cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока городское и сельское население 9 класс – План-конспект урока по географии (9 класс) по теме: Городское и сельское население России | скачать бесплатно

Урок географии по теме «Размещение и расселение населения России»

Разделы: География


Цель: формирование у обучающихся представлений о закономерностях, определяющих размещение населения по территории страны.

Задачи.

  • Образовательная: формировать знания о типах населенных пунктов, понятие «урбанизация», о причинах урбанизации.
  • Развивающая: развивать умение работать с тематической картой при определении особенностей расселения населения по территории РФ.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: карта «Плотность населения», атласы, учебник.

Ход урока

1. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение населения РФ.

Вспомним:

  • Какова общая численность населения? За счет чего она изменяется?
  • Представители каких национальностей проживают на территории РФ?

Данные Переписи населения 2002 г. – см. приложение 1.

2. Изучение нового материала. 

Из курса географии 7 класса вы уже знаете, что все население можно разделить на городское и сельское.

Работа с таблицей.

Таблица 1

Типы населенных пунктов

Типы городских поселений

Типы сельских поселений

Города — населенные пункты, с численностью более 12 тыс. чел., 85% трудоспособных заняты не в с/х

Поселки городского типа — населенные пункты, с численностью от 3тыс. до 12 тыс. чел., 85% трудоспособных заняты не в с/х

Село- численность населения 1-2 тыс.чел.

Ау́л — населённый пункт сельского типа у тюркских народов.

Стани́ца — администра тивная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлки).

Ху́тор — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.

Дополнительную информацию смотреть в приложении 2.

Но количество городского и сельского населения различно. Рассмотрим табл. 2.

Таблица 2

Изменение соотношения городского и сельского населения России за сто лет, в процентах

 

1897

1926

1939

1959

1970

1979

1989

2001

Все население

100

100

100

100

100

100

100

100

в том числе:

Городское

14,7

17,7

33,5

52,4

62,3

69,3

73,6

72,9

Сельское

85,3

82,3

66,5

47,6

37,7

30,7

26,4

27,1

Проанализировав данные таблицы 2, обучающиеся делают вывод: была Россия сельской — стала городской.

Комментарий учителя. По данным первой Всеобщей переписи населения Российской империи, проведенной в 1897 году, менее 15% населения, проживавшего в современных границах России, было городским. Урбанизация, резко ускорившаяся с начала 1930-х годов, во многом искусственно форсированная, резко изменила это соотношение. К концу 1930-х годов в городских поселениях проживала уже треть россиян, в 1950-х — половина, а по данным последней советской переписи населения 1989 года — почти три четверти. Данные переписи 2002 года показали соотношение: 73% городское население, 27% — сельское.

Города повсеместно возникали при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому (у некоторых народов в ходе возникновения феодальных отношений.) Город всегда играл ведущую роль по отношению к деревне как экономический, политический и культурный центр.

Задание классу. Построим диаграмму «Изменение доли городского и сельского населения в процентах, с 1897 по 2001 г.»

Отвечаем на вопрос: Как изменялась численность и доля городского населения с 1897 г.? Почему?

До 1913 года Россия считалась крупнейшей аграрной страной. В настоящее время преобладает доля городского населения.

Быстрый рост городского населения называется урбанизацией.

Первые города на территории России появились в конце IX века. Это Новгород, Псков, Смоленск. Эти города располагались на крупных реках, что позволяло быстрыми темпами осваивать территорию в русле рек Волга, Днепр. В городах появляются первые мануфактурные предприятия, они являлись центрами производства и обмена товарами. Но так как до революции в России почти не было крупных промышленных предприятий, то и доля городского населения была крайне низкой.

Быстрые темпы роста городского населения, начиная с 1930 года, объясняются начавшейся в стране индустриализацией. Гигантские заводы, часто возводившиеся на почти безлюдных местах, требовали огромного количества рабочих рук, которые призывались из деревень и сел. Постепенно жизнь в деревне становилась очень тяжелой. Все средства направлялись на развитие тяжелой промышленности, деревни в то же время облагались непомерными налогами, население мигрировало из деревень в города. В результате почти опустели районы центральной и северной европейской части России.

Есть города промышленные, транспортные, научные центры, города-курорты. Многие города выполняют политико-административную функцию.

Города различают по людности:

  • малые – до 20 тыс. жителей,
  • средние – до 100 тыс. жителей,
  • большие – более 100 тыс. жителей,
  • крупные – более 250 тыс. жителей,
  • крупнейшие – более 500 тыс. жителей
  • и города-«миллионеры», это города многофункциональные. В довоенные годы их было только 2 – Москва и Ленинград. В 1987 году их стало 12.

Такие города растут очень быстро, рядом с ними растут города-спутники, образуя городские агломерации. Многофункциональные города очень выгодны, так как в них сосредоточены промышленные предприятия, административные центры, культурные, научные и учебные учреждения. Но возникают проблемы. Какие?

Проанализируем форзац учебника и таблицу 5 стр. 223.

Делают вывод и записывают в тетрадях.

Проблемы крупных городов:

  • Экологическое загрязнение.
  • Жилищная проблема.
  • Обеспечение водой, продуктами питания.
  • Сохранение зеленых массивов.

3. Следующий этап урока: определяем характер расселения сельского населения, факторы, влияющие на него.

Работа с картой атласа. Задание на доске.

  • По карте «Плотность населения» установите территории с наиболее высокой и низкой плотностью населения, с большим скоплением городов.
  • По картам «Плотность населения», «Климатическая карта» и «Природные зоны» определить закономерность размещения населения по территории РФ.
  • Выявить районы трудодефицитные и трудоизбыточные.

Обучающиеся выбирают себе задание и выполняют его. Затем выступают с ответами. Делают выводы.

4. Итог урока.

Учитель выставляет оценки и комментирует домашнее задание. Задание на дом: На контурную карту нанести города-миллионеры.

18.06.2010

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект «Сельское население,плотность и размещение» 9 класс

Экономическая и социальная география Казахстана

Цель LS: развитие критического мышления.

Задачи:

  • Повышение эффективности восприятия информации

  • Создание в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества

  • Инициирование участия в самостоятельном освоении знаний

  • Повышение качества обсуждения в условиях малых и больших групп

  • Активизация мышления учащихся.

Класс: 9 Б

Дата 16.10.15

Урок: 14

Тема: Сельское население, плотность и размещение населения.

Цельурока: Сформировать представление у учащихся об особенностях сельского населения страны, плотности размещения страны.

Задачи:

  • Образовательная:определить зональные особенности сельского расселения, сравнить пояса расселения.

  • Развивающая:развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать.

  • Воспитательная:содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей: причинно-следственные связи (человек-природа-климат) между явлениями, познавание мира и его закономерностей.

Критерий успешности:

Критерии оценивания:

Оценка 5 (ученик А): все вопросы освещены полностью, доказаны примерами и схемами, группа уверенно отвечает на дополнительные вопросы.

Оценка 4 (ученик В): ответы освещены не полностью, есть затруднения при ответе на дополнительные вопросы.

Оценка 3 (ученик С): работа выполнена на 50 %, ответы есть, но всегда приводятся доказательства, группа затруднялась на дополнительные вопросы.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, учебный диалог,метод проблемного обучения, самооценки и самоанализа.

Используемая технология: ТКМ (технология критического мышления), ИКТ, групповая работа( создание коллабаративной среды).

Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения: мультимедийный комплекс, учебник, статистические, раздаточные, дополнительные материалы атласы, физическая карта Казахстана, карточки, плакат.

Ход урока:

  1. Организационно — мотивационный этап урока (2 мин)

Цель: Эмоционально — положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку)

Психологическая подготовка к работе:

— Здравствуйте, дети!

Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.

На меня все посмотрели
Улыбнулись и присели.
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
II. Проверка домашнего задания (15 мин) тест. см.приложение 1.

  1. Изучение нового материала(20 мин). Работа в группах.

Заполнение таблицы ХЗУ на доске в течение урока

Население –объект изучения многих наук и прежде всего экономической и социальной географии.

Часть жителей страны, проживающая за пределами городов и занимающаяся преимущественно сельским хозяйством, относится к сельскому населению.

Соответственно территорию, на которой проживает сельское население, называют сельской местностью.

    1. Знакомство с темой — презентация «Расселение сельского населения»

    2. Работа в группах с материалом учебника, с раздаточным, дополнительным, статистическим материалом – ответы на вопросы по карточкам. (приложение 2) – 13 минут.

    3. Защита своих ответов. 7 мин

  1. Итог урока : выставление оценок, рефлексия, д/з. ( 5 мин)

Домашнее задание: §12 .С.55-59. Ответить на вопросы в конце параграфа.

Творческое задание: подготовить презентацию о миграциях

Рефлексивно –оценочный этап: взаимооценка в группах в Листе взаимоконтроля (приложение 3)

Рефлексия – «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление).

(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

— Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны — прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист.

Учитель:

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч! Спасибо за урок!

Приложение 1:

Тест

Тема: «Типы населенных пунктов. Городское население. Урбанизация.»

  1. Агломерация

  2. Урбанизация

  3. Мегаполис

  4. Населенный пункт

  5. Модернизация

  1. 87 городов

  2. 78 городов

  3. 56 городов

  4. 23 города

  5. 100 городов

  1. Астана

  2. Костанай

  3. Алматы

  4. Актау

  5. Лисаковск

  1. Агломерация

  2. Диверсификация

  3. Модернизация

  4. Мегаполис

  5. Урбанизация

  1. Костанайская, Павлодарская

  2. Алматинская, Карагандинско-Темиртауская

  3. Актауская, Кызылординская

  4. Астанинская, Южно-Казахстанская

  5. Северо-Казахстанская, Карагандинская

  1. Абай, Щахтинск, Сарань

  2. Костанай, Лисаковск, Житикара

  3. Петропавловск, Аксай, Риддер

  4. Текели, Жаркент, Ушарал

  5. Жанаозен, Жетыбай, Курык

  1. Агломерация

  2. Город

  3. Город-спутник

  4. Мегаполис

  5. Поселок городского типа

  • Агломерация, развивающаяся в качестве центра высоких технологий и инноваций на базе Назарбаев Университета, медицинского кластера

  1. Астанинская

  2. Алматинская

  3. Карагандинская

  4. Темиртауская

  5. Шымкентская

  1. Культурная

  2. Военная

  3. Туристическая

  4. Научная

  5. Градообразующая

  1. 55 %

  2. 45 %

  3. 35 %

  4. 98 %

  5. 40 %

  • Критерий оценивания:

  • 9-10 б-«5»

  • 7-8б. «4»

  • 5-6б-«3»0-4б «2»

  • Ответы: 1.в.2.а.3.с.4а.5.в.6а.7.d.8а.9.е.10.а

  • Приложение: 2

  • Задания 1 группе:

  1. Что такое «сельское население»?Сколько сёл в Казахстане?

  2. Работа с атласом «Плотность населения».

  • -2.1 Выявите особенности зонального размещения сельских населенных пунктов. Сравнить расселение населения в разных природных зонах: лесостепь, степь, пустынные, полупустынные районы.

  • -2.2 Назовите факторы, влияющие на размещение населения.

  1. Почему перед нашей страной стоит задача повышения благосостояния сельских жителей?Предложите свои пути решения этой задачи.

  1. Какие причины влияют на густоту заселения территории? Приведите конкретные примеры.

  2. Дайте анализ таблицы 12, стр. 59, учебник под редакцией Е.А Ахметова, Н.Н Карменова, Ш.Ш. Карбаева, Б.К. Асубаева.

  3. Проанализируйте изменение численности сельского и городского населения страны за 2005 -2013 гг., на С. 56 учебника. Табл.11.

  1. Что такое «плотность населения» и к какой группе стран по плотности относится Казахстан? Какие причины влияют на густоту заселения территории? Приведите конкретные примеры.Какое место по плотности населения занимает Казахстан в мире, в СНГ?

  2. Самая «густонаселённая» область страны и самая «слабозаселённая» область?

  3. Проанализировать рис.60.Пояса расселения и хозяйственного освоения. Заполнить таблицу

параметры

infourok.ru

Урок по теме»: « Городское и сельское население. Размещение населения»

Урок 10. Городское и сельское население. Размещение населения.

Цели:

  1. Выявить, как осуществляется урбанизация в России.

  2. Объяснить типологию городов

  3. Дать понятия «урбанизация, агломерация, мегаполис»

Ход урока:

1. Организационный момент

2.Опрос

3. Изучение нового материала:

Существует 2 типа расселения людей: городское и сельское.

— В чём различия? (численность населения, жилищные условия, занятость населения, возможность получения услуг, ритм жизни и…..)

— Какой тип расселения появился первым? (сельский, т.к. первоначальное занятие людей – земледелие)

— В результате чего стали появляться города? (Крепости, выгодное транспортное положение

торговля, ремесла промышленность, добыча полезных ископаемых, управление)

-Какой населенный пункт можно считать городом? В разных странах критерии выделения города различны. В России город – населенный пункт с числом жителей более 12 тысяч человек, 85% из которых заняты несельскохозяйственным трудом.

Города слишком отличаются друг от друга:

Работа с учебником (Пятунин) страница 230 -231

по людности

по функциям

малые – до 20 тысяч человек

Промышленные центры (Магнитогорск)

средние — до 100 тысяч человек

Транспортные центры – порты (Новороссийск)

большие – более 100 тысяч человек

Наукограды (Дубна, Обнинск, Жуковский)

крупнейшие — от 500-1млн человек

Туристические центры (Суздаль)

миллионеры – более 1 млн. человек

Города – курорты (Сочи, Анапа)

Большие города многофункциональны.

Атлас страница 6

К началу ХХ века в России было 430 городов. Все они размещались в европейской части. В ХХ веке начался стремительный рост городов. Сейчас в России 1037 городов.

Урбанизация – рост городов, преобладание городского образа жизни.

Сейчас в городах России проживает 73% населения (в мире 45%). Особое место в процессе урбанизации играют города –миллионеры.

— Назовите их (пользуясь картой атласа страница 6).

Разрастаясь города — миллионеры, поглощают свои города-спутники, образуя «скопление» городов – городские агломерации.

Городская агломерация – это группы близкорасположенных городов, объединенных тесными связями:

  1. Трудовые (из Жуковского в Москву на работу)

  2. Культурно-бытовые (поездки в театр, в магазины)

  3. Производственные (поставка сырья)

  4. Инфраструктурными (совместное использование коммуникаций, сетей (тепло-,

энерго-, водо -,газоснабжения, очистных сооружений).

Мегаполис – (греч.megas – большой, polis-город; происходит от названия древнегреческого города Мегалополь, возникшего от слияния более чем 35 поселений) – наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций. ( В будущем Москва – Н.Новгород)

Город рост городов урбанизация агломерация мега(ло)полис

Сельские поселения

деревня

село

хутор

станица

аул

Работа с учебником страница 235 (Пятунин)

Размещение населения

Плотность населения – показатель населенности территории, определяется как число жителей на единицу площади.

Расселение по территории страны неравномерно:

  • 80% проживает в Европейской части страны плотность – 27 чел./ км²

  • В восточных же районах она снижается и достигает минимальных значений – 2,5 чел./ км²

Санкт-Петербург 2. Зона Севера: 64% площади РФ

7% населения РФ (10 млн. человек)

0,9 чел./ км² — плотность – очаговое заселение

1.Главная полоса расселения

1/3 площади РФ

Волгоград 93% населения Владивосток

50 чел./ км² — плотность

Средняя мировая плотность населения – 44 чел./ км²

Факторы, влияющие на размещение населения

Природные условия

Исторические факторы

Социально-экономические

-Высчитайте среднюю плотность населения в России на 2009 год. 141,8 : 17,1 =8,29 =8,3 чел./ км²

Домашнее задание: §8, задания, к. карта(страница 4, вопрос 1,5)

1. Подберите группы названий для городов, которые меняли свои «имена»

Нижний Новгород, Вятка, Екатеринбург, Царицын, Самара, Тверь, Ленинград, Горький, Санкт-Петербург, Киров, Куйбышев, Калинин, Свердловск, Волгоград, Орджоникидзе, Рыбинск, Устинов, Ульяновск, Дзауджикау, Екатеринодар, Симбирск, Щербаков, Ижевск, Владикавказ, Андропов, Козлов, Сталинград, Сталиногорск, Мичуринск, Новомосковск, Краснодар.

Например: Царицын-Сталинград-Волгоград

2.Назовите функции городов:

1вариант: Сочи, Туапсе, Обнинск, Москва, Суздаль

2 вариант: Санкт-Петербург, Магнитогорск, Анапа, Жуковский, Находка

1. Ответы:

1. Нижний Новгород- Горький

2. Вятка – Киров

3. Екатеринбург – Свердловск

4. Самара – Куйбышев

5.Тверь-Калинин

6. Санкт-Петербург – Ленинград

7. Дзауджикау – Орджоникидзе – Владикавказ

8. Рыбинск – Щербаков — Андропов

9. Сталиногорск – Новомосковск

10. Ижевск – Устинов

11. Мичуринск – Козлов

12. Симбирск – Ульяновск

13. Краснодар – Екатеринодар

2.

1 вариант

2.вариант

Сочи – курорт

Санкт-Петербург — столица, промышленный, туристический, научный, портовый центр

Туапсе – порт

Магнитогорск – промышленный центр

Обнинск -наукоград

Анапа- курорт

Москва – столица, промышленный, туристический, научный, транспортный центр

Жуковский — наукоград

Суздаль – туристический центр

Находка — порт

1. Подберите группы названий для городов,

которые меняли свои «имена»

Нижний Новгород, Вятка, Екатеринбург, Царицын, Самара, Тверь, Ленинград, Горький, Санкт-Петербург, Киров, Куйбышев, Калинин, Свердловск, Волгоград, Орджоникидзе, Рыбинск, Устинов, Ульяновск, Дзауджикау, Екатеринодар, Симбирск, Щербаков, Ижевск, Владикавказ, Андропов, Козлов, Сталинград, Сталиногорск, Мичуринск, Новомосковск, Краснодар.

Например: Царицын-Сталинград-Волгоград

2.Назовите функции городов:

1вариант: Сочи, Туапсе, Обнинск, Москва, Суздаль

2 вариант: Санкт-Петербург, Магнитогорск, Анапа, Жуковский, Находка

1. Подберите группы названий для городов,

которые меняли свои «имена»

Нижний Новгород, Вятка, Екатеринбург, Царицын, Самара, Тверь, Ленинград, Горький, Санкт-Петербург, Киров, Куйбышев, Калинин, Свердловск, Волгоград, Орджоникидзе, Рыбинск, Устинов, Ульяновск, Дзауджикау, Екатеринодар, Симбирск, Щербаков, Ижевск, Владикавказ, Андропов, Козлов, Сталинград, Сталиногорск, Мичуринск, Новомосковск, Краснодар.

Например: Царицын-Сталинград-Волгоград

2.Назовите функции городов:

1вариант: Сочи, Туапсе, Обнинск, Москва, Суздаль

2 вариант: Санкт-Петербург, Магнитогорск, Анапа, Жуковский, Находка

kopilkaurokov.ru

Урок в 9 классе «Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация»

Урок в 9 классе

Тема урока: «Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация»

Цель: Формирование знаний об особенностях различных типов населенных пунктов.

Задачи:

1.Сформировать знания учащихся о типах населённых пунктов, дать их характеристики.

2.Рассказать о факторах формирования городов. Дать понятие урбанизация, показать крупные города страны.

3. Сформировать знания об агломерации. Рассказать о новых агломерациях Казахстана.

4.Сформировать знания об экологической обстановке около крупных городов.

5.Показать значение городов в материальной и духовной жизни народа.

6.Продолжить обучение приёмам работы с графиками, диаграммами, по схемам, картам.

7.Научить делать выводы, работая с картами, учебником, статистическими данными.

Оборудование: раздаточный материал, атласы, дополнительная литература, Карта Казахстана

Ход урока:

Организационный момент . Психологический настрой на урок.

Проверка домашнего задания:

Как определяется национальный состав населения?

Что вы знаете о казахской диаспоре?

Что такое дискриминация и депортация?

Изучение нового материала:

Расселение населения – размещение людей на территории, обусловленное расположением сети населённых пунктов. Населённый пункт – населённое место, первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка. Обязательный признак населённого пункта – постоянство использования его как места обитания из года в год ( хотя бы сезонно).

Как правило, на территории государства один из населённых пунктов имеет статус столицы. Населённые пункты –это поселения с числом жителей 50 и более человек. Населённые пункты классифицируются по видам : города и сельские населённые пункты. Каждый из населённых пунктов характеризуется величиной.

Мотивация на изучение нового материала:

Постановка целей и задач урока самими учащимися:

Однажды один учитель был в большом городе и когда вернулся, сказал: Я переполнен радостью. Это было так интересно, возвышенно.

Тогда его ученик подумал: «Там было так замечательно! Я должен пойти и посмотреть». Он пошел через город, вернулся и сказал: Ужасно! Как ужасен мир! Все куда- то бегут, ничего не замечая. Вот что я видел. Я не чувствовал ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на части.

Да – сказал учитель: — Ты прав.

Но объясни мне, — сказал ученик, почему ты так восторгался после того, как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно.

Учитель сказал: «Ты шел не в том ритме, в котором шел через город я».

Исторически сложилось так, что бурная стремительная жизнь города резко отличается от спокойной размеренной жизни сельских поселений и сегодня на уроке ребята мы рассмотрим городское население нашего государства.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Древний Казахстан издревле был страной кочевых народов. Первая информация о городах на территории Казахстана относится к VI веку. Первые города находились в долине реки Сырдарьи и в Семиречье. В настоящее время археологами найдены останки городов VI—IX веков на юге страны и в юго-западном Семиречье. Территорию Казахстана населяли кочевники, у которых были весьма сложные отношения с горожанами. Города были для кочевников центрами торговли, но нередко объектом нападения. Из современных городов, своей древностью могут похвастаться лишь Туркестан, Тараз и Чимкент. Древний Сайрам, во многом сохранивший свой средневековый облик и преемственность населения, в настоящее время официально является селом.

В XVII веке на территории Казахстана появились первые русские города — Яицкий городок, Гурьев. Постепенно с российской колонизацией с севера на юг, русскими казаками были основаны города, большая часть которых существует и сейчас. Большинство современных городов появились в XX веке главным образом в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.

В середине 20-го века рядом с крупными городами возникли города науки – «наукограды» (Курчатов. Приозёрск. Степногорск), города-курорты (Сарыагаш, Щучинск. Каркаралинск). Появились города – центры военной промышленности, так называемые закрытые города (города призраки) (Приозёрск)

Работа групп. Вопросы к классу:

Назовите причины роста числа городов. (К росту числа городов привело строительство железных дорог. Города, через которые проходила железная дорога, получили преимущество своего развития).

В дореволюционном Казахстане не было ни одного города с населением свыше 100 000 человек. То сегодня число таких городов превышает 20. Что привело к росту городов в последующем? Почему изменилась численность городов? (к росту городов привели: принятие оседлости коренного населения, процесс индустриализации 30-х годов 20-го века). К 90-м годам доля городского населения составляла 60%. Однако сейчас по статистическим данным на 2005 год доля городского населения составляет 57%. Как вы думаете.почему снизилось количество городского населения республики? (в малых городах останавливались частично и полностью прекращали работу градостроительные предприятия, население столкнулось с безработицей).

Однако несмотря ни на что в Казахстане существуют современные города – миллионники. Посмотрите на карте , назовите их и покажите (Алматы). Один из крупнейших городов Казахстана – Караганда.

Какой населённый пункт считается городом? (городом считается населённый пункт с населением более 12 000 человек, которые работают не в сельском хозяйстве.)Всего в Казахстане 86 городов.

Города различают по функциям и по численности населения:

Вычерчивание кластера:

По численности населения:

Малые до 20 000 жителей

Средние до 50 000 жителей

Крупные – до 100 000

Большие – до 250 000

Крупнейшие города – до 500 000 жителей.

Города-миллионеры

В Казахстане находятся 30 городов, с населением, насчитывающим 50 тысяч и более жителей. Самым крупным городом Казахстана является Алма-Ата, где проживает 1400 тыс. человек (в агломерации около 2100 тыс. человек)

В Астане – 785 559 человек

Города с численностью от 600 тыс. жителей: Караганда, Шымкент, Актау.

Города с численностью от 400 тыс. жителей: Тараз, Усть-Каменогорск, Павлодар, Семипалатинск, Актюбинск.

Города с численностью от 200 тыс. жителей: Костанай, Петропавловск, Уральск, Темиртау, Атырау, Кызылорда.

Города с численностью от 100 тыс. жителей: Туркестан, Экибастуз, Кокшетау, Рудный, Жезказган, Талдыкорган.

Остальные города имеют численность населения менее 100 тыс. человек: Риддер, Байконур, Балхаш, Сатпаев, Кентау, Степногорск, Жанаозен, Шахтинск.

По функциям:

Центральные места Отраслевые центры

Столица (Астана)

1. Промышленные центры (Экибастуз, Лисаковск, Аркалык)

Центры областей (Костанай.Атырау…)

Транспортные центры: 8 городов: Кандыагаш, Эмба, Шалкар, Аягоз, Чарск, Шу, Арыс, Казалинск.

Неофициальные столицы (Алматы)

Наукограды (Курчатов, Приозёрск, Степногорск.)

Районные центры

Туристические центры

Города-курорты (Сарыагаш, Щучинск, Каркаралинск.)

Города – многофункциональные центры, т.к они выполняют множество функций: административные, промышленные центры, культурные, научные, транспортные.

Работа с терминологией:

Запись в тетрадь:

Урбанизация – увеличение доли городского населения

Мегаполис – наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций.

Городская агломерация – это группы близкорасположенных городов, объединённых тесными связями:

1) трудовыми (из одного города в другой на работу)

2) культурно-бытовые (поездки на выставки, в театры…)

3) производственные (поставки сырья, материалов…)

4) инфраструктурными – совместное использование коммуникаций. Сетей (тепло-. Энерго-…)

Самостоятельная работа, уметь объяснить:

— Где в Казахстане наибольшая доля городского населения, т.е. где выше уровень урбанизации? Почему? (Кызылординская, Актюбинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Алматы, Астана)

Работа с классом:

— Как вы понимаете понятие «посёлок городского типа»? (населённые пункты с числом жителей более 3 000, из которых 85% не занято в сельском хозяйстве.)

— Какие населённые пункты считаются сельскими? (населённые пункты с населением менее 12 000 человек.)

Закрепление: Прием «Тонкие, толстые вопросы»

Назовите факторы, влияющие на формирование городов.

Что такое урбанизация?

Как классифицируются казахстанские города?

Какое влияние оказывают городские населённые пункты на окружающую среду?

Домашнее задание.

Рефлексия урока. Оценивание.

infourok.ru

Разработка урока по географии на тему «Городское и сельское население. Расселение населения»(9 класс)

Тема урока. Городское и сельское население. Расселение населения.

Цели: 1. Дать понятия «урбанизация, агломерация и мегаполис.

2.Выявить, как осуществляется урбанизация в России.

3.Объяснить типологию городов.

4.Выявить особенности размещения населения в России.

Оборудование:

  • учебники, географические атласы,

  • Раздаточный материал: карточки-задания, таблицы и схемы со статистическими данными

  • Презентация

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения: групповая работа.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент.

  2. Определение темы и целей урока.

  • К изучению какой темы мы с вами приступили? (Население России)

  • Что вы уже знаете о населении России? (По численности населения Россия занимает 9 место в мире, Численность – 145 млн. чел., для России характерны высокая смертность, невысокая рождаемость, естественная убыль.

Сегодня мы продолжим работу по изучению этого раздела географии.

  1. Пробное задание.

(Слайд 1)

  • Внимание на экран. Что показано на слайде? О чем пойдет речь на уроке? (о городских и сельских населенных пунктах)

  • Как вы считаете, чем город отличается от деревни? (численность населения, жилищные условия, занятость населения, возможность получения услуг, ритм жизни)

  • Чем города отличаются друг от друга? (города различны по численности и функциям, которые они выполняют)

  • Какова же тема сегодняшнего урока. (Слайд 2)

Городское и сельское население. Расселение населения.

Откройте тетради, запишите число и тему урока. Сформулируйте цель урока.

Зная тему и цель урока, составим план работы на уроке:

1.Познакомится с историей создания городов.

2.Выявить различия городов: по численности населения, по функциям.

3.Дать определение понятиям: урбанизация, городская агломерация и мегалополис.

4.Выявить особенности размещения населения в России.

  1. Изучение нового материала:

Существует два типа расселения людей: городское и сельское.

  • Какой тип расселения появился первым? (сельский, т.к. первоначальное занятие людей-земледелие).

  • Как и когда появились первые города?

Об этом расскажет…

(Слайд 4-7) Слушайте внимательно, после выступления мы с вами должны ответить на вопрос «Каковы причины роста городов?».

Что же привело к росту городов: города-крепости, строительство железных дорог, развитие торговли и ремесла, развитие промышленности, добыча полезных ископаемых.

Откройте учебник стр.38, рис. 14 давайте определим по рисунку Как изменялось городское и сельское население России в 20 веке?

( в начале 20 века резко преобладало сельское население-80% и 20%,

в 2007 году городское население увеличилось более чем в 6 раз и составило-73% и 27%).

Как вы думаете, а в 2016 году какое преобладает население? (74% и 26%)

Откройте словарь стр. 280. Прочитайте определение. (Слайд 8)

Урбанизация-это процесс повышения роли городов и распространение городского образа жизни.

Ребята это новый термин для вас. Это слово пришло в наш язык из латинского языка. Словарь иностранных языков дает следующее трактование…

Учитель: Далее изучение данной темы продолжаем в группах:

1 группа: Различия городов по численности.

2 группа: Различия городов по функциям.

3 группа: Городские агломерации и мегалополисы.

4 группа: Размещение населения России.

Время работы в группах— 7 мин.

ПРОВЕРКА.

1 ГРУППА

Различия городов по численности населения

Самостоятельная работа с учебником, стр.39

  1. Какой населенный пункт можно считать городом?

  2. Какой населенный пункт можно считать поселком городского типа?

  3. Определите группы городов по численности.

  4. Проанализируйте таблицу №10 стр.40. Используя карту атласа стр.6-7 , найдите города-миллионеры.

Сделайте выводы об особенностях их размещения.

  1. Определите, к какой категории по численности населения относятся города Тверской области?

г. Тверь- 416 442 чел.

г. Ржев-60 тыс. человек

2 ГРУППА

Различия городов по функциям.

  1. Проанализируйте таблицу «Главные функции городов». Приведите примеры городов России выполняющих каждую функцию: Москва, Краснодар, Нижний Тагил, Новороссийск, Зеленоград, Обнинск, Суздаль, Псков, Сочи.

Типы городов России

Отраслевые центры

Столица:

Промышленные центры:

Центры республик, краев, областей

Транспортные центры:

Научные центры:

Туристические центры:

Города-курорты:

Определите функцию нашего города.

  1. Какие города являются многофункциональными?

3 ГРУППА

Используя текст учебника стр. 39-42 и карты атласа с.6-7, определите:

1. Дайте определение понятию: Городские агломерации.

2. Назовите и покажите городские агломерации России.

3. Дайте определение понятию: мегаполис. Приведите примеры.

Мегаполис-наиболее форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций.

В России формируется мегаполис: Москва-Нижний Новгород

4 ГРУППА

Используя текст учебника стр. 39-42 и карты атласа с.6-7, определите:

  1. Как размещено население России?

  2. Определите среднюю плотность населения России?

Площадь РФ-17,1 млн.кв.км.

Население-более 145 млн.чел.

  1. Используя текст учебника стр. 42-43, рис. 16 стр. 44, определите основные особенности размещения населения главных зон расселения России:

–какую территорию занимает;

-какую занимает площадь;

-какова численность населения.

-плотность населения.

4)Какие факторы, влияют на размещение населения?

А теперь давайте подумаем, в чем Плюсы и минусы городской жизни.

«+» Преимущества «-« Проблемы

  1. В городе трудно жить, шум, грязный воздух, суматоха, большое скопление народа. —

  2. В городе есть возможность заработать, т.к. есть выбор мест, много фирм, предприятий. +

  3. Существует жилищная проблема. Дороговизна: жилья, питания. Большая часть зарплаты уходит оплату жилья, питания, транспорта. —

  4. Больше возможностей досуга: театры, парки культуры, музеи, выставочные залы+

  5. Город-это криминальная среда, где совершаются преступления. —

  6. Город-центр образования, науки, культуры. После окончания школы едут в город для продолжения образования. +

  7. Транспортная проблема (пробки), экологическая проблема, проблема водоснабжения. –

А в нашем городе существует транспортная проблема?

Ремонт нового моста, создает транспортную проблему, пробки.

А теперь подведем итог.

В чем Плюсы и минусы городской жизни.

Вывод: город дает человеку больше возможностей в плане трудоустройства, образования, культуры, но жить в городе трудно, дорого и опасно. Поэтому необходим компромисс. В современных крупных городах люди учатся и работают, а жить предпочитают в пригородах, где меньше шума, спокойнее, ближе к природе.

  1. Закрепление.

Продолжаем работу индивидуально с карточкой №2. Работу выполняем по вариантам. Листочки подпишите. Время работы-3 мин.

Карточки сдаем. Подобные задания встречались в экзаменационных материалах в прошлом году.

  1. Итог урока.

Вспомним, какая тема сегодняшнего урока?

Что нового узнали по этой теме?

Что вам показалось интересным?

узнать города-миллионеры, их функции, какие районы страны наиболее плотно заселены.

Какие возникли трудности?

  1. Рефлексия. Проанализируйте свою работу на уроке.

(Лист-самооценки)

Отметки на уроке…

За сообщение о возникновении городов…

Хорошо работали с заданиями в группах…

Хорошо отвечали на вопросы, делали выводы…

  1. Д/З: П.9; задание в тетрадях: выпишите города, которые меняли свои названия.

Сообщение о городах России.

КАРТОЧКА №2

Вариант 1.

  1. Расположите перечисленные города в порядке увеличения в них численности населения:

А) Нижний Новгород

Б) Псков

В) Воронеж

Ответ:

2. Назовите функции городов:

Анапа-

Жуковский-

Санкт-Петербург-

Магнитогорск-

Находка-

КАРТОЧКА №2

Вариант 2.

  1. Расположите перечисленные города в порядке увеличения в них численности населения:

А) Санкт-Петербург

Б) Великий Новгород

В) Красноярск

Ответ:

2. Назовите функции городов:

Сочи-

Обнинск-

Москва-

Суздаль-

Владивосток-

Самооценка знаний и умений по изученной теме

  1. Я все понял, смогу объяснить материал другому………………………………………..

  2. Я понял материал, могу объяснить другому, но при помощи учителя……………………………………….

  3. Я понял материал частично………………

  4. Я ничего не понял………………………

infourok.ru

Конспект и презентация к теме «Городское и сельское население».

Технологическая карта.

Занятие № 10: «Городское и сельское население».

Цели

Учебные

Развивающие

Воспитательные

— ознакомить учащихся с основными видами расселения;

— сформировать представление об урбанизации как о всемирном процессе.

— формировать умение приводить примеры стран с наибольшей и наименьшей средней плотности населения;

— научить приводить примеры стран с наибольшей и наименьшей долей городского населения;

— уметь показывать на карте мировые сверхгорода и мегаполисы

экологическое воспитание.

Основные понятия:

Средняя плотность населения, урбанизация, мегаполисы и агломерации.

Этап

Методы и формы

Педагогическое взаимодействие

Время

Орг.момент

1. Приветствие;

2. Проверка готовности к занятию;

3. Проверка ЛСУ.

5

Опрос д/з

Задания устные и письменные по форме «Что, где Когда?» (групповая)

Предварительно группу разбить на минигруппу, и раздать листочки.

Задания:

1. Перечислите факторы влияющие на размещение населения.

2. Выпишите основные районы эмиграции.

3. Выпишите основные районы имиграции.

4. Разбейте перечисленные страны на группы по плотности населения.

Плотность населения

Страны

1) Очень высокая: более 600 чел на 1 кв. км.;

2) Высокая: от 100 до 600 чел на 1 км. кв.;

3) Средняя: от 10 до 100 чел на 1 км кв.

4) Низкая: Менее 1 чел на 1 км. кв.

Алжир, Бангладеш, Болгария, Грузия, Турция, Испания, Коста-Рика, Монголия, Мьянма, Польша, Норвегия, Эстония, Япония.

5. Укажите, в каких регионах мира наблюдается рост экономически активного населения.

20 (25)

ИНМ

Лекция под конспект с элементами заданий.

См. по содержанию материала

До к.у

+ 10

Рефлексия

Фронтальный опрос

3 мин (13)

Практическая работа

30 (43)

Подведение иогов

1 (44)

Д/з

Подготовка к уроку-зачету по теме «Население».

1 (45)

СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА.

Расселение — процесс распределения и перераспределения населения на определенной территории.

Далее учащиеся под руководством учителя заполняют следующую схему:

 

 

Кочевая форма расселения — это отголосок далекого прошлого. Кочевой образ жизни ведут несколько миллионов человек, занимающиеся в основном скотоводством в горных, степных и пустынных районах.

Первые сельские поселения появились в связи с развитием оседлых поселений. Сельских поселений в мире насчитывается около 20 млн., в России 150 тыс. Сельские поселения различаются по функциональным особенностям: сельские, несельские (лесные, промысловые), смешанные.

Существуют две формы сельского расселения: групповое и рассеянное. Примером группового расселения является деревня, а рассеянного — фермы, хутора. Деревни распространены в Европе, Азии, Африке. Фермы распространены в США, Канаде, Австралии (доп. Информация 9).

Городские поселения возникли в результате развития ремесел, задолго до начала нашей эры на Востоке. В истории цивилизации с древнейших времен и до середины XIX века Восток был более «городским» чем Запад. Так с V века до н.э. и до середины XIX века большинство из 25 крупнейших городов мира находились в Африке и Азии. С 1360 г. до н. э. и по 1800 г. титул самого большого города чаще имели африканские и азиатские поселения. При этом Пекин удостаивался его трижды — в 1500 г., 1600 г. и 1800 г. В 1800 г. впервые в истории именно он стал первым городом миллионером.

Самыми древними городами среди столиц мира являются Афины, Дели, Рим. До нашей эры уже существовали Анкара, Белград (Сингидиум), Дамаск, Лондон (Лондониум), Париж (Лютеция), Лиссабон (Олипсо).

Города возникли в связи с отделением ремесла и торговли от земледелия. Но большинство городов возникло в XIXXX вв. — в связи с развитием промышленности.

Задание. Отличие городов от сел учащиеся могут сами рассказать, так как это материал 9 класса:

1) высокая людность и плотность населения;

2) занятость в промышленности;

3) наличие административных функций;

4) этажность застройки;

5) динамичность населения;

6) развитая инфраструктура;

7) городской образ жизни;

8) уровень благоустройства.

Уровень городской численности сильно варьируется в разных странах. Например, в Дании, Швеции, Финляндии городским считается поселение с численностью свыше 200 чел., в Канаде, Австралии — свыше 1 тыс. чел., в ФРГ, Франции — свыше 2 тыс. чел., в США, Мексике — свыше 2,5 тыс. чел., в Индии, Иране — свыше 5 тыс. чел., в Швейцарии, Малайзии — свыше 10 тыс. чел., в Нигерии — свыше 20 тыс. чел., в Японии — свыше 30 тыс. чел., в Южной Корее — свыше 40 тыс. чел., в России — свыше 12 тыс. чел.

Этажность застройки можно представить учащимся на основе доклада «Небоскребы». Доклад делается одним из учеников на основе заранее приготовленного им материала.

Небоскреб — высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и т. д.). Появление их стаю возможным после изобретения надежного лифта и стальной каркасной конструкции. Первым небоскребом считается здание страховой компании в Чикаго, построенное в 1884 г. по проекту архитектора Уильяма Ле Барона Дженни. В этом проекте впервые был применен стальной каркас и стальные перекрытия. В те же годы началось возведение небоскребов и в Нью-Йорке. В 1895 было построено 21-этажное здание Америкэн Шурти-билдинг. В 1913 в Нью-Йорке было построено здание Вулворт в 60 этажей, которое оставалось самым высоким в мире до 1931, когда был построен Эмпайр Стейт-билдинг (381 м). В 1920-30-е гг. архитектор Мис Ван дер Роэ разработан тип здания со стальным каркасом, нерасчлененными внутренним пространством и сплошным остеклением навесных стен.

Позднее наряду со стальным каркасом стал применяться бетонный опорный ствол. При всем технологическом разнообразии в современном строительстве применяются два основных вида каркаса: скелетный и тросовый. У «скелетного» здания есть система стальных труб, которые несут вес полов и стен. При тросовой конструкции основная нагрузка ложится на бетонный сердечник в центре здания. Внутрь сердечника встраиваются лифты и другое инженерное оборудование.

Серьезной проблемой при увеличивающейся высоте здания является вибрация от действия ветра. Все конструкции предполагают гибкость. Фундаменты небоскребов делают двух типов: широкая плита, распределяющая вес здания на значительной площади или кессонные сваи, проводящие вес в землю.

Новаторским решением был проект двух башен всемирного торгового центра в Нью-Йорке, построенных в 1962-77 гг. Они долгое время возглавляли список самых высоких зданий мира. По наружной поверхности каждой из 4 сторон здания шла стальная балка, по которой были натянуты тросы. Внутри во всей высоте лифтовых шахт были протянуты пакеты тросов. Здания были рассчитаны на ураганный ветер.

Из других зданий — «Сирс и Робак» в Чикаго, 1970-74 гг., 109 этажей, высота 442 м; «Петронас-Тауэр» в Куала-Лумпуре, 1996 г., 88 этажей, 452 м; «Джин Мао Бидцинг» в Шанхае, 1999 г., 110 этажей, 442 м.

Урбанизация — рост городов и численности городского населения, распространение городского образа жизни.

Задание: Пользуясь текстом учебника, выделить основные черты урбанизации. Рассмотреть влияние каждой черты урбанизации на демографические показатели населения, на образ жизни, на географическое распространение населения, на экологию и т.д. Ответ на вопрос оформить в виде схемы.

 

 

Данные о крупнейших агломерациях учащиеся берут из карты учебника и отмечают крупнейшие из них в контурных картах. О более точном количестве населения агломераций информацию можно взять из таблицы.

 

Крупнейшие агломерации мира

 

Агломерация

Численность жителей (млн. чел., 1990 г.)

Агломерация

Численность жителей (млн. чел., 2015 г.)

Токио

25

Токио

28,7

Нью-Йорк

16,1

Бомбей

27,4

Мехико

15,1

Лагос

24,4

Сан-Паулу

14,8

Шанхай

23,4

Шанхай

13,5

Джакарта

21,2

Бомбей

12,2

Сан-Паулу

20.8

Лос-Анджелес

11,5

Карачи

20,6

Пекин

10,9

Пекин

19,4

Калькутта

10,7

Дакка

19,0

Буэнос-Айрес

10,7

Мехико

18.8

 

Темпы и уровни урбанизации

По уровню урбанизации страны можно разделить на три группы: с высоким уровнем урбанизации, со средним уровнем и с низким уровнем.

Задание: Проанализировав карту в учебнике, заполнить таблицу.

 

Страны с высоким уровнем урбанизации (доля городского населения свыше 50%)

Страны среднеурбанизированные (доля городского населения от 20 до 50%)

Страны слабоурбанизированные (доля городского населения ниже 20%)

Кувейт — 97

Индия

Бурунди — 8

Бельгия — 95

Непал

Руанда — 8

Венесуэла — 93

Вьетнам

Уганда — 12

Великобритания — 89

Индонезия

Эфиопия — 13

Аргентина — 88

Малайзия

Малави — 13

Австралия — 85

Сенегал

Непал — 14

Швеция — 83

Конго

Нигер — 17

 

В некоторых городах-государствах уровень урбанизации достигает 100% — Сингапур, Ватикан, Сан-Марино.

К настоящему времени все страны по показателям темпов роста городского населения можно разделить на две группы: страны, с высокими темами роста городского населения и страны с низкими темпами роста городского населения.

Далее учитель предлагает проанализировать страны с разными темпами роста городского населения.

 

Максимальные показатели

Минимальные показатели

Буркина-Фасо – 12,6

Йемен — 9,4

Оман — 8,6

Иордания — 7,9

Непал — 7,5

Албания — 0,9

Эстония — 0,9

Латвия — 0,6

Россия — 0,2

 

Учитель обращает внимание на то что, страны с высокими темпами прироста городского населения являются развивающимися или с низким уровнем экономического развития. В настоящее время в развивающихся странах находится и больше городов-миллионеров. Особенно велика их доля в Азии. Это явление получило название «городского взрыва» (см. схему, пункт — «Трущобы»). Рост городов опережает развитее инфраструктуры, бытового обслуживания, строительства, промышленности. При этом неимущее население обычно селится на окраинах, где возникают пояса нищеты. Подобная урбанизация называется трущобная, ложная.

multiurok.ru

«Виды населенных пунктов, городское и сельское население. Урбанизация» (урок 9 класс)

Вы знаете что такое австралийский дождь? Тогда давайте посмотрим какой он.

Тема рока:

Виды населенных пунктов, городское , сельское население, урбанизация

Школа: КГУ «Мало-Владимировская СШ», Бескарагайский р-н.

Дата:

ФИО учителя:

Турсумбекова А.К.

Класс:

9 класс

Кол-во

присутствующих

Кол-во отсутствующих

13.10.15.

12

1

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ознакомить с городским поселением, образом жизни городского населения, особенностями культуры. Показать значение городов в материальной и духовной жизни населения

Создать условия для развития умений учащихся дискутировать по проблеме городов. Дать понятия: урбанизация, агломерация. Выяснить влияние урбанизации на человека, последствия и возможные пути решения. Создание условий для развития навыков самостоятельной работы, оценочной деятельности, критического мышления.

Ожидаемый результат

Учащиеся должны знать о городском поселении, о значении городов в жизни человека, демонстрировать умение рассуждать по проблеме городов, знать понятия: урбанизация, агломерация, мегаполис.

Цели обучения:

Все учащиеся смогут:

Понимают значение терминов город, насел.пункт, урбанизация

Большинство учащихся будут уметь:

Могут выяснить влияние города на окружающую среду.

Понимают значение терминов город, насел.пункт, урбанизация

Некоторые учащиеся смогут

Умеют анализировать и синтезировать полученные знания

Могут выяснить влияние города на окружающую среду.

Понимают значение терминов город, насел.пункт, урбанизация

Конкретный результат обучения

Учащиеся должны понимать значение терминов естественный

прирост, население, демография, воспроизводство населения, делать

расчеты естественного прироста населения, уметь анализировать и синтезировать полученные знания

Подход в преподавании обучении

На протяжении урока используется модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении» , «Критическое мышление» , « Обучение одарённых и талантливых учеников», «Новые подходы в обучении и преподавании», «ИКТ»

Источники:

Экономическая и социальная география Казахстана. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. 2013 год.

Руководство учителя. Третий(базовый) уровень. Третье издание. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2015

Программа. Третий(базовый) уровень. Третье издание. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2015

Образовательный портал www.cpm.kz

Предыдущее обучение

Курс 6-7 класса («Население мира», «Население материков», «Население отдельных стран» (раса, национальность, )

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

1-2 мин

3-8мин

9-13мин

13-15мин

Действия учащихся

Смайлики, плакат

Картинки

Карточки

«Правила работы в группе»

Презентация (картинки по теме урока),

проектор, компьютер

Организационный момент. 2 мин.

Учитель создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность и узнать настрой на урок с помощью стратегии «Смайл».

Целеполагание.

Задание №1. 10 мин.

Групповая работа.

Учитель: сообщает детям, что сегодня на уроке будем работать в группах. для организации работы в группах предлагает взять по одному фрагменту пазла и составить целую картинку.

Учитель: Предлагает всем повторить «Правила работы в группе», которые висят на видном месте в кабинете.

Опрос Д/З

Учитель:предлагает одному из учащихся ответить домашнее задание на «Горячем стуле», вопросы для проверки знаний готовят другие учащиеся.

Учитель: Предлагает внимательно рассмотреть набор фотографий и определить тему сегодняшнего урока.

Учитель : Предлагает записать тему в тетради и подумать над вопросом: «Что мы хотим узнать на уроке?» Задает вопросы типа «Что еще?», «Для чего это нам надо?», «Не встречались ли вам раньше эти понятия?» и записывает цели урока на доску.

Ученики: выбирают смайл, по их настроению

прикрепляют на доску.

Ученики: Берут по одной части пазла, ищут своих напарников и рассаживаются по группам

Учащиеся повторяют правила работы в группе

Ученики:задают 5 вопросов своему однокласснику, сидящему на «горячем стуле», тот в свою очередь отвечает на поставленные вопросы.

Оценивают полученные ответы по критериям. Дан ответ на все 5 вопросов – оценка 5, на 4 вопроса ответил правильно – оценка 4, и т.д.

Ученики: Смотрят на набор фотографий и пытаются сформулировать тему урока (должно получиться: «Виды населенных пунктов, городское и сельское население, урбанизация»)

Ученики: Проговаривают возможные варианты.

Определяют цели урока

Середина урока

15-20мин

20-30 мин

30-35мин

35-37мин

Изучение нового материала:

Задание №1.

Индивидуальная работа.

Учитель: Изучите самостоятельно текст учебника на стр. 117-131, делая нужные записи в тетради (основные термины, причины, особенности городского расселения)

Задание №2

Работа в группе. Стратегия «Презентация»

Учитель: Предлагает каждой группе составить ассоциативную карту, основываясь на знания, полученные при изучении темы самостоятельно.

Учитель с помощью таймера останавливает работу учеников. И предлагает приступить к защите карт.

Опережающее задание

Презентация «Города Казахстана».

Ледокол «Австралийский дождь»

Ученики: самостоятельно изучают тему, записывают в тетрадях основные понятия,

Ученики: составляют карту, и один участник группы готовится на защиту работы.

Ученики: По одному спикеру от группы выходят к доске и защищают ассоциативную карту своей группы, остальные внимательно слушают, задают вопросы, оценивают выступления товарищей по критериям и стратегии «Плюс, минус, интересно»

Индивидуальная работа учащегося (Т и О)

Подведение итогов

Учебник,

Допол-ный

материал , плакат, цветные фломастеры, маркеры.

таймер

учебник

Конец урока

37- 40 мин

40-43 мин

43 — 45мин

Закрепление:

Задание. №3

Прием «Минутка»

У учащегося есть минута, для того чтобы объяснить ключевые слова сегодняшнего урока из конвертов двум остальным учащимся. Объясняют, не называя самого слова . Первый человек, отгадавший слово, выбирает следующее из конверта и объясняет остальным!

.

Рефлексия урока

Задание №4

Индивидуальная работа.

Трехминутное эссе.

Учитель: Запишите на листочках небольшое эссе, отметив в нем основные моменты урока.

Д\З

§13-14, ответьте на вопросы в конце параграфа, выполнить тесты И составьте синквейн на тему «город».

Учитель: Благодарю вас за активную работу на уроке. До встречи на следующем уроке.

Учащийся(по желанию достает с конверта жетон, с термином, и объясняет остальным, что это за слово)

Ученики: выставляют себе оценки и подводят итоги урока.

Ученики: Записывают на листочках что понравилось на уроке, что не понравилось, что хотелось бы улучшить на следующем уроке

Ученики: Записывают домашнее задание в дневники.

учебник

таймер

таблица самооценивания

Стикеры

Дополнительная информация

Картинки для деления на группы

Лист самооценки работы на уроке

«5»

«4»

«3»

«2»

Я отвечал(а) на вопросы

Я задавал(а) вопросы на уроке

Я читал(а) внимательно текст и выделял(а) ключевые слова

Я правильно определил(а) понятие урбанизация

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *