Биология урок 2 9 класс – Конспекты уроков по биологии для 9 класса
План-конспект урока по биологии (9 класс) на тему: Разработки уроков по теме: Введение в биологию. 9 класс. Блок уроков.
Программа: Пономарева И.Н, Корнилова О.А, Чернова Н.М
Учитель биологии: Антонова С.А
9 класс.
Урок №2- практикум.
Тема: «Методы исследования в биологии».
Задачи:
Обучающие: Познакомить учащихся с методами исследования в биологии, рассмотреть последовательность проведения эксперимента, выявить, в чем заключается отличие гипотезы от закона или теории.
Развивающие: Способствовать развитию интеллектуальных умений и памяти; продолжить умение сравнивать и анализировать, выделять главное и приводить примеры. Сформировать целостную картину мира.
Воспитательные: Способствовать формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое воспитание, половое и трудовое воспитание.
Оборудование: Таблицы с изображением последовательности проведения эксперимента.
Ход работы:
- Организационный момент
- Актуализация знаний(10 минут).
Работа по карточкам (3 варианта): написать определение.
1 вариант:
- Какие царства выделяют в живой природе?
- Почему современную биологию считают комплексной наукой?
- Напишите определение:
Биология, микология, микробиология, ихтиология, морфология, цитология, биофизика.
2 вариант:
- Какие царства выделяют в живой природе?
- Почему современную биологию считают комплексной наукой?
- Напишите определение:
Ботаника, геоботаника, орнитология, физиология, гистология, экология, биохимия.
3 вариант:
- Какие царства выделяют в живой природе?
- Почему современную биологию считают комплексной наукой?
- Напишите определение:
Зоология, бриология, палеоботаника, этология, анатомия, генетика, биотехнология.
- Изучение нового материала (20 минут).
На прошлом уроке мы с вами рассмотрели понятие биологии, как науки в целом. Сегодня мы с вами посмотрим, какие же методы используются в биологии.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Методы исследования в биологии» (запись в тетради)
Какие же методы исследования использует эта наука – биология?
Вопрос: Прежде чем начать рассматривать, давайте определимся, что же такое наука?
Наука – один из способов изучения и познания окружающего мира . (Запись в тетради)
Биология помогает понять мир живой природы. Мы уже знаем, что люди с древнейших времен изучают живую природу. Сначала они изучали отдельные организмы, собирали их, составляли списки растений и животных, населяющих разные места. Обычно этот период изучения живых организмов называют описательным, а саму дисциплину — естественной историей. Естественная история является предшественницей биологии.
Что же такое научный метод? Научный метод – это совокупность приемов и операций, используемых при построении системы научных знаний. – запись в тетради.
Биология многогранна и поэтому нуждается в систематизированных и разносторонних методах изучения. Выделяют следующие методы исследования.
Например, очень многие биологические исследования проходят непосредственно на природе – наблюдение, описание, сравнение. В то же время значительная часть исследований требует лаборатории. В лабораторных условиях биологи ставят эксперименты, осуществляют моделирование. Биологии не чужды и исторические методы исследования, потому что биология изучает живые организмы в развитии, а развитие это может длиться миллионы лет.
Рассмотрим каждое по отдельности: (запись в тетрадь)
• Наблюдение
— преднамеренное, целенаправленное восприятие объектов и процессов с целью осознания его существенных свойств. Наблюдение – отправной пункт всякого естественнонаучного исследования. В биологии это особенно хорошо заметно, так как объект ее изучения – человек и окружающая его живая природа. Наблюдение как метод собирания информации – хронологически самый первый прием исследования, появившийся в арсенале биологии, этот метод не утратил своего значения и по сей день. Наблюдения могут быть прямыми или косвенными, они могут вестись с помощью технических приспособлений или без таковых. Так, орнитолог видит птицу в бинокль и может слышать ее, а может фиксировать прибором звуки вне слышимого человеческим ухом диапазона
• Описательный
Для выяснения сути явления человеку надо сначала насобирать фактическую информацию, а потом описать ее изложить для использования другими поколениями. Суть этого метода, в сборе информации, описании характеристик и поведенческих признаков исследуемого процесса или живого организма и исследование одновременно.
В ранний период развития биологии именно сбор и описание фактов являлись главными приемами изучения. Эти же методы актуальны и сегодня. Описание — есть результат интерпретации наблюдений. Например, составляя описание найденного скелета, палеонтолог назовет позвонками определенные кости постольку, поскольку он пользуется методом установления аналогии со скелетами уже известных животных. Описание – это основной метод классической биологии, базирующийся на наблюдении. Позже описательный метод лег в основу сравнительного и исторического методов биологии. Правильно составленные описания, произведенные в разных местах, в разное время, можно сравнивать. Это позволяет путем сопоставления изучать сходство и различие организмов и их частей.
• Сравнительный метод
В XVIII в. стал популярным сравнительный метод. В его основе лежит сопоставление и изучение схожих и различных черт живых организмов, их строения. Этот метод является основой систематики. Благодаря ему открыто крупнейшее обобщение и создана клеточная теория. Этот метод популярен и в наше время. Сравнение — сопоставление организмов и их частей, нахождение черт сходства и различий (например , вы наблюдаете насекомых и замечаете, что у многих из них имеются чёрные и жёлтые полоски. Многие считают. Что все это пчёлы и осы, поэтому обращаются с ними осторожно.
• Исторический
Исторический метод применяется для изучения закономерности появления и развития организмов, становления их структуры и функций.
• Эксперимент
-целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать эти явления. Полный цикл экспериментального исследования состоит из нескольких стадий. Как и наблюдение, эксперимент предполагает наличие четко сформулированной цели исследования. Поэтому, приступая к эксперименту, нужно определить его цели и задачи, обдумать возможные результаты. Научный эксперимент должен быть хорошо подготовлен и тщательно проведен.
— Итак, в результате наблюдения и эксперимента исследователь получает некоторое знание о внешних признаках, свойствах изучаемого предмета или явления, то есть новые факты. Результаты, полученные в ходе наблюдений и экспериментов, должны быть проверены новыми наблюдениями и экспериментами. Только после этого их можно считать научными фактами. – запись схемы в тетрадь.
Давайте запишем определения этих методов: запись в тетрадь .
Наблюдение — преднамеренное, целенаправленное восприятие объектов и процессов с целью осознания его существенных свойств;
Описательный метод — заключается в описании объектов и явлений;
Сравнение — сопоставление организмов и их частей, нахождение черт сходства и различий;
Исторический метод – сопоставление результатов наблюдений с ранее полученными результатами;
Эксперимент — целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать эти явления.
Как же всё-таки происходит научное исследование? (запись схемы в тетрадь)
Теперь рассмотрим порядок проведение биологического опыта: ( запись в тетрадь)
- Закрепление материала
- (10 минут).
Распишите поэтапно научное исследование, на примере изучения условий, необходимых для прорастания семян по карточке.
- Домашнее задание.
§ 2. Опишите поэтапно проведение биологического опыта на тему:
I вариант: «Влияние загрязнения водоёма на численность животных и растений»;
II вариант: «Влияние различных видов и доз удобрений на определённые сорта культурных растений».
Программа: Пономарева И.Н, Корнилова О.А, Чернова Н.М
Учитель биологии: Антонова С.А
9 класс.
Урок № 1 – лекция.
Тема: «БИОЛОГИЯ — НАУКА О ЖИЗНИ»
Задачи:
Обучающие: показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии и ее место в системе биологических знаний.
Развивающие: Способствовать развитию интеллектуальных умений и памяти; продолжить умение сравнивать и анализировать, выделять главное и приводить примеры. Сформировать целостную картину мира.
Воспитательные:Способствовать формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое воспитание, половое и трудовое воспитание.
Элементы содержания: биология, биотехнология, биофизика, биохимия, микробиология.
- Краткое знакомство с новым курсом, обоснование роли и места «Общей биологии» в системе биологических наук. Изучение методического аппарата учебника, разъяснение требований, предъявляемых к подготовке домашних заданий, к ведению тетрадей, проведение исследовательских работ (реферат)
II. Изучение нового материала.
Биология — наука о жизни, ее закономерностях и формах проявления, о существовании и распространении ее во времени и пространстве. Она исследует происхождение жизни и ее сущность, развитие, взаимосвязи и многообразие. Биология относится к естественным наукам.
Термин «биология» впервые был предложен немецким профессором Т. Рузом в 1797 г. Однако общепринятым он стал в 1802 г., после того как его стал употреблять в своих работах французский натуралист Ж.-Б. Ламарк.
Современная биология представляет собой комплексную науку, состоящую из ряда самостоятельных научных дисциплин со своими объектами исследования.
Например:
1. Ботаника — исследует строение, способ существования,
распространение растений и историю их происхождения. Включает в себя подразделы:
- микология — наука о грибах;
- бриология — наука о мхах;
- геоботаника — изучает закономерности распространения растений по поверхности суши;
- палеоботаника — изучает ископаемые останки древних растений
и др. науки.
2. Зоология — изучает строение, распространение и историю развития животных.
Подразделы:
- ихтиология — наука о рыбах;
- орнитология — наука о птицах и др. науки об определенных группах животных;
• этология — наука о поведении животных.
3. Морфология — изучает особенности внешнего строения
живых организмов.
4. Физиология — изучает особенности жизнедеятельности
живых организмов.
- Анатомия — изучает внутреннее строение живых организмов.
- Цитология — наука о клетке.
- Гистология — наука о тканях.
- Генетика — наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости живых организмов.
9. Микробиология — изучает строение, способ существования и распространение микроорганизмов (бактерий, одноклеточных) и вирусов.
10. Экология — наука о взаимоотношениях организмов между собой и с факторами окружающей среды.
И др. науки.
Возрастающий темп развития науки и накопления знаний привел к необходимости взаимодействия между различными естественными науками. В ходе такого развития на стыке между биологией и другими научными дисциплинами возник ряд пограничных и иных наук:
1) биофизика — исследует биологические структуры и функции организмов физическими методами;
- биохимия — исследует основы жизненных процессов и явлений химическими методами на биологических объектах;
- биотехнология — изучает возможности использования имеющих хозяйственное значение микроорганизмов (бактерий, дрожжей) в качестве сырья, а также использование их особых crohctb в производстве.
Для чего необходимо изучать биологию? В тексте одной из лекций Томаса Гексли есть такие строки: «Для человека, не знакомого с естественной историей, пребывание среди природы подобно посещению художественной галереи, где 90 % всех удивительных произведений искусства повернуты лицом к стене. Познакомьте его с основами естественной истории — и вы снабдите его путеводителем к этим шедеврам, достойным быть обращенными к жаждущему знания и красоты человеческому взгляду».
Помимо познавательной и эстетической стороны, биологические знания имеют и чисто практическое применение во многих областях человеческой деятельности.
Биологические знания активно используются в пищевой промышленности, фармакологии, производстве товаров народного потребления. В сельском хозяйстве важнейшей проблемой является создание высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород животных, а также разработка на научной основе наиболее оптимальных условий культивирования растений и содержания скота.
Сам человек является живым организмом, поэтому биология является теоретической основой таких наук, как медицина, психология социолога и др.
Домашнее задание: § 1. Термины
Требования к оформлению реферата
1.Реферат оформляется на листах формата А4, в печатном варианте шрифтом Times New Roman 12 пт, с полуторным интервалом и полями: левое — 3 см, правое, верхнее- 1,5 см, нижнее — 2 см. Страницы работы нумеруются начиная с оглавления (номер на станице оглавления не ставиться), внизу или сверху листа по центру.
2.По объему работа должна быть не менее 10 страниц и не более 20 страниц. Каждая новая глава начинается с новой страницы (для этого необходимо установить курсов в конец главы, зайти в меню Вставка и выбрать Разрыв… , в появившемся окне выбрать Новый раздел – Со следующей страницы), отступ от последнего абзаца параграфа до названия следующего параграфа не более 1 — 1,5 см. (36 пт), расстояние до первого абзаца параграфа не менее 0,5см (12пт).
Требования к структуре работы
- Оглавление — перечисляются названия глав, параграфов, подпунктов с номерами страниц на которых они начинаются.
- Введение (1-2 страницы) — оговаривается значение и актуальность предложенной темы, цель и задачи работы, так же пути их решения.
- В основной части (10-15 страниц) раскрывается содержание темы, анализируются источники информации, проводится анализ фактических и статистических материалов, приводятся методики и результаты исследования. В конце каждой главы делаются выводы.
- Заключение (1-2 страницы) — высказываются предложения, систематизируются выводы, которые сделаны в каждой главе, подводятся итоги работы на основе поставленных целей и задач во введении работы.
- Список литературы оформляется в алфавитном порядке, сначала публикации на русском языке, затем — иностранные, в конце — другие источники (ссылки на сайты в Интернете). Соблюдайте соответствие ссылок в работе и нумерации в списке литературы.
В списке литературы для каждого источника приводятся: фамилии и инициалы автора, полное название, место издания (город), издательство, год издания и количество страниц, которые обозначаются строчной, то есть маленькой, буквой «с» с точкой.
Ресурсы Интернета.
Например, 5. Смольникова И.А. Рабочий конспект для внедряющих информационные технологии в школе [Электронный ресурс]. – Центр «Информатика». Режим доступа:
http://www.informatika.ru/text/school/its.html (18 фев.1999)
Программа: Пономарева И.Н, Корнилова О.А, Чернова Н.М
Учитель биологии: Антонова С.А
9 класс.
№ 3 – обобщение и систематизация знаний
Тема: «БИОЛОГИЯ — НАУКА О ЖИЗНИ»
Цель урока:
- Обобщить знания о многообразии форм жизни, доказать,что биология – фундаментальная наука
- Приобрести навыки работы с таблицами, текстом учебника, выполнением тестов.
- Освоить умение работать в группе учащихся и самостоятельно оценивать собственные знания.
План урока:
- Биология – комплексная наука о жизни.
- Современная биология – комплекс наук, изучающих живую природу.
- Уровни организации жизни.
- Царства жизни.
УЭ — 1. Пользуясь учебником “Биология. Общие закономерности жизни. 9 класс” И.Н Пономарева и знаниями курса биологии 6 – 8 классов, заполните таблицу “Биологические науки и объекты ими изучаемые”(время на выполнение – 10 минут).
Таблица “Биологические науки и объекты ими изучаемые”.
№ | Биологическая наука | Объект изучения |
1 | Анатомия |
|
2 | Биогеоценология |
|
3 | Биология |
|
4 | Биофизика |
|
5 | Биохимия |
|
6 | Ботаника |
|
7 | Вирусология |
|
8 | Генетика |
|
9 | Зоология |
|
10 | Микология |
|
11 | Микробиология |
|
12 | Молекулярная биология | ……………………………………………………………. |
13 | Морфология |
|
14 | Палеонтология |
|
15 | Популяционно – видовая биология | …………………………………………………………… |
16 | Селекция |
|
17 | Физиология |
|
18 | Цитология |
|
19 | Эволюционное учение | …………………………………………………………… |
20 | Экология |
|
21 | Эмбриология |
|
Сверьте с классом (время на выполнение — 4 минуты).
Поставьте себе оценку
УЭ — 2. Пользуясь учебником на странице 8, 1-й абзац, сопоставьте уровни организации жизни и их структурно – функциональные единицы(время на выполнение – 5 минут).
уровень | Название уровня организации жизни | структурно – функциональная единица | единица |
I | Молекулярно – генетический | Вид и популяция |
|
II | Органоидно — клеточный | Экосистема, биоценоз |
|
III | Организменный | Ген |
|
IV | Популяционно — видовой | Клетка |
|
V | Биогеоценотический | Биосфера |
|
VI | Биосферный | Организм |
|
Уровень и его единица:
- ________________;
- _________________;
- _________________;
- _________________;
- _________________;
- _________________.
Ответы сверьте с классом (время на выполнение – 1 минута).
Поставьте себе оценку
УЭ — 3. Вспомнить, по каким признакам растения, животные, грибы и бактерии относятся к разным царствам.
Задание: пользуясь учебником на странице 10, рисунком 1 параграфа 1 “основные признаки живого – его отличие от неживого”, поставьте плюсы в таблице “сходство и отличие царств живой природы” (время на выполнение – 8 минут).
Таблица “сходство и отличие царств живой природы”.
№ | Признак | бактерии | грибы | растения | животные |
1 | Только одноклеточные организмы (см. учебник 6,7 кл) |
|
|
|
|
2 | Только многоклеточные организмы |
|
|
|
|
3 | И одноклеточные и многоклеточные организмы |
|
|
|
|
4 | В клетке есть ядро (эукариоты) |
|
|
|
|
5 | В клетке нет ядра (прокариоты) |
|
|
|
|
6 | Питаются готовыми органическими веществами |
|
|
|
|
7 | Создают органические вещества |
|
|
|
|
8 | Способны к фотосинтезу |
|
|
|
|
9 | Способны к хемосинтезу |
|
|
|
|
10 | Клеточная стенка содержит целлюлозу |
|
|
|
|
11 | Клеточная стенка содержит хитин |
|
|
|
|
12 | Клеточная стенка содержит муреин |
|
|
|
|
13 | В клетке есть хлоропласты |
|
|
|
|
14 | В клетке есть вакуоль |
|
|
|
|
15 | Характерно бесполое размножение (см. учебник с. 93) |
|
|
|
|
16 | Характерно половое размножение |
|
|
|
|
17 | Характерно вегетативное размножение |
|
|
|
|
18 | Активно передвигаются |
|
|
|
|
Ответы сверьте с классом (время на выполнение — 2 минуты).
Поставьте себе оценку
УЭ — 4. Рефлексия.
Задание: выберите один правильный ответ (время на выполнение — 8 минут).
Тест по теме биологические науки. Уровни организации жизни.
- К наукам, изучающим живое на клеточном уровне организации, относят:
- физиологию
- цитологию
- генетику
- ботанику
- Ядерная мембрана характерна для клеток:
- всех организмов
- эукариот
- прокариот
- только растений и животных
- Закономерности наследственности и изменчивости организмов изучает наука:
- морфологию
- генетику
- зоологию
- анатомию
- Основная особенность строения прокариотической клетки отсутствие…
- плазматической мембраны
- ядра, ограниченного оболочкой
- клеточной стенки
- рибосом
- Индивидуальное развитие организмов (онтогенез) изучает наука:
- генетика
- физиология
- эмбриология
- эволюционное учение.
- Хлоропласты присутствуют в клетках
- растений
- животных
- грибов
- бактерий
- Структурно – функциональной единицей молекулярно – генетического уровня является:
- организм
- клетка
- вид
- ген
- Самым крупным уровнем организации жизни является:
- молекулярно – генетический
- популяционно – видовой
- биосферный
- биогеоценотический
- Самым маленьким уровнем организации жизни является:
- молекулярно – генетический
- популяционно – видовой
- биосферный
- биогеоценотический
- Наука, изучающая ископаемые остатки
- физиология
- палеонтология
- микология
- морфология
Ответы сверьте с классом (время на выполнение — 1 минута)
- Поставьте себе оценку
- Ваша итоговая оценка по уроку
- Оценка учителя
УЭ — 5. Домашнее задание.
Ответьте на вопросы на странице 8. Подготовьтесь к проверочному тесту по уроку № 1.
nsportal.ru
Модульные уроки по биологии 9 класс Пасечник
Модульный урок.
Молекулярный уровень: общая характеристика.
Учебный материал с указанием заданий
Руководство по усвоению учебного материала
УЭ-0
Интегрирующая цель: в ходе работы с учебно-тематической картой вы должны характеризовать молекулярный уровень живого как начальный; узнать, что такое «биополимеры», «биомолекулы», какова их роль в живом организме; выявить, какие химические элементы входят в состав клеток.
Внимательно прочитайте цель урока
УЭ-1
Цель: познакомиться с общей характеристикой молекулярного уровня, с понятиями «биополимер», «биомолекула», их ролью в живом организме..
Выполните задание.
Из приведенного перечня выпишите цифры, обозначающие объекты, которые относятся к: А- молекулярному; Б- клеточному; В- популяционно-видовому; Г- биоценотическому уровням организации жизни.
1.Клевер;2. Гемоглобин; 3. Амеба обыкновенная; 4.Заяц-беляк; 5. Витамин С; 6. Болото; 7.Эвглена зеленая;8. Дубрава; 10. Дождевой червь; 11. Луг; 12 Бактерия
См. учебник §1.1, стр.14, работайте самостоятельно. Правильный ответ – 12
баллов
Расставьте по возрастанию степени сложности структурные уровни организации жизни: биосферный, клеточный, молекулярный, организменный, популяционно-видовой, биоценотический.
Правильный ответ – 1
балл
II.Выберите правильный ответ:
Молекула, образованная многократно повторяющимися фрагментами, имеющими более простое строение, называется:
а) мономер; б) полимер; в) пластомер; г) линомер
2. Органические соединения, входящие в состав клеток живых организмов, это:
А) биотоп; б) биогенез; в) биота; г) биополимер
См. учебник §1.1, стр.16-18
Правильный ответ – 1
балл
Мономер – это:
А) низкомолекулярное вещество, из которого образуется полимер;
Б) вещество, образуемое из полимера;
В) это группа распространенных в природе элементов.
Какой из указанных схематически полимеров является нерегулярным:
А) ББББББББББББББ
Б) ОДОДОДОД О ДОДОД
В) АДВАБВАБВАБВАБВАБВ
Г) АГВБГААБГВГГВВВАААГБ
Свойства биополимеров не зависят:
А)числа мономерных звеньев;
Б) разнообразия сочетаний мономерных звеньев;
В) разнообразия форм органических соединений.
Установите соответствие между органическими соединениями и выполняемыми ими функциями в клетке: к каждой позиции, данной в правом столбце, подберите соответствующую позицию из левого.
Выпишите полученный ответ в таблицу
Основные структурные элементы клетки, регуляторы протекающих в них процессов.Важнейший источник энергии для клетки
А -белки
Б — жиры
В -углеводы
Д — нуклеиновые кислоты
См. учебник §1.1, стр.17-18
Максимальное количество баллов за II задания– 4
балла
III. Вставьте в текст пропущенное слово:
« в органических соединениях важным элементом, который способен вступать в связь со многими атомами и их группами, образуя цепочки. Различные по составу, строению, длине и форме является……………………….»
См. учебник §1.1, стр.116, работайте самостоятельно. Правильный ответ – 1
балл
Работайте в группе.
Обсудите и оцените свои работы.
19 баллов – оценка «5»
13-18 баллов – оценка «4»
8-12 баллов – оценка «3»
Ниже 8 баллов – оценка «2»
Максимальное число баллов -19
infourok.ru
Конспекты уроков по биологии 9 класс №1-26
Биология 9 класс
План урока №1
Тема
«Биология – наука о жизни..»
1. Цели урока
Показать актуальность биологических знаний, выявить значения общей биологии и ее место в системе биологических знаний
2. Оборудование
Таблицы с изображением различных форм жизни
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Введение
Биология-наука о жизни, ее закономерностях и формах проявления, о существовании и распространении ее во времени и пространстве. Она исследует происхождение жизни и ее сущность, развитие, взаимосвязи многообразие. Биология относится к естественным наукам
Термин «биология» -Т.Рузом 1797
Общепринятым он стал 1802 – Ж.Б. Ламарк
В) Биология –это комплексная наука
1. ботаника -микология-бриология-геоботаника-палеоботаника
2. зоология -ихтиология-орнитология-этология
3.морфология
4.физиология
5. анатомия
6.цитология
7. гистология
8.генетика
9. микробиология
10. экология
Г) Пограничные науки
1. биофизика
2. биохимия
3. биотехнология
4. ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
5.Домашнее задание: Прочитать §1
Биология 9 класс
План урока №2
Тема
«Методы исследования в биологии»
1. Цели урока
Познакомить учащихся с методами исследования в биологии, рассмотреть последовательность проведения эксперимента, выявить, в чем заключается отличие гипотезы от закона или теории
2. Новые понятия
Научное исследование, научный факт, наблюдение, гипотеза, эксперимент, закон, теория
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Проверка знаний учащихся
Б) Изучение нового материала
Наука – один из способов изучения и познания окружающего мира.
Научный метод – это совокупность приемов и операций, используемых при построении системы научных знаний.
-наблюдение
-сравнение
-эксперимент
-сравнительный метод
-описательный и исторический метод
МЕТОДЫ БИОЛОГИИ
Наблюдение Эксперимент
Проверенные результаты, полученные в ходе наблюдений и экспериментов
Научный факт
Описательный метод-заключается в описании объектов и явлений
Исторический метод-сопоставление результатов наблюдений с ранее полученными результатами
Инструментальный метод-использование для изучения природных объектов инструментов и оборудования
www.prodlenka.org
Уроки биологии для 9 классов — План урока — Конспект урока — Планы уроков
ВСТУПЛЕНИЕ
УРОК 1. Человек в системе органического мира. Биологические науки, изучающие организм человека
УРОК 2. Значение знаний о человеке для сохранения его здоровья
УРОК 3. Происхождение человека. Особенности эволюции вида
УРОК 4. Социальное и культурное наследование. Единство происхождения человеческих рас
УРОК 5. Экскурсия в природоведческий музей. Происхождение человека
РАЗДЕЛ IX. ЧЕЛОВЕК
Тема 1. ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА КАК БИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
УРОК 6. Понятие о биологические системы. Клеточное строение организма человека. Особенности строения клеток
УРОК 7. Характеристика ткани. Типы тканей
УРОК 8. Органы. Физиологические системы органов организма человека
УРОК 9. Регуляторные системы организма человека
Тема 2. ОПОРА И ДВИЖЕНИЕ
УРОК 10. Строение и функции опорно-двигательной системы. Костная и хрящевая ткани
УРОК 11. Строение костей, их развитие. Типы соединения костей
УРОК 12. Практическая работа №1
УРОК 13. Строение скелета человека. Особенности скелета человека обусловленные прямохождением
УРОК 14. Строение и функции скелетных мышц. Основные группы мышц
УРОК 15. Физические качества мышц. Работа мышц. Усталость мышц
УРОК 16. Роль двигательной активности для сохранения здоровья. Гигиена опорно-двигательной системы
Тема 3. КРОВЬ И ЛИМФА
УРОК 17. Внутренняя среда организма человека. Состав и функции крови
УРОК 18. Форменные элементы крови. Эритроциты, их строение и функции
УРОК 19. Тромбоциты. Свертывания крови
УРОК 20. Группы крови. Переливание крови
УРОК 21. Лейкоциты, строение и функции. Клеточный и гуморальный иммунитет
УРОК 22. Виды иммунитета. Иммунная память. Инфекционные болезни. Предохранительные прививки
УРОК 23. Иммунные реакции организма
Тема 4. КРОВООБРАЩЕНИЕ И ЛИМФООБРАЩЕНИЕ
УРОК 24. Органы кровообращения: сердце и сосуды. Строение и функции сердца
УРОК 25. Работа сердца. Сердечный цикл. Нейрогуморальная регуляция работы сердца
УРОК 26. Сосудистая система. Большой и малый круг кровообращения
УРОК 27. Практическая работа №3
УРОК 28. Интегрированный урок. Регуляция кровоснабжения. Движение крови по сосудам
УРОК 29. Практическая работа №4
УРОК 30. Лимфообращение
УРОК 31. Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы. Профилактика сердечно-сосудистых болезней. Оказание первой помощи при кровотечениях
Тема 5. ДЫХАНИЕ
УРОК 33. Газообмен в легких и тканях
УРОК 34. Механизм дыхательных движений. Регуляция дыхания
УРОК 35. Заболевания органов дыхания: причины, профилактика
УРОК 36. Гигиена дыхания. Вредное влияние курения, загрязненного воздуха на органы дыхания
Тема 6. ПИТАНИЕ И ПИЩЕВАРЕНИЕ
УРОК 37. Энергетические потребности организма. Типы питательных веществ
УРОК 38. Питание и здоровье
УРОК 39. Практическая работа №5
УРОК 40. Практическая работа №6
УРОК 41. Витамины, их значение
УРОК 42. Строение и функции органов пищеварения. Пищеварительные железы
УРОК 43. Пищеварение в ротовой полости
УРОК 44. Пищеварение в желудке
УРОК 45. Пищеварение в кишечнике. Регуляция пищеварения
УРОК 46. Контрольная работа №1
Тема 7. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ
УРОК 47. Поддержание температуры тела. Теплопродукция. Теплоотдача
УРОК 48. Строение и функции кожи
УРОК 49. Роль кожи в терморегуляции
Тема 8. ВЫДЕЛЕНИЕ
УРОК 50. Строение и функции мочевыделительной системы
УРОК 51. Регуляция количества воды в организме
УРОК 52. Роль кожи в выделении продуктов жизнедеятельности. Заболевания кожи и их профилактика
Тема 9. ЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
УРОК 53. Принципы работы эндокринной системы. Железы внутренней секреции. Гормоны
УРОК 54. Железы внутренней секреции, их строение, местоположение и функции
УРОК 55. Гипоталамо-гіпофізна система
УРОК 56. Железы смешанной секреции, их строение, местоположение и функции
УРОК 57. Нейрогуморальная регуляция физиологических функций организма
УРОК 58. Значение эндокринной системы в поддержании гомеостаза и адаптации организма
Тема 10. РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
УРОК 59. Система органов размножения человека
УРОК 60. Развитие половых клеток. Менструальный цикл
УРОК 61. Оплодотворение
УРОК 62. Эмбриональное развитие
УРОК 63. Беременность. Гигиена беременной женщины
УРОК 64. Постэмбриональное развитие человека
УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ 65. Старение и смерть. Долголетия
УРОК 66. Венерические болезни человека. СПИД
УРОК 67. Проверка знаний учащихся по теме «Размножение и развитие»
Тема 11. НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
УРОК 68. Строение нервной системы. Центральная и периферическая системы человека
УРОК 69. Рефлексы. Рефлекторная дуга
УРОК 70. Спинной мозг, строение и функции
УРОК 71. Головной мозг. Строение головного мозга, функции
УРОК 72. Большие полушария головного мозга
УРОК 73. Автономная нервная система — регулятор деятельности внутренних органов
УРОК 74. Взаимодействие нервной и гуморальной регуляции
УРОК 75. Нарушения деятельности нервной системы и как их предотвращать
Тема 12. ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ. СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ
УРОК 76. Связь организма человека с внешней средой. Общая характеристика сенсорных систем. Строение анализаторов
УРОК 77. Зрительная сенсорная система. Строение глазного яблока. Оптическая система глаза
УРОК 78. Восприятие света, цвета
УРОК 79. Нарушения зрения. Гигиена зрения
УРОК 80. Слуховая сенсорная система, ее строение и функции
УРОК 81. Гигиена слуха. Предотвращение заболеваний органа слуха
УРОК 82. Обонятельная и вкусовая сенсорные системы
УРОК 83. Вестибулярный аппарат и ориентация в пространстве. Двигательная сенсорная система. Восприятие боли, температуры, тактильная чувствительность
РАЗДЕЛ X. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Тема 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА
УРОК 84. Ретикулярная формация
УРОК 85. Уровни восприятия информации
УРОК 86. Рефлексы, их виды. Безусловные рефлексы
УРОК 87. Условные рефлексы
УРОК 88. Торможение условных рефлексов
УРОК 89. Сон, биологические основы
УРОК 90. Значение и гигиена сна
УРОК 91. Биоритмы в жизни человека
УРОК 92. Память. Процессы памяти
УРОК 93. Виды памяти. Развитие памяти
УРОК 94. Практическая работа №8
УРОК 95. Приобретенное поведение. Динамический стереотип. Навыки и привычки
Тема 2. МЫШЛЕНИЕ И СОЗНАНИЕ
УРОК 96. Физиологические основы речи. Значение второй сигнальной системы в восприятии окружающей среды. Язык и мышление
УРОК 97. Биосоциальное природа личности. Сознание
УРОК 98. Индивидуальные особенности поведения человека. Типы темперамента
УРОК 99. Функциональная асимметрия мозга
УРОК 100. Индивидуальная особенность поведения человека. Характер человека
УРОК 101. Возможности личности. Одаренность, способности и склонности
УРОК 102. Практическая работа №10
УРОК 103. УРОК-ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ 103. Влияние алкоголя, наркотиков и токсинов на нервную систему и поведение человека
УРОК 104. Контрольная работа №2
УРОК 105. Обобщение. Организм человека — биологическая система
schooled.ru
БИОЛОГИЯ 9 класс — ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ БИОЛОГИЮ ТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ К УЧЕБНИКУ — разработки уроков — авторские уроки — план-конспект урока
Предисловие
Тематическое планирование к разделу «Введение в общую биологию» (2 ч в неделю)
ВВЕДЕНИЕ (3 ч)
Урок 1. Биология — наука о жизни
Урок 2. Методы исследования в биологии
Урок 3. Сущность жизни и свойства живого
Раздел I. Уровни организации живой природы
Тема 1. МОЛЕКУЛЯРНЫЙ УРОВЕНЬ (10 ч)
Урок 1(4). Уровни организации живой природы. Молекулярный уровень: общая характеристика
Урок 2(5). Углеводы
Урок 3(6). Липиды
Урок 4(7). Состав и строение белков
Урок 5(8). Функции белков
Урок 6(9). Нуклеиновые кислоты
Урок 7(10). АТФ и другие органические соединения клетки
Урок 8(11). Биологические катализаторы
Урок 9(12). Вирусы
Урок 10(13). Контрольно-обобщающий по теме «Молекулярный уровень организации живой природы»
Тема 2. КЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ (15 ч)
Урок 1(14). Основные положения клеточной теории
Урок 2(15). Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана
Урок 3(16). Ядро клетки. Хромосомный набор клетки
Урок 4(17). Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи
Урок 5(18). Лизосомы. Митохондрии. Пластиды
Урок 6(19). Клеточный центр. Органоиды движения. Клеточные включения
Урок 7(20). Различия в строении клеток эукариот и прокариот
Урок 8(21). Ассимиляция и диссимиляция. Метаболизм
Урок 9(22). Энергетический обмен в клетке
Урок 10(23). Типы питания клетки
Урок 11(24). Фотосинтез и хемосинтез
Урок 12(25). Синтез белков в клетке. Генетический код. Транскрипция
Урок 13(26). Синтез белков в клетке. Транспортные РНК. Трансляция
Урок 14(27). Деление клетки. Митоз
Урок 15(28). Контрольно-обобщающий по теме «Клеточный уровень организации живой природы»
Тема 3. ОРГАНИЗМЕННЫЙ УРОВЕНЬ (14 ч)
Урок 1(29). Размножение организмов. Оплодотворение
Урок 2(30). Развитие половых клеток. Мейоз. Оплодотворение
Урок 3(31). Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон
Урок 4(32). Закономерности наследования признаков, установленных Г. Менделем. Моногибридное скрещивание
Урок 5(33). Закон чистоты гамет. Цитологические основы закономерностей наследования при моногибридном скрещивании
Урок 6(34). Неполное доминирование. Анализирующее скрещивание
Урок 7(35). Дигибридное скрещивание
Урок 8(36). Сцепленное наследование признаков. Закон Т. Моргана
Урок 9(37). Генетика пола. Сцепленное с полом наследование
Урок 10(38). Модификационная изменчивость
Урок 11(39). Мутационная изменчивость
Урок 12(40). Основы селекции. Работы Н. И. Вавилова
Урок 13(41). Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов
Урок 14(42). Контрольно-обобщающий по теме «Организменный уровень организации живого»
Тема 4. ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОЙ УРОВЕНЬ (2 ч)
Урок 1(43). Вид. Критерии вида
Урок 2(44). Популяции
Тема 5. ЭКОСИСТЕМНЫЙ УРОВЕНЬ (5 ч)
Урок 1(45). Сообщество. Экосистема. Биогеоценоз
Урок 2(46). Состав и структура сообщества
Урок 3(47). Потоки вещества и энергии в экосистеме
Урок 4(48). Саморазвитие экосистемы
Урок 5(49). Контрольно-обобщающий по теме «Экосистемный уровень»
Тема 6. БИОСФЕРНЫЙ УРОВЕНЬ (3 ч)
Урок 1(50). Биосфера. Среды жизни
Урок 2(51). Круговорот веществ в биосфере
Урок 3(52). Контрольно-обобщающий по теме «Биосферный уровень»
Раздел II. Эволюция органического мира
Тема 7. ОСНОВЫ УЧЕНИЯ ОБ ЭВОЛЮЦИИ (7 ч)
Урок 1(53). Развитие эволюционного учения
Урок 2(54). Изменчивость организмов
Урок 3(55). Борьба за существование. Естественный отбор
Урок 4(56). Видообразование
Урок 5(57). Макроэволюция
Урок 6(58). Основные закономерности эволюции
Урок 7(59). Контрольно-обобщающий по теме «Основы учения об эволюции»
Тема 8. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ (5 ч)
Урок 1(60). Гипотезы возникновения жизни
Урок 2(61). Развитие представлений о возникновении жизни. Современное состояние проблемы
Урок 3(62). Развитие жизни в архее, протерозое и палеозое
Урок 4(63). Развитие жизни в мезозое и кайнозое
Урок 5(64). Контрольно-обобщающий по теме «Возникновение и развитие жизни на Земле»
Примерное тематическое планирование уроков по курсу «Введение в общую биологию и экологию»
compendium.su
Конспект урока по биологии. 9 класс Биология. 9 класс
II Актуализация знаний и изучение нового материала (постановка проблемы и ее разрешение):
Учитель:
Учитель (учащиеся)
Коротко вспомним историю изучения вида.
Понятие вида впервые ввел в науку английский ботаник Джон Рей в XVII веке. Основополагающая работа по проблеме вида была написана шведским натуралистом и естествоиспытателем Карлом Линнеем в XVIII веке, в которой он предложил первое научное определение вида.
К.Линней ввел понятие «вид» как наименьшую единицу классификации.
Вспомните, как называются виды? Приведите примеры. Что означает существительное в названии вида?
Виды различаются морфологически, неизменны и созданы Творцом | Понятие «вид» условно, виды реально не существуют, т.к. они изменчивы, в природе нет ничего кроме особей | Вид устойчив и реален, изменяется во времени |
Учащиеся устно называют фамилии ученых, взгляды которых соответствуют тезисам.
Вопрос об определении организмов к одному или разным видам очень сложен и по поводу отдельных видов вызывает бурные споры в ученой среде. Для процедуры определения вида используют критерии вида. Критерии вида – это признаки, по которым один вид отличается от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости, самостоятельности видов.
Ситуация для решения учащимся класса.
Предложены 2 растения рода бегония: бегония вечноцветущая и бегония пятнистая. Относятся ли данные растения к одному или разным видам? Свой ответ аргументируйте. По итогам решения проблемной ситуации дается определение морфологическому критерию вида. Особи одного вида сходны по строению, а разных видов отличаются.
Лабораторная работа. «Морфологический критерий вида».
(выполняется в парах)
Раздаточный материал: фотографии – большой синицы и длиннохвостой синицы, медведя бурого и медведя белого, зайца — беляка, зайца –русака;
гербарий растений – клевера красного клевера ползучего, живые растения – традесканция пурпурная, традесканция зебрина.
Инструктивная карточка
Цель: составить морфологическую характеристику двух видов одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различий.
Оборудование: живые растения, гербарные материалы, рисунки.
Ход работы:
1. Сравните
предложенные объекты между собой.
Опишите черты их сходства.
2. Сравните
предложенные объекты между собой.
Опишите черты отличия их друг от
друга.
3. Сделайте вывод, ответив на
вопрос: «Относятся ли данные организмы
к одному или разным видам?» Свой ответ
аргументируйте.
4. Как можно объяснить сходство объектов?
Работа в группах.
Далее в ходе групповой работы учащиеся изучают 6 критериев.
1-я группа изучает морфологический критерий
2-я группа –
экологический критерий
3-я группа –
географический критерий
4-я группа –
биохимический критерий
5-я группа — физиологический критерий
6-я группа- генетический критерий
Каждая группа получает текст, иллюстрирующий один из критериев вида. (Приложение 1). Через 5 минут необходимо рассказать о сути данного критерия и о том, в чем недостаток данного критерия. По мере выступления групп классом заполняется таблица «Критерии вида».
Критерии вида.
Название критерия | Признаки особей по критерию | Исключение |
1. Морфологический | Сходство внешнего и внутреннего строения организмов. | Виды-двойники, половой диморфизм. Мимикрия. Альбинизм. |
2. Физиологический | Сходство всех процессов жизнедеятельности и возможность получения плодовитого потомства при скрещивании. | У разных видов сходство процессов жизнедеятельности. Наличие межвидовых гибридов. |
3. Экологический | Сходство по способам питания, местам обитания, наборам факторов внешней среды, необходимых для существования. | Экологические ниши разных видов перекрываются. |
4. Географический | Занимают определённый ареал. | Космополиты. Совпадение ареалов разных видов. |
5. Биохимический | Сходство по биохимическим параметрам – состав и структура белков, нуклеиновых кислот. | Есть очень близкие по биохимическому составу виды. |
6. Генетический | Характерный для каждого вида набор хромосом, строго определенное их число, размеры, форма. | У разных видов может быть схожие по строению хромосомы |
Учащиеся делают вывод: для того, чтобы определить принадлежность особи к какому-то виду недостаточно одного критерия, необходимо учитывать совокупность всех критериев.
По окончанию работы каждая группа делает сообщения об изученном критерии вида.
Учитель читает отрывок. Приложение 2.
Определите, о каком критерии вида идет речь.
Учитель
Итак, видовые критерии, по которым мы отличаем один вид другого, в совокупности обусловливают генетическую изоляцию видов, обеспечивая самостоятельность каждого вида и разнообразие в природе.
Попробуйте дать определение вида исходя из критериев.
Найдите определение вида в учебнике на стр.53.
Учитель
Из чего состоит вид? Что такое популяция?
Вывод:
1.Критерии — это признаки, по которым один вид отличается от другого
2. Нет ни одного видового критерия, который можно было признать абсолютным и универсальным.
3. Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе.
4. Популяция – структурная единица вида.
IV Закрепление изученного материала
Давайте обсудим и конкретизируем понятия критериев вида на конкретных примерах.
Задание: на слайде появляются фразы, вам нужно проанализировать и сделать вывод об их верности, а если надо поправить
Фразы:
1. Сетчатое жилкование листьев у одуванчика входит в понятие физиологического критерия (не верю)
2. Нерест рыб – сложное поведение в период размножения относится к физиологическому критерию (верю)
3. Как известно у вида Homo sapiens, хромосомный набор в соматической клетке составляет 46, в репродуктивной клетке – 23. Данное выражение относится к биохимическому критерию (не верю)
4. Влажные тропические леса являются прекрасным местом обитания для многих эпифитных растений, например орхидей. В данном случае речь идет о географическом критерии вида. (не верю)
5. Одуванчик обыкновенный обитает и в лесу, и на лугах. В данном случае речь идет об экологическом критерии. (верю)
5 правильных ответов – «отлично»;
4 правильных ответа – «хорошо»;
3 правильных ответа – «удовлетворительно»;
1,2 – «плохо»
V Задание на дом, выставление оценок
Параграф 10, вопросы после параграфа, термины.
Индивидуально:
1) Сообщение «Правда ли, что ворон — это муж вороны?»
2) Используя литературные источники, приведите конкретные примеры географического, экологического и этологического критериев.
Система выставления оценок: За каждый правильный ответ на вопрос учащиеся получают «+» -5 «+» — это оценка «5» (отлично) в журнал, 4 «+» — «4» (хорошо) и т.д. Учащиеся могут накопить плюсики по мере изучения темы и только потом получить оценку в журнал
Рефлексия: Ребята, настало время подвести итоги урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Я хорошо усвоил, что…………………
Теперь я смогу сам и научу других………………
Меня удивило, что ……………………………………….
Мне пригодится в дальнейшем …………………..
gigabaza.ru