Конспект урока по литературе 6 класс басни крылова – План-конспект урока по литературе (6 класс) на тему: Урок литературы в 6 классе «Особенности басен И.А.Крылова»
План-конспект урока по литературе (6 класс) на тему: Разработка урока по литературе в 6 классе: «Так говорил Эзоп» (по басням И.А.Крылова)
Конспект открытого урока литературе в 6 классе «Так говорил Эзоп…» урок внеклассного чтения с использованием технологии ИКТ учителя русского языка и литературы Бегишевой Елены Симоновны. ГБОУ гимназии №114 Выборгского района Санкт-Петербурга
Конспект открытого урока литературе в 6 классе «Так говорил Эзоп…» урок внеклассного чтения с использованием технологии ИКТ учителя русского языка и литературы Бегишевой Елены Симоновны. ГБОУ гимназии №114 Выборгского района Санкт-Петербурга
Возрастная категория учащихся: 6 класс.
Количество учащихся: 23 человека.
Технологии:
— технология развивающего обучения — игровая технология — проблемное обучение — технологии ИКТ — педагогика театра
Цель:
- Обучающая: обобщить материал по басням И.А. Крылова и Эзопа научить выразительному чтению;
- Развивающая : развить в детях чувство вкуса, умение анализировать, сравнивать;
- Воспитательная : воспитывать уважение к говорящему, умение работать в группе (навык слушать и слышать друг друга).
Задачи: Развитие умения выявлять «схождения между произведениями одного жанра, одной тематической группы у одного автора и разных авторов, уяснять своеобразие каждого рассматриваемого явления (типологический подход)»
- Развитие устной речи, закрепление знаний по теории литературы;
- Создание благоприятной эмоциональной атмосферы урока; развивать актерское мастерство учащихся;
- Воспитывать творческую активность и самостоятельность учащихся как устойчивые качества личности.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: урок – интерактивный.
Оборудование: ИКТ, компьютер, мультимедийный проектор, презентация фильма, викторины по басням, раздаточные материала.
Средства наглядности: выставка книг по басням И.А. Крылова, И.И. Дмитриева, Эзопа, электронные карточки – задания. Приложение №1,2,3,4
Формы организации учебно-познавательной деятельности: частично-поисковой (эвристический) учебный диалог.
Продолжительность: 1 академический час(45 мин.)
Межпредметная интеграция: повышения уровня знаний учащихся за счет введения ИКТ.
- Слово учителя
Басня своими корнями уходит в глубокую древность. Когда первобытный человек впервые почувствовал себя человеком, он оглянулся вокруг и впервые задумался о мире и себе. По существу он был озабочен двумя вопросами: как устроен этот мир, и как должен себя вести в этом мире человек?
На первый вопрос он отвечал себе мифом, а на второй – басней. Басня служила ему надежным подспорьем в аргументации, поучении. Мы с Вами уже знакомы с баснями И.А. Крылова. Сейчас группа актеров, (а на нашем уроке присутствуют ещё историки и биографы) разыграет несколько басен.
- Актуализация опорных знаний.
После разыгрывания нескольких басен И.А. Крылова и И.И.Дмитриева делаем следующие выводы и говорим о том. Что в своих произведениях великие баснописцы помогают нам увидеть людские недостатки.
-Что вы сейчас услышали?
-Басни.
-Что они вам напомнили, произведения, какого жанра?
-Сказки о животных.
-Что сближает басню и сказку о животных?
-Герои-животные, которые говорят и действуют, как люди.
-Как называется художественный прием, связанный с переносом человеческих качеств на животных, растения?
-Олицетворение.
-Почему вы решили, что это не сказки о животных, а басни? Какие признаки помогли вам распознать жанр?
-Наличие нравоучения (морали). Басня – поучает, а сказка – развлекает.
-Объем произведений: басенный рассказ обычно короче сказочного.
Запись с доски:
Басня – это короткий рассказ с нравоучением (моралью) иносказательного (аллегорического) характера.
- Факты из жизни Эзопа
А) историческая справка
-А сейчас мы предоставим слово нашим «историкам» и «биографам».
1)Использование ИКТ см. Приложение №1
«Историки»:
Об Эзопе известно совсем мало:
-Жил в первой трети VI века до н. э
-Был рабом
-Был убит в Дельфах
Таково, то немногое, что можно считать фактами о жизни Эзопа. На этом факты кончаются, и начинается легенда.
Древнейшие басенные сюжеты появляются в греческой литературе (в составе эпоса и лирики) ещё в VII – VI вв. до н.э. Но окончательное оформление жанра устной басни греки относили к VI в. До н.э. и приписывали народному мудрецу Эзопу – личности по-видимому, легендарной. О нём рассказывали, что это был уродливый раб-фригиец из Малой Азии, который принадлежал не очень умному философу Ксанфу.
На интерактивной доске известный портрет Эзопа с подробным описание. (см. Приложение №2)
Неслыханное безобразие Эзопа боги сполна компенсировали даром слова и острым умом.
Б) «Биографы» приводят несколько историй:
История «О хлебе»
Эзоп был рабом, его часто покупали и продавали. Одним из последних владельцев Эзопа был рабовладелец Офеселион. Он решил поскорее избавиться от речистого раба. По дороге на рабовладельческий рынок Эзоп просит остальных: «Я человек слабосильный дайте мне вон ту хлебную корзину». И выбрал большую и тяжёлую корзину, все посмеялись над глупостью новичка и взгромоздили на него корзину. Однако на первом же привале, когда все поели хлеб, корзина Эзопа стала легкой, а у остальных рабов их мешки и ящики как были тяжёлы, такими и остались. Тут-то и стало ясно, что ум у урода не промах.
История «О языках»
Решил как-то Ксанф-философ, новый хозяин Эзопа, устроить угощение ученикам и послал своего раба на рынок: № Купи нам всего самого лучшего, что есть на свете!» Пришли гости — Эзоп подает одни только языки: жареные. Вареные, соленые. «Что это значит?»- «А разве язык не самое лучшее на свете, Языком люди договариваются, устанавливают законы, рассуждают о мудрых вещах – ничего нет лучше языка!» «Ну, так на завтра купи нам всего самого худшего, что есть на свете!» На завтра Эзоп опять подает языки. «Что это значит!» — « А разве язык не самое худшее на свете? Языком люди обманывают друг друга, начинают споры, раздоры, войну – ничего нет хуже языка!» Рассердился Ксан, но придраться не мог.
Как-то раз Ксанф напился пьян и стал говорить: «Человек может все сделать!» « А море выпьешь?» «Выпью» Побились об заклад. Утром Ксан протрезвел и пришел в ужас от такого позора. Эзоп ему говорит: «Хочешь, помогу?» «Помоги!» « Как выйдете с судьями и зрителями на берег моря, так ты и скажи: море выпить я обещал; пусть мой соперник запрудит все реки, впадающие в море, тогда я его и выпью!» Ксанф так и сделал, и все только и дивились его мудрости.
Учитель подводит итог:
-Каким открылся Эзоп в этих легендарных историях?
Ребята называют такие качества как находчивость, смекалистость, остроумие, мудрость, отзывчивость, чудаковатость.
-Легенда превратила в живописную историю и финал жизни Эзопа – его гибель в Дельфах.
Презентация фильма – спектакля «Эзоп» по пьесе Г. Фигейредо «Лиса и Виноград». Одна из наиболее удачных постановок осуществлена театром БДТ им. Горького (режиссеры: Г.Товстоногов, Ю.Музыкант). В ней значимой является идея свободолюбия Эзопа.
Показываем начало и финал, где Эзопа хватают за воровство и подвергают обвинению и казни.(см. Приложение №3)
Учитель:
-Какие качества продемонстрировал Эзоп перед лицом смерти?
Ученики улавливают ключевые слова: «Где здесь пропасть для свободных людей?» и в числе главных достоинств уверенно называют его свободолюбие.
IV. Эзоп-баснописец
-Настоящим кладезем мудрости можно назвать эзоповы басни. Под именем Эзопа сохранился целый сборник басен(426 текстов).
Учащиеся выразительно читают басни «Ворон и лисица» и «Муравей и жук».
«Ворон и лисица»
Ворон унес кусок мяса, и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и красив он, и велик и мог бы получше других стать царём над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него ещё и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А Лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: «Эх, Ворон, кабы у тебя ещё и ум был в голове, — нечего бы тебе больше не требовалось, чтобы царствовать». Басня уместна против человека неразумного.
«Муравей и жук»
В летнюю пору гулял Муравей по полю и собирал по зернышку пшеницу и ячмень, чтобы запастись кормом на зиму. Увидал его тогда Жук, посочувствовал, что ему приходиться работать даже тогда, когда все остальные насекомые отдыхают от тягот и придаются праздности. Не сказал ему тогда нечего Муравей, а когда пришла зима, и навоз дождями размыло, остался жук без корма, и пришёл Жук к Муравью и начал просить корму. Сказал Муравей: «Эх, жук, кабы ты тогда работал, когда меня в труде упрекал, не остался бы ты сейчас без корму». Так люди в достатке, не задумываются о будущем, а при перемене событий терпит жестокие бедствия.
Организация исследовательской работы с раздачей распечаток 2 варианта и с последующей сдачей. (См. Приложение №4)
Итоги урока:
Басня — один из самых старых жанров литературы. Басня появилась в глубокой древности как подспорье для разрешения практического вопроса: как нужно вести себя в мире.
Басня имеет свою «родословную». «Отцом басни» называют Эзопа, который жил и творил в Древней Греции.
Эзоп много сделал для становления, оформления басенного жанра и открыл широкие возможности для его последующего обновления:
— Его басня обладает существенными признаками, определяющими басенный жанр: дидактизм, аллегоризм.
— Он создал басенные сюжеты, которые использовали баснописцы последующих эпох как готовый материал для своего литературного творчества.
— Он создал тайную речь для маскировки свободной мысли, которая впоследствии получила название «эзопова языка».
Выводы записываются в тетрадь.
- Игровой момент. Викторина
- Домашнее задание
1) Прочитать басни Эзопа «Волк и ягненок», «Лисица и виноград», «Лев и мышь»; проанализировать любую из них по вопросам, предложенным на уроке, выявив ее сходство с рассмотренными баснями;
2) Сочинить басню в духе Эзопа, взяв в качестве морали одно из следующих утверждений: «Если что-то можно доказать делом, то на это не надо тратить слова», «Велико ли, мало зло, его не надо делать», «Истинный друг познается в несчастье».
Самоанализ урока:
Урок является заключительным в системе уроков по басням, поэтому обучающей целью является обобщение. При построении урока учтены программные требования, образовательные стандарты.
Традиционно понятие о басне в школе формируется на примере творчества И. А. Крылова. Не подвергая сомнению его центральное положение в теме «Басня», в школьную программу введены произведения и других баснописцев. Появление Эзопа в курсе русской литературы продиктовано необходимость познакомить учащихся с «родословной» жанра басни и основателем древнейшего жанра литературы. Так сохраняется исторически-конкретный подход к изучению жанра басни. Но он продуктивен тогда, когда дополняется типологическим, позволяющим, по выражению М. М. Бахтина, по определенным устойчивым признакам узнать тот или иной жанр в «большом времени». По этой причине исторический экскурс чрезвычайно полезен для раскрытия художественного взаимодействия в литературном процессе.
Каждый этап урока имел цель реализовать определённую задачу. Этому способствовало использование современных технических средств. Работа с мультимедийным проектором и использование презентации повысили эффективность усвоения материала учащимися, дали возможность привлечь видеоматериалы и позволили реализовать принцип наглядности, доступности и системности изложения материала.
В ходе урока ребята учились самостоятельно ставить цели, намечать пути их достижения, принимать решения и нести за них ответственность.
Руководителем работы выступал педагог, который в рамках партнерских взаимоотношений предъявляет ученику или группе в ситуации обучения свое представление о цели, способах её достижения, оценки её результатов. Однако педагог реализовал эту работу, не прибегая к директивной позиции. Он играл роль консультанта и помощника, внимательного наблюдателя. Учитель и дети выступали по отношению друг к другу с позиции коллег, партнера, умения принять его таким, каков он есть. Вырабатывалось отсутствие стереотипности в восприятии других.
Все работы на уроке проводились в соответствии с поставленными задачами, которые вытекая одна из другой, позволили организовать эффективные взаимодействия «ученик – ученик», «ученик – учитель», «ученик – группа» и в конечном итоге реализовать поставленные цели и получить желаемые результаты обучения. Удалось, избежав учебной перегрузки учащихся, сохранить мотивацию к учебе.
Достоинством урока считаю коллективное участие в поиске, знание учащимися, теоретических и практических сведений о творчестве баснописцев, работу на уроке всех учащихся.
nsportal.ru
План-конспект урока литературы в 6 классе на тему: «И.А. Крылов. Басня. Аллегория.
План-конспект урока литературы в 6 классе на тему:
«И.А. Крылов. Басня. Аллегория.
Цели: расширить знания о баснописце и его баснях, развить понятие мораль, аллегория, иносказание.
Задачи.
научить определять мораль, характеры героев басен
развивать навыки выразительного чтения
воспитывать уважение к труду других и собственную скромность.
На доске: Иван Андреевич Крылов(1769-1844)
«Люблю, где случай есть пороки пощипать!» И.А. Крылов.
Басня — короткое нравоучительное произведение, в котором есть иносказание (аллегория) и специально выделенная автором мораль.
Аллегория(иносказание)- изображение отвлеченного понятия через конкретный образ (осел – глупость, лиса- хитрость)
Мораль – нравоучительный вывод.
Ход урока.
I. Вспоминаем И.А. Крылова
Слово учителя.
Ребята, мы еще в прошлом году познакомились с творчеством этого замечательного писателя. Надеюсь, сегодня мы с ним встретимся как со старым знакомым, а старых знакомых надо знать в лицо.
На экране портрет И.А. Крылова.
-И знать важные моменты биографии. Я просила вас вспомнить их.
Ребята говорят о том, где, в какой семье родился Крылов. Как он провел детство.
Какими талантами обладал И.А. Крылов?(Он писал пьесы, издавал журнал, хорошо рисовал, и был очень артистичен)
Комментарий учителя. Однажды его друг Николай Иванович Гнедич – известный переводчик «Иллиады» и «Одиссеи» предложил выучить древнегреческий на спор. Прошло два года. Гнедич вспомнил о старом споре, а Крылов вдруг предложил устроить ему экзамен. Принесли книги. Крылов, хитро улыбаясь, читал и переводил без запинки каждую страницу. Гнедич был поражен – он- то понимал, сколько труда надо было затратить, чтобы выучиться древнегреческому языку. Этот пример говорит о многообразии талантов писателя. Но главным все же для него стало сочинение басен.
Известный в то время баснописец И.И. Дмитриев, придя в восторг от басен И.А. Крылова, говорил: « Это ваш род, вы нашли его». Действительно, Ивану Андреевичу очень повезло. Он занимался тем делом, для которого был предназначен. Поверьте, в жизни это бывает не так уж и часто.
В 1809 г. вышла первая книга басен Крылова.
II. МИНИ-викторина.
В прошлом году вы уже познакомились с некоторыми баснями И.А. Крылова. Отгадайте, каким героям принадлежат эти слова:
-Ты все пела? Это дело! Так иди же попляши. (Муравей)
-Голубушка, как хороша (Лисица)
-Вот то-то мне и духу придает
Что я, совсем без драки могу попасть в большие забияки» (Моська)
Определить, кому принадлежат вещи, из какой басни И.А.Крылова
1. Очки. («Мартышка и очки»)
2. Ноты. («Квартет»)
3.Тарелка.
Что же такое басня?
Ребята предлагают варианты ответов, списывают определение с доски.
Как вы понимаете слово аллегория (иносказание)?
Ребята предлагают свои варианты, затем списывают определение с доски.
На вопрос: почему вы избрали такой род стихотворений Иван Андреевич говорил:
« Ведь звери мои за меня говорят». А свои то мысли он высказывал в морали басни.
А мораль басни-это… (отвечают, затем списывают определение с доски)
Слово учителя
Какие вы молодцы! Я очень рада вашей активности. Знаете, сейчас почему-то многие считают, что дети не любят читать книги, в том числе и басни И.А. Крылова. Вы хотите поспорить с этим мнением? Пожалуйста, чем вам нравятся басни Крылова? ( мало описаний, диалог, понятен смысл, многие фразы стали «крылатыми», герои легко запоминаются, басни легко разыгрывать, через смех легко понять серьезные выводы.)
Запись в тетрадь.
Особенности басен Крылова.
-присутствие рассказчика
-диалог между действующими лицами
-четкая мораль
-противопоставление действующих лиц (антитеза)
-ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
-ИРОНИЯ
-АЛЛЕГОРИЯ-ИНОСКАЗАНИЕ
III.«Листы и корни»
Учитель выразительно читает басню.
Какой характер у листьев?(самодовольные, капризные, заносчивые)
Кого Крылов имел ввиду, изображая листья?(высшее общество, власть, начальство)
А какие корни?(трудолюбивые, терпеливые)
Кого он здесь подразумевал? Для того чтобы лучше понять мораль я подскажу вам. Басня была написана в 1811 году (Крылов говорит о равном участии власти и народа в общественной жизни. Это было очень важно перед началом Отечественной войны 1812 года)
Что высмеивает Крылов? (человеческие качества — самодовольство, эгоизм и социальное неравенство)
Кто противопоставляется в этой басне? (листы и корни, власть и народ)
Противопоставление называется антитеза.
Слово учителя.
Я прочитала басню «Листы и корни». Как я ее прочитала?(выразительно, изображая героев, делая паузы, помогая мимикой и жестами). Другую басню, с которой мы сегодня познакомимся на уроке «Ларчик» я хочу, чтобы вы прочитали сами. У вас на столе лежит текст со специальными пометками. Слова, на которые нужно сделать ударение выделены, паузы обозначаются знаком /, интонация повышается, интонация понижается. (Приложение1)
Ученик по желанию читает басню.
О чем эта басня? (критика мнимого мастера, хвастуна)
Почему нам смешно? (Механик старается, а ничего у него не получается)
«Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает;»
«Механик пуще, рвется.
Потел, потел; но наконец устал..»
Давайте посмотрим, как рассказывают известную басню «Ворона и лисица» в мультфильме. Обратите внимание на интонацию актеров.
Показ мультфильма «Ворона и лисица»
Слово учителя.
В своих поучительных историях под видом животных, птиц, растений подразумевает людей. Басни учат нас узнавать самих себя, помогают обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться.
Домашнее задание.
1.Выучить записи в тетради.
2. Выучить басню на выбор.
kopilkaurokov.ru
Конспект урока литературы на тему «И.Крылов. Басни» (6 класс)
Л-6. Урок-викторина по басням И.А.Крылова.
Цель: развивать любознательность и остроту мышления учащихся.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский
(Крылатые слова (афоризмы) – это закрепившиеся в речи краткие выражения, взятые из литературного источника.)
Ход урока
Вступительное слово учителя
Сегодня мы проводим викторину по басням И.А.Крылова. Это был удивительный человек. За свою жизнь он написал многое: пьесы для театра, статьи для журналов, рассказы. Но современный читатель знает его, прежде всего, как автора более двухсот басен. Вот о них мы сегодня и будем говорить.
Конкурсная программа
Конкурс № 1 – «Мы – команда». Команды выбирают капитана, придумывают название и девиз.
Конкурс № 2 – «Разминка».
Что такое басня? (Басня – краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера.)
Кто известен как первый баснописец, когда он жил? (Основоположник басни – древнегреческий баснописец Эзоп, живший в VI в. до н.э.)
В каком веке жил Лафонтен? (Жан де Лафонтен – французский баснописец, живший в XVII в.(1621-1695))
В каком городе И.А.Крылову поставлен памятник? (В Санкт-Петербурге, в Летнем саду; авторы: барон Пётр Карлович Клодт (проект), Карл Брюллов (портрет И.А.Крылова), художник Агин (герои басен).)
Конкурс № 3 – «Конкурс знатоков» (за каждый правильный ответ участник получает жетон)
Из каких басен взяты эти строки?
А воз и ныне там. («Лебедь, Щука и Рак».)
Голубушка, как хороша! («Ворона и Лисица».)
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. («Волк и Ягнёнок».)
Ай, Моська! Знать, она сильна, коль лает на Слона! («Слон и Моська».)
А Васька слушает да ест. («Кот и повар».)
А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь! («Квартет».)
Слона-то я и не приметил. («Любопытный».)
Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой. («Стрекоза и Муравей».)
Герои басен олицетворяют собой определённые качества. Какие качества олицетворяют Волк (сила), Мартышка (глупость), Ягнёнок (кротость, слабость), Свинья (невежество)?
Объясните смысл «крылатых» выражений из басен Крылова:
«Слона-то я и не приметил» — не заметить самого главного, важного.
«А воз и ныне там» — действовать неслаженно, мешая друг другу; дело не делается, стоит на месте.
«На задних лапках я хожу» — льстить, унижаться, быть шутом.
«Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» — льстить друг другу, быть неискренним.
«…рыльце у тебя в пуху» — быть причастным к чему-нибудь преступному, неблаговидному.
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт» — несогласованность действий участников какого-либо общего дела.
Конкурс № 4 – «Угадай басню».
Как называется басня, написанная И.А.Крыловым в 1830 году о самом себе?
Название басни, посвящённой вопросам воспитания? («Воспитание Льва», «Бочка».)
Какое название носит басня, написанная в 1808 году и подписанная буквой «К»? («Колос».)
Басня Крылова, в основе которой лежит русская пословица «На волка слава, а овец крадёт Савва»? («Пастух».)
Как называется басня, в которой использована пословица «Не полагайся на авось успею»? («Мельник».)
Над каким животным совершался произвол в басне «Крестьянин и овца»? (Овца.)
Кому принадлежат слова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»? (Волк.)
Какую должность занял Волк в басне «Мирская сходка»? (Староста.)
Конкурс № 5 – «Инсценированная басня».
Конкурс № 6 – «Крылатые крыловские слова»
Закончите крылатые выражения:
Ты всё пела? Это дело… (Так поди же попляши.)
Беда, коль пироги начнёт печи сапожник… (А сапоги тачать пирожник.)
А вы, друзья, как ни садитесь… (Всё в музыканты не годитесь)
Кукушка хвалит Петуха… (За то, что хвалит он Кукушку.)
Наделала Синица славы… (А море не зажгла.)
Чем кумушек считать трудиться… (Не лучше ль на себя, кума, оборотиться.)
Конкурс № 7 – «Пора по парам»
Помогите герою басни найти свою пару:
Свинья (Дуб)
Моська (Слон)
Повар (Кот)
Ворона (Лисица)
Ягнёнок (Волк)
Кукушка (Петух)
Муравей (Стрекоза)
Фока (Демьян)
Заключительное слово учителя
Басня – условная разновидность поэзии, воплощённая условность. Феномен российской басни в том, что Крылов сделал басню, жанр, который древние относили к области философии, а не поэзии, именно поэтическим.
У Крылова мораль – чаще всего рудимент, оставшийся от эзоповского или лафонтеновского образца. Она, бывает, не только доказывается басней, а даже противоречит ей.
«Маленькая драма» — так можно определить басню.
Подведение итогов
Участник, набравший больше всех жетонов, получает приз. Команда-победительница награждается грамотой.
Домашнее задание
Дать письменный ответ на вопрос: почему басне суждена долгая жизнь?
Работа по выбору: написать басню.
Возможный вариант басни:
БОЛЬНАЯ ГОЛОВА
Случилось раз,
Что вместо математики,
Сбежал Серёжа в класс по информатике.
Его искали все
На крыше, в туалете
В спортивном зале,
В медицинском кабинете.
И вот, когда пришла пора покушать,
И в школе прозвенел звонок
Серёже надоело бить баклуши,
Сорвался с места…
Но бежать не смог.
Живот болел, болела голова…
Мораль сей басни такова:
Пришёл учиться, так учись,
И кушать вовремя садись.
Чтоб не болела голова,
На математику ходи всегда.
infourok.ru
План-конспект урока по литературе (6 класс) на тему: И.А. Крылов Басни
Класс:6
Цели: продолжить знакомство с баснями И.А.Крылова; развивать умение понимать иносказательный подтекст басен и их морали; пробудить чувство гордости за творчество великого баснописца,
Мы чтим Крылова подвиг величавый,
И ум его насмешливо – лукавый,
И русский ясный слог его живой…
А. Сурков
Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению литературного наследия классиков, уважительное отношение к великому прошлому России, формирование у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.
Метапредметные
- Познавательные: расширить представление детей о басенном творчестве И.А.Крылова; воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.
- Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, умения использовать Интернет-ресурсы;
- Коммуникативные: продолжение работы по формированию умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.
Предметные:
В познавательной (интеллектуальной) сфере:
формирование умений отличать жанр басни от других жанров; понимание связи произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; умение анализировать литературное произведение: понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
- В ценностно-ориентационной сфере:
приобщение к духовно-нравственным ценностям русской классической литературы; формирование умений видеть смешное в баснях Крылова; формулирование собственного отношения к басням И.А.Крылова; понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
- В сфере физической деятельности: формирование умений работать в сети Интернет; восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог.
- Межпредметные связи – история, живопись, литература
- Формы работы: фронтальная, в группе, индивидуальная
I.Задание гостям
-Составьте штрихи к уроку (метод Сторожевой Т.Ю.)-дать образец
II.Речевая разминка
Ворона проворонила воронёнка.+ ДУБ
III.Самоопределение к деятельности (целеполагание)
Цель: Актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие и осмысление.
1. Решение кроссворда (три группы)-«Кто быстрее?»
2. Проверка
Кроссворд по басням Ивана Андреевича Крылова.
Разгадай ключевое слово.
- Кто, везя воз, «рвался в облака»? (Лебедь).
- «Главные герои басен И.А.Крылова? (Звери).
3.Чего наелась свинья досыта? (Жёлудь).
4. Лиса в басне «Ворона и лисица»? (Плутовка).
5.«Очков с полдюжины себе она достала»? (Мартышка).
6.Кто «без драки», хочет попасть в «большие забияки»? (Моська).
7.Что затеяли сыграть мартышка, осёл, козёл и мишка?(Квартет).
— О творчестве какого писателя мы будем говорить?
-Как в народе называют баснописца И.А.Крылова? (Дедушка).
3.-Что вы знаете о первых баснописцах?
4.Слово учащихся об Эзопе (Умбетов А.),
Лафонтене (Волков С.),
об И.А.Крылове (Кручинин А.).
Итак, ребята, что вы узнали?- Крылову в 2014 г-245 лет со дня рождения.
IV.- Ребята, посмотрите на это слайд. Что здесь изображено? Правильно, одеяльце, выполненное в лоскутной технике. Такой старинной техникой выполняют и маленькие прихватки, и большие одеяла. Эти вещи, хранящие тепло родных рук, придают дому особый уют. Какое отношение оно имеет к нашему уроку? (Учащиеся высказывают свои предположения).
— Давайте обратимся к интересному по форме произведению. (Попова В.)
Н.В. Гоголь о баснях И.А. Крылова:
«Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа».
-А мы, ребята, соберём свой подарок поэту- в образе книги.
-Но всё мы не сумеем здесь показать. Давайте передадим эту книгу ученикам 5 класса. Пусть продолжат наше начинание.
V. Учебно-исследовательская деятельность
-Ребята, зададим себе вопрос.
А был ли И.А. Крылов в саратовской губернии?
1.Ответ ученика. Саратовские страницы в жизни Крылова.(Макеев А..)
VI.-Давайте послушаем чтение по ролям басни «Свинья под Дубом;
VII.Анализ содержания басни «Свинья под дубом».
— Что делает Свинья?
— Есть ли в её действиях какой-то смысл?
— Почему Свинья не понимает сути упрёков?
(Она не видит дальше своего рыла. Не видит связи между дубом, его корнями и его плодами, она пользуется только готовой пищей, которая валяется у неё под ногами).
— Объясните аллегорию басни (глупый, необразованный человек /Свинья/ пользуется плодами просвещения /жёлуди/, они ему приятны. Но невежда не в силах понять, откуда берутся эти плоды, не в силах откликнуться на советы грамотных людей /Ворон, Дуб/.
Не понимает, что науки должны развиваться).
— Какие черты человека олицетворяет Свинья?
— Кого подразумевает автор под Дубом, Свиньёй и Вороном?
(Дуб – русский народ, Свинья – невежда и невежа, Ворон – умный человек).
— В каких строчках заключена мораль басни?
— Чему учит эта басня? Какова её мораль? Актуальна ли она в наше время?
XIII.Физминутка “ДУБ”
На поляне дуб зеленый
Потянулся к небу кроной.
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
Ну а мы пройдем немного.
Поднимаем выше ногу!
Походили, порезвились
И на травку опустились.
XI.Саратовские баснописцы
Ответ учащегося (Сементьев И.)
Работа со словом «ДЕДУШКА»-патриотизм
X.Саратовская губерния-достойное место для памятника Крылову.
-Чтение эпиграфа к уроку.
-Как можно чтить подвиг Крылова?
-О памятнике на Патриарших прудах- восстановим его в нашей книге (презентация «Памятник»)
— Наш макет памятника Крылову в Саратовской губернии.
XI.А ПОКА ЭТО ПРЕТВОРИТСЯ В ЖИЗНЬ-ПОДАРИМ НАШИ ИЛЛЮСТРАЦИИ К БАСНЯМ КРЫЛОВА
XII.Работа в группах:
1гр.создание синквейна на тему И.А.Крылов, Басня.
2гр. Составить СМС-сообщение об уроке
3 гр. Эпитеты к слову БАСНЯ
— Какова мораль сегодняшнего урока? (Знать басни И. А. Крылова – значит знать русскую литературу и историю. Пользоваться «крылатыми выражениями» — значит показать себя образованным и эрудированным человеком.)
XIII. Рефлексивная деятельность
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Жёлуди-поставить оценку. Сложить в Корзину
XIV. Штрихи к уроку
XV.ДЗ.1. Составить центон по басням Крылова
2.Придумать обложку для книги
3. Написать свою басню
nsportal.ru
Конспект урока Крылов 6 класс
Конспект урока.
Тема: Урок-конкурс по басням И. Крылова (6 класс)
Цели:
Учебная: Обобщить, углубить знания учащихся по басням И. Крылова.
Развивающая: развитие навыков выразительного чтения, организаторских и творческих способностей, логического мышления.
Воспитательная: умение работать в группах, воспитание чувства коллективизма, толлерантности.
Оборудование: компьютер, книжно-иллюстративная выставка
Сегодня у нас урок- конкурс по басням И.А.Крылова. Вы покажете знания по басням И.А. Крылова, раскроете свои творческие способности.
Иван Андреевич Крылов – один из любимых русским народом поэтов, один из основоположников русской литературы. Николай Васильевич Гоголь говорил, что басни Крылова стали настоящей «книгой мудрости народа», на них воспитывались и воспитываются многие поколения. Крылов вошёл в историю русской литературы как непревзойдённый баснописец.
Разделитесь на 5 групп. Выберите капитана. У капитана флажок. Когда команда готова, капитан оповещает о готовности, подняв флажок. Судьи определяют, кто был первым. Капитан, поднявший первым флажок, получает 2 жетона, вторым – 1 жетон, не поднявший флажок – 0.
1.Что вы можете сказать о баснописце И.А.Крылове?
2.Чем интересны герои крыловских басен? Какие людские пороки высмеивает Крылов в своих баснях?
3.Чем басня отличается от сказок, летописей? ( Всегда есть нравоучение, мораль)
*Кто это сказал? В какой басне?
«…Тебя без скуки слушать можно,
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом:
Ещё б ты боле навострился…».
*Закончите басню.
Вещуньина с похвал вскружилсь голова,
От радости в зобу дыханье спёрло… («Ворона и Лисица»)
*Что можно сказать о свинье по этим словам?
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б жёлуди…
*Ответьте строкой из басни.
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха? (За то, что хвалит он Кукушку) («Кукушка и Петух»)
* «У сильного всегда бессильный виноват.
Тому в истории мы тьму примеров слышим.
Но мы истории не пишем».
В какой басне звучат эти слова?
III. Чтение наизусть
*Выбрать от группы по одному чтецу. Кто лучше прочитает басню Крылова наизусть?
Басни «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Любопытный».
Что высмеивается в этих баснях? Какова мораль?
*Устно подписать иллюстрации и поделки к басням.
1 .(Штора-затемнение)
* С помощью этого предмета можно увидеть: «Что там за рожа». Что за предмет? (зеркало)
*Предмет, который героиня « с полдюжины себе достала»? ( Очки)
2. Соедини стрелочками
Ворона очки
Лебедь Лисица
Мартышка щука
Слон ягнёнок
Волк повар
Кот Моська
3. Вставь пропущенные слова
Известно, что _____________ в диковину у нас –
Так за Слоном толпы ______________ ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу______________ им.
Увидевши Слона, ну на _________ метаться,
И _________, и _____________, и _______________
(визжать, рваться, Слоны, зевак, визжать, него, Моська)
4. Распредели предметы по своим местам
Воз, очки, жёлуди, сыр
*Плутовка к дереву на цыпочках подходит:
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
*Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
*Пусть сохнет, — говорит Свинья, —
Ничуть меня то не тревожит;
В нём проку мало вижу я
*То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет
5.Убрать лишнее.
Куда попал « волк ночью, думая залезть в овчарню»?
(Дом, машина, псарня, магазин)
6. Подчеркните, кому принадлежат данные слова:
Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Вороне, стрекозе, лисице, лягушке, синице, мартышке
6. Распредели на 4 группы героев басен:
Рак, Демьян, Мартышка, козёл, жена, дуб, лебедь, свинья, косолапый Мишка, Ворон, Щука, Осёл, Фока.
VI. Инсценирование басни (сценки по басням Крылова)
Вывод в басне называется:
1.Поучение
2. Мораль
3.Наставление
4.Рассуждение
2. Определите название приёма, характерного для басни:
1.Иносказание
2.Заклинание
3.Описание
4.Повторение
Подведение итога, награждение учащихся.
infourok.ru
План-конспект урока по литературе (6 класс) по теме: Басня И.А. Крылова «Листы и Корни» (6 класс)
Учитель: Сергеева Надежда Владимировна, МБОУ «СОШ №8» г. Рузаевка
Методическая разработка урока литературы в 6 классе
Тема урока: Басня И.А. Крылова «Листы и Корни»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: сформулировать мораль басни И.А. Крылова «Листы и Корни»
Задачи:
Предметные: сформулировать мораль басни, знать понятия: басня, мораль, аллегория.
Метапредметные:
Познавательные: уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику текста
Коммуникативные: научиться слушать друг друга, точно выражать свои мысли; сотрудничество в группе, диалог с учителем.
Регулятивные: научиться самостоятельно формулировать основную идею произведения, находить необходимую информацию
Личностные: совершенствование речи, пополнение словарного запаса; умение выражать свое понимание нравственных категорий, как отрицательные и положительные качества характера человека.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, самостоятельная.
Организация деятельности обучающихся на уроке: работа над текстом, частично-поисковая работа; обсуждение проблемных вопросов
Необходимое учебное оборудование: учебники, иллюстрированная книга «Басни Крылова», проектор, экран, компьютерная презентация.
Структура и ход урока:
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||||||||||||
1. Организационный этап | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадь дату. | ||||||||||||||
2. Актуализация знаний | Вспомнить басни Крылова | Приложение 1. Откуда эти строки. Провожу небольшую викторину. Ответы по иллюстрированной книге. | Называют уже известные басни, называют автора басен. | ||||||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. | Сформулировать цель урока. | Открываю презентацию. Слайд 1. Иван Андреевич Крылов Кто такой Крылов? Что такое басня? Что такое аллегория? Чем отличается басня от сказки? Слайд 2. Басня, аллегория, мораль Слайд 3. Обложка книжки «Листы и Корни» | Записывают в тетрадь с экрана: Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844)
Записывают в тетрадях с экрана Басня – короткий, нередко комический рассказ в стихах или в прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Аллегория – иносказание, изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек. Мораль – нравоучительный смысл. Вместе определяем цель урока: познакомиться с новой басней Крылова «Листы и Корни» и понять, какой иносказательный смысл заключен в ней. | ||||||||||||||
4. Изучение нового материала. | Сообщение о Крылове. Чтение басни. Работа над терминами. | Слайд 4. Обложки книг И.А. Крылова. Послушаем небольшое сообщение о баснописце.
По названию можно ли догадаться, о чем басня? Чтение басни. Беседа по содержанию.
| Сообщение по биографии Крылова (1 ученик, заранее подготовленный) Записывают: «Листы и Корни» Пытаются понять по названию, о чем может быть басня. Читают басню про себя Высказывают свое понимание басни. 1 чел. читает. После чтения объяснение непонятных слов. | ||||||||||||||
Осмысление содержания басни. | Обсуждение и анализ басни. Слайд 7. — Кто герои басни? — Что говорят листья? А корни? — По тому, как они говорят, как их можно охарактеризовать? — Какие качества присущи листьям? Корням? — Какой иносказательный смысл заключен в басне? — Какова ее мораль? | Работа с текстом. Обсуждение и анализ басни. | |||||||||||||||
5. Физминутка | Упражнения | Провожу физминутку Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | ||||||||||||||
6. Закрепление знаний. | Чтение | Речевая характеристика героев. Чтение басни по ролям. Слайд 8. Рисунки | Читают по ролям Оценивают чтение по ролям. Обсуждают рисунки к басням. Какой бы рисунок нарисовали сами ребята? | ||||||||||||||
Викторина | Угадай басню. Вспомни мораль. Слайды 9 -10. Викторина по рисункам. | Вспоминают басни, высказываются. Мораль басни на слайде появляется после ответов учащихся | |||||||||||||||
7. Рефлексия (подведение итогов урока) | Обобщение по теме.
| Что высмеивал Крылов в своих баснях? Понравилась ли басня Крылова «Листы и Корни»? Какова мораль? | Отрицательные черты характера (неумение договариваться, безделье, жестокость, бездоказательное обвинение кого-либо, бессмысленная злоба и т.д.) | ||||||||||||||
8. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми содержания и домашнего задания | Домашнее задание с комментариями: стр. 40 учебника (Фонохрестоматия. Случаем актерское чтение), задание 2 (написать в 2 столбика черты характера Листьев и Корней) | Записывают в тетрадях:
В дневниках пишут: стр 40, зад. 2 |
Приложение 1. Откуда эти строки?
- Вороне где-то бог послал кусочек сыру («Ворона и Лисица»)
- Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. («Волк и ягненок»)
- Мартышка к старости слаба глазами стала («Мартышка и очки»)
- Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» («Волк на псарне»)
- А Васька слушает да ест. («Кот и повар»)
- Голодная кума Лиса залезла в сад. («Лисица и виноград»)
- Что там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки! («Зеркало и обезьяна»)
- Ах, милый Петушок, поешь ты громко, важно! («Кукушка и петух»)
Приложение 2. Презентация к уроку (11 слайдов)
nsportal.ru
План-конспект урока по литературе (6 класс) на тему: Урок внеклассного чтения «Его басни переживут века!» Басни И.А.Крылова
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Талица Фалёнского района Кировской области
Урок внеклассного чтения в 5 классе
« Его басни переживут века!»
Басни И.А.Крылова.
Модель урока Опушневой Эльвиры
Николаевны, учителя русского языка и
литературы высшей квалификационной
категории
Тема урока: « Его басни переживут века!» (К.Н.Батюшков)
Басни И.А.Крылова.
Класс: 5 класс.
Место урока: проводится после изучения темы «Басни И.А.Крылова».
Тип урока: комбинированный.
Цели: 1. Образовательные:
— расширить сведения об авторе и о басне как
эпическом жанре литературы.»
2. Развивающие:
— закрепить навыки понимания, пересказа,
выразительного чтения и инсценирования басен.
- Воспитательные:
— желание проявить себя в творчестве.
Практические задачи:
- Развитие коммуникативной компетентности учащихся.
- Совершенствование навыков аналитического чтения.
Технология: урок-соревнование с элементами театрализации.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Предварительная работа с учащимися:
1. Самостоятельная подготовка учащимися устного сообщения по книге М.А.Гордона «Жизнь Ивана Крылова» (из серии «Писатели о писателях»).
2. Работа групп учащихся над выразительным чтением, инсценированием выбранных ими басен. Пересказ басен Эзопа.
3. Проведение словарной работы на уроках русского языка.
Антонимы: трудолюбие- безделье, доброта-жестокость, скромность-развязность, ответственность-беззаботность, ум-глупость и др.
Синонимы: скромный — сдержанный, не хвастливый, не показной и др.
Работа над значением слов «невежа», «невежда» и др.
Для подготовки класс делится на 2 группы. Соревнование – стимул для активизации познавательной деятельности учащихся. Лучшие ответы поощряются открытками с иллюстрациями к басням И.А.Крылова.
Оформление:
1. Плакаты «Слава Крылова все будет расти и пышнее расцветать до
тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах
великого и могучего народа русского…» (В.Г.Белинский)
«Крылов – поэт русский, поэт России; мы думаем, что для
Крылова довольно этого, чтобы иметь право на
бессмертие». (В.Г.Белинский)
2. Буклеты, оформленные учащимися: «Памятник И.А.Крылову», «Портреты И.А.Крылова».
Модель урока.
Вступительное слово учителя.
— В Ленинграде, в Летнем саду, стоит памятник, около которого всегда ребятишки. Старый человек глубоко задумался, сидя в кресле, а у ног его теснятся бронзовые звери. Человека зовут И.А.Крылов. А звери- герои его басен. Здесь герои басен «Квартет», «Ворона и лисица», «Свинья под дубом», «Слон на воеводстве» и другие известные вам с первых лет учебы крыловские герои.
На передней части пьедестала надпись «Крылову. 1855 год». Это год, когда на том месте, где Крылов любил гулять с Пушкиным и другими своими друзьями, русский скульптор П.К.Клодт на народные деньги поставил памятник великому баснописцу.
Познакомимся с биографией этого замечательного поэта, драматурга.
(Выступают учащиеся со своими устными сообщениями, подготовленными по книге М.А.Гордина «Жизнь Ивана Крылова»).
- Родители И.А.Крылова.
- Учеба и увлечения маленького Ивана.
- Первые литературные опыты.
- Басни – «это ваш род, вы нашли его». (Дмитриев И.И.)
- Работа в Публичной библиотеке.
- Смерть баснописца.
Учитель:
— Многие плакали, получив приглашение на похороны баснописца. Каждому был вручен экземпляр новой книги басен.
К знаменитым произведениям Крылова обратимся сегодня и мы.
- Задумаемся над вопросом: Что такое басня?
(Ответы учащихся).
— Басня похожа на сказку, в ней обычно действуют не люди, а звери или предметы. Но ведут они себя по-человечьи: разговаривают, совершают хорошие или плохие поступки, помогают друг другу, ненавидят друг друга.
— Басня похожа на небольшую сценку. В ней спорят, ссорятся, мирятся. Это рассказ о какой-нибудь удаче или неудаче. В конце делается вывод: кто прав, кто виноват.
— Басня – это небольшое произведение в стихотворной форме.
— В басне обязательно должно быть поучение, совет, мораль, урок (что надо делать и чего не надо) или смех над глупым поступком.
— Басня – это короткое нравоучительное произведение, в котором есть иносказание (аллегория) и специально выделенная автором мораль.
- Знаете ли вы, кто был первым создателем басни?
(Ответ учащихся).
- Создателем дошедших до нашего времени древнегреческих басен был знаменитый баснописец Эзоп. Он жил примерно в 5 веке до новой эры. По преданию, жизнь его закончилась трагически: он был сброшен со скалы в море за вольнодумство. Эзоп не желал быть рабом, не хотел подчиняться несправедливым законам, мечтал о свободе. Проявлением вольнодумства и были басни, сделавшие Эзопа бессмертным. Их передавали из уст в уста, и только спустя сотни лет они были записаны. Мудрость басен Эзопа привлекала к ним многих писателей. Удивительно по-русски передал содержание поучительных историй И.А.Крылов.
Послушайте басни Эзопа в прозе. (Рассказывают ученики).
Черепаха и заяц.
Черепаха и заяц поспорили, кто из них быстрей. Назначили они для состязания время и место и разошлись. Но заяц, полагаясь на свою природную резвость, не старался бежать, а улегся возле дороги и заснул. А черепаха понимала, что двигается она медленно, и потому бежала без передышки.
- Какова мораль этой басни?
— Мораль басни: терпеливо делай нужное дело, даже неспособный добьется успеха, не будь самоуверенным.
Путники и медведь.
Два приятеля шли по дороге, как вдруг навстречу им медведица. Один тотчас забрался на дерево и там спрятался, а другому бежать уже было поздно, и он бросился наземь и притворился мертвым; и когда медведица придвинулась к нему мертвой и стала обнюхивать, то задержал дыхание, потому что, говорят, мертвецов зверь не трогает.
Ушла медведица прочь, спустился приятель с дерева, спрашивает, что ему медведица на ухо шептала. А тот в ответ: «Шептала: впредь не бери в дорогу таких приятелей, которые тебя в беде бросают!»
- От чего предостерегает автор читателей?
— Учит умело искать товарищей, которые тебя не бросят в беде.
Учитель.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова. (М.Исаковский).
- Давайте вспомним крылатые выражения Крылова. Предлагается игра «Найди пару».
(На одних карточках начало выражения, на других – конец).
Задание: прослушав начало, отыщите продолжение выражения, объясните его значение, назовите басню, в которой оно звучит.
«У сильного всегда // бессильный виноват» («Волк и ягненок»)
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, // А сапоги тачать пирожник»
(«Щука и кот»)
«Когда в товарищах согласья нет, // На лад их дело не пойдет
(«Лебедь, Щука и Рак»)
«Чем кумушек считать трудиться, // Не лучше ль на себя, кума, оборотиться» («Зеркало и обезьяна»)
«За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? // За то, что хвалит он Кукушку» («Кукушка и Петух»)
«А вы, друзья, как ни садитесь, // Все в музыканты не годитесь»…
(«Квартет»).
«Как счастье многие находят лишь тем, // Что хорошо на задних лапках ходят» («Две собаки»)
«А я бы повару иному велел на стенке зарубить: // Чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить» («Кот и Повар»)
Инсценирование учащимися басен И.А.Крылова.
«Ворона и лисица»
«Волк и ягненок»
«Волк и журавль»
«Две собаки»
«Демьянова уха»
«Стрекоза и муравей»
«Кот и Повар»
«Мартышка и очки»
- Вы просмотрели и прослушали басни И.А.Крылова. Как вы думаете, чему учат басни?
(Ответы учащихся)
— Басни учат нас быть хорошими людьми: трудолюбивыми, справедливыми, добрыми, честными, вежливыми, скромными.
— Басни учат одерживать победу над сильными, быть уверенными в своих силах.
— Басня дает мудрые советы, как бороться с жадностью, льстивостью, чрезмерной властностью, невежеством.
Литературная викторина «Назовите героя басни и вспомните название».
- Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей! (Стрекоза, «Стрекоза и Муравей»)
- Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
(Обезьяна, «Зеркало и Обезьяна»)
- И кончила моя затейница на том,
Что, не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула и – околела.
(Лягушка, «Лягушка и Вол»)
- А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой.
(Ловчий, «Волк на псарне»)
- Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
(Моська, «Слон и Моська»)
- Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
(Лисица, «Лисица и виноград»)
- Хоть век его ни будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею.
(Свинья, «Свинья под дубом»)
- Однако же, когда б я не пахала.
То нечего б тебе здесь было и стеречь.
(Лошадь, «Собака и Лошадь»)
Работа по группам.
Задание: Составить басню. Основа – мораль басни «Лебедь, Щука и Рак»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»…
Одна из работ учащихся:
Собрались звери у себя в лесу спортивную площадку оборудовать. Лужайку ровную нашли, вычистили ее и сели план составлять. Непоседливый Зайчонок и говорит:
— А чего тут долго думать. Надо беговую дорожку сделать. Будем друг за другом носиться. Весело будет.
— Ну уж нет,- разворчался Мишка. – Не хочу носиться. Давайте столбы вроем и тренироваться будем, кто первый до верха долезет.
— Какую вы все ерунду говорите, — промолвил рассудительный Бобренок, — лучше всего нырять и плавать. Пророем канал, будет всем хорошо.
Спорят зверюшки, разгорячились. Площадку-то для игр все хотят, да каждый свое отстаивает. Поругались, надулись и разошлись. А лужайка так и осталась пустовать.
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
Учитель.
— Актуальны ли басни И.А.Крылова сегодня? (Ответы учащихся)
— Вечен Крылов, пока живы трусость, зависть, жадность, воровство, неблагодарность, пока не совершенен РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.
Заканчивается урок словами В.Г.Белинского.
(Подсчитываются полученные группами открытки, подводятся итоги).
nsportal.ru