Классный час на тему день города – Классный час «День города»
Классный час «День города»
Тема: День города
Цель: обогатить знания учащихся о Павлодаре.
Задачи:
— создавать условия для стремления глубже изучать историю родного города;
— развивать чувство гордости за свою малую родину;
— воспитывать чувство любви к родному краю, патриотизм.
Форма проведения: беседа, викторина.
Эпиграф: «Земля моя! В зеленом летнем платье ты ловишь солнце будущего дня. Родимая, какое это счастье, что ты всегда со мной и для меня!» С. Сейфуллин
Ход классного часа
Классный руководитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о нашей родине.
Родина…Это слово знакомо и дорого каждому человеку. И для каждого она имеет свой смысл, свое значение. Вот как об этом говорит в своем стихотворении костанайский поэт Петр Черныш:
Что такое Родина?
Все, что сердцем пройдено:
Зорек полыхание, первое свиданье,
Памяти следы, счастья и беды,
Вечный зов полей, стаи журавлей,
Неба голубень, от березок пень,
Долы и леса, на траве роса…
Ведущий 1: Родина – место, где мы родились, где живем, это дома, леса, поля, которые окружают нас. Очень точно такое место называют малой родиной. У каждого человека своя маленькая Родина. Для многих – это наш город Павлодар. А Республика Казахстан – это общая Родина для всех, кто живет на этой земле. Человек не может жить без родины. Очень хорошо говорит об этом народная пословица: «Человек без родины, словно соловей без песни».
Ведущий 2: Казахстан любимый – наша Родина,
Колыбель отваги и добра,
Край акынов и домбры мелодия,
Край ковылей и гордого орла.
Ведущий 1: Среди степей твоих бескрайних,
В голубых просторах, как бесценный дар,
Седой Иртыш качает на ладонях,
Мой ястребиный город Павлодар!
Классный руководитель: Ребята, а сейчас я хочу попросить вас ответить на вопросы. Давайте побеседуем, мне важно услышать ваше мнение.
Вопросы для обсуждения:
1. Как вы понимаете слова «Родина»?
2. Считаете ли себя патриотом? Почему?
3. Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?
4. Что привлекает вас в облике родного города?
5. В чем ценность построек, охраняемых государством?
6. Какие памятники истории и архитектуры вызывают у вас озабоченность своим внешним видом, состоянием?
Учащиеся отвечают на вопросы, идет обсуждение.
Классный руководитель: Итак, каждый из нас привязан к месту, где родился и вырос. Это самый дорогой уголок для человека. Ведь это – и наши родители, и друзья нашего детства, и близкие родственники, и наши первые шаги по земле. Здесь мы делаем открытие красоты окружающего нас мира, познаем, как прекрасна и удивительна жизнь. Здесь формируется у нас сознание и характер. Рождается Человек, и к рождению его причастно все: мама, которая учит его первым словам, первое путешествие в лес, речка или пруд, в которых он купается, голубое небо с курлыканьем далеких журавлей. И потом это единственное на планете место так и зовется «отчий дом». Давайте посмотрим, хорошо ли вы знакомы со своей малой родиной? Предлагаю вам сейчас ответить на вопросы викторины.
1. Как назывался военно-казачий форпост, основанный на месте нашего города? (Коряковский).
2. В честь кого получил свое название Павлодар? (В честь Павла, сына императора Александра).
3. Баянаул основан в 1833г. Что в переводе с монгольского означает Баян-Ола? («Гора счастья»).
4. Он пережил 9 ханов, к его голосу прислушивались ханы и весь народ. Особое уважение он снискал во времена Аблай-хана. Уроженец Баянаула. (Бухар-жырау).
5. В конце 19 века на территории Павлодарского уезда их было семь: Покровская, Козьмо-демьянская, Рождественская и т. Д. О чем речь? (Ярмарки).
6. Как называется захоронение древних животных, расположенное на правом берегу Иртыша в границах Павлодара? (Гусиный перелет).
7. Бибин, Беспалова, Камзин, Мельник, Серикбаев. Чьи это фамилии? (Художники Павлодара).
8. Как до 1919 года называлась нынешняя улица 1 Мая? (Коряковская).
9. У этой улицы было много названий: Торговая, Почтовая, Телеграфная, Владимирская. Как сегодня называется эта улица? (Улица Ленина).
10. Назовите дату создания Павлодарского областного казахского музыкально- драматического театра им. Аймаутова. (1990 год).
11. В каком году в Павлодаре пущен первый трамвайный маршрут? (1965).
12. На территории Павлодарской области проживают представители более ста национальностей и народностей, работают 19 этнокультурных объединений, школа национального возрождения. Координатором работы по укреплению межэтнического согласия, мира и стабильности в обществе стала Ассамблея народа Казахстана. Когда она была образована? (1 марта 1995 года).
13. У Павлодара есть города-побратимы. Назовите их. (Омск (Россия), Быдгощ (Польша), Денизли (Турция), Кировоград (Украина)).
15. История города Павлодара пишется почти три сотни лет. А с какого времени начинается история Павлодарской области? (С 1938 года).
16. Казахстан сегодня – одна из успешно и динамично развивающихся стран мира. А Павлодарская область – в числе лидеров индустриально-инновационного развития. Годовой объем производимой продукции превышает триллион тенге. В регионе работают 863 промышленных предприятия. Назовите базовые отрасли промышленности Павлодарской области. (Горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность, черная и цветная металлургия, энергетика).
17. Все мы не любим грязь, в каком бы виде она не встречалась. А где у нас в области имеется грязь, обладающая лечебными свойствами? (Мойылды).
18. Крупнейшую реку Павлодарской области – Иртыш – называют транзитной рекой. А почему? (Потому что она проходит через территорию республики «транзитом» из Китая в Россию).
19. Баянаул – жемчужина Прииртышья, один из живописнейших уголков Казахстана, природный парк. Когда Баянаул получил статус государственного национального природного парка? (В 1985 году).
20. О том, что в недрах Казахстана представлена почти вся таблица Менделеева, знает каждый школьник. А чем богаты недра Павлодарской области? (Уголь, медь, золото, серебро, молибден, цинк и др.).
Классный руководитель: Как видите, ребята, некоторые вопросы вызвали у вас затруднения. Давайте еще раз поговорим об истории нашего края.
Наш город начинался с небольшого военно-казачьего укрепления – форпоста. Форпост слово немецкое и означает передовой пост, передовой пункт. Этому слову есть синоним – аванпост, что с французского переводится как передовой сторожевой пост. Именно таким и был форпост, учрежденный царским правительством летом 1720 г. в период экспедиции генерал-майора Лихарева вверх по Иртышу и закладки им крепости Усть-Каменогорской.
Так начиналась эта история. Учреждение форпоста на территории Среднего жуза в то время диктовалось политикой России, которая искала на Востоке новые земли и рынки сбыта своей продукции. Воспользовавшись тем, что казахские племена вели кровопролитные воины с джунгарскими захватчиками, русские отряды прошли вверх по Иртышу, не встретив ни одного казахского воина. Зато джунгары оказались здесь раньше русских и даже пытались их отыскать. Но внешняя политика России по отношению к джунгарам в конце концов привела к миру, и Россия стала укрепляться на восточных рубежах Среднего жуза.
В 1721 г. было разрешено заселять Ямышевскую крепость и все форпосты между крепостями, в том числе и Коряковский. Вокруг крепости и форпостов тогда кругом расстилалась степь.
Ведущий 1: Для заселения форпостов в 1744 г. из Тобольска был отправлен отряд с пушками и гарнизоном. По реестру 1745 г. в Коряковском форпосте проживало 48 казаков. В одном из архивных документов, который был найден в 1970 г., есть интересные сведения о том, каким же было первое поселение на месте будущего города. Длина крепостных стен равнялась 23 саженям (около 50 м.), а общая длина всех стен превышала 200 м. Вокруг стен за рвом казаки устраивали рогатки и заграждения на случай нападения. Со стороны стены на востоке находились ворота с башней. Внутри форпоста находились 4 казармы для служивших крепостных казаков, конюшня, несколько других построек, в том числе временная церковь.
Багаев Дмитрий Поликарпович (1884-1958) – один из первых зачинателей фотографического дела в Павлодаре, краевед, первый директор краеведческого музея. Родился в Кировской области. В Павлодаре жил с 1889 по 1958 год. Создал прекрасную фотолетопись своего края. На базе его частных коллекций основан краеведческий музей.
Областной историко-краеведческий музей имени Г.Н. Потанина.
Дом-музей Д.П. Багаева.
Батурин Виктор Павлович (1863-1938) – художник-пейзажист. Родился в Тульской области. В Павлодаре жил и работал учителем рисования с 1919 по 1929 год. Оказал большую помощь в становлении первых клубов Павлодара – водников и рабочего клуба. Занимался на досуге живописью (полотна «Утро на Усолке», «Зимовка в пойме Иртыша», «Охотник с собакой» и др.).
Торайгыров Султанмахмут (1893-1920) – казахский поэт-демократ. Родился в Баянаульском районе Павлодарской области. Сотрудничал в казахском журнале «Айкап», работал в Семипалатинске и на Алтае. Был председателем Шидертинского волревкома. Выступал на митингах и собраниях в Павлодаре и Баянауле перед казахской беднотой. Автор многих произведений из жизни казахского народа. Его имя носят улица в Павлодаре и областная детская библиотека.
Памятник С. Торайгырову.
Васильев Павел Николаевич (1910-1937) – родился в Восточном Казахстане. В Павлодаре жил и учился в 1919-1925 годах. Здесь сформировался талант яркого самобытного поэта. Его именем названы литературное объединение, центральная городская библиотека и улица в Павлодаре. В начале 30-х годов приезжал в Павлодар, написал стихи о городе, в которых воспел будущее Павлодара.
Так вот, где начиналась жизнь моя!
Здесь канареечные половицы
Поют легонько, рыщет свет лампад,
В углах подвешен. Книга «Жития
Святых», псалмы. И пологи из ситца –
писал поэт о родном доме, где прошло его босоногое детство с «пытливыми глазами». На этом месте сейчас построен Дом-музей поэта.
Дом-музей П.Васильева.
И вот я вновь нашел в тебе приют,
Мой Павлодар, мой город ястребиный,
Зажмурь глаза – по сердцу пробегут
Июльский гул и ропот сентябриный.
Амбары, палисадник, старый дом
В черемухе,
Приречных ветров шалость, –
Как ни стараюсь высмотреть – кругом
Как будто все по-прежнему осталось.
Со времени своего создания и до сегодняшних дней Павлодар неузнаваемо изменился. Дореволюционный Павлодар имел всего 3 культурных очага – Клуб приказчиков, кинотеатр и библиотеку. Существовал кружок любителей музыкально-драматического искусства. К услугам павлодарцев сейчас – драмтеатр им. А.П. Чехова, Казахский драматический театр им. Аймаутова, областной историко-краеведческий музей, областной художественный музей, музей им. Бухар-Жырау, дом-музей Павла Васильева, Городской дворец культуры им.Естая, дом культуры «Шанырак» и многое другое.
Дом купца Зайцева. Построен в 1897 году. Сейчас музей литературы и искусства им. Бухар Жырау.
Городской дворец культуры им. Естая.
Музей воинской славы.
Сегодня Павлодар – крупный индустриальный центр Казахстана, определяющий лицо Павлодар-Экибастузского территориально-производственного комплекса. Здесь сосредоточено много предприятий и производств различных отраслей промышленности, строительства и транспорта. Главными отраслями экономики являются цветная металлургия, нефтехимия, машиностроение, стройиндустрия и энергетика.
Казахстан является многонациональным и многоконфессиональным государством. Политика его направлена на то, чтобы создать равные условия для полноценного духовного и культурного развития. Уже много лет существуют и развиваются центры возрождения национальной культуры. При акимате действуют малые ассамблеи народов Казахстана. Дальнейшее укрепление дружбы и общенациональное согласие, единство национальных и интернациональных интересов еще в большей мере будут способствовать развитию казахстанского государства в целом и каждой национальности в отдельности.
Дом Дружбы.
Для Казахстана наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.
Итак, город Павлодар – один из красивейших городов Республики Казахстан, расположен на берегу Иртыша – самой крупной реки в Казахстане. Воспетый поэтами, он восхищает своих гостей широкими проспектами, тенистыми парками и аллеями, цветниками и фонтанами, здесь чисто и уютно в любое время года.
Мечеть им. Машхур Жусупа.
Благовещенский кафедральный собор.
Памятник Ч.Уалиханову и Г.Потанину.
Памятник воинам-афганцам.
Классный руководитель: Вот мы и совершили увлекательную экскурсию по родному городу. В 2014 году ему исполняется 294 года. Для города это немного. Можно сказать, что наш город еще молодой. Может быть, поэтому он так быстро развивается и шагает в ногу со временем. Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей малой родине.
videouroki.net
Классный час «Город Грозный»
Классный час на тему “ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ГОРОДА ГРОЗНЫЙ”
Ход мероприятия:
Учитель:
Вопрос: Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь?
Правильно – о нашем родном городе – городе грозном.
Поэтому тема классного часа: «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ГОРОДА ГРОЗНЫЙ»
(Ученики читают стихи)
Велик, могуч наш город Грозный
Он в много в жизни испытал.
Спокон веков непокоренный,
Вот снова на ноги он встал.
Воздвигнут был ты на Кавказе
Границы Юга защищать
В начале крепостью назвали,
Чтоб землю нашу отстоять.
Народ твой издавна трудится
Тем, что умеет отстоять
Заветы предков, мудрость горцев
Всем поколениям передать.
Любимый город рассветает,
Стоит красавица-мечеть.
Аллах наш путь благословляет,
Людскую дружбу не стереть.
Вопрос: назовите две- три признака, характеризующих наш родной город.
Ученики (называют свои ассоциации)
В истории Чечни 5 октября особенный день. Столица республики отмечает День города. Грозный стал символом возрождения и надежды, пережив много славных, героических страниц…..
(Слайд 3) Город Грозный был основан в 1818 году генералом Русской императорской армии А. П. Ермоловым. Первоначально это была крепость, которая выросла затем в город Грозный.
Символика города (слайд 4)
У каждого города есть своя символика – герб и флаг.
А вы знаете как выглядят герб и флаг нашего города?
Население города
Проживает в нашем городе
297 137 человек НА 2018 год
Достопримечательности города
В нашем городе есть много достопримечательностей.
Давайте посмотрим на них и послушаем сообщения которые вы подготовили.
Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном — крупнейшая мечеть в России, одна из самых больших в Европе и в мире. Строительство мечети продолжалось два года – с 2006 по 2008. Торжественное открытие мечети состоялось 17 октября 2008 года. Мечети дали имя Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики. Тип мечети – джума-мечеть, соборная мечеть, пятничная мечеть, где может собраться несколько тысяч верующих.
Мемориальный комплекс «Аллея Славы» в Грозном – это один из самых уникальных памятников в Чечне. Он был открыт в 2010 году к 65-летнему юбилею грандиозной победы в Великой Отечественной войне. Комплекс находится в центре Грозного на участке, площадь которого – 5 гектар. Этот комплекс включает в себя монумент бесстрашному герою Мовлади Висаитову, а позади него находится основное здание мемориального комплекса.
Стела «Грозный — центр мира» находится, у въезда в город Грозный, Чеченской республики, со стороны города Махачкалы, республики Дагестан. Ее открытие состоялось в 2000 году. Такая необычная после двух войн перенесенных республикой стела является символом мира в Чечне, без войн, разрушений и страданий.
«Грозный-Сити» — это комплекс высотных зданий в столице Чеченской Республики на берегу реки Сунжа, на проспекте имени А-Х. А. Кадырова. Он был построен в 2007-2011 годах. Здесь построено семь высотных зданий: жилые дома, гостиница и офисно-деловой центр с вертолетными площадками на крышах. Общее количество квартир в жилых зданиях составляет 700 апартаментов.
Триумфальная арка «Грозный» находится у въезда в город Грозный, Чеченской республики, со стороны города Аргун, на трассе Гудермес-Грозный, которая переходит в Ханкальскую улицу. Арка была построена в октябре 2006 года, ее открытие приурочили ко дню рождения главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.
Фонтан «Бегущая волна» находится на площади Ахмата Кадырова города Грозный, Чеченской республики, на территории одной из самых крупных в России мечетей «Сердце Чечни». Его открытие состоялось в октябре 2008 года и вот уже на протяжении семи лет радует своим завораживающим видом жителей города. Подобный уникальный цветомузыкальный фонтан был построен в России впервые. Он имеет несколько чашей, их общая длина составляет 180 метров.
Проспект Владимира Путина находится в городе Грозном Чеченской республики. Он расположен в самом центре города, его протяженность составляет 1.880 метров. Свое название проспект получил в честь президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Первоначальное название 42-этажного здания комплекса «Грозный-Сити» было «Олимп». Оно является самым высоким жилым строением в России за пределами Москвы, а также самым высоким объектом в Европе, при строительстве которого была использована уникальная технология сейсмоустойчивости. После пожара в 2013 году и реконструкции здания оно получило название башня «Феникс».
Стела в честь присвоения Грозному почетного звания «Город воинской славы» была открыта в июне 2015 года на площади имени Ахмада-Хаджи Кадырова. Стела представляет собой колонну из красного гранита с гербом Российской Федерации на вершине. Вокруг сооружения установлены четыре тумбы, на каждой из которых барельефы, отображающие фрагменты истории чеченского народа. Элементы конструкции изготовлены скульптором Салаватом Щербаковым.
Дом Печати прославился тем, что в декабре 2014 года на него была совершена вооруженная атака боевиков. Они держали оборону несколько часов. В ходе штурма было применено тяжелое вооружение, террористы уничтожены, здание сильно пострадало от пожара. Дом Печати ускоренными темпами был восстановлен за три недели!
Памятник борцам революции Николаю Федоровичу Гикало, Асланбеку Джемалдиновичу Шерипову и Гапуру Саидовичу Ахриеву находится на площади Дружбы Народов города Грозного, Чеченской республики, и является символом братства русского, ингушского и чеченского народов.
Памятник грозненским пожарным находится на проспекте Культуры города Грозного, Чеченской Республики. Он посвящен пожарным, которые погибли при тушении пожаров во время налетов фашисткой авиации на город Грозный в период с 10 по 15 октября 1942 года.
Вечный огонь Славы находится на улице Маяковского города Грозный, Чеченской республики, на территории мемориального комплекса Аллея Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова, на двухуровневом здании музея имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Он зажжен в память о погибших чеченцах в годы Великой Отечественной войны.
Музей Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном
Новейшая история Чеченского государства неразрывно связана с именем первого президента Республики — Ахмата-Хаджи Кадырова. Ему удалось сделать очень многое для объединения страны, стабилизации внутренней обстановки, развития общества.
Стадион Ахмат-Арена в Грозном
Ахмат-арена с момента открытия превратилась в популярный центр спортивных, культурных и музыкальных мероприятий.
й Драматический театр им. Нурадилова в Грозном
Одной из прославленных достопримечательностей Грозного и подлинным достоянием культуры чеченского народа по праву считается Государственный драматический театр имени Ханпаши Нурадилова.
Цветочный парк в Грозном у комплекса «Грозный-Сити», так же известный в народе как «Парк чудес» и «Парк влюблённых», является одним из наиболее популярных мест в Грозном. Парк расположен прямо в центре Грозного, и занимает площадь 45 000 кв. метров. В парке есть фонтан с башнями высотой 18 метров в национальном стиле, 467 металлических конструкций, украшающих около 150 тысяч разных цветов, посаженных пальм, более пятисот деревьев и 18 тысяч кустов. Оснащен современной системой полива, включая систему капель. В парке также есть зеленые скульптуры животных: слоны, медведи, олени и другие. Парк был открыт 17 сентября в 2017 году, в День чеченской женщины.
центр спортивных, культурных и музыкальных мероприятий.
Учитель:
Ребята, это далеко не все достопримечательности нашего города. На самом деле, их гораздо больше, и каждая из достопримечательностей обладает своей уникальной историей.
А сейчас послушаем стихотворение, которое подготовил Сайфулла
(Стихотворение город Грозный)
Ребята, любите свою Родину и помните, что каждый из нас – её частичка!
Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Хорошо, когда над головой мирное небо, не рвутся бомбы, не гибнут люди… Во все времена птицей мира был голубь. Мы хотим, чтобы над всей нашей планетой летали голуби. Все дети Земли должны быть счастливы, ходить в школу, играть, громко смеяться — жить в мире!»
Возьмите бумажных голубей. Давайте напишем на них наши пожелания и прикрепим их.
infourok.ru
Классный час (5, 6 класс) на тему: Классный час «День города»
Классный час «День ГОРОДА!»
ТЕМА: « МОЙ ГОРОД».
Цель: создание условий для гармонического развития юного патриота Воркуты и РК, со сформированным физическим и духовным здоровьем.
Задачи:
1. Формировать гордость за историю родного города, сохранять историческую память поколений через воспитание гражданского самосознания юного воркутинца и уважения к национальной культуре, своему народу, своему языку, традициям и обычаям своего края;
2. Содействовать вовлечению учащихся в разнообразную творческую деятельность;
Оборудование: карточки с названиями мест, рек и отдельно с переводами названий, карточки с названиями улиц или площадей.
26 ноября 1943 года Воркуте был присвоен статус города.
Кто родился в Воркуте или прожил здесь несколько десятилетий, тот уже никогда не забудет, тот навеки прикипел к ней душой и сердцем. Такова притягательная сила нашего сурового северного края, чудесной северной природы.
Возвели тебя смелые люди
На суровой пустой мерзлоте.
Я горжусь, заполняя анкету:
“Родилась и живу в Воркуте”!
Таружина Е.
Конкурс 1
Вам предлагается сопоставить названия населенных пунктов и перевод этих названий.
(Командам выдаются 2 комплекта карточек – отдельно с названиями мест, рек и отдельно с переводами названий)
Воргашор – “Ручей оленьей дороги”
Пышор – “Лодочный ручей”
Кыкшор – “Два ручья”
Мескашор – “Коровий ручей”
Юршор – “Ручей притока каменной головы”
Пернашор – “Ручей с намогильным крестом”
Сейда – “Священный камень, каменное божество”
Овшор – “Медвежий лес”
Абезь – “Неряха”
Мульда – “Чаша, корыто”
Хановей – “Сокол, ястреб”
Сивая маска – “прозвище первого жителя – охотника Сивэй Мазка – Седой Мазай”
Воркута – “ река, изобилующая медведями”
Инта – “полноводная река”
Косью – “порожистая река”
Лек – Воркута – “Малая река”
Уса – “глубокая река”
Юньяга – “Проточная река”
Сырьяга – “река без протоков”
Конкурс 2
Вам предстоит ответить на ряд вопросов. Вопросы будут адресоваться поочередно каждой команде, если команда не сможет дать правильного ответа, то может отвечать команда соперников.
1. Георгий Александрович Чернов. О чем вам говорит эта фамилия?
(первооткрыватель Воркутинского угольного месторождения, сын А.А. Чернова)
2. Когда и в честь какого события был заложен первый бульвар в городе?
(в честь Дня победы, май 1945 г.)
3. Какое учебное заведение было открыто в 1943 г., которое начало готовить горняцкие кадры?
(ремесленное училище N3)
4. На фронте действовала танковая колонна. Как она называлась?
(Воркутинский шахтер)
5. Назовите воркутинскую комсомолку, выступившую с призывом “Девушки Воркуты, спускайтесь в забой!”
(Ванда Барсукова)
6. В честь кого названа улица Дончука?
(Василий Иванович Дончук, ушел на фронт добровольцем из Воркуты. Летчик, погиб в разведке в районе Керкенес (Норвегия)).
7. Какое животное тундры не живет ни в одном зоопарке мира? Почему?
(северный олень, нет корма – ягеля)
8. Самый холодный месяц в Воркуте.
(январь)
9. На какой месяц приходится самый короткий день?
(декабрь, 31 минута)
10. В каком году появилась первая средняя школа?
(1938 г.)
11. На какую глубину протаивает грунт (почва) в Воркуте в самое теплое время?
(1 м – 1,5 м)
12. Назовите первую женщину – горнячку Воркуты, отдавшую 40 лет угольной промышленности Заполярья.
(Ксения Пластинина)
13. Когда и в честь какого события была названа ул. Московская?
(1947 г. В честь 800-летия Москвы)
14. Сколько площадей в нашем городе?
(9 площадей, Кирова, Комсомольская, Металлистов, Мира, Победы, Привокзальная, Спортивная, Центральная, Юбилейная)
15. Какие здания крупных организаций Вы знаете, которые расположены по периметру центральной площади. Назовите их?
(Воркутауголь, УТВК,
16. На какой площади в настоящее время проводятся большие городские праздники?
(Центральная, Мира)
Конкурс 3
А теперь вам предстоит продемонстрировать знание истории создания и развития улиц и площадей нашего города. Каждой команде предлагается вытянуть карточку с названием улицы или площади и ответить на ряд вопросов. Если вы не можете дать полного или правильного ответа вам могут помогать ваши болельщики.
1 карточка — Площадь Кирова
Вопросы:
1. Назовите первоначальное название пл. Кирова.
(Московская)
2. Перечислите монументальные здания, которые формирую ансамбль пл. Кирова.
(детская больница, театр кукол, бывшее здание Воркутауголь)
3. В каком здании располагалась городская библиотека им. Пушкина?
(здание театра кукол (бывший кинотеатр “Родина”) со стороны ул. Ленинградской)
4. Какое сооружение, располагавшееся на месте кинотеатра “Родина”, называли в шутку “лежачий небоскреб”?
(32-х квартирный барак)
2 карточка — Площадь Комсомольская
Вопросы:
1. Площадь Комсомольская – главная площадь Воркуты 40-х годов. На углу (сейчас это жилой дом N3 по ул. Комсомольской) стояло деревянное здание Воркутинского горного техникума. Назовите год создания горного техникума.
(1 октября 1944 г.)
2. Назовите второе учебное заведение, готовившее горняцкие кадры в годы войны и находившееся в районе пл. Комсомольской.
(ремесленное училище N3)
3. С площади хорошо видно здание ТЭЦ – 1. В каком году было принято решение о строительстве на левом берегу р. Воркуты теплоэлектростанции?
(1939 г.)
4. В каком году вступила в строй ТЭЦ – 1.
(28 декабря 1942 г.)
3 карточка — Площадь Спортивная
Вопросы:
1. Почему площадь Спортивная так названа?
(На ней расположены спортивные сооружения – спортзал “Шахтер”, а невдалеке – стадион “Юбилейный”)
2. Какие названия имел первоначально городской стадион “Юбилейный”?
(“Динамо”, “Шахтер”)
3. В каком году был построен городской стадион (первое название – “Шахтер”)?
(1946 г.)
4. В 1953 г. на пл. Спортивной была открыта новая школа. Школа такого профиля в городе появилась впервые. Как она называлась?
(музыкальная школа)
Конкурс Капитанов
Вам предстоит продемонстрировать знание исторических дат и важнейших событий в жизни города. Вопросы будут задаваться одновременно для всех капитанов, ответ дает первый поднявший руку.
Вопросы:
1. В каком году после реконструкции здания распахнула двери Православная церковь?
А) 2000 г.
Б) 1997 г.
В) 1990 г.
2. В честь какого юбилея получила свое название улица Пушкина?
А) 1945 г.
Б) 1965 г.
В) 1985 г.
3. В 1945 году в городе был построен кинотеатр. Как он назывался?
А) “Родина”
Б) “Россия”
В) “Победа”
4. По улице Ленинградской в доме N 5 раньше размещалась редакция газеты. Как называлась эта газета?
А) “Заполярье”
Б) “Заполярная кочегарка”
В) “Заполярная правда”
5. В какие годы был создан городской парк?
А) 1945 – 1946 г.
Б) 1959 – 1960 г.
В) 1969 – 1970 г.
6. Как первоначально называлась улица Пушкина?
А) Заполярная
Б) Шахтная
В) Красноармейская
7. Напротив Бульвара Победы, параллельно ул. Шахтной, расположена ул. Театральная, названная так потому, что на ней располагалось деревянное здание музыкально-драматического театра. Его создателем и вдохновителем был Матвей Митрофанович Мальцев. А кем он был?
А) шахтер
Б) политический заключенный
В) генерал
8. На пересечении улиц Комсомольской и Пушкина сооружена стела Первостроителям Воркуты. Что замуровано в фундамент этого памятника.
А) гильза с обращением к воркутинцам 21 века
Б) уголь
В) строительные инструменты
Наша викторина подошла к концу, просим жюри подвести итоги и вручить призы победителям.
nsportal.ru
Классный час на тему: ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ГОРОДА»
ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ГОРОДА»
Цель: организация досуга детей.
Задачи:
- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой родной город, свою Родину, свой народ;
- развивать интерес к спортивный играм, физкультуре;
- укреплять здоровье детей;
- воспитывать коллективизм, умение играть в команде, сопереживать.
Инвентарь: записи песен «С чего начинается Родина», «Городок Рассказово», иллюстрации герба, фото города, 2 больших мяча.
Ход праздника.
Ведущий: Здравствуйте, ребята и взрослые!
(Звучит музыкальная заставка «С чего начинается Родина»)
Ведущий: Ребята, кто знает, как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Ведущий: Россия большая и очень красивая страна. В нашей стране есть много красивых городов. А как называется самый главный город?
Дети: Москва.
Ведущий: А как называется город, в котором мы живем?
Дети: Рассказово.
( вход Карлсона под музыку)
Карлсон: Привет, друзья! Как вас много! А что вы здесь делаете? Я тут услышал, что вы про какой город говорите и захотел послушать поближе. Я так запыхался, когда летел к вам!
Ведущий: Конечно, Карлсон, послушай.
Ребенок: У нас маленький, но очень красивый город. Есть заводы, фабрики, железная дорога, школы, детские сады, много магазинов, трикотажные цеха. Есть небольшая речка. Есть даже памятники: это церковь св. Екатерины, 1893 г. с фабричной больницей и приютом; дворцово-парковый ансамбль бывшей усадьбы фабрикантов Асеевых (1906 г.). В городе находятся «Краеведческий музей города Рассказово Тамбовской области» и кинотеатр «Смена».
Ведущий: Уважаемый Карлсон, а как же называется страна, в которой ты живешь? Какой главный город твоей страны?
Карлсон: А я не знаю, как называется страна и город! Зачем мне знать? Я живу на крыше, оттуда все и всех видно. Я летаю везде, где захочу. А разве вы знаете, как называется ваша страна?!
Ведущий: Конечно, Карлсон, наши ребята знают, и как называется наша страна, и как называется главный город страны! Мы уже говорили об этом. (ответы детей)
Ведущий: Вот видишь, я же говорила, что наши ребята все знают! Россия — самая большая страна в мире! Кстати, дорогой Карлсон, у нашей страны 12 июня день рождения! Этот праздник называется День независимости России, но сегодня в нашем детском саду мы отмечаем день рождения нашего города Рассказово.
В этом году городу Рассказово исполняется 90 лет. Село Рассказово известно с 1698 года, когда моршанский крестьянин Степан Рассказов построил здесь своё жильё и вокруг него начали селиться крестьяне в основном из тамбовских сёл Куликово и Морша, а статус города он получил с 1926 года.
Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Рассказово имеет свои гимн и герб. Песня Виктора Акулова «Городок Рассказово» считается гимном города.
( прослушивание записи песни)
Главная фигура герба — выделанная шкура — является символом кожевенного производства, символом связи поколений, символом обобществлённого труда (изготовителей шкур и мастеровых по пошиву одежды и обуви).
В центре шкуры — клубок шерсти — символизирует старинное кустарное производство Рассказовских мастеров — вязание шерстяных изделий.
Город Рассказово является административным центром Рассказовского района, основным видом деятельности которого является сельское хозяйство, что символически отражено в гербе города расходящимися, словно солнечные лучи, золотыми колосьями.
(показ иллюстрации герба)
Ведущий: А сейчас ребята старшей группы расскажут стихотворения о Рассказово.
(чтение стихов)
Ведущий: Уважаемый Карлсон, а ты не хочешь с нами поиграть, посоревноваться? Давайте ребята покажем, какие крепкие, сильные, ловкие дети живут в нашем городе и ходят в наш детский сад.
Карлсон: Конечно, хочу. Я ведь мужчина в самом расцвете сил, я все могу, я сильнее всех, быстрее всех, ловчее всех.
Ведущий: Подожди, подожди, Карлсон, не хвались заранее.
Ведущий: Наш первый конкурс называется «Самый быстрый». Нужно будет по сигналу свистка добежать до ориентира и вернуться к команде. Приготовились! На старт, внимание, марш.
(конкурс под музыку)
Ведущий: Следующий конкурс «Сложи герб». Перед вами иллюстрация герба нашего города. Ваша задача, как можно быстрее собрать целую картинку.
(конкурс под музыку)
Ведущий: Следующий конкурс «Передача мяча над головой». По сигналу дети передают мяч друг другу над головой. Последний бежит вперед и т.д.
(конкурс под музыку)
Ведущий: А сейчас такой конкурс «Путешествие по городу». Нужно из предложенных фото выбрать те, на которых изображен наш город.
(конкурс под музыку)
Карлсон: Не может быть, чтобы все так легко справлялись с заданием. Вы ребятам даете очень легкие задания. Я вот сейчас придумал такое трудное испытание, с ним ваши дети точно не справятся! Вот так!
Ведущий: Ребята, давайте покажем Карлсону, что мы со всеми, даже самыми трудными задачами справимся. Пусть он увидит в нашем детском саду самых быстрых, ловких и умелых детей. Вы согласны? Карлсон, задавай свое задание!
Карлсон: Сейчас, сейчас! Мое задание самое трудное, даже я с ним не могу справиться! Нужно будет по сигналу взять мяч, зажать его между коленями и допрыгать с ним до ориентира, а затем взять мяч в руки, добежать к своей команде и передать эстафету следующему участнику.
(конкурс под музыку)
Ведущий: Ну что, Карлсон, убедился! Наши ребята все трудности могут преодолеть, ведь они каждый день делают зарядку, занимаются физкультурой, бегают, прыгают.
А у нас еще ребята знают стихотворения о нашем городе.
( чтение стихов)
Карлсон: Хорошо. А ещё я припас для вас летние загадки. Неужели отгадаете?
Всем оно нравится, без него мы плачемся,
А едва появится — взгляд отводим, прячемся:
Уж больно оно яркое и светлое, и жаркое (солнце).
Пробежал горошек тропкой, чуть посыпал на кусток,
Тропка сразу стала топкой, а кусток насквозь промок. .. (дождь)
Стоит солнцу в тучах скрыться, а дождю заморосить,
Как спешит он весь раскрыться и собою нас укрыть (зонт)
Денечки очень длинные, а ночки коротки.
И припекает солнышко, кругом растут цветы.
Кто из вас, ребята, знает, это все когда бывает?…(летом)
Ведущий: Ну, что убедился, Карлсон, что наши дети и сильные, и быстрые, и ловкие , и умные. Ты прилетай к нам на занятия, позанимайся с ребятами, тогда и ты станешь сильным, ловким, быстрым! Но, все же нам хотелось узнать, в какой стране ты живешь? Ведь мы тебе сегодня рассказали про свою страну Россию и свой город Рассказово, и мы просим тебя узнать о своей стране все самое интересное и следующий раз рассказать нам.
Карлсон: Я обещаю узнать все о своей стране и рассказать вам о своей Родине в следующий раз. Я хочу вам преподнести подарок. Сначала думал подарить вам банку малинового варенья, но увидел, какие здоровые и закаленные и решил подарить вам сок, ведь он прибавляет всем детям и взрослым только здоровье! (раздает сок детям). А теперь мне пора домой. До свидания! (уходит)
Ведущий: Ну, вот, ребята, подошел к концу наш праздник. Сегодня мы с вами не только вспомнили об истории и достопримечательностях нашего города, но и показали свою ловкость и смекалку. До новых встреч.
nsportal.ru
Методическая разработка по теме: Классный час «День города»
День города
Велент Оксана Андреевна, учитель истории и обществознания
МБОУ «СОШ №10», г. Инты
Форма: театрализованный классный час
Предварительная подготовка:
-подбор музыкального сопровождения мероприятия
-подбор стихотворений и написание программы мероприятия (классного часа)
— выбор действующих лиц (привлечение к участию других обучающихся)
-оформление помещения (этот классный час лучше всего проводить не в классном кабинете, а в актовом зале)
Цель:
формировать патриотические чувства;
уметь рассказывать о достопримечательностях родного города, познакомить со стихами, песнями о «малой Родине».
Оборудование:
Актовый зал оформлен разноцветными воздушными шарами, цветами. На фоне всего праздника идет презентация.
Ход классного часа
Света в зале нет, голос за кулисами: Внимание, внимание. Будьте осторожны, к платформе школы №10 г Инты прибывает поезд Москва-Воркута. Стоянка поезда 10 минут. Внимание, внимание. Будьте осторожны. Звучит фон вокзала, на заднем плане ходят пассажиры с чемоданами, спешка, мальчик с газетами.
Выходят двое пассажиров с чемоданами, оглядываются.
Пассажир1:
Шелестят рябины кисти
Снегом синим покрываясь,
Оживленном шепчут листья,
От ветров седых скрываясь.
И стоит среди туманов,
Среди болот и непогод,
Славный, маленький, шахтерский
Милый сердцу городок!
Пассажир2:
Маленький город у края земли,
Злые метели тебя замели.
Дуют ветра, и ложатся снега,
Сердца огонь не задуть никогда.
Жители мёрзнут, но любят тебя,
Ведь только здесь королева — зима.
Пассажир1: Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, кто бы нам мог рассказать о вашем городе?
Городовой: Здравствуйте, уважаемые гости я рад приветствовать вас в нашем городе с прекрасным названием Инта. Позвольте узнать, что вас к нам привело?
Пассажир2: Мы совершаем путешествие по городам Республики Коми. Узнав, что у вашего города день рожденья, мы решили посетить Инту и познакомится с её историей.
Городовой: Вы, как раз обратились по адресу. Я городовой Инты. Я хранитель истории города. Я знаю каждый уголок, каждую улочку и трепетно берегу традиции города нашего северного города.
Городовой:
На крайнем севере
В далёкой тундре, в вечной мерзлоте
На карте мира появился город,
Он стал родным тебе и мне!
И сердцу моему он дорог!
Звучит гимн Инты.
Городовой: Сегодня наш концерт посвящен Дню рождения Инты, я думаю, что вам будет интересно посмотреть его, и приглашаю Вас в зрительный зал. Презентация (голос за кадром читает стихи), лирическая музыка.
Здравствуй, город юности моей!
Здравствуй, город наш Инта
Нет на свете краше и родней,
Говорим об этом мы всегда!
Знают все сегодня улицы
От конца и до конца,
Почему сейчас так трепетно волнуются
Жителей добрые сердца.
Мы сегодня расскажем всем,
Как наш город расцвел в свои …57!
Он сегодня празднует рожденье,
И он достоин восхищенья.
Мы сегодня готовы вновь и вновь повторять слова:
«С днем рождения, любимая Инта!»
свет включается.
Городовой: Тысячи людей считают Инту своим домом. Он стал родным для всех, кто приехал сюда из разных уголков России. А для ребят, появившихся здесь на свет, наш северный городок – это их маленькая Родина.
Танец оленеводов.
Городовой: Родина — это мой родной город. Действительно, у каждого человека есть свой родной город, есть Родина. И важно, чтобы с детских лет мы любили и знали город, где живем, гордились им, знали его историю. «Вода полноводная», «место, где много воды» — таково толкование коми-ненецкого слова «Инта».
Оленевод 1:
Мы родились в интинских просторах,
Там, где вышки взметнулись ввысь.
Многоликий и юный мой город,
Наполняющий радостью жизнь.
Оленевод 2:
Мы город свой с любовью украшаем,
Чтоб чисто и уютно было в нём.
Ведь мы одна семья, семья большая,
Пусть хорошеет наш любимый дом.
Городовой: Каждая эпоха оставляет свой след на облике города. С годами города меняются, как люди. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства: сегодня в нашем городе отреставрированная башня красуется рубиновой звездой, Сквер Памяти притягивает к себе своей строгостью и торжественностью, на глазах преображается каждая улица, радует пешеходов и водителей серебристая нить заасфальтированных дорог.
Таков наш город в свои ..57.! За всем этим стоят люди, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений они делают наш город прекрасным!
(презентация странички истории-люди).
Главное богатство любого города — его жители. Здесь в разное время жили и трудились люди, чьими именами Инта может по праву гордиться. День рождения города — наш общий день рождения. Нам посчастливилось здесь жить, и именно нам предстоит сделать все возможное, чтобы Инта с каждым годом становилась краше и благополучнее.
Танец.
Городовой: Учащиеся нашей школы посвящают любимому городу стихи, которые были опубликованы в сборнике «Предчувствие крыла». Сейчас вы их услышите.
Чтение стихов учащимися 2-4-х классов.
Стих 1.
Город мой — он такой молодой —
И лежит близ Полярного крута.
Всё равно он мне самый родной.
Вижу в нём настоящего друга.
Для меня он прекрасен всегда:
В зимний день и осеннюю пору.
И когда расцветает весна,
Ну а летом — и вовсе нет спору.
Я люблю побродить по траве,
Слушать говор реки с берегами
И смотреть, как мальки суетятся на дне
Совсем рядом с моими ногами.
Я любуюсь им в сильный мороз,
Когда всё вокруг спит в серебре,
Видом сказочным зимних берёз,
Следом галки на белом ковре.
Мой единственный город Инта,
Для кого —то ты скучен и мал,
Для кого —то погода не та,
Для меня же ты родиной стал.
Стих 2
Люблю тебя, моя Инта,
И летом, и зимою.
Ты моя радость и мечта,
И ты всегда со мною.
Люблю я улицы твои
В заснеженных берёзах,
Напоминают мне они
О будущих морозах.
Люблю тебя, моя Инта,
И в праздники, и в будни.
Твоя не гаснет красота,
Пока живут здесь люди.
(Номер песня об Инте под гитару)
Городовой:
Пусть ветры колючи, метели метут,
Морозы за сорок, суровый уют,
Но дружный, горячий живёт здесь народ,
И можно из наций собрать хоровод.
«Ой, да в лесочке»- ансамбль «Веснушки»
Городовой: В нашем городе живут люди самых разных национальностей. Это русские и украинцы, белорусы и татары и многие другие. Но это не мешает им быть настоящими друзьями. Все мы живем одной дружной семьёй. Давайте, все вместе мы послушаем песню о дружбе. А те, кто знает слова, могут подпевать.
(исполняется песня “Дружба”)
Городовой: В нашем городе много творческих людей, любящих свой город. Не исключение педагоги и ученики нашей школы. Для вас сейчас прозвучит песня в исполнении педагогов школы «Огни Инты».
Учитель:
Я кланяюсь низко
Минувшим дорогам,
Где каждая в душу
Ложится верста
Я многое видел,
Я многое помню,
Но в сердце моем
Остается Инта!
(Пока учителя садятся по местам, звучит лирическая мелодия, выходят пассажиры и городовой.)
Пассажиры: Огромное Вам спасибо за интересный рассказ о вашем удивительном городе. Мы не забудем, какие замечательные, талантливые и гостеприимные люди живут здесь.
Городовой: Инта и наша школа всегда рада гостям. До новых встреч.
(двое пассажиров и городовой уходят за кулисы.)
Голос за кулисами: Внимание, внимание. Будьте осторожны, от платформы школы №10 г. Инты отправляется поезд Москва-Воркута.
nsportal.ru
Классный час «День города»
Тема: День города
Цель: обогатить знания учащихся о Павлодаре.
Задачи:
— создавать условия для стремления глубже изучать историю родного города;
— развивать чувство гордости за свою малую родину;
— воспитывать чувство любви к родному краю, патриотизм.
Форма проведения: беседа, викторина.
Эпиграф: «Земля моя! В зеленом летнем платье ты ловишь солнце будущего дня. Родимая, какое это счастье, что ты всегда со мной и для меня!» С. Сейфуллин
Ход классного часа
Классный руководитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о нашей родине.
Родина…Это слово знакомо и дорого каждому человеку. И для каждого она имеет свой смысл, свое значение. Вот как об этом говорит в своем стихотворении костанайский поэт Петр Черныш:
Что такое Родина?
Все, что сердцем пройдено:
Отчая сторонка, братья и сестренка,
Зорек полыхание, первое свиданье,
Памяти следы, счастья и беды,
Вечный зов полей, стаи журавлей,
Неба голубень, от березок пень,
Долы и леса, на траве роса…
Ведущий 1: Родина – место, где мы родились, где живем, это дома, леса, поля, которые окружают нас. Очень точно такое место называют малой родиной. У каждого человека своя маленькая Родина. Для многих – это наш город Павлодар. А Республика Казахстан – это общая Родина для всех, кто живет на этой земле. Человек не может жить без родины. Очень хорошо говорит об этом народная пословица: «Человек без родины, словно соловей без песни».
Ведущий 2: Казахстан любимый – наша Родина,
Колыбель отваги и добра,
Край акынов и домбры мелодия,
Край ковылей и гордого орла.
Ведущий 1: Среди степей твоих бескрайних,
В голубых просторах, как бесценный дар,
Седой Иртыш качает на ладонях,
Мой ястребиный город Павлодар!
Классный руководитель: Ребята, а сейчас я хочу попросить вас ответить на вопросы. Давайте побеседуем, мне важно услышать ваше мнение.
Вопросы для обсуждения:
1. Как вы понимаете слова «Родина»?
2. Считаете ли себя патриотом? Почему?
3. Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?
4. Что привлекает вас в облике родного города?
5. В чем ценность построек, охраняемых государством?
6. Какие памятники истории и архитектуры вызывают у вас озабоченность своим внешним видом, состоянием?
Учащиеся отвечают на вопросы, идет обсуждение.
Классный руководитель: Итак, каждый из нас привязан к месту, где родился и вырос. Это самый дорогой уголок для человека. Ведь это – и наши родители, и друзья нашего детства, и близкие родственники, и наши первые шаги по земле. Здесь мы делаем открытие красоты окружающего нас мира, познаем, как прекрасна и удивительна жизнь. Здесь формируется у нас сознание и характер. Рождается Человек, и к рождению его причастно все: мама, которая учит его первым словам, первое путешествие в лес, речка или пруд, в которых он купается, голубое небо с курлыканьем далеких журавлей. И потом это единственное на планете место так и зовется «отчий дом». Давайте посмотрим, хорошо ли вы знакомы со своей малой родиной? Предлагаю вам сейчас ответить на вопросы викторины.
Вопросы викторины «Знаешь ли ты свой родной край?».
1. Как назывался военно-казачий форпост, основанный на месте нашего города? (Коряковский).
2. В честь кого получил свое название Павлодар? (В честь Павла, сына императора Александра).
3. Баянаул основан в 1833г. Что в переводе с монгольского означает Баян-Ола? («Гора счастья»).
4. Он пережил 9 ханов, к его голосу прислушивались ханы и весь народ. Особое уважение он снискал во времена Аблай-хана. Уроженец Баянаула. (Бухар-жырау).
5. В конце 19 века на территории Павлодарского уезда их было семь: Покровская, Козьмо-демьянская, Рождественская и т. Д. О чем речь? (Ярмарки).
6. Как называется захоронение древних животных, расположенное на правом берегу Иртыша в границах Павлодара? (Гусиный перелет).
7. Бибин, Беспалова, Камзин, Мельник, Серикбаев. Чьи это фамилии? (Художники Павлодара).
8. Как до 1919 года называлась нынешняя улица 1 Мая? (Коряковская).
9. У этой улицы было много названий: Торговая, Почтовая, Телеграфная, Владимирская. Как сегодня называется эта улица? (Улица Ленина).
10. Назовите дату создания Павлодарского областного казахского музыкально- драматического театра им. Аймаутова. (1990 год).
11. В каком году в Павлодаре пущен первый трамвайный маршрут? (1965).
12. На территории Павлодарской области проживают представители более ста национальностей и народностей, работают 19 этнокультурных объединений, школа национального возрождения. Координатором работы по укреплению межэтнического согласия, мира и стабильности в обществе стала Ассамблея народа Казахстана. Когда она была образована? (1 марта 1995 года).
13. У Павлодара есть города-побратимы. Назовите их. (Омск (Россия), Быдгощ (Польша), Денизли (Турция), Кировоград (Украина)).
14. В каком году был утвержден герб города Павлодар, что изображено на гербе и что он символизирует? (1969 год, герб представляет собой щит прямоугольной формы, на нем изображена летящая чайка внутри шестерни, в нижней части щита волны, которые символизируют реку Иртыш, шестерня означает развитие промышленности).
15. История города Павлодара пишется почти три сотни лет. А с какого времени начинается история Павлодарской области? (С 1938 года).
16. Казахстан сегодня – одна из успешно и динамично развивающихся стран мира. А Павлодарская область – в числе лидеров индустриально-инновационного развития. Годовой объем производимой продукции превышает триллион тенге. В регионе работают 863 промышленных предприятия. Назовите базовые отрасли промышленности Павлодарской области. (Горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность, черная и цветная металлургия, энергетика).
17. Все мы не любим грязь, в каком бы виде она не встречалась. А где у нас в области имеется грязь, обладающая лечебными свойствами? (Мойылды).
18. Крупнейшую реку Павлодарской области – Иртыш – называют транзитной рекой. А почему? (Потому что она проходит через территорию республики «транзитом» из Китая в Россию).
19. Баянаул – жемчужина Прииртышья, один из живописнейших уголков Казахстана, природный парк. Когда Баянаул получил статус государственного национального природного парка? (В 1985 году).
20. О том, что в недрах Казахстана представлена почти вся таблица Менделеева, знает каждый школьник. А чем богаты недра Павлодарской области? (Уголь, медь, золото, серебро, молибден, цинк и др.).
Классный руководитель: Как видите, ребята, некоторые вопросы вызвали у вас затруднения. Давайте еще раз поговорим об истории нашего края.
Наш город начинался с небольшого военно-казачьего укрепления – форпоста. Форпост слово немецкое и означает передовой пост, передовой пункт. Этому слову есть синоним – аванпост, что с французского переводится как передовой сторожевой пост. Именно таким и был форпост, учрежденный царским правительством летом 1720 г. в период экспедиции генерал-майора Лихарева вверх по Иртышу и закладки им крепости Усть-Каменогорской.
Форпост получил имя Коряковский, так как он был учрежден на месте Коряковского Яра. Возле яра в начале 18 века купец Никита Коряков произвел первую солессыпку, добыв первые пуды из соленого озера, лежащего от этого яра в 22 верстах. Озеро получило потом в народе название Коряковское. Ссыпав первые пуды соли на берегу у безымянной протоки, Коряков наименовал её Усолкой, т.е. лежащая у соли.
Так начиналась эта история. Учреждение форпоста на территории Среднего жуза в то время диктовалось политикой России, которая искала на Востоке новые земли и рынки сбыта своей продукции. Воспользовавшись тем, что казахские племена вели кровопролитные воины с джунгарскими захватчиками, русские отряды прошли вверх по Иртышу, не встретив ни одного казахского воина. Зато джунгары оказались здесь раньше русских и даже пытались их отыскать. Но внешняя политика России по отношению к джунгарам в конце концов привела к миру, и Россия стала укрепляться на восточных рубежах Среднего жуза.
В 1721 г. было разрешено заселять Ямышевскую крепость и все форпосты между крепостями, в том числе и Коряковский. Вокруг крепости и форпостов тогда кругом расстилалась степь.
Ведущий 1: Для заселения форпостов в 1744 г. из Тобольска был отправлен отряд с пушками и гарнизоном. По реестру 1745 г. в Коряковском форпосте проживало 48 казаков. В одном из архивных документов, который был найден в 1970 г., есть интересные сведения о том, каким же было первое поселение на месте будущего города. Длина крепостных стен равнялась 23 саженям (около 50 м.), а общая длина всех стен превышала 200 м. Вокруг стен за рвом казаки устраивали рогатки и заграждения на случай нападения. Со стороны стены на востоке находились ворота с башней. Внутри форпоста находились 4 казармы для служивших крепостных казаков, конюшня, несколько других построек, в том числе временная церковь.
В Павлодаре в разные годы жили, учились, работали или бывали государственные и военные деятели, ученые, писатели, художники.
Багаев Дмитрий Поликарпович (1884-1958) – один из первых зачинателей фотографического дела в Павлодаре, краевед, первый директор краеведческого музея. Родился в Кировской области. В Павлодаре жил с 1889 по 1958 год. Создал прекрасную фотолетопись своего края. На базе его частных коллекций основан краеведческий музей.
Областной историко-краеведческий музей имени Г.Н. Потанина.
Дом-музей Д.П. Багаева.
Батурин Виктор Павлович (1863-1938) – художник-пейзажист. Родился в Тульской области. В Павлодаре жил и работал учителем рисования с 1919 по 1929 год. Оказал большую помощь в становлении первых клубов Павлодара – водников и рабочего клуба. Занимался на досуге живописью (полотна «Утро на Усолке», «Зимовка в пойме Иртыша», «Охотник с собакой» и др.).
Бекхожин Халижан (род. в 1913-1990) – казахский поэт. Родился в Павлодаре. Здесь прошли его детские и школьные годы, здесь он начал трудовую деятельность в редакции местной газеты. Автор многих произведений о своих земляках, о простых людях Казахстана – «Инженер Актаев», «Мария, дочь Егора», «Лесная девушка».
Торайгыров Султанмахмут (1893-1920) – казахский поэт-демократ. Родился в Баянаульском районе Павлодарской области. Сотрудничал в казахском журнале «Айкап», работал в Семипалатинске и на Алтае. Был председателем Шидертинского волревкома. Выступал на митингах и собраниях в Павлодаре и Баянауле перед казахской беднотой. Автор многих произведений из жизни казахского народа. Его имя носят улица в Павлодаре и областная детская библиотека.
Памятник С. Торайгырову.
Васильев Павел Николаевич (1910-1937) – родился в Восточном Казахстане. В Павлодаре жил и учился в 1919-1925 годах. Здесь сформировался талант яркого самобытного поэта. Его именем названы литературное объединение, центральная городская библиотека и улица в Павлодаре. В начале 30-х годов приезжал в Павлодар, написал стихи о городе, в которых воспел будущее Павлодара.
Так вот, где начиналась жизнь моя!
Здесь канареечные половицы
Поют легонько, рыщет свет лампад,
В углах подвешен. Книга «Жития
Святых», псалмы. И пологи из ситца –
писал поэт о родном доме, где прошло его босоногое детство с «пытливыми глазами». На этом месте сейчас построен Дом-музей поэта.
Дом-музей П.Васильева.
И вот я вновь нашел в тебе приют,
Мой Павлодар, мой город ястребиный,
Зажмурь глаза – по сердцу пробегут
Июльский гул и ропот сентябриный.
Амбары, палисадник, старый дом
В черемухе,
Приречных ветров шалость, –
Как ни стараюсь высмотреть – кругом
Как будто все по-прежнему осталось.
Со времени своего создания и до сегодняшних дней Павлодар неузнаваемо изменился. Дореволюционный Павлодар имел всего 3 культурных очага – Клуб приказчиков, кинотеатр и библиотеку. Существовал кружок любителей музыкально-драматического искусства. К услугам павлодарцев сейчас – драмтеатр им. А.П. Чехова, Казахский драматический театр им. Аймаутова, областной историко-краеведческий музей, областной художественный музей, музей им. Бухар-Жырау, дом-музей Павла Васильева, Городской дворец культуры им.Естая, дом культуры «Шанырак» и многое другое.
Дом купца Зайцева. Построен в 1897 году. Сейчас музей литературы и искусства им. Бухар Жырау.
Городской дворец культуры им. Естая.
Музей воинской славы.
Сегодня Павлодар – крупный индустриальный центр Казахстана, определяющий лицо Павлодар-Экибастузского территориально-производственного комплекса. Здесь сосредоточено много предприятий и производств различных отраслей промышленности, строительства и транспорта. Главными отраслями экономики являются цветная металлургия, нефтехимия, машиностроение, стройиндустрия и энергетика.
Казахстан является многонациональным и многоконфессиональным государством. Политика его направлена на то, чтобы создать равные условия для полноценного духовного и культурного развития. Уже много лет существуют и развиваются центры возрождения национальной культуры. При акимате действуют малые ассамблеи народов Казахстана. Дальнейшее укрепление дружбы и общенациональное согласие, единство национальных и интернациональных интересов еще в большей мере будут способствовать развитию казахстанского государства в целом и каждой национальности в отдельности.
Дом Дружбы.
Для Казахстана наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.
Итак, город Павлодар – один из красивейших городов Республики Казахстан, расположен на берегу Иртыша – самой крупной реки в Казахстане. Воспетый поэтами, он восхищает своих гостей широкими проспектами, тенистыми парками и аллеями, цветниками и фонтанами, здесь чисто и уютно в любое время года.
Мечеть им. Машхур Жусупа.
Благовещенский кафедральный собор.
Памятник Ч.Уалиханову и Г.Потанину.
Памятник воинам-афганцам.
Классный руководитель: Вот мы и совершили увлекательную экскурсию по родному городу. В 2014 году ему исполняется 294 года. Для города это немного. Можно сказать, что наш город еще молодой. Может быть, поэтому он так быстро развивается и шагает в ногу со временем. Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей малой родине.
multiurok.ru
Классный час «День города»
День города
Велент Оксана Андреевна, учитель истории и обществознания
МБОУ «СОШ №10», г. Инты
Форма: театрализованный классный час
Предварительная подготовка:
—подбор музыкального сопровождения мероприятия
-подбор стихотворений и написание программы мероприятия (классного часа)
— выбор действующих лиц (привлечение к участию других обучающихся)
-оформление помещения (этот классный час лучше всего проводить не в классном кабинете, а в актовом зале)
Цель:
формировать патриотические чувства;
уметь рассказывать о достопримечательностях родного города, познакомить со стихами, песнями о «малой Родине».
Оборудование:
Актовый зал оформлен разноцветными воздушными шарами, цветами. На фоне всего праздника идет презентация.
Ход классного часа
Света в зале нет,голос за кулисами: Внимание, внимание. Будьте осторожны, к платформе школы №10 г Инты прибывает поезд Москва-Воркута. Стоянка поезда 10 минут. Внимание, внимание. Будьте осторожны. Звучит фон вокзала, на заднем плане ходят пассажиры с чемоданами, спешка, мальчик с газетами.
Выходят двое пассажиров с чемоданами, оглядываются.
Пассажир1:
Шелестят рябины кисти
Снегом синим покрываясь,
Оживленном шепчут листья,
От ветров седых скрываясь.
И стоит среди туманов,
Среди болот и непогод,
Славный, маленький, шахтерский
Милый сердцу городок!
Пассажир2:
Маленький город у края земли,
Злые метели тебя замели.
Дуют ветра, и ложатся снега,
Сердца огонь не задуть никогда.
Жители мёрзнут, но любят тебя,
Ведь только здесь королева — зима.
Пассажир1: Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, кто бы нам мог рассказать о вашем городе?
Городовой: Здравствуйте, уважаемые гости я рад приветствовать вас в нашем городе с прекрасным названием Инта. Позвольте узнать, что вас к нам привело?
Пассажир2: Мы совершаем путешествие по городам Республики Коми. Узнав, что у вашего города день рожденья, мы решили посетить Инту и познакомится с её историей.
Городовой: Вы, как раз обратились по адресу. Я городовой Инты.Я хранитель истории города. Я знаю каждый уголок, каждую улочку и трепетно берегу традиции города нашего северного города.
Городовой:
На крайнем севере
В далёкой тундре, в вечной мерзлоте
На карте мира появился город,
Он стал родным тебе и мне!
И сердцу моему он дорог!
Звучит гимн Инты.
Городовой: Сегодня наш концерт посвящен Дню рождения Инты, я думаю, что вам будет интересно посмотреть его, и приглашаю Вас в зрительный зал. Презентация (голос за кадром читает стихи), лирическая музыка.
Здравствуй, город юности моей!
Здравствуй, город наш Инта
www.prodlenka.org