cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация маршак школьнику на память: Презентация с.я. маршак школьнику на память

Урок «С.Я. Маршак «Угомон», «Школьнику на память»»

Литературное чтение

Тема: С.Я. Маршак

«Угомон», «Школьнику на память»

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством С.Я. Маршака, его произведениями , развития речи, памяти и логического мышления.

Планируемые результаты:

— Предметные: читают стихотворения С. Маршака; определяют героев стихотворения; читают по ролям; декламируют стихотворение хором; самостоятельно читают наизусть.

— Личностные: развивать интерес к литературному творчеству и чтению; развитие речевых умений, фонематического слуха; воспитывать уважение к окружающим; правилам хорошего тона.

Универсальные учебные действия:

(метапредметные): осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату;

осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

характеризуют героя стихотворения:

умеют формулировать свое мнение и позицию.

Тип урока: решение учебной задачи.

Основные содержание темы, понятия и термины:

С.Я. Маршак «Угомон», «Школьнику на память».

Выставка книг.

Образовательные ресурсы:

Выставка книг С.Я. Маршака, портрет С.Я. Маршака, смайлики.

Ход урока

Ι. Организация начала урока

— Здравствуйте, ребята! Садитесь удобно, пожалуйста. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).

Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно. А теперь за работу!

— Проверим готовность к уроку (1 мин).

ΙΙ. Постановка учебной задачи

Целеполагание

На доске буквы Самуиляковлевичмаршак записанные в обратном направлении.

— Кто такой С. Я. Маршак? (писатель и поэт)

— Сегодня познакомимся с жизнью и творчеством С.Я. Маршака, с его произведениями (обращают внимание на выставку книг).

ΙΙΙ. Изучение материала урока

Знакомство с писателем (3 мин)

    С.Я. Маршак – один из самых любимых детских писателей. Его произведения для детей – это короткие рассказы и сказки в стихах (портрет).

    -Вглядитесь в это лицо. Что бы вы сказали об этом человеке? (Это человек с добрыми глазами, он любит детей).

    Его имя знакомо всем с детства. Он родился в городе Воронеж. В городе есть улица, которая носит имя С.Я. Маршака. Самуил Яковлевич прожил долгую жизнь, написал много статей, пьес и сказок. Это был одаренный человек. Он был поэтом и прозаиком, переводчиком и драматургом, сатириком и редактором и просто хорошим, интересным человеком.

    Знакомство со стихотворением «Угомон» (3 мин)

      — Что обычно говорят расшумевшимся детям? (успокойтесь, перестаньте, угомонитесь).

      — Посмотрите внимательно на доску и попробуйте составить слово из слогов, составив которое вы прочитаете название стихотворение (Угомон)

      -Как вы думаете, кто такой Угомон? (Тот, кто всех успокаивает ). Если мы заглянем в словарь, то узнаем, что «угомон» — разговорное слово успокоение от шума, возни.

      3. Чтение стихотворения хорошо подготовленным учеником наизусть. (1 мин)

      4. Словарная работа. (4 мин)

      — Все ли слова в стихотворении были понятны?

      — Хочу обратить ваше внимание на некоторые слова, которые мы встретим в тексте и спросить, как вы понимаете их значение?

      «нынче» — сегодня, «бушует» — проявляет себя буйно, с необычной силой, «бас» — мужской низкий голос.

      — Особенно интересно название стихотворения «Угомон» (Дети предлагают свои версии его значения).

      5. Физ. минутка (2 мин)

      Мой веселый звонкий мяч

      Ты куда умчался вскачь?

      Желтый, красный, голубой,

      Не угнаться за тобой!

      Я тебя ладонью хлопал,

      Ты скакал и звонко топал.

      Ты пятнадцать раз подряд

      Прыгал в угол и назад

      А потом ты покатился

      И назад не воротился.

      6. Подготовка к выразительному чтению (5 мин).

      Речевая разминка.

      — Прежде чем вы прочтете текст по ролям, посмотрим, какие предложения в нем встречаются?

      (Вопросительные, восклицательные, диалог).

      Вопросительные предложения необходимо читать, как будто вы задаете вопрос, с выделением голосом одного главного слова (Прочитать первое предложение).

      Восклицательное предложение следует читать, с эмоциональной окраской. Мы уже знаем содержание произведения, поэтому , при чтении, голосом должны передать как шумно ребята «успокаивали»друг друга.

      Важно выделять при чтении слова автора и героев. Обратить внимание на темп чтения. О зависит, от содержания. Вначале скорый, ближе к концу, с появлением «Угомона» темп чтения снижается, голос понижается.

      — Слова Угомона напечатаны лесенкой. Как вы думаете почему? (Чтобы после каждой строчки делать небольшую паузу).

      — На что похожи слова Угомона? (Они похожи на пословицу).

      — Повторим ее хором и возьмем эту пословицу за правило!

      7. Чтение по ролям. (3 мин).

      8. Физ. Минута (2 раза) для глаз (1 мин).

      9. Работа в парах (5 мин).

      Класс делится на группы по 2 человека. Каждой группе учитель раздает отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Школьнику на память».

      — Прочтите отрывок и расскажите, о каких правилах поведения рассказывает автор и какие советы дает ученикам?

      Учащиеся читают в группе отрывок, обсуждают и советуются. Отвечает один ребенок из группы.

      ΙV. Закрепление (3 мин)

      С.Я. Маршак написал много о школе, но не только стихотворений, но и загадок. (Читают дети).

      1. Игра «Угадай-ка»

      На странице букваря

      Тридцать три богатыря.

      Мудрецов – богатырей

      Знает каждый грамотей.

      (Буква)

      Это книга не простая:

      По ней буквы изучаю

      (Букварь)

      Мы ходим ночью, ходим днем,

      Но никуда мы не уйдем.

      Мы бьем исправно каждый час.

      А вы друзья, не бейте нас!

      (Часы)

      Бьют его рукой и палкой,

      Никому его не жалко.

      Аза что беднягу бьют?

      А за то, что он надут!

      (Мяч)

      Как безлиственная ветка,

      Я, пряма, суха, тонка

      Ты встречал меня не редко

      На страницах букваря.

      (Единица)

      Игра «Доскажи словечко»

        Буквы – значки, как бойцы на парад,

        В строгом порядке построены в ряд.

        Каждый в условленном месте стоит,

        И называются все …

        (Алфавит)

        Я сижу, едва не плача,

        Очень трудная …

        (Задача)

        Кто альбом раскрасит наш?

        Ну, конечно, …

        (Карандаш)

        Портфель у меня

        Не велик и не мал:

        Лежат в нем задачник,

        Букварь и …

        (Пенал)

        Если все ты будешь знать,

        То получишь в школе …

        (Пять)

        Чтобы было где писать,

        В школе нам нужна …

        (Тетрадь)

        V. Итог урока. Рефлексия.

        — С произведениями ,какого автора мы работаем на уроке?

        (С.Я. Маршак)

        — С какими его стихотворениями познакомились?

        («Угомон», «Школьнику на память»)

        — Чему учат нас стихотворение «Угомон» (Правильному отношению и уважению друг к другу).

        — А стихотворение «Школьнику на память» (Правила поведения в школе)

        — Выразите свое настроение, продолжив предложение:

        — Мне понравилось …

        — Особенно запомнилось …

        — Оказывается, что …

        — Ребята, для нас С.Я. Маршак приготовил пожелания:

        Желаю вам цвести, расти,

        Копить, крепить здоровье.

        Оно для дальнего пути –

        Главнейшее условие

        Пусть каждый день

        И каждый час

        Вам новое добудет.

        Пусть добрым будет ум у вас,

        А сердце умным будет.

        Вам от души желаю я,

        Друзья, всего хорошего.

        А все хорошее, друзья,

        Дается нам не дешево.

        Урок окончен. Всем спасибо за работу.

        (Дерево настроения).

        Составила учитель начальных классов

        МОУ «Свободненская школа»

        Фрайтер Елена Оттовна

        Конспект урока литературное чтение «С.Я. Маршак «Угомон. Дважды два» 1 класс программа Школа России | Учебно-методический материал по чтению (1 класс) по теме:

        Урок литературного чтения 1 класс программа «Школа России»

        Тема: С.Я. Маршак «Угомон», «Дважды два»

        Предметные результаты: учащийся читает и анализирует произведении С.Я. Маршака, выявляет их внутренний смысл. Читает по ролям и наизусть.

        Метапредметные результаты: учащийся вместе с учителем и одноклассниками формулирует учебную задачу уроков, сохраняет и стремится её выполнить, использует метапредметные понятия (правила поведения в школе), тренирует навыки выборочного смыслового чтения текста, совершенствует логические УУД, оценивает свои достижения.

        Личностные результаты: учащийся рассуждает о правилах поведения детей в школе при изучении стихотворений С.Я. Маршака.

        Ресурсы и оборудывание: Компьютер, проектор, экран, портрет С.Я. Маршака, выставка книг с произведениями автора, аудиозапись стихотворения «Угомон».

        Ход урока

        I Организационный момент

         На доске – портрет С.Я. Маршака, рисунки детей к произведениям автора.

        Начинается урок

        Он пойдет ребятам впрок

        Постарайтесь всё понять

         и внимательно читать

        II Актуализация знаний

        — Сейчас мы закроем глаза и попадём в книжный мир. Помогут нам в этом ваши рисунки. Закройте глаза. (Доска открывается, там детские рисунки к произведениям Маршака). Откройте глаза. Ребята, кто из вас хочет рассказать, к какому стихотворению выполнен рисунок и чем оно понравилось стихотворение.

        III Изучение материала урока

        1. Целеполагание (на доске появляются буквы САМУИЛЯКОВЛЕВИЧМАРШАК, записанные в обратном направлении)

        — Прочтите буквы с права налево. Что получилось?(Самуил Яковлевич Маршак)

        — Правильно. Вам знакомо это имя? (Ответы детей)

        1. Основной этап
        • Рассказ учителя о С.Я. Маршаке.

        — Самуил Яковлевич Маршак – это имя знакомо всем с детства. Он родился в городе Воронеж. В городе есть улица, которая носит имя С.Я. Маршака. В семье было 6 детей, и трое из них стали писателями. Самуил Яковлевич прожил долгую жизнь, написал много статей, пьес и сказок. Это был одарённый человек. Он был поэтом и прозаиком, переводчиком и драматургом, сатириком и редактором и просто хорошим, интересным  человеком.

        • Чтение учащимися статьи учебника о С.Я. Маршаке с.100.
        • Беседа. Подготовка к первичному восприятию.

        — Сегодня на уроке уже звучали строки произведений Маршака. Вспомните и назовите их. (Учащиеся называют названия произведений, отрывки из которых они читали наизусть в начале урока)

        — Сейчас мы познакомимся с новым произведением С.Я. Маршака, которое называется «Угомон».

        • Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Угомон»

            — Чем вам понравилось это стихотворение?

            — О чём рассказывает автор?

        — Какие картины вы представляли, когда слушали стихотворение?

         — Могла ли в действительности произойти эта история?

        • Словарная работа

        — Все ли слова в стихотворении были понятны?

        — Хочу обратить ваше внимание на некоторые слова, которые мы встретим в тексте и спросить, как вы понимаете их значение?

        «нынче» — сегодня

        «бушует» — проявляет себя буйно, с необычной силой

        «бас» — мужской низкий голос

        — Особенно интересно название стихотворения «Угомон» (дети предлагают свои версии его значения). Если мы заглянем в словарь то узнаем, что «угомон» — разговорное слово «успокоение от шума, возни».

        • Подготовка к выразительному чтению

        — Прежде чем вы прочтёте текст в учебнике, посмотрим какие предложения в нём встречаются? (Вопросительные, восклицательные, диалог)

        Вопросительные предложения необходимо читать как будто вы задаёте вопрос, с выделением голосом одного главного слова. (Прочитать первое предложение)

        Восклицательные предложения следует читать с эмоциональной окраской. Мы уже знаем содержание произведения, поэтому, при чтении, голосом должны передать как шумно ребята «успокаивали» друг друга.

        Важно выделять при чтении слова автора и героев. Обратить внимание детей на темп чтения. Он зависит от содержания. Вначале скорый, ближе к концу, с появлением героя «Угомона» темп чтения снижается, голос понижается. Последняя фраза читается медленно.

        • Чтение стихотворения 2-3 учащимися
        • Беседа по вторичному восприятию текста

        — Что случилось нынче в школе? (ответы детей своим словами или по тексту)

        — Что же предпринял дежурный?

        — Послушали ли его другие ученики?

        — Смогла ли успокоить класс учительница пения?

        — Кто пришел на шум и помог всем?

        — Как вы представляете себе «Угомона»?

        • Чтение по цепочке ( по ролям)
        • Физминутка

        Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?

        Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой!

        Я тебя ладонью хлопал, ты скакал и звонко топал.

        Ты пятнадцать раз подряд прыгал в угол и назад.

        А потом ты покатился и назад не воротился.

        • Работа в парах

        — Самостоятельно прочитать стихотворение «Дважды два» на с. 101 и объяснить почему «таблица умножения достойна уважения»?

        Дети читают стихотворение, обсуждают ответ на вопрос. Во время ответа пары один ученик читает стихотворение, а другой высказывает свое мнение на вопрос учителя.

        — Стихотворение небольшое, его можно легко выучить наизусть.

        • Работа в группах

        Класс делится на группы по 4 человека. Каждой группе учитель раздаёт отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Школьнику на память».

        — Прочтите отрывок и расскажите, о каких правилах поведения рассказывает автор и какие советы даёт ученикам?

                 Учащиеся читают в группе отрывок, обсуждают и советуются. Отвечает один ребёнок из группы.

        IV Закрепление

        С.Я. Маршак написал много о школе, но не только стихотворений, но и загадок.

        • Игра «Угадай-ка»

        На странице букваря
        Тридцать три богатыря.
        Мудрецов-богатырей
        Знает каждый грамотей.
        (Буква)

        Это книга не простая:
        По ней буквы изучаю. (Букварь)

        Мы ходим ночью, ходим днём, но никуда мы не уйдём.

        Мы бьём исправно каждый час. А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)

        Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.

        А за что беднягу бьют? А за то, что он надут! (Мяч)

        Как безлиственная ветка,

        Я, пряма, суха, тонка.

        Ты встречал меня, нередко

        На страницах дневника.

                                         (Единица)

        • Игра «Доскажи словечко»

        Буквы-значки, как бойцы на парад,
        В строгом порядке построены в ряд.
        Каждый в условленном месте стоит,
        И называется всё … (АЛФАВИТ)

        Я сижу, едва не плача,
        Очень трудная … (ЗАДАЧА)

        Кто альбом раскрасит наш?
        Ну, конечно … (КАРАНДАШ)

        Портфель у меня
        Не велик и не мал:
        Лежат в нём задачник,
        Букварь и … (ПЕНАЛ)

        Если всё ты будешь знать,
        То получишь в школе … (ПЯТЬ)

        Чтобы было где писать.
        В школе нам нужна … (ТЕТРАДЬ)

         V Итог урока

        — С произведениями какого автора мы работали на уроке?

        — Текст, напечатанный в учебнике только часть сказки об Угомоне. Полностью вы можете прочитать её, взяв книгу в библиотеке или найти в интернете, написав название и автора произведения.

        VI Рефлексия

        — Выразите своё настроение, продолжив предложение:

        — Мне понравилось…

        — Особенно запомнилось….

        — Хорошо получилось…

        — Вызвало затруднение

        страниц детской периодики. Президентская библиотека ко Дню русской печати

        День русской печати отмечается 13 января. Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I в Москве вышел номер первой русской печатной газеты «Ведомости ». Большой. Первоначально газета не имела постоянного заголовка и носила разные названия — то «Московские ведомости», то , то «Российские ведомости », а ее первый номер назывался 9.0003 Ведомости о военных и иных достойных знания и памяти делах, происходивших в Московском государстве и в других соседних странах . Петр сам принимал участие в издании газеты, лично отбирая материалы для издания, а иногда даже сочиняя тексты. В то время газета еще не отличалась периодичностью выхода и печаталась по мере накопления материала. Структура каждого номера была расплывчата, привычных нам рубрик еще не было, а само содержание газеты было весьма разнообразно — сведения о военных действиях, развитии промышленности и торговли, успехах в науке.

        Если «взрослая» периодика появилась во времена петровских реформ, то детская периодика зародилась при Екатерине Великой. Первое русское издание для детей вышло 14 января 1785 г.; это был журнал « Детское чтение для сердца и ума », созданный русским педагогом, журналистом и издателем Николаем Новиковым. Этот журнал выходил еженедельно как бесплатное приложение к Московским ведомостям в 1785-1789 гг. Содержание журнала было очень разнообразным, в нем публиковались рассказы, поучительные рассказы, пьесы, басни, загадки, научные и познавательные статьи и, конечно же, особенно любимые детьми сказки. В «Детском чтении для сердца и ума» публиковались не только произведения русских авторов, но и лучшие западноевропейские литературные произведения в переводах Николая Карамзина и других известных писателей того времени. Тексты для юных читателей были представлены живо и занимательно. И несмотря на внешнюю скромность журнала, а также отсутствие в нем стихов и картинок, он пользовался популярностью у детей. Даже после закрытия журнала в 1789 г., на протяжении нескольких десятилетий многие издания и целые выпуски неоднократно переиздавались в сборниках. Известный литературовед Виссарион Белинский, оценивая позднейшие детские журналы, писал: «Бедные дети! Мы были счастливее вас: у нас было «Детское чтение!» Новикова, подчеркнув тем самым важность и успех первого детского издания в России.

        После журнала Детское чтение для сердца и ума стали выходить другие подобные издания: Друг юности (1807-1815), Друг детей (1809), Новое детское чтение (1821-1824) и многие другие. Их главная задача осталась неизменной – воспитывать подрастающее поколение читателей.

        Следующей вехой в истории детской журналистики является послереволюционный период ХХ века. Серьезные потрясения во всех сферах общественной жизни не могли не сказаться на развитии журналистики, в частности детской. Изменилась тематика выпусков, появилась идеологическая направленность. Период советского периода можно назвать периодом расцвета детской журналистики, давшей лучшие образцы журналов: Мурзилка, Пионер, Костер . Электронные копии выпусков этих изданий размещены в электронной коллекции «Отечественная периодика» в фондах Президентской библиотеки. Например, журнал Костер , знакомый каждому советскому школьнику, начинает свою историю с 1936 года, когда по инициативе известного детского писателя Самуила Маршака в Ленинграде вышел его первый номер. С тех пор журнал не перестает следовать своему замечательному девизу – «Удивлять и радовать». Ретроспектива 9.0003 Журнал «Костёр » для детей среднего и старшего возраста (1936-1947 гг.) представлен на портале Президентской библиотеки. В номерах этого периода публиковались рассказы, очерки и статьи о развитии Советского государства в первые два десятилетия ХХ века, географии страны, Красной Армии и Флота, истории города Ленинграда. В годы войны журнал стал единственным детским изданием, продолжившим свою работу в блокадном Ленинграде.

        В новом 2022 году, ознаменованном 350-летием со дня рождения Петра I, Президентская библиотека совместно с журналом « Костер » проводит конкурс «Мой Петр I», посвященный первому российскому императору, положившему начало периодические издания в России.

        Подробнее о конкурсе можно узнать в положении по ссылке https://www.prlib.ru/sites/default/files/u535/polozhenie_o_konkurse_moy_petr_i.pdf.

         

        Многолетний опыт учителей в школах Монтессори, Штайнера и других начальных классах

        %PDF-1.7 % 1 0 объект >/Метаданные 2 0 R/Контуры 5 0 R/Страницы 3 0 R/StructTreeRoot 6 0 R/Тип/Каталог/ViewerPreferences>>> эндообъект 2 0 объект >поток приложение/pdf

      1. Гейл С. Уорд
      2. Повествование, создание смысла и личностное развитие: легендарный опыт учителей в Монтессори, Штайнер и других начальных классах
      3. Prince 12.5 (www.princexml.com)AppendPDF Pro 6.3 Linux 64-разрядная 30 августа 2019 г. Библиотека 15.0.4Appligent AppendPDF Pro 6.32020-01-02T15:01:21-08:002020-01-02T15:01:21-08:002020- 01-02T15:01:21-08:001uuid:e4b3aee5-ad56-11b2-0a00-906e97020000uuid:e4b3aee6-ad56-11b2-0a00-a09ed7b2ff7f конечный поток эндообъект 5 0 объект >
        эндообъект 3 0 объект > эндообъект 6 0 объект > эндообъект 31 0 объект > эндообъект 13 0 объект >32 0 R]/P 6 0 R/S/Link>> эндообъект 44 0 объект >/P 30 0 R/S/Ссылка>
        > эндообъект 33 0 объект >2]/P 15 0 R/Pg 48 0 R/S/Ссылка>> эндообъект 16 0 объект >3]/P 6 0 R/Pg 48 0 R/S/Ссылка>> эндообъект 36 0 объект >10]/P 20 0 R/Pg 48 0 R/S/Link>> эндообъект 38 0 объект >14]/P 21 0 R/Pg 48 0 R/S/Ссылка>> эндообъект 41 0 объект >>26 27]/P 27 0 R/Pg 48 0 R/S/Link>> эндообъект 42 0 объект >32]/P 28 0 R/Pg 48 0 R/S/Ссылка>> эндообъект 290 объект >43 0 R]/P 6 0 R/S/Link>> эндообъект 45 0 объект >/P 30 0 R/S/Ссылка>> эндообъект 61 0 объект > эндообъект 30 0 объект > эндообъект 62 0 объект >/Border[0 0 0]/Contents(http://www.

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *