cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Бюджет семьи урок технологии 8 класс – План-конспект урока по технологии (8 класс) на тему: Разработка урока по технологии 8 класс «Бюджет семьи»

Урок технологии 8 класс «Бюджет семьи»

Тема: «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета»

Цель: формирование у учащихся знаний по теме “Бюджет семьи” и умений использовать компьютер в различных сферах деятельности человека.

Задачи:

  1. Повторить пройденный материал, дать теоретические сведения по теме «Бюджет семьи», раскрыть основные понятия

  2. Воспитывать экономическое мировоззрение, инициативность, самостоятельность, чувство товарищества, продолжить формирование бережливости и экономии.

  3. Развивать познавательную активность, умение анализировать, делать выводы, грамотно формулировать ответы, работать в группе, применять полученные знания на практике.

Тип урока: комбинированный (45 минут)

Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические приёмы (самостоятельная работа учащихся, письменные работы, тест), контроль и взаимоконтроль.

Оборудование: компьютер.

Наглядное пособие: таблицы, карточки-задания, инструкционные карты, тесты.

Литература:

Технология: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений – 2-е изд., перераб. Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 208с.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.

  1. Вступительное слово учителя.

Мы продолжаем знакомиться с экономикой домашнего хозяйства – наукой о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика позволяет нам разобраться со своими потребностями, выбрать оптимальные эффективные средства для их удовлетворения, разумно организовать семейный труд, рассчитать расход денег и времени, быть в меру щедрым и скупым, знать цену трудовой копейки.

  1. Повторение пройденного материала. Опрос учащихся.

Что такое семья? (Семья — это важнейший источник социального и экономического развития общества)

Какие функции выполняет семья? (Семья выполняет следующие функции: репродуктивную, коммуникативную, рекреативную, социальную, экономическую)

Вся наша деятельность направлена на удовлетворение насущных потребностей человека. На какие группы делятся потребности? (Потребности рациональные (разумные), потребности ложные (неразумные), материальные, духовные).

  1. Сообщение цели урока.

Прочитайте пословицу и объясните ее смысл (слайд 1)

«Тому хорошо живется — у кого денежка ведется»

Обобщение: Жизнь семьи складывается из множества мелочей, но ничто так не влияет на ее достаток и благополучие, как содержание в порядке семейной кассы, т.е. умение и привычка учитывать денежные средства семьи.

Накануне урока вам было выдано домашнее задание: провести опрос среди членов семьи по предложенной анкете (Приложение 1).

О чем были вопросы анкеты? Какую информацию вы получили?

Как можно озаглавить анкету одним словом?

Что такое бюджет семьи?

Чаще всего, дети предполагают, что это деньги. При таком ответе можно использовать прием «коммуникативная атака».

На стол учитель из портфеля выкладывает крупную пачку денег.

Задает вопрос: «Я от продажи личного автомобиля получил некую сумму денег. Это – бюджет?».

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «Семейный бюджет» с его составными частями доходом и расходом, поучимся решать задачи по планированию бюджета семьи.

Запишите дату и тему в тетрадь (слайд 2)

Для удовлетворения любых потребностей человека или члена семьи необходимы определённые ресурсы. Это то, чем располагает семья, сколько заработали все её члены, занимаясь разными видами деятельности и сколько нам надо потратить, чтобы удовлетворить наши семейные потребности.

  1. Изложение программного материала.

Бюджет семьи — структура всех её доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год) .(слайд 3)

Скажите, что вы понимаете под доходом? Из чего он складывается? (Доход – это деньги, которые поступают в семью. Это заработная плата родителей, пенсии бабушки и дедушки, стипендия брата, сестры, средства от реализации продуктов подсобного хозяйства и т.д).

Это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность. Доход всех членов семьи называют совокупным доходом.

Запишите определение в тетрадь. (слайд 4)

А теперь подумайте, на что ваша семья тратит деньги? Что является семейными расходами? (На покупку продуктов питания, проезд в транспорте, покупку одежды, оплату коммунальных услуг, походы в кино, театры и т.д).

Таким образом, расходы – это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей.

Запишите определение в тетрадь. (слайд 5)

Давайте представим бюджет семьи как весы. (слайд 6)

На одной чаше весов находятся доходы семьи, которые поступили, а на другой чаше будим ставить гирьки расходов. Потратили на что-то деньги – ставим гирьку на весы. Ставим гирьки весов так, чтобы весы пришли в полное равновесие! Трудности в том, что набор гирек очень велик и важно выбрать наиболее подходящие по весу. Если обе чаши будут в равновесии, то наши расходы не превышают доходы, тогда говорят, что такой бюджет сбалансированный.

Нам хватает заработанных денег на жизнь, мы не делаем долги.

Если же расходы перетянули чашу, то наш бюджет имеет дефицит.

— Что произошло? (Мы потратили больше денег, чем заработали, пришлось занимать в долг).

А вот если перетянет чаша с доходами, тогда наш бюджет будет называться избыточным.

— Что это означает? (Значит, мы потратили меньше денег, чем заработали).

Зарисуйте схематично в тетради виды семейного бюджета.

Физкультминутка

Если вы согласны с утверждением – встаньте, если не согласны поднимите руки вверх и

хлопните!

1 Семья  — это важнейший источник социального и экономического развития общества)+

2 Прибыль – это осознанное желание что либо иметь-

3.Домашняя экономика – это наука о повседневной экономической жизни семьи?+

4. Репродуктивная функция семьи – это воспроизводство общества.+

5.Потребность – это осознанное желание иметь что либо+

6. К духовным потребностям относится потребность в еде!-

Каждая семья должна уметь правильно распределять свой бюджет, для этого необходимо знать основы домашней бухгалтерии. Кто-то из взрослых является домашним бухгалтером.

Вы наверное уже знаете, что раньше в состоятельных домах работали экономки, которые ведали хозяйством.

Как вы думаете, почему они пользовались расположением хозяев?

Не даром понятие бюджет в переводе означает «денежная сумка»

Чтобы точно знать доходную часть бюджета семьи и планировать сколько средств и на что будет израсходовано с учётом цен на товары и услуги удобнее всего вести хозяйственную книгу, куда ежедневно вносятся сведения о покупках, их цена и платежи.

Нефтяной магнат Рокфеллер вел книгу расходов с детства, которая помогла ему стать богатейшим человеком США.

В народе говорят: «Бездумно тратить деньги – дело не хитрое, а вот расходовать их на то, что вам необходимо и с наибольшей пользой для семьи – наука не простая.

Расходы семьи делятся на две основные группы: постоянные и переменные. (слайд 7)

Постоянные расходы – расходы, которые не меняются в течение какого-то периода времени (покупка основных продуктов питания, плата за квартиру, проездной билет и т.д).

Переменные расходы включают в себя периодические (циклические и сезонные) и единовременные (непредвиденные) расходы.

Циклические расходы – покупка предметов разного срока пользования (мебель 10-12 лет; верхняя одежда 2-3 сезона; бытовая техника, материалы на ремонт и.т.д).

Сезонные расходы связаны с определёнными сезонными явлениями (заготовка в прок ягод и овощей, закупка семян и удобрений для садового участка и.т.д).

Непредвиденные расходы часто связаны с критическими ситуациями (покупка лекарств, ремонт бытовой техники и т.д).

Перепишите пожалуйста информацию со слайда к себе в тетрадь.

Тем, кто хочет научиться грамотно тратить деньги, необходимо запомнить и выполнять следующие обязательные условия: учет, планирование, организация, контроль и коррекция.

  1. Деловая игра «Расходы и доходы».

Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек. Каждая группа – это семья. (Минимум 4 группы) Придумайте ей фамилию.

1 задание. Обсудите в группе вопросы, подготовьте ответ. (слайд 8)

Вопросы; Почему люди за некоторые вещи и услуги не платят деньги? Действительно ли эти блага достаются им бесплатно?

Какие вещи, предметы, услуги, по вашему мнению, можно и должно просить, получать, использовать, не уплачивая за них?

Следует ли платить деньги за воздух, за воду, за свет, за солнечное тепло?

Задание может быть выполнено в устной или письменной форме. После ответа каждой группы, необходимо провести обсуждение, сделать вывод.

2 задание. Создайте семью, заполните таблицу (слайд 9)

Далее ученики в группах распределить роли членов семьи — отец, мать, бабушка, дедушка, дочь, сын. Могут быть самые разнообразные варианты, это ребята должны определить для своей команды самостоятельно. Например, в команде может не быть «бабушки», но есть двое детей.

После создания семьи, ученики выполняют задание:

Перечислите как можно больше видов денежных доходов человека.

Перечислите расходы семьи, которые на ваш взгляд, обязательно будут.

Результаты работы учащиеся заносят в таблицу:

3 задание. Рассчитайте бюджет семьи за неделю, результаты работы представьте в таблицах. Сделайте вывод о типе семейного бюджета.

После выполнения задания, учащимся и поменяться расходами с другими семьями.

4 задание. В семье расходы очень часто бывают непредвиденными, необходимо быть готовыми к самым разнообразным тратам. Совместите часть своей таблицы с чужой частью. Предложите пути выхода из сложившейся ситуации. (слайд 10)

Время выполнения – 5- 10 мин.

Представление результатов работы в группе, обсуждение. Подведение итогов игры.

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  1. Домашнее задание: разработать буклет: «Как уменьшить оплату коммунальных услуг»

Перечислите как можно больше видов денежных доходов человека.

Перечислите расходы семьи, которые на ваш взгляд, обязательно будут.

Рассчитайте бюджет семьи за неделю, результаты работы представьте в таблицах. Сделайте вывод о типе семейного бюджета. (приложение 1,2)

4 задание. В семье расходы очень часто бывают непредвиденными, необходимо быть готовыми к самым разнообразным тратам. Совместите часть своей таблицы с чужой частью. Предложите пути выхода из сложившейся ситуации.

Приложение1

Приложение1

Приложение1

Приложение1

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 2

Анкета.

______________________________________

  1. Из скольких членов семьи состоит ваша семья?

  2. Кто из членов семьи приносит доход?

  3. Какие виды дохода имеет ваша семья?

  4. Какие обязательные платежи в течение месяца необходимо осуществить?

  5. Каков средний доход вашей семьи в месяц?

  6. Сколько денег вашей семьи уходит на обязательные ежемесячные расходы?

  7. Есть ли у вашей семьи возможности уменьшения ежемесячных расходов?

  8. Есть ли у вашей семьи возможность увеличения дохода?

  9. Есть ли вашей семьи планы на приобретение крупной покупки?

1. Распредели по уровню возрастания от низшего к высшему потребности в пирамиде А.Маслоу.

А) социальные потребности (в любви, дружбе, общении)

Б) физиологические потребности (еда, питье, жилье)

В) потребность в самореализации (достижение лучших результатов)

Г) потребность в безопасности

Д)  потребность в уважении

2. Что называется осознанной необходимостью иметь что-либо материальное или духовное?

а) Желание

б) Потребность

в) Жажда

3.Соотнеси формулу бюджета и форму бюджета, соответствующую формуле:

1. Д больше Р =

А. сбалансированный

2. Д меньше Р =

Б. избыточный бюджет

3. Д = Р

В. дефицит бюджета

(Д- доход    Р – расход)

4. Расходы, не меняющиеся в течение года – это расходы

А. Постоянные

Б. Временные

В.Непредсказуемые

5. Что входит в доходы семейного бюджета

А. Заработная плата

Б. Различные покупки

В. Пенсии и стипендии.

6. Из чего складывается семейный бюджет

А. Из денег предоставленных государством

Б.Из доходов членов семьи

В. Из отложенных денег

Г. Из пенсий и пособий

7.Что такое «потребность», выбери верное определение…

А) наука о повседневной экономической жизни семьи

Б) инициативная деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия

В) осознанное желание иметь что-то

8.Потребности бывают:

а) Материальные и духовные

б) Не материальные

в) Ложные

9.Основной вопрос, который решает экономика:

А) что производить

Б) как производить

В) для кого производить

Г) все перечисленное

infourok.ru

Открытый урок по технологии в 8 классе «Бюджет семьи»

Открытый урок по технологии в 8 классе «Бюджет семьи». Доходная и расходная части семейного бюджета

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Компьютерный класс, оснащённый современной техникой и программным обеспечением. На компьютерах должен быть установлен пакет Microsoft Office. Документация и методические рекомендации.

Методы обучения: Беседа, рассказ, деловая игра.

Межпредметные связи: граждановедение, математика, информатика.

Цели урока:

• Обучающая — ознакомить учащихся со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов.

• Развивающая — формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.

• Воспитательная — воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость.

• Мотивационная — побудить интерес к изучению информатики.

Задачи урока:

• Осмыслить понятия: бюджет, доходы, расходы, накопление, прибыль, кредит.

• Рассмотреть структуру семейного бюджета.

• Выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.

• Развитие познавательного интереса,

• Развитие мышления, памяти, внимательности, логического мышления.

План урока.

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

Время

1. Организационный момент

Приветствие

2 мин.

2. Мотивационное начало урока

Постановка цели урока.

Фронтальный опрос.

5 мин.

3. Объяснение хода игры

Использование занимательных материалов.

1й-этап

5 мин.

2й-этап

15 мин.

4. Этап обобщения систематизации знаний и закрепление изученного

Подведение итогов обсуждения и составления бюджета в семьях.

7 мин.

5. Подведение итогов, домашнее задание.

Анализ хода и результатов игры.

6 мин.

Ход урока

Написать на доске.

«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщаться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным желанием. Немецкий педагог Л. Дистервег.

Запомнить слова: Бюджет семьи, доход, расход, баланс, бухгалтерия, коммунальные услуги. Электронные таблицы, текстовый редактор, процессор.

1. Организационный момент.

2. Мотивационное начало урока.

Учитель: Здравствуйте дети!

Тема нашего урока: » Бюджет семьи. Доходная и расходная части семейного бюджета».

Цель нашего урока — научиться, как правильно составлять кассовую книгу семейного бюджета, т.е. сбалансировать доходы и расходы семьи с использованием компьютера. Но перед этим давайте вспомним:

Что такое бюджет семьи?

Ответ: Это структура всех доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год.)

Что понимают под доходом семьи?

Ответ: Это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого — либо рода деятельности.

Что такое расход?

Ответ: Это затраты, издержки, потребления чего-либо для определённых целей.

Учитель: Да, бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии

Р=Д — бюджет сбалансирован.

Р больше Д — бюджет имеет дефицит

Д больше Р — бюджет называется избыточным.

Поэтому бюджет семьи должен быть строго сбалансированным. Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет. Каждый человек должен знать основы домашней бухгалтерии.

В каждой семье нужно иметь хозяйственную книгу, где необходимо отражать поступление средств и их расходование.

А теперь мы с вами проведём игру: (Приложение 9)

1-й этап: (5 мин.)

Учащиеся объединяются в семьи. Они самостоятельно распределяют игровые роли: муж, жена, дочь, сын, свёкор — отец мужа, свекровь-мать мужа, тесть- отец жены, тёща — мать жены. Решается вопрос об общей фамилии, игровые имена, возраст, место работы или учёбы. Предполагаемый размер заработной платы, стипендии. Возможные источники других поступлений. (Приложение №1.)

А теперь отгадайте загадку, кто нам будет помогать в дальнейшей нашей работе:

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает,

И даёт прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайся, что за гений?

Ну конечно же — компьютер

2 — й этап.(15 мин.) Перед тем как перейти к практической части нашей игры вспомним правило техники безопасности.

Теперь приступаем к практической части нашего урока.

1. Каждая семья заполняет таблицу «Состав семьи» (Приложение 2)

Работа в текстовом редакторе.

2. Составление «Кассовой книги» (Приложение 3)

Работа в электронных таблицах. Доходная и расходная часть семейного бюджета складывается из следующих источников. (Приложения 4-5)

3. Заполнить таблицу и произвести подсчёт для заданных продуктов. (Приложение 6)

4.Оформить титульный лист «Кассовой книги». (Приложение 7) Работа в текстовом редакторе.

Я зря времени не трачу,

Как учитель на доске

Я пишу ему задачу

На программном языке.

Ум компьютера — процессор

Как заправский эрудит

Вычислительным процессом

Он легко руководит.

Сохранить всю информацию на диск, распечатать.

Защита, обсуждение.

Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного. (Приложение 8)

Учитель подводит итоги обсуждения в составлении бюджета семьи, обращая внимание на сумму доходов и расходов на месяц.

1. Если баланс доходов и расходов отрицательный, значит, данная семья живёт в долг и должна объяснить, где взяла недостающие деньги и на каких условиях.

2. Положительный баланс означает, что месяц закончен с определённой экономией. Как семья распорядится оставшимися деньгами.

Подведение итогов.

Домашнее задание: Разработайте производство товара в условиях семьи. Придумайте рекламу к нему. Пословица гласит: «Не похвалишь, так и не продашь». Создать презентацию рекламы: (Индивидуальные задания для имеющих компьютер дома).

infourok.ru

Конспект урока по технологии на тему «Бюджет семьи» (8 класс)

Цели:

  • изучить структуру семейного бюджета,
  • определить возможные статьи доходов и расходов в семье,
  • определить тип бюджета семьи,
  • практическое закрепление навыков расчета бюджета семьи.

Задачи.

Образовательная:

  • ознакомить учащихся с понятием “бюджет”,
  • ознакомить со структурой семейного бюджета,
  • ознакомить с принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета конкретной семьи)..

Развивающая:

  • развивать творческие способности ребят,
  • развивать умение анализировать, синтезировать, сравнивать.

Воспитательная:

  • развивать умение работать в группе,
  • воспитание рационального отношения к семейному бюджету,
  • формирование социальной активности и самостоятельности,
  • выработка навыков культурного общения.

 

Тип урока: усвоение новых знаний

Наглядность: презентация по новой теме;                                                                                                                                             

                          презентации учеников на тему “Моя семья” ;

                          приложение 1 для  Ролевой игры  “Бюджет семьи”;

                          приложение 2 тест                                                                                                                        

                          

Технические средства: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран),

Литература: 1. Учебник  Технология   8 класс В.Д. Симоненко,

                        2. Поурочные планы по учебнику “Технология” 8 класс В.Д. Симоненко.

                        3. Учебник Обществознание 6 класс А.И. Кравченко, Е.А. Певцова

                        4.  “Основы домашней экономики” В.Д. Симоненко 1995 год.

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Вводный инструктаж
  3. Проверка домашнего задания
  4. Объяснение нового материала
  5. Практическая работа
  6. Закрепление нового материала
  7. Заключительный инструктаж.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

  1. Приветствие.
  2. Проверка присутствующих.

II. Вводный инструктаж.

Весь урок сопровождается презентацией, представленной  на тему “Бюджет семьи”

На сегодняшнем уроке мы будем изучать тему “Бюджет семьи”. Перед нами стоят цели ознакомиться с понятием “бюджет”, со структурой семейного бюджета, с принципами формирования доходной и расходной частей бюджета на примере конкретной семьи, используя при этом игровую форму в ролевой игре.

III. Проверка домашнего задания.

Чтобы приступить к изучению новой темы, мы проверим домашнее задание. Я вам поручила зарание сделать презентацию и написать мини-сочинение на тему  “Моя семья”.  (Две ученицы показывают  презентацию и читают мини-сочинение написанное по теме “Моя семья”)

IV. Объяснение нового материала.

Тема урока “Бюджет семьи”.  Давайте сначала определимся с понятием “бюджет”. Слово бюджет имеет французское происхождение и в переводе обозначает “кошелек, сумка”.

Бюджет семьи – это структура всех ее расходов и доходов за определенный период времени (месяц или год).

— Под доходом понимают деньги или материальные ценности, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия, отдельного лица за выполненную работу, услугу или какую-либо другую деятельность. Все полученные средства составляют совокупный доход.

— Расход – это затраты на изготовление, содержание, ремонт, обслуживание каких-либо изделий или услуг.

— Бюджет можно представить в виде весов. На одну чашу помещаем доходы семьи, на другую постепенно ставим гирьки расходов так, чтобы чаши и важно выбрать наиболее подходящие на весу.

— Если весы находятся в равновесии, т. е. расходы равны доходом, — бюджет сбалансированный. Когда расходы превышают доходы, тогда говорят, что бюджет имеет дефицит. Если же складывается ситуация,  при которой доходы больше расходов, то бюджет называется избыточным. Сбалансированный бюджет семьи позволяет рационально использовать ее ресурсы и удовлетворять большую часть потребностей. Рассмотрим структуру семейного бюджета на примере соотношения доходов и расходов (таб. 4).

Таблица 4. Структура семейного бюджета.

Источник дохода

% от общего дохода

Вид расхода

% от общего расхода

Заработная плата членов семьи

80

Обязательные платежные сборы налоги, оплата квартиры и др.

15

Пенсии, стипендии, пособия

9

 Питание

40

Доход от личного подсобного хозяйства

4

Непродовольственные товары: одежда. Обувь, мебель, предметы домашнего обихода

30

Доход из других источников

7

Культурные потребности (кино, театр, музей)

10

 

 

 

Накопления, сбережения

5

 

— Каждая семья должна уметь правильно распределять свой бюджет. Для этого необходимо знать основы домашней бухгалтерии. Чаще всего из ваших родителей является домашним бухгалтером.

— Доходная часть семейного бюджета российских граждан складывается из разных источников (схема 3).

— Планирование семейного бюджета – дело довольно сложное. Чтобы спланировать, сколько средств и на что будет израсходовано, надо располагать данными не только о своих доходах, но и расходах, о ценах на товары.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Расходы семьи можно разделить на две основные группы: постоянные и переменные.

— Постоянные расходы – это расходы, которые можно осуществить или запланировать на какой-либо период, в течение которого они не меняются. К ним относят покупку основных продуктов питания, плату за квартиру, подписку на периодические изделия, проездной билет и т. д.

Переменные расходы могут быть единовременными (непредвиденными) и периодическими (сезонными, циклическими).

 

Вид расхода

%от

общего

расхода

Обязательные платежные сборы: налоги, оплата квартиры и др.

 

15

Питание

40

Непродовольственные

товары: одежда, обувь, мебель, предметы

домашнего обихода

30

Культурные потребности

(кино, театр, музей)

Накопления, сбережения

10

 

5

 

Потребности семьи удовлетворяются в большинстве случаев с помощью денег.

(Для обобщения новой темы мы делим на части пирок используя структуру бюджета семьи)

V. РОЛЕВАЯ ИГРА «СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ»

Теперь нам предстоит поиграть. Это называется ролевая игра. Вы сидите шестером за столом, и это будет для игровой ситуации вашей семьей. После объяснения порядка игры вы получите “семью” (Приложение 1). На листке нужно будет определить состав семьи и указать, кто и чем занимается.  Нужно расписать все возможные  доходы (в приблизительном денежном эквиваленте) и все возможные расходы на месяц. На это мы определим на уроке время, после обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей “семьи” озвучит ваше решение, и мы это обсудим.

Определим правила игры, которые следует соблюдать:

  • Семья должна быть дружной.
  • При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.
  • Все вопросы решаются с учетом большинства голосов
  • В “семье” при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом другим.

(Учащиеся обсуждают, записывают и озвучивают свое решение.)

Мы сегодня определили, что бюджет – это структура доходов и расходов за определенный период времени.    Представим бюджет в виде весов. Если чаши весов уравновешены, то говорят о сбалансированности бюджета. Если чаша весов с расходами перевешивает, то говорят о недостатке бюджета, то есть о его дефиците. Если перевешивает чаша с доходами, то говорят об избыточном бюджете. Это другими словами называется “ избыточным ”

Продолжим нашу ролевую игру. В своей семье вам надо определить тип бюджета. Для этого следует просуммировать весь доход семьи. Просуммировать все расходы в семье, сравнить эти две суммы и сделать выводы. Затем вы прокомментируете свои результаты. Листы с выполненным заданием в конце урока собираются. Обязательно указать членов семьи (фамилии учащихся, работающих в конкретной группе)

VI. Закрепление нового материала. (тест)

Чтобы закрепить полученные на уроке знания и в качестве самоанализа давайте пройдем тест

VII. Заключительный инструктаж.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: определить вместе с родителями реальный бюджет вашей семьи.

 

 

 

infourok.ru

Методическая разработка урока на тему «Бюджет семьи», 8 класс

Цыганок Елена Викторовна  учитель технологии

Цели:

сформировать представления о структуре семейного бюджета;

сформировать умения по определению возможных статей доходов и расходов в семье, тип бюджета семьи;

научить школьников практическим  навыкам расчета бюджета семьи.

Задачи.

Образовательная:

ознакомить учащихся с понятием “бюджет”,

ознакомить со структурой семейного бюджета,

ознакомить с принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета конкретной семьи).

Воспитательная:

развивать умение работать в группе,

воспитание рационального отношения к семейному бюджету,

формирование социальной активности и самостоятельности,

выработка навыков культурного общения.

Развивающая:

развивать творческие способности ребят,

развивать умение анализировать, синтезировать, сравнивать.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения:

cловесные (объяснение нового материала, беседа),

наглядные – демонстрация мультимедийной презентации,

интерактивные – работа учащихся в группах — “семьях”.

Формы проведения: Познавательная ролевая игра “ Доходы и расходы”.

 

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие.

Проверка присутствующих.

 

 

Вводный инструктаж.1

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение раздела школьной программы по технологии, который называется «Семейная экономика»

Учитель: «Давайте вспомним что такое семья? (ответы детей)

— Семья –это группа людей основанная на кровном родстве или заключении брака.

    Учитель: Семья не только родители и дети, бабушки и дедушки, это общее жилье и общее имущество, а также общие деньги. Деньги семьи принято называть «семейным бюджетом».

Чтобы приступить к изучению новой темы, мы проверим домашнее задание. Я вам поручила зарание сделать проект о бюджете своей семьи.

Объяснение нового материала.

Повторив  домашнее задание, мы еще раз вспомнили, что от многого зависит счастье семьи, но и  не в последнюю очередь от экономического уклада семьи, экономической грамотности ее членов. На этом уроке мы должны с вами об этом поговорить и темой сегодняшнего урока будет…..ответы учащихся

Тема урока “Бюджет семьи” (слайд 1)

Учитель побуждает учащихся к формулированию цели задач урока, задавая наводящие вопросы: 
— Как вы думаете, какие знания вы можете получить, основываясь на смысл названия темы урока? 
— Какие умения вы можете, приобрести? 
— Чему хотели бы научиться? 

Правильно:  цель урока (слайд 2 )

сформировать представления о структуре семейного бюджета;

сформировать умения по определению возможных статей доходов и расходов в семье, тип бюджета семьи;

научить практическим  навыкам расчета бюджета семьи.

Тему урока  записываем в тетрадь.

Давайте сначала определимся с понятием “бюджет”. Слово бюджет имеет французское происхождение и в переводе обозначает “кошелек, сумка”. (слайд 3  )

Посмотрите, как в учебнике дано определение бюджета? Стр. 11

“Бюджет” — это структура всех доходов и расходов за определенный период времени: за неделю, месяц или год.

Понятие “бюджет” имеет отношение к различным видам деятельности человека. Существует бюджет государства, области, города, района, предприятия, семьи.

Изучая на прошлых уроках функции семьи, мы выяснили, что экономическая функция предполагает участие членов семьи в общественном производстве товаров, услуг или различного рода бизнесе. Следовательно, семья должна получать какой-то доход.

Работа с учебником Стр. 11 посмотрите, что такое доход?

“Доход” — это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность.

Из чего складывается доход семьи? Ответы учащихся. Работа с учебником стр.11

Доходы складываются из заработной платы членов семьи, пенсий и стипендии, выплат и льгот из общественных организация, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи недвижимости и других средств в аренду, доходы от ценных бумаг, от приусадебного хозяйства.

На схеме представлена структура семейных доходов. Планирование семейного бюджета – дело довольно сложное. Чтобы спланировать, сколько средств и на что будет израсходовано, надо располагать данными не только о своих доходах, но и расходах, о ценах на товары. (Слайд 4)

 

 

Доходы семейного бюджета.

Выплаты и льготы из общественных организаций.

Доходы от других источников

Доходы от приусадебного хозяйства.

Доходы от предпринимательской деятельности.

Доходы от сдачи недвижимости и других средств в аренду.

Доходы от ценных бумаг.

Пенсии и стипендии

Заработная плата членов семьи.

 
 

У нас есть доходы, теперь с помощью них мы можем удовлетворить потребности семьи.

“Расходы” — затраты на питание, одежду, транспорт, на изготовление, содержание, ремонт или обслуживание каких-либо изделий, услуг.

Вопрос: как мы расходуем имеющиеся средства?

В большей степени расходы семьи идут на питание. Кроме этого средства расходуются на обязательные платежи, сборы, налоги, оплату жилья, на приобретение непродовольственных товаров (одежду, обувь, предметы домашнего обихода, мебель), а также на культурно-бытовые услуги (кино, музеи, театры). Схема  семейных расходов (слайд 5)

Все расходы можно разделить на две группы: постоянные и переменные. Постоянные расходы в течение года почти не меняются, их можно запланировать и осуществить.

Переменные расходы могут быть единовременными (непредвиденными) и периодическими (сезонными, циклическими).

Представим бюджет в виде весов.

Если чаши весов уравновешены, то говорят о сбалансированности бюджета. Если чаша весов с расходами перевешивает, то говорят о недостатке бюджета, то есть о его дефиците.

Если перевешивает чаша с доходами, то говорят об избыточном бюджете. Это другими словами называется “профицит”.

Вопрос: Как вы думаете, какое состояние бюджета считается лучшим с экономической точки зрения и почему?

Ролевая игра «Расходы и доходы».

Теперь нам предстоит поиграть. Это называется ролевая игра. Вы сидите вшестером (впятером) за столом, и это будет для игровой ситуации вашей семьей. После объяснения порядка игры вы получите “семью” (Приложение 1). На листке нужно будет определить состав семьи и указать, кто и чем занимается.  Нужно расписать все возможные  доходы (в приблизительном денежном эквиваленте) и все возможные расходы на месяц. На это мы определим на уроке время, после обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей “семьи” озвучит ваше решение, и мы это обсудим.

Определим правила игры, которые следует соблюдать:

  • Семья должна быть дружной.
  • При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.
  • Все вопросы решаются с учетом большинства голосов
  • В “семье” при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом другим.

1 задание. Создайте семью, заполните таблицу

Далее ученики в группах распределить роли членов семьи — отец, мать, бабушка, дедушка, дочь, сын. Могут быть самые разнообразные варианты, это ребята должны определить для своей команды самостоятельно. Например, в команде может не быть «бабушки», но есть двое детей.

После создания семьи, ученики выполняют задание:

Перечислите как можно больше видов денежных доходов человека.

Перечислите расходы семьи, которые на ваш взгляд, обязательно будут.

Результаты работы учащиеся заносят в таблицу:

 

Член семьи

Доходы

Расходы

Мать

 

 

Отец

 

 

Бабушка

 

 

Дедушка

 

 

Сын

 

 

Дочь

 

 

Время на заполнение таблицы — 8 — 10 минут.

2 задание. Рассчитайте бюджет семьи за неделю, результаты работы представьте в таблицах. Сделайте вывод о типе семейного бюджета.

 

После выполнения задания, учащимся предлагается разрезать таблицу пополам (доходы — расходы) и поменяться расходами с другими семьями.

3 задание. В семье расходы очень часто бывают непредвиденными, необходимо быть готовыми к самым разнообразным тратам. Совместите часть своей таблицы с чужой частью. Предложите пути выхода из сложившейся ситуации.

Время выполнения – 5 мин.

Представление результатов работы в группе, обсуждение. Подведение итогов игры.

Чтобы стать рачительным хозяином, необходимо иметь представление о бюджете своей семьи, уметь рассчитывать ее доходную и расходную части.

Какими пословицами можно подвести итог урока? (слайд 6)

«Малое дело лучше большого безделья».

«Что посеешь, то и пожнёшь».

«Копейка рубль бережёт».

Заключительный инструктаж.

Подведение итогов урока.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Открытый урок по технологии по теме «Бюджет семьи»

Разделы: Технология


Цели: изучить структуру семейного бюджета,

  • определить возможные статьи доходов и расходов в семье,
  • определить тип бюджета семьи,
  • практическое закрепление навыков расчета бюджета семьи.
  • Задачи.

    Образовательная:

    • ознакомить учащихся с понятием “бюджет”,
    • ознакомить со структурой семейного бюджета,
    • ознакомить с принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета конкретной семьи).

    Воспитательная:

    • развивать умение работать в группе,
    • воспитание рационального отношения к семейному бюджету,
    • формирование социальной активности и самостоятельности,
    • выработка навыков культурного общения.

    Развивающая:

    • развивать творческие способности ребят,
    • развивать умение анализировать, синтезировать, сравнивать.

    Тип урока: Комбинированный.

    Методы обучения:

    • cловесные (объяснение нового материала, беседа),
    • наглядные – демонстрация мультимедийной презентации,
    • интерактивные – работа учащихся в группах - “семьях”.

    Формы проведения: Познавательная ролевая игра “ Бюджет семьи”.

    Оборудование и ресурсы: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран)

    Средства обучения: Авторское презентационное сопровождение урока 32 слайда (MicrosoftPowerPoint).

    Литература: Учебник “Технология 8” под ред. В.Д. Симоненко 2006 год.

    Класс: 8.

    Продолжительность урока: 1 час 30 минут.

    Структура урока:

    1. Организационный момент
    2. Вводный инструктаж
    3. Проверка домашнего задания
    4. Объяснение нового материала
    5. Практическая работа
    6. Закрепление нового материала
    7. Заключительный инструктаж.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    1. Приветствие.
    2. Проверка присутствующих.

    II. Вводный инструктаж.

    Весь урок сопровождается презентацией, представленной в Приложении 1

    На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение раздела школьной программы по технологии, который называется “Домашняя экономика”. Перед нами стоят цели ознакомиться с понятием “бюджет”, со структурой семейного бюджета, с принципами формирования доходной и расходной частей бюджета на примере конкретной семьи, используя при этом игровую форму в ролевой игре.

    На прошлом занятии мы приступили к изучению раздела “Домашняя экономика”, познакомились с понятием “семья”, определились с ее функциями, выяснили, что такое потребности и какими они бывают.

    III. Проверка домашнего задания.

    Чтобы приступить к изучению новой темы, выясним сначала, что вы усвоили на прошлом занятии.

    На ваших столах лежит листок с надписью “Повторение” Переверните его, впишите свою фамилию и решите кроссворд. (Кроссворд представлен в Приложении 2). На это у вас есть всего 5 минут. Так мы выясним, что вы запомнили по прошлой теме.

    Прочитайте ключевое слово, которое у вас получилось в желтых клетках. Поднимите руки те, у кого получилось такое же слово. Кто при этом написал все слова? Четыре слова? Три?

    Поменяйтесь с соседом листочком, проверьте друг друга и выставите оценку. Оценка по 5-ти бальной системе.

    Учащиеся получают оценку за домашнее задание.

    IV. Объяснение нового материала.

    Тема урока “Бюджет семьи”.

    Тему записываем в тетрадь.

    Давайте сначала определимся с понятием “бюджет”. Слово бюджет имеет французское происхождение и в переводе обозначает “кошелек, сумка”. “Бюджет” — это структура всех доходов и расходов за определенный период времени: за неделю, месяц или год (записываем определение в тетрадь). Понятие “бюджет” имеет отношение к различным видам деятельности человека. Существует бюджет государства, области, города, района, предприятия, семьи.

    Изучая на прошлом уроке функции семьи, мы выяснили, что экономическая функция предполагает участие членов семьи в общественном производстве товаров, услуг или различного рода бизнесе. Следовательно, семья должна получать какой-то доход.

    “Доход” — это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность (определение записываем в тетрадь).

    Ответьте на вопрос: в каком же виде можно получать доход?

    — в виде наличных средств (банкноты, монеты, кредиты), безналичных денег (счета в банке, чеки), а также в виде благ.

    Доходы складываются из заработной платы членов семьи, пенсий и стипендии, выплат и льгот из общественных организация, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи недвижимости и других средств в аренду, доходы от ценных бумаг, от приусадебного хозяйства.

    Следует обратить особое внимание на статью доходов “пенсии и стипендии”. Это так называемые “социальные трансферты” — доходы, которые получают от государства, но они на связаны ни с владением собственностью, не являются платой за произведенные товары или услуги. С этим понятием мы сталкиваемся впервые, поэтому его следует записать определение в тетрадь.

    На диаграмме представлена структура семейных доходов в процентах к общему доходу семьи.

    Потребности семьи удовлетворяются в большинстве случаев с помощью денег.

    “Расходы” — затраты на покупку, на изготовление, содержание, ремонт или обслуживание каких-либо изделий, услуг (определение записываем в тетрадь).

    Вопрос: как мы расходуем имеющиеся средства?

    В большей степени расходы семьи идут на питание. Кроме этого средства расходуются на обязательные платежи, сборы, налоги, оплату жилья, на приобретение непродовольственных товаров (одежду, обувь, предметы домашнего обихода, мебель), а также на культурно-бытовые услуги (кино, музеи, театры). Структура семейных расходов в процентном соотношении в общих расходах семьи представлена на диаграмме.

    Все расходы можно разделить на две группы: постоянные и переменные. Постоянные расходы в течение года почти не меняются, их можно запланировать и осуществить.

    Переменные расходы могут быть единовременными (непредвиденными) и периодическими (сезонными, циклическими).

    V. Практическая работа.

    Теперь нам предстоит поиграть. Это называется ролевая игра. Вы сидите по четыре человека за столом, и это будет для игровой ситуации вашей семьей. После объяснения порядка игры вы получите “семью” (Приложение 3). На листке будет определен состав семьи и указано, кто и чем занимается. На листке – задании (Приложение 4) вашей “семье” надо будет расписать все возможные статьи доходов (в приблизительном денежном эквиваленте) и все возможные статьи расходов на месяц. На это мы определим на уроке время, после обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей “семьи” озвучит ваше решение, и мы это обсудим.

    Определим правила игры, которые следует соблюдать:

    • Семья должна быть дружной.
    • При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.
    • Все вопросы решаются с учетом большинства голосов
    • В “семье” при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям.

    Получить задания.

    Учащиеся обсуждают, записывают и озвучивают свое решение.

    Мы сегодня определили, что бюджет – это структура доходов и расходов за определенный период времени.

    Представим бюджет в виде весов. Если чаши весов уравновешены, то говорят о сбалансированности бюджета. Если чаша весов с расходами перевешивает, то говорят о недостатке бюджета, то есть о его дефиците. Если перевешивает чаша с доходами, то говорят об избыточном бюджете. Это другими словами называется “профицит”.

    Продолжим нашу ролевую игру. В своих семьях вам надо определить тип бюджета. Для этого следует просуммировать весь доход семьи. Просуммировать все расходы в семье, сравнить эти две суммы и сделать выводы. Затем вы прокомментируете свои результаты. Листы с выполненным заданием в конце урока собираются. Обязательно указать членов семьи (фамилии учащихся, работающих в конкретной группе)

    VI. Закрепление нового материала.

    Чтобы закрепить полученные на уроке знания и в качестве самоанализа давайте пройдем тест “Хороший ли вы экономист в семье?” (Приложение 5)

    VII. Заключительный инструктаж.

    Подведение итогов урока.

    Домашнее задание: определить вместе с родителями реальный бюджет вашей семьи.

    7.02.2011

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок технологии в 8 классе на тему «Бюджет семьи»

    Урок технологии в 8 классе на тему «Бюджет семьи»

    Цели:

    изучить структуру семейного бюджета,

    определить возможные статьи доходов и расходов в семье,

    определить тип бюджета семьи,

    практическое закрепление навыков расчета бюджета семьи.

    Структура урока:

    1. Организационный момент.

    2. Вводный инструктаж.

    3. Проверка домашнего задания.

    4. Объяснение нового материала

    5. Практическая работа

    6. Закрепление нового материала

    7. Заключительный инструктаж.

    Задачи.

    Образовательная:

    ознакомить учащихся с понятием “бюджет”,

    ознакомить со структурой семейного бюджета,

    ознакомить с принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета конкретной семьи).

    Воспитательная:

    воспитание рационального отношения к семейному бюджету,

    развивать умение работать в паре,

    формирование социальной активности и самостоятельности,

    выработка навыков культурного общения.

    Развивающая:

    развивать творческие способности учащихся,

    развивать умение анализировать, сравнивать.

    Тип урока: Комбинированный.

    Методы обучения:

    словесные (объяснение нового материала, беседа),

    интерактивные – работа учащихся в команде.

    Формы проведения: Познавательная ролевая игра “Бюджет семьи”.

    Оборудование и ресурсы: демонстрационный плакат, наглядный пособия

    Литература: Учебник “Технология 8 класс” под ред. В.М. Казакевич, Молевой Г.А. 2014 год.

    Продолжительность урока: 45 минут.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Приветствие.

    Проверка присутствующих.

    II. Вводный инструктаж.

    Перед нами стоят цели ознакомиться с понятием “бюджет”, со структурой семейного бюджета, с принципами формирования доходной и расходной частей бюджета на примере конкретной семьи, используя при этом игровую форму в ролевой игре.

    На прошлом занятии мы познакомились с понятием “семья”, определились с ее функциями, выяснили, что такое потребности и какими они бывают.

    III. Проверка домашнего задания.

    Чтобы приступить к изучению новой темы, выясним сначала, что вы усвоили на прошлом занятии.

    На ваших столах лежит листок с надписью “Повторение” Переверните его, впишите свою фамилию и решите кроссворд. (Кроссворд представлен в Приложении 1. На это у вас есть всего 5 минут. Так мы выясним, что вы

    IV. Объяснение нового материала.

    Тема урока “Бюджет семьи”.

    Тему записываем в тетрадь.

    Понятие “бюджет” имеет отношение к различным видам деятельности человека. Существует бюджет государства, области, города, района, предприятия, семьи.

    “Бюджет” — это структура всех доходов и расходов за определенный период времени: за неделю, месяц или год (записываем определение в тетрадь).

    Изучая на прошлом уроке функции семьи, мы выяснили, что экономическая функция предполагает участие членов семьи в общественном производстве товаров, услуг или различного рода бизнесе. Следовательно, семья должна получать какой-то доход.

    “Доход” — это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность (определение записываем в тетрадь).

    Ответьте на вопрос: в каком же виде можно получать доход?

    — в виде наличных средств (банкноты, монеты, кредиты), безналичных денег (счета в банке, чеки), а также в виде благ.

    Доходы складываются из заработной платы членов семьи, пенсий и стипендии, выплат и льгот из общественных организация, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи недвижимости и других средств в аренду, доходы от ценных бумаг, от приусадебного хозяйства.

    Следует обратить особое внимание на статью доходов “пенсии и стипендии”. Это так называемые “социальные трансферты” — доходы, которые получают от государства, но они на связаны ни с владением собственностью, не являются платой за произведенные товары или услуги. С этим понятием мы сталкиваемся впервые, поэтому его следует записать определение в тетрадь.

    На диаграмме представлена структура семейных доходов в процентах к общему доходу семьи.

    Потребности семьи удовлетворяются в большинстве случаев с помощью денег.

    “Расходы” — затраты на покупку, на изготовление, содержание, ремонт или обслуживание каких-либо изделий, услуг (определение записываем в тетрадь).

    Вопрос: как мы расходуем имеющиеся средства?

    В большей степени расходы семьи идут на питание. Кроме этого средства расходуются на обязательные платежи, сборы, налоги, оплату жилья, на приобретение непродовольственных товаров (одежду, обувь, предметы домашнего обихода, мебель), а также на культурно-бытовые услуги (кино, музеи, театры). Структура семейных расходов в процентном соотношении в общих расходах семьи представлена на диаграмме.

    Все расходы можно разделить на две группы: постоянные и переменные. Постоянные расходы в течение года почти не меняются, их можно запланировать и осуществить.

    Переменные расходы могут быть единовременными (непредвиденными) и периодическими (сезонными, циклическими).

    V. Практическая работа.

    Теперь нам предстоит поиграть. Это называется ролевая игра. Вы сидите по четыре человека за столом, и это будет для игровой ситуации вашей семьей. После объяснения порядка игры вы получите “семью”. В вашей “семье” надо будет расписать все возможные статьи доходов (в приблизительном денежном эквиваленте) и все возможные статьи расходов на месяц. На это мы определим на уроке время, после обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей “семьи” озвучит ваше решение, и мы это обсудим.

    Определим правила игры, которые следует соблюдать:

    При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.

    Семья должна быть дружной.

    Все вопросы решаются с учетом большинства голосов

    В “семье” при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям.

    Получить задания.

    Учащиеся обсуждают, записывают и озвучивают свое решение.

    Мы сегодня определили, что бюджет – это структура доходов и расходов за определенный период времени.

    Продолжим нашу ролевую игру. В своих семьях вам надо определить тип бюджета. Для этого следует просуммировать весь доход семьи. Просуммировать все расходы в семье, сравнить эти две суммы и сделать выводы. Затем вы прокомментируете свои результаты. Листы с выполненным заданием в конце урока собираются. Обязательно указать членов семьи (фамилии учащихся, работающих в конкретной группе)

    VI. Закрепление нового материала.

    Чтобы закрепить полученные на уроке знания и в качестве самоанализа давайте пройдем тест “Хороший ли вы экономист в семье?” Приложение 2

    VII. Заключительный инструктаж.

    Подведение итогов урока.

    Домашнее задание: определить вместе с родителями реальный бюджет вашей семьи.

    Приложение 1

    По горизонтали:

    1. Система отношений, направленных на совершение каких-либо сделок, с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей их участников.

    2. Основанная необходимость иметь что-либо материальное или духовное.

    3. Особая сфера жизни общества, охватывающая производство товаров и услуг, обмен ими, распределение и потребление созданных в обществе благ.

    4.Разница между суммой денег от продажи и затратами на их производство.

    5. Документ, дающий право проведения некотрых видов единоличного предпринимательства.

    Выпишете ключевое слово, которое получилось у вас в желтых клетках по вертикали:

    ________________________________________________________________

    Приложение 2

    ТЕСТ: «Хороший ли вы экономист в семье?»

    65-100 баллов. В вашей семье не имеют понятия о том, что деньги любят счет. Вам не хватает денег от зарплаты до зарплаты. В вашей семье следует прислушиваться к советам по рациональному распределению средств.

    100-160. Квалификация семейного экономиста у вас не высока. Вы знаете, что в вашей семье бюджет расходуется не совсем рационально, но ничего не можете с этим поделать. Вы не можете отказать себе в удовольствии покупать приятные, но не всегда необходимые товары. В расходах вам надо научиться определять приоритеты.

    160-200. Вы хороший экономист и многим у вас можно поучиться в ведении домашней экономики. Вашей семье нечего бояться. К деньгам вы относитесь спокойно. Каждый в семье знает цену заработанных денег и умеет правильно и грамотно распределить семейный бюджет, учитывая интересы и возможности всех.

    infourok.ru

    Урок по технологии на тему «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета» 8 класс

    Раздел «Семейная экономика»

    8 класс

    Тема урока: Бюджет семьи.

    Доходная и расходная части бюджета.

    Цель: сформировать представления о структуре семейного, научить школьников практическим навыкам расчета бюджета семьи.

    Задачи:

    Образовательные:

    — дать теоретические сведения по теме «Бюджет семьи»;

    — сформировать понятия «семейный бюджет», доход, расход, экономия;

    — ознакомить с основными источниками доходов и расходов семьи.

    Развивающие:

    — развивать умение анализировать структуру потребительской корзины, синтезировать, сравнивать, практическое применение знаний о бюджете;

    — развивать экономическое мышление.

    Воспитательные:

    — воспитание рационального отношения к семейному бюджету;

    — воспитывать экономическое мировоззрение, инициативность, самостоятельность, чувство товарищества.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы: словесные (беседа, объяснение, самостоятельная работа учащихся с литературой), наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические приёмы (самостоятельная работа учащихся, письменные работы, тест), контроль и взаимоконтроль.

    Оборудование: компьютер.

    Наглядное пособие: таблицы, карточки-задания, тесты.

    Литература: учебник «Технология» 8 класс/ под ред. В.Д. Симоненко, 2012.

    Структура урока:

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

    Изложение нового материала.

    Коллективная работа

    Практическая работа.

    Закрепление (тест).

    Домашнее задание.

    Ход урока:

    Оргмомент.

    Приветствие, проверка присутствующих.

    Проверка домашнего задания.

    Чтобы приступить к изучению новой темы, выясним сначала, как усвоили эти понятия и функции на прошлом занятии.

    Устный опрос:

    1. Что понимается под предпринимательской деятельностью?

    2. Что такое бизнес?

    3. Почему люди занимаются предпринимательством и бизнесом?

    4. Расскажи, какие проблемы существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России.

    5. Деньги, их роль в жизни общества.

    6. Что такое потребность?

    7. Назовите виды потребностей.

    Изложение нового материала.

    Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «семейный бюджет».

    Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.

    И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.

    — Тема урока «Бюджет семьи». На доске вы видите термины, которые мы должны сегодня с вами рассмотреть, а вы должны их хорошо уяснить.

    БЮДЖЕТ

    ДОХОД

    РАСХОД

    Бюджет (определение) – Это структура всех доходов и расходов за определённый период времени.

    Понятие «бюджет» имеет отношение к различным сферам деятельности человека. Существует бюджет государства, области, фирмы или предприятия, семьи

    Сегодня мы будем говорить о семейном бюджете, семейных доходах и расходах.

    На прошлых занятиях мы узнали, что у семьи есть разные функции. Одна из которых – экономическая. Экономическая функция подразумевает участие членов семьи в общественном производстве товаров и услуг или разного рода бизнесе. А, следовательно, она должна получать какой-то доход.

    Под доходом понимают деньги или материальные ценности, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за выполненную работу, услугу или другую деятельность.

    *Рассмотреть схему в учебнике «Виды доходов» (стр. 20).

    Так же мы с вами говорили и о том, что у каждой семьи есть свои потребности, которые ей необходимо удовлетворять в большинстве своём случаев с помощью денег. Естественно, чем больше потребности, тем больше требуется денег и тем больше расходов у семьи.

    Расход – это затраты на покупку, на изготовление, содержание, ремонт и обслуживание каких-либо изделий, услуг.

    *Приведите примеры расходов.

    Все расходы можно разделить на несколько групп:

    Постоянные

    Переменные (сезонные, циклические)

    Непредвиденные

    Единовременные

    *Работа с тетрадями. Запись темы и определений «бюджет», «расход», «доход».

    — Могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (Лотерея, премия, наследство).

    — А непредвиденные расходы? (Болезнь, несчастье).

    В семейном бюджете может складываться такая ситуация:

    Д > Р; Д = Р; Д < Р;

    — Какой бюджет лучше для семьи? Объясните, почему?

    Физкультминутка

    Коллективная работа.

    -Итак, мы уяснили, что:

    Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью из разных источников.

    Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.

    Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.

    — А теперь выполним более сложную работу. На доске вы видите слова: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты, лекарства, ремонт квартиры. Нужно их распределить в два столбика: Доходы, Расходы.

    Проверка. На доске правильно выполненное задание.

    Расходы

    Зарплата

    Квартплата

    Пенсия

    Транспортные услуги

    Стипендия

    Продукты

    Пособие  

    Ремонт квартиры

    Лекарства

    Практическая работа «Анализ семейного бюджета»

    А теперь переходим к выполнению практической работы. На столах лежат листы с заданием практической работы. Её цель заключается в том, что вы должны проанализировать бюджет какой-то предполагаемой семьи и сделать вывод, ответив на вопросы:

    1. Какой состав семьи?

    2. Все ли члены семьи приносят доходы?

    3. Рационально ли члены семьи тратят деньги?

    4. Какой тип бюджета в данной семье?

    5. Что бы вы могли посоветовать данной семье?

    После обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей «семьи» озвучит ваше решение, и мы это обсудим.

    На основании данных рассуждений сделаем вывод (ответы учащихся)

    что сократить расходную часть бюджета можно, если расходовать свои средства и ресурсы семьи разумно, то есть рационально.

    Закрепление. Тест.

    1. Из чего складывается семейный бюджет?

    А) из заработной платы, пенсии, стипендии.

    Б) из доходов и расходов.

    В) из денег.

    2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

    Я) расходы

    Е) проценты

    Ю) доходы

    3. Вознаграждение это:

    Б) зарплата

    Г) налог

    Д) доход

    4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи это:

    Ш) доходы

    Ж) расходы

    Х) прибыль

    5. Лучшим бюджетом считается тот, в котором:

    Е) доходы больше расходов

    И) доходы равны расходам

    А) доходы меньше расходов

    6. Зарплата, пенсия, стипендия — это разные виды:

    Т) доходов

    П) расходов

    К) денег

    -Если вы правильно ответите на вопросы – получите ключевое слово.

    Домашнее задание: выучить конспект урока,

    выполнить задание: составить домашний семейный бюджет и защитить его.

    infourok.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *