cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация англия сложный путь к величию и процветанию 8 класс – Презентация к уроку по истории (8 класс) на тему: Презентация на тему «Англия: сложный путь к величию и процветанию» | скачать бесплатно

План-конспект урока по истории для 8 класса на тему «Великобритания. Сложный путь к величию и процветанию»

План-конспект урока по истории для 8 класса на тему:

«Великобритания: сложный путь к величию и процветанию»

Цели урока:

        Образовательная:

учащиеся узнают, что в начале Викторианской эпохи в Англии продолжался процесс становления правового государства и гражданского общества, что к сер. XIX в. В стране крепился парламентский режим. Знакомятся с причинами, ходом и результатами чартистского движения.

        Развивающая:

развивать навыки работы с документами, умение оценивать события с позиций представителей разных слоев населения

        Воспитательная:

величие страны создается созидательным трудом народа, проведение социальных реформ позволяет избежать кровопролития.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальный опрос, рассказ учителя,  работа с учебником и документами.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Учитель здоровается с учениками. Подготавливает их к уроку, объявляя его цели.

  1. Актуализация знаний по предыдущей теме «Разгром империи Наполеона. Венский конгресс».

  • Каково было внутреннее и внешнее положение империи Наполеона I?

  • Каковы причины ослабления империи после 1809 г.?

  • Каковы причины вступления Наполеона I в войну с Россией? Дайте оценку позиции императора.

  • Почему Наполеон I не поднял народ на борьбу с противниками Франции после битвы при Ватерлоо? Поразмышляйте, мог ли быть иной поворот событий, чем тот, который произошёл.

  • Каковы были территориальные изменения по решению Венского конгресса?

Учитель подытоживает ответы учащихся:

В результате решений Венского конгресса Европа впервые была охвачена системой договоров, которая просуществовала до середины XIX в. Великие державы считали, что создали международный порядок, основанный на принципе равновесия сил. После Венского конгресса в Европе наступил период мира.

  1. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

  1. Билль о реформе.

  2. Чартизм.

  3. Начало Викторианской эпохи.

  4. «Законченный парламентский режим».

  5. От чартизма к почтительности.

  6. Внешняя политика.

Билль о реформе.

Учитель обращается к классу:

Вы уже знаете, что к началу XIX в. Англия являлась страной, где наиболее успешно развивался процесс модернизации. Ее путь к процветанию был очень сложен: в Англии существовали острые социальные противоречия и постепенно приобретался опыт их разрешения на основе проведения социальных реформ.   

Уже в конце XVIII века Великобритания стала конституционной монархией, реальная власть принадлежала парламенту, но избирательная система давно устарела. Города и сельские графства могли послать в палату определённое число голосов. К началу XIX века некоторые городки обезлюдели и получили название «гнилые местечки», но им принадлежала половина мест в парламенте. Голосами избирателей в «гнилых местечках» распоряжался лендлорд, хозяин земли. Новые индустриальные центры, например, Бирмингем, вообще были лишены представительства. Не имели права голоса не только рабочие, но и многие представители промышленной буржуазии.

В стране росло движение за всеобщее избирательное право, сопровождавшееся демонстрациями и массовыми митингами.

Чтобы не допустить революционного взрыва, власти в последующие годы пошли на ряд уступок:

  1. Тредюнионы – профессиональные союзы.

  2. 1832 год – избирательная реформа:

А) большинство «гнилых местечек» уничтожалось;

Б) освободившиеся в парламенте места передавались промышленным городам и густонаселённым районам, а также Шотландии и Ирландии;

В) сохранялся высокий имущественный ценз;

Г) низшие слои населения попасть в парламент не могли;

Д) тайного голосования не было.

Таким образом, вместо ожидаемых от реформы улучшений бедняки не получили ничего, кроме работных домов (о работных домах самостоятельно читают в учебнике дома).

Чартизм.

Чартизм — движение за избирательную реформу (от англ. charter — грамота, хартия). В 1836 г. по инициативе Уильяма Ловетта (1800—1877) была основана Лондонская ассоциация рабочих, а сам он стал ее секретарем.

Причины возникновения чартистского движения:

  • Антирабочая политика правительства;

  • Разочарование пролетариата в избирательной системе;

  • Воздействие экономического кризиса.

Большинство чартистов признавали только мирный путь достижения цели – обращение в парламент с общенациональной петицией.

1839, 1842, 1848 гг. – чартисты выдвигают ПЕТИЦИИ (требования) в Парламент. Все они были отклонены.

Работа с историческим источником (стр. 120) – чтение и последующий анализ Петиции чартистов, принятой Национальной чартистской ассоциацией в мае 1842 г. (извлечения).

Результаты движения:

  • Рабочий день – 10 часов.

  • Ограничен детский труд.

  • Увеличена зарплата квалифицированных рабочих.

  • Отменен имущественный ценз для депутатов Парламента.

  • Тайное голосование.

  • Все мужчины получили избирательное право.

  • Появилась первая рабочая партия.

Начало Викторианской эпохи.

Учитель обращается к классу:

— Самостоятельно прочтите пункт «Начало Викторианской эпохи. Англия – «мастерская мира» и выполните задание на стр. 120 №4.

«Законченный парламентский режим».

Рассказ учителя:

В начале Викторианской эпохи в Англии сложился «законченный парламентский режим», главным признаком которого является полное признание принципа ответственности кабинета министров перед парламентом. С 1837 по 1866 год из 9 кабинетов министров 8 вышли в отставку по решению палаты общин.

От чартизма к почтительности.

Рассказ учителя:

Период экономического процветания улучшил положение квалифицированных рабочих: сокращение рабочего дня, повышение заработной платы, доступ к образованию.

1832 – расширение свободы слова, печати, манифестаций.

60-е годы XIX века – разрешение публичных митингов в определённых местах (Лондон – Гайд-парк).

1868 – создание Британского конгресса тред-юнионов.

Внешняя политика.

Анализ внешней политики учащиеся осуществляют вместе с учителем, посредством комментированного чтения и вопросов учителя к прочитанному.

Итоги урока:

  1. Закрепление.

Вопросы на стр. 120 учебника.

Домашнее задание:

Параграф 13, вопросы к параграфу, записи в тетради.

Оценки за урок.

infourok.ru

Презентация на тему «Великобритания: сложный путь к величию и процветанию»

Презентация на тему «Великобритания: сложный путь к величию и процветанию» — презентации по Истории скачать бесплатно

53335531463039513235404944384142294843374734365045565452

X

Скопируйте код и вставьте его на свой сайт.

Великобритания: сложный путь к величию и процветанию

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Проверка домашнего задания. Устный ответ у доски: Рассказать о внешней политике Наполеона (в ходе рассказа использовать карту). Работа на первой парте: Задание № 15, 16 на страницах 58-59 (издание 2010 года)

2 слайд

8 класс

3 слайд

Государственное устройство Великобритании. 1. Что такое конституционная монархия? 2. Когда и в результате каких событий конституционная монархия возникает в Англии? 3. Кто имел избирательное право?

4 слайд

Борьба за избирательное право. Ликвидация «гнилых» местечек. Прочтите пункт № 1 §13 «Билль о реформе». Выполните задание № 17(18),20 на страницах 59(58)-60 ТПО.

5 слайд

Рабочее движение. Чартисты везут Хартию в парламент Чартизм – движение наёмных рабочих за избирательное право. Лондонская ассоциация рабочих – объединение рабочих для борьбы за свои права. «Народная хартия» — (хартия — название некоторых документов законодательного характера (конституций и др. актов), в которых нашли выражение политические требования социальных слоёв и классов) — программный документ Ассоциации, защищающий интересы рабочих. (задание 19 ТПО).

6 слайд

В 1838 г Уильям Ловетт составил Хартию(программу борьбы за всеобщее избирательное право)- -выбирают мужчины с 21 года, -отмена имущественного ценза. В 1839 г.чартисты собрали 1,3 млн. подписей и пере-дали Хартию в парламент, но он отклонил её. Рабочее движение. Фергюс О´Коннор Пути достижения цели. Сторонники Уильяма Ловетта – обращение в парламент с общенациональной петицией (страница 292). Сторонники Фергюса О´Коннора – «давление» на Парламент используя стачки и забастовки. Забастовка (стачка)- организованное массовое прекращение работы с целью добиться выполнения каких-нибудь требований. Уильям Ловетт

7 слайд

Результаты борьбы. 1839 – Парламент отверг Первую петицию. Забастовки. Аресты участников. 1842 — Парламент отверг Вторую петицию. Забастовки. Аресты. 1848 — Парламент отверг Третью петицию. Забастовки. Требования роспуска палаты общин и установления республики. Аресты. Реформы Парламента: 10-ой рабочий день, тайное голосование, отмена имущественного ценза. Избирательное право для женатых мужчин. Рабочие поверили, что мирные способы помогут защитить интересы.

8 слайд

Англия – «мастерская мира». Прочтите пункт «Начало Викторианской эпохи. Англия – «мастерская мира»». Выполните задание № 22 на странице 61-62 ТПО.

9 слайд

Англия-«мастерская мира». Сталелитейный завод в Манчестере. Всемирная выставка. Лондон.1851 г.

10 слайд

От чартизма к почтительности. Период экономического процветания улучшил положение квалифицированных рабочих: сокращение рабочего дня, повышение заработной платы, доступ к образованию. 1832 – расширение свободы слова, печати, манифестаций. 60-е годы XIX века – разрешение публичных митингов в определённых местах (Лондон – Гайд-парк). 1868 – создание Британского конгресса тред-юнионов. Тред-юнионы — название профессиональных союзов в Англии и странах, входящих в Британскую империю, обычно объединяющих рабочих по профессиям и защищающих их права.

11 слайд

Генри Палмерстон, Английский дипломат Внешняя политика. Цель — сохранение равновесия в Европе. Колониальный характер. Ограничение могущества России. Поддержка Италии в Борьбе с Францией. 1838-1842 – война в Афганистане. Установление контроля над Суэцким каналом. «Опиумные войны» с Китаем. 1840-1842 – Первая «опиумная война» 1856-1860 – Вторая «опиумная война» Колониальные захваты: Южная Бирма, Малайя, Западная Африка, Новая Зеландия, Австралия.

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».

1180912927167831767721484240372436824623

343023432234335343483438634391344083441334421344273442934436

У вас есть презентация, загружайте:

Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться.

uslide.ru

Великобритания: сложный путь к величию и процветанию

Данная разработка подготовлена к разделу по Новой истории в 8 классе по теме «Великобритания: сложный путь к величитю и процветанию». Урок подготовлен с требованиями ФГОС, примегняется системно-деятельностный подход: учтены принципы минимакса, психологической комфортности. Использование рабочих листов и презентации облегчает задачу учителя. Поставлен проблемный вопрос: почему вопрос об избирательной ситстеме Великобритании 1 половины 19 века имеет такое значение? В конце урока дети, поработав с учебников, дополнительнымми материалами, заполнив рабочие листы и просмотрев презентацию,отвечают на проблемный вопрос. 

Просмотр содержимого документа
«Великобритания: сложный путь к величию и процветанию »

  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: сложный путь к величию и процветанию
  • Проверочная работа: ФРАНЦИЯ : КОНСУЛЬСТВО ИМПЕРИЯ МОНАРХИЯ

1 . Какой период в истории Франции называют консульством?

А. с 1799 по 1804 гг.

В. с 1801 по 1803 гг.

С. с 1804 по 1807 гг.

  • 2. Как звучит лозунг периода консульства?
  • А. «Свобода, равенство, братство»
  • В. «Свобода, равенство, собственность»
  • С. «Свобода, равенство, дружба»
  • 3. Когда Наполеон Бонапарт был признан пожизненным консулом?
  • А. август 1803 г.
  • В. август 1802 г.

С. сентябрь 1802 г.

  • 4. Угнетение какого государства стало целью континентальной блокады, подписанной 21 ноября 1806 года?
  • А. Великобритания
  • В. Россия
  • С. Пруссия
  • 5. Что называют
  • «истинной славой Наполеона»?
  • А. «Гражданский кодекс 1804 г.»
  • В. Битва при Аустерлице 2 декабря 1805 г.
  • С. реформы экономики, государственного управления и правовой системы
  • 6. Цель Венского конгресса 30 мая 1814 года?
  • А. послевоенное устройство мира
  • В. устранение России от участия в международной политике
  • С. ослабление Франции
  • 7. К какому этапу в истории Франции относятся эти даты?
  • 1815 — 1830 гг.
  • 1830 — 1840 гг.
  • 1840 — 1860 гг.
  • 8. Расставьте соответствия:

А. Людовик 18

1 . 1824 — 1830

В . Луи Филипп

2 . 1814 — 1824

С . Карл 10

3 . 1830 — 1848

  • ОТВЕТЫ:
  • 1. А
  • 2. В
  • 3. В
  • 4. А
  • 5. А
  • 6. А
  • 7. этапы промышленного переворота во Франции
  • 8. А2; В3; С1

Критериии оценивания:

  • «4» 6-7 правильных ответов
  • «5» 8 правильных ответов
  • «3» 4-5 правильных ответа
  • «2» меньше 4-х правильных ответов

Англия — конституционная монархия

Король

(королева)

Парламент

Палата лордов

(пожизненное

представительство)

Палата общин

(выборное

представительство)

Консерваторы

(тори)

Либералы

(виги)

Великобритания 1 половины 19 века С конца 18 века в Великобритании — конституционная монархия. НО ! * Реальная власть принадлежит парламенту. * Сохраняется архаичная избирательная система.

Проблемный вопрос: Почему вопрос об избирательной системе Великобритании становится столь важным для развития Великобритании?

Великобритания 1 пол. 19 века

  • ВИГИ
  • ЧАРТИЗМ
  • ТРЕД-ЮНИОНЫ
  • 7 июня 1832 год — избирательная реформа, упразднившая 56 «гнилых местечек», увеличившая число избирателей на 200 тыс. человек

Итоги избирательной реформы 1832 года:

  • 1. 56 местечек было уничтожено
  • 2. освободившиеся в парламенте места передавались промышленным городам и густонаселенным районам
  • 3. число избирателей удвоилось
  • 4. существовал высокий имущественный ценз

Чартизм – движение за избирательную реформу

  • Причины возникновения чартистского движения:
  • Антирабочая политика правительства;
  • Разочарование пролетариата в избирательной системе;
  • Воздействие экономического кризиса.

Чартистская демонстрация, 1848

Начало Викторианской эпохи.

  • 40-е гг. XIX в. — Англия — «мастерская мира», «мировой извозчик», «мировой банкир».
  • 1851 г. — Всемирная промышленная выставка в Лондоне — «Великая выставка»,
  • Широкое строительство железных дорог и пароходов.
  • Монопольное положение Англии на мировом рынке.
  • Быстрый рост число банков.
  • Усиление влияния английской буржуазии в мире.
  • В деревне же земля по-прежнему принадлежала лендлордам, сдававшим ее в аренду фермерам, которые вели свое хозяйство по-капиталистически, нанимая батраков.
  • Из колоний и из других стран в Англию шел непрерывный поток сырья и продовольствия.
  • Сложился «законченный парламентский режим», основанный на ответственности кабинета министров перед парламентом.

1837—1901 — царствование королевы Виктории

Вывод по уроку: Большинство населения не могли влиять на изменение ситуации в стране, т.к от них ничего не зависело: из 20 миллионов человек, проживающих в Великобритании в начале 19 века право голоса было только у 160 тысяч. Именно поэтому вопрос об избирательной системе имел такое важное значение для развития Англии в середине 19 века.

Синквейн на тему «чартизм»: 1 существительное 2 прилагательных 3 глагола Емкое выражение

Домашнее задание:

§ 13 читать,

вопросы 1-4 на стр. 120

разобрать устно

kopilkaurokov.ru

Презентация по истории Англия. Сложный путь к величию и процветанию (8 класс)


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Англия в первой половине XIX векаСложный путь к величию и процветанию Вопросы:Когда и как проходил в Англии промышленный переворот?Какие явления свидетельствуют о его завершении?Какое политическое устройство существовало в Англии с конца XVII века?Какую роль играла Англия на международной арене? Билль о реформе Необходимость реформы избирательной системыКаждый город ли область могли послать в Парламент определенное число избирателей.Но квоты были распределены давно и не отвечали реальной ситуации.Появилось множество «гнилых местечек»Многие крупные промышленные города не имели голоса. Гнилые местечкиГнилые местечки (англ. rotten boroughs) — обезлюдевшие в конце XVIII — начале XIX веков деревни и городки в Великобритании, сохранившие при этом представительство в парламенте. «Рекордсменом» был населённый пункт Гаттон в Суррее, который перед реформой 1832 года посылал в парламент 2 депутатов, причём только 7 жителей имели право голоса.Промышленный Йоркшир представляли всего 2 депутата. Рассмотрите карикатуру. Какие слои были заинтересованы в сохранении гнилых местечек, а какие – в их уничтожении? Движение за избирательную реформуБойня при Петерлоо — столкновение гражданских лиц и оратора Гента с полицией и гусарами после митинга, на котором были выдвинуты требования предоставления всеобщего избирательного права. События произошли 16 августа 1819 года. В результате столкновений по разным оценкам погибло от 11 до 15 человек и ранено от 400 до 700 человек. Столкновения произошли на площади святого Петра в Манчестере, Англия. Реформы (каждый ряд ищет материал по одной из реформ){616DA210-FB5B-4158-B5E0-FEB733F419BA}Название реформыГодПричины подтолкнувшие правительство к её проведениюЧто изменилосьРезультаты Чартизм ЧартизмЧартизм – движение за избирательную реформуВ 1836 году по инициативе Уильяма Ловетта создана Лондонская ассоциация рабочих.В 1838 г. Ассоциация опубликовала «Народную хартию» – проект введения всеобщего для мужчин избирательного права.В 1839 г. – собрался съезд чартистов – Национальный конвент и отправил петицию в парламент (её отвергли).1848 г. – волна митингов. Но петицию снова отвергли. Как вы понимаете эту карикатуру? Результаты движения чартистовСокращение рабочего дня до 10 часовОграничение детского трудаПовышение З/П квалифицированным рабочимОтмена имущественного цензаВведено тайное голосованиеИзбирательное право получило все мужское население Викторианская эпоха Викторианская эпоха (1837—1901) — период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии. Англия – «мастерская мира»Англия первая завершила промышленный переворот и не имела соперников в мире.Очень активн

univerfiles.com

Презентация на тему Англия: сложный путь к величию и процветанию

Слайд 1

Англия: сложный путь к величию и процветанию

Слайд 3

Колонии Великобритании

Слайд 4

Билль о реформе

«Гнилые местечки»- малонаселенные пункты, имевшие право посылать своих депутатов в палату общин.

Почему они представляли угрозу английской представительной системе?

1832- проведение избирательной реформы.

Ликвидация «гнилых местечек» Места передавались крупным городам, Ирландии, Шотландии

Слайд 5

1834- Закон о бедных – Работные дома.

Слайд 7

Чартизм-движение за избирательную реформу

1837- Основание Лондонской ассоциации рабочих

Введение избирательного права для мужчин старше 21 года Отмена имущественного ценза

Слайд 8

Уильям Ловетт (1800-1877)

Фергюс О, Коннор (1796-1855)

Слайд 9

«Мы изнемогаем под бременем налогов, которые нашими повелителями всё-таки признаются недостаточными. Наши торговцы и промышленники находятся на краю разорения. Наши рабочие голодают. Капитал не даёт прибыли и труд не вознаграждается. Дом ремесленника опустел, а склад ростовщика наполнился. В рабочем доме нет места, а фабрика стоит без работы. Мы внимательно искали причины нужды… и не нашли их ни в природе, ни в провидении…. Мы с полным почтением заявляем. палате общин, что нельзя допустить продолжения такого порядка вещей…. Капитал не должен быть лишён надлежащей прибыли, труд рабочего—надлежащего вознаграждения. Законы, которые делают пищу дорогой, и законы, которые делают деньги редкими и удешевляют труд, должны быть уничтожены; налоги должны ложиться на собственность, а не на производительную деятельность… Как предварительное условие этих и других необходимых преобразований, как единственное средство, при помощи которого интересы народа могут получить защиту, мы требуем, чтобы охрана интересов народа была вверена ему самому.»

Слайд 10

1839- Национальный конвент- съезд чартистов

Сокращение рабочего дня до 10 часов Ограничение детского труда Повышение зарплаты квалифицированным рабочим Отмена имущественного ценза для депутатов Право голоса получило все мужское население

Слайд 11

Представители династии:

Георг I Georg Ludwig von Hannover

Георг II George II August

Георг III George William Frederick

Георг IV George IV

Вильгельм IV William Henry

Виктория Alexandrina Victoria

Слайд 12

Виктория была невысока ростом и сама в шутку говорила: «Мы, однако, довольно невысоки для королевы». Ее трудно было назвать красивой, но она, несомненно, была привлекательна для мужчин. Маленькая, толстенькая, она, несмотря на это, казалась очень величавой. В старости она сохранила красивый голос и звонкий смех, а ее голубые глаза глядели молодо и проницательно. До конца своей долгой жизни королева имела хорошее здоровье и завидную работоспособность. Пунктуальная до мании, она любила, чтобы дни ее были заполнены, методичны и монотонны. Для англичан как супружеская пара с принцем Альбертом они были идеальной парой

Слайд 13

Эпоха королевы Виктории до сих пор является одним из самым процветающим периодом Англии. Возникали и росли многочисленные города, с мощными промышленными предприятиями. Англия – «мастерская» мира. В политике постоянно происходили изменения: образовывались и распадались различные группировки внутри парламента. Существовали многочисленные партии. В последние годы правления Виктории Англия добилась величайших успехов в индустриальном развитии, торговле, финансах, морском транспорте и расширение империи; сделалась символом устойчивости, порядочности и процветания. И современники, и потомки связывали эти успехи с именем королевы.

Слайд 14

Парламентский режим

Ответственность кабинета министров перед парламентом

Палата общин: контролировать, смещать правительство.

1868- Создание Британского конгресса тред-юнионов

prezentacii.org

сложный путь к величию и процветанию

Урок № 11 Тема урока: «Англия: сложный путь к величию и процветанию» Ист.Нов. 8 кл

Цели урока:

Образовательная: учащиеся узнают, что в начале Викторианской эпохи в Англии продолжался процесс становления правового государства и гражданского общества, что к сер. XIX в. В стране крепился парламентский режим. Знакомятся с причинами, ходом и результатами чартистского движения.

Развивающая: развивать навыки работы с документами, умение оценивать события с позиций представителей разных слоев населения

Воспитательная: величие страны создается созидательным трудом народа, проведение социальных реформ позволяет избежать кровопролития.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: репродуктивные и ч/п

Формы работы: фронтальный опрос, рассказ учителя, работа с учебником и документами, сообщения

Оборудование урока: компьютер, презентация, книги, рабочие тетради.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме: «Разгром империи Наполеона»

  1. Расскажите о внутренней политике Наполеона

  2. Какую из своих реформ Наполеон считал лучшей?

  3. Охарактеризуйте завоевательную политику Наполеона

  4. Каковы основные причины ослабления империи Наполеона?

  5. Расскажите о крушении империи Наполеона

  6. Венский конгресс, его цели и результаты.

  1. Изучение нового материала.

1) Билль о реформе

Вы уже знаете, что к началу XIX в. Англия являлась страной, где наиболее успешно развивался процесс модернизации. Ее путь к процветанию был очень сложен: в Англии существова­ли острые социальные противоречия и постепенно приобретался опыт их разрешения на основе проведения социальных реформ.

— что такое « гнилые местечки»( малонаселенные пукты, не имеющие право посылать своих депутатов) -почему возникали гнилые местечки ( в ходе промышленной и аграрной революции) — почему они представляли угрозу английской представительной системе ( можно было подкупать или заставлять голосовать необходимым образом) 1819 г. – движение за всеобщее избирательное право; битва при Питерлоо. 1825 г. – создание профсоюзов – тред-юнионов. 1832 г. – избирательная реформа. — в чем недостаток открытого голосования? ( влиятельные и богатые могут контролировать выборы) 1834 г. – закон о бедных.  Самостоятельная работа (п2 §13) Задание: выписать, что такое чартизм, хартия, основные события (1838 и 1839 гг), главные задачи и методы борьбы чартистов. Проверка выполнения задания. Запись вывода (с.100 учебника).

Парламентская монархия – это форма государственного устройства, при котором власть монарха ограничена парламентом, причем правительство несет ответственность перед парламентом, а не перед королем (например, в Англии).

Рабочая аристократия – это прослойка рабочих, которых буржуазия подкупает за счет сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения в пользу монополий части национального дохода.

Читаем с. 97-98. Выделите причины борьбы за реформы, положение англичан.

Уже в конце XVIII в. Англия стала конституционной монархией, реальная власть принадлежала пар­ламенту, но избирательная система давно устарела. Каждый го­род или область могли послать в палату депутатов определенное число голосов. К началу XIX в. некоторые городки обезлюдели и получили название «гнилые местечки», но им принадлежала по­ловина мест в парламенте, голосами избирателей в этих город­ках распоряжался лендлорд, хозяин земли. Новые индустриаль­ные центры, например Бирмингем, вообще были лишены представительства. Не имели права голоса не только рабочие, но и многие представители промышленной буржуазии. Из почти 20-миллионного населения Англии (на 1815 г.) право голоса име­ли всего 160 тыс. человек.

В стране росло движение за всеобщее избирательное право, сопровождавшееся демонстрациями и массовыми митингами. В ав­густе 1819 г. в Манчестере во время митинга войска разогнали его участников и при этом погибло 11 человек. Митинг прохо­дил на поле Святого Петра, а в его разгоне участвовал полк, принимавший участие в битве при Ватерлоо. В народе эту тра­гедию назвали бойней при Питерлоо Чтобы не допустить революционного взрыва, власти в последующие годы пошли на ряд уступок. В 1825 г. они отменили запрет на создание рабочих со­юзов, и в стране стали создаваться профессиональные союзы — тред-юнионы.

Особый размах приобрело движение за избирательную рефор­му в 20-е гг. В союзе с рабочими выступала промышленная бур­жуазия, возглавила борьбу пришедшая в 1830 г. к власти (после 40-летнего перерыва) партия вигов, стоявшая на либеральных позициях. Виги понимали, что отказ от реформы может привес­ти к революционному взрыву.

В 1832 г. парламент был вынужден провести избирательную реформу. Большинство «гнилых местечек» уничтожалось, освобо­дившиеся в парламенте места передавались промышленным горо­дам и густонаселенным районам, а также Шотландии и Ирлан­дии. Число избирателей удвоилось, теперь в выборах могла участвовать 1/6 часть взрослого мужского населения. Для изби­рателей закон сохранял высокий имущественный ценз, и низшие слои населения попасть в парламент не могли. Тайного голосо­вания тоже не было, а это означало, что лендлорды по-прежне­му могли влиять на результат выборов.

Вместо ожидаемых от реформы улучшений бедняки получили от парламента работные дома. В 1834 г. вышел Закон о бедных, который разрешал оказывать благотворительную помощь на дому только старым и больным. Всех остальных нуждающихся направ­ляли в работные дома. Условия жизни в них были крайне тяже­лые: скудная еда, изнурительный труд (заставляли дробить кам­ни, расплетать канаты и пр.). Жен разлучали с мужьями, детей — с родителями. Покидать работные дома не разрешалось. Все это было похоже на тюремное заключение. Многие бедняки предпо­читали голод жизни в работных домах. Мысль о том, что их пред­ставители в парламенте смогут что-то изменить, не покидала ма­лоимущие слои населения.

2) Чартизм

Причины возникновения чартистского движения

    • Антирабочая политика правительства

    • Разочарование пролетариата в избирательной системе

    • Воздействие экономического кризиса

    Чартизм. «Хартия, хартия и ничего, кроме хартии!». Чартизм движение за избирательную реформу (от англ. charter — грамота, хартия). В 1836 г. по инициативе Уильяма Ловетта (1800—1877) была основана Лондонская ассоциация рабочих, а сам он стал ее секретарем.

    Уильям Ловетт родился в маленькой рыбацкой деревуш­ке, в юности уехал в Лондон, стал столяром-красноде­ревщиком. Все свободное время он занимался самооб­разованием, посещал лекции в Лондонском институте механики, стал последователем Роберта Оуэна.

    В 1838 г.. Ассоциация опубликовала «Народную хартию» — проект введения всеобщего для мужчин избирательного права.

    «Политическая власть — наше средство, социальное благо­денствие — наша цель», — заявляли чартисты. «Если мы добьемся всеобщего избирательного права, — рассуждали они, — власть окажется в наших руках».

    Большинство чартистов признавали только мирный путь до­стижения цели — обращение в парламент с общенациональной петицией. Но были и такие, кто требовал «давления извне» на парламент (стачки и даже восстания). Среди них выделялся уро­женец Ирландии адвокат Фергюс О’Коннор (1796—1855).

    В 1837 г. он основал газету «Северная звезда», где пропагандировались лозунги чартистского движения. О’Коннор был прирожденным народным трибуном. Вы­сокого роста, внушительной внешности, обладавший гро­мовым голосом, он был одним из лучших ораторов Англии. Смелость и бесстрашие завоевали ему авто­ритет среди рабочих, его называли «лев свободы». О’Коннор считал, что хорошая зарплата полагается за хороший труд, к собственности относился с уважени­ем, был сторонником переселения рабочих на землю и даже создал с этой целью Земельное общество. Его че­стность и неподкупность признавали даже политичес­кие противники.

    1836 г. – создана Лондонская ассоциация рабочих (чартистов)

    1838 г. – программа чартистов – «Народная хартия»

    • Всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года

    • Равные избирательные округа

    • Ежегодное переизбрание членов парламента

    • Оплата деятельности членов парламента

    • Тайное голосование

    • Отмена имущественного ценза при выборах в Парламент

    В феврале 1839 г. в Лондоне собрался съезд чартистов — Национальный конвент. По всей стране собирались подписи под петицией, и в июле национальная петиция с хартией была до­ставлена в парламент, но палата общин ее отвергла. В ответ в ряде городов вспыхнуло забастовочное движение, за которым по­следовали аресты руководителей чартистов.

    В 1842 г. палата вторично отвергла петицию.

    Весной 1848 г. в Лондоне и других промышленных городах вновь прокатилась волна митингов, где наряду с требованием при­нятия хартии раздавались призывы к уничтожению палаты пэров и провозглашению республики. В апреле собрался чартистский конвент.

    Под очередной петицией подписалось, по разным сведениям, от 5 до 6 млн человек. И эту петицию не миновала прежняя участь. Палата общин ее отклонила. После этого движение по­шло на убыль.

    1839, 1842, 1848 гг. – чартисты выдвигают ПЕТИЦИИ (требования) в Парламент. Все они были отклонены.

    РЕЗУЛЬТАТЫ движения: (с. 100 – выписать самостоятельно)

    В парламенте тори и виги не могли не обращать внимание на эти события, они понимали неизбежность реформ. В результате до 10 часов сократили рабочий день, ограничили детский труд, повысили заработную плату квалифицированным рабочим. В даль­нейшем правительство отменило имущественный ценз для депу­татов парламента, ввело тайное голосование, право голоса полу­чило все взрослое мужское население — каждый глава семьи. Деятельность парламента усиливала веру трудящихся в воз­можность улучшения своего положения мирным путем — пу­тем проведения реформ.

    • Рабочий день – 10 часов

    • Ограничен детский труд

    • Увеличена зарплата квалифицированных рабочих

    • Отменен имущественный ценз для депутатов Парламента

    • Тайное голосование

    • Все мужчины получили избирательное право

    • Появилась первая рабочая партия

    3) Экономическое развитие Англии

    С. 100 – 101 – прочитать самостоятельно

    Время величия и процветания Англии — Викторианская эпоха, начало которой относится к 40-м гг. XIX в. В эти годы страна становится «мастерской мира», создает свою колониаль­ную империю, ее авторитет на международной арене бесспорен.

    Викторианская эпоха — это 64 года царствования королевы Виктории (1837—1901). За это время в стране сложился культ королевы, в которой англичане стали видеть живое воплощение своего величия. И дей­ствительно, в эпоху Викторианства монархия оказалась способной поддерживать устои порядка и благополучия значительной части населения.

    В мае 1851 г. в лондонском Хрустальном дворце открылась Всемирная промышленная выставка — «Великая выставка», как называли ее англичане, принесшая стране блестящий успех. Ты­сячи фирм из десятков стран привезли образцы своих товаров. Но более всего зрителей собралось у стендов Англии. Здесь бы­ли макеты мостов и портовых сооружений, модели судов и паро­вых локомотивов, хлопкопрядильные машины, действующие теле­графные аппараты.

    Выставка открывала начало «золотого века» в развитии инду­стриальной Англии. Завершив промышленный переворот, страна не имела серьезных соперников ни в промышленности, ни в тор­говле. Она стала «мастерской мира», «мировым извозчиком», «мировым банкиром».

    Неотъемлемой частью английского пейзажа являлись железные дороги. Применение стальных рельсов позволило пускать тя­желые составы. Половина железных дорог принадлежала желез­нодорожному «королю» Джемсу Гудзону.

    На английских верфях строились огромные пароходы. В 1852 г. на воду был спущен «Агамемнон» — первое в мире паровое суд­но с винтовым двигателем. В 1865 г. страна имела 5 тыс. паро­вых судов, и их тоннаж превышал тоннаж парусного флота. Ан­глийскими кораблями пользовались иностранные государства для перевозки товаров в самые отдаленные части света. Монополь­ное положение Англии на мировом рынке, использование новей­шей техники давало ей возможность производить более дешевые товары, конкурировать с которыми не могла ни одна страна.

    Быстро растет число банков, которые в основном давали зай­мы другим странам, вкладывали средства в строительство фабрик и железных дорог за границей. Фунт стерлингов стал главным средством расчетов между странами мира, а лондонская биржа — барометром и регулятором мирового рынка.

    Английская буржуазия была самой богатой и могущественной в мире, она первая стала вывозить за границу не только товары, но и огромные денежные средства.

    В деревне же земля по-прежнему принадлежала лендлордам, сдававшим ее в аренду фермерам, которые вели свое хозяйство по-капиталистически, нанимая батраков. Несмотря на увеличение посевных площадей и рост сельскохозяйственной продукции, анг­лийское сельское хозяйство не могло удовлетворить растущей по­требности промышленности в сырье, а городского населения в продуктах питания. Непрерывный поток сырья и продовольствия шел в Англию из колоний и из других стран

    Законченный парламентский режим. Историки счита­ют, что именно в начале Викторианской эпохи в Англии сложил­ся «законченный парламентский режим», основанный на ответст­венности кабинета министров перед парламентом. Уже с 40-х гг. палата общин не только контролирует правительство, но и может смещать его, вынося решение о недоверии. С 1837 по 1866 г. из девяти кабинетов восемь вышли в отставку по решению палаты общин.

    Парламент все больше склонялся к принятию решений, спо­собствовавших укреплению гражданского мира. Эпоху королевы Виктории называют также «эпоха викторианского компромисса».

    С 1832 г. значительно расширились свободы слова, печати, манифестаций. Когда в 60-е гг. усилились выступления народа, требовавшего продолжения реформ, королева и ее правительст­во отвели в Лондоне специальные места, где желающие могли бы осуществлять свое право на публичные митинги.

    От чартизма к почтительности. Период экономическо­го процветания улучшил положение большинства фабричных ра­бочих (особенно квалифицированных), добившихся сокращения ра­бочего дня и прибавки заработной платы.

    В Англии в 50—60-е гг. усилилось влияние либеральных взгля­дов на развитие общества. Некоторые политики, писатели при­зывали внимательнее относиться к нуждам «низшего класса». Большинство предпринимателей осознали необходимость частич­ных уступок, ведь в их памяти были живы воспоминания о «тре­вожных сороковых». Огромные прибыли, получаемые в эти годы (в том числе и от ограбления колоний), позволяли тратить часть их на повышение заработной платы, улучшение быта рабочих.

    Большая часть нового поколения английских рабочих была гра­мотна, лучше питалась и одевалась, некоторые даже делали сбе­режения на черный день.

    В этот период активно создаются тред-юнионы. Первые проф­союзы объединяли 1,5 млн высококвалифицированных рабочих. Низкооплачиваемые рабочие были отгорожены от тред-юнионов высокими членскими взносами. Члены тред-юнионов были защи­щены страховыми взносами от безработицы, болезней, несчаст­ных случаев.

    В 1860 г. из делегатов лондонских тред-юнионов был создан Профессиональный совет для защиты интересов рабочих. Руково­дители совета пользовались большим влиянием среди рабочих — их называли «рабочими королями Лондона». В 1868 г. был создан существующий и сегодня Британский конгресс тред-юнионов.

    4) Внешняя политика Англии (вопрос 6 — письменно) (Расскажите о внешней по­литике Англии и выскажите свое мнение о ее характере.)

    • «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных друзей, но вечны и постоянны наши интересы, и защищать их — наш долг» — так определял принципы внешней политики Англии ее руководитель — английский дипломат и ли­берал, лорд Пальмерстон (1784—1865).

    • . Цель внешней политики: сохранение равновесия в Европе, противодействуя возвышению то Франции, то России, что позволяло Британии «править морями», сохранять свое тор­говое первенство и колониальное владычество.

    • 1853—1856 – Крымская война. Англия воевала против России за Турцию

    • Видя в лице Франции своего соперника за лидерство в Евро­пе, Англия поддерживала Италию в борьбе против императора Наполеона III.

    • К середине XIX в.Англия — огромная колониальная империя, важ­нейшей частью которой являлась Индия с населением 300 млн человек.

    • Аншглия воевала против Китая, Ирана, Афганистана, захватила Южную Бирму, Малайю, западную Африку

    • В 1850—1860-е гг. продолжались колонизация Австралии и Новой Зеландии, освоение Канады. Здесь колонизаторы безжало­стно истребляли коренное население, выселяли их на малопри­годные земли, где выживали немногие. добыча золота.

    • Колонии служили для Англии источником сырья и продовольствия, туда уезжали те, для кого не было работы на родине, а это делало политическую об­становку в Англии более спокойной.

    • Внешняя политика Англии носила колониальный характер и была направлена на возвышение своего статуса и престижа не только в Европе, но и во всем мире.

    4. Закрепление:

    Беседа: Почему в XIX веке главным требованием в английском общественном мнении было требование парламентской реформы? За что и как боролись чартисты в Англии? В чем заключается «золотой век» Англии? Почему Англию называют «мастерской мира», «мировым извозчиком»? Каковы основные направления внешней политики Англии и как они разрешались?

    В начале XIX в. процесс модернизации в Англии проходил в обстановке острых социальных конфликтов, но правящие круги все чаще обращались к проведению политических и со­циальных реформ как методу разрешения противоречий.

    Англия стала «мастерской мира» и достигла господства на мировом рынке. В середине XIX в. страна являлась самой богатой среди европейских государств, в Британской импе­рии «никогда не заходило солнце».

    5 Домашнее задание. § 13, в. 6 – письменно – закончить.

    videouroki.net

    План-конспект урока по истории (8 класс) на тему: Великобритания: сложный путь к величию и процветанию.

    Великобритания: сложный путь к величию и процветанию.

    Цель: проследить процесс становления Англии правовым государством и процесс появления гражданского общества.

    Задачи: способствовать формированию у учащихся представления о развитии английского государства в 19 веке, познакомить их с причинами, ходом и результатами чартистского движения; развивать навыки работы с документами, умение оценивать события с позиций представителей разных слоев населения; воспитывать у учащихся интерес к истории других стран и народов; подвести их к пониманию того, что проведение социальных реформ позволяет избежать кровопролития.

    Новые понятия и термины: чартизм, демократия

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийная презентация, проектор, мел, доска.

    Ход урока

    1.        Орг. момент.

    2.        Актуализация знаний по теме: «Разгром империи Наполеона»

    (работа с карточками, работа у доски, индивидуальные задания, фронтальный опрос)

    3.        Изучение новой темы.

    План

    1.        Билль о реформе.

    2.        Чартизм.

    3.        Начало Викторианской эпохи.

    4.        Внешняя политика.

    Беседа с классом.

    — Когда и как происходил промышленный переворот в Англии?

    (Аграрный переворот в Англии, начался в XVI в и способствовал быстрому развитию капитализма.

    Расхищение земельных богатств сопровождалось ростом фермерского хозяйства, его укрупнением.

    Английская буржуазия накопила огромные капиталы за счет ограбления колоний.

    -Охарактеризуйте роль Англии на международной арене?

    Рассказ учителя. «Билль о реформе»

        Уже в конце XVIII в. Англия стала конституционной монархией, реальная власть принадлежала парламенту, но избирательная система давно устарела.        К началу XIX в. некоторые городки обезлюдели и получили название «гнилые местечки», но им принадлежала половина мест в парламенте, голосами избирателей в этих городках распоряжался лендлорд, хозяин земли. Не имели права голоса не только рабочие, но и многие представители промышленной буржуазии. Из почти 20-миллионного населения Англии (на 1815 г.) право голоса имели всего 160 тыс. человек.

         В стране росло движение за всеобщее избирательное право, сопровождавшееся демонстрациями и массовыми митингами. В августе 1819 г. в Манчестере во время митинга войска разогнали его участников и при этом погибло 11 человек. Митинг проходил на поле Святого Петра, а в его разгоне участвовал полк, принимавший участие в битве при Ватерлоо.

         Особый размах приобрело движение за избирательную реформу в 20-е гг. В союзе с рабочими выступала промышленная буржуазия, возглавила борьбу пришедшая в 1830 г. к власти (после 40-летнего перерыва) партия вигов, стоявшая на либеральных позициях. Виги понимали, что отказ от реформы может привести к революционному взрыву.

         В 1832 г. парламент был вынужден провести избирательную реформу. …

    Работа в парах. Прочитайте текст учебника на стр. 116 и назовите причины чартистского движения и его результат.

    Причины: антирабочая политика правительства, разочарование пролетариата в избирательной системе, воздействие экономического кризиса

    Результат: рабочий день – 10 часов, ограничен детский труд, увеличена зарплата квалифицированных рабочих, отменен имущественный ценз для депутатов Парламента, тайное голосование, все мужчины получили избирательное право, появилась первая рабочая партия.

    Запишите причины в тетрадь!!!

    Комментированное чтение. Учащийся читает текст учебника стр. 116-118, все слушают, затем комментируют.

    Рассказ учителя. От чартизма к почтительности.

    Период экономического процветания улучшил положение большинства фабричных рабочих (особенно квалифицированных), добившихся сокращения рабочего дня и прибавки заработной платы.

    В Англии в 50—60-е гг. усилилось влияние либеральных взглядов на развитие общества. В 1860 г. из делегатов лондонских тред-юнионов был создан Профессиональный совет для защиты интересов рабочих. Руководители совета пользовались большим влиянием среди рабочих — их называли «рабочими королями Лондона». В 1868 г. был создан существующий и сегодня Британский конгресс тред-юнионов….

    Самостоятельная работа с текстом учебника. Прочитайте текст учебника стр. 118-120. И ответьте на вопрос №6 в конце учебника (Расскажите о внешней политике Англии и выскажите свое мнение о ее характере).

    4. Закрепление изученного.

    -Как вы думаете, почему в 19 веке главным требованием в английском обществе стало требование парламентской реформы?

    -В чем заключались главные задачи и методы борьбы чартистского движения?

    — Расскажите о золотом веке индустриальной Англии.

    5.        Домашнее задание. § 13, в. 6 – письменно – закончить.

    nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *