Перенос слова с мягким знаком: Ь –показатель мягкости согласных звуков. Правила переноса слов с мягким знаком в середине
Цели:
- Образовательная. Обеспечить усвоение учащимися знания переноса слов с мягким знаком в середине.
- Развивающая. Развитие умений учебного труда: работать в заданном темпе.
- Воспитательная. Воспитание добросовестного отношения к труду.
ОУУН: Выполнять советы учителя по соблюдению правил гигиены учебного труда.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Смешанный.
В результате изучения данной темы учащиеся должны знать:
- слова для переноса делятся на две части по слогам;
- отрывать мягкий знак от предшествующей буквы нельзя;
Учащиеся должны уметь делить слова с мягким знаком в середине слова на слоги для переноса.
Оборудование:
- Запись на доске.
- Таблица переноса слов.
- Карточки для дифференцированной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
Запись в рабочую тетрадь числа.
2. Упражнение в каллиграфии.
Запись на доске: льв льк ньк угольки
— Прочитайте. Что есть в каждом буквосоединении и в слове? (Везде встречается мягкий знак)
— Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласных)
— Проанализируйте тип соединений букв. (Везде верхнее соединение, только ол – нижнее)
— Запишите в тетради, соблюдайте правила письма: посадка, расположение тетради, правильно возьмите ручку.
Работайте аккуратно, красиво, не теряйте время.
3. Целеполагание.
— Над какой темой работаем? (Перенос слов.)
— Какое правило переноса узнали? (Слова переносятся по слогам, делятся на две части. Одну букву нельзя отрывать, оставлять на строчке или переносить.)
Запись на доске:
пень
день
уголь
— Прочтите слова. Что можете сказать?
(Слова с мягким знаком на конце, эти слова переносить нельзя.)
— Давайте спрячем мягкий знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был в середине слова.
пень — пеньки
день — деньки
уголь — угольки
— Сколько теперь слогов в слогах?
— Можем теперь разделить слова для переноса?
Цель нашего урока – научиться делить слова с мягким знаком в середине для переноса с одной строки на другую.
4. Работа над новым материалом.
— Ребята, а можно ли применить правило переноса слов для слов с мягким знаком в середине? Разделите их для переноса.
Запись на доске дополняется:
пень – пеньки – пень-ки
день – деньки – день-ки
уголь – угольки – уголь-ки
Учащиеся записывают в тетрадь.
— Почему нельзя отрывать мягкий знак от согласной? /Проблема/
Разрешение проблемы
— Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласного звука)
— Можно ли сказать, что согласная буква и мягкий знак после нее обозначают один мягкий согласный звук? (Да)
— Можно ли разделить звук? (Нет)
— Сделайте вывод.
(Вывод: звук мягкий нельзя разделить, значит и при переносе слова нельзя отделять мягкий знак от согласной.)
5. Закрепление.
— Запишите слова, разделив их для переноса. Комментируйте записанное. Пишите аккуратно, уважайте себя и свой труд. Соблюдайте правила письма.
Учащиеся пишут под диктовку.
Пальто, письмо, горький, огоньки, кольцо, маленький.
— Как делили слова для переноса?
6. Самостоятельная дифференцированная работа.
1 вариант – учащиеся с пониженными учебными возможностями выполняют упражнение № 73 под руководством учителя после коллективного разбора. Проверка по ходу выполнения.
2 вариант – учащиеся с высокими учебными возможностями работают по карточкам.
Задание: Исправить ошибки Незнайки.
Карточка:
Перенес слова Незнайка:
О-вцы, ут-ки, е-жик, зай-ка,
Мал-ьчик, пальч-ик, ло-б, гла-за,
Во-лк, ли-са, мед-ведь, ко-за.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
Проверка карточек учителем.
3 вариант – учащиеся со средними учебными возможностями самостоятельно выполняют упражнение № 74.
Проверка с доски /один ученик работает у доски/.
7. Итог урока.
— Чему учились на уроке? Научились?
— Как будем переносить слова с мягким знаком в середине?
Лингвистические исследования показывают, что средняя длина русских слов – 7,2 символа. На практике это означает необходимость деления надвое слов, не умещающихся целиком на оставшемся кусочке в конце строки. Но не все варианты переноса удобны для восприятия, некоторые затрудняют чтение и понимание смысла написанного. Правила переноса слов в русском языке установлены, чтобы избежать подобных затруднений. Разберемся, как правильно переносить часть слова, не допуская ошибок….
Какие слова нельзя переносить
- Перенос делается по слогам, поэтому слова, которые нельзя разделить на слоги, разрывать не разрешается, даже такие длинные, как всплеск, состоящее из 7 букв.
- Если слогов два, но один из них состоит только из гласной, оторвать его и оставить на строчке или переместить отдельно на следующую невозможно. Например: я-ма, и-мя, сво-и. Слогов два, но разорвать их нельзя.
Как переносить остальные слова
Важно! Слог – неразрывная единица, делить его при переносе нельзя.
На письме это ограничение порождает несколько следствий:
- Слог всегда содержит гласную. Переместить на другую строку или оставить на предыдущей одну или несколько согласных без гласной невозможно.
неверно | верно |
вз-дыхать | взды-хать |
вздыха-ть |
- Согласная с последующей гласной образуют нерасчленимое слияние, а часто и полный открытый слог. Нельзя переносить часть, начинающуюся с гласной, оставив обрывок с согласной на предыдущей строчке.
неверно | верно |
убеж-ать | убе-жать |
нач-ало | на-ча-ло |
Правила переноса слов
Как переносить на стыке морфем
В местах соединения морфем отдельного пояснения требуют следующие моменты:
- Между приставкой и корнем пишется Ъ.
- Односложная приставка оканчивается на согласную.
При наличии в слове разделительного твердого знака он присоединяется к приставке, можно переносить только после него.
неверно | верно |
об-ъезд | объ-езд |
раз-ъём | разъ-ём |
Если на стыке приставки и корня соединяются две или несколько согласных, делить слово разрешается только строго между морфемами, не отрывая от корня или приставки часть, не образующую отдельного слога.
неверно | верно |
пос-порить | по-спорить |
разг-лядеть, ра-зглядеть | разглядеть |
Важно! Если односложная приставка оканчивается на согласную, а корень начинается с гласной, возникает конфликт двух правил. Рекомендуется не разбивать приставку, однако на стыке с корнем возникает слияние, которое также правило не позволяет разрывать. В итоге как в математике минус на минус дает плюс, так и здесь запреты аннулируют друг друга. Возможны оба варианта написания, и ни один из двух способов не является неверным.
Исключение составляет Ы, перед которой разделение невозможно: безы-дейный или бе-зыдейный, но не без-ыдейный. Объясняется это ограничение тем, что Ы в данном случае заменяет И, с которой начинается основа при отсутствии приставки. Начинающая новую строчку Ы на месте привычного И подсознательно воспринимается как ошибка и затормаживает чтение.
Правила переноса слов с двойными согласными
Перенос слов с удвоенными согласными
Переносить слова с удвоениями следует в зависимости от положения и окружения удвоенной буквы.
Удвоенные согласные, стоящие между гласными, разделяются. Но этому правилу не подчиняются согласные в начале корня или в начале второй основы сложных слов. Их отделение друг от друга будет ошибочным.
неверно | верно |
ка-ссир, касс-ир | кас-сир |
ми-ллион, милл-ион | мил-лион |
Но:
неверно | верно |
разож-жет | разо-жжет |
новов-ведение | ново-введение |
Удвоенные согласные на стыке корня и суффикса рекомендуется разбивать, даже если за ними следует еще одна согласная: клас-сный.
Правила переноса слов с мягким знаком и Й в середине
При наличии в месте перенесения разделительного мягкого знака действует то же правило, что и с твердым: начало слова на первой строке оканчивается Ь, остальное пишется на следующей.
неверно | верно |
солов-ьиный | соловь-иный |
Таким же образом поступают и с буквой Й: если она оказывается в месте деления, то остается вместе с предшествующей буквой.
неверно | верно |
ма-йский | май-ский |
Правила переноса слов
Сложные слова
При переносе сложных слов пояснения требуют следующие:
- сложные с соединительной гласной и без нее,
- сложносокращенные,
- аббревиатуры.
Соединительная гласная, оказавшаяся в месте переноса, присоединяется к первой основе, так как образует слияние с предшествующей согласной: само-лет, нефте-провод.
Начальный фрагмент второй основы, не представляющий собой отдельного слога, при разделении не отрывается: трех-граммовый, но не трехг-раммовый.
В сложносокращенных словах односложная часть разбита быть не может: спец-приемник, а не спе-цприемник.
Важно! Аббревиатуры, состоящие из заглавных букв, включающие в себя как заглавные, так и строчные, а также содержащие цифры дробить нельзя.
При записи числительного цифрой с присоединением к ней с помощью дефиса буквенного окончания нельзя переносить буквенную часть, отделяя от цифровой.
Конструкции и сочетания, не поддающиеся делению
Выше говорилось о словах, которые нельзя разделить на части, но запреты разбивки существуют не только для слов. На некоторые конструкции, которые словом, по сути, не являются, они также распространяются.
Не отрываются от цифровой части сокращенные обозначения единиц измерения (15 кг, 1987 г., 14 см). Инициалы людей пишут на той же строчке, что и фамилию. Хоть в данных случаях на письме и используется пробел, но он не дает возможности переноса.
Сокращения с дефисом в середине (типа физ-ра, п-ов) тоже не разделяются. Условные сокращения из нескольких слов (и т.д., и др.) должны целиком находиться на одной строке.
Не переносятся знаки препинания, за исключением тире, если оно вводит вторую часть прямой речи после слов автора. Нельзя также отрывать начальные кавычки и открытую скобку от последующего текста.
Присутствие дефиса часто вызывает вопрос, что делать, если перенести слово требуется в месте его расположения. Разные справочники дают на этот случай различные рекомендации, в частности, дублировать дефис в начале строки или не членить в этом месте слово вовсе. В целом правило считается факультативным. Можно посоветовать соблюдать его в случаях, когда важно точно указать на наличие дефиса – например, в научных текстах или в школьных и студенческих работах, где проверяется грамотность.
Можно ли переносить имена и фамилии?
Иногда приходится сталкиваться с требованием редакторов или преподавателей не разбивать на части имя или фамилию человека. Вопрос, можно ли переносить имена и фамилии, отдельным правилом не регламентируется. Существуют рекомендации избегать разделения двойных конструкций, пишущихся через дефис, чтобы избежать неверного прочтения. Однако в таком случае на наличие второй части фамилии или второго имени укажет заглавная буква в начале, так что соблюдение подобных требований является добровольным.
Правила переноса слов
Правила переноса слов по слогам
Вывод
Варианты переноса лексем, не подпадающих под действие перечисленных выше правил, остаются на усмотрение пишущего: ку-кла/кук-ла, брыз-ги/бры-зги, род-ство/родс-тво/родст-во – все эти варианты одинаково допустимы.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«ПРАВОПИСАНИЕ И ПЕРЕНОС
СЛОВ С МЯГКИМ ЗНАКОМ»
Учитель: Репникова Г.В.Цели урока: формировать умение обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; учить переносить слова с ь в середине;
расширять кругозор, развивать мышление, внимание, речь;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность.
Ход урока.
I.Орг.момент
Звучит песня «Ты слышишь море?»
II. Сообщение цели урока.
-О чем слушали песню?
-Мы не случайно начали урок этой песней. Сегодня мы отправляемся в плаванье, во время которого познакомимся с еще одним правилом русского языка. Вам интересно с каким?
Тогда скорее в путь! Нас ждут неизвестные острова. Там живут слова, которые нуждаются в вашей помощи.
III.Чистописание.-Посмотрите на море, по которому нам предстоит плыть.(Картина Айвазовского «Черное море»)
-Опишите море. Какое оно? (Бескрайнее, огрпомное, безбрежное)
-Цвет моря?
-Можно ли сказать, что оно спокойное? (Море неспокойно)
-Что мы видим на поверхности моря? (Волны)
-Как образуются волны?
-Изобразите волны жестами.
-А теперь нарисуем волны, по которым сегодня отправимся в путь. Давайте пропишем размером с рабочую строку волнообразный узор.
-На какую букву похожа волна? Прописываем строчку Лл.
IV. Словарная работа
1)-Отправляясь в путешествие, люди берут с собой рюкзаки. Возьмем и мы. Но так как путешествие у нас необычное, то и рюкзаки необычные – в них не вещи, а слова.
(У детей карточки в виде рюкзаков)
- льто
…ведь
учит…
…радь
…бака
— Но что случилось со словами?
В рюкзаки пробрались мышки,
От слов кусочки откусили,
Себе в норку утащили.
Поможем словам, вернем недостающие кусочки.
Самостоятельная работа.(1 ученик на обратной стороне доски)
Проверка.
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что обозначает ь в этих словах?
2) Отгадайте, на каком судне будем странствовать по морю? Вот вам подсказка?
к _ _ _ _ _ ь
( На доске открывается рисунок парусного корабля)
-Какие еще вы знаете суда? (Плот, теплоход, баржа, шлюпка, ледокол, катер, байдарка)
V. Упражнение в написании слов с ь.
-Итак, у причала нас ждет большой красивый корабль. Чтобы попасть на него, надо выполнить два задания.
1) Запишите предложение с комментированием.
ПО МОРЮ ПЛЫВЕТ БОЛЬШОЙ КОРАБЛЬ.
-Подчеркните подлежащее и сказуемое.
2) Самостоятельная работа.
— Найдите в словах ошибки, при списывании исправьте их.( Текст записан на доске)
а) Сухие деревья спилили. Остались только одни пенки.
б) Корабль сел на мел.
3) Проверка.
— В каких словах были допущены ошибки?
— В каких еще словах ь показывает мягкость согласного?
— Важная буква ь? Можем мы без нее обойтись?
4. Читаю стихотворение:
Мягкий знак! Мягкий знак!
Без него нельзя никак.
Без него не написать:
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть – получим шест,
Вместо есть – напишем ест,
Станут пенками – пеньки,
Уголками – угольки,
Банька в банку превратится…
Вот что может получиться,
Если будем забывать мягкий знак в словах писать.
VI. Перенос слов с мягким знаком в середине.
1) -Итак, задание выполнено, мы можем занять свои места на корабле. Садитесь поудобнее. Мы плывем к первому острову. Там нас ждут какие-то слова.
(Открываю на доске ребусы, в них зашифрованы слова ПАЛЬЦЫ, КОНЬКИ).
-Заберем их с собой. Вышлем за ними 2 лодки.( слова написаны на полосках бумаги, которые больше, чем лодка). Но слово в лодку не умещается полностью. Значит часть слова нужно пересадить на другую лодку. Делите его на части. (Дети предлагают как, вспоминают правило переноса.) Делим слово на слоги.
(Провоцирую) пал-ьцы – так?
Так нельзя, потому что Ь обозначает мягкость согласного Л, их нельзя разделять, они должны быть вместе. Это и есть еще одно правило русского языка: «Мягкий знак при переносе не отделяется от согласной буквы».
2) Работа с учебником.
— Найдите это правило в учебниках на стр. 85. Прочитаем. Повторим в парах.
— Как же нужно переносить слова с Ь?
— Как же будем перевозить слова КОНЬКИ, ПАЛЬЦЫ?
Запись в тетрадях: конь-ки, паль-цы.
3) Закрепление. Комментированное письмо.
— А теперь, зная правило, отправимся на второй остров. Здесь нас встречает дельфин Борька. Просто так он не отдаст слова, надо отгадать загадки, отгадки записать, разделив их для переноса.
а) Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
б) Без ноги приходит,
Без языка рассказывает. (Письмо)
в) Ребус Ки
VII. Остров самостоятельной работы.
Упр. 157.( ученик на обратной стороне доски)
Проверка.
VIII. Итог.
— Ребята, мы очень долго путешествовали. Что вы узнали в о время странствования по волшебному морю? (Повторение правил)
— Спасибо вам за совместную работу. До встречи, до следующего плавания по морю знаний!
Правописание и перенос слов с мягким знаком.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 103»
Технологическая карта занятия
Предметные: формирование умения делить слова для переноса, переносить слова с одной строки на другую по правилу. Писать слова, предложения, применяя, где необходимо, правила переноса слов.Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу и решать ее под руководством учителя, планировать свои действия на уроке, выполнять задания по аналогии, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы), оценивать правильность своей работы.
Используемые технологии
Психологическая установка, прием «Отсроченная отгадка» (проблемная ситуация), прием «Светофор», прием «Телеграмма», технология самостоятельной деятельности, игровая, здоровьесберегающие технологии.
Формы организации образовательного пространства на занятии
Фронтальная, индивидуальная.
