cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Русский язык повторение 7 класс – Урок повторения изученного в 7 классе по русскому языку

Урок повторения изученного в 7 классе по русскому языку

Урок-игра по русскому языку по теме «Повторение» в 7-м классе

Цель урока:

обобщить знания учеников по изученному материалу;

развивать память, мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными знаниями;

формировать через игровую форму интерес к родному языку.

Оборудование: игровое поле с названием конкурсов, на нем в ходе игры ставятся «крестики» и «нолики», разрезанные открытки, лото, магнитофон, аудиокассета, конверты с заданиями, репродукция картины Васнецова «Аленушка», фломастеры.

ХОД УРОКА

I. Определение темы и цели урока

– Мы закончили изучение большого раздела «Морфология».

Сегодняшний урок – обобщающий, систематизирующий полученные знания.

Урок пройдет в форме игры, которую вы очень хорошо знаете. Она увлекательна, остроумна, внешне проста. Это игра – «Крестики-нолики». У нас есть игровое поле с названием конкурсов. Выиграет та команда, которой удастся поставить на игровом поле больше своих знаков.

Дадим название командам.

– Определим, какая команда будет ставить на поле «крестики», а какая – «нолики».

Задание: называю слова, а члены команды по очереди определяют часть речи, к которой она относится. Команда, давшая наибольшее количество верных ответов, будет командой «Крестики», она получит право первого хода.

Итак, сосредоточились, начали.

Вроде (предлог), ты (местоимение), удивиться (глагол), десять (числительное), легко (наречие), юла (существительное), или (союз), елейный (прилагательное), чтобы (союз),из – за (предлог), радость (существительное), не замечая (деепричастие), смеющийся (причастие), налево (наречие).

Обе команды получают задание каждого конкурса в конвертах. За ходом игры и правильностью ответов будет следить компетентное жюри.

Победившая команда ставит свой знак на игровом поле.

Следующий конкурс выбирает проигравшая команда.

– У нас будут две музыкальные паузы – по одной для каждой команды. Воспользоваться ею можно будет после выигранного очка.

Первый конкурс «Брейн-ринг»

На доске листочки-вопросы:

Буквы «з» и «с» на конце приставок.

Правописание приставок при-, пре-.

Мягкий знак после шипящих в словах разных частей речи.

Как отличить союз чтобы от местоимения что и частицы бы?

Как отличить наречие от похожего на него существительного с предлогом?

Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных

НЕ с глаголами, деепричастиями.

НЕ с причастиями.

НЕ с прилагательными, наречиями.

Одна и две буквы Н в отглагольных прилагательных и причастиях.

Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов. Жюри объявляет итоги.

II. Тест «Моментальная проверка знаний

Диктуются слова, во время диктовки вы заполняете слева направо перфокарту – табличку, представляющую собою квадрат 5×5. В каждую клеточку вы вписываете буквы И или Е. По окончании работы соедините линией одинаковые буквы, в результате чего получится определенный рисунок. Если получившийся рисунок совпадает с проверочным рисунком-ответом, то задание выполнено правильно.

Прекрасен

Престарелый

Препятствие

Преобразить

Пренебрежительно

Прибрежный

Приотворить

Пригнуть

Прелестный

Пришкольный

риклеить

Прикусить

Превосходный

Присоединить

Приехать

Присесть

Преодолеть

Примчаться

Присмотреться

Привокзальный

Преграда

Преступление

Предел

Преудивительно

Пренебрегать

Побеждает та команда, у которой больше правильных рисунков.

е е е е е

и и и е и

и и е и и

и е и и и

е е е е е

III. «Королевство ошибок»

– Из конвертов каждая команда вынимает напечатанный текст, в котором есть ошибки, связанные с выбором слитного, раздельного и дефисного написания.

Клоун неожидал такой неудачи. Ни когда и не для кого он так нестарался. Ему было не по себе. Впродолжение всего вечера он вздыхал: «Ну и ну, вот так фокус! Тьфу, как нехорошо, неполюдски получилось. Боже мой, не ужели номер неудался». Не смотря на веселое настроение, старый артист незабыл послать букетик не забудок маленькой не знакомке.

Задание: выписать слова в свои рабочие тетради, исправив ошибки, объяснить написание слов.

Победитель та команда, которая правильно объяснит написание слов.

IV. Сочинение по картине.

Ученик. Разные сказки рассказывал Виктор Михайлович Васнецов. Наверное, самая добрая и самая грустная его сказка про Аленушку.

В лесной глуши спряталось студеное озеро. Стеной стоят темные ели, тонкие осины роняют в воду желтые листья. На камне над черной водой горюет сирота Аленушка. Не с кем Аленушке слова сказать, некому горе выплакать. Один глубокий омут слышит ее горькие жалобы. Да лес вокруг грустит вместе с ней – деревья сохнут, трава блекнет, цветы вянут.

В сказке злые люди утопили Аленушку, а братца ее Иванушку превратили в козленка. Иванушка прибегает к омуту, зовет сестрицу:

– Аленушка, сестрица моя, выплынь, выплынь на бережок!

Васнецов рассказал сказку по-своему. Он не старался передать в точности историю про сестрицу Аленушку и братца Иванушку. Он вспомнил сказки, все сказки про детей-сирот, бедных, несчастных, обиженных и всегда добрых, трудолюбивых и щедрых. Народ рассказывает о них с любовью. И Васнецов передал эту любовь в картине про Аленушку, которая горюет у холодного озера в осеннем лесу.

Задание: написать небольшой рассказ по картине, употребляя причастия (звучит музыка).

Жюри заслушивает одного игрока от каждой команды, оценивает только содержание прочитанного сочинения (грамотность оценивает учитель после урока).

V. «Четвертый лишний»

В подземелье, куда спускался за деньгами солдат из сказки Андерсена «Огниво», сидели три собаки. Они были уверены, что любой зашедший в подземелье – лишний. Вы должны определить лишнее из четырех слов или словосочетаний, которые каждый записывает в свою тетрадь. Отвечает по очереди каждая из команд. Кто первый ошибется, тот проигрывает.

В течение, в продолжение, в заключение, вследствие.

Не смотря в глаза, несмотря на запреты врачей, ошибки вследствие незнания, в течение последних лет.

Ввиду, насчет, в целях, наподобие, наверх, на верх холма, сначала, понизу.

Стеклянный, деревянный, оловянный, песчаный.

Трехъярусный, адъютант, субъект, объект.

VI. «Разбериха с доучками и дотепами»

– Прослушайте текст, выпишите слова, которые без НЕ не употребляются.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всем была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом, уклюже

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотепа и вежа.

И из школы, взявшись за ручки

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу им утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

Задание: выписать в столбик слова, которые без НЕ в современном языке не употребляются. Слова пронумеруйте. Сколько слов вы выписали?

(Недоумение, нелепое, неразбериха, невзрачный, незабудки, ненастная, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, несуразный, недотепа, невежа, недоучки, Несмеяна – 15 слов)

– А какова судьба этих слов? Об этом мы можем узнать в этимологическом словаре.

Проверка домашнего задания

Учащиеся готовят заранее информацию об образовании слов.

1 команда 2 команда

Слово «неряха» образовалось от слова «ряха» – щеголиха; Слово «незабудка» образовалось от слова «не забудь»;

«неуклюжий» от слова «уклюжий» – красивый, статный; «нелепый» от «лепый» – красивый, хороший;

«ненастье» – от «настье» – вёдро – сухая солнечная погода. «несуразный» от слова «суразный» – красивый, видный, складный.

VII. «Грамматическое лото»

Обе команды получают карточки, на которых записаны примеры на изученное правило, каждый пример вписан в свою «ячейку»:

Команда «Крестики» Команда «Нолики»

Движение вперед необходимо так(же), как и дыхание. – В ее наряде простота, но так(же) и вкус! (Не)смотря в зеркало – (не)смотря на беспокойную ночь

Надобно иметь силу характера говорить и делать одно и то(же). – В неудачах бывают то(же) хорошие стороны. (Вместо) предисловия – ( в)место, никому неизвестное.

За(то) дело, что тебе дорого, всегда держись. – Он жил настоящим мгновением, за(то) уж жил вполне. Иметь(в)виду – ( в)виду недостатка.

Что(бы) ни случилось, не теряй бодрости. – Что(бы) полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать. (В) течение последних лет – (в) течении ручья

Человек создан за(тем), чтобы идти вперед и выше. – Легко следовать за(тем), кто правильно ведет. Ошибки (в)следствие невнимательности – (в)следствии, начатом прокурором.

Открытка, которая по формату равна карточке, разрезается так же, как карточка. Затем на этой открытке записываются правильные ответы.

Так же – также Не смотря на – несмотря на

То же – тоже Вместо – в место

За то – зато В виду – ввиду

Что бы – чтобы В течение – в течении

Затем – за тем Вследствие – в следствии

Открытка разрезается по линиям, получается 10 фишек. К ним добавляются неправильные фишки-ответы, равные по формату правильным фишкам-ответам. Рисунки же фишек с правильными и неправильными ответами разные, так как берутся разные по раскраске открытки. Задача команд – быстро и правильно накрыть фишками карточку (ответы «смотрят» на ребят).

Жюри проверяет работу, быстро перевернув положенные на карточку фишки и саму открытку. Карточка снимается, а разрезанная открытка, как мозаика, собирается. Если ответы верные, то рисунок, изображенный на открытке, будет неискаженным.

Подведение итогов урока

Определение победителей и их награждение. Определение самого интересного, самого сложного и самого простого конкурса (для учителя). Тетради учащихся сдаются на проверку, оценки выставляются в журнал.

Дома: подготовиться к контрольному диктанту по теме «Служебные части речи. Междометие»

infourok.ru

Итоговое повторение в 7 классе

Итоговое повторение в 7 классе

Автор Легоцкая Вера Сергеевна,

учитель МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя недостающие знаки препинания.

Выполните задания после текста.

Мои ра..мышления пр..рвал папа. Он загл..нул ко мне инт..ресуясь чем это занима..тся дочь к тому же так увлече(н,нно). Я, конечно, показала ему свои рисунки выкройки поделилась сообр..жениями (на)счет цвета и папа проб..рмотав что(то) (не)определе(н,нн)ое скрылся.

Всегда надо говорить правду. Я лишний раз убедилась в этом. Начни я сейчас выдумывать что(то) и к..нфузливо прята(т,ть)ся, (не)миновать сер..езного ра..говора и всяких там ув..щеваний.

Повозившись с выкройкой я пр..ступила к самому главному: выр..занию заготовок из ткани, то есть из л..скутков, конечно. Платье было очень мудрее(н, нн)ым: верх – из розового шелка, на спинке офиге(н,нн)ый разрез для крылышек; нижняя юбка, более плотная, ра..клеше(н,нн)ая, потом еще одна из (бело)розового шифона, да еще о(т,д)делка из очень тонкого ж..лтого мат..риала. Хотелось бы еще отбеле(н,нн)ой т..сьмой обшить но я боялась что это слишком ут..желит платье да и смогу ли я сделать все достаточно а(к,кк)уратно.

Когда с вырезанием заготовок было поконче(н,нн)о я слегка наживила их и пр..дложила Фенечк.. заняться пр..меркой.

(Мало)интересный мультфильм закончился и Фенечка сгорая от любопытства оживле(н,нн)о порхнула ко мне на колени.

1. Выпишите из первого абзаца служебные части речи в три столбика: предлоги, частицы, союзы.

2. Из второго абзаца выпишите все наречия.

3. Из третьего абзаца выпишите все особые формы глагола.

Ответы

Мои размышления прервал папа. Он заглянул ко мне, интересуясь, чем это занимается дочь, к тому же так увлеченно. Я, конечно, показала ему свои рисунки, выкройки, поделилась соображениями насчет цвета, и папа, пробормотав что‑то неопределенное, скрылся.

Всегда надо говорить правду. Я лишний раз убедилась в этом. Начни я сейчас выдумывать что‑то и конфузливо прятаться, не миновать серьезного разговора и всяких там увещеваний.

Повозившись с выкройкой, я приступила к самому главному: вырезанию заготовок из ткани, то есть из лоскутков, конечно. Платье было очень мудреным: верх – из розового шелка, на спинке офигенный разрез для крылышек; нижняя юбка, более плотная, расклешенная, потом еще одна из бело‑розового шифона, да еще отделка из очень тонкого желтого материала. Хотелось бы еще отбеленной тесьмой обшить, но я боялась, что это слишком утяжелит платье, да и смогу ли я сделать все достаточно аккуратно.

Когда с вырезанием заготовок было покончено, я слегка наживила их и предложила Фенечке заняться примеркой.

Малоинтересный мультфильм закончился, и Фенечка, сгорая от любопытства, оживленно порхнула ко мне на колени.

1. Предлоги союзы частицы

ко и же

к

насчет

2. Всегда, сейчас, конфузливо.

3. Повозившись, офигенный, расклешенная, отбеленный.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Русский язык. Итоговое повторение 7 класс

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.

УРОК-ИГРА: «ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС — ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ».

Пакина Ольга Геннадьевна

Учитель русского языка и литературы

ГБОУ НАО «СШ № 1 с углубленным

изучением отдельных предметов»

г. Нарьян-Мар

  1. Урок проводится в классе КО, где обучаются дети с незначительным нарушением интеллекта. Некоторые из них с трудом подчиняются правилам и инструкциям, неусидчивы на уроках, возбуждены на переменах. Некоторые не сразу включаются в работу, долго «раскачиваются».

  2. На уроке используется разноуровневое обучение, технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр; информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Игра «ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС».

Тема: «Итоговое повторение в 7 классе».

Цель: обобщая материал, изученный в 7 классе, развивать познавательную активность учащихся.

Задачи:

  • Образовательная: учить обобщению изученного, умению отбирать нужный материал.

  • Развивающая: развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас; развивать мыслительную и творческую деятельность.

  • Коррекционная: коррекция внимания, мышления, памяти.

  • Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; прививать любовь к предмету.

  • Здоровьесберегающая: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, гимнастики для глаз, релаксацию; приобщать детей к ЗОЖ.

Подготовка, оборудование: интерактивная доска IQBoard, презентация (слайды с заданиями), таблички с цифрами от 0 до 8, листы бумаги, фломастеры, звёздочки, презентация «Физминутки для глаз», музыка для физминуток.

  1. Организационный момент.

Настрой учащихся на работу. (слайд 1)

Ребята, посмотрите в окно на небо. Очень скоро наступит лето. Каникулы. Вспомните голубое летнее небо. На нем — ласковое солнце. Его лучи согревают нас. На душе становится тепло. На лице появляется улыбка. Теперь с улыбкой мы возвращаемся в класс. Улыбнитесь друг другу, поделитесь своим хорошим настроением с друзьями. Улыбнитесь мне, а я – вам. Начинаем работать.

Сегодня мы с вами поиграем в игру «Звездный час». Конечно же, все задания в игре будут связаны с русским языком, с тем материалом, который мы изучали в этом учебном году. (слайд 2)

II. Отборочный тур.

Для участия в игре необходимо отобрать 8 человек. Для этого проведем отборочный тур. Тот, кто правильно ответит на вопрос, становится участником.

1). Сколько частей речи в русском языке? (12).

2). Назовите самостоятельные части речи (существительное, прилагательное, местоимение, глагол, причастие, деепричастие, категория состояния, наречие, числительное).

3). Назовите служебные части речи (предлог, частица, союз).

4). Как называются слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению (например, бор, народ)? (омонимы)

5). Как называются слова одной и той же части речи, обозначающие одно и то же, отличающиеся оттенками лексического значения? (синонимы)

6) Как называются слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением? (антонимы).

7). Как называются слова, употребляемые жителями одной местности? (диалектные)

8). Как называются слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности? (профессиональные).

9). Как называются устойчивые сочетания слов? (фразеологизмы).

10). Перечислите главные и второстепенные члены предложения (подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство).

Но и те, кто не стал участником, не останутся без занятия. Они превратятся в художников и журналистов. (Те, кому плохо дается составлять связные тексты, будут рисовать, а те, кто может выражать свои мысли, будут вести репортаж с места событий – устно — или писать заметку – письменно или помогать учителю в ходе игры – переключать слайды, включать музыку).

I тур.

В нем участвуют 8 человек. Участники поднимают таблички с номером правильного ответа. Если ответ верен, учащиеся получают звёздочки.

Разделы науки о языке (слайд 3).

1). Какой раздел науки о языке изучает словосочетания и предложения? (4).

2). Какой раздел науки о языке изучает правила написания слов? (2)

3). Какой раздел науки о языке изучает расстановку знаков препинания? (5).

4). Какой раздел науки о языке изучает способы образования слов? (1).

5). Какой раздел науки о языке изучает звуки речи? (7).

6). Какой раздел науки о языке изучает слова и их значения? (6).

Сменим тему.

Части речи (слайд 4).

1). Какая из перечисленных частей речи обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом? (2)

2). Какая из перечисленных частей речи обозначает состояние? (4)

3). Какая из перечисленных частей речи изменяется по числам, падежам и в единственном числе по родам? (1)

4). Какая из перечисленных частей речи связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного? (6)

5). Какая из перечисленных частей речи отвечает на вопросы: как? когда? где? куда? зачем? с какой целью и др.? (3)

6). Какая из перечисленных частей речи выражает, но не называет различные чувства и побуждения? (8)

Что ж, давайте немного отдохнем. Прервемся на физминутку для глаз. (Презентация)

II тур. В этот тур выходят 6 человек, получивших наибольшее количество звёздочек в первом туре.

(слайд 5)

Из предложенных букв необходимо составить слова. Желательно, чтобы это были слова с наибольшим количеством букв. Дополнительную звёздочку получают те учащиеся, которые смогли «найти» спрятанное слово – название одной из служебных частей речи (частица).

III тур. В нем принимают участие 4 человека, составившие самые длинные слова. В третьем туре участники поднимают таблички с номерами слов, не соответствующих утверждению. (Слайды 6-12)

1. Все эти части речи не изменяются (1. ПРИЧАСТИЕ).

2. Все перечисленное всегда выделяется на письме запятыми (2. Причастный оборот перед определяемым словом).

Немного отдохнем. Сделаем несколько упражнений под музыку.

3. НЕ во всех случаях пишется раздельно (2. НЕНАВИДЯ).

4. Во всех случаях НЕ пишется слитно (1. не решенная учеником задача).

Опять отдохнем. Давайте немного потанцуем.

5. Это слова категории состояния (3. недавно).

6. Все эти слова – неизменяемые части речи (0. нет неверного утверждения).

7. Все эти слова написаны правильно — через дефис (3. как будто).

Опять прервемся на физминутку для глаз. (Презентация)

ФИНАЛ. В финал выходят два человека. Им необходимо из предложенного слова составить как можно больше новых слов. Можно использовать только те буквы, которые входят в предложенное слово. Побеждает тот, кто составил больше слов.

(слайд 13 и табличка со словом).

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕЛАКСАЦИЯ.

Мы поздравляем нашего победителя. Он становится лучшим знатоком русского языка в классе. Он получает грамоту и приз. Нам необходимо также выслушать репортажи тех, кто внимательно наблюдал за игрой. (Предоставляется возможность высказаться). А рисунки и записи мы внимательно изучим к следующему уроку. Все участники и активные болельщики тоже получат поощрительные призы.

Скажите, ребята, вам понравилась игра? Как вы оцениваете себя на этом уроке? Что вам особенно понравилась на уроке? (Ответы либо устно, либо письменно)

infourok.ru

Дидактический материал для 7 класса по русскому языку «Повторение изученного в конце года»

Дидактический материал для 7 класса Повторение в конце года 1. Расставьте пропущенные знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Кто шустрее Как-то прогул….ваясь по городу я пр…села на скамейку возле фонтана. Пара голубей завид…в в моих руках хлеб крутят….ся рядом. Брос….ла им пушистый комоч….к булки. И сразу…же не…известно откуда возле моих ног появилась стайка воробьев. Ра….топырив ножки пр….готовившись к прыжку сидят прямо возле меня и гл…дят в…упор. Маленькие быстрые и смелые. Бр….саю еще кусоч….к голубям. Но те даже не….успевают пошевелит….ся как в то…же мгновенье к моему хлебушку подскак…вают воробьи а самый шустрый захв….тив добычу в клюв ул….тает с ним в кусты. Ра….топыре(нн,н)ые лапки воробьи(н,нн)ой ватаги стоят на страж… поджидая очередную порц….ю свеж…й булочк. С радос….ным писком захват….вая добычу ул….тает в кусты очередной ловкач…. Я улыбаюсь журя голубей за не….поворотливость. Отлам….ваю кусоч….к булк…. и пытаюсь дать с руки. Голуби косят….ся глазом стараясь победить страх и пр….близит….ся к лакомству но подойти в….плотную к хлебу не….решают….ся. В….скоре нашлись см….льчаки осмелились подошли и клюют вырывая булку из руки. Самый прожорливый и бе….страшный из них готов с….есть все что я ему дам! Постепе(нн,н)о воробьи насытились а голуби доели всю мою булку. (По Т. Домарёнок-Кудрявцевой) Орфография: 1. Правописание приставок ПРЕ и ПРИ, заканчивающихся на –З и -С. 2. Правописание Н и НН в прилагательных, причастиях, наречиях. 3. Правописание суффиксов глаголов, деепричастий, существительных. 4. Правописание безударных гласных в корне слова. 5. Правописание НЕ с наречиями, прилагательными, глаголами, существительными. 6. Правописание ТСЯ(ТЬСЯ) в глаголах. 7. Слитное и раздельное написание наречий, частиц. 8. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных. Пунктуация: 1. Знаки препинания при однородных членах предложения. 2. Знаки препинания в сложном предложении. 3. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах.

Просмотр содержимого документа
«Дидактический материал для 7 класса по русскому языку «Повторение изученного в конце года» »

Дидактический материал для 7 класса

Повторение в конце года

1. Расставьте пропущенные знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

Кто шустрее

Как-то прогул….ваясь по городу я пр…села на скамейку возле фонтана. Пара голубей завид…в в моих руках хлеб крутят….ся рядом. Брос….ла им пушистый комоч….к булки. И сразу…же не…известно откуда возле моих ног появилась стайка воробьев. Ра….топырив ножки пр….готовившись к прыжку сидят прямо возле меня и гл…дят в…упор. Маленькие быстрые и смелые. Бр….саю еще кусоч….к голубям. Но те даже не….успевают пошевелит…..ся как в то…же мгновенье к моему хлебушку подскак…вают воробьи а самый шустрый захв….тив добычу в клюв ул….тает с ним в кусты. Ра….топыре(нн,н)ые лапки воробьи(н,нн)ой ватаги стоят на страж… поджидая очередную порц….ю свеж…й булочк… С радос….ным писком захват….вая добычу ул….тает в кусты очередной ловкач….. Я улыбаюсь журя голубей за не….поворотливость.

Отлам….ваю кусоч….к булк…. и пытаюсь дать с руки. Голуби косят….ся глазом стараясь победить страх и пр….близит….ся к лакомству но подойти в….плотную к хлебу не…..решают….ся.

В….скоре нашлись см….льчаки осмелились подошли и клюют вырывая булку из руки. Самый прожорливый и бе….страшный из них готов с….есть все что я ему дам!

Постепе(нн,н)о воробьи насытились а голуби доели всю мою булку.

(По Т. Домарёнок-Кудрявцевой)

Орфография:

1. Правописание приставок ПРЕ и ПРИ, заканчивающихся на –З и -С.

2. Правописание Н и НН в прилагательных, причастиях, наречиях.

3. Правописание суффиксов глаголов, деепричастий, существительных.

4. Правописание безударных гласных в корне слова.

5. Правописание НЕ с наречиями, прилагательными, глаголами, существительными.

6. Правописание ТСЯ(ТЬСЯ) в глаголах.

7. Слитное и раздельное написание наречий, частиц.

8. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.

Пунктуация:

1. Знаки препинания при однородных членах предложения.

2. Знаки препинания в сложном предложении.

3. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах.

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему: Урок русского языка в 7 классе на тему «Повторение в конце года. Путешествие по разделам науки о языке»

Урок русского языка в 7 классе

Повторение в конце года. Разделы науки о языке.

     Цель:

     1) обобщить сведения о разделах языкознания;

     2) продолжить формировать умения:

         — различать звуки речи;

         — узнавать фразеологические обороты и указывать их лексическое значение;

         — определять части речи и морфемный состав слова;

         — выполнять пунктуационный разбор предложения;

         — находить и объяснять орфограммы;

     3) воспитывать интерес и уважение к родному языку, потребность стать грамотным человеком.

     Повторение: гласные и согласные звуки, причастие и деепричастие, служебные части речи, сложное предложение, причастный и деепричастный обороты, написание производных предлогов и другие орфограммы.

     Оборудование урока: презентация, листы с дидактическим материалом для каждого ученика.

Ход урока.

     1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

     2. Вводный контроль.  Фронтальный опрос:

     — Какие разделы науки о языке вам известны?

     — Что изучает фонетика? Зачем нужно уметь различать звуки и буквы?

     — Лексика? Фразеология?

     — Морфемика? Словообразование? Зачем нужно уметь разбирать слово по составу?

     — Морфология? Зачем нужно уметь определять части речи?

     — Синтаксис? Пунктуация? Зачем нужно уметь находить члены предложения?

     — Орфография?

(Ответы учеников сопровождаются показом слайда презентации.)

     3. Работа с дидактическим материалом (задания 1- 4).

     Задания по разным разделам языкознания размножены для каждого ученика на отдельном листе. После выполнения очередного задания учитель просит прокомментировать его. Затем ученики проводят самопроверку, сверяя свои записи с изображением на слайде презентации.

     Комментарий к заданию №2: на доске размещены рисунки с сюжетами фразеологических оборотов (сесть  в калошу, вставлять палку в колеса, лезть в бутылку, ходить по струнке, хватать звезды с неба, прятать голову в песок).

     Оценка выполнения заданий № 1 — 4:   0 – 0,5 – 1 б. (не выполнено, выполнено частично, выполнено правильно).

     Критерии общей оценки:  5    – 4,5 б.    – «5»

                                                  4    —  3    б.    – «4»              

                                                  2,5 – 1,5 б.     – «3»

     4. Итоговый контроль. Работа с текстом «Письмо Матроскина».

     Ученики выполняют задание, проводят самопроверку (текст на слайде презентации).

     Критерии оценки практической грамотности – традиционные.

     

     5. Дополнительное задание по развитию речи: написать ответ Матроскину, указав достоинства и недостатки героя.

     6. Итоги урока.


Путешествие по разделам науки о языке

(лист ученика)

     1. Фонетика.   Праздник, сесть, еж,  шея, мясо, вьюга.

     Задание: среди приведенных слов найдите и запишите те, в которых

     а) букв больше, чем звуков:

     б) звуков больше, чем букв:

     в) все согласные звуки звонкие:

     г) все согласные звуки глухие:

     2. Лексика. Фразеология.

     Задание: по рисунку назовите фразеологический оборот и замените его синонимом.

     а)                                                                                     г)          

     б)                                                                                     д)    

     в)                                                                                     е)  

     3. Морфемика. Морфология.

     Задание: укажите часть речи и обозначьте окончание в каждом слове (если оно есть).                                                                            

    (Стоит) дорого                                                               пень

    (кольцо мне) дорого                                                      собравшиеся

    (на улице) темно                                                            коснувшись

    нарисовано                                                                     учение

    льется                                                                              синие  

    умыться                                                                          (торт) вкусен    

    учился                                                                             убегая

     Задание: найдите четвертое лишнее.

     а) вследствие, насчет, (иметь) в виду, в продолжение

     б) также, так как, однако, или

     в) разве, лишь, даже, чтобы                                                                  

     4. Синтаксис. Пунктуация.

     Задание: расставьте знаки препинания, графически объясните их постановку и начертите схему предложения.

     Пригласив родителей на урок русского языка мы постарались показать им

свои знания полученные в..течени… трех лет обучения  хотели порадовать их  

и нам это удалось.

     5. Орфография.

     Задание: в «Письме Матроскина»  вставьте недостающие буквы, раскройте скобки  и расставьте знаки препинания.

                                       Здравствуйте  Светлана Станиславовна!

     Пиш…т вам кот Матроскин. Как вы пожива…те? Я живу (не)плохо  много гуляю. (З,с)былась моя мечта о покупк…  коровы  и я хожу на луг к…сить траву для своей Мурки  дающ…й много вкусного молока.

     Шарик   извес…ный бездельник. (В)течени… дня проп…дает на речке  а так(же) в лесу. Мог бы  бегая там  соб…рать грибы и ягоды. Что(бы) мы все н… делали, от каждого должна быть польза,  даже от Шарика. Кстати, у него повысилась лохматость  и я хотел (з,с)делать из моего друга ездовую собаку, что(бы)  возить молоко на базар. Но пока (н…) чего не…получается.

     Я предпол…гаю  что почтальон Печкин серьезно заболел. Последн…е время не носит нам посылок, за(то)  ра(с,сс)казывает  (не)былицы. Будто(бы) он езд…л в Москву и заходил в школу 1460 познакомит…ся  с семиклассниками. Не верю н… одному слову. У вас в школе все серьезные, образова(н,нн)ые, как и я сам. Таким людям (н…)когда вести пустые разговоры.

     Правда, написание некоторых слов в письме вызвало у меня сомнения. Изв…ните. Надеюсь, Ваши ученики с этим справят…ся.  Передавайт…  им привет.

     Вот и все новости.  До…свидани….

16 мая 2013 г.                                                          Кот  Матроскин.

nsportal.ru

Урок русского языка в 7 классе по теме «Повторение по теме «Наречие»

МБОУ «Белоколодезянская СОШ имени В.А. Данкова Шебекинского района Белгородской области»

Технологическая карта урока русского языка

ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ

«НАРЕЧИЕ»

7 класс

Учитель Калашникова В.Н.

С. Белый Колодезь

2018

Образовательные цели:

Совершенствовать навыки:

— объяснять значение наречия в тексте;

— различать смысловые группы наречий;

— различать степени сравнения наречий и прилагательных;

— находить наречия в тексте;

— употреблять наречия в своей речи;

— соблюдать орфографические нормы правописания нареячий

Воспитательные цели.

Воспитывать самостоятельность, работоспособность, способность к сотрудничеству, интерес к языку.

Развивающие цели.

Развивать мышление, память, внимание; навыки связной монологической речи.

Оборудование.

Компьютер, проектор, технологические карты, ключи к заданиям, карточки, дорожные карты.

Цель урока:

обобщение о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречий;

совершенствование умений находить заданную орфограмму и графически её обозначать;

ликвидация пробелов в знаниях учащихся по теме «Наречие»;

подготовка учащихся к успешной сдаче экзамена в формате ОГЭ

Организационная структура урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Прозвенел звонок для нас,

Все вошли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья.

Сегодня у нас особенный урок.. К нам пришли гости. Подарите им свои улыбки, посмотрите, как они улыбаются вам в ответ, и начнём занятие.

Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. У вас у всех такая обаятельная улыбка! Я желаю вам хорошего настроения.

А еще мне бы хотелось, чтобы урок наш прошел, активно, удачно, превосходно,

плодотворно, успешно

Слушают учителя,; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Личностные: положительно относятся к учению,
познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: осознают познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

Актуализация
и пробное учебное действие

Блиц-опрос

— К какой части речи относятся слова которые я произнесла? (наречия)

— А, что называется наречием?

Что обозначает? (обозначает признак действия и признак признака)

-На какие вопросы отвечает наречие? (где? куда? откуда? почему? зачем? как?)

-К каким частям речи могут присоединяться наречия? (глаголы, причастия, деепричастия)

какими частями ещё могут сочетаться? (сущ, прил и другими наречиями )

Каким членом предложения может быть наречие?

Слушают учителя, участвуют в диалоге
с учителем, отвечают на вопросы, приводят примеры

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач логические операции.

Целеполагание.

Формулирование темы урока

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.

Просмотр мультимедийной презентации
«Наречие как часть речи», сопровождающей все этапы урока

Кто из вас догадался о теме нашего урока, ребята? (Слайд № 1 )

— Мы с вами сегодня отправимся на поиски приключений, не как любители русского языка, как люди, изучившие сложную и интересную проблему – наречие.

Как выдумаете, какие цели мы можем поставить перед собой? (Слайд № 2 )

(Вспомнить, повторить и закрепить знания о части речи наречие, уметь находить в речи, отличать от других частей речи. Повторить орфограммы, изученные по теме «Наречие»).

Я совершенно согласна с вами, мы сегодня должны систематизировать и обобщить знания о наречии.

Страна наречий очень большая, мы сделаем остановку только на некоторых станциях. Они обозначены в дорожных картах урока, которые лежат у вас на партах. За работу на каждом этапе вы должны поставить себе отметки.

— Все понятно? Итак, отправляемся в путь!

— Откройте тетради, запишите число и классная работа. (Слайд № 3 )

Отвечают на вопросы, определяют тему урока и цели.

Оформляют тетради

Регулятивные:

самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить → узнать → научиться»;

Орфоэпическая разминка

Цель: подготовка к устной части ОГЭ

— Проведем разминку. (Слайд № 4)

1. Ставим правильно ударение в наречиях. Читаем хором выразительно.

Стряпать булки сдобные на столе удОбнее.

Ест старуха поедОм: «Когда купишь новый дом?»

Как только стану поутрУ, сразу пыль везде сотру.

Не нужно деду посоха, уж высохло все дОсуха.

Во-пЕрвых, сегодня я на нервах….

Знаешь, что из далекА к нам течет река?

Произносят хором, запоминают, находят наречия

Познавательные: могут понимать информацию, использовать звуковые средства для решения учебных задач

Работа по теме урока

Цель: повторить, закрепить, обобщить ЗУН учащихся по теме урока

  1. Запишите. Определите, к какой смысловой группе относятся наречия. Объясните ответ. (Слайд № 5)

1.Красиво, робко, по-хорошему, геройски, наизусть

2. Назло, нарочно, специально

3. Сверху, сбоку, направо, вбок, влево, близко, недалеко

4. Мало, вдоволь, вдвое, чересчур, очень, весьма, слишком

5. Завтра, давным-давно, всегда, издавна, смолоду, скоро, тотчас

6. Спроста, сгоряча, поневоле, со зла, сослепу

2. Степени сравнения. В каких предложениях встречаются наречия в сравнительной степени? Запишите эти предложения, подчеркните наречия как члены предложения. (Слайд № 6)

1) Всех веселее звучал голосок Катеньки.

2) На снимке лицо Бориса веселее.

3) Сегодня ансамбль пел веселее и громче

4) Всегда труднее сказать правду о себе самом.

5) Эта задача труднее предыдущих.

Проверяем. Какие предложения выписали? Как вы определили, что эти наречия в сравнительной степени? Объясняем

ОДИН У ДОСКИ.

Задание. Записать, раскрыть скобки, объяснить.

Нежданно(негаданно), видимо(невидимо), точь(в)точь, кое(куда), откуда(нибудь), (в)четвером, (в)низу, (в)миг, (до)селе, мало(помалу), (во)первых, (по)медвежьи, (по)ровну, бок(о)бок, кое(с)кем.

— Проверяем. Какую отметку поставим?

Записывают группы наречий и определяют их смысловые группы.

Отвечают

Пишут, проверяют

Проверяют дети, оценивают

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и устной форме, осуществляют для решения учебных задач логические

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация

своего мнения; учёт разных мнений

Работа с текстом

Лингвистический эксперимент.

Работа в парах

3. Восстановите текст. (Слайд № 7)
Задание: Вместо пропусков вставьте подходящие по значению наречия.
Подчеркните наречия как члены предложения. Расставьте недостающие знаки препинания.

_____________русские люди считались храбрыми воинами. ___________________они сражались с иноземными захватчиками. Смелость исключительная черта русского воина. Презирая опасность ________________, _______________шли ____________________ наши солдаты и в годы Великой Отечественной войны. Они ____________любили свою Родину и______ защищали ее до последней капли крови.

Слова для вставки: Издавна, мужественно, уверенно, без устали, вперёд, горячо, по-геройски.

(Один у доски выполняет разбор предложения)

Расставить знаки препинания. Выполнить синтаксический разбор предложения:

Презирая опасность, уверенно, без устали шли вперед наши солдаты, освобождая города и села.


— Исследуйте:
Как изменился текст по отношению с первоначальным вариантом? (Стал более выразительным.)

Какую роль играют наречия в языке? (Роль наречий в языке очень велика. Без них, как и без прилагательных, наша речь теряет конкретность, образность.)

— Не забудьте поставить отметки!

Лингвистический эксперимент. ( 1 мин на подготовку)

1. группа – измените наречие по числам Я читаю хорошо

2. группа – …по падежам. Удивительно хорошая погода

3. группа — … родам.

4. группа — по временам

— А если слово не изменяется, то какая часть слова у него отсутствует? Какой части слова не может быть у наречия? (окончания)

Работают самостоятельно, вставляют слова, расставляют пропущенные знаки препинания, подчеркивают наречия, проверяют

У доски один ученик выполняет разбор предложения.

Дети проверяют, записывают в тетрадь предложение, оценивают

Отвечают на вопросы, анализируют

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.

Работа в парах

Работа по карточкам со взаимопроверкой

4. Работа по карточкам со взаимопроверкой (Слайд № 8)

Ёж колюч.., умнож..те на пять, ландыш.. пахуч.., останеш..ся дома, исполнит точ..в точ.., раскрытое настеж.. окно, невмоч.. продолжать путь, отсроч..те платёж.., сплош..увешенная серёжками берёза, желаю удач.., зелёных рощ.., обнаруж..те ошибку, выйти замуж.., пострич.. малыша.

— Обменяйтесь тетрадями, проверьте.

— Какое правило вы применили, выполняя это задание? (Мягкий знак после шипящих с разными ЧР) Поставьте карандашом отметки

Работают по карточкам, вставляют буквы, осуществляют взаимопроверку

Регулятивные:

оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте)

коммуникативные:

осуществлять действие взаимоконтроля.

Физкультминутка для глаз и осанки.

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания

Мы неплохо поработали и нам пора отдохнуть.

Физминутка для глаз и осанки.

Посмотрим налево-
Посмотрим направо,

А теперь поближе,

А потом подальше.

Руки вверх поднимем дружно

И помашем влево –вправо,
А сейчас опустим ниже

Головы поднимем выше.
Дружно хлопаем руками.

Тихо топаем ногами.

Чтобы веселее стало,

Всё опять начнём сначала. / повторяем зарядку/.

Выполняют движения

Самостоятельная работа по орфографии (Заполнение таблицы)

Цель: повторение орфографических правил по теме урока

Отдохнули! Продолжаем.

5. Наречия во фразеологизмах и в пословицах. Повторение орфограмм. Заполнить таблицу. (Слайд № 9)

1.Для дорогого гостя и ворота настеж….

Досыт… не накормим, а (с) голоду не уморим.

Яблоко от яблони (не)далеко падает.

Еле(еле) душа в теле.

Есть ещ… порох в пороховницах.

Ум – одежда, которая н…когда не износится.

С трудовыми руками н…где не пропадешь

(Не)ладно скроен, да крепко сшит

Сначал… запряги, а потом и понукай.

Врет сплош…, а переврать не умеет.

Много грому (по)пустому.

Все хорошо, что хорош… кончается.

Без соли (не)вкусно, а без хлеба (не)сытно.

Каждый (по)своему с ума сходит

С грамотой вскач…, без грамоты хоть плачь.

Русские медле(н, нн)о запрягают, но потом быстро скачут.

Между воронами и сорока (по)вороньи каркает.

Яблоку (не)где упасть

Проверка. Объясните написание выбранных слов. (Слайд № 10)

невкусно, несытно,

неладно

Н — нн в наречиях на о-е

медленно

Приставки не-ни в отрицательных наречиях

нигде, негде

о–е на конце наречий после шипящих

Хорошо, еще

о — а на конце наречий.

Медленно, сначала

Дефис в наречиях

по-своему, по-вороньи,

по-пустому

еле-еле

Буква ь на конце наречий.

Настежь, вскачь, сплошь

— Какую роль в речи играют фразеологизмы? (Они украшают нашу речь, делают ее выразительной, образной.) А наречия?

— А нужно ли нам знать орфограммы? для чего? Скажите, пригодится ли вам знание орфограмм в жизни? Для чего?

-Как вы теперь будете писать наречия?

Читают предложения, заполняют таблицу, объясняют свой выбор,

проверяют

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: выполняют письменно работу, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

формирование орфографичекой зоркости

Предметные: применять правила

Подготовка к ОГЭ (устная часть)

Цель: подготовить учащихся к устному экзамену по русскому языку

6. ПОДГОТОВКА К ОГЭ (устная часть) (Слайд № 11)

9 февраля исполняется 75 лет со дня освобождения города Шебекино и Шебекинского района от немецко-фашистских захватчиков. Наряду со взрослыми в борьбе против лютого врага принимали участие и юные герои. Кого из юных героев наших земляков вы знаете?

— Подготовьтесь выразительно прочитать текст. На подготовку 1 минута.

С разведчиками, а часто и в одиночку Витя ходил на задания. Вел себя смело, мужественно, отважно.

…Тогда его начали пытать, выкололи безжалостно глаза, выломали жестоко левую руку. Но и после мучительных пыток Витя никого не выдал. Утром Витю Захарченко вместе с двумя местными жителями повели на казнь.

Сначала расстреляли коммунистов. Юный герой стоял рядом с высоко и гордо поднятой головой. Раздался ещё выстрел. Мальчик замертво упал, но через мгновение стремительно вскочил и быстро побежал. В крови, ничего не видя перед собой, он бежал, натыкаясь на деревья, падал, поднимался и снова бежал. Вскоре гитлеровцы догнали слепого израненного парнишку, бросили в яму и живым закопали.

Чтение.

Какое впечатление произвел на вас этот текст?

— Выпишите словосочетания с наречиями.

К каким частям речи относятся наречия? (глаголы, причастие, деепричастие)

Перескажите.

У кого лучше пересказ? Чей пересказ вам больше понравился?

Готовятся читать текст 2 минуты, читают выразительно, выписывают наречия со словами, к которым относятся. Отвечают на вопросы, пересказывают текст.

Дают оценку друг другу

личностные: нравственно-этическая ориентация

Творческая работа.

Цель: развитие навыков устной речи

7. Творческая работа. (Слайд № 12)

Перед вами памятник Вите Захарченко в парке г. Шебекино

-Устно опишите фотографию, по возможности, используя наречия.

Не забудьте рассказать:

— о том, что изображено на фотографии;

-как располагаются предметы;

— о чем напоминает этот снимок;

-какое впечатление производит фотография.

На подготовку 1 минута

Проверка

— Как вы думаете, у кого лучше получилось описать фотографию?

— Уж 75 лет с тех пор пролетело,

Но помнить о подвиге люди должны,

Светлая память всем павшим героям

За то, что мы с вами живем без войны.

Готовятся,

отвечают

Оценивают друг друга

Коммуникативные: построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформление своих мыслей в устной форме.

Контрольный тест по теме «Наречие» с самопроверкой

Цель: проверка ЗУН

8. ТЕСТ ПО ТЕМЕ «НАРЕЧИЕ» с самопроверкой

1.Укажите слово, называющее признак признака.

а) совершенно тихий

б) произведение совершенно

2. Какие наречия обозначают время действия?

а) вчера, давно, тогда

б) быстро, ловко, громко

3.Как пишутся данные наречия?

(Едва) (едва), (крепко) (накрепко), (точь) (в) (точь)

а) раздельно

б) через дефис

4. Укажите предложение с наречиями в форме сравнительной степени:

а) Тут воздух легче, светлее, прозрачнее.

б) Тут дышать легче и свободнее, чем по ту сторону.

5. В каком ряду на конце наречий пишется О?

а) слев.., снов.., издавн..

б) направ.., начист.., насух..

6. Укажите ряд, в котором все наречия пишутся с НЕ раздельно?

а) (не)правильно решил, (не)хорошо сказал, (не)льзя

б) вовсе (не)легко; (не)громко, а тихо

7. Укажите предложение, в котором употреблено наречие:

а) (С)начала зимы установилась морозная погода.

б) (С)начала новое жилье не понравилось ему.

8. Укажите ряд, в котором все наречия пишутся через дефис:

а) (по)вашему, (по)пусту, (по)английски, (в)пятых, бок(о)бок

б) (по)лисьи, куда(то), точь(в)точь, (по)настоящему

9. Укажите ряд, в котором все наречия пишутся слитно:

а) (с)права, (до)нельзя, (в)двое, (на)мертво

б) (с)молоду, (без)толку, (тот)час, (по)трое, (до)бела

10. Укажите ряд, в котором у всех наречий на конце пишется Ь:

а) наотмаш.., вскач.., невтерпеж.., навзнич..

б) настеж.., лиш.., сплош..

11. От какой части речи образовано наречие впервые?

а) имя прилагательное

б) имя числительное

12. От чего зависит написание в наречиях приставки НЕ и НИ?

а) от ударения

б) от раздельного и слитного написания

13. В каком ряду после шипящих во всех наречиях пишется О?

а) горяч.., свеж..

б) угрожающ.., ещ..

Проверка. (Слайд № )

Ответ:

а

а

б

б

б

б

б

б

а

б

б

а

а

Самостоятельно выполняют тест, самопроверка

Выставление отметок

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.

Домашнее задание

Пов. П.34 – 45,

Записывают задание

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

— Наш урок подходит к концу. Предлагаю вам вернуться к целям, которые мы поставили в самом начале урока. Скажите, достигли ли мы целей?

-Какую работу проделали для того, чтобы её достичь цели? Что повторили?

(признаки наречий и орфограммы в наречиях)

Интересно было в стране наречий? (сделали буклет «Орфограммы в наречиях»)

— Ну, что ж подведем итог. Продолжите предложения:

1. Понять, что такое наречие мне было…

2. Находить наречия в предложении…

3. Использовать их в своей речи…

4. Узнать, что такое наречие было для меня…

5. Сегодня на уроке мне было…

ПРОСТО, НУЖНО, НЕОБХОДИМО,

ВАЖНО, ПОЛЕЗНО,

КОМФОРТНО

Выставление оценок.   
Ребята, посчитайте свои баллы. Поднимите руки те, кто за урок получает «5», «4», «3».

-Спасибо, ребята, за урок. Мне было приятно и интересно работать на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные:  развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

infourok.ru

Комплексный анализ текста 7 класс. Итоговое повторение (русский язык)

Коваленко Оксана Александровна, учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная Озёрская школа»

Село Озёрки, Старооскольский район, Белгородская область

Комплексный анализ текста. 7 класс.

Тема: Итоговое повторение

Вариант 1

(1)Мистер и миссис Дурсль пр…живали в доме номер четыре по Тисовой ул…це и всегда с горд…стью за…вляли, что они, слава богу, абсолютно н…рмальные люди. (2) Уж от кого-кого, а от них никак нельзя было ожидать, что(бы) они попали в какую(нибудь) стра(н,нн)ую или загадоч(?)ную ситуац…ю. (3) Мистер и миссис Дурсль весьма (не)одобрительно отн…сились к любым стра(н,нн)остям, зага…кам и прочей ерунде…

(4) …Когда во вторник мистер и миссис Дурсль проснулись скуч(?)ным и серым утром — а именно с этого утра начинает(?)ся наша история, — (ни)что включая покрытое тучами небо (не)предвещало, что вскоре по всей стране нач(?)нут происх…дить стра(н,нн)ые и загадоч(?)ные вещи. (5) Мистер Дурсль что(то) напевал себе под нос завязывая самый …твратительный из своих галстуков. (6)А миссис Дурсль с трудом усадив сопротивляющегося и орущего Дадли на высокий детский стульч…к со счас…ливой улыбкой пересказывала мужу последние сплетни.

(7)Никто из них (не)заметил, как за окном пролетела большая сова-неясыть.

(8)В половине девятого мистер Дурсль взял свой портфель, клюнул миссис Дурсль в щеку и попытался на прощанье поцеловать Дадли но промахнулся, потому(что) Дадли впал в ярость, что с ним происходило довольно часто. (9)Он раскачивался взад-вперед на стульчике ловко выуживал из тарелки кашу и заляпывал ею стены.

(10)— Ух, ты моя крошка, — со смехом выдавил из себя мистер Дурсль выходя из дома.

(11)Он сел в машину и выехал со двора.

(12)На углу улицы мистер Дурсль заметил, что происходит что(то) стра(н,нн)ое, — на тротуаре ст…яла кошка и внимательно изучала лежащую перед ней карту. (13) В первую секунду мистер Дурсль даже (не)понял, что именно он увид…л но затем уже миновав кошку зат…рмозил и ре…ко оглянулся. (14)На углу Тисовой улицы действительно стояла п…л…сатая кошка но (ни)какой карты видно (не)было…

(По Дж. Роулинг)

Задания:

  1. Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, раскройте скобки

  2. Выполните фонетический разбор слова «включая»

  3. Сделайте морфемный разбор слов: пересказывала, раскачивался, поцеловать

  4. Укажите способ образования слова «внимательно» (пр. 12)

  5. Замените слово «выдавил» (пр. 10) стилистически нейтральным синонимом

  6. Из предложений 9- 12 выпишите возвратное местоимение

  7. Выпишите из текста страдательное причастие прошедшего времени

  8. Выпишите из текста деепричастия совершенного вида

  9. Выпишите из текста 2 подчинительных союза и выполните их морфологический разбор

  10. Из предложения 12 выпишите словосочетание «глагол + наречие»

  11. Выпишите грамматическую основу предложения 6

  12. Запишите номера предложений с деепричастными оборотами

  13. Среди предложений 5 – 9 найдите сложные предложения. Запишите их номера

Ответы:

4. суффиксальный

5. сказал, произнес

7. покрытое

8. усадив, миновав

10. внимательно изучала

11. Миссис Дурсль пересказывала

12.4, 5, 6, 10, 13

13. 7,8

Комплексный анализ текста. 7 класс.

Тема: Итоговое повторение

Вариант 2

(1)…Однажды, когда мы только что легли и только что умолкла сестра засыпавшая всегда в ту м…нуту, когда она произн…сила последнее слово и наступила эта печальная тиш… на а потом завыл в трубе ветер я услышал, что стучат в окно.

(2)Это был высокий б…р…датый ч…ловек в (полу)шубке, в треухе, такой замерзший, что когда я заж…г лампу и (в)пустил его в дом, он (не)мог даже закрыть за собой дверь. (3)Засл…нив свет ладонью я увид…л, что у него соверше(н,нн)о белый нос. (4)Он хотел снять заплеч(?)ный мешок с…гнулся и вдру… сел на пол.

(5)Таким впервые пр…дстал передо мной этот ч…ловек, которому я обяз…н тем, что (сей)час пишу эту повесть, — замерзший до (полу)смерти, он впол(с,з) ко мне чуть ли не на четвереньках. (6)Пытаясь пол…жить в рот др…жащие пальцы он сидел на полу и громко дышал. (7)Я стал сн…мать с него (полу)шубок. (8)Он пробормотал что(то) и в обмороке повалился (на)бок…

(9) …Когда я проснулся, он сидел на л…жанке рядом с с…строй и они разговаривали. (10)Она уже знала, что его з…вут Иваном Иванычем, что он заблудился и что (ни)кому (не)нужно о нем г…в…рить а то его «возьмут на цугундер». (11)Чес(?)но сознаюсь — до сих пор (не)знаю точ(?)ного смысла этого выражения но помню, что мы с сестрой сразу поняли, что нашему гостю гр…зит какая(то) опас(?)ность и (не)сговариваясь решили, что (ни)кому и (ни)за что (не)скажем о нем (ни)слова. (12)Разумеется, мне легче было пром…лчать, чем Сане. (13)Иван Иваныч сидел на лежанке подл…жив под себя руки и слушал а она б…лтала. (14)Все уже было рассказа(н,нн)о: отца забрали в тюрьму мы под…вали пр…шение мать привезла нас и уехала в город я — немой бабка Петровна живет — второй дом от к…лодца и у нее тоже есть б…р…да, только поменьше и седая.

(15)— Ах вы мои милые, — сказал Иван Иваныч и легко соск…чил с лежанки.

(16)У него были светлые глаза а борода ч…рная и гла…кая. (17)(С)перва мне было стра(н,нн)о, что он делает руками так много лишних движений; так и к…залось, что он (сей)час возьмет себя за ухо через гол…ву или почешет подошву. (18)Но скоро я привык к нему. (19)Разговаривая он вдру… брал в руки какую(нибудь) вещь и начинал подкид…вать ее или ставить на руку, как ж…нглер.

(По В. Каверину)

Задания:

  1. Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, раскройте скобки

  2. Выполните фонетический разбор слова «к…лодца»

  3. Сделайте морфемный разбор слов: засыпавшая, разговаривали, бородатый

  4. Укажите способ образования слова «впервые» (пр. 5)

  5. Замените слово «б…лтала» (пр. 13) стилистически нейтральным синонимом

  6. Выпишите из предложений 12- 15 прилагательные в сравнительной степени

  7. Из предложений 11- 16 выпишите слово с приставкой, которая обозначает приближение

  8. Выпишите из текста деепричастия совершенного вида

  9. Выпишите из текста 2 подчинительных союза и выполните их морфологический разбор

  10. Из предложения 18 выпишите словосочетание «глагол + наречие»

  11. Выпишите грамматическую основу предложения 8

  12. Запишите номера простых предложений с однородными сказуемыми

  13. Среди предложений 6 – 10 найдите сложные предложения. Запишите их номера

Ответы:

4. Приставочно- суффиксальный

5. Разговаривала, говорила

6. Легче, поменьше

7. Привезла

8. Заслонив, подложив

10. Скоро привык

11. Он пробормотал и повалился

12. 4,6, 8, 15, 19

13. 9,10

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *