Технологические карты уроков по информатике 7 класс босова фгос – «Создание графических изображений» с учетом требования ФГОС
Технологическая карта по информатике 7 класс на тему: «Прямое форматирование»
Технологическая карта урока
Предмет: Информатика
Класс: 7 «Б»
УМК: Босова Л.Л. Информатика .
Тема урока: «Прямое форматирование»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: создание условий для овладения детьми знаниями форматирования текстовых документов на компьютере и навыками работы в программе Microsoft Word.
Задачи урока:
Личностные: — сформировать понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.
Метапредметные: — сформировать умения и навыки использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;
Предметные: — сформировать представления о вводе и редактировании текстов как этапах создания текстовых документов;
Основные понятия:
форматирование;
шрифт;
размер;
начертание;
абзац;
выравнивание;
отступ первой строки;
междустрочный интервал.
Ресурсы урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся, презентация «Форматирование текста» из электронного приложения к учебнику
Дети готовятся к уроку и приветствуют учителя
Личностные УУД:
— формирование навыков самоорганизации
— формирование навыков письма
2. Актуализация знаний
5 мин
Давайте вспомним с вами, что мы проходили на прошлом уроке?
Какие это программы?
С помощь чего осуществляется ввод текста на компьютере?
Мы познакомились с программами по созданию текстовых документов на компьютере
Блокнот, Writer, Word
Ввод текста на компьютере осуществляется с помощью клавиатуры
Регулятивные:
— развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
— развитие логического мышления, познавательной активности
3. Целеполагание и мотивация
5 мин
Давайте мы решим ребус и вы узнаете тему нашего урока
Какая тема нашего урока?
Какая цель нашего урока
На интерактивной доске ребус:
З=И
После объявления учащимися темя урока, они ставят себе цель и задачи на урок.
— «Прямое форматирование»
рассмотреть общие сведения о форматировании и его способах;
2. научиться применять форматирование текста на практике
Познавательные УУД:
— формирование представлений о разнообразии задач обработки информации
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
Коммуникативные:
— умение работать в группах,
— развитие диалогической речи
4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
10 мин
-Узнай о форматировании текста
(работа в группах)
— работают с учебником
— обрабатывают информацию, заполняют таблицы, схемы, проверяют.
Личностные:
— формирование умения использовать графический редактор Paint для обработки изображений и создания орнаментов из фрагментов.
— развитие информационной культуры
5. Первичное закрепление
15 мин
— Научимся оформлять текст на компьютере. Для этого вам необходимо открыть учебник на стр. 190 и выполнить задания 4.12-4.14
С. 190-191Задание № 4.12 – 4.14 Учащиеся выполняют практическую работу на компьютере
Познавательные УУД:
— формирование представлений о разнообразии задач обработки информации
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
Коммуникативные:
— умение работать в группах,
— развитие диалогической речи
6.Информация о домашнем задании
2 мин
§ 4.3.1-4.3.3, вопросы 1-3 к параграфу
7.Рефлексия.
6 мин
Можете ли вы назвать тему урока?
— Вам было легко или были трудности?
— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
— Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
1 — 3 балла – оценка «3»
4 — 5 баллов за урок – оценка «4»
6 и более баллов – оценка «5» .
Прямое форматирование текста.
Было легко
Форматировать текст по образцу.
Учащиеся оценивают свою работу
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
infourok.ru
Технологическая карта урока информатики в 7 классе по теме «Персональный компьютер»
ФИО, должность, место работы: Бекмухамбетова Жанлай Калгиреевна, учитель математики и информатики, МБОУ «Буранчинская ООШ» Беляевского района Оренбургской области
Название предмета: Информатика
Класс: 7УМК: Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.-2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 224 с.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Персональный компьютер
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: 2 урок из 7 по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией».
Цель урока: Определение понятия персональный компьютер, составных частей системного блока, внешних устройств компьютера.
Задачи урока:
Систематизировать знания обучающихся об основных устройствах персонального компьютера;
Рассмотреть основные количественные и качественные характеристики устройств ПК;
Развивать представления о компьютере как средстве выхода в Интернет, формировать общее представление о компьютерных сетях, ввести понятие о скорости передачи данных.
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
Техническое обеспечение урока: Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Информатика: Рабочая тетрадь для 7 класса. / Л.Л. Босова. — 3-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Информатика и ИКТ.5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. — 2-е изд., доп. — М.: БИНОМ. Лаборатория зна-ний, 2013.
Мультимедийная презентация к уроку.
Раздаточный материал.
Содержание урока
Этап урока/занятияЦель
Содер
жание учеб
ного материала
ФОУД
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация (самоопре
деление) к учебной деятельности
Создать благоприят
ную обстановку и условия успешной работы.
Фрон
тальный.
Личностные:
формирование навыков самоорганизации
Вступительное слово учителя.
— Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас здоровыми, бодрыми. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!
Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. Создает атмосферу погружения.)
Приветствуют учителя, организуют рабочее место. Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности Быстрое включение в деловой ритм.
Актуализа
ция и фиксирование индиви
дуального затрудне
ния в пробном действии
Определе
ние уровня подготовленности обучающих
ся к уроку и восприятию нового материала. Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию.
