Конспект нод по фгос для средней группы по пдд: План-конспект занятия (средняя группа) по теме: Конспект НОД по ПДД в средней группе » Путешествие по улицам города»
Конспект НОД по ПДД в средней группе
«Правила дорожного движения»
Цели: расширять знания детей о дорожных знаках, правилах поведения на дороге.
Задачи:
закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
развивать наблюдательность, зрительную память.
Предварительная работа: рассматривание альбомов по ПДД, беседа с детьми, наблюдение за проезжающим транспортом.
Оборудование: дорожные знаки, атрибуты к играм «Собери светофор», «Зебра», раскраски, цветные карандаши.
Ход занятия:
– Ребята, посмотрите,
к нам гости пришёл инспектор ГИБДД, давайте с ней поздороваемся.
Настроение, у вас какое? (дети отвечают)
А давайте это хорошее настроение подарим нашей гостьи. (Дети дуют на ладошку)
(Выступление инспектора)
Воспитатель:
– Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».
Везде и всюду правила – их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.
Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране, где есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну. А чтоб узнать кто наш друг, нужно отгадать загадку.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Хоть у вас терпенья не,
Подождите: красный свет!
Желтый свет на пути –
Приготовьтесь идти.
Свет зеленый впереди –
Вот теперь переходи!
Игра «Собери светофор»
Воспитатель: По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным,
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
— Как называются люди, которые идут по улице? (пешеходы)
— Как называется часть улицы, по которой ездит транспорт? (проезжая часть)
— Ребята, вы обратили внимание на то, что проезжая часть разделена белой линией?
— Когда машины движутся в обе стороны. Какое это движение? (двустороннее движение).
— При двустороннем движении люди, прежде чем перейти дорогу, смотрят налево, а дойдя до середины улицы, смотрят направо.
Воспитатель:
«Пешеходный переход»
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты водитель не грусти,
Пешехода пропусти.
« Подземный переход»
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает.
« Проход запрещен»
В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
Воспитатель. Ребята, вы узнали знаки? Запомнили где их можно встретить и что они обозначают? Ну что ж сейчас проверим!
Скажи, пожалуйста, где надо переходить дорогу?
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай! Только переход
От машин тебя спасет!
Игра «Зебра»
Предложить детям раскрасить картинки по правилам дорожного движения.
«Дорожные знаки»
« Ситуации на дорогах»
Подведение итогов.
Вот и подошло наше занятие к концу. Что нового мы сегодня с вами узнали?
Вы запомнили основные правила дорожного движения, выучили сигналы светофора, основные дорожные знаки.
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения»
(средняя группа)
Программные задачи:
- закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
- закрепить знания о наземном и воздушном транспорте;
- развивать наблюдательность, зрительную память;
- развивать умение отвечать полным ответом.
Материал:
- картинка с изображением улицы и различных ситуаций на дороге;
- картинки с изображение дорожных знаков;
Предварительная работа:
- проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;
- рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. В этой большой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну.(показ картинки «Светофор») Но для начала, нужно отгадать загадку.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Дети: Светофор
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение
Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька:
(1)
Красный свет — Самый строгий, Стой! Дроги дальше нет, Путь для всех закрыт!;
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зеленый свет.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру?
(2)
Воспитатель: Она называется «Собери правильно светофор». Мне нужен помощник. Кто хочет мне помочь?
(выходит один ребенок)
Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!
(ребенок расставляет кружки в определенном порядке)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно он сделал?
Дети: Да
Воспитатель: Правильно, садись! А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
Дети: Да
Воспитатель: Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
(3)
Воспитатель: ребята, посмотрите, нашего дорожного знака «Пешеходный переход» не хватает. Мне нужен помощник, кто поможет его найти.
(выходит ребенок и выбирает соответствующий знак)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу
2. Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено
Воспитатель: посмотрите, знака «Движение на велосипедах запрещено» не хватает! Кто поможет его найти?
(4, выходит ребенок )
Воспитатель: правильно ребята, посмотрите? А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно
3. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге –
Дети: Дети (5)
Воспитатель: Ребята, кто поможет его найти? (выходит один ребенок)
А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?
Дети: Около школ, детских садах.
Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?
Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?
Физминутка «Мы — шоферы»:
(дети должны показывать движения)
Качу, лечу
Во весь опор
(дети шагают)
Я сам-шофер
(имитируют управлением рулем)
И сам – мотор
(круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль
(сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль.
(бег на месте)
Воспитатель: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Дети: наземный, воздушный, водный.
Воспитатель: Какой транспорт относится к наземному виду?
Дети: легковой автомобиль, автобус, троллейбус, грузовик и т.д.
Воспитатель: Какой транспорт относится к воздушному виду?
Дети: самолет, вертолет.
Воспитатель: Какой транспорт относится к водному виду?
Дети: корабль, пароход, теплоход
Воспитатель: молодцы! Давайте мы с вами поиграем в игру «Какой картинки не хватает?». (6) Кто мне поможет?
(выходит ребенок)
Воспитатель: Посмотрите, правильно ребята? Какой это вид транспорта? Где он ездит?
Дети: на дорогах
Воспитатель: мне нужен еще один помощник. Здесь тоже не хватает картинки.
(7, выходит ребенок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все правильно? Какой это вид транспорта? Где мы можем его встретить?
Дети: в небе
Воспитатель: мне нужен еще один помощник. Здесь тоже не хватает картинки.
(8, выходит ребенок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все правильно? Какой это вид транспорта? Где мы можем его встретить?
Дети: на воде
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Ну что ребята, нам пора отправляться обратно в детский сад. Мы узнали много нового о правилах дорожного движения. Вам понравилось наше путешествие? Что большего всего понравилось?
Конспект НОД в средней группе по ПДД «Осторожно на дороге!»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура», «Безопасность», «Музыка».
Цель: продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения,активизировать словарь: перекресток, пешеходный переход, сигналы светофора, дорожный знак.
Задачи:
1.Закреплять правила дорожного движения.
2.Развивать внимание и память.
3.Воспитывать в детях соблюдение правил дорожной безопасности, жeлание приходить на помощь.
Прeдварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и бесeда о сигналах свeтофора, рассматриваниe дорожных знаков, разгадывание загадок и чтение стихов о правилах дорожного движeния.
Обoрудование: по три бумажных круга на каждого ребенка (крaсный, жёлтый, зелёный), дорожка «пешеходный переход», картинки с изображением светофора, знака «пешеходный переход», кукла Незнайка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята мы с вами живём в городе. Он хотя и небольшой, но на каждом шагу нам могут встретиться опасности.
— Как вы думаете, какие это могут быть опасности? (ответы детей).
— Главная опасность — это дорога. На дороге можно оступиться и упасть, получить серьезный ушиб или травму, а страшнее всего попасть под машину переходя улицу.
— Ребята, чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила безопасности переходя улицу.
— Переходить улицу нужно только в том месте, где висит знак или есть разметка на дороге.
Воспитатель читает стихотворение и показывает иллюстрации с изображением пешеходного перехода:
Вот обычный переход.
По нему идет народ
Здесь специальная разметка
«Зеброю» зовется метко!
Белые полоски тут
Через улицу идут!
Где на «зебре» пешеход
Ты на улице найди
И под ним переходи!
Воспитатель: Ребята, если мы увидели пешеходный переход, сразу можно по нему переходить? (ответы детей).
— Ребята, прежде, чем переходить дорогу нужно внимательно посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины и посмотреть направо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Появляется Незнайка (кукла).
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я шел к вам в гости и со мной случилось опасное происшествие. Я чуть не попал под колеса машины.
Воспитатель: Незнайка, а ты внимательно переходил дорогу? Посмотрел по сторонам?
Незнайка: Нет.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь правила дорожного движения?
Незнайка: Нет.
Воспитатель: Ребята! Давайте покажем Незнайке, как правильно переходить дорогу.
Тренинг «Переходим улицу».
Чтобы на улице был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила:
1 ребенок: (выполнение соответствующих действий) Идти спокойным шагом.
2 ребенок: (показ иллюстрации) Придерживаться правой стороны дороги.
3 ребенок: (показ иллюстрации со знаком «пешеходный переход») Проезжую часть улицы нужно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными переходами.
Подвижная игра «Пешеходы».
Ребята строятся парами, затем под быструю музыку бегают в рассыпную по «тротуару», когда музыка замолкает, ребята становятся в пары и переходят дорогу по «зебре».
Воспитатель: Теперь ты, Незнайка, запомнил, как правильно переходить дорогу?
Незнайка: Да, запомнил. Но, если нет пешеходного перехода поблизости, как быть?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке, что еще помогает безопасному движению машин и людей на дороге.
Воспитатель читает загадку:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (светофор)
Дети: Светофор.
Воспитатель: Правильно, светофор.
Воспитатель: Для чего он нам нужен?
Дети: Руководить переходом, управлять дорогой.
Воспитатель: А какие цвета есть у светофора?
Дети: Красный, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: Что они означают для пешеходов?
Дети: Красный цвет — стой на месте; жёлтый — внимание, приготовься; зелёный — можно переходить.
Воспитатель: Ребята, на какой же сигнал светофора нельзя переходить дорогу?
Дети: На красный.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо усвоили сигналы светофора.
Проводится физ. минутка «Мы – шоферы» (дети выполняют движения)
Едем, едем на машине, (движение рулем)
Нажимаем на педаль, (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем, (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер. (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Подвижная игра «Светофор»
Воспитатель объясняет правила игры:
Зеленый — все будут маршировать на месте, и у кого зеленые кружки поднимут их.
Желтый — поднимут желтые кружки и перестают маршировать.
Красный — все присядут, поднимут красные кружки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо усвоили сигналы светофора и научили Незнайку правилам поведения на дороге!
Аппликация «Светофор»
Рассматривание иллюстрации с изображением светофора.
На черную полоску цветной бумаги прямоугольной формы (основа светофора) наклеиваются красные, желтые, зеленые кружочки.
Воспитатель: Какие красивые светофорчики у вас получились. Ребята, а давайте подарим один Незнайке.
Воспитатель : Незнайка, обещай, что ты выучишь значение сигналов светофора и будешь внимательным на дороге.
Незнайка: Обещаю. Спасибо, ребята! Вы меня сегодня многому научили. А теперь мне пора. До свидания!
Итог:
Дети прощаются с Незнайкой.
Воспитатель: Ребята, будьте внимательны и осторожны на дороге. Всегда помните правила дорожного движения и правила пешеходов. Выполняйте их, и они помогут вам сохранить ваши здоровье и жизнь.
Нод в средней группе по ПДД «Поможем Зайке»
Конспект НОД по ПДД в средней группе
«Дорожные знаки»
Цель: знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения.
Задачи:
1.Познакомить детей со светофором и дорожными знаками «Пешеходный переход», «Зебра», «Автобусная остановка»
2.Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения.
3.Расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города;
4.Формировать навыки самосохранения;
5. Воспитывать коммуникативные качества в общении.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное (формирование основ безопасности жизнедеятельности )
Познавательное развитие (ознакомление с окружающим социальным миром, предметным миром)
Речевое развитие (формирование грамматического строя речи, развитие связной речи)
Художественно- эстетическое развитие (аппликация)
Физическое развитие (динамическая пауза)
Необходимое оборудование: макет светофора, дорожные знаки «пешеходный переход», «автобусная остановка», «зебра», шаблоны светофоров на каждого ребенка, кружочки красного, желтого, зеленого цветов на каждого ребенка, фликеры
Ход занятия:
(заставка 1 «Светофор» )
Организационный момент:
Воспитатель:
Дети! Вы сегодня хорошо спали?
Без плача все встали?
Ко мне повернитесь, улыбнитесь!
Поздоровайтесь все вместе,
И в путешествие!
Не сидим на месте!
Загадка:
— Ребята, послушайте загадку
На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу!
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит (Светофор) Демонстрирую светофор.
Воспитатель:
Для чего нам нужен светофор на улице? (он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам).
Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька.
Давайте их назовем.
Путь для всех закрыт!;
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый).
Что нужно делать, если на светофоре горит красный свет?
(звучит заставка выход зайки)
Стук в дверь. Входит ребенок в костюме зайчика.
Воспитатель: Входит зайка, чуть живой. Где скакал?
Зайка: На мостовой!
Не послушался я маму,
Отдавил автобус лапу.
Воспитатель: Так ты, наверное, не знаешь правила дорожного движения?
Зайка: Нет! А что это такое?
Воспитатель: Правила дорожного движения – это такие правила, которые обязательно нужно соблюдать на дороге!
Воспитатель (обращается к детям): Видите ребята, что может случиться, если не знать правил дорожного движения.
— Садись Зайка, и послушай, а мы с ребятами расскажем тебе главное правило светофора.
Воспитатель:
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри!
Все светофор понимает без слов,
Он говорит языком огоньков:
Красный – Стой!
Желтый – Жди!
А зеленый свет – Иди!
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, как называется город, в котором вы живете? (Новозыбков). Ребята, а у вас в Новозыбкове есть светофоры? (ответы детей). А во всех ли населенных пунктах есть светофоры? (Нет)
-В некоторых населенных пунктах светофоров нет. Они есть только в городах, где ездит много машин и живет много людей. Он помогает им правильно соблюдать правила дорожного движения.
-А раз у нас нет светофоров, то, как же нам быть тогда? Как узнать, в каком месте перейти дорогу правильно и безопасно? (по пешеходному переходу).
-А как выделяется пешеходный переход на улице? Как нам его узнать? (На дороге начерчены широкие, белые полосы. Они далеко видны и пешеходам, и водителям).
На кого похожа эта полосатая дорожка? (ответы детей)
Да, на зебру! Ее называют зебра-переход. (слайд 2 зебра)
Про нее даже есть стихотворение! Вот послушайте:
Чуть похожа на гармошку
И на лесенку немножко,
На тельняшку и матрац,-
Мы ходили по ней не раз,
И машины тормозили
И друг другу говорили:
«Тише ход! Тише ход!
Видишь, зебра – пешеход?!»
Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить. На голубом фоне в белом треугольнике шагает по зебре черный человечек.
(звук движущихся машин)
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь нам с Вами нужно перейти дорогу. Но для начала давайте с Вами посмотрим на нее. Обратите внимание, на дороге едет много машин (воспитатель показывает на импровизированную дорогу, на которой стоят игрушки машины). (Звук движущихся машин)
Воспитатель: Что же нам делать? как нам с Вами перейти дорогу, так чтоб это было безопасно? (ответ детей)
Воспитатель показывает место со знаком «пешеходный переход» на перекрестке.
Подводит детей к знаку.
Воспитатель: Дорогу нужно переходить в положенных местах, обозначенных специальным знаком (пешеходный переход), по зеленому сигналу светофора, белые полоски на дороге «зебра» тоже означают место перехода дороги. Никогда не забывай – на дороге не играй! Не перебегай дорогу, лучше подожди немного и машину пропусти. Лишь потом переходи.
Воспитатель: А вы знаете, как правильно переходить дорогу?
Проводится игра:
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно,
Направо обязательно.
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
Дети повторяют за воспитателем движения по стихотворению.
Но, к сожалению, ребята, не все соблюдают правила дорожного движения и делают грубые ошибки. Давайте их разберем
(слайд 3) Дети перебегают дорогу в неположенном месте
(слайд 4) Девочка играет на проезжей части дороги
(слайд 5) Мальчик переходит дорогу на красный сигнал светофора
(слайд 6) Мальчик переходит пешеходный переход, не убедившись, что водитель уступает ему дорогу
Игра – разминка «Машины» (включить звук 3 «Заставка шумного города»)
Воспитатель: — На улице нашей едут машины, машины. (Дети едут по кругу, останавливаются).
Воспитатель: — Машины – малютки. (Дети садятся).
Воспитатель: — Машины большие. (Дети встают и поднимают руки вверх).
Воспитатель: — Эй, машины! Полный ход! (Дети быстро едут по кругу).
Воспитатель: — За руль держись, гляди вперёд! Скоро будет поворот! (Воспитатель показывает знак, дети едут в другую сторону).
Воспитатель: — Стоп, машины! Стоп, моторы! Тормозите все шоферы! (Дети останавливаются).
Воспитатель: — Молодцы, что все соблюдали правила движения!
Воспитатель: Теперь ты заинька запомнил, как правильно переходить дорогу? (дорогу нужно переходить только на зеленый сигнал светофора или только там, где есть знак пешеходный переход).
Зайчик: Ой, как лапка сильно у меня болит. Боюсь, что до леса я не добегу.
Воспитатель: Зайчик, мы тебе поможем! И до леса ты не побежишь, а доедешь на автобусе.
Зайчик: А где же у вас автобусная остановка? И как мне понять, что это она?
Воспитатель: Ну что же ты зайчик не знаешь, что каждая автобусная остановка обозначается вот таким знаком? (демонстрирую знак «автобусная остановка»).
Воспитатель: Знак автобусная остановка, устанавливается, в специально выделенных местах.
В этом месте пешеход — терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.
Вспоминаем правила поведения на остановке. Ждать автобус на проезжей части нельзя! Стоять только на приподнятом месте.
Воспитатель: А пока ты, зайка ждешь автобус, я предлагаю тебе вместе с ребятами поиграть в игру «разрешается -запрещается».
• Играть и прыгать на остановке…
• Громко кричать на остановке…
• В автобусе вести себя спокойно…
• Уступать место старшим…
• Высовываться из окна…
• Уважать правила движения…
Подъезжает автобус (из картона) с водителем –ребенком. И зайка уезжает.
Воспитатель: Зайка, мы надеемся, что ты запомнил правила движения, будешь их соблюдать и никогда не будешь попадать под движущийся транспорт.
Зайка: Спасибо ребята вам! Сегодня я многому у вас научился, и теперь всегда буду соблюдать правила дорожного движения. До свидания!
Воспитатель: Посмотрите, какие у нас тут грустные светофорчики лежат на столе? Как вы думаете, почему они такие грустные? Что в них не так? (ответы детей). Дид. игра «Собери светофор»
А хотите помочь нашим светофорчикам? Развесилим их?
Тогда садитесь на свои места.
Вот тут есть очень много разноцветных огоньков. Клей и т.д. Возьмите сейчас кружки нужного цвета и разложите их правильно на наших светофорчиках?
(музыка для аппликации)
(потом демонстрируется картинка светофора, чтоб дети сравнили свои работы. Правильно ли они сделали).
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь наши светофорчики совсем как настоящие.
(Дети встают из-за стола вокруг воспитателя и показывают работы друг другу и гостям).
Мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча. Я надеюсь, что вы запомнили все правила дорожного движения и некоторые дорожные знаки. Будете всегда соблюдать правила движения, и не будете попадать в такие опасные ситуации, как наш гость зайчик.
И на память о нашей встрече я бы хотела вам подарить веселые смайлики. Но это не простые смайлики, а волшебные. А волшебство состоит в том, что они могут отражать свет фар от автомобиля в вечернее или ночное время. Они называются фликерами. И если эти смайлики вы закрепите на одежде, то можете спокойно передвигаться по дороге в вечернее время вместе со взрослыми. И тогда водитель движущего автомобиля сможет вас вовремя заметить и избежать аварии.
(слайд 7)
До свидания!
(слайд 8)
Конспект НОД по ПДД
в средней группе
«Дорожные знаки»
Подготовила:
воспитатель первой
квалификационной категории
МБДОУ Замишевский детский сад «Ивушка»
Федоренко Олеся Васильевна
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Путешествие в страну дорожных знаков»
Программные задачи:
закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
Задачи:
Образовательные:
Уточнить представления детей об улице, дороге.
Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; отвечать на вопросы.
В играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.
Закреплять умение детей различать и называть дорожные знаки.
Закреплять знания детей о светофоре.
Закреплять знания детей о правилах поведения на улицах, о правилах поведения на дороге.
Развивающие:
Развивать умение применять полученные знания повседневной жизни
Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
Развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания, наглядно-образное мышление, долговременную память, связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям – пешеходам, к водителям.
Воспитывать у детей навыки осознанного безопасного поведения, на улице обеспечивая тем самым здоровый образ жизни.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие.
Материал: Презентация( дорожные знаки, ситуационные картинки), детали для изготовления светофоров, Степашка ( спокойной ночи малыши к/т).
Предварительная работа:
Проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Эй, ребята, подходите
Друг на друга посмотрите
Поздоровайтесь ладошками
Улыбнитесь все немножко.
А теперь нам надо проснуться, а для этого надо сделать массаж лица и рук:
1. Уши – потереть сверху вниз ладонями.
2. Глаза – посмотреть вверх, вниз, влево, вправо.
3. Язык – свернуть в трубочку и развернуть обратно.
4. Пальчиковая гимнастика.
В дверь кто-то стучится.
Воспитатель: Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим. Степашка пришёл расстроенный и испуганный. Степашка! Где же ты был? Мы уже расстроились, думали, что ты потерялся.
Степашка: Здравствуйте, ребята! Извините, что я ушёл без спроса. Просто я хотел погулять по улице, сходить в музей. Но я увидел возле дороги трехглазое чудище и очень испугался. Оно моргало то одним глазом, то другим я даже не решился через дорогу перейти. Помогите мне, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.
Воспитатель: Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся тебе помочь. Хотя наши дети еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того, кого ты так испугался. Вот послушайте загадку:
С тремя глазами живет, По очереди мигает. Как мигнет – порядок наведёт. Что это такое?
Дети: Светофор. Слайд 1 ( картинка светофор).
Воспитатель: А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей) А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении Сергея Михалкова «Светофор».
Одевает детям шапочки с огоньками светофора.
Ребенок с красным: Если свет зажегся красный. Значит, двигаться опасно.
Ребенок с зеленым: Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт!
Ребенок с желтым: Желтый свет — предупрежденье. Жди сигнала для движенья.
Воспитатель: Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый? (ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Выходит, что Степашка встретил на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводится подвижная игра «Сигналы светофора».
Подвижная игра «Сигналы светофора» (Цель игры: развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора) .
Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Степашка, а что ты за конверт нам принёс?
Степашка : ой, а я совсем забыл, это не простой конверт, Здесь для вас находятся задания.
Этот конверт передал светофор.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в игру?
Дети: Да (на доске три черных прямоугольника)
Воспитатель: Она называется «Кто быстрее соберет светофор». Мне нужны три помощника. Кто хочет мне помочь? (выходят трое детей)
Воспитатель: Ребята, ваша задача – как можно быстрее и правильно расставить по порядку все цвета светофора
(каждому из детей раздается по три кружка: зеленый, желтый и красный) Итак, начинаем!
(дети расставляют кружки в определенном порядке)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно они сделали?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы, садитесь! А еще в конверте у Степашки есть загадки. Сейчас я вам их прочитаю. У меня есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их знаете. Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход (слайд №2 «Пешеходный переход»)
Воспитатель: Ребята, а кто может мне сказать, зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу
2. Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено (слайд №3 «Движение на велосипедах запрещено»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно
3. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны, На дороге –
Дети: Дети (слайд №4 «Осторожно, дети»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети
Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?
Дети: Около школ, детских садов………….
Воспитатель: Вот видите, сколько у нас помощников на дороге! А сейчас мы с вами превратимся в шоферов. А кто это такие?
Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?
Физминутка: «Мы — шоферы» (дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх (дети садятся)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что и Степашка тоже больше не будет гулять один по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах.
Слады №5, №6,№7,№8. (предлагает детям рассмотреть картины, на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия).
Дети рассматривают картины и комментируют их.
Воспитатель: Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей) Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей)
Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, знать и соблюдать правила дорожного движения.
Степашка: Какие вы молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я спокоен! Теперь я точно знаю, что со мной и вами ничего не случится. А мне пора дальше, в путь, к другим ребятам, которых я должен научить, как нужно себя вести на дороге. А для вас в конверте ещё есть подарок (игра-пазл » Собери светофор», чтобы вы не забыли о нашем друге СВЕТОФОРЕ. До свидания, ребята!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать вместе со Степашкой.
Дети: Да
Воспитатель: Позовем его еще к нам в гости?
Дети: Да
Воспитатель: На этом наше путешествие закончено, будьте внимательны, думайте о безопасности.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение д/с «Сказка».
НОД по познавательному развитию по ПДД в средней группе.
Тема: « Путешествие в страну дорожных знаков».
Выполнила: Воспитатель 1 кв. категории. Альметкина Т.А.
пгт Магдагачи 2015 год.
Конспект НОД по ПДД в средней группе.
Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками.
Задачи:
— Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре.
— Закрепить представление детей о назначении светофора для машин и людей.
— Закрепить знание светофора для детей.
— Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
— Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
— Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, желание оказывать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
оборудование: иллюстрации с изображением пешеходного перехода, знака «Пешеходный переход», светофора, картинки с изображением правил поведения в траспорте.
Ход занятия.
Воспитатель загадывает детям загадку:
— У меня всего три глаза: разноцветные они.
Каким глазом подмигну, что вам делать подскажу. (Светофор)
— Как вы догодались, что это светофор? (ответы детей)
— О каких глазах говорится в загадке? (ответы детей)
Воспитатель выставляет на стол макет светофора и вместе с детьми рассматривают его.
Далее воспитатель читает стих:
Если свет зажегся красный — значит двигаться опасно,
Желтый свет — предупрежденье: жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт.!
В: — Ребята, как называют людей, идущих пешком по улице? (пешеходы)
В: — Если мы пешеходы, то где мы будем идти? (по тротуару)
В: Чтобы на улице был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила: Идти спокойним шагом, придерживаться правой стороны.
В: — Как вы думаете, можно ли где попало пареходить улицу? (нет)
В: — Переходить можно там, где разрешено. А как узнать это место?
В: — Посмотрите, это пешеходный переход. на асфальте белые полоски — «Зебра». Они нужны для того, чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и для того, чтобы водитель видел, что здесь появиться пешеход. (рассматривают макет улицы). А еще есть знак, обозначающий пешеходный переход. Что на нем изображено? (Человек идет по переходу)
В: — Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу? (нет)
В: — Правильно.Нужно внимательно посмотреть на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала смотри налево, потом направо. Если машин нет, тогда иди быстро, но не беги. Но бывают улицы, где машин очень много и можно стоять до вечера. Что нам поможет на таких улицах? (светофор). Если дети не смогут ответить, можно загадать загадку про светофор:
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и сердитый,
Очень важный….( светофор)
В: Молодцы, а теперь поиграем в игру «Светофор».
Три света есть у светофора,
Они понятны для шофера,
Красный свет — проезда нет.
Желтый — будь готов к пути,
А — зеленый свет — кати.
(Дети стоят по кругу, воспитатель показывает красный кружок — дети сидят на корточках, желтый — встают, зеленый — бегут по кругу).
В: — Молодцы, ребята, очень хорошо запомнили правила игры и играли правильно. А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
-Заучи закон простой:
Красный цвет зажегся ….(стой).
— Желтый скажет пешеходу:
Приготовьтесь к ….(переходу).
— А зеленый впереди
Говорит он всем: (иди).
В: — Ребята, для того чтобы вспомнить, что мы с вами сегодня узнали, для этого мы поиграем в игру «Разрешается — Запрещается»
-идти толпой по тротуару…..
— перебегать улицу на красный свет….
— переходить улицу на зеленый свет….
— уступать место старшим в общественном транспорте….
— обходить стоящий трамвай спереди….
— обходить автобус сзади….
— переходить дорогу по пешеходному переходу….
В: — А какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?
Д: — Пассажиры ведут себя спокойно.
— Разговаривают тихим голосом.
— Пассажиры должны проходить внутрь салона.
— Пассажиры должны крепко держаться за поручни.
— пассажиры должны оплачивать проезд.
— Должны уступать место старшим людям, пассажирам с маленькими детьми.
— Нельзя высовываться из окон.
В: А сейчас я буду загадывать загадки, а тот кто знает отгадку — поднимет руку.
Везет, а не лошадь,
Сам в калошах,
На красный взглянет —
Сразу встанет (Автомобиль)
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус).
По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А на крыше — вожжи,
Он ходить без них не может (Тооллейбус).
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма:
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома (Трамвай).
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой (Мотоцикл).
В городах глубокой ночью
Спят автобус и трамвай.
Если транспорт нужен срочно —
Ты машину вызывай.
Та приедет: «Я свободна!
Довезу, куда угодно!» (Такси)
В: — Молодцы, умеете отгадывать загадки.
В: — Давайте проверим, как вы запомнили сигналы светофора, и поиграем в игру «Отгадалки». Отвечать на вопросы воспитателя нужно быстро:
1. Сколько сигналов у светофора?
2. Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора?
3. Что означает красный сигнал светофора?
4. При каком сигнале можно переходить улицу?
— Молодцы, ребята, запомнили правила дорожного движения и правила поведения на улице и в общественном транспорте. Все это поможет вам стать примерными пешеходами. Будьте внимательны на дорогах и улицах города.
Занятие по ПДД в средней группе
Интегрированное занятие по ПДД (Средняя группа)
Воспитатели: Кудрявцева А.Е., Игнатьева М.Е.
Цель: продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках.
Задачи:
Образовательные:
* совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах и дорогах;
* проверить и закрепить знания детей о дорожных знаках;
* закрепить знания о назначении сигналов светофора;
Развивающие:
* развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;
* развивать внимание, быстроту реакции, логическое мышление, творческое изображение детей;
Воспитательные:
* вызвать эмоциональный отклик;
* воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Методы: практический, игровой, наглядный, словесный.
Приемы: сюрпризный момент, погружение в игровую ситуацию.
Здоровьесберегающие: подвижные игры.
Реализация ФГОС: интеграция полученных умений и навыков ребенка через направления развития: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое и художественно-эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Предварительная работа:
* подготовка атрибутов и костюмов к занятию
* разучивание стихов;
* занятия по ППД в группе;
* чтение художественной литературы по ППД;
* беседы о транспорте, дорожных знаках и ППД;
* разучивание стихов по ППД;
* просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки совы»;
*подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Чья машина едет быстрее» и др.
* сюжетные игры: «Шоферы», «Семья», «Больница», «Полиция» и т.д.
Оборудование и материалы: макеты дорожных знаков, машин, светофора, накидки с изображением дорожных знаков, сшитая дорожка из ткани «пешеходный переход».
Действующие лица:
Воспитатель,
Лисичка,
Дети средней группы.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о правилах, которые должны знать все люди. Это правила дорожного движения!
Давайте сейчас вспомним эти правила.
(Раздается стук, появляется лисичка. В руках корзинка с мячиками (красного, желтого и зеленого цветов)
Воспитатель: Ой, дети! Кто-то еще торопится сюда? Наверное, не все гости собрались у нас.
Лиса: Здравствуйте, дети. А куда это я попала?
Дети: в детский сад.
Воспитатель: Откуда ты к нам пришла Лисичка?
Лиса: Живу я в лесу. У нас там тихо и спокойно. А пока я шла к вам в гости, я очень испугалась. Вокруг машин так много, все гудят, шумят. Чуть под колеса не попала, еле ноги унесла.
Воспитатель: Ой, лисичка, ты, наверное, по проезжей части бежала. Вот и не удивительно, что чуть под машину не попала. Скажите, ребята, можно по проезжей части пешеходам ходить?
Дети: Нет!
Воспитатель: а где можно ходить пешеходам?
Дети: По тротуару.
Воспитатель: Правильно. Все пешеходы должны идти только по тротуару. А переходить дорогу – дело очень трудное. И делать это можно только в правильном месте. Ребята, подскажите Лисичке, где можно переходить дорогу?
Дети: По пешеходному переходу (по зебре).
Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать загадку, кто же помогает людям переходить дорогу?
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня, друзья?
Дети: Светофор.
(Воспитатель показывает светофор с перепутанными цветами, дети называют правильно.)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что значат сигналы светофора?
Дети (хором)
Красный – СТОЙ,
Желтый – ЖДИ,
А зеленый – ПРОХОДИ!
Лисичка: Ребята, хотите поиграть в игру?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда становитесь в круг, лисичка будет вам бросать мячики, кому бросит красный, будет говорить – СТОЙ, кому желтый – ЖДИ, кому – зеленый – ИДИ. Все поняли? Не перепутайте!
(Играют в игру)
Воспитатель: Светофор ставят не красоты.
Лисичка: А для чего же?
Воспитатель: А для чего нужен светофор, наши детки тебе расскажут.
(Становятся возле светофора)
1 ребенок
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
2 ребенок
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
3 ребенок
Желтый свет- предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
4 ребенок
Свет зеленый говорит:
«Пешеходам путь открыт!»
5 ребенок
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех путей!
Он всегда предупреждает
Можно ли идти.
Лисичка: Вот теперь я знаю, что такое светофор и для чего он нужен!
Воспитатель: А теперь, Лисичка, чтобы тебе поднять настроение, мы поиграем в игру на внимание. Хочешь с нами поиграть?
Лисичка: Конечно, хочу.
(ИГРА НА ВНИМАНИЕ)
Красный – стоят
Желтый – хлопают в ладоши
Зеленый – идут.
Воспитатель: Вот как много машин ездит по дорогам. Дорогу можно переходить по светофору или по пешеходному переходу или «Зебре». Пешеходный переход назвали так, потому что он выглядит в виде нарисованных белых полосок, почти таких же, как у зебры. Ребята, а как вы думаете, а почему полоски на пешеходном переходе – белые, а не какого-нибудь другого цвета?
Дети: Потому что белые полоски хорошо видны даже ночью.
(Расстилают пешеходный переход)
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Лисичке, как нужно переходить дорогу.
(Кто-то из детей показывает, воспитатель напоминает про необходимости посмотреть по сторонам)
6 ребенок
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
7 ребенок
Перед быстрою машиной
Никому нельзя бежать!
У дороги надо маму,
Крепко за руку держать!
Лисичка: Спасибо вам, ребята! Теперь я научилась правильно переходить дорогу.
Воспитатель: А теперь отгадайте, какой же транспорт можно встретить на дороге.
Что за чудо – длинный дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином?
Дети: Автобус.
Воспитатель: А кого возят автобусы?
Дети: Людей.
Воспитатель: А где мы должны сесть в автобус?
Дети: На автобусной остановке.
Воспитатель: Правильно. Вот какой знак стоит на автобусной остановке (показывает знак). Мы с вами знаем, что существуют правила поведения в общественном транспорте, в автобусе (нельзя бегать по салону, высовываться из окна, нужно автобус ожидать на автобусной остановке, обходить сзади, но лучше дождаться, когда уедет.)
ИГРА «СВЕТОФОР»
(Воспитатель показывает загоревшие цвета светофора, а дети, изображая водителей машин, выполняют правила дорожного движения.)
Воспитатель: Что, Лисичка, понравилось тебе у нас в гостях?
Лисичка: Спасибо вам, детки. Мне очень понравилось. Очень много я узнала: и что такое светофор, что такое зебра и разные знаки дорожного движения. Я узнала, что нельзя ходить и бегать по проезжей части, а только по тротуару. Что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу или там, где есть светофор. Я запомнила правила дорожного движения и расскажу о них лесным друзьям, чтобы они не попали в беду, если захотят прийти к вам в гости. И я очень хорошо запомнила все цвета светофора.
Воспитатель: Молодцы, ребята, научили вы Лисичку правилам дорожного движения, а она теперь научит всех жителей волшебного леса!
Лисичка: Ну, мне пора. До свидания, ребята. До новых встреч!
ВСЕ: До свидания!
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами разрисуем светофор.
(Дети разукрашивают светофор)
(Воспитатель в конце занятия хвалит всех детей и выставляет работы)
На этой странице вы найдете наши рекомендации по настройке поддержки в игре FGO (Fate / Grand Order). Мы собрали советы по расстановке для нормальной игры и во время соревнований. Пожалуйста, обратитесь к этому руководству, если вы хотите проверить лучшие настройки поддержки в FGO.


Советы по настройке поддержки
Настройте свои построения для нормальной игры или событий


В FGO требования к Слугам поддержки меняются в зависимости от времени проведения особых событий и обычной игры.Важно настроить параметры поддержки в соответствии с тем, что происходит в игре.
С настройками поддержки нет верного выбора
Слуги и ремесленные сущности, необходимые в FGO, могут меняться в зависимости от текущих целей в игре. По этой причине нет «верного» или «правильного» выбора при формировании вашей настройки поддержки, вместо этого попробуйте проверить, какие слуги и ремесленные сущности пользуются большим спросом.
Рекомендуемые настройки поддержки для обычной игры
Создавайте эссенции, которые дают бонусные очки связи или дополнительные QP, популярны


Во время обычной игры, когда не проводятся специальные события, создавайте сущности, которые увеличивают количество получаемых очков связи или QP популярны.Особый фаворит — «Chaldea Lunchtime», который приносит более высокие бонусы. Часто используется в игре для поддержки.
![]() ![]() | Создаваемые эссенции, которые доступны только в течение ограниченного периода времени или приобретаются путем обмена редких призм, также популярны. Вам не нужно прилагать слишком много усилий, чтобы получить их, но если они у вас есть, будет легче получить очки друга. |
---|
Где разместить эссенции, увеличивающие собираемость?


«Мона Лиза» часто экипируется слугами класса наездник.
Мастерская эссенция «Мона Лиза» увеличивает количество присуждаемых QP и часто используется для слуг класса наездник.Вероятно, это связано с тем, что наездники имеют преимущество в квесте «Хранилище сокровищ», который приносит много QP. Это хорошо иметь в виду, поскольку Друзья могут искать «Мона Лизу» при выборе своего Слуги поддержки.
Заклинатели — также популярный выбор.
Помимо «Моны Лизы», ремесленные эссенции, повышающие скорость сбора, часто используются для НП, предоставляя заклинатели, наиболее часто используемые для фарма. Они также являются популярным выбором в слоте для всех классов в настройке поддержки, и многие игроки ищут оба варианта при поиске своей любимой Craft Essence.
Список популярных ремесленных эссенций с повышением скорости сбора
Рекомендуемые настройки поддержки во время событий
Снаряжение ремесленных сущностей, нацеленных на бонус событий


Оснащение определенных ремесленных сущностей во время событий в FGO часто может давать дополнительный бонус. Поэтому, если вы снабдите своих Слуг поддержки Сущностями, нацеленными на Событие, они с большей вероятностью будут использованы Друзьями.
Где разместить Сущности, нацеленные на событие?


Обсуди с друзьями
Если можешь, неплохо обсудить с друзьями, где разместить свои ремесленные эссенции.Поскольку не существует «безошибочного» правильного выбора, будет лучше, если вы сможете экипировать свои сущности так, чтобы это принесло пользу всем вам.
Снаряжайте слуг, наиболее часто используемых в игре.
Наш совет — надеть этих Слуг с наибольшими шансами на то, чтобы их использовали Друзья. Если они у вас есть, отдайте приоритет Слугам, таким как Чжугэ Лян или Мерлин, которые предоставляют НП, и снабдите их Сущностями, нацеленными на События.
Слуги также важны для некоторых событий типа


Некоторые Слуги награждают бонусом за определенное событие.В зависимости от события они могут иметь огромное влияние, если находятся в формировании группы, поэтому постарайтесь включить этих целевых Слуг в вашу настройку поддержки.
FGO (Fate / GrandOrder) Соответствующая статья
.В этом посте мы описываем, как поднять уровень NP и спецификации OC (OverCharge) от FGO (Fate / Grand Order). Не стесняйтесь обращаться к содержанию, если вы хотите узнать больше о NP и их спецификациях.


Как поднять уровень NP и его преимущества
Как поднять уровень NP


Уровень NP повышается с помощью того же слуги с усилением NP.Максимальный уровень NP — 5, разницы между раритетами нет.
Преимущества уровня NP


Он будет указан сразу после того, как эффект имеет место
Как вы видите на картинке выше для случая Нобунаги, «Уровень 2» указывается сразу после «тяжелой специальной атаки» , В данном случае это означает, что «тяжелая спецатака» усиливается за счет повышения уровня NP.
Выгода варьируется в зависимости от слуг.
Выгода, которую вы получаете из-за повышения уровня НП, зависит от слуг.Имейте в виду, что эффект непосредственно перед этим, который имеет индикацию типа «Lv.1», изменяется в зависимости от уровня NP.
Дельта повреждений в целом на основе повышения NP Lv
B, A NP | Lv1 | Lv2 | Lv3 | Lv4 | LV5 |
---|---|---|---|---|---|
Нормальный | Стандартный | 130% | 150% | 158% | 166% |
Рейтинг UP | Стандартный | 125% | 138% | 144% | 150% |
Q NP | Lv1 | Lv2 | Уровень 3 | Уровень 4 | Уровень 5 |
Нормальный | Стандартный | 133% | 150% | 158% | 166% |
Рейтинг UP | Стандартный | 125% | 138% | 144% | 150% |
Технические характеристики NP OC (OverCharge)
Что такое NP OC?
NP OC расшифровывается как Noble Phantasm Over-Charge и означает, что индикатор NP заряжается сверх установленного предела в 100%.В общем, ОК становится возможным за счет повышения уровня НП. Некоторыми исключениями являются CE или навыки, которые также позволяют OC.
Преимущество NP OC


Преимущества NP OC варьируются в зависимости от слуг, и эффект, указанный непосредственно перед знаком «», становится усиленным.
Верхний предел NP определяется уровнем NP
Может заряжать до 300%
Верхний предел NP датчика в случае NP OC определяется уровнем NP. Хотя он может заряжаться до 300%, на самом деле неэффективно заряжать датчик NP до 300%, поэтому у него не будет много возможностей для его использования.
Верхний предел датчика NP для каждого уровня NP
NP Lv | Датчик максимального NP |
---|---|
1 | 100% |
2 | 200% |
3 | 200% |
4 | 200% |
5 | 300% |
OC также возможно с помощью навыков или CE
Devilish Bodhisattva


Effect | Начните битву с NP, заряженным на 50% и увеличьте заряд НП на 2 уровня при использовании НП (1 раз) для себя |
---|
Навык Эдисона 『Улучшение концепции A +』


Эффект | Благородный Фантазм перезаряд на 2 уровня Повышение Увеличение скорости выпадения критических звезд |
---|
Описание цепочки NP
Выбор двух или более NP приведет к созданию цепочки NP


Бонус цепочки NP будет происходить при выборе двух или более карт NP.Очевидно, потребуются два слуги с заряженным НП.
Эффект цепочки NP
Это не обязательно означает, что урон напрямую увеличивается.
Если создается цепочка NP, бонус OC добавляется в зависимости от порядка выбранных карт. Он не увеличивает урон напрямую, но к каждому НП будут применяться разные эффекты ОС.
Подробная информация о заказе и бонусах OC
Заказ карты | Бонус OC |
---|---|
1-й лист | Нет |
2-й лист | + 100% |
3-й лист | + 200% |
FGO (Fate / GrandOrder) Соответствующая статья
.Чтобы разрешить трафик на порты 80 и 443, необходимо настроить связанную группу безопасности и список управления доступом к сети (сетевой ACL).
Правила группы безопасности
Для HTTP-трафика добавьте правило для входящего трафика на порт 80 с адреса источника 0.0.0.0/0. Для трафика HTTPS добавьте правило для входящего трафика на порт 443 с адреса источника 0.0.0.0/0. Эти входящие правила разрешают трафик с адресов IPv4.Чтобы разрешить трафик IPv6, добавьте правила для входящих подключений на тех же портах с исходного адреса :: / 0. Дополнительные сведения о создании или изменении групп безопасности см. В разделе Работа с группами безопасности.
Поскольку группы безопасности отслеживают состояние, обратный трафик от экземпляра к пользователям разрешается автоматически, поэтому вам не нужно изменять исходящие правила группы безопасности.
В следующем примере показаны правила группы безопасности для разрешения трафика IPv4 и IPv6 на порты 80 и 443:
Правила для входящих
Сеть ACL
Сетевой ACL по умолчанию разрешает весь входящий и исходящий трафик.Если вы используете настраиваемый сетевой ACL с более строгими правилами, тогда явно разрешите трафик на порты 80 и 443. Сетевые ACL не сохраняют состояние, поэтому добавьте как входящие, так и исходящие правила, чтобы разрешить соединение с вашим сайтом. Для получения дополнительной информации об изменении правил сетевых ACL см. Сетевые ACL.
Примечание: Если ваши пользователи подключаются через IPv6 и ваше виртуальное частное облако Amazon (Amazon VPC) имеет связанный блок CIDR IPv6, то ваш сетевой ACL по умолчанию автоматически добавляет правила, разрешающие весь входящий и исходящий трафик IPv6.
В следующем примере показан настраиваемый сетевой ACL, разрешающий трафик на порты 80 и 443:
Правила для входящих
Примечание: Когда предыдущая группа безопасности и пример конфигурации сетевого ACL используются вместе, все пользователи Интернета могут подключаться к веб-сайту. Если владелец или администратор веб-сайта хочет получить доступ к другим веб-сайтам из экземпляра EC2, тогда должны быть разрешены следующие конфигурации:
- Правила исходящего сетевого ACL, разрешающие трафик через порт 80 или порт 443 на IP-адрес назначения
- Входящие правила сетевого ACL, разрешающие трафик на эфемерных портах (1024-65535)
- Правила группы безопасности, разрешающие исходящий трафик
Используемые дорожные знаки, в том числе указатели, предупреждающие знаки, указатели направления, информационные знаки и знаки дорожных работ.
Хотя Код шоссе показывает многие из обычно используемых знаков, исчерпывающее объяснение нашей системы подписи дано в буклете Департамента «Знай свои дорожные знаки», который продается в книжных магазинах. Буклет также иллюстрирует и объясняет подавляющее большинство знаков, которые могут встретить участники дорожного движения.
Не все знаки, изображенные на схеме Кодекс автомагистрали , выполнены в одном масштабе. В Уэльсе используются двуязычные версии некоторых указателей, включая валлийскую и английскую версии географических названий. Некоторые старые конструкции знаков все еще можно увидеть на дорогах.
Знаки распоряжения
Знаки с красными кружками в большинстве случаев запрещены. Таблички под знаками уточняют их сообщение.
Въезд в зону 20 миль / ч