Алгоритмы информатика 8 класс – Презентация по информатике на тему «алгоритмы» (8 класс)
Алгоритм и его свойства (8 класс)
Урок информатики в 8-м классе «Алгоритм и его свойства»
Тип урока: урок новых знаний
Технология: личностно-ориентированная.
Цели урока:
Обучающая цель: изучение понятия алгоритм, свойств алгоритма: дискретности, детерминированности, конечности, понятности, массовости.
Развивающая цель: развитие мышления школьников через установление причинно-следственных связей.
Мотивационная цель: сохранение и развитие интерес к изучению предмета через применение различных форм овладения знаниями.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с понятиями: алгоритм, свойства алгоритма;
Познакомить с примерами алгоритмов;
Научить проводить классификацию: инструкция – алгоритм;
Применять знания при создании алгоритмов и оценке существующих алгоритмов.
План урока
Содержание этапов урока
Виды и формы работы
Длительность
1.
Организационный момент Мотивационное начало урока
Приветствие, озвучить тему урока. Постановка цели урока
2 мин
2.
Объяснение нового материала
Презентация, рассказ учителя
13-15 мин
3.
Выполнение текстовых заданий
Практическая работа учащихся
25-27 мин
4.
Подведение итогов, домашнее задание
Обсуждение результатов работы
3 мин
Ход урока:
1 этап. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, сегодня на уроке мы будем изучать тему: «Алгоритм и его свойства».
2 этап. Объяснение нового материала.
Многие считают, что информатика нужна только для того, чтобы научиться работать на компьютерах. Но это заблуждение, которое мы постараемся опровергнуть на нашем уроке тема которого: «Алгоритм и его свойства».Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомится с историей возникновения данного понятия, его свойствами, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.
Послушайте стихотворение и решите, в чем ошибка капитана?
Пароход уперся в берег.
Капитан кричит: Вперед!
Как такому ротозею
Доверяют пароход?
Ответы учащихся …
Выслушав и обобщив все ваши ответы можно сделать следующий вывод: ошибка капитана состоит в том, что он действует по принципу «Тяп — ляп — и готово”!
А ведь для того чтобы не попасть впросак и добиться желаемого результата, нужно заранее все продумать и составить план своих действий, следуя которому можно получить хороший результат.
Безусловно, с понятием алгоритм вы уже встречались ранее: в жизни, однако никогда не задумывались над тем, какое количество алгоритмов вам известно. Жизненный опыт человека растет с увеличением числа освоенных им алгоритмов. Например, чтобы ребенок научился покупать в магазине хлеб, ему нужно сначала рассказать (а лучше показать), как это делается. Освоив «алгоритм покупки хлеба», он в дальнейшем будет успешно выполнять эту работу.
Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Эти способы и сейчас изучают в школе. Само слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».
«Так говорил Алгоритми», — начинали европейские ученые, ссылаясь на правила, предложенные Мухаммедом аль-Хорезми.
Область математики, известная как теория алгоритмов, посвящена исследованию свойств, способов записи, видов и сферы применения различных алгоритмов, созданию новых алгоритмов. Научное определение понятия алгоритма дал А. Черч в 1930 году. Позже и другие математики вносили свои уточнения в это определение. В школьном курсе информатики будем пользоваться следующим определением: Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.
А где мы встречаемся с алгоритмами?
Так же мы постоянно сталкиваемся с алгоритмом в различных сферах деятельности человека. Обычно мы выполняем привычные действия механически.
А давайте подумаем, кто может выполнять алгоритм? (человек, автомат, компьютер, машина).
Запишем: Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм.
Если мы с вами внимательно посмотрим вокруг себя, то увидим, что наш мир состоит из множества алгоритмов, при этом эти алгоритмы разнообразны.
Но даже в таком многообразие мы можем выделить свойства, которые имеет каждый алгоритм.
Свойства алгоритма:
Понятным исполнителю.
Понятность – алгоритм должен быть исполнителю и исполнитель должен быть в состоянии его выполнить
Хорошо, ясно, что алгоритм составляется с учетом возможностей исполнителя.
Следующее свойство алгоритма называется свойством определенности, то есть команда восприниматься однозначно. Например, робот не поймет команды положить 2-3 ложки песка. Запишем:
Определенность – любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае
Какое свойство еще присуще алгоритму, к чему он всегда должен приводить?
Хорошо, это свойство называется – результативность. Давайте запишем:
К результату.
Результативность – отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях
И последнее свойство – это массовость, то есть по одному алгоритму можно решать однотипные задачи. Давайте зафиксируем это свойство в тетради
Массовость – один и тот же алгоритм в целом должен иметь возможность завершения. По одному алгоритму можно решать однотипные задачи
Итак, мы рассмотрели свойства алгоритмов, давайте еще раз их перечислим:
Хорошо. Все эти свойства с другой стороны можно рассматривать, как требования к построению алгоритма, то есть когда вы будете строить алгоритм решения задачи вы должны следовать этим требованиям
Дискретность, понятность, определенность, результативность, массовость.
А теперь давайте решим одну задачку: Исполнитель умеет, заменить в слове ровно одну букву на любую другую, причем при замене должно получиться осмысленное слово. Составьте алгоритм для преобразования слова САД в слово КОТ.
Прежде чем решать, подумаем какая система команд у нашего исполнителя?
Молодцы, давайте составлять алгоритм
Заменять в слове одну букву на другую, причем при замене должно получиться осмысленное слово.
САД – САМ – СОМ – КОМ – КОТ
3М
2О
1К
3Т
решают задачу (1 ученик решает на доске)
Учитель: ребята, а сейчас мы с вами немного отдохнем и проведем физминутку.
Учитель показывает упражнения
Физминутка для глаз и рук
Учащиеся повторяют движения.
Учитель проводит инструктаж по ТБ. Задает учащимся наводящие вопросы.
Учащиеся отвечают на вопросы
Учитель: теперь мы с вами можем приступить к практическому заданию на компьютере по новой теме.
Учащиеся садятся за компьютеры.
Выполняют упражнение на закрепление
На рабочем столе имеется файл: буклет с инструкциями. Так как мы с вами уже знаем, что такое алгоритм и его свойства, прошу вас прочесть буклет внимательно и выбрать только те инструкции, которые можно отнести к алгоритмам, отметив (записав их номера).
Верный ответ: алгоритмами можно считать инструкции № 1 и № 5
Почему инструкции 2,3,4,6 не являются алгоритмами можно провести на уроке в виде беседы с классом. (5 минут)
Выполняются не все свойства
Инструкция 2. Нет точности: какое количество (в граммах) брать продуктов.
Инструкция 3. Нет последовательности действий и как следствие понятности (замесил тесто и вырезай булочки, а надо замесил, раскатать толщиной, например, 3 мм и вырезай).
Инструкция 4. Нет результативности. Что делать в том случае, если А=В?
Инструкция 6. Нет конечности. Что делать в том случае, когда доски закончились?
Так как мы обсудили, каких свойств нашим инструкциям не хватает, чтобы стать алгоритмами, я прошу вас открыть файл Буклеты.doc и исправить инструкции так, чтобы они стали алгоритмами, учитывая, каких свойств не хватает каждой инструкции. Сохранить исправленный файл как Алгоритмы2.doc на Рабочем столе.
Варианты исправленных инструкций.
2. Инструкция по варке манной каши
Включить плиту
Влить в кастрюлю 1,5 литра молока
Добавить 5 грамм соли, 15 грамм сахара
Довести молоко до кипения
8 столовых ложек манной крупы засыпать тонкой струйкой, непрерывно помешивая молоко
Довести до кипения
Кипятить 5 минут
Добавить 20 грамм сливочного масла
Выключить плиту, снять с плиты кастрюлю.
3. Инструкция приготовления коржиков
Разогреть духовку до 220 градусов.
Просеять 225 гр муки в миску и размешать с 40 гр масла.
Добавить в муку 1/2 стакана сахара, взять нож и рубить им тесто, добавляя 150 мл молока небольшими порциями.
Замесить тесто.
Раскатать тесто толщиной 2 мм.
С помощью круглой формы вырезать несколько булочек и положить их на противень, смазанный маслом.
Поместить противень в духовку, выпекать в духовке 13 минут.
4. Инструкция нахождения большего из двух данных чисел.
Из числа А вычесть число В.
Если получилось отрицательное значение, то сообщить, что число В больше.
Если получилось положительное значение, то сообщить, что число А больше
Если получился ноль, сообщить, что числа равны
6.Инструкция покраски забора.
Покрасить первую доску.
Если есть еще доска, переместиться к следующей доске.
Перейти к действию 1.
Если доски закончились, завершить работу.
Ребята, вы хорошо поработали на сегодняшнем уроке. После проверки ваших работ на следующем уроке будут выставлены оценки
Закрепление
Вопросы:
Что такое алгоритм? Приведите примеры.
Какие свойства алгоритмов вы знаете?
Что такое исполнитель алгоритмов?
Итог урока
Сегодня мы познакомились с понятием алгоритм, свойствами алгоритма.
Домашнее задание т. 12.1 и 12.2 стр. 161 в. 1-6
Рефлексия. Учитель спрашивает, все ли было понятно на уроке и было ли им интересно
Тема: Алгоритм и его свойства. Приложение к практическому заданию
I. Буклет с инструкциями находится на Рабочем столе в документе Инструкции. Вам необходимо открыть этот файл, прочесть его и удалить те инструкции, которые не удовлетворяют требованиям к алгоритмам, получившийся документ сохранить как Алгоритмы на Рабочий стол. (Файл – сохранить как – алгоритмы – ок)
Содержание файла Инструкции.
1. Инструкция по лепке дракона.
Изучить образ дракона по имеющейся картинке.
Вылепить голову.
Вылепить туловище.
Вылепить хвост.
Вылепить четыре ноги.
Сравнивая с картинкой, уточнить детали каждой вылепленной части дракона.
2. Инструкция по варке манной каши
Молоко вскипятить добавить соль, сахар, засыпать тонкой струйкой, непрерывно помешивая манную крупу, довести до кипения, прокипятить минут 5-7, добавить масло и дать остыть.
3. Инструкция приготовления коржиков
Разогреть духовку до 220 градусов.
Просеять 225 гр муки в миску и размешать с 40 гр масла.
Добавить в муку 1/2 стакана сахара, взять нож и рубить им тесто, добавляя 150 мл молока небольшими порциями.
Замесить тесто.
С помощью круглой формы вырезать несколько булочек и положить их на противень, смазанный маслом.
После того, как вы вырезали столько булочек, сколько возможно, раскатайте тесто еще раз.
Выпекать в духовке 12-15 минут.
4. Инструкция нахождения большего из двух данных чисел.
1. Из числа А вычесть число В.
2. Если получилось отрицательное значение, то сообщить, что число В больше.
3. Если получилось положительное значение, то сообщить, что число А больше
5. Инструкция приготовления бутерброда.
Отрезать ломтик хлеба
Намазать его маслом
Отрезать кусок колбасы или сыра.
Наложить отрезанный кусок на ломоть хлеба
6. Инструкция покраски забора.
Покрасить первую доску.
Переместиться к следующей доске.
Перейти к действию 1.
II. Открыть файл Буклеты.doc и исправить инструкции так, чтобы они стали алгоритмами, учитывая, каких свойств не хватает каждой инструкции. Сохранить исправленный файл как Алгоритмы2.doc на Рабочем столе.
infourok.ru
Конспект открытого урока информатики в 8 классе по теме «Алгоритмизация»
Конспект открытого урока по информатики в 8 классе
«Алгоритмы. Их свойства и способы описания»
Урок-полет на Boeing 737.
Цели урока:
предметные — формирование понимания смысла понятия «алгоритм»; умения анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, массовость; понимания терминов «исполнитель », «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя» и др.; умения исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;
метапредметные — развитие понимания смысла понятия «алгоритм» и широты сферы его применения; понимания ограничений, накладываемых средой на исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем;
личностные — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»;
2) рассмотрение свойств алгоритма;
3) рассмотрение возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма.
4) формирование навыков записи алгоритмов на формальных языках.
Организационный момент. 3 минуты
Звенит звонок. Ребята проходят на свои места согласно номеру!
Здравствуйте ребята. Сегодня мы и наши гости совершим полет на экзотический остров, который находится в океане задач различной сложности. Для этого нам необходимо занять места согласно вашим билетам. Согласно этим билетам вы разделены на микрогруппы.
Убедительная просьба проверить всели готово к полету! Багаж в местах для ручной клади, учебник тетрадь ручка и карандаш приготовлены. Заняли удобное положение спинки прямо и приготовились к взлету! Видео
Уважаемые пассажиры наш самолет набрал нужную высоту, она составляет третий урок над уровнем расписания, температура за бортом -5 градусов Цельсия, скорость полета, 2700 секунд за урок. Всем приятного полета!
Чтобы полет был интересным и увлекательным вам будут предложены задания различной сложности. Через выполнение заданий мы с вами познакомимся с новым разделом в информатике. А что это за раздел вы узнаете выполнив первое задание.
3.Изучение нового материала.
Внимание задание первое. 2-3 минуты
Название острова уходит корнями в средневековый Восток. Связано с именем ученого Мухамада ибн Мусы аль-Хорезми. Он написал ряд трактатов по арифметике и алгебре, в том числе книгу «Арифметика индусскими цифрами» – о счете с помощью десяти цифр и правилах арифметических действий с числами.
Его имя аль-Хорезми превратилось в понятие с которым мы сегодня будем знакомится. Это понятие первоначально обозначало десятичную систему исчисления и правила арифметических действий в этой системе. А что это за термин вы сейчас сами попробуете расшифровать .
1.12.4.16.18.10.20.14. АЛГОРИТМ
Именно алгоритмам посвящен раздел информатики и тема урока, и остров на который мы с вами летим через океан Информатика, наполненный каплями нерешенных задач. Если мы не выполним задания, то можем не долететь до острова, так же как и наш самолет, который совершает поле-путешествие по определенному плану, алгоритму.
Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.п. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, открывая дверь ключом, никто не размышляет над тем, в какой последовательности выполнять действия. Однако чтобы научить кого-нибудь открывать дверь, придется четко указать и сами действия, и порядок их выполнения.
Давайте составим алгоритм открывания двери.
Алгоритм открывания двери:
Достать ключ.
Вставить ключ в замочную скважину
Повернуть ключ дважды против часовой стрелки.
Вынуть ключ.
Умение выделять алгоритмическую суть явления и строить алгоритмы очень важно для человека любой профессии. Потому что все мы решаем задачи и ставим перед собой цели, которые мы стараемся достигнуть.
Так что же такое алгоритм? Попробуйте дать определение сами.
Давайте сравним с определением, которое дается нам в учебнике на стр.48, учебника, прочитайте пожалуйста. Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату. Как всякий объект, алгоритм имеет название (имя). Также алгоритм имеет начало и конец.
Для чего нам нужно знать алгоритмы? Наш остров алгоритмов является очень важным в жизнеобеспечении материка программирования.
В историю программирования вошла ошибка программиста, создавшего программу для американского межпланетного зонда и «набившего» вместо запятой точку. В результате межпланетный зонд «промахнулся» мимо Венеры на несколько миллионов километров. Представляете, если нечто подобное произойдет в программе, управляющей, например, полетом боевой ракеты?
Каждый алгоритм предназначен для определенного исполнителя – объекта, который способен выполнять определенный набор команд. В качестве исполнителя алгоритмов можно рассматривать человека, любые технические устройства, среди которых особое место занимает компьютер.
Давайте определим исполнителей на конкретных примерах:
уборка мусора во дворе;
перевозка пассажиров;
выдача заработной платы;
приём экзаменов;
сдача экзаменов;
обучение детей в школе.
Внимание задание второе.
Теперь давайте поиграем в игру «СЛОВА-исполнители алгоритмов»
Команда левого крыла называет исполнителя любого а команда правого крыла исполнителя на последнюю букву.
Не каждый план или инструкция могут считаться алгоритмом. Каждый алгоритм обязательно обладает следующими свойствами: дискретность, понятность, определенность, результативность и массовость.
1. дискретность означает что путь решения задачи разделен на отдельные шаги.
2. определенность означает что в алгоритме нет команд, которые исполнителю неясны.
3. понятность означает что алгоритм состоит только из тех команд, которые он может выполнить.
4. результативность означает что алгоритм должен обеспечивать получение результата после определенного числа шагов.
5. массовость означает что алгоритм должен обеспечивать возможность его применения для решения любой задачи из некоторого класса задач.
Способы описания алгоритмов.
на естественном языке;
на специальном (формальном) языке;
с помощью формул, рисунков, таблиц;
с помощью стандартных графических объектов (геометрических фигур) – блок-схемы.
Блок-схема алгоритма – наглядное графическое изображение структуры алгоритма.
Она строится из блоков, соединенных стрелками. Стрелки изображают последовательность вычислений.
Текстовый процессор Word из офисного пакета Microsoft Office позволяет создавать блок-схемы для графического описания алгоритмов.
В тетради запишем основные элементы блок-схемы:
— Начало, конец
— ввод, вывод данных
— операция, действие
— ветвление по условию
Типовые конструкции алгоритмов:
Линейный (последовательный) алгоритм – описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке.
Циклический – описание действий или группы действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие. Совокупность повторяющихся действий – тело цикла.
Разветвляющийся – алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий. Условие – выражение, находящееся между словом «если» и словом «то» и принимающее значение «истина» (ветвь «да») или «ложь» (ветвь «нет»). Возможна полная и неполная форма ветвления.
Внимание задание третье.
в) «Угадай пословицу»
На презентации в виде блок схемы представлены пословицы. Нужно угадать её.
1.Готовь сани летом, а телегу зимой.
2.Прошёл огонь, воду и медные трубы.
3.Куй железо, пока горячо.
4.Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
5.С глаз долой, из сердца вон.
6.Скупой платит дважды.
7.Семь раз отмерь один раз отрежь.
8.Не знаешь броду не суйся в воду.
9.После драки кулаками не машут.
10.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
11.Кто работает тот ест.
12. Куда иголка туда и нитка.
Физкультминутка .
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи –
Столько мы присесть должны.
Тихо сели, вновь за дело.
Внимание задание четыре.
Возле каждого компьютера лежит конверт с заданием которое вам нужно выполнить на компьютере в программе кумир . Получившуюся программу запишите себе в тетрадь.
Необходимо провести Робота по лабиринту из начального положения (◊) в точку A.
Задание пятое (дополнительное)
Составим блок схему сказочного алгоритма Microsoft Word: “Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…”
Ответ: Рисунок
4.Обобщение .
Вы отлично поработали сегодня. Давайте обобщим все то, что сегодня мы узнали об экзотическом острове алгоритмов.
— Что такое алгоритм?
— Для чего нам нужно уметь составлять алгортмы?
— Кто может являться исполнителем алгоритма?
— Назовите свойства алгоритма. Что они означают?
— Как можно записываются алгоритмы?
— Назовите виды алгоритмов.
— Как вы считаете полет самолета можно отнести к алгоритму? И почему?
Выставление оценок.
5.Рефлексия.
Откройте на рабочем столе папку «Открытый урок» и запустите презентацию что в ней находится!. Там вас ожидает решение разветвляющегося алгоритма. Сделайте пожалуйста свой выбор , оцените наш урок! Если вам все понятно и понравилось нажмите «да», если не понятно что мы сегодня делали и вам не понравился урок то нажмите «нет». Спасибо!
— я вас поздравляю, вы прекрасно справились с заданиями, освоили все понятия нашего урока сегодня, который подходит к концу так же, как и наше путешествие. Поэтому выключаем компьютеры, занимаем свои места, приводим в порядок рабочее место, принимаем правильное положение тела и готовимся к посадке.
Видео
infourok.ru
Информатика 8 класс: Алгоритмы и исполнители — OnliSkill
00:05:09
Обнаружено блокирование рекламы на сайте
Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).
05:09
Алгоритм — понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.
Исполнитель алгоритма — это тот объект или субъект, для управления которым составлен алгоритм.
Следующие уроки
04:54
06:22
04:19
04:10
05:07
onliskill.ru
Тест по теме «Алгоритмы» Информатика 8 класс
Вариант 1
Алгоритмом можно считать:
описание решения квадратного уравнения
расписание уроков в школе
технический паспорт автомобиля
список класса в журнале
Как называется свойство алгоритма, означающее, что данный алгоритм применим к решению целого класса задач?
понятность
определённость
результативность
массовость
Как называется свойство алгоритма, означающее, что он всегда приводит к результату через конечное, возможно, очень большое, число шагов?
дискретность
понятность
результативность
массовость
Как называется свойство алгоритма, означающее, что он задан с помощью таких предписаний, которые исполнитель может воспринимать и по которым может выполнять требуемые действия?
дискретность
понятность
определённость
массовость
Как называется свойство алгоритма, означающее, что путь решения задачи разделён на отдельные шаги?
дискретность
определённость
результативность
массовость
Как называется свойство алгоритма, означающее, что путь решения задачи определён вполне однозначно, на любом шаге не допускаются никакие двусмысленности и недомолвки?
дискретность
понятность
определённость
результативность
Наибольшей наглядностью обладают следующие формы записи алгоритмов:
словесные
рекурсивные
графические
построчные
Алгоритмом называется …
нумерованный список
маркированный список
графический файл
конечная последовательность шагов в решении задачи
Вариант 2
Алгоритм — это
правила выполнения определенных действий
ориентированный граф, указывающий порядок выполнения команд
последовательность действий, которая приводит к решению задачи
набор команд для компьютера
Свойством алгоритма является:
результативность
цикличность
возможность изменения последовательности выполнения команд
возможность выполнения алгоритма в обратном порядке
Свойство алгоритма, заключающиеся в том, что каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения, называется
дискретность
детерминированность
конечность
массовость
Свойство алгоритма, заключающиеся в том, что алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке, называется
дискретность
детерминированность
конечность
результативность
Свойство алгоритма, заключающиеся в отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях, называется
детерминированность
конечность
массовость
результативность
Свойство алгоритма, заключающиеся в том, что один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными, называется
дискретность
детерминированность
конечность
массовость
Свойство алгоритма, заключающиеся в том, что любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае, называется
дискретность
детерминированность
конечность
массовость
Что можно считать алгоритмом?
правила техники безопасности
список класса
кулинарный рецепт
перечень обязанностей дежурного по классу
infourok.ru
Конспект урока по информатике 8 класс «Составления разветвляющихся алгоритмов»
ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ КОНСПЕКТА УРОКА
Тема: «Составление разветвляющихся алгоритмов»
Класс: 8
Автор УМК: Босова Л.Л, Босова А.Ю.
Учитель: Шеломенцева Л.Н.; продолжительность урока: 45 минут.
Цель (обобщенная): опыт решения задач у учащихся на алгоритмическом языке.
Задачи (способы достижения результатов)
Задачи обучения (способы достижения предметных результатов)
Способы (формы и методы-приемы) обучения, обуславливающие результат
Строить алгоритм (различные алгоритмы) решения задачи с использованием основных алгоритмических конструкций.
Фронтальная: объяснение, визуализация обсуждаемого на интерактивной доске;- Индивидуально: самостоятельное решение задач.
Задачи развития (способы достижения метапредметных результатов)
Способы (формы и методы-приемы) обучения, обуславливающие результат
Опыт перекодирования информации из текстовой формы в графическую;
Опыт оценки результатов своей и чужой работы;
Опыт произвольной концентрации внимания;
Опыт анализа ситуации и построения умозаключений по аналогии.
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно; планирование пути достижения цели
Индивидуальная: решение качественных задач (письменно, с демонстрацией результатов).
Самопроверка и взаимопроверка результатов работы по образцу правильного выполнения, данному учителем.
Привлечение учащихся к целеполаганию
Задачи воспитания (способы достижения личностных результатов)
Способы (формы и методы-приемы) обучения, обуславливающие результат
Воспитание чувства ответственности за свою деятельность перед товарищем.
Формирование чувства уверенности в себе.
Развитие познавательного интереса
Установка на здоровый образ жизни и её реализация в реальном поведении.
Заполнение карточки оценочный лист
Предъявление результатов самостоятельной работы для проверки однокласснику
Поощрение учащихся баллами.
Игра-путешествие
Здоровьесбережение – физкультминутка. Групповое выполнение гимнастических упражнений и упражнений для глаз.
Создание ситуации успеха посильными заданиями
Базовые знания и умения учащихся (предметные, метапредметные, внепредметные).
Базовые знанияБазовые умения
Знают: определения
Что такое алгоритм?
Что такое ветвление?
Что такое линейный алгоритм?
Что такое команда?
Знают операции присваивания.
Знают какие бывают виды команд.
Умеют: изображать блок – схемы.
Умеют различать структуру ветвления полную форму от неполной формы.
Умеют применять команды присваивания.
Умеют составлять и решать алгоритмы.
Умеют различать алгоритмы по их виду.
Тип и структура урока с указанием затрачиваемого времени на каждый этап.
Тип урока: закрепления знаний.
Структурные элементы учебного занятия
Организация начала занятия (2 минуты)
Актуализация опорных знаний (5 минуты)
Мотивация и целеполагание (3 минуты)
Закрепление знаний и способов действий (30 минут)
Подведение итогов занятия (3 минуты)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (2 минуты)
Метод обучения по уровню познавательной деятельности учащихся: частично-поисковый
Оборудование:1 компьютер с ОС Windows и установленным пакетом MicrosoftOffice (PowerPoint), проектор, экран, интерактивная доска.
— Дидактические материалы: Презентация «Составление разветвляющих алгоритмов», карточка (Приложение 1), карточка оценочный лист, рабочая тетрадь.
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ КОНСПЕКТА УРОКА
Организация начала занятия (Организационный момент):
Учитель: Здравствуйте, ребята! Приятно видеть Вас сегодня у меня на уроке. Давайте посмотрим, как вы готовы к уроку.
Ученики: (Проверяют готовность к уроку – все ли лежит на парте).
Учитель: Очень хорошо! Я хочу, чтобы вы сейчас улыбнулись себе и своему соседу по парте.
Учитель: Ребята, тема нашего урока «Составление разветвляющихся алгоритмов»! (слайд 1) Запишите тему в тетрадь!
Ученики: записывают тему урока в тетрадь.
Актуализация опорных знаний:
Учитель: Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, выполним практическое задание:
Учитель: Вызывает 1 учащегося к для выполнения ПЗ.
1. Практическое задание у интерактивной доски (1 уч-ся)
Задание:
Исправь ошибки.
Найдите площадь прямоугольного треугольника с катетами Х и Y.
АЛГ площадь (цел X , Y, вещ S)
АРГ X
РЕЗ Y
НАЧ
S = X * Y : 2
КОН
Ученики: Выполняют задание учителя.
Учитель: А теперь давайте вспомним: Что такое алгоритм?
Ученики: Отвечают на вопросы учителя.
Учитель: Молодцы! Дайте определение ветвления?
Ученики: Ветвление — это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.
Учитель: Что такое команда?
Ученики: Команда это предписание исполнителю о выполнении отдельного законченного действия.
Учитель: На какие виды делятся команды?
Ученики: Команды делятся на простые и составные.
Учитель: Что такое линейный алгоритм?
Ученики:
Мотивация и целеполагание:
Учитель: Предлагает учащимся поставить цель урока
Ученики: Ставят цель урока
Учитель: Очень хорошо! Ребята, сегодня мы совершим с вами путешествие по теме: «Составление разветвляющихся алгоритмов». Перед вами карта путешествий наших знаний и умений, которые мы должны с вами получить во время урока. В каждой стране нас ждут новые знания и интересные задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать баллы, которые помогут нам правильно оценить нашу работу. Итак, приступим? (слайд 2)
Учитель: Первая страна — следование. Ребята как вы думаете, что мы будем делать в этой стране?
Ученики: Составлять линейный алгоритм.
Учитель: совершенно верно. (Слайд 3).
Ученики: выполняют задание в тетрадях.
Учитель: Проверим! Выставите себе баллы. (Слайд 4).
Учитель: Молодцы! И так, переходим в следующую страну – ветвление! Что нам предстоит в этой стане делать?
Ученики: Составлять алгоритмы по структуре ветвления.
Учитель: Правильно. (Слайд 5).
Учитель: Давайте проверим! Не забудьте выставить себе баллы в оценочный лист. (Слайд 6).
Учитель: Следующее задание на операции сравнения. Давайте проверим как вы помните операции сравнения. (Слайд 7).
Ученики: выполняют задание.
Учитель: Проверим! Выставите себе баллы. (Слайд 8).
Ученики: выставляют себе баллы.
Учитель: Ребята, давайте немножко отдохнем. Физкультминутка проводится в виде гимнастических упражнений под музыку и упражнений для глаз.
Ученики: Выполняют упражнения.
Учитель: Молодцы! Переходим к третьей стране – разветвленный алгоритм. Как вы думаете, что нас ждет в этой стране?
Ученики: Составлять и решать разветвленные алгоритмы.
Учитель: Совершенно верно. Каждый день, совершая определенные действия, мы выполняем какой-либо алгоритм. Всегда появляются какие-нибудь условия, которые изменяют алгоритм. Например: утром мы всегда смотрим в окно, наблюдаем за погодой: если идет дождь, то надо взять зонт, если столбик термометра опустился вниз, то нужно одеть куртку. И такие условия встречаются в нашей жизни довольно часто. Находясь на развилке двух (и более) дорог, русский богатырь выберет только одну в зависимости от своей цели и некоторого условия, написанного на камне.
Таким образом, появляется новый вид алгоритма, который называется разветвляющимся или проще говоря развилкой. (Слайд 9).
Ученики: Выполняют задание.
Учитель: Проверим и поставьте заработанное количество баллов. (Слайд 10, 11).
Ученики: выставляют баллы за решение задач.
Учитель: Переходим к следующему заданию. (Слайд 12).
Ученики: Выполняют задание.
Учитель: Проверим! (слайд 13).
Ученики: Проверяют и выставляют себе баллы.
Учитель: Молодцы ребята! Итак мы с вами подошли к последней стране – самостоятельная работа. Что нас ждет в этой стране?
Ученики: В этой стране мы будем работать по рабочим тетрадям.
Учитель: Молодцы, умницы! (Слайд 14).
Ученики: Выполняют решение задач в РТ.
Учитель: Чтобы закрепить полученные знания и умения, я предлагаю вам выполнить задания на карточке. Работу выполняете прямо на карточках с обратной стороны, карточку необходимо подписать. Как только будут выполнены все задания, вы поменяетесь своей работой с соседом по ряду и по карточке (Приложение 1) ответы для самостоятельной проверки.
Ученики: Выполняют задания на карточке. Меняются работами, получают карточку ответов (Приложение 1) и проверяют.
Учитель: А теперь, ребята заполните оценочный лист. В оценочном листке необходимо указать фамилию и имя ученика, работу которого вы проверяли, под номером задания поставить кол-во баллов, и обязательно указать свою фамилию.
Итог урока.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Осталось вам поменять ваши заработанные баллы на оценки. Подсчитайте общее количество баллов и по таблице «Балл-Оценка» поставьте себе оценку в оценочный лист. (Слайд 15).
Ученики: Считают баллы.
Рефлексия.
Учитель: Ребята, оцените вашу деятельность на уроке.
— Я все успел и все получилось, то приклейте на оценочный лист.
— Я ничего не успел и не получилось, то приклейте оценочный лист.
Учитель: Прошу сдать свои работы.
Учитель: Ребята! Мне очень приятно было с вами работать, желаю вам удачи.
Домашнее задание.
Учитель: Прочитать параграф 2.4.2. В параграфе особое внимание уделить на примеры алгоритмов. РТ № 141, 143. Продумать алгоритм № 141, дописать блок – схему № 143.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Фамилия, имя___________________________________________________________
Задания№1
№2
№3
№4
№5
№6 РТ
№140
№142
№144
Балл
Проверил (ФИО) ____________________________
Общая оценка за урок: _______________________
Приложение
Приложение 1
РТ № 140
РТ № 142
РТ № 144
infourok.ru
Конспект урока «Алгоритмы» 8 класс
13.12.2017. Информатика 8
Тема урока: Алгоритмы и исполнители
Цель урока:
1) обобщение первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»;
2) рассмотрение свойств алгоритма;
3) рассмотрение возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
— алгоритм;
— свойства алгоритма:
— исполнитель;
— характеристики исполнителя:
Оборудование: Видеоурок «Понятие алгоритма. Исполнители алгоритма»
Ход урока
1. Изучение нового материала (25 минут)
Новый материал излагается в сопровождении видеоурока «Алгоритмы и исполнители».
— алгоритм (определение записать в тетрадь)
— свойства алгоритма (записать в тетрадь):
— дискретность
— понятность
— определённость
— результативность
— массовость
— исполнитель (определение записать в тетрадь)
— характеристики исполнителя (записать в тетрадь):
— круг решаемых задач
— среда
— режим работы
— система команд
— формальное исполнение алгоритма
Каждый человек в повседневной жизни, в учёбе или на работе решает огромное количество задач самой разной сложности. Сложные задачи требуют длительных размышлений для нахождения решения; простые и привычные задачи человек решает не задумываясь, автоматически. В большинстве случаев решение каждой задачи можно разбить на простые этапы (шаги). Для многих таких задач (установка программного обеспечения, сборка стола, создание сайта, покупка авиабилета через Интернет и т. д.) уже разработаны и предлагаются пошаговые инструкции, при последовательном выполнении которых можно прийти к желаемому результату.
Можно сказать, что алгоритм — это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.
Исполнитель — это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд.
Круг решаемых задач. Каждый исполнитель создаётся для решения некоторого круга задач — построения цепочек символов, выполнения вычислений, построения рисунков на плоскости т. д.
Среда исполнителя. Область, обстановку, условия, в которых действует исполнитель, принято называть средой данного исполнителя. Исходные данные и результаты любого алгоритма всегда принадлежат среде того исполнителя, для которого предназначен алгоритм.
Система команд исполнителя. Предписание исполнителю о выполнении отдельного законченного действия называется командой. Совокупность всех команд, которые могут быть выполнены некоторым исполнителем, образует систему команд данного исполнителя (СКИ). Алгоритм составляется с учётом возможностей конкретного исполнителя, иначе говоря, в системе команд исполнителя, который будет его выполнять.
Режимы работы исполнителя. Для большинства исполнителей предусмотрены режимы непосредственного управления и программного управления. В первом случае исполнитель ожидает команд от человека и каждую поступившую команду немедленно выполняет. Во втором случае исполнителю сначала задаётся полная последовательность команд (программа), а затем он выполняет все эти команды в автоматическом режиме. Ряд исполнителей работает только в одном из названных режимов.
При разработке алгоритма:
1) выделяются фигурирующие в задаче объекты, устанавливаются свойства объектов, отношения между объектами и возможные действия с объектами;
2) определяются исходные данные и требуемый результат;
3) определяется последовательность действий исполнителя, обеспечивающая переход от исходных данных к результату;
4) последовательность действий записывается с помощью команд, входящих в систему команд исполнителя.
Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов
Не любая инструкция, последовательность предписаний или план действий может считаться алгоритмом. Каждый алгоритм обязательно обладает следующими свойствами: дискретность, понятность, определённость, результативность и массовость.
Дискретность (от лат. discretus – разделенный, прерывистый) указывает, что любой алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке. Образованная структура алгоритма оказывается дискретной: только выполнив одну команду, исполнитель сможет приступить к выполнению следующей.
Понятность означает, что алгоритм состоит только из команд, входящих в систему команд исполнителя, т. е. из таких команд, которые исполнитель может воспринять и по которым может выполнить требуемые действия.
Определённость означает, что в алгоритме нет команд, смысл которых может быть истолкован исполнителем неоднозначно; недопустимы ситуации, когда после выполнения очередной команды исполнителю неясно, какую команду выполнять на следующем шаге.
Результативность означает, что алгоритм должен обеспечивать возможность получения результата после конечного, возможно, очень большого, числа шагов. При этом результатом считается не только обусловленный постановкой задачи ответ, но и вывод о невозможности продолжения по какой-либо причине решения данной задачи.
Массовость означает, что алгоритм должен обеспечивать возможность его применения для решения любой задачи из некоторого класса задач с различными исходными данными.
Алгоритм (точное определение);
Алгоритм — это предназначенное для конкретного исполнителя описание последовательности действий, приводящих от исходных данных к требуемому результату, которое обладает свойствами:
— дискретности
— понятности
— определённости
— результативности
— массовости
Разработка алгоритма — как правило, трудоёмкая задача, требующая от человека глубоких знаний, изобретательности и больших временных затрат.
Решение задачи по готовому алгоритму требует от исполнителя только строгого следования заданным предписаниям.
— Исполнитель — некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд. Формальный исполнитель одну и ту же команду всегда выполняет одинаково. Для каждого формального исполнителя можно указать: круг решаемых задач, среду, систему команд и режим работы.
Физкультминутка
3. Практическая часть. (15 мин.)
В среде исполнителя «Черепашка» нарисовать лесенку из 5 ступенек.
4. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания. Выставление оценок (4 минуты)
Домашнее задание.
§2.1, вопросы № 1–10 к параграфу;
infourok.ru
Урок информатики в 8 классе: «Алгоритм и его свойства»
Министерство образования, науки и молодежной политики РТ
Урок информатики в 8 классе по теме
«АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА»
Из опыта работы
Чунарева Ш.М.-
учителя информатики
МОУ СОШ с.Успенка
Успенка, 2009г.
Цель урока:
- напомнить учащимся о важности составления предварительного плана действий при решении задач, познакомить с понятием «алгоритм» и его свойствами;
- развить представление о планировании;
- воспитание внимательности, ответственности, формирование современного мировоззрения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Опрос учащихся по основным понятиям прошлого раздела.
– Что такое объект? (Часть окружающего мира, рассматриваемая как единое целое).
– Что может выступать в качестве характеристики объекта? (Свойство, параметр, действие).
– Что такое модель? (Аналог оригинала, отражающий неко-торые его характеристики).
– Объясните понятие «связь между объектами». (Отношение между объектами, при которых изменение параметров одного приводит к изменению другого).
– Какие виды отношений между объектами вы знаете? (Пространственные, временные, отношения части и целого, отношения формы и содержания, математические и общественные отношения).
– Как вы понимаете классификацию объектов? (Это распределение объектов на классы и подклассы на основании общих признаков).
– Приведите различные виды классификации моделей. (По области использования, отрасли знания, временному фактору и способу представления).
– Назовите основные этапы моделирования. (Постановка задачи, разработка модели, компьютерный эксперимент и анализ результатов моделирования).
– Что такое «компьютерная модель»? (Модель, реализованная средствами программной среды).
– А теперь перейдем к новой теме.
III. Объяснение новой темы.
1) В кулинарных книгах собраны рецепты приготовления блюд. Эти рецепты являются, по сути, планами действия, следуя которым, человек, имеющий терпение, обязательно получит хороший результат. Подобный план с подробным описанием действий, необходимых для получения ожидаемого результата, называется алгоритмом.
Слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги среднеазиатского математика Мухаммеда аль-Хорезми, в которой его имя писалось как «Алгоритми». Эта книга по математике была написана в 825 году, в ней он описал способы (правила) выполнения арифметических действий над многозначными цифрами.
Алгоритм – описание последовательности действий, строгое выполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Процесс разработки алгоритма называется алгоритмизацией. Существует область математики, посвященная исследованию свойств, способов записи, видов и сферы применения различных алгоритмов, а также созданию новых. Это теория алгоритмов.
Появление компьютеров внесло свою лепту в эту теорию, так как прежде чем поручить компьютеру выполнение определенной работы, надо составить алгоритм. В нем необходимо описать порядок ввода и преобразования исходных данных, а также очередность и форму вывода результатов.
Рассмотрим, например, порядок вычисления на калькуляторе значения выражения:
Для получения результата исходные числа необходимо вводить в память калькулятора в определенной последовательности. Эту последовательность, а также действия, которые должны совершаться над вводимыми числами, надо указать в алгоритме.
- Выполнить сложение чисел 255 и 378 и получить значение, которое назовем Результат1.
- Выполнить умножение величины Результат1 на число 56. Полученное число Результат2 записать.
- Вычесть из числа 670 число 235 и получить значение Результат3.
- Выполнить умножение величины Результат3 на число 33. Полученное число Результат4 записать.
- Выполнить деление числа Результат2 на значение Результат4. Число, появившееся на индикаторе, и есть искомое значение.
Теперь, когда вы знаете, что такое алгоритм, приведите пример плана действий из повседневной жизни. (Например, инструкция по использованию бытовых приборов, выкройка для шитья одежды, правила перехода пешеходом перекрестка и т.п.).
2) Свойства алгоритмов.
Рассмотрим свойства, характерные для любого алгоритма, на примере алгоритма нахождения большего из двух заданных чисел А и В:
- Из числа А вычесть число В.
- Если получилось отрицательное значение, то сообщить, что число В больше.
- Если получилось положительное значение, то сообщить, что число А больше.
- Если получился ноль, то сообщить, что числа равны.
Свойства алгоритмов
Дискретность (лат. разделенный, прерывистый) – алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке (если в рассматриваемом алгоритме поменять местами первое и второе действия, то решение поставленной задачи не будет получено).
Детерменированность (лат. определенность, точность) – любое действие алгоритма должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае. (В нашем примере однозначно определены числа А и В и все действия с ними, то есть если А – В отрицательное число, то А В, и, если А – В = 0, то А = В. Таким образом, предусмотрены все случаи).
Конечность – каждое действие в отдельности и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения. (В приведенном примере все действия определены, могут быть выполнены и их количество конечно, значит, алгоритм имеет предел).
Массовость – один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными. (Рассматриваемый алгоритм работает и приводит к результату для любых чисел А и В).
Результативность – отсутствие в алгоритме ошибок. (Если в нашем примере убрать действие 4, то один случай не будет рассмотрен и если А = В, мы не получим никакого сообщения. Этот алгоритм ошибочен).
IV. Итог урока. Оценивание ответов учащихся.
V.Домашнее задание. Прочитать пункт 12.2 на стр. 142-147 учебника.Выполнить упражнение 3 на стр. 161 письменно.
nsportal.ru