cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Как хлеб пришел к нам на стол: Как хлеб к нам на стол пришёл? | Дошкольное образование

Как хлеб к нам на стол пришёл? | Дошкольное образование

Автор: Татьяна Олеговна Бежацкая

Организация: МБДОУ №15 «Ургалочка»

Населенный пункт: Хабаровский край, п. Новый Ургал

Тип НОД: интегрированное (познавательное развитие — экономическая грамотность / художественное творчество – лепка)

Возрастная группа: дети 5- 6 лет

Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба.

Программные задачи:

  1. Закреплять знания о том, что хлеб – это ценнейший продукт питания, который прежде, чем попасть к нам на стол проходит долгий путь.
  2. Напомнить детям о различных способах использования хлеба (подсохшего, черствого), познакомить с понятием «экономность», «практичность», «хозяйственность».
  3. Развивать связную речь, следить за правильным произношением слов, мелкую моторику пальцев рук.
  4. Развивать творческие способности, воображение.
    Вызывать интерес к оформлению печенья, его украшению различными кондитерскими средствами.
  5. Воспитывать уважение к результатам труда людей, бережное отношение к хлебу.

Словарная работа: чёрствый, хозяйственность, экономность, бережливость, колосья, пекарь, хлебороб, каравай, кондитерская посыпка, кокосовая стружка.

Оборудование и демонстрационный материал: телевизор, ноутбук, магнитно-маркерная доска, мнемотаблицы, мультимедийная презентация- «Как хлеб к нам на стол пришел?», музыкальная композиция (для фона во время прихода гостьи и лепки печенья), запись песни «Хлеб всему голова», скатерть, каравай, рушник, разнос, корочка хлеба, солонка с солью, салфетки, кондитерские украшения (кокосовая стружка: белая и цветная, посыпка, мак и др.), ингредиенты для теста (мука, яйцо, масло, сахар, соль, разрыхлитель для теста), противень.

Раздаточный материал: доски для лепки печенья, скалки, формочки для печенья, фартуки и косынки,

Предварительная работа:

Просмотр и обсуждение украинской сказки «Колосок», М. Пришвин «Лисичкин хлеб»; знакомство с профессией пекарь; беседа о труде хлеборобов; чтение и обсуждение пословиц и поговорок о хлебе.

Методические приемы: наводящие вопросы, рассматривание, игры, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, беседа, объяснения, лепка печенья из теста.

Используемые современные образовательных технологий:

  • здоровьесберегающие технологии
  • игровые
  • ИКТ технологии
  • мнемотехника

Ход непрерывной образовательной деятельности:

 

Часть 1-организационная:

Воспитатель: Ребята, к нам скоро должны прийти гости. Как правильно надо встречать гостей?

Дети: Здороваться.

Воспитатель: Правильно. А вы знаете, как в старину на Руси встречали гостей?

Дети: Хлебом и солью!

Звучит песня «Хлеб-всему голова», на фоне музыки входит гостья в русском народном костюме с разносом, на котором лежит каравай хлеба с солью на рушнике, и говорит:

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб — соль из рук.

Гостья представляется Марьей и угощает детей хлебом, который предварительно дети обмакивают в соль.

 

Часть 2-основная:

Воспитатель: Вот так раньше встречали гостей. А знаете почему? На Руси всегда ценили хлеб и относились к нему с глубочайшим уважением. Самых дорогих гостей в доме встречали хлебом-солью.

Марья: Крепкою державой его звали встарь, хлебушек по праву в государстве – царь.

Воспитатель: Зерно играло роль денег. «Золотое зерно» говорили не только из-за золотистого цвета зерна, но и так же из-за его высокой цены. Это был основной продукт. Очень много труда и сил затрачивали люди, чтобы получить этот ценнейший продукт. О нем слагали песни, стихи, пословицы, поговорки. Русский народ всегда с уважением относился к хлебу и называл его караваем. Каравай — это круглый цельный хлеб. (мультимедийная презентация — слайд 1)

А, знаете чем пахнет хлеб?

Дети: Мукой, вкусным ароматом, свежестью.

Воспитатель: Ну, конечно, прежде всего, он пахнет вкусным хлебом. Запах хлеба — один из самых богатых и сложных по составу. Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Марья: ребята, а давайте с вами сыграем в игру «Какой бывает хлеб?»

Игра «Какой бывает хлеб?»

Воспитатель: Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

Дети: Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный и т.д.

Гостья (неожиданно): Ой, ребята, у меня в карманах старый хлеб лежит, пойду-ка выброшу его!

Воспитатель: Погоди, Марья! Разве можно так с хлебом обращаться? Ребята, подскажите.

Дети: Нельзя.

Марья: А зачем же мне черствый хлеб, куда мне его деть?

Дети: покормить птиц, собак, приготовить сухарики.

Воспитатель: И правда, чтобы хлеб не пропал и его не пришлось выкидывать, из него можно приготовить сухари, дать как корм птицам, использовать в приготовлении других блюд, например кваса или котлет. А еще каждая краюшка хлеба — это огромный труд большого количества людей разных профессий. Помните как в сказке «Колосок? А ваше знание о том, как можно использовать даже черствый, подсохший хлеб, говорит о вашей хозяйственности, экономности и бережливости.

Марья: Ребята, какие вы молодцы, экономные и хозяйственные, умеете ценить и беречь хлеб, уважать труд людей, которые приносят нам этот хлеб.

Воспитатель: Давайте я вам ребята и тебе Марья расскажу, как хлеб попадает к нам на стол. Тогда вы окончательно поймете, почему его нужно беречь, экономить и никогда не выбрасывать?

Дети: Да.

Просмотр презентации «Как хлеб к нам на стол пришел?»

Воспитатель предлагает детям отдохнуть, превратившись в «колоски».

Физкультурная минутка

Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)

Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)

Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)

Закачался колосок.

Мы в поле придем, (Ходьба на месте)

Колоски соберем, (Наклон)

Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)

Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)

Гостей приглашаем,

Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

Марья предлагает детям подойти к столу, на котором лежат картинки, для составления мнемотаблицы.

Дети встают вокруг стола

Марья: Ребята, сейчас я вас хочу проверить, как хорошо вы запомнили «путь хлеба к нам на стол?» Посмотрите, на столе лежат картинки, надо внимательно рассмотреть их, а далее составить цепочку — путь хлеба к нам на стол.

Игра «Логическая цепочка» (мнемотаблицы)

Рассмотрите картинки-таблички. Расположите их по порядку, чтобы получился путь к хлебу.

  • Зерно
  • Колосья
  • Комбайн
  • Мельница
  • Мука
  • Хлеб
  • Машина для развоза хлеба
  • Магазин.

Марья: Молодцы, справились с моим заданием, Я думаю, что теперь, когда вы знаете, как много людей трудится для того, чтобы на столе у нас всегда был хлеб, вы будете с большим уважением относиться к хлебу, ценить этот продукт.

Воспитатель: Сегодня вы узнали, откуда приходит хлеб на наш стол. Есть такая пословица- «Если не трудиться — хлеба не добиться».

Марья: Ребята, а хотите сами стать на время пекарями и попробовать что-нибудь приготовить из муки, испечь? Предлагаю приготовить очень вкусное печенье?

Дети: Да.

Воспитатель предлагаем помыть руки, а Марья надеть «спецодежду»- одежду пекарей (фартуки и косынки).

Марья: Но сначала давайте подготовим наши ручки и разомнем пальчики, чтобы у нас получилось он хорошее печенье.

Пальчиковая гимнастика

Чу-чу-чу-чу! Я зерно молочу! (кулачки ударяем друг о друга)

Чу-чу-чу-чу! Жернова кручу! (круговые вращения сложенных ладоней)

Чу-чу-чу-чу! Муку молочу! (пальцы сжимаются и разжимаются)

Ач-ач-ач-ач! Испеку калач (пекут)

Чо-чо-чо-чо! В печке очень горячо! (грозят пальцем)

Ачики-ачики! Вкусные калачики! (хлопают в ладоши)

 

Марья:А кто знает, что нам нужно для того, чтобы испечь печенье?

Дети: Мука, сахар, яйцо, масло и др.

Марья: Правильно, из муки, масла, яйца и сахара приготовим специальное тесто.

Сейчас я покажу как это сделать, а вы будете мне помогать.

Марья замешивает тесто, дети подсказывают и помогают.

Марья:Возьмем немного муки и насыплем на разделочную доску. Как вы думаете для чего это?

Дети: Чтобы тесто не прилипало к доске.

Марья:Правильно, чтобы тесто не прилипало к доске. Затем возьмем ножик, отрежем кусочек теста, положим на доску и раскатаем скалкой. Возьмем формочку, положим на тесто, немного нажмем и получится заготовка печенья.

Марья: Ребята, а как вы думаете, это печенье уже можно кушать?

Дети: Нет, это печенье еще не готово.

Марья: А что нужно сделать, чтобы печенье можно было есть?

Дети: Запечь в духовке.

Марья: Правильно, печенье надо выпекать в духовке, а для этого его надо положить на противень, а затем поставить в духовку.

Дети делают печенье. (Звучит тихая спокойная музыка). В ходе занятия воспитатель и Марья помогают детям советом. Марья обращает внимание детей на блюдца с украшением для печенья, уточняет названия ингредиентов (кокосовая стружка, кондитерская посыпка, мак) и предлагает детям украсить печенье. Дети формируют печенье, украшают его и кладут на противень.

 

Часть 3-заключительная:

Воспитатель: Ребята, подходит к концу наша работа, давайте напомним Марье, как называются людей, которые знают, как дать «вторую жизнь» черствому или подсохшему хлебу? (Как называется это качество)

Дети: экономные, хозяйственные, бережливые. (экономность, хозяйственность, бережливость)

Марья: Ребята, а тяжело ли вам было делать печенье?

Дети: Да.

Марья: Вот такая нелегкая работа у пекаря: замесить тесто, вылепить нужную форму печенья, хлеба, проследить за тем как запекается печенье, чтобы не пригорело, достать из духовки изделие, украсить его.

Воспитатель: Вот какие молодцы. Сколько много печенья приготовили, как красиво его украсили. Ребята, но как вы думаете, где нам его запечь?

Дети: В духовке.

Воспитатель: У нас есть кухня, духовка, но они же не настоящие (игровой центр «Кухня»)? Кто бы мог нам помочь в детском саду?

Дети: Наши повара. Нужно отнести противень на кухню и поставить печенье для запекания в духовку.

Марья: Правильно, давайте так и сделаем. Попросим наших поваров нам помочь испечь печенье. И когда оно будет готово, мы будем пить чай.

 

Ссылка на видеоролик «НОД – Как хлеб к нам на стол пришел»

https://drive.google.com/open?id=1zqp7exGW6TQ3lVfcPe3m3mKfoy91KSc6

 

 

Литература:

1. Алексеев М. Н. «Цена ему – жизнь. Слово о хлебе». – М.: Детская литература, 1990 г

2. Г. Юрмин., Р. Кошурникова “Почемучка”, Москва “Педагогика”, 1990 г.

3. Багрова Л. А. «Я познаю мир:Детская энциклопедия: Растения». – М.: ООО «Издательство АСТ – ЛТД», 1997 г

4. Р. Б. Кондратьев “Семенное зерно Сибири”, Москва, “Росагропромиздат”, 1998 г.

5. Извекова Л. Н. «Что всего дороже?». –Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1984 г

6. М. А. Федоров “Юному хлеборобу”, Москва “Россельхозиздат”, 1984 г.

7. Крючков В. Р. «Испекли мы каравай».- Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1984 г

8. А. Митяев “Ржаной хлебушко – калачу дедушка”, Москав “Детская литература”, 1990 г.

9. Степаненко В. И. «Хлеб». – М.: Агропромиздат, 1989 г

10. М. Ивин “Хлеб сегодня, хлеб завтра”. Детская литература, 1980 г.

Приложения:

  1. file0.docx.. 277,8 КБ
  2. file1_e869530b-c993-4917-8.. 26,7 МБ
Опубликовано: 28.10.2020

«Как хлеб пришёл к нам на стол»

Цель: формировать у детей представление о ценности хлеба, о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Задачи: Образовательные: •    знакомство детей с процессом выращивания хлеба; •    познакомить с профессиями людей, участвующих в производстве хлеба. •    Развивающие: •    развивать умение сравнивать, делать выводы; •    развивать наблюдательность, самостоятельность. Коррекционные: •    способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации; •    способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль; •    развивать словарный запас по данной теме. Воспитательные: •    воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов и людей, участвующих в его производстве. Цель: формировать у детей представление о ценности хлеба, о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Задачи: Образовательные: •    знакомство детей с процессом выращивания хлеба; •    познакомить с профессиями людей, участвующих в производстве хлеба. •    Развивающие: •    развивать умение сравнивать, делать выводы; •    развивать наблюдательность, самостоятельность. Коррекционные: •    способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации; •    способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль; •    развивать словарный запас по данной теме. Воспитательные: •    воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов и людей, участвующих в его производстве. Цель: формировать у детей представление о ценности хлеба, о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Задачи: Образовательные: •    знакомство детей с процессом выращивания хлеба; •    познакомить с профессиями людей, участвующих в производстве хлеба. •    Развивающие: •    развивать умение сравнивать, делать выводы; •    развивать наблюдательность, самостоятельность. Коррекционные: •    способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации; •    способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль; •    развивать словарный запас по данной теме. Воспитательные: •    воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов и людей, участвующих в его производстве.  

Просмотр содержимого документа
««Как хлеб пришёл к нам на стол»»

ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа – интернат №23»

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

«Как хлеб пришёл к нам на стол»

Составили: Черных Л. В.. воспитатель,

первой квалификационной категории.

Белгород 2019 г.

Цель: формировать у детей представление о ценности хлеба, о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.

Задачи:

Образовательные:

Коррекционные:

  • способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации;

  • способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль;

  • развивать словарный запас по данной теме.

Воспитательные:

Словарь: Хлебобулочные изделия – это хлеб, булки, батоны, бублики, пироги. Трактор, тракторист, комбайн, комбайнёр, элеватор, зерно, колос.

Оборудование: ИСА, презентация, карточки, картинки, таблички, тетради, ватман.

Ход занятия

I Орг. момент

воспитатель

ученик

-Ребята, сегодня на занятии у нас гости. Поздоровайтесь.

