Рисование в подготовительной группе на тему лето: Конспект по рисованию в подготовительной группе (Лето) | Учебно-методический материал по рисованию:
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Лето» | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа):
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Лето»
Занятие 1. Рисование «Лето»
Программное содержание.
Образовательные: формировать умение детей отражать свои впечатления о лете (передавать содержание песни) в рисунке, располагая изображения на широкой полосе: выше, ниже по листу (ближе, дальше). Закреплять приемы работы кистью и красками, умение составлять нужные оттенки цвета на палитре, используя для смешивания белила и акварель. Учить рассказывать о том, что нарисовали.
Развивающие: развивать чувство ритма, цвета, композиции
Воспитательные: воспитывать любовь к природе
Материалы: акварель, гуашь, белила, листы бумаги, кисти.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и скажите, о чем мы сегодня будем вести беседу.
Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
Дети: Лето.
Воспитатель: Верно. Сегодня мы поговорим о лете, а всё, потому что веселое, теплое лето, к сожалению, закончилось. На смену ему спешит красавица осень. И мы с вами непременно должны вспомнить все интересные истории, которые произошли с вами этим веселым жарким летом.
II. Основная часть.
Выслушать рассказы детей о лете.
Воспитатель:
Какие интересные истории происходили с вами летом.
Давайте вспомним и споем любимую всеми песенку о лете.
Песенка:
Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
На зелёной солнечной опушке
Прыгают зелёные лягушки,
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает всё кругом.
Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошёл.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром,
Лето, лето жаркое недаром,
Лето это хорошо.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
Воспитатель: Молодцы, какие! Ребята о чем поется в этой песенке.
Дети: О жарком солнечном лете; о том, как прыгают лягушки и летают бабочки; о том, что расцветает все кругом;
Правильно, ребята, многие художники очень любили лето и изображали его на своих полотнах.
Посмотрите (показ картин)
Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Июньский день (Лето). 1890-е
Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Летний вечер. Река. 1890-1896
Рылов Аркадий Александрович (1870-1939). Цветистый луг. 1916
Мещёрский Арсений Иванович (1834-1902). Мостик через речку. Летние травы. 1890-е
Куинджи Архип Иванович (1842-1910). Радуга. 1900-1905
Волков Ефим Ефимович (1844-1920).Поле ромашек
Воспитатель:
А вот теперь,
И мы давайте нарисуем лето!
А какого цвета?
Красной краской –
Солнце,
На газонах розы,
А зеленой – поле,
На лугах покосы.
Синей краской – небо и ручей певучий.
А какую краску
мы оставим туче?
Нарисуем лето –
Очень просто это…
Я вам сегодня предлагаю нарисовать, как вы отдыхали летом, чем занимались, во что играли. Каждый нарисует свою картину, а потом мы сделаем выставку из ваших работ.
Самостоятельная работа детей под музыку.
Педагог оказывает индивидуальную помощь.
Вот теперь у нас получилась целая галерея ваших картин. Как красиво! Ребята, а вам нравится летняя природа? А как нужно относиться к природе?
Дети: Относиться к природе нужно бережно: не ломать веточки у деревьев, не рвать цветы. Не разбрасывать мусор, не загрязнять водоемы.
Воспитатель: Художники, как правило, называют свои картины. Вы сейчас тоже были художниками. Давайте как-нибудь назовем свои картины.
(Дети дают названия картинам: «Жаркое лето», «Летом», «Разноцветное лето»; рассматривают их, обмениваются впечатлениями).
Воспитатель: А сейчас скажите, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? А что для вас было трудным?
Ответы детей:
Воспитатель: Мне понравилось, какие вы рассказали истории о лете, как отвечали на вопросы, рисовали. Молодцы! Спасибо!
Ребята! А какое время года наступило?
Дети: осень.
Воспитатель: А вам нравится осень? На следующем занятии мы поговорим с вами об осени.
В конце занятия педагог оформляет выставку «Весёлое лето».
Рисование в подготовительной группе: темы, конспекты занятий
Темы для рисования в подготовительной группе
В детском саду обучают детей самым важным и основным вещам, которые в дальнейшем пригодятся им в жизни. Естественно, что занятия несколько отличаются от школьных, поскольку малыши воспринимают все по-другому – через игры. Рисование в подготовительной группе является той самой особой формой обучения.
Семья на прогулке
Цель занятия – научить детей различать соотношения величины: взрослый человек больше, чем ребенок. Дополнительная задача – прорисовка контура простым карандашом и заполнение его цветом. Рисование в подготовительной группе уже не такое простое, как в начальной, поэтому и цели ставятся более «глобальные». Что потребуется:
Цветные карандаши. Ластик. Простые карандаши. Листы бумаги.
Воспитатель сначала на себе и одном из детей показывает то самое соотношение роста, которое требуется изобразить. Дополнительно нужно рассказать о том, с чего обычно начинают рисовать людей. То есть сначала изображают контур головы, затем туловище, руки, ноги, прическу, одежду. И только после этого закрашивают рисунок цветными карандашами. Примечательно, что если задать тему «Семья на прогулке», то малышам будет проще ориентироваться и фантазировать. Так они изобразят самих себя, своих маму и папу, сестер или братьев рядом.
Фрукты
Рисование фруктов в подготовительной группе начинается с небольшой подготовки: рассказов, стихов или сказок о каком-либо фрукте. Цель занятия – научить малышей изображать не только то, что они видят, как в случае с изобразительным искусством с натуры, но и по памяти. То есть условно может существовать два вида уроков рисования: с примером и без него. Рекомендуется начинать с простых основ: например, изображения банана или апельсина. Вопросы, которые помогут малышам сориентироваться:
Какого цвета банан? (желтый) Какой формы апельсин? (круглый) Какого цвета бывают яблоки? (желтые, красные, зеленые) Чем отличается абрикос от персика? (один большой, другой – маленький) Каким бывает виноград? (зеленым, красным, фиолетовым)
Воспитателю стоит напомнить детям о том, что прорисовывать фрукты лучше сначала с контура и формы, только потом уже закрашивать цветными красками или карандашами.
Усложнение задачи
Чтобы сделать занятие сложнее, можно задать тему «Тарелка с фруктами». В этом случае малышам нужно будет правильно соотнести размеры изображаемого. Воспитателю нужно напомнить, что апельсин больше мандарина, а яблоко отличается по форме от груши, что банан продолговатый, а виноград растет гроздьями. В качестве наглядного пособия можно использовать реальные фрукты или же их муляжи. Рисование в подготовительной группе может быть не только карандашами, но и красками. Поэтому малышам нужно объяснить, что каждый из элементов фруктовой тарелки должен просохнуть, иначе цвета смешаются, рисунок не будет таким четким и ярким, как хотелось бы.
Осень как тема для творчества
Поскольку осенняя тематика – это одна из первых тем для рисования, ведь «учебный» год в садике и школе начинается с нее, то стоит задать малышам сразу несколько разных задач, распределив их на несколько уроков изобразительного искусства. Таким образом, можно научить детей сразу нескольким важным вещам.
Тема: осенний лес
Рисование в подготовительной группе (осень как тема для творчества) может начинаться именно с такой простой тематики, как лес. Нужно попросить малышей изобразить то, что они видели или могли бы увидеть в этот период времени. В качестве примера можно привести иллюстрации их книжек или же прочитать сказку/историю. Малыши же сами решат, что им нарисовать: веточки, большое дерево, белочек, зайчиков или других лесных животных. Примечательно, что при описывании осеннего леса могут быть полезными такие вопросы:
Какого цвета листва у деревьев осенью? Что делают животные в лесу в это время? Как выглядят кленовые листочки? Как выглядят ягоды рябины? Какого цвета елки и сосны осенью? Что происходит в лесу в это время года?
Тема: грибы
Самые большие малыши в детском саду обычно уже знают, что именно осенью собирают в лесу грибы. Рисование в подготовительной группе можно посвятить и этой теме. Вопросы, которые помогут малышам сориентироваться для занятия:
Какой гриб растет под осиной? Какой гриб растет под березой? Самый «главный» гриб в лесу? Какого цвета мухомор? Можно ли собирать поганки? Чем срезают грибы? Бывают ли грибы «лисички» или же это животные?
Параллельно нужно рассказывать и наглядно иллюстрировать то, о чем идет речь. В том числе и то, как именно выглядят грибы. Рисование в подготовительной группе на эту тему можно начать с рассказа о том, что изображать лучше сначала шляпку, затем ножку и только потом уже закрашивать рисунок красками или карандашами.
Тема: животные
С этой тематикой придется несколько сложнее. Во-первых, потому что рисование животных в подготовительной группе дается не каждому ребенку сразу. Во-вторых, нужно уметь правильно задать тему. Ведь существует огромное множество различных животных. Поэтому условно можно разделить все занятия на несколько подтем:
Африканская фауна (слоны, львы, тигры, носороги и прочие). Лесные звери (медведи, белки, волки, зайцы и прочие). Подводные животные. Домашние питомцы. Северные животные.
Каждую тематику нужно иллюстрировать, наглядно показывать. Так развивается и кругозор детей, и есть с чего фантазировать. О каждом описываемом животном можно рассказать небольшой рассказ, чтобы не просто вызвать, но и поддержать интерес малыша. Вот почему это одна из самых сложным тем, если брать в целом рисование в подготовительной группе. Осень, кстати, тоже может тесно переплетаться с животными. Например, можно рассказать, как лесные звери готовятся к зиме, что они собирают запасы в этот период, что они кушают, как меняют шубки и зачем. Получается сразу двойной урок: и рисование, и окружающий мир.
Какие темы могут быть заданы
Существует ряд занятий, которые не меняются: осень, зима, лето, весна, космос, праздники. Все они чаще всего выступают в роли тем для творчества, поскольку тесно связаны с окружающим миром. Но есть и другие, не менее важные. Так, например, рисование (подготовительная группа), конспекты занятий к которым составляются воспитателями самостоятельно, может быть посвящено:
- семье; транспорту; отдыху; мечтам; свободной теме; сказкам; любимым персонажам.
Важно развивать фантазию у детей, стимулировать их к умственному труду, поддерживать их интерес. И, конечно, учить их правильно ставить руку на занятиях. От этого зависит то, как дети в итоге будут писать на уроках. Темы рисования в подготовительной группе могут быть разными, но важно их правильно задать. Например, в игровой форме: сначала сказка или загадка о будущей тематике, а затем и само изобразительное искусство. Правильно построенное занятие позволяет не только даже самого капризного и непоседливого малыша удержать на месте, но и развить мышление. Рисование в подготовительной группе несет сразу несколько важных функций: развитие фантазии, познание окружающего мира, создание собственного мнения, правильная постановка руки, развитие усидчивости и терпения. Все это в школе пригодится детям, поскольку изучать глубже уже что-то знакомое им будет легче, чем воспринимать информацию с самого нуля. Родители обязаны поддерживать интерес своих детей к творчеству, заниматься с ними дома, рассказывать им что-то новое об интересующей теме. И, конечно же, отвечать на множество вопросов терпеливо и честно. Если ребенок будет постоянно получать новую информацию о том, что ему интересно, то ему будет проще учиться в школе, легче запоминать даже то, что ему не слишком-то и важно. Именно поэтому рисование является самой простой и доступной формой обучения в подготовительной группе.
Какого цвета листва у деревьев осенью? Что делают животные в лесу в это время? Как выглядят кленовые листочки? Как выглядят ягоды рябины? Какого цвета елки и сосны осенью? Что происходит в лесу в это время года?
Тема животные.
Fb. ru
16.05.2017 4:46:43
2020-09-03 06:12:27
Источники:
Https://fb. ru/article/163283/risovanie-v-podgotovitelnoy-gruppe-temyi-konspektyi-zanyatiy
Рисование. Конспекты занятий в подготовительной группе. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам. » /> » /> .keyword { color: red; }
Темы для рисования в подготовительной группе
Подготовительная группа.
Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 летКонспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе «Ваза с веточками вербы» Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе Группе: «Ваза с веточками вербы». Цель: Познакомить детей с обычаями и традициями русского народа, православным праздником Вербное воскресение. — познакомить с раннецветущими растениями; — продолжать учить смешивать краски.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Овощи» Задачи: Учить детей изображать предметы круглой и овальной формы; Передавать различия между предметами овальной и круглой формы; Равномерно располагать предметы на листе бумаги; Закреплять приёмы закрашивания предметов красками, развивать глазомер, чувство цвета, воспитывать.
Рисование. Конспекты занятий — Конспект интегрированного занятия «Песни о перелетных птицах в рисунках» в подготовительной группе
Публикация «Конспект интегрированного занятия «Песни о перелетных птицах в. » Конспект интегрированного занятия «Песни о перелетных птицах в рисунках» (подготовительная группа) Цель. 1. Знакомить детей с перелетными птицами через. музыкальные произведения 2. Учить детей изображать на рисунках то, что они услышали в музыкальных произведениях Задачи. 1.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Татарский орнамент» Технологическая карта по рисованию Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Тема занятия: Татарский орнамент Возрастная группа: подготовительная к школе группа Цель занятия: организация деятельности детей по рисованию татарского орнамента, передавая их.
Занятие по рисованию в подготовительной группе «До свидания, лето» Занятие по рисованию в подготовительной группе к школе. До свидания лето! Цель:Вызвать приятные воспоминания о лете. Развивать художественный вкус, фантазию. Раздаточный материал: Альбом для рисования, акварель, кисти, баночки с водой. Методика проведения: Дидактические игры.
Конспект открытого занятия с детьми (6–7 лет) «Рисуем пейзаж» Конспект открытого занятия с детьми (6-7 лет) ТЕМА: «Рисуем пейз аж». Подготовила и провела: воспитатель Спиридонова М. М. РТ город Лениногорск Цель. Формирование творческой активности детей в процессе создания пейзажной композиции с использованием нетрадиционных техник.
Рисование. Конспекты занятий — Конспект ОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Дерево, которое я посажу»
Статья «Конспект ОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Дерево. » Цель: формирование умения рисовать деревья родного края, передавая их характерные признаки. Задачи: — обобщать знания детей о существенных признаках строения деревьев и кустарников (корень, стебли, ветви) и их различий; — учить детей передавать в рисунке разнообразные по.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОИН «Я рисую лето» Цель. Расширять знания детей о времени года — лето. Задачи. 1.Продолжать учить детей создавать сюжетные изображения по собственному замыслу после своих наблюдений в природе и рассматривания иллюстраций. 2.Продолжать учить детей изображать природу, используя нетрадиционные методы.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мой маленький друг» к Всемирному Дню защиты животных Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мой маленький друг» К Всемирному дню защиты животных. Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Задачи: — познакомить детей с анималистическим жанром; — учить рисовать домашних животных, передавая их характерные особенности; -.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Скоро в школу мы пойдем» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе « Скоро в школу мы пойдем» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Задачи: — расширить знания детей о празднике «День знаний»; — закрепить представления детей о школьных принадлежностях; — совершенствовать умение создавать.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Овощи» Задачи: Учить детей изображать предметы круглой и овальной формы; Передавать различия между предметами овальной и круглой формы; Равномерно располагать предметы на листе бумаги; Закреплять приёмы закрашивания предметов красками, развивать глазомер, чувство цвета, воспитывать.
Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе «Ваза с веточками вербы» Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе Группе: «Ваза с веточками вербы». Цель: Познакомить детей с обычаями и традициями русского народа, православным праздником Вербное воскресение. — познакомить с раннецветущими растениями; — продолжать учить смешивать краски.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Овощи» Задачи: Учить детей изображать предметы круглой и овальной формы; Передавать различия между предметами овальной и круглой формы; Равномерно располагать предметы на листе бумаги; Закреплять приёмы закрашивания предметов красками, развивать глазомер, чувство цвета, воспитывать.
Публикация «Конспект интегрированного занятия «Песни о перелетных птицах в. » Конспект интегрированного занятия «Песни о перелетных птицах в рисунках» (подготовительная группа) Цель. 1. Знакомить детей с перелетными птицами через. музыкальные произведения 2. Учить детей изображать на рисунках то, что они услышали в музыкальных произведениях Задачи. 1.
Цель Познакомить детей с обычаями и традициями русского народа, православным праздником Вербное воскресение.
Www. maam. ru
30.04.2020 12:12:35
2020-04-30 12:12:35
Источники:
Https://www. maam. ru/obrazovanie/zanyatiya-po-risovaniyu/podgotovitelnaya-gruppa
Рисование. Все материалы в подготовительной группе — Страница 141. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам. » /> » /> .keyword { color: red; }
Темы для рисования в подготовительной группе
Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию «Узор крыльев бабочки» для детей подготовительной группы Конспект непрерывной образовательной деятельности Рисование «Узор крыльев бабочки» для детей подготовительной группы (6-7 лет) Цель: Познакомить детей с новой техникой Рисования монотипией. Задачи: — Изобразительные: учить изображать бабочек, передавая характер их узоров.
Мастер-класс по рисованию черепахи с детьми старшего дошкольного возраста 23 мая. Всемирный день черепахи Рассказ детям о черепахе Черепахи, очень древние животные, у них Есть: голова, панцирь, хвост, лапы, глаза, нос, когти. Черепаха умеет ползать, есть, прятаться, медленно двигаться. Голова и шея покрыта чешуёй, шея в складках, глазки — маленькие.
Рисование. Все материалы — Конспект НОД по рисованию «Отражение осеннего леса в воде» для детей подготовительной к школе группы
Публикация «Конспект НОД по рисованию «Отражение осеннего леса в воде» для детей. » Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — д/с№77 «Золотая рыбка» Конспект НОД по художественному творчеству (рисованию) на тему: «Отражение осеннего леса в воде» для детей подготовительной к школе групп Подготовила воспитатель по ИЗО.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Развесистое дерево» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Развесистое дерево» Цель: Приобщить детей к миру изобразительного искусства. Задачи: Образовательные: Совершенствовать умение детей изображать пейзаж с деревом на фоне земли и живописного неба. Закрепить приемы рисования сухой.
Мастер-класс по рисованию с элементами аппликации «Совушка» в подготовительной группе Рисование с элементами аппликации в подготовительной группе «Совушка». Материалы и оборудование: коробочный картон для упаковки размер А4, трафарет совы, гуашь, кисти №6, №2, глаза и клюв из соленого теста, жесткая кисть для клея, клей ПВА, салфетки влажные, шерстяные нитки.
Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Этапы рисования и вырезания голубя мира» Накануне праздника 9 Мая воспитатели подготовительной к школе группы дистанционно помогли родителям поучаствовать в акции «Голубь мира на моём окне» и украсить свои окна вместе с детьми. Цель: Дать дистанционно родителям рекомендации в организации деятельности с детьми дома.
Рисование. Все материалы — Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы в технике кофеграфии «Зачарованный волшебный лес»
Статья «Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы в технике. » Цель: научить детей новой технике рисования — кофеграфия. Задачи: — учить наносить изображение на альбомном листе при помощи кофейного раствора; — продолжать учить рисовать стволы деревьев — тонкие, изящные, естественно изогнутые; — развивать творческое видение, воображение.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Волшебные цветы» в подготовительной группе Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе на тему: «Волшебные цветы» Подготовила: Воспитатель: Григорьева Е. А. Задачи: — совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках; — развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя.
Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе «Берёзовая роща» Цель: формировать у старших дошкольников представления о характерных особенностях берёзы. Зада чи: — Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе. — Расширять знания и представления о берёзе. — Обогащать словарный запас, развивать связную.
Цели: Образовательные: — познакомить с нетрадиционной техникой рисования – «рисование ватными палочками»; — учить передавать в рисунке образ птицы – скворца, используя техники «рисования ватными палочками»,; — закреплять умение располагать рисунок в центре листа, сочетать.
Рисование. Все материалы в подготовительной группе — перейти на главную страницу рубрики.
Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Этапы рисования и вырезания голубя мира» Накануне праздника 9 Мая воспитатели подготовительной к школе группы дистанционно помогли родителям поучаствовать в акции «Голубь мира на моём окне» и украсить свои окна вместе с детьми. Цель: Дать дистанционно родителям рекомендации в организации деятельности с детьми дома.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию «Узор крыльев бабочки» для детей подготовительной группы Конспект непрерывной образовательной деятельности Рисование «Узор крыльев бабочки» для детей подготовительной группы (6-7 лет) Цель: Познакомить детей с новой техникой Рисования монотипией. Задачи: — Изобразительные: учить изображать бабочек, передавая характер их узоров.
Мастер-класс по рисованию черепахи с детьми старшего дошкольного возраста 23 мая. Всемирный день черепахи Рассказ детям о черепахе Черепахи, очень древние животные, у них Есть: голова, панцирь, хвост, лапы, глаза, нос, когти. Черепаха умеет ползать, есть, прятаться, медленно двигаться. Голова и шея покрыта чешуёй, шея в складках, глазки — маленькие.
Мастер-класс по рисованию черепахи с детьми старшего дошкольного возраста 23 мая. Всемирный день черепахи Рассказ детям о черепахе Черепахи, очень древние животные, у них Есть: голова, панцирь, хвост, лапы, глаза, нос, когти. Черепаха умеет ползать, есть, прятаться, медленно двигаться. Голова и шея покрыта чешуёй, шея в складках, глазки — маленькие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — д с 77 Золотая рыбка Конспект НОД по художественному творчеству рисованию на тему Отражение осеннего леса в воде для детей подготовительной к школе групп Подготовила воспитатель по ИЗО.
Www. maam. ru
24.02.2017 23:09:48
2017-02-24 23:09:48
Источники:
Https://www. maam. ru/obrazovanie/risovanie/podgotovitelnaya-gruppa/page141.html
27 занятий в летнем лагере, которые оживят атмосферу летнего лагеря!
Как вы развлекаете и активизируете детей в лагере все лето? Вам нужен длинный список веселых, захватывающих, сложных идей для летнего лагеря, которые всем понравятся. Отличные мероприятия в лагере помогают создать дух сообщества вашей программы и предлагают что-то новое для отдыхающих, что заставляет их возвращаться сюда каждое лето.
От игр до поделок, проектов, экспериментов и многого другого — вот список из 27 заданий по программированию, которые понравятся детям всех возрастов. Если вы ищете более доступные занятия, которые могут помочь детям в инвалидных колясках или с нервно-мышечными расстройствами, ознакомьтесь с этой записью в блоге.
1. День поля
Детям всех возрастов нравится День поля, когда они могут попробовать свои силы во всевозможных соревнованиях на свежем воздухе.
Ищете занятие, не требующее большого количества специального оборудования? Попробуйте чашку за чашкой, где все, что вам нужно, это пластиковые стаканчики, ведра и вода.
- Каждая группа становится в шеренгу, и первый человек наполняет свою чашку из ведра водой.
- Затем они поднимают чашку над головой и выливают ее назад, стараясь налить как можно больше воды в чашку человека, стоящего позади них.
- Это передается последнему в очереди, который выливает всю оставшуюся воду в пустое ведро.
- Группы повторяют процесс и не могут перейти к следующему действию, пока не достигнут строки заполнения.
Утром дайте детям время провести мозговой штурм в веселой карнавальной игре, которую они могут придумать из вещей, которые найдут в домике или на природе. Затем выделите день для детей, чтобы они ходили из хижины в хижину, играя в карнавальные игры, которые они устроили.
Вы также можете предоставить некоторые предметы первой необходимости, такие как:
- Пустые чашки и бутылки
- Шарики для пинг-понга
- Краска для лица
- Мешки с фасолью
- Воздушные шары
- Хулахупы
Вместо призов вы можете дать каждому домику печать или наклейку, которые участники лагеря могут собирать по мере выполнения каждого задания.
3. Войны на свалке
Основанный на старом телесериале начала 2000-х годов, дайте отдыхающим задание построить машину, используя только те предметы, которые вы им дадите. В зависимости от имеющегося времени и возраста ваших отдыхающих, вы можете сделать это настолько простым или сложным, насколько захотите.
Если ваши отдыхающие могут безопасно пользоваться инструментами, есть одна забавная идея: бросьте им вызов и постройте катапульту из обрезков пиломатериалов, веревок и ткани, чтобы запускать воздушные шары с водой. Разделите отдыхающих на группы, а затем предложите им соревноваться, какая катапульта сможет отправить воздушный шар с водой дальше всех. Для детей младшего возраста или в закрытых помещениях дайте им легкие материалы и скотч и посмотрите, смогут ли они построить клетку для яйца. Каждая команда будет сбрасывать свои клетки с разной высоты, чтобы увидеть, какая из них защищает яйцо с большей высоты. Независимо от того, какой мусор вы выберете, это одно из наших любимых занятий в летнем лагере.
4. Разрушители мифов
Этот список заданий по разрушению мифов предлагает множество различных примеров для детей, и многие из них не требуют тонны специального оборудования. Вот некоторые из них, которые могут хорошо работать в лагере:
- Сравнение отпечатков пальцев с помощью чернильной подушечки и бумаги
- Заставить отдыхающих зевать, чтобы проверить, действительно ли это заразно
- Установка стола с подержанными тарелками, чтобы увидеть, действительно ли вы можете разобрать стол, ничего не сломав.
Если вы ждете особенно жаркий день, вы можете провести тест на яйца, когда вы разбиваете яйцо о горячую поверхность, чтобы увидеть, действительно ли оно приготовится на солнце.
5. Ракеты Alka Seltzer
Какой ребенок не любит создавать ракеты и запускать их в космос? А что может быть лучше ракеты, работающей на щелочном зельтере, которая использует простые детали и немного учит науке? На PlayfulLearning. net есть загружаемые инструкции и шаблон для украшения ракеты. Дети могут создавать свои собственные ракеты и измерять, чья из них дальше.
6. Охота за мусором на природе
Охота за мусором всегда популярна, и вы можете сделать ее настолько простой или сложной, насколько захотите, в зависимости от возраста ваших отдыхающих.
Вот одна загружаемая охота за мусорщиками, которая нам очень нравится. Еще один совет — исследовать растения и птиц, которые являются местными для вашего лагеря, и создать таким образом свой список.
Одно примечание: если есть какие-либо ядовитые растения, с которыми туристы могут соприкоснуться, обучите их тому, как их идентифицировать и избегать, прежде чем приступать к этому занятию.
7. Вышибалы с водяными шариками
Играть в вышибалы веселее, когда в них участвуют водные шарики. Это отличное занятие для тех жарких дней в летнем лагере, когда дети хотят весело провести время, чтобы охладиться. Вы можете давать командам шарики разного цвета и отслеживать, у какого из них больше попаданий. Затем пусть две лучшие команды сойдутся в финальной битве за мяч.
8. Курс «Воин ниндзя»
Возможно, у вас нет искривленной стены, но это не значит, что вы не можете адаптировать существующее лагерное снаряжение и добавить к нему забавную и безопасную полосу препятствий. .
Вы также можете проявлять творческий подход, используя предметы в лагере и вокруг него по-новому. Ящики, пни, стулья и многое другое можно использовать в сложной полосе препятствий.
Вы можете разделить детей на команды и предложить им пройти эстафету через полосу препятствий. Побеждает первая команда, в которой все участники успешно прошли курс.
9. Человеческий настольный футбол
Хотя существуют онлайн-инструкции по строительству площадок для настольного футбола, которые требуют подготовки, вы также можете сделать это, нарисовав мелом 12 прямоугольников на открытом поле. Каждый игрок должен оставаться в своем определенном пространстве, откуда он должен передать мяч своим товарищам по команде.
После того, как вы настроите корт, дети будут наслаждаться этим веселым командным занятием каждое лето.
10. Шоу талантов
Дети любят демонстрировать свои невероятные таланты. Все, что вам нужно, это сцена и место для зрителей.
Дайте детям свободное время для планирования своих выступлений и репетиций, а вечером после ужина устройте шоу талантов. Сделайте это еще более увлекательным для детей, предоставив ассортимент реквизита, который они могут использовать в своем выступлении.
Если вы беспокоитесь, что некоторые из застенчивых отдыхающих могут не участвовать, попросите нескольких вожатых предложить групповое выступление для всей их каюты.
11. Приготовление пищи на солнечных батареях
Сморы готовят не только для костра — дети также могут готовить сморы в своих солнечных печах. Вам понадобится алюминиевая фольга, коробка для пиццы и несколько других материалов, чтобы создать печь, в которой сморы плавятся в липкую массу, которую любят дети. Инструкции по сборке солнечных печей можно найти здесь. Вы знаете, если НАСА говорит, что это весело, значит, так и должно быть!
12. Вулканы
Дети любят создавать извергающиеся вулканы. Это интересный способ узнать немного науки и в то же время запутаться.
Здесь вы можете найти простой проект вулкана под открытым небом. Все, что вам нужно, это бутылка с водой, пищевая сода, уксус и грязь. Чтобы сделать его еще веселее, вы можете добавить немного красного пищевого красителя, чтобы он выглядел как настоящая лава, извергающаяся из вулкана.
13. Деревообрабатывающая мастерская
Дети любят работать с деревом и учатся обращаться с инструментами для деревообработки. Вот коллекция удобных проектов по деревообработке, которые могут сделать дети. Вы можете начать с простых проектов, и по мере того, как дети будут осваивать работу с деревообрабатывающими инструментами, вы сможете переходить к более сложным проектам, таким как скворечники или подвесные кашпо. Для детей может быть забавно иметь несколько проектов по дереву, сделанных летом в лагере.
Если в вашем лагере нет мастерской по дереву, палочки от эскимо могут стать следующим лучшим вариантом. Просмотрите этот список из 50 проектов с палочками от эскимо, которые можно сделать с детьми. Вот несколько наших любимых предложений:
- Закладки
- Фоторамки
- Миниатюрные хоккейные клюшки
14. Мастерская бисероплетения
Дети любят делать браслеты, ожерелья, ловцы солнца и многое другое из бисера. Заполните свою бисерную мастерскую деревянными, пластиковыми, металлическими, стеклянными и другими бусинами, а также предложите множество шнуров для нанизывания. Придумайте несколько идей о том, как дать детям идеи, а затем дайте им волю, чтобы создать их удивительные произведения. У вас также может быть различный шнур, веревка или пряжа, чтобы показать детям, как делать браслеты дружбы.
Еще один интересный проект из бисера — изготовление самодельных спиннеров, которые особенно хорошо подходят для детей с СДВГ. Используя гибкую проволоку, придайте форму и нанижите более крупные бусины, которые будут вращаться. Отдыхающие могут повесить их на шнурки на шею и использовать, чтобы сохранять концентрацию во время занятий.
15. Кормушки для птиц
Простой способ сделать кормушки для птиц состоит в том, чтобы покрыть пустой рулон туалетной бумаги арахисовым маслом, обвалять его в птичьих семенах и продеть веревку через середину для подвешивания. Или, если у вас есть дровяной сарай, вы можете сделать более сложные кормушки для птиц. Предложите детям проследить за различными видами птиц, которые появляются летом у их кормушек. Убедитесь, что у них достаточно припасов, чтобы их кормушки были полны. Создайте распечатанный лист птиц в вашем районе и попросите детей вычеркивать их из своего списка, когда они их видят.
16. Окрашивание галстуковЕще одно занятие, которое не устареет лето за летом, — это окрашивание галстуков. Журнал для родителей показывает десять простых способов, которыми можно раскрасить рубашки, чтобы создать полоски, точки, завитки и многое другое. После того, как вы спроектируете их рубашки, окрашенные в галстук, и выполните инструкции по отверждению и сушке окрашенных рубашек, запланируйте день покраски галстуков и попросите всех детей одеться в свои рубашки. Вы можете попросить их проголосовать за свой любимый дизайн, любимые цвета и многое другое.
Меньший по размеру, но такой же забавный подход — использование кофейных фильтров. Туристы могут использовать маркеры, чтобы сделать красочные узоры, а затем получить эффект тай-дай, капнув воду на фильтры. Вы даже можете превратить эти маленькие изделия в милых бабочек, используя прищепки.
17. Сады
Дети естественным образом тяготеют к играм в грязи, поэтому используйте это желание, чтобы вырастить сад. Используйте быстрорастущие семена, такие как зеленая фасоль, и давайте детям время каждый день, чтобы ухаживать за своим участком в саду. Вот инструкции о том, как сделать семенную ленту, которую дети могут посадить в саду. Они узнают, как еда попадает с фермы на стол, и сделают ее еще более запоминающейся, предоставив им возможность готовить еду, которую они выращивают, и подавать ее своим сверстникам.
18. Игры для дома
Держите эти игры в заднем кармане на случай дождя. Играйте в теннис на воздушных шарах, используя воздушные шары, мухобойки и сетку или веревку, натянутую между стульями. Еще одна забавная игра в помещении — лазерный лабиринт своими руками или крытое поле для гольфа, которое дети могут построить сами. Дайте им много коробок и банок и освободите их, чтобы создать сложную крытую площадку для игры в мяч.
19. Кулинария
Познакомьте детей с кулинарией, но сделайте ее веселой и хитрой. Используйте этот рецепт, чтобы приготовить тесто для пиццы из двух ингредиентов, не требующее дрожжей. Дайте порцию каждому отдыхающему и разложите всевозможные начинки. Они могут быть сладкими, солеными, острыми, какими вам нравится.
Позвольте каждому туристу составить свою собственную комбинацию, приготовьте ее в пакетах из фольги. Затем, как в кулинарном шоу, пройдитесь по кругу, пока все едят, и попросите их назвать и описать свое блюдо. Вы также можете добавить в начинку ингредиенты из своего сада.
Рецепты также могут стать забавным ледоколом. Дайте участникам каталожные карточки и попросите их записать свои любимые блюда, блюда или рецепты. Перемешайте карточки и пусть каждый отдыхающий выберет одну и прочитает ее вслух. Затем остальная часть группы пытается угадать, чей это рецепт. В конце мероприятия соберите все карточки и используйте их, чтобы сделать кулинарную книгу, чтобы отправить ее домой с отдыхающими в конце лета.
20. Рассказывание историй
Пусть дети напишут свои идеи для рассказа на листе бумаги, затем свернут его и положат в банку или шляпу. Вы можете разделить детей по каютам или позволить им выбрать своих партнеров для совместной работы, чтобы разыграть сюжетную подсказку, которую они выберут. Опять же, предоставьте много реквизита, чтобы помочь им проявить творческий подход и исследовать свои театральные стороны.
Другой вариант — совместное написание историй. Пусть каждый отдыхающий напишет два предложения на большом листе бумаги. Затем попросите их сложить первое предложение и передать бумагу, чтобы следующий турист мог прочитать только второе предложение. Когда бумага будет передана, каждый отдыхающий может написать новую строку только на основе той, которую они видят. В конце пусть участники лагеря прочитают истории вслух, чтобы увидеть, насколько глупыми они стали в ходе занятия.
21. Экскурсии для участия в мероприятиях летнего лагеря
Экскурсии за пределами лагеря разнообразят лето. Избранное часто включает пожарные депо, фабрики, музеи, библиотеки или зоопарки. Вы также можете взять детей в местные аквапарки, в боулинг или поиграть в мини-гольф.
Есть способы отправиться в приключение, не связанное с поездками на автобусе и логистикой. Попросите каждого туриста спланировать отпуск своей мечты. Спросите их, куда они пойдут, как они туда доберутся и что они будут делать. Они могут представить свой план другим отдыхающим.
Если ваши отдыхающие предпочитают художественные проекты, дайте им распечатанный план страны и попросите их сделать художественную интерпретацию, используя любые материалы, которые они могут найти. Они раскладывают их в ориентации карты мира и вешают где-нибудь на видном месте.
22. Олимпийские игры
Как и День поля, Олимпийские игры должны включать множество знакомых игр и видов спорта. Используйте смесь индивидуальных видов спорта, таких как бег на сто ярдов или два круга плавания в бассейне, и командные виды спорта, такие как футбол, кикбол или волейбол. Вы можете соревноваться друг с другом в каютах и посетить церемонию награждения в конце дня для команд и отдельных лиц, занявших первое, второе и третье места.
23. Игровое шоу
Викторины — отличное занятие в помещении, которое хорошо подходит для детей с ограниченной подвижностью или в инвалидных колясках (дополнительные советы для отдыхающих с нервно-мышечными заболеваниями здесь). Вы можете использовать этот список вопросов для начала. Один из подходов, который нам нравится, — это включать простые вопросы о вашем лагере. Когда он был основан? Сколько отдыхающих посещает каждое лето? Сколько лет директору лагеря? Есть множество способов привнести культуру лагеря в это занятие.
Если вам все же придется играть в викторины на открытом воздухе, вы можете включить физические испытания. Мы также не будем пытаться убедить вас отказаться от небольшого действия по похудению, если это кажется правильным.
24. Лагерная газета
Начать лагерную газету. Попросите детей провести мозговой штурм по различным разделам, которые они хотят, например, новостным статьям, темам, редакционным статьям, спорту, объявлениям и т. д. Они могут даже захотеть включить ежедневный кроссворд.
Если вы хотите сэкономить бумагу или у вас нет принтера, вы можете изменить это на лагерную новостную станцию. Попросите участников добровольно стать репортёрами или ведущими, и пусть они читают вслух заголовки и истории перед едой или у костра.
Особенно интересно, когда отдыхающие берут интервью друг у друга или у сотрудников, чтобы узнать больше о людях, которых они видят каждый день.
25. Костры
Лагерь не был бы полным без костра. Пришло время делать сморы, петь лагерные песни и слушать истории о привидениях. Есть также забавные игры у костра, которые являются отличным дополнением и не требуют много подготовительной работы. Вот некоторые из наших любимых:
- Телефон. Попросите детей передать предложение от ребенка к ребенку и посмотреть, смогут ли они пройти весь путь вокруг костра, не меняя его
- Две правды и ложь. Пусть каждый ребенок расскажет факты о своей жизни и увидит, смогут ли другие определить, что не соответствует действительности
- Назовите эту мелодию – Есть ли в лагере постоянный гитарист? Пусть они сыграют несколько аккордов и посмотрят, смогут ли дети угадать песню.
Сыграйте в игру «что, если», чтобы побудить детей придумывать свои творческие изобретения. Например, спросите детей: «А что, если, когда вы спустили воду в унитазе, вас унесло в Китай?» Дайте им время вместе, чтобы обсудить их идеи изобретения, и пусть они придумают название, слоган и коммерческое предложение. Вы можете предлагать ленты для таких категорий, как «Самый креативный», «Самый полезный» и т. д.
Другой вариант — «Сделай лучшую мышеловку». По сути, вы показываете им существующий продукт, и разные команды предлагают способы его улучшения.
27. Настольные игры в натуральную величину
Еще одним увлекательным занятием является создание настольных игр в натуральную величину, в которые дети могут играть. Например, используйте аэрозольную краску на траве, чтобы нарисовать шахматную доску с детьми в качестве фигур. Или раскрасьте аэрозолем доску для игры в крестики-нолики и попросите детей изобразить крестики и нолики. Если у вас есть дети старшего возраста, вы можете создать шахматную доску и попросить детей играть пешками, ладьями, слоном и т. д. для интерактивного занятия.
Заключительные мысли о мероприятиях в летнем лагере
Ваша программа летних мероприятий может стать ярким событием лета ваших детей. Эти идеи должны дать вам множество способов создать незабываемый лагерь, который заставит детей возвращаться летом и летом.
Мы хотели бы услышать ваши уникальные идеи для летнего лагеря. Какие замечательные идеи мы должны добавить в этот список?
Молодые художники // Подготовка портфолио — Летняя школа (16-18 лет)
Подготовка портфолио для высшего образования и творческой карьерыЭтот двухнедельный интенсивный курс предназначен для молодых художников в возрасте 15–18 лет, которые рассматривают возможность поступления в художественную школу или работы в сфере искусства. Портфолио является неотъемлемой частью всех заявлений на получение степени и карьеры в творческих отраслях, от изобразительного искусства, графического дизайна и иллюстрации до кинопроизводства, анимации и архитектуры.
Этот курс будет посвящен рисованию через наблюдения для развития творческого процесса учащихся, решения проблем, генерации идей, исследовательских навыков, контекстуальных знаний и самовыражения.
Помимо поощрения дискуссий и групповой критики, каждый учащийся сможет окунуться в настоящую художественную школу.
Учащиеся получат индивидуальное руководство по подаче заявлений в художественную школу, а также рекомендации о том, что может стать ярким личным заявлением и что включить в подготовку портфолио с учетом уникальных требований каждого человека.
Неделя 1: Рисование в студии и контекстуальные исследования:
На этой неделе учащиеся сосредотачиваются на развитии навыков видения и мышления посредством рисования на основе наблюдения. Студенты будут экспериментировать с созданием знаков, масштабом, тоном, композицией и смешиванием цветов. Эти интенсивные занятия будут включать в себя рисование с модели, интересные студийные декорации и рисование на улице, используя окружающий мир в качестве источника идей и вдохновения.
Студенты будут посещать ведущие лондонские галереи, каждый день рисовать из коллекций и инсталляций, заканчивая подробным критическим анализом.