Задачи информатика 7 класс: Решение задач по информатике 7 класс
Решение задач по информатике 7 класс
Цель: обобщить знания о понятии «информация»; развивать мышление, самостоятельность и навыки работы в паре; умение принимать чужое мнение, уважение к чужому труду.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПОЭВМ, медиапроектор, наглядный материал (презентация).
Ход урока.
Организационное начало.
Приветствие.
— Здравствуйте, дети, садитесь. Сегодня урок информатики проведу у вас я, зовут меня Татьяна Александровна.
Проверка готовности учащихся к уроку.
— Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе должны лежать тетради, дневники, ручки.
3. Психологический настрой.
— Давайте начнем наш урок с улыбки, улыбнитесь друг другу!
Повторительно – обучающая работа.
Фронтальный опрос.
— Что такое информация для человека? (это знания, которые он получает из различных источников)
— Алфавит – это… (вся совокупность символов, используемых в некотором языке для представления информации)
— Мощность алфавита – это… (число символов в нем)
— Перечислите единицы измерения информации? (байт, килобайт, мегабайт, гигабайт)
— 1 кбайт = 1024 байт = 210 байт
— 1 мбайт = 1024 кбайт = 210 кбайт
— 1 гбайт = 1024 мбайт = 210 мбайт
Работа по выработке практических умений и навыков
Устное решение на местах
№1. Определите, какое из сообщений содержит для нас информацию:
— Площадь тихого океана – 179 мл.кв.км
— Москва – столица России
— Вчера весь день шел дождь— Завтра весь день ожидается солнечная погода
— 2*2=4
№2. Дайте следующим сообщениям оценки, «важная», «полезная», «безразличная», «вредная»:
— Сейчас идет дождь
Занятия факультатива по информатике проводятся каждый вторник
— Завтра будет контрольная работа по химии
— Чтобы родители не узнали про двойку, нужно вырвать страницу из дневника
— Лед – это твердое состояние воды
— Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Гагарин
— Номер телефона скорой помощи 02
2.Решение у доски с комментированием
№3. Какой объем информации содержит сообщение, уменьшающее неопределенность в 4 раза?
Решение:
22=4, поэтому сообщение содержит 2 бита информации
Ответ: 2 бита
№4. «Вы выходите на следующей остановке?» — спросили человека в автобусе. «Нет», — ответил он. Сколько информации содержит ответ?
Решение:
N=2
21=2, поэтому ответ содержит 1 бит информации
Ответ: 1 бит
№5. Вы подошли к светофору, когда горел желтый свет. После этого загорелся зеленый. Какое количество информации вы при этом получили?
Решение:
N = 1
20 = 1, поэтому мы получили 0 бит информации
Ответ: нет информации
№6. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке № 3. Сколько информации получили школьники из этого сообщения?
Решение:
N=4
22=4, поэтому ответ содержит 2 бит информации
Ответ: 2 бит
№7. В корзине 8 шаров. Все шары разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из корзины достали красный шар?
Решение:
N=2i
2 3=8, поэтому сообщение несёт 3 бита информации.
Ответ: 3 бита
№8. При угадывании целого числа в диапазоне от 1 до N было получено 4 бита информации. Чему равно N?
Решение:
N=2i
27=128 чисел- N
Ответ: 128
№9. Сообщение о том, что ваш друг живёт на 10 этаже, несёт 4 бита информации. Сколько этажей в доме?
Решение:
N=2i
24=16 этажей
Ответ: 16
№10. В коробке лежат 7 разноцветных карандашей. Какое количество информации содержит сообщение, что из коробки достали красный карандаш?
Решение:
N=2i
22,8=7, поэтому сообщение содержит 2,8 бит
Ответ: 2,8 бит
№11. Какое количество информации несет сообщение: «Встреча назначена на сентябрь»?
Решение:
2I = 12
I=3,584
№12. Алфавит племени Мульти состоит из 8 букв. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита?
Решение:
N=2i
2i = 8
i = 3 бита
Итог урока
— Какую формулу использовали при решении задач? (N=2i)
— Что такое N? (N — неопределенность информации)
-Что такое I? (i — количество информации)
Задавание на дом
На железнодорожном вокзале 8 путей отправления поездов. Вам сообщили, что ваш поезд прибывает на четвертый путь. Сколько информации вы получили?
Решение:
Из 8 путей нужно выбрать один. Поэтому N=8,а I=3.
Ответ:3 бита.
Информатика, 7 класс: уроки, тесты, задания
Информация и информационные процессы
-
Информация и действия с информацией
-
Цифровые данные. Двоичное кодирование. Тексты. Изображения
-
Измерение информации
-
Способы кодирования информации (обобщающая тема)
Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией
-
Компьютер
-
Магистрально-модульный принцип построения компьютера
-
Процессор и оперативная память
-
Внешняя (долговременная) память
-
Файл и файловые системы
-
Программное обеспечение компьютера
-
Операционные системы
-
Пользовательский интерфейс
-
Защита информации от вредоносных программ
Обработка графической информации
-
Формирование изображения на экране монитора
-
Компьютерная графика
Создание графических изображений
Обработка текстовой информации
-
Текстовые документы и технологии их создания
-
Создание текстовых документов на компьютере
-
Форматирование текста
-
Визуализация информации в текстовых документах
-
Инструменты распознавания текстов и компьютерного перевода
-
Оценка количественных параметров текстовых документов
Мультимедиа
-
Программа для создания презентаций PowerPoint 2003
-
Программа по созданию презентаций PowerPoint 2007
-
Программа для создания презентаций PowerPoint 2010
Решение задач на кодирование текстовой информации
Что нужно знать:
все символы кодируются одинаковым числом бит (алфавитный подход)
чаще всего используют кодировки, в которых на символ отводится 8 бит (8-битные) или 16 бит (16-битные)
при измерении количества информации принимается, что в одном байте 8 бит, а в одном килобайте (1 Кбайт) – 1024 байта, в мегабайте (1 Мбайт) – 1024 Кбайта
после знака препинания внутри (не в конце!) текста ставится пробел
чтобы найти информационный объем текста I , нужно умножить количество символов N на число бит на символ K : I=N*K
Задача 1.
Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 16-битном коде Unicode, в 8-битную кодировку КОИ-8. При этом информационное сообщение уменьшилось на 800 бит. Какова длина сообщения в символах?
1) 50 2) 100 3) 400 4) 800
Решение задачи 1.
Изменение кодировки с 16 бит на 8 бит, равно 16 — 8 = 8 бит .Следовательно информационный объем каждого символа сообщения уменьшился на 8 бит. Так как объем информационного сообщения уменьшился на 800 бит, следовательно количество символов в сообщение равно 800/8=100.
Ответ: Длина сообщения — 100 символов.
Задача 2.
Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения длиной 48 символов, первоначально записанного в 7–битном коде ASCII, в 16–битную кодировку Unicode.
При этом информационное сообщение увеличилось на
1) 48 байт 2) 96 байт 3) 54 байт 4) 432 байт
Решение задачи 2.
Изменение кодировки с 7 бит на 16 бит, равно 16 — 7 = 9 бит. Следовательно информационный объем каждого символа сообщения увеличился на 9 бит.Так как длина сообщения равна 48 символов, информационное сообщение увеличилось на 48 * 9 = 432 бита. В предложенных ответах данного ответа нет, следовательно переведем биты в байты — 432/8 = 54 байта.
Ответ: Информационное сообщение увеличилось на 54 байта.
Задача 3.
Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 16–битном коде Unicode, в 8–битную кодировку Windows–1251, при этом информационный объем сообщения составил 60 байт.
Определите информационный объем сообщения до перекодировки.
1) 60 бит 2) 120 бит 3) 960 бит 4) 60 байт
Решение задачи 3.
По условиям задачи информационный объем сообщения после кодировки составил 60 байт = 480 бит, следовательно количество символов в сообщении = 480/8 = 60. До перекодировки сообщение кодировалось 16-битным кодом, следовательно информационный объем сообщения до перекодировки = 60 * 16 = 960 бит.
Ответ: информационный объем сообщения до перекодировки 960 бит.
Задача 4.
Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения, первоначально записанного в 7-битном коде ASCII, в 16-битную кодировку Unicode. При этом информационное сообщение увеличилось на 108 бит.
Какова длина сообщения в символах?
1) 12 2) 27 3) 6 4) 62
Решение задачи 4.
Изменение кодировки с 7 бит на 16 бит, равно 16 — 7 = 9 бит. Следовательно информационный объем каждого символа сообщения увеличился на 9 бит. По условиям задачи информационный объем сообщения после кодировки составил 108 бит, следовательно количество символов сообщения = 108/9 = 12.
Ответ: длина сообщения 12 символов.
Задача 5.
В кодировке Unicode на каждый символ отводится два байта. Определите информационный объем слова из двадцати четырех символов в этой кодировке.
1) 384 бита 2) 192 бита 3) 256 бит 4) 48 бит
Решение задачи 5.
Количество символов в сообщении — 24, каждый символ кодируется 2 байтами = 16 бит, следовательно 24 * 16 = 384 бит.
Ответ: 384 бита.
Практические задания по информатике(7 класс)
Изменение выравнивания текста. Выделить текст, применить необходимое выравнивание
Изменение параметров абзаца. Отрыть список параметров:
В открывшемся диалоговом окне задать необходимые параметры:
отступ абзаца, интервал перед и после абзаца.
Значение для первой строки: нет, отступ (первая строка смещена вправо относительно основного текста), выступ (первая строка смещена влево относительно основного текста)
Изменение полей документа
Важно! Поля задаются для всего документа
Выбрать вкладку «Разметка страницы», далее «Поля» — «Настраиваемы поля» или раскрыть список параметров страницы
Задать необходимые размеры полей
Задание №1
Создать новый документ MS Office Word
Установить следующие параметры:
Поля: левое – 1,7, правое – 2,3, верхнее и нижнее – 1
Первая строка выступ на 0,5
Выравнивание текста по центру
Межстрочный интервал – 2
Интервал после абзаца – 5 пт
Отступ абзаца слева на 1
Шрифт текста – Times New Roman
Размер шрифта – 10 пт
Регистр – все прописные
Начертание текста – курсив
Цвет текста – черный
Набрать следующий текст:
Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей-богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.
Зевс метал одну за другой пламенные молнии и оглушительно рокочущие громы. Огонь охватил всю землю, моря кипели, дым и смрад заволокли все густой пеленой.
Наконец, могучие титаны дрогнули. Их сила была сломлена, они были побеждены. Олимпийцы сковали их и низвергли в мрачный Тартар, в вековечную тьму. У медных несокрушимых врат Тартара на стражу стали сторукие гекатонхейры, и стерегут они, чтобы не вырвались опять на свободу из Тартара могучие титаны. Власть титанов в мире миновала.
Сохранить текст в своей папке.
Задание №2
Создать новый документ MS Office Word
Установить следующие параметры:
Поля: левое – 2,7, верхнее – 0,5, нижнее – 0,5, правое -0,87
Первая строка отступ на 0,8
Отступ абзаца вправо на 2,3
Выравнивание текста по правому краю
Межстрочный интервал – 1,3
Интервал перед абзацем – 8 пт
Интервал после абзаца – 5 пт
Шрифт текста – Arial
Размер шрифта – 9 пт
Начертание текста – курсив, подчеркивание
Цвет текста – красный
Набрать следующий текст:
Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов. Здесь и супруга его Гера, и златокудрый Аполлон с сестрой своей Артемидой, и златая Афродита, и могучая дочь Зевса Афина, и много других богов. Три прекрасные Оры охраняют вход на высокий Олимп и подымают закрывающее врата густое облако, когда боги нисходят на землю или возносятся в светлые чертоги Зевса.
Высоко над Олимпом широко раскинулось голубое, бездонное небо, и льется с него золотой свет. Ни дождя, ни снега не бывает в царстве Зевса; вечно там светлое, радостное лето. А ниже клубятся облака, порой закрывают они далекую землю. Там, на земле, весну и лето сменяют осень и зима, радость и веселье сменяются несчастьем и горем. Правда, и боги знают печали, но они скоро проходят, и снова водворяется радость на Олимпе.
Сохранить текст в своей папке
Изменение ориентации страницы:
Выбрать вкладку «Разметка страницы» — «Ориентация» — «Альбомная»/ «Книжная»
Вставка номера страницы
Выбрать вкладку «Вставка» — «Номер страницы» — Выбрать необходимое расположение номера
Задание начального номера страницы (ЕСЛИ НУМЕРАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ НЕ С 1)
Выбрать вкладку «Вставка» — «Номер страницы» — «Формат номеров страницы» — «начать с» — задать начальное значение
Не печать номер на первой странице
Вставить номер – по номеру страницы щелкнуть два раза левой кнопкой мыши. Поставить галочку «Особый колонтитул для первой страницы», нажать «Закрыть окно колонтитулов»
Справка: колонтитул — Заголовочные данные (название произведения, части, главы и т. п.), помещаемые над текстом каждой страницы
Вставка разрыва страницы
Набрать текст, в месте, где необходимо вставить разрыв страницы выбрать вкладку «Вставка» — «Разрыв страницы» или нажать Ctrl+Enter, поле этого текст будет печататься на новом листе.
Задание №3
Создать новый документ MS Office Word
Набрать текст:
Пируют боги в своих золотых чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом. Царь Зевс сидит на высоком золотом троне. Величием и гордо-спокойным сознанием власти и могущества дышит мужественное, божественно прекрасное лицо Зевса. У трона его – богиня мира Эйрена и постоянная спутница Зевса крылатая богиня победы Никэ. Вот входит прекрасная, величественная богиня Гера, жена Зевса. Зевс чтит свою жену: почетом окружают Геру, покровительницу брака, все боги Олимпа. Когда, блистая своей красотой, в пышном наряде, великая Гера входит в пиршественный зал, все боги встают и склоняются перед женой громовержца Зевса. А она, гордая своим могуществом, идет к золотому трону и садится рядом с царем богов и людей – Зевсом. Около трона Геры стоит ее посланница, богиня радуги, легкокрылая Ирида, всегда готовая быстро нестись на радужных крыльях исполнять повеления Геры в самые дальние края земли.
Установить следующие параметры:
Ориентация страницы: альбомная
Поля: левое 3, правое 1, верхнее и нижнее 1,25
Вставить номер страницы внизу от центра
Первая строка отступ на 0,5
Отступ абзаца слева 3; справа 2
Выравнивание текста по ширине
Межстрочный интервал – 1,1
Интервал после абзаца – 10 пт
Регистр – все прописные
Шрифт текста – Courier New
Размер шрифта – 9 пт
Цвет текста – темно-синий
Сохранить текст в своей папке под именем Задание 3.
Задание №4
Создать новый документ MS Office Word
Набрать следующий текст:
Пируют боги. Дочь Зевса, юная Геба, и сын царя Трои, Ганимед, любимец Зевса, получивший от него бессмертие, подносят им амврозию и нектар – пищу и напиток богов. Прекрасные хариты и музы услаждают их пением и танцами. Взявшись за руки, водят они хороводы, а боги любуются их легкими движениями и дивной, вечно юной красотой. Веселее становится пир олимпийцев. На этих пирах решают боги все дела, на них определяют они судьбу мира и людей.
С Олимпа рассылает людям Зевс свои дары и утверждает на земле порядок и законы. В руках Зевса судьба людей; счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть – все в его руках. Два больших сосуда стоят у врат дворца Зевса. В одном сосуде дары добра, в другом – зла. Зевс черпает в них добро и зло и посылает людям.
Установить следующие параметры:
Поля: левое 1,5, правое 1, верхнее и нижнее 0,5
Вставить номер страницы – сверху слева
Начать нумерацию с 7
Первая строка – нет
Выравнивание текста по центру
Межстрочный интервал – 1,73
Интервал после абзаца – 12 пт
Интервал перед абзацем – 12 пт
Отступ абзаца справа 1,4
Шрифт текста – Monotype Corsiva
Размер шрифта – 14 пт
Цвет текста – оранжевый
Начертание шрифта — подчеркнутый
Сохранить текст в своей папке под именем Задание 4.
Задание №5
Создать новый документ MS Office Word
Набрать следующий текст:
Зевс. Самый великий и могущественный из греческих богов, громовержец, сын Реи (Земли) и Кроноса (Времени). Кронос безжалостно пожирал всех своих детей, опасаясь, что они восстанут против него. Рея спасла Зевса, своего шестого ребенка, дав Кроносу проглотить вместо младенца камень, завернутый в пеленки. Возмужавший Зевс заставил отца вернуть проглоченных им детей и вместе с ними вступил в борьбу с Кроносом и титанами за власть над миром. (Вставить разрыв страницы) Зевс освободил из Тартара циклопов и сторуких великанов — гека-тонхейров и с их помощью низверг туда титанов. Ему помогал титан Прометей, который перешел на его сторону. Свергнув Кроноса, Зевс и его братья разделили свои владения. Зевс оставил себе небо, Посейдону досталось море, а Аиду — подземное царство душ умерших. И стал Зевс царить на Олимпе в окружении сонма богов. Рядом с Зевсом на троне сидит его жена, величественная богиня Гера.
Установить следующие параметры:
Поля: левое 1, правое 2, верхнее и нижнее 2,5
Вставить номер страницы – внизу от цетра
Начать нумерацию с 5, установить особый колонтитул для первой страницы
Первая строка – отступ на 1
Выравнивание текста по ширине
Межстрочный интервал – 1,5
Интервал после абзаца – 12 пт
Интервал перед абзацем – 12 пт
Отступ абзаца справа 1,4
Шрифт текста – Comic Sans MS
Размер шрифта – 16 пт
Цвет текста – темно-зеленый
Начертание шрифта – подчеркнутый волнистой линией
Сохранить текст в своей папке под именем Задание 5.
Вставка рамки страницы
Выбрать вкладку «Разметка страницы» — «Границы страниц»
- В появившемся окне можно выбрать рамку для документа и тип линии
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Практические задания для 5-6 классовПрактические задания в текстовом редакторе Word и графическом редакторе Paint…
Практические задания по обществознанию, 9 классПрактические задания помогут на уроке при изучении темы «Конституция Российской Федерации»…
Рабочая программа по информатике для 5 класса по учебнику «Информатика-5» авт. Босова Л.Л.Рабочая программа по информатике и ИКТ составлена на основе авторской программы Босовой Л.Л. «Программа курса информатики и ИКТ для 5-7 классов средней общеобразовательной школы». Кол…
Рабочая программа по информатике для 6 класса по учебнику «Информатика-6» авт. Босова Л.Л.Рабочая программа по информатике и ИКТ составлена на основе авторской программы Босовой Л.Л. «Программа курса информатики и ИКТ для 5-7 классов средней общеобразовательной школы». Количеств…
Практическое задание русский язык 9 классСистематизация знаний по теме «Сложные предложения»…
Итоговое тестирование в 5 классе по учебнику Информатика и ИКТ, Босова Л.Л., Босова А.Ю.Тестирование создано с использованием Способа диалектического обучения.Задачи тестирования:1) диагностика уровня мышления учащегося2) определение уровня овладения учащимися отдельными логическими опер…
Урок информатики в 6 классе на тему «Как мы познаем окружающий мир» по учебнику Л.Л. Босовой, А.Ю. БосовойДанный урок с презентацией я использовала на выступлении в районном методическом объединении учителей информатики. Детям очень понравился урок, да и гостям тоже….
Рабочая программа по информатике и ИКТ для учащихся 7-х классов составлена в соответствии с программой курса информатики для 5-7 классов начальной общеобразовательной школы под редакцией Л.Босовой, получившей гриф Минобразования и науки РФ.
К программе прилагается учебный материал подобранный в соответствии с возрастными особенностями школьников и уровнем их знаний в 7-ом классе и представлен УМК, входящим в Федеральный перечень учебников Минобразования и науки РФ.
Состав УМК:
- учебник Информатика 7 класс (автор Л.Босова)
- ЦОР с интерактивными тестами
- методическое пособие Уроки информатики в 5-7 классах под редакцией Л.Босовой
Учебник и другие элементы УМК реализуют общеобразовательную, развивающую и воспитательную цели, предполагающие комплексное решение практической задачи, заключающейся в овладении базовой системой понятий информатики на доступном уровне. Практическая задача является ведущей в данном курсе.
В федеральном компоненте нового образовательного стандарта предусмотрено изучение основ информатики и информационных технологий в рамках отдельной образовательной области “Информатика” и, соответственно, одного предмета “Информатика и информационные и коммуникационные технологии”, далее “Информатика и ИКТ”. Предусматривается, что непрерывный курс информатики должен состоять из трех концентров: пропедевтического, базового и профильного. В соответствии с учебным планом школы на 2011-2012 учебный год для изучения пропедевтического курса информатики и ИКТ в 7-м классе выделено 1 ч/нед., что составляет 34 учебных часов в год.
Цели обучения информатике в седьмом классе:
- формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики;
- формирование у учащихся готовности к использованию средств ИКТ в информационно-учебной деятельности для решения учебных задач и саморазвития;
- усиление культурологической составляющей школьного образования;
- пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;
- развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Задача современной школы – обеспечить вхождение учащихся в информационное общество, научить каждого школьника пользоваться новыми массовыми ИКТ (текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы, электронная почта и др.) Формирование пользовательских навыков для введения компьютера в учебную деятельность подкрепляется самостоятельной творческой работой, личностно-значимой для обучаемого.
Задачи:
В седьмом классе решаются следующие задачи обучения информатике и ИКТ:
- развитие коммуникативных умений и элементов информационной культуры, в основе которой лежат умения работать с информацией;
- формирование основополагающих понятий информатики, таких как: «объект», «система», «информационное моделирование», «модель», «алгоритм» др.;
- формирование навыков использования компьютерной техники и современных информационных и коммуникационных технологий для решения учебных и практических задач.
Все это необходимо учащимся не только для освоения базового курса информатики на последующих ступенях обучения, но и для успешного усвоения учебного материала по всем предметам в средней школе.
Интеллектуальные умения
Абстрактное мышление, доступное ученикам основной школы, и стремление к практической деятельности позволяют достроить картину мира фактами, явлениями и абстрактными понятиями из разных предметов (наук). Дальнейшее развитие интеллектуальных умений осуществляется как под руководством учителя, так и в ходе самостоятельного решения учебных задач на уроках и в ходе проектной деятельности.
Ступени обучения, классы | Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания | Делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания | Добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами | Обрабатывать полученную информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта | Преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму |
7 класс | Самостоятельно определять, какие знания необходимо приобрести для решения учебных межпредметных задач. Ориентироваться в своей системе знаний и определять сферу своих жизненных интересов | Самостоятельно отбирать для решения учебных межпредметных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, использовать электронные и Интернет-ресурсы, СМИ | Сопоставлять, отбирать и проверять информацию, полученную из различных источников, в том числе Интернет, СМИ | Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия. Выявлять причины и следствия явлений. Использовать полученную информацию в самостоятельной проектной деятельности. | Представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков. Составлять тезисы, различные виды планов. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). |
Оценочные умения
В этом возрасте ученик постепенно учится давать свои ответы на неоднозначные оценочные вопросы. Таким образом, он постепенно выращивает основы личного мировоззрения. Однако зачастую даваемые подростком оценки еще не согласуются друг с другом. Сам он может не замечать и не признавать, что только определяется в своем мировоззрении. Поэтому подростки так часто занимают максималистские, крайние позиции.
Ступени обучения, классы | Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей (нравственных, гражданско-патриотических, эстетических), а также с точки зрения различных групп общества (верующие – атеисты, богатые — бедные и т.д.) | Объяснять (прежде всего самому себе) свои оценки, свою точку зрения, свои позиции | Самоопределяться в системе ценностей | Действовать и поступать в соответствии с этой системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия |
7 класс | Учиться оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с разных точек зрения (нравственных, гражданско-патриотических, с точки зрения различных групп общества). | Объяснять свои оценки отдельных поступков, явлений. | Сравнивать свои оценки с оценками других и объяснять их отличия. На основании этого делать свой выбор в общей системе ценностей, определять свое место. | Приучать себя действовать в соответствии с выбранными ценностями и понимать последствия своего выбора и поступка. |
Коммуникативные умения
Дальнейшее развитие коммуникативных умений учеников осуществляется через использование на уроках учителями-предметниками технологии формирования правильного типа читательской деятельности, а также через самостоятельное использование учениками присвоенной системы приемов понимания устного и письменного текста. На уроках по ряду предметов ведется обучение приемам гибкого чтения, различным способам фиксации информации.
Коммуникативные умения используются и совершенствуются в ходе учебного взаимодействия в группах, самостоятельной работы (в т.ч. в проектной деятельности). Принципиально важно, чтобы подростки учились переносить основные коммуникативные умения в свое ежедневное неформальное общение.
Ступени обучения, классы | Донести свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи | Понять другие позиции (взгляды, интересы) | Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща |
7 класс | Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, поддерживая их фактами. В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен). | Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательства (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории. Для этого самостоятельно использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое), приемы слушания. | Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. |
Соответствие содержания программы обязательному минимуму содержания образования
Содержание программы соответствует обязательному минимуму содержания образования, имеет большую практическую направленность.
- В результате изучения информатики в седьмом классе школьники должны:
- для объектов окружающей действительности указывать их признаки — свойства, действия, поведение, состояния;
- называть отношения, связывающие данный объект с другими объектами;
- осуществлять деление заданного множества объектов на классы по заданному или самостоятельно выбранному признаку — основанию классификации;
- понимать смысл терминов «система», «системный подход», «системный эффект»;
- приводить примеры материальных, нематериальных и смешанных систем;
- понимать смысл терминов «модель», «моделирование»;
- иметь представление о назначении и области применения моделей;
- различать натурные и информационные модели, приводить их примеры;
- приводить примеры образных, знаковых и смешанных информационных моделей;
- уметь «читать» (получать информацию) информационные модели разных видов: таблицы, схемы, графики, диаграммы и т. д.;
- знать правила построения табличных моделей, схем, графов, деревьев;
- знать правила построения диаграмм и уметь выбирать тип диаграммы в зависимости от цели ее создания;
- осуществлять выбор того или иного вида информационной модели в зависимости от заданной цели моделирования;
- приводить примеры формальных и неформальных исполнителей;
- давать характеристику формальному исполнителю, указывая: круг решаемых задач, среду, систему команд, систему отказов, режимы работы;
- осуществлять управление имеющимся формальным исполнителем;
- выполнять операции с основными объектами операционной системы;
- выполнять основные операции с объектами файловой системы;
- уметь применять текстовый процессор для создания словесных описаний, списков, табличных моделей, схем и графов;
- уметь применять инструменты простейших графических редакторов для создания и редактирования образных информационных моделей;
- выполнять вычисления по стандартным и собственным формулам в среде электронных таблиц;
- создавать с помощью Мастера диаграмм круговые, столбчатые, ярусные, областные и другие диаграммы, строить графики функций;
- для поддержки своих выступлений создавать мультимедийные презентации, содержащие образные, знаковые и смешанные информационные модели рассматриваемого объекта.
Определение образовательных технологий и измерителей (заданий, учебных достижений обучающихся)
В 7-х классах наиболее приемлемы комбинированные уроки, на которых предусматривается смена методов обучения и деятельности обучаемых. При этом, с учетом данных о распределении усвоения информации и кризисах внимания учащихся на уроке, проводится объяснение в первой части урока, а на конец урока планируется деятельность, которая наиболее интересна для учащихся и имеет для них большее и личностное значение.
Одной из наиболее актуальных форм организации проверочного, тематического и итогового контроля является тестирование. Тест состоит из отдельных заданий, к которым следует отнести:
- задания с выбором правильных ответов из нескольких предложенных;
- задания с открытым ответом;
- задания на установление соответствия;
- задание на установление правильной последовательности.
Школьникам объясняются критерии оценивания:
- за каждый правильный ответ начисляется один балл;
- за каждый ошибочный ответ начисляется штраф в один балл;
- за вопрос, оставленный без ответа, ничего не начисляется.
Такой подход позволяет добиваться вдумчивого отношения к тестированию, формировать навыки самооценки и ответственного отношения к собственному выбору.
Выставление оценок осуществляется с учетом общепринятых соотношений: 50 – 70% — «3»; 71 – 85% — «4»; 86 – 100 – «5».
Учитывая индивидуальные особенности ряда учащихся, учитель может отказаться от начисления штрафных баллов, а также эти требования могут быть снижены.
Календарно-тематическое планирование по информатика в 7 классах предложено автором учебника, заместителем директора Института информатизации РАО, кандидатом педагогических наук Л.Л. Босовой.
Распределение часов
Четверть | всего часов | Из них | ||
теория | № п/р | № Провероч/р | ||
I | 8 | 8 | 8 | 0 |
II | 8 | 8 | 7 | 0 |
III | 10 | 9 | 10 | 1 |
IV | 8 | 7 | 7 | 1 |
Всего | 34 | 34 | 32 | 2 |
Практические работы
Практическая работа №1.
Практическая работа №2.
Практическая работа №3.
Практическая работа №4.
Практическая работа №5.
Практическая работа №6.
Практическая работа №7.
Практическая работа №8.
Практическая работа №9.
Практическая работа №10.
Практическая работа №11.
Практическая работа №12.
№ | Наименование разделов и тем | Всего часов | Из них | Раздел учебника | Дата проведения занятия | |||||
лаборат. и практ. работы | контр. работы | самост. работы | план | факт | ||||||
урока | п/п | |||||||||
1 | Техника безопасности и организация рабочего места. Объекты и их имена. Признаки объектов. | 1 | Пр №1. | Введение, §1.1,§1.2 | 1-6.09 | |||||
2 | Отношения объектов. Разновидности объектов и их классификация. | 1 | Пр №2 | §1.3, §1.4 | 8-13.09 | |||||
3 | Состав объектов. | 1 | Пр №3 (задание 1-3) | §1.5 | 15-20.09 | |||||
4 | Системы объектов | 1 | Пр №2 (задание 4-6). | §1.6) | 22-27.09 | |||||
5 | Система и окружающая среда. | 1 | Пр №1. | §1.7 | 29.09-04.10 | |||||
6 | Персональный компьютер как система. | 1 | Пр №3 (задание 7-9). | §1.8 | 6-11.10 | |||||
7 | Модели объектов и их назначение. | 1 | Пр №4 (задание 1-3) | §2.1 | 13-18.10 | |||||
8 | Информационные модели. | 1 | Пр №11 | §2.2 | 20-25.10 | |||||
9 | Словесные информационные модели. | 1 | Пр №4. (задания 4-5). | §2.3 | 27.10-1.11 | |||||
10 | Словесные информационные модели. | 1 | Пр №4. (задания 6-7) | §2.3 | 10-15.11 | |||||
11 | Словесные информационные модели. | 1 | Пр №4. (задания 8-9) | §2.3 | 17-22.11 | |||||
12 | Многоуровневые списки. | 1 | Пр №5. | §2.3 | 24-29.11 | |||||
13 | Математические модели. | 1 | §2.4 | 1-6.12 | ||||||
14 | Табличные информационные модели. Структура и правила оформления таблицы. | 1 | Пр №6. (задания 1-2). | §2.5(1) | 8-13.12 | |||||
15 | Табличные информационные модели. Структура и правила оформления таблицы. | 1 | Пр №6. (задания 3-4). | §2.5(2) | 15-20.12 | |||||
16 | Сложные таблицы. | 1 | Пр №6. (задания 5-6) | §2.5(3) | 22-27.12 | |||||
17 | Табличное решение логических задач. | 1 | Пр №6. (задание 7) | §2.6 | 12.01-17.01 | |||||
18 | Вычислительные таблицы. | 1 | Пр №7. | §2.7 | 19-24.01 | |||||
19 | Электронные таблицы. | 1 | Пр №8. (задания 1-3) | §2.8 | 26-31.01 | |||||
20 | Электронные таблицы. | 1 | Пр №8. (задания 4-6) | §2.8 | 2-7.02 | |||||
21 | Графики и диаграммы. Наглядное изменение процессов изменения величин. | 1 | Пр №9. (задания 5-7) | §2.9 (1,2)) | 9-14.02 | |||||
22 | Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин. | 1 | Пр №9. (задания 1-3) | §2.9 (3) | 16-21.02 | |||||
23 | Графики и диаграммы. Визуализация многорядных данных. | 1 | Пр №9. (задание 4) | §2.9 (4) | 23-28.02 | |||||
24 | Многообразие схем. | 1 | Пр №10. (задания 1-2) | §2.10 (1) | 2-7.03 | |||||
25 | Информационные модели на графах. | 1 | Пр №10. (задания 3-5) | §2.10 (2) | 9-14.03 | |||||
26 | Деревья. Проверочная работа | 1 | Пр №10. (задания 6-7) | §2.10 (2,3) | 16-21.03 | |||||
27 | Алгоритм — модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. | 1 | Пр №12. | §3.1, §3.2(1, 2) | 1-4.04 | |||||
28 | Исполнитель Чертежник. Использование вспомогательных алгоритмов. | 1 | Работа в среде | §3.2(3) | 6-11.04 | |||||
29 | Исполнитель Чертежник. Цикл повторить n раз. | 1 | Работа в среде | §3.2(4) | 13-18.04 | |||||
30 | Исполнитель Робот. Управление Роботом.. | 1 | Работа в среде | §3.3(1) | 20-25.04 | |||||
31 | Исполнитель Робот. Цикл «пока». | 1 | Работа в среде | §3.3(2, 4) | 27.04-2.05 | |||||
32 | Исполнитель Робот. Ветвление. | 1 | Работа в среде | §3.3 (5) | 4-9.05 | |||||
33 | Проверочная работа (итоговый проект) | 1 | Работа в среде | §3.1-§3.3 | 11-16.05 | |||||
34 | Резерв | 2 | 18-30.05 |
Контрольная работа по информатике 7 класс по теме
«Табличное решение логических задач»
составила Глухова Т.И.
Задача№1
Однажды в Артеке за круглым столом оказалось пятеро ребят родом из Москвы, Санкт- Петербурга, Новгорода, Перми и Томска: Юра, Толя, Алеша, Коля и Витя. Москвич сидел между томичем и Витей, петербуржец — между Юрой и Толей, а напротив него сидели пермяк и Алеша. Коля никогда не был в Санкт- Петербурге, а Юра не бывал в Москве и Томске, а томич с Толей регулярно переписываются.
Нужно определить, в каком городе живет каждый из ребят.
Задача №2
Три девочки – Роза, Маргарита и Анюта представили на конкурс цветоводов корзины выращенных ими роз, маргариток и анютиных глазок. Девочка, вырастившая маргаритки, обратила внимание Розы на то, что ни у одной из девочек имя не совпадает с названием любимых цветов.
Какие цветы вырастила каждая из девочек?
розы
маргаритки
анютины глазки
Роза
Маргарита
Анюта
Задача№3 (Решить задачу построив таблицу)
Дочерей Василия Иванова зовут Даша, Анфиса и Лариса. У них разные профессии и они живут в разных городах: одна в Ростове, вторая – в Париже и третья – в Москве. Известно, что
Даша живет не в Париже, а Лариса – не в Ростове,
парижанка – не актриса,
в Ростове живет певица,
Лариса – не балерина.
Где живет Анфиса и какова ее профессия?
Задача№4.
Три подружки – Вера, Оля и Таня – пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзина, лукошко и ведёрко. Известно, что Оля была не с корзиной и не с лукошком. Вера не с лукошком. Что взяла с собой каждая девочка?
ёмкости
Подружки
Вера
Оля
Таня
корзина
лукошко
ведёрко
Записать какие типы таблиц используются при решении задач?
учебный план 7 класса
Ниже приведены необходимые навыки со ссылками на ресурсы, которые помогут с этим навыком. Мы также поощряем много упражнений и книжной работы. Curriculum Home
Важно: это только руководство.
Обратитесь в местный орган образования, чтобы узнать их требования.
7 класс | Дивизион
☐ Понимать и уметь использовать Длинный дивизион
7 класс | Числа
☐ Различают различные подмножества действительных чисел (счетные / натуральные числа, целые числа, целые числа, рациональные числа и иррациональные числа)
☐ Определите простую факторизацию заданного числа и запишите в экспоненциальной форме
☐ Упростите выражения, используя порядок операций (Примечание. Выражения могут включать абсолютное значение, квадратные корни и / или целые показатели больше 0.)
☐ Сложение, вычитание, умножение и деление целых чисел
☐ Добавьте два целых числа (с использованием и без использования числовой линии)
☐ Разработать концептуальное понимание отрицательных и нулевых показателей с основанием десять и относиться к дробям и десятичным дробям (например, 10 -2 = .01 = 1/100)
☐ Распознать и указать значение квадратного корня идеального квадрата (до 225)
☐ Определите квадратный корень неидеальных квадратов (или более сложных идеальных квадратов) с помощью калькулятора
☐ Классифицировать иррациональные числа как неповторяющиеся / не заканчивающиеся десятичные дроби
☐ Определите два последовательных целых числа, между которыми лежит квадратный корень из неполного квадратного целого числа, меньшего 225 (с использованием и без использования числовой линии)
☐ Распознайте разницу между рациональными и иррациональными числами (например,г., исследовать различные приближения числа пи)
☐ Поместите рациональные и иррациональные числа (аппроксимации) в числовую линию и обоснуйте расположение.
☐ Введите цифры в научной записи
☐ Измените числа, написанные в научной записи, на обычные числа
☐ Сравните числа, написанные в научной записи
☐ Найти общие множители и наибольший общий множитель двух или более чисел
,Листы 7-го класса по математике
Легкость в ключевых понятиях с помощью наших печатных математических таблиц 7-го класса, которые оснащены безграничным обучением, чтобы расширить ваше понимание соотношений и пропорций, порядка операций, рациональных чисел, и помочь вам в решении выражений и линейных уравнений, в описании геометрических фигур, вычислении площадь, объем и площадь поверхности, нахождение пар углов, понимание статистики и вероятности и многое другое! Мгновенно оцените с нашими ключами ответа.Попробуйте наши бесплатные математические листы для 7 классов и получите больше!
Выбор математических листов 7 класса по теме
Изучите 3600+ математических листов седьмого класса
Написание эквивалентных отношений
Создайте эквивалентные отношения, которые выражают одинаковые отношения, умножив первое и второе слагаемое отношения на одно и то же число. Кроме того, заполните таблицу с эквивалентными отношениями.
Добавление целых чисел с использованием числовых линий
Откройте двери для добавления целых чисел с нашей PDF-таблицей по математике для 7 класса.Учащиеся начинают с первого добавления, рисуют столько прыжков, сколько и другие, добавляя вправо или влево на числовой строке, и находят сумму.
экспонентов и операций
Развивайте свои навыки применения порядка операций на ступеньку выше, когда вы оцениваете выражения с дробями с положительными и отрицательными показателями.
Решение для «х» | Длина стороны прямоугольников
С этим набором печатных математических таблиц для 7-го класса ваши ученики хорошо подготовлены к тому, чтобы практиковаться в создании уравнения с указанными длинами, перестановке уравнения, выделении предмета «х» и решении.
Нахождение площади круга с использованием радиуса
Подготовьте учащихся 7-го класса к поиску области круга, используя эту печатную коллекцию листов, предлагающих множество практических занятий. Вставьте радиус в формулу A = π * r 2 , чтобы найти площадь круга.
Площадь прямоугольников | Перевод единиц измерения
Сделайте единицы измерения единообразными, преобразовав их в единицы, указанные в ответе, умножьте длину и ширину и рассчитайте площадь каждого прямоугольника.
Площадь поверхности прямоугольных призм | Юнит Квадраты
Нахождение площади поверхности не похоже на тяжелую работу с нашими PDF-листами по математике для 7-го класса. Подсчитайте количество единичных квадратов на каждой из шести граней прямоугольной призмы, умножьте на масштаб и сложите.
Нахождение дополнительных углов
Два угла дополняют друг друга, если они составляют до 90 °. Вычтите угол из 90 °, чтобы найти его дополнение, укажите, является ли каждая данная пара углов дополнительным, и найдите меру неизвестного угла.
Сравнение средних абсолютных отклонений
Идеально подходит для вычисления среднего абсолютного отклонения или MAD для двух наборов данных с использованием формулы ∑ | x i — x̅ | / n и сравнения их. Эти печатные рабочие листы по математике необходимы для учащихся 7-х классов.
Формирование пропорции
Пропорция — это не что иное, как два отношения, эквивалентных друг другу. Сформируйте пропорцию, указав четыре числа, которые можно задать как пару эквивалентных соотношений из заданного набора из 5.
Добавление целых чисел
Этот набор математических PDF-таблиц для учеников 7-го класса, богатый практическими занятиями, помогает им сложить два целых числа с одинаковым знаком, вычесть числа с разными знаками и мгновенно вычислить сумму.
Поддерживает овладение стандартами посредством интерактивной концептуальной разработки, а также процедурной беглости. Учебные курсы и учебные задачи студентов объединяют стандарты математической практики и строгие наборы задач, чтобы подготовить студентов к новым общим оценкам. Это комплексное учебное пособие включает в себя разработку уроков, домашние задания, дополнительные занятия и решение проблем, а также задачи по повышению эффективности.
- Оценка: 7
- Тип материала: Студенческие материалы
- Формат: Мягкая обложка, 528 страниц
- ISBN-13 / EAN: 9780544056756
- ISBN-10: 0544056752
- Код товара: 1533687
- Национальный / Государственный: Национальный
- Авторское право Год: 2014
Обратите внимание, что все скидки и окончательные цены будут отображаться на странице проверки заказа перед отправкой заказа.
,
Магистр математики
Административная единица Магистр гуманитарных наук по математике Программа администрируется Управлением аспирантуры и исследований при факультете математики и математического образования, факультет
. Дополнительная информацияГлава 1.Теория вычислений
Глава 1. Теория вычислений В этой главе мы опишем логику вычислений для машин. Эта тема представляет собой широкую междисциплинарную область, так что студенты могут работать в междисциплинарном контексте.
Дополнительная информацияМэн, бакалавр прикладных компьютерных наук
Школа компьютерных технологий ФАКУЛЬТЕТ ИНЖИНИРИНГА Мэн, бакалавр прикладных компьютерных наук, год 1 COMP1212 Компьютерный процессор Эффективное программирование зависит от понимания не только того, как давать инструкции для машины
Дополнительная информацияПоследовательность математических курсов
Последовательность курсов по этике С чего начать? Ассоциированные степени и непередаваемые курсы (курс математики ниже предалгебры см. В разделе «Навыки обучения» каталога) MATH M09 PRE-ALGEBRA 3 UNITS
Дополнительная информацияАлгебра I Кредит Восстановление
Алгебра I Восстановление кредита ОПИСАНИЕ КУРСА: Цель этого курса — дать студенту возможность овладеть навыками работы с математическими выражениями, уравнениями, графиками и другими темами и их оценки,
Дополнительная информацияВысшее образование в Венгрии
в Венгрии Институт теоретической физики Университет Этвеша Визит RECFA в Венгрию, 4-5 октября 2013 г. Некоторые факты о Венгрии Население: 9.9 миллионов ВВП (2012): 98 миллиардов евро ВВП на душу населения (2012):
Дополнительная информацияТест PCHS по алгебре
МАТЕМАТИКА Студенты должны пройти все курсы по математике с оценкой C или выше, чтобы перейти на следующий уровень математики. Только классы, пройденные с оценкой C или выше, будут учитываться при удовлетворении требований поступления в колледж. Если
Дополнительная информацияКАТАЛОГ КУРСОВ 2013-2014
КАТАЛОГ КУРСОВ 201-201 Область: Программа КОМПЬЮТЕРНАЯ НАУКА Программа: Программа бакалавриата по компьютерным наукам (информатика) Продолжительность обучения: годы (6 семестров) Количество кредитов ECTS: 180 +0 для B.Совет Безопасности ООН
Дополнительная информация7, 8 и 9 БОЛЬШИХ ИДЕЙ
Таблица 1: Цепочка A: БОЛЬШИЕ ИДЕИ: МАТЕМАТИКА: НОМЕР. Ввести идеальные квадраты, квадратные корни и все приложения. Ввести рациональные числа (положительные и отрицательные). Ввести значение отрицательных показателей для
. Дополнительная информацияСУБЪЕКТНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
СУБЪЕКТНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ Относительно аккредитации программ бакалавриата и магистратуры по электротехнике и информационным технологиям (09 декабря 2011 г.) Следующие спецификации
Дополнительная информацияКлассы сложности P и NP
Классы сложности P и NP MATH 3220 Дополнительная презентация Джона Алешунаса Лекарство от скуки — любопытство.Существует не лекарство от любопытства Дороти Паркер Теория вычислительной сложности В компьютере
Дополнительная информацияШкола компьютерных наук
Школа компьютерных наук Компьютерные науки — уровень с отличием — 2014/15 октябрь 2014 г. Студенты, обучающиеся по общей программе, желающие поступить на модули уровня 3000, и студенты, не окончившие учебу, желающие поступить на уровень 3000 с уровнем знаний
Дополнительная информацияОдин LAR Курс Кредиты: 3.Страница 4
Описание курса Год 1 30 кредитов Название курса: Исчисление I Код курса: COS 101 Этот курс знакомит с высшей математикой, изучая основные принципы исчисления: функции, графики, ограничения,
Дополнительная информацияКафедра компьютерных наук
113 Кафедра компьютерных наук Председатель: Насри Ахмад Х. Профессор: Насри Ахмад Х.Доценты: Атти, Пол С .; Карам, Марсель Р .; Turkiyyah, George M. Доценты: Абу Салем,
Дополнительная информацияРС. Программа информатики
РС. Подготовительные курсы по программе «Компьютерные науки» Следующие курсы могут быть оспорены при сдаче вступительного экзамена. CSC 500: дискретные структуры (3 кредита) Математика, необходимая для компьютера
Дополнительная информацияНАЗВАНИЕ КУРСА ОПИСАНИЕ КУРСА
НАЗВАНИЕ КУРСА ОПИСАНИЕ КУРСА CS-00X ВЫПУСК ИНТЕРВЬЮ Все выпускники должны встретиться с руководителем своего отдела / директором программы, чтобы уточнить требования для получения степени.
Дополнительная информацияКолледж Кредит Плюс Двойная запись
Plus Dual Enrollment Plus Dual Enrollment — это программа, которая дает учащимся старших классов возможность быть зачисленными на работу в средней школе и в колледже одновременно. Студенты, которые имеют академическую квалификацию
Дополнительная информацияБрненский технологический университет
Брненский технологический университет Бакалавриат, магистратура и докторантура Факультет электротехники и связи Электротехнические дисциплины впервые преподавались в университете в 1905 году.С
Дополнительная информацияИстория развития CCSS
Последствия общих основных государственных стандартов по математике Джере Конфри Университет Джозефа Д. Мура Заслуженный профессор математического образования Пятница Институт образовательных инноваций, колледж
Дополнительная информацияMTh224: Алгебра почестей I
MTh224: Honors Algebra I Этот курс готовит студентов к более углубленным курсам, в то время как они развивают алгебраическую беглость, изучают навыки, необходимые для решения уравнений, и выполняют манипуляции с числами,
Дополнительная информацияТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА @TCD
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА @TCD 1 2 4 3 5 6 TR035 Теоретическая физика Теория струн 1 Субатомное столкновение в ЦЕРНе 2 Магнитные молекулы, показывающие противоположные спиновые состояния 3 Кристаллическая решетка 4 Структура пены 5 Космический
Дополнительная информация ,