cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект беседы по развитию речи в старшей группе: Конспект занятия-беседы по развитию речи в старшей группе на тему «Моя любимая игрушка» | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Содержание

Конспект занятия-беседы по развитию речи в старшей группе на тему «Моя любимая игрушка» | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

Конспект занятия-беседы по развитию речи в старшей группе на тему «Моя любимая игрушка»

Вид занятия: Коммуникативное.

Цель: Учить детей составлять рассказы на тему из личного опыта. упражнять в образовании слов — антонимов.

Задачи:

Образовательные:

* Продолжать учить детей составлять описательный рассказ.

Развивающие:

* Совершенствовать умения составлять рассказ.

* Развитие связной речи.

* Развитие умеренного темпа речи.

Воспитательные:

* Воспитывать интерес к занятию.

* Воспитывать положительный отклик к занятию.

Оборудование:Демонстрационный материал: Карточки с изображение игрушек на доске. игрушка из твердого материала — машинка, игрушка из мягкого материала — буратино.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ — КРУГ РАДОСТИ.

Воспитатель:

— Ребятки подойдите ко мне и встаньте в круг.

Все мы в группе как семья,

Рады все — и ты, и я.

Очень любим вместе быть

Добрых слов всем говорить.

Воспитатель:

— Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза, и подарим добрые слова и улыбку. Ведь именно с улыбки начинается приятное общение, улучшается настроение. (Дети встают в круг и берутся за руки). А теперь давайте присядем на стульчики для дальнейшей нашей беседы. Ребята, а теперь посмотрите, пожалуйста, на доску. Я для вас приготовила картинки с изображениями. Назовите эти предметы (Воспитатель обращается к каждому ребенку).

Дети отвечают названия предметов на картинках (игрушек).

Воспитатель:

— Ребята а как можно назвать все эти предметы одним словом?

Ответы детей.

Воспитатель:

— Правильно ребята, молодцы. Это все игрушки. Сегодня мы с вами поговорим об игрушках. А вы любите получать в подарок игрушки? Ребята, а вы знаете в каком магазине можно увидеть много игрушек? (Ответы детей). А у вас дома есть любимые игрушки? (Ответы детей). Ребята, а кто хочет рассказать о своей любимой игрушке так, чтобы не видя ее, мы могли хорошо себе представить эту игрушку (ребенок выходит и представляет в рассказе свою игрушку).

После каждого рассказа, воспитатель спрашивает, нет ли у ребят вопрос к рассказчику, не хотят ли они что — то еще узнать об игрушке рассказчика. Если у детей нет вопросов, то педагог сам задает вопросы. Воспитатель следит за тем, чтобы вступительные фразы рассказов не были стереотипными.

Воспитатель:

— Молодцы ребята. вы очень интересно рассказывали о своих игрушках, а теперь давайте немножко отдохнем. Давайте встанем со своих стульчиков и расположимся в любом удобном для вас месте, но не далеко от меня. Глазки смотрят на меня, ушки внимательно слушают, и повторяем за мной движения.

ФИЗМИНУТКА:

Дует ветер с высоты. (Поднимаем руки вверх).

Клонит травы и цветы. (Наклоны в стороны)

Вправо — влево, влево — вправо.

А теперь давайте вместе,

Все попрыгаем на месте. (Прыжки).

Выше! Выше! Веселей!

Вот так. Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте).

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора. (Дети садятся на свои стульчики).

Воспитатель:

— Ну что, ребята, отдохнули. А сейчас мы с вами проведем интересное упражнение, которое называется «Подскажи слово». Что же это означает? Я вам буду называть слова, а вы говорите слово, противоположное моему по значению.

НАПРИМЕР: ТЕМНО — СВЕТЛО; ТИХО — ШУМНО.

— Ребята, всем понятны правила игры? Ну тогда давайте начнем.

* Близко — Далеко

* Веселый — Грустный

* Солнечно — Пасмурно

* Много — Мало

* Молчать — Говорить

* День — Ночь

* Широкий — Узкий

* Сыро — Сухо

* Отдыхать — Работать

Подведение итогов.

Воспитатель:- Молодцы ребята. Вы правильно поняли значение слова — противоположный. Итак, о чем же мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей). Правильно. нам сегодня о своих любимых игрушках рассказали (перечисляем выступающих детей). Так же, мы с вами узнали, что такое слова, противоположные по значению. Как вы думаете,мы с вами справились с рассказами? (Ответы детей). Ну что же, ребята, я благодарю вас за прекрасные рассказы. На следующем занятии мы с вами будем рисовать наши любимые игрушки. На этом наша с вами беседа окончена.

ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ БЕСЕДЫ.

Конспект обобщающей беседы по развитию речи «Весна пришла» | Методическая разработка по развитию речи:

Конспект НОД обобщающей беседы на тему: «Весна,пришла!»

(Старшая группа)

Цель: формировать представления о весне. Расширять знания о весне.

Задачи:  А)Образовательные:        1.Совершенствовать диалогическую речь.

                                                              2.Развивать связную речь.

                                                              3.Обогащение словаря.

                                                              4.Формировать синтаксические стороны речи.

                                               5. Уточнить и совершенствовать знания о характерных  признаках весны.

                Б) Развивающие:               1.Развивать словарь

                                                               2.Активизация понятий

                                                        3.Развивать связь между явлениями природы и сезонными видами труда

                В) Воспитательные:          1.Уважительное отношение к природе.

                                                               2.Воспитать эстетические переживания к весеннему пробуждению природы.

Словарная работа: весна,лето,зима,осень,полевая,воды.

Материалы и оборудование: иллюстрация с временами года,проектор.

Предварительная работа: Экскурсия «Что изменилось с приходом весны?»,беседа о временах года.

Методы и приемы:1.Беседа

                                   2.Рассказ

                                   3.Объяснение

                                   

Ход беседы:

Вводная часть:

— Ребята, давайте с вами поиграем.
— Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы покажете картинку с изображением того времени года, о котором говорится в стихотворении.
(Воспитатель раздает детям картинки, на которых изображены пейзажи весны, лета, осени, зимы – так, чтобы у всех были представлены все времена года.)

-Читаем стих:
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весеннее солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…
И тают сосульки – веселые льдинки.

— Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Ну-ка кто правильно покажет картинку?
— Правильно ребята, конечно же, это весна.
— А как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне?

-Верно. Весной начинают таять сосульки, появляются льдинки.

Основная часть: 

— Молодцы, ребята!
— Ребята, какими стали дни весной? (Ответ детей)
— Дни стали теплыми. Но они стали длиннее или короче? (Ответ детей)
— А как светит солнце? (Ответ детей)
— Верно. Солнце светит ярче и теплее.
— Дети, почему растаял снег, и лед на реках оттаял? (Ответ детей)
— Потому что солнце греет своими теплыми лучиками землю и снег таит.
— Да, действительно от весеннего тепла снег растаял.
— Какой из весенних месяцев был самым холодным, а какой самым теплым? (Ответ детей)
— Правильно, самым холодным из весенних месяцев был апрель, а самым теплым – май.
— Каких насекомых вы увидели первыми? (Ответ детей)
— Почему появились насекомые? (Ответ детей)
— Ребята, какие птицы прилетели? Почему они вернулись к нам? (Ответ детей)
— Правильно. К нам из теплых стран прилетели грачи, скворцы, ласточки.
— Мы с вами уже подготовились к их встрече и повесили домики для птиц –скворечники.
— Вернувшись, птицы принялись за постройку и ремонт гнезд. В гнезда они отложили яйца. А некоторые воробьи, скворцы успели уже вывести птенцов.
— А как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны? (Ответ детей)
— Верно. Они проснулись и принялись искать себе пищу.
— С приходом весны жизнь животных тоже изменилась. У белки, зайца, лисы и др. зверей появились детеныши. Все звери сменили теплую, пушистую зимнюю шерсть на более редкую, а некоторые изменили и ее окраску. У зайца шерсть стала серой, у белки – рыжей.
— Ребята, а что делают люди весной на полях и в огородах? (Ответ детей)
— Правильно, люди сажают овощи. Весной на полях и в огородах полным ходом идет работа по подготовке почвы к посадке овощей, сельскохозяйственных культур.
— Ребята, еще не кончилась весна полевая, а солнышко уже повело новое наступление на ледяные укрепления зимы: сильнее стал таять снег, быстрее побежали ручьи. На реке начал трескаться и ломаться лед. Река вырывается на волю. В это время года вода землю поит. Начинается весна речная. Поля уже полностью очистились от снега, и на них начинаются весенние полевые работы, сеют хлеб.
— Дети, какие изменения произошли весной с растениями? (Ответ детей)
— Верно. Весной расцвели цветы. Весна разбудила своим теплом и растения.
— Почему весной начала расти трава? (Ответ детей)
Правильно. На улице стало тепло, снег растаял, и появилась зеленая трава.
— Ребята, а почему весной все хорошо растет? (Ответ детей)
— Почва оттаяла, маленькими ручейками сбежала талая вода, которая напоила почву и на земле появились растения: зеленая травка, цветочки. Растения получают много света, тепла, влаги. Это способствует хорошему росту растений.
— Ребята, какие цветы расцвели первыми? Где вы их видели? (Ответ детей)
— Верно. Первыми расцвели подснежники. На проталинах зацвели так же мать-и-мачеха, ландыши.

Заключительная часть

— Ребята сегодня мы с вами беседовали о весне. Итак, мы с вами узнали, что весна бывает полевой, речной, лесной. Что еще меняется с наступлением весны? (Ответ детей)
— Верно, солнце ярко светит. Солнце посылает на землю много тепла. Дни становятся …
— Длиннее. А ночи? (Ответ детей)
— Верно. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными патоками сбежала талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна. Появились насекомые. Звери проснулись от спячки. Из теплых стран вернулись птицы. Весной люди готовятся к посадке овощей в огороде. Чтобы уже осенью получить хороший урожай.

-. Весной необходимо любоваться красотой природы, слушать пение птиц и наслаждаться чудными майскими запахами.

        

Возрастов и этапов

Возрастов и этапов
  • Дом
  • Тема для разговора
  • Родители
  • Возрасты и этапы
Возраст и стадии

Наш путеводитель по типичным стадиям развития речи и языка у младенцев, детей и подростков.

Дети развивают способность говорить и понимать слова с разной скоростью. Однако знание того, что является типичным, может помочь вам выявить речевые и языковые проблемы на ранней стадии. Вы также можете узнать, как помочь ребенку научиться говорить и понимать слова.

  • 0–6 месяцев

    Это руководство поможет детям научиться говорить и понимать слова в возрасте от 0 до 6 месяцев.
    Дети развивают навыки с разной скоростью, но к 6 месяцам дети обычно:
    • Повернуться на звук, когда его услышат
    • Вздрагивать от громких звуков
    • Следите за своим лицом, когда разговариваете с ними
    • Узнай свой голос
    • Улыбайтесь и смейтесь, когда другие улыбаются и смеются
    • Издавать про себя звуки, такие как воркование, бульканье и бормотание
    • Издавайте звуки, такие как воркование или визг, чтобы привлечь ваше внимание
    • Разные крики для разных нужд. Например, один плачет от голода, другой, когда устал.

    Как поддержать вашего ребенка

    На этом этапе вы можете поощрить своего ребенка многими способами:

    • Копируйте звуки, которые издает ваш ребенок. Это будет способствовать большему шуму и станет началом очередности и разговоров.
    • Держите ребенка возле своего лица, когда разговариваете с ним, чтобы он вас хорошо видел.
    • Поговорите со своим ребенком о том, что вы делаете. Это поможет им начать учить слова.
    • Разговаривайте с малышом нараспев. Это будет поддерживать их интерес к тому, что вы говорите.
    • Каждый день уделяйте своему ребенку особое время, чтобы поиграть с игрушками и книжками с картинками.

    На что обратить внимание

    Речевые и языковые навыки развиваются с самого раннего возраста. Однако некоторые дети не развивают в раннем возрасте необходимые им навыки.

    Их очень трудно заметить с раннего возраста. Вот четыре примера, которые могут вызвать беспокойство в возрасте 6 месяцев:

    • Если ребенка не пугают громкие звуки
    • Если ребенок не смотрит в глаза при разговоре с ним
    • Если ребенок не улыбается в ответ тому, кто улыбается ему
    • Если ребенок не смотрит с интересом в лицо говорящего.
  • 6-12 месяцев

    Дети развивают навыки с разной скоростью, но к первому году дети обычно:

    На этом этапе вы можете поощрить ребенка разными способами:

    • Издавайте различные звуки, чтобы заинтересовать вашего ребенка. Это может быть изменение звука вашего голоса или такие вещи, как погремушка или пищащая игрушка.
    • Указание на звуки поможет вашему ребенку развить навыки слушания. Это также поможет развить их осведомленность об окружающем мире.
    • Поощряйте ребенка смотреть на вас во время занятий. Это может быть одевание, кормление или смена подгузников. Это поможет вашему ребенку улучшить внимание, речь и языковые навыки.
    • Расскажите о повседневных делах, таких как одевание, прием пищи и купание.
    • Подражайте ребенку, когда он болтает. Это очень хороший способ показать, как нужно чередоваться в общении.
      Это побудит их издавать еще больше звуков.
    • Используйте действия со словами. Попробуйте помахать, когда говорите «до свидания», или взять чашку, когда говорите «пей». Это поможет вашему ребенку связать то, что он видит и делает, со словами, которые ему нужны.
    • Пойте песни в жанре экшн и играйте в такие игры, как «ку-а-ку», чтобы развить навыки речи, языка и внимания.
    • Каждый день уделяйте своему ребенку особое время, чтобы поиграть с игрушками и книжками с картинками.

    На что обратить внимание

    Речевые и языковые навыки развиваются с самого раннего возраста. Однако некоторые дети не развивают в раннем возрасте необходимые им навыки.

    Это может быть очень трудно заметить с раннего возраста. Тем не менее, вам следует поговорить с врачом общей практики или патронажной медсестрой, если ваш ребенок не:

    • Реагирует на шум к 9 месяцам
    • Укажите на вещи, которые им интересны, к одному году

    Постарайтесь привлечь ваше внимание шумом к одному году. Это может быть через зрительный контакт, выражение лица или протягивание рук.

  • 12-18 месяцев

    Дети развивают навыки с разной скоростью, но к 18 месяцам дети обычно:
    • Любят слушать музыку и петь, а иногда двигать своим телом, чтобы «танцевать» под музыку.
    • Наслаждайтесь просмотром простых книжек с картинками вместе со взрослыми.
    • Понимают гораздо больше слов, чем могут произнести, включая названия предметов повседневного обихода, таких как мебель, одежда и части тела.
    • Поймите некоторые простые вопросы и инструкции, такие как «где мишка?» и «поцелуй маму».
    • Скажите до 20 отдельных слов (например, «чашка», «папа», «собака»), чтобы спросить о чем-то или прокомментировать увиденное, даже если они еще не совсем понятны.
    • Во время игры они используют много лепета и отдельных слов, часто звучащих так, как будто они говорят предложениями, хотя они не всегда произносят настоящие слова.
    • Скопируйте многие действия взрослых, например, приветствие или прощание.
    • Наслаждайтесь простой притворной игрой, например, напоите Долли или притворитесь, что разговариваете по телефону.

    Как поддержать своего ребенка

    На этом этапе вы можете поощрить своего ребенка многими способами:

    • Смотрите на своего ребенка, когда разговариваете с ним. Это легче сделать, если вы находитесь на одном уровне, поэтому опуститесь на уровень их глаз или поднимите их к своим.
    • Говорите с ребенком короткими простыми предложениями. Это помогает им понять, что вы говорите, а также дает им больше шансов скопировать слово или два, когда они будут готовы.
    • Расскажите о том, что ваш ребенок смотрит или делает. Следуйте их примеру, когда играете с ними, и говорите о том, что их интересует.
    • Часто повторяйте слова – детям нужно услышать слова много раз, прежде чем они запомнят их и произнесут.
    • Чаще разговаривайте с ребенком во время повседневных дел, таких как прием пищи и купание.
    • Повторяйте то, что, по вашему мнению, имеет в виду ваш ребенок, когда у него нет слов. Например, если ваш ребенок указывает на коробку из-под печенья и бормочет что-то, вы можете сказать: «Бисквит? Хочешь печенье?».
    • Предложите ребенку выбор между двумя вещами, чтобы стимулировать разговор. Например, вместо того, чтобы говорить: «Что ты хочешь выпить?», можно сказать: «Ты хочешь молока или сока?», поставив перед ними оба варианта выбора.

    На что обратить внимание

    Несмотря на то, что все дети развиваются по-разному, стоит обратиться за советом к специалисту, если ваш ребенок не:

    • Разговаривает лепетом в возрасте 12–15 месяцев
    • Сказать свои первые слова к 18 месяцам
    • Кажется, что вы понимаете часть того, что вы им говорите, к 18 месяцам
  • 18-24 месяца

    Это руководство о том, как дети развивают речь и понимание слов в возрасте от 18 до 24 месяцев.

    На этом этапе дети пробуют новое и активнее исследуют окружающий мир. Они часто выбирают свои собственные занятия, и им может не всегда нравиться, когда им говорят, что делать.

    Дети развивают навыки с разной скоростью, но к 2 годам дети обычно:
    • Дольше концентрируются на деятельности, например, на игре с любимой игрушкой
    • Сядьте и послушайте простые истории с картинками
    • Понимать от 200 до 500 слов
    • Понимать больше простых вопросов и инструкций. Например, «где твоя обувь?» и «покажи мне свой нос».
    • Много копировать звуки и слова
    • Используйте 50 или более отдельных слов. Они также станут более узнаваемыми для других.
    • Начните составлять короткие предложения из 2-3 слов, например, «еще сока» или «пока, няня».
    • Наслаждайтесь притворной игрой со своими игрушками, такими как тележка для кормления
    • Используют в своих словах более ограниченное количество звуков, чем взрослые – часто это звуки р, б, т, д, м и ш. На этом этапе дети также часто пропускают окончания слов. Обычно их можно понять примерно в половине случаев.

    Как поддержать вашего ребенка

    На этом этапе вы можете поощрить детей разными способами:

    • Говорите о повседневных делах, таких как уборка покупок. Это помогает детям связать язык с окружающим миром. Не забывайте оставлять небольшие промежутки или паузы, чтобы ваш ребенок мог ответить.
    • Используйте предметы и жесты, чтобы помочь им понять инструкции и вопросы. Также полезно дать ребенку два-три варианта, например: «Тебе нужен мишка или машинка?», «Это твой нос или твоя нога?»
    • Читайте книги вместе. Смотреть на картинки и описывать их так же хорошо, как и читать историю. Книги «Поднимите клапан» также помогают сконцентрироваться.
    • Повторяйте и расширяйте сказанное ребенком. Если ребенок говорит «сок», вы можете сказать «больше сока», «сок, пожалуйста» или «сок закончился». Это покажет вашему ребенку, как из слов можно составить короткие предложения.
    • Дети учат звуки речи постепенно. Лучше сказать ребенку все слово, чем поправлять его. Им также помогает, если они могут видеть ваше лицо, когда вы разговариваете с ними. Это помогает им наблюдать и копировать движения ваших губ.
    • Дети могут расстраиваться, когда взрослые их не понимают. Это может привести к истерикам. Поощряйте ребенка использовать жесты или действия с объектами. Постарайтесь набраться терпения и подождите, пока они закончат то, что говорят или пытаются вам показать.

    На что обратить внимание

    Для некоторых детей развитие речи и языковых навыков может быть очень трудным процессом. Им может понадобиться дополнительная помощь, чтобы развить свои навыки. Вы должны быть обеспокоены, если к 2 годам они:

    • Медленное выполнение простых инструкций
    • Не произнес 25 узнаваемых слов.
  • 2-3 года

    Это пособие о том, как дети развивают речь и понимание слов в возрасте от 2 до 3 лет.
    Дети развивают навыки с разной скоростью, но обычно к 3 годам дети:
    • Слушают и запоминают простые истории с картинками
    • Понимать более длинные инструкции, такие как «сделай мишку прыгать» или «где маминое пальто?»
    • Понимать простые вопросы «кто», «что» и «где»
    • Используйте до 300 слов
    • Соедините 4 или 5 слов, чтобы составить короткие предложения, например, «хочу еще сока» или «он взял мой мячик»
    • Задавайте много вопросов. Они захотят узнать название вещей и выучить новые слова
    • Используйте слова-действия, такие как «бег» и «падение», а также слова для названий вещей,
    • Начните использовать простые формы множественного числа, добавив «s», например, «обувь» или «автомобили»
    • Используйте более широкий диапазон звуков речи. Однако многие дети будут сокращать более длинные слова, например, говоря «нана» вместо «банан». У них также могут возникнуть трудности, когда в слове встречается много звуков, например: они могут сказать «паук» вместо «паук».
    • Часто возникают проблемы с произношением более сложных звуков, таких как ш, ч, т и р. Однако люди, которые их знают, в основном могут их понять.
    • Теперь больше играйте с другими детьми и делитесь вещами
    • Иногда звучит так, как будто они заикаются или заикаются. Обычно они пытаются поделиться своими идеями до того, как их языковые навыки будут готовы. Это совершенно нормально в этом возрасте, просто покажите, что вы слушаете, и дайте ему достаточно времени. Бесполезно привлекать внимание к их «заиканию», говоря что-то вроде «не торопись». Просто постарайтесь набраться терпения и не прерывать их.

    Как поддержать ребенка

    Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддержать детей на этом этапе:

    • Добавление слов в предложения детей может показать им, как слова сочетаются друг с другом. Например, если ребенок говорит «кукольные волосы», вы можете сказать «расчешите кукольные волосы»
    • .
    • Часто детям нравится помогать. Совместное использование ежедневных заданий дает возможность говорить об объектах и ​​действиях
    • Используйте куклы и картинки, чтобы помочь детям слушать истории. Не бойтесь рассказывать историю более одного раза. Повторение помогает детям понимать и запоминать слова
    • Дайте детям правильный пример звуков и слов. Это помогает, если у них возникают проблемы с произношением определенного слова или звука. Если вы поправите их или заставите повторить это, вы можете вызвать у них тревогу. Просто повторяйте то, что они сказали, используя правильные слова и звуки. Со временем они смогут сделать это сами.

    На что обратить внимание

    Для некоторых детей развитие навыков общения может быть очень трудным. Важно, чтобы родители обратились за консультацией к логопеду, если:

    • Ребенок указывает или показывает то, что он хочет, а не говорит.
    • Они говорят только отдельные слова вместо того, чтобы соединять слова в короткие предложения.
    • Они медленно реагируют на ваши указания.
    • Они полагаются на то, что им показывают, что делать, а не говорят.
    • Вы не можете понять большую часть того, что они говорят.

     

  • 3-4 года

    Дети в возрасте от 3 до 4 лет обычно активно изучают язык и задают много вопросов.
    Дети развивают навыки с разной скоростью, но к 4 годам дети обычно:
    • Слушают более длинные рассказы и отвечают на вопросы о сборнике рассказов, который они только что прочитали
    • Понимать и часто использовать слова, связанные с цветом, числом и временем, например, «красная» машина, «три» пальца и «вчера/завтра»
    • Начать отвечать на вопросы о том, «почему» что-то произошло, хотя это все еще может быть на довольно базовом уровне
    • Используйте более длинные предложения и связывайте предложения вместе
    • Опишите события, которые уже произошли, даже если их предложения не совсем такие, как у взрослых, например. ‘мы пошли в парк’
    • Наслаждайтесь притворной игрой
    • Начинают любить простые шутки, даже если они их не понимают
    • Задавайте много вопросов, используя такие слова, как «что», «где» и «почему»
    • Все еще делают ошибки с временами, например, говорите «бежал» вместо «бежал» и «плыл» вместо «плавал»
    • Испытывают трудности с произношением небольшого количества звуков – например, р, ш, л, ф, ч, ш, ч и й
    • Начните планировать игры с другими.

    Как поддержать вашего ребенка

    Вы можете сделать много вещей, чтобы поддержать детей на этом этапе:

    • Выделите специальное время, чтобы поговорить о прошедшем дне. Разговор о том, что произошло в тот день, поможет их навыкам памяти. Это также поможет им говорить о вещах, которые они не видят, и о том, что произошло в прошлом, что является важным навыком для обучения в школе.
    • Везде, где это возможно, используйте изображения, предметы, куклы, актерское мастерство, жесты и мимику. Это поддержит интерес ребенка.
    • Говорите или играйте в игры, включающие противоположности, такие как «включение и выключение» или «большое и маленькое»
    • Присоединяйтесь к ребенку в притворной игре. Пусть возьмут на себя инициативу. Это поможет их языку и творчеству. Говорите о том, что они говорят и делают, а не задавайте много вопросов. Ваш комментарий помогает их языковым навыкам и показывает, что вы слушаете и заинтересованы.
    • Обмен ролями может стать отличным развлечением для ребенка. Пусть они будут «мамочкой» или «учителем». Это помогает им говорить о новых ситуациях
    • Играйте и говорите о последовательности цветных кубиков или фигур, чисел и дней недели.

    На что обратить внимание

    К 3,5 годам ребенок должен быть понят людьми вне семьи. В противном случае родителям следует обратиться за консультацией к логопеду.

    Вы должны быть обеспокоены, если:

    • Они изо всех сил пытаются превратить идеи в предложения
    • Язык, который они используют, беспорядочный и трудный для понимания
    • Они не реагируют или медленно следуют инструкциям.
  • 4-5 лет

    Это руководство о том, как дети развивают речь и понимание слов в возрасте от 4 до 5 лет.

    На этом этапе им нужно больше слушать, понимать и делиться своими идеями в классе. Они будут использовать свои языковые навыки, чтобы научиться читать.

    Дети развивают навыки с разной скоростью, но к 5 годам дети обычно:
    • Понимают устные инструкции, не отрываясь от того, что они делают, чтобы посмотреть на говорящего
    • Выбирайте себе друзей и товарищей по игре
    • Общайтесь по очереди в гораздо более длинных разговорах
    • Понимать более сложные слова, такие как «первый», «последний», «может быть», «может быть», «выше» и «между»
    • Понимать слова, описывающие такие последовательности, как «сначала мы идем в магазин, затем мы будем играть в парке»
    • Используйте правильно построенные предложения. Тем не менее, у них все еще могут быть некоторые трудности с грамматикой. Например, говоря «овцы» вместо «овцы» или «пошли» вместо «пошли»
    • Больше думайте о значениях слов, например, описывая значение простых слов или спрашивая, что означает новое слово
    • Эффективно используйте большинство звуков. Однако у них могут возникнуть трудности с более сложными словами, такими как «каракули» или «слон».

    Как поддержать своего ребенка

    На этом этапе вы можете поощрить своего ребенка многими способами:

    • Очень важно наладить отношения с дошкольным учреждением или школой вашего ребенка. Узнайте, какие темы или песни они изучают. Это может помочь вам поддержать новые слова и идеи, которые изучает ваш ребенок.
    • Игра в настольные игры, в которых нужно по очереди, помогает им дольше слушать и концентрироваться.
    • Поощряйте детей говорить без вопросов. Это может помочь им рассказать больше о своем опыте. Открытые вопросы типа «С чем ты собираешься играть сегодня?» поощрять детей говорить больше, чем «да» и «нет». Если им трудно ответить на такие открытые вопросы, дайте им выбор, например, «автомобили или животные?»
    • Хотя дети могут знать много разных слов, важно знакомить их с новыми словами и фразами. Это помогает им продолжать обучение.
    • Развлечение со словами и рифмами может помочь детям освоить навыки, необходимые им для чтения и письма
    • Детям может потребоваться время, чтобы подумать, прежде чем отвечать на вопросы и инструкции. Дайте им время, не отвечая за них и не заканчивая предложения.

    На что обратить внимание

    Для некоторых детей научиться говорить и понимать слова может быть очень трудным процессом, и им может потребоваться дополнительная помощь. К 5 годам вы можете увидеть следующее:

    • Трудности с абстрактными понятиями, такими как размер или время.
    • Трудности со сложными предложениями.
    • Не имея нужных слов, чтобы сказать то, что они хотят.
    • Трудности с организацией идей по порядку.
    • Пропущено несколько слов. Например, сказать «играет в мяч» вместо «собака играет с мячом».
    • Говорить на разные темы в одной группе предложений.
    • Использование неправильных звуков, из-за чего их речь трудно понять.
  • 5-7 лет

    Это пособие о том, как дети развивают речь и понимание слов в возрасте от 5 до 7 лет.

    Часто к 5 или 6 годам дети уже имеют хорошие речевые и языковые навыки. Они лучше используют язык по-разному, например. обсуждение идей или высказывание мнений.

    Дети развивают навыки с разной скоростью, но старше 5 лет, как правило, дети:
    • Сосредоточены на одном предмете дольше без напоминаний
    • Меньше полагайтесь на картинки и предметы, чтобы выучить новые слова
    • Используйте свои языковые навыки для обучения чтению, письму и правописанию
    • Узнайте, что одно и то же слово может означать две вещи, например, «апельсин» — фрукт и «апельсин» — цвет
    • Узнайте, что разные слова могут означать одно и то же, например, «минус» и «убрать»
    • Понимать чувства и описательные слова, такие как «осторожно», «медленно» или «умно»
    • Использовать язык для различных целей, например, задавать вопросы или убеждать
    • Делитесь и обсуждайте более сложные идеи
    • Использовать язык в различных социальных ситуациях.

    Как поддержать вашего ребенка

    На этом этапе вы можете поощрить детей разными способами:

    • Помогите им выучить новые слова, например слова, связанные с положением, временем и размером.
    • Найдите время, чтобы рассказать о своем дне
    • Дайте ребенку время поговорить с вами
    • Задавайте открытые вопросы, например «расскажите, что вам понравилось сегодня».

    На что обратить внимание

    У ребенка в этом возрасте должны быть хорошо развиты речевые и языковые навыки. Если им трудно говорить, вы можете заметить, что они:

    • Им трудно учить и понимать значения слов
    • Вам трудно понять язык о вещах в прошлом или будущем
    • Трудно понять фразы, которые могут означать несколько вещей, например, «подтяни носки»
    • Ответ только на часть инструкции, обычно начало или конец
    • Используйте короткие предложения, часто с пропущенными словами или в неправильном порядке
    • Трудно придумывать истории. Это проявляется как в письменной работе, так и в устной речи
    • Не учатся в школе, но никто не может объяснить почему
    • Пытаются завести и сохранить друзей.
  • 7-11 лет

    Это пособие о развитии речи и языка у детей в возрасте от 7 до 11 лет.
    Говорить и понимать слова — это постепенный процесс. Дети развивают навыки с разной скоростью, но после 8 лет, как правило, дети:
    • Используют язык, чтобы предсказывать и делать выводы
    • Используйте длинные и сложные предложения
    • Понимать другие точки зрения и показывать, что они согласны или не согласны
    • Понимать сравнительные слова, например. ‘это было раньше, чем вчера’
    • Поддерживайте разговор, приводя причины и объясняя выбор
    • Начать разговор со взрослыми и детьми, которых они не знают
    • Понимать и использовать пассивные предложения, в которых порядок слов может сбивать с толку детей младшего возраста, например. «Вор преследуется полицейским».

    Как поддержать вашего ребенка

    Хорошая коммуникация двусторонняя и требует умения слушать. Чтобы помочь ребенку, вам нужно самому продемонстрировать хорошие навыки слушания. Убедитесь, что у вас есть на это время в течение дня. Возможно, вам придется объяснять слова, которые ребенок еще не знает.

    Словарный запас ребенка будет расти. Помогите им понять новые слова, которые они учат, рассказывая об их значении. Убедитесь, что они не боятся спросить, если они не понимают ни слова. Если вы не знаете точного значения слова, поищите его в удобном для детей словаре, таком как Collins Co-Build.

    Просто хорошо разговаривая с детьми, вы поддерживаете их язык. Итак, поговорите с ними. Спросите их, как прошел их день в школе и как поживают их друзья. Надеюсь, им не нужно слишком много поощрения, чтобы поговорить. Старайтесь поощрять разговоры, а не просто говорите сами.

    На что обратить внимание

    На этом этапе у детей должны быть хорошо развиты навыки разговорной речи и понимания слов. Ребенок, у которого проблемы с пониманием слов, может вести себя следующим образом:

    • Ему может быть трудно участвовать в групповых беседах. Это потому, что слишком много языка.
    • Им может быть трудно придумывать истории. Это проявится в их письменной работе, а также в разговоре.
    • Их истории могут быть запутанными, что затрудняет их понимание.
    • Им может быть трудно выучить и понять значения слов.
    • Им может быть трудно понять язык о вещах в прошлом или будущем.
    • Им может быть трудно делать прогнозы.
    • Им может быть трудно понять язык, смысл которого не ясно указан, например. когда разговор затрагивает новые понятия или затрагивает людей или предметы, которые не присутствуют и не видны ребенку.
    • Возможно, им трудно учиться в школе. Им может быть трудно понять, что они должны делать, даже если им сказали.
  • 11-17 лет

    Это пособие о том, как дети развивают речь и понимание слов в возрасте от 11 до 17 лет.

    Развитие речи на этом этапе — постепенный процесс. Изменения все же происходят, но их труднее увидеть. Дети должны научиться самостоятельно развивать отношения и участвовать в общественной деятельности.

    Чего ожидать в возрасте от 11 до 14 лет

    На этом этапе дети будут:

    • Использовать более длинные предложения; обычно 7-12 слов и более
    • Стройте свои предложения, используя ряд союзов или присоединительных слов, таких как «тем временем», «однако», «кроме», чтобы они могли передавать сложные идеи
    • Уметь использовать сарказм. Знайте, когда другие саркастически относятся к ним
    • Уметь хорошо менять тему в разговоре
    • Используйте более тонкий и остроумный юмор
    • Продемонстрируйте некоторое понимание идиом, таких как «Делай деньги там, где твой рот!»
    • Знайте, что они разговаривают с друзьями не так, как с учителями, и легко приспосабливайтесь к этому
    • Понимать и использовать жаргонные термины с друзьями. Они не отстают от быстро меняющихся «уличных разговоров».

    Чего ожидать в возрасте от 14 до 17 лет

    По мере взросления молодые люди могут:

    • Следовать сложным инструкциям
    • Знайте, когда они не понимают. Они попросят, чтобы им сказали еще раз или что-то конкретное объяснили
    • Легко переключаться между разговором в классе и разговором на перемене
    • Рассказывать длинные и очень запутанные истории.

    Как поддержать вашего ребенка

    На этом этапе вы можете поощрить молодых людей многими способами:

    • Поощряйте возможности говорить, не заставляя их чувствовать себя под давлением
    • Используйте возможности для общения, например во время еды
    • Дайте всем возможность рассказать о своем дне, включая вас
    • Помогите, объяснив любые слова или фразы, которые они не понимают
    • Покажите, что вам интересно, выделив время на прослушивание.

    На что обратить внимание

    На этом этапе у детей должны быть хорошо развиты речевые и языковые навыки. В этом возрасте у ребенка может быть задержка речи, если он:

    • Трудно дать конкретные ответы или объяснения
    • Им трудно упорядочить свои идеи в правильном порядке
    • Лучше понимают индивидуальные инструкции, чем групповые
    • Трудно понять язык, в котором смысл не указан четко, например. быть в состоянии сделать вывод, что кто-то хочет закрыть окно или включить отопление, когда он говорит: «Здесь немного холодно!»
    • Найдите длинные и сложные инструкции, которые трудно понять
    • Проблемы с изучением новых слов
    • Потребуется много времени, чтобы организовать то, что они собираются сказать или написать
    • Слишком буквально. Например, «Я вернусь через минуту»
    • Имеют трудности с чередованием в разговоре
    • Точно так же разговаривайте с учителями и друзьями.

раздел >

В вашей корзине нет товаров — почему бы не посетить наш магазин?


Мы используем файлы cookie для отслеживания посещений нашего веб-сайта. Мы не храним никаких личных данных.

Читать здесь Закрыть

Обмен сообщениями повышает реакцию мозга детей на язык | MIT News

Знаменательное исследование 1995 года показало, что дети из семей с более высоким доходом слышат примерно на 30 миллионов слов больше в течение первых трех лет жизни, чем дети из семей с более низким доходом. Этот «разрыв в 30 миллионов слов» коррелирует со значительными различиями в тестах на словарный запас, языковое развитие и понимание прочитанного.

Ученые-когнитивисты Массачусетского технологического института обнаружили, что разговор между взрослым и ребенком, по-видимому, меняет мозг ребенка и что этот двусторонний разговор на самом деле более важен для развития речи, чем разрыв между словами. В исследовании детей в возрасте от 4 до 6 лет они обнаружили, что различия в количестве «разговорных оборотов» составляют большую часть различий в физиологии мозга и языковых навыках, которые они обнаружили у детей. Этот вывод относился к детям независимо от дохода или образования родителей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что родители могут оказывать значительное влияние на речь и развитие мозга своих детей, просто вовлекая их в разговор, говорят исследователи.

«Важно не просто разговаривать с ребенком, а разговаривать с ним. Речь идет не только о том, чтобы вбить язык в мозг вашего ребенка, но и о том, чтобы вести с ним беседу», — говорит Рэйчел Ромео, аспирант Гарварда и Массачусетского технологического института и ведущий автор статьи, опубликованной в онлайн-издании от 14 февраля. из Психологические науки .

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), исследователи выявили различия в реакции мозга на язык, которые коррелировали с количеством разговорных оборотов. У детей, которые больше разговаривали, зона Брока, часть мозга, участвующая в воспроизведении речи и ее обработке, была гораздо более активной, когда они слушали истории. Затем эта активация мозга предсказывала баллы детей по языковым тестам, полностью объясняя связанные с доходом различия в языковых навыках детей.

«Самое новое в нашей статье — это то, что она предоставляет первое доказательство того, что семейные разговоры дома связаны с развитием мозга у детей. Это почти волшебство, как разговор родителей влияет на биологический рост мозга», — говорит Джон Габриэли, профессор медицинских наук и технологий Grover M. Hermann, профессор мозговых и когнитивных наук, член Института исследований мозга Макговерна Массачусетского технологического института. и старший автор исследования.

За пределами словесного разрыва

До этого исследования мало что было известно о том, как «словный пробел» может отразиться на различиях в мозге. Команда Массачусетского технологического института решила найти эти различия, сравнив снимки мозга детей из разных социально-экономических слоев.

В рамках исследования исследователи использовали систему под названием «Анализ языковой среды» (LENA) для записи каждого произнесенного или услышанного каждым ребенком слова. Родителям, которые согласились на участие своих детей в исследовании, сказали, чтобы их дети носили диктофон в течение двух дней, с момента пробуждения до отхода ко сну.

Затем записи были проанализированы с помощью компьютерной программы, которая дала три измерения: количество слов, сказанных ребенком, количество слов, сказанных ребенку, и количество раз, когда ребенок и взрослый произносили «разговорный оборот». ” — двусторонний обмен, инициированный одним из них.

Исследователи обнаружили, что количество оборотов в разговоре сильно коррелирует с результатами детей по стандартизированным тестам языковых навыков, включая словарный запас, грамматику и словесное мышление. Количество оборотов в разговоре также коррелировало с большей активностью в области Брока, когда дети слушали истории, находясь внутри сканера фМРТ.

Эти корреляции были намного сильнее, чем между количеством услышанных слов и языковыми баллами, а также между количеством услышанных слов и активностью в зоне Брока.

Этот результат согласуется с другими недавними открытиями, говорит Ромео, «но все еще существует популярное представление о том, что есть этот разрыв в 30 миллионов слов, и нам нужно всыпать слова в этих детей — просто разговаривайте с ними весь день, или, может быть, посадите их перед телевизором, который будет с ними разговаривать. Однако данные мозга показывают, что этот интерактивный диалог в большей степени связан с нейронной обработкой».

Исследователи считают, что интерактивный разговор дает детям больше возможностей практиковать свои коммуникативные навыки, в том числе способность понимать, что пытается сказать другой человек, и реагировать соответствующим образом.

В то время как дети из семей с более высоким доходом в среднем подвергались большему воздействию языка, дети из семей с более низким доходом, которые испытали большое количество разговорных оборотов, имели языковые навыки и активность мозга в зоне Брока, подобные таковым у детей из семей с более высоким доходом. семьи.

«По нашему анализу, очередность в разговоре кажется тем, что имеет значение, независимо от социально-экономического статуса. Такая очередность чаще встречается в семьях с более высоким социально-экономическим статусом, но дети из семей с меньшим доходом или образованием родителей показали те же преимущества от очередности в разговоре», — говорит Габриэли.

Принятие мер

Исследователи надеются, что их выводы побудят родителей больше вовлекать своих маленьких детей в разговор. Хотя это исследование проводилось на детях в возрасте от 4 до 6 лет, этот тип очередности можно проводить и с гораздо более маленькими детьми, издавая звуки вперед и назад или корча рожи, говорят исследователи.

«Мы в восторге от того, что это похоже на относительно действенную вещь, потому что она специфична. Это не означает, что менее образованным семьям, находящимся в тяжелом экономическом положении, будет легче больше разговаривать со своим ребенком. Но в то же время это целенаправленное, конкретное действие, и могут быть способы продвигать или поощрять его», — говорит Габриэли.

Роберта Голинкофф, профессор Педагогического факультета Университета штата Делавэр, говорит, что новое исследование представляет собой важный вывод, подтверждающий, что не только количество слов, которые слышат дети, важно для их языкового развития.

«С ребенком можно разговаривать до посинения, но если вы не занимаетесь с ребенком и ведете разговорный дуэт о том, что ребенку интересно, вы ребенку не дадите необходимые им навыки обработки речи», — говорит Голинкофф, не участвовавший в исследовании. «Если вы сможете заставить ребенка участвовать, а не просто слушать, это позволит ребенку добиться лучшего языкового результата».

Исследователи Массачусетского технологического института теперь надеются изучить последствия возможных вмешательств, которые включают больше разговоров в жизнь маленьких детей. Это может включать техническую помощь, такую ​​как компьютерные программы, которые могут общаться, или электронные напоминания родителям о том, чтобы вовлечь своих детей в разговор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *