cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок рукописные книги древней руси 3 класс – Литературное чтение «Рукописные книги Древней Руси». 3-й класс

Литературное чтение «Рукописные книги Древней Руси». 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (292,2 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Программа: Школа России

Учебник: Литературное чтение 3 класс 1 часть Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова

Цель урока: формирования представления о возникновении славянской азбуки, появления письменности.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Образовательная: раскрыть содержание понятий: кириллица, летопись, свиток, тетрадь. Дать представление о рукописных книгах древней Руси, используя самостоятельную работу с текстом учебника.
  • Развивающая: развивать речь, словесно-логическое мышление, произвольное и непроизвольное внимание.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к книгам, трудолюбие, любовь, к своей Родине.

Оборудование: свеча, гусиное перо, презентация, телевизор, компьютер, нарисованный ребус, кроссворд.

ХОД УРОКА

1. Орг. Момент

Проверим готовность к уроку, убрали всё лишнее, настроились на урок. Садитесь.

2. Постановка цели. Актуализация знаний.

Отгадайте ребус и узнайте, о чём мы будем говорить на уроке.

 Рис. 1

Правильно, о книгах, но не о простых, а рукописных.

Слайд 1.

Нам известны времена, когда люди не умели ни читать, ни писать.

Школы отсутствовали и все знания передавались на словах — старшие рассказывали младшим.

— Как же передать сведения в другую деревню, город?

Людям приходилось заучивать послание и посылать этого человека с заученным текстом в другую деревню. Идти далеко, времена лютые, по пути всякое могло случиться и с посланником, и текст он мог попусту забыть — это было очень неудобно. И люди пытались найти какой-нибудь другой способ передачи информации.

Слайд 2

Например, индейцы Южной Америки использовали узелковое письмо. В этом письме всё имело значение- цвет верёвочки, величина узелка, его расположение.

Одновременно с узелковым письмом возникло и рисуночное письмо, в котором записи делались с помощью рисунков. Рисунки могли высекаться на камнях, кусочках дерева, раковинах и отправлялись с гонцом. В древнем Египте люди использовали иероглифы.

Слайд 3

Иероглифов было очень много- около 700.

— Как вы думаете, удобно было ими пользоваться и почему?

(Нет, неудобно — сложно выучить)

Со временем люди решили, что звуки речи надо обозначить значками, и уже из них составлять слова. Впервые такая азбука возникла в древней стране Финикии.

Слайд 4

Финикийцы использовали всего 22 буквы- гласных и согласных. Позже, это переняли и другие народы, которые по аналогии с финикийской ,составляли свои азбуки.

У русской азбуки, своя история, хотя мы тоже позаимствовали некоторые буквы у финикийцев, наша азбука связана с именами Кирилла и Мефодия.

Слайд 5

Само слово азбука произошло от названия первых двух букв кириллицы- Аз, Буки. Наша азбука была достаточно сложна и использовалась для написания только церковных книг. И тогда русский царь Пётр1 убрал некоторые буквы, ввёл новые, более простые. Новая азбука стала называться- гражданской азбукой.

Слайд 6

— Рассмотрите слайд с буквами славянской азбуки. Каких букв нет сейчас в нашем алфавите?

В России очень почитают Кирилла и Мефодия, на Славянской площади в Москве в 1992 году был открыт в честь них памятник, а 24 мая славянские народы отмечают День славянской письменности.

ФИЗМИНУТКА

Отдых нам — физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз — присели, два — привстали,

Сели-встали, сели-встали
Книжку быстро полистали
А потом на место сели
Продолжается урок.

3. Работа с учебником

Взяли учебники и посмотрели как называется первый раздел учебника? (Самое великое чудо на свете)

— Что же мы называем самым великим чудом на свете нам поможет узнать статья из учебника на стр.4 (чтение по цепочке).

— Что же мы называем самым великим чудом на свете?

А теперь закройте глаза. Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в тихой келье, при свете свечи неустанно пишет свой труд монах Нестор.

(Учитель гасит свет, зажигает свечу, скрипит пером по бумаге)

… Я угадать хотел, о чём он пишет?
О тёмном ли владычестве татар?

О казнях ли свирепых Иоанна?
О бурном ли Новогородском вече?
О славе ли отечества? Напрасно.
Ни на челе высоком, ни во взорах
Нельзя прочесть его сокрытых дум;
Всё тот же вид смиренный, величавый…
…Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева…

Таким представлял себе монаха-летописца А.С. Пушкин

Слайд 7

Откройте глаза, вот так выглядел монах Нестор. Скажите, а что такое келья, кто понял?

В русских монастырях келья, как правило, представляет собой комнатку на одного-двух монахов с минимальным внутренним убранством: столом, стулом, кроватью или жестким топчаном.

А кто такой летописец, чем он занимается?

Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его назывался ЛЕТОПИСЬ. Он был одним из создателей первых книг. А какими были первые рукописные книги, мы узнаем, прочитав статью в учебнике. Открываем их на стр.6

4. Чтение статьи в учебнике.

Беседа по содержанию.

— Как выглядели рукописные книги?

— Кто их создавал?

— Что такое летопись?

— О чём писали в древних летописях?

5. Кроссворд

Молодцы, а теперь я проверю вас, как вы меня слушали. Отгадайте кроссворд.

Рис.2

Запись важнейших событий из года в год, из лета в лето. (летопись)

Греческое слово, в переводе означает четвёрка.(тетрадь)

Специально обработанная кожа (телячья, баранья, свиная, козлиная), чтобы на ней можно было писать.(пергамент)

Свёрнутая трубкой рукопись из пергамента. (свиток)

6. Итог урока.

— Какие имена вы услышали и запомнили сегодня на уроке?

— Что нового узнали?

7. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр.9 1 и 2 задание.

15.03.2013

urok.1sept.ru

Урок 1. рукописные книги древней руси. первопечатник иван федоров — Литературное чтение — 3 класс

Литературное чтение, 3 класс

Урок 1. Рукописные книги Древней Руси. Первопечатник Иван Федоров. Проектное задание «Книга – мой лучший друг»

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

  1. Книга – источник необходимых знаний. Элементы книги.
  2. Рукописные книги Древней Руси
  3. Первопечатник Иван Фёдоров.

Глоссарий по теме

Книга – наш лучший друг и помощник, самое великое чудо на свете. Элементы книги: содержание или оглавление, титульный лист, аннотация, иллюстрации, форзац, обложка, переплёт.

Рукописные книги. Летописи. Монахи-летописцы. Нестор «Повесть временных лет». Первопечатник Иван Фёдоров. 1 марта 1564 года вышла первая печатная книга «Апостол»

Ключевые слова

Книга — источник необходимых знаний; элементы книги; содержание или оглавление; титульный лист; аннотация; форзац; обложка; переплёт; иллюстрации; словарь; рукописные книги; летопись; книгопечатание; произведения искусства; первопечатник Иван Федоров

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. /( Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение,2016. – 223 с.:ил. С.4-12

2. Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. С. 10-15

3. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях- М : Просвещение, 2013

4. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей в 14т.- М:АСТ – 1996., Т.1 С.203, Т.7 С. 26, Т.8 С. 253, Т. 9 С.169, 278

На уроке мы узнаем, как появились и какими были первые рукописные и печатные книги на Руси, кто был автором и создателем этих книг.

Научимся работать с учебником, использовать его для составления сообщений

Сможем поразмышлять, почему книгу называют источником знаний, произведением искусства и самым великим чудом на свете

Основное содержание урока

1.Давайте поближе познакомимся с нашим учебником. У каждой книги есть обложка. Откроем ее. Перед нами титульный лист. Здесь обычно размещают название книги, фамилию и имя автора, год издания и другие сведения о ней

Наша книга – учебник и здесь, на следующей странице размещены условные обозначения – знаки, которые будут подсказывать нам, какие задания нужно выполнить и на что обратить внимание

Если слово выделено голубой полосой – его значение можно посмотреть в словаре в конце учебника

Если слово выделено светло-зеленой полосой, его значение можно узнать в рубрике «Проверь себя» в конце раздела

Если слово выделено розовой полосой, нужно самостоятельно найти его в Толковом словаре или энциклопедии

Значок с раскрытой тетрадью показывает, что к тексту есть задание в «Рабочей тетради», значок с изображением двух звездочек предлагает поработать в паре, а значок с восклицательным знаком предупреждает, что задание сложное и придется хорошенько потрудиться, чтобы его выполнить

В конце учебника имеется Содержание, которое поможет быстро найти нужное произведение

Учебник разделен на тематические разделы. Сегодня мы начнем путешествие по страницам первого раздела, который называется «Самое великое чудо на свете»

2. Первыми памятниками письменности, дошедшими до наших дней были берестяные грамоты. Береста – это кора берез, на ней писали чернилами или просто выцарапывали буквы и рисунки острой палочкой – писалом. Это не были книги, а просто записи людей, необходимые в быту. Позже появились и целые книги, написанные на специально обработанной бересте.

Печатать книги в Древней Руси ещё не умели, их писали от руки. После берестяных книг появились рукописные книги, в которых листами служил пергамент. Это были настоящие произведения искусства.

Переплёт обычно делали из досок, обтягивали кожей или красивой тканью, украшался драгоценными камнями, золотом или серебром.

Титульного листа у рукописных книг не было – название и имя автора размещались на первой странице перед текстом.

Каждая глава и страница начиналась рисунком, который назывался «заставка», а заканчивалась другим рисунком, который назывался «концовка».

Первая буква представляла из себя затейливый рисунок, чаще всего её рисовали красной краской, отсюда пошло название – «красная строка»

Инструментом для письма служили птичьи перья, чаще всего гусиные

Книги стоили очень дорого, особо ценные книги в библиотеках приковывали цепью, чтобы её нельзя было унести.

Чаще всего книги писали и переписывали в монастырях ученые монахи. Это занимало иногда несколько лет.

Среди рукописных книг много летописей. В них рассказывалось о наиболее важных событиях, происходивших на Руси с глубокой древности. Самой известной летописью является написанная в начале XII века «Повесть временных лет» монахом. Киево-Печерского монастыря Нестором Она издается и в наши дни.

3. В середине XVI века на Руси начали учиться печатать книги.

По приказу царя Ивана Грозного в Москве на Никольской улице был построен печатный двор. Его возглавил Иван Федоров. Он был образованным человеком, закончил Краковский университет, хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. Знал древнегреческий язык, на котором писал и печатал, знал латынь. В народе про него говорили: такой умелец, что и в чужих землях не сыскать.

Вместе со своим учеником и помощником Петром Тимофеевым Иван Фёдоров 10 лет трудился над устройством типографии. Он сам создавал станки, отливал буквы и рисунки для книг, сам набирал и правил текст.

В 1563 году 19 апреля друкарь , то есть печатник Иван Фёдоров начал печатать первую книгу. Работа продолжалась целый год и закончилась 1 марта 1564 года. Этот год считается началом русского книгопечатания. А Ивана Федорова и Петра Тимофеева называют русскими первопечатниками.

Первая книга, напечатанная Иваном Федоровым называлась «Апостол» . Это была толстая книга в кожаном переплёте. По буквам, по рисункам и по заставкам она напоминала рукописную книгу. Книга состояла из 267 листов. До наших дней дошел 61 экземпляр этой книги. Царь Иван Грозный очень хвалил друкарей, сравнивал их работу и с иноземными печатными книгами и говорил, что наша книга получилась не хуже иностранных. После «Апостола» появились другие печатные книги «Часовник» и «Азбука» — первый славянский учебник.

Много книг с тех пор напечатано на Руси. Среди них много и учебных, таких как «Азбука» Льва Николаевича Толстого, современные учебники по школьным предметам, и различные словари, энциклопедии, научные издания и художественные произведения. Не зря потрудился Иван Федоров, начиная печатное дело на Руси, не зря говорил он «Духовные семена надлежит мне по свету рассеивать».

В Москве, в Театральном проезде установлен памятник первопечатнику Ивану Федорову, который также известен под названием «Друкарь»

Разбор типового тренировочного задания

Текст вопроса: определи, какие понятия имеют отношение к рукописным книгам, а какие — к печатным. Перенеси карточки со словами в соответствующие столбцы

Рукописные книги

Печатные книги

Карточки со словами-понятиями:

гусиное перо

печатный станок

чернила

типографская краска

летописец Нестор

друкарь Иван Федоров

монастырь

печатный двор

Правильный ответ:

Рукописные книги

Печатные книги

гусиное перо

чернила

летописец Нестор

монастырь

печатный станок

типографская краска

друкарь Иван Федоров

печатный двор

Разбор типового контрольного задания

Текст вопроса

Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали слова по теме урока

1 вариант

1 Какой материал использовали для письма в Древней Руси?

2 Фамилия человека, который стал первопечатником на Руси

3 Лист в книге, где содержатся сведения о названии, авторе, времени и месте издания

4 Как называли на Руси работника типографии, печатника?

5 Как называлась первая напечатанная книга на Руси?

Название файла с изображением к вопросу:

нет

2 вариант

1 Какой инструмент использовали для письма в Древней Руси?

2 Имя монаха-летописца, создателя «Повести временных лет»

3 Рисунок, фотография или другое изображение, которое помогает читателю лучше понять содержание текста

4 Значение слова «друкарь»

Ответ

1 вариант

1 пергамент

2 Фёдоров

3 титульный

4 друкарь

5 Апостол

2 вариант

1 перо

2 Нестор

3 иллюстрация

4 печатник

5 Азбука

resh.edu.ru

«Рукописные книги древней Руси» 3 класс

Школа России

Литературное чтение

3 класс

Отгадайте ребус.

Будем говорить о книгах, но не о простых, а рукописных.

Нам известны времена, когда люди не умели ни читать, ни писать.

Школы отсутствовали и все знания передавались на словах — старшие рассказывали младшим.

— Как же передать сведения в другую деревню, город?

Людям приходилось заучивать послание и посылать этого человека с заученным текстом в другую деревню. Идти далеко, времена лютые, по пути всякое могло случиться и с посланником, и текст он мог попусту забыть — это было очень неудобно. И люди пытались найти какой-нибудь другой способ передачи информации.

Например, индейцы Южной Америки использовали узелковое письмо. В этом письме всё имело значение- цвет верёвочки, величина узелка, его расположение.

Одновременно с узелковым письмом возникло и рисуночное письмо, в котором записи делались с помощью рисунков.

Рисунки могли высекаться на камнях, кусочках дерева, раковинах и отправлялись с гонцом. В древнем Египте люди использовали иероглифы.

Папирус

Материал для письма из листьев тростника.

6 Зак. 5687 Е. В. Саплина

Берестяные грамоты

Пергамент

Обработанные телячьи шкуры.

Письмо на берестяной коре.

Из истории письма

Письма на глине

Письма на бересте

Узелковое письмо

Письма в картинках

Письмо на пергаменте

Иероглифов было очень много- около 700.

— Как вы думаете, удобно было ими пользоваться и почему?

Финикийцы использовали всего 22 буквы- гласных и согласных. Позже, это переняли и другие народы, которые по аналогии с финикийской , составляли свои азбуки.

Средневековые чернила, в отличие от привычных для нас синих и чёрных, были бурого цвета, так как делались на основе ржавчины. В воду опускали кусочки старого железа, которые, ржавея, окрашивали её в бурый цвет.  Первую, заглавную букву в тексте – «инициал» – писали крупнее и красивее остальных, украшали рисунком, иногда в виде человечка, животного, птицы, фантастического существа. 

У русской азбуки, своя история, хотя мы тоже позаимствовали некоторые буквы у финикийцев, наша азбука связана с именами Кирилла и Мефодия.

Само слово азбука произошло от названия первых двух букв кириллицы- Аз, Буки. Наша азбука была достаточно сложна и использовалась для написания только церковных книг. И тогда русский царь Пётр1 убрал некоторые буквы, ввёл новые, более простые. Новая азбука стала называться- гражданской азбукой.

В России очень почитают Кирилла и Мефодия, на Славянской площади в Москве в 1992 году был открыт в честь них памятник, а 24 мая славянские народы отмечают День славянской письменности.

Посмотрите как называется первый раздел учебника?

— Что же мы называем самым великим чудом на свете нам поможет узнать статья из учебника на стр.4 

Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в тихой келье, при свете свечи неустанно пишет свой труд монах Нестор.

Я угадать хотел, о чём он пишет? О тёмном ли владычестве татар? О казнях ли свирепых Иоанна? О бурном ли Новогородском вече? О славе ли отечества? Напрасно. Ни на челе высоком, ни во взорах Нельзя прочесть его сокрытых дум; Всё тот же вид смиренный, величавый… …Спокойно зрит на правых и виновных, Добру и злу внимая равнодушно, Не ведая ни жалости, ни гнева…

Таким представлял себе монаха-летописца А.С. Пушки

В русских монастырях келья, как правило, представляет собой комнатку на одного-двух монахов с минимальным внутренним убранством: столом, стулом, кроватью или жестким топчаном.

А кто такой летописец, чем он занимается.

Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его назывался ЛЕТОПИСЬ. Он был одним из создателей первых книг. А какими были первые рукописные книги, мы узнаем, прочитав статью в учебнике. Открываем их на стр.6

Беседа по содержанию

— Как выглядели рукописные книги?

— Кто их создавал?

— Что такое летопись?

— О чём писали в древних летописях?

03.

01.

04.

02.

1.Запись важнейших событий из года в год, из лета в

лето.

2.Греческое слово, в переводе означает четвёрка.

3.Специально обработанная кожа (телячья, баранья, свиная, козлиная), чтобы на ней можно было писать.

4.Свёрнутая трубкой рукопись из пергамента.

03.

01.

п

л

е

р

т

04.

г

о

с

п

в

а

и

02.

м

т

е

т

с

о

ь

т

н

р

т

к

а

д

ь

  Какие имена вы услышали и запомнили сегодня на уроке?

— Что нового узнали?

Сегодня я узнал ….

У меня получилось …

Было трудно …

Меня удивило …

Было интересно….

Теперь я умею …

multiurok.ru

Конспект урока по литературному чтению на тему «Рукописные книги Древней Руси. Подготовка сообщения» (3 класс)

Рукописные книги Древней Руси. Подготовка сообщения

Цели: ознакомить учащихся с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; провести подготовку к составлению сообщения на основе статьи учебника; отрабатывать навыки выразительного чтения.

Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси — настоящие произведения искусства».

Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, рабочая тетрадь.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Ребята, наш урок мне бы хотелось начать с загадки. Прочитайте ее медленно, попробуйте отгадать.

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках

На листочках,

Где станции на точках. (Книга.)

— Как названа книга в загадке? (Страна чудес.)

— Как вы поняли последнюю строчку?

— Прочитайте выразительно эту загадку.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Что вы узнали на прошлом уроке о книге?

— Что вы узнали в библиотеке? Расскажите об этом.

— Рассмотрите иллюстрацию (с. 5) учебника. Попробуйте определить тему и цели урока. (Высказывания детей.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как писали книги раньше, кто и как их создавал.

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте название статьи на с. 6 учебника. Как вы думаете, о чем она? (Предположения детей.)

— Почему старинные книги называют рукописными? (Потому что они писались от руки. Ведь раньше не было печатных машин и станков.)

— Прочитаем статью и проверим наши предположения. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.)

— Что вы узнали о рукописных книгах?

— Кто их писал и переписывал?

V. Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

VI. Продолжение работы по теме урока

Подготовка сообщения

— Прочитайте текст еще раз.

— Составьте с другом сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси — настоящие произведения искусства». Используйте вопросы учебника (с. 7).

(Самостоятельная работа учащихся. Получившиеся тексты дети записывают в рабочую тетрадь.)

VII. Подведение итогов урока

— Какие были и бывают книги?

Домашнее задание

Прочитать текст на с. 6—7, доработать сообщение. Подобрать материал о первопечатнике Иване Федорове.

infourok.ru

«Рукописные книги древней Руси» 3 класс

Школа России

Литературное чтение

3 класс

Отгадайте ребус.

Будем говорить о книгах, но не о простых, а рукописных.

Нам известны времена, когда люди не умели ни читать, ни писать.

Школы отсутствовали и все знания передавались на словах — старшие рассказывали младшим.

— Как же передать сведения в другую деревню, город?

Людям приходилось заучивать послание и посылать этого человека с заученным текстом в другую деревню. Идти далеко, времена лютые, по пути всякое могло случиться и с посланником, и текст он мог попусту забыть — это было очень неудобно. И люди пытались найти какой-нибудь другой способ передачи информации.

Например, индейцы Южной Америки использовали узелковое письмо. В этом письме всё имело значение- цвет верёвочки, величина узелка, его расположение.

Одновременно с узелковым письмом возникло и рисуночное письмо, в котором записи делались с помощью рисунков.

Рисунки могли высекаться на камнях, кусочках дерева, раковинах и отправлялись с гонцом. В древнем Египте люди использовали иероглифы.

Папирус

Материал для письма из листьев тростника.

6 Зак. 5687 Е. В. Саплина

Берестяные грамоты

Пергамент

Обработанные телячьи шкуры.

Письмо на берестяной коре.

Из истории письма

Письма на глине

Письма на бересте

Узелковое письмо

Письма в картинках

Письмо на пергаменте

Иероглифов было очень много- около 700.

— Как вы думаете, удобно было ими пользоваться и почему?

Финикийцы использовали всего 22 буквы- гласных и согласных. Позже, это переняли и другие народы, которые по аналогии с финикийской , составляли свои азбуки.

Средневековые чернила, в отличие от привычных для нас синих и чёрных, были бурого цвета, так как делались на основе ржавчины. В воду опускали кусочки старого железа, которые, ржавея, окрашивали её в бурый цвет.  Первую, заглавную букву в тексте – «инициал» – писали крупнее и красивее остальных, украшали рисунком, иногда в виде человечка, животного, птицы, фантастического существа. 

У русской азбуки, своя история, хотя мы тоже позаимствовали некоторые буквы у финикийцев, наша азбука связана с именами Кирилла и Мефодия.

Само слово азбука произошло от названия первых двух букв кириллицы- Аз, Буки. Наша азбука была достаточно сложна и использовалась для написания только церковных книг. И тогда русский царь Пётр1 убрал некоторые буквы, ввёл новые, более простые. Новая азбука стала называться- гражданской азбукой.

В России очень почитают Кирилла и Мефодия, на Славянской площади в Москве в 1992 году был открыт в честь них памятник, а 24 мая славянские народы отмечают День славянской письменности.

Посмотрите как называется первый раздел учебника?

— Что же мы называем самым великим чудом на свете нам поможет узнать статья из учебника на стр.4 

Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в тихой келье, при свете свечи неустанно пишет свой труд монах Нестор.

Я угадать хотел, о чём он пишет? О тёмном ли владычестве татар? О казнях ли свирепых Иоанна? О бурном ли Новогородском вече? О славе ли отечества? Напрасно. Ни на челе высоком, ни во взорах Нельзя прочесть его сокрытых дум; Всё тот же вид смиренный, величавый… …Спокойно зрит на правых и виновных, Добру и злу внимая равнодушно, Не ведая ни жалости, ни гнева…

Таким представлял себе монаха-летописца А.С. Пушки

В русских монастырях келья, как правило, представляет собой комнатку на одного-двух монахов с минимальным внутренним убранством: столом, стулом, кроватью или жестким топчаном.

А кто такой летописец, чем он занимается.

Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его назывался ЛЕТОПИСЬ. Он был одним из создателей первых книг. А какими были первые рукописные книги, мы узнаем, прочитав статью в учебнике. Открываем их на стр.6

Беседа по содержанию

— Как выглядели рукописные книги?

— Кто их создавал?

— Что такое летопись?

— О чём писали в древних летописях?

03.

01.

04.

02.

1.Запись важнейших событий из года в год, из лета в

лето.

2.Греческое слово, в переводе означает четвёрка.

3.Специально обработанная кожа (телячья, баранья, свиная, козлиная), чтобы на ней можно было писать.

4.Свёрнутая трубкой рукопись из пергамента.

03.

01.

п

л

е

р

т

04.

г

о

с

п

в

а

и

02.

м

т

е

т

с

о

ь

т

н

р

т

к

а

д

ь

  Какие имена вы услышали и запомнили сегодня на уроке?

— Что нового узнали?

Сегодня я узнал ….

У меня получилось …

Было трудно …

Меня удивило …

Было интересно….

Теперь я умею …

multiurok.ru

Презентация к уроку литературного чтения, 3класс, «Рукописные книги Древней Руси.»

Рукописные книги Древней Руси (литературное чтение, 3класс, УМК«Школа России»)

Урок 2

Речевая разминка

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках

На листочках,

Где станции на точках.

  • Как названа книга в загадке?
  • — Как вы поняли последнюю строчку?
  • — прочитайте выразительно эту загадку.

книга

Как хорошо уметь читать.

Самое великое чудо на свете

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний. Постановка целей урока. — Что вы узнали на прошлом уроке о книге? — Что вы узнали о библиотеке? с. 5

Работа по теме урока. с. 6

РУКОПИСНАЯ КНИГА – уникальная книга,

в которой текст, иллюстрации и орнаментальное оформление воспроизведены от руки.

Рукописные книги многие века являлись объектом поклонения и восхищения, предметом роскоши и собирательства.

Со временем большинство из них вошли в собрания знаменитых музеев и библиотек.

Самая древняя русская рукописная книга «Остромирово Евангелие» написана в середине XI века.

Более 900 лет назад мастер книжного дела писец Григорий переписал это Евангелие для новгородского посадника Остромира.

Сейчас книга хранится в Санкт-Петербурге, в Государственной публичной библиотеке имени

М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Писец Григорий писал Остромирово Евангелие почти семь месяцев.

За день он успевал написать не более 3 страниц.

Создание рукописи — это тяжёлый и изнурительный труд. Рабочий день длился летом от восхода и до заката солнца, зимой же захватывали и тёмную половину дня, когда писали при свечах или лучинах.

Успешное окончание книги было праздником. Радуясь, писец оставлял в конце книги, например, такую запись:

«Яко же радуется жених о невесте, тако радуется писец, видя последний лист».

Монастыри служили основными центрами

книгописания в средние века.

В монастырской книжной мастерской царила строгая дисциплина.

За ослушание, небрежность сажали на сухой паёк.

Сохранились древние миниатюры, изображающие монахов –

переписчиков книг за работой. 

Изготовление древних рукописных книг было делом дорогим и трудоёмким.

Материалом для них служил пергамен (или пергамент) –

кожа особой выделки.

Лучший пергамен получался из мягкой, тонкой кожи

ягнят и телят.

Её очищали от шерсти и тщательно промывали.

Затем натягивали на рамки, посыпали мелом и чистили пемзой.

Выделанную кожу разрезали на прямоугольные куски и сшивали в тетради по восемь листов.

Сшитые тетради собирали в книгу.

В зависимости от формата и количества листов, на одну книгу требовалось от 10 до 30 шкур животных – целое стадо!

По свидетельству одного из писцов, работавшего

на рубеже XIV-XV вв.,

за кожу для книги было уплачено три рубля.

В то время на эти деньги можно было купить три лошади. 

Приступая к работе, писец брал стопу пергаменных листов и тщательно линовал их с помощью шильца.

Рукописи большого формата писали в два столбца.

В каждом столбце по 18 строк.

Так написано и Остромирово Евангелие.

Писали книги обычно гусиным пером и чернилами.

Привилегию писать лебединым и даже павлиньим

пером имел царь.

Извлекали перо непременно из левого крыла птицы,

чтобы изгиб был удобен для правой, пишущей, руки.

Перо обезжиривали, втыкая в горячий песок,

затем кончик наискось срезали,

расщепляли и затачивали специальным, перочинным, ножичком.

Им же выскабливали ошибки в тексте. 

Средневековые чернила, в отличие от привычных для нас синих и чёрных, были бурого цвета,

так как делались на основе железистых составов,

а проще говоря, ржавчины.

В воду опускали кусочки старого железа, которые, ржавея,

окрашивали её в бурый цвет.

Сохранились древние рецепты изготовления чернил. В качестве компонентов, помимо железа, использовали дубовую или ольховую кору, вишнёвый клей, квас, мёд и многие другие вещества, придававшие чернилам необходимую вязкость, цвет, устойчивость.

Поскольку книга стоила дорого, её берегли.

Для защиты от механических повреждений делали переплёт из двух досок, обтянутых кожей и имевших застёжку на боковом срезе.

Иногда переплёт оковывали золотом и серебром, украшали драгоценными камнями.

Такие металлические переплёты называют окладами.

Средневековые рукописные книги нарядно оформлялись.

Перед текстом обязательно делали заставку –

небольшую орнаментальную композицию,

часто в форме рамки вокруг названия главы или раздела.

Большая заставка Остромирова Евангелия.

Первую, заглавную букву в тексте – «инициал» – писали крупнее и красивее остальных, украшали орнаментом, иногда в виде человечка, животного, птицы, фантастического существа.

Обычно инициал был красным.

С тех пор говорят – «писать с красной строки».

Древние рукописи иллюстрировали и заботливо украшали. Их называли «цветоносными», так как для рисунков русские мастера использовали многие цвета, а в Европе в основном только красный.

Выполненные от руки иллюстрации (рисунки) называются миниатюрами — от латинского слова «миния», которым древние римляне обозначали красную краску. Делали миниатюры особые мастера — художники-миниатюристы .

Физминутка на движение

«ЗАРЯДКА»

В Остромировом Евангелии — три большие иллюстрации, на которых изображены апостолы Марк, Иоанн и Лука (составители Евангелия).

Евангелист Марк

Евангелист Лука

Евангелист Иоанн

Среди рукописных книг было много летописей .

Текст летописи состоит из погодных (составленных по годам) записей.

Каждая из них начинается словами: «в лето такое-то»… и сообщений о событиях,

которые произошли в этом году.

Сообщения бывают и короткими, и длинными,

иногда они даже включают пространные повести о важных событиях.

Но иногда летописец ограничивался кратким замечанием типа:

» В лето 6752 (1244) не бысть ничтоже» (ничего не было).

Как настоящие историки, летописцы стремились как можно точнее рассказать обо всём, что происходило в стране. Чтобы составить краткий и точный рассказ, летописцам приходилось быть в самой гуще событий. Они сражались «подле стремени» своего князя, участвовали в походах и осадах городов, принимали участие в мирских делах.

     Но летописец должен был рассказывать и о тех событиях, свидетелем которых он не был, поэтому в летописи включались и рассказы других лиц, и даже легенды и предания.

«Повесть временных лет»

Самое знаменитое из летописных сочинений (12 в.), описывающее в основном историю восточных славян (повествование начинается от Всемирного потопа), исторические и полулегендарные события, происходившие в Древней Руси. Повесть временных лет — труд нескольких монахов Киево-Печерской лавры, прежде всего Нестора (по-другому памятник называется Летопись Нестора).

«Реками, наполняющими Вселенную»

назвал книги русский летописец XI века.

Книги ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон.

Подготовка сообщения «Рукописные книги Древней Руси – настоящие произведения искусства» с. 7- используйте вопросы учебника

Рефлексия

  • На уроке я узнал(а)…
  • Мне было легко (сложно)…..
  • Я узнала новое….
  • Урок был интересным (не очень)

с. 6-7, сообщение о Иване Фёдорове

38

multiurok.ru

Урок литературного чтения в 3 классе «РУКОПИСНЫЕ КНИГИ ДРЕВНЕЙ РУСИ» — 18 Июля 2013 — Конкурсы

Тема: РУКОПИСНЫЕ КНИГИ ДРЕВНЕЙ РУСИ.
учитель начальных классов
Щеблыкина Светлана Александровна
МБОУ «Петропавловская СОШ»
Планируемые результаты:
Предметные: знать и токовать значение слова рукописная книга, иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги
Метапредметные:
регулятивные УУД: формулировать познавательную учебную задачу, исходя из целей; предлагать способы решения учебной задачи урока; осуществлять рефлексию своей деятельности; оценивать свои достижения;
познавательные УУД: воспринимать новую информацию, касающуюся темы урока; интерпретировать ее, п извлекать из текста информацию, необходимую для ответов на вопросы учителя;
коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем и сверстниками, договариваться в группе сверстников;
Личностные: проявлять интерес к истории своего Отечества, выражать желание больше узнать о появлении письменности на Руси и создания книг.
Ход урока:
1.Организационный момент
— Ребята, предлагаю поздороваться друг с другом
Метод «Поздоровайся локтями»

Цель – Встреча друг с другом, приветствие, знакомство
Численность – весь класс.
Время – 3 минуты

Проведение:
Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:
• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только три минуты. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя, и коснувшись друг друга локтями.

Через три минуты ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

2.Целеполагание
-Ребята, посмотрите на тему нашего урока, как вы думаете, о чем будем сегодня говорить? (о книгах). Но на прошлом уроке мы еже вели разговор о книге. Я предлагаю вам заполнить таблицу, в которой вы напишете, что уже знаете, умеете по этой теме, а что еще не знакомо.

Знаю: Хочу узнать:
Умею: Хочу научиться:

— А теперь прошу вас объединиться в группы и обсудить результаты вашей таблицы(дети приходят к выводу, что они хотели бы узнать значение слова рукописные и как выглядели первые книги)
— Что поможет найти нам ответы, на интересующие вас вопросы? (книга, толковый словарь, интернет)
-А теперь в группах обсудите, что нужно сделать для того, чтобы ответить на данный вопрос? (сначала надо найти в словаре значение слова рукописные, осмыслить его и понять, далее перечитать статью на с.6-7 учебника с целью поиска доказательства того, почему эти книги носят такое название и составить об этом полный пересказ)
3 Работа по теме урока
-Найдите в словаре значение слова рукопись (РУКОПИСЬ, -и, ж. 1. Подлинник или копия текста, написанные от руки или переписанные на пишущей машинке. Рукописи Чехова. Машинописная р. Передать р. в издательство. Рукописи не горят (афоризм; говорится в знач.: произведение творческого труда не может пропасть, погибнуть; высок.). 2. Памятник письменности, относящийся преимущ. ко времени до возникновения книгопечатания. Древ-нив русские рукописи. II прил. рукописный,-ая, -ое. Р. текст. Р. Фонд)
-Сейчас я предлагаю прочитать текст на с. 6-7. Прочитав абзац, вы на полях делаете пометку в виде:
«+» — это я знал
«-» — эта информация была для меня новой
Физкультминутка
Анализ текста
— Что нового вы узнали о рукописных книгах?
— Кто их писал и переписывал?
Работа в группах
-Составьте пересказ. Каждая группа выделяет лучшего пересказчика и рекомендует его для выступления перед всеми детьми в классе.
Каждая группа получает оценочные листы, с помощью которых по трехбалльной системе оценивает выступление лучших рассказчиков.

Контрольно – оценочный лист
Качество рассказа 1 балл 2 балла 3 балла
Последовательность, логичность, связанность
Эмоциональность
Доступность (все понятно)

4.Подведение итогов урока, рефлексия и оценивание результатов.
• Что было главным на уроке?
• Как вы справились с этой задачей?
• Вернемся к нашей таблице, в которой вы писали, что нового хотели узнать на уроке. Кто пополнил багаж своих знаний?
• За что вы себя похвалили бы на уроке?
• Кого в классе можно похвалить за хорошую работу?
• Кому бы вы дали совет?
• У кого появилось желание приготовить презентацию про рукописные книги?
Домашнее задание: дифференцированное (пересказ статьи на с.6-7, или презентация про создание рукописных книг)

www.pomochnik-vsem.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *