cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Города и сельские поселения 8 класс презентация – Презентация по географии 8 класс: «Городское и сельское население»

Презентация по географии «Города и сельские поселения России»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: Продолжить формирование у школьников представлений и знаний о населении России.

Задачи урока: Создать педагогические условия, при которых ученик сможет:

· Образовательные:

 — сформировать представление о городских и сельских поселениях;

 — изучить их функции и классификации;

 — продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

· Развивающие:

 — развивать умения анализировать статистические данные;

 — развивать интерес к предмету.

· Воспитательные:

 — повысить уровень информационной культуры;

 — расширить кругозор.

Необходимое оборудование: презентация , контурные карты, атлас, статистические данные, компьютер, мультимедиа проектор, Физическая карта России.

Мотивация учащихся: Данный мультимедийный ресурс позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, усиливает динамику урока, позволяет завоевать внимание учеников, дает возможность учащимся реализовать себя, создает ситуацию успеха.

Ведущие понятия: город, городское поселение , посёлок городского типа, сельские поселения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Слайд 1. Учитель нацеливает учеников на тему сегодняшнего урока.

Слайд 2, 3. Задачи урока, порядок работы с материалами на уроке.

II. Изучение нового материала.

 Древняя Русь представлялась современникам страной с многочисленными городами и сёлами.

Слайд 4.

 По материалам Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2007 года в России насчитывалось 1095 городов. В 167 городах население составляет более 100 тыс. жителей. .

Слайд 5.

 По данным Всероссийской переписи населения на

9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272, а также 181 сельский населённый пункт с численностью населения более 10 тыс. жителей. Среди крупнейших сельских населённых пунктов 95 сёл, 56 станиц, 29 посёлков и 1 деревня.

Основополагающий вопрос: Ребята, а какая классификация поселений существует?

Если верить переписи то, существуют и города и посёлки и станицы… Так давайте поближе познакомимся с ними.

Слайд 5. Познакомимся с типами поселений

Слайд 7. Узнав какие бывают типы поселений , давайте их рассмотрим.

Городское расселение: Города возникли в древности как центры административной власти, торговли и ремесла. С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи.

Слайд 8.

И первый вопрос который сам собой напрашивается , что же такое город? ( составление синквейна).

Далее ученики высказывают свои получившиеся определения города.

Хорошо. Давайте откроем атласы и посмотрим какие есть города по численности населения.

А теперь откроем приложение в учебнике на странице 319 и посмотрим какие города являются миллионерами. Найдём их на физической карте России и отметим в контурной карте. ( красным цветом)

Слайд 9. Рассмотрим функции городов и запишем их в тетрадь.

Слайд 10. Снова поработаем с атласом и приведем примеры городов центральных и специализированных. Запишем их в тетрадь.

Слайд 11. Примеры городов

Слайд 12. Ну, с городами разобрались, теперь поработаем с сельскими поселениями. Издавна число жителей в сельских поселениях определялось плодородием земель. Свой проект по этим поселениям представит Цыбулина Злата.

Слайд 13. Рассмотрим культурные общественные места города и села, сравним их.

Слайд 14, 15.

А теперь рассмотрим проблемы экологии города и села.

Экологические проблемы городов.

 —  Города дают 80% всех выбросов в атмосферу.

 —  Все города мира ежегодно «выбрасывают» в окружающую среду до 3 млрд. тонн твердых отходов, свыше 500 куб. м промышленных и бытовых стоков, около 1 млрд. тонн аэрозолей.

 —  Изменяют естественные ландшафты.

III. Закрепление материала: Ответь на вопросы и задания теста, используя предлагаемые формы ответов (выбрать верную строку; выбрать правильный ответ и т. п. )

1. Городами –миллионерами являются:

А) Саратов и Санкт — Петербург;

Б) Пермь и Уфа;

В) Уфа и Саратов.

2. Отличием городских и сельских населённых пунктов, кроме численности жителей, является:

А) транспортные условия;

Б) занятость населения;

В) материал постройки и этажность зданий.

3. Какие типы городов занимают центральные места:

А) промышленные центры;

Б)центры республик, краёв, областей;

В) туристические центры.

IV. Итоги урока:

Слайд 11.

1) $ 56 — 57 (учебник А. И. Алексеева «География России. Природа и население 8 класс»).

Не забудь записать домашнее задание в дневник.

2) Творческое: Запиши в тетрадь вопросы:

 — Можно ли утверждать, что человечество вступило на путь превращения нашей Земли в «планету — город»?

 — Напишите сообщение о достопримечательностях одного из городов , в котором вам удалось побывать.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ !

Рефлексия: Ребята, прикрепите жетон красного цвета – если хотите жить в городе и синего цвета – если хотите жить в селе.

videouroki.net

Презентация 8 класс «Урбанизация»

Просмотр содержимого документа
«Презентация 8 класс «Урбанизация»»

Расселение и урбанизация

Типы поселений

Городские

Сельские

села

деревни

Города

(не менее 12 тыс. чел.)

Поселки городского типа

(3-12 тыс. чел.)

Поселки сельскохозяйственных поселений

Городские поселения – населенные пункты, выполняющие следующие народнохозяйственные функции:

1) промышленную; 2) транспортную;

3) организационно-хозяйственную, культурно-политическую и административную;

4) функции организации отдыха и лечения (курорты).

  Для определения городских поселений необходимо исходить из совокупности признаков: численности населения, его занятости, экономического и культурного значения населенного пункта – с учетом местных особенностей различных стран и районов.

К сельским поселениям можно отнести в основном небольшие на селенные пункты, жители которых занимаются территориально рассредоточенными видами деятельности.

Города по численности населения

Малые (до 50 тыс. жителей)

Средние (50-100 тыс. жителей)

Большие (более 100 тыс. жителей)

Города-миллионеры (более 1 млн. жителей)

Урбанизация —

процесс роста доли городского населения, повышение роли городов и распространение городского образа жизни.

Иногда города образуют городские агломерации (от лат. agglomero – «соединяю», «объединяю»)

– скопление населенных пунктов, главным образом, городских.

Мегаполисы , или мегалополисы (от греч. megas, megalus – «большой» и polis – «город»)

– самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями.

Москва- сити

Москва- сити

Санкт- Петербург

Санкт- Петербург

Спасибо за внимание!

multiurok.ru

Городские и сельские поселения в России. Презентация по географии. 8 класс


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

ГОРОДСКИЕ И СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ В РОССИИГеография8 классКулагина С.А., МБОУ «Школа 22», Балашиха, 2016 г. НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ:Городское население – люди, проживающие вгородах и ПГТ (поселкахгородского типа).Сельское население – люди, проживающие вразличного родасельских поселениях. ГОРОД — это населенный пункт с числом жителей не менее 12 тысяч, из которых 85 % не заняты сельскохозяйственным трудом.*** В России насчитывается 1108 населенных пунктов, имеющих статус города.*** Среди них 61 город имеет население от 250 тысяч до 1 миллиона человек. Первые города появились на территории России в 17-15 веке до нашей эры. Возле рек и водоемов люди строили дома из глинобитных кирпичей. Прошли тысячелетия, и на их месте выросли целые города, величие и красота которых всегда прославляли русскую землю.Названия большинства российских городов посвящены различным животным, растениям, праздникам или происходят от личных имен: Александровка, Михайловск, Сосновка, Стародуб, Петушки, Бобров, Покровка, Троицк. В России много городов с одинаковыми именами: Киров (в Калужской и Кировской областях), Мирный (в Архангельской области и Якутии), Чехов (в Сахалинской и Московской областях) и т.д. ФУНКЦИИ ГОРОДОВ:НаучныеКультурныеТранспортныеузлыГорода-портыРекреационныеПромышленныеузлыАдминистратив-ные центрыЦентры оборонной пр-тиМногофункцио-нальные Города по численности населения:Малые (до 20 тыс. жителей).Средние (до 100 тыс. жителей).Большие (более 100 тыс. жителей).Крупные (более 250 тыс. жителей). Крупнейшие (от 500 тыс. до 1млн. жителей).Города-миллионеры (более 1млн. жителей). ГОРОД- МИЛЛИОНЕР – город с числомжителей не менее 1 млн. человек (их 15). ИЗ НИХ:* Города-мультимиллионеры (>2 млн жителей) — Москва и Санкт-Петербург.* Города-субмиллионеры (700—1000 тыс. жителей) –Саратов, Краснодар, Тольятти ГОРОДА – МИЛЛИОНЕРЫ РОССИИ:1. Москва 2. Санкт-Петербург 3. Новосибирск 4. Екатеринбург 5. Нижний Новгород6. Казань 7. Самара8. Челябинск 9. Омск 10.Ростов-на-Дону 11.Уфа 12.Красноярск 13.Пермь 14. Волгоград 15.Воронеж АГЛОМЕРАЦИЯ – город-миллионер и прилежащая населенная территория, имеющие культурные, транспортные, промышленные и бытовые связи. (их 22). Московская Санкт-Петербургская Самарско-ТольяттинскаяЕкатеринбургская Нижегородская Ростовская Новосибирская ВолгоградскаяКазанская Челябинская ОмскаяПодчеркнутые города сами не являются городами-миллионерами. КраснодарскаяУфимская Новокузнецкая (Кузбасская)Красноярская Пермская СаратовскаяВоронежская Иркутская (Иркутско-Черемховская)Набережночелнинская (Нижне-Камская)ВладивостокскаяТульско-Новомосковская Где и почему размещены крупные города России? 1. Что можно сказать о численности городского населения в России2. Что происходит с городами в России3. Какие функции выполняют города РФ УРБАНИЗАЦИЯ – повышение роли городови распространениегородского образа жизни. 74 % -уровень урбанизации в России Черты урбанизации:1. Увеличение численности городского населения.Увеличение количества городов.Увеличение площади городов. УРОВЕНЬ УРБАНИЗАЦИИ В РЕГИОНАХ РОССИИЭкономические районыСубъекты федерацииСеверо-Западный – 87%,Центральный – 83%,Дальневосточный – 76%,Уральский – 75%,Центрально-Черноземный – 62%,Северокавказский – 56%. Самый высокий:Москва и С.-Петербург – 100%.Самый низкий:Респ. Алтай – 24%,Чеченская – 37%,Дагестан – 42%,Калмыкия – 39%. ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ:ЭкологическиеЭк

educontest.net

Презентация — Города и сельские поселения

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

8 класс
Учитель географи Шацких Т.И.
Города и сельские поселения

Слайд 2

Цель:
     • Установить основные типы городов России.       • Раскрыть функции сельской местности.       • Развивать умение работать с текстом учебника.

Слайд 3

Проверка домашнего задания:
 1. Определите субъект Российской Федерации с наибольшей долей городских жителей:       а) Ленинградская область;       б) Тульская область;       в) Республика Калмыкия.       2. Определите субъект Российской Федерации со значительной долей сельского населения:       а) Магаданская область;       б) Новгородская область;       в) Ставропольский край.       3. Что называется урбанизацией?       4. Чем вызван рост городов в России?

Слайд 4

     На основе анализа схемы (рис. 23 на с. 59 учебника) установите типы городов России. (К какому типу относится наш город?)

Слайд 5

     Далее по таблице 1 (см. Приложение, с. 251—253 учебника) и карте плотности населения (рис. 21 на с. 52 учебника) выяснить, где доля горожан выше и чем это обусловлено.

Слайд 6

      Почему села меньше, чем города? Каковы функции сельской местности? Ответы на эти вопросы вы можете найти в тексте параграфа на с. 61—62.

Слайд 7

Выполнить задание 11* рубрики «Это мне интересно» на с. 63 учебника

Слайд 8

Закрепление материала
  1. Что такое сельская местность?       2. В чем особенности сельских поселений?       3. Чем отличается структура занятости населения сельской местности от структуры занятости городского населения?       4. На основе дополнительной литературы, личных впечатлений дайте словесное описание дома вашей сельской местности и его убранства.       5. Сравните особенности сельского расселения в природных зонах. Чем обусловлены различия?       6. Согласны ли вы с высказыванием: «Сельские поселения — феномен культуры»?       7. Чем отличается психология сельских жителей от психологии городских жителей?

Слайд 9

Рефлексия
На заключительном этапе урока предлагаю дать оценку своей работы на уроке («да» «нет») Было ли тебе интересно на уроке?______ Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?______ Сумел ли ты применить свои знания?______ Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?_____  

Слайд 10

Домашнее задание:
Изучить § 13 Ответить на вопросы стр. 63 Повторить §§5-12

lusana.ru

Города и сельские поселения — презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

Презентация «Размещение населения. Города России. Городское и сельское население. Урбанизация» 8 класс

  • РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ.
  • ГОРОДА РОССИИ.
  • ГОРОДСКОЕ И СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ.
  • УРБАНИЗАЦИЯ.
Вспоминаем…
  • Типы воспроизводства населения
  • Половозрастная пирамида
  • Естественный прирост
  • Механический прирост
  • Расы
  • Религии
  • Титульный народ
  • Языковые семьи
Определите по графику ЕП 1в.-для 1984года 2в. -для 2004года Определите по графику механический прирост населения 1в.-для 2001года 2в. -для 2007года Географический диктант
  • По карте определить субъект, назвать столицу, религию, которую исповедует народ, языковую семью.
  • образец
  • Языковая семья
  • Уральско-юкагирская
Географический диктант 1 вариант 2 вариант Географический диктант 1 вариант 2 вариант Географический диктант 1 вариант 2 вариант Географический диктант 1 вариант 2 вариант Географический диктант 1 вариант 2 вариант Географический диктант
  • Языковая семья
  • 1) Северная Осетия
  • индоевропейская
  • Уральско-
  • юкагирская
Географический диктант
  • Языковая семья
  • 3) Башкортостан
  • северокавказская
  • 5) Еврейская автономная область
  • Индоевропейская
Плотность населения
  • Плотность населения- число жителей на единицу площади ( чел/км2 ).
  • Средняя плотность населения — 45 человек на 1 кв. км.
  • Россия- 181 место
Плотность населения некоторых стран мира. Сравним
  • Плотность (чел./км²)
  • В Челябинской области
  • В Магнитогорске
  • Московская область с Москвой
  • 360 ( как в Бельгии)
  • Эвенкийский АО
Плотность населения в России Плотность населения Практическая работа
  • Вычислить плотность населения для
  • 1в.- Бурятия , Саратовская область
  • 2в.- Забайкальский край, Оренбургская область
Размещение населения по природным зонам Основная зона расселения Какой из обозначенных на карте России городов расположен в пределах главной полосы расселения? Какие из обозначенных на карте России регионов расположены в пределах главной полосы расселения Сельские поселения
  • Практическая работа
  • Используя данные таблицы определите в каком регионе самый высокий уровень урбанизации.
Названия городов обычно происходят от
  • 1.Названий ближайших рек (Москва, Самара, Ишим, Омск)
  • 2.Составное название с указанием на реку (Ростов-на-Дону, Комсомольск-на-Амуре)
  • 3.Имён, фамилий или прозвищ правителей, героев, деятелей науки, искусства, политики, почётных граждан, основателей, первопроходцев, святых. (Львов,Хабаровск)
  • 4.Названия этнической группы (Карачаевск)
  • 5.Особенностей ландшафта или географического положения. (Пятигорск, Североморск, Уральск)
Названия городов обычно происходят от
  • Ремёсел, профессий, исторических событий, а также природных ресурсов данной территории (Нефтеюганск, Магнитогорск, Кисловодск, Гусь-Хрустальный)
  • Животных и растений (Дубна, Орёл, Кошки)
Это интересно
  • Самым древним городом России сегодня является Дербент. В древности он назывался Каспийскими Воротами, поскольку находится на узком проходе между Каспийским морем и Кавказскими горами. Мы знаем, что 5 тысяч лет назад он уже существовал. Русским городом Дербент стал в 1813 году.
Это интересно Это интересно В России насчитывается 27 населенных пунктов с необычными для русскоговорящего человека названиями, начинающимися на букву «Ы». Самые короткие названия и длинные названия Шуточные вопросы
  • Какой город является излюбленным местом обитания белки?
Шуточные вопросы
  • 2.Какой город может укусить?
Шуточные вопросы
  • Какой город самый холодный?
Шуточные вопросы
  • Какой город самый большой?
  • Город Гигант Ростовской области
Шуточные вопросы
  • Какие города летают?
Шуточные вопросы
  • Город со всех сторон , окружённый водой
Шуточные вопросы
  • Название какого города заставляет вспомнить русского царя?
Иллюстрации:
  • 1)http://vpishma.bezformata.ru/daynews/?nday=27&nmonth=3&nyear=2011
  • 2) http://ru.wikipedia.org/wiki/
  • 3) http://www.welcome-sib.ru/articles.php?id=32
  • 4) http://www.netestate.ru/magnitogorsk/city_news/-/245/
  • 5) http://rus-nature.net/
  • Графики
  • Э.М.Амбарцумова., С.Е.Дюкова Экзамен в новой форме. География Тренировочные задания для проведения экзамена в новой форме. ФИПИ, 2010
  • Источник информации
  • 1.Электронное приложение к учебнику. УМК «География. Россия: природа, население, хозяйство. 8 класс«
  • 2.http://ru.wikipedia.org/wiki

uchitelya.com

Конспект урока по географии на тему «Города и сельские поселения» (8 кл)

Тема: «Города и сельские поселения»

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  1. Установить основные типы городов России.

  2. Раскрыть функции сельской местности.

  3. Рассмотреть особенности жизни населения в различных типах населённых пунктов и сравнить их между собой.

  4. Продолжить знакомство с особенностями населённых пунктов Воронежской области.

  5. Продолжить формирование умений работать с текстом, картой и др. источниками информации.

Развивающие:

1.Способствовать повышению интереса к географии.

2.Стимулировать желание расширить свой кругозор.

3.Способствовать развитию коммуникативных навыков: умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

4.Продолжить формирование творческих способностей, умения проводить социологические исследования, вести проектную деятельность.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство коллективизма, деликатность, умение выслушать мнения других.

2.Чувство любви к истории родного края, своей стране

3.Формировать активную гражданскую позицию

4. Формировать умение видеть существующую проблему и предлагать пути её решения.

5.Формировать умение вести дискуссию

Оборудование:

учебные материалы по географии Воронежской области,

— карта Воронежской области,

— учебник: «География. Россия. 8 класс» «Полярная звезда» Просвещение 2009.

— презентация «Гербы русских городов» (подготовленная учащимся)

— презентация «Функции городов» (подготовленная учителем)

— результаты социологического исследования, проведённого учащимися.

— «Тренажёр» тетрадь для учащихся к учебнику: «География. Россия. 8 класс» «Полярная звезда» Просвещение 2009.

Мотивация: Данный мультимедийный ресурс позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, усиливает динамику урока, позволяет завоевать внимание учеников, дает возможность реализовать себя, создает ситуацию успеха.

Ход урока.

1 этап. Организационный.

2этап. Проверка домашнего задания.

Повторим тему нашего предыдущего урока:

«Расселение и урбанизация»

1 ученик у доски: начертить схему: «Типы населённых пунктов»

Фронтальный опрос через проведение терминологической разминки

Что означают следующие термины и цифры:

Урбанизация- ? Расселение-? Плотность населения-?

А) Цифры на листах: 142 000000, 8,7 чел./кв.км, 73%, 70%

Что это за цифры? Что они означают?

70% — доля городского населения в Воронежской области

Б) На магнитной доске:

Ленинградская область Магаданская область

Республика Дагестан Воронежская область

Костромская область Ставропольский край

Определите субъект Российской Федерации со значительной долей сельского населения и объясните причину?

Определите субъект Российской Федерации с наибольшей долей городского населения и объясните причину (развитый промышленный район и крупный город Санкт-Петербург)?

Какой населённый пункт в России считают городом и почему?

На какие группы делят города по размерам?

Проиллюстрируйте схему: « Типы населённых пунктов», используя атлас Воронежской области.

Города:

Малые – Острогожск, Нововоронеж.

Средние – Россошь, Лиски.

Большие – Воронеж.

Исторические — Борисоглебск.

Посёлки городского типа: Грибановский, Анна.

3 Этап. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о городах России, их функциях, об особенностях жизни в различных населённых пунктах. Мотивация учения учащихся.

1. Показ практической значимости изученного материала.

2. Попробуем ответить на проблемный вопрос:

Почему численность людей, проживающих в сельской местности неукоснительно падает, и можно ли как-то остановить этот процесс?

Запишем в тетрадь:

Тема урока: Города и сельские населения.

Начнём с истории. Древняя Русь была страной городов, и скандинавы называли её Гардарикой. Примите к сведению, ребята, сейчас есть специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, и называется она геральдика. Каждый город имел свой герб.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Гербы городов России», подготовленная учащимся .

Дополните, пожалуйста, данную презентацию своими примерами и примерами гербов городов Воронежской области, используя учебные материалы по Воронежской области.

Что изображено на гербах городов Воронежской области? Почему? Вспомните уроки истории

А) Города и их функции. Самостоятельная работа с последующим обсуждением

Герб показывал его своеобразие, отражал особенности хозяйства города, его роль в жизни страны. И современные города тоже выполняют определённые функции.

Работа со схемой 1. На какие две группы делят все города в зависимости

в учебнике стр.59 от выполняемых функций?

Работа с текстом стр.60 2. Каковы особенности городов, выполняющих

центральную функцию? Приведите примеры городов

Воронежской области, выполняющих центральную

функцию: обл. центр- Воронеж, районные центры-

Борисоглебск, Анна, Грибановский и т.д.

Работа со схемой 3. Приведите примеры городов – специализированных

Стр. 59 центров

Магнитогорск – промышленный центр,

Города науки-Королёв, Дубна, Протвино

Города-курорты: Кисловодск, Сочи, Анапа

Город- исторический центр- Суздаль

Работа с фото на стр.60 4. Можно ли по фото определить функцию города?

Что вам в этом помогло?

Нальчик – столица Кабардино-Балкарии, Новороссийск – город-порт, Пятигорск – город-курорт.

А сейчас я предлагаю посмотреть презентацию, будьте внимательны при просмотре. Вам следует на ряд поставленных вопросов.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: « Функции городов», подготовленная учителем

1 слайд. Функции городов.

2 слайд.

Вопросы учащимся:

Как вы думаете: Какую функцию выполняет изображённый на фото город?

Города – религиозные центры – Сергиев – Посад (фото)

Перед вами несколько фотографий.

Попробуйте определить, какую функцию выполняет этот город?

3 слайд. Город-промышленный центр (город-порт, железнодорожный узел)

4 слайд. Город-транспорный узел

5 слайд. Город, выполняющий центральную функцию.

6 слайд. Город-курорт, город-исторический центр

7 слайд. Самое интересное!

Это один и тот же город! Калининград

Крупные города выполняют сразу несколько функций, Они многофункциональны.

8 слайд. Перед вами населённые пункты России

Б) Сельские населённые пункты, их особенности и функции.

Вопросы учащимся:

Что это за населённые пункты?

— Сельские: деревня, аул, станица, село

Как вы определили, что это сельское поселение?

Маленькие размеры, низкие дома, рядом лес, животные, нет дороги…..

Что же такое сельская местность?

Работа с текстом учебника стр.61.

Сельская местность это обитаемая территория вне городов.

Почему сёла меньше городов?

— Основное занятие сельское хозяйство, далеко добираться до обрабатываемых земель

— ………………..(ответы учащихся)

Какие функции выполняет сельская местность?

Беседа с использованием текста учебника стр.62

производство сельскохозяйственной продукции,

её переработка,

промысловая деятельность (охота, сбор грибов, ягод, рыболовство),

рекреационные значение,

поселения при железнодорожных станциях, речных пристанях, аэропортах.

Чем жизнь в городе отличается от жизни в сельской местности?

В) Сравнение условий жизни в городе.

Вы проводили опрос среди родителей, соседей, друзей, которые ответили вам на вопросы анкеты: «Где бы я хотел жить и почему?». Каковы результаты?

Г) Обсуждение результатов социологического опроса.

Дискуссия по результатам опережающего задания: «социологическое исследование «Где бы я хотел жить и почему?» (З.11, стр 63)

Выводы : 1) средний возраст опрашиваемых (38 лет)

2) место рождения( 70%- село )

3) место сегодняшнего проживания (90 % в селе)

4)«плюсы» и «минусы» проживания в сельской местности

«+» возможность получать экологически чистые продукты,

тишина, чистый воздух, физический труд………

«- « не развито бытовое и коммунальное хозяйство, дорожная сеть, транспорт,

связь, нет рабочих мест, мало учреждений культуры и т.д.

5) что необходимо изменить, чтобы остановить отток жителей из сельской

местности?

ИТОГ. Предложения ребят по решению этой проблемы!

В экономически развитых странах мира уже давно идёт процесс обратный урбанизации, (субурбанизация), т.е. люди стремятся жить в сельской местности, а в городе – работают. Почему? Экологическая чистота, тишина…

В России вокруг крупных городов сельские населённые пункты утрачивают своё сельскохозяйственное значение. Например: вокруг Москвы множество сельских населённых пунктов, которые выполняют функцию «спальных районов» большого города. Я предлагаю ответить также на вопрос:

Можно ли утверждать, что человечество вступило на путь превращения нашей Земли в « планету- город» (запишите в тетрадь).

Ещё одна важная функция сельской местности – это сохранение российских «корней»: народных традиций и народных промыслов.

Это ваше домашнее задание:

«Какие традиции (художественные промыслы, народное искусство, фольклор, архитектура и др.) сохранились в вашей области, районе?»

Воспользуйтесь дополнительные источниками информации ( книги, энциклопедии, Интернет, опыт и знания людей, проживающих в деревне).

Спасибо за работу на уроке.

4 этап. Первичное осмысление учащимся нового материла. Ответь на вопросы и задания теста.

  1. Города- миллионерами являются:

А) Саратов и Санкт-Петербург;

Б)Пермь и Уфа;

В)Уфа и Саратов.

2. Отличием городских и сельских населенных пунктов, кроме численности жителей, является:

А) транспортные средства;

Б)занятость населения;

В)материал постройки и этажность зданий.

3. Какие типы городов занимают центральные места:

А) промышленные центы;

Б) центры республик, краев, областей;

В) туристические центры.

5 этап. Итог урока (подведение итогов, выставление оценок) (Рефлексия)

Что нового узнали на уроке?

Что вам показалось интересным?

Какие возникли трудности?

Дать анализ работы класса, выделить самых активных.

Ребята, прикрепите жетоны красного цвета — если хотите в городе и синего цвета – если хотите в селе.

Сегодня на уроке мы много узнали о различных типах населённых пунктов, их функциях, об особенностях жизни в них. Подведём итог.

На следующем уроке мы поговорим ещё об одной очень острой проблеме, проблеме важной как для больших городов, так и для маленьких деревень и попробуем найти пути её решения.

6 этап. Домашнее задание: термины по теме «Население»,

На выбор 3 задания, каждое из которых подразумевает творческую работу по теме.

Выберите то, что вам наиболее интересно

з.10 стр.63, з.30-31 стр.19 (тренажёр) по выбору.

7 этап. Самооценка знаний и умений по изученной теме(определите нужный вариант)

  1. Я все понял, смогу объяснить материал другому.

  2. Я смогу объяснить предъявленный материал другому при некоторой помощи учителя.

  3. Я понял материал частично.

  4. Я ничего не понял.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *