Урок истории 9 класс индустриальное общество в начале 20 века: План-конспект урока новейшей истории в 9 классе»Мир к началу XXвека. Индустриальное общество в начале XX».
План-конспект урока новейшей истории в 9 классе»Мир к началу XXвека. Индустриальное общество в начале XX».
9 класс
Тема: Мир к началу XX века. Индустриальное общество в начале XX века.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: дать учащимся представление о мире в начале XX века, его устройстве и основных проблемах, охарактеризовать основные перемены в социально-экономической жизни общества; развивать умение сравнивать состояния общества в разные периоды времени , высказывать собственное мнение по актуальным вопросам.
Прививать интерес к мировой истории, развивать мышление, воспитывать толерантное отношение к различным точкам зрения одноклассников.
Основные понятия: промышленно-технологическая революция, модернизация, урбанизация, индустриальное общество, трест, синдикат, картель, антимонопольное законодательство, милитаризация.
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, карта мира .
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Мотивация и актуализация.
Что такое промышленная революция XVIII—XIX вв.? Назовите главные черты индустриального общества.
III. Изучение нового материала. (Сопровождается электронной презентацией).
План:
1. Страны Европы и Северной Америки в конце XIX- начале XX века. Неравномерность индустриального развития.
2. Понятие индустриального общества.
3. Важнейшие черты развития индустриального общества в начале XX века.
Беседа с учащимися:
· Каким событием закончилось изучение новой истории в 8 классе?
· Что такое индустриализация?
· Какие ведущие индустриальные страны вы можете назвать?
· Какие страны относятся к третьему эшелону?
Задание: нарисовать ленту времени.
1. Страны Европы и Северной Америки в конце XIX— начале XX века. Неравномерность индустриального развития.
Большая часть населения мира была неграмотной. Да и грамота была не нужна: вековые традиции и обычаи предопределяли тогда жизнь большинства людей от колыбели до могилы. Самым быстрым средством передвижения была тогда железная дорога, но во многих местах не было и ее. Массовое распространение электричества в быту было еще впереди, верхом удобства считалась тогда керосиновая лампа. Почти все население мира жило в сельской местности. Города были редкими. На их улицах господствовали конные экипажи и неуклюжие трамваи. Женщины в Европе носили еще длинные юбки, а неотъемлемой частью мужского костюма был цилиндр или шляпа-котелок.
Еще не взлетел первый самолет и первая ракета.
Еще не были изобретены антибиотики.
Еще не заработали сборочные конвейеры на автомобильных заводах Генри Форда.
Еще не изобрели телевизоры.
Но уже родились Рузвельт и Черчилль, Эйнштейн и Пикассо, Гитлер и Муссолини, Ататюрк и Мао Цзэдун, Лени» и Сталин — те, кому было суждено стать главными действующими лицами мировой драмы XX века.
Столетие назад Европа господствовала в мире. Европейцы, открыв для себя мир после Великих географических открытий, захватили его и поделили между собой. Мало что свидетельствовало тогда о грядущей утрате Европой своего лидерства. Особое место принадлежало США. Будучи по истокам своего возникновения продолжением европейской цивилизации, США стремительно становились крупнейший державой мира. В стране была создана гигантская индустрия. Во многих отраслях промышленности Америка начинала опережать Европу. Крупнейшие предприниматели — Рокфеллер, Карнеги, Морган и другие — символизировали новую эпоху, в которой США отводилось ведущее место в мире.
Феноменальный рост Соединенных Штатов Америки, ставших к концу века ведущей промышленной державой мира, да угрожающе быстрое превращение Японии в могучую военную державу обещали будущие перемены.
Если сравнивать карту современного мира и карту мира начала века, поражает многоцветность первой и бедность палитры второй. Европейские страны поделили Южную и Юго-Восточную Азию, Африку, островной мир Океании и Карибского бассейна на колонии, их цвета поэтому превалировали на карте. Самыми крупными владениями располагала Великобритания. Второй по величине колониальной империей являлась Франция. Испания и Португалия, которые положили начало созданию колониальных империй в XV веке, — потеряв в XIX веке свои владения в Центральной и Южной Америке, стали второстепенными колониальными державами. Позже других, только после своего объединения, приступила к колониальным захватам Германия, но и она быстро стала обладательницей крупной империи. Маленькая Бельгия владела колонией Конго, которая в 78 раз превосходила ее по территории. Но это не значит, что все европейские страны имели колонии: их не было, например, у Швейцарии, Швеции, Австро-Венгрии.
Страны и народы, оказавшиеся в составе колониальных империй, теряли свою независимость; они непосредственно управлялись из своей страны-метрополии, т. е. владелицы данной колонии. Лишь в британских колониях, заселенных европейцами, было введено самоуправление, эти колонии — Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз — получили название доминионов. Те неевропейские страны, которые сохранили внешне независимость, — Китай, Сиам (Таиланд), Афганистан, Иран, Османская империя, страны Центральной и Южной Америки оказались в орбите европейского господства. Но она приняла другие формы. В одних случаях эти государства были вынуждены призывать покровительство, протекторат, со стороны одной из европейских держав. В других случаях европейцы добивались подписания договоров, обеспечивающих им право свободно заниматься торговлей на территории этих государств, создавать там свои опорные пункты. XX век стал переломным моментом в развитии человечества. По масштабу исторических событий, перемен в жизни народов, он не уступал, а даже превзошёл предыдущие исторические эпохи. Революции, две мировые войны, атомные катастрофы, массовое истребление народов, – всем этим наполнен XX век.
Однако мир постепенно, но не равномерно двигался по пути демократии, признании прав и свобод человека, к тому миру, в котором мы сейчас живём.
2. Понятие индустриального общества. Сравнить традиционное и индустриальное общество. Учебник. Заполнить сравнительную таблицу.
3. Важнейшие черты развития индустриального общества в начале XX века.
Работа в группах. Класс делится на группы соответственно ведущим индустриальным странам: Великобритания, Германия , Франция , США. Заранее готовятся выступления. С использованием интернет- ресурсов и презентаций.
По результатам выступлений заполняется таблица.
Важнейшие черты развития индустриального общества. | Великобритания | Германия | Франция | США |
Начало массового производства прмышленных товаров |
|
|
|
|
Концентрация производства и капитала |
|
|
|
|
Усиление регулирующей роли государства в экономике |
|
|
|
|
Расширение социальных функций государства |
|
|
|
|
Основные изменения в развитии:
· Ускорение темпов научно-технического развития
· Появление новых источников энергии (атомная, солнечная)
· Изменение быта людей и их производственной деятельности
· Улучшение средств коммуникаций между людьми народами и государствами ( развитие транспорта (воздушного), появление радио, телевидения, телефонов, появление Интернета, произошло углубление международного разделения труда, активизировался обмен информацией, идеями, культурными ценностями. Ускорилась миграция населения).
· Прогресс в военно-технической сфере (изобретение ОМП (ракетно-ядерного), биологического, химического, геофизического, человечество впервые приобрело возможность уничтожать самого себя)
4. Однако, такое понятие прогресс не совсем приемлемо к XX в. Конечно условия жизни улучшились. Повысился уровень доходов население, сократилась продолжительность рабочего дня, труд становился творческим. В развитых странах улучшились условия досуга, доступ к образованию, медицине, участия в общественно-политической жизни.
Но! Изменение облика мира повлекло за собой обострение прежних и новых проблем, которые угрожали основам существования цивилизации.
· Углубление экологического кризиса
· Нарастает нестабильность мировой экономики, международной финансовой системы.
· Футуршок или кризис человека (страх перед будущим, человек теряется в потоках информации, становится очень трудно ориентироваться в повседневной реальности).
Всё это требует качественного уровня сотрудничества государств и всего человечества в целом. Однако уровень общественного, политического, социально-экономического развитии народов сильно различается. Они живут как бы в разном историческом времени, решают неординарные задачи. Одни государства создали и используют передовые технологии, создали конкурентоспособную экономику, другие же преодолевают последствия отсталости. Третьи лишь недавно обрели собственную государственность и ищут своё место в мире. Такое разнообразное развитие народов затрудняет налаживание взаимоотношений между ними и приводит к конфликтам.
IV . Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Вопросы для беседы:
1. Что такое всеобщая история?
2. Чем отличается традиционное общество от индустриального?
3. Какова численность мира к началу XX века?
4. Каковы особенности развития мира в начале XX века?
5. Какие проблемы встали перед человечеством на пороге XIX-XX вв.?
Самостоятельная работа. Заполнить таблицу: новые черты в экономике и что это значит.
V. Подведение итогов урока. Метод «Пресс»
Таким образом, в этом учебном году нам предстоит изучить последний период всеобщей истории. Само по себе историческое знание не даёт готовых решений насущных проблем третьего тысячелетия. Но, позволяя увидеть истоки основных направлений современного развития, оно закладывает основу их понимания.
VI. Домашнее задание:
· Учебник параграф 1-2 прочитать, отвечать на вопросы, творческое задание №3,стр.21.
Индустриальное общество в начале XX века.
(9 класс)Похожие презентации:
Первая Мировая война (1914-1918)
Россия в системе международных отношений в XVII веке
Гражданская война́ в России (1917- 1922)
Февральская революция 1917 года
Первая русская революция 1905-1907 гг
Русская культура во второй половине XIX века
Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России
Смута (Смутное время) 1598 – 1613 гг
Индия в XVIII веке (8 класс)
История бренда BMW
1. Урок по новейшей истории зарубежных стран в 9 классе по теме «Индустриальное общество в начале XX века»
Урок по новейшейистории зарубежных
стран в
9 классе по теме
«Индустриальное
Подготовила: учитель истории и
общество
в
начале
XX
обществознания МОБУГ № 2
Филипенко О.Н.
века»
Повторение изученного материала
Что вы можете вспомнить о следующих
процессах в мире
1.Неравномерноность экономического
развития
2. Свободная конкуренция и свободная
торговля
3.Новое соотношение сил в мире
Молодцы!Идем дальше!
План урока:
1.Новая индустриальная эпоха
2.Бурный рост городов и
городского населения
3.Усиление роли государства в
экономической жизни
4.Социальный реформизм в
начале века
Новая индустриальная эпоха
XX век –век элетричества ,электрических
и дизельных иоторв ,автомобиля и
самолета,телефона и телеграфа,радио
1.Завершается создание системы мировой
торговли и почтовой связи
Благодаря бурному строительству железных
дорог и пароходов
2.Тяжелая промышленность,производство угля
и стали определяли особенности
индустриализции второй половины XIX века
3. 1903 год-в воздух
поднимается первый самолет
1919 год-перелет через
Атлантический океан
Характерная
черта развития начала
XX века- ускорение перемен
7. Бурный рост городов и городского населения
Урбанизация(Давайте вспомним ,что означает этот
термин) Умницы!
Итак,1880 г. в Европе насчитывалось 8
городов с населением свыше 1,5 млн
человек ,а в 1914 г. Их число
увеличилось до 29.
Как Вы думаете,с чем это может быть
связано?
Рост нищеты в крупнейших городах мира
был характерной чертой
индустриального развития в начале
века
Перемещение больших масс сельских
жителей в крупные города порождало
серьезные социальные проблемы .
Как вы думаете какие это могли быть
проблемы?
10. Поработаем с новыми понятиями
КорпорацияТресты
Синдикат
Картель
Давайте поработаем с учебником
(Работаем с определениями)
11. Антимонопольная (антитрестовая) политика
Европейские государствапоощряли
создание синдикатов и картелей ,видя в
них механизмы регулирования сложых
экономических процессов.
Антимонопольная политика в начале XX
века стала одним из свидетельств
изменения роли государства в
экономике.
12. Усиление роли государства в экономической жизни
К началу XX столетия исчерпал себячастнохозяйственный вариант рыночного
саморегулирования. Постепенно стала
складываться смешанная рыночногосударственная экономика.
При содействии или активном участии
государства формировалась инфраструктура
индустриального общества.
(Как вы думаете,что это значило?)
Итак,государственное регулирование
становится одним из важнейших факторов
развития и функционирования
капиталистической экономики.
Поработаем с выделенными фактами на
стр.15
Какие выводы можно сделать?
15. Социальный реформизм в начале века
Динамичное развитиеэкономики,социальные изменения и
новые социальные проблемы в конце
XIX- начале XX века поставили в
повестку дня проблему реформ как
постоянного фактора в
государственной политике
индустриальных стран.Сопротивление
консервативных сил преодолевалось с
трудом.
В 1880-е гг. правительство Бисмарка
начало осуществлять план
социального страхования.К 1914 г. Во
всех европейских странах были
приняты законы о компенсации за
производственный
травматизм,различные системы
страхования.
Начала складываться система помощи
малоимущим.
Закрепление изученного
материала
Отвечаем на вопросы:стр.17
вопрос 1,2,4,6
Домашнее задание:пар 1-2
Разобрать вопросы и задания к
таблицам на стр.22
Спасибо за
внимание!
English Русский Правила
Промышленная революция и технологии | National Geographic Society
Говорят, что промышленная революция была самой глубокой революцией в истории человечества из-за ее масштабного влияния на повседневную жизнь людей. Термин «промышленная революция» — это краткая фраза, описывающая исторический период, начавшийся в Великобритании 18-го века, когда темпы изменений, казалось, ускорились. Это ускорение процессов технических инноваций привело к появлению множества новых инструментов и машин. Это также включало в себя более тонкие практические улучшения в различных областях, влияющих на труд, производство и использование ресурсов. Слово «технология» (происходящее от греческого слова techne , что означает искусство или ремесло) охватывает оба эти аспекта инноваций.
Технологическая революция и ощущение постоянно ускоряющихся перемен начались гораздо раньше, чем в 18 веке, и продолжаются до наших дней. Возможно, самым уникальным в промышленной революции было слияние технологий с промышленностью. Ключевые изобретения и инновации послужили формированию практически всех существующих секторов человеческой деятельности по промышленному принципу, а также создали множество новых отраслей. Ниже приведены некоторые ключевые примеры движущих сил изменений.
Сельское хозяйство
Западноевропейские методы ведения сельского хозяйства постепенно совершенствовались на протяжении веков. В Британии 18 века объединились несколько факторов, которые привели к значительному увеличению производительности сельского хозяйства. К ним относятся новые типы оборудования, такие как сеялка, разработанная Джетро Таллом примерно в 1701 году. Также был достигнут прогресс в севообороте и землепользовании, здоровье почвы, выведении новых сортов сельскохозяйственных культур и животноводстве. Результатом стало устойчивое повышение урожайности, способное прокормить быстро растущее население улучшенным питанием. Комбинация факторов также привела к сдвигу в сторону крупного товарного земледелия — тенденции, которая сохранялась и в XIX в.го века и позже. Более бедным крестьянам было труднее сводить концы с концами за счет традиционного натурального хозяйства. Движение огораживания, которое превратило пастбища общего пользования в частную собственность, способствовало этой тенденции к рыночно-ориентированному сельскому хозяйству. Многие сельские рабочие и семьи были вынуждены в силу обстоятельств мигрировать в города, чтобы стать промышленными рабочими.
Энергия
Вырубка лесов в Англии привела к нехватке древесины для пиломатериалов и топлива, начиная с 16 века. К концу 17 в. переход страны на уголь как основной источник энергии был более или менее полным. Добыча и распределение угля запустили некоторые процессы, которые привели к индустриализации Великобритании. Паровая машина, работающая на угле, была во многих отношениях решающей технологией промышленной революции.
Сила пара впервые была применена для откачки воды из угольных шахт. На протяжении веков ветряные мельницы использовались в Нидерландах для примерно аналогичной операции по осушению низменных пойм. Ветер был и остается легкодоступным и возобновляемым источником энергии, но его неравномерность считалась недостатком. Энергия воды была более популярным источником энергии для помола зерна и других видов мельничных работ в большей части доиндустриальной Европы. Однако к последней четверти 18 века благодаря работе шотландского инженера Джеймса Уатта и его делового партнера Мэтью Боултона паровые двигатели достигли высокого уровня эффективности и универсальности конструкции. Они быстро стали стандартным источником питания для британской, а затем и европейской промышленности. Паровая машина крутила колеса механизированного заводского производства. Его появление освободило производителей от необходимости размещать свои заводы на источниках гидроэнергетики или рядом с ними. Крупные предприятия стали концентрироваться в быстрорастущих промышленных городах.
Металлургия
В этом освященном веками ремесле нехватка древесины в Великобритании потребовала перехода от древесного угля к коксу, угольному продукту, в процессе плавки. Заменитель топлива в конечном итоге оказался очень полезным для производства железа. Эксперименты привели к некоторым другим достижениям в металлургических методах в 18 веке. Например, определенный тип печи, которая отделяла уголь и предохраняла его от загрязнения металла, а также процесс «сгущения» или перемешивания расплавленного железа позволили производить большее количество кованого железа. Кованое железо более ковкое, чем чугун, и поэтому больше подходит для изготовления машин и других тяжелых промышленных применений.
Текстиль
Производство тканей, особенно хлопка, имело основополагающее значение для экономического развития Великобритании между 1750 и 1850 годами. Именно эти годы историки обычно используют для обозначения промышленной революции. В этот период организация производства хлопка перешла от мелкого надомного производства, в котором сельские семьи выполняли прядильные и ткацкие работы у себя дома, к крупному механизированному фабричному производству. Бум производительности начался с нескольких технических устройств, включая прялку Дженни, прялку мула и механический ткацкий станок. Сначала человек, затем вода и, наконец, сила пара применялись для управления механическими ткацкими станками, чесальными машинами и другим специализированным оборудованием. Еще одним известным нововведением была хлопкоочистительная машина, изобретенная в США в 179 г.3. Это устройство стимулировало рост выращивания и экспорта хлопка из рабовладельческих штатов США, ключевого британского поставщика.
Химические вещества
Эта отрасль возникла отчасти в ответ на спрос на улучшенные растворы для отбеливания хлопка и других текстильных изделий. Другие химические исследования были мотивированы поиском искусственных красителей, взрывчатых веществ, растворителей, удобрений и лекарств, в том числе фармацевтических. Во второй половине 19 века Германия стала мировым лидером в области промышленной химии.
Транспорт
Одновременно с увеличением производства сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров возникла потребность в более эффективных средствах доставки этих продуктов на рынок. Первые усилия в этом направлении в Европе включали строительство улучшенных наземных дорог. Каналы были прорыты как в Европе, так и в Северной Америке, чтобы создать морские коридоры между существующими водными путями. Паровые двигатели были признаны полезными для передвижения, что привело к появлению парохода в начале 19 века.век. Паровые двигатели высокого давления также приводили в действие железнодорожные локомотивы, которые работали в Великобритании после 1825 года. Железные дороги быстро распространились по Европе и Северной Америке, а во второй половине 19 века достигли Азии. Железные дороги стали одной из ведущих мировых отраслей, поскольку они расширили границы индустриального общества.
История Европы | Резюме, войны, карта, идеи и колониализм
история Европы , история европейских народов и культур с доисторических времен до наших дней. Европа — более неоднозначный термин, чем большинство географических выражений. Его этимология сомнительна, как и физические размеры области, которую он обозначает. Его западные границы кажутся четко очерченными береговой линией, однако положение Британских островов остается двусмысленным. Для посторонних они кажутся явно частью Европы. Однако для многих британцев и некоторых ирландцев «Европа» в основном означает континентальную Европу. На юге Европа заканчивается на северных берегах Средиземного моря. Тем не менее, для Римской империи это было mare nostrum («наше море»), внутреннее море, а не граница. Даже сейчас некоторые задаются вопросом, является ли Мальта или Кипр европейским островом. Наибольшая неопределенность лежит на востоке, где естественные границы, как известно, неуловимы. Если Уральские горы отмечают восточную границу Европы, то где она лежит к югу от них? Можно ли, например, Астрахань считаться европейской? Вопросы имеют не только географическое значение.
Эти вопросы приобрели новое значение, поскольку Европа стала больше, чем географическое выражение. После Второй мировой войны много было слышно о «европейской идее». По существу, это означало идею европейского единства, сначала приуроченную к Западной Европе, но к началу XIX в.90-е, кажется, способны наконец охватить Центральную и Восточную Европу.
Единство Европы — древний идеал. В некотором смысле она была имплицитно предвосхищена Римской империей. В Средние века она была несовершенно воплощена сначала империей Карла Великого, а затем Священной Римской империей и Римско-католической церковью. Позже ряд политических теоретиков предложили планы европейского союза, и Наполеон Бонапарт, и Адольф Гитлер пытались объединить Европу путем завоевания.
Однако только после Второй мировой войны европейские государственные деятели начали искать способы мирного объединения Европы на основе равенства, а не господства одной или нескольких великих держав. У них было четыре мотива: предотвратить дальнейшие войны в Европе, в частности, путем примирения Франции и Германии и помощи в сдерживании агрессии со стороны других; отказаться от протекционизма и политики «нищего соседа», которая практиковалась в период между войнами; соответствовать политическому и экономическому влиянию новых мировых сверхдержав, но на гражданской основе; и начать цивилизовать международные отношения, вводя общие правила и институты, которые будут определять и продвигать общие интересы Европы, а не национальные интересы входящих в нее государств.
Викторина «Британника»
История: правда или вымысел?
Прикоснитесь к истории, поскольку эта викторина выясняет прошлое. Узнайте, кто на самом деле изобрел подвижную литеру, кого Уинстон Черчилль называл «мама», и когда раздался первый звуковой удар.
В основе этой политики лежит убеждение, что у европейцев больше общего, чем разъединяющего, особенно в современном мире. По сравнению с другими континентами Западная Европа мала и чрезвычайно разнообразна, разделена реками и горами, изрезана заливами и ручьями. Он также густонаселен — мозаика разных народов с множеством языков. Очень широко и неадекватно ее народы можно разделить на нордический, альпийский или кельтский и средиземноморский типы, а большую часть их языков отнести либо к романским, либо к германским. В этом смысле европейцев больше всего объединяет их разнообразие; и, может быть, именно это сделало их такими энергичными и воинственными. Хотя плодородные почвы и умеренный климат им исключительно благоприятны, они уже давно доказали свою воинственность. За последовательными волнами вторжений, в основном с востока, последовали столетия соперничества и конфликтов как внутри Европы, так и за ее пределами. Многие европейские поля были полями сражений, и многие европейские города, как говорят, были построены на костях.
Тем не менее, европейцы также были в авангарде интеллектуальной, социальной и экономической деятельности. Как мореплаватели, исследователи и колонисты, они долгое время господствовали над большей частью остального мира и оставили в нем отпечаток своих ценностей, своих технологий, своей политики и даже своей одежды. Они также экспортировали как национализм, так и оружие.
Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подписаться сейчас
Тогда, в 20 веке, Европа была близка к самоуничтожению. Первая мировая война унесла более 8 миллионов жизней европейцев, Вторая мировая война унесла более 18 миллионов жизней в боях, бомбардировках и систематическом нацистском геноциде, не говоря уже о 30 миллионах погибших в других местах.
Помимо погибших, войны оставили неизгладимые раны, как психологические, так и физические. Но если Первая мировая война обострила национализм и идеологический экстремизм в Европе, то Вторая мировая война имела почти противоположный эффект. Обожженный ребенок боится огня; и Европа была сильно сожжена. Через пять лет после окончания войны министр иностранных дел Франции Робер Шуман, подстрекаемый Жаном Монне, предложил Германии первый практический шаг к европейскому единству, и канцлер ФРГ Конрад Аденауэр согласился. Среди других участников этого первого шага были государственные деятели Альсид де Гаспери и Поль-Анри Спаак. Все, кроме Монне, были выходцами из языковых и политических границ Европы: Шуман из Лотарингии, Аденауэр из Рейнской области, де Гаспери из северной Италии, Спаак из двуязычной Бельгии. Таким образом, разнообразие Европы способствовало ее стремлению к объединению.
Статья посвящена истории европейского общества и культуры. Для обсуждения физической и человеческой географии континента см. Европа. Для истории отдельных стран см. конкретных статей по названию. Статьи, посвященные конкретным темам европейской истории, включают Византийскую империю; Степь; Первая Мировая Война; и Вторая мировая война.