Стр
61-62 учебни
ка
Фронтальный,
Парный
Коммуникативные:
умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные:
развитие речи, умение кратко формулировать мысль
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
-Прежде чем начнем работать, давайте оговорим критерии оценивания каждого этапа. У вас на партах лежат оценочные листы. Вы будете заполнять их в ходе урока. Выполнил безошибочно- 5, выполнил с 1-2 ошибками – 4, выполнил с 3-4 ошибками- 3, испытывал большие затруднения – .
(Приложение 1)
-Начинаем урок с проверки домашнего задания
— Дайте определение современного компьютера.
— Почему современный компьютер называют универсальным электронным программно управляемым устройством?
— Для чего предназначен процессор?
— Поработайте в парах:
В каждой из приведённых групп терминов один термин является «лишним». Найдите его и подчеркните. Объясните своё решение.
Драйвер, принтер, монитор, звуковые колонки, плоттер.
CD – ROM, графопостроитель, жёсткий диск, ОЗУ.
Сканер, тачпад, клавиатура, джойстик, ПЗУ
Таблица, диаграмма, текст, число, схема, рисунок, камера.
Манипулятор «мышь», видеокарта, ПЗУ, звуковая карта (Приложение 2)
Проверка
— Сделайте отметки в оценочном листе.
Знакомятся с оценочными листами
Отвечают на вопросы учителя, дополняют друг друга.
Работают в парах.
Проверяют, объясняют решение
Ставят знак «+» в нужной графе.
Выявление места и причины затрудне
ния. Построение проекта выхода из затрудне
ния
Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке. Первичное осмысление урока.
Слайд № 1
Слайд № 2
Фрон
тальный.
Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения
Познавательные: постановка и решение проблемы,
Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
-Ребята, в чем нам помогает компьютер?
-Почему сегодня компьютер есть почти у каждого человека?
— А как называется компьютер, который использует один человек?
— Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока?
— Запишите тему урока в тетради.
— Какие учебные задачи поставите перед собой? (на слайде)
Систематизировать….
Рассмотреть…
Развивать….
Отвечают на вопросы учителя.,
Тема урока – Персональный компьютер
Записывают тему урока в тетради
Формулируют задачи урока.
Открытие нового знания
Слайд №3
Слайды № 4,5,6,7,8,9,10,11,12
Фрон
тальныйиндивидуальный
Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно.
Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Сначала мы поговорим о внутренних устройствах персонального компьютера, которые спрятаны в системном блоке.
В системном блоке находятся:
Я показываю устройство на слайде и рассказываю о нём, а вы находите и подписывайте их на картинке. (Приложение 3)
Материнская плата.
Центральный процессор.
Видеокарта.
Оперативная память.
Блок питания.
Дисковод для лазерных дисков.
Жёсткий диск (винчестер).
Внутренняя память компьютера
Звуковой адаптер.
Сетевая карта (Приложение 4)
— Назовите внешние устройства ПК?
— Системный блок, клавиатура, мышь и монитор образуют минимальный комплект устройств, обеспечивающих работу компьютера
Открывают новые знания, по мере поступления информации делают записи на картинке
Перечисляют: клавиатура, мышь, сканер, монитор, микрофон, колонки, наушники.
(вывод )
Физкульт минутка
(Приложение 5)
Выполняют гимнастику для глаз
Первичное закрепле
ние с проговари
ванием во внешней речи
Обеспечить условия для совместной деятельнос
ти, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения
Слайд №13
Взаимопроверка
Самостоятельная работа. ИКТ.
Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности.
Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД.
— Ребята, перед вами таблица с двумя колонками текста. Необходимо сформировать словосочетания из двух частей (по одному из каждой колонки), разделить на группы (Приложение 6)
— Взаимопроверка. Оцените работы
Выполняют самостоятельную работу
Проверяют ответы с помощью слайда, делают отметки в оценочном листе
Открытие нового знания (продолжение)
Учебник на стр 67
Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно.
Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
— Ребята, существуют компьютеры, работающие автономно, и компьютеры, объединенные в компьютерные сети.
Интернет- это глобальная компьютерная сеть, связывающая между собой миллионы компьютеров. Подробнее можно узнать из учебника на стр 67. Прочитайте и ответьте, что является основной характеристикой подключения компьютера к сети Интернет
— Дополнительный вопрос:
— В каких единицах измеряется скорость передачи данных
Читают материал учебника, находят ответ на вопрос
Отвечают на вопрос
Примене
ние новых знаний (самостоя
тельная работа, практичес
кая работа)
Развитие способности правильно планировать свою работу.
Рабочая тетрадь на стр. 55
парный
Самоконтроль.
Личностные: объективно оценивать свою работу.
Познавательные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: слушать других, принимать иную точку зрения, уметь изменить свое собственное мнение
— Откройте рабочую тетрадь на странице 55 и решите задачу № 93 по передаче данных в парах
Проверка
Ребята, рассаживайтесь за компьютеры
— Напоминаю правила поведения при работе за компьютером. (краткий инструктаж)
— Приступайте к практикуму согласно инструкции для выполнения практической работы. (Приложение 7)
Проверка правильности заполнения таблицы
Решают задачу в парах
Проходят за рабочие места
Слушают инструктаж
Выполняют практическую работу
Домашнее задание
Создание условий, позволяю
щие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания.
Учебник стр. 63-69
Рабочая тетрадь стр 55
Слайд № 14
Диффе
ренцированный. ИКТ.
Личностные: самоопределение
Познавательные: умение извлекать информацию
Коммуникативные:
умение слушать других
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению. На дом §2.2 выполнить задания №1-4 к параграфу, задания №90-92 в рабочей тетради выполнить письменно.
Дополнительно (по выбору) подготовить сообщения на тему «История мыши» или «Современные процессоры»
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. Задают вопросы.
Рефлексия учебной деятельности
Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог
Слайд 15
Индивидуальный. Фронтальный. Беседа.
Личностные: самоопределение, следование с поведением моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные: оценка своих достижений на уроке
Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности.
Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно.
— Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к задачам урока и ответим решили ли их?
А в этом вам помогут незаконченные фразы:
сегодня я узнал…
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… и т.д.
Выберите понравившиеся и закончите их
Возьмите оценочные листы и посчитайте «+» в каждой графе, оцените себя
(Выставление оценок, комментирование)
— Благодарю за плодотворную работу!
Отвечают на вопрос. Ученики выражают свое мнение о занятии.
Оценивают свою работу на уроке.
infourok.ru
Этап урока/занятия | Цель | Содер жание учеб ного материала | ФОУД | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация (самоопре деление) к учебной деятельности | Создать благоприят ную обстановку и условия успешной работы. | Фрон тальный. | Личностные: формирование навыков самоорганизации | Вступительное слово учителя. — Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас здоровыми, бодрыми. Надеюсь на плодотворное сотрудничество! Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. Создает атмосферу погружения.) | Приветствуют учителя, организуют рабочее место. Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности Быстрое включение в деловой ритм. | |
Актуализа ция и фиксирование индиви дуального затрудне ния в пробном действии | Определе ние уровня подготовленности обучающих ся к уроку и восприятию нового материала. Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию. | Стр 61-62 учебни ка | Фронтальный, Парный | Коммуникативные: умение слушать и исправлять ошибки других Личностные: развитие речи, умение кратко формулировать мысль Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания | -Прежде чем начнем работать, давайте оговорим критерии оценивания каждого этапа. У вас на партах лежат оценочные листы. Вы будете заполнять их в ходе урока. Выполнил безошибочно- 5, выполнил с 1-2 ошибками – 4, выполнил с 3-4 ошибками- 3, испытывал большие затруднения – . (Приложение 1) -Начинаем урок с проверки домашнего задания — Дайте определение современного компьютера. — Почему современный компьютер называют универсальным электронным программно управляемым устройством? — Для чего предназначен процессор? — Поработайте в парах: В каждой из приведённых групп терминов один термин является «лишним». Найдите его и подчеркните. Объясните своё решение. Драйвер, принтер, монитор, звуковые колонки, плоттер. CD – ROM, графопостроитель, жёсткий диск, ОЗУ. Сканер, тачпад, клавиатура, джойстик, ПЗУ Таблица, диаграмма, текст, число, схема, рисунок, камера. Манипулятор «мышь», видеокарта, ПЗУ, звуковая карта (Приложение 2) Проверка — Сделайте отметки в оценочном листе. | Знакомятся с оценочными листами Отвечают на вопросы учителя, дополняют друг друга. Работают в парах. Проверяют, объясняют решение Ставят знак «+» в нужной графе. |
Выявление места и причины затрудне ния. Построение проекта выхода из затрудне ния | Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке. Первичное осмысление урока. | Слайд № 1 Слайд № 2 | Фрон тальный. | Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения Познавательные: постановка и решение проблемы, Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | -Ребята, в чем нам помогает компьютер? -Почему сегодня компьютер есть почти у каждого человека? — А как называется компьютер, который использует один человек? — Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока? — Запишите тему урока в тетради. — Какие учебные задачи поставите перед собой? (на слайде) Систематизировать…. Рассмотреть… Развивать…. | Отвечают на вопросы учителя., Тема урока – Персональный компьютер Записывают тему урока в тетради Формулируют задачи урока. |
Открытие нового знания | Слайд №3 Слайды № 4,5,6,7,8,9,10,11,12 | Фрон тальныйиндивидуальный | Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно. Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. | Сначала мы поговорим о внутренних устройствах персонального компьютера, которые спрятаны в системном блоке. В системном блоке находятся: Я показываю устройство на слайде и рассказываю о нём, а вы находите и подписывайте их на картинке. (Приложение 3) Материнская плата. Центральный процессор. Видеокарта. Оперативная память. Блок питания. Дисковод для лазерных дисков. Жёсткий диск (винчестер). Внутренняя память компьютера Звуковой адаптер. Сетевая карта (Приложение 4) — Назовите внешние устройства ПК? — Системный блок, клавиатура, мышь и монитор образуют минимальный комплект устройств, обеспечивающих работу компьютера | Открывают новые знания, по мере поступления информации делают записи на картинке Перечисляют: клавиатура, мышь, сканер, монитор, микрофон, колонки, наушники. (вывод ) | |
Физкульт минутка | (Приложение 5) | Выполняют гимнастику для глаз | ||||
Первичное закрепле ние с проговари ванием во внешней речи | Обеспечить условия для совместной деятельнос ти, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения | Слайд №13 Взаимопроверка | Самостоятельная работа. ИКТ. | Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД. | — Ребята, перед вами таблица с двумя колонками текста. Необходимо сформировать словосочетания из двух частей (по одному из каждой колонки), разделить на группы (Приложение 6) — Взаимопроверка. Оцените работы | Выполняют самостоятельную работу Проверяют ответы с помощью слайда, делают отметки в оценочном листе |
Открытие нового знания (продолжение) | Учебник на стр 67 | Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно. Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. | — Ребята, существуют компьютеры, работающие автономно, и компьютеры, объединенные в компьютерные сети. Интернет- это глобальная компьютерная сеть, связывающая между собой миллионы компьютеров. Подробнее можно узнать из учебника на стр 67. Прочитайте и ответьте, что является основной характеристикой подключения компьютера к сети Интернет — Дополнительный вопрос: — В каких единицах измеряется скорость передачи данных | Читают материал учебника, находят ответ на вопрос Отвечают на вопрос | ||
Примене ние новых знаний (самостоя тельная работа, практичес кая работа) | Развитие способности правильно планировать свою работу. | Рабочая тетрадь на стр. 55 | парный Самоконтроль. | Личностные: объективно оценивать свою работу. Познавательные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: слушать других, принимать иную точку зрения, уметь изменить свое собственное мнение | — Откройте рабочую тетрадь на странице 55 и решите задачу № 93 по передаче данных в парах Проверка Ребята, рассаживайтесь за компьютеры — Напоминаю правила поведения при работе за компьютером. (краткий инструктаж) — Приступайте к практикуму согласно инструкции для выполнения практической работы. (Приложение 7) Проверка правильности заполнения таблицы | Решают задачу в парах Проходят за рабочие места Слушают инструктаж Выполняют практическую работу |
Домашнее задание | Создание условий, позволяю щие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания. | Учебник стр. 63-69 Рабочая тетрадь стр 55 Слайд № 14 | Диффе ренцированный. ИКТ. | Личностные: самоопределение Познавательные: умение извлекать информацию Коммуникативные: умение слушать других | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению. На дом §2.2 выполнить задания №1-4 к параграфу, задания №90-92 в рабочей тетради выполнить письменно. Дополнительно (по выбору) подготовить сообщения на тему «История мыши» или «Современные процессоры» | Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. Задают вопросы. |
Рефлексия учебной деятельности | Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог | Слайд 15 | Индивидуальный. Фронтальный. Беседа. | Личностные: самоопределение, следование с поведением моральным нормам и этическим требованиям. Регулятивные: оценка своих достижений на уроке Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно. | — Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к задачам урока и ответим решили ли их? А в этом вам помогут незаконченные фразы: сегодня я узнал… было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… и т.д. Выберите понравившиеся и закончите их Возьмите оценочные листы и посчитайте «+» в каждой графе, оцените себя (Выставление оценок, комментирование) — Благодарю за плодотворную работу! | Отвечают на вопрос. Ученики выражают свое мнение о занятии. Оценивают свою работу на уроке. |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Технологическая карта урока по информатике 7 класс (Босова Л.Л.)
ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО УРОКА
в 7-х классах в рамках стажерской практики
«Механизм привлечения родительской общественности
к оценке качества образования»
Цель: способствовать вовлечению представителей родительской общественности в оценку образовательных достижений школьников и условий обучения.
Обобщение и систематизация основных понятий темы
«Информация и информационные процессы».
Шакуля Майя Анатольевна учитель информатики
без квалификационной категории
МБОУ Тюменцевская СОШ
с.Тюменцево, Алтайского края
1.Предмет: Информатика
2.Класс: 7
3.Цель урока: Закрепить изученный материал раздела, систематизировать знания об информации и информационных процессах, сформировать информационную картину мира.
4.Задачи:
1. Обобщить и систематизировать представление учащихся об информации и информационных процессах;
2. Проверить знания учащихся по теме «Информация и информационные процессы».
3. Сформировать навыки самоконтроля, самооценки, анализа умения управлять своей учебной деятельностью.
Тип урока: урок-путешествие, с применением средств ИКТ.
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: интерактивная доска, система опроса и голосования, мультимедийный проектор, документ-камера, ноутбуки, рабочие тетради, эор.
Структура и ход урока
Наименование используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с оборудованием)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Мотивационно-целевой
Система опроса и голосования, мультимедийный проектор
Приветствует учащихся, создает ситуацию успеха (предлагает путем голосования на пульте системы опроса и голосования выбрать «талисман настроения».
Создает проблемную ситуацию – получает письмо-ребус, просит разгадать и поставить задачи урока
Приветствуют учителя, голосуют, выбирают талисман.
Разгадывают ребус, ставят задачи урока
5
2
Подготовительный этап
Мультимедийный проектор
Делит учащихся на 2 группы;
Рассказывает учащимся о правилах путешествия, раздает маршрутные листы,
Задает вопросы о технике безопасности, после ответа учеников показывает слайд презентации по ТБ.
Делятся на 2 группы;
Слушают учителя, получают маршрутные листы и задают уточняющие вопросы,
Отвечают на вопросы по ТБ.
5
3
Содержательный этап
1.1-1.4, 2, 3
Интерактивная доска, документ-камера, компьютерное оборудование, проектор, интерактивный тест «Обобщающий урок по теме «Информация и информационные процессы», интерактивное задание «Информационные процессы», интерактивное задание «Шифрование», интерактивное задание «Задача»,
Фрагменты артефакта (части пергамента-сообщение на фотобумаге, разделенное на 4 части)
Предлагает учащимся начать путешествие.
На интерактивной доске выводит задание №1,
Приглашает представителя от команды к доске.
Предлагает противоположной команде проверить правильносто выполнения задания, выдает артефакт.
Выводит на интерактивной доске задание № 2. Предлагает раскодировать сообщение. Выдает первой правильно выполнившей задание команде артефакт. Вторая команда остается без артефакта.
Проводит физминутку
Предлагает 2 представителям от команды сесть на «новый корабль» — за ноутбуки и выполнить задание. В этот момент с оставшимся ребятам раздает индивидуальное задание. Проверяет на документ-камере. Выдает артефакт.
На интерактивной доске выводит задание 4. Проверяет решение. Выдает артефакт. Предлагает собрать пазл, высказать свое мнение на это высказывание.
Представитель от каждой команды выходит к доске и путем перетаскивания картинок, распределяет их в нужную колонку. Получают первый артефакт. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания
2.Обсуждают в команде пути решения задачи, говорят слово и доказывают обоснованность своего выбора. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания.
3. Выполняют действия за учителем
4. Представители от команд выполняют интерактивный тест.
Остальные обсуждают и решают задание. Доказывают правильность выполнения задания. Получают артефакт и фиксируют в маршрутном листе выполнение задания.
5.Решают задачу, обосновывают ответ. Получают артефакт.
Собирают выражение и высказывают свое мнение.
22
3
5
2
7
5
5
Рефлексивно-контролирующий этап
Мультимедийный проектор, система опроса и голосования
Предлагает проанализировать маршрутные листы и выставить свои оценки.
Корректирует оценку, выставленную учениками, объясняет причину корректировки.
Выводит слайд по рефлексии, предлагает подвести итог урока.
Запускает слайд с «Талисманом настроения» и предлагает провести повторное голосование.
Благодарит за урок, прощается.
Анализируют маршрутные листы, обсуждают и оценивают вклад каждого участника команды, высказывают свое отношение к уроку, голосуют.
Прощаются.
8
По ходу урока родители выступали в качестве экспертов. Представленная возможность позволила родителям оценить процесс обучения «изнутри», они увидели, как учатся их дети, какие успехи и недостатки у них существуют.
Кроме того, родителям были предложены «Карты наблюдения» (Приложение 1), с помощью которых родители смогли оценить уровень сформированности различных умений учащихся и дать свой комментарий.
Участие родителей в подобной работе делает образовательное пространство более открытым и прозрачным. А это, в свою очередь, способствует повышению качества образования.
КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ
за особенностями формирования умений учащихся
на демонстрационном уроке по информатике в 7 классе
по теме «Обобщение и систематизация основных понятий
темы «Информация и информационные процессы»
по ФГОС ООО.
Шакуля Майя Анатольевна,
учитель информатики
без квалификационной категории.
Краткая инструкция по использованию оценочных листов
Оценочный лист представляет собой таблицу, в которой в первом столбце представлены проверяемые умения (те умения, которыми предположительно овладевает ученик), во втором – характеристика этого умения (что можно увидеть, наблюдая за учеником). В процессе наблюдения нужно поставить оценку соответствующим значком:
«2» — умение сформировано;
«1» — умение частично сформировано;
«0» — умение не сформировано.
УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЙ
Может работать в группе, договариваться, приходить к общему решению
Владение первичными навыками анализа и оценки получаемой информации
Может проанализировать полученную информацию и найти возможности её использования
Уметь использовать средства ИКТ
Умеет работать с имеющимися средствами ИКТ
Владение основами взаимоконтроля, взаимооценки, принятия решений
Учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в работе, в принятии общего решения
Комментарий ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подпись эксперта ____________
infourok.ru
Информация и ее свойства. 7 класс
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика. 7 класс. ФГОС.
Урок 2. Информация и ее свойства.
Цели урока:
- предметные – общие представления об информации и её свойствах;
- метапредметные – понимание общепредметной сущности понятий «информация», «сигнал»;
- личностные – представления об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества.
Решаемые учебные задачи:
- обобщение представлений учащихся о сигналах различной природы; формирование на этой основе представления об информации;
- рассмотрение подходов к классификации информации;
- рассмотрение свойств информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формирование на этой основе навыков оценивания информации с позиции её свойств;
- формирование навыков определения информативности некоторого сообщения, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию.
Скачать материал
Материал к уроку.
Архив содержит:
Технологическую карту
Презентацию
Картинки
Видео
Технологическая карта к уроку.
Презентация к уроку
murnik.ru
«Текстовые документы и технологии их создания» (7 класс)
Технологическая карта урока информатики в 7 классе. Учитель Крюкова Е.Ф.
Тема: Открытие новых знаний и способов действий «Текстовые документы и технологии их создания»
Дидактические цели:— формирование представления о текстовых документах, закрепление знаний о текстовом процессоре, структуры документа, способов создания текстовых документов;
— привитие навыков использования текстового редактора, текстового процессора;
— развитие навыков управления компьютерными объектами, развитие речи учащихся, произвольного внимания, воспитание культуры поведения
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
— систематизировать представления о технологиях подготовки текстовых документов,
— познакомить со структурными элементами текстовых документов (раздел, подраздел, глава, параграф, пункт, абзац, строка, слово, символ).
Личностные:
— уметь ясно, точно и грамотно излагать свои мысли, осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
— уметь связать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества,
— способствовать к принятию ценностей здорового образа жизни благодаря знанию основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной работы на компьютере.
Метапредметные
1. Регулятивные:
— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
— проговаривать последовательность действий на уроке, работать коллективно по составленному плану,
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение
2. Коммуникативные:
– уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, оформлять свои мысли в устной и письменной форме,
— слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе, следовать им, аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации
3. Познавательные:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя),
— добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), структурировать знания
Основные понятия и термины
Документ, текстовый документ, структурные элементы текстового документа, технология подготовки текстовых документов, текстовый редактор, текстовый процессор
Материально-технической обеспечение
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, интерактивная панель, персональный компьютер учителя, интерактивная панель, документ-камера, персональные компьютеры учащихся, выход в Интернет
Методы и формы обучения
Фронтальная, индивидуальная, групповая, решение учебных и практических задач
Тип урока
Открытие новых знаний и способов действий
Технологии
Метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве, ИКТ
Наглядно-демонстрационный материал
Учебник, электронная рабочая тетрадь, Презентация «Текстовые документы и технологии их создания», Презентация «Компьютерный практикум», лист самооценки, раздаточный материал: картинки, тест
Литература
1.Информатика: Учебник для 7 класса / Л. Л. Босова, А.Ю. Босова – изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017.
2. Интернет-ресурсы:
http://files.lbz.ru/pdf/mpBosova5-9fgos.pdf
http://files.lbz.ru/pdf/978-5-9963-3441-4f.pdf
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/8kl/gl4/1.php
http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/er.php
https://vk.com/public146347169
Организационная структура урока
I. Мотивация к учебной деятельностиЦели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности
-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность
(3 мин.)
Создает благоприятный психологический настрой на работу, обеспечивает подготовку к уроку необходимых принадлежностей
Актуализирует требования к ученику с позиций учебной деятельности
Приветствие учащихся.
Проверка домашней работы кроссворд «Обработка графической информации»
Какой вопрос оказался наиболее трудным?
Второе задание. На доске записаны расширения файлов, запишите номера форматов графических файлов
BMP
GIF
TXT
JPEG
DOC
PDF
WMF
EPS
EXE
COM
Назовите число, которое у вас получилось (12478)
Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения
Знают термины связанные с графическим редактором, форматы графических файлов
Личностные: положительное отношение к урокам информатики, учебно-познавательный интерес к новому материалу, доброжелательное отношение к сверстникам
Коммуникативные уметь организовывать учебное взаимодействие в группе, совместно договариваться о правилах поведения учащихся
Познавательные: уметь передавать содержание в сжатой форме, выборочном или развернутом виде
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.
Цели: создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия
— организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения
— выявить место (шаг, операцию) и причину затруднения
(10 мин.)
Создает условия для выполнения учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Скажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь. (Конфуций) (слайд 2)
Вступительное слово: некоторые понятия, о которых сегодня на уроке мы будем говорить, кому-то из вас знакомы, а кому-то хорошо известны. Мы с вами попробуем обогатить и обобщить имеющийся у вас опыт. На каждой парте вы найдёте раздаточный материал, к нему мы будем обращаться во время работы на уроке.
Итак, внимание на доску.
Каким общим понятием можно объединить эти слова (слайд 3)
На 4 картинках зашифровано одно слово. Отгадайте его (слайд 4)
Какую в основном, информацию содержат эти слова? Что общего? (слайд 5)
А сейчас давайте напишем мини — диктант по информатике. 1 вариант пишет – в тетради, а второй за компьютером – в блокноте.
Крепкая семья — это когда родители, дети, родственники дружно живут друг с другом. Моя семья дружная, а значит крепкая. (Вставить во втором предложении слова — большая и очень)
(слайд 6)
Написали. Хорошо. Скажите, как вы вышли из положения? С какими трудностями столкнулись?
Давайте разделимся на пары, возьмем файлы с картинками и разделим их на 2 группы.
По какому принципу вы разделили картинки? (слайд 7)
Какие технологии бывают?
Какую тему мы с вами сегодня будем изучать?
Правильно «Текстовые документы и технологии их создания» (слайд 8)
-«Документ»
— «Текст»
— «Текстовая информация»
Учащиеся выполняют письменное задание.
Отвечают на вопросы, дают развернутые ответы (при письме на бумаге, чтобы исправить ошибку, текст, пришлось переписать весь, а на компьютере – только вставить слова)
Одна пара выполняет у доски и показывает результат с помощью документ — камеры)
Отвечают, рассуждают (бумага, компьютер)
Бумажные, компьютерные.
Записывают дату, тему урока в
тетрадях.
Умеют пользоваться компьютером в написании текстов, знают раскладку клавиатуры
Умеют ясно, точно и грамотно излагать свои мысли, связать учебное содержание с собственным жизненным опытом
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации
Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений
Регулятивные: уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
III. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: Организовать постановку цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации
(5 мин.)
Организует построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели
Какая цель нашего урока? (слайд 9, задачи 10)
Предоставляю вашему вниманию видеофрагмент (слайд 11)
Итак, из видеофрагмента вы узнали, что «свидетельство», «доказательство»
и бумага, заверенная печатью и подписью – это… (слайд 12)
Информация, представленная на бумажном, электронном или ином материальном носителе в текстовой форме — это.. (слайд 13)
Давайте перейдем к изучению структуры текстовых документов (слайд 14,15)
Давайте повторим, из чего состоит текстовый документ? (слайд 16)
Определяют цель урока, планируют учебные действия
Документ
Текстовый документ (записывают определение в тетрадь)
Дети отвечают.
Умеют ясно, точно и грамотно излагать свои мысли
Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные: уметь самостоятельно формулировать познавательную цель
Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели
IV.Реализация построенного проекта
Цель: Организовать построение и фиксацию нового знания
(15 мин.)
Акцентирует внимание на достоинства и недостатки бумажного и компьютерного документов
Итак, существуют две технологии: бумажная и компьютерная. (слайд 17)
(слайд 18) Сейчас разделимся на группы и рассмотрим рис.4.1, стр.145 учебника. Соотнесите все достоинства и недостатки бумажной (1 группа) и компьютерной технологий (2 группа) (работа с учебником стр. 145)
(слайд 19)
Вообще появление компьютеров значительно упростило затраты и сократило время на создание, обработку, хранение и передачу текстовых документов.
(слайд 20) Приведу пример из жизни Л.Н. Толстого, знаменитый роман Л.Н. Толстого «Война и мир» по существующей легенде, переписывался женой писателя семь раз. Достоверно известно, что Толстым было создано 15 вариантов начала (зачинов) произведения, а точное число его редакций сложно подсчитать. По сути, прошло 13 долгих лет с тех пор, как Лев Николаевич задумал, а затем воплотил свой замысел. Как думаете, если бы тогда существовала компьютерная технология обработки текста, он потратил бы больше или меньше времени и почему?
Теперь вы понимаете почему «Компьютерные» технологии в работе с документами начали вытеснять технологии «бумажные».
(Слайд 21, 22) Но наше культурное наследие, созданное бумажной технологией, это огромная культурная ценность, надо учиться ее беречь, знать историю нашей страны, нашей семьи, предков.
(слайд 23,24,25) На любом компьютере существуют установленные программные инструменты: текстовый редактор, текстовый процессор. Для подготовки документа к тиражированию используют издательские системы.
Рассмотрим основные элементы окна текстового процессора (слайд 26)
Ребята, Вы немного устали, давайте снимем напряжение с глаз (физкультминутка) (слайд 27-30)
Читают учебник на стр. 145, рис.4.1выбирают необходимую информацию, строят свой устный ответ.
Внимательно слушают учителя.
Меньше, не надо было бы долго переписывать.
Записывают в тетрадь программные инструменты.
Смотрят и запоминают основные элементы окна.
Выполняют упражнения для глаз.
Могут сформулировать достоинства и недостатки бумажного и компьютерного документов
Слушают и понимают речь других, соблюдают правила поведения и общения в классе
Личностные: понимание значения обсуждаемой информации в собственной жизни, принятие ценностей здорового образа жизни
Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию, анализировать факты и явления, использовать знаково-символические средства
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, различать способ и результат действия.
V.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Цели: закрепить новое знание в речи и знаках зафиксировать преодоление возникшего затруднения
(10 мин.)
Организует закрепление нового знания в речи и знаках. Фиксирует преодоление возникшего затруднения
(слайд 31) Компьютерный практикум ( Презентация «Компьютерный практикум»)
1.(слайд 2,3) Отметить структурные элементы текстового документа (на интерактивной панели)
2. Соединить линиями основные элементы окна текстового процессора и соответствующие им названия (на интерактивной панели)
3. Индивидуальная работа на компьютерах и интерактивной панели в электронных рабочих тетрадях (раздел «Текстовая информация» упр.201-206), (проверка заданий при переходе к следующему заданию).
4.Интерактивные тесты
Интерактивные задания для самопроверки(https://vk.com/public146347169):
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/8kl/gl4/1.php
5. Тест. Текст. документ и его структура. Технология подготовки текстовых документов (устно)
Задания выполняют на компьютере задания в электронной рабочей тетради и на интерактивной панели в сети Интернет, устно.
Используют термины в речи: документ, текстовый документ, структурные элементы текстового документа, технология подготовки текстовых документов, текстовый редактор, текстовый процессор
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации, оформлять мысли в устной и письменной форме
Регулятивные: Уметь осуществлять самоконтроль процесса и результата решения учебной задачи, вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок
VI.Рефлексия учебной деятельности
Цель: Организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности (самооценку)
(2 мин.)
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности
(слайд 32) А теперь ответьте на вопросы:
-С какими понятиями мы познакомились на уроке?
-Все ли Вам было понятно?
-В чем возникали трудности?
-Нужно ли современному человеку владеть технологией создания текстовых документов? Почему?
(слайд 33) Объявление оценок с учетом баллов в листах самооценки и работы на уроке.
(слайд 34) Запишите домашнее задание:
§ 4.1, №2, письменно, №3-6, устно, с. 149
Дополнительные задания:
1.подготовить сообщение об издательских системах
2.Составить кроссворд по § 4.1.
(слайд 35)
Отвечают на вопросы. Рассказывают о том, что узнали. Осуществляют самооценку. Выставление оценок. Записывают домашнее задание
Верно формулируют термины: документ, текстовый документ, структурные элементы текстового документа, технология подготовки текстовых документов, текстовый редактор, текстовый процессор
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действий на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки
Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности
Познавательные:
развитие познавательной активности.
infourok.ru
Технологическая карта урока по информатике 7 класс «Измерение информации»
Технологическая карта урока
по УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.
Информатика . 7 класс. ФГОС.
Измерение информации.
Нигматьянова А.С.МОБУ СОШ №1 с.Бураево, Республика Башкортостан
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Тема урока: Измерение информации.
Цели урока:
предметные – знание единиц измерения информации и свободное оперирование ими;
метапредметные – понимание сущности измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения;
личностные – навыки концентрации внимания.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение алфавитного подхода к измерению информации;
2) определение информационного веса символа произвольного алфавита;
3) определение информационного объѐма сообщения, состоящего из некоторого количества символов алфавита;
4) изучение единиц измерения информации и соотношения между ними;
1Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Регулятивные УУД:
— умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
— формирование навыков самоорганизации
— развитие логического мышления
Познавательные УУД:
— развитие познавательной активности
— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
— умение кратко формулировать мысль
— умение обрабатывать информацию и делать вывод.
2
Запись домашнего задания.
§ 1.6 РТ. №59, №62, №63
Работа с дневниками
3
Проверка домашней подготовки.( по 1баллу)
§ 1.4, 1.5 РТ. №24, 27, 30, 41, 44
№30 У – 1, Е – 2, Л – 3, К – 4, И – 5, Г – 6, О – 7. УГОЛЕК, №41. 4 лампочки, №24. Места для пассажиров с детьми; воду из-под крана пить запрещено; пешеходный переход; подземный переход.
№27 (1+2+3+4+5)/(11-8)=5 № 44 3) AABCDEBC.
4
Формулирование темы и целей урока.(по 1 баллу за каждый ответ)
Как измерить:
А) расстояние
Б) массу
В) температуру
Г) информацию
Как вы думаете, какой будет тема урока?
Назовите цели:
— с помощью линейки в мм, см, м, км
— с помощью весов в г, кг, ц, т
— с помощью термометра в градусах
— затрудняются ответить
— «Измерение информации»
— узнать об измерении информации, научиться ее измерять
5
Объяснение темы
Узнай об измерении информации
Запиши в тетрадь для записей:
— пишут краткий конспект: для измерения информации в сообщении применяется алфавитный подход, в котором не учитывается содержание сообщения, а учитывается количество символов в нем К, мощность алфавита N и информационный вес одного символа i. Объем информации в сообщении вычисляется по формуле I=K*i, где i можно вычислить из соотношения N= 2i. За минимальную единицу измерения принят 1 бит.
6
Углубление в тему
(1 балл)
Узнай о соотношении единиц измерения информации
Работают с учебником на с. 47, выполняют задание в паре по РТ № 56, выполняют самопроверку и самооценивание.
Пишут краткий конспект: кроме минимальной единицы измерения информации применяются и более крупные: 1байт= 8 бит, 1Кбайт = 1024 байтам, 1Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Г байт = 1024 Мбайт.
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Познавательные УУД: формирование основных понятий
7
Закрепление
(1 балл)
Выполни задания вместе с учителем:
Выполнение заданий ОГЭ по информатике с сайта «Решу ОГЭ».
8.
Компьютерный практикум
(1 балл)
В программе Microsoft PowerPoint создать опорный конспект по теме «Измерение информации»
Приложение 1.
Работа за компьютерами
Личностные УУД:
— формирование навыков самоорганизации Регулятивные УУД:
— формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
— умение работать в парах
9
Итоги урока
Рефлексия
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока?
— Вам было легко или были трудности?
— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
— Какое задание было самым интересным и почему?
— Как бы вы оценили свою работу?
— подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с дневниками
Личностные УУД:
— развитие самооценки
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2015.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс
Приложение 1.
Единицы измерения информации
Компьютерный алфавит содержит 256 символов.
256 = 28 i=8 бит
1 байт — информационный вес символа алфавита мощностью 256
1 байт = 8 битов
1 килобайт = 1 Кб = 1024 байта = 210 байтов
1 мегабайт = 1 Мб = 1024 Кб = 210 Кб = 220 байтов
1 гигабайт = 1 Гб = 1024 Мб = 210 Мб = 220 Кб = 230 байтов
терабайт = 1 Тб = 1024 Гб = 210 Гб = 220 Мб = 230 Кб = 240 байтов
Приложение 2.
Лист самооценки _______________________________________________________
Фиксированиерезультатов в тетради
Работа за компьютером
Сумма
баллов
Оценка
1-4 балла
1-3 балла
По 1 баллу
1-4 баллов
infourok.ru