cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок по теме основное свойство дроби 8 класс макарычев – конспект урока Алгебра 8 класс»Основное свойство дроби.Сокращение дробей»

Урок «Основное свойство дроби» (8 класс)

Тема: Основное свойство дроби. Сокращение дробей

Цели урока:

  • Формирование знаний и умений по теме «Основное свойство дроби»:
    а) объяснение и первичное закрепление материала;
    б) отработка умений и навыков.

  • Повторение знания способов разложения на множители, формул сокращённого умножения.

  • Отработка навыков самоконтроля с целью освоения знаниями для выполнения различного вида заданий работы с выражениями.

  • Развитие вычислительных навыков.

  • Воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов при решении комбинаторных задач.

Тип урока: Объяснение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование: Карточки с практическими заданиями, памятки для учащихся.

Методы работы: фронтальный опрос, практический, индуктивный, проблемно-поисковый метод самостоятельной работы

ХОД УРОКА.

1. Объявление темы и целей урока.

2. Разминка.

а) – Среди данных дробей найдите рациональные. Запишите их в тетради.

– Какая дробь называется рациональной?

 

– Когда рациональная дробь равна нулю?

Разбор

на примере

последней дроби

– Когда рациональная дробь не имеет смысла? Почему?

– Как найти допустимые значения дроби?

Задания с кодовой записью ответов.

Задания по вариантам

Ответы

Код

Первый

Второй

№ 1.

Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.

 

№ 1.

Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.

 

0

1

3

2

–3

3

вcе числа,
кроме 0

4

вcе числа,
кроме –3

5

вcе числа,
кроме 3

6

№ 2.

Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.

 

№ 2.

Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.

 

0

7

3

8

–3

9

вcе числа,
кроме 0

0

вcе числа,
кроме –3

1

вcе числа,
кроме 3

2

№ 3.

Найдите допустимые значения переменной для дроби:

 

№ 3.

Найдите допустимые значения переменной для дроби:

 

0

3

3

4

–3

5

вcе числа,
кроме 0

6

вcе числа,
кроме –3

7

вcе числа,
кроме 3

8

Проверка правильности найденных ответов. Самопроверка.

(коды ответов, а ученики сверяют их со своими. 1 вариант: 376. 2 вариант: 188.)

б) – Сегодня на уроке нам потребуется умение раскладывать многочлены на множители. Как это можно сделать? (Применить способ вынесения общего множителя за скобки, способ группировки, знания формул сокращённого умножения.)

  • Чтобы вспомнить способ разложения на множители с помощью формул сокращённого умножения, проверьте правильность формул, записанных на доске, и запишите в тетради код правильных ответов.
    1) a2 + b2 – 2ab = (a – b)2
    2) m
    2 + 2mn – n2 = (m – n)2
    3) 2pt – p

    2 – t2 = (p – t)2
    4) 2cd + c
    2 + d2 = (c + d)2
    5) b
    2 + c2 = (b + c)(b – c)
    6) x
    2 – y2 = (x – y)(x + y)

3. Изучение новой темы.

а) Подготовительная работа.

Среди данных дробей есть равные. Конечно же, дроби не торопятся сообщить нам о своём “родстве”. Мы должны сами его обнаружить.

3/6, 1/2, 2/4, 1/3, 4/8, 2/5, 1/4, 3/9.

– Как вы определили, что дроби равны? Каким правилом пользовались?

– Так в чём заключается основное свойство дроби?

б) Новая тема.

А теперь попробуем применить это свойство для алгебраических дробей.
Запишите дроби, равные данной:

со знаменателем 9b, с числителем 2.

В тетрадях и на доске – запись:

Дополните равенства:

Проверка. 1-й числитель = 6, 2-й числитель = 3b, 1-й знаменатель = ab, 2-й знаменатель = 4by3, 3-й знаменатель = b(a + b) или ab + b2.

в) Сокращение дробей.

– Проведём этот этап урока в игровой форме. Послушайте притчу про “Забывчивого парикмахера”.

Парикмахер по растерянности постриг волосы только с половины вашей головы. Если Вы, сокращая дроби, забудете разложить на множители её числитель и знаменатель, то Вы будете очень похожи на этого горе-мастера.

г) Задания с кодовой записью ответов.

Задания по вариантам.

Сократите дроби:

Ответы

Код

Первый

Второй

№ 1.

 

a2 / (а2 – 3а)

№ 1.

 

х2 / (х + ху)

1 /(– 3а)

0

х2 /(х + у)

1

х /(1 + ху)

2

а /(а – 3)

3

а /(а2 – 3)

4

х /(1 + у)

5

№ 2.

 

2 – у2) / (х2 + ху)

№ 2.

 

(2a – 2b) / (a2 – b2)

(– у2) / (ху)

6

2 / (a – b)

7

2 / (– 1 )

8

(x – y ) /(x)

9

(– y ) / x

0

2 / (a + b)

1

№ 3

 

39x7 /13x3

№ 3.

 

17x5 /34x6

2

3

1  / 2х

4

1  / 17х

5

26 / х4

6

4

7

1  / 3х4

8

26х4

9

Проверка кодов. 1 вариант: 397; 2 вариант: 514.

4. Исследовательская работа.

– Как получена вторая дробь из первой?

(Умножением и числителя, и знаменателя на –1.)

Последнюю дробь можно переписать, поставив один из минусов перед дробью:

5. Работа у доски по заданиям учебника:

№ 27, № 29 (1-3), № 30 (1,2).

6. Самостоятельная работа.

№32 (1,2), 33(1)

7. Задание на дом.

Учебник § 2, №28(1-2), 31(1-5)

8. Оценки за урок. Итог урока.

infourok.ru

Технологическая карта к уроку по алгебре 8 класс «Сокращение дробей»

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

План-конспект урока

по математике

в 8 классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя школа № 2 им. Е. В. Камышева»

на тему «Сокращение дробей»

Разработал:Филова Елена Викторовна

ФИО

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил: ________________________

ФИО руководителя практики

Г.Гагарин , 2016

Урок по алгебре 8 класса. По УМК Ю.Н. Макарычев и др. Дата 13.09

Дата проведения

Тип урока

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные УУД: коммуникативные, регулятивные, познавательные; личностные

6

Сокращение дробей

13.09

Урок общеметодической направленности

Формирование у учащихся навыков деятельностях способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа с опорным конспектами, опрос по теоретическому материалу, проектирование способов выполнения, комментирование выставленных оценок

Познакомится с принципами тождественных преобразований дробей. Научится тождественно сокращать рациональные дроби; формулировать основное свойство рациональных дробей и применять его для преобразований

К: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Р: вносить коррективы и дополнения в составленные планы

П: выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними

Л: формирование навыков самодиагностики и самокоррекции деятельности, способности к волевому усилию в преодолении препятствий

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, дифференцированного подхода в обучении, поэтапного формирования умственных действий

Решаемые проблемы: основное свойство рациональной дроби. Тождества. Тождественные преобразования дробей. Сокращение рациональных дробей

Основная дидактическая цель урока: формировать умение применять основное свойство дроби при сокращении дробей.

Развивать: логическое и критическое мышление

Воспитывать: аккуратность, уважения мнения товарищей, трудолюбие

Оборудование: доска, мел

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

 Учащиеся готовы к началу работы

 Л: самоопределение.

Р: целеполагание.

II. Устная работа.

– Сократите дробь:

а) ; б) ; в) ; г) ;

д) ; е) ; ж) ; з)

Решают, выполняют работу

 Умение быстрого счета, и анализировать, сопоставлять

П: самостоятельное выделение проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждение.

Р: контроль и коррекция

III. Объяснение нового материала

З а д а н и я и в о п р о с ы учащимся:

1. Какие существуют способы разложения многочлена на множители?

2. В чём состоит каждый из этих способов?

3. Разложите на множители многочлен:

а) х2у – 2х; д) х2 + 6х + 9;

б) 3a2b – 9ab2; е) а2 – 10а + 25;

в) т2 – 4п; ж) ax + bx + ay + by.

г) а3а; з) abb + 3a – 3.

После проведения этой работы следует разобрать пример 3 (с.9) из учебника и сделать в ы в о д: чтобы сократить рациональную дробь, нужно сначала разложить на множители её числитель и знаменатель.

Для успешной работы учащихся на уроке им необходимо не только использовать основное свойство дроби, но и применять ряд других знаний и умений, полученных и сформированных ранее.

Учащиеся должны помнить формулы сокращенного умножения и основные приёмы разложения многочлена на множители. Поэтому начать необходимо с актуализации знаний и умений.

IV. Формирование умений и навыков

1. № 30 (а, в, д), № 32 (в).

2.№ 34(в,г).

3. № 35 (а, в).

Р е ш е н и е

а) .

в) .

Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 36 (а).

Р е ш е н и е

Областью определения этой функции является множество всех чисел, кроме х = –5. Сократим дробь, задающую функцию:

.

Графиком функции является прямая, а графиком функции – та же прямая, но с «выколотой» точкой (–5; –5).

Слушают, анализируют, решают

Решать примеры и задачи , вспоминать правила

 К: инициативное сотрудничество.

П: самостоятельное выделение проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждение, доказательства

Р: контроль, коррекция

V. Домашнее задание

§2. №32 (б), 35 (б,г), 40 (а,в,д), 50(а,в, д)

Записывают домашнее задание

VI. Итоги урока

VII. Рефлексия

– В чём состоит основное свойство дроби?

– Когда применяется основное свойство дроби?

– Что нужно сделать, чтобы сократить рациональную дробь?

– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?

— оцените себя на сколько Вы поняли тему урока.

 

Отвечают на вопросы

Каждый оценивает свою работу.

 К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: рефлексия

infourok.ru

Урок 8. Основное свойство алгебраической дроби | Поурочные планы по алгебре 8 класс

Урок 8. Основное свойство алгебраической дроби