cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Родина наша россия сочинение: Сочинение Моя Родина Россия

Сочинение Моя Родина Россия

  • Сочинения
  • /
  • На свободную тему

Для каждого человека Родина – это место, где он родился и вырос. Я живу в самой большой и замечательной стране – России. Именно в этом месте я выросла, здесь живут мои самые близкие и родные люди.

Россия занимает первое место в мире по территории.  Москва – столица моей страны. Это очень большой город и густонаселенный город, который буквально влюбляет в себя с первых же секунд пребывания. Буквально все путешественники восхищаются такими местами в Москве, как Красная площадь, Московский Кремль, Храм Василия Блаженного, Ленинский мавзолей и многими другими.

В России живут люди самых разных национальностей. Каждая из них имеет свои традиции, обряды, кухню, праздники и культуру. Коренные жители моего края – россияне. Но наша Родина, несмотря ни на что, дружна.

Ради интереса я бы хотела попутешествовать за границей, чтобы посмотреть на устройство жизни в других странах, а также сравнить с ними Россию.

Безусловно, главное богатство нашей страны — это люди. Россия славится всеми известными личностями – писателями, музыкантами, спортсменами, учёными, художниками, которые известны по всему миру. Именно здесь родились такие замечательные люди как Лев Толстой, Александр Пушкин, Фёдор Достоевский, Дмитрий Менделеев, Михаил Ломоносов и многие другие.

В России огромное количество достопримечательностей, каждая из которых обладает своей историей и неописуемо красотой. Одной из них является государственный музей – заповедник Петергоф, где сосредоточилось множество исторический сооружений и произведений искусства. Также стоит обратить внимание на величайшее озеро на Земле – Байкал. Это самое глубокое и невероятно чистое озеро, а подводный мир достаточно богатый и насыщенный.

Конечно, в России, как и в любой другой стране, есть свои проблемы.

Но мы на пути к их решению. Наш народ сильный духом, поэтому все трудности мы сможем преодолеть и направить жизнь в ещё более лучшую сторону.

Я всем сердцем люблю свой родной край и горжусь российским происхождением. Родина – это одна из самых больших ценностей в жизни каждого из нас. Она будет жить в душе человека всю жизнь, ведь это неотъемлемая часть жизни. В будущем мне бы очень хотелось объехать каждый уголок свой страны, ведь уверена, что каждый по – своему неописуемо красив. А также мы все должны ценить и беречь нашу родную землю, ведь наши предки потратили очень много сил, чтобы сохранить ее и передать нам.

Сочинение 2

Наша родина ‒ Россия. Она является крупнейшей страной мира и на сегодняшний день занимает лидирующие места на многих мировых позициях, а наша культура и наука признаются одними из величайших многими странами.  Безусловно, всего этого не было бы, если бы не наши предки и их тяжёлый труд, создавший хорошее положение для развития России сегодня, и благодаря наследию которых мы смело и с надеждой смотрим в новый день, не боясь трудностей. Давайте же рассмотрим современное состояние нашей страны.

На сегодняшний день Россия является региональной державой, а это значит что влияние нашего государства распространяется на самые ближайшие страны, однако при этом Россия, как член Совета Безопасности ООН, является гарантом мира и спокойствия нашей планеты.  Армия нашей страны одна из самых сильнейших и многочисленных в мире, что позволяет нам отражать любые попытки военной агрессии. К этому всему стоит добавить обширность торговых связей как со странами Азии, так и со странами Европы и Америки, которым мы поставляем наши природные ресурсы и товары. Россия так-же является культурным центром всех славянских и восточноевропейских народов, благодаря чему туризм, культурный обмен и образование нашей страны занимают далеко не последние мировые места, а современные научные достижения(как и достижения прошлого) значительны, известны и находят применение по всему миру.

У России много внутренних богатств, как материальных, так и духовных, которые делают нашу страну неповторимой. Во-первых, природные ресурсы, которые позволяют нашей стране развивать промышленность и науку. Во вторых природа, красоту и многообразие которой подчёркивали многие писатели прошлого и которая по сей день является достоянием нашей страны. В третьих, народы, проживающие на территории России, так как именно они и их разнообразие формируют пласт неповторимой российской культуры. В четвёртых архитектура, живопись и другие представители материальной культуры которыми изобилует наша страна. В пятых литературные произведения духовная ценность коих известна всему миру настолько, что зачастую иностранцы учат русский язык именно, для того чтобы прочитать российскую литературу в оригинале.

Я горд, что я родился в России и желаю чтобы каждый хотя бы раз в жизни посетил её, потому что наша страна неповторима и никакие слова не смогут в полной мере выразить всю ту любовь, какую мы, жители России, испытываем к нашей родине.

Наша Родина

Моя родина — Россия. Для каждого из нас родная земля – место, где ты родился, жил в детстве и юности, встретил первую любовь, нашел верных друзей.

Иногда люди всю жизнь проводят в том месте, где появились на свет, никуда надолго не выезжают. Чем же так дорог нам родной край?

Родина дарит нам не только близких людей, друзей, единомышленников. Она помогает понять традиции нашей семьи, основы жизни наших родителей, дедов и прадедов. Они бескорыстно служили родине, отдавали ей все свои силы, жизни, любовь, верили в её лучшее будущее. Наши деды и прадеды ещё молодыми служили России. Они строили заводы и фабрики, возводили промышленные гиганты и сельскохозяйственные комплексы, работали на земле, были колхозниками, рыболовами, скотоводами. Создавали конструкторские бюро, институты, сделали всё для побед в космосе и для развития российской науки. В Первой мировой войне, в Гражданскую и Великую Отечественную стали защитниками родной земли. Внесли все тяготы и трудности, пережили личные трагедии и общие беды вместе со всем народом России. Это они передали своим детям и внукам неизбывную любовь к родине, верность и преданность ей. Конечно, в годы тяжёлых испытаний, выпавших на долю многих людей в двадцатом веке, были те, кто думали только о спасении своей жизни, они становились подлецами и предателями.

Однако, родная земля не мстила им, не изгоняла на чужбину. Им самим приходилось уезжать в ненависти и злобе и оставаться навсегда негодяями в памяти народной. Несладко жилось им в чужой земле, но это был их личный выбор. Выросли дети и внуки, но и они не смогли «простить» родине того, что натворили их деды и отцы, вынужденные трусливо бежать в разные страны.

В наше время, когда родная земля снова находится в окружении недружественных стран, находятся люди, которые воспитаны и живут здесь, но ненавидят и презирают свою Родину, свой народ. Они то и наносят ей наибольший вред, чем внешние недруги. К сожалению, в их числе много молодых людей. Они не усвоили традиций своих предков, не умеют любить свою родину, даже близких людей. Это потребители, они заботятся только о себе и живут ради себя. А значит, счастливы никогда не будут. В заключении, хочется вспомнить пословицу: «Родина – мать, умей за неё постоять!» В ней выражена великая мудрость многих поколений о том, что твоя мать – это родная земля, она нуждается в защите, бережном отношении к ней и в любви.

Другие темы:

← Коронавирус↑ На свободную темуЗолотая пора детства →

`

Моя Родина Россия

Популярные сочинения

  • Сочинение Смысл рассказа Уроки французского Распутина

    Название рассказа Валентина Распутина «Уроки французского» настраивает читателя на повествование о беззаботной жизни какого-то юного героя «благородного происхождения»

  • Примеры зависти из жизни

    К сожалению, большинство людей в разные периоды своей жизни поддаются чувству зависти, маленькой зеленой змейке, которая извивается в груди, злобно шипит и грызет человека изнутри.

  • Что значит быть хорошим сыном или дочерью сочинение

    Кто может любить нас так, как мама? Кто не будет спать ночами, чтобы успокоить и укачать и под утро наконец поспать пару часов перед тяжелым рабочим днем?

Сочинение на тему Россия моя Родина

Лучшие сочинения и пересказы

  • Сочинения
  • Про Родину
  • Россия моя Родина

Я живу в самой большой и прекрасной стране. У каждого человека есть Родина, для меня это Россия. Здесь я родился и вырос, здесь живут мои друзья, родные и близкие. 

Россия занимает первое место в мире по территории. Здесь живет много разных национальностей. Люди называются россияне. Россияне – очень дружный народ. Широта русской души известна во всем мире. У нас всегда рады гостям. В мире и согласии с соседними государствами существует страна.

Раньше моя Родина называлась СССР – Союз Советских Социалистических Республик. В его состав входили пятнадцать республик, каждая со своим народом, своей культурой и обычаями. Все жили сплоченно, одной большой семьей.

Теперь моя Родина называется – Российская федерация. У нас самая красивая природа: бескрайние поля, леса, полноводные реки, глубокие озера и высокие горы. Неописуемая красота окружает каждого жителя нашей страны.

Столица России город Москва, самый большой по численности населения город России. Город — герой с богатой историей. Примечательными для туристов здесь будут такие памятники как Красная площадь, Московский Кремль, мавзолей Владимира Ильича Ленина.

В России очень много достопримечательностей. Одной из них является озеро Байкал, самое глубокое озеро на планете, самый большой природный сосуд с пресной водой. Расположен Байкал на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и республики Бурятия. Животный и растительный мир этой местности неповторим и разнообразен. Здесь живет много животных, характерных только для Байкала. Подводный мир озера богат и уникален. В озере водится большое количество редких рыб и микроорганизмов. Вода в Байкале кристально чистая, воздух в этих краях свежий. Отдых на озере популярен во многих странах мира, сюда съезжаются туристы со всего земного шара, прикоснуться к невероятной красоте и неповторимости этого уголка нашей Родины.

Россия славится своими талантами. Знаменитые ученые, писатели, художники, музыканты внесли огромный вклад в развитие культуры, науки и искусства нашей страны.

Я очень горжусь своим российским происхождением. В будущем хотелось бы объехать всю свою страну от края до края.

Вариант 2

Можно бесконечно описывать бескрайние просторы, моей огромной, родины. Жить на родной земле и наслаждаться жизнью, одно удовольствие. Есть люди, которым пришлось, по разным обстоятельствам, покинуть родные края. Мне их беспредельно жаль, ведь они скучают по родине, хотят вернуться, и жить с земляками.

Мне повезло. Я живу на родной земле, разговариваю на государственном языке и имею таких же счастливых друзей. С таким территориальным размахом, как у моей родины, можно и не думать о заграницах. Здесь и так есть что посмотреть. Самые красивые храмы и церкви радуют глаз своей возвышенностью, душевностью и дают чувство гордости, что такая красота сооружена на нашей земле. Вообще, наша страна, самая богатая на архитектурные сооружения. Множество памятников посвященных поэтам, писателям, военным, академикам, космонавтам радуют глаз российских жителей.

На моей родине получают лучшее образование. Можно увидеть огромное количество иностранных студентов, которые хотят получить профессию именно в России. Ведь у нас самые лучшие преподаватели, знающие свое дело и стремящиеся передать свои знания любому желающему человеку.

На моей родине живут самые гостеприимные хозяева и хозяюшки. В любое время можно постучатся в гости и каждому будут рады. В Европе, например, это считается плохим тоном и никто не откроет дверь, даже знакомому человеку, если на улице уже стемнело.

Только в нашей стране возможны погодные чудеса. Зимой, из заасфальтированного мегаполиса, по истечении нескольких часов, можно очутиться в снеговых сугробах, где не проедет обычный автомобиль. А еще, на землях моей родины, можно увидеть такое чудо природы, как северное сияние.

Я очень рада, что мне посчастливилось жить, именно на этой земле. Так широка и разнообразна моя родина, что не возникает необходимости ездить в другие страны, ради путешествий. Надеюсь, что наша земля будет наполняться ответственными жителями и процветать.

Сочинение Моя родина Россия

Я родился и вырос в замечательной стране—России.

Велики и необъятны просторы моей Родины. Бескрайние степи, высокие горы, многоводные реки, дремучие леса и глубокие озёра—всё это Россия.
Моя Родина—Россия.

Столица России — златоглавая Москва, город, в котором мечтает побывать каждый россиянин, пройтись по Красной площади, посетить Мавзолей, полюбоваться на неописуемую красоту собора Василия Блаженного.

А Санкт-Петербург! Город дивных белых ночей и разводных мостов, город великолепных дворцов и площадей.

Почти каждый город России славится чем-то особенным — Тула своими оружейными заводами, самоварами и пряниками. Оренбург знаменит пуховыми платками, Хохлома славится своей знаменитой росписью по дереву, Гжель известна всему миру фарфоровой посудой с гжельской росписью, Жостово – жостовские подносы, которые уже давно из предметов домашней утвари превратились в декоративные произведения искусства, славный город невест Иваново славится ткачеством.

Город Кижи – центр деревянного зодчества сам является памятником архитектуры.

Краснодарский край – благодатная земля здравниц и курортов.

Каждый город России таит в себе какую-нибудь изюминку, присущую только ему.

Драгоценной жемчужиной России по праву считается озеро Байкал. Байкал расположен на границе Бурятии и Иркутской области. Вода Байкала чиста и прозрачна, так что можно видеть камни, лежащие на дне на глубине 40 метров. Только в этом уникальном озере водится байкальский омуль, вкус которого знаком каждому россиянину.

В России живёт многонациональный народ, готовый оказать помощь любому, кто в ней нуждается.

Моя многострадальная страна прошла трудный жизненный путь, с честью выдержав все тяготы и испытания, выпавшие на её долю.

В настоящее время Россия по праву считается самой великой и могущественной державой.

Каждый россиянин обладает огромным чувством патриотизма и любви к своей Родине, свято чтит и бережёт традиции своих предков.

В России высоко развиты наука и искусство. Наша земля богата талантами, внёсшими неоценимый вклад в развитие и процветание России.

Многие поэты воспевали нашу Родину, природу России и замечательный народ, здесь живущий.

Любой человек, однажды побывавший в России, уже никогда не сможет ее забыть. В памяти любого туриста останется гостеприимство и щедрость русского народа.

Как истинный патриот своей Родины, я безмерно счастлив, что я россиянин. Я горжусь своей прекрасной страной и ее народом и приложу все свои усилия, чтобы сделать Россию ещё прекрасней. Ничего в мире не может быть дороже своего Отечества, родины, которая вспоила и вскормила тебя.

Сочинение на тему Наша Родина — Россия 4, 6, 10 класс

Родина… Какими теплыми и приятными чувствами наполняется сердце, когда ты произносишь это слово!

Каждый из нас при рождении получает не только право на жизнь, но еще и обретает родину.  Отчизна – это самое святое, что есть у человека. Родину, как и родителей, не выбирают. Нужно дорожить своим отечеством! В трудную пору необходимо быть готовым встать на его защиту, как это делали наши прадеды.

Я люблю Россию и горжусь тем, что мне посчастливилось родиться именно здесь. Для меня слово «родина» очень многогранно. Это поля и озера, моря и леса, горы и долины… Родина – это журавлиный треугольник, плавно перемещающийся по небесным просторам. Это радуга в небе после летнего дождя. Звук морского прибоя и барабанная дробь дождевых капель, соловьиная трель в саду, застенчивые белоствольные березки за окошком – это все моя Россия!

Мне кажется, нет на земном шаре места, краше и милее. Природа России уникальна. Она создает особый имидж нашей стране, точно и чутко подчеркивает все ее очарование и неповторимость.

Россия – мощная держава, способная защитить не только себя, но и дружественные страны. Это самое большое государство в территориальном плане. Ни одна страна в мире не может позволить себе не считаться с Россией.   

У каждой страны имеется есть своя визитная карточка. Есть она и у России. Московский Кремль на Красной площади – главный символ российского государства. Именно здесь расположена резиденция президента. Здесь решаются важнейшие вопросы и принимаются решения, гарантирующие нашей стране продвижение вперед.

Однако главным достоянием России всегда был и будет народ. Именно ему отводится важнейшая роль в исторических событиях всех времен. Наш народ не раз и не два доказывал свою непобедимость. Мне кажется, что сила людей заключается в их глубоком патриотизме. Любовь к родине толкала русских людей на величайшие подвиги. Так было во время Отечественной войны 1812 года. Непобедимый Наполеон натолкнулся в России с небывалым сопротивлением русской армии и простых людей, которые формировали партизанские отряды. Так было во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. О славе и беспримерном подвиге наших прадедов до сих пор слагают песни.

Но не одними военными победами славится наша страна. Россия – кузница спортивных побед. Сколько прославленных спортсменов одерживали победы под флагом Российской Федерации!

А кто первым освоил космические просторы?! Думаю, нет необходимости перечислять все области, в которых проявили себя представители великой державы. Уверен, всем и так ясно: Россия – великая страна!

Я очень рад, что родился в России.

Также читают:

← Я горжусь своей Родиной Россией ← Моя родина Беларусь↑ Про РодинуС чего начинается Родина? → Что такое Родина →

Картинка к сочинению Россия моя Родина

Популярные сегодня темы

  • Сочинение рассуждение Школьная форма

    В 21 веке закон о школьной форме присутствует в нашей жизни, но не все его соблюдают, и даже и не думали над этим. Школьные учебные заведения пытаются добросовестно выполнять наказания администрации

  • Сочинение на тему Мой день рождения

    Мой самый любимый праздник в году — день рождения. Потому что я люблю находиться в центре внимания, получать подарки и поздравления, в этот день

  • Сочинение по картине Кот ученый Мавриной

    Первое впечатление, которое я получила от увиденного кота – это заинтересованность. Картина достаточно яркая и веселая. В самом названии упомянуто, что животное ученое и, следовательно, художница изобразила его именно так

  • Характеристика и образ Павлуши из рассказа Бежин луг Тургенева сочинение

    В рассказе «Бежин луг» автор описал несколько главных персонажей. Одним из основных героев является мальчик по имени Павлуша. Павлуша был деревенским мальчиком.

  • В чем актуальность произведения История одного города

    М.Е. Салтыков-Щедрин создаёт сатирический роман История одного города с целью раскрыть в нём тему взаимоотношений народа и власти. За основу он берёт историю города Глупова

Сочинения

  • По картинам
  • По литературе
  • Свободная тема
  • Про Родину
  • Про технологии
  • Русский язык
  • Про семью
  • Про школу
  • Про войну
  • Про природу
  • По пословицам
  • Про времена года
  • Праздники
  • Про дружбу
  • 9 класс ОГЭ
  • 11 класс ЕГЭ
  • Про животных
  • Профессии
  • Известные люди
  • Города

Россия представляет главную военную угрозу для родины США, заявил генерал ВВС



Автор: Джон Грейди

К-560 Северодвинск в 2018 г. Фото Минобороны России

Россия с ее комплексом труднообнаруживаемых крылатых ракет и современных подводных лодок представляет главную военную угрозу для США Родина сегодня, заявил во вторник командующий Северным командованием США.

«Они разработали возможности, которых не существовало 20 лет назад… крылатые ракеты с очень малой радиолокационной поверхностью [и] подводные лодки, не уступающие нашим подводным лодкам», — сказал генерал ВВС Глен ВанХерк.

Выступая на онлайн-форуме Центра стратегических и международных исследований, он описал принципиальную разницу между угрозой крылатых и баллистических ракет. Крылатые ракеты «могут быть запущены с нескольких платформ, от средств запуска с воздуха до возможностей морского запуска, возможностей запуска с подводных лодок и контейнера на коммерческом судне. Есть несколько способов сделать это».

Он добавил, что передовые крылатые ракеты в арсенале России имеют дальность действия, чтобы поразить Соединенные Штаты при запуске с территории России.

ВанХерк сказал, что ракетная угроза связана с инвестициями Москвы в кибер- и космические возможности для расширения своего военного и политического влияния. Намерение Кремля состоит в том, чтобы «создать для себя сдерживающий фактор, разрушить нашу волю и задержать или ухудшить нашу способность продвигаться вперед», сказал он.

Для России эти достижения не только на чертежной доске; они проводятся как на атлантическом, так и на тихоокеанском побережьях. В прошлом году «у нас было больше вторжений в наши опознавательные зоны ПВО после окончания холодной войны», и вторгшиеся самолеты задерживались на несколько часов.

В конце лета 2020 года ВанХерк сказал: «Они забрали большую часть своего Тихоокеанского флота и эксплуатировали его прямо в… нашей экономической зоне отчуждения прямо у берегов Аляски». В это время российская подводная лодка всплыла «посреди группы рыболовных судов наверху и фактически выпустила оттуда ракету».

ВанХерк сказал, что акция была «безусловно направлена ​​на то, чтобы продемонстрировать США и другим странам свое влияние», особенно в Арктике.

В мае Россия приняла председательство в Арктическом совете. «Россия экономически сильно зависит от Арктики. Они получают от 20 до 25 процентов своего ВВП из региона», — сказал ВанХерк. «Поэтому, безусловно, они заинтересованы в том, чтобы быть влиятельными и иметь власть в Арктике». С этой целью русские восстановили и модернизировали военные объекты на крайнем севере.

F-22 Raptor, приписанный к Объединенной базе Элмендорф-Ричардсон, перехватывает российский Ту-95 Bear 9 июня 2020 г. Фото ВВС США

Глядя на Северный морской путь, добавил ВанХерк, Россия «придумывает политику заявить, что они хотят, чтобы военные [присутствовали] во время транзита людей… на их судах, что является нарушением международных законов и норм. …Они пытаются изменить такие вещи».

С потеплением климата Северный морской путь приобрел новое значение как водный путь, который можно использовать для судоходства между Азией и Европой. Россия утверждает, что маршрут находится на ее территории.

Что касается угрозы со стороны Китая, он сказал, что кибер- и космические возможности Пекина «наравне с Россией, но они развивают… кинетические возможности, такие как подводные лодки и бомбардировщики, для того, чтобы делать то же самое, что Москва делает со своими передовыми крылатыми ракеты. Недавно он свидетельствовал, что Китай может получить эти возможности в течение следующего десятилетия.

«Таким образом, у нас будет постоянная непосредственная угроза у каждого побережья, и я бы сказал, что все векторы будут работать 24/7/365», даже если «не учитывать ядерную угрозу межконтинентальных баллистических ракет».

Что касается Северной Кореи, то ее новая ракета КН-28 обладает «гораздо большими возможностями, и общее количество ракет имеет тенденцию к увеличению. Перехватчик нового поколения… будет держать нас на пути к успеху», чтобы защитить родину. Ракета была представлена ​​на военном параде прошлой осенью.

ВанХерк сказал, что командование ищет новые технологии, такие как возможности постоянного инфракрасного излучения, для улучшения осведомленности о домене. «Любые новые системы, которые мы создаем, должны быть в состоянии обнаруживать не только бомбардировщики, но и крылатые ракеты», в том числе очень маленькие, добавил он.

Он провел различие между работой NORTHCOM над передовыми системами, такими как загоризонтные радары и глобальные датчики во всех областях, и работой служб над Совместным управлением и контролем во всех областях.

«Я за превосходством в решении. … Я просто хочу убедиться, что правильное лицо, принимающее решения, — на нужном уровне, в нужное время — имеет информацию». Он подчеркнул, что не пытается отправить эту информацию отдельному кораблю или взводу.

«Что я пытаюсь сделать, так это взять информацию, которую вы видите, и поделиться ею на оперативном и стратегическом уровнях, чтобы создать варианты сдерживания и деэскалации, а также, если необходимо, варианты поражения».

Ключевые слова статьи: Индо-Тихоокеанский регион, Россия, ВМФ России, Индо-Тихоокеанское командование США, Тихоокеанский флот США

Категории: Авиация, Китай, Иностранные силы, Новости и анализ, Россия, Подводные силы, Надводные силы, ВМС США

Защита Родины в информационном пространстве: уроки российских кампаний влияния в Восточной Европе

23 августа 2021 г. неизвестные организаторы координировали празднование «Балтийский путь 2021», посвященное тридцатилетию свободы в странах Балтии, с рекламой в социальных сетях продвижение этого. Однако, по словам представителей Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО и латвийских военных, с которыми мы беседовали, мероприятие, скорее всего, было организовано и профинансировано Москвой. Он быстро превратился, по словам одного латвийского офицера, в «антипрививочный, антиправительственный митинг, прославляющий «свободу» и пропагандирующий заговоры». К счастью, посещаемость была довольно низкой, но это своего рода социально-политико-информационная война, которая ведется в Восточной Европе на протяжении десятилетий.

Смешение социальных и политических вопросов в информационной среде позволяет противнику вооружить гражданское общество таким образом, что это ведет к аномии, путанице и гиперполяризации, в конечном итоге стремясь подорвать демократию и общественный договор. Растущая известность смартфонов, постоянного подключения и социальных сетей усилила такие враждебные действия по влиянию против демократий Восточной Европы, как это произошло в Соединенных Штатах. И это влияние осуществляется дешево — Россия «тратит примерно 4 миллиарда долларов в год (сопоставимая сумма) на операции кибервоздействия против Запада».

Традиционной американской безопасности, обеспечиваемой Атлантическим и Тихим океанами, больше нет. В то время как Восточная Европа физически находится ближе к Кремлю, тактика, используемая российскими агентами, легко применяется против ничего не подозревающих американцев через киберпространство и социальные сети, что создает угрозу национальным интересам США во всем мире и национальной обороне Америки. Без надлежащей подготовки США пострадают в следующих кризисах, поскольку Китай (и другие противники) извлек уроки из российско-украинской войны 2022 года и совершенствуют свои совместные операции в тандеме с нарративами в рамках более широких усилий по когнитивной войне для достижения определенных целей. некинетические эффекты и влияют на цели в свою пользу.

Российская информационная война в эпоху цифровых технологий

Россия и все чаще Китай (а также другие враждебные страны, такие как Иран и Северная Корея) видят огромную ценность в проведении дешевых операций влияния с низким уровнем риска через Интернет и социальные сети. . Навязывание заговоров ничего не подозревающим гражданам, особенно в Восточной Европе, создает альтернативную реальность, которая используется в качестве оружия в интересах России и других стран. В такой среде воины социальных сетей, работающие от имени Пекина и Москвы, генерируют ложную и вводящую в заблуждение информацию о различных событиях, чтобы посеять разногласия по социально-политическому признаку, что создает и усиливает недовольство за счет дальнейшей поляризации общества.

Следуя российской стратегии, Китай продолжает наказывать Литву за выход из дипломатических рамок формата 17+1 между Пекином и странами Центральной и Восточной Европы, открытие представительств на Тайване и открытие ответного «тайваньского» офиса в Вильнюсе быть открытым вместо того, чтобы использовать предпочитаемый Пекином термин «Тайбэй». Это даже привело к тому, что Китай оказал давление на транснациональные компании, чтобы они разорвали цепочки поставок с Литвой. По словам представителей министерства обороны Литвы, опрошенных в сентябре 2021 года, ранее страна подвергалась в среднем примерно четырем уникальным случаям китайских дезинформационных атак в месяц. Однако после начала дипломатической драки количество китайских дезинформационных атак против Литвы увеличилось до более чем ста в месяц. В Китае около миллиона человек занимаются информационными операциями; в Соединенных Штатах всего около тридцати тысяч таких сотрудников. Очевидно, что Китай может проводить информационные кампании и кампании влияния против других стран, особенно в киберсфере, с таким уровнем интенсивности, масштаба, глубины и размаха, с которыми не могут сравниться Соединенные Штаты, их союзники и партнеры.

По мере того, как социальные сети будут все больше доминировать в повседневной жизни граждан — TikTok вытеснил Google как самый посещаемый веб-сайт в 2021 году — сфера данных и информации, занятая каждым человеком, будет все больше формировать его или ее социальную и цифровую реальность. Враждебные страны, такие как Китай и Россия, будут все чаще использовать такой сдвиг в том, как средний человек интерпретирует реальность, как для влияния на собственное население, так и для изменения и формирования восприятия иностранной аудитории. С более чем 6,6 миллиардами пользователей смартфонов во всем мире это становится обузой и уязвимостью, которую можно использовать для влияния, что было невозможно в доинтернетную эпоху. Такая зависимость от связи и информации представляет собой новую арену боевого пространства, которую могут использовать противники.

Такие изменения в способах взаимодействия людей имеют серьезные последствия для геополитической конкуренции. Например, во время вывода войск из Афганистана под руководством США в августе 2021 года Москва рекламировала нарративы о том, что США и НАТО откажутся от Украины в случае следующего кризиса. По словам некоторых украинцев, опрошенных в августе 2021 года, украинские социальные сети были наводнены российскими троллями, распространяющими эти нарративы. Такое формирование информационной среды может постепенно изменить индивидуальное восприятие реальности и, возможно, привести к поляризации отдельных лиц и избранных лидеров, заставив их согласиться с реальностью, в которую иностранная держава хочет, чтобы они верили.

Российские кампании влияния в Восточной Европе

С момента вступления Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО в 2004 году Россия пытается изменить информационное пространство в Балтийском регионе в свою пользу. Например, в 2005 году Москва создала Балтийский медиаальянс для обслуживания русскоязычного населения стран Балтии. Подобные усилия Москвы направлены на то, чтобы подорвать стратегическое и оборонное мышление в каждой из прибалтийских стран. Опрошенные официальные лица из стран Балтии рассказали, как много планирования было посвящено попыткам опережать российские нарративы. Например, один латвийский чиновник признался в интервью — до российского вторжения в Украину — что Рига не могла восстановить воинскую повинность, потому что Россия имела существенное влияние (то есть информационный контроль) над русскоязычными латышами, которые составляют четверть населения.

Как только началось российское вторжение в Украину, российские кампании дезинформации, дезинформации и дезинформации сместили акцент с COVID-19 и антинатовской пропаганды против Запада на поддержку военных действий в Украине. Внутри Москва продвигала нарративы в пользу российской «специальной военной операции», а внешне, ориентируя операции против Запада и его избранных лидеров, убеждала украинцев в том, что они коррумпированные, бандитские нацисты. Интересно, что поскольку ресурсы для проведения информационных операций в сети не безграничны, относительный акцент на конкретных темах может отражать приоритеты враждебных кампаний влияния. В этом отношении показательно, что исследователи заметили «праздник ботов» после вторжения России в Украину, когда COVID-19дезинформация, которая распространялась в социальных сетях с начала пандемии, прекратилась. Более того, шведские и финские официальные лица в интервью в сентябре 2022 года упомянули об ожидании операций России по оказанию влияния против их стран после того, как они объявили о своем намерении вступить в НАТО, но были удивлены ограниченным количеством проведенных операций. Вероятно, это связано с большим интересом России к информационной войне вокруг Украины и против любых сторонников Украины.

Внутри страны российское руководство стремится контролировать информационное пространство, обеспечивая представление населению благоприятных нарративов. Частично он делает это с помощью юридических мер — например, его регулятор связи блокирует или замедляет работу западных социальных сетей и угрожает судебными исками и штрафами против западных социальных сетей. в России, которые меняют информационный ландшафт. Однако такая тактика малоэффективна в международной информационной среде, поэтому для продвижения своих кампаний по влиянию в глобальном масштабе Москва использует те же самые западные платформы. Помимо российских органов безопасности и разведки, широко известно, что Агентство интернет-исследований, которое часто называют фермой троллей или фабрикой троллей, является частной организацией с глубокими связями в Кремле, которая поддерживает российские правительственные операции по сбору информации и оказанию влияния. Помимо использования социальных сетей в качестве инструмента, целевые кампании используют культурные особенности или исторические травмы целевых групп населения, чтобы вызвать враждебность по отношению к их собственным прозападным правительствам.

В таких случаях, как Молдавия, Украина или Грузия, общее советское прошлое оформляется в позитивном нарративе наряду с теми, которые одновременно направлены на запугивание оппозиции. В бывших советских республиках и членах Варшавского договора, которые сейчас являются членами Европейского союза и НАТО, — Литве, Польше и Румынии — эти страны часто пытаются изобразить как ставленников США, находящихся под жестким американским контролем. Например, Румыния, где находится система противоракетной обороны НАТО на военной базе Девеселу и многонациональная дивизия НАТО «Юго-Восток», часто упоминается, когда НАТО изображается как наступательный альянс с военной техникой на «пограничных территориях» Российской Федерации. Это становится все более частой темой с тех пор, как система противоракетной обороны Aegis Ashore вступила в строй.

Понимание российской логики для повышения устойчивости

Возможно, ирония в том, что Россия так активно использует социальные сети для своих кампаний по оказанию влияния, учитывая, что российские службы безопасности воспринимают социальные сети как угрожающее средство для организации гражданского общества и производства массовых протесты, которые в конечном итоге могут привести к гражданским беспорядкам и даже краху режима. Такие события, как Евромайдан в Украине, и особенно то, как протестное движение использовало социальные сети, рассматриваются как подтверждение искаженной точки зрения России, согласно которой социальные сети были задуманы в Силиконовой долине для сбора разведывательных данных против, дестабилизации и даже смещения иностранных правительств. В какой-то степени это, вероятно, представляет собой случай зеркального отражения среди российских лидеров, поскольку вмешательство во внешнюю политику и общество, особенно подрыв демократических движений или народных восстаний, является основополагающим элементом нерегулярной войны России. Ключевым моментом, однако, является то, что, несмотря на скептицизм россиян в отношении западных платформ социальных сетей, рост Интернета и явление гиперсвязи снизили порог для России (и других стран) для проведения операций по формированию против ничего не подозревающих лиц как дома, так и за рубежом. .

Решения по противодействию таким операциям влияния в Восточной Европе и других либеральных демократиях непросты. В то время как президент Украины Владимир Зеленский призывает Европу запретить российские СМИ — «Ни один российский пропагандист не должен оставаться на территории ЕС, — сказал он, — [и] ни одному российскому государственному телеканалу не должно быть позволено держать работать на территории ЕС» — это не разумное, долгосрочное решение в либеральных, демократических обществах, где свобода слова является отличительной чертой. Вместо этого западные СМИ и политические лидеры должны уделять больше времени противодействию российской пропаганде и операциям по оказанию влияния, позволив восторжествовать прозрачности и честности.

На Западе нужны краткосрочные и долгосрочные реформы. Это требует значительной политической воли со стороны избранных лидеров. Во-первых, это требует от политиков — как левых, так и правых — избегать деструктивного внутриполитического дискурса и теорий заговора, которые создаются и пропагандируются бойцами социальных сетей и ботами, работающими от имени Пекина и Москвы. Во-вторых, гражданское образование и цифровая грамотность должны стать одним из столпов национальной безопасности США и поощряться среди союзников по НАТО. Такие шаблоны для цифровой грамотности и устойчивости можно почерпнуть из концепций тотальной обороны Швеции и всеобъемлющей безопасности Финляндии. Обе страны, которые вскоре станут членами НАТО, однозначно подчеркивают ценность устойчивости, психологической защиты, готовности и укрепления гражданского общества в поддержку общенациональной гражданской обороны против операций иностранного влияния, направленных на ослабление страны изнутри. В-третьих, лидерам США следует подумать о том, как стратегические коммуникации Украины и ее Министерство цифровой трансформации позволяют ей поддерживать внутреннюю и внешнюю поддержку для отражения российского вторжения в Украину. Достижение будущего успеха в следующем кризисе означает создание и укрепление правильных организаций, занимающихся цифровой трансформацией и стратегическими коммуникациями, гарантируя, что «комплексное сдерживание» действительно может быть достигнуто с помощью общегосударственного подхода через информационную сферу. Наконец, если использовать нынешнюю модель украинского успеха против России, Соединенным Штатам также следует выявлять возможности для усиления и поощрения органичных операций по противодействию влиянию на Китай и Россию. Поучительно то, как «НАФО» удалось привлечь к троллингу России глобальную аудиторию пользователей сети. Это потребует изменения того, как правительство США, в частности, концептуализирует и реагирует на риски в информационной среде, но Соединенные Штаты и их партнеры должны признать и использовать преимущества, предоставляемые движением, подобным НАФО, и другим глобальным гражданским обществом. актеры. Это будет иметь жизненно важное значение для того, чтобы оставаться в стороне от цифрового бума, чтобы добиться успеха в следующем кризисе или конфликте.

Пока Соединенные Штаты, их союзники и партнеры не примут меры цифрового противодействия, Китай и Россия будут продолжать оказывать влияние на своих граждан и население Запада в киберпространстве. Наступило «новое поле боя», и это означает, что антизападные режимы будут атаковать гражданское общество с помощью информационных кампаний, призванных разделить и поляризовать целевые общества, а также использовать в качестве оружия нарративы, генерирующие поддержку действий Китая и России на мировой арене. В цифровых пространствах линии фронта находятся одновременно везде и нигде — и для защиты критической инфраструктуры потребуется столько же бдительности, сколько и для защиты рядового гражданина. В правительстве и вооруженных силах США должны быть предприняты целенаправленные усилия для обеспечения устойчивости, активного формирования информационного пространства и использования новых нарративов в противоборствующих странах.

Соединенные Штаты должны преуспеть в эпоху цифровых технологий, как это было в индустриальную эпоху. Американские политические и военные руководители должны интегрировать социально-политические и информационные операции в оборонительные стратегии Родины и для достижения успеха в наступательных операциях против противников за пределами Северной Америки.

Доктор Ольга Р. Кириак является Черноморский государственный департамент Должность VIII научный сотрудник для Ближневосточного института в Вашингтоне, округ Колумбия, и ассоциированный исследователь в Центре стратегических исследований в Румынии. Она является выпускницей программы стажировки в законодательных и правительственных органах штата Аризона, и ее исследования и предстоящая работа посвящены применению когнитивных наук в области безопасности и обороны с упором на совместные специальные операции и морскую сферу.

Подполковник Джахара ФРАНКИ ” Матисек, доктор философии, ( @JaharaMatisek ) — военный профессор Департамента по вопросам национальной безопасности Военно — морского колледжа США , а также директор по стипендиям Инициативы по нерегулярным военным действиям и исследователь Министерства обороны Минерва .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *