cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Строение нервной системы спинной мозг 8 класс презентация – Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Презентация «Строение и функции спинного мозга» | скачать бесплатно

Презентация к уроку биологии в 8 классе «Строение спинного мозга»

Строение и функции спинного мозга

Мудрицкая С.В., учитель биологии МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда, заслуженный учитель РФ

Цели урока:

  • Изучить строение спинного мозга и функции, которые он выполняет в нашем организме.
  • Стимулировать развитие познавательного интереса
  • Прогнозировать последствия для человека нарушения функций спинного мозга

Что обозначено на рисунках цифрами 1-5?

2

Вставьте пропущенные слова

  • Отростки, по которым возбуждение передается к телу нейрона называются ______.
  • Отростки, проводящие нервный импульс от тела нейрона к другим клеткам или органам, называются ________________.
  • Основными свойствами нервной ткани является ____________ и _______________.
  • Тела вставочных и двигательных нейронов образуют _____________ вещество спинного и головного мозга.
  • Нервный импульс, дойдя до следующего нейрона, вызывает его ________________.

6. Чувствительные нервные окончания (рецепторы) образованы концевыми окончаниями дендритов ____________ нейронов.

7. Нейроны, по которым возбуждение передается к ЦНС, называются _______________.

8. Нейроны, по которым возбуждение передается от ЦНС к рабочему органу или железе, называются ________________.

9. Нейроны, по которым возбуждение передается от одного нейрона на другой, называются ___________________.

10. Скопление тел нервных клеток за пределами ЦНС — ________________.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 34-38 г и диаметром около1 см.

Начинается спинной мозг на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается коническим заострением, на уровне 2-го поясничного позвонка.

Спинной мозг намного короче позвоночника и из-за этого нервные корешки, отходящие от спинного мозга образуют густой пучок, который носит название “конского хвоста”.

  • Пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый
  • Длина 45 см у мужчин (41-42 у женщин)
  • Окружен тремя оболочками:

Спинной мозг

Мягкая

Паутинная

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система – это огромное сообщество, состоящее из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов.

Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека – спинной мозг. Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями внешнего и внутреннего строения и функциями спинного мозга.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около1 см. (Cлайд № 3)

Начинается спинной мозг на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается коническим заострением, на уровне 2-го поясничного позвонка. Спинной мозг намного короче позвоночника и из-за этого нервные корешки, отходящие от спинного мозга образуют густой пучок, который носит название “конского хвоста”.

Твердая

Имеет два утолщения: шейное , связанное с иннервацией рук, и поясничное , связанное с иннервацией ног.

Поперечный разрез спинного мозга

Белое вещество

Серое вещество

Передней и задней продольными бороздами он делится на две симметричные половины. На поперечном разрезе хорошо видно, что в центре спинного мозга вокруг спинномозгового канала находятся тела нейронов, образующие серое веще­ство спинного мозга. Вокруг серого вещества расположены отростки нерв­ных клеток самого спинного мозга, а также приходящие в спинной мозг ак­соны нейронов головного мозга и периферических нервных узлов, которые и образуют белое вещество спинного мозга.

На поперечном разрезе серое вещество похоже на бабочку; в нем разли­чают передние, задние и боковые рога

Спинномозговой канал – заполнен спинномозговой жидкостью

Спинномозговая жидкость:

  • Количество: 120 – 150 мл в сутки
  • Способна обновляться до шести раз в сутки

Значение спинномозговой жидкости

  • Проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга
  • Амортизатор
  • Принимает участие в удалении продуктов обмена
  • Обладает бактерицидными свойствами

Поперечный разрез спинного мозга

Передние корешки — аксоны

двигательных нейронов

Передние рога

Поперечный разрез спинного мозга

Задние корешки — аксоны

чувствительных нейронов

Задние рога

Поперечный разрез спинного мозга:

Боковые рога

Поперечный разрез спинного мозга

В передних рогах расположены тела двигательных нейронов (мотонейроны), по аксонам которых возбуждение достигает скелетных мышц конечностей и туловища, заставляя их сокращаться.

Двигательные нейроны (мотонейроны)

Поперечный разрез спинного мозга

Вставочные нейроны

Поперечный разрез спинного мозга

Нейроны симпатического отдела вегетативной нервной системы

Спинной мозг разделяется на сегменты, от каждого из которых отходит пара смешанных (т. е. содержащих двигательные и чувствительные волокна) спинномозговых нервов.

Всего таких пар 31.

Нервы нижних поясничных и крестцовых сегментов управляют работой мышц нижних конечностей и органами, расположенными в тазовой области

Нервы шейных и верхних грудных сегментов иннервируют мышцы шеи , верхние конечности и органы, расположенные в грудной полости

Нервы н ижних грудных и верхних поясничных сегментов иннервируют мыш­цы туловища и органы брюшной полости.

Каждый сегмент спинного мозга иннервирует определенный участок тела человека.

Функции спинного мозга

Рефлекторная

Серое вещество

Проводниковая

Проведение двигательных импульсов на мышцы тела по нисходящим проводящим путям

Белое вещество

Проведение чувствительных импульсов от кожи, сухожилий, суставов, болевых и температурных рецепторов

Осуществляет произвольные движения

По восходящим путям,

связь головного и спинного мозга

Повреждения спинного мозга

Полное повреждение:

наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения.

Частичное повреждение:

частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения.

В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног.

Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Лабораторная работа «Строение и функции спинного мозга»

Цель работы: Изучить рефлекторную функцию

спинного мозга на примере строения

рефлекторной дуги коленного рефлекса

Оборудование: рисунки учебника

Коленный рефлекс

1. Рассмотрите рисунок и назовите части рефлекторной дуги, обозначенные цифрами

1

2

3

5

4

2. Перечислите функции каждой выделенной части рефлекторной дуги

3. Чем отличается чувствительный нейрон от

двигательного (исполнительного)?

Что обозначено на рисунке цифрами 1-11?

Выводы

  • Спинной мозг находится в позвоночном канале.
  • В спинном мозге различают серое и белое вещество
  • От спинного мозга отходит 31 пара нервов. Они начинаются передними и задними корешками, а затем сливаются в смешанный нерв.
  • Чувствительные нейроны располагаются в задних корешках, где находятся нервные узлы.
  • Спинной мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции.
  • Рефлекторная дуга состоит из 5 отделов:

-рецептор; — чувствительный нейрон;

— отдел ЦНС; — двигательный нейрон;-рабочий орган

Домашнее задание:

Учебник, с. 60-63.

Подготовить рассказ о передвижении нервного импульса по нервной системе.

Литература

Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. Издательство «Дрофа», 2004 год.

Книга для учителя к уч.Сонина Н.И., Сапина М.Р. Биология. Человек. 8 класс. Издательство «Дрофа», 2010 год.

Батуев А.С. Биология. Человек. – М.: Дрофа, 1999.

Залесский М. Занимательная анатомия. – М.: Росмен, 2000.

Картинки:

http://www.liveinternet.ru/community/4751246/page1.html

http://site-zdorovie.ru/anatomiya/spinnoy-mozg.htm

http://distant-lessons.ru/stroenie-spinnogo-mozga.html

http://jobinherndon.com/spinal-cord-cross-section-labeled

http://doctorclub.ru/enc/1035

multiurok.ru

Значение нервной системы. Строение нервной системы. Спинной мозг.

Биология 8 класс.

Тема урока: Значение нервной системы. Строение нервной системы. Спинной мозг.

Цель урока: формирование знаний об особенностях строения и функционирования нервной системы. Изучить строение и функции спинного мозга.

Тип урока: изучение нового материала.

установить значение всех звеньев рефлекторного пути.

ЗАДАЧИ УРОКА.

Образовательная: раскрыть значение и изучить строение нервной системы; сформировать знания о строении спинного мозга в соответствии с выполняемыми функциями; развивать понятие рефлекса и рефлекторной дуги. Систематизировать знания о строении нейрона;

Развивающая: формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи.

Воспитывающая: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, видеофильмы «Строение нервной системы», «Спинной мозг», презентации.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку: наличие учебных принадлежностей, учебника, рабочей тетради. Сообщение темы и плана урока.

2.Изучение нового материала.

( Учащиеся делают записи в рабочих тетрадях. Анализ записей)

Группа№ 1 Используя материалы учебника, ответить на следующие вопросы:

1) На какие два отдела делится нервная система?

2) Что значит ЦНС, что значит — периферическая?

3) Какой принцип деятельности нервной системы?

Группа№ 2 Используя материалы учебника, ответить на следующие вопросы:

1) Какой принцип деятельности нервной системы?

2) Что такое рефлекс?

3) Какие бывают рефлексы?

Группа№ 3 Используя материалы учебника, ответить на следующие

вопросы:

1) Что такое рецепторы? Какова их функция?

2) Какую роль играют синапсы?

3) Перечислите составляющие рефлекторной дуги.

Просмотр и анализ видеофильма «Строение нервной системы»

Группа№4 Используя материалы учебника, ответить на следующие

вопросы:

1) Где располагается спинной мозг?

2) Как он защищен от толчков и сотрясений?

3) Каково строение спинного мозга?

Просмотр и анализ видеофильма «Спинной мозг»

Определить верные суждения:

  1. Серое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.

  2. Белое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.

  3. Серое вещество находится в спинном мозге на периферии.

  4. В спинномозговом канале проходят нервы и кровеносные сосуды

  5. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

  6. Толщина спинного мозга около 2 см.

  7. Спинной мозг выполняет проводниковую функцию.

  8. Спинной мозг выполняет рефлекторную функцию.

  9. При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела возможны повороты головы, можно говорить, совершать жевательные движения.

Параграф 43; 44;

В рабочей тетради: с. 17, рисунок 5: «Строение спинного мозга».

Творческое задание. Изучить поведение и жизнедеятельность домашних животных. Описать проявление безусловных и условных рефлексов.

Итоги урока.

Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Чтобы хотели ещё узнать?

Группа№5 Используя материалы учебника, ответить на следующие

вопросы:

1)Чем образовано серое вещество? Белое вещество?

2) Где расположены вставочные, исполнительные и

чувствительные нейроны?

3) Чем образованы передние корешки, задние

корешки спинного мозга?

infourok.ru

«спинной мозг. строение» — биология, презентации

Дерево жизни

Дерево жизни

Тема урока:

Строение спинного мозга.

Основные термины и понятия:

Нейроны – нервные клетки, имеют различную форму.

Отростки нейронов – аксоны (длинные) и дендриты (короткие).

Синапсы (контакты) – места соединений нервных клеток.

Нервы – пучки длинных отростков нервных клеток.

Нервные узлы- скопления тел нейронов вне ЦНС.

ПОВТОРИМ: строение нейрона

дендриты

тело

нейрона

аксон

ПОЗНАКОМИМСЯ: типы нейронов:

Чувствительные

Исполнительные

Проводят

информацию от

поверхности тела

и внутренних

органов в мозг

Несут сигналы

от мозга

к органам.

Вставочные

(смешанные)

Анализируют

информацию и

вырабатывают

решения

УДИВИМСЯ:

синапс -место контакта нейронов друг с другом и с другими клетками

Проверяем себя:

1

Б 

2

Г 

3

  В

4

  А

Строение нервной системы

Нервная система

Периферическая

нервная система

Центральная

нервная

система (ЦНС)

нервы

Нервные

узлы

Нервные

окончания

Спинной

мозг

Головной

мозг

Спинной мозг (вид сзади)

Спинной мозг лежит в позвоночном канале. Представляет собой тяж диаметром около 1 см. Вверху переходит в головной мозг, внизу оканчивается в области поясницы. Спинной мозг находится в спинно-мозговой жидкости. От него отходит 31 пара спинно-мозговых нервов.

А вот так выглядит спинной мозг в разрезе:

Рефлекторная дуга – путь, по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса

Функции спинного мозга:

  • Рефлекторная – здесь находятся центры безусловных рефлексов.
  • Проводящая — белое вещество спинного мозга обеспечивает связь всех отделов ЦНС.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ

РЕГУЛИРУЕТ РАБОТУ СПИННОГО!!!

Проверим себя и поставим баллы!

Группа 5. Коленный рефлекс

1- рецепторы

2 – чувствительный нейрон спинного мозга

3 – двигательный нейрон

4 – аксон двигательного нейрона

5 – нервные окончания в мышцах

Группа 4 . Поперечный разрез спинного мозга

3

1 – белое вещество

2 – серое вещество

3 – позвоночный канал

4 – нервный узел

5 – нерв

6 – корешки спинно-мозговых нервов

2

1

4

5

6

Группа 1 . Правильные ответы: 2, 3.

Группа 2.Вставьте пропущенные слова.

Спинной мозг – это длинный цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале . Вверху спинной мозг переходит в головной мозг , внизу оканчивается на уровне второго поясничного позвонка . Спинной мозг находится в спинномозговой жидкости. В центре спинного мозга проходит центральный канал.

 

Группа 3. Травма позвоночника. Чем она опасна? Почему олимпийская чемпионка после травмы позвоночника не чувствует ног? Как транспортировать пострадавшего с травмой позвоночника?

Займи позицию:

«Да» или « Нет»

1. НЫРЯТЬ ВНИЗ ГОЛОВОЙ В ВОДОЁМ В НЕИЗВЕСТНЫХ МЕСТАХ ОЧЕНЬ ОПАСНО. 2.В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА НЕТ НИ ОДНОГО УЧАСТКА ТЕЛА, ГДЕ БЫ НЕ БЫЛО ОКОНЧАНИЙ НЕРВОВ. 3. СКОЛЬКО ВЫДУМКИ И ОСТРОУМИЯ ПРОЯВЛЯЛИ НАШИ ДРЕССИРОВЩИКИ ДУРОВЫ! МЕДВЕДЬ – КАНАТОХОДЕЦ, МЫШИ-ПАССАЖИРЫ И МНОГИЕ ДРУГИЕ «АРТИСТЫ» ПОКАЗЫВАЮТ СВОИ НОМЕРА, КОТОРЫЕ ВЫРАБОТАНЫ У НИХ НА ОСНОВЕ БЕЗУСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ. 4. СПИННОЙ МОЗГ СВЯЗАН С ГОЛОВНЫМ ЧЕРЕЗ МОЗЖЕЧОК.    

Домашнее задание:

  • Изучить параграф 44.

kopilkaurokov.ru

Конспект и презентация урока по биологии на тему «Спинной мозг. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции» (8 класс).

Поурочный план Дата Класс ____ 8 — ые

Урок 14 биологии

Учитель

Тема урока: Спинной мозг. Серое и белое вещество спинного мозга, центральный канал. Отходящие от спинного мозга нервы. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции (слайд 1).

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Задачи урока.

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга;

Развивающие: продолжить развивать умения логически мыслить, делать выводы, сравнивать, обобщать;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение учащихся.

Оборудование: таблица «Спинной мозг», «Электронное пособие по биологии. 8 класс» Волковой Т.В. (ISBN978-601-7438-01-2), презентация, флеш- ролики «Вещества мозга», «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» .

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио—нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

Организационно-психологический настрой.

Приветствие. Подготовка класса к работе. Наличие учащихся.

Р

Коллект

II. Проверка

д/з:

А). Устно:

1. Роль нервной системы в организме человека.

2.Какие клетки образуют нервную ткань? Каковы ее свойства и значения?

3. Почему нейрон считают структурной и функциональной единицей нервной системы.

4. Какое строение имеет нейрон?

5. Перечислите нейроны по функциям и каково их значение?

6.Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?

7. Перечислите основные звенья рефлекторной дуги.

8.Что иннервирует соматическая нервная система?

9.Чем функция вегетативной нервной системы отличается от соматической нервной системы?

Б). Стратегия «Горячий стул» над понятиями по теме «Строение и функции нервной системы. Рефлекс и рефлекторная дуга» (нейрон, аксон, дендриты, миелиновая оболочка, нервы, нервные узлы, нейроглия, синапс, медиатор, нервный импульс, рефлекс, рефлекторная дуга).

В). Биологические задачи (слайд 2).

Работая в группах, обсудите и придите к общему решению биологической задачи по теме «Нервная система:

1 группа

Лист тянется к свету, червь ползёт в темноту, лягушка ищет влажные места, собака отвечает на зов, человек отдёргивает руку от горячего предмета. Почему?

2 группа:

 Человек шел босиком, наступил на острый предмет и его нога моментально отдёрнулась; внезапно зазвонил телефон и вы протягиваете руку к телефонной трубке; при зажигании света в тёмной комнате человек зажмуривается;  у собаки, принимающей пищу, вид кошки вызывает прекращение выделение слюны; новорожденный крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Какие из предложенных примеров относятся к безусловным рефлексам, а какие – к условным? Ответ поясните.

3 группа:

 На лицо спящего человека сел комар. Он отогнал насекомое рукой, не просыпаясь. Почему и как произошла такая реакция, если рука находилась на некотором расстоянии от лица?

4 группа:

 У новорожденных (особенно у недоношенных детей) проявляется рефлекс Робинзона. Ребенок крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Объясните значение этого рефлекса. Что происходит с этим рефлексом у ребенка в дальнейшем и почему?

Р

Р

ПП

ЧП

Фронтал

Индивид

Работа в группах

+

+

+

+

+

+

III. Изучение нового материала.

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система состоит из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов.

Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека – спинной мозг.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями строения и функциями спинного мозга.

А). Расположение спинного мозга (слайд 3).

Спинной мозг – отдел нервной системы, первоначально возникший у бесчерепных хордовых.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около 1 см. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу, на уровне  I- II поясничных позвонков, заканчивается.

Б). Оболочки мозга (слайд 4).

Спинной мозг окружен тремя оболочками: твердая – самая наружная; паутинная – средняя, мягкая – самая внутренняя расположена внутри от твердой и защищен позвоночником.

Функции оболочек:

  • служат для защиты нервной ткани от механических повреждений;

  • являются барьером, препятствующим проникновению микробов и различных веществ в мозг;

  • содержит кровеносные сосуды, участвующие в секреции спинномозговой жидкости.

В). Строение спинного мозга (слайд 5).

На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие переднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части.

Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки (флеш — ролик «Вещества мозга». В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом — их отростки.

На поперечном срезе спинного мозга видно, что узкий центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью (120 – 150 мл в сутки).

Значение спинномозговой жидкости (слайд 6):

  • проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга;

  • амортизатор;

  • принимает участие в удалении продуктов обмена;

  • обладает бактерицидными свойствами;

  • способна обновляться до 6 раз в сутки.

Серое вещество спинного мозга состоит из передних, боковых и задних рогов (слайд 7). 

В передних рогах серого вещества находятся тела двигательных нейроноваксоны

которых образуют передний корешок.

 В задних рогах расположены вставочные (промежуточные, контактные) нейроны, осуществляющие связь между центростремительными и центробежными нейронами.  Задний корешок образован  волокнами чувствительных клетоктела которых располагаются в спинномозговых узлах.

Через задние корешки возбуждение передаётся с периферии в спинной мозг – это чувствительные корешки. Через передние корешки возбуждение передаётся от спинного мозга к мышцам и другим органам – это двигательные корешки.

Вокруг серого вещества расположено белое вещество, образованное длинными отростками нейронов. Они образуют проводящие пути спинного мозга.

От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов (8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 – поясничных, 5 – крестцовых и 1–2 копчиковых). Каждая пара спинномозговых нервов начинается двумя корешками: задним (аксоны чувствительных нейронов) и передним (аксоны двигательных нейронов) (слайд 8).

8. Функции спинного мозга: рефлекторная и проводящая (слайды 9 -11).

1.Проводниковая

— проведение импульсов от органов и тканей;

— осуществляется связь между спинным и головным мозгом.

2.Рефлекторная (Просмотр флеш – ролик «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» с обсуждением).

— регуляция работы внутренних органов;

— расположены центры многих безусловных рефлексов;

— осуществляет произвольные движения.

Повреждения спинного мозга (слайд № 9)

Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям. В отличие от других частей тела, спинной мозг не способен восстанавливаться, если он поврежден. Повреждения спинного мозга может происходить вследствие травмы, нарушения кровоснабжения, сжатия, опухоли, инфекции.

Полное повреждение: наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения.

Частичное повреждение: частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения.

В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Р
ИП
ЧП

НО

Коллект

+

+

IV.

Закрепление

А). Устно (слайд № 12):

1. Где расположен спинной мозг?

2. Что такое серое (белое) вещество мозга, где оно распложено в спинном мозге, какие функции выполняет?

3.Чем образованы спинномозговые нервы, их передние и задние корешки?

4.Как осуществляются рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга?

5.Что является причиной повреждений спинного мозга? Какие виды повреждений спинного мозга вы знаете?

Б). У доски:

Подпишите, что обозначено на рисунке «Строение спинного мозга» цифрами 1- 11 (слайды 13- 14).

В). Вставьте пропущенные слова (слайд № 15):

      Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около … и длиной около 42- 45 см. Он начинается от… …  и расположен внутри … …. На передней и задней сторонах спинного мозга имеются две глубокие …, которые делят его на правую и левую части. В центре спинного мозга расположен узкий … … , проходящий по всей его длине. Он заполнен … жидкостью. Спинной мозг состоит из …сегмента. От каждого из них отходит пара … …. Начинаются они двумя … — передним и задним.

Ответ:

1см, продолговатый, позвоночный канал, борозды, спинномозговой канал, спинномозговая, 31, спинномозговые нервы, корешки.

Р

Р

Р

ЧП

Фронтал

Индивид

Индивид

+

+

+

+

+

+

V.

Подведение итогов

Спинной мозг (слайд № 16):

  • цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале;

  • окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой;

  • отходит 31 пара спинномозговых нервов;

  • передние корешки спинномозговых нервов – образованы аксонами двигательных нейронов, а задние корешки – аксонами чувствительных нейронов;

  • обеспечивает движение всех частей тела, конечностей, иннервируя скелетные мышцы, обуславливает чувствительность кожи;

  • выполняет проводниковую и рефлекторную функции.

  • Работа спинного мозга осуществляется под контролем головного мозга.

Р

Коллект

+

+

VI. Д/З:

(слайд № 17):

Параграф 14

Ответьте письменно на вопрос:

Бытует мнение, что взятие спинномозговой жидкости из позвоночника очень опасная процедура. Подтвердите или опровергните данную точку зрения. С какой целью невропатологи делают анализ этой жидкости?

Р

ПП

Индивид

VII.

Рефлексия

(слайд № 18):

Сегодня на уроке я …

научился …

было интересно …

было трудно …

мои ощущения …

больше всего понравилось …

Р

Индивид

Литература и Интернет – источники:

  1. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

  2. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с. 

  3. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.

  4. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

  5. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

  6. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

  7. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

  8. А.Г.Хрипкова. Физиология человека. М., «Просвещение», 1971, 159с.

  9. Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.

  10. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.

  11. Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. М., «Просвещение», 1989, 193с.

  12. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

  13. З.А.Власова. Биология. Справочник школьника. М., 1995, 574с.

  14. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

  15. yandex.kz/images›рисунки о спинном мозге

  16.  http://ruback.ru/interesnye-stati/obolochki-spinnogo-mozga.html 

  17. ppt4web.ru›Биология›spinnojjmozg.html

  18. prezentacii.com›Биология›2811-spinnoymozg.html

infourok.ru

Презентация на тему Строение нервной системы. Спинной мозг (8 класс)

Презентацию на тему Строение нервной системы. Спинной мозг (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Биология. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайдов.

Слайд 1

Методическая разработка урока по биологии 8 класс УМК В.В. Пасечник, Д.В.Колесов

Строение нервной системы Спинной мозг

Разработчик: Сугакова Светлана Юрьевна Учитель биологии и химии МКОУ «СОШ» №2 г.Нефтекумск

Слайд 2

Видеоролик «Механизм работы организма»

Слайд 3

НЕРВНАЯ СИСТЕМА Тема урока:

Слайд 4

Нервная система управляет нашим организмом.

Слайд 5

Цель урока

Изучить нервную систему и её функции

Слайд 6

Задание 2

Из каких отделов состоит нервная система? Что входит в каждый отдел? Какой тканью образована нервная система? Из каких клеток она состоит?

Слайд 7

Нервная система человека

Слайд 8

Строение нервной системы

Спинной мозг Головной мозг Нервы Нервные узлы

Центральная нервная система

Периферическая нервная система

Слайд 9

Строение спинного мозга

Слайд 10

Слайд 11

Функции спинного мозга

Слайд 12

СХЕМА РЕФЛЕКТОРНОЙ ДУГИ

РЕЦЕПТОРЫ РАБОЧИЙ ОРГАН

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ НЕЙРОН

ЦНС Вставочные нейроны

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НЕЙРОН

Слайд 13

Ссылки на видеофильмы: видеофильм «Механизм работы организма человека» -https://www.youtube.com/watch?v=xzf-EDny-7E видеофильм «Строение нервной системы» — https://www.youtube.com/watch?v=8q7wp5uXL50 Ссылка на картинки, использованные в презентации: http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/620/megabook/health/data/pic/ana0155l.jpg http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/620/megabook/health/data/pic/ana1155l.jpg

prezentacii.org

«Строение нервной системы. Спинной мозг»

Разделы: Биология


Цели урока:

  • образовательная: способствовать пониманию знаний о строении и функциях спинного мозга, механизма взаимосвязи спинного и головного мозга, соподчинения их функций; уточнить знания о составных частях центрального отдела нервной системы;
  • развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения, раскрывать причинно-следственные связи. Развивать навыки работы с компьютерной техникой, умений работы в Power Point и Sun Rav Test Office Pro;
  • воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, продолжить работу по развитию интеллектуальных умений.

Оборудование: компьютеры.

Оформление доски: записанное домашнее задание; дата и тема.

План урока.

  • Актуализация знаний.
  • Изучение нового материала:
    • центральная и периферическая нервная система человека;
    • положение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника;
    • выход спинномозговых нервов, расположение спинномозговых узлов;
    • оболочки спинного мозга, спинномозговая жидкость, строение спинного мозга: белое и серое вещество, центральный канал;
    • рефлекторная и проводящая функция спинного мозга;
    • коленный рефлекс, положение восходящих и нисходящих нервных путей;
    • связь спинного и головного мозга.
  • Закрепление.
  • Тестирование на компьютере (самопроверка)
  • Домашнее задание.

ХОД УРОКА

Со звонком учащиеся заходят и встают у своих рабочих мест.

Личная значимость изучаемого для школьника.

– Какова причина радикулитов, болей в пояснице?

В своих рабочих тетрадях ученики записывают число и тему урока.

Изучение нового материала.

1. Центральная и периферическая нервная система человека.

– Что относится к центральной, а что – к периферической нервной системе? Зафиксируйте в тетради схему:

2. Положение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.

– Где находится спинной мозг? Каково его строение?
– Каков внешний вид спинного мозга?

3. Выход спинномозговых нервов, расположение спинномозговых узлов.

4. Оболочки спинного мозга, спинномозговая жидкость, строение спинного мозга: белое и серое вещество, центральный канал.

– Найдите серое и белое вещество, центральный (спинномозговой) канал, смешанный спинномозговой нерв, нервные узлы, передний и задний корешки.
– Какова особенность расположения белого и серого веществ в спинном мозге?
– Где располагается спинномозговая жидкость, и какова ее роль?
– Почему слой белого вещества в спинном мозге в верхнем отделе толще, чем в нижнем?

5. Рефлекторная и проводящая функция спинного мозга.

– Какие функции выполняет спинной мозг? Охарактеризуйте каждую из них.

6. Коленный рефлекс, положение восходящих и нисходящих нервных путей.

– Задание выполняйте в паре, меняясь ролями: исследователь и исследуемый.

Исследователь. Сядьте, положите ногу на ногу, расслабьтесь. Стукните несильно, но резко ребром ладони по колену. Что наблюдаете?

Испытуемый. Нога подпрыгивает

– Какой отдел ЦНС действовал?

Закрепление (самопроверка).

Компьютерное тестирование составлено в Sun Rav Test Office Pro.

1. Спинной мозг находится:

а) в позвоночном канале;
б) в спинномозговом канале;
в) в грудном отделе позвоночника.

2. Диаметр спинного мозга равен:

а) 1 мм;
б) 1 см;
в) 2 см.

3. От спинного мозга отходят:

а) 30 пар спинномозговых нервов;
б) 31 пара спинномозговых нервов;
в) 33 пары спинномозговых нервов.

4. Нервные узлы находятся:

а) на передних корешках спинномозговых нервов;
б) на задних корешках спинномозговых нервов;
в) на обоих корешках спинномозговых нервов.

5. Каковы функции спинного мозга?

а) двигательная;
б) защитная и опорная;
в) рефлекторная и проводниковая.

6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?

а) из длинных отростков нейронов;
б) из соединительной ткани;
в) из тел нейронов.

7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?

а) от рецепторов к ЦНС;
б) в обоих направлениях;
в) от ЦНС к мышцам.

Формулировка выводов.

1. ЦНС состоит из головного и спинного мозга.

2. Спинной мозг состоит из белого и серого вещества. Вверху спинной мозг соединяется с головным мозгом, внизу оканчивается пучком отходящих от него нервов.

3. Нервные импульсы по восходящим путям идут в головной мозг из серого вещества спинного мозга, а нервные волокна идущие вниз, образуют нисходящие проводящие пути. С помощью нисходящих путей нейроны головного мозга контролируют работу спинного мозга.

4. В спинном мозге замыкается огромное количество рефлекторных дуг. Они регулируют как соматические, так и вегетативные функции.

5. Спинной мозг выполняет две важные функции: проводящую – передает сигналы, идущие в головной мозг и из головного мозга, — и служит рефлекторным центром.

Итог урока с оценкой проделанной работы.

Домашнее задание: изучить § 44. Ответить на вопросы в конце параграфа на стр. 227, проработать терминологию.

Информационная база: Уроки биологии. Анатомия. Кирилл и Мефодий. 9 кл.

Приложение.

30.11.2004

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация на тему «Строение нервной системы, спинной мозг»

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Рецензии

Добавить свою рецензию

Аннотация к презентации

Презентация «Строение нервной системы, спинной мозг» состоит из ряда слайдов, на которых схематично изображено строение спинного мозга человека, функции, которые он выполняет, а также строение самой нервной системы и схема рефлекторной дуги. Слайды содержат вопросы для закрепления данной темы.

Краткое содержание

  • Строение нервной системы;
  • Строение спинного мозга;
  • Функции спинного мозга;
  • Схема рефлекторной дуги.
  • Формат

    pptx (powerpoint)

  • Количество слайдов

    13

  • Автор

    Сугакова С.Ю.

  • Аудитория

  • Слова

  • Конспект

    Отсутствует

  • Предназначение

Содержание

  • Слайд 1

    Строение нервной системы, спинной мозг

  • Слайд 3

    Тема урока

    Нервная система

  • Слайд 4

    Нервная система управляет нашим организмом

  • Слайд 5

    Цель урока

    Изучить нервную систему и её функции.

  • Слайд 6

    Задание


    • Из каких отделов состоит нервная система?

    • Что входит в каждый отдел?

    • Какой тканью образована нервная система?

    • Из каких клеток она состоит?
  • Слайд 8

    Строение нервной системы

  • Слайд 9

    Строение спинного мозга

  • Слайд 11

    Функции спинного мозга

  • Слайд 12

    Схема рефлекторной дуги