cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Расчеты по химической формуле вещества 8 класс – Химия 8 класс.Решение задач.Расчеты по химическим формулам

Содержание

Расчеты по химическим формулам КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ ПО ХИМИЧЕСКИМ ФОРМУЛАМ — ВСЕ УРОКИ ХИМИИ — 8 класс — конспекты уроков — уроки химии — План урока — Конспект урока — Планы уроков — разработки уроков по химии

Тема 1

КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ ПО ХИМИЧЕСКИМ ФОРМУЛАМ

 

УРОК 9

Тема. Расчеты по химическим формулам

 

Цели урока: систематизировать знания о количестве вещества, молярну массу, молярный объем; совершенствовать навыки вычислений по химическим формулам; подготовить учащихся к тематическому оцениванию по теме «Количество вещества. Расчеты по химическим формулам».

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

 

II. Проверка домашнего задания

1. Два-три ученика предлагают составленные дома задачи на вычисление относительной плотности газообразных веществ.

2. На доске выписываем формулы связи:

• количества вещества и массы: = m/M;

• количества вещества и числа частиц: = N/NA;

• количества вещества и объема газов: = V/Vm;

• попарно взятые количества вещества реагентов и продуктов реакции: 1/k1 = 2/k2, где k1 и k2 — коэффициенты в уравнении реакции;

• объемов газообразных веществ — реагентов и продуктов реакции: V1/k1 = V2/k2.

 

III. Обобщение и систематизация изученного материала

Групповая работа

1. Ученики объединяются в группы, получают задание на листе формата А3, выполняют соответствующие расчеты, заполняют свободные ячейки в таблице. Потом по кругу обмениваются листами, красными чернилами исправляют ошибки и вывешивают листы на доске.

После этого по очереди комментируют допущенные ошибки.

Учитель обобщает ответы (10-15 мин).

Вариант И

 

 

NaCl

СO2

h3SO4

т, г

58,5

 

 

М, г/моль

 

 

 

, моль

 

 

2

N, частиц

 

 

 

V, л

 

11,2

 

 

Вариант II

 

 

SO2

Аl(ОН)3

СuВ

т, г

 

 

16

М, г/моль

 

 

 

, моль

 

12,04 · 1023

 

N, частиц

 

 

 

V, л

44,8

 

 

 

Вариант III

 

 

СаСО3

CO

HCl

т, г

150

 

 

М, г/моль

 

 

 

, моль

 

 

 

N, частиц

 

 

9,03 · 1023

V, л

 

56

 

 

Вариант IV

 

 

АlСl3

N2

h3CO3

т, г

26,7

 

 

М, г/моль

 

 

 

, моль

 

 

3

N, частиц

 

 

 

V, л

 

33,6

 

 

2. Каждая группа получает задание (5 мин.)

Вычислите объем углекислого газа, который образуется в результате сгорания природного газа, который содержит метан объемом:

группа 1 — 5 л;

группа 2 — 3 л;

группа 3 — 7 л;

группа 4 — 10 л.

Какой объем кислорода из воздуха расходуется при этом?

Записываем на доске уравнение реакции и под уравнением выписываем ответы всех групп.

 

Вариант И

5 л

10 л

5 л

Вариант II

3 л

6 л

3 л

Вариант III

7 л

14 л

7 л

Вариант IV

10 л

20 л

10 л

 

3. Какое количество вещества кислорода потребуется для полного сгорания вещества X количеством вещества 0,5 моль?

X: группа 1 — Аl; группа 2 — Г; группа 3 — Mg; группа 4 — Li.

Каждая группа приводит уравнение реакции, составляет пропорцию и записывает ответ. Затем группы по кругу обмениваются решениями, проверяют, исправляют, комментируют.

Учитель обобщает ответы.

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

 

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

Еще раз обращаем внимание на выписанные на доске формулы.

· Где на уроке мы использовали эти формулы?

· Какая группа быстрее и правильнее выполняла задания?

· Какие ошибки допускались в процессе выполнения заданий?

 

V. Домашнее задание

Повторить материал темы, подготовиться к тематическому оцениванию.

Творческое задание. Заполнить таблицу.

 

 

2Na

+Сl2

= 2NaCl

m, г

4,6

 

 

, моль

 

 

 

V, л

 

 

schooled.ru

Расчёт массовой доли химических элементов по формуле вещества

Урок посвящен изучению формулы для расчета массовой доли химического элемента в веществе и применению данной формулы для решения расчетных задач. Такой вид расчетов пригодится при решении более сложных химических задач.

Зная химическую формулу, можно вычислить массовую долю химических элементов в веществе. Массовая доля элемента в вещества обозначается греч. буквой «омега» — ωЭ/В

  и рассчитывается по формуле:

где k – число атомов этого элемента в молекуле.

Какова массовая доля водорода и кислорода в воде (Н2О)?

Решение:

1) Вычисляем относительную молекулярную массу воды:

Mr2О) = 2*Аr(Н) + 1*Аr(О) = 2*1 + 1* 16 = 18

2) Вычисляем массовую долю водорода в воде:

3) Вычисляем массовую долю кислорода в воде. Так как в состав воды входят атомы только двух химических элементов, массовая доля кислорода будет равна:

Рис. 1. Оформление решения задачи 1

Рассчитайте массовую долю элементов в веществе H3PO4.

Решение:

1) Вычисляем относительную молекулярную массу вещества:

Mr3РО4) = 3*Аr(Н) + 1*Аr(Р) + 4*Аr(О)= 3*1 + 1* 31 +4*16 = 98

2) Вычисляем массовую долю водорода в веществе:

3) Вычисляем массовую долю фосфора в веществе:

4) Вычисляем массовую долю кислорода в веществе:

 

Список рекомендованной литературы

1. Сборник задач и упражнений по химии: 8-й класс: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия, 8 класс» / П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Ф.Ф. Гегеле. – М.: АСТ: Астрель, 2006.

2. Ушакова О.В. Рабочая тетрадь по химии: 8-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 8 класс» / О.В. Ушакова, П.И. Беспалов, П.А. Оржековский; под. ред. проф. П.А. Оржековского — М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2006. (с.34-36)

3. Химия: 8-й класс: учеб. для общеобр. учреждений / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. М.: АСТ: Астрель, 2005.(§15)

4. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред.В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. – М.: Аванта+, 2003.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы Интернет

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (Источник).

2. Электронная версия журнала «Химия и жизнь» (Источник).

3. Тесты по химии (онлайн) (Источник).

 

4. Видеоурок по теме «Массовая доля химического элемента в веществе» (Источник).

 

Домашнее задание

1. с.78 № 2 из учебника «Химия: 8-й класс» (П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. М.: АСТ: Астрель, 2005).

2. с. 34-36 №№ 3,5 из Рабочей тет

interneturok.ru

Вычисление по химическим формулам молярной массы и количества вещества — КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ ПО ХИМИЧЕСКИМ ФОРМУЛАМ — ВСЕ УРОКИ ХИМИИ — 8 класс — конспекты уроков — уроки химии — План урока — Конспект урока — Планы уроков — разработки уроков по химии

Тема 1

КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ ПО ХИМИЧЕСКИМ ФОРМУЛАМ

 

УРОК 6

Тема. Вычисление по химическим формулам молярной массы и количества вещества

 

Цели урока: углубить представление учащихся о молярну массу вещества; научить использовать приобретенные знания для вычисления по химическим формулам молярной массы, массы и количества вещества.

Тип урока: формирование умений и навыков.

Формы работы: управляемая практика, самостоятельная работа.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

 

II. Проверка домашнего задания

Химический диктант

1) Сколько атомов Железа содержится в 1 моль железа? (6,02 · 1023 атомов)

2) Молярная масса молекулы кислорода О2 равна… (32 г/моль)

3) Формула расчета количества вещества по известной массе вещества. ( = m/Мm)

4) Стала Авогадро NA равна… (б,02 · 1023 частиц/моль)

5) Единицы измерения молярной массы. (кг/моль или г/моль)

В это время два ученика на доске приводят решения домашних задач.

 

III. Формирование навыков и умений

Учитель. Сегодня вы научитесь осуществлять вычисления по химическим формулам с использованием физических величин «количество вещества» и «молярная масса».

На листе приведены задачи, которые мы решим с использованием изученных на предыдущем уроке формул, а также формулы, которые понадобится для расчетов в процессе решения задач.

Записываем на доске формулы:

Решение задач. Практика на примерах

Задача 1

Рассчитайте количество вещества натрий хлорида (NaCl) массой 117 г.

2) По формуле = m/Мm:

Ответ: 2 моль.

 

Задачи для самостоятельного решения

Задача 2

Вычислите массу 5 моль серной кислоты h3SО4.

2) 3 формулы = m/М следует:

m = · М,

тогда

m(h3SO4) = 5 моль · 98 г/моль = 490 г.

Ответ: 490 г.

 

Задача 3

Вычислите массу кальций карбоната (СаСО3) количеством вещества 3 моль.

2) 3 формулы = m/М следует:

m = · М,

тогда

m(СаСO3) = 3 моль · 100 г/моль = 300 г.

Ответ: 300 г.

 

Управляемая практика

Задача 4

Вычислите количество атомов Железа в феррум(II) сульфіді массой 352 г.

2) По формуле = m/Мm вычисляем количество вещества FeS:

3) 3 формулы = N/NA следует: N = · NA.

Вычисляем число молекул FeS:

N(FeS) = 4 моль · 6,02 · 1023 молекул/моль = 24,08 · 1023 молекул.

4) Поскольку молекула FeS состоит из одного атома Железа и одного атома Серы, то

N(Fe) = N(S) = 24,08 · 1023 (атомов).

Ответ: 24,08 · 1023 атомов.

 

Задача 5

Вычислите количество атомов Кислорода в молекулярном кислороде массой 64 г.

2) По формуле = m/Мm вычисляем количество вещества O2:

3) 3 формулы = N/NA следует: N = · NA.

Вычисляем число молекул O2:

N(O2) = 2 моль · 6,02 · 1023 молекул/моль = 12,04 · 1023 молекул.

4) Поскольку молекула O2 состоит из двух атомов Кислорода, то

N(O2) = 2 · N(O) = 2 · 12,04 · 1023 = 24,08 · 1023 (атомов).

Ответ: 24,08 · 1023 атомов.

 

Задача 6

Вычислите, в какой массе воды содержится такое же количество молекул воды сколько атомов содержит кальций массой 80 г.

2) Нам известно, что N(h3O) = N(Ca). А из формулы = N/NA следует, что (h3O) = (Ca) = 2 моль.

3) По формуле m = · M вычисляем массу 2 моль Н2O:

M(Н2O) = 18 г/моль;

m(Н2O) = 2 моль · 18 г/моль = 36 г.

Ответ: 36 г.

 

Задача 7

Вычислите, в какой массе кислорода содержится такое же количество молекул, что и в 10 г водорода Н2.

 

IV. Домашнее задание

Проработать соответствующий параграф учебника, ответить на вопросы.

Творческое задание (домашняя практика). Самостоятельно решить задачи 2, 4, 6, 8 с карты на отдельном листе.

 

schooled.ru

Проверочная работа по химии в 8 классе (по теме «Химическая формула. Расчеты по химической формуле»)

Проверочная работа «Химическая формула вещества». I вариант ____________________________

  1. Заполните таблицу «Химические формулы»

Что означает запись

Форма существования элемента азота

4N2

Ca3N2

2N

5NH3

  1. Вычислите относительные молекулярные массы веществ и впишите знаки <, > или = вместо звездочки.

а) Mr(H2SO3) * Mr(H2SiO3) б) Mr(Al2O3) * Mr(N2O3)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Составьте химические формулы веществ по их произношению: а) купрум-о; б) аш-два-эс; в) натрий-три-пэ-о-четыре; г) фэррум-хлор-три.

____________________________________________________________________________________

Проверочная работа «Химическая формула вещества». II вариант _________________________

1. Заполните таблицу «Химические формулы»

2. Вычислите относительные молекулярные массы веществ и впишите знаки <, > или = вместо звездочки.

а) Mr(H3PO4) * Mr(HNO3) б) Mr(SO3) * Mr(P2O5)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Составьте химические формулы веществ по их произношению: а) эн-о; б) цэ-аш-четыре; в) калий-два-силициум-о-три; г) фэррум-два-о-три.

_________________________________________________________________________________________________

  1. Дайте характеристику аммиаку по его формуле NH3 согласно плану.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Дайте характеристику сероводороду по его формуле H2S согласно плану.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

infourok.ru

Методическая разработка по химии (8 класс) по теме: Диагностика №8 «Расчёты по химическим формулам» 8 класс

                                               Тема «Превращение веществ»

Диагностика №9

1 вариант

2 вариант

На «3»

  1. Расставьте коэффициенты перед формулами исходных веществ, назовите вещества:

Zn + ?HCl  → ZnCl2+ h3↑

                ?Al + ?Cl2 → 2AlCl3 

  1.  Расставьте коэффициенты перед формулами продуктов реакции, назовите вещества:

2Al + 6HCl  →  ?AlCl3 + ?h3 ↑

4P + 5O2  → ?P2O5

На «4»

  1. Закончите уравнение (сначала составьте формулу оксида по степеням окисления, подберите индексы, а затем расставьте коэффициенты в УХР):

 

Fe + O2  → Fe+3O-2

 

Na + O2  → Na+1O-2

На «5»

  1. Закончите УХР, написав вместо точек формулу нужного вещества:

 Mg + HCl  → MgCl2 + …

 Fe + CuCl2  → Cu + …

                                               Тема «Превращение веществ»

Диагностика №9

1 вариант

2 вариант

На «3»

  1. Расставьте коэффициенты перед формулами исходных веществ, назовите вещества:

Zn + ?HCl  → ZnCl2+ h3↑

                ?Al + ?Cl2 → 2AlCl3 

  1.  Расставьте коэффициенты перед формулами продуктов реакции, назовите вещества:

2Al + 6HCl  →  ?AlCl3 + ?h3 ↑

4P + 5O2  → ?P2O5

На «4»

  1. Закончите уравнение (сначала составьте формулу оксида по степеням окисления, подберите индексы, а затем расставьте коэффициенты в УХР):

 

Fe + O2  → Fe+3O-2

 

Na + O2  → Na+1O-2

На «5»

  1. Закончите УХР, написав вместо точек формулу нужного вещества:

 Mg + HCl  → MgCl2 + …

 Fe + CuCl2  → Cu + …

nsportal.ru

Обобщающий урок по химии 8 класс «Расчеты по химическим уравнениям реакций»

Вызов.

Давайте вспомним, что такое химическая формула?

Химическая формула – условная запись качественного и количественного состава вещества при помощи химических знаков индексов.

2

Как называется вещество, формула которого Na2SO4?

Какую информацию дает нам эта формула?

Какие расчеты можно произвести по формуле вещества?

Сульфат натрия

Из химической формулы вещества можем узнать о качественном составе (вещество состоит из атомов натрия, серы, кислорода) и количественном составе (в состав входит 2 атома натрия, 1 атом серы. 4 атома кислорода).

Можно рассчитать:

— относительную молекулярную массу (Mr = 142),

— молярную массу вещества (М = 142 г/моль),

— массовые доли элементов в веществе (ω(Na) = 32%, ω(S) = 23%, ω(О) = 45%)

3

Какую информацию о реакции можно получить по соответствующему химическому уравнению

Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl + BaSO4

При взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария образуется хлорид натрия и сульфат бария. Это реакция обмена

4

Это вы сказали о количественной стороне. Но есть еще и качественная сторона реакции.

Записывают в тетради результаты беседы

5

Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl + BaSO4

Mr 142 208 58,5 233

М (г\моль) 142 208 58,5 233

ν(моль) 1 1 2 1

m = М·ν 142 208 117 233

закон

сохр. массы 350 = 350

6

Какие еще расчеты можно вести по уравнению реакции?

Сформулируйте тему урока.

Исходя из темы, сформулируйте цель урока.

Как будем работать?

Решать задачи.

Расчеты по уравнениям реакций.

Научить решать задачи по уравнениям реакций.

Используя алгоритмы и работая в парах.

Осмысление.

Рефлексия. Оценивают свою деятельность на уроке.

Что нового изучили?

Какова была цель урока? Достигли ли е?

Какие возникали сложности при решении задач?

Что необходимо знать для успешного решения задач?

На что необходимо обратить внимание при решении задач?

  1. Домашняя работа: § 32 (разбор) до стр. 115, стр. 117 в. 3,5 (п).

Приложение

Карточка.

Часть 1.

Алгоритм решения задач по химическим уравнениям

Способ 1. «По количеству вещества»

1шаг: Прочитай задачу. Определите массу кислорода необходимого для сжигания 8 грамм магния.

2 шаг: Запиши дано задачи, найти, молярные массы веществ, используя соответствующие обозначения.

m (Мg)=8 г

m (02)=?

M (Мg) = 24г/моль

M (02) = 32г/моль

3 шаг: Составь уравнение реакции: 2Мg + 02 = 2 Мg0

4 шаг: Найди количество известного вещества по формуле

ν = m : М :

ν (Мg)= m (Мg): M(Мg)= 8г:24г/моль= 0,33 моль

5 шаг: Поставь полученное количество вещества над формулой вещества, над формулой неизвестного поставь х

0,33 моль х моль

2Мg + 02 = 2Мg0

6 шаг: Под формулами веществ запиши количество вещества необходимых для реакции:

0,33 моль х моль

2М§ + 02 = 2МgО

2 моль 1 моль

7 шаг: Составь пропорцию и реши ее:

0,33 моль — х моль

2 моль — 1 моль х=0,167 моль

8 шаг: Найди массу неизвестного вещества по формуле m=М· ν:

m (02)= М (02) · ν (02) = 0,167 моль ·32 г/моль=5,344 г

9 шаг: Запиши ответ: масса кислорода 5,344 г.

Способ 2. «По массе вещества»

1 шаг: Прочитай задачу. Определите массу кислорода необходимого для сжигания 8 грамм магния.

2 шаг: Запиши дано задачи, найти, молярные массы веществ, используя соответствующие обозначения.

m (Мg)=8 г

m (02)=?

М (Мg) = 24г/моль

М(02) = 32г/моль

3 шаг: Составь уравнение реакции 2Мg + 02 = 2 МgО

4 шаг: Над формулой известного вещества записать массу, над формулой неизвестного вещества поставить х г.

8 г х г

2Мg + 02 = 2 МgO

5 шаг: Под формулами веществ, о которых идет речь, записать массы веществ, рассчитанные по формуле m= M· ν, где ν — коэффициент перед формулой вещества:

8 г х г

2Мg + 02 = 2 МgO

48 г 32 г

6 шаг: Составь пропорцию и решите ее:

8 г — х г

48 г — 32 г m(02)=х = 5,34г

7 шаг: Запиши ответ: масса кислорода 5,34 г

Часть 2.

Задачи для совместного решения

  1. Определите массу железа необходимого для получения 43,5 г хлорида железа (ІІІ).

  2. Определите массу углекислого газа, который образуется при сгорании 36 г угля (углерода).

Часть 3.

Задачи для самостоятельного решения

  1. Стр. 117, задача 6

  2. Сколько грамм сульфида алюминия можно получить при взаимодействии 2,7 г алюминия с серой.

  3. Стр. 117, задача 4

infourok.ru

«ВЫЧИСЛЕНИЯ ПО ХИМИЧЕСКИМ ФОРМУЛАМ» (8 класс)

МОДУЛЬ: «ВЫЧИСЛЕНИЯ ПО ХИМИЧЕСКИМ ФОРМУЛАМ»

(8 класс)

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ

УЭ – 0

2 мин.

Интегрирующая цель: в процессе работы над УЭ учащиеся должны овладеть следующими знаниями:

  1. Закрепить понятие «химическая формула», «качественный и количественный состав вещества», «относительная молекулярная масса».

  2. Усвоить алгоритм вычисления массовой доли атомов химического элемента в сложном веществе.

  3. Научиться составлять рассказ о веществе по его химической формуле.

Умения и навыки:

  1. Использовать полученные знания для решения задач и упражнений.

  2. Продолжить формирование навыков работы учащихся в парах.

  3. Учиться распределять время работы над модулем.

  4. Осуществлять само- и взаимоконтроль.

  5. Уметь соотносить результаты своей работы с поставленными целями.

Внимательно прочитать, осмыслить, настроиться на выполнение заданий учебных элементов (УЭ)

УЭ – 1

1.0

2 мин

1.1

5 мин.

1.2

1 мин.

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Работайте индивидуально!

— По рабочей тетради или учебнику повторите понятие «химическая формула», «качественный и количественный состав вещества», «относительная молекулярная масса».

— Составьте рассказ о веществе по химической формуле, используя план:

1) Название вещества и его химическая формула

2) Какое это вещество – простое или сложное?

3) Качественный состав (атомы каких ХЭ) вещества.

4) Количественный состав (сколько атомов ХЭ) вещества.

5) Вычисление Мr (относительной молекулярной массы вещества).

Разделитесь в своих парах на два варианта и выполните задание.

I вариант

*Составьте рассказ о поваренной соли NaCl

II вариант

*Составьте рассказ о бромоводородной кислоте HBr

— Приступая к выполнению заданий УЭ, помните о цели урока и о том, что для успешной работы необходимо соблюдать правила: 1) собранность,

2) темп в работе, 3) целеустремленность, 4) умение слушать товарища и правильно оценивать его ответ.

Вспомните материал, используя п.11 учебника «Химия-8» И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская

Выполняйте в тетради.

Сверьте по шпаргалке учителя, взяв ее на учительском столе. Пастой другого цвета исправьте ошибки.

Поставьте в ОЛ

1 балл за каждый правильный пункт, кроме №1 – максимально

4 балла

Прочитайте, примите к сведению.

УЭ – 2

2.0

1 мин.

2.1

5 мин.

2.2

4 мин.

2.3

4 мин.

2.4

5 мин.

Расчеты по химической формуле вещества

Цель: Познакомиться с понятием «массовая доля атомов ХЭ в сложном веществе», усвоить алгоритм вычисления массовой доли химического элемента в сложном веществе.

Работайте индивидуально!

— Прочитайте в п.12 статью «Вычисление массовой доли атомов ХЭ» с 39.

— Выучите новый термин и формулы вычисления массовой доли атомов ХЭ в сложном веществе.

Работайте в парах!

— Проверьте степень усвоения данного материала вашим товарищем.

АЛГОРИТМ «Вычисление массовой доли атомов ХЭ в сложном веществе».

  1. Вычислить относительную молекулярную массу вещества.

Например, Mr(H2O)= Ar(H)*2+Ar(O)=

1 * 2+16=18

  1. Записать формулу, по которой вычисляется массовая доля атомов ХЭ:

n*Ar(ХЭ)

w(ХЭ)= —————— *100%

Mr(вещества)

w (омега) – массовая доля атомов ХЭ

n – индекс ХЭ

Ar – относительная атомная масса ХЭ

Mr – относительная молекулярная масса вещества

ПРИМЕЧАНИЕ: если не умножать на 100%, то получим значение массовой доли атомов ХЭ в долях от единицы.

Например,

2*Ar(Н)

  1. w(Н)= —————— *100% =

Mr(H2O)

2*1

= ——- *100% =11,11% или 0,11

18

Ar(О)

  1. w(О)= —————— *100% =

Mr(H2O)

16

= ——- *100% =88,89% или 0,89

18

  1. Записать краткий ответ по задаче:

Ответ: w(Н)=11,11% и w(O)=88.89%

— Используя алгоритм, вычислите массовую долю атомов каждого химического элемента в молекуле сахара C12H22O11.

Прочитайте, примите к сведению

Используйте учебник И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия-8»

Определение и формулы проговорите друг другу.

2 балл за правильный ответ.

0 баллов если были ошибки.

Поставьте баллы товарищу в ОЛ.

Переписать в рабочие тетради, используя цветную пасту.

Выучить в классе при решении задач.

Первые 3 человека, кто решит задачу, несут тетрадь учителю на проверку и один из них оформляет решение на доске.

3 балла в ОЛ ставит учитель.

Остальные проверяют решение по образцу на доске.

УЭ – 3

1 мин.

Резюме: А теперь самостоятельно оцените, достигли ли вы цели. Для этого вернитесь к началу модуля и прочтите, какие цели стояли перед вами. Подсчитайте общее количество баллов и занесите в графу «Итог».

УЭ – 4

4.0

6 мин.

4.1

3 мин.

4.2

2 мин.

ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Цель: Проверить усвоение материала УЭ – 1,2.

— Разделитесь в своих парах на два варианта и выполните задания.

ЗАДАНИЕ: Составьте рассказ о веществе по химической формуле, используя план:

1) Название вещества и его химическая формула

2) Какое это вещество – простое или сложное?

3) Качественный состав (атомы каких ХЭ) вещества.

4) Количественный состав (сколько атомов ХЭ) вещества.

5) Вычисление Мr (относительной молекулярной массы) вещества.

6) Вычисление массовой доли (w) атомов ХЭ (в %).

ВАРИАНТ – 1

Вещества КNO3 – нитрат калия

ВАРИАНТ – 2

Вещества CaCO3 – карбонат кальция

Работайте в парах!

— Обменяйтесь своим листочком с товарищем, который выполнял тот же вариант на соседней парте. Используя шпаргалку учителя, проверьте решение товарища, а он проверит ваше решение. Оцените задание, используя рекомендации модуля, поставьте баллы в оценочный лист товарища.

— Подсчитайте общее число баллов и запишите их себе в оценочный лист колонка «Итог».

— Отметку за работу поставит учитель

Все закрыто!!!

Можно пользоваться таблицей Д.И. Менделеева и калькулятором

Задание выполняете на оборотной стороне оценочного листа.

Оцените задание:

По 1 баллу за пункт 2,3,4.5 и 3 балла за пункт 6.

Если есть ошибка ставится 0 баллов.

Максимальный балл за задание – 7 баллов.

Поставьте баллы в ОЛ товарища УЭ-4.0

Сдайте оценочный лист учителю для выставления отметки в журнал.

УЭ – 5

1 мин

Домашнее задание:

Выучить записи модуля, повторить материал параграфа 12 учебника

Запишите в дневник или в тетрадь.

УЭ – 6

2 мин

РЕФЛЕКСИЯ: — Чем мне понравился урок?

— Чем не понравился?

— Как я оцениваю свою работу на уроке?

— Как я оцениваю работу товарища?

Запишите в тетради, изобразите цветовым рисунком.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

ФАМИЛИЯ, ИМЯ КЛАСС

УЭ – 1

1.1

УЭ – 2

2.2

УЭ -2

2.4

УЭ – 4

4.0

ОБЩЕЕ ЧИСЛО БАЛЛОВ

ОТМЕТКА

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *