Урок литература 7 класс борис годунов – Конспект урока по литературе 7 класс на тему «Борис Годунов. Сцена в Чудовом монастыре»
Конспект урока по литературе 7 класс на тему «Борис Годунов. Сцена в Чудовом монастыре»
«Борис Годунов». Сцена в Чудовом монастыре. Образ летописца Пимена. Подготовка к домашнему сочинению «История России в произведениях А.С. Пушкина».
Цели:
— познакомиться с фрагментом драмы, углубить представление о драматических жанрах;
— развивать навыки анализа поэтического текста, уметь сопоставлять анализ текста, давать характеристику героям произведения.
План урока.
I Оргмомент.
II Актуализация знаний.
III Историческая справка.
IV Чтение статьи учебника «Пушкин — драматург».
V Чтение фрагмента «Сцена в Чудовом монастыре». Беседа по вопросам.
VI Рефлексия.
VII Домашнее задание.
Эпиграф к уроку:
Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин.
Ход урока.
I Приветствие. Формулировка темы.
II— Ребята, перед вами хорошо известный портрет нашего национального гения Александра Сергеевича Пушкина.
-Пред вами эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти слова?
Итак сегодня мы знакомимся с ещё одним произведением Пушкина «Борис Годунов». Сформулируйте, какие цели должны быть достигнуты к концу урока.
-Это не первый урок изучения творчества Пушкина в 7 классе. С какими творениями Александра Сергеевича мы с вами познакомились в этом году? («Полтава», «Медный всадник», «Песнь о вещем Олеге»).
-Перед вами иллюстрации к произведениям Пушкина. Вы узнаёте их?
Хочу напомнить вам, что мы на раз обращали внимание на то, что А.С. Пушкин не только гениальный поэт, но и историк. Темы этих, произведений – темы исторические. С ними вы знакомились и будете знакомиться на уроках истории.
Запишите тему урока.
III Начнём наше знакомство с историей.
Слово ученикам. В 1584 году умер русский царь Иван Грозный (слайд 7,8). На престол взошёл его сын Фёдор (слайд 9,10), который отличался кротким нравом, благочестием. Он не обладал большими интеллектуальными способностями и очень мало походил на роль правителя огромной страны. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Фёдор Иоаннович. После Ивана Грозного остался ещё один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591г. произошли страшные события, тайна которых не разгадана до сих пор. Восьмилетний царевич, страдавший от припадков эпилепсии (или, как тогда говорили, «падучей»), играя с ребятишками в ножички, неожиданно стал биться, кататься по земле – и сам себя убил ножом. По крайней мере, так гласила официальная версия. По стране поползли слухи, будто в смерти, Дмитрия повинен Борис Годунов, подославший к нему убийц. После того, как в 1598 г. Царь Фёдор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей пресеклась. Годунов, показавший себя как искушённый и умелый правитель, был избран на царство (слайд11,12). Многие сильные люди оказались, однако, недовольны его избранием. Среди них бояре Романовы, князья Шуйские. К тому царствование Бориса оказалось несчастливым. Из – за трёх неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, тут и там вспыхивали крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве царевича людьми Годунова. В 1603 году до Москвы дошёл новый слух, который вскоре подтвердился, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Димитрия. Проведённое расследование показало, что человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев (слайд13). Чудов монастырь(слайд 14, 15) находился прямо на территории Московского Кремля. Находясь здесь, Григорий Отрепьев, возможно, имел какие – то связи в боярской среде. Известно, что он был как – то близок к Романовым. Как написал историк В.О.Ключевский (слайд16), Лжедмитрий «был только испечён в польской печке, а заквашен в Москве». С начала ХIХ века в России резко возрос интерес к собственной истории, стимулированный появлением «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзина (слайд 17), старшего друга Пушкина. Его многотомный труд А.С.Пушкин хорошо знал и высоко ценил и именно Карамзину он посвятил свою трагедию, так как не смог пройти мимо такого сюжета, как Смутное время. Это был период гражданских войн и иностранных вторжений, начавшихся, по сути, с появления в Польше Самозванца, который вступил с войском в Московское государство, взошёл после неожиданной смерти Бориса Годунова на русский трон, а спустя год был убит восставшими жителями Москвы. Трагедия «Борис Годунов» посвящена последним годам правления Годунова.
IV
-Перед вами статья учебника «Пушкин – драматург» (стр.86 — 89). Предлагаю вам прочитать её. (Чтение статьи учеником). В статье выделены некоторые слова. Назовите их. (Драматургия, драма.) Сопоставим определения трагедии в словаре литературоведческих терминов, в словаре Ожегова. Запишите определения в тетрадь.
V Назовите героев Сцены в Чудовом монастыре.
— Как Пимен относится к своему труду летописца?
— Свойственны ли были Пимену в молодости грехи?
— Какое событие изменило судьбу Пимена?
— Как Пимен относится к Григорию?
-Каким перед вами предстает образ Пимена?
-Только ли царей винит в преступлениях Пимен?
-Можно ли назвать сон Григория вещим? Как сон Григория раскрывает его чистолюбивые замыслы? (Москва видится ему с высоты)
-Какими чувствами проникнуто его отношение к прошлой блестящей жизни Пимена при дворе Ивана Грозного?
-Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений?
При чтении отрывка вы встретились с незнакомыми словами, архаизмами: днесь, присно, смирять, отрок, инок, келья, сетовать, ратный, блаженство, клобук, чернец, послушанье. Как вы их понимаете?
-Как выражается отношение автора к своим героям и к самозванцу?
а) Пимен
Подтвердите текстом те черты, которые Пушкин хотел подчеркнуть в летописце: «простодушие», «умилительная кротость», мудрость и усердие.
Б) Отрепьев
-Какие черты мы отмечаем у Григория? (жажда власти, стремление к богатству, неразборчивое честолюбие). Мог ли, по-вашему, автор симпатизировать им?
VI —Ребята, понравился вам урок. Мы должны сделать вывод из всего сказанного на уроке.
— «Борис Годунов» — пьеса не только о трагедии царя, но и народа, который по его вине перенёс очень много бед и испытаний.
VII Сочинение на тему: «История России в произведениях А.С. Пушкина». Прочитать повесть «Станционный смотритель».
infourok.ru
Конспект урока по литературе в 7 классе на тему «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре».
7кл Тема урока:
А.С.Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре)
Цель урока: учащиеся должны познакомиться с фрагментом драмы, углубить представление о драматических жанрах, развивать навыки анализа поэтического текста, уметь сопоставлять анализ текста, давать характеристику героям произведения, развивать навыки выразительного чтения, свои творческие способности.
Методические приёмы: рассказ учителя, реализация межпредметных связей с историей, музыкой, изобразительным искусством, выразительное чтение, словарная работа, работа с иллюстрациями, элементы анализа текста, работа над выразительным чтением.
Эпиграф к уроку: Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин.
Ход урока:
Вступление. Учитель. Здравствуйте, садитесь. Я рада видеть вас на уроке и надеюсь, что наш урок литературы пройдёт интересно, познавательно и в дружелюбной атмосфере.
Ребята, перед вами хорошо известный портрет нашего национального гения Александра Сергеевича Пушкина (слайд 1). Это не первый урок изучения творчества Пушкина в 7 классе. С какими творениями Александра Сергеевича мы с вами познакомились в этом году?
Дети. «Полтава», «Медный всадник», «Песнь о вещем Олеге».
Учитель. Перед вами иллюстрации к произведениям Пушкина. Вы узнаёте их?
Ученик. Первая иллюстрация Полтавский бой к поэме «Полтава», в которой говорится о победе Петра 1 над шведами. Слайд 2.
Ученик: На второй иллюстрации — образ Пётра Первого к поэме Пушкина «Пётр Первый». Слайд 3.
Ученик. Следующая иллюстрация изображает прощание князя Олега с конём из «Песни о вещем Олеге».
Учитель. Всё верно.
Учитель. Хочу напомнить вам, что мы на раз обращали внимание на то, что А.С. Пушкин не только гениальный поэт, но и историк. Темы этих произведений – темы исторические. С ними вы знакомились и будете знакомиться на уроках истории.
Ребята, какое домашнее задание вам было предложено приготовить к этому уроку ?
Ученик. На дом было коллективное задание. Подготовить сообщение о начале правления Бориса Годунова, прочитать отрывок из «Бориса Годунова» и нарисовать оформление книги «А.С.Пушкин «Борис Годунов».
Учитель. Как вы думаете, с какой целью вам было задано такое задание?
Ученик. Я думаю, что на этом уроке мы будем говорить о произведении А.С.Пушкина «Борис Годунов».
Учитель. Запишите тему рока.
А.С.Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре (сл 4).
Пред вами эпиграф к уроку (слайд 5). Читает ученик.
Как вы понимаете эти слова?
Ребята, как вы думаете, что на уроке мы будем делать.
Ученик. Познакомиться с произведением Пушкина «Борис Годунов».
Ученик. Дать характеристику героям.
Ученик. Учиться выразительно читать.
Ученик. Словари на столе означают, что мы будем с ними работать.
Учитель. Для себя я тоже определила цели и задачи. Сравните с теми, которые поставили. Вы должны на это уроке: познакомиться с фрагментом драмы, углубить представление о драматических жанрах, развивать навыки анализа поэтического текста, уметь сопоставлять анализ текста, давать характеристику героям произведения, развивать навыки выразительного чтения, свои творческие способности
Итак сегодня мы знакомимся с ещё одним произведением Пушкина «Борис Годунов». И начнём мы с истории.
Слово ученикам. В 1584 году умер русский царь Иван Грозный (сл. 7,8). На престол взошёл его сын Фёдор (слайд 9,10), который отличался кротким нравом, благочестием. Он не обладал большими интеллектуальными способностями и очень мало походил на роль правителя огромной страны. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Фёдор Иоаннович. После Ивана Грозного остался ещё один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591г. произошли страшные события, тайна которых не разгадана до сих пор. Восьмилетний царевич, страдавший от припадков эпилепсии (или, как тогда говорили, «падучей»), играя с ребятишками в ножички, неожиданно стал биться, кататься по земле – и сам себя убил ножом. По крайней мере, так гласила официальная версия. По стране поползли слухи, будто в смерти, Дмитрия повинен Борис Годунов, подославший к нему убийц.
После того, как в 1598 г. Царь Фёдор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей пресеклась. Годунов, показавший себя как искушённый и умелый правитель, был избран на царство (слайд11,12). Многие сильные люди оказались, однако, недовольны его избранием. Среди них бояре Романовы, князья Шуйские. К тому царствование Бориса оказалось несчастливым. Из – за трёх неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, тут и там вспыхивали крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве царевича людьми Годунова.
В 1603 году до Москвы дошёл новый слух, который вскоре подтвердился, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Димитрия. Проведённое расследование показало, что человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев (слайд13).
Чудов монастырь(слайд 14, 15) находился прямо на территории Московского Кремля. Находясь здесь, Григорий Отрепьев, возможно, имел какие – то связи в боярской среде. Известно, что он был как – то близок к Романовым. Как написал историк В.О.Ключевский (слайд16), Лжедмитрий «был только испечён в польской печке, а заквашен в Москве».
С начала ХIХ века в России резко возрос интерес к собственной истории, стимулированный появлением «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзина (слайд 17), старшего друга Пушкина. Его многотомный труд А.С.Пушкин хорошо знал и высоко ценил и именно Карамзину он посвятил свою трагедию, так как не смог пройти мимо такого сюжета, как Смутное время. Это был период гражданских войн и иностранных вторжений, начавшихся, по сути, с появления в Польше Самозванца, который вступил с войском в Московское государство, взошёл после неожиданной смерти Бориса Годунова на русский трон, а спустя год был убит восставшими жителями Москвы.
Трагедия «Борис Годунов» посвящена последним годам правления Годунова.
II. Чтение статьи учебника «Пушкин — драматург».
Учитель. Перед вами статья учебника «Пушкин – драматург» (стр.86 — 89). Предлагаю вам прочитать её. (Чтение статьи учеником).
III. Углубление представления о драматических жанрах.
В статье выделены некоторые слова. Назовите их.
Учащиеся. Драматургия, драма.
Учитель. Сопоставим определения трагедии в словаре литературоведческих терминов, в словаре Ожегова.
Запишите определения в тетрадь (слайд18).
IV. Чтение фрагмента «Сцена в Чудовом монастыре».
(Читает учитель).V. Словарная работа.
Учитель. При чтении отрывка вы встретились с незнакомыми словами, архаизмами: днесь, присно, смирять, отрок, инок, келья, сетовать, ратный, блаженство, клобук, чернец, послушанье (слайд19,20,21,22). Как вы их понимаете?
VI. Характеристика героев.
Учитель. Назовите героев Сцены в Чудовом монастыре.
Дет. Пимен. Григорий Отрепьев.
Вопросы по образу Пимена (слайд 23):
— Как Пимен относится к своему труду летописца?
— Свойственны ли были Пимену в молодости грехи?
— Можем ли мы кратко восстановить судьбу Пимена?
— Какое событие изменило судьбу Пимена?
— Как Пимен относится к Григорию?
— Прав ли Григорий, сравнивая Пимена с дьяком, который «не ведает ни жалости, ни гнева»?
— Только ли царей винит в преступлениях Пимен?
2. Вопросы по образу Отрепьева (слайд 24):
— Можно ли назвать сон Григория вещим?
— Как сон Григория раскрывает его честолюбивые замыслы?
— Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений?
— Как Григорий оправдывает своё желание стать самозванцем?
VII. Беседа по вопросам. Учитель. Ребята, подтвердите текстом те черты, которые Пушкин хотел подчеркнуть в летописце. («простодушие», умилительная кротость», мудрость и усердие).
Ученики. «Простодушие», умилительная кротость», мудрость и усердие.
Учитель. Прочитайте слова самого Пушкина (слайд25).
Учитель. Какие черты мы замечаем в Григории?
Ученики. Жажда власти, стремление к богатству, неразборчивое честолюбие.
Учитель. А.С.Пушкин сравнивает Дмитрия Самозванца с Генрихом IV (слайд 26).
VIII. Итог урока. Учитель: Ребята, понравился вам урок. Мы должны сделать вывод из всего сказанного на уроке.
Ученики. «Борис Годунов» — пьеса не только о трагедии царя, но и народа, который по его вине перенёс очень много бед и испытаний.
Учитель. В завершение урока хочу предложить вам небольшой тест по теме урока. Его вы будете выполнять по музыку величайшего композитора Модеста Петровича Мусоргского, который тоже обратился к этой исторической теме и написал оперу «Борис Годунов».
Проверка теста.
Учитель. Ребята, вы справились с заданием. Урок окончен. Всем спасибо! (Выставление отметок).
infourok.ru
Конспект урока литературы в 7 классе «А.С.Пушкин «Борис Годунов»: Сцена в Чудовом монастыре»
Название работы: конспект и презентация урока литературы в 7 классе по теме: «А.С.Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре»
Автор: Китаева Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы
Место выполнения работы: МОУ СОШ д. Сарафаново Чебаркульского района Челябинской области
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
«А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре»
Предмет
Литература
Класс
7 класс
Автор урока (ФИО, должность)
Китаева Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа д. Сарафаново
Республика/край, город/поселение
д. Сарафаново Чебаркульского района
Методическая информация
Тип урока
изучение нового материала, анализ эпизода
Цели урока
а) познакомить учеников с фрагментом драмы,
б) углубить представление о драматических жанрах,
в) развивать навыки анализа поэтического текста,
г) развивать творческие способности учащихся.
Задачи урока
а) учить анализировать, делать выводы, формировать собственную точку зрения,
б) развивать образное мышление, расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас,
в) воспитывать культуру речи, чтения.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят ученики в ходе урока
Знания: определение трагедии, история создания трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов», историческая обстановка в «смутное время».
Умения: анализировать сцену изученного произведения и образы героев, выявлять авторскую позицию, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному тексту.
Навыки: работа с текстом, со словарями, с дополнительной литературой при подготовке к уроку.
Необходимое оборудование и материалы
мультимедиа проектор, компьютер , презентация, произведение А,С Пушкина «Борис Годунов», «История государства Российского» Н.М.Карамзина, портрет М.П Мусоргского, реферат «Опера М.П.Мусоргского «Борис Годунов», иллюстрации разных художников к драме
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Объявление темы и целей урока, использование исторического материала, мультимедийной поддержки, работа со словарями, с дополнительной литературой при подготовке к уроку.
Ход и содержание урока
Запись в тетрадь
Запись в тетрадь
Что нового узнали на уроке?
Что вам было интересно?
Что показалось трудным?
Тема «А.С.Пушкин «Борис Годунов»:
сцена в Чудовом монастыре».
Цели: познакомить учеников с фрагментом драмы,
углубить представление о драматических жанрах,
развивать навыки анализа поэтического текста,
развивать творческие способности учащихся.
Методические приемы: рассказ учителя, реализация межпредметных связей с историей, русским языком, искусством, словарная работа, элементы анализа текста.
Ход урока
Поэт обращается к истории, чтобы разобраться в настоящем, чтобы понять. Вся наша история проходит перед читателями Пушкина.
Русь древнейшая, старинная нам открывается в «Песне о вещем Олеге», в сказках.
Русь крепостная в «Русалке», «Борисе Годунове»
Великие деяния Петра в «Медном всаднике», в «Полтаве», восстание Пугачева в «Капитанской дочке»
Итак, Пушкин-поэт-историк, поэтому с позиции истории и литературы одновременно мы будем рассматривать произведение, написанное в период Михайловской ссылки – трагедию «Борис Годунов», которая рассказывает о таком периоде русской истории, который называли «смутное время». Почему время называли «смутным»? Как создавалась трагедия? Кто её действующие лица? На эти вопросы ответят ваши одноклассники.
Словарная работа: трагедия, инок
ВЫСТУПАЮЩИЙ 1 (Смутное время)
В 1584 году умер русский царь Иван Грозный. На престоле оказался его сын Федор Иоаннович, отличавшийся кротким добродушным нравом, но недалеким умом, поэтому он мало подходил на роль правителя огромной державы. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Федор Иоаннович. После Ивана Грозного остался еще один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591 году произошло потрясающее событие. В соборной церкви ударили в набат. Народ сбежался, думая, что пожар. На дворцовом дворе увидели тело царевича Димитрия, над убитым вопила в отчаянии мать и кричала, что убийцы подосланы Борисом Годуновым, называла Битяговских – отца и сына. Рассвирепевший народ убил их По стране же поползли слухи, будто в смерти Дмитрия повинен Борис Годунов
(Слайд 5)
ВЫСТУПАЮЩИЙ 2 (Смутное время)
После того, как в 1598году царь Федор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей пресеклась. (слайд-схема) Годунов, показавший себя умелым правителем, был избран главой страны. Но царствование Бориса оказалось несчастливым. Из-за трех неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, там и тут вспыхивали крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве царевича людьми Годунова. ( Смута)
В 1603 году до Москвы дошел новый слух, вскоре подтвердившийся, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Дмитрия. Человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев.
(Слайд 6)
ВЫСТУПАЮЩИЙ 3 ( Григорий Отрепьев)
Григорий Отрепьев родился в Галиче.(Костромская область) Считается, что Григорий был на год или два старше царевича. В монастыре, расположенном неподалеку от родительского поместия, постригся в монахи
Однако простая и непритязательная жизнь монаха его не привлекала: после скитания по монастырям он поступил в аристократический Чудов монастырь в Москве.
Именно там будущий претендент начинает подготовку к своей роли: он расспрашивал чудовских монахов о подробностях убийства царевича, а также о правилах и этикете придворной жизни. Позже «чернец Гришка» начинает весьма неосмотрительно хвалиться тем, что когда-нибудь займёт царский престол. Похвальбу эту донесли до царских ушей, и Борис приказывает сослать монаха в отдалённый Кириллов монастырь, но кем-то предупреждённый Григорий бежит в Польшу, где и объявляет себя «чудесно спасшимся царевичем».
Учитель (История создания трагедии «Борис Годунов»)
С начала 19 века в России резко возрос интерес к собственной истории в связи с появлением «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзина, старшего друга Пушкина. Его многотомный труд А.С.Пушкин хорошо знал и высоко ценил. Он не мог пройти мимо такого сюжета как «смутное время».
Ценя труд Карамзина, Пушкин следовал в своей драме в изложении исторических событий за историком. Но драма Пушкина – это не иллюстрация к карамзинской истории, а оригинальное, самобытное произведение, содержание которого составляют события последних лет правления неординарного царя Бориса Годунова. Нам с вами предстоит прочесть одну из сцен этого произведения, в которой главными персонажами являются старец Пимен, монах- летописец Чудова монастыря, под началом которого состоит молодой инок Григорий Отрепьев, будущий Дмитрий Самозванец.
А.С.Пушкин «Сцена в Чудовом монастыре»
Перед анализом этого эпизода проведем словарную работу, так как в тексте встречается много архаизмов.
А сейчас я предлагаю вашему вниманию монолог Пимена (читает заранее подготовленный ученик). Но перед прослушиванием познакомьтесь с вопросами, на которые вы должны будете ответить.
(Вопросы к монологу Пимена)
Звучит пролог к опере. Выходит Пимен, читает свой монолог
В какой период жизни изображен Пимен? (Пимен говорит о последнем сказании. Монах изображен в период жизни, когда он осознает, что ему пора «отдохнуть», «Погасить свечу», он чувствует близость смерти и осознает, что скоро предстанет «пред Всевышним», и это придает особую убедительность его речам).
Как Пимен относится к своему труду летописца? ( …долг, завещанный от Бога», он понимает необходимость сохранения памяти: «Да ведают потомки православных / Земли родной минувшую судьбу…») Труд летописца – исполнение долга, завещанного Богом.)
Послушаем диалог Пимена и Григория в исполнении учащихся. (инсценировка) До слов «И в тихую обитель затвориться…
В 1866 году М.П.Мусоргский создал оперу «Борис Годунов». Послушайте продолжение сцены в Чудовом монастыре в исполнении оперных певцов. Следите по тексту. (Звучит акт 1 Келья в Чудовом монастыре с 23 секунды)
Каждое лицо в драматическом произведении говорит само за себя, чувствует и поступает в соответствии со своим характером
ВОПРОСЫ К ОБРАЗУ ПИМЕНА.
Кратко восстановите биографию Пимена. (Её легко восстановить по тексту)
Какое событие изменило судьбу Пимена ( С тех пор как Пимен стал свидетелем «злого дела, кровавого греха – убийства царевича Дмитрия, он «Мало вникал в дела мирские).
Как Пимен относится к Григорию? (Покровительственно, с заботой, как учитель к ученику)
Как характеризуют Пимена раздумья и размышления Григория? («как я люблю его спокойный вид, когда, душой в минувшем погруженный, он летопись свою ведет» «все тот же вид смиренный, величавый, добру и злу внимая равнодушно»)
Прав ли Григорий , сравнивая Пимена с дьяком, который»не ведает ни жалости , ни гнева». (Нет, не прав. Пимен не равнодушен к людям. Это проявляется в его отношении к Ивану Грозному, смиренному царю Федору, общему греху, нареченного царя – убийцы «владыкою»).
Только ли царей винит в преступлениях Пимен? ( «Прогневали мы Бога, согрешили…») Пимен – носитель народной мудрости. Как горе воспринимает Пимен совершенное противно всем законам «венчание Бориса на престол»
ВОПРОСЫ ПО ОБРАЗУ ОТРЕПЬЕВА
Что за сон видит Григорий ? Не пророческий ли он?
Как сон Григория раскрывает его честолюбивые замыслы ? (Москва видится ему «с высоты», людей он воспринимает, как обитателей «муравейника»)
Что послужило причиной решения Григория выдать себя за наследника престола? (Кроме честолюбивых помыслов, слова Пимена о том, что царевич Дмитрий – ровесник Григория)
Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений ? («…Зачем и мне не тешиться в боях,/ Не пировать за царскою трапезой?»; «А мой покой бесовскиое мечтанье тревожило,/ И враг меня мутил…»).
Как Григорий оправдывает свое желание стать самозванцем ? (Григорий мысленно обращается к царю Борису:»И не уйдешь ты от суда мирского,/ Как не уйдешь от Божьего суда»).
Какие черты мы замечаем в Григории ? (подтвердите текстом). (Жажда власти, стремление к богатству, неразборчивое честолюбие).
Мог ли по вашему автор симпатизировать им ?
Как выражается отношение автора к своим героям и к самозванству? (Самозванство, по Пушкину, безнравственно и жестоко).
Смутное время потому и названо «смутным», что о престоле стал мечтать и бедный «чернец». Раз власть правящим царем достигнута незаконно и везде и всюду говорят о том, почему не сыграть роль Димитрия? И Отрепьев начинает игру. Докажите цитатой из текста
ИТОГ.
В трагедии «Борис Годунов» отразился взгляд Пушкина на историю, в истории есть цель. В трагедии «Борис Годунов» цель состоит в пробуждении совести людей, стремлении покаянием остановить преступления. Выразителем этой идеи становится смиренный монах, летописец, тот, кто пишет историю народа. В опере М.П.Мусоргский тоже звучит высокая нравственная тема ответственности человека за свои поступки
Начало ноября 1612 года считается завершением Смутного времени. Русское ополчение под руководством Минина и Пожарского одержали победу над поляками. В память об этой победе 4 ноября объявлен в России Днем народного единства.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Читать стр. 89-96
Прочитать повесть «Станционный смотритель».
Проверка и оценивание ЗУНов
Проверка знаний, умений и навыков учащихся была организована на каждом этапе урока.
Была организована вопросно-ответная форма работы при анализе образов отдельного эпизода, которая способствовала развитию речи учащихся, творческой познавательной активности, совершенствованию умений пользоваться теоретико-литературными знаниями и навыками разбора при анализе сцены, объяснять взаимосвязь событий, характеров и поступков героев, привлекать текст для аргументации выводов.
Учащиеся показали умение ориентироваться в содержании произведения, полно отвечать на вопросы учителя.
Рефлексия деятельности на уроке
Учащиеся подводят итог своей деятельности, т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность форм работы. Для этого им предлагается ответить на вопросы: 1. Что нового сегодня я узнал. 2. Что мне было интересно. 3. Что показалось трудным.
Домашнее задание
Читать стр. 89-96
Прочитать повесть «Станционный смотритель»
Использованные источники и литература (если имеются)
Текст трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов».
Словарь литературоведческих терминов.
Толковый словарь Ушакова.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.
Большой Энциклопедический словарь.
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
Учащиеся с большим интересом воспринимают уроки с использованием мультимедиа в силу их зрелищности. Так как в первой части урока содержатся устные выступления учащихся, то неинтересные, бесцветные, порой даже не подкрепленные иллюстрациями выступления при использовании мультимедиа превращаются в яркие и запоминающиеся. А зрительные восприятия изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
После изучения исторической трагедии «Борис Годунов» учащиеся знакомятся с одной из «Повестей Белкина». В трагедии Пушкин ставит проблему совести, ответственности народа за свою историю, свою судьбу. О проблеме совести и ответственности за свою судьбу он рассказывает в повести «Станционный смотритель»
infourok.ru
Технологическая карта урока по литературе в 7 классе на тему: «А.С. пушкин. «Борис Годунов»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Чекоева А.С.
Предмет: литература
Класс: 7
Тема: А.С. Пушкин. Отрывок из трагедии «Борис Годунов».
Планируемые результаты: Личностные:
воспитание интереса к литературе;
формирование познавательного интереса учащихся к чтению.
Предметные:
способствовать полноценному восприятию художественного произведения;
формировать систему читательских умений, уделив внимание умению видеть авторскую позицию в произведении, выявлять роль деталей в произведении.
Метапредметные.
Регулятивные:
самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;
иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;
понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия.
Познавательные:
извлекать информацию, представленную в разных формах;
пользоваться словарями, справочниками;
строить рассуждения.
Коммуникативные:
осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.
Цели: показать, как автор отразил драматическими средствами эпоху, народ, отдельные личности Смутного времени; развивать умение характеризовать героев, опираясь на их мысли, поступки, отношение к людям.
СЦЕНАРИЙ УРОКА.
1. Сообщение темы и целей урока.2. Вступительное слово учителя.
– Что называется трагедией? Обратимся к краткому словарю лингвистических терминов.
Учебник, II ч., с. 292.
– Что называется трагедией? (Трагедия – буквально «козлиная песнь» – вид драмы (произведение, предназначенное для сцены), изображающий борьбу, личную и общественную катастрофу, которая нередко заканчивается гибелью героя.)
Слово учителя. В трагедии Пушкин обратился к одному из самых интересных периодов русской истории – к царствованию Бориса Годунова.
Царь Борис, в изображении Пушкина, умный и дальновидный политик, энергичный, поэтому он, получивший престол не по наследству, не как потомок царя, оттеснил родовитых (знатных) бояр, расчистив дорогу к престолу. Царь понимает пользу просвещения, иногда проявляет заботу о нуждах народа. Но душа его неспокойна. Бориса тяготит преступление – убийство царевича Дмитрия, двенадцатилетнего наследника царской фамилии, который должен был занять престол по закону.
У нас в учебнике помещен отрывок из трагедии.
3. Чтение отрывка из трагедии.
4. Выполнение заданий.
Беседа по вопросам.
1) Назовите действующих лиц, ведущих диалог.
2) Кто такой Пимен? (Бывший патриарх, попавший в опалу (немилость), теперь он в монашеской келье, он летописец. Летопись – записи по годам.)
3) Какой завет Бога он выполняет? («Еще одно…», «исполнен долг» – Бог наградил его долгой жизнью, памятью, научил («вразумил») писать и читать, чтобы потомки знали судьбу своей родины, поминали добром царей добрых и молились за «темные деянья» жестоких.)
4) Что узнаем мы о Пимене из слов Григория? («Он летопись свою ведет… ни жалости, ни гнева».)
5) О чем расспрашивает инок (чернец, монах, инок – молодой монах) Пимена с глубоким интересом? («Хотелось мне тебя спросить… был в Угличе. Каких был лет царевич убиенный?)
Задание: комментарий последней реплики Григория. («Каких…
лет..?)
6) Какова главная черта летописца? (Объективность, правдивость. «Спокойно зрит… ни жалости, ни гнева».)
7) Попробуйте домыслить историю жизни Григория. (Гришки Отрепьева, сбежавшего из монастыря и направляющегося через границу в Польшу.)
8) В чем завидует Григорий Пимену? («Как весело… роскошь Иоанна.)
9) О чем мечтает? («Зачем и мне не тешиться… обитель затворится.)
Вывод. Пушкин с уважением относится к собрату по перу, восхищается им, добровольным затворником, часто безвестным, его желанием донести до потомков события, свидетелем которых он был.
Внимательно слушают учителя, выполняют задания, отвечают на вопросы.
IV.
Подведение итогов урока.
– Почему Пушкин обращается к фольклору и к истории России?
Отвечают на поставленный вопрос, подводят итоги урока, оценивают свою деятельность.
V.
Домашнее задание.
infourok.ru
Урок литературы в 7 классе по трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов»
Урок литературы по трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов»
Ход урока
I.ПОДГОТОВКА К ПОГРУЖЕНИЮ В ТЕКСТ.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
— Добрый день, дорогие ребята. Известный педагог Я.А.Коменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Я думаю, сегодняшний урок пройдет с пользой для нас всех и каждый усвоит что-то важное для себя. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами очень дружно и активно поработаем.
Актуализация знаний. Постановка учебной цели.
Проверка Д/З. ( прием – «Мозговой Штурм»)
— Ребята, с творчеством какого писателя вы познакомились на последних уроках?
— Какие произведения А.С.Пушкина вы уже знаете?
— Назовите героев произведений А.С.Пушкина, которые вам запомнились.
— Как вы думаете, почему именно эти образы Александр Сергеевич выбрал для своих произведений?
— А сейчас я бы хотела прочитать вам отрывок из стихотворения Кондратия Федоровича Рылеева. Послушайте его и подумайте, какое произведение мы будем сегодня проходить, и как будет звучать тема нашего урока:
Москва-река дремотною волной
Катилась тихо меж брегами;
В нее, гордясь, гляделся Кремль стеной
И златоверхими главами.
Умолк по улицам и вдоль брегов
Кипящего народа гул шумящий.
Всё в тихом сне: один лишь Годунов
На ложе бодрствует стенящий.
Пред образом Спасителя, в углу,
Лампада тусклая трепещет,
И бледный луч, блуждая по челу,
В очах страдальца страшно блещет.
Тут зрелся скипетр, корона там видна,
Здесь золото и серебро сияло!
Увы! лишь добродетели и сна
Великому недоставало! ‹…›
( учащиеся называют тему урока)
— Откройте тетради, запишите тему урока. ( «А.С.Пушкин. Трагедия «Борис Годунов». Сцена в Чудовом монастыре.)
— Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать его главную цель: что сегодня предстоит нам выполнить?
( Цель – знакомство с отрывком из трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов»)
— Правильно, в ходе урока мы познакомимся с фрагментом трагедии, углубим представление о драматическом жанре; будем совершенствовать навыки анализа поэтического текста, умения давать характеристику героям произведения, развивать навыки выразительного чтения, свои творческие способности.
II.ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕКСТ.
— Итак, сегодня мы знакомимся с новым для вас произведением А.С.Пушкина «Борис Годунов». И начнем мы с истории.
В 1584 году умер русский царь Иван Грозный. На престол взошёл его сын Фёдор, который отличался кротким нравом, благочестием. Он не обладал большими интеллектуальными способностями и очень мало походил на роль правителя огромной страны. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Фёдор Иоаннович. После Ивана Грозного остался ещё один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591г. произошли страшные события, тайна которых не разгадана до сих пор. Восьмилетний царевич, страдавший от припадков эпилепсии (или, как тогда говорили, «падучей»), играя с ребятишками в ножички, неожиданно стал биться, кататься по земле – и сам себя убил ножом. По крайней мере, так гласила официальная версия. По стране поползли слухи, будто в смерти, Дмитрия повинен Борис Годунов, подославший к нему убийц. После того, как в 1598 г. Царь Фёдор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей пресеклась. Годунов, показавший себя как искушённый и умелый правитель, был избран на царство. Многие сильные люди оказались, однако, недовольны его избранием. Среди них бояре Романовы, князья Шуйские. К тому царствование Бориса оказалось несчастливым. Из – за трёх неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, тут и там вспыхивали крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве царевича людьми Годунова. В 1603 году до Москвы дошёл новый слух, который вскоре подтвердился, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Димитрия. Проведённое расследование показало, что человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Чудов монастырь находился прямо на территории Московского Кремля. Находясь здесь, Григорий Отрепьев, возможно, имел какие – то связи в боярской среде. Известно, что он был как – то близок к Романовым. Как написал историк В.О.Ключевский, Лжедмитрий «был только испечён в польской печке, а заквашен в Москве». С начала ХIХ века в России резко возрос интерес к собственной истории, стимулированный появлением «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзина, старшего друга Пушкина. Его многотомный труд А.С.Пушкин хорошо знал и высоко ценил и именно Карамзину он посвятил свою трагедию, так как не смог пройти мимо такого сюжета, как Смутное время. Это был период гражданских войн и иностранных вторжений, начавшихся, по сути, с появления в Польше Самозванца, который вступил с войском в Московское государство, взошёл после неожиданной смерти Бориса Годунова на русский трон, а спустя год был убит восставшими жителями Москвы. Трагедия «Борис Годунов» посвящена последним годам правления Годунова.
— Чему же посвящена трагедия «Борис Годунов»
Чтение статьи учебника «Пушкин — драматург».
Перед вами статья учебника «Пушкин – драматург» (стр.86 — 89). Предлагаю вам прочитать её.
В статье выделены некоторые слова. Назовите их.
— Мы с вами не раз упомянули на уроке слово «трагедия». Давайте же отыщем в толковом словаре определение трагедии и запишем его в тетрадь.
Трагедия — драматическое произведение, изображающее напряжённую и неразрешимую коллизию, личную или общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя.
Работа с эпиграфом.
— Ребята, перед вами два эпиграфа. Давайте прочитаем каждый и выберем, какой нам подходит к уроку больше.
Металися смущенные народы,
И высились, и падали цари,
И кровь людей то славы, то свободы,
То гордости багрила алтари…
А.С.Пушкин. Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробом.
А.С.Пушкин.
— Выберете и запишите тот эпиграф, который, по вашему мнению, подходит к нашему уроку.
— Ребята, летом вы читали произведение «Борис Годунов» полностью, а дома вы вспоминали отрывок, относящийся к событиям в Чудовом монастыре. Сейчас я хотела бы зачитать вам один из монологов в данной трагедии. (Читает учитель)
— При чтении отрывка вам встретились незнакомые архаизмы. Зачитайте их.
(На доске). Как вы их понимаете? Узнаем их значение из словаря В.И.Даля.
Словарная работа.
днесь ( теперь, сегодня), присно (всегда), смирять (смирение гордости, т.е. сознание своих недостатков – гордости и высокомерия), отрок (Мальчик-подросток, среднего возраста между ребенком и юношей), инок (монах, чернец, черноризец; отшельник, пустынножитель), келья (Отдельная комната монаха (церк.). || перен. Комната одинокого человека (шутл.), сетовать (роптать. пенять, плакаться, жаловаться), ратный (Военный, боевой), блаженство (Высшая степень счастья), клобук (У монахов: высокая цилиндрическая шапка с покрывалом), чернец (монах), послушанье
1.только ед. Повиновение, покорность (книжн.) 2.Определенная обязанность, которую должен нести каждый монах (или послушник) в монастыре, илиработа, обязанность, выполняемая как искупление за какую-нибудь вину (церк.). «Тогда я в дальний Углич на некое был услан послушанье.»
— Ребята, использую систему «Толстых и тонких вопросов», давайте с вами дадим характеристику главным героям сцены.
— Назовите героев сцены в Чудовом монастыре.
(Пимен. Григорий Отрепьев).
— Когда происходит эта сцена?
— Как Пимен относится к труду летописца? Докажите примерами из текста.
— Где происходят события, описанные автором в данном отрывке?
— Свойственны ли были Пимену в молодости грехи?
— Как он относится к Григорию?
— Какое событие изменило судьбу Пимена?
— Прав ли Григорий, сравнивая Пимена с дьяком, который «не ведает ни жалости, ни гнева»?
— Только ли царей винит в преступлениях Пимен?
— Что приснилось Григорию в ночь, описанную автором?
— Можно ли назвать сон Григория вещим?
— Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений?
«…Зачем и мне не тешиться в боях, Не пировать за царскою трапезой?»
« А мой покой бесовское мечтанье тревожило, А враг меня мутил…»
— Как Григорий оправдывает своё желание стать самозванцем?
Работа с карточками.
— Ребята, на карточках записаны различные эпитеты и слова, обозначающие черты характера. Из карточки № 1 выпишите те, которые, по вашему мнению, относятся к летописцу, а из карточки №2 черты, характеризующие Григория. (Дети выписывают)
Карточка № 1
Простодушие, гордость, жадность, смиренность, спокойный, жестокий, мудрый, верный Богу, злой, мстительный, усердие, умилительная кротость.
Карточка № 2
Доброта, жажда власти, стремление к богатству, страх, жалость, самозванец, мудрость, простодушие, беглый инок, жалость, хитрость, наивность.
— Ребята, подтвердите текстом те черты, которые Пушкин хотел подчеркнуть в летописце. («простодушие», умилительная кротость», мудрость и усердие).
— Какие черты мы замечаем в Григории?
(Жажда власти, стремление к богатству, неразборчивое честолюбие).
— Мог ли, по-вашему, автор симпатизировать им?
Закрепление изученного материала.
— И сегодня драма Пушкина востребована: кино, театр, музыка. Переводы.
В завершении урока хочу предложить вам послушать музыку величайшего композитора Модеста Петровича Мусоргского, который тоже обратился к этой исторической теме и написал оперу «Борис Годунов».
— Ребята, какие эмоции и ассоциации возникли у вас при прослушивании музыки, от голоса исполнителя?
III. ПОСТКОММУНИКАТИВНЫЙ ЭТАП
Рефлексия.
— Проверим, как вы усвоили полученные на уроке знания. Продолжите фразы:
— Среди героев трагедии я запомнил…
— В произведении «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре) нашли свое отражение мысли о…
-Драматические произведения отличаются от ряда других тем, что…
— Отличительные черты трагедии в том, что…
-А сейчас я хотела бы предложить вам составить синквейн. С технологией составления синквейна вы уже знакомы. Попробуйте самостоятельно в тетрадях выполнить это задание, а потом мы зачитаем ваши варианты.
Темы: Пимен Григорий Отрепьев
— Ребята, наш урок подошел к концу, и перед тем, как вы получите домашнее задание, давайте попробуем дать оценку нашей с вами работе.
— Как вы считаете, достигнута ли главная цель урока?
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Все ли вам было понятно на сегодняшнем уроке и на что бы вам хотелось обратить внимание?
Домашнее задание: Прочитать повесть «Станционный смотритель»
multiurok.ru
А. С. Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре)
Урок литературы в 7 классе.Тема урока:
А.С.Пушкин «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре).
Цель: 1. Знакомство учащихся с трагедией как жанром драматургии.
2.Раскрытие идейного смысла трагедии «Борис Годунов».
3.Пробуждение у учеников интереса к историческому прошлому нашего народа.
4.Формирование навыков характеристики литературных героев.
5. Развитие устной монологической речи учащихся.
6. Моральное и эстетическое обогащение внутреннего мира учащихся.
7. Воспитание патриотизма у школьников.
Оборудование: словари, иллюстрации художника Фаворского В. А. к трагедии «Борис Годунов».
Ход урока:
1.Орг.момент.
Здравствуйте, садитесь. Я рада видеть вас на уроке и надеюсь, что наш урок литературы пройдёт интересно, познавательно и в дружелюбной атмосфере.
2.Постановка темы урока.
-Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством А.С. Пушкина. Вы уже знаете, что он написал много сказок , стихов, поэм.
-А сегодня мы посмотрим на поэта с другой стороны, как на драматурга.
Изучение нового материала
-Как вы понимаете слово драматург?
+ Человек, который пишет пьесы.
-Что такое пьеса?
+Произведение, которое ставится на сцене.
-Откройте тетради, запишите число . «Пушкин –драматург».
-Откройте учебники на стр.58 и прочитайте самостоятельно статью .
-С какой же драмой мы с вами познакомимся?
+ Борис Годунов
-Найдите в словаре учебника значение слова трагедия.
+Трагедия- вид драмы, противоположный комедии, произведение изображаемое борьбу, обычно оканчивающееся гибелью героя.
-Борис Годунов – пьеса не только о личной трагедии царя преступника, но и народа ввергнутого по его вине в пучину бед и испытании.
-Борис Годунов – человек, который был не на престоле власти, он пришел через преступления, убил царского сына, наследника царевича Дмитрия, и тем самым захватил власть. Это по одной из версий.
-А.С. Пушкин в своих произведениях часто обращался к русской истории и важнейшим событиям.
-Какие произведения автора, связанные с историей , вы можете привести в пример?
+Капитанская дочка, Восстание Пугачева.
Историческая справка
-Трагедия Борис Годунов – это историческое произведение, произведение о важных общественных переменах.
-Когда Пушкин создавал это произведение, он познакомился со многими историческими документами, летописями и сочинениями Карамзина «История государства Российского».
-Чтобы познакомиться с героями трагедии ближе давайте прочитаем статью
« Пушкин – драматург» про себя.
-Кто же главные герои трагедии?
+Летописец, царь Борис Годунов , Григорий.
-Мы с вами прочитаем только отрывок из этого произведения. Как он называется? Прочитайте.
+Ночь. Сцена в Чудовом Монастыре.
Первичное чтение
— Прочитайте отрывок про себя.
— Кто главный герой отрывка?
+Пимен и Григории
-Кто они такие раз находятся в монастыре?
+ Монахи. Пимен – летописец.
— Давайте прочитаем первый вопрос на стр. 67.
+ Что вы можете сказать о Пимене?
+ Пимен пишет летописи, записывает важнейшие события в истории, считает это своим долгом. Пишет честно не приукрашивает. В монастыре он был не всегда. Видел и познал многое.
-Что вы можете сказать о Григории?
+ С детских лет находится в монастыре, завидует Пимену, что тот многое повидал.
— Найдите и прочитайте, какой сон снится Григорию?
-Как вы думаете, почему этот сон снится ему третий раз?
— Можно ли назвать сон Григория вещим?
— Прочитайте второй вопрос. Найдите монолог на стр.64.
-Как называет себя сам царь?
+ Преступник окаянный.
— Кого ему противопоставляют?
+Сына Федора.
— На смену грозному царю пришел смиренный, при котором жили в мире и покое.
-Давайте рассмотрим иллюстрации. Посмотрите кто изображен? Обратите внимание, как падает свет на картине?
+ Он освещает Пимена, потому что он светлый и честный человек, а Григорий сидит в тени.
— Какие интонации потребуются, что бы передать какой голос у Пимена?
+ Пимен говорит тихо, спокойно, не торопясь.
— А Григории?
+ Молодой ,энергичный, очень много эмоции.
Повторное чтение
— Давайте прочитаем отрывок по ролям. ( 3 человека)
— Ответим на четвертый вопрос..
Итог урока.
— Запишем главный вывод.
+ Главная тема трагедии -Народ и царь. Народ- главный творец истории, основа любого государства. Без поддержки народа царь бессилен.
Домашнее задание.
Выучить наизусть монолог Пимена.
lit.na5bal.ru
Конспект и презентация урока литературы в 7 классе «А.С.Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре»
Конспект и презентация урока литературы в 7 классе «А.С.Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре»АРХИВ МАТЕРИАЛОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ. Поддержка прекращена.
Конспект и презентация урока литературы в 7 классе «А.С.Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре» |
Фестиваль —
Педагогические идеи и технологии: среднее образование |
Постоянный адрес работы (URL): https://educontest.net/component/content/article/58300 |
Автор работы: Китаева Ольга Петровна, МОУ СОШ д. Сарафаново |
Дата публикации: 05.03.15 19:55 |
Просмотров работы участниками: 2701 |
Пояснительная записка: Конспект урока литературы в 7 классе содержит материал по изучению отрывка из драмы А.С.Пушкина «Борис Годунов»- Сцена в Чудовом монастыре. Урок интересен тем, что способствует развитию речи учащихся, творческой познавательной активности, совершенствованию умений пользоваться теоретико-литературными знаниями и навыками разбора при анализе сцены, объяснять взаимосвязь событий, характеров и поступков героев, привлекать текст для аргументации выводов. |
Файл работы не опубликован в надлежащем виде в соответствии с техническими требованиями. Публикатору работы необходимо отредактировать работу и правильно загрузить файл или обратиться в оргкомитет.
Если просмотр приложенных файлов не поддерживается, работу можно загрузить и просмотреть на компьютере.
educontest.net