cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Программа обучения 2100 начальная школа: авторы, суть и особенности системы Школа 2100

Содержание

авторы, суть и особенности системы Школа 2100

Программа «Школа 2100»: суть, особенности, цели

«Школа 2100» известна как одна из образовательных систем началки, хотя используется и в 5–11 классах. Наставник восьмых классов в «Экстернате Фоксфорда» Екатерина Лановая проучилась по этой программе 11 лет. Она рассказывает про особенности «Школы 2100» и сравнивает плюсы и минусы исходя из официальных положений и собственного опыта.

  • Text Link

Екатерина Лановая

Наставник восьмого класса в домашней онлайн-школе «Фоксфорда». 11 лет училась по программе «Школа 2100».

Суть образовательной системы «Школа 2100»

Название «2100» выбрано не случайно: 21 означает нынешний век, а два нуля сливаются в знак бесконечности и символизируют прогресс.

Эту программу называют «концепцией образовательной системы». У неё не один, а целый коллектив авторов: Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и другие. Все материалы образовательной системы «Школа 2100» составлены вместе с Российской академией образования. Программа используется как в начальной школе, так и старших классах, но больше распространена среди первых.

<<Перелинковка>>

В основе образовательной системы лежит «педагогика здравого смысла» А.А. Леонтьева. Девиз этой гуманистической философии: «Важнейшая ценность в педагогике — это человек». 

Особенности «Школы 2100»

Вот чем программа отличается. 

Преемственность на всех этапах обучения: от детского сада до вуза. Это значит, что программа может использоваться с дошкольной ступени до 11 класса и специально рассчитана на это. 

Системность в использовании знаний. Это значит, что программа выстроена по чёткой структуре. После прохождения у ребёнка в голове формируется ясная и логичная система знаний. На выходе авторы видят ребёнка, который стремится к саморазвитию и ответственно относится к себе и образованию.  

Непрерывность в последовательности учебных задач. Темы вводятся друг за другом. Не может быть такого, чтобы домашку внезапно задали по теме, которую ещё не проходили. 

<<Форма демодоступа>>

Сложность обучения. Ученикам, которые привыкли к другим программам, «Школа 2100» может показаться трудной, потому что рассчитана скорее на углублённый уровень обучения. Например, в учебниках по истории много вставок из источников и дополнительных фактов — больше, чем в обычной программе. А в начале глав предлагаются мнения разных сторон, которые нужно критически анализировать.

Программа была сложнее, чем по учебникам, скажем, «Просвещения». Но на самом деле во время учёбы этого не чувствуется. Параллельный класс учился по «Просвещению» — нам их учебники казались скучными и с кучей мелкого текста. 
Школьникам предлагается проанализировать мнения исторических деятелей о судьбе России. Такие задания развивают критическое мышление 

Цели «Школы 2100»

Главные цели программы «Школа 2100» — научить ребёнка следующим навыкам:  

  • самостоятельно учиться;
  • организовывать свою работу;
  • искать необходимые знания, анализировать их, структурировать и применять на практике;
  • ставить перед собой цели и добиваться их;
  • адекватно оценивать свою деятельность.

Плюсы и минусы программы «Школа 2100»

Вот преимущества и недостатки этой образовательной системы. 

Плюсы

✅ Программа непрерывна с 1 по 11 класс. 
✅ Охватывает большой объём материала. 
✅ Учит детей искать знания. 
✅ Некоторые учителя отмечают, что выпускники этой образовательной системы знают больше сверстников в средней школе.

Минусы

❌ Программа больше ориентируется на учащихся среднего и высокого уровня подготовки. Самые сложные предметы в началке — математика Козловой С.А. и окружающий мир Вахрушева А.А. Домашка часто требует помощи родителей. 
❌ Не все учителя готовы продолжать обучение по программе «Школа 2100» в пятом классе. 
❌ Программа ограничена в использовании в школах, так как учебные пособия не вошли в федеральный перечень.

Откройте удивительный мир хоумскулинга!

Почувствуйте свободу альтернативного образования. В «Домашней школе Фоксфорда» вас ждут живые занятия, общение с преподавателями, интерактивные домашние задания и гибкое расписание. Оставьте заявку, и мы бесплатно проконсультируем вас по всем вопросам!

Принимаю условия соглашения и политики конфиденциальности

Записали!
Скоро с вами свяжется консультант, расскажет об обучении в нашей онлайн-школе.
Проверьте вашу электронную почту — там письмо о том, что стоит сделать перед консультацией.

Упс 🙁 Что-то пошло не так. Попробуйте позвонить нам по телефону +7 (800) 500-17-81 либо написать на почту [email protected].

По каким программам учатся в начальной школе и что подойдёт вашему ребёнку

Разбираемся в 10 популярных программах обучения начальной школы и рассказываем, как выбрать оптимальный вариант.

Читать

Образовательная программа 2100 начальная школа:особенности

15

Май

Автор: Евгения Климкович

Рубрика: Законодательство о школе

Доброго времени суток, друзья! Я не оставляю попыток разобраться с программами обучения наших маленьких школьников. Программ много, все они разные. И если про «Школу России» или «Планету знаний» я наслышана, благодаря тому, что по ним учат в школе, которую посещает моя дочь, то, например, «образовательная программа 2100 начальная школа» для меня является загадкой природы. Вернее являлась. Теперь и я имею представление о том, что это такое.

Нет, я не нашла эти сведения в интернете, я не вычитала их в книжке. Я поступила круче, я обратилась к опытному педагогу и попросила его дать свою оценку данной программе обучения.

Автор текста, размещенного ниже – учитель. Правда, профессионально он «Школой 2100» не пользовался. Но, возможно, это и к лучшему. Нет предвзятости, часто свойственной тем, кто считает нужным защищать от критики всё то, чем он профессионально пользуется.

План урока:

  • 1 Что же такое «Школа 2100»?
  • 2 Особенности «Школы 2100»
  • 3 А автор кто?
  • 4 К чему стремились авторы?
  • 5 Про Калушу и Бутявку
  • 6 Отдавать ли ребенка на программу «Школа 2100»?

Что же такое «Школа 2100»?

Нет на свете идеальной учебной программы. Любой ребёнок – яркая индивидуальность. А любая программа рассчитана на некоего «среднего» ученика.

Любая программа основана на каких-то концептуальных представлениях, которые всегда отчасти ошибочны. Такова природа человека. Никто не знает конечной Истины.

Кроме того, программа – это не самое главное. Очень важно, каким человеком окажется первый учитель вашего ребёнка. Это даже важнее его профессиональных качеств, хотя они тоже имеют огромное значение. Важна атмосфера в школе. Программа же решающей роли не играет. Но, конечно, что-то – порой  многое — зависит и от неё.

Нельзя сказать однозначно плоха ли она или хороша. Важно понять её особенности.

Особенности «Школы 2100»

Программа «Школа 2100» — инновационная. Учебники по ней не входят в обязательный перечень рекомендуемых Министерством. Это означает, что результаты работы по ней менее предсказуемы. Что, отдав ребёнка в подобный класс, вы отчасти рискуете.

Уточню. Это не значит, что «старые» программы лучше. Они предсказуемей. Часто можно предсказать, что ничего особо хорошего они ребёнку не дадут. Но это тоже предсказуемость.

Инновация – это всегда в какой-то мере эксперимент. А эксперимент предполагает неясный результат.

А автор кто?

«Школа 2100» разработана под руководством известных в педагогическом мире людей. Это Алексей Алексеевич Леонтьев, Давид Иосифович Фельдштейн, Шалва Александрович Амонашвили и Светлана Константиновна Бондырева. Двух из них: Д.И.Фельдштейна и Ш.А.Амонашвили – я знаю лично. Кто такой А.А.Леонтьев, отлично представляю. А вот о С.К.Бондыревой мне пришлось искать сведения в интернет.

  • Д.И.Фельдштейн – очень успешный карьерный педагог, доктор наук и академик. Это человек, понимающий конъюнктуру, умный, но, как и все такие люди, довольно беспринципный. Для него важно не то, полезно ли это для детей, а – будет ли это востребовано и одобрено начальством.
  • Ш.А.Амонашвили – прекрасный педагог-практик, но теоретик слабый. То есть это человек, отлично работающий с конкретными детьми. Но когда начинает рассуждать на теоретические темы, у него получается не очень хорошо. Он прославился как новатор, поэтому любит всякие инновации, но научной педагогики не знает.
  • А.А. Леонтьев – академический психолог, сын великого учёного А. Н. Леонтьева. Вырос в академической среде. Слабо представляет себе реалии школы, живых детей.
  • Наконец, С.К.Бондырева – тоже человек из академической среды.

Среди авторов учебников – очень разные люди. Например, это замечательные учёные и писатели Г.Г.Граник и Л.Г.Петерсон: они авторы учебников по русскому языку и математике для 1, 2, 3 и 4 классов. Однако есть много авторов из академической среды, слабо ориентированных на реальные проблемы школы.

К чему стремились авторы?

К чему стремились эти люди? Они хотели создать новую программу обучения, которая противостояла бы большинству старых.

Если в старых программах цель начального обучения  – научить детей учиться, а также сформировать простые умения (писать, читать, считать) и навыки, плюс также довольно простые знания, – то «Школа 2100» ставит гораздо более амбициозные цели.

Она стремится и воспитать самостоятельность (интеллектуальную, прежде всего), и научить думать, и в широких пределах развить, и дать довольно много информации. И, конечно, если говорить о методической стороне, то традиционные «скучные» методы она обычно отвергает. Хотя учитывает ФГОС (федеральные стандарты), пытаясь впрячь в одну телегу чиновного коня и трепетную новаторскую лань.

Про Калушу и Бутявку

Получается достаточно противоречивая система обучения.

Приведу простой пример. Детям предлагается расставить знаки препинания в таком предложении: «Сяпала Калуша с Калушатами по напушке и увазила Бутявку и волит Оее — Оее Бутявка-то некузявая».

Что сие значит? Известный языковед, Л.В.Щерба, в своё время придумал фразу «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка», чтобы было понятно, что сама форма слов и их связь в предложении также имеют значение для понимания смысла.

Однако Л.Щерба вовсе не предполагал, что подобный метод будет использоваться в обучении детей младшего школьного возраста.

Вроде бы это интересно. Но детям мешает, отвлекая их внимание, сбивая его с того, на чём нужно сосредоточиться, на то, что не имеет отношения к учебной задаче. Ребёнок начинает думать о том, кто такая Калуша, как она выглядит (наверное, смешная очень!) и пр.

Да, в этом предложении действительно можно расставить знаки. Несмотря на искусственность самих слов. И это интересно академикам. Но не маленьким детям.

В таком стиле сделаны почти все учебники.

Авторы программы не беспокоились о соответствии её элементарным принципам общей дидактики: даже принципу постепенно возрастающей сложности. Они не думали о специфике возраста, о том, сколько времени потратит ученик, устанет ли он. Их интересовало другое: создать нечто максимально необычное, насыщенное и современное.

Отдавать ли ребенка на программу «Школа 2100»?

Ответить на этот вопрос может только мать.

Думаю, ребёнку с развитым интеллектом, любознательному, без проблем со здоровьем – она не повредит. А вот обычный малыш, да ещё и болезненный, вероятнее всего, будет уставать.

«Школа 2100» не есть зло. Но и благом для детей не является. Хороший учитель может  успешно работать и по такой программе. Плохому же никакая программа не поможет.

Так что, если нет другого выхода, к программе, по которой учат ваше дитя, нужно отнестись философски.

Друзья, напомню, это было мнение опытного учителя. Вам было интересно читать? Мне очень) Так что выражаю огромную благодарность педагогу за то, что поделился своим взглядом.

Также вы можете подробнее познакомиться и с другими программами обучения, например, «Школа XXI века», «Системой Эльконина-Давыдова», «Системой Занкова».

Уверена, что будет немало комментариев к этой статье, буду ждать их с нетерпением. Ну а пока позвольте пожелать вам всего самого доброго и попрощаться до новых встреч на страницах блога «ШколаЛа».

Всегда ваша, Евгения Климкович.

Ах, да, чуть не забыла) Детишкам привет!

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Будь в курсе школьных событий!

Подпишись на новости блога!
Раз в неделю получай анонсы свежих статей на почту!

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.



требований степени | Университет Нового Орлеана

Приведенная ниже информация отражает требования к получению степени на текущий учебный год. Чтобы просмотреть требования к получению степени за учебный год, в котором вы начали программу получения степени, ознакомьтесь с нашим списком требований для получения степени, которые можно распечатать.

Печатные требования

Учебная программа начального образования
Бакалавр наук в начальном образовании
Общие требования к образованию 1
Название курса/# Кредит-часы  Название курса/# Кредитные часы
Английский     Гуманитарные науки  
АНГЛИЙСКИЙ 1157 3   HIST 1001 или 1002, HIST 2501 или 2502  6
АНГЛ 1158 или 1159 3  Английская литература  3
Математика     Общественные науки  
МАТЕМАТИКА 1021 3 Факультатив по общественным наукам  6
МАТЕМАТИКА 1023 3   Искусство  
Наука   Факультатив по искусству  3
БИОС 1053 или 1083 3    
BIOS или физическая наука 6    
    Итого 39
Другие требования
Название курса/# Кредит-часы Название/№ курса Кредит-часы
ЭДКИ 3400 3  ЭДЛС 3100  3
ЭДХП 2320 3   МАТЕМАТИКА 1115 или 1125  3
ЭДСП 3612 3    
ОБЕД 1010 3    
ЭДУК 2100 3    
ЭДУК 2200 3    
ОБЕД 2206 3    
Факультативы 6 Итого 33
Требования к курсу для майора
Название курса/# Кредит-часы
 Название курса/# Кредитные часы
ЭДКИ 3140  3 EDCI 4425  3
ЭДКИ 3150  3   ЭДКИ 4620  3
ЭДКИ 3152 3    
ЭДКИ 3160  3 EDUC 3110  3
ЭДКИ 3340  3 EDUC 4000  3
ЭДКИ 3410  3 ОБРАЗОВАНИЕ 4911  6
ЭДКИ 3440  3 ОБЕД 4912 9
    Всего  48
Общее количество необходимых кредитных часов
Кредит-часы
  120
  1. Обратитесь к следующим разделам Каталога университетов, чтобы узнать о конкретных курсах и правилах университета, необходимых для выполнения общих требований к образованию. Разделы каталога: Общеобразовательные основные требования и Меню общеобразовательных курсов.

ПРИМЕЧАНИЕ.   CHEM 1001 И URBN 1000 не подходят для получения степени в области начального образования.

Некурсовая работа
Название курса/#
Проходные баллы за соответствующие экзамены PRAXIS
Минимальная оценка «С» на всех курсах
Минимальный средний балл 2,5 для всех курсов бакалавриата

 

Начальные – объединенные христианские школы Сан-Диего

НАЧАЛЬНАЯ

Три варианта начальной школы:


Христианский Восток, Христианский Запад и Христианский Юг

С начала начальной программы в 1974, тысячи студентов извлекли пользу из нашего стремления «обучать тому, что важнее всего».
Мы убеждены и призваны, как христианские педагоги, учить детей думать, учиться и жить согласно библейскому мировоззрению. Уверенность студентов в своей вере возрастает благодаря службам в часовне, служению другим и обучению в классе.

ПАТРИОТ
АТЛЕТИКА

Христианская начальная школа Восток
2100 Greenfield Drive
El Cajon, CA 92019
(619) 201-8900

Christian Elementary School West
211 South 3rd Street
El Cajon, CA 92019
(619) 201-8925

Christian South ( K-8)
482 L Street
Chula Vista, CA 91911
(619) 422-5850

Преданные христианские педагоги

Наши учителя составляют основу нашей программы

Обучение библейскому мировоззрению в школе начинается с преданных христианских педагогов. Включая библейские принципы во все учебные программы, учителя ежедневно подчеркивают, что Бог есть Истина и что Его Слово является основным источником знаний. Устранение путаницы в отношении того, кто мы такие и почему мы здесь, прокладывает путь к жизни, полной уверенности и преданности Богу.