Буква м строчная и заглавная – План-конспект занятия по русскому языку на тему: Строчная и заглавная буквы М, м.
План-конспект занятия по русскому языку на тему: Строчная и заглавная буквы М, м.
Тема: Строчная и заглавная буквы М, м.
Цели:
1. Научить алгоритму написания строчной и заглавной букв М, м в соответствии с образцом;
2. Научить воспроизводить форму изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой;
3. Закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных;
4. Учить списывать печатный текст без ошибок;
5. Развивать мышление, речь;
6. Воспитывать любовь к матери.
Формируемые УУД:
умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре; определять цели, выполняемого задания.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся писать буквы М, м в соответствии с образцом.
Оборудование:
- образец написания букв М, м
- плакат «Печатные и прописные буквы»
- индивидуальные карточки с образцами букв М, м
- цветные карандаши
- наборы счетных материалов
- картинки «тучки-солнышки»
Ход урока:
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
На уроке я тружусь,
Не зеваю, не ленюсь.
Руку быстро поднимаю,
Четко все я отвечаю,
И пятерки получаю.
II. Определение темы урока и его целей.
— Ребята, как вы думаете, чему посвящен сегодняшний урок письма? (письмо букв М, м).
-Как вы это поняли?
-Какая задача стоит перед нами на сегодняшнем уроке? (научиться правильно по образцу и красиво писать буквы М, м).
-Как вы думаете, нам будет легко достигнуть нашей цели? (да, если мы будем внимательны, старательны, будем соблюдать правила посадки, слушать учителя и своих одноклассников).
III. Работа над новой темой.
1) Игра «На что похожа буква М»
ломанная 2 буквы Л молния
ЛЛ
- Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали.
- Хорошо известно всем:
Где метро там буква М.
- Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем.
2)Конструирование буквы М из набора счетных материалов.
-Ребята сконструируйте букву М, используя набор геометрических материалов.
3)Зрительный образ буквы.
-Ребята, а из скольких элементов состоит буква М? (3).
-Как они называются? При написании каких букв они нам встречались?
Стихотворение:
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
4)Разминка для рук:
1. На приеме у врача (укольчик)
2. Руки замерзли
3. Замок
4. Волна
5. Покатать карандаш.
5) Работа в тетради
Я тетрадь свою открою,
И с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Задание с. 6 – обвести элементы буквы М – стройной.
- Показ образца написания буквы М учителем
- Письмо в воздухе
- Запись в тетради с. 6 1 строка
6) Физ. минутка «У жирафа пятна…»
7) Письмо буквы М с. 7
-Ребята, скажите, можете ли вы написать заглавную букву М без моей помощи? (Да, она пишется также как и строчная, отличается только размером).
8) Самостоятельная работа: с. 7 – 1 строка
9) Чтение и запись слов с. 6-7
10) Чтение и запись слов – мир, мама.
11) Работа с предложением: (с.6)
Рома написал слова мама, мир.
Анализ слов, работа со схемой.
-Почему мальчик записал слова мама и мир рядом?
Вывод: Мама и мир – самое главное в жизни человека.
Пословица: При солнышке матери добро.
12) Работа в группах.
С. 6 расшифровать слова.
13) Подведение итогов урока. Рефлексия
Трудно, не интересно Легко, интересно
nsportal.ru
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат УУД |
1. Организаця начала урока |
Приветствие. Проверка готовности к
уроку (наличие на столе, учебника, прописи)
– Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу.
– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все получится! |
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют готовность к уроку. Дети в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух. |
Мотивационная готовность к учебной
деятельности. Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД : целепологание. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Постановка учебной задачи | Вступительное слово учителя Игра «Доскажи словечко» Он всю зиму в шубе спал, В подполье, в каморке Кто же это?.. (мышка) |
Дети играют в игру, отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу. |
– Что объединяет эти слова? – Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Буква м.) – Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз: – Писать прописную и строчную букву… (М.) – Писать буквосочетания и слова… (с буквой М.) – Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой «М, м». |
Дети формулируют тему урока, ставят цели. | Регулятивные УУД: уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать алгоритм действий на уроке. организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками, контролировать свои действия. |
|
– Рассмотрите образец заглавной буквы М. 1) Выявить необходимость правописания заглавной буквы. (Имена, фамилии, клички, речки, города – все с заглавной буквы пишутся всегда! Предложение всегда пишется с заглавной буквы.) 2) Придумать слова в которых при написании употребляют заглавную букву «М». (Маша, Миша, Марина, Маргарита, Москва, Михайлов, Маркс) 3) Назвать населенный пункт Саратовской области который начинается с буквы «М» (Михайловка) 4) Чтение слов. Презентация. Слайд 1 Миша, Маша, Марина, Маргарита, Максим, Макар, Марфа. – Как одним словом можно назвать? |
Дети рассматривают буквы. Отвечают на
вопросы учителя.
Дети смотрят на образец написания. |
Познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов и синтез как составление целого из частей. |
|
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности | (Буква М состоит из трёх элементов.
Начинаем писать от середины широкой
вспомогательной строки. Ведем линию наклонно
вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки,
ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту
до нижней линии рабочей строки, закругляем влево
и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей
строки. Второй элемент начинаем писать от той же точки, что и первый элемент. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины широкой вспомогательной строки. Пишем третий элемент – длинную палочку с закруглением вправо.) |
Дети рассматривают букву, слушая объяснения учителя, начинают писать поэлементно букву М в тетрадях на печатной основе. | Познавательные УУД: умение проводить сравнение по заданным критериям. |
Работа в тетрадях. Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1-5-й строчках. |
Дети выполняют задание в тетрадях. | Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать свои действия. |
|
Буква М обозначает согласный звук [м],
[м’] мы с вами это должны запомнить. Скажите, в
каких словах встречается заглавная буква М. Напомните правило правописания слов с заглавной буквы. | Дети приводят примеры, называют правило | Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь выполнять работу по предложенному плану. | |
Работа с моделями и словами. – Рассмотрите портреты детей. Угадайте, как их зовут. Что вам помогло узнать имена ребят? Запишите имена. (Маша, Миша, Митя, Мила.) – Что общего во всех словах? (Имена начинаются с буквы М. Имена пишутся с заглавной буквы.) – Это имена полные или краткие? Назовите полные имена ребят. |
Дети называют имена (Миша, Маша, Митя и тд.) записывают слова в тетрадь,отвечают на поставленные вопросы учителя . | ||
Физкультминутка
|
Выполняют движения по тексту. | ||
–.Работа с образцом строчной буквы м. – Рассмотрите образец строчной буквы м. Сравните заглавную и строчную письменную буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? |
Дети отвечают на вопросы учителя (строчная буква м отличается от заглавной только по размеру) | Познавательные УУД: умение
осуществлять анализ объектов и синтез как
составление целого из частей.
|
|
Учитель объясняет как писать
строчную букву м. |
Дети слушая объяснения учителя, начинают писать поэлементно букву м в тетрадях на печатной основе. | ||
Работа в тетрадях. Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1-3-й строчках. |
Дети выполняют задание в тетрадях. | Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу. | |
Физминутка
|
Выполняют движения по тексту. | ||
4. Закрепление знаний и способов действий. | Письмо слогов и слов буквой М –
Прочитай слоги. Назови первый звук в каждом
слоге. Почему первая буква в слогах одинаковая, а
звуки произносим разные? Запишите слоги. 1. Словарный диктант ранее изученных букв. 2. Задание по выбору. а) Спиши слова ,вставив пропущенную букву. б) Подбери к моделям слова. |
Дети читают слоги, называют звуки, отвечают на вопрос учителя. Пишут слоги в тетради. Дети читают лова, отвечают на вопросы, пишут слова и подчёркивают слоги. |
Регулятивные УУД: уметь проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь выполнять работу по предложенному плану; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
5. Рефлексия | – Молодцы, ребята. Вы справились с
заданием. – Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке? – По какому критерию будем себя оценивать? (Умение писать букву М, м) – Оцените себя. Игра «Светофор»: «зелёный» – работал с интересом, узнал много нового; «жёлтый» – работал с интересом, но иногда уставал, кое-что не понял; «красный» – устал, кое-что не понял, урок не понравился. – О чем вы расскажете дома? – Урок окончен. |
Дети отвечают на вопросы. (Дети рисуют круг в прописи и закрашивают его одним из трех цветов.) Выбирают критерий оценки. Оценивают результат своей деятельности |
Личностные: УУД способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
urok.1sept.ru
1. | Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время: 2 мин | -А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Книги, ручки и тетрадки? Проверяем старательно, Слушаем внимательно Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая! | Проверяют готовность к работе на уроке, аккуратность лежащих на столе предметов, собственную готовность к учебной деятельности. Контроль за своей посадкой | РУУД: осуществлять самоконтроль; ЛУУД: способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности | 3. | Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Время: 4 мин | Поиграем в игру «Доскажи словечко» Звуки речи бывают… Буквы бывают письменные и … Письменные буквы бывают заглавные и … Начало предложения пишется с … В конце предложения может стоять … Я показываю картинки, а вы называете первый звук в этих словах (медведь, малина) Какой буквой обозначаем эти звуки? Чему будем сегодня учиться на уроке Письма? | гласные и согласные печатные строчные большой буквы .?! [м‘], [м] м Будем учиться писать букву М, м | РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; целеполагание, планирование; ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации; КУУД: владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли; формирование уважительного отношения к иному мнению | 4. | Открытие нового знания. Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования открытия урока. Время: 23 мин | Откройте пропись на странице 20. Давайте посмотрим, какие загадки нам приготовлены со словами, по первым звукам слов, которые изображены на картинках, составьте слово. Что это за слово? А схема, какого слова составлена после? Определите, сколько слогов в этом слове? Какой первый слог? Какой второй слог? На какой слог в слове падает ударение? Сколько в слове звуков [м]? Какой он? Опишите звук [м] Каким цветом обозначим? Раскрасьте синим цветом первый кружок Какой второй звук? Какой это звук, и каким цветом обозначим? Третий звук? Какой он произнесите. Каким цветом раскрасим? А четвертый звук? Каким цветом раскрасим? Почему? Сколько всего звуков в слове муха мы насчитали? В слове муха — 2 слога, первый слог ударный, 4 звука Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, Вышли пальцы погулять. Этот пальчик самый сильный, Самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, он избалованный самый. А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал. Посмотрите на стр. 20 на первую строку. Какая буква здесь изображена? Давайте посмотрим, из скольких элементов состоит печатная буква М? Показываю на доске правильное написание печатной буквы. Попробуем написать букву М печатную в воздухе: поставили ручку, ведем прямую вниз, возвращаем руку в исходную точку, ведем наклонную прямую вниз вправо, затем из этой точки, наклонную прямую вверх вправо, и заканчиваем прямой вниз. Посмотрите на печатную строчную букву м. Она по написанию чем-то отличается от заглавной? Чем? Напишите в тетради полстроки М заглавную и полстроки м строчную. Давайте посмотрим из скольких элементов состоит строчная буква м? На что похожи эти элементы? Показываю: Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, ведём руку вверх до верхней линии рабочей строки, веду руку вниз, закругляю, пишу наклонную линию вверх, опускаю руку вниз с закруглением вправо. Давайте попробуем в воздухе написать строчную м. Самостоятельно напишите строку элементов буквы м строчной и строку целой буквы м. Выберите лучшую на ваш взгляд букву в строке и подчеркните ее. Посмотрите на зашифрованные слова на странице 21. Что за слова спрятались, разгадайте. Почему слово Мила написано с заглавной буквы? Давайте посмотрим на заглавную письменную букву М. Ее элементы чем-то отличаются от строчной? Из скольких элементов состоит буква? Показываю на доске: Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем вверх и отклоняя прямую линию вправо доводим до середины междустрочного пространства, затем пишем линию с закруглением внизу и следим за тем, чтобы образовался уголок. Не отрывая руки, ведем вверх и отклоняем вправо, доводим до середины междустрочного пространства, прописываем линию с закруглением внизу вправо. Попробуем в воздухе написать букву М заглавную. Напишите строку элементов М заглавной и строку целой буквы М. Лучший вариант буквы подчеркните. | маки муха 2 му- -ха 1 Согласный, твердый Синим у-у-у Это гласный звук, обозначим красным цветом. [х] а-а-а красным Потому что гласный 4 М печатная, заглавная и строчная Из 4 прямых, две из них прямые, две наклонные Да Размером Из 3 На крючки Самостоятельное написание буквы мороз, Мила Размером 3 | РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку; ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации; работать в паре, планирование учебного сотрудничества с учителем КУУД: владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли ЛУУД: формирование уважительного отношения к иному мнению | 5. | Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач. Время: 7 мин | Прочитайте слоги, которые нам необходимо написать со строчной буквой м? Мы в начале урока уже вспоминали элементы гласных букв, поэтому данное задание не должно вызвать у вас сложности. В каждой строке определите лучший вариант написания слога. На странице 21 то же самое проделаем с заглавной буквой, напишем слоги и слова. | мо, ма, му, ми, мы | РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку; контроль, коррекция; ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации КУУД: работать в паре, планирование учебного сотрудничества с учителем; владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли; ЛУУД: формирование уважительного отношения к иному мнению | 6. | Включение в систему знаний и повторение. Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов. Время: 3 мин | На стр. 20 внизу изображены три предмета и схемы к ним. В парах определите, какая из схем, к какому предмету относится, и соедините аккуратной линией. Кто готов, покажите. Давайте проверим. Составьте в парах предложения с этими словами. Первый ряд со словом кукла, второй ряд — мячик, третий — мишка. Назовите, что у вас получилось | Работа в парах | РУУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; ПУУД: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации КУУД: работать в паре, планирование учебного сотрудничества с учителем; владение монологической и диалогической формами речи; умение с точностью выражать свои мысли; ЛУУД: формирование уважительного отношения к иному мнению | 7. | Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Обсуждение и запись домашнего задания. Время: 2 мин | На стр. 21 в тетради внизу оцените себя за урок, а именно нарисуйте: желтое солнышко, если все на уроке получилось, старательно и аккуратно написаны все буквы; тучка — успешно поработал на уроке, но встречались трудности, не весь материал усвоен; молния — было сложно на уроке, многое осталось непонятным. | Самооценка собственной деятельности | РУУД: осуществлять самооценку |
multiurok.ru
Обучение грамоте. 1-й класс. «Письмо прописной буквы М»
Разделы: Русский язык, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Класс: 1
#}Презентация к уроку
Загрузить презентацию (4 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- формирование в памяти первоклассников чёткого зрительно-двигательного образа заглавной буквы «М», научить писать её по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения;
- развитие у учащихся фонематического слуха, формирование умения звукового анализа слов и перекодирование их в графическую форму;
- воспитание аккуратности при выполнении работы.
Оборудование:
У учащихся: шаблоны письменных букв, модели слов, звуков, Тетрадь по письму №2, цветные карандаши, ручки.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.
(Дети садятся)
– Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. (Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным).
– Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
– Да! (Смотрят в бинокль)
– Вы готовы, ушки?
– Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживают их).
– Вы готовы, ручки?
– Да! (Хлопают в ладоши)
– Вы готовы, ножки?
– Да! (Поглаживают ноги, притопывают)
– Вы готовы?
– Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)
У детей на партах лежат смайлики с радостным и грустным настроением.
– Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок.
– Я рада, что у вас у всех хорошее настроение. У меня, ребята, тоже радостное настроение.
Слайд 2
II. Определение целей урока.
– Определим цели нашего урока. Посмотрите внимательно на страницу тетради по письму.
Примерные ответы детей:
– Научиться писать прописную букву «М».
– Выполнить задания Вопрос Вопросыча.
– Выполнить задания Раскраскина.
– Составлять предложение.
– Писать слоги с буквой «М» и слова.
– Конструировать букву «М».
– Молодцы, ребята. Вы точно определили цели работы на уроке.
III. Повторение звуков, изученных на уроке чтения.
Слайд 3
Игра «Доскажи словечко»
- Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной… (медведь)
- В подполье, в коморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это? … (Мышка)
– Что объединяет все эти слова?
– Произнесите первый звук слова «медведь».
– Покажите модель этого звука.
– Дайте характеристику этому звуку.
– Произнесите первый звук слова «мышка».
– Покажите модель этого звука.
– Дайте характеристику звуку м,
– Какой буквой обозначаются эти звуки?
IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы «М» в памяти учащихся.
Учитель демонстрирует таблицу четырёх форм буквы «М»: малой и большой печатных, строчной и прописной (заглавной) письменных.
Слайд 4
– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Скажите, из каких элементов состоит прописная буква «М»?
(Полоска в форме плавной линии и две полоски с закруглением с одной стороны)
– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради. Раскрасьте кружки возле тех элементов, которые нам потребуются для конструирования буквы «М».
( Один ученик выполняет на доске) Слайд 5
– Выполните конструирование прописной буквы «М» у себя на столе.
(1 ученик на магнитной доске)
V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
Послушайте стихотворные строчки:
Ходят белые барашки по горам,
Словно пенные барашки
По волнам.
– Почему я решила прочитать строчки, в которых говорится о пенных барашках на волнах? (Внизу страницы есть рисунок, похожий на волны).
– Рисунок показывает, какие бывают волны: верх у них как белая пена. Слайд 6
Подготовка к письму:
- Упражнения для подготовки кистей рук к письму:
А) Идёт по парте человек,
Передвигая ножки.
А, если ножки смотрят вверх,
То получились? Рожки!Б) Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке,
Будут буковки писать.В) Пара ножниц есть у нас,
Пригодятся нам не раз.
Кто из нас такой отважный,
Что разрежет лист бумажный?
- Проверка посадки:
– Руки? (На месте)
– Ноги? (На месте)
– Локти? (У края)
– Спина? (прямая)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
РИСОВАНИЕ ВОЛН ПО ОБРАЗЦУ.
- Письмо элементов буквы «М» Слайд 7
Объяснение написания элементов буквы «М»
– Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ёё. Ведём плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо.
– Какой счёт будет для этого элемента? (-и-)
– Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её. Плавную линию продолжаем до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. (-раз-и-)
– Вниз пишем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись её. (-два-и-).
Слайды 8-9
- «Письмо» в воздухе под счёт.
- Письмо в тетради.
- Самоконтроль.
Физминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали.
Ванькой-Встанькой словно стали.
- Выполнение заданий Вопрос Вопросыча. Слайд 10
– Как называется элемент, выделенный пунктиром во всех буквах? (Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны).
– Обведите данный элемент букв.
– Впишите общий элемент в окружность.
Слайд 11
– Сравните буквы а – у – ы – и – м. Чем они похожи? (В этих буквах есть одинаковый по форме и по размеру элемент – полоска в форме прямой линии с закруглением снизу).
– Обведите данный элемент в каждой букве данной группы и впишите общий элемент в окружность.
Слайд 12
– Сравните буквы М – А. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Сравните буквы И – М. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Письмо второй строчки с буквой «М»
- Обводят по точкам под счёт.
- Письмо двух букв.
- «Вылечивание» букв.
- Письмо одной буквы («больные буквы»)
- Письмо до конца строки.
VI. Работа по развитию речи на основе картинки и модели предложения.
– Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?
– Что делает девочка?
– Придумайте имя девочки, чтобы оно начиналось со звука м или м, (Маша, Марина, Мила).
– С какой буквы надо писать имена людей?
– Придумайте кличку собаки, чтобы она начиналась со звука м или м, (Муму, Мухтар).
– С какой буквы надо писать клички животных?
– Проанализируйте данную схему предложения в тетради. Сколько в нём слов? Слайд 13
– Используя данную схему, составьте предложение по иллюстрации в тетради.
(Девочка Маша гуляет с собакой. Марина держит собаку за поводок. Собака хочет убежать от мила).
Физминутка «Цветик-семицветик» Слайд 14
VII. Письмо слогов. Определение видов соединений букв.
– Прочитайте слог.
– Найдите этот слог в тетради и прочитайте его.
– Каким соединением соединены эти буквы?
(Аналогичная работа с другими слогами).
VIII. Списывание слова «Муму».
– Прочитайте слово, написанное в тетради.
– Объясните, почему слово «Муму» написано с прописной буквы? (Клички животных надо писать с заглавной буквы).
Слово быстро произносится со звательной интонацией. Отмечается ударный гласный.
Слово проговаривается по слогам. Слоги отмечаются дугами.
Комментированное письмо.
IX. Итог урока.
– Какие цели ставили в начале урока?
– Каких целей достигли?
– Что было самым сложным?
– Какое задание вызвало особый интерес?
– Покажите, с каким настроением вы покидаете урок.
15.04.2012
urok.1sept.ru
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 4 мин | Заранее подготовленные дети читают стихотворение. ЗАПУТАЛИСЬ – Смотрите – буква!.. Вот те на! Не в книжке – на дорожке! Как называется она, Похожая на рожки? – Ученый пес, бык и коза Таращат на нее глаза… Коза прикинула в уме, Сказала: – Это буква «ме»! Бык возразил: – Не «ме», а «му», Я лучше знаю, что к чему! А пес воскликнул: – Полно вам, Не спорьте, это буква «ам»! – Нет, «му»! – Нет, «ме»! – Нет, «ам!» Ам! Ам!.. – Такой поднялся тарарам, Такой ужасный шум и крик!.. Запутались совсем Ученый пес, коза и бык, Увидев букву… (М). А. Шибаев –Сформулируйте тему сегодняшнего урока. – Чему будем учиться на уроке? ∙Писать прописную и строчную букву… (М.) ∙Писать буквосочетания и слова… (с буквой М.) | Цель: способствовать умению обучающихся ставить цели и называть тему урока Метод: проблемный | Дети повторяют вслух двустишие, затем на веере букв показывают услышанные звуки мягких согласных. Цель: сформировать учебную задачу (знакомство с новой буквой) Буква М. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. | III. Открытие нового знания. 11 мин IV. Применение знаний. 17 мин V. Рефлексия деятельности 1 мин | 1. Работа с образцом заглавной буквы М. – Рассмотрите образец заглавной буквы М. Расскажите о направлении движения руки при написании буквы М. (Буква М состоит из трех элементов. Начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию наклонно вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. Второй элемент начинаем писать от той же точки, что и первый элемент. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины широкой вспомогательной строки. Пишем третий элемент – длинную палочку с закруглением вправо.) – Запишите букву в воздухе. – Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1–5-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, напоминает правила посадки и положения тетради.) 2. Работа с моделями и словами. – Рассмотрите портреты детей. Угадайте, как их зовут. Что вам помогло узнать имена ребят? Запишите имена. – Что общего во всех словах? – Это имена полные или краткие? Назовите полные Физкульминутка. Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись, Три, четыре – руки вниз. имена ребят. 3. Работа с образцом строчной буквы м. – Рассмотрите образец строчной буквы м. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? (Строчная буква м отличается от заглавной только размером.) – Расскажите о направлении движения руки при написании буквы м. (Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии, затем ведем вверх, отклоняя черту вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. От той точки, где закончили писать первый элемент, начинаем писать второй – палочку с закруглением внизу. Сначала ведем вниз по написанному, а потом следим за тем, чтобы между первым и вторым элементами образовался уголок. Пишем третий элемент – короткую палочку с закруглением вправо.) 4. Самостоятельная работа на 1–3-й строчках. 5. Письмо слогов и слов с буквой м. – Прочитайте слоги. Назовите первый звук в каждом слоге. Почему первая буква в слогах одинаковая, а звуки произносим разные? Запишите слоги. – Прочитайте и запишите слова. Подчеркните в словах слоги. В каком слове подчеркнули два слога? – Как вы ласково называете свою маму? – Чаще называйте маму ласково, ласковое слово сердце греет. МАМА Мама! Так тебя люблю, – Какую букву научились писать? Какие звуки она обозначает? — Поднимите смайлики вашего настроения. | Цель: учить писать заглавную букву М. Метод: наглядный, практический Цель: развивать умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы Метод: словесный, практический Цель: снять усталость Цель: учить писать строчную букву «м». Цель: развивать умение писать слоги. Цель: подвести итог. | Цель: научиться писать букву М. -Это точка начала письма. Дети просматривают ролик на экране – как правильно писать буквы М,м.. Затем в прописях под контролем учителя прописывают эти буквы. Дети вспоминают правило, затем по команде учителя вписывают букву м в слова. После просмотра образца учителя, дети выполняют у себя в прописях. Дети анализируя буквы, ведут поиск такой же комбинации букв, затем подчеркивают ее синим карандашом. Цель: соотнести модели со словами. (Маша, Миша, Митя, Мила.) (Имена начинаются с буквы М. Имена пишутся с большой буквы.) Цель: снять усталость Цель: научиться писать строчную «м». После выполнения этого задания, идет взаимопроверка в паре. У доски работает один ученик, остальные дети у себя в прописях. Цель: научиться писать слоги с буквой м. (Мамочка, мамуленька, мамулечка.) Цель: оценить свою деятельность на уроке. Дети поднимают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика. | Регулятивные: контролировать собственное написание, сравнивая его с предложенным образцом Познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия. Познавательные: синтез как составление целого из частей. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; Познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение. Личностные: самоопределение Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; |
nsportal.ru
План-конспект занятия по русскому языку (1 класс) на тему: ТЕМА: СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [м],[м’], БУКВА Мм. Письмо строчной и заглавной букв М м.
ТЕМА: СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [м],[м’], БУКВА Мм. Письмо строчной и заглавной букв М м.
Цель: познакомить учащихся со звуками [м], [м’], буквами М, м; научить алгоритму написания строчной и заглавной букв М, м в соответствии с образцом.
Задачи: научить воспроизводить форму изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой; совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных; формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
– Как мычит корова? (Му-у-у!)
1. На доске – предметные картинки с изображением дома и цифры 7, под ними – схемы к этим словам.
Производится звуко-буквенный анализ слов дом и семь.
Выясняется, что в слове дом звук [м] – твердый, а в слове семь звук [м’] – мягкий.
Игра «Твердый – мягкий».
Дети поднимают синюю карточку, если в слове услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку – если услышат мягкий звук [м’].
Морковь, макароны, помидор, лимон, мясо, молоко, масло.
Игра «Составь слоги».
На партах конверты с буквами м и гласными а, о, у, ы, и, е. На доску вывешиваются схемы слогов-слияний. Нужно составить слоги в два столбика. После проведения игры, дети делают вывод, что в слогах-слияниях ми и ме согласный звук [м’] – мягкий. А в слогах-слияниях ма, мо, му, мы согласный звук [м] – твердый.
Физкультминутка
Учитель сообщает, что согласные звуки [м], [м’] на письме обозначаются буквой М м. Вывешивается карточка с буквой М м.
2. Работа с электронным учебником:
-На экране сюжетная картинка про медведей. Назовите 6 слов с новым звуком.
-По серии картинок составьте рассказ. У кого получится самый интересный ? (просмотр мультфильма)
-Чтение слогов, текста с экрана.
3. Работа с учебником. Чтение слов в столбиках, с. 85.
Дети называют дорогими словами – мама, мир.
Называют столицу нашей страны – Москва.
Обращается внимание учащихся, что слово мир может иметь разные значения.
Мир – вся земля.
Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны.
Дети читают текст на с. 85.
Вопросы:
– Где происходит действие?
– Какой это урок – чтения или письма?
– Что предложила учительница написать Роме?
– Что написали дети?
4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 84.
Дети называют Кремль, Красную площадь, Спасскую башню с Кремлевскими курантами, Собор Василия Блаженного.
5. Учащиеся читают рассказ «Утром», с. 86.
Вопросы:
– Когда встала Клава?
– Что она сделала?
– Где лежало мыло?
– С чем Клава вымыла руки?
III. Закрепление знаний.
Проводится игра «Подбери слова».
На доске начерчены две схемы слов.
Учитель называет слова, а ученики выходят и на магнитной доске в два столбика под соответствующей схемой составляют слова из букв или используют слоговые карточки, объясняют слого-звуковой состав этих слов и читают их.
Учитель называет слова: мост, стул, стол, торт, квас, куст, слон.
Физкультминутка
IV. Письмо.
1) Зрительный образ буквы.
-Ребята, а из скольких элементов состоит буква М? (3).
-Как они называются? При написании каких букв они нам встречались?
2) Стихотворение:
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
3) Разминка для рук:
1. На приеме у врача (укольчик)
2. Руки замерзли
3. Замок
4. Волна
5. Покатать карандаш.
4) Работа в тетради
Я тетрадь свою открою,
И с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно не согнусь.
За работу я возьмусь.
Задание с. 6 – обвести элементы буквы М – строчной.
Показ образца написания буквы М учителем
Письмо в воздухе
Запись в тетради с. 6 1 строка
5) Письмо буквы М с. 7
-Ребята, скажите, сможете ли вы написать заглавную букву М без моей помощи? (Да, она пишется также как и строчная, отличается только размером).
6) Самостоятельная работа: с. 7 – 1 строка
7) Чтение и запись слов с. 6-7
8) Чтение и запись слов – мир, мама.
9) Работа с предложением: (с.6)
Рома написал слова мама, мир.
Анализ слов, работа со схемой.
-Почему мальчик записал слова мама и мир рядом?
Вывод: Мама и мир – самое главное в жизни человека.
Пословица: При солнышке тепло, при матери добро.
10) Работа в парах.
С. 6 расшифровать слова.
V. Итог урока.
– О каких звуках и букве говорили на уроке?
– Какие буквы научились писать?
– Были ли какие затруднения? В чем?
nsportal.ru
«Письмо заглавной и строчной буквы М, м» (1 класс)
Русский язык
1 класс « Начальная школа XXI века»
Тема урока: Письмо заглавной и строчной буквы М, м
Цель: сформировать в памяти образ буквы М, м, научить её писать.
Задачи урока: формировать в памяти образ буквы М, м, учить ее писать; способствовать развитию умения соотносить модели со словами и писать имена людей с заглавной буквы; воспитывать положительное отношение к учению.
Принципы: научность, доступность, наглядность, сознательность, творческая активность, систематичность и последовательность, максимальная опора на различные анализаторы.
Оборудование: звуковые карточки, элементы письменных букв М( м), слоги с буквой м.
Организация пространства: фронтальный опрос, работа в парах
Универсальныеучебные действия
I. Организацион-
ный момент Цель: организация деятельности обучающихся.
1 мин
Приветствие учащихся.
-Проверьте, все ли у вас готово к уроку, приведите в порядок своё рабочее место.
Давайте улыбнемся друг другу, гостям. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
Мы сюда пришли …учиться, не лениться, а …трудиться. Работаем старательно, слушаем …внимательно.
Организовывают рабочее место.
Цель: настроиться на урок.
Дети показывают фишки – настроение.
Заканчивают предложения.
Личностные:
самоопределение;
II Актуализация знаний, формулирование темы урока, целеполагание Цель: способствовать умению обучающихся ставить цели и называть тему урока
Метод: проблемный
4 мин
С какими звуками познакомились на уроке чтения? Дайте характеристику этих звуков. Какой буквой обозначаются эти звуки?
Поиграем в игру «Доскажи словечко».
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной…
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?..
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку…
— что объединяет все эти слова?
Произнесите первый звук слова МЕДВЕДЬ, подберите модель этого слова? Дайте характеристику звуку М.
Тоже самое делаем со словами МЫШЬ, Мяч
Послушайте стихотворение:
ЗАПУТАЛИСЬ
– Смотрите – буква!.. Вот те на!
Не в книжке – на дорожке!
Как называется она,
Похожая на рожки? –
Ученый пес, бык и коза
Таращат на нее глаза…
Коза прикинула в уме,
Сказала:
– Это буква «ме»!
Бык возразил:
– Не «ме», а «му»,
Я лучше знаю, что к чему!
А пес воскликнул:
– Полно вам,
Не спорьте, это буква «ам»!
– Нет, «му»!
– Нет, «ме»!
– Нет, «ам!» Ам! Ам!.. –
Такой поднялся тарарам,
Такой ужасный шум и крик!..
Запутались совсем
Ученый пес, коза и бык,
Увидев букву… (М).
А. Шибаев
–Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
– определите цель нашего урока. Это сделать вам поможет наша пропись. Откройте её на странице 3, посмотрите внимательно на каждую строчку и скажите, чему мы должны научиться на уроке?
Отвечают на вопросы:
-М, мь.
— согласный, звонкий, может быть мягким и твердым.
— обозначаются на письме буквой М.
Дети отгадывают загадки, затем на веере букв показывают услышанные звуки мягких согласных.
— все начинаются на М.
Согл, зв., мягкий.
Цель: сформировать учебную задачу
(знакомство с новой буквой)
Буква М.
Формулируют цель урока:
научиться писать букву М,
Писать прописную и строчную букву… (М.)
Писать буквосочетания и слова… (с буквой М.)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
III. Открытие нового знания.
Цель: учить писать заглавную букву М.
Метод: наглядный, практический
11 мин
Цель: развивать умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы
Метод: словесный, практический
Цель: снять усталость
Цель: учить писать строчную букву «м».
IV. Применение знаний. Цель: развивать умение писать слова.
17 мин
Цель: подвести итог.
V. Рефлексия деятельности
1 мин
1. Работа с образцом заглавной буквы М.
Какой может быть буква М?
На что похожа буква М?
Чем отличается печатная буква М от письменной?
– Рассмотрите образец заглавной буквы М.
— Из скольки элементов она состоит?
Палочка и палочка, между ними галочка.
И понятно сразу всем, получилась буква М.
Возьмите на партах карточку и обведите элементы из которых состоит буква М.
Расскажите о направлении движения руки при написании буквы М.
Начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию наклонно вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.
Второй элемент начинаем писать от той же точки, что и первый элемент. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины широкой вспомогательной строки. Пишем третий элемент – длинную палочку с закруглением вправо.)
– Запишите букву в воздухе.
Прежде чем начать писать, давайте подготовим нашу руку к письму.
Пальчиковая гимнастика.
мы ладошкой потрясем, каждый пальчик разомнем.
1,2,3,4,5 мы начнем опять писать.
Чтоб красиво написать, надо пальчики размять.
1,2,3,4,5 за письмо получим 5.
– итак, приступим. Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1–5-й строчках. Тетрадь с наклоном я положу, ручку правильно держу.
Не забываем про критерии письма: строка, наклон, аккуратность, правильность и размер букв. Спинки держим прямо.
— оцените себя по критериям письма. Обведите в кружок ту букву, которая у вас получилась красивее и правильнее всех.
Физкульминутка.
Под осенние напевы, повернемся вправо, влево
Руки вверх, руки вниз, вверх и снова наклонись.
Топни левою ногой, вправо шаг, на месте стой.
Топни левою ногой.
Повернись на право к другу, правую дай руку другу.
2. Работа с моделями и словами.
— для каких слов необходима заглавная буква М?
– Рассмотрите портреты детей. Угадайте, как их зовут. Что вам помогло узнать имена ребят? Запишите имена.
– Что общего во всех словах?
– Это имена полные или краткие? Назовите полные имена детей.
Подчеркните синим карандашом самое красивое имя, которое у вас получилось.
3. Работа с образцом строчной буквы м.
– Рассмотрите образец строчной буквы м. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? (Строчная буква м отличается от заглавной только размером.)
– Расскажите о направлении движения руки при написании буквы м.
(Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии, затем ведем вверх, отклоняя черту вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. От той точки, где закончили писать первый элемент, начинаем писать второй – палочку с закруглением внизу. Сначала ведем вниз по написанному, а потом следим за тем, чтобы между первым и вторым элементами образовался уголок. Пишем третий элемент – короткую палочку с закруглением вправо.)
4. Самостоятельная работа на 1–3-й строчках.
Оцените друг друга в паре, обведите получившуюся, самую красивую букву.
5. Письмо слогов и слов с буквой м.
– Прочитайте слоги. Назовите первый звук в каждом слоге. Почему первая буква в слогах одинаковая, а звуки произносим разные? Запишите еще два раза эти слоги.
– Прочитайте и запишите слова. Подчеркните в словах слоги. В каком слове подчеркнули два слога? Назовите буквы, которые обозначают 2 звука.
– Как вы ласково называете свою маму?
– Чаще называйте маму ласково, ласковое слово сердце греет.
МАМА
Мама! Так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье «мама»!
— вспомните, какая была цель нашего урока? Мы достигли её?
– Какую букву научились писать? Какие звуки она обозначает?
— оцените свою работу на уроке. Поднимите смайлики вашего настроения и обоснуйте свой выбор.
Заглавной и строчной.
Наклоном.
Из трех. Наклонная линия вниз с закруглением влево, наклонная вниз, с закруглением внизу, и наклонная линия вниз с закругление вправо.
Выполняют задания на карточке.
— наблюдают за показом учителя, запоминают направление движения руки при написании буквы М.
— пишут букву в воздухе под счет.
Подготавливают руку к письму.
Пишут букву М.
— самооценка.
Цель: снять усталость
Дети вспоминают правило, затем по команде учителя вписывают букву м в слова.
После просмотра образца учителя, дети выполняют у себя в прописях.
Дети анализируя буквы, ведут поиск такой же комбинации букв, затем подчеркивают ее синим карандашом.
Цель: соотнести модели со словами.
(Маша, Миша, Митя, Мила.)
(Имена начинаются с буквы М. Имена пишутся с большой буквы.)
Цель: научиться писать строчную «м».
После выполнения этого задания, идет взаимопроверка в паре.
У доски работает один ученик, остальные дети у себя в прописях.
Цель: научиться писать слоги с буквой м.
(Мамочка, мамуленька, мамулечка.)
Цель: оценить свою деятельность на уроке.
Дети поднимают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика.
Регулятивные:
контролировать собственное написание, сравнивая его с предложенным образцом
Познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.
Познавательные:
синтез как составление
целого из частей.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка;
Познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и
условий действия.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже освоено,
и что еще подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже освоено,
и что еще подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
infourok.ru