[Садитесь девочки. ]

[Садитесь мальчики.]

[Как ты меня слышишь, Полина (Алина и т.д.)?]

[Арсений, спроси у Макара, как он слышит?]

[Какой сейчас вид деятельности, Кирилл? ]

Да, сейчас экскурсия, а почему же мы тогда не одеваемся и никуда не идём.

Слайд 1

— Здравствуйте.

— Я слышу хорошо.

— Макар, как ты слышишь?

— Я слышу хорошо.

— Сейчас вид деятельности экскурсия.

— Потому что — это виртуальная экскурсия.

II Сообщение темы и цели занятия

воспитатель

ученик

План. (на доске)

Сегодня на занятии мы:

1. Сначала будем слушать стихотворение.

2. Потом будем смотреть сценку.

3. Затем будем отвечать на вопросы.

4. Ещё будем играть.

— [Что будем делать сначала, (потом, затем , ещё) Арсений? ]

— Сейчас Гуров Арсений прочитает вам стихотворение. Послушайте, а потом скажете, о чём это стихотворение.

-[Что мы сейчас делали, Илья?]

-[ О чём это стихотворение, …?]

-Как вы думаете, какая тема нашей экскурсии?

— Тема нашей экскурсии «Как хлеб пришёл к нам на стол?»

Cегодня на занятии мы:

  • Вспомним, из чего получают хлеб, булочки, батоны, пироги, бублики, баранки.

  • Узнаем, как выращивают хлеб.

  • Узнаем, люди, каких профессии

трудились, чтобы испечь хлеб.

— Так о чём мы будем говорить на занятии?

— [Что мы будем делать на занятии, …?]

Слайд 2

— Сначала (потом, затем , ещё) будем…

Слайд 3[подготовленный ученик рассказывает стихотворение]

Вот он – хлебушек душистый,

С хрупкой, корочкой витой.

Вот он, теплый, золотистый.

Словно солнцем залитой.

В нем здоровье, наша сила,

В нем – чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

И не сразу стали зерна

Хлебом, тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

— Мы слушали стихотворение.

— О хлебе.

Слайд 4 Видео в магазине.

— О хлебе.

— О хлебе.

III. Подготовительная работа.

воспитатель

ученик

-Посмотрите сценку.

— [Что мы сейчас делали, …?]

— О чём сценка.

-А вы знаете?

— Поэтому сегодня на занятии мы узнаем, как хлеб попадает на наш стол, кто потрудился для того, чтобы в каждом доме на столе были хлеб, булки, батоны, бублики, пироги.

-Хлеб, булки, батоны, бублики, пироги, как можно назвать по другому.

-Послушайте, скажу я.

— Андрей, повтори.

-Макар, прочитай.

— А теперь скажем вместе.

— Посмотрите и скажите, какие хлебобулочные изделия лежат у нас на столе.

— Каравай, хлеб, батон- это что?

Слайд 5

Инсценировка

Надя с бабушкой пошли на поле. Колосьев на нем очень много. Надя спросила:

— Бабушка, а тут что растет?

-Хлеб, внученька!

-Хлеб?! А булки где?

-И булки здесь, внученька.

-А баранки?

— И баранки здесь.

— А пряники?

-И пряники здесь. Все здесь, внученька.

Надя смотрит на колосья. Хочет угадать:

где тут хлеб, где булки, а где пряники?

— Мы смотрели сценку.

-Девочка не знает откуда берётся хлеб.

— Хлебобулочные изделия.

Слайд 6

РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА

ча-чи

чка-чки булочки

чна-чны булочные

Хлебо-булочные

Хлебобулочные

Хлебобулочные изделия.

Хлебобулочные изделия?

Хлебобулочные изделия!

— Каравай, хлеб, батон …..

— Хлебобулочные изделия.

IV. Основная часть. (Рассказ педагога).

воспитатель

ученик

— Как вы думаете, из чего пекут хлеб, булочки, батоны, пироги, бублики, баранки?

-Правильно, из муки.

А муку из чего делают?

— Правильно, из зернышка. Давайте попробуем сегодня на занятии все вместе вырастить хлеб.

— Куда для этого нам следует отправиться?

— Весной в поля выходят машины.

— Что это за машина, послушайте. (звук трактора)

-У человека, ведущего эту машину много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю, подготовить ее для посева семян.

— Кто ею управляет?

— Через некоторое время в поле выходит другая техника.

-Чтобы засеять поле, какая нужна техника?

Чем засевают поле?

— Посмотрите, вот зёрна, которыми засевают поля. (показать зёрна)

— Итак, зернышки посеяли. Что же происходит на поле? Что делают зернышки?

— А сейчас давайте отдохнём и

сделаем зарядку.

— А зарядку проведёт нам Данил.

— Как вы думаете, что вырастит из зерна?

— Молодцы! Маленькое зернышко превратилось в сильный колос. Когда приходит осень, колосья становятся золотыми.

— Пришла пора убирать урожай. И снова в поле выходят машины. –

-Илья вам загадает загадку. Послушайте и отгадайте.

— Как называют человека, который управляет комбайном?

Куда везут зерно с поля?

Что такое элеватор?

— Что же происходит с зерном на элеваторе?

Куда дальше отправляют зерно?

— Зачем зерно отправляют на мельницу?

— Что же происходит с мукой дальше?

— И уже из муки пекут хлеб.

— А как называют людей, которые пекут хлеб?

— Из пекарни хлеб везут в магазины.

— Как называются магазины, где продаются только хлебобулочные изделия?

— Ребята, легко ли получить хлебобулочные изделия?

— Какой вывод мы должны сделать: как нужно относиться к хлебу?

-Какие вы знаете пословицы о хлебе.

-Люди каких профессий помогают выращивать хлеб.

-Послушайте: [ трактор, комбайн, хлебобулочные изделия, хлеб всему голова.]

— [Что мы делали? ]

Слайд 7

— Из муки.

Слайд 7

— Из зёрнышка.

Слайд 7

— В поле.

Слайд 8 (3 раза)

— Трактор.

Слайд 9

— Тракторист.

Слайд 10 — Сеялка.

Слайд 10 — Зерном.

Слайд 11 — Зерна проросли, появились всходы.

Слайд 12 ФИЗМИНУТКА

Слайд 13 (3 раза) — Колос.

Слайд 14 (4 раза)

В желтом море корабль плывет.

Он идет, волну сечёт,

Из трубы зерно течёт.

Слайд 14 (комбайн)

Слайд 14 — Комбайнёр.

Слайд 15 (2 раза)— На элеватор.

— Помещение, где хранится зерно.

— Его сушат и отбирают.

Слайд 16 (4 раза)— На мельницу.

— Из него делают муку.

Слайд 17— С мельницы муку везут на хлебозаводы.

Слайд 17— Пекари.

Слайд 18— Булочная, Хлеб, Колос.

— Трудно.

— Беречь его, уважать труд людей, которые его вырастили, не разбрасывать, не играть хлебом.

Слайд 19— Хлеб всему голова.

Хлеб — наше богатство.

Не бывает хлеба без труда.

Вспашешь в срок, посеешь в срок-будет урожай высок.

— Тракторист, Комбайнёр.

— Мы отвечали на вопросы, хорошо говорили.

V.Практическая работа.

воспитатель

ученик

— А сейчас мы проверим, что вы запомнили. (На ватмане расставить стрелочки)

Вы должны по порядку поставить стрелочки.

— [Полина иди к доске. Что было сначала, затем, потом.]

Составьте рассказ из предложений (2 команды каждой даётся конверт с предложениями).

Сейчас мы разделимся на команды 4-а и 4-д класс.

У меня два конверта. В конверте лежат картинки и таблички с предложениями. Нужно по картинкам составить текст.

вспахали поле, засеяли поле, собрали урожай, отвезли на элеватор, отвезли на мельницу, отвезли на хлебозавод, отвезли в магазин.

Слайд 20 (ОТВЕТЫ)

V Итог занятия

— О чем мы сегодня говорили на занятии?

— Что запомнилось больше всего?

— Ребята, а в завершении нашей экскурсии мы попьём чай с булочками. [каждый ребенок получает по ароматной, свежей булочке]

— Спасибо за экскурсию. Слайд 21

The Origin of Bread — Lyon Bakery

The Origin of Bread

хлеб
bred/
существительное
существительное: хлеб ; существительное во множественном числе: хлеб

  1. 1 . пища, приготовленная из муки, воды и дрожжей или другого разрыхлителя, смешанных и выпеченных». «буханка хлеба»
  • хлеб или вафли, используемые в Евхаристии. «алтарный хлеб»
  • пища, которая нужна человеку, чтобы жить. «Хлеб на столе лежит на его основной работе»

 

Итак, что такое хлеб? По сути, это паста из муки и воды, приготовленная или окруженная теплом.

Согласно истории, самый ранний хлеб был приготовлен примерно в 8000 г. до н.э. на Ближнем Востоке, в частности в Египте. Кёрн был первым известным шлифовальным инструментом. Зерно измельчалось, и пекари производили то, что мы теперь обычно называем наиболее близкой формой чапати (Индия) или лепешки (Мексика).

Знаете ли вы, что египтяне были искусными пивоварами? Считается, что их опыт пивоварения в сочетании с теплым климатом позволили получить первую в мире закваску… благодаря добавлению в хлебную смесь диких дрожжей. Выпивка и хлеб, люди.

Во всем мире в последующие века страны разработали свои собственные версии хлеба. Одни закисли, другие нет. Римляне изобрели водяную мельницу около 450 г. до н.э., и поэтому они превратили хлеб в то, что впоследствии было расценено как форма искусства. Интересно, что более богатые римляне считали белый хлеб более качественным и более подходящим для образованных и богатых людей.

Точно так же в британское средневековье выпечка хлеба стала символом статуса. Высшие классы предпочитали тонкий белый хлеб, в то время как более бедным оставались ржаной, отрубной и более грубый хлеб.

Как изменились времена…

К 600 г. до н.э. персы изобрели систему ветряных мельниц для помола зерна, а мексиканцы около 100 г. до н.э. сделали первые кукурузные лепешки из каменного помола.

Только в 1834 году в Швейцарии была изобретена стальная валковая мельница. Это было революцией в мире выпечки хлеба. Вместо того, чтобы дробить зерно, система вальцов разрывала его, что облегчало разделение эндосперма, зародыша и отрубей. Люди с непереносимостью глютена очень благодарны за это изобретение – danke, grazia, grazie, merci.

Добавление химикатов началось в 20 -м веке. Хлеб стал белее, мягче и хранился намного дольше. Мука подвергалась интенсивной обработке, но правительство требовало добавления минералов и витаминов – обогащения муки. Однако в 1970-х годах потребление в США упало. В США он снова вырос в 1980-х годах, отчасти благодаря тому, что пекари вернулись «к своим корням» и начали производить домашний, деревенский, более здоровый хлеб без химикатов и добавок.

 

Интересные факты:

  1. Сообщается, что Великий пожар в Лондоне в 1666 году был устроен пекарем. Упс.
  2. Считается, что Французская революция началась из-за того, что французская толпа требовала хлеба (а вы думали, что вам нравился хлеб).
  3. Во времена рыцарей и лордов вместо посуды использовались толстые ломти хлеба, называемые Тренчерами. Бонус: не нужно мыть посуду, просто съешь свою тарелку.

 

В настоящее время, когда мы думаем о хлебе, большинство из нас, потребителей, думают о пшенице. Однако, как мы видим выше, его также можно приготовить практически из любого зерна, например кукурузы, ячменя, ржи, проса, риса и амаранта.
Однако обратите внимание, что если вы не хотите лепешек, вы должны добавить пшеницу, так как это зерно содержит глютен, а глютен жизненно важен для поднявшейся буханки. Слово «глютен» происходит от латинского слова «клей», и, как мы знаем, чувствительность к глютену и аллергия для некоторых довольно «липкая» тема! Мы поговорим о глютене в следующем посте, так что следите за обновлениями!

Хлеб: очень короткая история

Хлеб. Это обычное приспособление, когда дело доходит до повседневных блюд, стандартная часть еженедельного списка продуктов. Это основной продукт питания, содержащий белок, железо и клетчатку. Это то, что встречает нас как неофициальное первое блюдо в ресторанах. Риэлторы даже иногда советуют продавцам жилья оставлять на прилавке свежеиспеченный хлеб, так как его запах ассоциируется с домом, милым домом. Хотя хлеб, возможно, никогда не был известен как сексуальная еда, в последние годы он стал модным, поскольку пандемия породила новое поколение заядлых домашних пекарей. Все больше поклонников хлеба собираются на дегустациях хлеба (да, подумайте – о дегустации вин), которые включают в себя все, от органолептики до качества и текстуры корочки.

Несмотря на то, что хлеб так популярен и занимает такое большое место в нашей жизни, действительно ли мы так много знаем об этой древней пище? Возможно, нет. Давайте изменим это.

История хлеба

Хотя хлеб считается частью основного рациона, его эволюция сложна и включает в себя технологии, сельское хозяйство и технику.

«Учитывая множество этапов приготовления хлеба, становится ясно, что хлеб — это исключительно человеческое изобретение. Его нигде в природе не существует», — говорит Кен Албала, диетолог, писатель и профессор Тихоокеанского университета в Стоктоне, Калифорния.

Тем не менее, хлеб имеет богатую историю, восходящую к древним цивилизациям Запада и Месопотамии, включая египтян, греков и римлян. Существуют доказательства, как написано в Хлеб: глобальная история , что охотники-собиратели пекли хлеб в каменном веке около 22 500 лет назад. В Азии самые ранние формы хлеба — ма нту и паровые булочки из пшеничной муки — до сих пор являются обычной частью повседневных блюд.

Зерно уже было неотъемлемой частью ежедневного рациона в ранних обществах. Эволюция хлеба начинается с зерна, многих древних сортов; например, однозернянка — один из древних видов пшеницы — была популярным выбором для плотного хлеба, пирогов и каши. Греки, с другой стороны, предпочитали ячмень для приготовления каши и ячменных лепешек. Различные формы хлеба считались важным источником питания, особенно в отношении белка.

Технологии — и особенно оборудование — также играли решающую роль в производстве хлеба, как и по сей день. Цепы для выбивания зерна из стеблей и серпы для резки зерна превратились в мегакомбайны, которые срезают пшеницу, подают пшеницу в молотилки, которые стряхивают зерна со стеблей и сортируют зерна от ненужных материалов.

То же самое и с перемалыванием хлеба. Водяные мельницы — древнегреческое изобретение. Техника перекатывания зерна продолговатым камнем в виде седла, необходимая для бытовых операций помола, восходит к периоду неолита (7000–1700 гг. До н.э.). Затем появилось измельчение камня, при котором камни переворачивали ручкой или ослом, и оно стало основным способом превращения зерна в муку. Сегодня зерно в основном собирают крупной сельскохозяйственной техникой (комбайнами), хранят в зернохранилищах и измельчают в больших промышленных масштабах с помощью промышленных мельниц.

Эволюция хлеба

Переведите часы вперед, в 19-й и 20-й века, и вы обнаружите ряд вех, которые способствовали рождению современного хлеба, который обычно ассоциируется с буханкой. Пакетированные дрожжи, впервые появившиеся в виде кубиков в 1860-х годах, упростили процесс выпечки для пекарен и домашних пекарей. (До фасованных дрожжей пекари часто покупали дрожжи у пивоваров.)

Разработка запатентованной муки (также известной как очень белая мука) в конце 1800-х годов стала результатом усовершенствования мельниками процесса помола зерна.

«Это был момент, когда мельники могли очищать муку до такой степени, что они могли отделить эндосперм (самую белую часть зерна) от отрубей и зародышей и создавать очень белую муку, и это изменило траекторию выпечки. и то, как люди думают о хлебе», — говорит Карен Борнарт, исполнительный директор Гильдии пекарей Америки. Борнарт отмечает, что до этого белый хлеб и мучные изделия из рафинированной муки были роскошью и были недоступны для широких масс.



Еще одним достижением в современной хлебопекарной промышленности стали коммерческие дрожжи, которые появились в конце 1800-х годов и в конечном итоге превзошли широкое использование заквасок и пивных дрожжей. Борнарт говорит, что это привело к «намного большей согласованности и предсказуемости для пекарей».

За этим последовал еще один прорыв в производстве хлеба: изобретение процесса производства хлеба Чорливуд (около 1961 г., Англия). Это был продукт высокоавтоматизированного процесса, в результате которого были получены буханки белого хлеба с длительным сроком хранения. Одним из самых известных примеров этого был чудо-хлеб, пик популярности которого пришелся на 19 век.70-х и 80-х годов. Развитие печей — от каменных очагов и глиняных сосудов до печей промышленного масштаба и современных версий с множеством цифровых настроек с циклами самоочистки — сделало искусство выпечки хлеба легко для не пекарей.

Нарезанный, нарезанный, детка

Нарезанный хлеб: Кто бы мог подумать, что кому-то потребуются тысячи лет, чтобы понять это? Отто Роведдер, изобретатель из Айовы, разработал хлеборезку в 1928 году в Чилликоте, штат Миссури. Это значительно упростило подачу хлеба на все три приема пищи.

«Нарезанный хлеб более ровный. Иногда люди не знают, как его нарезать, и сегодня, я думаю, они рискуют, выбирая ненарезанный хлеб», — говорит Юрген Темме, профессиональный пекарь и бывший профессор Американского кулинарного института. «Когда вы нарезаете хлеб, у вас есть лучшая часть, то есть конец или начало хлеба, и у вас больше такой корочки». Это более темная часть хлеба, которая защищает то, что внутри. По словам Темме, один сантиметр или две трети дюйма — это идеальная нарезка — идеальная толщина для приготовления бутерброда.

Борнарт называет нарезанный хлеб «очень удобным продуктом. Нарезка и упаковка хлеба увеличили срок годности хлеба», благодаря добавлению консервантов. Буханка ремесленного производства, какой бы красивой она ни была, зачастую черствеет быстрее, если ее нарезать. Это потому, что эти хлебцы, которые, по данным Гильдии пекарей Америки, «выпекаются с намерением», а не производятся массово, не содержат консервантов.

Шесть видов хлеба и их применение

Следующие рекомендации были получены от различных профессиональных пекарей и источников, опрошенных для этой статьи. Хотя существует широкий спектр хлеба, эти шесть были выбраны потому, что они либо обычно потребляются в США, либо представляют, как разные культуры имеют свои уникальные особенности хлеба.

Французский багет:  Острый и сладкий, его можно есть с сыром, вяленым мясом или маслом. Учитывая, что он твердый и хрустящий, этот хлеб хорошо сочетается со многими видами супов.

Закваска:  Сделанный из закваски, хлеб на закваске отлично подходит для домашних панировочных сухарей, ассортимента бутербродов на завтрак (например, тосты с авокадо, яйца и помидоры) и французского лукового супа.

Рожь:  Хорошо сочетается с острыми блюдами, такими как мясное ассорти, рыба (обратите внимание, что рожь обычно сочетается с копченой скумбрией), маслом и овощами. Отлично подходит для пастрами и сэндвичей Рубен. Рожь также хорошо сочетается с фруктами и спредами с легкой сладостью, например с миндальным маслом.

Хала:  Отлично подходит для приготовления французских тостов (некоторые фавориты включают тосты со сливками и фруктами), а также ассортимент десертов, в том числе хлебный пудинг, шоколадно-коричный «Бабкалла» (не очень мифический гибрид бабка-хала) и пончики.

Бриошь:  Похожая на хала, бриошь великолепно поджаривается и особенно хороша для французских тостов, сэндвичей и гамбургеров.

Хлеб для пиццы:  Из теста можно сформировать корку различной текстуры и глубины. Пицца в неаполитанском стиле   известен тонкой хрустящей корочкой, часто приготовленной из итальянской муки стандарта «00». Пицца в чикагском стиле, также известная как пицца с глубоким блюдом, обычно имеет высоту два или три дюйма и наполнена мясной и сырной начинкой.

Как испечь хлеб?

Самый простой рецепт хлеба требует всего пять ингредиентов… и время. Следующий рецепт хлеба был предоставлен Кеном Альбалой.

Ингредиенты

  • Пакет сухих инстантных дрожжей (не быстрорастущих)
  • 1 стакан воды (при 110°F)
  • 1 чайная ложка нерафинированного сахара
  • 3 стакана муки
  • 1 столовая ложка соли

Что такое закваска?

Закваска – это разрыхлитель для хлеба на закваске, который позволяет тесту подняться. Закваска, также называемая levain, , представляет собой ферментированное тесто, наполненное дикими дрожжами и бактериями, называемыми лактобациллами. Дикие дрожжи на самом деле существуют в воздухе естественным образом, но по мере того, как вы выращиваете и культивируете смесь воды и муки, оставленную для брожения, она становится закваской. Лактобациллы придают хлебу на закваске пикантный вкус.

Правда о многозерновых и цельнозерновых продуктах

«Цельнозерновой хлеб означает, что вы получаете цельное зерно в упаковке. Цельная пшеница — это цельное ядро, включающее отруби, зародыши и эндосперм. В ходе большинства современных мукомольных операций три части зерна обычно разделяются и повторно объединяются для получения цельной пшеницы. Если вы покупаете буханку «цельнозернового хлеба», это означает, что хлеб содержит некоторый процент цельнозерновой муки в своем составе; это может быть очень небольшая сумма», — говорит Борнарт.

Многозерновой хлеб состоит из двух или более видов зерен и часто представляет собой смесь различных зерен, обычно ячменя, овса, ржи, семян подсолнечника и гречихи. Другими добавками могут быть приготовленные ягоды пшеницы, спельта, лен и лебеда.

Как многозерновой, так и цельнозерновой хлеб содержат клетчатку. Кроме того, если в многозерновом хлебе есть цельная пшеница — любой вид хлеба, который содержит цельнозерновые зерна — он считается питательным, поскольку в нем больше клетчатки.

Мука темного цвета и цельнозерновая мука, из которых изготавливают хлебцы из цельнозерновой муки, «постепенно проникли в мейнстрим», пишет ученый Марго Энн Келли в своей книге Foodtopia: Сообщества в погоне за миром, любовью и домашней едой . В это возвращение вносят свой вклад возвращающиеся к лендингам и модные пекари.

Наши любимые фразы о хлебе

Хлеб не только популярная часть повседневных блюд, но и часто всплывает в повседневных разговорах. Вот несколько общих фраз о хлебе, которые были выбраны различными экспертами и источниками, участвовавшими в написании этой статьи.

«Величайшее со времен нарезанного хлеба»  — Эта фраза означает, что что-то, часто изобретение или продукт, является хорошим и полезным. Он был адаптирован из рекламной кампании Chillicothe Baking Company в 1928 году для продажи нарезанного хлеба.

Нарезанный хлеб действительно так хорош?

Покойный великий комик Джордж Карлин пошутил о нарезанном хлебе, сказав, что это не так уж и здорово. И что через пару сотен тысяч лет это все, с чем нам есть что сравнивать. А что насчет Великих пирамид, Панамского канала и Великой Китайской стены, — пошутил он. «Даже лавовая лампа лучше нарезанного хлеба». Он указал, что все, что вам нужно, чтобы нарезать хлеб, — это нож. Вот наш список лучших вещей, которые пришли До нарезанный хлеб:

1. Compass

2. Печатная пресса

3. Гвоздь

4. Лампочка

5. Двигатель внутреннего сгорания

6. Самолет

7. Автомобильный

8. Колесо

9. Оптические линзы

10. Телефон

«Это мой хлеб с маслом». — фраза, часто используемая, когда кто-то намекает на то, что он делает для своего существования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *