Индустриальное общество проблемы – новые проблемы и новые ценности. Видеоурок. Всеобщая история 8 Класс
новые проблемы и новые ценности. Видеоурок. Всеобщая история 8 Класс
Предыстория
Колонизация Нового Света, активно проходившая в XVII–XVIII веках, привнесла серьёзные изменения в экономику европейских стран: переместились торговые пути, в оборот стали поступать огромные объёмы драгоценных металлов, увеличилось число денег в обращении. Приток денег привёл к росту вложений в торговые и промышленные предприятия, традиционные методы ведения хозяйства начинают уступать место новым, капиталистическим. Значительные изменения в укладе экономики повлекли и изменения в социальном строе общества. Постепенно уходит на задний план земельная аристократия, ослабевает крестьянство, всё большую роль в жизни общества играет буржуазия и наёмные рабочие.
События
Рост городов: в результате перенаселения деревни, внедрения более эффективных методов ведения хозяйства люди покидали сельскую местность и уезжали в поисках работы в города. Города впервые в истории стали преобладать в экономической жизни над деревней.
Социальная мобильность
Усложнение общественной структуры: буржуазные отношения постепенно вытесняют традиционные. Вследствие этого буржуазия и пролетариат (наёмные рабочие) становятся основными социальными группами индустриального общества. Соответственно, уменьшается численность аристократии и крестьянства.
Ликвидация сословных барьеров создала условия, когда человек может повысить своё имущественное и социальное положение за счёт своего труда и энергии. Предпринимательство становится новой ценностью.
Аристократия из землевладельцев постепенно переходит на новые должности (владельцы банков, промышленных предприятий).
Усиливается экономическая и политическая значимость буржуазии. Среди разбогатевших буржуа выделяются миллионеры.
Появляется и усиливается значимость среднего класса (мелкие буржуа, служащие частных компаний, лица свободных профессий) как класса с устойчивым материальным положением. Средний класс стабилизирует общество.
Наёмные рабочие выделяются в отдельный социальный слой. Верхушку этого слоя занимают высококвалифицированные рабочие (с хорошим образованием и высокой зарплатой, имеют возможности для продвижения вверх по социальной лестнице). Низкоквалифицированные рабочие едва сводят концы с концами, живут и работают в тяжёлых условиях.
Женщины и дети
Владельцы предприятий активно используют на производстве труд женщин и детей. Женский и детский труд оплачивается намного ниже мужского.
У женщин не было избирательных прав, они не могли распоряжаться собственностью, поступать в университеты.
Появляются общественные движения за признание женщин полноправными членами общества наравне с мужчинами.
Эмансипация – движение женщин за уравнение в правах.
Участники
Натан Ротшильд – британский банкир, представитель новой буржуазии. Получил титул барона, не являясь аристократом по рождению.
Заключение
В XIX веке происходит окончательное крушение сословной структуры традиционного общества и выстраивается социальная база индустриального общества.
Параллели
В исторической науке часто проводится параллель между изменением общества при переходе от феодального строя к капиталистическому, завершение которого мы видим в передовых странах Западной Европы в XIX веке, и переходом от рабовладельческого общества к феодальному, который происходил в европейских странах в раннее Средневековье. Так же, как в XIX веке, крестьяне как основная рабочая сила постепенно уступают место наёмным рабочим, а аристократия как высший слой общества – буржуазии, так на заре Средневековья рабский труд уступал место крестьянскому, а рабовладение – феодальному землевладению.
interneturok.ru
новые проблемы и новые ценности
Урок истории в 8 классе
Цели: выявить причины изменения социальной структуры общества в XIX в.; сформировать навыки и умения работать с различными источниками информации (знаний).
Планируемые результаты: познакомить со структурой индустриального общества; объяснять, какие ценности стали преобладать в индустриальном обществе; доказывать, что индустриальное общество — городское общество; делать выводы на основании конкретных фактов; объяснять изученные положения на конкретных примерах.
Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку открытиям и достижениям периода промышленного переворота, выразить свое отношение к ним; определить влияние открытий и достижений на социальное развитие общества.
Оборудование: учебник, карта «Европа в XIX в.», мультимедийное оборудование.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
(Опрос по опорным понятиям. Проверка выполнения домашнего задания.)
— Почему капитализм свободной конкуренции перерастает в монополистический капитализм?
III. Мотивационно-целевой этап
В традиционном обществе большая часть населения Европы жила в сельской местности, основными классами были дворяне-землевладельцы и крестьяне, но в XIX в. произошли кардинальные изменения. Какие процессы происходили в обществе? Как менялась его социальная структура? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить на нашем уроке.
Тема урока: «Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности».
План урока
1. «Земля выбрасывает своих детей». Люди в движении.
2. Исчезают сословия, усложняется структура общества.
3. Изменение структуры общества.
4. Женский и детский труд.
5. Женское движение за уравнение в правах.
IV. Работа по теме урока
1. «Земля выбрасывает своих детей». Люди в движении
— Работая с п. 1, 2 § 3, запишите определения понятий (миграция, эмиграция и иммиграция) и ответьте на следующие вопросы.
1. Почему в XIX в. усилились миграционные потоки внутри Европы и эмиграция из нее?
2. В какие страны эмигрировали из Европы? Почему именно в эти страны?
Запись в тетради
Миграция — это перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства.
Эмиграция — выезд граждан из своей страны в другую на постоянное место жительства.
Иммиграция — въезд иностранцев в какую-либо страну на постоянное место жительства.
1. Причины миграции внутри европейских стран и эмиграции в другие страны:
— перенаселение деревни, вызванное улучшением землепользования и внедрением передовых методов ведения хозяйства;
— упадок небольших городов, связанный с падением ремесленного производства и мелкой торговли.
2. Из Европы уезжали в Латинскую Америку, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку и США. В этих странах были свободные для обработки земли; открывались новые предприятия, которые нуждались в рабочей силе; отсутствовали сословные ограничения, существовавшие в Европе.
2. Исчезают сословия, усложняется структура общества
— Работая с п. 3 § 3, назовите причины исчезновения сословий. На одном-двух примерах объясните, в чем проявлялось усложнение классовой структуры общества.
Примерное содержание ответа
Причины исчезновения сословий:
1) юридическое уничтожение сословий;
2) разрушение сословий в процессе модернизации. Усложнение классовой структуры общества выразилось в расслоении:
1) дворянства (в Англии, Австрийской империи, части германских княжеств) — часть дворянства начинала заниматься предпринимательской деятельностью, сближаясь по своему образу жизни с буржуазией;
2) крестьянства — на фермеров-предпринимателей и крестьян, имевших свой небольшой участок и вынужденных трудиться по найму.
3. Изменение структуры общества
(Первый вариант. Самостоятельная работа с п. 4-7 § 3 по заполнению таблицы.
Второй вариант. Изучение п. 4-7 § 3 с помощью приема комментированного чтения, заполнение таблицы при консультативной помощи учителя.)
Социальная структура общества
Традиционные занятия | Характеристика | |
Аристократия | Политическая деятельность, светские приемы, охота, поместная жизнь | Часть начинает заниматься предпринимательской деятельностью — руководство банками, промышленными компаниями, колониальной администрацией. Другая часть разоряется, вступает в браки с наследниками богатых состояний, происходит слияние аристократии и буржуазии |
Буржуазия | Промышленные предприятия, банки, торговля | Некоторые стремятся стать частью аристократии в результате заключения браков или получая титулы от королей. Большинство продолжает заниматься предпринимательской деятельностью |
Средний класс | Формируется из разных слоев общества, у каждого из которых свои традиции | Отличается устойчивым материальным положением. Придает устойчивость обществу, предпочитая революциям реформы |
Рабочий класс | Наемные работники мануфактур | Высококвалифицированные рабочие получают достаточно высокую заработную плату, приближавшую их к среднему классу. Неквалифицированные рабочие выполняют тяжелую физическую работу, получая за свой труд невысокую заработную плату |
Вывод. Главное достоинство индустриального общества — это возможность достижения высокого уровня доходов, получение образования, престижной профессии, стабильного положения в обществе для представителей различных слоев населения.
4. Женский и детский труд
— Работая с п. 8, 9 § 3, дополнительным материалом на с. 33-37 учебника, фрагментом исторического документа, объясните, почему в период становления индустриального общества широко использовался труд женщин и детей.
(Проверка выполнения задания. Учитель помогает сформулировать вывод.)
Вывод. Труд женщин и детей оценивался ниже, чем труд взрослого мужчины, что было очень выгодно для формирующейся буржуазии.
5. Женское движение за уравнение в правах
В XIX в. усиливается борьба женщин за уравнение их в правах с мужчинами.
Запись в тетради
Эмансипация — отмена ограничений, уравнение в правах женщин и мужчин.
Впервые требования равноправия были выдвинуты женщинами во время Войны за независимость в США (1775-1783), когда Абигейл Смит Адаме заявила: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов».
Во Франции в конце XVIII в. вышел первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, возникли женские революционные клубы, члены которых участвовали в политической борьбе. Однако французская Конституция 1791 г. отказала женщинам в избирательном праве. В том же году Национальному собранию была представлена «Декларация прав женщины и гражданки», подготовленная Олимпией де Гуж, и создана первая женская политическая организация «Общество женщин — революционных республиканок». Впрочем, в 179.3 г. деятельность данной организации была запрещена Конвентом, а вскоре была отправлена на гильотину и автор декларации Олимпия де Гуж. Ей принадлежат слова «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти и в парламент». В 1795 г. женщинам Франции запретили появляться в общественных местах и на политических собраниях, а в 1804 г. император Наполеон издал указ, объявлявший, что женщина не имеет никаких гражданских прав и находится под опекой у мужчины.
— Прочитайте фрагмент исторического документа и ответьте на вопросы.
Фрагмент исторического документа
Мужчины, можете ли вы быть справедливыми? Этот вопрос задает вам женщина. Вы не можете приказать ей молчать. Скажите мне, кто дал вам право унижать мой пол? Ваша сила? Ваши таланты? Взгляните на нашего Мудрого Творца, на величие природы, к гармонии с которой вы стремитесь, и, если сможете, найдите еще хоть один пример такого же деспотизма. Изучите мир животных, наблюдайте стихии, исследуйте растения и, наконец, все возможные органические формы существования и признайте свое поражение перед лицом тех доказательств, которые я вам предлагаю. Попробуйте, если, конечно, у вас получится, описать еще хоть один случай подчинения одного пола другому. Такое есть только в нашем обществе, потому что вся остальная природа устроена гармонично. Она образец вечного сотрудничества полов.
Только мужчины сделали из естественного разделения принцип. Нелепый, слепой, псевдонаучный и деградировавший — в эпоху просвещения и мудрости! — до полного невежества, мужчина хочет повелевать, поскольку только он наделен умственными способностями. Он делает вид, что поддерживает Революцию, хочет равноправия и на этом останавливается.
Матери, дочери, сестры [и] гражданки требуют права быть представленными в Национальном собрании. Полагая, что неосведомленность и пренебрежение правами женщин — корень всех проблем нашего общества, мы решили выдвинуть торжественную декларацию естественных, неотъемлемых и священных прав женщин. Декларация призвана служить постоянным напоминанием всем членам общества об их правах и обязанностях, обеспечивать законность любых действий мужчин и женщин и обеспечивать поддержание нравственности в обществе. Итак, пол, чья красота и смелость, подтверждаемая муками материнства, признает и заявляет в присутствии и под покровительством Господа Бога следующие Права Женщины и Гражданки.
Статья 1. Женщина рождена свободной и равной в правах мужчине. Социальные различия объясняются только соображениями целесообразности.
Статья 2. Целью любого политического объединения является утверждение естественных и неотъемлемых прав женщин и мужчин. К таковым относятся свобода, собственность, безопасность и сопротивление насилию (подавлению).
Статья 3. Принцип суверенитета изначально заложен в идее нации, которая представляет собой союз женщин и мужчин. Никто и ничто не может реализовывать власть, не данную ему государством.
Статья 4. Свобода и справедливость заключаются в возвращении всего, что принадлежит другим. Поэтому единственным ограничением для реализации естественных прав женщин является постоянная тирания со стороны мужчин. Это ограничение должно быть упразднено, как того требуют законы природы и человеческого разума.
Статья 5. Законы природы и человеческий разум осуждают все действия, наносящие вред обществу. Все, что разрешают эти мудрые и священные законы, не может быть запрещено, и никого нельзя заставить делать то, что не предписано этими законами.
Статья 6. Законы должны выражать всеобщую волю, все граждане, как женщины, так и мужчины, должны лично или через своих представителей содействовать законотворчеству. И мужчины, и женщины должны быть равны перед законом, иметь одинаковый доступ к государственным постам, почестям, общественной деятельности согласно их способностям и на основании их талантов и добродетелей.
Статья 7. Ни одна женщина не является исключением. Ее могут обвинить, арестовать и содержать под стражей в случаях, оговоренных в законе. Женщины наравне с мужчинами подчиняются закону.
Статья 8. Закон должен устанавливать только такие наказания, необходимость которых очевидна. Наказание может осуществляться только так, как предписывает закон, принятый до совершения того или иного преступления.
Статья 9. Если женщина признана виновной, то она должна понести наказание, определенное законом.
Статья 10. Никто не должен быть наказан за собственные взгляды. Женщина может взойти на эшафот, следовательно, она может взойти и на трибуну, при условии, что в ее выступлении не содержится призыв к свержению законного режима.
Статья 11. Самым драгоценным для женщины является право на свободное изложение своих мыслей и мнений. Свобода подразумевает признание детей их отцами, поэтому любая женщина, не обращая внимание на варварские предрассудки, может открыто заявить: «Я мать твоего ребенка». Исключение может быть сделано, чтобы противостоять ограничению свободы в случаях, предусмотренных законом.
Статья 12. Гарантия прав женщин и гражданок принесет пользу всем; эта гарантия должна быть претворена в жизнь ради всеобщего блага, а не ради тех, кому доверено следить за исполнением декларации.
Статья 13. Вклад женщин и мужчин в общественную деятельность, а также их участие в управлении должны быть одинаковыми. Если женщина на равных выполняет тяжелую работу, то она должна принимать участие в распределении должностей, постов и всех других благ.
Статья 14. Мужчины и женщины имеют право проверять, лично или через своих представителей, необходимость пожертвований со стороны общества. Этот пункт распространяется на женщин только в том случае, если им гарантируется равная степень участия в процессе распределения материальных благ и управления обществом, в том числе в определении размера, основания, процесса и продолжительности сбора налогов.
Статья 15. Женщины, объединенные с мужчинами для упрощения процедуры налогообложения, имеют право потребовать отчет о распределении налогов у любого представителя властей.
Статья 16. Ни в одном обществе невозможна конституция, в которой не гарантировались бы естественные права, и не утверждалось бы разделение властей. Конституция является лишь фикцией, если в ее разработке не принимали участие большинство граждан страны.
Статья 17. Собственность принадлежит обоим полам. И для мужчин, и для женщин обладание собственностью — священное и нерушимое право. Никого нельзя лишить собственности, поскольку таков истинный закон природы. Единственно возможным случаем будет законное требование общества, и то только на условиях предварительной и справедливой компенсации.
(Олимпия де Гуж. Декларация прав женщины и гражданки)
Вопросы к тексту
— Каково основное требование данной декларации? (Признание полного социального и политического равноправия женщин.)
— Согласны ли вы с требованиями декларации? Ответ обоснуйте.
V. Закрепление изученного материала
(Фронтальный опрос.)
— Чем закончилась аграрная революция в Англии? (Девять англичан из десяти проживали в городах, при этом страна не испытывала недостатка в продовольствии.)
— Как происходило устройство иммигрантов в США? (Пройдя регистрацию, получив заключение медицинской службы, иммигранты селилось в кварталах по национальному принципу, часто у своих родственников, переехавших ранее в США.)
— Почему уменьшалась численность основных групп традиционного общества? (Ранее крестьяне и дворянство были тесно связаны с сельским хозяйством, а при переходе к индустриальному обществу основная часть населения переезжает в города.)
— Какую роль в обществе играет средний класс? (Средний класс является основой гражданского общества, предпочитая революциям реформы.)
VI. Подведение итогов урока
В XIX в. сословная структура традиционного общества уступает место классовой структуре. Большие города, развитые индустриальные страны становятся центрами, куда мигрирует огромное количество людей в поисках работы.
Домашнее задание
1. Прочитать § 3.
2. Выполнить задание 1 рубрики «Подумайте» на с. 33 учебника.
3. Ответить на вопрос к тексту документа на с. 33 учебника.
ayratmusin.ru
новые проблемы времени и новые ценности – какой признак характеризует эпоху
Индустриальное общество и его стремительное развитие стали основоположниками современного общества. В этот период были созданы важнейшие концепции для современной жизни человека. Крупнейшая мировая модернизация позволила завершить промышленный переворот и развить экономику.
…
Вконтакте
Мой мир
Характеристика
Под термином индустриальное общество подразумевается общество, сформированное в ходе индустриализации – роста машиностроения, появления общепринятых норм организации труда населения, использования достижений науки для блага человека.Формируется оно следом за промышленной революцией. Одновременно происходит распределение трудоспособного населения по новым местам занятости, сельское хозяйство занимает меньшую часть рабочих рук, растет количество задействованных на промышленных объектах. Из-за этого происходит увеличение численности городского населения.
Если говорить о том, какой признак характеризует индустриальное развитие общества, можно выделить несколько категорий:
- раздел занятости, большая производительность;
- прогрессивная динамика роста предпринимательского ресурса, человеческого капитала;
- высокая динамика развития средств массовой информации;
- растущий коэффициент гуманизации населения, увеличение городов.
Важно! Зная, какими признаками характеризуется индустриальное общество, можно составить ориентировочный план его исторического формирования.
Немного истории
Время зарождения предпосылок для образования индустриального общества – это XVII-XVIII века нашей эры. В это период происходила колонизация новых земель, расположенных на территории современной Северной Америки.В связи с этим произошло смещение старых торговых путей, увеличился оборот драгоценных металлов. Из этого последовало большее количество денег, находящихся в обращении.
Рост вложений в торговлю и промышленность увеличил товарооборот, поэтому потребовалось большее количество рабочей силы. Стали появляться новые проблемы и новые ценности, стандартный метод ведения хозяйства уступает новому – капиталистическому.
Существенные изменения в экономике стран привели к перестроению жизни и быта населения. Происходит упадок земельной аристократии и ослабление крестьянства. Вновь образовавшиеся экономические классы, буржуазия и пролетариат, получают все большую значимость в жизни сложившегося общества.
Основные черты
Индустриальная эпоха знаменуется превосходством колониализма. Господство стремительно развивающихся европейцев над экономически отсталыми государствами Восточной Азии объясняется эксплуатацией человеческих, а также природных ресурсов зависимых стран. Сложившаяся ситуация вполне устраивает современное общество, новые проблемы и новые тенденции которого характеризуются следующими чертами:
- происходит массовая урбанизация;
- осуществляется переход к капиталистическому строю;
- создается единый рынок сбыта продукции;
- снижается влияние церкви на население;
- начинается эпоха мировой индустриализации;
- снижается численность крестьян, возрастает количество пролетариата;
- развиваются технологии благодаря научным трудам ученых;
- меняется мировоззрение населения – индивидуальность становится высшей ценностью.
Отличительные черты индустриального общества – ускоренное экономическое развитие страны и его последствия. Растет количество средств коммуникации, изобретается радио, телеграф, телевидение. Путем соединения капиталов (промышленность, банки) образуются монополии. Наблюдается улучшение качества, уровня жизни населения в сравнении с ранними периодами.
Важно! Индустриальная эпоха, в целом длившаяся около 300 лет, затронула все сферы жизнедеятельности человека.
Произошедшие изменения
Время, в течение которое существовало индустриальное общество, характеризуется как период развития.Такого мнения придерживаются экономисты, философы, социологи, политологи.
На начало XX века оно окончательно сформировалось и стало главенствующим во всей Европе, США, СССР.
За время его существования экономика, население, а также уклад жизни претерпели множество изменений. Это обусловлено эволюцией социума и законов цивилизации.
Экономика
При сравнении с аграрным (традиционным) периодом экономическая сущность стала производительнее. Характеристики индустриального общества выделяют эти особенности как следующие показатели:
- увеличение массового производства;
- рост банков;
- появление кредитования;
- постоянное противостояние пролетариата и буржуазии;
- периодические кризисы (перенасыщение рынка сбыта).
В период своего динамичного развития, которое испытывало индустриальное общество, новые проблемы и новые столкновения между разными слоями населения продолжали существовать. В качестве предпосылок для улучшения стабильности мирового рынка принимается в расчет разделение труда, что способствовало увеличению производительности предприятий.
Примеры нового термина можно увидеть в работах английского экономиста Адама Смита: один человек производит 25 булавок в день. Если разделить процесс производства на несколько простых операций, каждую из которых будет делать один человек, производительность труда увеличится в несколько раз.
Социальный фактор
Увеличение качества жизни стало причиной того, что индустриальное общество создало новые проблемы и новые ценности для населения. Повседневная жизнь граждан существенно изменилась. Роль каждого класса играла важную роль в развитии экономики, усиливалась демократия. Это открыло путь к власти для среднего класса, во многих странах произошли кардинальные изменения, касающиеся политической структуры государства. Принятие парламентской реформы в Британии и французская Конституция – яркие примеры социальных последствий развития индустриального общества.
Причины раздора
Слаженная структура государства стала появляться ближе к середине эпохи. Основной причиной раздора стали ремесленники, передававшие свою специальность из поколения в поколение. С развитием машиностроения и фабричного производства их труд становится невостребованным:качество и стоимость заводских изделий превосходят те, которые были сделаны с помощью ручного труда. Крестьяне, кормившие свою семью за счет сельского хозяйства, стали терять доход и рабочую силу из-за переселения людей в город.
Все они обвиняли в своих проблемах машины и станки. Участились столкновения, в которых ломалось оборудование заводов и фабрик. Этот период принято называть началом классового противостояния против эксплуататоров.
Как говорилось ранее, индустриальное развитие часто загоняло экономику той или иной страны в кризисное состояние. Резкое увеличение количества банков и постоянный приток средств в одну страну, являющуюся на данный момент мировым лидером в сфере, привело к перенасыщению собственного рынка продукцией страны. Происходило это из-за того, что большая часть средств концентрировалась в одном государстве, а другие страны становились неплатежеспособными.
Влияние индустриализации на социум
Новые проблемы и вызовы индустриального общества
Вывод
Хотя эпоха развития индустриализации считается пройденной, индустриальное и информационное общества объединяет общий признак: заводы продолжают работать, автомобили движутся на бензине, а сельским хозяйством занимается лишь небольшая часть населения планеты. Не стоит забывать о том, что современный период имеет второе название: постиндустриальный.
uchim.guru
Индустриальное общество — в чем его недостатки и преимущества?
Еще в школе все мы узнаем не только что такое индустриализация, а и про особенности индустриального общества, его характерные черты. Предлагаем выяснить какие у него преимущества и недостатки, чем оно отличается от постиндустриального и бывает ли кризис индустриального общества.
Что такое индустриальное общество?
Индустриальное общество – это сформировавшееся в процессе индустриализации общество, где применяются машинное производство и достижения технического и научного прогресса. Оно может основываться на промышленности с очень гибкими динамическими структурами, где характерными являются разделение труда, а также рост его производительности, высокая конкуренция и ускоренное развитие предпринимательства, значительный уровень урбанизации, рост качества жизни.
Признаки индустриального общества
Выделяют такие черты индустриального общества:
- Стремительный рост сельскохозяйственного и промышленного производства.
- Развитие коммуникативных средств.
- Возникновение печатных изданий и других СМИ.
- Расширение возможностей для образования.
- Полная урбанизация.
- Возникновение монополий.
- Разделение труда в международных масштабах.
- Существенный рост вертикальной дифференциации народонаселения.
Индустриальное общество в философии
Энциклопедические словари говорят, что индустриальное общество в философии – это понятие, введенное А. Сен-Симоном с целью определения социальной системы, где главным видом хозяйственной деятельности выступает промышленное производство. Основателями теории индустриального общества принято считать О. Конта и Г. Спенсера. Теоретики индустриального общества уверены, что есть такая возможность построить универсальную модель истории общества. При том прообразом такой модели может быть западное общество.
Индустриальное общество в социологии
Специалисты открыто говорят, что значит индустриальное общество в данной сфере. Это понятие можно называть продуктом современной социальной науки. Исследователи в этой области свои изложения социальной науки начинают с античной Греции. Благодаря таким полученным данным, они прокладывают дорогу от античной философии к новой социальной науке. Такими социальными феноменами занимались известные мыслители Аристотель, Платон, Тацит и Цицерон. Они нередко высказывали мнение относительно возможных и настоящих форм общества, пытаясь отыскать законы социального развития.
Чем отличается постиндустриальное общество от индустриального?
Чтобы знать какие отличия имеют индустриальное общество и постиндустриальное, важно понимать их особенности. Так, индустриальное общество имеет такие черты:
- Развитие экономики при помощи наращивания темпов эксплуатации не только природных, а и человеческих ресурсов.
- Благодаря увеличению предприятий машиностроения и химической индустрии, обеспечивается развитие промышленности.
- Общество ориентируется на производство и потребление. Мировыми шедеврами культуры и искусства подменяется низкопробная массовая культура.
Что же касается постиндустриального общества, то оно имеет такие отличия от индустриального:
- Информация, знания и интеллект в основе богатства общества.
- Производство сориентировано на запросы потребителя и качество предлагаемых ему продуктов.
- Построенные на интеллектуальной базе технологические процессы – основной инструмент управления.
- Качество жизни становится лучше.
- Социальные ценности преобладают над материальными.
Плюсы и минусы индустриального общества
Даже ребенок понимает, в чем недостатки и преимущества индустриального общества. Итак, среди преимуществ такого общества:
- Быстрые темпы развития экономики.
- Увеличивается развития промышленности.
- Общественно-исторический прогресс.
- Улучшение качества продукции.
- Возникновение международной торговли
- Честность, порядочность и трудолюбие как главные ценности в обществе.
Среди недостатков индустриального общества:
- Эксплуатация природных ресурсов во вред экологии окружающей среды.
- Неравномерность роста и развития экономики.
- Снижение рабочих мест.
Плюсы индустриального общества
Многие историки утверждают, что переход к индустриальному обществу позволил человечеству сделать важнейший шаг в направлении технологического процесса. Среди плюсов такого общества:
- Улучшение качества предлагаемой потенциальным потребителям продукции.
- Международная торговля.
- Технологический и исторический прогресс.
- Увеличение темпов развития экономики.
- Развитие промышленности.
Минусы индустриального общества
Невзирая на все преимущества теория индустриального общества имеет и свои недостатки. В числе минусов такого общества:
- Агрессивная эксплуатация природных ресурсов. Даже школьники знают, чем для экологии может угрожать чрезмерная эксплуатация ресурсов окружающей среды.
- Неравномерное развитие роста экономики.
- Снижение рабочих мест.
Роль науки в индустриальном обществе
Весомое значение имеет наука в индустриальном обществе. Среди ее основных функций здесь как культурная, мировоззренческая, так и производственная, социального управления. Благодаря этим функциям, есть возможность подробно и содержательно охарактеризовать ее не только как когнетивно-познавательный феномен, а и раскрыть ее социокультурную природу, зафиксировать роль и значение науки в динамике и функционировании современного общества. В общем индустриальное общество никак нельзя представить без научного прогресса.
Ценности индустриального общества
Исследователи говорят, что основные ценности индустриального общества состоят в свободе. Саму индустриальную систему часто именуют не иначе как пространство личной свободы человека. Свободе нередко поклоняются и даже присягают на верность, а еще за нее борются и защищают. Во имя нее идут на ограничения и жертвы. Она способствует развитию, находится в основе личных инициатив, творческих порывов, инновационных предприятий и начинаний.
Помимо того, свобода наделяется моральной императивностью. Человеку необходимо быть свободным, поскольку для него важно быть человеком. Несвобода может оскорблять личное достоинство, вызывать внутренний протест, восприниматься как моральная ущербность. Принято различать свободу от:
- насилия;
- принуждения;
- зависимости;
- вмешательства самого государства в пространство человека.
Существуют свобода добра и свобода зла. При этом они имеют общий корень – свободу. Если в первом случае она является положительной, то во втором – отрицательной, деструктивной. В итоге зло здесь выступает как злоупотребление свободой. Избавиться от него реально при помощи одного способа – запретив или отменив свободу. Так, зло окончательно исчезнет, поскольку совершенно нечем будет злоупотреблять. Однако вместе с тем не станет и самой свободы.
kak-bog.ru
новые проблемы и новые ценности
Класс: 8 класс
Предмет: Всеобщая история
Тема урока: Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности
Автор учебника: учебник История нового времени: новые проблемы и новые ценности. Под ред А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина.
Формат урока:
Тема урока: Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности
Технология: ТИО (Технология индивидуализированного обучения) с использованием ИКТ
Цели урока:
Образовательная: знать особенности индустриального общества, его проблемы, ценности
Развивающая: уметь объяснить причины роста городов, массовых миграций и усложнение классовой структуры общества; развитие логического мышления
Воспитательная: уважительное отношение к прошлому
Оборудование и материалы:
Параграф 3 страницы 22-28 учебник История Нового времени (1800-1913) под ред.А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина.
Карточки с заданиями, раздаточный материал
Технологическая карта урока.
№
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент
1 минута
Учитель предлагает для продолжения изучения темы, начатой на прошлом уровне, ученикам выбрать себе темп работы, уровень трудности:
А – базовый уровень
Б- стабильный уровень
С- уровень повышенной сложности
Определите для себя: какую оценку вы хотели бы получить на уроке, поставь ее на полях тетради
Каждый ученик выбирает для себя уровень трудности и оценку, которую хотел бы получить на уроке.
2
Повторение пройденного
материала
Предлагает вспомнить основные понятия:
Монополия
Синдикат
Концерн
Трест
Картель
Вывешивает на доску таблички с новыми понятиями
Учитель проводит тестирование по пройденному материалу. Раздает чистые листы, на которых следует написать «ДА» или «НЕТ»
Учитель дает ключ на доске:
1.-да
2-да
3-да
4-нет
5-нет
Учитель просит поднять руки тех, кто безошибочно справился с тестом.
Ученики отвечают:
Монополия – исключительное право в какой-либо сфере деятельности государства или организации\
Синдикат – объединения, занимавшиеся совместным сбытом продукции
Концерн – объединение трестов или предприятий
Трест— полное объединение собственности для совместного производства и сбыта продукции
Картель- форма слияния предприятий, определявшая цену и делившая рынки сбытаю.
Ученики выполняют тест и записывают ответы: да или нет.
Согласны ли вы с утверждением:
1.На смену капитализму свободной конкуренции пришел монополистический капитализм.
2.Успехи технического прогресса ускорили промышленный рост развитых европейских стран и США.
3.Первым современным станком из металла считает токарный станок Генри Модсли, изобретенный в 1800 году.
4.Развитию автомобилестроения способствовало создание управляемого аэростата?
5.В 1903 году американский инженер Оливер Эванс пустил по улицам Филадельфии 1-й автомобиль с паровым двигателем?
Ученик меняются в паре ответами, проверяют ответы. Выставляют себе отметку.
3
Целеполагание
2минуты
Итак, ребята. Западная Европа- первая цивилизация, в которой зародились первые буржуазные отношения, то есть прошел переход от традиционного общества к индустриальному В ряде стран уничтожались сословия юридически, перегородки разрушались в процессе модернизации. Посмотрите на доску: вы видите таблицу:
До 18 века
Традиционное общество
19 век
Индустриальное общество
1.Дворяне-землевладельцы
?
2.Духовенство
3.Купечество
4.крестьяне
Почему в этой таблице поставлен знак вопроса. Что мы узнаем сегодня на уроке?
Таким образом, мы сформулировали с вами тему сегодняшнего разговора: запишем ее в тетрадь
Уч-ся формулируют тему урока:
Какие слои общества составляют основу индустриального общества.
Уч-ся записывают:
Социальная структура индустриального общества.
Мы поставили перед собой вопрос, как мы его решим? Что нам поможет?
Учебник, знания по истории, коллективная работа.
4
Работа с разноуровневыми карточками
Учитель раздает задания
(см. приложение)
После выступления первой группы учитель вывешивает понятия – определения на доску.
Дети решают задания в 3-х группах. А,В,С
Выступление группы В
Работа с таблицей
Проверка: на экране показывает слайд « Социальная структура общества»
Учитель просит дать краткую характеристику каждого индустриального общества.
Работа с таблицей
Самопроверка.
Группа дает ответ, опираясь на текст учебника.
Выступление группы С.
Уч-ся комментируют свою таблицу
Учитель выводит слайд на экран.
Сравнивают результат
5
Рефлексия
3 мин
Подводит итог беседе
6
Подведение итогов урока
Предлагает написает синквейн по данной теме
Пример
Общество.
Индустриальное, промышленное.
Развивается, изменяется, модернизируется.
Общество приобрело более сложную структуру.
Новая структура.
Работа в группах. Озвучивание своих стихотворений.
Приложение:
Задание для группы А.
Работая с текстом учебника, сопоставьте и определите значение слов, которые позволили осуществить переход от традиционного общества к индустриальному
модерни
ализация
индустри
тализм
рево
зация
капи
люция
Ответы уч-ся:
Модернизация- исторический процесс от традиционного аграрного общества к современному индустриальному.
Индустриализация- процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях.
Революция – радикальное коренное изменение, скачок в развитии общества.
Капитализм- общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности и эксплуатации наёмного труда капиталом.
Задание для группы В.
Заполните схему на основе учебника (с. 28-30)
Социальная структура общества
крестьянство
Средний класс
Аристократия
высококвалифицированный
Рабочий класс
неквалифицированный
новая
старая
Буржуазия
крупная
средняя
мелкая
Слова, выделенные красным цветом должны вставить учащиеся.
Задание для группы С. Как индустриальная революция повлияла на социальную структуру нового общества?
ИТОГИ
Достижения
Проблемы
1
Рост городов и городского населения
1
Расслоение общества
2
Появление среднего класса
2
Тяжелые условия труда рабочих
3
Женское движение за уравнение в правах
3
Безработица
4
Использование женского и детского труда
infourok.ru
новые проблемы и новые ценности.
© Казаков А.В.
Изменение менее развитого общества , в ходе которого оно приобретает новые черты, свойственные более развитому обществу называется
модернизацией
политической,
Модернизация происходит
духовной,
экономической,
социальной,
сферах
Модернизация в экономической жизни называется
индустриализацией
Переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, наблюдавшийся в ведущих западных державах XVIII-XIX веков называется
индустриальной революцией
© Казаков А.В.
Индустриальное
общество:
новые проблемы
и новые ценности
© Казаков А.В.
© Казаков А.В.
Индустриальное
общество:
новые проблемы
и новые ценности
© Казаков А.В.
Рост миграции был вызван
© Казаков А.В.
Земля выбрасывает своих детей
© Казаков А.В.
Земля выбрасывает своих детей
Миграция населения (переселение) —
перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой,
в ряде случаев большими группами и на большие расстояния
Земля выбрасывает своих детей
Земля выбрасывает своих детей
Земля выбрасывает своих детей
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Дворяне
Изменение социальной структуры общества
Группа №1-1 «Дворянство»
Шаг2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
К какому слою населения относится дворянство (аристократия)? К сословиям или классам? (подчеркнуть)?
Какие проблемы испытывает аристократия в индустриальном обществе?
Земельная аристократия лишается своего былого влияния
Какие новые ценности формируются в среде аристократии?
Ради улучшения материального положения можно поступиться родовой честью- вступить в брак с разбогатевшими «выскочками»
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Буржуазия
Изменение социальной структуры общества
Группа № 2-1 «Буржуазия»
Шаг2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
К какому слою населения относится буржуазия ? К сословиям или классам? (подчеркнуть)?
Какие проблемы испытывает буржуазия в индустриальном обществе?
Первые представители очень много работают, окружают себя скромным бытом
Какие новые ценности формируются в среде буржуазии?
Для укрепления своего положения в обществе стараются породниться с представителями аристократии (дворянства)
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Средний класс
Изменение социальной структуры общества
Группа № 3-1 «Средний класс»
Шаг 2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
Какие слои населения входили в средний класс?
Мелкая буржуазия, служащие, инженеры, изобретатели, врачи, юристы
Что является признаком принадлежности к среднему классу в индустриальном обществе?
Устойчивое материальное положение
Почему именно средний класс придает «устойчивость» обществу ?
Не признают социальных потрясений, предпочитают реформы
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Наемные рабочие
Изменение социальной структуры общества
Группа № 4-1 «Наемные рабочие»
Шаг 2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
Как происходит расслоение рабочего класса?
Высококвалифицированные рабочие, неквалифицированные рабочие
Что является признаком принадлежности к слою высококвалифицированных рабочих в индустриальном обществе?
Устойчивое материальное положение, образование детей, продвижение по социальной лестнице
С какими проблемами приходилось сталкиваться неквалифицированным рабочим?
Тяжелые условия труда и жизни, низкий доход, использование женского и детского труда
Париж- «вечный город»
Париж- «вечный город»
Группа № 5-1 «Индустриальный город»
Шаг 2.Прочитать части текста и ответить на вопросы (письменно)?
Часть 1. Какие проблемы существовали в Париже ?
Плотное проживание бедного населения, различия в жизни западных и восточных районов города, дефицит воды, света и воздуха, высокая заболеваемость и беспризорность
Париж- «вечный город»
© Казаков А.В.
Группа № 5-1 «Индустриальный город»
Шаг 2.Прочитать части текста и ответить на вопросы (письменно)?
Часть 2. Какие проблемы существовали в Париже ?
Нищета, болезни, высокая детская смертность
Какие изменения происходят с Парижем в середина XIX ?
Перестройка и благоустройство города, создание новых рабочих мест
Париж- «вечный город»
Париж- «вечный город»
© Казаков А.В.
Группа № 5-1 «Индустриальный город»
Шаг 2.Прочитать части текста и ответить на вопросы (письменно)?
Часть 3. Какие изменения происходят с Парижем во второй половине XIX ?
Строительство окружных дорог, канализации, развитие транспорта (метро, трамвай), строительство новых магазинов, ресторанов, галерей, Эйфелевой башни.
Изменение социальной структуры общества
Социальная структура
Изменение социальной структуры общества
Социальная структура
крестьянство
дворянство
буржуазия
наемные рабочие
средний класс
квалифи- цированные
мелкая
крупная
средняя
бедняки
середняки
неквалифи-цированные
богатые
© Казаков А.В.
Критерии оценки устного ответа
1. Знание, понимание и глубокое усвоение учащимся всего объёма программного материала.
2. Умение выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать межпредметные и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации.
3. Отсутствие ошибок и недочётов при воспроизведении изученного материала, при устных ответах устранение отдельных неточностей с помощью дополнительных вопросов учителя, соблюдение культуры устной речи.
© Казаков А.В.
© Казаков А.В.
© Казаков А.В.
Эмансипа́ция
— потеря различного рода зависимостей,
прекращение действия ограничений,
приобретение прав и обязанностей .
© Казаков А.В.
проблемы
ценности
- перенаселение деревни
- упадок малых городов
- миграция
- расслоение общества
- нищета
- тяжелый женский и детский труд
- экологические проблемы
- жизненный успех
- материальное благополучие
- образование
© Казаков А.В.
multiurok.ru
новые проблемы и новые ценности.
© Казаков А.В.
Изменение менее развитого общества , в ходе которого оно приобретает новые черты, свойственные более развитому обществу называется
модернизацией
политической,
Модернизация происходит
духовной,
экономической,
социальной,
сферах
Модернизация в экономической жизни называется
индустриализацией
Переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, наблюдавшийся в ведущих западных державах XVIII-XIX веков называется
индустриальной революцией
© Казаков А.В.
Индустриальное
общество:
новые проблемы
и новые ценности
© Казаков А.В.
© Казаков А.В.
Индустриальное
общество:
новые проблемы
и новые ценности
© Казаков А.В.
Рост миграции был вызван
© Казаков А.В.
Земля выбрасывает своих детей
© Казаков А.В.
Земля выбрасывает своих детей
Миграция населения (переселение) —
перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой,
в ряде случаев большими группами и на большие расстояния
Земля выбрасывает своих детей
Земля выбрасывает своих детей
Земля выбрасывает своих детей
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Дворяне
Изменение социальной структуры общества
Группа №1-1 «Дворянство»
Шаг2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
К какому слою населения относится дворянство (аристократия)? К сословиям или классам? (подчеркнуть)?
Какие проблемы испытывает аристократия в индустриальном обществе?
Земельная аристократия лишается своего былого влияния
Какие новые ценности формируются в среде аристократии?
Ради улучшения материального положения можно поступиться родовой честью- вступить в брак с разбогатевшими «выскочками»
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Буржуазия
Изменение социальной структуры общества
Группа № 2-1 «Буржуазия»
Шаг2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
К какому слою населения относится буржуазия ? К сословиям или классам? (подчеркнуть)?
Какие проблемы испытывает буржуазия в индустриальном обществе?
Первые представители очень много работают, окружают себя скромным бытом
Какие новые ценности формируются в среде буржуазии?
Для укрепления своего положения в обществе стараются породниться с представителями аристократии (дворянства)
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Средний класс
Изменение социальной структуры общества
Группа № 3-1 «Средний класс»
Шаг 2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
Какие слои населения входили в средний класс?
Мелкая буржуазия, служащие, инженеры, изобретатели, врачи, юристы
Что является признаком принадлежности к среднему классу в индустриальном обществе?
Устойчивое материальное положение
Почему именно средний класс придает «устойчивость» обществу ?
Не признают социальных потрясений, предпочитают реформы
© Казаков А.В.
Изменение социальной структуры общества Наемные рабочие
Изменение социальной структуры общества
Группа № 4-1 «Наемные рабочие»
Шаг 2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:
Как происходит расслоение рабочего класса?
Высококвалифицированные рабочие, неквалифицированные рабочие
Что является признаком принадлежности к слою высококвалифицированных рабочих в индустриальном обществе?
Устойчивое материальное положение, образование детей, продвижение по социальной лестнице
С какими проблемами приходилось сталкиваться неквалифицированным рабочим?
Тяжелые условия труда и жизни, низкий доход, использование женского и детского труда
Париж- «вечный город»
Париж- «вечный город»
Группа № 5-1 «Индустриальный город»
Шаг 2.Прочитать части текста и ответить на вопросы (письменно)?
Часть 1. Какие проблемы существовали в Париже ?
Плотное проживание бедного населения, различия в жизни западных и восточных районов города, дефицит воды, света и воздуха, высокая заболеваемость и беспризорность
Париж- «вечный город»
© Казаков А.В.
Группа № 5-1 «Индустриальный город»
Шаг 2.Прочитать части текста и ответить на вопросы (письменно)?
Часть 2. Какие проблемы существовали в Париже ?
Нищета, болезни, высокая детская смертность
Какие изменения происходят с Парижем в середина XIX ?
Перестройка и благоустройство города, создание новых рабочих мест
Париж- «вечный город»
Париж- «вечный город»
© Казаков А.В.
Группа № 5-1 «Индустриальный город»
Шаг 2.Прочитать части текста и ответить на вопросы (письменно)?
Часть 3. Какие изменения происходят с Парижем во второй половине XIX ?
Строительство окружных дорог, канализации, развитие транспорта (метро, трамвай), строительство новых магазинов, ресторанов, галерей, Эйфелевой башни.
Изменение социальной структуры общества
Социальная структура
Изменение социальной структуры общества
Социальная структура
крестьянство
дворянство
буржуазия
наемные рабочие
средний класс
квалифи- цированные
мелкая
крупная
средняя
бедняки
середняки
неквалифи-цированные
богатые
© Казаков А.В.
Критерии оценки устного ответа
1. Знание, понимание и глубокое усвоение учащимся всего объёма программного материала.
2. Умение выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать межпредметные и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации.
3. Отсутствие ошибок и недочётов при воспроизведении изученного материала, при устных ответах устранение отдельных неточностей с помощью дополнительных вопросов учителя, соблюдение культуры устной речи.
© Казаков А.В.
© Казаков А.В.
© Казаков А.В.
Эмансипа́ция
— потеря различного рода зависимостей,
прекращение действия ограничений,
приобретение прав и обязанностей .
© Казаков А.В.
проблемы
ценности
- перенаселение деревни
- упадок малых городов
- миграция
- расслоение общества
- нищета
- тяжелый женский и детский труд
- экологические проблемы
- жизненный успех
- материальное благополучие
- образование
© Казаков А.В.
multiurok.ru