cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Текст королек путешественница: Обучающее изложение «Путешественница» в 3 классе

Обучающее изложение «Путешественница». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

1) развитие умения последовательно передавать содержание повествовательного текста;
2) формировать умение составлять план;
3) развивать у учащихся умение точно и образно выражать свои мысли;
4) обогащать словарный запас учащихся;
5) развивать любознательность.

Ход урока

1. Огр. момент.

Звучит музыка, слайды с картинами осеннего леса. На всем этом фоне дети читают свои собственные стихи об осени.

(Слайды 1, 2,3)

Осень.

Желтых листьев листопад,
Их шуршанье стройный лад.
В окна дождик барабанит,
Скоро в нос мороз ударит.
Скоро листья опадут
И потом они умрут.
Жалко бедные листочки,
Что лежат они на кочке.
Родионова Мария

Осень.

Листья желтые кружатся,
Как ковер они ложатся.
Небо серое, туман,
Черных птичек караван.
Осень быстро убегает,
Зиме небо уступает.
Скоро будем мы кататься
И кататься и смеяться!
Бердышева Анастасия

– Сегодня мы с вами заглянем в осенний лес и познакомимся с удивительной птичкой.

2. Словарная работа.

– Как вы понимаете слово ПАРАД? (слайд 4)

1) военный торжественный смотр войск

2) в цирке – торжественный выход на арену всех участников…

3)вообще торжественное шествие.

– А теперь подумайте, как может выглядеть парад листиков?

– Сравните. (Слайд 5)

3. Знакомство с текстом. (Слайд 6)

– А вот и наша птичка КОРОЛЕК

КОРОЛЕК – род птиц отряда воробьиных. Длина 9-10 см. 5 видов,

Гнезда в виде кошелька, высоко на дереве.

Уничтожают насекомых, повреждающих лес.…

– Давайте прочитаем и узнаем, что же с ней приключилось.

 Чтение текста.

Путешественница

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листике сидела маленькая птичка. Это королек; путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королек опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

4. Ответы на вопросы по содержанию.

– В какое время года происходило путешествие?

– Кто путешествовал и на чем?

– Как она путешествовала?

– Сколько раз она так путешествовала?

– А вы видели, что-то подобное?

5. Деление текста на части и составление плана. (Слайд 7)

– О чем вы будете писать сначала?

1) Парад листиков. .(гиперссылка)

– Что такое парад?

– А как вы себе представляете парад листиков?

– А дальше? Кто герой нашего рассказа?

– Как ее называет автор текста?

2) Путешественница. (гиперссылка)

– Зачитайте получившиеся части. (слайд 6)

– И, наконец, мы опишем как она ….(путешествовала)

3) Первое путешествие. (гиперссылка)

4) Второе путешествие. (гиперссылка)

(Чтобы вернуться на слайд 7– гиперссылка – птичка)

6.

Пересказ по плану. (1 раз) (слайд 7)

– Как можно заменить слово КОРОЛЕК?

7. Орфографическая подготовка.(слайд 8)

– На какие правила встречаются слова в тексте?

– Докажите, почему так пишутся слова:

в лесу птичка
журчал веточку
на воде парад

8. Опорные слова. (Слайд 9)

королек

тихо

на листике

доплыла

из

гиб ручья

вс

порхнула

вернулась назад

подплыл

о

пустился

как на кораблике

8.

Запись текста.

– А теперь, постарайтесь записать, все то, что вы узнали о замечательной птичке королек.

9. Проверка изложения (слайд 10). Зачитывание написанных.

Презентация

Приложение

Конспект урока по русскому языку

РУССКИЙ ЯЗЫК

Урок № 7 10.09 3-В

Тема урока. Развитие речи № 1 Обучающее изложение «Путешественница»

Цель урока. Развивать представление о связи между предложениями в тексте; учить передавать содержание текста по коллективно составленному плану, воспитывать самостоятельность, внимательность, наблюдательность, активность, развивать монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания.

Планируемые результаты

Предметные: повторяют написание слов с изученными орфограммами ;формируют умение составлять план к изложению.

Метапредметные:

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

регулятивные: уметь ставить учебные задачи, оценивать качество и уровень усвоения материала. 

коммуникативные: владеть диалоговой формой речи; формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

-Способствовать развитию интереса к изучению русского языка;

-Формировать личностное, межличностное отношение к себе и окружающим;

— Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Формируемые УУД:

  1. познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

  2. коммуникативные: владеть диалоговой формой речи; формулировать собственное мнение и позицию.

  3. регулятивные: уметь ставить учебные задачи, оценивать качество и уровень усвоения материала. 

  4. личностные: -Способствовать развитию интереса к изучению русского языка;

-Формировать личностное, межличностное отношение к себе и окружающим;

— Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Оборудование тетрадь, учебник, электронное приложение к учебнику, иллюстрация птички.

Ход урока.

I. Орг. момент

II. Самоопределение к деятельности

— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит — плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица).

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом чтение учителем.

Путешественница

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике. По И. Аксёнову

— Вам понравился текст? Что показалось особенно интересным?

— О ком говорится в этом тексте? (О корольке.)

— Что вы знаете об этой птичке?

— Почему текст назван «Путешественница»? (Птичка плавала на осенних листиках, как на корабликах.)

— Каким образом она путешествовала по ручью? (Она доплывала до изгиба ручья, возвращалась назад и ждала снова яркий листик.)

— Как вы понимаете выражение парад листиков! (Торжественно, празднично проплывали листики. )

ЧТЕНИЕ УЧЕНИКАМИ 3 РАЗА

  1.  Орфографическая работа (Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)Осень,на воде ручья, парад,птичка,назад,веточка,кораблик,королёк.

  2. Число. Изложение.( письменный пересказ)

  3. Составление предложений по вопросам.

1.Что тихо журчало в лесу?

ручей

2.Что плыло на воде ручья?

Парад листиков

3.Кто сидел на одном листике?

Маленькая птичка, королёк

4.До чего доплыла путешественница?

Изгиб ручья

5. Что сделала она там?

Вспорхнула и вернулась назад.

6.Что сделала птичка?

Села, ждать

7.Что подпыло к ней?

Яркий листик

8.Что сделала королёк?

Опустилась,поплыла на кораблике

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Пересказ текста по вопросам.

1.VI. Подведение итогов урока

— Что мы делали сегодня на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с обращениями.

КОРОЛЁК

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

Путешественница.

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

1.Что тихо журчало в лесу?

ручей

2.Что плыло на воде ручья?

Парад листиков

3.Кто сидел на одном листике?

Маленькая птичка, королёк

4.До чего доплыла путешественница?

Изгиба ручья

5.Что сделала она там?

Вспорхнула и вернулась назад.

6.Что сделала птичка?

Села, ждать

7.Что подпыло к ней?

Яркий листик

8.Что сделала королёк?

Опустилась,поплыла на кораблике

1.Что тихо журчало в лесу?

ручей

2.Что плыло на воде ручья?

Парад листиков

3.Кто сидел на одном листике?

Маленькая птичка, королёк

4.До чего доплыла путешественница?

Изгиба ручья

5. Что сделала она там?

Вспорхнула и вернулась назад.

6.Что сделала птичка?

Села, ждать

7.Что подпыло к ней?

Яркий листик

8.Что сделала королёк?

Опустилась,поплыла на кораблике

1.Что тихо журчало в лесу?

ручей

2.Что плыло на воде ручья?

Парад листиков

3.Кто сидел на одном листике?

Маленькая птичка, королёк

4.До чего доплыла путешественница?

Изгиба ручья

5. Что сделала она там?

Вспорхнула и вернулась назад.

6.Что сделала птичка?

Села, ждать

7.Что подпыло к ней?

Яркий листик

8.Что сделала королёк?

Опустилась,поплыла на кораблике

1.Что тихо журчало в лесу?

ручей

2.Что плыло на воде ручья?

Парад листиков

3.Кто сидел на одном листике?

Маленькая птичка, королёк

4.До чего доплыла путешественница?

Изгиба ручья

5. Что сделала она там?

Вспорхнула и вернулась назад.

6.Что сделала птичка?

Села, ждать

7.Что подпыло к ней?

Яркий листик

8.Что сделала королёк?

Опустилась,поплыла на кораблике

1.Что тихо журчало в лесу?

ручей

2.Что плыло на воде ручья?

Парад листиков

3.Кто сидел на одном листике?

Маленькая птичка, королёк

4.До чего доплыла путешественница?

Изгиба ручья

5. Что сделала она там?

Вспорхнула и вернулась назад.

6.Что сделала птичка?

Села, ждать

7.Что подпыло к ней?

Яркий листик

8.Что сделала королёк?

Опустилась,поплыла на кораблике

Центр приложений — Метро округа Кинг

Перейти к основному содержанию
  1. Дом
  2. Департамент транспорта
  3. метро
  4. Варианты путешествия
  5. Автобусное сообщение
  6. Центр приложений

Просмотреть всеСделано MetroСторонние компании Совместное использование поездокAndroidiТелефонНастольный компьютер и ноутбукМобильный ИнтернетWindows Phone

Текст для отправлений

Для мобильных устройств с функцией текстовых сообщений

Узнайте время следующего отправления общественного транспорта на вашей остановке, отправив сообщение с идентификатором остановки на номер 62550.

900 24 Подробнее

Планировщик поездок

Для настольных компьютеров, ноутбуков и мобильного Интернета

Спланируйте поездку, введя адрес, выбрав ориентир или щелкнув точку на карте. Найдите карты маршрутов, расписания, остановки, ближайшие отправления и отслеживание в реальном времени.

Открыть Подробнее

Transit GO Ticket

Для Android и iPhone

Приложение Transit Go Ticket позволяет пассажирам покупать билеты на автобусы, поезда и водные такси с помощью мобильного устройства.

Подробнее

Apple Maps

Для iPhone

Информация об общественном транспорте: автобусы, поезда и паромы.

Подробнее

Estately

Для настольных компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств

Позволяет пользователям искать дома рядом с остановками общественного транспорта.

Открыто

Карты Google

Для Android, iPhone, Windows Phone, настольных компьютеров, ноутбуков и мобильного Интернета

Найдите лучшие места в городе и информацию, необходимую для того, чтобы туда добраться.

Открыто

iCarpool

Для Android, iPhone и Windows Phone

Нет фиксированного расписания. Заказывайте поездку и вперед.

Открыть

myORCA

Для Android и iPhone

Приложение myORCA работает вместе с вашей картой ORCA, поэтому вы можете управлять своей учетной записью из любого места 24/7.

Apple iOS Google Play

OneBusAway

Для Android, iPhone, Windows Phone, настольных компьютеров, ноутбуков и мобильного Интернета

OneBusAway обеспечивает удобный доступ к информации об общественном транспорте в реальном времени для метро King County.

Подробнее

Приложение Transit

Для Android и iPhone

С приложением Transit все ближайшие отправления находятся на расстоянии одного касания.

Подробная информация

TripGo

Для Android и iPhone

Планируйте свои поездки, используя любую комбинацию видов транспорта, в режиме реального времени.

Подробнее

Vets-Go

Для настольных компьютеров, ноутбуков и мобильного Интернета

Доступ к транспортным средствам в районе округа Кинг для ветеранов, инвалидов, пожилых людей и других лиц с особыми транспортными потребностями.

Open

Walk Score

Для Android, iPhone, настольных компьютеров, ноутбуков и мобильного Интернета

Найдите апартаменты с лучшим транспортным сообщением, прекрасными близлежащими местами и выбором транспорта.

Открыть

  • Последнее обновление 18 января 2023 г.    
  •  Поделиться
  • Твитнуть
  • Распечатать

Туристические услуги — округ Кинг

Перейти к основному содержанию
  1. Дом
  2. Финансы и бизнес-операции
  3. Закупки и кредиторская задолженность
  4. Процесс оплаты
  5. Туристические услуги

Вопросы? Запланируйте время с нами в рабочее время

Прочитайте наш обновленный Путеводитель

Сдвиньте карусель назад Сдвиньте карусель вперед

ПРИМЕЧАНИЕ. Расходы на пробег и парковку, связанные с однодневной поездкой (т. е. без ночевки), будут по-прежнему обрабатываться в iExpense. Нажмите здесь для дополнительной информации.

  • Первый пользователь
  • Предварительная авторизация
  • Бронирование путешествия
  • Во время путешествия
  • Отчет о расходах
  • Утверждающий
  1. Обзор политики и путеводителя
  2. Страница входа в систему Concur
  3. Настройка профиля поездки (PDF)
  • Войдите в Concur
  • Нажмите «Профиль», расположенный вверху справа
  • Нажмите «Настройки профиля»
  • Нажмите «Личные данные» для заполнения (подробные инструкции см. по ссылке)
  • Назначить делегата для помощи в создании отчетов (Concur PDF / видео)
  • Делегаты — действовать в качестве делегата (Concur PDF/video)

    Запросить проездной

    1. Собрать сметы на авиаперелет, гостиницу, транспорт и т.  д. Имейте PDF-файл программы конференции/тренинга, включая любую дополнительную документацию (PDF)
    2. Создать заявку на поездку (PDF)
    3. Требования к личным поездкам (PDF)
    • Забронируйте поездку в Concur. Перед бронированием ваш запрос на поездку должен быть полностью утвержден в Concur. Пожалуйста, запишите свой идентификатор запроса, когда будете готовы к бронированию.
    • Туристическое агентство округа Кинг, работающее по контракту, называется Tangerine Travel
    • .
      • Служба поддержки Tangerine Travel: [email protected]
      • Немедленная помощь 24/7: 425-822-2333
    • Сбор чеков через приложение Concur на iPhone (Concur PDF/video)
    • Сбор чеков через приложение Concur на Android (Concur PDF/video)
    • Контрактное путешествие округа Кинг — Tangerine Travel
      • Служба поддержки Tangerine Travel: onlinesupport@tangerinetravel. com
      • Немедленная помощь 24/7: 425-822-2333
    • Заболел или получил травму во время путешествия? Пожалуйста, сообщите об этом своему руководителю и в службу управления рисками
    • .
    • Создание отчета о расходах на основе утвержденного запроса на командировку (PDF)
    • Учебники по отчетам о расходах Concur:
      • Уточнить отель (Согласовать PDF/видео)
      • Заявление об отсутствии квитанции (Concur PDF/video)
      • Питание суточные/компенсация проезда (Concur PDF/video)
    1. Страница входа Concur
    2. Обзор политики и путеводителя
    3. Обязанности утверждающего лица (PDF)
    4. Одобрить
    • Запросы T-card (электронное обучение)
    • Заявки на поездки (электронное обучение)
    • Отчеты о расходах (электронное обучение)
    Свяжитесь с нами

    Телефон: 206-263-9400

    Телетайп: 711

    Факс: 206-296-7676

    Подпишитесь на LinkedIn

    Подпишитесь на Twitter

    • Последнее обновление: 26 августа 2021 г.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *