Односоставные и двусоставные предложения 8 класс – Односоставные и двусоставные предложения – разница (8 класс, русский язык)
«Односоставные предложения» урок русского языка в 8 классе
Министерство образования и науки Российской Федерации
Главное управление общего и профессионального образования Иркутской области
Отдел образования администрации МО «Братский район»
МКОУ «Вихоревская СОШ № 2»
«Односоставные предложения»
урок русского языка в 8 классе
Разработала: учитель русского языка
и литературы
высшей категории
Храмова Ирина
Геннадьевна
Тема урока: Односоставные предложения
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: Углубить знания об односоставных предложениях. Дать понятие о видах односоставных предложений. Работать над развитием орфографической и пунктуационной зоркости. Формировать навык самостоятельной работы по овладению новым материалом; умение ставить себе вопросы и решать их; оценивать свои знания, их систему. Развивать умение пользоваться багажом знаний, ранее приобретённым. Воспитывать внимание к слову, к товарищам, к происходящему, а также чувство собственного достоинства: я не могу быть хуже других, т.к. я умею трудиться.
Краткость – сестра таланта
А.Н.Чехов
1.Оргмомент. Создание положительного настроя.
-Предлагаю вам, ребята, обратиться к эпиграфу.
-Как вы понимаете слова великого писателя?
-Какие произведения А.П.Чехова знаете? Какие они были по жанру?
-Что позволило А.П.Чехову так сказать о таланте?
-Всем ли людям дано быть такими талантливыми? Что для этого нужно?
-Попробуем и мы сегодня быть незнайками, чтобы стать в дальнейшем гениями.
2.Определение темы урока. Целеполагание.
1)Исследовательская работа в парах.
-Рассмотрите предложения. На какие 2 группы их можно поделить?
Зима. В лесу дышится легко. Радуюсь первому морозцу. Доносятся звонкие голоса. Это зовут меня.
По какому принципу поделили предложения на 2 группы? (Состав основы предложений).
-Прочитайте односоставные и двусоставные предложения, докажите правильность своего выбора.
2)Определение темы урока, целеполагание.
-С какими предложениями уже знакомы? (д/с предложениями).
-С какими предложениями ещё незнакомы? (о/с).
-Определите тему урока.(Односоставные предложения).
-Что на уроке должны узнать?
-Что будем учиться делать?
3)Мотивация.
-Для чего нам эту тему, ребята, нужно изучать?
-Где мы можем встретиться с односоставными предложениями? (Ответы учащихся)
-Прослушайте, ребята стихотворение А.Фета «Шёпот, робкое дыханье…
-Расскажите, что вы себе представляли, когда слушали стихотворение?
-Какие предложения вам помогли эти картины представить?
-Какие они для вас односоставные предложения? Подберите эпитеты (маленькие, короткие, яркие, выразительные, ёмкие, содержательные).
-А что мы с ними сегодня должны научиться делать? (применять, определять, составлять).
3.Работа по теме урока.
1) Определение групп односоставных предложений
-Перед вами, ребята, о/с предложения. Они разные. И их тоже можно поделить на 2 группы.
-Подумайте, какие, ответ обоснуйте,
Зима. В лесу дышится легко. Радуюсь первому морозцу. Это зовут меня.
-По какому принципу вы разделили предложения? (Чем выражен главный член в предложении)
-Чем выражены главные члены в предложениях? (Сущ в И.п., глаголами).
2)Виды о/с предложений с главным членом сказуемым.
-С главным членом сказуемым у нас 3 предложения.
-Понаблюдайте, в какой форме стоит глагол-сказуемое в каждом предложении.
В лесу дышится легко. (Безличный глагол).
-Какие глаголы называются безличными?
-Можно ли в эти предложения подставить подлежащее?
-Можно ли у глагола определить лицо?
-А в оставшихся 2 предложениях?
Радуюсь первому морозцу. (1л, ед ч)
Это зовут меня. (3л, мн ч)
-Какие местоимения можно подставить в эти предложения?
-Местоимения какого лица указывают на конкретное лицо, какие на неопределённое?
3)Введение терминов. Определение видов о/с предложений.
-Вам, ребята, даны названия о/с предложений. (Записаны на обратной стороне доски)
-Как вы думаете, какое название подошло бы каждому предложению? Докажите свою точку зрения.
1.Определённо-личные
2.Неопределённо-личные
3.Безличные
4Назывные
-Сделайте выводы, какие предложения называются назывными, определённо-личными, неопределённо-личными, безличными?
4) Работа с учебником параграф 20.
-Прочитайте материал параграфа. И определите, что вам не было сказано при объяснении?
4.Закрепление нового материала.
1) Работа с учебником упр. 203 письменно по цепочке.
-Записать предложения, объяснить орфограммы и пунктограммы, определить о/с или д/с предложение. Если о/с, то определить вид.
2) Самостоятельная работа в парах с раздаточным материалом. С последующей проверкой.
Определи вид предложений. Определи вид предложений.
1)Люблю дымок спале…ой жнивы. 1)Люблю дымок спале…ой жнивы.
2)Ш..пот, робкое дыханье, 2)Ш..пот, робкое дыханье,
Трели соловья. Трели соловья.
Серебро и колыханье со….ого ручья. Серебро и колыханье со….ого ручья.
3)Вам (не )видать таких сражений. 3)Вам (не )видать таких сражений.
4) (Не)спится няня ..десь так душно! 4) (Не)спится няня ..десь так душно!
5)Ведут ко мне коня. 5)Ведут ко мне коня.
6)Утро тума…ое, утро с..дое. 6)Утро тума…ое, утро с..дое.
7)Гляжу на будущность с б..язнью. 7)Гляжу на будущность с б..язнью.
3.Индивидуальная самостоятельная работа с раздаточным материалом. С дальнейшей проверкой и выставлением оценок.
Задание: выполните тест (с самопроверкой). 1 вариант
1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?
а). 2 б). 7 в). 4 г). 3
2.Какое предложение не является односоставным?
а). Мне не спится.
б). Утром подморозило.
в). Решетом воды не наносишь.
г). Мороз был трескуч.
3. Укажите односоставное предложение.
а). Румянится небосклон.
б). Громыхает уже всё утро.
в). Над горами всходит солнце.
г). Как прекрасен мир!
4. Укажите определённо-личное предложение.
а). Утренний сон сладок.
б). Не могу вспомнить цвет твоих глаз.
в). В городе говорят о выборах.
г). Байкал, я горжусь тобой!
а). Вечереет.
б). Закат.
в). Пришла долгая холодная зима.
г). У нас не заснёшь!
Выполните тест (с самопроверкой). 2 вариант
1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?
а). 6 б). 2 в). 3 г). 4
2.Какое предложение не является односоставным?
а). На морозном воздухе было трудно дышать.
б). На востоке синело.
в). Дело словом не заменишь.
г). Свод неба был тих и чист.
3. Укажите односоставное предложение.
а). Наступил вечер.
б). Вечереет.
в). Вечером мы пойдём в кино.
г). Как хороши в России летом вечера!
4. Укажите определённо-личное предложение.а). Утренний сон сладок.
б). Не забуду этой встречи.
в). В этот вечер долго спорят и говорят буквально обо всём.
г). Я люблю Балтийское море.
5. Найдите назывное предложение.
а). Светало.
б). Утро.
в). Наступило зимнее холодное утро.
г). В дверь постучали.
Проверка и выставление оценок. Двойки не выставляются.
«5» — 5 заданий правильно
«4» — 4 задания выполнено
«3» — 3 задания
4.Творческое задание.
-Великий Сократ, ребята, сказал: «Заговори, чтобы я тебя услышал»
-Как понимаете слова мыслителя?
-Предлагаю вам попробовать себя в красноречии и составить на выбор
1)синквейн об односоставных предложениях
2)сочинение-миниатюру «Зимний день», «Зимний вечер», используя о/с предложения.
Проверка выполнения задания.
5.Итоги урока.
Рефлексия.
-Сделали ли вы, ребята, для себя сегодня открытия?
-Какими они были?
-Закончите предложение:
Я сегодня на уроке….
6.Выставление оценок.
7.Спасибо, ребята, за урок, мне с вами было интересно.
8.Д/З параграф 20, 21, упр 205
infourok.ru
Урок русского языка Односоставные предложения в 8 классе
Учитель Сасина Лидия Ивановна. Идентификатор 221-976-223
Предмет РУССКИЙ ЯЗЫК
Класс 8
Технология модульная (технологическая карта)
Тема «Односоставные члены предложения»
Задачи
Закрепить и обобщить знания учащихся, приобретённые при изучении темы «Односоставные предложения» ; осуществить контроль усвоения темы; повторить пунктуационные и орфографические правила
Развивать навыки самостоятельной работы учащихся
Воспитывать внимательное отношение к работе, ответственность за результаты своей учёбы; орфографическую и пунктуационную зоркость; практические навыки
Компетенции :
Умение различать односоставные и двусоставные предложения
Умение использовать различные виды односоставных и двусоставных предложений
Умение пользоваться в описании назывными предложениями для обозначения времени и места
Стандарт:
Назвать односоставные предложения
Определить состав грамматической основы односоставного предложения
Определить, чем выражен главный член односоставного предложения
Повышенный уровень
Составить схему предложения
Составить предложение по схеме
Составить с данными словосочетаниями односоставные предложения
Переделать двусоставные предложения в односоставные
Переделать односоставные предложения в двусоставные
Найти в заданном отрывке односоставные предложения
элемент
Учебный материал с указанием заданий
Руководство по усвоению учебного материала
УЭ-1
3 мин
Цель: знакомство с задачей урока, с критериями усвоения темы
Определить, что необходимо освоить вам на занятии
УЭ-2
7 мин
Цель: обобщить имеющиеся знания по теме.
Теоретический блок.
-Какие предложения называются односоставными? —Какие односоставные предложения вы знаете?
-Из каких главных членов может состоять грамматическая основа односоставного предложения?
-Чем в каждой группе односоставных предложений может быть выражен главный член? Приведите примеры.
-Где чаще употребляются назывные предложения?
-Чем отличаются неполные предложения от односоставных?
В случае затруднения повторите учебный материал п.20- 24
УЭ-3
10мин
Цель: закрепить полученные знания
Практический блок.
А)Заполните таблицу, указывая номер предложения
1.Едем бором, чёрными лесами. 2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала. 3)Росная вечерняя прохлада. 4)Красны, тихи и ясны стояли короткие зимние дни. 5)От её голоса повеяло теплотой. 6)Великие дела предстоит совершать человеку в космосе. 7) Вдыхаешь запах прелой травы. 8) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме. 9) В ту ночь никому не спалось. 10) Стало прохладно.Б) Спишите, расставьте пропущенные знаки препинания, вставьте пропущенные орфограммы. Обозначьте грамматические основы предложений, укажите, чем выражен главный член, вид односоставного предложения
1. Родина…2. Береги св…тые слова и д..рожи ими .
3. Родина твой дом твоя колыбель. 4.Нет пр..красней и т..плей этого слова. 5.(Не)возможно не помнить об этом. 6. Патриотизм чу..ство самое стыдливое писал Лев Толстой . 7.Мне ( не)хочется стыди(ть,т)ся св..их ч..вств.
В) Составьте схемы записанных предложений.
В случае затруднений обращайтесь к памятке.
Проверьте по ключу.
Проверьте.(Ключ).
УЭ-4
7мин
Цель: проверить качество усвоения темы.
Укажите вид односоставных предложений в упр 246.
1- 2- 3- 4- 5- 6- 7- 8- 9- 10-
Предложения не надо списывать.
Выписать слова с пропусками и со скобками
УЭ-5
Цель: формировать умение работать по схемам
Составьте предложения по данным схемам
определённо-личное, и двусоставное.
двусоставное, и безличное
определённо-личное, и определ.- личное
Это задание выполняется по желанию.
УЭ-6
5мин
Цель: формировать умение развивать мысль.
Составьте односоставные предложения с данными словосочетаниями.
1.Удивительная картина. 2.Станут сниться.
3.Не видно огня.
Запишите предложения.
Взаимопроверка.
УЭ-7
5мин
Цель : развивать умение конструировать предложения.
А) Переделайте двусоставные предложения в односоставные
1.Я люблю шум взволнованных лесов.
2.Тонкий ледок затянул лужи.
3.Неожиданно мы услышали какой-то шорох.
Б) Переделайте односоставные предложения в двусоставные.
1.Шучу. 2. Мороз. 3.Пахнет травой.
Запишите полученные предложения.
Взаимопроверка.
УЗ-8
3мин.
Цель :оценить полноту усвоения учебного материала
Рефлексия.
Какие задачи мы ставили в начале урока? Справились ли мы с ними? Оцените свою работу на уроке.
УЭ-9
Домашнее
задание
Цель: совершенствовать умение использовать односоставные предложения в своей речи.
Составьте текст, используя односоставные предложения «Природа – бесценный дар, один на всех!»
Напишите сочинение-миниатюру.
infourok.ru
Открытый урок по русскому языку на тему «Двусоставные и односоставные предложения» (8 класс)
Открытый урок
по русскому языку
Тема урока : «Двусоставные и односоставные предложения»
Учитель русского языка и литературы :
Байдильдинова Динара Навидуллаевна.
Класс :8 «В»
Класс:8 «в»
Тема урока:Двусоставные и односоставные предложения.
Цели урока: Дать понятие о структурных особенностях
односоставных и двусоставных предложений и сформировать умения различать односоставные и двусоставные предложения, формировать у учащихся навыки сотрудничества развивать мышление; воспитывать культуру речи, способствовать развитию интереса у учащихся к русскому языку
Оборудование: интерактивная доска, смайлики ,геометрические фигуры, карточки , оценочные листы.
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Методы и приемы обучения: словесный, частично – поисковый, практический.
Формы работы: коллективные,групповые
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Психологический настрой:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Здравствуйте, ребята! Улыбнемся друг другу, пожелаем удачи!
Поднимите свои «смайлики настроения»
Сообщение цели и темы урока
Сегодня у нас необычный урок. Как видите у нас много гостей. Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам с вами радость общения, наполнит сердца наших гостей теплыми, добрыми чувствами. Каждый урок русского языка это достижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь и этот урок станет для нас открытием. Прежде чем приступить к работе давайте поделимся на 2 группы. У меня на столе лежат геометрические фигуры подойдите и возьмите. Пожалуйста соберитесь в группы по цветам.
2. «Мозговой штурм»
-Что называется приложением ?
-Что обозначает приложение?
-Что такое словосочетание ?
-Какие бывают предложения?
-Что имеет предложение?
Проверка Д/з стр 76 упр 125 учащиеся отвечают.
3. Новая тема.
Уч-ся знакомятся с новым материалом усвоение схемы.
Задание 1 называется «Мозайка». Соберите предложения и подчеркните грамматическую основу выполним письменно.
1. Утро, наступило, зимнее (Наступило зимнее утро)
2. Первый, на снег падает улице (На улице падает первый снег).
3. снежная, зима, морозная. (Морозная, снежная зима).
4. Музыку, люблю, классическую. (Люблю классическую музыку).
Какие это предложение? (односоставные и двусоставные предложения)
Задание 2 называется «Конструктор».
Переделайте односоставные предложения в двусоставные.
Люблю грозу в начале мая- Я люблю грозу в начале мая.
Зима- Наступила долгожданная зима
Яркое солнце- Светит яркое солнце
В парках голоса птиц- В парках весело звучат голоса птиц.
Задание 3 называется «Выборочный диктант». Я прочитаю предложения, а вы должны записывать только грамматическую основу.
На перевале караван задержался. Тянуло вечерней прохладой. Снежинки медленно падали на сырую землю. С утра моросит. Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей. Чувствуется приятная свежесть летнего утра. Присаживаемся к костру.
Физкультминутка.- Если в предложении есть второстепенный член дополнение, руки поднимите вверх,если определение – разведите в стороны, если есть обстоятельство – опустите руки вниз.
Юноша писал письмо.
Всходило яркое солнце.
Школьники посадили деревья.
Вчера моросил дождь.
Подул холодный ветер.
Завтра будет тепло.
Прозвенел веселый звонок.
Мы вышли погулять в парк.
Чтение уч-ся текста стр 80 упр 135 «Казахстанская Швейцария».
Ответы уч-ся на вопросы по учебнику стр 82.
Просмотр видеролика «Путешествие в Боровой».
Задание по тексту ответы уч-ся на вопросы «Верно и неверно».
1)название Кокшетауская возвышенность местные путеводители именуют «Казахстанская Швейцария»
2)Высшая точка местности –гора Бурабай.
3)Визитной карточкой Бурабая является Голубой залив на одноимённом озере.
4)Скала Жумбактас означает (Стрела не долетит).
5) Жеке Батыр означает «Одинокий воин».
6) «Бура» по- казахски означает «Верблюд».
7)Настоящий Оазис -Бурабай находится между городами Алматы и Актобе.
Задание 4 Найдите назывные предложения.
Ночь .Понедельник.Очертанья столицы во мгле.Вечер.Вздохи ветра. Величавый возглас волн. Поздний час.Корабль тих и тёмен.Слабо плещут волны за кормой.Густой зелёный ельник у дороги. Глубокие пушистые снега.Зима!..Крестьянин торжествуя ,на дровнях обновляет путь.
На дом :стр 83 упр 135
Самоанализ урока.
Учитель: Байдильдинова Д.Н.
Тема урока : Двусоставные и односоставные предложения.
Цели урока: Дать понятие о структурных особенностях односоставных и двусоставных предложений и сформировать умения различать односоставные и двусоставные предложения, формировать у учащихся навыки сотрудничества развивать мышление; воспитывать культуру речи, способствовать развитию интереса у учащихся к русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска, смайлики ,геометрические фигуры, карточки , оценочные листы.
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Методы и приемы обучения: словесный, частично – поисковый, практический.
Формы работы: коллективные,групповые.Организованное начало урока с использованием метода рефлексии (смайлики настроения). Уч-ся работали по мозговому штурму обобщили пройденный материал закрепили домашнее задание . Ознакомились теоретической схемой по новому материалу. Использовала познавательные практические задания «Мозайка» «Конструктор», «Выборочный диктант» , «Найди предложение» Учащиеся усвоили и проявили свои навыки познавательной деятельности.Умели находить и отличать двусоставные и односоставные предложения и выделять его на письме. Работа с текстом способствовало исследовательской беседе. Показала видеоролик уч-ся по лексической теме «Достопримечательности моей страны». Учащиеся проявили интерес к видеоролику узнали о легендах Борового .Закрепили полученные знания по заданию «Верно неверно». В конце урока использовала метод рефлексии для закрепления и усвоению материала по изучаемой теме. Задания были использованы для учащихся по изучению нового материала. Работа в тетрадях обеспечила усвоение определённого круга знаний:
-научная правильность освещения материала;
-развития связной речи;
-соперничество (коллективизм).Расширение кругозора учащихся .Все этапы были усвоены учащимися .
Этот урок достиг своей цели.
«Учитель и ученик растут вместе …»
Класс : 8 «в». Конфуций.
Предмет : Русский язык.
Тема урока :Двусоставные и односоставные педложения.
Учитель русского языка и литературы : Байдильдинова Динара Навидуллаевна .
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания по теме «Односоставные предложения»;
развивать умение узнавать односоставные предложения;
способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
Тип урока: урок-повторение
Оборудование: карточки с заданиями.
Форма работы: групповая.
Ход урока
1.Организационный момент
Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Мы начинаем работать с хорошим настроением. Сегодня мы будем соревноваться в знаниях. Мы разделимся на две команды. Займемся повторением темы «Предложения». Но какие предложения? У этих предложений есть изюминка, отличающая их от множества других.
Есть притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь или предложение. Один сказал: «Еду в деревню», второй ответил: «Езжай». Ребята, подумайте в чем изюминка этих предложений?
(Это односоставные предложения). Итак, тема нашего урока «Повторение односоставных предложений». Задания получают одновременно две команды. Жюри оценивает работу.
1 задание «Плюс! Минус!»
Команды отвечают на вопросы по очереди.
1. Назывные предложения — это односоставные предложения. +
2. Безличные глаголы изменяются по лицам и числам. —
3. Определенно-личные предложения — это односоставные предложения. +
4. Это предложение с одним главным членом, совпадающим по выражению с подлежащим. —
5. Это предложения, в которых иногда глагол-сказуемое имеет форму повелительного наклонения. +
6. Безличное предложение — односоставное. +
7. В безличных предложениях можно восстановить подлежащее. —
8. Назывные предложения могут быть распространенными. +
9. Назывные предложения не могут быть распространенными. —
10. Неопределенно-личные предложения — это двусоставные предложения. —
11. В них можно восстановить подлежащее. +
12. В них можно вводить подлежащее-местоимение 1,2 лица. —
2 задание «Пословицы и поговорки»
Дополните пословицы и поговорки. К какому типу односоставных предложений они относятся?
1. Без труда не… и рыбку из пруда.
2. Тише…..— дальше….
3. Не… «гоп», пока не… .
4.Бездонную бочку водой не…
5……— и саночки возить.
(Вынешь; едешь, будешь; говори, перепрыгнешь; наполнишь; любишь кататься, люби.)
3 задание «Творческое»
Задание каждой команде. Составьте небольшой рассказ на тему «Любимая спортивная игра», используя определенно-личные предложения.
4 задание. «Мозаика»
Соберите текст. Озаглавьте его. Найдите односоставные предложения, определите их тип.
Лайка Тайга, любить, осенний, охота. Легко, найти, отметки, где, клевать, ягоды, тетерева, черный, глухари. Только смотри да смотри!
Над, болото, стелиться, дым, от, выстрелы, и, Тайга, бросаться, отыскивавать, упавшие, птицы. Хорошо, если, сразу, удастся, отыскать, птица. А, то, приходится, бегать, за, подранок, по, кусты, болота. Трава, и, кусты, вымокнуть, от, роса. Крепко, держаться, запахи. А, если, охотятся, день- плохо. Роса, обсушена, трава, колоться. Упасть, петушок, а, куда, деться, не, сразу, поймешь. Не, один, круг, сделать, лайка, пока, отыскать, след. Если, рядом, оказаться, болотце, можно, полакать, вода, и, выкупаться. А, без, вода, пропадешь.
5 задание. «Конструктор»
Переделайте односоставные предложения в двусоставные:
1. Зима.
2. Ночь.
3. Тревожные гудки.
4. В школе готовятся к празднику.
5. В лесу шумело.
6. Темнота. Грохот разрывов.
7. Лес. Поляна. Безлюдье.
8. В деревне убирают урожай.
9. В доме ожидают гостей. Работу выбирают по способности.
10. В трубе свистело, гудело, ухало.
6 задание «Путаница»
На этих карточках «перепутались» данные, верните все на свои места.
Безличное предложение Главный член — сказуемое Весна!
Определенно-личное предложение Главный член — подлежащее Тебе звонили.
Неопределенно-личное предложение Главный член — сказуемое Светает.
Назывное предложение Главный член — сказуемое Встаю рано каждый день.
7 задание. «Угадай!»
Учитель читает предложение, учащиеся определяют тип предложения.
1. Люблю грозу в начале мая.
2. Осенний скучный день.
3. В воде кишат крошечные рачки.
4. Мои стихи дарю забвенью.
5. Дни поздней осени бранят обыкновенно.
6. Ночью кают-компанию убирают букетами из красной осенней рябины.
7. Закон природы.
8. Только к вечеру ему удалось причалить к маленькому острову.
9. На берегу громко пели.
10. Под ногами у меня приятно поскрипывало.
8 задание. «Поэтическая страничка»
У вас на карточках записаны стихи А. А. Фета. Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.
Карточка № 1
Учись у них — у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Карточка № 2
Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, —
Я ничего не пойму.
Карточка № 3
Шёпот, робкое дыхание,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!..
(Ответы: 1) определённо-личное, назывные; 2) двусоставное, назывное, безличное, двусоставное; 3) назывные.)
9 задание. «Анализ предложений»
1 команда
Найти односоставные предложения, выделить в них грамматическую основу и указать тип предложений.
Рассвело. Наскоро закусив, отправляемся дальше. Мы то едем по равнине, то спускаемся в долины. Вот и озеро. Вода прозрачна. Гиппопотамов нет. Хорошо бы искупаться! Кусок скалы — удобное место для ныряния. Но вдруг скала зашевелилась и оказалась громадным крокодилом.
2 команда
Какую роль играют односоставные предложения в тексте? Попробуйте заменить односоставные предложения на двусоставные. Произошли ли в тексте какие-либо изменения или нет? (Отрывок из рассказа И. А. Бунина «Антоновские яблоки».)
Утро. Я ещё в полусне. Чувствуется приятная свежесть летнего утра. Вдруг в дверь постучались. Быстро я вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках держат удочки, сачки и корзины. Завтракаем легко, и в путь. Узкая тропинка, цветы вокруг, птицы! Знаю: день проведем отлично! Поэтому весело!
10 задание. «Веселая математика»
Известно, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Для нашего случая это правило не подходит, потому что мы складываем морфемы. Поставьте каждую морфему на свое место и скажите, какое слово здесь зашифровано.
1. Основа прилагательного определенный + корень слова лицо + суффикс -о- + суффикс -н- = ?
(Определенно-личное)
2. Решите пример:
Неопределенно-личное — не — определен + без = ?
На этом наша игра закончилась. Наши знания пополнились и настроение у всех ребят отличное. Жюри подводит итоги.
Домашнее задание: работа по карточкам, подготовиться к диктанту.
Теги:
Цель: обобщить полученные знания о двусоставных предложениях
Задачи:
1)обучающие:
— повторить и обобщить сведения о главных и второстепенных членах предложения;
— закрепить навыки синтаксического разбора двусоставного предложения;
2)развивающие:
— совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки;
— развивать логическое мышление, память, эмоциональную сферу;
3)воспитательные:
—формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений;
— воспитывать внимание и уважение к слову.
Оборудование: учебник русского языка для 8 класса под ред.
М.Н. Шанского, интерактивная доска Elit Panaboard book.
Ход урока
I. Оргмомент.
— Какую тему мы изучили? Что обычно следует за изучением темы? (Повторение).
— Попытайтесь сформулировать тему урока.
— Какова основная задача урока? (Дети формулируют цели)
II. Актуализация знаний
Найдите неверные утверждения, запишите в строчку без пробелов номера, под которыми они записаны.
5. Подлежащее – самый главный член предложения.
6. Подлежащее может быть выражено любой частью речи в значении существительного.
7. Сказуемое обозначает то, что говорится о предмете речи.
8. Простое глагольное сказуемое может быть выражено глаголом в форме одного из наклонений.
9. В качестве простых глагольных сказуемых могут быть неделимые сочетания типа повесить нос, задирать нос и пр.
10. Составное именное сказуемое состоит из глагола-связки и именной части.
11. Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного слова и неопределенной формы глагола.
12.В составном именном сказуемом именная часть выражает грамматическое значение сказуемого.
2. Согласованные определения примыкают к определяемому слову.
1. Несогласованные определения могут быть выражены существительным или неделимым словосочетанием.
0. Дополнение может быть выражено деепричастием.
3. Дополнения бывают прямые и косвенные.
4. Обстоятельства образа действия, времени, причины могут быть выражены деепричастным оборотом.
13. Обстоятельство цели отвечает на вопрос почему? отчего?
КЛЮЧ: 5122013 – дата, когда проводился урок.
III. Повторение.
Работа с учебником.
Выполнение контрольных заданий и ответы на контрольные вопросы на с. 82 – 83 учебника.
Задание 1. Диктант. «Определите тип сказуемого»
Из предлагаемых предложений выпишите грамматическую основу, определите вид сказуемого.
Никто не хотел уходить в эту ночь с площади.
В этом микрорайоне будет построен ледовый дворец.
Долго еще будет стучать по крышам осенний дождь.
— Какие предложения по наличию второстепенных членов у вас получились?
— Распространите предложения, восстановив их исходный вариант либо самостоятельно подобрав подходящие по смыслу второстепенные члены.
Никто не хотел уходить (СГС).
Будет построен ледовый дворец (СИС).
Будет стучать дождь (ПГС).
Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски.
3.Задание 2. Игра «Третий лишний» Работа в парах. Необходимо найти «лишнее» предложение и обосновать свой выбор. Выигрывает та пара, которая быстрее всех даст правильный и обоснованный ответ.
А. Книги могут рассказать о многом. Вечерние улицы были пустынны. Выражение его лица становилось строгим.
Б. Солнце начало пригревать землю. Вчера погода была дождливая. Мы стали подниматься в горы.
Проверяется с помощью интерактивной доски. «Лишние» предложения записываются в тетрадях. Учащиеся выделяют грамматическую основу, определяют вид сказуемого.
Физкультпауза
— Если в предложении есть второстепенный член дополнение, руки поднимите вверх,если определение – разведите в стороны, если есть обстоятельство – опустите руки вниз.
Юноша писал письмо.
Всходило яркое солнце.
Школьники посадили деревья.
Вчера моросил дождь.
Подул холодный ветер.
Завтра будет тепло.
Прозвенел веселый звонок.
Мы вышли погулять.
Задание 3. Тест.
А1. В каком варианте ответа верно указаны предложения, в которых на месте пропуска следует поставить тире?
А. Пять тысяч книг … фонд нашей школьной библиотеки.
Б. Человек, равнодушно относящийся к своему языку, … дикарь.
В. Заря как пожар на снегу.
Г. Она … моя подруга.
А, В
Б, Г
А, Б
А, Б, Г
А2. В каком предложении неопределенная форма глагола является дополнением?
Сквозь туман начал пробиваться розовый свет.
Вы меня просили рассказать о моей поездке.
У меня была мечта отправиться летом в горы.
Отец поехал в санаторий лечиться.
А3. Найдите предложение с несогласованным определением.
На ветвях висят тяжелые снежные шапки.
У меня было желание искупаться в озере.
За калиткой смолкшего сада позвонит и замрет бубенец.
Сияние небес твоих огромно.
А4. Определите вид обстоятельства в предложении Она смотрела на него, заслонив глаза от солнца.
обстоятельство степени
обстоятельство цели
обстоятельство образа действия
обстоятельство условия
А5. В каком варианте ответа верно указаны предложения, в которых на месте пропуска ставится дефис?
А. Сотни лет город … крепость несокрушимо стоял на высоком речном берегу.
Б. Поэт … песенник – высокое звание.
В. На дереве мы заметили птицу … дятла.
Г. Крепыш … боровик отличался от других грибов.
1) А, Б
2) В, Г
3) А, Б, Г
4) Б, Г
Работа по культуре речи (упр.169)
Самостоятельная работа. Дифференцированные задания
Вариант 1. Спишите. Сделайте синтаксический разбор.
Ранний ветерок весело порхает над землей.
Вариант 2. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Сделайте синтаксический разбор.
В полук..лометре от деревн.. изв..ваясь и бл..стя на солнце медле..о прот..кала река Тихая.
Вариант 3. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Сделайте синтаксический разбор.
Из(за) леса темнеющего (в)дали вдруг пок..зался и стал медле..о выплывать разливая по земле потоки золотистого света огромный огне..ый шар солнца.
IV. Рефлексия.
Беседа:
Что вам понравилось на уроке?
Что на уроке вам не понравилось?
Какие полезные навыки вы приобрели на уроке?
Что было затруднительно?
Чему научились?
V. Домашнее задание.
Упр.167, 168, 170 (по выбору учащихся)
infourok.ru
Двусоставные и односоставные предложения — русский язык, уроки
Тема: Двусоставные и односоставные предложения.
Цель:
I. Обобщить и систематизировать знания об односоставных и двусоставных
предложениях, уметь отличать их по строению грамматической основы
II. Развивать речь, память, логическое мышление. Развивать творческие способности.
111. Воспитывать любовь к красоте природы, развивать прекрасные качества: чуткость,
красоту души.
Тип урока: Урок-корректировка
Оборудование: Слайды. Интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент « подготовка класса к уроку»
2. Психологический настрой
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас,
И для меня уже награда –
Внимание ваших умных глаз.
Урок русского языка на тему: «Односоставные и двусоставные предложения».
( объявить цель урока )
3. Работа над эпиграфом
Эпиграф: « Унылая пора! Очей очарованье!
(слайд) Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса» (А.С.Пушкин.)
— Какое время года описывает Пушкин в этом произведение?
( Ответы детей)
-Сегодня этот урок мы посвятим прекрасному времени года осени. Многие поэты, писатели, композиторы, художники воспевали красоту этого замечательного времени года, когда в природе происходит чудо: осень меняет краски, покрывая деревья золотой листвой.
4. Словарная работа (слайд)
Унылая пора — грустная пора. (Работа над лексич. зна-
Очей очарованье — чарующая сила, притягательная. чением слов. Толкова—
Прощальная краса – уходящая красота. ния выходят на экране
В багрец ( багровый)- красный, густого тёмного оттенка. после ответов уч-ся.)
Увяданье – увядать, терять свежесть, сохнуть.
Слово учителя:
В этом стихотворение Пушкин восхищается уходящей красотой осени. Красота эта не долговечна. Начнут дуть ветры, срывая листья с деревьев, и наши улицы станут серыми, скучными, пока зима не покроет их белоснежным ковром
.-Выразительное чтение стихотворения учеником.
1 Какие эпитеты использует автор, рисуя картину осени? (унылая, прощальная, пышное,)
2. Какие бы вы подобрали эпитеты к слову «осень»? ( грустная, дождливая, золотая,)
5. « Синтаксическая минутка» (слайд)
.1 составить предложения на тему «осень»( ответы детей)
2 Составить предложение с данными словами:
Листья, и, кружатся, падают, осенние, землю, тихо, на.
Вы составили прекрасные предложения об осени. Во втором задании из слов составили предложения. Вспомним, что такое предложение?
Назовите виды и типы предложений (ответы учащихся)
6. Работа по семе (слайд)
( ученики определяют типы и виды простых предложений, опираясь на схему. Ответы закрепляют примерами.)
7. Задание: ПОИСК (слайд)
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Перед вами отрывок из произведения А.С. Пушкина, где он опять признаётся в любви к осени. Осень у Пушкина самая любимая пора, она его вдохновляла. По его словам, каждой осенью он расцветал вновь, каждую осень он молодел и был полон творческих идей. Именно в этот период он создаёт свои великие шедевры.
Задание к предложению:
1 подберите к слову « бранить» синонимы (ругать, выговаривать, журить)
2 синтаксический разбор.
Сложное предложение, состоит из двух простых предложений, связанных союзом «но»,
который указывает на противопоставление действий.
Первое предложение — простое, односоставное, полное, распространённое.
Второе – простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено обращением и однородными определениями
Вывод: по строению грамматических основ предложения делятся на односоставные и
двусоставные
.
8. Работа по схеме: ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (слайд)
1.Ученики работают по схеме, определяя виды простых предложений по составу главных членов предложения
2. Вспоминают и закрепляют типы односоставных предложений по составу подлежащего и составу сказуемого.
3. Приводят примеры.
9. ВОДОВОРОТ ( интеллектуально – поисковая работа)
( задание на закрепление предложений по строению грамматической основы)
Дети зачитывают предложения, определяя их вид по наличию главных членов предложения, и переносят их в тот или иной круг, Если ответ верен, то воронка втягивает данное предложение, а если неверен — не принимает.
10. КЛАСТЕР (слайд)
Назывные
Определённо Неопределённо
личные личные
Односоставные
предложения
Безличные Обобщённо-личные
— При составление кластера, зачитываю справку на каждое односоставное предложение, уч-ся должны определить вид односоставного предложения, записать его на мониторинге и дать ему определение.
1. В этих предложениях на первый план выдвигается действие, деятель же не назван, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий
( Определенно- личное предложение)
Доказать на примере синтаксического разбора предложений.
(Предложения на мониторинге выходят в определенной последовательности)
А).. Люблю немолчный говор твой
И поэтические слёзы…
Б) Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль!
2. В этих предложениях всё внимание сосредоточено на действие, а сам производитель не
назван. Так как совсем не важно, кто производит эти действия, важно само действие,
Деятель мыслится неопределённо. ( неопределённо- личное предложение)
А) Осенью собирают урожай,.
Б) Попал под проливной дождь и заболел. (объяснить, что это предложение
двусоставное неполное и почему)
3. Определённо- личные и неопределённо- личные могут иметь значение обобщённого
лица, т.е. указывать на то, что действие производится всеми, любым лицом.
(обобщённо личное предложение)
А) Цыплят по осени считают.
4.Эти предложения разнообразны не только по своей форме, но и по значению, Часто они сообщают о различном состоянии природы, людей и животных. Они часто употребляются в живой разговорной речи (безличные).
А) За окном смеркалось.
Б) Мне нездоровится.
5. Эти предложения только называют явления или предмет, но не показывают действия.
Употребляются преимущественно в художественной литературе,
в газетных, журнальных очерках и статьях.
С их помощью художники слова обычно в начале своих произведений очень лаконично
и точно рисуют место и время действия, пейзаж, обстановку ( назывное)
А) Скучная картина! Тучи без конца.
Б) В лесу тишина. (двусоставное неполное предложение, так как есть состав сказуемого
(в лесу) обстоятельство места
11. Семантическая карта (слайд) Ученики определяют типы односоставных
предложений.
Виды предложения | Определенно личные | Неопределенно личные | Обобщенно личное | Безличные | Назывные |
Тучи и ветер | + | ||||
До обеда было пасмурно | + | ||||
Песком засыпали клумбы | + | ||||
Медленно идем по осеннему лесу | + | ||||
Век живи, век учись | + |
12.Комментированное письмо (слайд)
А) определить типы односоставных предложений.
Б) определить виды предложений по наличию второстепенных членов.
В) прокомментировать каждое предложение в письменном виде
1. Сыро, прохладно, свежо. – безличное, нераспространённое, осложнено однородными. .
2.Очень легко дышится. сказуемыми.
3.Ковёр из жёлтых листьев.
4.Иду и восхищаюсь природой осени.
5.Бежим по мокрому асфальту.
6.Поздний вечер.
7 Мне не спится.
8.Осенью зерно сортируют и обрабатывают.
9. Из зерна делают муку.
10.Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
10 Творческий диктант «Перестройщик»
1.Прочитать двусоставные предложения.
2.Определить грамматическую основу, затем предложения
перестроить в односоставные.
3. Сделать синтаксический разбор.
1. Приближается вечер. – Вечереет.
2. Вода залила котлован.
3. Я помню раннее, тихое утро.
4. Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей.
5. Ребята не хотят уходить из осеннего леса.
13. Закрепление урока:
А) повторить правила по теме: Односоставные и двусоставные предложения.
Б) Тест (10 вопросов) (слайд)
ТЕСТ НА ТЕМУ: « ДВУСОСТАВНЫЕ И ОДНОСОСТАВНЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.»
1. Найдите среди данных предложений односоставное:
А) Не плачь ты попусту.
Б) На улице дождь.
В) Тротуары заливают асфальтом
2.Определите тип предложения: До обеда было пасмурно
А) Двусоставное.
Б) Односоставное
3. Найдите неопределённо-личное предложение.
А) Ёщё не успевшая остыть земля излучала тепло.
Б) Газеты приносят утром.
В) В воскресенье старайся быть на свежем воздухе.
4. Определите тип предложения: Тропинки в лесу замело снегом.
А) Неопределённо-личное.
Б) Определённо-личное.
В) Безличное.
5.Найдите определённо-личное предложение.
А) Мне нездоровится.
Б) Наступила зима.
В) Приветствую тебя, пустынный уголок.
6. Найдите среди данных предложений двусоставное:
А) Веет с поля ночная прохлада.
Б) Дружбу за деньги не купишь.
В) Где-то жгут листву.
7. Определите тип предложения.
В окружающей их осенней природе было уныло и
грустно в этот час.
А) Определённо-личное.
Б) Неопределённо-личное.
В) Безличное.
8. Найдите безличное предложение.
А) Мне в душу повеяло жизнью и волей.
Б) В дверь негромко постучали.
В) Высокая синь неба.
9. Найдите назывные предложения.
А) На дворе было ясно, свежо и весело.
Б) Теперь мне хорошо!
В) Ночь! Улица! Фонарь! Аптека!
10. Найдите определённо-личное предложение.
А) На краю поля лес.
Б) Входим в этот лес.
В. Глухо и тихо.
Ключ: 1.В, 2.Б, 3.Б, 4.В, 5.В, 6.А, 7.В 8.А, 9.В, 10.Б.
Шкала 2 (0 – 1) 4 (6 – 9)
3 (2 – 5) 5 ( 10 )
(самопроверка и самооценка по готовому ключу, выводится шкала баллов)
— Работа над ошибками.
14. Домашнее задание: написать мини – сочинение на тему « Осень в моём городе»,
используя все виды односоставных предложений.
kopilkaurokov.ru
Урок русского языка в 8 классе «Предложения двусоставные и односоставные», ФГОС
Булгакова Л.И.,учитель русского
языка и литературы МКОУ «СОШ№13»
с.Мирного, Благодарненского района,
Ставропольского края
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Тема: «Предложения двусоставные и односоставные»
Цель: дать понятие двусоставных и односоставных предложений; формирование умений распознавать эти типы предложений по их значению и структурным особенностям; научить учащихся употреблять данные предложения в устной и письменной речи.
Ход урока.
На доске как эпиграф написаны слова: «Поэзия Пушкина –неиссякаемый источник, способный напоить «живою водой» всех».
1.Вопрос к классу: «Почему эти слова я записала как эпиграф? Что в записанном предложении требует объяснения с точки языковых норм?»
2. Индивидуальные задания по группам: 1группа- разбор данного предложения; 2группа- разобрать по составу слова неиссякаемый, источник; 3группа – выделить все орфограммы в словах эпиграфа.
3. Слово учителя: Посмотрим на это предложение. В нём есть и подлежащее, и сказуемое. Значит, оно двусоставное. А теперь проверим домашнее задание (учащиеся должны были выписать из стихотворений А.С.Пушкина «мудрые мысли» — предложения). Назовите те предложения, у которых отсутствует подлежащее.(Выбранные предложения записываем. Например: «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!) Подчеркиваем грамматическую основу предложений и переходим к теме урока.
4. Записав тему урока, отвечаем на вопросы: 1) на какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения? 2) Как определить, двусоставное или односоставное предложение перед вами?
5. Проводим лингвистический анализ текста.
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Определите тему текста.
Что вы видите за несколькими строчками поэта?
Подберите синонимы к словам бранят и блистающей.
Почему Пушкин называет красоту осени тихой? За что осень бранят?
Объясните знаки препинания и определите тип предложения.
6. Вопрос к классу: «А какие строчки поэта об осени нашли вы, ребята? Запишите их и определите, двусоставное или односоставное предложение вы записали». (Учащиеся записывают. Например: Роняет лес багряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле. Или: Унылая пора! Очей очарованье!)
7. Слово учителя: Ребята, среди односоставных предложений есть такие, у которых нет и не может быть сказуемого. Такие предложения именуются назывными. Вспомним отрывок из поэмы «Полтава»- «Полтавский бой». (учащиеся читают наизусть и записывают)
Посмотрим, с помощью каких предложений поэт рисует динамику боя? Конечно, с помощью назывных предложений. Давайте в этом отрывке найдем орфограммы в глаголах и прилагательных.
А теперь каждая группа запишите свои примеры назывных предложений, которые употребляет Пушкин. (учащиеся выписывают по 2 примера).
На основе записанных предложений осмысливается разделение односоставных предложений на распространенные и нераспространенные.
8. Основное закрепление материала:
1) Прочитать параграф№20 и подготовить устное выступление по теме
урока.
2) Игра в ситуации. Учащиеся должны привести строчки Пушкина к определенной ситуации и указать тип предложения.
Ситуация1. Вы приехали в Санкт- Петербург, стоите на берегу Невы…
(ученики приводят строки: Люблю тебя, Петра творенье и тд..)
Ситуация2. Зима. Вы встали утром, выглянули в окно и….
(ученики приводят пример: Мороз и солнце. День чудесный! И т.д.)
9. Работа по группам.
1группа пишет сочинение- миниатюру по данному началу. (Например. Вечер. Беру томик Пушкина и …) с обязательным использованием в нем односоставных предложений.
2группа получает тексты со стихами Пушкина: они должны выразительно прочитать текст, обозначить грамматическую основу предложений, указать их тип, выделить в словах орфограммы.
3группа работает с учебником над упражнением№ 202.
10. Проверка самостоятельных работ и подведение итогов урока(рефлексия).
11.Домашнее задание. Для первой и второй групп- выписать из повести «Капитанская дочка» 6 предложений односоставных и двусоставных; третья группа выполняет упражнение№ 203
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме: Предложения двусоставные и односоставные.
ТЕМА. Предложения двусоставные и односоставные.
(Интегрированный урок русского языка и литературы по творчеству А.С.Пушкина)
Заляева Р.К., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 1, г. Арск Арского района Республики Татарстан
Тема урока « Предложения двусоставные и односоставные» считается новой для учащихся 8-ого класса, хотя в курсе 5-7 классов мы говорим о предложениях, в которых не бывает или подлежащего, или сказуемого, так как в речевой практике такие предложения встречаются часто. В качестве опережающего обучения я ввожу термин «Двусоставные и односоставные » еще в 5 классе, эти немногие известные сведения об односоставных и двусоставных предложениях активно используются на уроках. Поэтому данный урок является не именно знакомством с новой темой, а конкретизацией ранее изученного, и большее внимание будет уделяться на использование таких предложений в произведениях А.С. Пушкина.
ЦЕЛЬ:
-Совершенствование знаний о двусоставных предложениях;
знакомство с односоставными предложениями: с главным членом предложения подлежащим и с главным членом сказуемым; распространенные и нераспространенные;
— развитие навыков определения грамматической основы предложения; односоставные или двусоставные предложения на основе стихов А.С.Пушкина.
-воспитание любви к природе и внимательного к ней отношения.
Оборудование:
- сборники стихотворений А.С.Пушкина;
- произведение К.Паустовского «Золотая роза».
ПЛАН
I. Актуализационная часть.
- Обратим внимание на эпиграф нашего урока:
«Поэзия Пушкина – неиссякаемый источник, который, как в сказке, поит « живую воду» всех, кто прикоснется к ней».
— Как вы понимаете это предложение? ( Читая стихи Пушкина, мы вновь удивляемся тому, как просто и понятно описывает окружающую среду, быт, характеры людей, точно подбирая каждое слово).
— Почему именно эти слова я записала как эпиграф? ( Сегодня на уроке мы будем говорить о Пушкине и о его стихах).
— Хорошо, назовите и объясните, какие орфографические и пунктуационные трудности могут встретиться в этом предложении?
(Неиссякаемый – не, иссяк;
источник – чн;
прикоснется – кос;
как в сказке – сравнительный оборот;
придаточные предложения)
-Итак, мы будем говорить сегодня о творчестве Пушкина.
Один мудрец сказал:
« Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука — и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте
можно только сердцем».
И поэзия Пушкина помогает нам всем именно вот в этом: прикасаться к красоте сердцем.
— Но не только о сердце, но и о душе можно говорить, читая стихи великого поэта. Вот как говорит о Пушкине К.Паустовский (зачитывает заранее подготовившийся ученик):
« Пушкинские строки — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще волшебство русской речи. Если можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались бы от него только несколько пушкинских строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в стихах Пушкина, как в магическом кристалле, собраны все необыкновенные качества нашей речи».
Значит, говоря о стихах Пушкина, можно говорить о сердце, душе, языке.
- Обратимся к Пушкинским строкам (записываем в тетради):
Фонтан любви! Фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою сладкой.
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль …
(«Фонтану Бахчисарайского дворца»)
Словарная работа: отрадный – приносящий удовольствие, радость.
Задание по вариантам:
- выделить грамматические основы
- синонимы
- антонимы
- омонимы (словосочетания, объясняя значение слов)
- дополнения
- обстоятельства
- определения
II. РАБОТА ПО ТЕМЕ.
- Мы выделили грамматические основы. На какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения?
( Односоставные и двусоставные)
— Как определить, двусоставное или односоставное предложение нам дано?
( Определяем наличие подлежащего и сказуемое, или только одного из них.)
Тема нашего урока: « Односоставные или двусоставные предложения».
- Запишем предложение:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
(А.С.Пушкин)
- Какую картину рисует поэт? Что мы видим за несколькими словами поэта? Подберите синонимы к слову бранить. (Ругать, выговаривать, отчитывать, порицать, журить.) Почему именно этот глагол берется в данном предложении? Почему красота осени тихая, смиренная?
Выделите односоставное предложение.
- Как вы думаете, почему именно строки об осени мы записали? Ведь у Пушкина много стихов о природе? (Осень – самая любимая пора поэта, она его вдохновляла).Действительно, вот как К.Паустовский пишет в своей повести «Золотая роза» о том, как воспринимал поэт осень (зачитывает заранее подготовившийся ученик).
«Осень — это прозрачность и холод, «прощальная краса» с ее четкостью далей и свежим дыханием.
Глаз привыкает к ясности осеннего пейзажа. Эта ясность постепенно завладевает сознанием, воображением, рукой писателя. Ключ поэзии и прозы бьет ледяной водой. Согревает урожай человеческих дум.»
Пушкин, по его словам, каждой осенью расцветал вновь. Каждую осень он молодел.
«Осень подходит, – писал Пушкин Плетневу. – Это – любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет, пора моих литературных трудов нарастает».
…И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь, чувствую любовь,
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят – я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полон — таков мой организм.
4. Запишем строчки из стихотворений А.С.Пушкина об осени и определим, двусоставные или односоставные предложения использованы в данных отрывках.
А) Роняет лес багряный свой убор,
Серебрит мороз увянувшее поле. («19 октября».)
Б) Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей. («Осень».)
В) Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса. (« Осень».)
5. А что говорил он о других временах года?
Г) Ах, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. (« Осень».)
Д) Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов… (« Евгений Онегин».)
Е) Зима. Что делать нам в деревне? (« 2 ноября».)
Ж) Мороз и солнце! День чудесный! ( «Зимнее утро».)
З) Какая ночь! Мороз трескучий;
На небе не единой тучи …
И) По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит. ( « Зимняя дорога».)
К) В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой…
ВЫВОД: Что вы можете сказать об этих односоставных предложениях?
Односоставные предложения имеют только один главный член предложения: или сказуемое, или подлежащее.
1. Зима.
2. Оглашено мое уединение.
3. Волшебная зима.
4. Рассыпалась клоками.
Односоставные предложения могут быть распространенными и нераспространенными. Найдите в записанных нами предложениях не- распространенные.
5.СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
… Люблю ее снега…4 ( Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное).
6. ВЫВОД ОБ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
7. ВЗАИМОПРОВЕРКА. РАБОТА ПО ПЕРФОКАРТЕ.
8. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
« Читая Пушкина, мы становимся лучше. В нас пробуждаются самые светлые , добрые чувства. Я беру томик А.С.Пушкина и …»
-Создать миниатюру с использованием односоставных и двусоставных предложений.
- А в это время коллективно выполняется следующая работа.
ВЫСЛУШАЙТЕ РАССКАЗАННУЮ МНОЮ СИТУАЦИЮ, ПРИВЕДИТЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СТРОЧКИ ИЗ СТИХОВ А.С.ПУШКИНА.
— На улице буран. Снег валит, ветер подхватывает снежные хлопья и крутит в бешеном танце. Ветер кричит и воет.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя.
— Вы проснулись. Зимнее утро. Холодно. Но светит ярко солнце. Красиво разукрасил мороз окна, и сразу вспоминаются строчки А.С.Пушкина:
Мороз и солнце! День чудесный!
Еще ты дремлешь друг прелестный!
Пора, красавица, проснись.
III. ИТОГ УРОКА.
Вспомним строчки из стихотворения М.Дудина:
« И мир живет, пока в том мире живы твоей души прекрасные порывы, оплаченные пушкинской судьбой».
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
СОЧИНЕНИЕ – МИНИАТЮРА « И СРАЗУ ВСПОМИНАЮ А.С.ПУШКИНА».
Рассказать о каком — либо эпизоде из жизни, когда вспоминаются строчки А.С.Пушкина.
Использованная литература:
- Соколова Г.П. Уроки углубленного изучения русского языка. 8 класс. – М: Просвещение, 1992.
- Паустовский К.Г. «Золотая роза».
- Пушкин А.С. Избранное. – М: Детская литература.1994.
Программа для общеобразовательных учебных заведений утверждена Министерством образования Российской Федерации.
Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений.
Авторы: Баркударов С.Г., Крючков С.Е. и др. М: Просвещение. 2001.
nsportal.ru
8 класс Урок №40 Односоставные предложения. Практикум
Четырнадцатое декабря Классная работа
Односоставные предложения. Практикум
Разминка
1. И останешься с вопросом
На берегу пустынных вод.
2. Славный снег! Какая роскошь!
3. Светает.
— ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ДАННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
— ОПРЕДЕЛИТЕ ТИПЫ ДАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ДОКАЖИТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
Да-Нет
Назывные предложения – это двусоставные предложения
НЕТ
Главный член предложения в назывном предложении – это сказуемое?
НЕТ
Может ли назывное предложение быть распространенным?
ДА
Можно ли восстановить подлежащее в неопределённо-личном предложении?
ДА
Может ли главный член в определённо — личном предложении стоять в форме 2 лица повелительного наклонения?
ДА
Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?
НЕТ
«Мозговая атака»
1 ГРУППА
2 ГРУППА
1. Чем односоставное предложение отличается от двусоставного предложения?
3 ГРУППА
1. Перечислите все типы односоставных предложений.
2. Какие предложения в русском языке называются определённо-личными?
1.Какие предложения являются назывными?
2. Какие предложения называются неопределённо-личными?
2. Какие предложения называются безличными?
Поиск
1 ГРУППА
2 ГРУППА
Безличные
3 ГРУППА
Определённо-личные
Неопределённо-личные.
3, 5, 12, 17, 20
4, 6, 7,10,13
8, 11, 14,18,19
оценка по количеству правильных ответов.
Один за всех
1 . Уже совсем рассвело.
2. Иногда под ногами скользкий лёд.
3.Сядем здесь, у окна.
4. Целый букет принесут из теплицы.
5. Зимняя ясная ночь наступила.
6. Объявили тревогу, и через несколько минут отряд двинулся дальше.
7. Конец мая, и в поле прохладно.
8. Хорошая родина есть у ребят, и лучше той родины нет.
9. Люблю сырые запахи ненастья и влажный шум лесов.
10. Ветер, и листья летят к реке вместе с перелётными птицами.
«5» — 15 -14 баллов
«4» — 13 — 11 баллов
«3» — 10 — 8 баллов
«2» — менее 8 баллов
Замена
1 группа: заменить назывным предложением.
2 группа: заменить безличным предложением.
3 группа: заменить двусоставным предложением.
1. Резкое падение температуры воздуха в зимнее время.
2. Наступает часть суток ближе к ночи.
3. Состояние человека, когда ему нечем заняться.
Замена
Подморозило
Мороз.
Вечер
Вечереет. Смеркается.
Мороз крепчает.
Скучно.
Скука.
Наступил долгожданный вечер.
Меня одолела скука.
«5» — 3 предложения
«4» — 2 предложения
«3» — 1 предложение
«2» — нет правильных ответов
«Одна голова хорошо…»
Подберите за отведённое время примеры назывных предложений, выраженных:
1. Только именем существительным:
2. Существительным с прилагательным:
3. Существительным с частицами вот/вон:
4.Существительным с числительным:
«5» — 4 предложения
«4» — 3 предложения
«3» — 2 предложение
«2» — 1 предложение
Творческая работа
Написать сочинение-миниатюру «В зимнем лесу»
Задача: в 5-8 предложениях раскрыть тему сочинения и при этом употребить в тексте односоставные предложения.
Тестирование.
А1. Найдите среди предложений односоставное .
1. Не плачь ты попусту.
2. Часам к двум пополудни началась гроза.
3. Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя.
4. Тротуары заливают асфальтом.
Тестирование.
А2. Определите тип предложения.
Тропинки в лесу замело снегом.
1. Двусоставное.
2. Определенно-личное.
3. Безличное.
4. Неопределенно-личное.
Тестирование.
А3. Найдите безличное предложение.
1. Еще не успевшая остыть земля излучала тепло.
2. Газеты приносят утром.
3. Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей.
4. Похолодало.
Тестирование.
А4. Найдите неопределенно-личное предложение.
1. Меня снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени.
2. В классе тепло.
3. Дарую тебе волю.
4. Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес.
Тестирование.
А5. Найдите определенно-личное предложение.
1. Веет с поля ночная прохлада.
2. Уже смеркалось и в комнате стало темно.
3. Дарую тебе волю.
4. Хорошо в зимнем лесу!
Код ответов
А1
1
А2
2
А3
3
А4
4
А5
+
+
+
+
+
multiurok.ru