cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Правило как найти неизвестное уменьшаемое: Чтобы найти уменьшаемое надо? — ответ на Uchi.ru

Содержание

Конспект урока по математике 2 класс Тема: «Как найти неизвестное уменьшаемое» | План-конспект урока по математике:

Дата:  30.03.18г.                                                                                                                      ФИО учителя: Кирчевская Е.Ю.

Школа: № 95                                                                                                                              ФИ студента: Галеева Ж.

Класс: 2-7                                                                                                                                              ФИО методиста: Иванова Н.В.

Кабинет:  310

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Как найти неизвестное уменьшаемое»

Цели деятельности учителя:  

  • знакомство с правилом нахождения неизвестного уменьшаемого;
  • формирование умения решать уравнения с использованием данного правила.
  • Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать правило нахождения неизвестного уменьшаемого;
  • уметь применять правило нахождения неизвестного уменьшаемого в решении задач.

Личностные:

  • проявлять интерес и уважительное отношение к уроку;
  • осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: учебник математики УМК  «Перспективная начальная школа» 2 класс ч.3 (с.82-83), презентация, электронная физминутка.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Метод: словесный;

Прием: беседа

1 мин.

— Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть, давайте улыбнемся друг другу и поделимся хорошим настроением!

— Меня зовут Жанна Жамилевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.  

— Встаньте ровно, настройтесь на получение интересных знаний и радостного настроения! Я обещаю, что этот урок будет необыкновенно познавателен и запомнится вам надолго. Присаживайтесь.

«Здравствуйте!»

Слушают учителя.

Выполняют указания.

Р.: целеполагание.

Р.: саморегуляция.

II. Актуализация знаний и мотивация

Метод: словесный.

Прием: учебный диалог.

7 мин.

-Ребята, посмотрите на слайд. Как называется данное равенство?

45 – X = 40

— Верно. Какими способами мы можем прочитать это уравнение?

— Как называется компонент, который нам неизвестен?

— Как его найти?

— Кто повторит правило нахождения неизвестного вычитаемого? Верно.

— Молодцы!

Уравнение.

Разность сорока пяти и x равна сорока.

Из сорока пяти отняли x, осталось сорок.

Вычитаемое.

Нужно из уменьшаемого отнять разность.

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого отнять разность.

Р.: саморегуляция.

П.(общеуебные): поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

К.: владение  диалогической и монологической формами речи.

III. Постановка учебной задачи

Методы: словесный

Прием: учебный диалог.

3 мин.

— А теперь посмотрите на следующее уравнение:

X – 25 = 25

— Как называется неизвестный компонент?

— Верно. А мы знаем правило нахождения неизвестного уменьшаемого?

— Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

— Верно, тема нашего урока «Как найти неизвестное уменьшаемое».

— Чему мы должны научиться на уроке?

— Молодцы.

Уменьшаемое.

Нет.

Уменьшаемое.

Научиться находить вычитаемое.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Лог.: постановка и решение проблемы-формулирование проблемы.

IV. «Открытие» нового знания

Методы: словесный.

Приемы: учебный диалог.

10 мин.

— Итак, назовите компоненты при вычитании.

– Посмотрите на пример. Как в этом примере используя вычитаемое (4) и разность (60) можно получить уменьшаемое (64)

У

 

В

 

Р

64

4

=

60

 

– Кто сформулирует правило, как найти неизвестное уменьшаемое?

— Теперь прочитаем правило, которое дано нам на стр. 83 учебника.

— Правильная ли у нас была формулировка?

— А теперь в парах повторите это правило.

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Нужно к 60 прибавить 4.

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.

Читают правило хором.

Да.

Повторяют в паре.

П.: (общеучебные): извлечение необходимой информации из прослушанного текста; восприятие текстов.

П. (общеучебные): структурирование знаний; осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

П.:

смысловое чтение; восприятие текста.

V. Первичное закрепление

Метод: словесный, практический.

Прием: учебный диалог, упражнение.

10 мин.

— Рассмотрим круговую схему на стр. 82 номер 1.

– В какой квадратик вписано неизвестное уменьшаемое X? Почему именно в этот квадратик?

– В какой квадратик вписано известное вычитаемое 15?

– В какой квадратик вписано известное значение разности 40? Почему?

– Как найти неизвестное уменьшаемое?

– Теперь один человек выйдет к доске и запишет данное уравнение. Остальные записывают в тетрадь.

— Чему равен корень уравнения?

— Все согласны с ответом?  Молодцы.

— Теперь посмотрите на номер 3. Чем является X?

— Чем является число 35? 65?

— Сколькими способами мы можем записать уравнение из этой схемы?

— Кто запишет первый способ на доске?

— Кто запишет второй?

— Что нужно сделать, чтобы найти уменьшаемое? Кто не согласен?

— Верно.

— А теперь давайте решим задачу. (слайд)

 — Кто прочитает условие?

В корзинке было несколько морковок. Когда зайка съел 2 морковки, в корзинке осталось 9 морковки. Сколько морковок было в корзинке сначала?

— Теперь попробуйте составить краткую запись к этой задаче у себя на черновичках.

— А у Маши получилась вот такая краткая запись (слайд).
— Рассмотрите краткую запись к задаче.

Было — ? м.
Съел – 2м.
Осталось – 9 м. 

— У вас такая же получилась или у кого-то есть свой вариант?

— Что нам известно?

— Что неизвестно?

— Чем является число 2? 4?

— Каким действием будем решать?

— Почему сложением?

— Верно.

В синий квадратик. Потому что это самое большое число и из него вычитают.

В желтый.

В красный. Потому что из него вычитают, оно самое маленькое.

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.

Один ученик записывает уравнение.

X – 15 = 40

X = 40+15

X = 55

Да.

Уменьшаемым.

Вычитаемым и разностью.

x-65=35 или x-35=65

Два ученика записывают на доске.

Нужно к разности прибавить вычитаемое.

Читает условие один ученик.

Выполняют указание учителя.

Что зайка съел 2 морковки и осталось 4 морковки.

Неизвестно сколько было изначально количество моркови.

2 – вычитаемое, а 4 – разность.

Сложением.

Потому что уменьшаемое находится действием сложения.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П. (общеучебные): поиск и выделение необходимой инф-ии; структурирование знаний; осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

П. (общеучебные): структурирование знаний; осознание и построение речевого высказывания в устной форме

П.:

смысловое чтение; восприятие текста.

П. (общеучебные): поиск и выделение необходимой инф-ии; структурирование знаний; осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

П.: (общеучебные): извлечение необходимой информации из прослушанного текста; восприятие текстов.

Динамическая пауза

1 мин.

Видеоматериал.

Выполняют физические упражнения.

Р.: саморегуляция.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Метод: практический

Прием: практические упражнения

5 мин.

— Теперь следующее задание. У вас на столах лежит карточка №1 с заданием, которое вам необходимо будет выполнить самостоятельно. Ваша задача – найти уменьшаемое в каждом примере. Далее, по ключу на слайде вы проверите вашу работу.

… — 54 = 46

… — 15 = 30

… — 122 = 122

… — 40 = 90

… — 8 = 60

-Давайте проверим. За каждый правильный ответ поставьте себе плюсик. Кто не допустил ни одной ошибки – поднимите руку. У кого 4 плюсика – хлопните в ладоши. У кого меньше 4-ех плюсиков – топните ножкой.

— Каким правилом вы пользовались при решении данного задания?

— А теперь вы поработаете в группах из 4-ех человек. Возьмите карточку №2, перед вами примеры, но чего-то в них не хватает. Ваша задача вставить числа и записать эти примеры в столбик к себе в тетрадь.

… + 15 = 30

28 — … = 10

60 + … = 80

… — 35 = 70

14 + 12 = …

— Какой пример соответствует теме нашего урока? Подчеркните его.

— А теперь посмотрите на правильные ответы на экране. За каждый правильный ответ поставьте себе плюсик.

— У какой группы все плюсики – хлопните в ладоши. У какой группы 4 плюсика – топните ножкой. У какой группы меньше 4-ех плюсиков – поднимите руку.

— Молодцы!

Выполняют задание самостоятельно.

 

100 — 54 = 46

45 — 15 = 30

144 — 122 = 122

130 — 40 = 90

68 — 8 = 60

Выполняют проверку.

Внимательно слушают учителя.

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.

Выполняют указания.

15 + 15 = 30

28 — 18 = 10

60 +  20 = 80

105  — 35 = 70

14 + 12 = 30

105  — 35 = 70

Выполняют указания.

П.(общеучебные): поиск и выделение необходимой инф-ии; осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

Р.: целеполагание.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Лог.: синтез – составление целого из частей.

VII. Включение в систему знаний

Метод: практический

Приемы: упражнение.

5 мин.

— Сейчас вы будете работать в паре.
Лиса устроила ловушку зайке. Разбросала правила. Помогите Зайке собрать правила. 

  — У вас на парте в конверте лежат эти правила. Ваша задача восстановить их и помочь Зайке.

— Какая пара будет готова – руку на локоток.

  • чтобы найти неизвестное вычитаемое… — …нужно из уменьшаемого вычесть разность.
  • чтобы найти разность … — … нужно из уменьшаемого отнять вычитаемое.
  • чтобы найти неизвестное слагаемое… — … нужно из суммы выесть известное слагаемое.
  • чтобы найти неизвестное уменьшаемое… — …нужно к разности прибавить вычитаемое.

— Итак, кто озвучит первое правило. Если кто-то не согласен с ответом пары, поднимает руку.

— Молодцы!

Работа в паре.

  1. чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность.
  2. чтобы найти разность нужно из уменьшаемого отнять вычитаемое.
  3. чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы выесть известное слагаемое.
  4. чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое.

Р.: целеполагание.

П. (общеучебные): поиск и выделение необходимой инф-ии; осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)

Метод: словесный.

Прием: беседа..

2 мин.

– Над какой темой мы сегодня работали?

– Какую цель ставили на урок?

– Достигли ли мы эту цель?

– Как найти неизвестное уменьшаемое?

— Посмотрите на экран и выскажите свое мнение:

  • я узнал …
  • я научился …
  • я затруднялся …
  • мое настроение …

— Молодцы, ребята, вы сегодня все отлично поработали. Урок окончен, до свидания!

Тема урока была «Как найти неизвестное уменьшаемое».

Мы познакомились с правилом нахождения уменьшаемого.

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.

Оценивают свой результат на уроке.

Р.: оценка

П. (общеуебные): рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деят-ти.

Нахождение неизвестного слагаемого, множителя, и т.п.: правила, примеры, решения

Чтобы научиться быстро и успешно решать уравнения, нужно начать с самых простых правил и примеров. В первую очередь надо научиться решать уравнения, слева у которых стоит разность, сумма, частное или произведение некоторых чисел с одним неизвестным, а справа другое число. Иными словами, в этих уравнениях есть одно неизвестное слагаемое и либо уменьшаемое с вычитаемым, либо делимое с делителем и т.д. Именно об уравнениях такого типа мы с вами поговорим.

Эта статья посвящена основным правилам, позволяющим найти множители, неизвестные слагаемые и др. Все теоретические положения будем сразу пояснять на конкретных примерах.

Нахождение неизвестного слагаемого

Допустим, у нас есть некоторое количество шариков в двух вазах, например, 9. Мы знаем, что во второй вазе 4 шарика. Как найти количество во второй? Запишем эту задачу в математическом виде, обозначив число, которое нужно найти, как x. Согласно первоначальному условию, это число вместе с 4 образуют 9, значит, можно записать уравнение 4+x=9. Слева у нас получилась сумма с одним неизвестным слагаемым, справа – значение этой суммы. Как найти x? Для этого надо использовать правило:

Определение 1

Для нахождения неизвестного слагаемого надо вычесть известное из суммы.

В данном случае мы придаем вычитанию смысл, который является обратным смыслу сложения. Иначе говоря, есть определенная связь между действиями сложения и вычитания, которую можно в буквенном виде выразить так: если a+b=c, то c−a=b и c−b=a, и наоборот, из выражений c−a=b и c−b=a можно вывести, что a+b=c.

Зная это правило, мы можем найти одно неизвестное слагаемое, используя известное и сумму. Какое именно слагаемое мы знаем, первое или второе, в данном случае неважно. Посмотрим, как применить данное правило на практике.

Пример 1

Возьмем то уравнение, что у нас получилось выше: 4+x=9. Согласно правилу, нам нужно вычесть из известной суммы, равной 9, известное слагаемое, равное 4. Вычтем одно натуральное число из другого: 9-4=5. Мы получили нужное нам слагаемое, равное 5.

Обычно решения подобных уравнений записывают следующим образом:

  1. Первым пишется исходное уравнение.
  2. Далее мы записываем уравнение, которое получилось после того, как мы применили правило вычисления неизвестного слагаемого.
  3. После этого пишем уравнение, которое получилось после всех действий с числами.

Такая форма записи нужна для того, чтобы проиллюстрировать последовательную замену исходного уравнения равносильными и отобразить процесс нахождения корня. Решение нашего простого уравнения, приведенного выше, правильно будет записать так:

4+x=9,x=9−4,x=5.

Мы можем проверить правильность полученного ответа. Подставим то, что у нас получилось, в исходное уравнение и посмотрим, выйдет ли из него верное числовое равенство. Подставим 5 в 4+x=9 и получим: 4+5=9. Равенство 9=9 верное, значит, неизвестное слагаемое было найдено правильно. Если бы равенство оказалось неверным, то нам следовало бы вернуться к решению и перепроверить его, поскольку это знак допущенной ошибки. Как правило, чаще всего это бывает вычислительная ошибка или применение неверного правила.

Нахождение неизвестного вычитаемого или уменьшаемого

Как мы уже упоминали в первом пункте, между процессами сложения и вычитания существует определенная связь. С ее помощью можно сформулировать правило, которое поможет найти неизвестное уменьшаемое, когда мы знаем разность и вычитаемое, или же неизвестное вычитаемое через уменьшаемое или разность. Запишем эти два правила по очереди и покажем, как применять их при решении задач.

Определение 2

Для нахождения неизвестного уменьшаемого надо прибавить вычитаемое к разности.

Пример 2

Например, у нас есть уравнение x-6=10. Неизвестно уменьшаемое. Согласно правилу, нам надо прибавить к разности 10 вычитаемое 6, получим 16. То есть исходное уменьшаемое равно шестнадцати. Запишем все решение целиком:

x−6=10,x=10+6,x=16.

Проверим получившийся результат, добавив получившееся число в исходное уравнение: 16-6=10. Равенство 16-16 будет верным, значит, мы все подсчитали правильно.

Переходим к следующему правилу.

Определение 3

Для нахождения неизвестного вычитаемого надо вычесть разность из уменьшаемого.

Пример 3

Воспользуемся правилом для решения уравнения 10-x=8. Мы не знаем вычитаемого, поэтому нам надо из 10 вычесть разность, т.е. 10-8=2. Значит, искомое вычитаемое равно двум. Вот вся запись решения:

10-x=8,x=10-8,x=2.

Сделаем проверку на правильность, подставив двойку в исходное уравнение. Получим верное равенство 10-2=8 и убедимся, что найденное нами значение будет правильным.

Перед тем, как перейти к другим правилам, отметим, что существует правило переноса любых слагаемых из одной части уравнения в другую с заменой знака на противоположный. Все приведенные выше правила ему полностью соответствуют.

Нахождение неизвестного множителя

Посмотрим на два уравнения: x·2=20 и 3·x=12. В обоих нам известно значение произведения и один из множителей, необходимо найти второй. Для этого нам надо воспользоваться другим правилом.

Определение 4

Для нахождения неизвестного множителя нужно выполнить деление произведения на известный множитель.

Данное правило базируется на смысле, который является обратным смыслу умножения. Между умножением и делением есть следующая связь: a·b=c при a и b, не равных 0, c: a=b, c: b=c и наоборот.

Пример 4

Вычислим неизвестный множитель в первом уравнении, разделив известное частное 20 на известный множитель 2. Проводим деление натуральных чисел и получаем 10. Запишем последовательность равенств:

x·2=20x=20:2x=10.

Подставляем десятку в исходное равенство и получаем, что 2·10=20. Значение неизвестного множителя было выполнено правильно.

Уточним, что в случае, если один из множителей нулевой, данное правило применять нельзя. Так, уравнение x·0=11 с его помощью решить мы не можем. Эта запись не имеет смысла, поскольку для решения надо разделить 11 на 0, а деление на нуль не определено. Подробнее о подобных случаях мы рассказали в статье, посвященной линейным уравнениям.

Когда мы применяем это правило, мы, по сути, делим обе части уравнения на другой множитель, отличный от 0. Существует отдельное правило, согласно которому можно проводить такое деление, и оно не повлияет на корни уравнения, и то, о чем мы писали в этом пункте, с ним полностью согласовано.

Нахождение неизвестного делимого или делителя

Еще один случай, который нам нужно рассмотреть, – это нахождение неизвестного делимого, если мы знаем делитель и частное, а также нахождение делителя при известном частном и делимом. Сформулировать это правило мы можем с помощью уже упомянутой здесь связи между умножением и делением.

Определение 5

Для нахождения неизвестного делимого нужно умножить делитель на частное.

Посмотрим, как применяется данное правило.

Пример 5

Решим с его помощью уравнение x:3=5. Перемножаем между собой известное частное и известный делитель и получаем 15, которое и будет нужным нам делимым.

Вот краткая запись всего решения:

x:3=5,x=3·5,x=15.

Проверка показывает, что мы все подсчитали верно, ведь при делении 15 на 3 действительно получается 5. Верное числовое равенство – свидетельство правильного решения.

Указанное правило можно интерпретировать как умножение правой и левой части уравнения на одинаковое отличное от 0 число. Это преобразование никак не влияет на корни уравнения.

Переходим к следующему правилу.

Определение 6

Для нахождения неизвестного делителя нужно разделить делимое на частное.

Пример 6

Возьмем простой пример – уравнение 21:x=3. Для его решения разделим известное делимое 21 на частное 3 и получим 7. Это и будет искомый делитель. Теперь оформляем решение правильно:

21:x=3,x=21:3,x=7.

Удостоверимся в верности результата, подставив семерку в исходное уравнение. 21:7=3, так что корень уравнения был вычислен верно.

Важно отметить, что это правило применимо только для случаев, когда частное не равно нулю, ведь в противном случае нам опять же придется делить на 0. Если же частным будет нуль, возможны два варианта. Если делимое также равно нулю и уравнение выглядит как 0:x=0, то значение переменной будет любым, то есть данное уравнение имеет бесконечное число корней. А вот уравнение с частным, равным 0, с делимым, отличным от 0, решений иметь не будет, поскольку таких значений делителя не существует. Примером может быть уравнение 5:x=0, которое не имеет ни одного корня.

Последовательное применение правил

Зачастую на практике встречаются более сложные задачи, в которых правила нахождения слагаемых, уменьшаемых, вычитаемых, множителей, делимых и частных нужно применять последовательно. Приведем пример.

Пример 7

У нас есть уравнение вида 3·x+1=7. Вычисляем неизвестное слагаемое 3·x, отняв от 7 единицу. Получим в итоге 3·x=7−1, потом 3·x=6.

Это уравнение решить очень просто: делим 6 на 3 и получаем корень исходного уравнения.

Вот краткая запись решения еще одного уравнения (2·x−7):3−5=2:

(2·x−7):3−5=2,(2·x−7):3=2+5,(2·x−7):3=7,2·x−7=7·3,2·x−7=21,2·x=21+7,2·x=28,x=28:2,x=14.

Что такое вычитаемое? Определение, Уменьшаемое, Примеры, Факты

Вычитаемое

Задумывались ли вы когда-нибудь, может ли быть другое название для цифр вместо того, чтобы называть их просто «числами» при вычитании? Наверняка вы уже решали несколько арифметических задач на вычитание двух чисел.

Стандартное уравнение для вычитания двух чисел может выглядеть так:

5 – 2 = 3

Проще говоря, когда мы удаляем 2 из 5, у нас остается 3. Этот тип вычислений может быть выполнен для любого предмет или вещь. Когда дело доходит до вычитания, арифметическая операция следует нескольким правилам. Так, например, вычитание не является коммутативным, а это означает, что изменение порядка цифр, участвующих в вычитании, изменит результат.

Точно так же вычитание не является ассоциативным, поскольку порядок, в котором вычитается более двух чисел, влияет на результат.

Таким образом, необходимо обозначать числа, участвующие в вычитании, соответствующими терминами.

Рекомендуемые игры:

Что такое вычитаемое в математике?

Вычитаемое определяется как термин, используемый для обозначения числа, вычитаемого из другого. Итак, в приведенном выше уравнении, т. Е. 5 — 2 = 3, 2 является вычитаемым.

В то же время число, из которого вычитается другое число, называется уменьшаемым. Итак, продолжая пример выше, мы можем сказать, что 5 — это уменьшаемое.

Чтобы понять концепцию проще, вы можете посмотреть на следующее уравнение:

Таким образом, в приведенном выше примере

Уменьшаемое = 5

Вычитаемое = 2

Разность = 3

Изменение положения вычитаемое и уменьшаемое напрямую влияют на разницу, делая ее положительной или отрицательной. Поскольку вы знаете, как решать уравнение, возможно, вас не удивит, что несколько вопросов могут проверить ваши знания о вычитании, исключая уменьшаемое, вычитаемое или разность в уравнении.

Итак, теперь вы знаете, что число, вычитаемое из другого числа, называется вычитаемым. Как вы думаете, вы могли бы начать ссылаться на числа в уравнении вычитания с их имен?

Рекомендуемые рабочие листы:

Решенные примеры

Пример 1: Г-жа X собрала 50 яблок, падающих с дерева в ее районе. В то же время, возвращаясь домой, она купила яблок в магазине. Подсчитайте и узнайте, сколько яблок она купила в магазине, если сейчас у нее с собой 62 яблока.

Решение: У госпожи X уже было с собой 50 яблок. Теперь у нее 62 яблока.

Если мы переведем приведенную выше задачу в уравнение, мы можем сказать, что мы должны вычесть 50 из 62, чтобы узнать, сколько яблок она купила в магазине. Итак, 62 – 50 = 12.

Пример 2: В приведенном ниже уравнении определите, какое число является вычитаемым.

50 – 8 = 42

Решение: Вычитаемое в приведенном выше уравнении равно 8. Вычитаемое – это число, которое вычитается из другого числа. В данном случае это 8,

Пример 3: В уравнении 80 – (-50) = 130 вычитаемое равно -50, правда или ложь? Решение: Верно. Независимо от знака числа вычитаемое — это число, которое вычитается из другого. В данном случае это -50.

Практические задачи

1

Мистер Х имеет с собой 100 мешков риса. Всего он продал покупателю 40 мешков. Теперь у него осталось 60 мешков риса. Какое из следующих уравнений правильно обозначает приведенную выше текстовую задачу?

100 – 40 = 60

60 – 40 = 20

40 – 60 = -20

40 – 100 = -60

Правильный ответ: 100 – 40 = 60
вычтите 40 из 100, чтобы получить 60. В этом случае 100 — это уменьшаемое, а 40 — вычитаемое, что дает 60 в качестве разницы.

2

Г-н Z заплатил владельцу магазина $\$$50 за товар стоимостью $\$$38.

Узнайте, сколько денег продавец вернет г-ну Z.

$\$$15

$\$$12

$\$$14

$\$$13

Правильный ответ: $\$$12
В приведенной выше задаче нам нужно будет вычесть 38 из 50, чтобы получить правильный ответ. 50 — уменьшаемое, а 38 — вычитаемое, правильный ответ — 12, исходя из уравнения: 50 — 38 = 12.

3

В данном уравнении определите, какое число является вычитаемым. 85 – 20 = 65

85

65

20

Ничего из перечисленного

Правильный ответ: 20
Вычитаемое — это число, которое вычитается из другого числа. Таким образом, вычитаемое в данном случае равно 20.

Часто задаваемые вопросы

Возможно ли, что вычитаемое больше уменьшаемого?

Да, в уравнении одно из уменьшаемых или вычитаемых может быть больше другого. Размещение обоих чисел в конечном итоге повлияет на разницу.

В уравнении, если известны уменьшаемое и разность, можем ли мы вычислить вычитаемое?

Да, уравнение можно решить, вычитая уменьшаемое и разность, чтобы получить вычитаемое.

Что происходит, когда вычитаемое и уменьшаемое равны друг другу?

Когда вычитаемое и уменьшаемое равны, результирующий ответ равен нулю.

Поиск неизвестного номера | Boddle Learning

Обучение тому, как находить неизвестное число в уравнениях сложения и вычитания, является первым классом, общий базовый математический навык: 1.OA.8. Ниже мы показываем два видеоролика, демонстрирующих этот стандарт. Затем мы даем разбивку по конкретным шагам в видеороликах, которые помогут вам провести урок.

Предварительное обучение

Ваши учащиеся должны уметь сравнивать количество объектов в двух группах, чтобы определить, равны ли группы. Они также должны уметь сравнивать два числа (от 1 до 10) и решать, равны ли они (K.CC.6-7).

Future Learnings

Понимание уравнений, сложения и вычитания поможет вашим учащимся понять принципы позже в первом и во втором классе. Ваши ученики смогут думать о неравенствах, продолжая использовать свое понимание знака равенства (1.

NBT.4).

Позже, во втором классе, ваши ученики смогут писать уравнения, выражающие эквивалентные группы и использующие четные числа, равные части, пропуск счета и т. д. (2.OA.3-4). Они также смогут писать уравнения для решения текстовых задач (2.OA.1).

Общий базовый стандарт: 1.OA.8 — Определение неизвестного целого числа в уравнении сложения или вычитания, связывающего три целых числа

Учащиеся, понимающие этот принцип, могут:

  1. ставит в дополнение уравнения.
  2. Найдите неизвестное число, когда оно находится в разных местах в уравнениях вычитания.
  3. Объясните, как был найден неизвестный номер.

2 видеоролика, которые помогут вам преподавать стандарт Common Core: список стандартов

Ниже мы приводим и разбираем два видеоролика, которые помогут вам научить своих учеников этому стандарту.

Видео 1: Поиск пропавших шариков

Это видео начинается с объяснения того, что такое недостающая часть уравнения. Он использует диаграмму «часть-часть-целое», в которой сумма находится вверху, а два числа, которые складываются, чтобы получить это число, внизу.

На диаграмме показано уравнение 4 + __ = 10. Затем видео дает словесную задачу, которая соответствует задаче: «Я получил 10 воздушных шаров на ярмарке. 4 шара были зелеными. Остальные были красные. Сколько было красных?

  1. Нарисовано 10 кругов, изображающих воздушные шары.
  2. 4 зеленых шарика расставляются в четыре круга, а остальным выдаются красные шарики.
  3. После подсчета красных шариков в уравнение добавляется сумма.
    а. 4 + 6 = 10
  4. Другой способ взглянуть на задачу: 10 — 4 = 6.
    а. Итак, 6 — это отсутствующее число в таблице «часть-часть-целое».

Затем видео предлагает еще одну задачку со словами, которую ваши ученики могут решить самостоятельно: «Моя младшая сестра получила на ярмарке 3 розовых воздушных шарика. Потом она получила еще несколько желтых шаров! Теперь у нее 5 воздушных шаров. Сколько желтых?»

  1. Показана пустая диаграмма «часть-часть-целое», и ваши учащиеся могут заполнить пустые поля.
    а. 5 идет сверху.
    б. 3 входит в один из слотов детали.
  2. Учащиеся должны найти вторую часть.
  3. Показаны все три метода решения проблемы.
    а. Круги с 3-мя розовыми шариками;
    б. 3 + __ = 5
    в. 5 — 3 = ?
  4. Ответ 2. 

Все методы проверяются перед окончанием видео.

Видео 2: Учимся находить неизвестные числа

Видео показывает, что сложение и вычитание связаны между собой. Он использует уравнение 7 + 5 = 12, утверждая, что 7, 5 и 12 являются частью семейства фактов. Вы можете создать еще один оператор сложения и два оператора вычитания, используя эти числа: 5 + 7 = 12; 12 — 7 = 5; и 12 — 5 = 7,

Видео объясняет, что если понять, как работают семейства фактов, можно найти неизвестное число. Показано несколько практических примеров, которые помогут вашим ученикам найти неизвестное число.

  1. Первое уравнение: 3 + __ = 10.
    а. Вычитание 3 из 10 может определить пропущенное число.
    б. 10 — 3 = 7
    в. Неизвестное число — 7, и вы можете проверить это, прибавив 3 к 7.
  2. Второе уравнение: __ + 5 = 6.
    a. Вычтите 5 из 6. 
    b. 6 — 5 = 1,
    с. Неизвестное число 1.
  3. Третье уравнение 14 — __ = 10.
    a. Боддл объясняет, что если неизвестное число — это вычитаемая единица (вычитаемое), то «вычтите разность (10) из уменьшаемого (14)».
    б. 14 — 10 = 4 900 83 д. Неизвестное число 4.
  4. Четвертое уравнение 16 — __ = 9.
    a. Из 16 вычесть 9.
    б. 16 — 9 = 7.
    с. Проверьте правильность, вычитая 7 из 16.
  5. Последнее уравнение __ — 5 = 8.
    a. Боддл объясняет, что если уменьшаемое (число перед знаком минус) является неизвестным числом, то сложите два известных числа.
    б. Итак, 5 + 8 = 13,
    гр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *