cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация 9 класс право и его роль в жизни общества и государства – Презентация по обществознанию 9 класс «Право и его роль в жизни общества и государства»

«Право и его роль в жизни общества» 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 19(25)» г.Рязань

Проект открытого урока

«Право и его роль в жизни общества и государства»

Конспект урока составила

Учитель истории и обществознания

Поминова Елена Владимировна

Проект открытого урока по теме « Право и его роль в жизни общества и государства».

Цель: подвести учащихся к пониманию значения права в жизни человека, общества, государства.

Задачи:

а) образовательные:

— объяснить учащимся, что такое право, признаки и функции права;

-объяснить, что не бывает прав без обязанностей;

б) развивающие:

— способствовать развитию умения учащихся характеризовать смысл основных понятий; — — умение работать с документами;

-развивать умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях с юридической точки зрения;

— развивать умение делать выводы

в) воспитательные:

— содействовать воспитанию осознанного уважения к правам и обязанностям друг друга;

— воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний;

Класс: 9

Четверть: II

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: работа с документом, проблемный-поисковый, словесный, наглядный.

Оборудование и наглядность: презентация, отрывки из законов Хаммурапи и Русской правды, проектор, компьютер, доска, листочки А4.

Ход урока

  1. Актуализация знаний

  2. Изучение нового материала.

  3. Подведение итогов.

  4. Рефлексия

  5. Домаш. задание

Эпиграф к уроку.

Сущность закона – человеколюбие

У.Шекспир Слайд 3.

1. Диалог двух учащихся.

Звучит запись первого крика ребенка. У доски стоят два ученика и ведут диалог.

— Человек родился?

— Человек родился.

— Человек!

— Получит свой первый документ – свидетельство о рождении и станет полноправным гражданином своей страны.

— Человек растет. Общается с окружающим его обществом.

— А общество живет по определенным правилам. Их называют социальными нормами.

— А для чего люди придумывают социальные нормы?

— Да чтобы не было ссор, обид. Правил много. В каждом случае свои.

— Затем, часть этих норм, превратились в Законы, в которых прописаны права и обязанности. Эти законы охраняют права всех граждан и должны соблюдаться всеми. Если этого не происходит, то появляются конфликты между людьми и даже между государствами. Но как, же узнать, в каком случае, какой закон защищает наши права?

2. Работа с таблицей « Социальные роли. Их права и обязанности».

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы переходим к изучению нового раздела обществознания – право, которое как раз таки и поможет Вам защитить себя в нашей непростой жизни. Запишем тему нашего урока (Слайд 1). Учителю обговаривает цели урока. ( Слайд 2). Ребята, посмотрите на эпиграф. Выразите свои мысли по этому эпиграфу ( ребята поднимают руки, отвечают).

Каждый человек в своей жизни выполняет множество различных социальных ролей. Например: сейчас мы с вами в школе, где моя социальная роль – учитель, ваша – учащиеся. После школы мы идем домой. Наши социальные роли меняются. Ваша социальная роль – сын (или дочь), внук (внучка). Я в свой семье — мама и жена.

Сейчас я вам предлагаю вспомнить и назвать все социальные роли, которые вы выполняли в своей жизни или те, которые вам предстоит выполнить. На партах перед учащимися лежат листочки с таблицей, где указаны социальные роли: ученик; сын, дочь; покупатель, потребитель. А также приведены колонки права, обязанности; законы, защищающие их и те, кто их охраняет. Давайте вместе допишем недостающие звенья. Приложение 1.

Ребята заполняют таблицу с учителем. Заранее готовятся листочки с таблицей, где заполнены не все колонки.

Учитель. Ребята, Вы познакомились со своими правами и обязанностями, узнали в каких случаях, Вам могут помочь законы. Именно в этих законах и выражается наше право. Запишем определения терминов.

Дети записывают в тетради определения. Слайд 4.

Давайте возьмем для примера меня. Я – учитель истории. Я обязана что делать? Передавать научные знания вам, проверять и оценивать их. Следить за дисциплиной. Но у меня есть и права. Например, я имею право не аттестовать ученика и оставить его на второй год. Другими словами, обязанности свидетельствуют о том, что исполнитель данной роли должен делать по отношению к другим исполнителям. А права говорят о том, что человек может позволить себе или допустить в отношении других людей.

Вспомните из истории, были ли категории людей, которые обладали только обязанностями? Да, это рабы. А в России практически бесправными были крепостные крестьяне. Итак, мы с вами встретились со знакомыми и вместе с тем новыми для вас словами «право», «обязанность», «закон».

Право получило свое название с латинского слова «justitia» (правда, справедливость). Понималось это слово в древности как искусство творить доброе и справедливое дело. Однако слово право может иметь разный смысл. Например, каждый человек имеет право на свободу слова. Что это означает? Ребята поднимают руки.

Действительно, это означает, что вы, можете выражать свое мнение по любой теме и наказывать за это вас просто, не имеют право. А если вы оскорбите человека, выражая свое мнение о нем? Учащиеся отвечают. Вы нарушаете его право, а именно честь и достоинство. То есть здесь слово право является возможностью поведения.

А вот если взрослый парень толкнул малыша, тогда разгневанный родитель кричит ему вслед: «Какое ты имеешь право его трогать?» Здесь уже право выступает как оценка несправедливому поступку.

На наших уроках мы будем рассматривать право как систему общеобязательных правил поведения, санкционированных государством и выраженных в определенных нормах.

3. История возникновения права. Работа с документами.

Считаете ли вы, что право возникло с появлением человека? В частности было ли право в первобытном обществе?

Конечно же, не было. А чем тогда руководствовались первобытные люди в своей жизни? Обычаями и традициями. А они в свою очередь были окружены обрядами, ритуалами и церемониями. Например, вы знаете, почему люди при отъезде в далекую страну набирают в мешочек горсть родной земли. А это связано с тем, что древние славяне почитали землю и даже не делали весной заборов – берегли ее. С тех времен и сохранился ритуал целовать землю, клясться землей и хранить горсть земли.

Но по мере усложнения жизни, появления государства, развития собственности всё сложнее было обходиться устным преданием. К тому же правители хотели, чтобы правила были едиными по всей стране (ведь в каждом месте были свои особенности). В итоге появились письменные законы, сначала для особых случаев и ситуаций, а затем и своды законов. (Одним из древнейших законов был свод законов вавилонского царя Хаммурапи около 4 тысяч лет назад). Это был большой шаг вперёд, так как право — важнейший способ сделать жизнь государства и общества стабильной, предсказуемой, менее конфликтной. А такие явления, например, как кровная месть между родами приводила к постоянным междоусобицам, мятежам, бесконечным убийствам. В древние времена законам придавали божественный характер.

Учащийся делает доклад «Законы Хаммурапи»(опережающее задание). На Руси первый письменный судебник «Русская правда» появился в XI веке. Давайте, ребята рассмотрим отрывки из названных сводов законов. Учащийся делает доклад «Русская Правда» (опережающее задание). Перед Вами на листочках написаны статьи из законов Хаммурапи и Русской правды.

Перед Вами на листочках статьи из законов Хаммурапи и Русской правды (Приложение 2). Определите общие черты законов и различия (ребята определяют сходные и общие черты). Возможные ответы детей.

Общее и сходное: закон защищал в большей степени тех, кто занимал высокое положение, или, по крайней мере, был свободен. Русской правде наказание сводилось к уплате штрафов. А в законах Хаммурапи наказание гораздо суровее. Вплоть до смерти. Из Русской правды видно, что от размера штрафа зависит, насколько высокое положение занимали данные категории населения. Например, за убийство холопа 5 гривен, а за убийство старосты 12 гривен. Также необходимо отметить, что Хаммурапи утверждает, что законы его имеют божественное происхождение и они вечны.

— Сейчас для нас эти законы кажутся неправдоподобными. Однако они действительно существовали. Ведь есть документальные доказательства, источники.

Чем ближе к современности, тем важнее становилась роль права. Прежде многие государи рассуждали так: «Государство — это я», феодалы творили произвол и не соблюдали часто даже существующие законы, крепостные во многом вообще не попадали под юридическую защиту. В XVIII-XIX веках постепенно жизнь многих стран стала регулироваться Конституцией (о ней мы поговорим на будущих уроках) и ей подобными документами. Значит, власть была введена в определённые рамки, нарушать которые ей стало трудно. Закон нужен, прежде всего, слабому против сильного, мирному против вооружённого, желающему зарабатывать честно против вора, преступника и обманщика. Твёрдые законы — это возможность для людей и организаций планировать завтрашний день, быть уверенным в будущем, предвидеть ход событий. Чем лучше законы, чем больше областей они регулируют, тем более мирные способы разрешения конфликтов, тем способнее общество к развитию. Закон вводит жизнь в управляемое русло. Другими словами без права невозможно регулировать жизнь общества и государства.

Скажите ребята, какова же роль права в обществе и государстве?

Ответы ребят.

4. Признаки права.

-А теперь подробнее остановимся на современном праве. А именно современном праве России. Скажите ребята, а каким вы представляете право сейчас? Какими признаками вы наделите право? Для этого закончите предложения. Работа со слайдом № 7. С некоторыми признаками Вы уже познакомились. Поэтому Вам будет нетрудно справиться со своей задачей.

1. Право выражено в …………нормативно-правовых актах. Правило, записанное в любом законе, и есть право.

2. Право принимается………государственными органами, уполномоченными лицами в особом порядке в процессе правотворческой деятельности.

3. За нарушение права всегда наступает…….юридическая ответственность.

4. Право регулирует только конкретные………..поступки людей и не вмешивается в мир их чувств и идей.

5. Право не……вечно. Оно создается………. Людьми и может ими же быть изменено, но действует оно одинаково для всех.

5. Функции права.

— Ребята, сегодня мы много говорили о праве. Однако не выделили функции права. Для чего же служит право? Если вы были внимательны, вы можете ответить на мой вопрос. Функции права: регулятивная и охранительная.

Учащиеся отвечают. На странице 77 функции права показаны в виде схемы. Ребята зарисовывают.

6. Подведение итогов.

— Наш урок подошел к концу. Сегодня многие из вас проявили активность. Ну а те, кто не реализовал себя на уроке, покажет свои возможности на последующих уроках.

Выставление оценок.

Домашнее задание: 1. Написать эссе по эпиграфу написанному на доске.

2. Стр. 81. Учебник Кравченко. Разрешить проблему.

7. Рефлексия.

— Ребята, давайте вместе подведем итоги нашему уроку. На ваших партах листочки, которые вы должны заполнить.

Учащиеся проводят самоконтроль за усвоением основного содержания лекции, отвечая на вопросы письменно.

1) что на уроке было главным;

2) что на уроке было интересным;

3) что нового сегодня узнали;

4) чему научились?

5)Что вызвало затруднение.

Приложение 1.

Социальные роли, права и обязанности

з) cвоевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Закон о защите прав потребителей

Комитет по Защите прав потребителей

Таблицу можно дополнить новыми колонками по усмотрению учителя.

Приложение 2.

Законы Хаммурапи. Я — ц а р ь м о г у ч и й сред и ц а р е й , м о и слов а п р е в о с х о д н ы , м о я мудрость бесподобна . П о п о в е л е н и ю Ш а м а ш а , в е л и к о г о судьи небе с и з е м л и , д а воссияет м о е п р а в о в с т р а н е , п о слову М а р д у к а , м о е г о в л а д ы к и , д а н е найдет м о й п а м я т н и к н и к о г о , к т о б ы удалил е г о .

196. Если кто-нибудь повредит глаз у свободного, то должно повредить глаз ему (самому).

197. Если он сломает кость у свободного, то должно сломать кость ему.

202. Если кто-нибудь ударит по щеке лицо высшего положения,

то должно публично ударить его шестьдесят раз плетью из воловьей кожи.

203. Если свободный ударит по щеке свободного одинакового поло­

жения, то обязан уплатить мину серебра.

Русская правда.

5. Если же (кто-либо) ударит (мечом) по руке и отвалится рука или отсохнет, то (платить) 40 гривен.

7. Если же (кто) отсечет (кому-либо) какой-нибудь палец, то (платить) 3 гривны вознаграждения потерпевшему.

17. Если холоп ударит свободного человека и убежит в хоромы, а господин не захочет его выдать, то господину холопа забрать себе и заплатить за него 12 гривен; а после того, если где-либо найдет холопа побитый им человек, пусть его убьет.

26. А за (убийство) смерда или за (убийство) холопа (платить) 5 гривен.

24. А за убийство (княжеского) старосты, ведавшего селами или пашнями, (платить) 12 гривен.

— Определите общие черты законов и различия

infourok.ru

Урок обществознания 9 класс «Роль права в жизни человека, общества, государства»

Право, его роль в жизни общества и государства(9 класс)

Тип урока:  изучение нового материала

Цель: Создать условия для понимания связи между правом, свободой и ответственностью, подвести учащихся к пониманию значения права в жизни человека, общества, государства.

Ознакомление учащихся с понятием «право», «правовая норма», «естественное право», «позитивное право». Норма права как регуляторов жизни общества.
Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с  содержанием понятия «право», показать разницу между нормами морали и нормами права, подвести к осознанию важности соблюдения норм для как для общества, так и для отдельной личности.

Развивающие: формировать навыки работы с текстом, представления результатов учебной деятельности, обобщать изученный материал и определять самостоятельно тему и цели на урока; способствовать развитию у учащихся коммуникативной компетенции через коллективную работу и работу в группах, анализировать ответы одноклассников во время мозгового штурма и блиц-опросов и самостоятельно делать вывод; найти объяснение тому, что право четко устанавливает меру свободы людей.

Воспитательные: способствовать формированию целостного мировоззрения учащихся, содействовать воспитанию ответственности, уважения к правовыми моральным нормам, к обязанностям, помочь превратить требования морали в личную задачу.

УДД: ЛичностныеУУД:  нравственно-этическая ориентация (знание моральных, правовых норм и обязанностей, умение  выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми нормами).

Регулятивные УУД: целеполагание и планирование, оценка — выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи.

Познавательные УУД: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; определение основной и второстепенной информации, логические –  выявление отличий, выбор оснований и критериев для сравнения

Основные понятия: Право, норма права, норма морали, ответственность, естественное право, позитивное право.

Межпредметные связи: обществознание, юриспруденция, история, этика.

Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Технология: Технология развития  критического мышления

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие. Объединяем ребят в 5 групп.

2. Погружение в игру «Новая страна»:

Представьте, что мы плывем на огромном круизном корабле. Кто-то из вас житель Амстердама, Москвы, представители Монголии, из Филиппин, житель Сиднея, Нью-Йорка, Берлина, кто-то из Парижа, из Крыма.

ШТОРМ. Судно потерпело крушение и пошло ко дну. Люди успели выпрыгнуть с борта корабля. Волнами их всех прибило к острову. Когда все утихло, люди поняли, что это была новая неоткрытая до этого земля. Здесь есть все необходимое для человеческого существования. Раньше на этом острове никто не жил. Эти люди — это вы! Ваша задача: работая небольшими группами, составить перечень из пяти правил, с которыми согласна вся группа.

Каждая группа представляет свой перечень прав. Тем временем учитель составляет общий перечень на доске, в который включены все упомянутые права.

3. Предоставление командами списков, установленных для своего острова, прав.

4. Какова роль правил, составленных вами?

Подберите однокоренные слова к слову «правила»: Правда, правление, управление, найти управу, правосудие. Правильный, правопорядок, правомерность, правота, правосудие, безправный, право

Как вы понимаете слово право?

Работа со словарем Прочитайте выписку из словаря, выделите главное, определите: что такое право?

Право (с латинского «justitia» (правда, справедливость) — искусство творить доброе и справедливое дело.

Право — единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости.

Пра́во — основное понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.

Право — это совокупность правил поведения, определяющих границы свободы, равенства людей в реализации и защите их интересов.

Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке?

Постановка темы урока: «Право в жизни человека, общества, государства».

В тетради запись темы

Какую роль право играет в жизни человека? Общества?

5. Обсуждение вопроса: какое предназначение имеет право? Кластер напечатать

Норма, правило, закрепляющее возможность что-либо сделать

Социальный регулятор

Совокупность общеобязательных правил, охраняемых силой государства

Система законов государства

Подводим итог:

Естественное право— право, существующее независимо от законодателя. Набор прав и свобод, которыми человек обладает от рождения

Позитивное право — документально оформленное государством

Государство может признать естественное право как норму, гарантировать их соблюдение и защиту. Также это могут сделать и международные организации — ООН.

Сообщение о Конвенции по правам ребенка.

Право – это система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

В России Конвенция признана, на основе ее созданы нормы (правила) поведения обязательные в исполнении.

Норма права – это общеобязательное правило поведение, которое имеет письменную форму, установлено и охраняется государством

Правовые нормы, закрепленные государством в официальном письменном документе, называются нормативно-правовыми актами.

В России они представлены следующими актами: Конституция, закон, подзаконные акты. Нужно выполнить задание в рабочем листе, для проверки правильности выполнения можно использовать материал учебника с.69-70

Задание . Расставьте нормативные документы в порядке возрастания их юридической силы.

  1. Указ Президента Российской Федерации

  2. Конституция Российской Федерации

  3. Инструкция

  4. конституционный закон

  5. Постановление Правительства Российской Федерации

  6. обыкновенный закон

  7. Распоряжение министерства

Вся совокупность нормативных акта, действующих в стране, называют законодательством.

Нормативных актов очень много, поэтому принято делить на большие группы – отрасли права.

Отрасли права – совокупность (группа) правовых норм, которые регулируют отдельную сферу общественных отношений. В России система законодательства включает в себя около 30 отраслей.

Ваша задача на с.71 в учебнике найти отрасли права в Российской Федерации.

6. Право – одно из наиболее ценных приобретений, сделанных человечеством на путях его исторического развития. Оно обеспечивает государство необходимой системой правил, что придаёт его деятельности правильно организованный характер. Исторический опыт показывает, что именно те страны, которые в полной мере использовали возможности права для защиты прав и свобод граждан, всегда достигали наилучших результатов в общественном развитии.

В России действуют различные отрасли права:

  • Конституционное право .

  • Уголовное право.

  • Гражданское .

  • Трудовое право.

  • Семейное право

  • Административное 

Роль права в жизни государства и общества:

  1. Охраняет интересы людей.

  2. Регулирует общественные отношения.

  3. Важной особенностью права является то, что право предоставляет определенные права, в то же время налагает обязанности, за невыполнение которых человек несет ответственность.

Задание 2. Соотнесите термин и его определение

Домашнее задание. Параграф 8. Написать сообщения на тему: Юридические профессии

Тема урока: Роль права в жизни общества и государства

Прочитайте выписку из словаря, выделите главное, определите: что такое право?

Право (с латинского «justitia» (правда, справедливость) — искусство творить доброе и справедливое дело.

Право — единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости.

Пра́во — основное понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.

Право — это совокупность правил поведения, определяющих границы свободы, равенства людей в реализации и защите их интересов.

Естественное право— право, существующее независимо от законодателя. Набор прав и свобод, которыми человек обладает от рождения

Позитивное право — документально оформленное государством

Право – это система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Норма права – это общеобязательное правило поведение, которое имеет письменную форму, установлено и охраняется государством

нормативно-правовые акты — правовые нормы, закрепленные государством в официальном письменном документе.

Задание . Расставьте нормативные документы в порядке возрастания их юридической силы, можно использовать материал учебника с.69-70.

  1. Указ Президента Российской Федерации

  2. Конституция Российской Федерации

  3. Инструкция

  4. конституционный закон

  5. Постановление Правительства Российской Федерации

  6. обыкновенный закон

  7. Распоряжение министерства

Законодательство — вся совокупность нормативных акта, действующих в стране.

отрасли права на с.71 в учебнике найти отрасли права в Российской Федерации.

Роль права в жизни государства и общества:

  1. Охраняет интересы людей.

  2. Регулирует общественные отношения.

  3. Важной особенностью права является то, что право предоставляет определенные права, в то же время налагает обязанности, за невыполнение которых человек несет ответственность.

Задание 2. Соотнесите термин и его определение

Домашнее задание. Параграф 8. Написать сообщения на тему: Юридические профессии

Конвенция о правах ребенка

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно одобрила резолюцию № 44/25, приняв, тем самым, Конвенцию о правах ребенка. В день открытия Конвенции к подписанию, 26 января 1990 года, ее подписала 61 страна, что явилось своего рода рекордом.

Для настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Центральной идеей Конвенции выступает требование «по наилучшему обеспечению интересов ребенка» и, в отличие от ранее принимаемых документов, она обладает силой международного права.

Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Значение Конвенции неоценимо, так как она в значительной степени обращена не столько в настоящее, сколько в будущее человечества. И это актуально для нашего государства, в котором проживает более 32 миллионов детей.

Конвенция о правах ребенка утверждает ряд социально-правовых принципов, основными из которых являются:

— признание ребенка самостоятельной, полноценной и полноправной личностью, обладающей всеми правами и свободами;
— приоритет интересов ребенка перед потребностями государства, общества, семьи, религии.

Конвенция констатирует, что свобода, необходимая ребенку для развития своих моральных и духовных способностей, требует не только здоровой и безопасной окружающей среды, соответствующего уровня медицинского обслуживания, обеспечения норм питания, одежды и жилища, но и предоставления этого в приоритетном порядке всегда, независимо от состояния развития государства.

Конвенция — это документ высокого социально-нравственного значения, основанный на признании любого ребенка частью человечества, на примате 
общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности, на исключении дискриминации личности по любым мотивам и признакам. Она подчеркивает приоритет интересов детей, специально выделяет необходимость особой заботы любого государства и общества о социально депривированных группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах, правонарушителях.

В Конвенции нет статей основных и второстепенных, каждая статья — главная, так как утверждает конкретные права и свободы ребенка, конкретные механизмы их защиты.

Для более глубокого осознания положений Конвенции целесообразно все права ребенка, закрепленные в ней, распределить по группам. Наиболее оптимальной представляется следующая структура этих групп:

а) личные (гражданские) права детей;
б) социальные права ребенка;
в) политические права;
г) права ребенка на образование и культуру;
д) права детей на защиту в экстремальной ситуации.

infourok.ru

Роль права в жизни человека, общества и государства. 9 класс

Урок 12. Роль права в жизни человека, общества и государства.

Цель урока: сформировать представление учащихся о том, что в правовом государстве право превыше власти. Праву подчиняются все; государство, должностное лицо, личность.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: учебник, иллюстрации, таблица

Ход урока

  1. Оргмомент

Объявление темы урока.

  1. Актуализация урока.

На уроке мы рассмотрим понятие права и его роль в жизни общества. Вы узнаете, какие признаки отличают право от других социальных норм, какие функции оно выполняет в процессе регуляции общественных отношений, а также в чем проявляется взаимосвязь права с государством.

  1. Изучение нового материала.

Деятельность людей, их поведение и отношения регулируются множеством существующих в обществе социальных норм. Однако основным регулятором общественных отношений является право, поскольку именно оно выполняет наиболее важную роль в организации общественной жизни и регулировании поведения людей. В современном обществознании термин «право» понимается в нескольких значениях.

В объективном смысле право – это совокупность правовых норм, обеспеченных принудительной силой государства.

В субъективном смысле право – это правомочия конкретного лица, официально признанные возможности, которыми располагают граждане и организации (например, право на жизнь, свободу, собственность).
В общем под правом следует пониматьсистему общеобязательных правил поведения, установленных или санкционированных государством и охраняемых его принудительной силой.

Признаки права:

1. Общеобязательность означает, что право является единственной системой социальных норм, исполнение которых обязательно на территории данного государства для всего населения.

2. Формальная определенность права заключается в том, что правовые нормы устанавливаются государством в официальных нормативно-правовых актах. Другие виды социальных норм от государства не исходят. Они устанавливаются либо общественными организациями (корпоративные нормы), либо возникают путем постепенного признания общественным мнением, укореняются в привычках людей (нормы морали, обычаи, традиции).

3. Обеспеченность принудительной силой государства означает, что реализация норм права охраняется принудительной силой государства. Если требования правовых норм не исполняются добровольно, органы власти применяют к нарушителям меры государственного принуждения. Тем самым государство обеспечивает общеобязательность соблюдения требований правовых норм.
4. Системность состоит в том, что совокупность правовых норм образует систему права, которая складывается в любом государстве. Система права характеризуется внутренней согласованностью и взаимодействием составляющих ее элементов (норм, институтов и отраслей права). Другими словами, право – это нормативная система, в той или иной форме исходящая от государства и связанная с ним.

В обществе действуют и другие нормативные системы, например обычаи или мораль. При этом в конкретном обществе может сложиться несколько различных систем морали (если это многонациональное или многоконфессиональное общество), но правовая система всегда одна. Право применяет равный масштаб к разным людям, исходит из принципа равноправия, то есть формального равенства людей (это означает предоставление равных правовых возможностей и наложение равной ответственности перед законом).

Право оценивает только поведение людей, только их поступки, выраженные вовне, оно не дает оценку мыслям и чувствам людей, что делает мораль. Поэтому возможны расхождения между правовой и моральной оценкой поведения человека, когда с точки зрения права действие является законным, а мораль видит в данном поступке моральную ущербность (например, брак из корыстных побуждений).
Право, как и все остальные социальные регуляторы, выполняет в обществе определенные функции. 


Функции права подразделяются на две группы:

  1. общесоциальные;

  2. специальные (юридические).


Общесоциальные функции выполняют все социальные нормы, все нормативные системы общества. К ним относятся:

1. воспитательная – социализация человека, приобщение его к жизни в обществе;
2. социального контроля – право контролирует поведение человека, определяет меру возможного и должного поведения субъектов общественных отношений;
3. ценностно-ориентировочная – все социальные нормы ориентируют человека, как вести себя в обществе;

4. культурно-историческая – в праве находят выражение все духовные ценности,  культурные традиции народа и общества, право передает их из одного поколения в другое.


Специальные (юридические) функции права:

1. регулятивная – право устанавливает в обществе определенные правила поведения, направленные на упорядочение связей между людьми;

2. охранительная – право защищает наиболее важные общественные отношения от посягательств, обеспечивает их стабильность и устанавливает санкции за различные правонарушения;
3. также можно выделить политическую функцию – право выступает формой, в которую облекаются все политические процессы в государстве (реформы, выборы органов власти и др.). Право обеспечивает наиболее полную реализацию принимаемых государством решений и гарантирует устойчивость государственной власти.

Итак, роль права в жизни общества состоит в том, что оно выступает государственным регулятором типовых общественных отношений и в демократическом государстве обеспечивает свободное развитие личности, а также организованность и порядок в обществе.

Право, как и государство, – это продукт развития общества на определенном этапе исторического процесса. Право развивается вместе с государством, с которым находится в тесной взаимосвязи.

Эта взаимосвязь проявляется в следующем:

1. право не может развиваться и функционировать без государства, так как государство – это тот политический механизм, который формирует право в виде общеобязательных правил поведения. Только государственные органы принимают общеобязательные для всего населения государства решения, облеченные в форму правовых норм, исполнение которых обеспечено его принудительной силой;
2. государство гарантирует реализацию правовых норм, охраняет право от нарушений. Именно возможность государственного принуждения в случае нарушения нормы права отличает правовые нормы от других социальных норм, действующих в обществе;

3. Не только право нуждается в государстве, но и государство – в праве. Оно не может нормально и эффективно функционировать, не опираясь на право. Без правового регулирования общественных отношений невозможно эффективное руководство обществом. Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму, что исключает произвол государственных органов по отношению к гражданам. При такой подчиненности государства праву и формируется демократическое правовое государство.

  1. Закрепление изученного материала.

Составьте таблицу «Право и мораль – сходства и различия».

  1. Домашнее задание.

§ 8, вопросы и задания

infourok.ru

Презентация к уроку по обществознанию (9 класс) на тему: Право, его роль в жизни государства и общества

Слайд 1

Право, его роль в жизни общества и государства. Учитель истории и обществознания: Есина Ольга Владимировна

Слайд 2

Древнеримское изречение. Право – искусство добра и справедливости . Основными объектами изучения будут сущность права , правового государства , Всеобщая декларация прав и свобод человека, Конституция России, права человека и гражданина. Право – искусство добра и справедливости. Древнеримское изречение.

Слайд 3

Сферы жизни людей: Труд Территория Семья

Слайд 4

Труд – необходимо распределить обязанности, чётко контролировать их выполнение. Территория – порядок необходим для мирного проживания. Семья – нет порядка – нет здоровых ,воспитанных детей, деградирует общество.

Слайд 5

Определение права Право – совокупность общеобязательных норм(правил),охраняемых законом, устанавливающих определённые права и обязанности как отдельных лиц, так и организаций. ( записать)

Слайд 6

Термин право используется в нескольких смысловых значениях. Право Высшие, независимые от государства нормы и принципы: справедливость, правда (отсюда старинные правовые документы – Русская правда в Древней Руси, Салическая правда у франков . Правовые нормы (от лат.. juris – право), с помощью которых осуществляется управление в государстве, устанавливается равный для всех порядок.

Слайд 7

Определение права Возможность поступать определённым образом Естественное право (данное от природы человеку при рождении)на жизнь, свободу совести, вероисповедания, никто не может его отнять

Слайд 8

Функции права Регулятивная: регулирует общественные отношения, устанавливая модель поведения их участников. Категорический императив(абсолютно обязательное) права И.Канта: поступай так, чтобы свобода твоих поступков была совместима со свободой каждого и со всеобщими законами. Функции права Охранительная : защищает, охраняет интересы людей, устанавливает юридическую ответственность.

Слайд 9

Признаки права:

Слайд 10

Норма права. Закон. Норма права – охраняемое силой государства общеобязательное правило, которое регулирует общественные отношения, поведение людей, устанавливая определённые права и обязанности.

Слайд 11

Норма права Предписания Установление обязанности совершать определённые действия (ст.59 Конституции ). Дозволения Предоставление права на совершение определённых положительных действий (ст.48 Конституции ). Запрета Установление требования воздержаться от определённых действий ( ст.25 К.)

Слайд 12

Когда государство принимает ту или иную правовую норму, оно закрепляет её в официальном письменном документе – нормативном (правовом) акте. Нормы права различаются в зависимости от того, в каком документе они закреплены.

Слайд 13

З а к оны и подзаконные акты Законы: Нормы подзаконных актов Нормы обыкновенных законов Нормы права Конституционные нормы Основной закон — Конституция Обыкновенные законы Нормативные акты

Слайд 14

Подзаконные акты указы президента, постановления правительства, приказы и инструкции министерств.

Слайд 15

Особенности норм права:

Слайд 16

Система законодательства Система права – вся совокупность норм права данной страны. Она подразделяется на большие группы прав – отрасли права. Отрасль права – большая группа правовых норм, которые регулируют целую сферу однородных, близких по своему характеру общественных отношений.

Слайд 17

Отрасли права в России Конституционное право – регулирует общественные отношения, связанные с устройством гос-ва . Административное – отношения в сфере гос . Управления. Уголовное право – отношения, связанные с правонарушением. Гражданское – имущественные отношения. Трудовое – трудовые отношения. Семейное право – семейно-брачные отношения Финансовое -финансовая деятельность государства.

Слайд 18

Международное право Международное право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения между государствами.

Слайд 19

Существует и другое деление системы права. Частное Совокупность отраслей права, обеспечивающих частный интерес отдельной личности.(трудовое, семейное, гражданское ). Публичное Совокупность отраслей, защищающих общий(публичный)интерес, благо всего государства.(конституционное, уголовное, административное. взаимосвязь

nsportal.ru

Презентация «Право и его роль в жизни общества и государства»

9 кл. Право, его роль в жизни общества и государства

  • Одна из самых древних потребностей человеческого общества – потребность в порядке и справедливости. Мудрость и здравый смысл, присущие человеку, привели к открытию права.
  • Постепенно, в ходе истории, сложились нормы права – общеобязательные правила, которые точно указывали всем как следует поступать в той или иной ситуации , какие у человека есть возможности в обществе и в чём состоит его ответственность перед людьми.

Что такое право. Смысловые значения термина «право»

  • «Право» связано с понятием «править, управлять, регулировать»
  • «Право» связано со справедливостью, с правдой. (многие юридические (правовые документы в старину назывались Правда (Русская Правда ( XI-XIII вв) – крупнейший памятник древнерусского права, Польская Правда и др.))
  • Третье смысловое значение: естественное право. Оно принадлежит человеку от рождения уже потому, что он человек. Естественное право включает прежде всего право человека на жизнь, право на личную неприкосновенность, право на свободу мысли и т.д. Государство таких прав не создаёт, но может включить нормы естественного права в свои законы и этим подчеркнёт, что признаёт такие нормы, гарантирует их соблюдение и защиту.

Документы , содержащие нормы естественного права

  • Всеобщая декларация прав человека

(1948 г.) создана Организацией объединённых наций (ООН (1945г.)

Конституция России (1993 г.) Глава II . Права и свободы человека и гражданина. И др.

Позитивное право.

Таким образом, естественное право становится реально действующим юридическим документом, требования которого должны соблюдать все. Так встречаются позитивное (положительное, т.е. реально действующее, установленное государством) и естественное право.

Позитивное (положительное) право – исходящее от государства право, которое документально оформлено в виде государственных законов и иных правовых документов

Определение права.

  • ПРАВО – это совокупность общеобязательных, формально – определённых (выраженных в законе) норм, правил поведения, установленных и санкционированных государством, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.
  • Порядок и справедливость право устанавливает путём чёткого определения меры свободы людей.
  • Немецкий философ И.Кант выразил взаимосвязь прав, свобод и ответственности в своём категорическом императиве (абсолютно обязательном, повелительном требовании) права (примерный смысл):

поступай так, чтобы свобода твоих поступков была совместима со свободой каждого и со всеобщими законами

Норма права. Закон.

  • Правовые нормы, которые принимает государство, закрепляются в официальном письменном документе – нормативно –правовом акте.
  • Нормативно – правовой акт –

это официальный (государственный) письменный документ , в котором содержатся нормы права.

Нормативно -правовые акты

Конституция

федеральные законы

Кодексы

Указы Президента

Постановления Правительства

и др

Подзаконные акты

З А К О Н Ы – нормативные акты, которые обладают высшей юридической силой

СОЗДАНЫ ВО ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОВ

Иерархия нормативных актов в России

ЗАКОНЫ

  • Конституция РФ
  • Федеральные конституционные законы
  • Федеральные законы и кодексы

ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ

Указы Президента РФ

Постановления Правительства РФ

Приказы и инструкции министерств и ведомств

Законы субъектов РФ и др

НОРМА ПРАВА

  • Нормативно – правовые акты содержат нормы права .

Норма права –

общеобязательное и формально-определённое правило поведения,

установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений .

НОРМЫ ПРАВА

ОБЯЗЫВАЮЩИЕ

(ст 57, 58, 59 КРФ)

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ

(п.5 ст 29 КРФ. …Цензура запрещается)

УПОЛНОМОЧИВАЮЩИЕ – нормы – разрешения, дающие право на то, что можно делать

Структура нормы права

Структура нормы права – это внутреннее строение нормы, которое раскрывает её основные элементы и способы их взаимосвязи.

ПРАВОВАЯ НОРМА

ГИПОТЕЗА

Указывает на жизненные обстоятельства вступления нормы в действие

ДИСПОЗИЦИЯ

Содержит само правило поведения, указывает его суть и содержание, права и обязанности субъекта

САНКЦИЯ

Определяет неблагоприятные последствия, наступающие в случае нарушения предписания диспозиции

Система законодательства

Законодательство –

вся совокупность нормативных актов, действующих в стране;

единая система, все части которой объединены и взаимодействуют на основе соподчинения.

Отрасль права –

Совокупность правовых норм, регулирующих определённые общественные отношения (трудовое право, семейное право, уголовное право и др)

Подотрасль права –

Совокупность родственных институтов, какой –либо отрасли права (в гражданском праве – «обязательственное право» подотрасль, объединяет институты права : институт поставки, мены, подряда и др

Институт права –

Совокупность правовых норм, регулирующих какой-либо конкретный вид однородных общественных отношений (в трудовом праве – институт охраны труда, в гражданском – институт купли – продажи и т.д.)

Норма права

ЗАКОН И ПРАВО

Мнения

  • Право и закон абсолютно совпадают. Любой принятый закон – всегда есть право.
  • Право и закон не всегда совпадают. Закон не всегда является правом. Государство может принять не правовой, несправедливый закон – закон, не опирающийся на право. Право – это мера свободы, выражает сложившиеся в обществе представления о справедливости .

Закон может быть несправедливым, а право бывает только справедливым, иначе оно перестаёт быть правом, превращается в свою противоположность – произвол.

multiurok.ru

Презентация «Право и его роль в жизни государства и общества»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Право и его роль в жизни государства и общества
Самопроверка 9 класс 09.12.2015

Слайд 2

1. Как называется
Совокупность всех принятых государством общеобязательных норм, устанавливающих права и обязанности как отдельных лиц, так и организаций.

Слайд 3

2.
Как называется основной закон государства?

Слайд 4

3. Как называется
Нормативный акт, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

Слайд 5

4.
Какая отрасль права регулирует сферу имущественных отношений?

Слайд 6

5. Верно ли, что
Категорический императив – это абсолютно обязательное, повелительное требование. Смысл категорического императива – соблюдение законов.

Слайд 7

6. Верно ли, что
В систему законодательства РФ входит несколько отраслей права. Отрасли права незыблемы и не могут изменяться.

Слайд 8

7. Верно ли, что
Конституция РФ была принята на всероссийском референдуме. Конституция РФ – закон, не подлежащий изменению.

Слайд 9

8. Верно ли, что
Естественное право создается и предоставляется государством. Естественное право наиболее полно представлено во Всеобщей декларации прав человека.

Слайд 10

9. Что является отличительной особенностью нормы права от других норм?
Определяет понятие добра и зла Имеет общеобязательный характер Обеспечивается силой государства Обеспечивается силой общественного мнения Официально закреплена в документах

Слайд 11

10. Что является институтом уголовного права?
Институт дарения Институт невменяемости Институт купли-продажи Институт крайней необходимости Институт необходимой обороны

Слайд 12

Ответы
Право Конституция Закон Гражданская 1,2 – да 1-да, 2- нет 1-да, 2-нет 1-нет, 2-да - 235 - 245

lusana.ru

Роль права в жизни человека, общества и государства

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Роль права в жизни человека, общества и государства. § 8 (с.65-68) Фипи р.I с. 26-30, р. V c. 13-22

Слайд 2

Выяснить каковы основные назначения права в обществе ?

Слайд 3

1. Смысловые значения «права».
1. Русская правда, Судебник 1497 г., Соборное уложение 1649 г
2. В ходе судебного процесса подсудимый был оправдан.
Сборник правил, с помощью которых осуществляется управление
Правда, справедливость
3. Право на жизнь, право на свободу совести.
Естественное право- никем не создается и не даруется, но признается и гарантируется государством. Если не закреплено законом, то существует в виде правового идеала

Слайд 4

Какова его основная роль в жизни общества ?

Это совокупность общеобязательных норм, устанавливающих права и обязанности, принятых государством
Право-
Выступает в роли социального регулятора
Кем создается ?
государством
Где закрепляется ?
в законе

Слайд 5

Слайд 6

Порядок и справедливость право устанавливает путем четкого определения меры свободы
В чем выражается мера свободы? Где она закреплена? (с.68)
И.Кант . Категорический императив ( обязательное требование) « Поступай так, чтобы свобода твоих поступков была совместима со свободой каждого и со всеобщими законами» Право-это всегда ответственность

Слайд 7

Домашнее задание
§ 8 (с.65-68) Фипи р.I с. 26-30, р. V c. 13-22

Слайд 8

Роль права в жизни человека, общества и государства. § 8 (с.69-72) Фипи р.I с. 31-35, р. V c. 23-32

Слайд 9

Норма права
Общеобязательное правило , которое регулирует общественные отношения, устанавливая права и обязанности, и охраняется государством
Особенности:
1.Общеобязательность
2.Закрепленность в законе
3. Обеспеченность силой государства
В чем основной смысл правовой нормы?

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Виды нормы права
1.Законы
Нормативно-правовой акт, который регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает высшей юридической силой.
а) основной (конституция)
б) обыкновенные
2.Подзаконные акты (указы президента, постановления правительства, приказы министерств)
Они взаимодействуют на основе иерархии. Что это значит? (схема на с.69)

Слайд 14

Слайд 15

Отрасли права (ок 30 ):- совокупность правовых норм, которые регулируют отдельную сферу близких по своему характеру общественных отношений
Система законодательства
Конституционное право
гражданское право
административное право
трудовое право
семейное право
Институты права Группы взаимосвязанных норм
Купли- продажи

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Право и закон
Совпадают ли эти понятия?
1) Любой принятый закон-это право
2) Право- мера свободы, представления о справедливости Закон может быть несправедливым (неправовым)

Слайд 19

Домашнее задание
§ 8 (с.69-72) Фипи р.I с. 31-35, р. V c. 23-32

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

lusana.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *