cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Публицистический стиль 7 класс план урока – План-конспект урока «Публицистический стиль речи»(7 класс)

Открытый урок по русскому языку в 7-м классе по теме «Публицистический стиль»

Разделы: Русский язык


Цели:

Образовательная:

  • практическое овладение навыками публицистического стиля.

Воспитательная:    

  • привить любовь к родному слову.
  • формирование активной жизненной позиции.

Развивающая: 

  • развитие речи
  • развитие логического мышления
  • развитие творческих способностей.

Задачи:

  1. Вспомнить особенности публицистического стиля.
  2. Уметь определять и обосновывать принадлежность текста к публицистическому стилю
  3. Обогатить знания о публицистическом стиле
  4. Подготовиться к созданию собственного текста публицистического стиля.

Форма организации обучения:

  • учебно-практическое занятие.

Тип урока

  • урок применения и закрепления знаний, умений, навыков.

Методы 

  • репродуктивный
  • частично-поисковый

Необходимые пояснения:

  • данный урок является вторым в теме «Публицистический стиль»

Оборудование:  

  • видео с записью фрагмента передачи «Вести», «Новости», «Время» и т. д.
  • комплект из 5 приложений ( см. далее)

Домашнее задание к данному уроку:

  1. Заполнить третий столбик приложения № 1
  2. Сформулировать те вопросы, которые волнуют сегодняшнюю молодежь.    

ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

Ход урока

I. Учитель (У). – Сегодня мы проводим урок второй урок по теме: «Особенности публицистического стиля». Мы уже много знаем о публицистическом стиле (ПС).

Цель сегодняшнего урока: — научиться определять тексты публицистического стиля — самим попробовать создавать тексты публицистического стиля.

II. — Давайте вспомним, что значит публицистический?

(Общественный, государственный)

Какова цель публицистического стиля? (Ответы учащихся)

Какова сфера употребления ПС? (Выступления на митингах, собраниях, статьи в газетах, журналах, на ТВ)

Если вы упомянули о ТВ, давайте к нему и обратимся. (Идет фрагмент передачи «Вести»)

Как вы считаете, эту передачу можно назвать публицистической? Почему?

III. Теперь давайте проверим домашнее задание.(см. приложение №1)

— Обратимся к III колонке.

— Какие средства языка характерны для ПС?                    

— Давайте обобщим все, что мы знаем о ПС?

IV. Попробуем применить наши знания практике. Обратимся к приложению № 2

— Прочитайте тексты, находящиеся в приложении №2.

— Докажите, (на одном из текстов), что это тексты публицистического характера? (Ориентируйтесь по таблице)

— Есть ли хоть один текст непублицистического характера?

— Какой текст вы прочитали бы в первую очередь? Почему? (В предложенном материале обязательно должен быть текст с «ярким» названием)

Учитель: заглавие в тесте играет большую роль.

— Ответьте на вопрос, тему или идею отражает заглавие?

Учитель: обратитесь к приложению №4

— Подумайте, по каким из этих заглавий можно предположить, что текст будет публицистического характера?

— Скажите, в публицистическом стиле заглавие отражает чаще всего тему или главную мысль?

Обратимся еще к одной примете ПС: риторическому вопросу.

— Что такое риторический вопрос?           

— Приведите примеры.

— Найдите риторические вопросы тексте приложения №5.

Продолжим нашу работу. Обратимся к тексту приложения №6.

— Прочитайте про себя данные предложения. В чем их особенность?

(Все эти предложения являются риторическими вопросами)

Учитель: чтобы осознать важность риторического вопроса, давайте попробуем заменить повествовательные предложения риторическими вопросами

(см. приложение №7)

  1. Мы не можем не гордиться тем, что путь к звездам открыла наша страна. (Разве можно не гордиться тем, что …)
  2. Каждый любовался многоцветной радугой салюта. (Кто не любовался многоцветной радугой салюта?)

— Как вы думаете, зачем автор использует риторический вопросы?

v. Ребята, нам предстоит создать текст публицистического характера. На прошлом уроке вы предложили очень много тем. Мы остановимся только на двух из них.

1-й вариант- « Молодежь и наркотики»

2-й вариант-« За чистоту языка»

Запись на доске

  1. Формулировка темы.
  2. Формулировка данной темы в виде проблемного вопроса или узкой темы.
  3. Основной тезис к данной узкой теме
  4. Заглавие.
Ребята, если мы сформулировали тему в виде проблемного вопроса, то какое будет сочинение по типу текста? (рассуждение)

— Какова структура рассуждения?

— Что такое тезис?

— Сформулируйте тезис к каждой из предложенных тем.

  • 1-й вариант. Наркотику противостоять необходимо.
  • 2-й вариант. Ненормативная лексика скорее беда, чем мода.

— Как вы будете доказывать тезис? Где брать материал? (Жизненные впечатления, газеты, журналы, телевидение.)

А теперь поговорим о заглавии.

— Каким оно должно быть? (Выразительным, привлекать внимание)

Придумайте заглавие к своей теме

Заполните всю схему (см. выше: тема, узкая тема, тезис, заглавие)

Ребята, ПС предполагает использование определенной лексики

. Обратимся к приложению №8.

-Какие слова и выражения подошли бы к вашей теме? (ответы уч-ся)

Предложениями с обращениями обычно принято заканчивать тексты публицистического характера.

Давайте вспомним, как выделяются обращения на письме?

-Придумайте предложения по следующим схемам.

ИТАК: сегодня мы изучили законы построения публицистического текста и подготовились к созданию такого текста.

Задание на дом: создать публицистический текст, на любую из выбранных вами тем.

Комплект приложений.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Публицистический стиль.

Цель высказывания

Сфера применения

Средства языка, характерные для стиля, примеры.

1. Воздействие на слушателя, читателя.

1 Выступления на митингах, собраниях, съездах,TV.

 

2. Передача общественно значимой информации.

2. Статьи в газетах и журналах.

 

3. Побуждение к определенным поступкам, действиям.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

В данном приложении вы можете использовать несколько любых текстов публицистического стиля.( Объем текстов должен быть минимальным)

ПРИЛОЖЕНИЕ №3.

  1. Господа судьи, господа присяжные заседатели!
  2. Граждане пассажиры!
  3. Уважаемые товарищи!
  4. Ребята! Мальчики и девочки! Все, кто учится в школе №98.
  5. Уважаемые ребята, родители, педагоги!
  6. Водители и пешеходы!
  7. Внимание, учащиеся 7 «а» класс

ПРИЛОЖЕНИЕ№;4

  1. Миру — мир
  2. Труд- хозяин земли
  3. Итоги конкурса «Фантазия»
  4. Мальчишки учатся играть.
  5. Весна в моей деревне.
  6. Хлеб — значит жизнь.
  7. Охранять природу -значит охранять Родину!
  8. Помогите найти учителя!
  9. Играть ли мальчикам в войну?

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

Что может быть ближе и дороже нам, чем родной язык? Слово родной — волшебное слово. Оно согревает своим теплом все, к чему прикладывается: родная страна, родной дом, родная мать, родной язык. (Л. Щерба)

ПРИЛОЖЕНИЕ №6

Мой друг, что может быть милее
Бесценного родного края?
(Н.Языков)

О, Волга, колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я.
(Н. Некрасов)

ПРИЛОЖЕНИЕ №7

  1. Мы не можем не гордиться тем, что путь к звездам открыла наша страна.
  2. Каждый любовался многоцветной радугой салюта.

ПРИЛОЖЕНИЕ №8

 Общественно- политическая лексика: депутат, делегат, долг, достоинство, цивилизация, рынок, прогресс, гуманизм, договор, реформа образования, социальная справедливость, родина, личность ученика, целеустремленность, колледж, реферат, гимназия.

Фразеология: толочь воду в ступе, вылететь в трубу, заложить фундамент, вырвать с корнем, бить в набат, летать в облаках, играть роль, иметь значение, взять на заметку.

Употребление слов в переносном значении: люди в белых халатах (врачи), второй хлеб (картофель), белое золото (хлопок), дорога знаний, атмосфера доброжелательности, источник знаний, планета детства, белая смерть, слова- «паразиты», движение «зеленых», экологическая безопасность, движение зеленых.

24.03.2010

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

План-конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе на тему «Публицистический стиль»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СТАРОГЛАДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

План-конспект

урока русского языка в 7 классе на тему

«Публицистический стиль речи»

Учитель русского языка

и литературы

Гайсина С.Р.

Цели:

  1. Знать особенности публицистического стиля речи. Уметь находить в тексте признаки публицистического стиля, строить стилистический анализ текста.

  2. Знать правила выразительного чтения, уметь выразительно читать анализируемый текст, развивать мыслительные операции анализа и синтеза.

  3. Понимать необходимость владения публицистическим стилем, осознавать его значимость.

Технологическая карта урока

Работа над эпиграфом

Формулирование темы и целей урока

Лингвистическая разминка

Приём «Верные и неверные предположения»

Дифференцированная групповая работа

Самостоятельная работа

Приём «А если бы …»

Приём «Корзина достижений»

Ход урока

  1. Актуализация знаний. Работа над эпиграфами к уроку.

Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов двух талантливых людей: Владимира Алексеевича Солоухина, известного писателя, и Дмитрия Сергеевича Лихачёва, учёного-публициста. (Слайд №1.)

— О чём заставляют задуматься слова В. Солоухина?

— На что нацеливают нас слова Д. С. Лихачёва?

-Надеюсь, наш урок поможет вам глубоко осознать представленные высказывания.

2. Формулирование темы урока.

— Я попрошу вас сформулировать тему урока. Постараюсь помочь вам в этом, предлагая подсказки.

  • Стиль речи, тексты которого мы встречаем в газетах и журналах.

  • Цель высказывания данного стиля – воздействие на читателей или слушателей.

  • Этим стилем речи должны отлично владеть журналисты.

— Какова же тема нашего урока? (Предположения детей.)

-Запишем тему так: «Особенности публицистического стиля речи». (Слайд №2.)

— Исходя из темы урока, определите, пожалуйста, цели урока. (Версии детей.)

Демонстрация и чтение целей учителем. (Слайд №3.)

3. Лингвистическая разминка.

— Нам предстоит очень сложная работа, поэтому я предлагаю к ней немного подготовиться. (Слайд №4.) Прочитайте слова, соблюдая нормы ударения (по цепочке). (Затем — повторное чтение учителя.)

— Объясните значение представленных слов. (Слайд №5.)

— Проверим себя. (Слайд №6.)

Подберите однокоренные слова к слову публицистический. Составьте словосочетания с названными словами. (Слайд №7.)

Проверим свои предположения. (Слайд№8.)

4. Изучение нового материала. Работа над статьёй учебника. Прием «Верные и неверные предположения».

— Обратимся к статье учебника и проверим наши гипотезы. Для этого используем приём «Верные и неверные предположения». (Слайд № 9.) (Учитель читает предположения, затем ученики приступают к самостоятельному чтению статьи, проверяя на достоверность представленные утверждения, далее опровергают или подтверждают их словами текста статьи.)

ФИЗМИНУТКА

5. Дифференцированная групповая работа.

— Обратимся к просмотру видеоролика. Нам предстоит проанализировать представленный материал, поэтому будьте предельно внимательны. Сейчас вы увидите Новогоднее обращение президента России Владимира Путина к гражданам РФ. (Просмотр видеоролика или выразительное чтение текста речи.)

После просмотра видеоролика учитель предлагает детям текстовый вариант речи президента, таблицу «Особенности публицистического стиля речи» (раздаточный материал – на каждого ученика). (см. Приложение к конспекту.) Затем учитель предлагает ребятам разделиться на группы и определяет задание для каждой группы. Задания для групп — различной степени сложности, это необходимо учитывать при формировании групп.

1 группа определяет сферу применения речи, отвечая на вопросы:

  1. К какому жанру относится выступление?

  2. Где происходит выступление?

  3. К кому обращается оратор?

2 группа определяет тему и цель выступления, отвечая на вопросы:

  1. Чему посвящено выступление Путина В.В.? (О чем оно?)

  2. К чему призывает оратор?

3 группа называет признаки стиля и приводит примеры из текста:

  1. Определите стилевые черты текста.

  2. Назовите языковые средства.

В помощь детям представляется таблица «Особенности публицистического стиля речи».

— Перед началом групповой работы я предлагаю вам прочитать текст выразительно, предварительно вспомнив «Правила выразительного чтения». (См. Приложение к конспекту.)

О чем мы должны помнить, чтобы выразительно прочитать текст?

(Правила выразительного чтения можно разместить на слайде.)

Самостоятельная подготовка выразительного чтения текста и его воспроизведение. Можно читать по небольшим фрагментам. Комментарии учеников и учителя по оцениванию выразительного чтения.)

Примерные результаты групповой работы.

1группа: Данное выступление относится к жанру ораторской речи. Свою речь президент В.В. Путин произносит перед боем курантов. Он обращается к жителям России.

2 группа: Митрополит Кирилл рассуждает об умении дружить. Он призывает нас учиться быть хорошим другом.

3 группа: Речь В.В. Путина доступная. В ней используются обращения (Дорогие дети!), восклицательные предложения (И вот тогда отношения между людьми будут великим счастьем!), побудительные предложения (Учитесь давать друг другу!), риторический вопрос (А кого мы называем другом?), описательные обороты (христианские ценности), фразеологизмы (протягивать руку). Встречаем книжные слова (добро, благополучие), разговорную лексику (конфетка, задачка).

Результаты групповой работы фиксируем в тетради.

  1. Самостоятельная работа. Стилистический анализ текста. (Слайд №10.)

— Теперь мы собираем полученную информацию в единое целое и составляем стилистический анализ текста.

Учитель раздаёт каждому лист А4 с заготовленным заранее клише, ученикам нужно вписать необходимую информацию. В помощь им предлагаются собственные записи в тетрадях (результаты групповой работы), таблица «Особенности публицистического стиля речи», тексты с речью митрополита. (См. Приложение к конспекту.) Дети заполняют листы стилистического анализа текста, учатся его выразительно читать, затем воспроизводят получившийся текст (2-3 человека). Учитель и дети комментируют получившиеся работы.

  1. Итог урока. Рефлексия.

  2. Приём «А если бы …».

— Если бы публицистическим стилем не владели общественные деятели, публицисты, политики насколько удачно сложилась бы их карьера? Почему?

Оценивание работы на уроке.

  1. Домашнее задание. §11 стр. 29, упр. 65

  2. Приём «Корзина достижений».

— Я предлагаю заполнить нашу «Корзину достижений» своими впечатлениями об уроке

(по 1 человеку из каждой группы)

  1. Домашнее задание. §11 стр. 29, упр. 65

Особенности публицистического стиля

Газетная и журнальная статья

Репортаж

Ораторская речь

Выступление

Рекламный текст

Воздействие на читателей и слушателей, побуждение к чему-либо

В устной речи – выступления.

В письменной речи – в газетах и журналах.

Актуальность

Эмоциональность

Доступность

Чётко выраженная авторская оценка (отношение к проблеме)

Использование восклицательных, побудительных предложений, риторических вопросов, обращений к собеседнику, повторов.

Совмещение книжных и разговорных слов.

Использование антонимов, фразеологизмов и описательных оборотов.

Особенности публицистического стиля

Газетная и журнальная статья

Репортаж

Ораторская речь

Выступление

Рекламный текст

Воздействие на читателей и слушателей, побуждение к чему-либо

В устной речи – выступления.

В письменной речи – в газетах и журналах.

Актуальность

Эмоциональность

Доступность

Чётко выраженная авторская оценка (отношение к проблеме)

Использование восклицательных, побудительных предложений, риторических вопросов, обращений к собеседнику, повторов.

Совмещение книжных и разговорных слов.

Использование антонимов, фразеологизмов и описательных оборотов.

Речь Президента РФ В.В. Путина

Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

2016 год уходит. Он был непростым, но трудности, с которыми мы столкнулись, сплотили нас, побудили открыть огромные резервы наших возможностей для движения вперед.

Главное – мы верим в себя, в свои силы, в свою страну. Мы работаем, работаем успешно, и у нас многое получается. Хотел бы искренне поблагодарить вас за победы и достижения, за понимание и доверие, за настоящую, сердечную заботу о России.

У нас огромная, уникальная и прекрасная страна! Нас объединяют общие заботы и общие радости, объединяет давняя, добрая традиция встречать Новый год в кругу семьи, с надеждой на самое лучшее.

Но не все сегодня за праздничным столом. Немало наших граждан, в том числе и вдали от родного дома, обеспечивают безопасность России, работают на предприятиях и дежурят в больницах, ведут поезда и самолеты. Всем, кто выполняет сейчас свой трудовой и ратный долг, мои самые добрые пожелания в наступающем году.

Дорогие друзья!

Сейчас мы с волнением ждем боя курантов Московского Кремля и как никогда отчётливо слышим ход времени, чувствуем, как приближается будущее. Такое бывает только в эти минуты, в этот чудесный, всеми любимый праздник.

А у него есть и свои секреты. Например, каждый из нас в новогоднюю ночь может стать немного волшебником. Для этого просто нужно с любовью и благодарностью относиться к родителям, окружать вниманием и заботой своих детей, свою семью, уважать коллег по работе, беречь дружбу, защищать правду и справедливость, быть милосердными, помогать тем, кто ждёт поддержки. Вот и весь секрет.

Пусть сбудутся все наши мечты, чистые помыслы и добрые намерения. Пусть в каждом доме царят радость и любовь. Пусть становятся краше и привлекательнее дорогие нашему сердцу улицы, города и поселки.

Мира и процветания нашей общей, великой Родине – России. Счастья вам и здоровья, благополучия.

С праздником! С Новым, 2017 годом!

Стилистический анализ текста

Жанр анализируемого текста — ………………………………………. . Автор рассуждает о …………………………………………… . Он призывает нас ……………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………… .

Речь В.В.Путина………………………………………………… . В ней четко выражена ………………………………………………… . В своём выступлении оратор использует обращение ( ………………………………), восклицательные предложения (………………………………………………….. …………………), побудительные предложения (……………………………… …………………………………………………………….), риторические вопросы ( ……………………………………………………………………). В.В. Путин в своей речи использует описательные обороты (………………………………………………………………………………….).

Таким образом, мы приходим к выводу, что данный текст относится к …………………………………… стилю.

Стилистический анализ текста

Жанр анализируемого текста — ………………………………………. . Автор рассуждает о …………………………………………… . Он призывает нас ……………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………… .

Речь В.В.Путина………………………………………………… . В ней четко выражена ………………………………………………… . В своём выступлении оратор использует обращение ( ………………………………), восклицательные предложения (………………………………………………….. …………………), побудительные предложения (……………………………… …………………………………………………………….), риторические вопросы ( ……………………………………………………………………). В.В. Путин в своей речи использует описательные обороты (………………………………………………………………………………….).

Таким образом, мы приходим к выводу, что данный текст относится к …………………………………… стилю.

Стилистический анализ текста

Жанр анализируемого текста — ………………………………………. . Автор рассуждает о …………………………………………… . Он призывает нас ……………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………… .

Речь В.В.Путина………………………………………………… . В ней четко выражена ………………………………………………… . В своём выступлении оратор использует обращение ( ………………………………), восклицательные предложения (………………………………………………….. …………………), побудительные предложения (……………………………… …………………………………………………………….), риторические вопросы ( ……………………………………………………………………). В.В. Путин в своей речи использует описательные обороты (………………………………………………………………………………….).

Таким образом, мы приходим к выводу, что данный текст относится к …………………………………… стилю.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку «Публицистический стиль речи»

Цель:

формирование представления о публицистическом стиле, его особенностях, цели употребления для дальнейшего использования на практике.

Задачи:

— закрепить умения определять и характеризовать текст публицистического стиля;

— развивать навыки грамотной речи при устном ответе;

— воспитывать нравственные качества учащихся, необходимые для социально-культурного развития и чувства уважения и толерантности во время коллективной работы.

Сценарий урока.

1. Организационный этап.

Цель: установление дисциплины.

— Здравствуйте, ребята, я очень рада нашей встрече на уроке! Надеюсь, Вы все пришли с хорошим настроением, поэтому мы улыбнемся друг другу и будем продолжать открывать новые знания по лингвистике. Садитесь!

Давайте традиционно проверим:

Руки? – НА МЕСТЕ

Ноги? – НА МЕСТЕ

Локти? – У КРАЯ

Спина? – ПРЯМАЯ

— И чтобы успокоить свое внутренне я, откроем свои «спокойные» тетради и немного порисуем. 

Ребята открывают «спокойные» тетради и рисуют две строки знаков, изображенных на доске. 

2. Лингвистическая разминка.

Цель: формирование лингвистической компетенции.

Игра «4 лишнее»:

У Вас каждого на рабочем месте лежит карточка со словом – эти же слова продублированы на доске (публицистический, морфемный, морфологический, лексический) – встаньте те, у кого 4 лишнее слово, но друг другу карточки не показывайте! (данные слова лежат у ребят «кинестетов»)

Ребята определяют, что лишнее слово «Публицистический», и те, у кого это слово на карточке – встают. 

— Давайте проверим, какое слово оказалось лишним?

Вопросы к стоящим ученикам (с карточкой публицистический):

— Почему ты решил, что это слово лишнее?

— Давайте подберем к этому слову однокоренные, но разных частей речи.

— Что объединяет эти слова?

— Какой смысл содержится в корне?

Ребята аргументируют свой ответ:

— Все остальные слова – это названия видов анализа слова.

— Публика

— Опубликовать

— Публичный

— У них общий корень публич//ц//к

— Публика – это люди, публичный — для людей, опубликовать значит сделать известным для публики. 

Весь материал — в документе.

videouroki.net

Конспект урока «Публицистический стиль» 7 класс

Урок «Публицистический стиль речи». (7 кл.)

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала

Цели:

обучающий аспект — обобщить изученное о публицистическом стиле речи;

развивающий аспект -развивать монологическую речь, образное и логическое мышление учащихся, совершенствовать навыки анализа текста и способность к словотворчеству; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

воспитательный аспект — способствовать развитию системы ценностных отношений к родному языку, воспитывать бережное отношение к слову автора, ответственное отношение к собственному слову.

Оборудование: презентация «Публицистический стиль речи», стенгазета «Моя малая родина», работы учащихся

1. Ребята! На прошлом уроке вы получили представление о публицистическом стиле речи. На сегодняшнем уроке мы с вами обобщим и закрепим изученное по этой теме. Вы попробуете себя в роли журналистов нашей классной газеты «Моя малая родина», которую мы вместе создадим в течение урока.

2. Давайте вспомним, что вам известно о публицистическом стиле речи?

-Каково назначение публицистического стиля речи?

(Назначение стиля — сообщать, убеждать, воздействовать на массы, формировать у людей правильное отношение к актуальным общественно значимым проблемам , вызывающим интерес общества.

-Какие вы можете назвать общественно-значимые проблемы?

(Проблема воспитания патриотизма, проблема бережного отношения к родной природе, проблема уважительного отношения младших к старшим)

-А какова сфера употребления публицистического стиля речи? Где он может использоваться?

(Он используется в газетных, журнальных статьях, в передачах по радио и телевидению, в выступлениях на собраниях, митингах)

-Какие вы знаете жанры публицистического стиля речи?

(В публицистическом стиле может быть написана заметка (с кратким сообщением каких-либо сведений), репортаж (с подробным описанием факта, события), рецензия, отзыв(размышления, впечатления автора по поводу увиденного ,услышанного, прочитанного).

— А каковы языковые приметы этого стиля?

(В публицистическом стиле используются разнообразные тропы(изобразительно-выразительные средства):эпитеты, сравнения, метафоры, лексические повторы; ряды однородных членов, вопросительные, побудительные, восклицательные предложения, фразеологизмы, пословицы и поговорки, слова в переносном значении(так называемая» газетная образность»).

3. Слайд №5

-Сейчас мы выполним следующее задание.

Замените словами описательные обороты речи, которые помогают избежать повторения, придать большую выразительность публицистическому тексту

Люди в белых халатах —

Белое золото —

Зелёный массив —

Второй хлеб —

Голубые дороги —

(Картофель, морские пути, хлопок, врачи, лес)

-А сейчас задание следующее. Орфографический диктант с последующей проверкой. Под диктовку вы должны написать слова, которые могут быть использованы при написании публицистических текстов.

Общественный, нравственный, организованный, благородный, ответственный, воспитание, доблестный, юный, репортаж, патриотизм, публицист, мужественный, отечество.

-А теперь вставим пропущенные буквы и проверим.

-Какие из данных слов являются синонимами?

-Каково значение слова «патриотизм»?

(Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.)

-Составьте предложение с этим словом, включив в него однородные члены?

(Истинного героя отличает преданность и любовь к своему отечеству)

-В каких словах есть орфограмма «Непроизносимый согласный в корне»(доблестный)

-А в каких «правописание н и нн в суффиксе прилагательных»?

(Мужественный, ответственный. общественный, нравственный).

4. Слайд №5 Перед вами текст учёного-исследователя Древнерусской литературы , писателя-публициста Д. С. Лихачёва.

-Прочитайте его, определите, к какому стилю он относится?

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи — задача первостепенной важности. Но как воспитать эту любовь?

Она начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране , к её истории, её прошлому, а затем ко всей человеческой культуре.

Д. С. Лихачёв

-Да, это публицистический стиль речи.

— Какова тема данного текста?

(Тема -воспитание любви к своей родине.)

-Какие языковые средства публицистического стиля использует автор?

( Ряды однородных членов, вопросительные предложения, лексические повторы)

-В каких жизненных ситуациях может быть использован данный текст?

(На конференции, посвящённой проблеме воспитания молодёжи, подрастающего поколения, в статье, в выступлении по радио, телевидению).

-Спишите данный текст, подчеркните однородные члены как члены предложения?

— Назовите однородные члены, определите их синтаксическую роль.

(Дополнения)

5. Слайд №6

В Библии есть такое выражение: «От полноты сердца говорят уста», то есть в нашей речи есть смысл только тогда, когда мы говорим о том, что волнует, тревожит, от чего болит сердце, что хочется сказать другим людям, поделиться заветным и сокровенным, предостеречь от ошибки или беды.

Всё сказанное относится к публицистическим выступлениям ,устным или письменным.

-Вам было дано задание к сегодняшнему уроку написать статьи, очерки, репортажи по истории нашего родного края, нашей малой родины, посёлке Фруктовая.

-Давайте послушаем некоторые из них и определим, удалось ли автору создать публицистический текст, используя языковые особенности стиля?

-Каковы особенности каждого из жанров публицистики: статьи, очерка, репортажа.

(Чтение статей)

-Какова тема текста?

-Какие языковые средства использует автор?

-В чём особенность жанра статьи?

(Автор затрагивает какую-то важную общественную проблему и предлагает пути её решения, призывает нас к чему-то).

————————————————————————————————

-Какой это жанр публицистического стиля? В чём его особенность?

Это очерк, небольшой рассказ о герое. Автора интересуют подробности становления героя, особенности его характера. Для автора важно рассказать о событии, о самом факте, без лишних комментариев. Очерк обращает к жизни человека, который может стать примером для подражания.

__________________________________________________________

-Чтение репортажа.

-А это какой жанр публицистического стиля?

Да, это репортаж. Автор репортажа — человек, который сам наблюдал или наблюдает событие. Поэтому он не только подробно рассказывает о событии, но и даёт оценку происходящему. Названа точная дата события. Репортаж интересен тем, что помогает почувствовать атмосферу описываемого события. Мы словно становимся очевидцами, участниками события.

__________________________________________________________

6.Слайд№7

Прочитайте стихотворение о родине Е. Баратынского «Родина».

Я возвращаюсь к вам, поля моих отцов,

Дубравы мирные, священный сердцу кров!

Я возвращаюсь к вам, домашние иконы…

О , дом отеческий! О, край всегда любимый!

Родные небеса! Незвучный голос мой

В стихах задумчивых вас пел в стране чужой,

Вы мне повеете спокойствием и счастьем.

— Определите, какой это стиль речи.

-Спишите текст, расставляя знаки препинания и подчеркните эпитеты.

-Каким пунктуационным правилом вы пользовались, расставляя знаки препинания?

(Дубравы мирные, священный кров, отеческий дом, любимый край, родные небеса, незвучный голос, в стихах задумчивых).

(Это художественный стиль речи. Эмоциональный тон, наличие изобразительно-выразительных средств, эпитетов)

-Публицистический стиль речи похож на художественный.

-Чем отличается художественный стиль от публицистического?

(В художественном стиле автор создаёт художественный образ. В публицистическом автор напрямую воздействует на читателя.)

Многие писатели , мастера художественного слова выступали и выступают, как писатели-публицисты.

Ф. М. Достоевский

М.Е. Салтыков-Щедрин

М. Горький

-Почему известные писатели выступают как писатели-публицисты?

(Писатель -это и настоящий гражданин своего отечества, который болеет душой о наших недостатках, серьёзных проблемах и хочет донести это до своих граждан . Публицистический стиль даёт возможность напрямую обратиться к читателю, слушателю и высказать то заветное, сокровенное, что тревожит сердце, предложить свои пути решения проблемы.

Писателями и поэтами мы с вами можем и не стать. А вот , используя знания о публицистическом стиле, вы всегда можете обратиться к людям с тем, что волнует вас и окружающих.

Об этом хорошо сказал русский поэт Н. А. Некрасов:

«Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан»

Каким бы жанром публицистического стиля, мы не пользовались, он выдаёт в нас неравнодушных граждан нашего отечества.

7. Слайд №8 С чего начинается Родина?(Вениамин Баснер, Михаил Матусовский)

Релаксация:

-Что вы для себя нового открыли на уроке?

-Какие эпизоды урока запомнились?

-Чьи письменные работы понравились?

(Объявление оценок)

Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение русского поэта о Родине

infourok.ru

План-конспект урока русского языка в 7 классе на тему: «Культура речи. Публицистический стиль».

 

План-конспект урока русского языка в 7 классе на тему:

«Культура речи. Публицистический стиль».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: 1. Повторить изученные стили речи; закрепить умение делать комплексный анализ текста; познакомить учащихся с понятием «публицистический стиль», с особенностями этого стиля; формировать умение «узнавать» тексты публицистического стиля.

2. Способствовать развитию метапредметных компетенций: регулятивных, коммуникативных, познавательных;

3. Воспитывать любовь к культуре речи, к слову, умение видеть и ценить прекрасное.

Оборудование: мультимедийное оборудование, информационные карты.

Предварительная подготовка: тема «Публицистический стиль» входит в одну большую тему – «Стили речи». Поэтому ученики к данному уроку должны повторить особенности художественного, научного, официально-делового стилей, вспомнить, какие бывают изобразительно-выразительные средства языка.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация темы урока.

III. Повторение изученного.

  1. Фронтальный опрос по теме «Стили речи».

— Что вы понимаете под стилями речи?

— Какие существуют стили речи?

Давайте обратимся к хорошо знакомой нам схеме «Стили речи».

Разговорный

научный

Стили речи

Книжный официально-деловой

художественный

— Чем разговорный стиль отличается от книжных стилей речи?

 

Сегодня мы повторим с вами книжные стили речи, которые изучили в 5 и 6 классе.

Сообщения учащихся по теме «Стили речи» с показом слайдов.

  1. Анализ стихотворения.

Об одном из книжных стилей мне хотелось бы поговорить с вами подробнее. Перед вами текст стихотворения молодой поэтессы Ольги Партала.

Мгновенья, мгновенья, одно к одному –

Тысячелетий река!

Песчинки, песчинки, нам знать ни к чему,

Что вся из них жизнь соткана.

Мы ценим мгновенья? Часы, может быть…

Но будет то время, когда

За то, чтобы миг лишь один возвратить,

Мы все отдадим без труда.

Мгновенья, вас много, вас много пустых,

Но есть и такие, когда

В душе мы хотим навсегда сохранить,

Чтоб их не забыть никогда!

О. Партала.

Задание классу:

А) Найдите в данном тексте слова с проверяемой безударной гласной.

Б) Найдите в данном тексте слова с непроверяемой безударной гласной.

В) Найдите в тексте отрицательной местоимение.

Г) Найдите в тексте причастие.

Д) Произвести грамматические разборы.

Задание по группам

1-ый ряд: Подумайте, о чем это стихотворение? С чем сравниваются мгновения жизни в этих строках?

2-ой ряд: Какие средства художественной выразительности используются в этом тексте?(Карточка №1 «Средства художественной выразительности»)

3-ий ряд: Определите стиль и тип данного текста. (Карточка № 3 «Типы речи»)

3. Вопросы к классу:

— Какие мгновенья жизни вам хотелось бы остановить?

— Как это можно сделать? Кому удается остановить мгновения жизни? (Художнику, скульптору, архитектору, фотографу).

Показ слайдов с репродукциями известных художников.

Но остановить мгновение способны не только создатели произведений искусства, замечательно это получается и у художников слова: писателей и поэтов.

IV. Изучение нового материала.

Учащиеся получают листы с отпечатанным на них текстом В. А. Сухомлинского. (Карточка №2 «Комплексный анализ текста», Карточка № 3 «Типы речи»)

Мы приходим в мир для того, чтобы постигнуть красоту, утвердить, создать её.

Красота – это радость нашей жизни. Человек стал Человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звёзд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед ветреным днём, трепетание марева над горизонтом, синие тени в сугробах мартовского снега, журавлиную стаю в голубом небе, отражение солнца в мириадах капель утренней росы, серые нити дождя в пасмурный день, фиолетовое облако на сиреневом кусте, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника – увидел и изумленный пошёл по земле, создавая новую красоту.

Остановись и ты в изумлении перед красотой – и в твоем сердце расцветет благородство. Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршанье снежинок и стон метели, ласковое плесканье волны и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.

Умей и ты слушать эту музыку. Дорожи красотой, береги её.

1) Задание к тексту по вариантам.

Первый вариант. Докажите, что это текст. Озаглавьте его.

Второй вариант. Определите тему, главную мысль текста, выпишите ключевые слова.

Третий вариант. Определите тип речи. Докажите свое мнение.

Четвертый и пятый вариант. Назовите художественные средства, использованные в данном тексте.

Шестой вариант. Определите по толковому словарю лексическое значение выделенных слов.

Вопросы к классу:

— Какую цель преследовал автор данного текста?

— К кому обращен данный текст: к одному человеку или к широкой публике?

— Подберите однокоренные слова к слову «публика» (публичный, опубликовать, публицист, публицистический).

Вывод: именно от слова «публика» (лат. – общественный) произошло название еще одного книжного стиля – публицистического.

Т. о., публицистический стиль используется для обращения к массе людей, народу.

— Где мы могли бы прочитать данный текст?

2) Работа с учебником по закреплению нового материала.

V. Обобщение изученного.

1) Работа по таблице «Публицистический стиль».

Показ слайда с таблицей, разработанной учеником.

Цель высказывания

Стилевые черты

Языковые средства

Сфера употребления

Сообщение информации, воздействие на слушателей или читателей.

— Эмоциональность

— Актуальность

— Доходчивость

Лексические:

– общественно-политическая лексика;

– совмещение высокой и разговорной лексики;

– антонимы.

Синтаксические:

— побудительные и восклицательные предложения;

— риторические вопросы;

— повторы;

— однородные члены;

— обращения;

— использования литературных цитат, афоризмов, пословиц, поговорок.

В устной речи: на выступлениях, на митингах, собраниях, съездах, в передачах по радио и телевидению (интервью, репортажи).

В письменной речи: статьи и заметки в газетах, журналах, очерки.

2) Работа с текстами разных стилей. Найти текст, относящийся к публицистическому стилю. Обосновать свое мнение.

В чем сходство и различие художественного и публицистического стилей?

VI. Итог урока.

— С каким стилем речи мы познакомились на уроке?

— Каковы его отличительные черты?

— Какова основная задача стиля?

— В чем важность и значимость этого стиля для современного человека?

VII. Задание на дом по выбору учащихся.

  1. Подготовить сообщение о публицистическом стиле, пользуясь таблицей.

  2. Анализ текста газетной или журнальной статьи с использованием таблицы.

  3. Творческая работа «В чем я вижу красоту окружающего мира?

 

infourok.ru

Урок 19. Развитие речи. Публицистический стиль | Поурочные планы по русскому языку 7 класс

Урок 19. Развитие речи. Публицистический стиль