Good morning, teacher!

-I am glad to see you, sit down please. Who is on duty today? Who is absent?

Ok. What is the weather like today?

— The weather is …

— Thank you.

2) Проблема: прослушивание стихотворения
Now we’re going to listen to the poem.. Guess the problem what we are going to discuss. 

What’s the Weather Like Today?

Spring, Summer, Autumn and Winter. 
What’s the weather like today?
Is it sunny?
What’s the weather like today?
Is it rainy?
What’s the weather like today?
It’s quite funny
How it’s changing.
    и ответить на вопрос:     What are we going to speak about today?

We are going to discuss the weather in different parts of countries.

We are going to discuss everyday temperature.

We are going to discuss the climate.
We are going to discussthe weather forecast.

-Yes, you’re absolutely right. Today we’re going to discuss different kinds of weather
in different parts of our planet.We start to speak about the weather and get to know more useful and interesting information. One will be about how to make a weather forecast

II. Фонетическаязарядка.

 -But first let’s read the poem about some kind of weather. Open your books, page 6, ex. 1. Who would like to read it?


When the weather is wet 
We must not fret, 
When the weather is cold 
We must not scold. 
When the weather is warm 
We must not storm
But be thankful together 
Whatever the weather.  

— Very well! Let’s read it all together quickly.


— Can you give the Russian equivalent to it? 

Какой бы ни была погода, 
Не важно, что за время года — 
Пускай хоть дождик, жаркий зной, 
Пускай мороз, снежинок рой. 
Порой готовы разозлиться… 
А зря! Ей так и не смениться — 
Не дуйтесь на её невзгоды, 
А радуйтесь любой погоде! 

Fret – волноваться, беспокоиться. 
Scold – ругать, бранить. 
Storm – кричать, горячиться.

What is the main idea of the poem? 

As for me I think…

-You’re absolutely right

III. Речеваяз арядка + ознакомление с новой лексикой

Well, how do we know about the everyday temperature?

— On TV, radio, use thermometer.

-Yes, you are right. But are all thermometers in all courtiers equal? What scales do you know?

Look at the blackboard please. There are some useful words on it, let’s read them.

Centigrade – шкала температур

Celsius – Цельсий

Fahrenheit – шкала температур по Фаренгейту

temperature – температура

above zero – выше нуля

below zero – ниже нуля

degree – градус

forecast – прогноз погоды, прогнозировать погоду.

-Let’s read these words all together after me. Now read them one by one, begin please.

Open your books on p.8 ex.16. So what scales are used in different countries? Let’s read! Now can you answer my question?

— In Russia Celsius scale is used. In Britain they use both Celsius and Fahrenheit scales. In the USA temperature is measured in Fahrenheit.

IV. Основнаячастьурока.

Аудирование

Now we are going to listen to forecasts in different courtiers. Look at the table in ex.16 p.9. There are some names of big cities there, let’s remember their pronunciation, repeat these names after me. Very well! Now listen to the recording of the weather forecast and fill in the table. Be very attentive!

Key:

Cities

Weather

Temperature

Amsterdam

Moscow

St Petersburg

Washington

Helsinki

Canberra

Wellington

Ottawa

Tokyo

cool, wet

sunny, cloudy

cloudy, windy

dry, warm

sunny, dry

wet, hot

sunny, cloudy

stormy, windy

cloudy , dry

+6

-1

0

+13

+10

+23

+28

+4

+20

Now let’s check if you have done this task correct. Look at the blackboard please. One of you asks the question and another gives a full answer according to he information he had written in his table.

Question: What was the weather like in …?

Answer: It was … and … in … It was … degrees above (below) zero.

Are you ready to start? Who would like to be the first?

Example:

— What was the weather like in Amsterdam?

— It was cool and wet in Amsterdam. It was 6 degrees above zero. What was the weather like in Moscow?

— — It was sunny and cloudy in Moscow. It was 1 degree below zero. What was the weather like in St Petersburg?

Чтение

We have read about changing the temperature according to the scale in ex.15. Now let’s try to complete the dialogue with the correct temperature! Ex.17 p.9. Who would like to read the dialogue? Well, how can we complete it? Very well. Now let’s listen to the recording and check if you are right.

Key: — I think it is +10 degrees Centigrade.

— That’s right! Thank you.

Физкультминутка

Are you tired? Let’s have a rest.

Make 3-4 circular motions with your eyes to the right and to the left at a moderate pace. 2. Close your eyes, counting from 1 to 3! Open your eyes and look into the distance, counting from 1 to 5 . ( 4-5 times)

Обучениемонологическойречи

Now you know what the weather can be and how to tell about the weather forecast. Look at the table in ex.19 p.9. Listen to the weather forecast and tick the right variant. Tell you classmates about the weather for tomorrow.

Answer: In the morning it will be wet and cloudy. The temperature will be from 17 to 20 degrees Celsius above zero. At noon it will be sunshine and a light wind. The temperature will be 56-60 degrees Fahrenheit above zero.

Обучениедиалогическойречи.

С9 №20

Составлениепроекта

Let’s continue our work in groups.

Now I’ll give you 5 minutes to write a weather forecast in our area for tomorrow in the morning, in the afternoon, in the evening. Useex19, 20, 21 p.9 inyourStudent’sbooks.

Составление проектов на плакатах по группам. 1- погода на утро 2- погода на день 3-погода на вечер.

Are you ready? Доска: The weather forecast

P1 –рассказывает и прикрепляет к доске

P2 — рассказывает и прикрепляет к доске

P3 — рассказывает и прикрепляет к доске

Well, now look at the blackboard. Our project “The weather forecast” is ready

III. Заключительная часть урока. 

T: So, the lesson is coming up to the end.

I would like you to appreciate your work in each group. 
(В каждой группе есть оценочный лист, и учащиеся оценивают работу каждого члена 
группы). Well, I see that your opinion coincides with yours. Your marks … 

Разработка урока по английскому языку «Weather» в форме игры (9 класс)

Урок для учащихся 9 класса по теме «Weather» в форме игры

“ Детектив Шоу”

Учитель:Крейдич Т.М.

Государственное учреждение образовния «Средняя школа №2 г. Дрогичина»

Задачи:

 1 .Способствовать повышению мотивации при изучении английского языка.

 2. Формировать мыслительные операции.

 3. Активизировать материал по теме «Weather».

Оборудование: карточки с заданиями по 2 комплекта, оформление доски, картинки Шерлока Холмса, следы, лупа цифры 1,2.Лист контроля a secret message ,стих для речевой зарядки, название раундов, 2 словаря,магнитики

Участники игры: ведущий (учитель английского языка), 2 команды учащихся 9 класса, зрители

        Ход игры:

I. Greeting

-Hello! How are you?

II.The topic and the aims of the lesson

Glad to see you at our TV programme that is called « A Detective Show». Look! There are two teams of detectives: Red Secret Agents and Blue Secret Agents. So today we are given a chance to be detectives of our school. And we’ll see whose group is the best one. Each detective should be intellectual, well-educated, fast, careful, quick-witted and clever and should have willingness to cooperate. So let’s start. The topic of our research is «Weather». Our aim is to speak English a lot and improve our communication skills, read English and find interesting information about weather, learn new words and at the end of the lesson guess a secret message we’ve received.

III.Warm-up       

You’ll know that British favorite topic of conversation is weather. Let’s start our lesson with poem about it too.You have poems on your desks. Read together  but first of all remember how we should pronounce sound {w}

When the weather is wet

We must not fret (раздражаться)

When the weather is cold

We must not scold (кричать)

When the weather is warm

We must not storm,-

But be thankful together

Whatever the weather

Man is fool :(глупый)

When it’s hot, he wants it cool

When it’s cool, he wants it hot

He always wants what he has not

Do you agree with this? Do you like today’s  weather?

IV. The main part of the lesson

Round 1 Intellectual.  Each detective should be intellectual. You are given cards-steps. Your task is to make up sentences. Командам выдаются карточки-следы с частями предложений, задание —  составить  из этих частей предложения.

Ключи:     1.The weather camp offers dozens of exciting activities.

                2.  I would like to go to the weather camp.

                3. You expect you will be offered excellent meals.

                4. Campers will be able to develop practical skills.

    После выполнения задания за каждый правильный ответ командам даются баллы. Максимальное число баллов – 4.

Thank you for your work. You are rather intellectual. You can take the 1st part of our message     (WE)

     Round 2  Well-educated.The main agents of each team go to the board. Their task is to read the definition  on the magnifying glass, guess the word and write down it correctly. There are clues on the board (Unscramble words)

 Do it quickly. Ready, begin!

1.very light rain (DRIZZLE)

2.a mixture of snow and rain (SLEET)

3.a short period when it rains,snows or hail heavily (SHOWER)

4.if it’s raining  heavily there is a loud noise and flashes of light in the sky.(THUNDERSTORM)   

5. the term given to moisture that falls from the air to the ground (PRECIPITATION)      

OK! I see that you are well- educated.

Максимальное число баллов за этот конкурс–5 You can take another part of our message     (WEATHER)

RoundClever (агенты выполняют в то время, когда главные агенты работают у доски)

Complete a research diary about the weather

Forecasts    leave     interested    like      challenging   weather     expect

Weather doesn’t(1) ______      me cold.

I mean?I am (2)________in weather.I always listen to weather (3)___________,sometimes in the morning or in the afternoon.I want to know what to (4)___________.I look out of the window to see what the weather is(5)_________.I like comparing real(6) __________ with the weather forecast.I guess it is very (7)__________    to write a precise weather forecast. You can take the nextt part of our message     (STUDENTS)

 

      Game with viewers “Spies” ( To guess the word put the letters in the correct order and go to the board to show it) (буквы написаны на ладошках ,следах, отпечатках)

Round 4 is called “The fastest”. СЛОВАРЬ So a good detective should be very fast. You are given 5 words and a dictionary. Find the translation of these words very quickly and try to remember them. Are you ready? Start!                                                                                                 

(После выполнения задания подводится итог. )

 So the team of (Red or Blue Agents) was the fastest. My congratulations! Now let’s check up:

Heat-жара

 solar-солнечный

 droplet-капелька

 snowflakes-снежинка

humid-влажный

 evaropate-испарятся

 You have found the translation of 5 words and you can understand how the weather works  better.  Look at the part of our message     (ARE)

Round 5 “Willingness to cooperate”. (готовность к сотрудничеству) It is a very important trait that good detectives must have.First each agent have to do ex.____page____ in your WB individually.Then If smbd do them quicker they should help other agents.You will winner only if all your agents  do these tasks. You can take the 5th part of our message     (-WISE)

Moving activity

Round 6 has the title “Quick- witted”. The task is to read the text ex 3b,page 130 and find answers to the following questions. Choose the number of your questions.Do it properly and quickly. Begin!

Let us check up.

1.     Why does weather occur? What is hail?

2.     How do clouds form? What is snow?

Good for you. You have done your work quickly and properly. And the last part of our message     (TODAY)

V.Round-up Let’s guess this secret message.For this put the words in the correct order.WE ARE WEATHER-WISE STUDENTS TODAY.

Thank you very much. Now we’ll sum up the results of our TV show.  I can say that you are intellectual, well-educated, fast, careful, quick-witted and clever. You are good detectives!

Some TV viewers were active, and the most active is …     (you are given a present).

Во время каждого раунда, пока команды выполняют задания, задаются вопросы «телезрителям», самые активные поощряются.

When the weather is wet

We must not fret (раздражаться)

When the weather is cold

We must not scold (кричать)

When the weather is warm

We must not storm,-

But be thankful together

Whatever the weather

Man is fool :(глупый)

When it’s hot, he wants it cool

When it’s cool, he wants it hot

He always wants what he has not

 

 

When the weather is wet

We must not fret (раздражаться)

When the weather is cold

We must not scold (кричать)

When the weather is warm

We must not storm,-

But be thankful together

Whatever the weather

Man is fool :(глупый)

When it’s hot, he wants it cool

When it’s cool, he wants it hot

He always wants what he has not

 

When the weather is wet

We must not fret (раздражаться)

When the weather is cold

We must not scold (кричать)

When the weather is warm

We must not storm,-

But be thankful together

Whatever the weather

Man is fool :(глупый)

When it’s hot, he wants it cool

When it’s cool, he wants it hot

He always wants what he has not

 

When the weather is wet

We must not fret (раздражаться)

When the weather is cold

We must not scold (кричать)

When the weather is warm

We must not storm,-

But be thankful together

Whatever the weather

Man is fool :(глупый)

When it’s hot, he wants it cool

When it’s cool, he wants it hot

He always wants what he has not

 

 

When the weather is wet

We must not fret (раздражаться)

When the weather is cold

We must not scold (кричать)

When the weather is warm

We must not storm,-

But be thankful together

Whatever the weather

Man is fool :(глупый)

When it’s hot, he wants it cool

When it’s cool, he wants it hot

He always wants what he has not

 

When the weather is wet

We must not fret (раздражаться)

When the weather is cold

We must not scold (кричать)

When the weather is warm

We must not storm,-

But be thankful together

Whatever the weather

Man is fool :(глупый)

When it’s hot, he wants it cool

When it’s cool, he wants it hot

He always wants what he has not

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

        Round 1 Intellectual.  

1.The weather      camp      offers     dozens

 

   of exciting               activities

 

2.  I would            like        to go    to the

 

weather       camp

 

3. You    will       get      acquainted       with

 

peers       from         different countries

 

4. Campers    will be      able to     develop

 

 practical         skills

 

5. You      expect      you will      be  

 

     offered excellent          meals

 

 

 

 

 

8

 

   Round 2  Well-educated.

 

1.very light rain

 

2.a mixture of snow and rain

 

3.a short period when it rains,snows or hail heavily

 

4.if it’s raining  heavily there is a loud noise and flashes of light in the sky

 

5. the term given to moisture that falls from the air to the ground

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clues:

 

  DZEZ RIL

 

 ETSLE

 

SERWHO    

 

NDERTHUSRMTO  

 

TACIPITIONPRE    

 

4 шт

 

5 на цветн . листах

 

 

 

5 на цветн .листах

 

 

Round 3  Disappearing text

 

Complete a research diary about the weather

Forecasts    leave     interested    like      challenging   weather     expect

Weather doesn’t(1) ______      me cold.I mean?I am (2)________in weather.I always listen to weather (3)___________,sometimes in the morning or in the afternoon.I want to know what to (4)___________.I look out of the window to see what the weather is(5)_________.I like comparing real(6) __________ with the weather forecast.I guess it is very (7)__________    to write a precise weather forecast.

 

 

Complete a research diary about the weather

Forecasts    leave     interested    like      challenging   weather     expect

Weather doesn’t(1) ______      me cold. I mean?I am (2)________in weather.I always listen to weather (3)___________,sometimes in the morning or in the afternoon.I want to know what to (4)___________.I look out of the window to see what the weather is(5)_________.I like comparing real(6) __________ with the weather forecast.I guess it is very (7)__________    to write a precise weather forecast.

 

4 шт.

Round 4 is called “The fastest”.

Heat

 solar

 droplet

 snowflakes

humid

 evaropate

 

 

Round 4 is called “The fastest”.

Heat

 solar

 droplet

 snowflakes

humid

 evaropate

 

 

Round 4 is called “The fastest”.

Heat

 solar

 droplet

 snowflakes

humid

 evaropate

 

 

Round 4 is called “The fastest”.

Heat

 solar

 droplet

 snowflakes

humid

 evaropate                                       2 шт.

Round 6 has the title “Quick- witted”. The task is to read the text ex 3b,page 130 and find answers to the following questions.

 

1.Why does weather occur?

2.What is hail?

 

 

 

Round 6 has the title “Quick- witted”. The task is to read the text ex 3b,page 130 and find answers to the following questions.

 

1.How do clouds form?

2.What is snow?

 

 

 

 

 

Round 6 has the title “Quick- witted”. The task is to read the text ex 3b,page 130 and find answers to the following questions.

 

1.Why does weather occur?

2.What is hail?

 

 

 

 

 

Round 6 has the title “Quick- witted”. The task is to read the text ex 3b,page 130 and find answers to the following questions.

 

1.How do clouds form?

2.What is snow?

 

 

 

 

 

Secret message

 We are weather-wise

 

 

Игра со зрителями «Spies»

 

Распечатать ладошки (разных цветов)-

 

Распечатать следы-

 

Отпечатки-

Frosty

Hail

Sunny

Foggy

Cold

rainy

 

 

 

Разминка   Предсказатель погоды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                

Шеннон Эбнер «FRET SCAPES» — Критика

FRET — это аббревиатура от Forecast Reference Report Evapotranspiration Report. Это показатель скорости испарения и транспирации, или скорости движения воды с различных живых и неживых поверхностей земли — грязи, озер, океанов, растительных тел, лесных пологов — обратно в атмосферу. Эта информация полезна при принятии решений о том, как орошать сельскохозяйственные культуры и управлять муниципальным водоснабжением; уменьшение глубины осадков в результате изменения климата означает, что вода будет быстрее испаряться, что увеличит потребность в орошении в засушливом и полузасушливом климате. Лад — это также, конечно, глагол, означающий «беспокоиться», и существительное, которое указывает на ряд вещей: повторяющийся геометрический орнамент, который является частью фриза, лобзик, который можно использовать для вырезания таких орнаментов. в дерево и приподнятую часть грифа многих струнных инструментов.

«FRET SCAPES» Шеннона Эбнера состоит из тринадцати черно-белых фотографий, расположенных вокруг стихотворения в пять колонок от пола до потолка под названием FRET , в котором Эбнер забавно играет с аббревиатурой по отношению к обычному глаголу а также его техническое использование. Национальная метеорологическая служба предоставляет ежедневные, еженедельные и другие отчеты, которые Эбнер транскрибирует: «ЕЖЕДНЕВНАЯ РАССТРОЙКА / ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ РАССТРОЙКА / И ОТКЛОНЕНИЕ / ОТ НОРМАЛЬНОЙ РАССТРОЙКИ». Это умный и лаконичный комментарий об общем отношении к новостям, прогнозам погоды и отчетам.

Заглавные буквы не должны быть громкими или настойчивыми: все стихотворение написано «алфавитом мокрых букв», шрифтом, созданным Эбнером в результате утомительного процесса фотографирования бумажных букв, на короткое время прилипших к стене водой. Если вы внимательно посмотрите на V , например, вы заметите руку — расплывчатую, с вытянутым указательным пальцем — которая держит правую сторону буквы. Диагональная линия N немного кривая. Этот типографский эксперимент был завершен несколько лет назад, но небольшая угроза языку, исходящая от воды, является аккуратным воплощением беспокойства по поводу FRET. Иными словами, мокрые буквы, которые вот-вот ускользнут из поля зрения и станут угрожать разборчивости, — идеальное средство для построения ладового пейзажа — неологизма, который, кажется, должен быть частью нашего обычного словарного запаса. Это напоминает строчку из романа Рони Хорн «9».0005 Saying Water (2005): «Думать о воде — значит думать о будущем. Или просто будущее. Мой. Ваш.

Стихотворение — не единственный текст в шоу. CIVIC TYPE FACE (2022) имеет едва читаемый текст резинового штампа, отпечатанный на окрашенной бетонной поверхности неаккуратным, но кажущимся преднамеренным рисунком. NON IDEA SED IN REBUS (2021) записывает тост, написанный мокрым бетоном: «за ожидание в вечно мокром цементе грядущих хороших миров». Большинство других фотографий содержат текст в виде вывесок, ценников и других признаков торговли, часто наложенных друг на друга или появляющихся неразборчивыми слоями из-за отражений, сделанных причудливыми и плотными из-за их фотографического захвата. Другие образы — отпечатки ладоней, похожие на наскальные рисунки, снег, невероятно прилипший к вертикальной поверхности, как какая-то спящая итерация мокрых букв — жесты на тексте: второстепенная тема языка как объекта переплетается с этим тревожным размышлением о воде и ее неизбежном уходе с земли. Одно из старейших, но все еще действующих употреблений существительного «лада» — это «орнаментальная переплетенная работа; Чистая; украшение… состоящее из драгоценных камней или цветов в сети». Рабочее слово здесь может быть «запутанным». В рамках любого изображения не возникает ничего столь упорядоченного, как сеть, но здесь важно переплетение образов в отражающих слоях.

И еще есть буквальная сеть. Изображение множества разбитых экранов смартфонов и планшетов ( COMMERCIAL STREET , 2022) могло бы стать синекдохой для шоу. Листовое стекло предлагает фрагменты текста в перевернутом виде как своего рода призрачную замену отсутствующему содержанию многих экранов устройств, а изображение экстерьера здания создает иллюзию глубины. Раздражение, конечно, приходит со сломанными устройствами. Они резкие и жестокие. Вдобавок к идиотской тревоге, которую мы все испытываем и постоянно подавляем в результате этих устройств, теперь они, кажется, угрожают нам не только ментально, но и телесно. Что, конечно же, является одной из вещей, которые мы подавляем. Они уничтожают обширные территории, добывая редкие руды, такие как колтан, вызывают у нас рак и сливают яд в воду, когда мы их выбрасываем. Стоит повторить, что мы должны использовать слово «fretscape». «НАПРАВЛЕНИЕ ВЛЕВО/ЗАТЕМ НАПРАВО/ПЕЙЗАЖ/ГРЯЗЬ ФОРМЫ ЕГО/НОТЫ ФОРМЫ».

К сожалению, стихотворение Эбнера изобилует отсылками к французскому философу Бруно Латуру. Это влияние проявляется в «пересобранном социальном», в игре с термином «асоциальное», в подчеркнутом употреблении «ассоциаций», в «социальном», которого нет нигде, — все это звучит как ловкие обороты речи, вырванные из контекста, но они импортировать философию, которая неправильно понимает власть, экономику, национальный суверенитет и, возможно, само изменение климата. На самом деле за всеми этими и стоит циничный, скользкий, удобный аполитизм, который маскируется под сложность, утверждая, что к каждому отдельному объекту и ситуации лучше всего подходить как к абсолютно единичным и неповторимым. Вы можете видеть призыв к визуальному художнику.

Эти отсылки подрывают демонстрацию смысла, потому что они противоречат, а не усложняют и обогащают то, что четко зафиксировано камерой Эбнера: обломки социального мира. Что здесь зафиксировано, так это товары — объекты, скрывающие паутину социальных отношений, — которые можно распаковать, демистифицировать и отследить, даже если в случае с сенсорными экранами проявляется их дисфункция. Смартфоны заслуживают беспокойства по причинам, которые не являются ни таинственными, ни специфичными для этих конкретных смартфонов в этом конкретном окне. Я подозреваю, что ливневые стоки в стихотворении могут быть отсылкой к другому объектно-ориентированному онтологу, Джейн Беннетт, которая хотела бы, чтобы мы поверили, что чисто описательный, созерцательный подход к городской инфраструктуре и дохлым крысам дает больше, чем тщательное рассмотрение человеческое и промышленное происхождение отходов, яда и уровня моря. Это просто неправда. Он терпит неудачу как в поэзии, так и в политике.

К счастью, остальная часть шоу Эбнера этого не делает. Небольшие по размеру изображения, вывешенные в ряд на уровне глаз, дают нам сложное, объектно-ориентированное и открытое повествование, которое лучше всего получается при наблюдательном и умном создании изображений. Плотные, странные моменты из жизни объектов и зданий у Эбнера предполагают значимость и нарратив, которые «асоциологические» прочтения сразу же отвергли бы. Я всегда подозревал, что искусство и поэзия делают то, к чему стремятся Беннеты академического мира. Мне кажется, это тому доказательство. Интеллектуальные леса излишни. Фотографии говорят более чем достаточно.

Признаки мокрой гитары

Признаки мокрой гитары

Идеальный диапазон влажности для вашей гитары составляет 45-55% относительной влажности (RH). Длительное воздействие высокой влажности может привести к повреждению гитары. Вот что нужно искать и как это предотвратить.

Хотя большая часть нашей энергии направлена ​​на предотвращение высыхания гитар, гитары также могут стать слишком влажными. Обычно гитара становится чрезмерно увлажненной, когда она подвергалась воздействию непогоды в течение нескольких недель в месте с очень высокой влажностью (80-90%), или в течение нескольких месяцев при средне-высокой влажности (60-70%). В некоторых случаях корпуса гитар чрезмерно увлажняются благонамеренными владельцами, которые, пытаясь предотвратить высыхание своих гитар, увлеклись увлажнителями резонаторных отверстий.

В то время как высокая влажность обычно не приводит к растрескиванию дерева, как это может сделать низкая влажность, неблагоприятные последствия могут быть такими же разрушительными, а иногда ремонт может быть более дорогостоящим. Древесина гитары может сильно набухнуть, что приведет к выходу из строя клеевых соединений, подъему отделки и ухудшению углов грифа. Искажения в древесине могут остаться даже после устранения других повреждений, что приведет к косметическому обезображиванию гитары. Гитары, которые слишком «мокрые», могут звучать тускло и безжизненно из-за дополнительного водяного веса, который держит древесина.

Мы регулярно видим клиентов, которые живут во влажных регионах и не подозревают, что влажность напрямую влияет на их гитары, которые переключаются на сверхтонкие струны, когда на вздутых гитарах становится трудно играть. Они заканчиваются высоким действием на тускло звучащей гитаре, со слишком легкими струнами, чтобы получить полный, богатый тон, который обычно воспроизводится гитарой, в то время как небольшой контроль влажности позволил бы гитаре играть и звучать великолепно. Чтобы узнать больше по этой теме, прочтите наши технические описания, «Симптомы сухой гитары» и «Использование увлажнителя для гитары», и вы получите представление о нашем процессе сушки древесины, климатическом контроле нашей фабрики и как относительная влажность влияет на древесину.

Мы не ожидаем, что владельцы гитар станут метеорологами или будут плевать на безопасность своих гитар. Но, ознакомившись как с принципами влажности, так и с тем, как выглядит и ощущается обычная гитара, владелец может предотвратить почти все повреждения гитары и сохранить отличные игровые качества и тон гитары. К основным мерам предосторожности относятся: хранение гитары в футляре, когда она не используется; держать его подальше от прямых солнечных лучей и экстремальных температур, холода и высокой или низкой влажности; и регулярно проверять любые существенные изменения.

Симптомы, на которые следует обратить внимание:

1. Высокое действие. Струны расположены необычно высоко над грифом, что затрудняет игру.
2. Гитара звучит глухо и безжизненно.
3. Необычная деформация на задней части в конце блока.

Обратите внимание на углубление в центре, где задняя часть приклеена к хвостовому блоку. Он не может подняться в этом месте, поэтому спина раздувается с обеих сторон, создавая углубление посередине.

Неправильный угол шеи. Глядя грифом на бридж, кажется, что лады бьют под бриджем.

4. Неправильный угол шеи. Глядя грифом на бридж, кажется, что лады бьют под бриджем.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все гитары имеют некоторое «пузатое» пространство за бриджем. Само по себе это не является признаком мокрой гитары. Ищите комбинацию этих симптомов, чтобы определить, не становится ли гитара слишком влажной.

 

Угол шеи во влажном состоянии. Верх настолько вздут, что подставка возвышается над грифом (см. пунктирные линии). Если бы вы «присмотрелись» к грифу, вы бы обнаружили, что он указывает «низко» на бридж.

Угол шейки установлен правильно. Обратите внимание, что если вы смотрите вниз от грифа к верхней части подставки, верх ладов и подставка находятся в одной плоскости.

Во влажных помещениях лучше всего проводить профилактику:

  1. Если в вашем климате нет высокой влажности круглый год, рассмотрите возможность использования двухсторонней системы увлажнения от D’Addario®. Благодаря технологии двустороннего контроля влажности воздухопроницаемые мембранные пакеты автоматически поддерживают уровень относительной влажности 48 процентов, поглощая избыточную влагу во влажной среде.
  2. В районах с экстремальной или круглогодичной высокой влажностью поместите в футляр гитары несколько пакетов с силикагелем или бамбуковым углем и меняйте их каждые несколько месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *