cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок по теме действительные причастия настоящего времени 7 класс: Действительные причастия настоящего времени. Суффиксы действительных причастий настоящего времени. | План-конспект урока по русскому языку (7 класс):

Содержание

Действительные причастия настоящего времени. Суффиксы действительных причастий настоящего времени. | План-конспект урока по русскому языку (7 класс):

Урок русского языка в 7 классе

Тема     Действительные причастия настоящего времени. Суффиксы

действительных причастий настоящего времени.

Тип урока  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

I.Образовательные:

·        формирование у обучающихся умений , связанных со способами образования действительных причастий настоящего времени и правописанием гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени;

·        закрепление умения находить изучаемую орфограмму и правильно писать её.

II.Развивающие:

·        развитие умения классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы;

      продолжить  работу по формированию навыков самоконтроля, работы в коллективе.

III.Воспитательные:

·       формирование ответственного отношения к учению, готовности к мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий;

воспитание культуры учебного труда, эстетического вкуса.

Применяемые образовательные технологии:

Информационно-коммуникационные технологии.

Методы обучения:  наблюдение, опрос, творчески-репродуктивный, метод интерактивного обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивный планшет.

 ХОД УРОКА

Причастие – это часть речи,

причастная глаголу,

в образе прилагательного

В.И. Даль

I.Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Начнем урок. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.

II.Повторение и актуализация опорных знаний.

  1. Проверка домашнего задания.

Прежде чем обратиться к теме нашего сегодняшнего урока, давайте проверим домашнее задание (упр.88). Найдите в упражнении причастия, назовите, какими членами предложения они являются.

Повторение и актуализация опорных знаний (на слайдах, устная работа)

Давайте вспомним, что мы уже знаем о причастии.

ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ПРИЧАСТИЕ»

1.Продолжите фразу.

Причастие – это особая форма глагола, обозначающая:

А) предмет;

Б) признак предмета;

В) признак предмета по действию;

Г) добавочное действие при основном действии.

2.Причастия бывают:

А) настоящего, пошедшего и будущего времени;

Б) настоящего и прошедшего времени;

В) прошедшего и будущего времени;

Г) настоящего и будущего времени.

3.Причастия изменяются по падежам, числам и родам, как:

А) существительные;

Б) прилагательные;

В) местоимения;

Г) числительные.

4. Определите вид причастия. Найдите лишнее:

А) сгоревший дом;

Б) рухнувшая стена;

В) разбитый стакан;

Г) идущий человек.

5.Найдите лишнее:

А) светлеющий небосклон;

Б) светлевшее небо;

В) светлые облака;

Г) светящийся маяк.

6. Найдите предложение, где причастный оборот выделен правильно.

А) От реки протянувшейся вдалеке узкой полоской, веяло прохладой.

Б) От реки, протянувшейся вдалеке узкой полоской веяло прохладой.

В) От реки протянувшейся вдалеке узкой полоской веяло прохладой.

Г) От реки, протянувшейся вдалеке узкой полоской, веяло прохладой.

7. Полную и краткую форму имеют:

А) действительные причастия настоящего и прошедшего времени;

Б) действительные причастия настоящего времени;

В) страдательные причастия настоящего и прошедшего времени;

Г) страдательные причастия настоящего времени.

8. Найдите строку, где написаны только действительные причастия:

А) утомивший, утомлённый;

Б) утомляющий, утомляемый;

В) слушающий, слушавший;

Г) подслушивающий, подслушанный. 

Верно, вот действительные причастия и станут сегодня объектом нашего изучения.

III. Формирование новых знаний и умений.

Объявление темы урока.

Действительные причастия настоящего времени. Суффиксы

действительных причастий настоящего времени.

Давайте попробуем образовать действительные причастия настоящего времени с помощью рисунков, представленных на слайде. Постарайтесь составить целые словосочетания.

Примеры словосочетаний записываем и выделяем суффиксы.

Пишущая девочка, светящееся дерево, слоящее дерево, желтеющий лес, бегущая дорога, шуршащая листва.

Вопрос классу:

Назовите суффиксы, которые вы использовали при образовании действительных причастий настоящего времени? (-ущ-ющ, -ащ-ящ).

Как выбрать суффикс, чтобы не допустить орфографической ошибки? (проблема)

Ответа нет.

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны выяснить:

  1. Как образуются действительные причастия настоящего времени?
  2. От чего зависит выбор суффиксов действительных причастий?

IV.  Объяснение нового материала методом наблюдения.

Презентация.

Давайте посмотрим, от чего зависит выбор суффикса.

Перед вами 4 причастия на слайде. Чем будем руководствоваться, выбирая суффикс? Открываем по щелчку:

Попробуем выработать алгоритм действий. Для этого сначала от инфинитива образуем глаголы 3 лица множественного числа настоящего времени. Надо помнить, от глаголов 1 спр. образуются глаголы настоящего времени с окончаниями –ут-ют, а от глаголов 2 спр.- с окончаниями –ат-ят.

Гласную букву из этого окончания переносим в причастие и получаем суффикс причастия настоящего времени: -ущ-ющ или –ащ-ящ.

Давайте обратимся к учебнику, стр. 43. Действительные причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов –ущ-ющ- ( от глаголов I спряжения) и –ащ-ящ (от глаголов II спряжения).

Обращаем внимание учащихся на необходимость графически объяснять написание суффиксов действительных причастий настоящего времени.

V. Формирование новых умений. (На интерактивном планшете.)

  1. От данных глаголов образовать действительные причастия настоящего времени:

      Дарить (дарящий), щебетать (щебечущий), хлопотать (хлопочущий),терпеть (терпящий искл.II), служить (служащий), лечить (лечащий), стелить (стелющий искл. I), дремать (дремлющий).

  1. Найти глаголы, от которых нельзя образовать действительные причастия настоящего времени.

Выпадать,  скосить, суетиться, победить, подметать, спасти, шептать, рубить, услышать, кружить, ползти, прочитать. (Это глаголы совершенного вида).

  1. Творческая работа по картине Василия Дмитриевича Поленова.

Выпишите из данного текста причастия и причастные обороты с определяемыми словами. Обозначьте суффиксы причастий.

VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Сегодня мы с вами интересно и плодотворно поработали, узнали много нового. В частности выяснили, как образуются действительные причастия настоящего времени. Давайте посмотрим еще раз.

Для наблюдений используется теоретический материал параграфа.

Причастия

Настоящего времени от глаголов 1 спряжения

Настоящего времени от глаголов 2 спряжения

Действительные причастия

-ущ-, -ющ-

-ащ-, -ащ-

 

Вопросы, подводящие итог наблюдений:

— От каких глаголов образуются действительные причастия?

— От чего зависит выбор суффиксов действительных причастий?

Отметки и их обоснование.

VII. Задание на дом.

П. 16, стр.42-43, упр.91. Дома еще раз обратите внимание на правила параграфа 16, по заданию выполните упр. 91

Конспект урока по русскому языку в 7 классе «Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастии настоящего времени | План-конспект урока по русскому языку (7 класс):

Конспект

 урока русского языка

  7 класс

Тема урока: Действительные причастия настоящего времени.

Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Автор: Левина Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы

1 квалификационной категории

Тема урока: Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Тип урока:  комбинированный.

Форма урока: урок-исследование 

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению способа образования действительных причастий настоящего времени и правописания гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени

Задачи:

обучающие:

— закрепить полученные знания на практике , повторить правописание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения, освоить алгоритм образования действительных причастий настоящего времени, сформировать умение правильно писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.

развивающие:

— совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде, уметь отличать причастие от других частей речи по суффиксам, развивать устную и письменную речь, логическое мышление; способствовать развитию навыков самостоятельной работы; сформировать умение использовать в своей речи причастия.

воспитательные:

— воспитывать языковую и речевую культуру на основе правильного употребления причастий в речи, воспитывать патриотизм, уважение к богатству русского языка;

— воспитывать в учениках уверенность в своих силах, повышать чувство личной ответственности за результат учебы.

Планируемые результаты обучения:

предметные:

— знать, как образуются действительные причастия настоящего времени, научить выбирать суффикс для образования причастий, уметь заменять в предложении глаголы причастиями

— уметь находить причастия, определять их грамматические признаки, правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;

— выделять причастный оборот, объяснять знаки препинания в предложениях с причастными оборотами;

 метапредметные:

— уметь формулировать цель деятельности;

— планировать последовательность действий;

— осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

— строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

— владеть всеми видами речевой деятельности;

личностные:

— формировать ответственное отношение к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду;

  — формировать умение общаться, культуру внутренних нравственных отношений.

Оборудование урока: Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.

.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

Организационный момент

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

Языковая разминка

На доске записано предложение:

Лента реки виднеющаяся вдали причудливо изгибалась и убегала за горизонт.

— Спишите, расставьте и объясните пропущенные знаки препинания. Выделите грамматическую основу.

Списывают предложение и расставляют пропущенные знаки препинания. Объясняют их постановку. Выделяют  грамматическую основу

Лента реки, виднеющаяся вдали, причудливо изгибалась и убегала за горизонт.

Синтаксическая пятиминутка

индивидуальная

Актуализация знаний и постановка проблемы

  1. Давайте вспомним, что такое причастие?
  2. Какими бывают причастия?
  3. Причастие ВИДНЕЮЩАЯСЯ действительное или страдательное?

4. На каждой парте лист с глаголами. Устно образуйте действительные причастия настоящего времени с помощью суффиксов -ущ-/-ющ-, -ащ-/-ящ-. Запишите рядом с глаголами только суффикс.

 Проверяем глагол «бороться». Какой суффикс в причастии? Глагол «колыхаться». Какой суффикс написали в причастии?(Аналогично проверяется остальное)

— Задание было одно? А вы его выполнили?

— Почему так получилось? Чего мы еще не знаем?

— Суффиксы мы как раз знаем. А в чем возникли сомнения?

— В суффиксах каких слов?

— Значит, какая сегодня тема урока?

Фиксирует тему на доске

Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы  какой?

Причастия бывают страдательными и действительными.

Глаголы:

Бороться, колыхаться, строить, лечить, стелить, таять, гнать(борющийся, колышущийся, строящий, лечащий, стелющий, тающий, гонящий.)

Проблемная ситуация

— Задание было одно, а выполнили его по-разному. (осознание противоречия)

— Не знаем суффиксов причастий. (неточная формулировка проблемы)

— Какие гласные пишутся в суффиксах. (неточная формулировка проблемы)

— Действительных причастий настоящего времени.

— Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Опрос

Работа в парах

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

фронтальная

Формулировка проблемы, планирование деятельности

— чему мы сегодня должны научиться?

— мы должны научиться правописанию гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

фронтальная

Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения)

-Причастия, с которыми вы уже работали, представлены на слайде в два столбика. Они помогут открыть правило. Прочитайте их внимательно.

— Что заметили?

-от чего зависит выбор гласной в суффиксе? Какие есть гипотезы? (Если гипотеза ошибочна, то задает вопросы, доказывающие это)

— как проверить эту гипотезу?

— Делайте. Что у вас получилось?

— К какому выводу пришли?

— сравним вывод с учебником.

— какое условие необходимо знать, чтобы образовать действительное причастие настоящего времени?

Видят два столбика

Борющийся

Колышущийся

Тающий

Стелющий

— в причастиях  1 столбика суффиксы –ущ/-ющ, 2 — -ащ/-ящ

— выдвигают гипотезы

— суффикс причастия зависит от спряжения глагола, от которого оно образовано

1 спр. — суффиксы –ущ/-ющ, 2 спр. — суффиксы  -ащ/-ящ

— определить спряжение глаголов, от которых образованы причастия (план проверки)

— В первом столбике причастия образованы от глаголов 1 спр., во втором – от глаголов 2 спр. (аргумент)

— формулирую правило

(открытие нового знания)

— все верно.

-определить вид глагола.

Вопрос

фронтальная

Развитие умений – применение нового знания

— Упр. 107 стр. 48

-Творческое задание.
— Давайте рассмотрим картину замечательного русского художника Василия Дмитриевича
— Глядя на эту картину, невольно вспоминаются строки из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
1. Придумайте 3-4 предложения по картине “Золотая осень”/ составьте текст-описание, используя действительные причастия настоящего времени или целые причастные обороты. Кому сложно, используйте причастия: сверкающая, желтеющие, трепещущие, плывущие.

— читаю задание к упр. 107, затем выполняют упр. 

В низко (низок) стелющемся тумане ( 2 скл. Пр. п.), при колышущемся (колыхать 1 спр. ) пламени (разноскл. Род.п.) свечи, слегла (легок) прихрамывающей (прихрамывать 1 спр.) походкой (ходить), покачивающимися (покачиваться 1 спр. ) движениями (движется), с открыто улыбающимся (улыбаться 1 спр.) лицом, одевающаяся (одеваться 1 спр.) по моде девушка, аккуратно (слов) бреющийся (бриться 1 спр.) юноша, любящим (любить 2 спр.) взглядом, постоянно хмурящий (хмуриться 2 спр.) брови

мальчик, клеящая (клеить 2 спр.) коробочку девочка.

— Составляют предложения(текст)

— зачитываю свои работы.

Практическое задание,

индивидуальная , работа в парах

Индивидуальная, мини-сочинение

Итог урока

Рефлексия

— Итак, какая была проблема? План?

— Выполнили ли мы план?

Какой ответ мы нашли?

— Как оцениваете свою работу?

Обобщают, делают выводы.

Самооценка. Обсуждение.

Домашнее задание

стр. 48 выучить правило,

упр.109 с. 49

Записывают в дневник, читают задание, задают вопросы.

Грамматика английского языка 101 — Глаголы: типы, времена и наклонения, Урок 7: Неправильные глаголы

Определение: В Уроке 5 вы узнали о правильных формах прошедшего времени, которые всегда заканчиваются на -ed . Неправильные глаголы не следуют этому шаблону. В большинстве случаев глаголы неправильные только в формах прошедшего времени и причастия прошедшего времени, но есть несколько глаголов, которые имеют одну или несколько неправильных форм настоящего времени. Этот урок будет охватывать только неправильные формы прошедшего времени.

Примечание:
Даже если глагол неправильный, причастие настоящего времени все равно образуется добавлением -ing в конце основы — без исключений. Да, вы правильно прочитали: в английском языке и неправильных причастий настоящего времени. Иногда вам, возможно, придется немного изменить написание, но окончание всегда будет -ing .
Неправильное прошедшее время и причастия прошедшего времени

Вот несколько основных моментов, которые вам следует запомнить о неправильных формах прошедшего времени и причастий прошедшего времени.

  • Все они имеют одну важную общую характеристику: почти никогда не заканчиваются на -ed . Некоторые примеры: at e , fough t , swa m и дают n .
  • Очень часто гласный (или пара гласных) отличается от базовой формы. Beg a n (базовая форма, beg i n ) и fr o ze (базовая форма, fr ee ze ) — два хороших примера.
  • Большинство неправильных глаголов следуют определенной схеме. Вы узнаете больше об этой концепции позже в этом уроке.

Давайте подробнее рассмотрим, как образуются неправильное прошедшее время и причастия прошедшего времени.

Прошедшее время

В случае неправильного прошедшего времени гласная в середине глагола часто заменяет

вместо окончания глагола. Глагол dr i ve , например, меняется на dr o ve в прошедшем времени.

Другие глаголы требуют изменения гласной и добавить новое окончание. Например, Eat превращается в a t e в прошедшем времени.

Одним из наиболее распространенных неправильных окончаний прошедшего времени является -t ( swep swep t ). Иногда вы будете добавлять -d ( продать sol d ) или -ght ( catch cau ght ) вместо этого.

Часто, когда основа оканчивается на -ck , -e , -g , -ght или -n , прошедшее время сохраняет эту последнюю букву или набор букв.

сти ск → стю ск
диск e → диск e
рин г → ран г
fi ght
→ fou ght
ru n → ра n
Причастия прошедшего времени

Как и неправильное прошедшее время, неправильные причастия прошедшего времени могут быть образованы путем замены гласной, добавления нового окончания или обоих действий. Однако гласная или окончание часто (но не всегда) отличается от формы прошедшего времени. Например, многие неправильные причастия прошедшего времени требуют добавления -en , -n или -ne 9.Окончание 0006 ( диск диск n ).

Многие неправильные причастия прошедшего времени оканчиваются на -en , но, как и прошедшее время, они также могут заканчиваться на -t , -ck , -d , -e ,

-6

, или -ght .

В приведенной ниже таблице вы найдете несколько примеров образования неправильного прошедшего времени и причастий прошедшего времени. Обратите особое внимание на изменение гласных и различные окончания.

*Для некоторых глаголов, таких как sleep , frost и eat , вместо одной гласной меняется пара гласных.

Шаблоны неправильных глаголов

Теперь, когда у вас есть представление о том, как образовывать неправильное прошедшее время и неправильные причастия прошедшего времени, давайте рассмотрим некоторые шаблоны, которым может следовать неправильный глагол.

Общие шаблоны
  • Иногда прошедшее время и причастие прошедшего времени совпадают . Все глаголы в этой категории имеют хотя бы одну из следующих характеристик:

    • Наиболее распространенные окончания прошедшего времени и причастия прошедшего времени, которые вы добавляете к этим глаголам, это -t , -ght и -d ( Swep / Swep t /

      5 swep

      t
      / swep . поймать / cau ght / cau ght продать / sol d / сол д ).
    • Вы никогда не добавите к этим глаголам окончания -en , -n или -ne . Формы прошедшего времени оканчиваются на -n или -ne только тогда, когда это окончание уже является частью базовой формы ( shi ne / sho ne / sho 4 ne ) .
    • Иногда основа, прошедшее и причастие прошедшего времени совпадают. Чаще всего это происходит, когда основание оканчивается на 9.0005 -ck , -g , -ght или -ne .

    Вам следует помнить об этих характеристиках при изучении неправильных глаголов, но не беспокойтесь о том, чтобы запомнить их все. Используйте приведенную ниже таблицу, чтобы начать распознавать все шаблоны.

    Основание Прошлое Причастие прошедшего времени
    щетка ПО е р т SW e p т
    защелка с немного с немного
    продать с старый с старый
    блеск ш один
    ш один
    качели ПО ун ПО ун
    бой f должен f должен
    стержень ул ук ст ук
  • Обычно образуют причастие прошедшего времени, добавляя -en , -n или -ne в конце основы или формы прошедшего времени .

    Основание Прошлое Причастие прошедшего времени
    есть съел есть и
    дать дал дать нет
    до сделал до ne
    замораживание застыл замороженный нет
  • Для некоторых глаголов основа, прошедшее время и причастие прошедшего времени совпадают . Основная форма этих глаголов почти всегда заканчивается на -t (некоторые из них заканчиваются на -d , но это очень необычно).

    Основание Прошлое Причастие прошедшего времени
    пу т поставить поставить
    се т комплект комплект

    Имейте в виду, что этот шаблон не применим ко всем глаголам, оканчивающимся на -t — есть довольно много правильных глаголов, таких как connect , visit и lift . Кроме того, глаголы с базовой формой, оканчивающейся на

    -ght , никогда не следуют этому образцу.

  • Иногда конечная гласная меняется с i в основе на a в прошедшем, а затем на u в причастии прошедшего времени .

    Основание Прошлое Причастие прошедшего времени
    нач. и n нач. a n нач и н
    р и нг р а нг р и нг

Редкие модели и отдельные нерегулярные модели
  • У глаголов бежать, приходить, становиться и преодолевать основа и причастие прошедшего времени совпадают. Это единственные четыре глагола, которые следуют этому шаблону, поэтому следите за ними — люди часто ошибаются, думая, что формы прошедшего времени и причастия прошедшего времени — это одно и то же.

    Основание Прошлое Причастие прошедшего времени
    запуск побежал запуск
    и пришел как
  • Основа, прошедшее время и причастие прошедшего времени совершенно разные . Это случается не очень часто. Глагол fly — хороший пример.

    Основание Прошлое Причастие прошедшего времени
    фл г фл ев фл собственный
  • С глаголом бить — и только у глагола бить — основа и прошедшее время совпадают, но причастие прошедшего времени другое .

    Основание Прошлое Причастие прошедшего времени
    бить бить
    избит

    Имейте в виду, что любой другой глагол, который имеет ту же основу и прошедшее время, также будет иметь точно такое же причастие прошедшего времени (например, put / put / put ).

Примечание:
Знание этих шаблонов поможет вам распознавать различные формы глаголов, но это не лучший способ их запомнить. Большинство людей изучают формы неправильных глаголов, слушая, читая и практикуя их, или исправляя их дома или в школе.
Подсказка:
Если вы не уверены, является ли глагол неправильным или нет, самое простое решение — посмотреть его в словаре. Если глагол неправильный, словарь даст вам все неправильные формы.
Настоящее время: неправильная форма от третьего лица единственного числа

Глаголы, которые являются неправильными в настоящем времени, почти всегда являются неправильными только в форме третьего лица единственного числа (

he , she , it ). В эту категорию попадает очень мало глаголов; они , чтобы иметь , , чтобы сделать , и , чтобы перейти к . Эти глаголы также имеют неправильное прошедшее время и причастие прошедшего времени.

Обычный подарок Необычный подарок
(только третье лицо единственного числа)
Регулярное настоящее причастие Необычное прошлое
(все формы)
Неправильное причастие прошедшего времени
(все формы)
У меня/вы/мы/они есть он/она/оно имеет (не имеет ) имея было было
я/ты/мы/они делаем он/она/оно делает (не не ) делает делал Выполнено
я/ты/мы/они идут он / она / оно идет (не идет ) собирается шел прошло
Подсказка:
Есть определенные глаголы, у которых делают , идут или имеют в качестве корня. 1 Эти глаголы будут иметь те же неправильные формы, что и корневой глагол.

Глагол вместо go , имеющий корень go , имеет неправильную форму прошедшего времени и причастие прошедшего времени ( for got , for got ).

Глагол un do , имеющий корень do , является неправильным в форме третьего лица единственного числа настоящего времени и имеет неправильную форму прошедшего времени и причастие прошедшего времени ( un делает , un сделал , и сделано ).

Глагол
To Be

Глагол to be — самый неправильный глагол в английском языке. Оно неправильно во всех формах настоящего и прошедшего времени и имеет неправильное причастие прошедшего времени.

Настоящее время Причастие настоящего времени Прошедшее время Причастие прошедшего времени
я утра
вы/мы/они есть
он/она/оно это
это Я/он/она/оно было
вы/мы/они были
было
Попробуйте:

Заполните каждую колонку правильной формой данного глагола. Затем проверьте свою работу. Практикуйте те, которые вы пропускаете.

  1. Корень — основная часть слова. Иногда корень представляет собой отдельное слово, а иногда просто часть слова. Вы можете комбинировать корень с другими элементами, чтобы получить новые слова. Элементы, добавляемые в начало слова, называются префиксами , а элементы, добавляемые в конец слова, называются суффиксами .

    на + перейти = отказаться
    под + перейти = пройти
    re + сделать = повторить
    un + сделать = отменить

    Корни в примерах выше: идут и делают . Все остальные элементы являются префиксами.

Практикуйте то, что выучили

Упражнения зарезервированы для владельцев учетных записей.
Пожалуйста, войдите в систему.

Нужен аккаунт?


Зарегистрируйтесь , чтобы начать.

Проезд:
Выберите правильную форму глагола, чтобы закончить предложение.
1.
В прошлом я много раз летал на / на самолетах .
2.
Мать резала / резала сама, пока готовила обед.
3.
Моя бабушка знала / знала свою лучшую подругу на протяжении шестидесяти лет.
4.
Если бы наш поезд не опоздал, мы бы сегодня отправились / отправились в Ватикан.
5.
Я бы хотел, чтобы хранил / хранил мой секрет.
6.
Я искал свою домашнюю работу, но, должно быть, выбросил / выбросил .
7.
После покупки нового набора клюшек для гольфа Рон бросил / бросил играть в гольф.
8.
Я рад сообщить, что команда нашей школы выиграла / выиграла соревнование по математике.
9.
Я был уверен, что вы знали / знали ответ на этот вопрос.
10.
Когда ветер / повалил дерево, мы поняли, что оно больное.

Причастие настоящего времени: объяснение и примеры

Крейг Шривс

Эта страница содержит…
  • Видео
  • Тест для печати и отправки
  • Почему важны причастия настоящего времени
  • Ключевые моменты

Что такое причастия настоящего времени? (с примерами)

Причастие настоящего времени — это слово, которое (1) оканчивается на «-ing», (2) образовано от глагола и (3) используется как прилагательное или для образования времени глагола. Например:

Давайте посмотрим на глагол смеяться :

  • Вот причастие настоящего времени: смеющийся
    • Здесь оно используется как прилагательное : смеющийся гном
    • Здесь он используется для образования времени глагола : Гном смеялся .

Причастия бывают двух видов:

  • Причастие настоящего времени
  • (окончание «-инг»)
  • Причастие прошедшего времени
  • (обычно оканчивается на «-ed», «-d», «-t», «-en» или «-n»)

Причастия настоящего и прошедшего времени являются неличными глаголами. (Неопределенный глагол — это глагол, который сам по себе не показывает время. Это означает, что если вы посмотрите только на причастие, вы не сможете сказать, имеете ли вы дело с прошедшим, настоящим или будущим временем.)

Примеры употребления причастий настоящего времени в качестве прилагательных

Вот несколько примеров использования причастий настоящего времени в качестве прилагательных:

Глагол Причастие настоящего времени
Бежать проточная вода
Процветать процветающий бизнес
Обескуражить обескураживающим взглядом

Дополнительные примеры причастий настоящего времени в качестве прилагательных

Вот несколько реальных примеров использования причастий настоящего времени (заштрихованных) в качестве прилагательных:

  • Всегда будьте осторожны с любыми полезными предметами, которые весят меньше, чем инструкция по эксплуатации. (Автор Терри Пратчетт)
  • Где-то на этом земном шаре каждые десять секунд женщина рожает ребенка. Ее нужно найти и остановить. (комик Сэм Левенсон)
  • Любовь — это большой гулкий бит, который заглушает шум ненависти. (комик Маргарет Чо)
  • Все существующие бизнес-модели ошибочны. Найдите новый. (Карикатурист Хью Маклеод)

Причастия настоящего времени в фразах с причастиями

Очень часто можно увидеть причастия настоящего времени в причастных оборотах. Причастный оборот также действует как прилагательное. В приведенных ниже примерах фразы с причастиями заштрихованы, а причастия настоящего времени выделены жирным шрифтом:

  • Моя мама стоит рядом с дамой в красной шляпе.
  • (Фраза причастия «в красной шляпе» описывает «женщину».)
  • я знаю пруд кишит рыбой.
  • (Фраза причастия «кишит рыбой» описывает «пруд».)
  • Лихорадочно перетасовывая в своих медяках, Джеки надеялась найти еще одну серебряную монету.
  • (Фраза с причастием «Неистово перетасовывая свои медяки» описывает «Джеки».)
  • Полагаясь на неспособность Марка сделать точный заброс, Ли закинул наживку именно туда, где Марк только что поймал маленькую надутую рыбку.
  • (Фраза причастия «Опираясь на неспособность Марка точно бросать» описывает «Ли».)

Подробнее о словосочетаниях с причастиями.

Причастия настоящего времени, используемые во временах глаголов

Помимо использования в качестве прилагательных, причастия настоящего времени также используются для образования времен глаголов. Вот времена глаголов (причастия настоящего времени заштрихованы):

4 прошедших времени Пример
простое прошедшее время я говорил
прошедшее прогрессивное время я говорил
прошедшее совершенное время я говорил
Прошедшее совершенное прогрессивное время Я говорил
4 настоящего времени Пример
простое настоящее время я говорю
настоящее прогрессивное время Я говорю
настоящее совершенное время я говорил
настоящее совершенное прогрессивное время Я говорил
4 будущих времени Пример
простое будущее время я буду говорить
будущее прогрессивное время я буду говорить
будущее совершенное время я буду поговорили
будущее совершенное прогрессивное время я буду говорили

Обратите внимание, что причастия настоящего времени используются для образования прогрессивного (или непрерывного) времени. Прогрессивные времена показывают продолжающееся действие. Узнайте больше о прогрессивных временах.

Видео урок

Вот видео, подытоживающее этот урок о причастиях настоящего времени.

Не путайте причастия настоящего времени с герундиями

Причастия настоящего времени не следует путать с герундиями, которые представляют собой существительные, образованные от глаголов. Герундий также оканчивается на «-ing». Нет никакой разницы между герундием и причастием настоящего времени с точки зрения правописания. Они различаются по функциям. Герундий — это существительное. Причастия настоящего времени являются прилагательными или используются во временах глаголов. В этих примерах слова, выделенные жирным шрифтом, являются герундиями, а заштрихованные слова — причастиями настоящего времени.

Герундий Причастие
  • Пробежать было тяжело для моих коленей.
  • В квартире нет водопровода.
  • (Это причастие настоящего времени используется как прилагательное.)
  • Я ненавижу переезд дома.
  • Земля двигалась под нашими ногами.
  • (Это причастие настоящего времени используется для времени глагола.)
  • Я перестал верить в Деда Мороза, когда моя мама отвела меня к нему в универмаг, и он попросил у меня автограф. (Актриса Ширли Темпл)
  • Нынче слава Богу, что верующим душам дает свет во тьме, утешение в отчаянии. (Драматург Уильям Шекспир)
  • Подробнее о герундии.

    Образование причастия настоящего времени

    А причастие настоящего времени образуется так:

    Добавление «ing» к большинству глаголов:

    • играть > играть
    • крик > крик

    Для глаголов, оканчивающихся на «e», удалите «e» и добавьте «ing»:

    • подготовка > подготовка
    • ездить > кататься

    Для глаголов, оканчивающихся на «ie», замените «ie» на «y» и добавьте «ing»:

    • ложь > ложь
    • развязать > развязать

    Для глаголов, последний слог которых пишется [согласная-гласная-согласная] и является ударным, удвойте конечную согласную и добавьте «ing»:

    • работа > работа
    • забыть > забыть

    Пять форм глагола

    На рисунке ниже показаны пять форм глагола. Эта страница о форме причастия настоящего времени, которая также называется формой «-ING».

    Почему важны причастия настоящего времени

    Понимание причастий (причастий настоящего времени и причастий прошедшего времени) необходимо, если вы изучаете или преподаете английский язык, потому что прилагательные и времена глаголов являются основными строительными блоками… в любом языке.

    Вообще говоря, причастия настоящего времени не вызывают ошибок при написании у носителей языка. Однако это не относится к причастным оборотам. Фразы с причастиями ответственны за ошибку, называемую неуместным модификатором. Но это не все плохие новости с причастными оборотами. Они также предлагают выгоду.

    Вот две веские причины, чтобы немного больше подумать о причастиях настоящего времени (особенно когда они используются в фразах с причастиями). Начнем с пользы.

    (Преимущество 1) С помощью фразы с причастием спереди вы можете эффективно сказать две вещи о предмете.

    Причастия можно использовать для создания структуры предложения, которая позволяет вам эффективно сказать две или более вещи о предмете. Например:

    • Демонстрация 9Уровень 0004 настойчивость во всех деловых отношениях, Мэтт активно слушает и надлежащим образом реагирует, когда возникают разногласия.
    • (В этом примере присутствует причастие настоящего времени (выделено жирным шрифтом) в причастной фразе (заштриховано).)

    Эта предварительная структура фразы-причастия особенно полезна при написании личных оценок. Это позволяет вам втиснуть дополнительное наблюдение о предмете в одно предложение. Подробнее о преимуществах использования причастий читайте на странице «Неличные глаголы».

    (Ловушка 1) Остерегайтесь неуместных модификаторов и болтающихся модификаторов!

    При использовании структуры предложения в «Преимуществе 1» авторы иногда создают двусмысленность, не помещая причастие рядом со словом, которое оно изменяет. Например:

    • Демонстрируя целеустремленность уровня во всех деловых отношениях, клиенты регулярно оставляют положительные отзывы о Мэтте.
    • (В этом примере фраза-причастие (заштрихованная) может модифицировать «клиенты» вместо «Мэтт». Это называется неуместным модификатором.)

    Неуместный модификатор делает ваше предложение двусмысленным или неправильным. Вы можете избежать неуместного модификатора, поместив свой модификатор рядом с тем, что он модифицирует. Исправим пример.

    • Демонстрируя целеустремленность уровня во всех деловых отношениях, Мэтт регулярно получает положительные отзывы от клиентов.
    • (Фраза причастия теперь стоит рядом с «Мэтт». Двусмысленность исчезла.)

    Иногда писатели создают более серьезную ошибку, называемую висячим модификатором. С оборванным модификатором изменяемое слово даже не присутствует в предложении. Например:

    • Демонстрируя целеустремленность уровня во всех деловых отношениях, клиенты обычно оставляют положительные отзывы и возвращаются, чтобы разместить больше заказов.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *