cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Аппликация лодочки плывут по реке средняя группа – . , — .

Содержание

Конструкт по аппликации на тему «Лотки плывут по воде» (средняя группа)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5»

(Детский сад №5)

Конструкт

занятия по аппликации

«Лодки плыву по воде»

Средняя группа

Составитель:

Ржавина Н.И., воспитатель

I Квалификационная категория

Каменск – Уральский

2018 г.

Дата проведения: 18.10.2018г.

Время: 9-30

Форма: непосредственно образовательная деятельность

Место проведения: группа

Вид деятельности: интегрированный

Интеграция образовательных областей, включенных в мероприятие:

1. Художественно-эстетическое;

2. Познавательное развитие;

3. Социально-коммуникативное;

4. Речевое.

Группа:

средняя «Бирюзовая жемчужинка»

Воспитатели: Ржавина Наталья Ивановна

Тема: «Лодки плывут по воде»

Цель: Формирование у детей умения создавать изображения предметов из геометрических фигур способом аппликации.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание помогать другим, аккуратность во время выполнения работы, эстетичность.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, согласованность в работе обеих рук, глазомер.

  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память.

  • Развивать двигательную активность.

Обучающие:

  • Учить создавать изображение предмета, срезая углы у прямоугольника и разрезая квадрат по диагонали.

  • Закреплять умение составлять красивую композицию.

  • Продолжать учить работать ножницами, соблюдая технику безопасности.

Оборудование

: листы бумаги по количеству детей, бумажные полоски (прямоугольники) разных цветов, квадраты разных цветов бумаги, ножницы, клей, салфетки.      

Методы и приемы:

1 .Наглядный (картинки кота Леопольда, мышей).

2. Словесный (беседа, указания, пояснения, художественное слово),

3.Эвристический (развитие находчивости и активности), 

4.Мотивационный (стимуляция активности детей за счет включения проблемной ситуации);

5. Практические (задания, игра)

Предварительная работа:  Рассмотреть иллюстрации и картинки с изображением кораблей, парусных судов, моря.
Закрепить знания о геометрических фигурах.

Ход совместной деятельности:

Этапы

деятельности

время

НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I этап

Организационно-мотивационный

(2 минута)

-Колокольчик поёт, всех ребят в кружок зовёт! Покажите мне ладошки, я поглажу их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите! Давайте улыбнёмся и подарим хорошее настроение друг другу!

-Ребята, что за музыка звучит у нас?

-Ребята, как вы думаете, кто поёт эту песенку?

-Правильно это кот Леопольд.

-Помните, ребята, что всегда повторял мудрый кот Леопольд?

-Надо жить дружно.

-А кому он повторял всегда эти слова?

-Вот и мышата поняли, что дружба очень важна. И решили подружиться с котом. Пригласили его в гости, но   там, где они живут, протекает большая река.

-Как вы думаете, на чём можно переправиться через реку коту Леопольду, чтобы попасть в гости к мышатам?

-А у кота Леопольда нет лодки.

-Поможем Коту Леопольду попасть в гости к мышатам?

-А как мы можем помочь ему?

Правильно. Мы поможем коту Леопольду — сделаем для него лодочки. Но не простые лодочки, а с развевающимися на ветру парусами, чтобы он мог быстрее добраться до своих друзей. Такие лодки еще называют парусниками.

-А из чего мы можем сделать лодки?

Ребята вы предложили много способов, а посмотрите на столы и скажите, из чего мы будем делать лодочки?

В руках воспитателя колокольчик. Гладит детей по ладошкам. Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд».

Показ картинки кота Леопольда и двух мышат.

Показ картинки с мышатами

Дети внимательно слушают, отвечают. Вовлекаются в деятельность

Дети отвечают

Варианты ответов детей

Варианты ответов детей

IIэтап. Содержательный

(16 минут)

Верно, нам понадобится цветная бумага.

Для того чтобы сделать лодку ее нужно внимательно рассмотреть. Ребята, назовите ее части.

Посмотрите внимательно, у меня на доске находятся геометрические фигуры. Назовите их.

Какие геометрические фигуры нам понадобятся, чтобы сделать лодочку?

На какую геометрическую фигуру больше всего похож корпус лодочки? 

Правильно на прямоугольник.

Даша, покажи короткие стороны прямоугольника.

Маша, покажи длинную верхнюю сторону прямоугольника и нижнюю.

Посмотрите, что нам нужно сделать, чтобы получилась лодочка.  Ставим ножницы на нижнюю сторону прямоугольника и обрезаем уголок у короткой стороны с одной и другой стороны.

Наш друг поплывет по реке. А чтобы лодка плыла быстрее, ей нужен парус, поэтому мы сделаем нашей лодке парус. На какую геометрическую фигуру похож парус? А у нас есть только квадрат. Как из квадрата получить треугольник?

Все детали нашей лодки готовы. Осталось ее только собрать. Это работа не простая и нам нужно отдохнуть.

Я предлагаю вам встать на ноги.

Физкультминутка 

Мы топаем ногами-1,2,3.

Мы хлопаем руками-1,2,3

Киваем головой-1,2,3

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,
И кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками:

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Мододцы!!!

Присаживайтесь.

И так, все детали готовы, напомните, что нам нужно сделать из этих геометрических фигур?

Можно я первая сделаю лодку-парусник коту Леопольду?

А вы внимательно посмотрите.

Сначала я прикладываю, примеряю детали лодки к листочку. Дальше я беру корпус лодки, переворачиваю цветной стороной вниз на салфетку, хорошо очень промазываю сторону клеем, приклеиваю на волну, придавливая салфеткой.

Точно также я намазываю клеем парус. Приклеиваю.

Вам понравилась?

Теперь ваша очередь. Наш друг хочет поскорее отправиться в путешествие к своим друзьям.

Присаживайтесь на столы.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как нужно пользоваться ножницами.

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых. 

2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо.

3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко

А чтобы пальчики хорошо работали и слушались, сделаем пальчиковую гимнастику. Выбирайте, какую: «Разотру ладошки сильно» или «Этот пальчик мой танцует»

В1

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою

Пальчик к пальчику сложу.

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

В2

Приготовим наши пальчики:

Этот пальчик мой танцует

Этот вот кружок рисует

Этот пальчик ловко скачет

Будто легкий-легкий мячик.

А мизинчик мой, малышка,

Ноготком скребет как мышка.

А большой мой толстячок,

Тот улегся на бочок.

А теперь все по порядку.

Пальцы делают зарядку

Молодцы.

Лодки и паруса бывают разных цветов, для этого у вас есть разноцветные прямоугольники и квадраты. Выбирайте тот цвет, который вам нравится. Приступаем к работе.

Самостоятельная деятельность

Давайте начнем работу с корпуса лодочки.

-А какая геометрическая фигура нам понадобится, напомни, Вовочка?

Берите в левую руку прямоугольник, в правую ножницы. Влада берет в левую руку ножницы, в правую прямоугольник. Ставим ножницы на нижнюю сторону прямоугольника и обрезаем уголок у короткой стороны с одной и другой стороны. Корпус готов.

А теперь нам нужен парус. Из какой геометрической фигуры мы будем делать парус? Как мы его будем делать, Даша? Примеряем. Намазываем клеем. Приклеиваем.

Теперь возьмите каждый свою работу, и положите их на синий стол.

Показ образца

Объяснение -показ

Приглашает поиграть

Объяснение — показ

Воспитатель помогает по ходу выполнения работы

Ответы детей

Дети называют части лодки

Корпус лодки, парус

на прямоугольник

Индивидуальный показ ребенком.

Ответы детей

Дети включаются в игровую деятельность

Выполняют движения согласно тексту

Самостоятельная работа детей

Дети садятся за столы выполняют работу

III этап

Заключительный

(2минуты)

Давайте рассмотрим, какие получились у вас парусники? Понравятся ли наши лодки коту Леопольду? Все ли постарались?

Наши лодки готовы. Посмотрите, какой у нашего друга выбор парусников.

Как вы думаете, мы помогли коту Леопольду?

Конечно. Теперь наш кот поспешит на встречу к мышатам, и они обязательно встретятся.

Ребята, а как вы думаете, кот Леопольд и мышата считают нас своими друзьями? Почему? Правильно, потому что сегодня мы поступили как настоящие друзья.
Теперь пожелаем нашему другу счастливого пути, попутного ветра в паруса, хорошей погоды. Но чего — то не хватает для хорошей погоды на наших картинах.

Конечно, яркого солнышка, а его можно дорисовать цветными карандашами или восковыми мелками

Собираются вокруг стола. Оценивают работы.

Высказывают предположения

Переходят в другую деятельность

20 минут


infourok.ru

Конструкт занятия по аппликации «Лодки плыву по воде» Средняя группа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5»

(Детский сад №5)

Конструкт

занятия по аппликации

«Лодки плыву по воде»

Средняя группа

Составитель:

Ржавина Н.И., воспитатель

I Квалификационная категория

Каменск – Уральский

2018 г.

Форма: непосредственно образовательная деятельность

Место проведения: группа

Вид деятельности: интегрированный

Интеграция образовательных областей, включенных в мероприятие:

1. Художественно-эстетическое;

2. Познавательное развитие;

3. Социально-коммуникативное;

4. Речевое.

Группа: средняя

Воспитатели: Ржавина Наталья Ивановна

Тема: «Лодки плывут по воде»

Цель: Формирование у детей умения создавать изображения предметов из геометрических фигур способом аппликации.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание помогать другим, аккуратность во время выполнения работы, эстетичность.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, согласованность в работе обеих рук, глазомер.

  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память.

  • Развивать двигательную активность.

Обучающие:

  • Учить создавать изображение предмета, срезая углы у прямоугольника и разрезая квадрат по диагонали.

  • Закреплять умение составлять красивую композицию.

  • Продолжать учить работать ножницами, соблюдая технику безопасности.

Оборудование: листы бумаги по количеству детей, бумажные полоски (прямоугольники) разных цветов, квадраты разных цветов бумаги, ножницы, клей, салфетки.      

Методы и приемы:

1 .Наглядный (картинки кота Леопольда, мышей).

2. Словесный (беседа, указания, пояснения, художественное слово),

3.Эвристический (развитие находчивости и активности), 

4.Мотивационный (стимуляция активности детей за счет включения проблемной ситуации);

5. Практические (задания, игра)

Предварительная работа:  Рассмотреть иллюстрации и картинки с изображением кораблей, парусных судов, моря.

Ход совместной деятельности:

Этапы

деятельности

время

НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I этап

Организационно-мотивационный

(2 минута)

-Колокольчик поёт, всех ребят в кружок зовёт! Покажите мне ладошки, я поглажу их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите! Давайте улыбнёмся и подарим хорошее настроение друг другу!

-Ребята, что за музыка звучит у нас?

-Ребята, как вы думаете, кто поёт эту песенку?

-Правильно это кот Леопольд.

-Помните, ребята, что всегда повторял мудрый кот Леопольд?

-Надо жить дружно.

-А кому он повторял всегда эти слова?

-Вот и мышата поняли, что дружба очень важна. И решили подружиться с котом. Пригласили его в гости, но   там, где они живут, протекает большая река.

-Как вы думаете, на чём можно переправиться через реку коту Леопольду, чтобы попасть в гости к мышатам?

-А у кота Леопольда нет лодки.

-Поможем Коту Леопольду попасть в гости к мышатам?

-А как мы можем помочь ему?

Правильно. Мы поможем коту Леопольду — сделаем для него лодочки. Но не простые лодочки, а с развевающимися на ветру парусами, чтобы он мог быстрее добраться до своих друзей. Такие лодки еще называют парусниками.

-А из чего мы можем сделать лодки?

Ребята вы предложили много способов, а посмотрите на столы и скажите, из чего мы будем делать лодочки?

В руках воспитателя колокольчик. Гладит детей по ладошкам. Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд».

Показ картинки кота Леопольда и двух мышат.

Показ картинки с мышатами

Дети внимательно слушают, отвечают. Вовлекаются в деятельность

Дети отвечают

Варианты ответов детей

Варианты ответов детей

IIэтап. Содержательный

(16 минут)

Верно, нам понадобится цветная бумага.

Для того чтобы сделать лодку ее нужно внимательно рассмотреть. Ребята, назовите ее части.

Посмотрите внимательно, у меня на доске находятся геометрические фигуры. Назовите их.

Какие геометрические фигуры нам понадобятся, чтобы сделать лодочку?

На какую геометрическую фигуру больше всего похож корпус лодочки? 

Правильно на прямоугольник.

Даша, покажи короткие стороны прямоугольника.

Маша, покажи длинную верхнюю сторону прямоугольника и нижнюю.

Посмотрите, что нам нужно сделать, чтобы получилась лодочка.  Ставим ножницы на нижнюю сторону прямоугольника и обрезаем уголок у короткой стороны с одной и другой стороны.

Наш друг поплывет по реке. А чтобы лодка плыла быстрее, ей нужен парус, поэтому мы сделаем нашей лодке парус. На какую геометрическую фигуру похож парус? А у нас есть только квадрат. Как из квадрата получить треугольник?

Все детали нашей лодки готовы. Осталось ее только собрать. Это работа не простая и нам нужно отдохнуть.

Я предлагаю вам встать на ноги.

Физкультминутка 

Мы топаем ногами-1,2,3.

Мы хлопаем руками-1,2,3

Киваем головой-1,2,3

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,
И кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками:

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Мододцы!!!

Присаживайтесь.

И так, все детали готовы, напомните, что нам нужно сделать из этих геометрических фигур?

Можно я первая сделаю лодку-парусник коту Леопольду?

А вы внимательно посмотрите.

Сначала я прикладываю, примеряю детали лодки к листочку. Дальше я беру корпус лодки, переворачиваю цветной стороной вниз на салфетку, хорошо очень промазываю сторону клеем, приклеиваю на волну, придавливая салфеткой.

Точно также я намазываю клеем парус. Приклеиваю.

Вам понравилась?

Теперь ваша очередь. Наш друг хочет поскорее отправиться в путешествие к своим друзьям.

Присаживайтесь на столы.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как нужно пользоваться ножницами.

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых. 
2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо.

3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко

А чтобы пальчики хорошо работали и слушались, сделаем пальчиковую гимнастику. Выбирайте, какую: «Разотру ладошки сильно» или «Этот пальчик мой танцует»

В1

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою

Пальчик к пальчику сложу.

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

В2

Приготовим наши пальчики:

Этот пальчик мой танцует

Этот вот кружок рисует

Этот пальчик ловко скачет

Будто легкий-легкий мячик.

А мизинчик мой, малышка,

Ноготком скребет как мышка.

А большой мой толстячок,

Тот улегся на бочок.

А теперь все по порядку.

Пальцы делают зарядку

Молодцы.

Лодки и паруса бывают разных цветов, для этого у вас есть разноцветные прямоугольники и квадраты. Выбирайте тот цвет, который вам нравится. Приступаем к работе. Самостоятельная деятельность

Давайте начнем работу с корпуса лодочки.

-А какая геометрическая фигура нам понадобится, напомни, Вовочка?

Берите в левую руку прямоугольник, в правую ножницы. Влада берет в левую руку ножницы, в правую прямоугольник. Ставим ножницы на нижнюю сторону прямоугольника и обрезаем уголок у короткой стороны с одной и другой стороны. Корпус готов.

А теперь нам нужен парус. Из какой геометрической фигуры мы будем делать парус? Как мы его будем делать, Даша? Примеряем. Намазываем клеем. Приклеиваем.

Теперь возьмите каждый свою работу, и положите их на синий стол.

Показ образца

Объяснение -показ

Приглашает поиграть

Объяснение — показ

Воспитатель помогает по ходу выполнения работы

Ответы детей

Дети называют части лодки

Корпус лодки, парус

на прямоугольник

Индивидуальный показ ребенком.

Ответы детей

Дети включаются в игровую деятельность

Выполняют движения согласно тексту

Самостоятельная работа детей

Дети садятся за столы выполняют работу

III этап

Заключительный

(2минуты)

Давайте рассмотрим, какие получились у вас парусники? Понравятся ли наши лодки коту Леопольду? Все ли постарались?

Наши лодки готовы. Посмотрите, какой у нашего друга выбор парусников.

Как вы думаете, мы помогли коту Леопольду?

Конечно. Теперь наш кот поспешит на встречу к мышатам, и они обязательно встретятся.

Ребята, а как вы думаете, кот Леопольд и мышата считают нас своими друзьями? Почему? Правильно, потому что сегодня мы поступили как настоящие друзья.
Теперь пожелаем нашему другу счастливого пути, попутного ветра в паруса, хорошей погоды. Но чего — то не хватает для хорошей погоды на наших картинах.

Конечно, яркого солнышка, а его можно дорисовать цветными карандашами или восковыми мелками

Собираются вокруг стола. Оценивают работы.

Высказывают предположения

Переходят в другую деятельность

20 минут


infourok.ru

Игровая образовательная деятельность по аппликации в средней группе Тема: «Лодки плывут по реке»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Центр развития ребенка – детский сад № 198 «Акварелька»

Игровая образовательная деятельность по аппликации

в средней группе

№ 4 «Веселый карандаш»

Тема: «Лодки плывут по реке»

Составила: воспитатель Свинухова А.М.

Программные задачи: учить детей изображать предметы, срезая углы у прямоугольников. Учить состовлять красивую композицию, закреплять умение аккуратно наклеивать.

Материалы и оборудования: голубая бумага в форме длинного узкого прямоугольника, не широкие полоски для лодок. Ножницы, клей, кисточки, салфетки.

Методы и приёмы: объяснение, показ способов выполнения наклеивания, указания, анализ детских работ.

Ход

Воспитатель: (В руках у меня колокольчик).

-Колокольчик поёт, всех ребят в кружок зовёт! Покажите мне ладошки, я поглажу их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите! Давайте улыбнёмся и подарим хорошее настроение друг другу! (Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд»)

-Ребята, как вы думаете, кто поёт эту песенку 

Дети: Кот Леопольд

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл кот Леопольд! Давайте с ним поздороваемся!

-Ребята, кота Леопольда пригласили мышата в гости, но они живут далеко. Там где они живут, протекает большая река.

-Как вы думаете, на чём можно переправиться через реку коту Леопольду и попасть в гости к мышатам

Дети: корабле, паруснике, моторной лодке, лодке

Воспитатель: -Поможем Коту Леопольду попасть в гости к мышатам?

Послушайте стихотворение и подумайте, на чём мы отправим кота Леопольда.

-Летом жарким дома

Скучно оставаться.

Мы поедем в лодке

По реке кататься!

Дети: отправим кота Леопольда в лодке

Воспитатель:— Ребята, сегодня мы с вами сделаем красивые лодки.

Посмотрите у меня в руках вот такой прямоугольник, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получилась лодка? 

Дети: срезать углы ножницами

Воспитатель:— В какой руке будем держать ножницы?

Дети: в правой

Воспитатель: (напомнить технику работы с ножницами)

1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых.

2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо

3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко (воспитатель показывает)

— А что будет делать левая рука 

Дети: левая рука будет держать бумагу

Воспитатель: -Посмотрите, как я буду делать. (показ)

-А что нужно сделать с лодкой, после того как срезали углы 

Дети: -Ребята мы берём лодку. положим на салфетку цветной стороной вниз и намазываем клеем аккуратно. Затем берём и аккуратно наклеиваем на голубой фон.

Воспитатель: -А как вы думаете, почему на голубой фон 

Дети: потому что у нас лодки плывут по реке, а река голубого цвета, поэтому и приклеиваем лодку на голубой картон

Воспитатель: Чтобы хорошо ножницы держать, надо пальчики размять.

. Поиграем в игру с пальчиками.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, Загибают большой палец.

Листья рябины, Загибают указательный палец.

Листики тополя, Загибают средний палец.

Листья осины, Загибают безымянный палец.

Листики дуба мы соберем, Загибают мизинец.

Маме осенний букет отнесем. Сжимают и разжимают кулачки.

-Проходите за свои рабочие места и начинаем работать. За столом не наклоняемся, спинку держим прямо (напоминаю технику работы с ножницами)

Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево- вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Руки высоко подняли (Подняли руки вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

-Ребята возьмите свои работы и станьте в кружок.

-Ребята мышата узнали, что вы помогли коту Леопольду и сделали много лодочек, обрадовались, забрались высоко на дерево и ждут его.

Рефлексия.

-Как вы думаете понравились ваши лодочки коту Леопольду 

-Чему вы сегодня научились?

-Что вам понравилось на занятие?

— А кому было трудно?

infourok.ru

Конспект занятия по аппликации «Лодки плывут по реке»

Работа научит детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников. Позволит закрепить умение составлять красивую композицию, аккуратно наклеивать изображения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации «Лодки плывут по реке»»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: 
Аппликация «Лодки плывут по реке» («Рыбацкие лодки вышли в море», «Яхты на озере»)

Опубликовано 26.02.2014 — 12:33 — Брянцева Кристина Николаевна

 

Аппликация «Лодки плывут по реке» («Рыбацкие лодки вышли в море», «Яхты на озере»)

Программное  содержание. Учить детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников. Закреплять умение составлять красивую композицию, аккуратно наклеивать изображения.

Методика проведения задания. Предложить детям изобразить картину, которую они часто видели летом (или видят сейчас), — лодки плывут по реке. Спросить, что нужно сделать, чтобы из полоски получилась лодка. Вызвать одного ребенка для показа действий у стола воспитателя.

В процессе работы напомнить об аккуратности, о красивом расположении лодок на реке (озере).

Материал. Голубая или серая бумага в форме длинной узкой полосы(река) или овала (озеро), неширокие бумажные полоски разных цветов для лодок, обрезки для деталей, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка на каждого ребенка.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулках, чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми.

 

Скачать:

 sdc14480.jpg

198.9 КБ

kopilkaurokov.ru

» Путешествие по морю под белыми парусами

Дети среднего дошкольного возраста находятся в начале своего творческого пути, начинают познавать мир через творчество, фантазировать, придумывать, оценивать. Главная задача педагога такой группы — раскрывать творческий потенциал детей, учить видеть и находить прекрасное в простых явлениях и предметах. Занятия по аппликации помогают развивать не только художественный вкус, но и мелкую моторику рук. Нетрадиционные техники аппликации помогут привить любовь детей к изобразительной деятельности, активизируют пытливость в поиске нестандартных решений, а также превратят занятия в творческие мастерские. Как организовать занятие «Лодка плывёт по реке» для развития малышей — в нашей статье.

Советы педагогам по организации занятий по аппликации в средней группе

В средней группе одной из основных учебно-методических задач является развитие мелкой моторики рук. Работая с детьми 4–5 лет, воспитатель должен помнить слова великого советского педагога В.А. Сухомлинского о том, что на кончиках детских пальцев находятся истоки их дарований. Средний дошкольный возраст является именно тем сенситивным периодом, когда дети особо восприимчивы к развитию умения согласовывать работу глаз и рук, совершенствовать координацию движений, точность в своих действиях. Занятия по изобразительной деятельности должны быть направлены на развитие детской сенсомоторики. При этом, конечно, педагог не должен забывать о том, что именно в средней группе необходимо начинать закладывать основы эстетики.

Идеи для необычной аппликации

Дети в этом возрасте очень восприимчивы ко всему новому, интересному и необычному. Педагогическая смекалка подскажет воспитателю, что наряду с традиционными приёмами аппликации, можно применять новаторские. Проявив немного фантазии, понимаешь, что открывается целый мир для творчества, в котором детей ждут новые формы работы с бумагой, включения приёмов рисования и многое другое. Предложим несколько идей по выбору материалов для создания аппликации на тему «Лодки плывут по реке». Воспитатель может использовать цветную бумагу, салфетки и вату, природный материал (рябину, сухие листья, ракушки), разные крупы и семена, необычные материалы (поролон, конфетти).

В своей работе педагог должен стремиться каждое занятие сделать необычным, запоминающимся, поэтому применение традиционных техник с использованием только цветной бумаги не даёт простора для детской фантазии и творческого потенциала. Об этом важно помнить, так как из таких маленьких крупинок формируется творческая личность ребёнка. Хорошим подспорьем в этом станут нетрадиционные техники аппликации:

  1. Сделать из белых мятых салфеток облака, из мятой салфетки синего цвета — море.
  2. Сделать лодку или парус из конфетти (методом посыпания или выкладывания по одному).
  3. Обрывная аппликация, когда из отрывных ленточек дети делают морские волны, из маленьких кусочков — выкладывают корпус лодки и парус.
  4. Сделать корпус лодки из отрывных кусочков цветного поролона.
  5. Корпус лодки выложить из ягод рябины, парусом послужит листок из гербария.
  6. Облака можно сделать из ваты, манки, риса, различных семян, лодка при этом может быть сделать просто из цветной бумаги.

Это лишь те немногие идеи, которые воспитатель может использовать в своей работе на занятиях аппликацией, превращая простое учебное занятие в увлекательное путешествие в мир творчества, где каждый ребёнок — маленький творец и гений.

Мотивация к творчеству

Во время совместной деятельности воспитатель может предложить детям, которые проявляют особый творческий интерес, индивидуальные усложнённые задания или организовать подобные задания в небольших группах по 2–3 человека. Например, можно предложить им коллективную аппликацию с элементами оригами, назвав «Парад кораблей»; создание праздничной открытки в подарок папе или брату в технике объёмной аппликации; аппликацию методом торцевания; использование методов рисования (рыбки, морские обитатели).

Составление композиции играет важную роль в художественно-эстетическом развитии детей начиная с младшего возраста. В каждой последующей возрастной группе композиционные решения и задачи усложняются по мере приобретения детьми опыта в изобразительной деятельности. В средней группе для педагога очень важно правильно подсказать детям, как лучше расположить элементы работы, какие цвета использовать. Такие совместные усилия позже принесут плоды, когда дети самостоятельно смогут продумывать композиционные линии согласно предложенному сюжету. Во второй половине учебного года дети осваивают некоторые декоративные приёмы как в рисовании, так и в аппликации. Интересным решением станет украшение лодки или паруса и создание коллективной композиции «Праздник на воде».

В начале занятия воспитатель использует игровые приёмы для активизации детской познавательной деятельности. В качестве мотивирующего начала можно использовать чтения стихов на морскую тематику, загадки о кораблях и парусниках, провести беседу о кораблях с показом картинок, смоделировать интересную историю с привлечением любимых игрушек. Использование музыкального сопровождения играет положительную роль в восприятии детьми новой темы, вдохновляет их на продуктивную работу, активизирует воображение: детские песни из мультфильмов и фильмов про храбрых моряков и пиратов, про корабли и рыбацкие лодки, или просто послушать шум прибоя.

План составления конспекта

При составлении конспекта занятия необходимо обратить внимание на последовательность и виды работ, которые планируется задействовать и правильно распределить время на каждый учебный этап:

  1. Предварительная работа (2–3 минуты)
  2. Основная часть (10–13 минут)
  3. Физкультминутка (1–2 минуты)
  4. Заключительная часть (подведение итогов) (2 минуты)

Авторский конспект занятия по аппликации в средней группе

О.Н. Мищук. Занятие по аппликации в средней группе «Парусные лодки дружбы плывут по морю»

Учите детей мечтать. Учите их свои фантазии рисовать, лепить, вырезать из бумаги.

Конспект занятия по аппликации

Пошаговое объяснение этапов работы

Особое внимание педагогу следует уделить объяснению всех этапов выполнения аппликации:

  1. Вырезаем лодку из прямоугольника, срезая углы по линиям. (Рисунки 1, 2).
  2. Из прямоугольника другого цвета по диагональной линии вырезаем два треугольника. Это паруса. В зависимости от общего уровня подготовки детей можно сделать заготовки парусов. (Рисунки 1, 2).
  3. У жёлтого квадрата закругляем углы, вырезая круг для солнца. (Рисунки 3, 4).
  4. Заготовка морских волн из синей или голубой бумаги. (Рисунок 5).
  5. Размещаем композицию на листе бумаги. Внизу заготовку из волн, по центру — лодку, на ней треугольные паруса острыми углами вверх. В левом верхнем углу располагаем солнышко. Все приклеиваем.
  6. На последнем этапе работы берём маленькие кусочки ваты, намазываем клеем небольшие участки на небе и приклеиваем вату, чтобы получились облачка. (Рисунок 6).
Фото: лодочка поэтапно

Картинки для показа детям

Примеры детских работ: лодка плывёт по реке и волнам

Умение педагога творчески мыслить, желание каждый раз привносить элементы новизны, энергетический потенциал непременно позволит зажечь в каждом ребёнке творческую искорку, которую потом очень легко будет превратить в пылающий творческий костёр необычных идей, задумок, нестандартных композиционных решений, а развитая сенсорная моторика позволит воплощать неиссякаемый фантазийный поток в аккуратные и красивые работы, индивидуальные и коллективные. Дети будут чувствовать себя художниками, творцами, создающими маленькие шедевры не только из привычных материалов, но и весьма необычных. Учите детей творить!

Меня зовут Оксана. У меня два высших образования (педагогическое и лингвистическое) и степень кандидата филологических наук. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

paidagogos.com

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект образовательной деятельности в средней группе «Лодки плывут по реке»

Муниципальное казенное  дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития

детей №35 «Теремок» г. Светлоград  Петровского муниципального района Ставропольского края

Конспект

образовательной деятельности в средней группе

  на тему «Лодки плывут по реке »

 Образовательная область:  «Художественно- эстетическое развитие»

Подготовила:

воспитатель МКДОУДС

№35 «Теремок»

С.П. Плетнёва

14.10.2016г

г. Светлоград

Задачи приоритетной образовательной области:

«Художественно- эстетическое развитие»:

-совершенствовать умение  детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников;

-развивать опыт и творческую деятельность в создании новых форм, в поиске новых решений для создания композиций;  

-способствовать формированию художественно-эстетического вкуса;  

-развивать  интерес к творческой деятельности.

Задачи ОО в интеграции:

«Речевое развитие»:

— формировать умение вести диалог, говорить спокойно, с естественной интонацией; 

— владения речью как средством общения;

-обогащение активного словаря. 

«Социально-коммуникативное развитие»:

— воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;

— формировать умение работать в коллективе: договариваться между собой, помогать друг другу, уважать мнение других;

— содействовать развитию умения взаимодействовать с другими детьми в процессе творческой деятельности;

— воспитывать умение доводить начатое дело до конца.     

«Физическое развитие»:

— развивать мелкую моторику, пространственное воображение;

— формировать у детей положительные эмоции, активность в самостоятельной двигательной деятельности.  

Предпосылки учебной деятельности:  активно взаимодействует со взрослыми и сверстниками; умеет различать условную и реальную ситуации и адекватно их  оценивать; знает  и следует социальным нормам поведения и правилам в учебной и игровой деятельности, проявляет готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.           

Оборудование для педагога:  мультимедийная установка, аудио запись песни кота Леопольда.   

Оборудование для детей: голубая бумага, бумажные полоски разных цветов, квадраты белой бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, белые бумажные салфетки.      

Предварительная работа: Наблюдения на прогулках, чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседа.    

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Колокольчик поёт, всех ребят в кружок зовёт! Покажите мне ладошки, я поглажу их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите! Давайте улыбнёмся и подарим хорошее настроение друг другу!

2. Игровая мотивация. (Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд»).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто поёт эту песенку? (варианты ответов детей) Слайд 1. (изображение кота Леопольда).

Сегодня к нам в гости пришёл кот Леопольд! Давайте с ним поздороваемся!  Ребята, кота Леопольда пригласили мышата в гости, но они живут далеко. Там, где они живут, протекает большая река. Слайд 2.

Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно переправиться через реку коту Леопольду, чтобы попасть в гости к мышатам (варианты ответов детей).

Воспитатель: Поможем Коту Леопольду попасть в гости к мышатам? А как мы можем помочь ему? (варианты ответов детей).

Я предлагаю вам послушать стихотворение и подумать, на чём мы отправим кота Леопольда?

Чтение стихотворения.

Летом жарким дома

 Скучно оставаться.

 Мы поедем в лодке.

 По реке кататься! 

Так как Вы думаете, на чем мы отправим кота Леопольда к мышатам? (варианты ответов детей). Слайд 3  (изображение лодки)

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами сделаем красивые лодки.  Как вы думаете, что нам для этого потребуется? (Ответы детей). Какого цвета будет река? Лодки бывают разных цветов, для этого у нас есть разноцветные полоски. Присаживайтесь за столы.

1. Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых.
2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо.

3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко (воспитатель показывает).

2. Анализ образца.

Воспитатель: На какую фигуру похожа лодка? Какой формы парус? (ответы детей)  

-Как можно сделать из прямоугольника корпус лодки? (ответы детей)  

— Как мы сделаем парус? (ответы детей)  

3. Показ последовательности  изготовления  деталей лодки.

Воспитатель: Можно мне первой сделать лодку? Посмотрите, как я буду срезать углы у прямоугольника. Я беру полоску бумаги в левую руку, а ножницы в правую, срезаю углы и у меня получился корпус лодки. Из белого квадрата я сделаю парус. Складываю его с угла на угол и разрезаю по линии сгиба. Теперь выкладываю лодку на середину голубой полоски. Аккуратно намазываю клеем детали лодки и приклеиваю, придавливая салфеткой. А сейчас каждый из вас сделает свою лодку для кота Леопольда.

4. Самостоятельная работа детей

Воспитатель: Готовые детали лодки выложите на голубой полоске бумаги. Молодцы, а сейчас мы отдохнем и по морю поплывем.

5. Физкультминутка 

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

6. Наклеивание лодок.

Воспитатель: Теперь наклеиваем лодки на полоску. Что наклеим сначала? А что потом? Клей наносим аккуратно, придавливаем  салфеткой. Кто уже справился, можете сделать облака.

7. Выставка работ.

— Ребята,  посмотрите, как много лодок мы сделали.  

— Как вы думаете, понравились ваши лодочки коту Леопольду? (варианты ответов детей)  Хотите узнать? слайд 4 (кот Леопольд с аудиозаписью голоса)

Кот Леопольд: Спасибо, ребята за красивые лодки, теперь я не только смогу попасть к мышатам в гости, но и смогу взять с собой всех своих друзей.

III. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли? (ответы детей)  

— Что у вас вызвало затруднения?

 — Чему вы сегодня научились?

— А что больше всего запомнилось?

Ребята, а как вы думаете, кот Леопольд считает нас своими друзьями? Почему? Правильно, потому что сегодня мы поступили как настоящие друзья. Давайте все обнимемся и улыбнемся друг другу.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по аппликации на тему: «Парусные лодки» для детей 4-5 лет

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 71»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект НОД

по аппликации

на тему:

«Парусные лодки»

                                                                Составила и провела:

Сергачева Т.Ю.

                                           

г.Энгельс – 2014 год

                                        

Образовательная область: Художественно-эстетическая.

Цель: Совершенствовать умение детей работать ножницами. Познакомить с техникой вырезания трапеции. Формировать умение делать парус для лодки из отрезанного по диагонали треугольника.

Задачи:

Обучающие задачи: Познакомить детей с техникой вырезания трапеции.

Развивающие задачи: Закрепить умение аккуратно наклеивать детали. Развивать чувство композиции.

Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность.

Здоровьесберегающие задачи: Способствовать снятию усталости и напряженности.

Виды деятельности: Продуктивная, игровая, коммуникативная.

Формы деятельности: совместная, самостоятельная.

Методические приемы:

— Игровой (пальчиковая гимнастика, динамическая пауза).

— Наглядный (использование иллюстраций, показ последовательности выполнения работ).

— Словесный (напоминание, указание, художественное слово).

— Практический (самостоятельное выполнение работы).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа, чтение стихов.

Материал и оборудование: лист из пособия с изображением моря, неба, солнца, кисточка для клея, клей, клеенка, салфетка, подставка для кисточки, ножницы, заготовки для парусной лодки.

ХОД:

Воспитатель: — Послушайте стихотворение и попробуйте понять, что мы будем сегодня делать.

Чтение стихотворения С. Котляр «Кораблик»

«Плыл кораблик по волнам,

Парус рвался к облакам.

Волны к борту поднимались,

О кораблик разбивались.»

Вос-ль: — Расскажите, что вы себе представили, когда слушали стихотворение? (ответы детей) Значит, что должно быть изображено на нашей работе?

Дети: — Кораблик.

Вос-ль: — Правильно, кораблик, но не простой. а с парусом. Посмотрите, вот такой (показываю образец). Это даже не кораблик, а лодка с парусом. Какого цвета лодка? Паруса?

Дети: — Красного и желтого.

Вос-ль: — Какую фигуру напоминают паруса? (Треугольник). Какую фигуру напоминают лодки? (Ответы детей, если затрудняются ответить, сама называю фигуру трапеция). Трапеция – это прямоугольник со срезанными углами в нижней части прямоугольника. (Показываю прямоугольник и углы снизу). Перед тем, как начать работу с бумагой и клеем, давайте потренируем наши пальчики. Поиграем в игру, которая называется «Капитан». А вы знаете, кто такой капитан? Кого называют капитаном? (Ответы детей). Капитан – это самый главный человек на корабле, командир корабля. Повторите это слово, постарайтесь его запомнить.

Пальчиковая игра «Капитан».

«Я плыву на лодке белой,

По волнам с жемчужной пеной.

Я – отважный капитан,

Мне не страшен ураган.

Чайки белые кружатся,

Тоже ветра не боятся.

Лишь пугает птичий крик

Стайку золотистых рыб.

И объездив чудо-страны,

Посмотрев на океаны,

Путешественник – герой,

К маме я вернусь домой».

Вос-ль: — Перед вами лежат неоконченные картины. Какого цвета море, небо? (Синего, голубого). Найдите солнце? Как вы догадались, что это оно? (Ответы детей). Правильно, оно желтого цвета, вы догадываетесь, что оно круглое, хотя видно только его часть.

— Давайте вспомним, какими словами начиналось стихотворение, которое я прочитала в начале занятия. «Плыл кораблик по волнам». У нас есть волны, теперь надо вырезать лодку. Из скольки частей состоит лодка? (Лодка и парус). Что сначала приклеим (Лодку). Что затем? (Парус).

— Возьмите ножницы и прямоугольник. По линии отрежьте  уголки. Это наши лодки. Это наши лодки и паруса. Расположите на нашей картине лодки. Где мы их разместим? (Справа и слева по центру картины над волнами).

— Нанесите клей на вырезанные лодки и приклейте их. Вспомним, как правильно надо наносить клей. Лодку надо положить на клеенку цветной стороной вниз и намазать клеем. Затем, аккуратно берем ее, прикладываем сверху над волнами и осторожно промакиваем салфеткой.

— А что дальше говорилось в стихотворении про наши лодки? «Парус рвался к облакам». Что нужно сделать, чтобы наклеенные нами лодки, стали парусными (Наклеить парус). А сделаем мы это вот так (показываю где именно расположить треугольники – паруса). Возьмем отрезанные от прямоугольника уголки и приклеим над лодкой. Каким углов вверх мы будем приклеивать паруса? (Острым углом вверх). Наносите клей на парус и приклеивайте его над лодкой.

— Вот готова наша картина. Давайте еще раз вспомним стихотворение, которое помогло создать нам такую замечательную картину. Кто запомнил слова этого стихотворения, могут произносить вместе со мной. (Чтение стихотворения «Кораблик»).

— Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились. У вас получились замечательные картины. Предлагаю сделать выставку из ваших картин. Но прежде, чем их разместить на выставке, надо дать картинам подсохнуть. Пока картины подсыхают, предлагаю немного поиграть.

Динамическая пауза «Синяя вода».

(Дети повторяют за воспитателем движения).

— Синяя вода                        — волнообразные движения на уровни груда

                                           в стороны

Поле без следа,                        — кружатся на месте

Без конца и края.

Синяя вода,                        — присели, обхватили плечи руками

Ты спешишь куда?

Ты спешишь куда?

К морю синему,                        — встали, руки вытянули вверх

Там, где волны сильные,

Там, где волны сильные        — волнообразные движения рук вверх-вниз

Плещутся всегда.

К морю синему                        — кружатся на месте

Поскорей неси меня,

Поскорей неси меня

Синяя вода.

Вос-ль: — Принесите свои картины на выставку.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *