План урока 7 класс страдательные причастия прошедшего времени – План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему: Урок русского языка «Страдательные причастия прошедшего времени» | скачать бесплатно
Конспект урока русского языка в 7-м классе по теме: «Страдательные причастия прошедшего времени»
Конспект урока русского языка в 7-м классе по теме: «Страдательные причастия прошедшего времени»
Русский язык. 7 класса: учеб. для общеобразоват. Учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский. – 31-е изд. — М.: Просвещение – 2009.
Светлышева В.Н. Русский язык: Справочное пособие для старшеклассников и поступающих в вузы. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005. – 400 с.)
Цели урока:
Познакомить с образованием страдательных причастий прошедшего времени, с правописанием суффиксов –енн-, -нн-.
Развивать навыки нахождения страдательных причастий прошедшего времени.
Обогащение языка школьников, развитие их воображения и творческой активности.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с тестом, используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
Ход урока
I. Организационный момент
II. Лингвистическая разминка (слайд 2)
Образуйте возможные причастия настоящего времени от данных глаголов. Графически объясните условия выбора.
Отправлять (I) — отправляющий — отправляемый;
уважать (I) – уважающий — уважаемый;
видеть (II) – видящий — видимый;
петь (I) – поющий, — ;
жевать (I) – жующий, — ;
срывать (I) – срывающий, срываемый (проверка).
II. Проверка домашнего задания
1) Расскажите об образовании страдательных причастий настоящего времени.
основа глагола н.вр. несов. вида +
-ем- I спр.
-им- II спр.
читать (I спр.)
->
читает + -ем-
->
любящий
неоп. ф. глаг.
любить
->
любит + -им-
->
любимый
неоп. ф. глаг.
Исключение: движимый (от старого глагола движити)
2) Подготовленный диктант (упражнение 107).
III. Объяснение нового материала.
Образование страдательных причастий прошедшего времени (слайд 3)
(запись в тетрадь) или http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee94c0ae-8cc8-4869-91b5-9aa723bd57d4/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_05-AT%5D.swf
От переходных глаголов совершенного и несовершенного вида
-анн-, -янн- (от глаголов на –ать-, -ять-)
основа глагола неопр. Ф. +
-енн- (он глаголов на –еть, -ить, -ти, чь)
-т-
Образуйте причастия от данных глаголов
(слайд 4 )
указать
+ -анн- ->
указанный
затеять
+ -янн- ->
затеянный
видеть
+ -енн- ->
виденный
изранить
+ -енн- ->
израненный
вывезти
+ -енн- ->
вывезенный
унять
+ -т- ->
унятый
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7afd420b-1132-4272-a338-0281ae9370f0/%5BRUS7_137%5D_%5BIM_259%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d43e80fc-ea11-4f45-939c-7a3cc8625678/%5BRUS7_137%5D_%5BIM_260%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a491516b-680c-43ed-b871-2a8e5f65e0f6/%5BRUS7_137%5D_%5BIM_262%5D.swf
(ресурсы единой коллекции ЦОР)
От глаголов какого вида образуются страдательные причастия прошедшего времени?
От переходных или непереходных глаголов они образуются?
IV. Рассказ учителем миниатюры Ф. Кривина «Страдательные причастия»
Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привеченное, почти не замеченное — бедное Страдательное причастие. Теперь оно причастие прошедшего времени, и всё у него в прошлом. А ведь было время…
— Самое дорогое, что у меня есть, — развивает свою мысль Страдательное причастие, — это два н в суффиксе. И вот стоит мне появиться без приставки или хотя бы пояснительного слова, как я сразу же теряю одно н. Но ведь иногда хочется побыть одному. Разве это жизнь, скажите? Нет, нет, не говорите! Не говорите!
И главное — никакого просвета, никаких надежд, даже будущего времени у нашего брата, Причастия, не бывает! А как прикажете жить без будущего?
— Что рассказало о себе Страдательное причастие?
(нн — в суффиксах, нет будущего, страдает, так как обижено…)
— Какие страдательные причастия вы услышали в его рассказе? Запишите их.(слайд 5)
(Униженные — унизить, з//ж; обиженное — обидеть,
д//ж; привеченное — приветить, т//ч; замеченное — заметить.)
В некоторых страдательных причастиях прошедшего времени наблюдается чередование согласных
V. Физминутка (слайд 6)
VI. Закрепление изученного материала
1) Работа в группах. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени. Первая группа – от глаголов на – ать, -ять: (слайд 7)
смешать – смешанный,
связать – связанный,
засеять – засеянный.
Вторая – на –ить:
обезводить – обезвоженный,
ограничить – ограниченный,
обезоружить – обезоруженный.
Третья — на –чь:
выпечь – выпеченный,
сберечь – сбережённый,
увлечь – увлечённый.
Четвёртая – на -ти:
привезти – привезённый;
принести – принесённый,
вымести — выметенный
Ребята, попробуйте выявить закономерность выбора суффиксов –енн-, -нн-.
Берём суффикс –енн- для образования страдательного причастия прошедшего времени, если глагол, от которого образовано причастие, не на –ать, -ять, значит все на –ить,- чь, -ти. Гласная основы неопределённой формы перед суффиксом –енн отсекается.
Если глагол на –ать, ять – берём суффикс –нн-, гласная суффикса глагола неопределённой формы сохраняется.
2) Выполнение упражнения 108 (комментированное письмо) (слайд 8)
3) Выполнение упражнения 109 по группам (1 группа – 1-2 предложение, 2 группа – 3-4 предложение, учащийся у доски выполняет 5 предложение)
VII. Словарная работа (слайд 9)
Приведённый, переведённый
VIII. Промежуточное тестирование. Проверка усвоения материала о причастии (слайд 10)
Вариант 1
Какое из данных слов является страдательным причастием прошедшего времени?
1) длинный
2) пустынный
3) отправленный
4) деревянный
Какое из данных причастий действительное?
1) открытая дверь
2) шумящий поток
3) сделанная работа
4) вырванный лист
В каком из данных причастий суффиксы -ущ-/-ющ-?
1) стро…ший
2) пиш..щий
3) став..щий
) люб..щий
В каком из данных слов пишется нн?
1) песча…ый
2) отда…ый
3) полотня…ый
4) засея…ый
В каком предложении есть Х, прич.+завис. сл.?
1. Поле засеянное озимой рожью зазеленело.
2. Расстилавшийся над рекой туман еще не рассеялся.
3. Выступившие на семинаре ученики получили отличные оценки.
Вариант 2
1. Какое из данных слов является страдательным причастием прошедшего времени?
1) стеклянный
2) старинный
3) составленный
4) мгновенный
Какое из данных причастий действительное?
1) шуршащие листья
2) распахнутое окно
3) расставленные чашки
4) отправленная телеграмма
В каком из данных причастий суффиксы -ущ-/-ющ-?
1) стел…щийся
2) завис..ший
3) вид…щий
) крас…щий
4. В каком из данных слов пишется нн?
1) стекля…ый
2) испуга…ый
3) тума…ый
4) серебря…ый
5. В каком предложении есть Х, прич.+завис. сл.?
1. Поле засеянное озимой рожью зазеленело.
2. Расстилавшийся над рекой туман еще не рассеялся.
3. Выступившие на семинаре ученики получили отличные оценки.
Ключи к тесту: (можно сделать бланк ответа по форме )
(слайд 11)
Вариант №1
ФИ
I
II
III
IV
V
3
2
2
2,4
1
Вариант №2
ФИ
I
II
III
IV
V
3
1
1
1,2,3
1
Можно использовать данный тест, а можно интерактивные тесты из ЦОР
IX. Рефлексия (слайд 12)
Поделитесь своим впечатлением об уроке, используя для этого неоконченные предложения:
1. Мне стало известно, что…
2. Меня особенно привлекло и заинтересовало…
3. Я полностью понимаю, что…
4. Вызвало затруднение…
5. Нужно выучить…
X. Итог урока
XI. Домашнее задание: параграф 19, упр. 110 (слайд 13)
infourok.ru
Урок 34. Страдательные причастия прошедшего времени | Поурочные планы по русскому языку 7 класс
Урок 34. Страдательные причастия прошедшего времени
14.12.2011 21736 2261Урок 34. Страдательные причастия прошедшего времени
Цели: показать способы образования страдательных причастий прошедшего времени; повторить правописание -н- и -нн- в прилагательных; развивать монологическую речь учеников.
— С помощью какого суффикса образуются страдательные причастия прошедшего времени от основ глаголов на -ить-1
— Приведите примеры страдательных причастий прошедшего времени, образованные с помощью суффикса -т-. (Понятый, сжатый, увитый, сбитый, налитый и др.)
— Почему глаголы на -еть- и -ить- образуют страдательные причастия прошедшего времени одинаково, с помощью суффикса -енн-1 (Потому что гласная основы инфинитива отсекается, суффикс присоединяется к последней согласной основы.)
IV. Выполнение упражнений
1. Упражнение 108:
комментированное письмо.
Комментарий. Страдательное причастие прошедшего времени
не образуется от глагола приехать, потому что это непереходный глагол.
В некоторых страдательных причастиях прошедшего времени наблюдается чередование согласных: наградить — награжденный; победить
2. Упражнение 109: самостоятельная работа.
V. Словарная работа
Записать слова, помещенные в рамке (с. 52), в словарики; составить с ними предложения. Приведённый, переведённый.
VI. Повторение темы «Одна и дэе буквы -н-
в прилагательных»
Слово учителя.
В начале урока в объяснительном диктанте мы обрзначали условия выбор а одной и двух букв -н- в прилагательных. Потренируемся еще раз, подключая в задания страдательные причастия прошедшего времени.
Задание: записать слова под диктовку в три столбика:
1) прилагательные с суффиксом-к-;
2) прилагательные с другими суффиксами, содержащими -н-;
3) прилагательные с суффиксами, содержащими -нн-\
4) страдательные причастия
прошедшего времени.
Кожаный, увешанный, скошенный,
оловянный, туманный, гусиный,
старинный, подклеенный, костяной, станционный, карманный,муравьиный, ветреный, дистанционный, смешанный,
тыквенный, диванный, каменный,
клюквенный, забранный.
туманный | Кожаный | оловянный | увешанный |
старинный, | гусиный | станционный | скошенный |
карманный | костяной | дистанционный | подклеенный |
диванный | муравьиный | тыквенный | смешанный |
каменный | ветреный | клюквенный | забранный |
— Проверим правильность заполнения таблицы, читая слова в столбиках и объясняя их правописание.
Домашнее задание 1- § 19.
2. Упражнение ПО.
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
tak-to-ent.net
Конспект урок по русскому языку в 7 классе по теме «Страдательные причастия прошедшего времени»
10.11.17 год. Конспект урока по русскому языку в 7 классе. (37 урок)
Тема: «Страдательные причастия прошедшего времени»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: повторить действительные и страдательные причастия, их отличия; повторить образование и правописание действительных причастий настоящего и прошедшего времени, страдательных причастий настоящего времени; воспитание любознательности, культуры умственного труда; формирование самостоятельности мышления, навыков самоконтроля.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к исследовательской и творческой деятельности;
Метапредметные:
Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме;
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.
Познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования причастий;
Предметные: знать способы образования причастий, уметь выбирать правильное написание Н и НН в прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени, исправлять ошибки в употреблении причастий.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний
Прием «Верные – неверные утверждения».
— Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно)
— Верно ли то, что причастие имеет морфологические признаки глагола и прилагательного? (верно)
— Верно ли, что ПО, стоящий после определяемого слова, выделяется на письме запятыми? (верно)
— Верно ли, что правописание суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени зависит от спряжения глагола? (неверно)
— Верно ли, что правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени зависит от гласной глагольной основы? (неверно)
— Почему два последних утверждения неверные? (ответы детей). Оцените свою работу.
Б) «Распределительный диктант».
Задание: распределите причастия по группам, вставьте пропущенные буквы.
Вопросы для работы:
— Какое это причастие?
— Какого времени?
— От чего зависит правописание суффикса?
— Назовите глагол в начальной форме.
— Определите, какую букву нужно вставить.
1)Дремл…щий великан; 2) гирлянда, колебл..мая ветром; 3) кол…щийся предмет; 4) колыш..щееся отражение; 5)туман, расстила..щийся над рекой; 6) море, успокои…ееся после бури; 7) едва вид..мое во мгле; 8) бор..щегося за свободу; 9) строи…ая школу бригада.
Ключ.
Действительные причастия настоящего времени: 1,3,4,5,8
Действительные причастия прошедшего времени: 6,9
Страдательные причастия настоящего времени: 2,7
3.Целеплагание.
Спишите. Расставьте знаки препинания и сделайте разбор предложения по членам.
Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра.
— От данных глаголов образуйте страдательные причастия настоящего времени, подберите к ним существительные. Обозначьте окончания глаголов и суффиксы причастий.
разбирают – (разбираемое предложение)
отправляют – (отправляемое письмо)
уважают – (уважаемый человек)
видеть – (видимые звезды)
слышать – (слышимый звук)
— Что мы сегодня должны изучить? Определите тему урока.
В) Работа с художественным текстом. Учитель читает текст.
Целевая установка: Какое настроение у вас рождают эти строки?
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни! На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин, раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, покличут в небе журавли, пролетающие косяком. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Идешь по такому лесу, расцвеченному красками, и поэтическим чувством наполняется душа. Наступила удивительная пора, недаром названная в народе «бабьим летом».
Беседа:
Какое настроение у вас рождают эти строки?
Как понимаете фразу «и поэтическим чувством наполняется душа»?
Почему автор использует много прилагательных, причастий?
Какие изобразительно-выразительные средства рисуют картину красивого и печального русского леса?
Учащиеся читают текст, используя маркировочные знаки.
Задание: прочитайте текст, знаком «+» отметьте те причастия, правописание суффиксов которых вам известно, и знаком «-», которых неизвестно.
Обсуждение по вопросам:
Правописание суффиксов каких причастий вам известно? (пожелтевшей, опавшая, пролетающие)
В каких причастиях вы не можете объяснить правописание суффиксов?
Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?)
Выпишите их.
Раскрашенных, наполненном, расцвеченному, названная
От каких глаголов они образованы? Предположите, от чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени.
А) Работа с учебником.
Работа с таблицей в учебнике по вопросам. Параграф 21 страница 55
1. От каких глаголов образуются страдательные причастия прошедшего времени? (страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов совершенного вида)
2. С помощью каких суффиксов они образуются? (они образуются с помощью суффиксов –ЕНН-, -НН-, -Т-)
Учитель: Перед суффиксом –ЕНН- (ЁНН-) часто происходит чередование согласных. ( слайд в презентации)
Заметил — замеченный т//ч
Вырастил — выращенный ст//щ
Испек — испеченный к//ч
Наладил — налаженный д//ж
Запряг — запряженный г//ж
Разграфил — разграфленный ф//фл
Победил — побежденный д//жд
4.Изучение нового материала.
Словарный диктант.
Ученики записывают слова, которые диктует учитель, выделяют суффиксы – н-, -нн- в прилагательных и объясняют написание этих суффиксов. Уч-ся могут пользоваться таблицей.
Кожаный, глиняный, стеклянный, осенний, оловянный, муравьиный, промышленный, роскошный, песчаный, ценный, соломенный, летний, туманный.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются Образование страдательных причастий прошедшего суффиксами -енн- ( -ённ- ): накормил -енн — накормленный (м/мл) |
видеть – увиденный, послать – посланный, усеять – усеянный. Если причастие образовано от глагола на -ить, -сти, -чь, осушить – осушенный, Под ударением е в суффиксе страдательных причастий прекратить – прекращённый, наградить – награждённый. |
сражённый, вскипячённый, освещённый. |
Физминутка.
Закрепление материала.
Работа с учебником.
Упр-124-комментрованное письмо
Упр-125-(у) рассмотреть таблицу и ответить на вопросы
Упр-126- комментированное письмо
Итог урока.
— От каких глаголов образуются страдательные причастия прошедшего времени? (страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов совершенного вида)
— С помощью каких суффиксов? (они образуются с помощью суффиксов –ЕНН-, -НН-, -Т-
Рефлексия. Синквейн
8.Домашнее задание
Выучить таблицу на странице 55 параграф 21. Выполнить упражнение 127
multiurok.ru
Конспект урока для 7 класса «Страдательные причастия прошедшего времени»
Здесь Вы можете скачать Конспект урока для 7 класса «Страдательные причастия прошедшего времени» для предмета : Русский язык. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП
Тема: Страдательные причастия прошедшего времени.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
— образовательные:
формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени;
отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;
— развивающие:
развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
развивать логическое мышление;
развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная).
— воспитательные:
воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету;
воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.
Тип урока: урок изучения нового материала
ХОД УРОКА
Орг. момент.
У вас на партах лежат карточки. Поставьте по пятибалльной системе балл, который соответствует вашему настроению на начало урока.
Стадия вызова.
Актуализация изученного.
А) Прием «Верные – неверные утверждения». (Работа с сигнальными картами. Самооценка.)
Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно)
Верно ли то, что причастие имеет морфологические признаки глагола и прилагательного? (верно)
Верно ли, что ПО, стоящий после определяемого слова, выделяется на письме запятыми? (верно)
Верно ли, что правописание суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени зависит от спряжения глагола? (неверно)
Верно ли, что правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени зависит от гласной глагольной основы? (неверно)
Почему два последних утверждения неверные? (ответы детей). Оцените свою работу.
Б) «Распределительный диктант». Самопроверка. Оценка деятельности товарища. Самооценка.
Задание: распределите причастия по группам, вставьте пропущенные буквы. (распечатки на столе).
АМО: учитель-ученик.
Вопросы для работы: Какое это причастие?
Какого времени?
От чего зависит правописание суффикса?
Назовите глагол в начальной форме.
Определите, какую букву нужно вставить.
1)Дремл…щий великан; 2) гирлянда, колебл..мая ветром; 3) кол…щийся предмет; 4) колыш..щееся отражение; 5)туман, расстила..щийся над рекой; 6) море, успокои…ееся после бури; 7) едва вид..мое во мгле; 8) бор..щегося за свободу;
9) строи…ая школу бригада.
Действительные причастия настоящего времени: 1,3,4,5,8
Действительные причастия прошедшего времени: 6,9
Страдательные причастия настоящего времени: 2,7
Что мы сегодня должны изучить? Определите тему урока.
.
В) Работа с художественным текстом. Учитель читает текст. Целевая установка: Какое настроение у вас рождают эти строки?
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни! На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин, раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, покличут в небе журавли, пролетающие косяком. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Идешь по такому лесу, расцвеченному красками, и поэтическим чувством наполняется душа. Наступила удивительная пора, недаром названная в народе «бабьим летом».
Беседа:
Какое настроение у вас рождают эти строки?
Как понимаете фразу «и поэтическим чувством наполняется душа»?
Почему автор использует много прилагательных, причастий?
Какие изобразительно-выразительные средства рисуют картину красивого и печального русского леса?
Учащиеся читают текст, используя маркировочные знаки.
Задание: прочитайте текст, знаком «+» отметьте те причастия, правописание суффиксов которых вам известно, и знаком «-», которых неизвестно.
Обсуждение по вопросам:
Правописание суффиксов каких причастий вам известно? (пожелтевшей, опавшая, пролетающие)
В каких причастиях вы не можете объяснить правописание суффиксов?
Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?)
Выпишите их.
Раскрашенных, наполненном, расцвеченному, названная
От каких глаголов они образованы? Предположите, от чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
А) Работа с учебником. Инсерт.
Чтение параграфа 19.
Б) самостоятельное объяснение суффиксов причастий
В) формулирование правила
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
Составление кластера. Работа в группах. Демонстрация.
Итоговое обсуждение. Самооценка.
Проверка усвоенного. Самопроверка. Самооценка.
Самостоятельная работа: упр.108 или Шифровка.
7. Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: параграф 19, повторить правописание Н/НН в прилагательных, №110 или тест «Правописание суффиксов причастий»
Оцените свое настроение по пятибалльной системе, поставьте балл в таблицу.
docbase.org
Конспект урока для 7 класса «Страдательные причастия прошедшего времени»
Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП
Тема: Страдательные причастия прошедшего времени.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
— образовательные:
формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени;
отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;
— развивающие:
развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
развивать логическое мышление;
развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная).
— воспитательные:
воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету;
воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.
Тип урока: урок изучения нового материала
ХОД УРОКА
Орг. момент.
У вас на партах лежат карточки. Поставьте по пятибалльной системе балл, который соответствует вашему настроению на начало урока.
Стадия вызова.
Актуализация изученного.
А) Прием «Верные – неверные утверждения». (Работа с сигнальными картами. Самооценка.)
Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно)
Верно ли то, что причастие имеет морфологические признаки глагола и прилагательного? (верно)
Верно ли, что ПО, стоящий после определяемого слова, выделяется на письме запятыми? (верно)
Верно ли, что правописание суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени зависит от спряжения глагола? (неверно)
Верно ли, что правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени зависит от гласной глагольной основы? (неверно)
Почему два последних утверждения неверные? (ответы детей). Оцените свою работу.
Б) «Распределительный диктант». Самопроверка. Оценка деятельности товарища. Самооценка.
Задание: распределите причастия по группам, вставьте пропущенные буквы. (распечатки на столе).
АМО: учитель-ученик.
Вопросы для работы: Какое это причастие?
Какого времени?
От чего зависит правописание суффикса?
Назовите глагол в начальной форме.
Определите, какую букву нужно вставить.
1)Дремл…щий великан; 2) гирлянда, колебл..мая ветром; 3) кол…щийся предмет; 4) колыш..щееся отражение; 5)туман, расстила..щийся над рекой; 6) море, успокои…ееся после бури; 7) едва вид..мое во мгле; 8) бор..щегося за свободу;
9) строи…ая школу бригада.
Действительные причастия настоящего времени: 1,3,4,5,8
Действительные причастия прошедшего времени: 6,9
Страдательные причастия настоящего времени: 2,7
Что мы сегодня должны изучить? Определите тему урока.
.
В) Работа с художественным текстом. Учитель читает текст. Целевая установка: Какое настроение у вас рождают эти строки?
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни! На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин, раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, покличут в небе журавли, пролетающие косяком. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Идешь по такому лесу, расцвеченному красками, и поэтическим чувством наполняется душа. Наступила удивительная пора, недаром названная в народе «бабьим летом».
Беседа:
Какое настроение у вас рождают эти строки?
Как понимаете фразу «и поэтическим чувством наполняется душа»?
Почему автор использует много прилагательных, причастий?
Какие изобразительно-выразительные средства рисуют картину красивого и печального русского леса?
Учащиеся читают текст, используя маркировочные знаки.
Задание: прочитайте текст, знаком «+» отметьте те причастия, правописание суффиксов которых вам известно, и знаком «-», которых неизвестно.
Обсуждение по вопросам:
Правописание суффиксов каких причастий вам известно? (пожелтевшей, опавшая, пролетающие)
В каких причастиях вы не можете объяснить правописание суффиксов?
Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?)
Выпишите их.
Раскрашенных, наполненном, расцвеченному, названная
От каких глаголов они образованы? Предположите, от чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
А) Работа с учебником. Инсерт.
Чтение параграфа 19.
Б) самостоятельное объяснение суффиксов причастий
В) формулирование правила
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
Составление кластера. Работа в группах. Демонстрация.
Итоговое обсуждение. Самооценка.
Проверка усвоенного. Самопроверка. Самооценка.
Самостоятельная работа: упр.108 или Шифровка.
7. Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: параграф 19, повторить правописание Н/НН в прилагательных, №110 или тест «Правописание суффиксов причастий»
Оцените свое настроение по пятибалльной системе, поставьте балл в таблицу.
doc4web.ru
Открытый урок по русскому языку на тему «Страдательные причастия прошедшего времени»
ТЕМА:«Страдательные причастия прошедшего времени»
УЧЕБНИК: «Русский язык: Учебник для 7 класса» авторов М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской и др.
ПРОГРАММА: Авторская программа по русскому языку для 5-9 классов М.Т.Баранова,
Т.А. Ладыженской, Н.М.Шанского
Данный урок по учебнику «Русский язык. 7 класс» авторов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. в разделе курса «Морфология. Орфография. Культура речи» входит в тему «Причастие» и связан с предыдущими уроками по этой теме. Опирается на конкретные знания, навыки, умения детей. Тип урока – комбинированный (изучение нового учебного материала и совершенствование знаний, умений и навыков)
При планировании урока были учтены особенности развития учащихся, их знания, умения: умение обосновывать тему, осознание цели. Умение работать в парах, группах, индивидуальные особенности детей.
Образовательные, воспитательные и развивающие задачи решались в комплексе и взаимосвязи.
В ходе урока, наряду с изучением нового материала, идет повторение пройденного.
Ведущими формами, методами и приемами работы были вопросно-ответная форма, работа в группах, в парах, фронтальная работа, самоконтроль, наглядность, поисковый, практический и словесный методы, тестирование. Их сочетание помогло учащимся научиться правильно образовывать страдательные причастия прошедшего времени, выбирая нужную гласную в суффиксе; обеспечить хорошую работоспособность, бодрое настроение, оценить свою деятельность в конце урока.
ТЕМА: Страдательные причастия прошедшего времени
Создать условия для формирования языковой компетенции через овладение знаниями о способах образования страдательных причастий прошедшего времени
.
— учебник «Русский язык: Учебник для 7 класса» авторов М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской и др.
— карточки — анкеты для проведения рефлексии (для каждого ученика)
Самопроверка выполнения задания с помощью ключа (слайд 5)
Ответы детей: Причастие – самостоятельная часть речи, обозначающая проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы Какой? и др.
— Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменяются по числам, падежам, а в единственном числе по родам.
— Определение или сказуемое
— Действительные и страдательные.
Выполняют задание, распределяют причастия по колонкам
Действительные причастия, обозначают признак, который возник в результате действия самого предмета, а страдательные — признак, который возник у предмета под действием другого предмета.
Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы.
Проверяют выполненное задание по таблице
Ответы детей:
Не от всех глаголов можно образовать данные формы причастий
От переходности-непереходности глагола и от его вида
Цель: Дать возможность отдохнуть посредством выполнения упражнений, стимулирующих мозговое кровообращение
4. Тибетская гимнастика «для ума»
— А теперь давайте немного отдохнем и выполним несколько упражнений, помогающих улучшить мозговое кровообращение.
Ладонь правой руки положите на лоб, левую – на правую и двигайте по лобной части вправо-влево по 20 раз так, чтобы мизинцы двигались над бровью.
Тыльной стороной больших согнутых пальцев массируйте глазные яблоки15 раз
Сделайте замок из пальцев обеих рук, положите их на затылок и массируйте
Плотно прижмите ладонями уши. Кончиками пальцев обеих рук поочередно барабаньте по затылку.
Дети повторяют действия учителя
Цель: Организовать работу так, чтобы дети самостоятельно изучили и поняли новый материал
Метод: поисковый метод и метод зрительного восприятия информации
5. Изучение нового материала
— Посмотрите на таблицу, у нас одна колонка осталась незаполненной. Как же образуются страдательные причастия прошедшего времени? Ответить на этот вопрос вам поможет опорная запись учебника.
Откройте учебник на стр. 52.
Задание. Используя опорный материал, расскажите, как и с помощью чего образуются страдательные причастия прошедшего времени.
От каких глаголов нельзя образовать страдательные причастия?
Вывод по опорной записи формулируют учащиеся.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива или основы прошедшего времени глагола при помощи суффиксов -енн-, -нн, -т-.
— от непереходных
Цель: — Закрепить изученный материал, вызвать интерес к изучаемому
Формы и методы работы: метод передачи информации с помощью практической деятельности, фронтальная работа, работа в группах, в парах,, методы стимулирования и мотивации: эмоциональные ( поощрения), познавательные(творческое задание), социальные(создание ситуации взаимопомощи), метод контроля (тест), взаимоконтроль
6. Закрепление материала.
А) Упражнение 108 на стр.53 (слайд 6)
От данных глаголов образуйте и запишите страдательные причастия прошедшего времени. С двумя любыми причастиями составьте предложения с однородными членами.
Задание: последнее слово разобрать по составу
Проверка.
Назовите причастия образованные при помощи суффикса НН (слайд 7)
Какие причастия вы образовали при помощи суффикса ЕНН/ЁНН (слайд 8)
И какие причастия вы образовали при помощи суффикса –Т- (слайд 9)
От какого глагола вы не образовали причастия ? Почему?
Физкультминутка.
Цель: — Дать возможность отдохнуть
— Проверить умение учащихся отличать действительные причастия от страдательных
Давайте отдохнем и заодно проверим, как вы умеете отличать действительные причастия от страдательных. Итак, действительные – действуют руки, страдательные – ноги
Проверенный, плескавшийся, построенный, накрытый, сидящий, рассказывающий, рассказанный, освещенная, стоящий, напуганный, написанный, поющий
Б) Творческое задание( работа в группах). Раздаются карточки с заданиями для групп.
Задание: Объясните значение фразеологизмов, составьте с фразеологизмами предложения.
У разбитого корыта ,как в воду опущенный, выеденного яйца не стоит, тертый калач, битый час.
Упражнение для глаз
Цель: — Дать возможность газам отдохнуть
— Профилактика нарушения зрения
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
В) А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал по теме «Страдательные причастия прошедшего времени»
Предлагаю вам ответить на вопросы теста. (Учитель раздает карточки с заданиями 1-го и 2-го вариантов, на обратной стороне даны ответы другого варианта)
Взаимопроверка
1 вариант1. Найдите словосочетания причастие+существительное
1) седой старик
2) седеющий мужчина
3) потемневшее небо
4) темные волны
5) тертый сыр
2. Найдите верный ответ в определении грамматических признаков подчеркнутых слов:
1) летящий шар – прилагательное
2) упавший лист – глагол
3) поднятая с пола – прилагательное
4) накормленный ребенок – действительное причастие
5) составляемый на год план – страдательное причастие
3. Найдите словосочетание с действительным причастием
1) проверенный дневник
2) играющий мальчик
3) построенный дом
4) накрытый скатертью
5) покрашенный краской
4. Найдите словосочетание со страдательным причастием
1) сидящая девочка
2) рассказывающий о путешествии
3) борющийся за свободу
4) у встревоженных птиц
5) испугавшаяся птица
5. В какой строке все слова пишутся с буквой А
1) прочит..нный, леч..щий, услыш…л, замеч..нный
2) знач..щий, обиж…нный, придум..вший, выслуш..вший
3) слыш..щий, дыш..щий, увенч..нный, вскоп..на
4) потуш..нный, оседл..нный, тесто размеш..но, высуш..вший
Обратная сторона:
1. 2), 4), 5)
2. 2)
3. 2)
4. 3)
5. 3)
2 вариант
1. Найдите словосочетания причастие+существительное
1) смелый зайчонок
2) осмелевший малыш
3) могучий дуб
4) засеянные поля
5) освещенный лес
2. Найдите верный ответ в определении грамматических признаков подчеркнутых слов:
1) раскрытая книга – прилагательное
2) выросший куст – действительное причастие
3) летучий газ – действительное причастие
4) читающий мальчик – страдательное причастие
5) поднимаемый со дна – глагол
3. Найдите словосочетание с действительным причастием
1) прочитанная ученицей
2) летающая бабочка
3) написанные слова
4) обнаруженная отцом
5) разведенная краска
4. Найдите словосочетание со страдательным причастием
1) поющие дети
2) летавший над городом
3) расчищенная дорожка
4) пробегающие по дороге
5) говоривший о лете
5. В какой строке все слова пишутся с буквой Е
1) засуш..нный, завис..мый, смеш..нный, беспоко..вшийся
2) завис..л, вид..мый, ла..л, раска..вшийся
3) удосто..н, увид..вший, обид..л, окле..нный
4) увид..л, изъезж..нный, управляя..мый, слыш..мый
Обратная сторона
2), 3), 5)
5)
2)
4)
3)
Выполняют упражнение
Разбирают слово по составу
Ответы (обещанный, увешанный, засеянный, овеянный, замешанный, спрессованный)
(замещенный, заклеенный, награжденный, побежденный, возвращенный, брошенный, выращенный, взвешенный, углубленный, исправленный, привлеченный, преображенный, приведенный, увиденный, обиженный, переведенный)
(расколотый, разбитый)
(приехать, т.к. это непереходный глагол)
Выполняют упражнения «ножницы» и «ходьба на месте»
Работают в группах
Закрывают оба глаза.
Продолжают стоять с закрытыми глазами.
Открывают глаза, взглядом рисуют мост.
Глазами рисуют букву о.
Глаза поднимают вверх, опускают вниз.
Глаза смотрят вправо- влево.
Глазами смотрят вверх, вниз.
Выполняют задание по вариантам
Проверка – работа в парах
Цель: Обобщить изученное
Ообобщение информации посредством практической деятельности и тактильного киностетического ее восприятия
6. Итог урока
Заполнение таблицы.
— Вы помните, что одна колонка в таблице у нас еще не заполнена. Теперь мы готовы заполнить пустые клетки. Проверим, что у нас получилось. (слайд 10-11)
Ответы учащихся по заполнению таблицы
Непереходные
От глаголов на –ать(ять) страдательные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффикса НН, при помощи суффикса ЕНН образуются страдательные причастия прошедшего времени от глаголов на — ить
Только от переходных
Цель: Помочь учащимся оценить свою деятельность на уроке и осознать полезность данного урока
Позволяет каждому ученику увидеть, где он не доработал. У ребенка появляется цель: над чем ему еще следует поработать.
7.Рефлексия
Ребята, за что мы можем похвалить себя сегодня? Над чем нам еще следует поработать? Зачем нам нужен был этот урок?
А сейчас я попрошу вас заполнить небольшую анкету, подчеркнув подходящий вам вариант ответа
1.Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
2.Урок мне показался интересным /скучным
3.После урока мое настроение улучшилось /ухудшилось
4.Материал урока будет мне полезен/бесполезен
Заполняют анкету
Цель: Оценить работу учащихся на уроке. Методы стимулирования и мотивации на уроке: эмоциональные, познавательные, устные, социальные и письменные.
8. Выставление оценок
Цель: — Закрепить знания, полученные на уроке
— Развивать творческие способности и умение оценивать свои силы
9. Домашнее задание
На выбор: (слайд 12)
Творческое задание: сочинить сказку о приключениях двух братьев страдательного и действительного причастия
Упр.109 на стр.54
Мы вошли в лес, который был освещен лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела к неугомонному морю. Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой необыкновенного леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы как будто окутаны золотистой листвой, сверкавшей на солнце. Очень красивы клены, одетые в багряную листву. Часто мы видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю. Дорожки пустынны, но на них листья, печально шуршащие под ногами. Иногда попадется дача, окруженная деревянными выкрашенными масляной краской забором.
infourok.ru
План конспект по русскому языку 7 класс Урок 30. Страдательные причастия прошедшего времени
Урок 30. Страдательные причастия
прошедшего времени
Цели: расширить представление о страдательных причастиях прошедшего времени; систематизировать знания о действительных и страдательных причастиях.
Личностные УУД. Осознанное отношение к учебному предмету. Формирование нравственных оснований личности. Познавательные УУД. Самостоятельное достраивание предложений с восполнением недостающих компонентов. Извлечение необходимой информации. Коммуникативные УУД. Умение формулировать вопросы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. Фронтальная работа. Дополняются предложения (устно):
Все причастия по значению делятся на …
Действительные причастия обозначают признак.
В образовании действительных причастий настоящего времени участвуют суффиксы…
Написание гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени зависит от.
Страдательные причастия обозначают признак.
Написание гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени зависит от…
Один ученик является экспертом по упр. 122. Класс задаёт ему вопросы о написании того или иного слова, об условиях выбора орфограммы, просит назвать слова с суффиксом ем, слова с суффиксом ющ.
II. Словарный диктант. Слова записаны в столбик на доске:
■ 1й вариант: снимающийся с як..ря; пр..держать открывающуюся к..литку; вер..щий в (сч, щ)астье; с утра б..здельнича..щий; пр..сутству..щий на собран..и; кле..щий г..рлянду; та..щий в дымке п..йзаж; выд..ля..щаяся красотой б..р..ста; (ни)чего не знач.. щая оценка; в..роча..мый с усил..ем; отмеча..мый в журнале; тревож..мый обст..ятельствами; удержива..мый от п..ступка.
■ 2й вариант: двига..щийся по пр..мой; помн..щий о р.. дителях; вывалива..щийся из рук п..кет; затева..щий ссору; пряч..щийся за к..ло(н, нн)у; тревож..щая душу музыка; движ.. щийся в туман.. п..ром; вп..чатля..щий п..ртрет; оглуша..мый грох..том; склеива..мый учен..ком; знач..мый для пр..сутству.. щих; отдава..мый без сож..ления; слыш..мый кем(то).
III. Освоение нового материала.
1. Работа по вопросам к таблице из § 21.
2. Наблюдение над лингвистическим материалом. Ученики получают задание назвать прилагательные и причастия.
Работа, выполненная до конца, всегда приносит радость. Не бывает людей обыкновенных. На песчаной отмели валялись фантики, пакеты и бутылки. Сломанная скамья совсем не украшает парк.
Отвечают на вопрос:
— Для чего нужно уметь различать прилагательные и страдательные причастия прошедшего времени? (Из проанализированного языкового материала видно, что написание н и нн в причастиях и прилагательных производится по разным правилам.)
IV. Активизация и закрепление изученного. Упр. 124.
Начинают выполнять под руководством учителя, заканчи
вают самостоятельно. Упр. 127. Комментированное письмо.
V. Домашнее задание. § 21. Упр. 125.
xn—-8sbhepth3ca.xn--p1ai