Риски
Средства обучения, в том числе ЭОР
Мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, учебник «Русский язык» 2 класс Т.Г. Рамзаева, рабочая тетрадь, тренажер по чистописанию.
Планируемые результаты (УУД)
Личностные УУД: проявлять интерес к русскому языку, выявлять причины затруднений и пути их преодолений, понимать значимость личных качеств для успешности решения учебной задачи.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую применяя правило переноса.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Организационный этап
Фронтальная
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
Мотивация к учебной деятельности
Психологическая установка
Фронтальная
— Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте
за мной: «Я в школе, я на уроке.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю».
Дети закрывают глаза и повторяют за учителем.
Постановка цели и задачи урока.
Прием «Отсроченная отгадка» (проблемная ситуация)
Фронтальная
Фронтальная, индивидуальная.
— Поднимите руку те, кто любит путешествовать.
— На каком виде транспорта можно путешествовать?
— Сегодня мы на уроке оправимся путешествовать, но для того чтобы узнать куда мы отправимся, следует отгадать загадку:
Этот знак — хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но часто в слово просится. (Мягкий знак)
— Догадались, по какой стране будем путешествовать?
— А чем будем заниматься в путешествии по стране мягкого знака?
Поднимают руки.
Перечисляют виды транспорта на котором можно путешествовать. ( автобус, поезд, машина, велосипед, корабль, мотоцикл, воздушный шар…)
Слушают учителя, отгадывают загадку.
По стране мягкого знака.
Ответы детей.
Актуализация опорных знаний
Индивидуальная
Первая станция – «Чистописание»
Работают в тренажерах.
Включение новых знаний в систему знаний и повторений
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Станция – «Словарная»
Один ученик работает у доски. Учитель загадывает загадки, а ученик записывает отгадки через запятую:
•Летом ходит без дороги возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос (медведь)
•Для того, чтобы слово написать, я открываю…(тетрадь).
•Я учу детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (учитель)
•Льется речка – мы лежим.
Лед на речке – мы бежим. (коньки)
•Никогда зимой на улицу не выхожу я без него. А называется оно…(пальто)
-Чем похожи все слова? (ь)
-Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков?
— Почему в словах букв больше, чем звуков?
( потому, что ь звука не обозначает)
-Подчеркните согласную, которую ь знак делает мягкой.
-Для чего в словах нужен ь знак?
Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадках.
Отвечают на вопросы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Открытие новых знаний
Фронтальная
Станция – «Переносная»
— Назовите слово, в котором допущена ошибка при делении для переноса: ры-бка, ста-рик, золота-я.
— Повторим правило переноса слов.
-Запишем слово золотая разделив его для переноса у доски (зо-лотая, золо-тая, рыб-ка)
На доске записаны слова: пень день уголь.
— Прочтите слова. Что можете сказать?
-Почему нельзя переносить данные слова?
— Давайте спрячем мягкий знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был в середине слова.
пень — пеньки
день – деньки
уголь — угольки
— Сколько теперь слогов в слогах?
-Можем теперь разделить слова для переноса?
— Будем учиться делить слова с мягким знаком в середине для переноса с одной строки на другую.
-Можно ли применить правило переноса слов для слов с мягким знаком в середине?
Давайте разделим эти слова для переноса.
-Почему нельзя отрывать мягкий знак от согласной?
-Прочитайте правило на с.91 в учебнике.
-А теперь потренируемся.
-На моём столе лежат карточки со словами, вам нужно их разделить для переноса.
(письмо, горький, огоньки, кольцо, маленький)
Называют слово в котором допущена ошибка при делении для переноса.
(Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую… )
Записывают слова.
Ответы детей (слова с мягким знаком на конце, эти слова переносить нельзя.)
Ответы детей (состоят из одного слога)
Отвечают на вопросы.
Читают правило.
Выполняют задание
Первичное закрепление
Технология самостоятельной деятельности
Взаимопроверка
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная. Парная
Станция «Загадка»
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки.
Ведь это…( снегири)
— Прочитайте. Что написано?
— Составьте из этих слов предложение.
-Запишите предложение в тетрадях и подчеркните подлежащее и сказуемое
Станция «Самостоятельная»
На доске записаны слова:
Бинокль, льдина, вьюнок, деньки, счастье, ручьи, Илья, осень, ульи.
Раздели слова для переноса и запиши.
Взаимопроверка
Выполняют задание.
Читают.
Составляют предложение.
(Снегири зимуют в наших краях.)
Меняются тетрадками и проверяют по образцу.
Рефлексия
Прием «Светофор»
Прием «Телеграмма»
Индивидуальная
Индивидуальная, парная.
Фронтальная, индивидуальная
Станция – «Итоговая»
— На партах у каждого смайлик, его нужно раскрасить соответствующим цветом: если на уроке было легко – зеленым цветом, если на уроке было трудно – красным цветом.
— А на обратной стороне написать кратко, что усвоили на уроке с пожеланиями соседу по парте и отправить.
Станция “Домашняя”
Выполняют задания, анализируя урок.
Выполняют задание.
Записывают домашнее задание.
Тема: Правописание и перенос слов с мягким знаком.
Цель: помочь детям закрепить случаи переноса слов по слогам и с «й»; и усвоить случаи переноса слов с «ь» в середине слова по слогам; формирование умения переносить слова с учетом особенностей слогов.
Задачи: 1) путем наблюдения, сравнения ввести правила переноса слов с «ь» и закрепить правила переноса слов по слогам и буквой «й» в середине слова;
2) развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать письменную речь; воспитывать любовь к родному языку; пытливость и любознательность.
Вид: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития.
Оборудование: наглядный материал, модель слов с разными случаями переноса, сигнальные карточки, лист-тренинг.
Ход урока.
- Организационный момент.
Учитель: С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
- Мобилизующий этап.
На доске запись:
М ы У э л П Ю К
Учитель. Назовите буквы, написанные на доске.
Дети. Буква М – прописная, письменная, буквы ы – строчная письменная… буква П – заглавная (прописная) печатная и т.д.
«Лишняя» буква П, так как она печатная, а все остальные письменные.
Буква П обводится в букву О.
Учитель. На какие две группы можно разделить все оставшиеся буквы? Почему?
Дети. На гласные и согласные.
ы, э, У, Ю М л К
еще можно разделить по написанию: строчные и прописные:
ы, э, л М, У, Ю, К
Учитель. Молодцы! А в минутке чистописания мы напишем букву П.
- Минутка чистописания.
Учитель. Расскажите про букву П.
Дети. Буква П обозначает согласный звук [П], который может быть твердый и мягкий, глухой, парный. На доске запись.
Ппаб Ппвг
Учитель. Определите порядок написания букв в цепочке.
Дети. В этой цепочке прописная и строчная буквы Пп чередуются с двумя буквами алфавита. В следующем соединении напишем прописную и строчную буквы Пп и строчные буквы д, е и т.д.
Учитель. Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. Пишем красиво и аккуратно.
- Словарно-орфографическая работа. «Выравнивание знаний»
Сегодня мы на уроке повторим словарные слова «учитель», «учительница». Относятся к группе «В школе» и к группе «Учебные вещи», а каким, вы узнаете из загадки:
В этом маленьком футляре
Ты найдешь карандаши,
Ластик, ручку, треугольник,
Что угодно для души.
Дети. Это пенал.
Учитель на доску прикрепляет рисунок со словом пенал.
Учитель. Прочитаем это слово хором. Что обозначает слово пенал?
№237 стр.122. Дети. Пенал – это ящичек, коробочка для хранения ручек, карандашей, ластика и т.д. название дали от слова перо. Перо на латинском языке называется пена, поэтому и ящичек назвали пенал.
Учитель. Запишите это слово в тетрадь, а также учитель, учительница. Поставьте ударение и подчеркните букву, которая обозначает непроверяемый гласный звук [э].
Дети записывают в тетради слово пенал, учитель, учительница. Один ученик работает у доски.
Учитель. Сколько в слове пенал букв, звуков?
Дети. В этом слове 5 букв и 5 звуков.
Учитель. Какой вопрос поставим к слову пенал?
Дети. К слову пенал мы поставим вопрос что?
Учитель. Что обозначает это слово?
Дети. Слово пенал обозначает название неживого (неодушевленного) предмета.
Учитель. Сколько в слове учитель, учительница букв, звуков?
Дети. В слове учитель 7 букв, 6 звуков, учительница – 11 букв, 10 звуков.
Учитель. Почему звуков меньше, чем букв?
Дети. Ь не обозначает звука!
Учитель. Какой вопрос поставим к слову учитель, учительница?
Дети. Кто?
Учитель. Что обозначают эти слова?
Дети. Эти слова обозначают названия «живых» предметов (одушевленных).
Учитель. Прочитайте слова, которые расположились рядом со словом пенал.
Составьте предложение.
Дети предлагают возможные варианты предложений, записывают с комментированием предложение.
На столе лежит пенал.
Повторяют правила написания предложения. Подчеркивают орфограммы в словах. Выделяют главные члены предложения.
Учитель. Разделите слово пенал на слоги.
Дети. Пе– нал.
Учитель. Как можно это слово перенести с одной строки на другую?
Дети. Это слово можно перенести с одной строки на другую по слогам пе– нал. На магнитной доске учитель выставляет карточку со словом пе– нал.
Учитель. Этот случай переноса слова с одной строки на другую по слогам мы уже хорошо знаем. А чтобы еще лучше закрепить его, послушайте стихотворение-игру. Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.
Я сейчас расскажу
Как слова переношу.
Зима – зи- ма.
Пожар – по- жар.
Коза – ко- за.
Комар – ко- мар.
Здесь порядок очень строгий!
Делим все слова на слоги!
Переносим по слогам.
Учитель. А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса.
Лиса.
Дети (хором). Ли-са.
Учитель. Петушок.
Дети (хором). Пе-тушок, пету-шок.
Учитель. Трава.
Дети (хором). Тра-ва.
Учитель. Как обозначается знак переноса?
Дети. Знак переноса обозначается черточкой.
- Постановка учебной задачи.
Учитель. Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить слова при написании с одной строки на другую? (выслушиваются ответы учеников).
Учитель. В русском языке очень много «тайн», в том числе и о случаях переноса. Поэтому девизом нашего урока я предлагаю взять слова»Все тайное становится явным» (Учащиеся читают хором).
Учитель. Как вы понимаете смысл этого выражения?
Учитель. Две тайны вы уже знаете. Давайте ими поделимся с гостями.
Но главная задача нашего урока раскрыть еще одну тайну переноса слова.
На доске выставляется знак вопроса.
Сегодня на уроке
Пенал «Все тайное становится явным».
- Открытие детьми нового знания.
Учитель. Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенес слова».
Мы изучали перенос
Вот как слова я перенес:
Едва | Укол | Опять |
Я перенес | Я перенес | Я перенес |
Е-два | У-кол | О-пять |
И получил за это «2» | И получил за это «1» | Теперь наверно будет «5»? |
Как вы думаете, какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему?
Запишите это слово в тетрадь, разделите на слоги. Один ученик пишет на доске слово о-пять с комментированием.
Учитель. Можно ли это слово разделить для переноса? Почему? Какой вывод сделаем?
Дети. Слово опять нельзя разделить для переноса, так как одну букву нельзя оставлять на строке и переносить другую. (на магнитной доске ставится карточка со словом «опять». О-пять)
Учитель. Вот мы и поделились еще одной «тайной» переноса слов. А вот следующую «тайну» переноса слов нам помогут раскрыть Знайка и другой герой, который часто бывает у нас на уроках – это Незнайка. (Двое детей участвуют в сценке).
Знайка (указывая на слова, написанные на доске: зайка, чайка, лейка, майка).
Отвечай-ка мне Незнайка
Как со строки на строку
Их перенести могу?
Незнайка мелом разделяет слова для переноса: за–йка, ча-йка, ле-йка, ма-йка.
Знайка. Эх, не зря же ты Незнайка. Переносится Не – знайка или Незнай – ка.
Переносим только зай-ка (исправляем красным мелом ошибку), чай-ка, лей-ка, май-ка.
Не позорь себя, Незнайка,
А запомни: чай-ка, зай-ка.
Учитель. Ребята, то как нужно переносить слова с буквой «й» в середине слова? (Выслушивание мнения детей).
Учитель. Запишите слово чайка в тетрадь и укажите случай переноса. Какая орфограмма встретилась в этом слове?
Дети. В слове чайка встретилась орфограмма «ча», которую надо писать с буквой а.
Физкультминутка.
Учитель. Я называю слова. Если слово можно перенести, поднимайте руки вверх, если нельзя перенести, то приседайте.
Лось, бусы, яма, сани, малина, Аня, весна, май, майка.
Сегодня на уроке нужно раскрыть последнюю третью тайну. Нам поможет в это наш частый гость Незнайка. Он должен был по заданию Знайки разделить для переноса эти слова: (читаю табличку) мальчик, коньки, сильный, пальто.
Ученики хором читают слова.
Учитель. Что общего в написании этих слов?
Дети. Все они пишутся с Ь.
Учитель. А какое слово лишнее? Почему?
Дети. Лишнее слово сильный, так как оно является признаком предмета (прилагательное), остальные – названия предметов (существительные).
Учитель. Как вы думаете, в каких словах Незнайка допустил ошибки при переносе? Докажите.
Переворачиваю табличку и говорю:
А перенес Незнайка слова так:
Маль –чик
Кон –ьки
Силь –ный
Пал –ьто
(выслушиваются мнения учащихся).
Дети. Незнайка допустил ошибки в словах коньки и пальто, так как Ь мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного, а при переносе, я думаю, его нельзя отделять от этой буквы.
Учитель. Кто из вас попытается сделать вывод, как нужно переносить слова с мягким знаком в середине слова с одной строки на другую?
Дети. Мягкий знак (ь) при переносе не отделяется от согласной буквы.
Учитель. Прочитайте вывод в учебнике на стр. 85 вполголоса. Затем 1 ученик читает громко вслух.
Запишем слова, которые Незнайка перенес неверно и правильно разделим их для переноса.
Дети пишут в тетрадях слова конь –ки, паль –то,, а один ученик записывает их на доске.
Учитель прикрепляет возле знака вопроса карточку со словом коньки.
Итак, ребята, как нужно переносить слова с мягким знаком в середине слова с одной строки на другую?
Дети. Буква мягкий знак (ь) при переносе остается на строке.
Учитель. Все ли тайное стало явным?
- Первичное закрепление.
Упр. 157, стр.84. записать с комментированием слова и разделить для переноса.
Устно составляют предложение с одним из слов. Списывают предложение и подчеркивают главные члены предложения.
Всякая птица свою песню поет.
«Цепочка слов».
Учитель. Найдите лишнее слово. Докажите.
Мама, торт, книги, окно.
Уфа, Зоя, Белая, Илья.
- Упражнение. 158.
Учитель. Прочитайте предложения и скажите – это текст или просто предложения?
Дети. Это текст. Доказывают после чтения.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Учитель. Выписать слова с мягким знаком в середине слова и разделить для переноса.
Малень –кая, катень –ка, учитель –ница.
Проверка с/р – читаем цепочкой.
- Самостоятельная работа в парах (тренинг).
Учитель. Сейчас мы проверим, как вы усвоили случаи переноса слов. У вас на столе лист-тренинг. В нем 5 заданий и в каждом из них несколько вариантов ответов.
Внимательно прочитайте I задание. Каждый в паре выбирает верный ответ, записывает в графы 1 – 1-ый вариант, 2 – 2-ой вариант, затем, посовещавшись в графе «Выбор в паре» записываете окончательный ответ. Если что-то непонятно, поднимаете сигнальную карточку. Дети работают в парах, выполняя задания на листках-тренингах, затем проводят проверку. Слово для высказывания предоставляется разным парам учащихся, делаются выводы о переносе слова. Озвучивает верный ответ, проводится проверка по карточке с верным ответом (см. вставку на листе).
- Найди «лишнее» слово.
1 вариант | 2 вариант | Выбор в паре | |
| + | + | + |
| |||
|
- Можно ли переносить слово Юлия?
1 вариант | 2 вариант | Выбор в паре | |
| |||
| |||
| + | + | + |
- Как правильно перенести слово ручейки?
1 вариант | 2 вариант | Выбор в паре | |
| + | + | + |
| + | + | + |
|
- Как правильно перенести слово деньки?
1 вариант | 2 вариант | Выбор в паре | |
| |||
| + | + | + |
- Выбери правильный перенос слова.
1 вариант | 2 вариант | Выбор в паре | |
| + | + | + |
| |||
|
- Итог урока.
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
О чем сегодня мы говорили на уроке?
Какие «тайны» переноса слов мы раскрыли? Все ли было понятно на уроке? Усвоил ли каждый из вас тему? Кто из вас испытывал трудности? Чувствовал себя совсем уверенно?
Оценить работу учащихся.
Учитель. Дома обязательно расскажите родителям о том, что вы узнали на уроке.
- Д/з: Упр. 160 (пр.с.85) (Разбираем вместе).
Спасибо! Урок окончен.
Урок русского языка в 1 классе
по теме: «Перенос слов с мягким знаком в середине».
Цели:
•Образовательная. Обеспечить усвоение учащимися знания переноса слов с мягким знаком в середине.
•Развивающая. Развитие умений учебного труда: работать в заданном темпе.
•Воспитательная. Воспитание добросовестного отношения к труду.
ОУУН: Выполнять советы учителя по соблюдению правил гигиены учебного труда.
Тип урока: Изучение нового материала.
В результате изучения данной темы учащиеся должны знать:
•слова для переноса делятся на две части по слогам;
•отрывать мягкий знак от предшествующей буквы нельзя;
Учащиеся должны уметь делить слова с мягким знаком в середине слова на слоги для переноса.
Оборудование: Запись на доске; таблица переноса слов; карточки для дифференцированной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
Запись в рабочую тетрадь числа.
2. Минутка чистописания.
Запись на доске: львлькньк угольки
— Прочитайте. Что есть в каждом буквосоединении и в слове? (Везде встречается мягкий знак)
— Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласных)
— Проанализируйте тип соединений букв. (Везде верхнее соединение, только ол – нижнее)
— Запишите в тетради, соблюдайте правила письма: посадка, расположение тетради, правильно возьмите ручку.
Работайте аккуратно, красиво, не теряйте время.
3. Целеполагание.
— Над какой темой работаем? (Перенос слов.)
— Какое правило переноса узнали? (Слова переносятся по слогам, делятся на две части. Одну букву нельзя отрывать, оставлять на строчке или переносить.)
Запись на доске:
Пень день уголь
— Прочтите слова. Что можете сказать?
(Слова с мягким знаком на конце, эти слова переносить нельзя.)
Почему нельзя переносить данные слова? (состоят из одного слога)
— Давайте спрячем мягкий знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был в середине слова.
пень — пеньки
день – деньки
уголь — угольки
— Сколько теперь слогов в слогах?
— Можем теперь разделить слова для переноса?
— Какую цель мы поставим перед собой?
— Научиться делить слова с мягким знаком в середине для переноса с одной строки на другую.
4. Работа над новым материалом.
— Ребята, а можно ли применить правило переноса слов для слов с мягким знаком в середине? Разделите их для переноса.
Запись на доске дополняется:
пень – пеньки – пень-ки
день – деньки – день-ки
уголь – угольки – уголь-ки
Учащиеся записывают в тетрадь.
Проблема — Почему нельзя отрывать мягкий знак от согласной?
Разрешение проблемы- Что обозначает мягкий знак? (Мягкость согласного звука)
— Можно ли сказать, что согласная буква и мягкий знак после нее обозначают один мягкий согласный звук? (Да)
— Можно ли разделить звук? (Нет)
— Сделайте вывод.
(Вывод: звук мягкий нельзя разделить, значит и при переносе слова нельзя отделять мягкий знак от согласной.)
5. Закрепление.
— Запишите слова, разделив их для переноса. Комментируйте записанное. Пишите аккуратно, уважайте себя и свой труд. Соблюдайте правила письма.
Учащиеся пишут под диктовку.
Пальто, письмо, горький, огоньки, кольцо, маленький.
— Как делили слова для переноса?
6. Самостоятельная дифференцированная работа.
1 вариант – учащиеся с пониженными учебными возможностями выполняют упражнение № 73 под руководством учителя после коллективного разбора. Проверка по ходу выполнения.
2 вариант – учащиеся с высокими учебными возможностями работают по карточкам.
Задание: Исправить ошибки Незнайки.
Карточка:
Перенес слова Незнайка:
О-вцы, ут-ки, е-жик, зай-ка,
Мал-ьчик, пальч-ик, ло-б, гла-за,
Во-лк, ли-са, мед-ведь, ко-за.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
Проверка карточек учителем.
3 вариант – учащиеся со средними учебными возможностями самостоятельно выполняют упражнение № 74.
Проверка с доски /один ученик работает у доски/.
7. Итог урока.
— Чему учились на уроке? Научились?
— Как будем переносить слова с мягким знаком в середине?
— Оцените свою работу на уроке.
Слова с разделительным мягким знаком
Русский язык считается одним из богатейших в мире, а для его изучения в полном объеме понадобится не один год знакомства с теорией, постоянно подкрепляемой практическими упражнениями. Программа школьного курса построена таким образом, чтобы дети знакомились со всеми разделами языка поэтапно, начиная с самых простых тем. Сначала малышей учат составлять слоги и слова, после — производить звуковой анализ слов. Именно здесь и происходит первое знакомство с функцией мягкого знака, и на этом этапе дети узнают лишь о том, что мягкий знак смягчает согласные звуки.
Разделительный мягкий знак в русском языке
Вот несколько примеров, в которых этот знак употребляется для мягкого произношения отдельных согласных: лень, Мальвина, бальзам. Как видно, мягкий знак для смягчения согласных звуков может употребляться как в середине слова, так и в конце. По мере изучения русского языка детскому вниманию предоставляют следующую тему – разделительный мягкий знак. 2 класс школьной программы предусматривает знакомство с новой, более сложной функцией мягкого знака. Но практика показывает, что эта тема усваивается далеко не всеми. И именно тем, кто по каким-либо причинам упустил данный раздел школьного курса, и понадобится данная статья.
Этапы изучения материала
Как правило, педагоги для более легкого восприятия изучение данной темы разделяют на несколько этапов:
- Обнаружение проблемы и поиск решений. Для этой цели на доске записывают следующие слова: вороб…и, в…юга, обез…яна, сем…я. Далее при рассуждении о том, что же не так в этих словах, обнаруживается, что в их структуре не хватает мягкого знака. Далее учитель обязательно делает акцент на функции знака в каждом отдельном слове, указывая на то, что он разделяет гласную и согласную буквы, не давая им слиться в один слог. А все представленные примеры — это слова с разделительным мягким знаком, функция которого в корне отличается от той, что дети уже изучили.
- Практические занятия. Как всегда, после теоретической части необходимо закрепить тему при помощи упражнений. Для этого вниманию школьников предоставляют следующие слова, в которых нужно объяснить функцию мягкого знака в каждом отдельном случае: колье, ночью, льет, воробьи, соль, пальто. При сравнении обнаруживается разница, и на этом этапе очень важно научиться определять, какую именно функцию выполняет знак.
Значение разделительного мягкого знака
Как уже говорилось, слова с разделительным мягким знаком отличаются от тех, где он употребляется лишь для смягчения согласных звуков. В первом случае написание этого знака просто необходимо для правильности звучания слова. В таких случаях мягкий знак показывает, что гласный и согласный звук не должны сливаться, а произноситься раздельно. Например: солови – соловьи, солю – солью, песа — пьеса. А во втором случае наличие мягкого знака может полностью изменить лексическое значение. Например: мел – мель, кон – конь.
Написание слов с разделительным мягким знаком
При написании слова с разделительным мягким знаком могут возникнуть следующие ошибки:
- Пропуск знака в слове – это достаточно распространенная проблема при написании. Чтобы не допустить этой ошибки, перед тем как записать слово, следует его четко произнести по слогам и определить, сливается ли согласный звук с гласным. Если этого не происходит, тогда между ними обязательно ставят мягкий знак, который указывает на их разделение. Например: семья, солью и так далее.
- Замена мягкого знака гласными буквами «и» и «е». Чтобы не допустить такой ошибки, нужно запомнить, в каких случаях следует писать разделительный мягкий знак. Правило гласит, что в слове он употребляется после согласных перед буквами Е, Ё, И, Ю, Я. Например: пьеса, польёт, воробьи, ночью, гостья.
- Замена знака буквой «й» при написании слова с разделительным мягким знаком. Педагоги отмечают, что наиболее частой причиной такой ошибки является невнимательность и недостаточное усвоение правил.
Звуковой анализ слов с мягким знаком
При изучении данной темы так же, как и в первом классе, все слова раскладывают на звуки, чтобы ребенок мог понять их конструкцию. Для примера разбора возьмем слово «семья». Используя лишь обозначение звуков, его можно записать так: с`эм`й`а. Далее производят анализ каждой буквы в отдельности, указывая ее принадлежность к гласным или согласным звукам, мягкость, парность, тип (глухой или звонкий звук), для гласных также обязательно обозначить ударность. При таком разборе разделительный мягкий знак записывают символом мягкости возле согласного звука и буквой «й».
Слова с мягким знаком для звукового анализа
Для того чтобы лучше запомнить, как проводить звуковой анализ слов с разделительным мягким знаком, нужно немного поупражняться. Для этого следует разобрать хотя бы 10 слов с разделительным мягким знаком. Такое практическое задание поможет надолго закрепить эту тему в памяти. Для разбора можно взять следующие слова: колье, вьюга, кальян, веселье, барьер, варенье, чутье, друзья, вязанье, соловьи.
Как переносить слова с разделительным мягким знаком?
Достаточно часто у детей перенос слов с разделительным мягким знаком вызывает трудности. Однако в этом нет ничего сложного, главное — правильно разделить слово на слоги. При этом следует помнить, что мягкий знак нельзя отделять от предшествующей ему согласной буквы. Стоит также отметить, что нельзя отделять от слова и переносить одну букву, поэтому ее всегда нужно присоединять к предыдущему слогу. Немаловажно уяснить и тот факт, что перенос бывает прямой (согласный + гласный) и обратный (гласный + согласный). Примеры переноса слов: вью-га, обезь-яна, хло-пья, пе-рья, со-ло-вьи, во-ро-бьи, ко-лье, каль-ян – это правильный перенос слов с разделительным мягким знаком. Ни в коем случае нельзя отделять мягкий знак от согласной и присоединять его к гласной букве, ровно так же, как нельзя отделять одну гласную от слова. Перенос должен осуществляться только после того, как слово разбито на слоги.
Как закрепить материал?
Для того чтобы закрепить знания, полученные при изучении темы о разделительном мягком знаке, нужно особое внимание уделить практическим занятиям. В первую очередь необходимо научиться определять, какую именно функцию выполняет мягкий знак в каждом отдельно взятом слове. Далее следует сделать звуковой разбор нескольких слов, чтобы в памяти четко закрепилось произношение слогов с разделительным мягким знаком. Только после этого можно приступать к разбору слов по слогам и написанию под диктовку.
Упражнения для закрепления
Теория всегда должна подкрепляться практическими заданиями. Именно упражнения позволяют наиболее глубоко вникнуть в тему, что ведет к наилучшему усвоению материала. Не исключение и тема «Слова с разделительным мягким знаком». Примеры упражнений:
- В наборе слов — моль, ткань, листья, гостья, боль, колье – следует определить, в каких словах мягкий знак употребляется для мягкости согласного звука, а в каких он является разделительным.
- Необходимо записать транскрипции ко всем приведенным выше словам. Они должны выглядеть так: [мол’], [ткан’], [л‘ист’й’а], [гост’й’а], [бол’], [кол’й’э].
- Запишите группу слов с разделительным мягким знаком под диктовку.